Печать
Родительская категория: Биографическая хроника Ленина
Просмотров: 18572

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН *

Абрамов Д. М. — 98.

Аванесов (Мартиросян **) В. А.— 198, 349, 572—573.

Авилов (Глебов) Н. П. — 20, 30, 53, 96, 139, 368, 413, 538—539, 545-546.

Авксентьев Н. Д. — 87.

Аврамов Р. П. — 185, 186, 261.

Автономов В. А. — 488.

Агапов С. К. — 657, 663.

Агапов Ф. Д. — 346.

Агурский С. — 274, 275.

Адамович Е. Н. — 15.

Адоратский В. В. — 452.

Акашев К. В. — 217.

Акимов А. — 50.

Акимов И. В. — 24.

Акимов П. Я. — 384.

Акимов С. А. — 621.

Аксамитный А. С. — 454.

Акселърод А. Е, — 31, 39, 130, 146, 159, 177, 339, 402, 468—469.

Аксельрод Т. Л. — 339, 340, 375— 376, 410.

Алгасов В. А. — 282.

Алекс-Ангаретис 3. И. — 118.

Александри Л. Н. — 147.

Александров А. А. — 258.

Александров И. А. — 294.

Александрович П. А. — 191, 192.

Алексеев В. А. — 13—14.

Алексеев М. В. — 667.

Алексеев Н. Н. — 242, 328—329.

Алексеев П. П. — 440.

Алексинский Г. А. — 646.

Алистратов И. — 321.

Алтаев Ал. — см. Ямщикова М. В.

Алферов К. А. — 243.

Альтфатер В. М. — 153, 377, 381, 406-407, 429.

Алякрицкий Д. И. — 277.

Амосов П. Н. — 12, 109.

Анвелът Я. Я. — 157, 168, 269.

Анджиевский Г. Г. — 450—451.

Андреев М. А. — 105, 107, 111.

Андреев И. Г. — 606.

Андреева М. Ф. — 311.

Андронников В. Н. — 424, 516.

Андрушкевич К. П. — 672, 673.

Анисимов И. А. — 561.

Анохин А. А. — 215.

Антипов Н. Г. — 397, 404.

Антонен (Antonen) А. И. — 650.

Антонов А. А. — 614.

Антонов Н. К. — 196.

Антонов-Овсеенко В. А. — 5, 10, 13, 17, 20, 39, 73, 86, 93, 110-111, 118-119, 122, 130, 134, 147, 150, 153, 158, 160, 161-162, 165, 171, 193, 198, 199, 20Г, 205, 211, 212, 217, 224, 233, 235, 244, 246, 253, 255, 259, 260, 268, 275, 284, 294, 399, 415, 432, 450, 454, 455, 467.

Антонов-Саратовский В. П. — 200, 630.

Антропов П. В. — 201.

Антушев П. Н. — 469.

Антюфеев А. Я. — 24.

Анцелович Н. М. — 24, 40, 100.

Аралов С. И. — 482, 506, 511, 524, 596, 599—600.

Арданский А. И. — 320, 334, 337.

Ардашев А. А. — 168.

Ардашеви — 595, 600.

Аржанов М. М. — 429.

Арманд И. Ф. — 198.

Аросев А. Я. — 596—597, 599, 600.

Артем (Сергеев Ф. А.) — 182, 236, 266, 321.

Артемьев Д. Н. — 666.

Аспазия (Розенберг) Э. — 423.

Аустринь А. — 423.

Б

Бабаханъян С. Я. — 203—204, 269.

Багоцкий С. Ю. — 228.

Бадаев А. Е. — 72.

Байдер — 218.

Байнусевич (Бейнусович) А. С. — 497.

Бак (Бах) Б. А. — 501.

Бакинский С. С. — 90, 99, 122.

Баландин В. А. — 277.

Баландин С, А. — 476.

Балонов М. М. — 241.

Балтабола П. — 423.

Балъфур (Balfour) Артур Джемс— 332.

Барсов К. В. — 475.

Барсуков М. И. — 62, 98.

Батюшков Ф. Д. — 129.

Баша Н. А. — 432.

Бебин П. Г. — 86.

Бедный Демьян (Придворов Е. А.)— 100.

Безгузов Ф. — 255.

Безель В. Я. — 284, 390, 391—392, 401.

Беззаботнов П. П. — 384.

Беленький А . Я. — 74, 432.

Белецкий С. П. — 300.

Белобородое А. Г. — 580, 587, 616.

Беляков U. К. — 20-21, 286, 566.

Бенуа Я. А. — 206.

Беранже (Beranger) Пьер Жан — 311, 423.

Беренс Е. А. — 351—352, 483.

Берзин (Бланк) П. Г. — 464.

Берзин Р. И. — 321, 551—552.

Берзин (Берзинь, Зиемелис) Я. А.— 127, 310, 366, 367, 470, 509.

Берзинь-Зиемелис М. Я. — 310.

Бернацкий М. В. — 267.

Бертенсон С. Л. — 129.

Бессонов П. И. — 114.

Биршерт М. А. — 542, 544.

Битти (Beatty) Бесси — 170.

Биценко (Камеристая) А. А. — 90, 153.

Благонравов Г. И. — 15, 118, 120, 172, 538, 540, 616.

Блок А. А. — 311.

Блохин Е. С. — 262, 264.

Блюменталъ-Тамарина М. М. — 423.

Блюмкин Я. Г. — 608.

Блюхер В. К. — 505.

Бобинский С. Я. — 661.

Бобров А. Н. — 542.

Богаевский М, П. — 344.

Богданов М. С. — 42.

Богданов П. А. — 582—583.

Богданова Е. П. — 374.

Боголепов Д. П. — 36—37, 52, 58, 66—67, 78, 89, 109, 130, 193, 249, 267, 277, 328, 339, 341, 347, 353, 355, 359, 370, 373, 382, 402, 420, 462, 467, 602.

Багрова В. Л. — 267, 370, 499.

Богушевский В. С. — 310.

Бойцов В. И. — 414, 486.

Бологова А. К. — 521, 658.

Болховитинов Л. М. — 436.

Бондарев П. Ф. — 502, 518, 557.

Бонч-Бруевич В. Д. — 3, 7, 13, 17, 18, 25, 30, 32, 34, 35, 38, 48, 49, 56, 63, 76, 118, 160, 162, 173, 176, 177, 179, 183, 186, 188, 189, 190. 216, 219, 223—224, 232, 261, 262, 264, 283, 308, 311-312, 327, 336, 361, 363, 365, 367, 375, 377, 380, 408, 409 -410, 411, 418, 422, 431, 433, 462, 466, 479, 480-481, 526, 549, 555, 566, 568, 570, 581, 601, 606, 607, 610, 617, 621, 639, 649, 652.

Бонч-Бруевич (Величкина) В. М.— 49, 177, 183, 328, 331, 394—395. 481-482.

Бонч-Бруевич Ы. А. — 653.

Бонч-Бруевич М. Д. — 127, 209, 221, 243, 272, 279, 293, 306—307, 320, 325, 524, 607.

Борисов Б. С. — 423.

Бородин — 501.

Борышнев (Боршнев) М. Г. — 376.

Борьян Б. А. — 647.

Боттичелли (Botticelli) Сандро (Алессандро ди Мариано Филипепи) — 511.

Бочкарева 3. Н. — 527.

Бош Е. Б. — 569, 618.

Боярский А. Ф. — 22.

Брамсоп Л. М. — 108.

Брасов — см. Романов М. А.

Брашовеану (Brasoveanu) Михай — 209.

Брежинский Ф. К. — 236.

Бриллиантов М. А. — 220, 221, 258—259.

Бровкин А. X. — 497.

Вронский М. Г. — 246, 383, 388, 448, 451, 452, 457, 458, 480, 502, 579, 585, 597, 607, 655, 659, 666.

Брюханов Н. П. — 284, 370, 651.

Брянский — 253.

Буачидзе Н. (Буачидзе С. Г.) — 330—331.

Бубнов А. С. — 33, 64, 121, 123, 421.

Бужор (Bujor) Михай Георгиу — 165, 209.

Букейханов А. — 352—353.

Буланже В. А. — 381—382.

Бурмистров-Уткин — 659—660.

Бухарин Я. И. - 64, 276, 297, 298, 300, 301, 302—303, 394, 416, 450, 504.

Быдзан И. Ф. — 87.

Быков П. М. — 33.

В

В. Л. см. Левин В. М.

Вайман И. А. — 462.

Валединский И. А. — 135.

Валпас-Хяннинен (Walpas-Hanniпеп) Эдвард — 49.

Ваничков В. Ф. — 21.

Варейкис И. М. — 628.

Васильев А. Г. — 574, 629.

Васильев В. А. — 461—462.

Васильев М. Н. — 476.

Вастен (Vasten) Эдвард — 503.

Вахитов М. — 187, 212, 222, 513, 540, 665.

Вахрамеев И. И. — 11, 12—13, 17, 26, 51, 241, 371, 387, 491.

Вахрамеева Н. А. — 405.

Вацетис И. И. — 610, 611, 613, 615, 616, 624, 627, 628, 632, 639, 672.

Вегср И. С. — 18, 27, 62, 98, 153.

Вейдемейер (Weydemeyer) Иосиф — 254.

Вейнберг Г. Д. — 63, 480, 501.

Вейнберг Г. Я. — 655.

Вейцман С. Е. — 582—583.

Велътман М. Л. (Павлович М. П.)— 108, 439.

Вениамин (Казанский В. П.) — 195.

Вердеревский Д. Н. — И, 348.

Веселовский Б. А. — 560.

Вийк (Wiik) Карл Харалъд — 49, 133, 163, 231.

Викторов Б. К. — 651.

Викторов П. П. — 418.

Вильнер Д. М. — 325, 340.

Вильсон (Wilson) Вудро — 161, 310, 316, 317.

Вильямс (Williams) Альберт Рис — И, 170, 172, 180, 274, 275, 403.

Виноградов В. Д. — 320, 337, 512.

Виноградов Н. Д. — 629, 630, 635.

Виноградов П. Ф. — 426.

Винокуров А. Н. — 62, 98, 153, 249, 364.

Винтер А. В. — 165, 266, 379.

Владимиров (Шейнфинкелъ) М. К. — 284, 352, 353, 401, 405, 507, 510, 633, 664, 665.

Владимирский М. Ф. — 79, 512, 584, 609, 633—634.

Власов А. М. — 305.

Воеводин П. И. — 442—443, 457, 461.

Войков П. Л. — 546.

Войтинский В. С. — 232.

Волков В. Д. — 191, 192.

Волков И. П. — 182.

Волковский А. Ф. — 512, 540.

Волленберг Г. Л. — 670—671.

Володарский В. (Голъдштейн М. М.) — 559, 570.

Володко Б. Н. — 253.

Володченко Н. Г. — 71.

Вольский И. А. — 537.

Воробьев В. А. — 99.

Воробьев Н. В. — 141.

Воровская Д. М. — 525.

Боровский В. В. — 60, 120, 121, 133, 154, 160, 183, 193, 200, 209, 214, 281, 327, 525, 551, 587—588, 591, 633, 635, 671.

Воронский А. К. — 197, 209.

Воронцов Г. Б. — 628.

Ворошилов К. Е. — 258, 556.

Врублевский Н. Е. — 376.

Вялое Д. — 255.

Г

Гаазе (Haaso) Гуго — 643.

Габбасов X. — 352—353.

Габер-Влынский А. М. — 422.

Гаврюшин — 564.

Гайлис К. А. — 28.

Галкин А. В. — 446, 453, 480, 497, 514, 575.

Галкин М. В. — 89.

Галло (Gallo) Жан Апдре — 374.

Галъберг М. А. — 102.

Ганецкий (Фюрстенберг) Я. С. — 41, 94, 96, 162—163, 167, 286, 373, 631, 635, 671.

Гапеев А. А. — 525.

Гацук О. А. — 54.

Ге А. Ю. — 416.

Гелерович М. И. — 287.

Гелъберг (Gelberg) В. — 162.

Гелъферих (Helfferich) Карл — 670.

Гендерсон (Henderson) Артур — 226—227, 230.

Генженцов — 534.

Герасимов — 671.

Герасимов М. П. — 117.

Герман В. А. — 555.

Герман И. Е. — 86.

Герман И. Э. — 546.

Гижицкий Л. А. — 256.

Гиллерсон С. И. — 437.

Гиль С. К. — 490, 566, 623.

Гилъбо (Guilbeaux) Анри — 508, 509.

Гимов М. А. — 431.

Глушков В. Г. — 351.

Говалов В. С. — 471, 502.

Гогитидзе Н. А- — 334, 393.

Гойхбарг А. Г. — 560, 599.

Голенко Г. К. — 629—630.

Головинский М. В. — 98.

Головинский Ф. — 564—565.

Голощекин Ф. И. — 64, 288.

Голубев А. К. — 57.

Голъст Ф. Ф. — 493.

Голъцман А. 3. — 606.

Гомберг (Gumberg) Александр — 211, 296, 410.

Гопнер С. И. — 321.

Горбунов Н. П. — 18, 19, 29, 34, 35, 38, 55, 56, 57, 67, 89, 110, 129, 135, 138, 150, 154, 183, 198, 218, 221, 227, 240, 244, 249, 258, 269, 282, 291, 343, 350, 357, 358—359, 362, 389, 406, 412, 414, 415, 421, 465, 479, 507, 512, 523, 535, 536, 537, 542, 553—554, 556, 560— 561, 572, 593, 616, 637, 641, 643, 664, 668.

Горбунов П. М. — 128.

Горбунова Е. П. — 128.

Гордиенко И. М. — 134.

Гордон (Валъхер) (Hordon, Walcher) Герта — 643, 664, 667.

Горожанкина Н. П. — 589.

Горохов В. А. — 284, 328.

Гороховик Т. М. — 171.

Гортер (Gorter) Герман — 184, 185, 509.

Готье Ю. В. — 311.

Гофман (Hoffmann) Макс — 161, 265.

Гощинский Е. К. — 566.

Гразкин Д. И. — 104, 220.

Грамматчиков А. С. — 491.

Графтио Г. О. — 251, 632.

Гребенщиков Г. П. — 83.

Григорьев М. Г. — 296, 423, 465, 466.

Грикке Ф. К. — 147.

Гримлунд (Grimlund) Отто — 188.

Грищинский А. С. — 279.

Громан В. Г, — 88—89, 488.

Громов А. А. — 115.

Грудзин Р. М. — 558.

Гукалов П. 9. — 647.

Гуковский И. Э. — 65, 117, 196, 216, 238, 286, 304, 327—328, 329, 330, 331, 350, 365, 373, 379, 382, 389, 393, 394, 397, 399, 402, 420, 454, 456, 457, 462, 472, 489, 495, 512, 516, 529, 536-537, 565, 580, 627, 630-631, 636, 649.

Гулов П. М. — 169.

Гумэлиус (Gumelius) Я. — 158, 162.

Гусев С. И. (Драбкин Я. Д.) — 87, 307.

Гут Е. Ф. — 50.

Гюллинг (Gylling) Эдвард Отто Вильгельм — 133, 278, 280, 290.

Д

Давыдов К. П. — 313.

Дан (Гурвич) Ф. И. — 108.

Данилов С. С. — 82.

Данишевский К. X. — 546, 589, 610, 618, 627, 628, 632, 639.

Дауге П. Г. — 418, 510, 591.

Деготь В. А. — 215.

Дементьев Г. Д. — 51.

Демьяненко-Анчаров — 674.

Деникин А. И. — 667.

Денисов К. А.— 202.

Дербышев Н. И. — 22.

Джангилъдин А. — 131, 132, 395— 396, 454.

Джонсон (Johnson) Н. Н. — 305.

Дзержинский Ф. Э. — 82, 99, 112, 116, 117, 119, 120, 145, 173, 233, 294, 371, 374, 475, 485, 544, 572, 589, 592, 606, 608, 609—610, 615.

Диаманди (Diamandi) Константин — 173.

Диамант И. — 397.

Диканский С. С. — 649.

Диманштейн С. М. — 237, 561,564.

Дмитриев — 451.

Дмитриев И. Г. — 446, 453, 541.

Дмитриев П. Д. — 52, 650.

Добринский С. И. — 371.

Доброхотов Н. Ф. — 427.

Дождиков Н. Р. — 332.

Долгушин А. Ф. — 75.

Долженко В. Н. — 325.

Досмухамметов Ж. — 352.

Досмухамметов X. — 352.

Доссер 3. Н. — 346, 514.

Достоевский Ф. М. — 510.

Драбкин Я. Д. — см. Гусев С. И.

Дудов И. — 588.

Дуков И. И. — 41, 55.

Дутов А. И. — 86, 127, 228, 354.

Духвинский-Осипов И. В. — 107, 182—183.

Духонин Н. Я. — 40, 42—43, 47.

Дыбенко П. Е. — 5, 9, 13, 70, 74, 75, 128, 162, 182, 183, 186, 223, 241, 250, 299, 315, 318, 323, 337, 341, 342, 383, 390, 408, 446.

Дыренков Н. И. — 382, 388, 392— 393.

Дюма (Dumas) Шарль — 149, 163.

Е

Евсеев Ф. 3. — 290.

Егоров — 501.

Егоров И. Г. — 242.

Ежов И. К. — 287.

Елизаров М. Т. — 40, 41, 72, 77, 96, 149, 168, 178, 187, 188, 333, 336, 379, 411, 502, 597, 620.

Елизарова А. И. см. Ульянова-Елизарова А. И.

Емельянов М. Ф. — 191, 192.

Емельянов Н. А. — 541.

Еремеев К. С. — 124, 251.

Ермеков А. — 352—353.

Ершов А. П. — 202.

Ершов Д. П. — 410.

Ж

Жданов Я. А. — 623.

Железняков (Железняк) А. Г. — 182, 183, 209, 533.

Желтышев С. П. — 110.

Жендзян — 163—164, 177.

Животов М. Н. — 12.

Жигмунд В. А. — 277.

Жолтовский И. В. — 653.

Жордания Н. Н. — 518.

Жужгов А. — 48.

Жук А. В. — 202.

3

Загвоздин В. — 245.

Загорский (Лубоцкий) В. М. — 499.

Заикин А. Ф. — 577.

Зайцев А. С. — 497.

Зайцев В. М. — 126.

Зайцев П. А. — 436, 456.

Зак С. С. — 68.

Закс Б. Г. — 565.

Закс Г. Д. - 125, 187, 209, 527, 579.

Закс (Гладнев) С. М. — 507, 518.

Залежский В. Н. — 20, 79, 95, 96, 346, 443, 480, 537.

Залка Мате (Франкл Бела) — 601.

Залкинд И. А. — 96, 102, 160, 163, 168, 173, 177, 210, 214, 444.

Замен К. Е. — 51.

Замощина (Садовская) Е. М. — 140.

Затонский В. П. — 168, 191, 192, 214, 278, 292-293, 309, 421, 489.

Захаров — 466.

Захарьянц-Каплан С. — 154.

Звездин А. И. — 369.

Зедин К. Я. — 483.

Зейц Р. Ф. — 279.

Зеликман М. Я. — 54.

Земит Ф. А. — 328, 329, 332, 342, 373, 402, 468, 497, 507, 518, 574.

Землянский И. Ф, — 523, 524—525.

Землячка (Залкинд) Р. С. — 556.

Зефиров — см. Моисеев С. И.

Зимин Я. Я. — 598.

Зинкевич Т. П. — 306.

Зиновьев (Радомыслъский) Г. Е. — 27, 32, 36, 244—245, 274—275, 297, 302, 306, 445, 501, 531, 532, 541, 542, 570, 609, 654, 664, 665, 675—676.

Знамеровский П. Л. — 305.

Зорин — 546.

Зорин А. Ф. — 141.

Зусманович Г. М. — 544, 545.

И

Ибрагимов Г. — 222.

Иванов А. В. — 442.

Иванов Б. Н. — 227.

Иванов В. И. — 482, 626.

Иванов В. М. — 332.

Иванов М. В. — 14, 25, 30.

Иванов М. Г. — 370.

Иванов Я. М. — 571.

Иванов С. В. - 237, 558.

Иванов Я. — 65, 114, 127.

Иванов (Кавказский) В. Г. — 605, 617, 618, 630, 635.

Иванов-Михайлов М. С. — 109.

Иващенко Д. Е. — 602.

Игнатьев — 306.

Идман (Idman) К. Г. — 135, 143.

Измайлов Я. Ф. — 10, 187, 262, 264.

Измайлов С. М. — 672.

Иконников Я Г. — 491, 492.

Ильин И. И. — 115.

Ингельстром А. В. — 329, 331.

Иозефович Ф. В. — 417.

Пост И. — 176—177, 444.

Иоффе А. А. — 50, 69, 90, 153, 278, 363, 365, 391, 455, 482, 484— 485, 490, 499, 508, 521, 547, 551, 588, 591, 600, 608, 655, 656, 664, 671.

Исполатов Я. Н. — 37.

Исув И. А. — 406.

Й

Йованович (Иованович) Радослав С. - 318.

К

Кабанов Г. — 245.

Каган О. И. — 462, 478.

Казакевич В. П. — 466.

Казанцев А. И. — 120.

Казачкавский А. — 334.

Казинет А. — 375.

Кактынь А. М. — 109.

Калакуцкий П. В. — 359, 377— 378, 486, 507, 554, 560—561, 622—623.

Каледин А. М. — 34, 84, 92, 110, 118, 119, 125, 127, 147, 150, 201, 212, 218, 242.

Калинин М. И. — 71.

Каллио (КаШо) Густав (Кустаа) — 557-558.

Каллис К. М. — 218.

Калмыкова А. М. — 166.

Калпашников-Каман А. И. — 119.

Каменев (Розенфелъд) Л. Б. — 16, 25, 27, 32, 36, 40-41, 90, 94, 153, 363.

Каменский А. — 361.

Каменский А. Ф. — 476.

Каменский Н. Н. — 376.

Каменщиков В. В. — 315.

Каминер М. Я. — 376.

Каминский Г. Я. — 657.

Камков (Кац) Б. Д. — 58, 124, 310, 319, 419.

Карасев И. — 527.

Карахан Л. М. — 82, 123, 153, 159, 176, 278, 385, 391, 437, 460, 471, 484, 636.

Кареев Н. И. — 272.

Карелин В. А. — 145—146, 152, 154, 193, 203, 209, 323, 324, 416.

Каришев — 429.

Карклин О. Я. — 334, 593,594, 661.

Карклин Р. Я. — 334.

Карлсон К. И. — 121, 122, 123.

Карлъсон (Carlsson) А. — 158, 162.

Карпов Л. Я. — 359—360, 362, 418, 582-583.

Карякин И. И. — 424.

Каспаров В. М. — 120.

Като Хирохару — 371.

Кауль А. И. — 532.

Кафиев М. Д. — 626.

Качинский В. М. — 58.

Качуринер М. С. — 497.

Каюров В. Н. — 134, 626, 628, 676.

Квиркелия В, М. — 545—546.

Квитковский И. И. — 527.

Квятковский А. А. — 329, 331, 511.

Кедров Я. Ф. — 668.

Кедров М. С. — 78, 81, 245, 272, 479—480, 488, 564, 568, 570, 574, 604, 665, 674.

Керенский А. Ф. — 9, 11, 17, 19, 26, 167, 177, 178, 192, 463.

Киевский П. см. Пятаков Г. Л.

Кивас А. П. — 147—148, 163, 176.

Кикнадзе — 218.

Кинкель (Kinkel) И. — 453.

Кирсанов П. Н. — 277, 566.

Кирш К. В. — 440, 457—458.

Киселев А. С. — 31, 33, 213, 592.

Кишкин И. М. — 267, 285.

Клемент (Klement) Генрих — 646.

Клеммер М. М. — 598, 599.

Клецанда (Klecanda) Иржи Я. — 318-319.

Клименко М. К. — 514.

Климов А. — 35.

Книжник-Ветров И. С. — 157, 197.

Кобеко Д. Ф. — 240.

Кобозев П. А. — 246, 247, 322, 438, 440, 457, 516, 538, 540, 550, 616.

Ковалевский С. В. — 478—479.

Коваленко И. И. — 596.

Ковалъницкий В. Я. — 59.

Ковальский В. В. — 223.

Коган О. Е. — 236.

Кожевников И. С. — 244.

Козлов А. А. — 376.

Козлов Е. Н. — 444—445, 494.

Козловский М. Ю. — 27, 79, 90, 95, 197, 204, 238, 356, 444, 460, 516, 531 599.

Казьмин П. А. — 4, 23, 35, 69, 101—102, 107, 147, 148, 207, 238, 627, 655.

Кокошкин Ф. Ф. — 186, 187, 188, 189, 190, 250.

Кокшарова Е. К. — 326, 367, 388, 572.

Колбин И. Н. — 21.

Колданов Я. Н. — 528.

Колегаев А. Л. — 67, 85, 87, 104, 125, 145, 164, 187, 219-220, 242, 244, 3"22, 323, 352, 384, 611, 616.

Колесов Ф. И. — 643, 662.

Коллонтай A.M. — 18, 20, 56, 97, 128, 141, 158, 163, 187, 208, 218—219, 221, 241—242, 268, 323, 328, 450.

Колоколъников П. Я. — 488.

Колостов Д. — 193, 349.

Колычев В. — 564—565.

Кон К. — 397.

Кондаков Д. Н. — 231.

Кондауров П. Д. — 77.

Коновалов — 506.

Коновалов А. И. — 145, 146, 239.

Коновалов А. С. — 473.

Корветто Е. — 444—445.

Коржневский П. И. — 83.

Корнилов Л. Г. — 96.

Коробов Д. С. — 666, 668.

Коробов Ф. Я. — 147.

Коростелев А . А. — 546.

Коршунов С. И. — 376.

Косарев А. Д. — 533.

Косарев В. М. — 453.

Косиор СВ. — 18, 42.

Костицын В. — 646.

Косушкин И. П. — 245.

Косюра Н. Г. — 377.

Косюра Н. Н. — 377.

Косяков А. А. — 290.

Коча (Сосеа) Николае Димитрие — 46.

Кочетов В. В. — 313.

Кравченко А. Г. — 288.

Крамской Я. И. — 240—241.

Красиков П. А. — 38, 42, 79, 90, 92—93, 95, 204, 238, 323, 324.

Красин Л. Б. — 65, 101, 600.

Краснов Л. Я. — 9, 10—11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 25, 26, 487, 667.

Кремлянский Я. А. — 286—287.

Крестинский Н. Я. — 285, 291, 345, 348, 389.

Кржижановский Г. М. — 461—462.

Кривое Т. С. — 82.

Крицын М. П. — 145.

Криштопа А. И. — 76, 77.

Кроник Л. Е. — 84, 85, 346, 397.

Кротов И. К. — 17.

Крупская Я. К. — 49, 127, 153, 155-156, 157, 158, 162, 164, 166, 167, 173, 276, 304, 307-308, 309, 310, 312, 314, 324, 327—328, 344, 422, 423, 448, 515, 526, 549, 565, 566—567, 589, 606, 617, 636, 644, 666.

Крушинский М. Ф. — 69, 566.

Крыленко Я. В. — 5, 42—43, 50, 71, 80, 82, 88, 92, 110-111, ИЗ, 114, 119, 125, 126, 136, 142, 152, 176, 179,184, 206, 213, 227, 238— 239, 240, 242, 243, 249, 265, 273, 274, 291, 295, 304, 315, 318, 341, 345, 367, 383, 430, 446, 606.

Крюков П. В. — 117—118.

Ксандров В. Н. — 166, 175.

Куделько И. — 260.

Кудинский С. Д. — 250, 253, 255, 377.

Кузнецов Я. М. — 646.

Кузовков Д. В. — 333, 334.

Кузько П. А. — 284, 645.

Кузьмин Н. К. — 201.

Кузьминский В. В. — 51.

Кузьмичев — 659—660.

Куйбышев В. В. — 117, 354.

Куклин А. С. — 134.

Куликов — 574.

Кулипич 3. Ф. — 214, 387.

Куль (Полярный) Ф. И. — 209.

Кун (Кип) Бела — 251, 493.

Кунц (Kuntz) Чарльз — 403.

Кураев В. В. — 22, 500.

Курлынин А. В. — 105, 107, 111.

Курский Д. И. — 341, 371, 376, 430, 560, 585, 599.

Куртев — 583.

Куусела (Kuusela) Каарло — 67.

Куусинен (Kuusinen) Отто Вильгельм — 49, 441.

Кушнер П. И. — 454, 459.

Кюлъман (Kuhlmann) Рихард — 226, 521.

Л

Лавернъ (Lavergne) Альфонс С. — 402.

Лавреев Е. А. — 432.

Лавровский Б. В. — 166.

Лаврухин В. А. — 666, 668.

Лазимир П. Е. — 69.

Лайбелъ — 299.

Лайцен А. О. — 137.

Ландер К. И. - 446, 453, 486-487, 505, 567, 585, 638.

Лансберг д. В. — 77.

Лапшин М. П. — 234—235.

Ларин Ю. (Лурье М. А.) — 27, 36, 100-101, 206—207, 238, 239, 261, 267, 297, 302, 323, 341, 425, 435, 457, 494, 508, 551, 573, 643.

Лацис М. И. (Судрабс Я. Ф.) — 62, 69, 255, 257, 276, 352, 640, 641.

Лашевич М. М. — 435, 570, 654.

Лебедев С. И. — 580.

Лебедев-Полянский П. И. — 8, 48, 63-64, 162, 173, 288.

Лебединский В. К. — 653.

Левин В. М. — 405—406.

Левин Л. Г. — 551.

Левит Ю. В. — 432.

Легран Б. В. - 78, 81, 97, 676.

Ледницкий (Lednicki) Александр Р. - 585.

Ледовский В, И. — 625.

Лейкас (Leikas) В. — 237.

Лейтейзен М. Г. — 327.

Лейше — 206 — 207.

Лемке М. К. — 473, 486, 500, 503, 523, 524, 535, 557.

Ленгник Ф. В. — 480.

Леонтьев И. А. — 653.

Лепешинский П. Н. — 231, 566— 567, 665.

Лещенко Д. И. — 75, 125.

Лещенко Д. Л. — 487.

Лещинский В. М. — 653.

Лещинский (Leszczynski) Юлиан М. — 81, 89, 240.

Либерман С. И. — 221.

Ливанова-Крыжановская К. — 639.

Ливенцев Н. Н. — 417, 623—624.

Лизогуб Ф. А. — 456.

Линский В. В. — 153.

Липовецкий Л. Я. — 165.

Литвинов М. М. — 252, 562.

Лихачев В. М. — 470.

Лобачев Б. — 245.

Лобов С. С. — 369.

Лозовский (Дридзо) С. А. — 7, 24, 58, 63, 160, 590.

Локкарт (Lockhart) Роберт Гамильтон — 289, 314—315, 317, 434, 496, 519-520.

Ломов А. (Оппоков Г. И.) — 36, 185, 220, 221, 277, 298, 601, 665.

Лоухикко (Louhikko) Ээмели Константин — 109.

Лугановский (Португейс) Э. В. — 230, 250, 253, 255, 259, 260.

Лузгарев М. А. — 59.

Лукирский С. Г. — 279.

Луначарский А. В. — 3, 7, 27—28, 28—29, 33, 60, 61, 65, 69, 120, 121, 148, 162, 177-178, 226, 304, 307, 358, 449, 492—493, 537, 584—585, 620, 630, 635—636, 653.

Лутугин Л. И. — 525.

Луцкий М. М. — 437.

Львова М. Л. — 116.

Люберсак (Lubersac) Жан — 283, 396.

Люминарский В. А. — 423.

Лютераан (Luteraan) Баренд — 206.

Лялевич М. С. — 240—241.

М

Майер (Maier) Людвиг — 193.

Майнор (Minor) Роберт (Баллистер Д.) — 419.

Макаров И. Я. — 234—235.

Маковецкий А. С. — 564—565.

Максимов А. С. — 349.

Малиновский П. П. — 324, 325, 350, 448—449, 464, 543, 612, 620.

Малицкий А. Л. — 277, 566.

Малкин Б. Ф. — 40, 638.

Малышев С. В. — 87, 100—101, 220, 250, 527, 635—636, 656.

Мальков П. Д. — 137, 327, 344, 348—349 , 370, 422 , 462, 464 , 517, 610-611, 664.

Малютин Д. П. — 149, 284.

Мамин Я. В. — 332.

Мамонтов Н. С. — 433.

Манатов Ш. — 187, 222.

Мандельштам (Одиссей) А. В. — 210, 222, 318—319.

Маниковский А. А. — 97.

Маннер (Manner) Куллерво — 49, 85—86, 133, 231, 441.

Мануильский Д. 3. — 16, 71, 241, 284, 385, 411, 464, 485.

Манухин И. И. — 300.

Манучаров Т. А. — 482.

Марков С. Д. — 166, 566.

Марковский Ф. Г. — 15.

Маркс (Marx) Карл — 254, 497, 498, 506.

Мартов (Цедербаум) Ю. О. — 416.

Мартынов А. Ф. — 539.

Марушевский В. В. — 84, 97.

Маслов С. Л. — 44, 87.

Махонина М. И. — 151.

Махровский К. А. — 630, 640, 644, 645.

Мгеладзе И. В. — 297, 302.

Медведев Е. Г. — 168, 258.

Межлаук В. И. — 266, 415, 556.

Мелентъев — 444—445.

Менжинская Л. Р. — 162, 173.

Менжинский В. Р. — 4, 19, 31, 37, 51, 55—56, 58, 74, 84, 126, 145— 146, 282, 482, 484, 490, 671.

Менциковский А. Л. — 239, 271.

Меринг (Mehring) Франц — 254, 643, 667.

Метелев А. Д. — 629.

Мехоношин К. А. — 10, 73, 81, 186, 201, 227, 524, 571, 595, 599— 600, 616.

Мещерская Е. П. — 511.

Мещерский А. П. — 342, 343.

Мещеряков В. Я. — 356, 359.

Микулин П. А. — 207.

Миллер (Шепте) Ж. А. — 364, 371.

Миллер 9. Ф. — 496—497.

Милюков П. Я. — 65.

Милютин В. П. — 9, 27, 33, 36, 94, 211, 303, 323, 336, 342, 343, 395, 480, 503, 536—537, 544, 648, 666.

Милютин И. А. — 245.

Минкин А. Е. — 41, 77, 292, 500, 528, 535, 552—553, 553—554, 556, 560, 566, 576, 577, 601.

Мирбах (Mirbach) Вильгельм — 135, 398, 412, 459, 479, 568, 606, 607, 608, 609—610, 612, 614, 630, 634.

Миронов И. — 625.

Мирошниченко А. — 142, 144.

Миткевич — 538—539.

Митрофанов П. П. — 117.

Михайлов И. — 10.

Мицкевич-Капсукас (Мицкявичюс-Капсукас) В. С. — 118, 153.

Можаев А. В. — 153.

Моисеев (Зефир, Зефиров) С. И. — 336, 339.

Моисеенко — 104.

Молодых И. А. — 410.

Мордвинкин В. Ю. — 340:

Мороз Ф. А. — 153.

Москалев Я. А. — 236.

Мстиславский (Масловский) С. Д. — 67, 286.

Муравьев М. А. — И, 14, 27, 32, 39, 47, 118, 253, 259, 260, 336, 339, 534, 538, 540, 616, 626, 628.

Муралов Я. И. — 199, 222, 224, 263, 311, 315, 325, 348, 464, 475, 487, 506, 524, 577, 596—597, 605, 610.

Муранов М. К. — 34, 66, 69, 119, 126.

Мурдасов — 403—404, 407.

Мюллер (МбПег) Роар — 639.

Мясков К. Г. — 505.

Мясников (Мясникян) А. Ф. — 315, 500,

Н

Н. К. — см. Крупская Н. К.

Надежный Д. Я. — 427.

Надолъный (Nadolny) Рудольф Август — 662—663.

Назаров С. И. — 213.

Назаров С. С. — 105.

Наконечный И. В. — 486, 672, 673.

Налетов Н. И. — 47.

Наппелъбаум М. С. — 247, 249.

Натансон — 237.

Натансон, М. А. — 86, 615.

Наумов И. К. — 369.

Нацаренус С. Л. — 443, 454, 464, 563, 564, 617, 619, 650, 664.

Невский В. И. — 41, 63, 72, 121, 123, 219, 227, 234, 235, 269, 277, 329, 401, 481, 526, 537, 542, 550, 559, 566, 568, 577, 581, 582, 585, 593, 606, 649, 665, 666, 672.

Нейбут А. Я. — 275.

Неймант И. И. — 121, 123.

Некрасов А. А. — 334.

Неронович Е. — 278, 293.

Неусыпов Ф. М. — 524.

Николаев А. М. — 474, 475, 486, 611, 613, 653—654.

Николай II (Романов) — 97, 242, 425, 469, 640, 648.

Никольский Д. П. — 566.

Новгородцева К. Т. — 348, 408.

Новицкий Ф. Ф. — 623—624.

Ногин В. П. — 29, 33, 36, 94, 366, 367, 408, 409, 414, 439, 549, 579, 630, 633, 659, 669—670.

Нодо (Naudeau) Людовик — 102.

Носов Я. Ф. — 572.

НотбекВ. В. — 417.

Нулапе (Noulens) Жозеф — 405.

О

Оболенский В. В. — см. Осинский Н.

Образцов Ф. Ф. — 45—46.

Обух А. В. — 470.

Обух В. А. — 432, 470.

Обух Я. В. — 470.

Ован (Ovan) Анна — 474.

Овчарев С. И. — 57.

Огородников Ф. Е. — 417, 458— 459.

Одинцов СИ. — 60.

Озеревский Г. А. — 200, 216.

Олейник Ф. С — 233.

Олехно И. С. — 258.

Ольденбург С Ф. — 358—359.

Ольминский (Александров) М. С — 148, 254, 262, 264, 267.

Орановский Е. В. — 340, 348—349, 378, 410, 411—412, 489.

Орджоникидзе Г. К. — 16, 145, 147, 150, 162, 198, 199, 205, 228, 316, 320-321, 338, 432.

Орехов — 182.

Оржицкий Н. Л. — 551.

Орлов К. (Егоров И. II.) — 14.

Орлов Я. А. — 203—204.

Орловский — см. Боровский В. В.

Осинский Н. (Оболенский В. В.) — 50, 56, 60, 131, 139, 140, 153, 159, 196, 223, 229, 232, 244, 323, 394, 450, 501, 502.

Осипов Г. И. — 460, 494.

Островская Н. И. — 536, 548.

Остряков П. А. — 653.

П

Павлов В. Н. — 125.

Павлов И. В. — 103.

Павлов И. У. — 422.

Павлович М. П. — см. Вельтман М. Л.

Павловский А. И. — 197—198.

Павловский П. А. — 486.

Павлуновский И. П. — 95.

Падерин (Паперин) Г. М.— 579.

Падерин А. Н. — 394, 398, 412, 417, 443, 516.

Пайкес А. К. — 446, 447, 453, 665.

Палинский Станислав Я. — 643.

Палмфелът (Palmfelt) Пауль — 474, 606.

Панюшкин В. Л. — 369, 453, 512, - 521, 532, 537, 583, 589, 592, 657, 663.

Парвиайнен (Parviainen) Л. П. — 395, 396.

Паркинсон-Ворсвик (Parkinson-Worth weak) И. И. — 510.

Парский Д. П. — 272, 299.

Парфенов П. С. — 15.

Паскина — 671.

Паули А. А. — 269, 281.

Пелевин П. И. — 333, 337, 366, 401, 406, 512.

Первухин Е. П. — 619—620.

Перелыгин Ф. Я. — 438.

Пестковский С. С. — 29, 51, 55— 56, 513, 518, 523, 592, 660, 661.

Петере Я. X. — 118.

Петерсен (Petersen) Генрих — 474.

Петерсон К. А. — 166, 299, 610, 611, 627.

Петин К. Г. — 642.

Петин Я. С. — 51.

Петлюра С. В. — 80.

Петров В. — 588.

Петров М. — 54.

Петров П. М. — 208, 214, 227, 284-285, 405, 478—479, 528.

Петрова И. В. — 528.

Петровский Г. И. — 52, 62, 66, 68, 72-73, 83, 86, 92-93, 106, 109, 141, 147, 180, 232, 241, 278, 359-360, 462, 477, 544, 580, 668.

Петровский Я. М. — 379, 381, 460 480, 494.

Пинтер — 400.

Платтен (Platten) Фридрих (Фриц) — 157, 170—171, 209.

Племянников Я. М. — 196.

Погорельский И. Я. — 475.

Подбельский В. Я. — 270—271, 368, 425, 434, 458, 485, 506, 531, 535, 537, 551, 552, 571, 611, 613, 653, 671, 675.

Подвойский Я. И. — 10, 15, 41, 50, 62, 81, 86, 97, 107, 110—111, 128, 129, 147, 150—151, 153, 154, 158-159, 170, 200, 205, 206, 214, 221, 222, 227, 239, 241, 243, 253, 255, 350, 476, 555, 610, 632, 647, 650, 654, 662.

Позерн Б. П. — 435.

Познер В. М. — 28—29, 162, 173, 566—567, 568, 630.

Покровская Л. П. — 370.

Покровский А. А. — 280.

Покровский М. П. — 108, 153, 345, 390, 471, 480, 487, 535, 553, 575, 577, 644, 645, 666.

Покровский Я. И. — 22.

Полетаев М. Н. — 292.

Полетаев Н. Г. — 116, 292.

Половинкин П. А. — 392, 650.

Полупанов А. В. — 673—674.

Полухин В. Ф. — 220.

Понятовский М. — 233.

Попов А. П. — 356, 360—361,523.

Попов Д. И. — 608, 609—610.

Попов Н. П. — 241.

Попов П. И. — 642, 648, 666.

Попов Т. -И. — 59, 350, 359, 370, 378, 449, 462, 463, 468, 476—477, 518, 540, 543, 556, 558, 567, 577, 663, 672.

Попова (Каспарова) Е. М. — 120.

Поповицкий А. А. — 487, 499, 500.

Порт П. В. — 80.

Поссе В. А. — 49, 583.

Потанин Л. — 527.

Потапов Я. М. — 625.

Потяев А. И. — 657, 661.

Правдин И. Г. — 232, 243, 257, 352, 477, 535, 569, 571, 572, 585, 649, 665.

Преображенский Н. Ф. — 674.

Пресс А. А. — 240.

Пригоровский М. В. — 88, 120.

Принс (Prins) Ада — 184, 185.

Принциг (Princig) Массимо — 646, 647.

Прокудин-Горский С, М. — 487.

Пронин А. Г. — 8.

Проскуряков А. И. — 376.

Прошъян П. П. — 86, 87, 145, 162, 167, 190, 211, 258, 293, 307, 324, 347, 372, 376.

Прянишникова А. И. — 515.

Пудло М. В. — 588.

Пцкка (Pukka) Вяйне — 503, 661, 663.

Пупко С. Л. — 406.

Пурвин (Пурвинъ) П. Г. — 160— 161, 201.

Пуришкевич В. М. — 34.

Пустынкин И. Ф. — 376.

Путилов А. И. — 130, 162.

Пучков А. И. — 217.

Пучков Ф. М. — 124.

Пучков-Безродный Н. М. — 165.

Пушкин А. С. — 311.

Пятаков Г. Л. — 57, ИЗ, 139, 154, 201, 228, 277, 537.

Пятницкий Е, М. — 672.

Пятницкий О. А. (Таршис И. А.) — 99, 172, 202, 312—313.

Р

Рабчинский И. В. — 188, 329, 365, 435, 468.

Равич С. П. — 22, 24.

Радек К. Б. — 153, 203, 238, 296, 297, 301—302, 432.

Радианов — 396.

Радченко И. И. — 117, 266, 412.

Разживин — 432.

Райнис (Плиекшанс) Я. К. — 423.

Райтер Р. — 419.

Райхман Э. Г, — 499.

Раковский X. Г. — 209, 344, 382, 385, 411, 464, 485, 520.

Рапсом (Ransome) Артур — 332.

Раскольников Ф. Ф. — 10, 241, 526, 579-580, 641.

Рахъя (Rahja) Иван (Юкка) — 203.

Рахъя (Rahja) Эйно — 8, 30, 149, 155—156, 186, 203, 212, 286, 299, 395, 503, 599, 601.

Рахъя (Rahja) Яков — 248.

Редозубов М. Я. — 277.

Рейнштейн Б. И. — 172, 403.

Рейснер М. А. — 374, 599.

Рейхардт — 400.

Рейхардт В. К. — 147.

Ривлина Е. И. — 370.

Рид (Reed) Джон — 20, 180, 211.

Ризенкампф Г. К. — 338.

Ризоватов А. В. — 438.

Рицлер (Riezler) Курт — 412, 637, 651, 655, 656, 663.

Робинс (Robins) Раймонд — 119, 161, 209-210, 246, 270, 282, 284—285, 296, 314—315, 316, 317, 319, 344—345, 356, 372, 382, 411, 416, 445, 452-453, 455.

Ровно (Rovio) Густав (Кустаа) — 109 237.

Рогалъский И. Б. — 123, 162, 173.

Рогов А. Г. — 234, 277, 314.

Рогозинский Я. В. — 572, 623.

Рожков И. — 533.

Розе Я. Я. — 402, 468.

Розин (Разинь, Азнс) Ф. А. — 334, 368, 371, 376, 402, 592.

Розмирович (Трояновская) Е. Ф. — 14, 218.

Розовский С. 3. — 284.

Романов И. Р. — 445.

Романов М. А. — 165—166, 304, 305.

Романов Н. — 438.

Романов Николай — см. Николай II.

Романчук — 231.

Россинский Б. И. — 422.

Ротштейн А. — 334.

Рощупкин К. И. — 320.

Руденко — 278, 293.

Рудзутак Я. Э. - 577, 579, 621, 640, 644—645.

Ружейников И. С. — 524.

Ружек А. А. — 368.

Рузер Л. И. — 163, 597, 599.

Рума Л. Л. — 256.

Румянцев В. И. — 589.

Рухимович М. Л. — 255.

Руцкий Я. Т. — 625.

Рыков А. И. — 9, 27, 33, 36, 94, 284, 356, 375, 401, 451, 466, 477, 494, 502, 509.

Рыкунов М. В. — 577, 579.

Рябов В. И. — 308.

Рябов И. С. - 403-404.

Рябушинский П. П. — 348.

Рязанов (Голъдендах) Д. Б. — 27, 36, 234, 257, 262, 566-567.

С

Саблин М. П. — 459.

Савельев М. А. — 50, 51, 67, 287.

Саврасов Л. А. — 641.

Садовский А. Д. — 622.

Садуль (Sadoul) Жак — 22, 101, 102, 112, 158, 160, 171, 228, 283, 289.

Сазонов А. К. — 547.

Сазонов П. С. — 539.

Сакс С. Е. — 257.

Салазкин — 383, 427.

Салин (Salin) Ээту Иоганн Эдвард — 85—86.

Салтыков Л. Н. — 653.

Салъко СВ. — 346.

Саммер И. А. (Любич) — 463.

Самохвалов А. — 299.

Саму эли (Szamuely) Тибор — 493.

Санин С. Г. — 168.

Сапожников И. П. — 403—404, 407.

Сапронов Т. В. — 420.

Сарач А. М. — 287.

Сарф Я. А. — 281.

Сафаров Г. И. — 624.

Сафонов М. И. — 285, 291, 292, 346.

Свердлов Я. М. — 40, 41, 42, 45— 46, 52, 64, 67, 84, 89, 90, 106, 120—121, 125, 142, 155, 159, 162—163, 165, 179,189, 194, 195, 196, 210, 215, 220, 249, 255, 256, 257, 267, 274-275, 277, 299, 309, 312, 317, 323, 327, 344, 364, 366, 369, 377, 382, 413, 423, 425, 444, 447, 450, 488, 514, 516, 530, 535, 559, 564, 570, 573, 581, 583, 595, 596, 606, 607, 608, 618, 624, 625, 629, 637, 648, 653, 661, 664, 665, 673, 676.

Свидерский А. И. — 284, 437, 502, 533, 541, 559, 587, 666.

Свинхувуд (Svinhufvud) Пэр Эвинд — 143.

Селиванов А. Г. — 483.

Селицкий П. — 98.

Селявкин А. И. — 415.

Семашко Н. А. — 551, 559, 625.

Семенник — 87.

Семенов А. А. — 285, 291, 292.

Семенов А. С. — 3—4.

Семенов Г. М. — 501.

Семенов (Блан) М. И. — 287.

Семенов Н. Г. — 672.

Септембер И. Я. — 654.

Сергеев А. В. — 422.

Сергеев Ф. С. — 23.

Серго — см. Орджоникидзе Г. К.

Серебров А. Л. — 377.

Серебровский А. П. — 89, 91.

Середа С. П. — 356, 357, 366, 384, 405, 460, 549, 648, 651.

Сиверс Р. Ф. — 489.

Сидоренко С. М. — 218, 294.

Сидоренко Ф. — 227.

Сидоров П. А. — 191, 192.

Сидякин Ф. — 35.

Сико П. Н. - 219.

Синднев М. П. — 269.

Синицын — 661—662.

Сирола (Sirola) Юрье Элиас — 18, 49.

Скавронский Ф. — 29.

Скалой В. Е. — 97.

Скворцов В. К. — 51.

Скворцов-Степанов И. И. — 181, 363, 433, 469, 470, 526.

Склифосовский — 619.

Склянский д. М. — 78, 81, 83, 96.

Скляров М. В. — 490.

Скобейко — 465.

Скорняков Л. П. — 619, 633.

Скоропадский П. П. — 424, 436, 442, 456, 464, 476, 485, 515, 539, 566, 570.

Скрипов И. О. — 622.

Скрипник U. П. — 49, 101, 132, 146, 179, 180, 189, 204-205, 230, 233, 258, 260.

Скрипник П. А. — 189, 198, 199, 235, 293, 421.

Слековец (Zlecovez) Рудольфе — 646, 647.

Слесарев И. И. — 674.

Слободчиков С. И. — 333, 574.

Слуцкий А. И. — 338.

Смидович П. Г. — 251, 323.

Смилга И. Т. — 121, 258—259, 268, 280, 353.

Смирнов А. — 39.

Смирнов А. П. — 125, 126, 497, 514, 521, 544-545, 561, 580, 630, 631, 634, 666.

Смирнов В. М. — 50, 233, 235, 277, 323, 401, 501, 502, 665.

Смирнов И. Я. — 408.

Смит-Фалькнер М. Н. — 21, 211.

Снесарев А. Е. — 436, 477, 645— 646.

Сокирко 3. В. — 173—174, 206.

Соколов М. — 533.

Сокольников (Бриллиант) Г. Я. — 114, 177, 278, 385, 388, 402, 450.

Соловей Д. М. — 64.

Соловьев — 173.

Соловьев В. И. — 154.

Соловьев 3. П. — 384, 390, 648.

Соловьев М. И. — 457—458.

Соловьев Я. В. — 433, 470.

Соловьев П. И. — 140, 216, 341, 516.

Соловьев Ю. Н. — 306.

Соломон Г. А. — 88.

Сорокин А. — 532.

Сосновский Л. С. — 557.

Спалайкович (Спалаковип) Мирослав Ив. — 318.

Спиридонова М. А. — 87, 195, 202, 327, 419, 528, 594, 596, 603.

Спиро В. Б. — 80, 209, 314, 316, 338, 364.

Спундэ А. П. — 173, 277, 306, 318, . 373, 378, 388-389.

Сталин (Джугашвили) И. В. — 15, 42-43, 49, 50, 72, 74, 80, 90, 117, 137, 143, 145-146, 148— 149, 159, 169, 172, 176, 179, 187, 192, 241, 244, 248, 253, 269, 293, 316, 322, 331, 341, 352—353, 354, 355, 368, 370, 371, 385, 411, 424, 428, 429, 444, 450, 476, 479, 492, 500, 506, 511, 520, 523, 529, 530, 532, 536, 538, 548, 570, 584, 588, 612—613, 630, 634, 640, 645-646, 658, 660, 661, 662.

Сталь Л. П. — 178.

Стамо Н, Л. — 566.

Станкин — 574.

Стариков Ф. А. — 59.

Старк (Рябовский) Л. Н. — 190, 200, 252, 404.

Стасова Е. Д. — 208, 282, 654.

Стеклов Ю. М. — 52, 469, 595, 619.

Столяров Д. — 533.

Стопани А. М. — 51, 565.

Стори (Story) Рассел Маккаллах — 177.

Строев М. П. — 217.

Стуколов А. К. — 621.

Стучка П. И. — 37, 48, 64, 70, 81, 90, 97, 109, 121, 166, 211, 323, 356, 437, 460, 516, 533, 544, 546, 560, 582, 599, 610, 630, 649, 652, 669, 674.

Суворов А. И. — 201.

Сулейман Н. А. — 279.

Сулимое С. Я. — 281, 326, 360, 606.

Сулимова М. Л. — 326.

Сумароков Н. — 44—45.

Суханов Г.— 177—178.

Сучков И. Г. — 659.

Сучков Я. Я. — 574.

Сыромолотов Ф. Ф. — 444.

Сыромятников М, К. — 388.

Сытин И. Д. - 280, 557.

Т

Таратута В. К. — 606.

Таргулов Я. П. — 71, 121, 123.

Тахтамышев Г. С. — 591.

Телешев А. Я. — 79.

Теодорович И. А. — 33, 41, 150, 560.

Тер-Арутюнов — 534.

Тер-Арутюнянц М. К. — 205— 206, 632.

Тер-Габриэлян С. М. — 419—420, 478, 480, 482, 483, 486, 511, 516, 518, 519, 648.

Тер-Осипянц — 648.

Тераевич Я. Ф. — 574.

Терещенко М. И. — 267, 285.

Терлецкий Е. П. — 278, 293.

Тернавский Д. — 523, 533.

Терян B.C. — 63, 95, 102, 196.

Тилъман — 396.

Тимофеев Г. А. — 60.

Тихменев А. И. — 538—539.

Тихомирнов В. А. — 669, 670.

Токой (Tokoi) Оскар — 237, 278, 280, 290.

Томан (Toman) Карл — 419.

Томский (Ефремов) М. П. — 14— 15, 189, 411.

Торчинский Г. В. — 284.

Третьяков С. Н. — 146, 239.

Трифонов В. А. — 227, 258, 311.

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. — 153, 161, 175-176, 196, 215, 240, 242, 243, 263, 277, 297, 301—302, 483, 529.

Троянов А. К. — 197—198.

Труш А. А. — 658.

Туманов Я. Г. — 236.

Тунтул И. Я. — 444.

Турчан В. М. — 265, 273.

Тышка (Tyszka) Ян (Иогихес Лео) — 261.

Тюшин П. А. — 369.

У

Ульянов И. И. — 524.

Ульянова М. И. — 6, 155, 157, 158, 170-171, 197, 254, 300, 307— 308, 309, 311—312, 314, 324, 344, 422, 432, 441, 470, 526, 565, 566, 589, 636.

Ульянова-Елизарова А. И. — 586.

Уншлихт И. С. - 69, 235, 400— 401.

Уордвелл (Wardwell) Аллен — 455.

Уралов (Кисляков) С. Г. — 331.

Урбан — 264.

Урицкий М. С. — 69, 78, 89, 94, 104, 126, 179, 192, 230, 233, 277, 298, 302, 307.

Усиевич Г. А. — 335—336, 337— 338.

Усиков А. И. — 59.

Успенский — 671.

Устинов А. М. — 87, 116, 384— 385, 387, 468.

Ушаков Г. Г. — 223.

Ф

Фадеев Я. М. — 76, 77.

Фальский С. А. — 259, 260.

Фараго (Farago) Деже — 493.

Федоров Г. Ф. — 129, 516.

Федоровский — 435.

Федюшин Г. Р. — 441.

Фельдман Г. К. — 268.

Фенигштейн Я. Г. — 241.

Феофилактов А. Е. — 419.

Фернау (Fernau) Герман — 139.

Филимонов А. П. — 110.

Финкелъ К. С. — 418.

Финкель Ю. Е:— 351.

Финн-Енотаевский А. Ю. — 199.

Флеровский И. П. — 454, 455, 459.

Флоровский С. — 240.

Фокке И. Г. — 82—83.

Фотиева Л. А. — 339, 429, 477, 512 543

Фофанова М. В. — 6, 49, 525.

Французова Е. 3. — 147.

Френсис (Francis) Давид Р. — 169, 210.

Фридман М. И. — 51.

Фролов А. И. — 14.

Фрумкин М. И. — 633.

Фрунзе М. В. — 435.

Фурман Т. И. — 649.

X

Хайконен (Haikonen) Александр— 474, 606.

Хайконен (Haikonen) Хилъдур — 474, 624.

Халатов А. Б. — 579.

Харлов В. Н. — 208, 366, 384— 385, 387, 665.

Хаткин С. — 209.

Хвостов А. Н. — 300.

Хёглунд (Hoglund) Карл Цет Константин — 90, 106, 133, 604.

Химец В. А. — 649.

Хлебников Я. В. — 334.

Хмельницкий А. И. — 620.

Хованская Е. А. — 423.

Ходоровский И. И. — 356—357.

Хольмстрем (Holmstrom) — 109.

Хохряков А. Е. — 39.

Хошка (Hoschka) Фердинанд — 448, 561.

Хрущев А. Г. — 51.

Хуттунен (Huttunen) Эверт Йохан Вальдемар — 18, 85—86.

ц

Цветков-Просвещенский А. К. — 557.

Цвиллинг М. Б. — 287.

Церетели И. Г. — 108.

Цеткин (Zetkin) Клара — 643, 664, 667—668.

Цюрупа А. Д. — 92-93, 96, 265, 281, 328, 369, 370, 401, 420, 426, 433, 436-437, 439, 440, 442, 443, 461, 471, 472, 483-484, 492, 494—495, 497, 504, 505, 515, 517, 519, 521, 522, 528, 530, 532, 533, 536-537, 541, 542, 546, 549, 558, 559, 562, 565, 570, 572, 576, 581, 588, 61 А; 623, 632, 633, 635, 640—641, 664.

Ч

Часовников М. Г. — 344.

Чегодаев П. А. — 443, 471.

Череванин Н. (Липкин Ф. А.) — 488.

Черлюнчакевич Я. А. — 345, 346.

Чернов В. М. — 87, 108.

Чернов П. Д. — 114.

Чернов С. П. — 147.

Чернявский — 286—287.

Чикколини С. В. — 518.

Чилъбум (Kilbom) Карл — 90, 106.

Чинарский — 233.

Чистяков В. П. — 80.

Чичерин Г. В. — 178, 191, 214, 215, 227, 231, 235, 239, 241, 252, 278, 299, 317, 327, 347, 350, 356, 360, 364, 370, 378, 380, 385, 391, 396, 398, 402, 405, 412, 436, 451, 452, 453, 455, 459, 476, 482, 484, 485, 494, 496, 497—498, 502, 504, 509, 519-520, 521, 531, 557-558, 563, 568, 573, 575, 577-578, 585, 587-588, 591, 607, 612, 636, 639, 643, 646, 647, 648, 651, 655, 658, 662-663, 670.

Чуб А. Е. - 588.

Чубаръ В. Я. — 386, 598.

Чугурин И. Д. — 676.

Чудновский Г. И. — 15, 20, 47.

Ш

Шаблинский Ф. М. — 320.

Шальнов М. — 527.

Шамигулов Г. К. — 444.

Шамикашвили Р. П. — 262.

Шателен С. А. — 51.

Шатунов — 546.

Шаумян С. Г. — 138, 141, 301, 322, 330-331, 414-415, 452, 479, 482, 483, 486, 516, 523, 524, 554, 584, 588, 612,647,648,658.

Шахно А. П. — 418.

Шахрай В. М. — 168, 258.

Швойлацкий В. В. — 145.

Шейикман Я. С. — 595, 618.

Шейнман А. Л. — 10, 258—259, 330, 353, 477, 486, 490.

ШеломовичА. П. — 72, 73,108, 550.

Шефлер М. Е. — 512, 579.

Шимановский П. Б. — 315.

Шингарев А. И. — 186, 187, 188, 189, 190, 250.

Шипов И. П. — 51.

Ширвиндт М. Л. — 72, 127.

Широков В. П. — 417.

Шихонов И. И. — 50.

Шишкин А. — 35.

Шишкин М. Д. — 549.

Шишко П. И. — 262, 264.

Шкловский Г. Л. — 509.

Шлихтер А. Г. — 40, 54, 55, 61, 65, 67, 69, 71, 88-89, 92, 96, 115, 143, 150, 155, 199, 203, 216, 219, 223, 227, 230, 241, 243, 250, 284, 325, 326, 453, 460, 461, 464, 556, 559, 572, 614, 631, 632—633, 635—636.

Шлопаков Я. — 39.

Шляпников А. Г. — 41—42, 55, 60, 80, 95, 97, 99, 111, 117, 119, 130, 135, 140, 159, 166, 207, 217, 229, 246, 320, 335, 341, 368, 371, 393, 421, 425, 446, 458, 460, 492, 498, 500, 516, 529, 532, 538, 545.

Шмидт В. В. — 129, 362, 516.

Шмырев И. И. — 361.

Шотман А. В. — 66, 79, 95, 96, 149, 190, 406-407, 579, 586, 607.

Шотман В. А. — 303.

Шперк Г. Э. — 412, 421.

Шрейдер А. А. — 188, 213, 246, 323, 324, 366, 377, 379.

Штарев А. С. — 262, 264.

Штейнберг И. 3. — 145, 146, 161, 177, 186, 204, 213, 246, 250, 259, 267, 323, 324.

Штернберг Д. П. — 321.

Штернберг П. К. — 71, 83, 566— 567.

Штреземан (Stresemann) Густав — 634.

Штуцер И. И. — 448.

Шутко К. И. — 293, 320.

Щ

Щастная Н. Н. — 568.

Щастный A.M. — 360, 374.

Щегловитов И. Г. — 300.

Щербаков — 560.

Щукин Я. С. — 206—207.

Щусев А. В. — 653.

Э

Эбергардт — 291.

Эгеде-Ниссен (Egede-Nissen) Адам - 172.

Эйдук А. В. — 391.

Эйхгорн- (Eichhorn) Герман — 419.

Эккерт (Eckert) Якоб — 374, 397.

Элиава Ш. 3. — 241.

Элъкин — 666.

Эльцин В. М. — 600.

Энгельс (Engels) Фридрих — 469.

Энкелъ (Enkel) Карл Карл — 207.

Эссен Е. А. — 231.

Эссен Э. Э. — 72, 73, 145, 149, 151, 165, 320.

Ю

Юдовский В. Г. — 476.

Юренев К. К. - 107, 227, 258.

Юрков А. — 218.

Юрьев А. А. — 633.

Юрьев (Алексеев) А. М. — 571, 592.

Юрьева Е. В. — 527.

Юхансен — 109.

Юштанов М. К. — 370.

Я

Яковлев — 148.

Яковлев А. И. — 392, 409—410.

Яковлев В. В. — 43.

Яковлев И. Я. — 392, 409, 431.

Яковлев Я. Н. — 362.

Яковлев П. П. — 77.

Яковлева В. Я. — 125, 126.

Якубов А. С. — 69, 71, 246, 254, 284, 320—321, 532.

Ямщикова М. В. (Алтаев Ал.) — 59.

Яндаров М. — 131, 132.

Янковский Я. С. — 130.

Янсон Я. Д. — 378.

Янчик (Jancsik) Ференц — 419.

Янышев М. П. — 450.

Ярославский Е. М. (Губелъман М. И.) — 450.

Ярошевский Ф. В. — 211.

Яррос (Ярославский) Г. М. — 61.

Ярчук X. 3. — 218.

Eckert Jacob — см. Эккерт Якоб.

Gallo — см. Галло Жан Андре.

Klement Heinrich — см. Клемент Генрих.

Naudeau — см. Нодо Людовик.

Robins Raymond — см. Робинс Раймонд.

Sadoul — см. Саду ль Жак,


УКАЗАТЕЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ *

А

Або (ныне Турку, Финляндия) — 138.

Австрия, Австро-Венгрия — 200, 207, 215, 224, 238, 240, 260, 271, 297, 299, 316, 465, 467, 471, 531, 551. См. также Вена.

Акмолинская область — 481.

Аландские острова — см. Оланд (Аландские острова).

Александров, Владимирская губерния — 619.

Александровск (ныне Запорожье), Екатеринославская губерния — 225.

Алексиково (станция), Юго-Восточные ж. д. — 547.

Алтайская губерния — 447.

Америка — см. Соединенные Штаты Америки (США).

Амурская область — 295.

Англия - 74, 106, 112, 115, 208, 214, 226—227, 255, 271, 289, 296, 314, 332, 360, 405, 434, 458, 459, 487, 496, 504, 519—520, 577, 578, 592, 601, 617 , 666. См. также Лондон.

Армения — 63, 148, 572—573, 676.

— Западная — 63, 102, 155, 159.

Архангельск — 115, 254, 265, 269, 271, 272, 281, 306, 325, 326, 356, 366, 367, 434, 459, 474, 488, 491, 492, 504, 507, 508, 520, 563, 564, 570, 574, 604, 606, 629, 649, 650, 665, 666, 674.

Архангельская губерния — 258, 426, 477, 486, 490, 491, 492, 517, 520, 523, 564, 574, 617, 629, 664.

Астраханская губерния — 544, 548-549.

Астрахань — 409, 414—415, 506, 511, 526.

Асхабад (Ашхабад) — 643.

Аткарск, Саратовская губерния — 670.

Б

Бакинская губерния — 322, 479, 544, 549.

Баку — 138, 216, 322, 346, 414— 415, 419, 452, 475, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 486, 491, 511, 514, 516, 518, 519, 523, 524-525, 526, 545-546, 554, 573, 584, 588, 612, 617, 618, 630, 643, 646, 647, 648, 658, 662, 676-677.

Балаково (село, ныне город), Николаевский уезд, Самарская губерния — 332.

Балахнинский уезд, Нижегородская губерния — 527, 545.

Балашов, Саратовская губерния — 432.

Балканы — 165.

Балтийское море, Балтика — 83, 98, 257, 354, 414.

Барановичи (станция), Александровская ж. д. — 158—159.

Барвиха (деревня), Звенигородский уезд, Московская губерния — 566.

Батайск, Ростовский округ, Область Войска Донского — 520, 523.

Бахмач (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 211.

Башкирия — 396, 397, 444, 450, 467, 651.

Бежица (ныне входит в черту г. Брянска), Брянский уезд, Орловская губерния — 384, 390, 522, 533.

Белгород, Курская губерния — 95, 199.

Белев, Тульская губерния — 583.

Белое (село), Смоленская губерния — 98.

Беломорский край — см. Архангельская губерния.

Белоостров (станция), Финляндская ж. д. — 75, 88, 237.

Белорецк (Белорецкий завод) — 647.

Белоруссия — 104, 042, 652, 653.

Берлин — 229, 279, 280, 360, 363, 365, 384, 391, 405, 455, 470, 482, 484, 490, 494, 499, 502, 508, 521, 526, 547, 551, 573, 586, 587, 588, 591, 600, 608, 615, 631,634,635,639,643, 646, 651, 656, 657, 658, 662, 664, 670, 671.

Берн — 185, 453, 470, 509.

Бессарабия — 385.

Благовещенск, Амурская область — 351.

Богородск (ныне Ногинск), Московская губерния — 135, 266, 615, 619. .

Богородский уезд, Московская губерния — 433, 470, 526.

Богучар, Воронежская губерния — 482, 489.

Болгария — 185, 240, 297, 471. См. также София.

Бологое, Валдайский уезд, Новгородская губерния — 97, 504.

Бонячки (ныне входит в черту г. Вычуги), Кинешемский уезд, Костромская губерния — 238.

Борисоглебск, Тамбовская губерния - 427, 522.

Боровичи, Новгородская губерния — 299.

Ботнический залив — 183.

Бремен (Германия, ныне ФРГ) — 490.

Брест-Литовск (ныне Брест), Гродненская губерния — 69, 82— 83, 88, 89, 98,105, 108, 114, 122, 135, 139, 144, 153, 156—157, 159, 161, 162, 168, 169, 171, 172, 175, 176, 196, 203, 224, 239, 247, 277, 278, 279, 282, 289, 290, 292—293, 294, 297, 319, 379.

Бронницы, Московская губерния — 619.

Брянск, Орловская губерния — 432, 513.

Бузулук, Самарская губерния — 86.

Буй, Костромская губерния — 47.

Буйский уезд, Костромская губерния — 47.

В

Валдай, Новгородская губерния — 299.

Валуйки, Воронежская губерния — 481, 482.

Великая Березка (село), Протопоповская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Вена — 280, 360, 363, 578, 646.

Венгрия — 493.

Венден (ныне Цесис), Лифляндская губерния — 27, 28.

Верхотурский уезд, Пермская губерния — 675, 676.

Весъегонский уезд, Тверская губерния — 45.

Витебская губерния — 35, 41, 55.

Владивосток, Приморская область — 306, 318—319, 331, 360, 365, 371, 445, 447.

Владикавказ (ныне Орджоникидзе), Терская Советская Республика — 330.

Владимир — 102, 182, 619.

Владимирская губерния — 102, 351, 511, 520, 588, 615.

Волга (река), Волжский бассейн — 213, 214, 257, 289, 295, 335, 341, 343, 368, 372, 383, 396, 478, 480, 481, 491, 540, 541, 553, 554, 636, 656.

Волго-Донской канал — 454, 455.

Вологда — 241, 270, 282, 284, 289, 459, 463, 606, 626.

Вологодская губерния — 24, 100, 202, 477, 486, 490, 631, 632—633.

Волхов (река) — 417, 419.

Вольск, Саратовская губерния — 617, 670.

Воронеж — 199, 258, 352, 432, 481, 482, 497, 547, 629.

Воронежская губерния — 404, 409, 489, 511, 528, 535, 536, 626, 629, 661, 665.

Викса, Нижегородская губерния — 513.

Вышневолоцкий уезд, Тверская губерния — 521.

Вышний Волочек, Тверская губерния — 521, 621.

Вюртемберг (Германия, ныне ФРГ) — 448, 561.

Вязьма, Смоленская губерния — 169.

Вятка (ныне Киров) — 142, 397, 427, 490, 532, 542.

Вятка (река) — 527.

Вятская губерния — 24, 100, 142, 233, 244, 427—428, 508, 520, 532, 546 , 631, 632 , 633 , 635.

Г

Галич (станция), Северные ж. д. — 625.

Галичский уезд, Костромская губерния — 625.

Гатчина, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 10, 12-13, 15, 16, 25, 26, 27.

Геленджик, Новороссийский уезд, Черноморская губерния — 128.

Гельсингфорс (ныне Хельсинки) - 9, 10, 13, 14, 88, 163, 183, 197, 231, 237, 252, 283, 368, 627.

Германия — 42, 50, 57, 60, 83, 89, 101, 102, 134, 143, 157, 160, 161, 172, 185, 193, 207, 218, 222, 224, 225, 226, 238, 239, 240, 246, 257, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 273, 274, 276, 277, 279, 282, 288, 291, 293, 294, 296, 297, 301, 302, 314, 315, 316, 317, 321, 322, 332, 335, 350, 370, 374, 380, 398, 402, 407, 412, 417, 419, 421, 424-425, 433, 434, 451, 452, 455, 456, 457, 459, 478—479, 482, 484—485, 490— 491, 499, 502, 508, 520, 521, 523, 551, 568, 572, 573, 588, 593, 602, 606, 607, 608,609, 622, 631, 636, 637, 639, 648, 651, 655, 656, 658—659, 662, 663, 665, 667, 670. См. также Берлин, Бремен, Вюртемберг.

Глухово (село), Ямкинская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Голландия — 184, 185, 567.

Гомель, Мргилепская губерния — 394, 583.

Горбачеве (станция), Московско-Курская ж. д. — 659.

Городнянский уезд, Черниговская губерния — 515.

Грозный, Терская республика — 330, 338, 511, 631, 644-645.

Грузия — 366, 518, 545.

Грязи (станция), Юго-Восточные ж. д. — 536.

Грязовецкий уезд, Вологодская губерния — 202.

Гутовская волость, Лепельский уезд, Витебская губерния — 41, 55.

Д

Дальний Восток — 403, 433.

Данилов, Ярославская губерния — 588.

Дания — 109, 220, 384, 551, 671. См. также Копенгаген.

Двина (река) — 356.

Двинск (ныне Даугавпилс), Витебская губерния — 57,157, 265, 280.

Дмитров, Московская губерния — 619.

Дно (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 148, 149, 151, 546.

Добрянка (поселок), Городнянский уезд, Черниговская губерния — 515.

Дон — 80, 83, 86, 92, 114, 127, 136, 150—151,155,165, 212, 284, 295, 344, 489, 496.

Донбасс — 52, 61, 70, 83, 121, 126, 154, 164, 165, 224, 236, 244, 255, 525.

Донецко-Криворожская Советская Республика — 236, 266, 284, 316, 318, 431.

Донская Советская Республика — 378, 404, 495, 539.

Дрисса (ныне Верхнедвинск), Витебская губерния — 264.

Е

Евпатория, Таврическая губерния — 287.

Европа — 200, 317, 419, 593.

Егорьевск, Богородский уезд, Московская губерния — 619.

Ейск, Кубанская область — 530.

Екатеринбург (ныне Свердловск), Пермская губерния — 33, 354, 355, 397, 413, 438, 474, 486, 490, 520, 524, 527, 531, 551, 580, 587, 595, 600, 601, 606, 616, 624, 642, 675, 676.

Екатеринодар (ныне Краснодар), Кубанская область — 110, 488, 511, 536, 547, 548, 552, 645.

Екатеринослав (ныне Днепропетровск) — 68, 292, 321.

Екатеринаславская губерния — 225, 425, 437, 438.

Елец, Орловская губерния — 352, 461, 571, 572.

Елецкий уезд, Орловская губерния — 497, 569, 571, 644.

Ефремов, Тульская губерния — 658.

Ефремовский уезд, Тульская губерния - 521, 572, 658.

Ж

Женева (Швейцария) — 497, 498.

Жуковка — см. Н. Жуковка.

3

Закавказье — 330, 366, 476, 612.

Западная область — 558, 563.

Звенигородский уезд, Московская губерния — 432, 566.

Знобъ-Новгородское (село), Протопоповская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

И

Иваново-Вознесенск (ныне Иваново), Шуйский уезд, Владимирская губерния — 31, 435, 450.

Иващенково (разъезд), Самаро-Златоустовская ж. д. — 35.

Ильинское (село), Звенигородский уезд, Московская губерния — 432.

Иран — см. Персия (Иран).

Иркутск — 232, 282, 306, 365, 378, 456.

Иркутская губерния — 387.

Истомкино (село, ныне входит в черту г. Ногинска), Шаловская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Италия — 327, 646, 647.

К

Кавказ — 80, 137, 138, 141, 224, 301, 330—331, 605, 617.

— Северный — 173, 436, 477, 492, 495, 498. См. также Закавказье.

Казанка (река) — 536, 571.

Казанская губерния — 412, 413, 595, 600, 643, 644, 665, 673, 675, 676.

Казань — 68, 222, 371, 397, 417, 448, 529, 530, 536, 571, 595, 616, 672, 673.

Казахстан — 132, 352, 462.

Калужская губерния — 511, 515, 520.

Кама (река) — 527.

Каменка (село), Кинешемский уезд, Костромская губерния — 238.

Каменоломни (станция), Юго-Восточные ж. д. — 258.

Каменская (ныне Каменск-Шахтинский), Область Войска Донского — 199, 210.

Каменская (ныне Каменск-Уральский), область Уральского казачьего войска) — 145, 147, 148.

Камчатка — 272, 294.

Камышин, Саратовская губерния — 570, 670.

Карабаш, Пермская губерния — 55.

Карельский перешеек — 156, 303, 307.

Касимов, Рязанская губерния — 619.

Касимовский уезд, Рязанская губерния — 619.

Каспий, Каспийское море — 414, 632.

Кез (станция), Пермская ж. д. — 555.

Кемь, Архангельская губерния — 617.

Киев — 57, 90, 139, 145, 147, 192, 226, 228, 230, 253, 260, 286, 436, 442, 456, 476, 517, 608, 649.

Кинешма, Костромская губерния — 149, 484.

Киргизский край — см. Степной (Киргизский) край.

Киржач, Покровский уезд, Владимирская губерния — 619.

Кишинев, Бессарабская губерния — 71.

Козлов (ныне Мичуринск), Тамбовская губерния — 547.

Кокчетавский уезд, Акмолинская область — 347.

Коломна, Московская губерния — 513.

Константинополь (Стамбул, Турция) — 280.

Копенгаген — 471, 551, 640, 671.

Коренево (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 539.

Кострома — 215, 598, 604.

Костромская губерния — 47, 82, 238, 351, 355, 511, 520, 625.

Котелънич, Вятская губерния — 233, 244.

Красноводск, Закаспийская область — 643.

Красноярск, Енисейская губерния — 140, 354, 355.

Кременчугский уезд, Полтавская губерния — 84, 85.

Кренидовка (село), Хильчичанская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Криворожский бассейн — 255.

Кромы, Орловская губерния — 451.

Кронштадт, Петергофский уезд, Петроградская губерния — 8, 10, 34, 97, 178, 206, 257, 354.

Крошин (станция), Александровская ж. д. — 158—159.

Крым — 228, 316, 338, 371, 409, 413, 445.

Кубано-Черноморская Советская Республика — 539, 547.

Кубанская Советская Республика — 488, 495.

Кубань, Кубанская область — 292, 437, 489, 492, 496.

Кузбасс, Кузнецкий бассейн — 525, 528.

Кузнецкий уезд, Саратовская губерния — 675, 676.

Кулебаки, Ардатовский уезд, Нижегородская губерния — 513.

Куликово (село), Усманский уезд, Тамбовская губерния — 557.

Кунгурский уезд, Пермская губерния — 675, 676.

Куневичская волость, Тихвинский уезд, Новгородская губерния — 195.

Кунцево, Московский уезд, Московская губерния — 589, 632, 635, 636.

Кунцевская волость, Московский уезд, Московская губерния — 589.

Кура (река) - 544, 549, 632.

Кургино (деревня), Лисинская волость, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 105.

Курляндия, Курляндская губерния — 134.

Курск — 273, 338, 413, 414, 415, 424, 428, 432, 433, 456, 499, 539, 622, 632, 650, 654.

Курская губерния — 76, 77, 409, 511, 665.

Кустанай, Тургайская область — 645.

Кушка, Мервский уезд, Закаспийская область — 414—415.

Л

Латвия — 28, 310, 589. См. также Курляндия, Курляндская губерния; Лифляндия, Лифляндская губерния.

Лена (река) — 495.

Леонполъ, Дриссенский уезд, Витебская губерния — 53.

Лепельский уезд, Витебская губерния — 41, 55.

Л иены, Орловская губерния — 481.

Липецк, Тамбовская губерния — 569.

Лисинская волость, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 105.

Лиски (ныне Георгиу-Деж), Воронежская губерния — 481, 489.

Литва — 94, 134, 232, 564. См. также Курляндия, Курляндская губерния.

Лифляндия, Лифляндская губерния — 134.

Лихая (станция), Юго-Восточные ж. д. — 427.

Лодзь (Польша) — 134.

Лондон — 226, 227, 230, 252, 317, 506.

Луга, Петроградская губерния — 28, 184.

Луганск (ныне Ворошиловград), Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния — 20, 361.

Лукояновский уезд, Нижегородская губерния — 433, 438, 443, 445.

Льгов, Курская губерния — 76, 77.

Льговский уезд, Курская губерния — 539.

Люблино (станция), Московско-Курская ж. д. — 581.

М

Магнитная — 647.

Малая Вишера (станция), Николаевская ж. д. — 308.

Малмыжский уезд, Вятская губерния — 546.

Малоархангелъск, Орловская губерния — 517.

Малоархангельский уезд, Орловская губерния — 517.

Маньчжурия — 75, 176—177.

Марковка (село), Богучарский уезд, Воронежская губерния — 482, 489.

Мезень, Архангельская губерния — 563, 564.

Мензелинск, Уфимская губерния — 553.

Мензелинский уезд, Уфимская губерния — 473.

Минск — 247.

Могилев — 174.

Могилевская губерния — 658, 663.

Молитовка (село), Балахнинский уезд, Нижегородская губерния - 527, 545.

Моргианск, Тамбовская губерния — 571.

Москва — 14—15, 17, 18, 20—21, 27-28, 29, 33, 37, 38, 44, 52, 53, 58, 65, 66, 71, 72, 76, 79. 81, 89, 98, 110, 146, 148, 149, 165, 185, 199, 213, 222, 226, 228, 233, 236, 248, 266, 268, 270, 273, 280, 283, 286, 291, 293, 294, 299, 303, 304, 306, 307—308, 311—312, 313, 314, 316, 318, 321, 322, 324, 325, 326, 328, 329, 333, 334, 335, 337, 338, 345, 346—347, 348, 360, 365, 371, 374, 378, 379, 382, 390, 395, 397, 398, 418, 419, 421, 422, 427, 428, 430, 432, 435, 440, 443, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 454, 456, 459, 462, 464, 469, 477, 478, 482, 486—487, 488, 490, 491, 493, 495, 496, 498, 500, 501, 502, 507, 510, 515, 518, 520, 521, 524, 524—525, 526, 527, 531, 540, 541, 542, 543, 544, 546, 547, 548, 549, 551, 555, 556, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 566, 569, 570, 572, 573, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 584, 587, 589, 596, 598, 601, 607, 613, 615, 618, 619, 622, 624, 625, 630, 631, 633, 636, 637, 641, 643, 644, 645, 648, 650, 651, 652, 653, 655, 656, 657, 658, 659, 662, 664, 665, 667, 669, 670, 671, 672, 674, 677.

Москва II (станция), Московско-Курская ж. д. — 581.

Москва (река) — 432, 566,

Московская губерния — 117, 135, 299, 303, 316, 395, 397, 398—399, 412 , 413 , 420 , 432 , 433 , 457 , 470, 511, 526, 537, 566, 615, 651, 660.

Московская область — 104, 327, 337, 345, 380, 390, 457, 511, 532, 540, 583, 654, 659.

Мотовилиха — см. Пермь.

Мурман, Мурманский край — 341, 357, 368, 380, 398, 423, 425, 429, 443, 454, 464, 517, 554, 563, 564, 567, 592, 606, 617, 619, 650, 664.

Мурманск — 115, 254, 341, 357, 370, 387, 433, 488, 509, 569, 571, 575, 577 —578 , 595 , 648.

Муром, Владимирская губерния — 102.

Мушкетово (станция), Екатерининская ж. д. — 38.

Мценский уезд, Орловская губерния — 44.

Мытищи, Московский уезд, Московская губерния — 513.

Н

Н. Жуковка (деревня), Звенигородский уезд, Московская губерния — 432.

Нарва, Ямбургский уезд, Петроградская губерния (с 16 (29) ноября 1917 г. — Эстляндская губерния) — 27, 65, 272, 318, 664.

Нева (река) — 25, 26.

Нижегородская губерния — 433, 438, 443, 445, 511, 665.

Нижнеудинский уезд, Иркутская губерния — 253.

Нижний Новгород (ныне Горький) — 96, 280, 335, 341, 343, 376, 385, 455, 499, 513, 520, 523, 565, 621, 626, 672, 673.

Никитовка, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния — 244, 255.

Николаев, Херсонский уезд, Херсонская губерния — 287, 306, 361, 456.

Николаевский уезд, Самарская губерния — 665, 670.

Новая Бавария (станция), Южные ж. д. — 145.

Новгород — 299.

Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Новгородская губерния — 195, 477, 486, 490.

Новороссийск, Черноморская губерния — 261—262, 413, 445, 483, 490—491, 511, 526, 528, 538— 539, 547, 548, 551, 552, 579—580, 645.

Новоселье (станция), Северо-Западные ж. д. — 279.

Новосилъский уезд, Тульская губерния — 592.

Новоузенский уезд, Самарская губерния — 665, 670.

Новочеркасск, Черкасский округ, Область Войска Донского— 268, 292.

Норвегия — 68, 172, 193.

Нью-Йорк — 211.

О

Область Войска Донского — 38, 85, 199, 210, 390, 391, 437.

Область Уральского казачьего войска — 145, 147, 148, 524.

Одесса, Херсонская губерния — 52, 163, 165, 190, 197, 215, 246, 286—287, 316, 329, 332, 344, 373.

Озеры, Коломенский уезд, Московская губерния — 619.

Оланд (Аландские острова) — 252, 254.

Олонецкая губерния — 256, 477, 486, 490, 539.

Омск — 219, 319, 505, 531.

Омская область — 447.

Орел — 199, 273, 336, 337, 338, 352, 571 572.

Оренбург — 86, 137, 222, 226, 354, 397, 457, 505, 645.

Оренбургская губерния —-74, 86, 143, 228, 246, 247, 400, 444, 540.

Орехово-Зуево, Богородский уезд, Московская губерния — 72,615, 616, 619.

Орловская губерния — 44, 404, 409, 451, 461, 497, 511, 517, 535, 569, 571, 644, 661, 663, 665.

Орша, Могилевская губерния — 602, 658, 670.

Островский уезд, Псковская губерния — 208.

Острогожский уезд, Воронежская губерния — 117.

Очаково (поселок), Московская губерния — 418.

П

Павлово-Посад (ныне Павловский Посад), Богородский уезд, Московская губерния — 417, 427, 619.

Пенза — 22, 272, 298, 345, 359, 486, 500, 507, 514, 528, 535, 548, 552, 553—554, 556, 560-561, 566, 577, 618, 622.

Пензенская губерния — 412, 413, 500, 528, 549, 566 , 576 , 577, 601, 618, 665.

Перкъярви (ныне Кирилловское), Выборгская губерния — 67.

Пермская губерния — 55, 304, 305, 375, 631, 632—633, 675.

Пермь - 288, 397, 486, 490, 523, 524, 553, 587, 626, 643.

Персия (Иран) — 424.

Петергоф (ныне Петродворец), Петроградская губерния — 5.

Петровский уезд, Саратовская губерния — 248.

Петроград (ныне Ленинград) — 3, 4, 7, 8, 9, 10-11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34-, 35, 37, 39, 40, 41, 42, 45, 46, 51, 52, 53,54, 61,65, 66, 69, 72, 73, 74-75, 76, 77, 79, 80, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 90, 92, 95, 97, 98, 99, 101, 102, 105, 106, 108,109, 116, 117, 118, 119, 120, 125, 126, 128, 129, 131, 132, 134, 135, 136, 145, 146, 149, 151, 156, 157, 158, 162, 164, 168, 169, 170, 175, 176, 177, 179, 185, 186, 192, 196, 197-198, 199, 201, 204, 205, 207, 210, 211, 213, 218, 219, 221, 222, 224, 226, 228, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 243, 244, 245, 247, 248, 253, 254, 256, 257, 258, 260, 261, 262, 266, 268, 269, 270, 271, 273, 278, 279, 280, 283, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 293, 295, 298, 299, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 311, 312, 314, 318, 320, 321, 325, 326, 329, 330, 333, 340, 343, 345, 346, 358, 362, 365, 371, 377, 389, 391, 395, 397, 398, 415, 417, 419, 421, 427, 435, 439, 441, 442, 445, 448, 449, 461, 469, 474—475, 481, 486, 490, 491, 492—493, 494, 501, 502, 504, 510, 513, 520, 522, 527, 531, 532, 533, 535, 536, 541, 542, 544, 554, 558, 559, 569, 570, 572, 573, 575, 576, 577, 585, 586, 587, 604, 609, 622, 626, 628, 630, 640, 648, 654, 657, 662, 664, 665, 673, 675— 676.

Петроградская губерния — 53, 114, 220, 351, 445, 461, 477, 486, 490, 541, 663.

Петрозаводск, Олонецкая губерния - 549, 617, 619, 650, 664.

Петушки, Покровский уезд, Владимирская губерния — 619.

Пинега, Архангельская губерния — 563, 564.

Повенецкий уезд, Олонецкая губерния — 546.

Поволжье — 214, 641, 650, 669, 670.

Поворино (станция), Юго-Восточные ж. д. — 547.

Подмосковье — 266, 299, 303, 316, 395, 397, 398.

Подольск, Московская губерния — 70, 619.

Покров, Владимирская губерния — 619.

Покровская волость, Новосильский уезд, Тульская губерния — 592.

Полетаева, Челябинский уезд, Оренбургская губерния — 505. Полтава — 293.

Польша — 94, 134, 230, 232, 240, 417, 564, 643. См. также Лодзь, Штеттин.

Поныри (станция), Московско-Курская ж. д. — 659.

Поти, Кутаисская губерния — 545.

Причерноморье — 287, 489.

Протопоповская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Псков — 83, 201, 208, 278, 279, 322, 664.

Псковская губерния — 208, 366, 370, 477, 486, 490, 563.

Пудож, Олонецкая губерния — 256.

Пудожский уезд, Олонецкая губерния — 256.

Пулково, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 13.

Пятигорск, Терская область — 174, 301, 450.

Р

Ревель (ныне Таллин), Эстляндская губерния — 27, 168, 237, 261 — 262, 269, 479, 627.

Режица (ныне Резекне), Витебская губерния — 35.

Режицкий уезд, Витебская губерния — 35.

Ржев, Тверская губерния — 622.

Рига, Лифляндская губерния — 96, 546, 589.

Ризоватово (село), Лукояновский уезд, Нижегородская губерния — 438, 443, 445.

Россия — 112, 170, 361, 408, 419, 597, 658—659, 665.

Ростов-на-Дону — 92, 110,268,275, 294, 427, 432.

Ртищево (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 582.

Рузаевка (станция), Московско-Казанская ж. д. — 500, 673— 674.

Румыния — 119, 163, 165, 168, 169, 171, 172, 193, 209, 215, 246, 385, 520.

Рыбацкое (село), Петроградский уезд, Петроградская губерния — 25, 26.

Рыбинск, Ярославская губерния — 221, 231, 234, 235, 253, 382, 388, 392, 393, 455.

Рязанская губерния — 384, 511, 528, 619.

Рязань — 384, 525, 547, 583.

С

Самара (ныне Куйбышев) — 76,115, 117, 121, 272, 287, 299, 354, 477, 484, 505, 526, 669.

Самаркандская губерния — 444.

Самарская губерния — 332, 354, 661, 665, 670.

Саратов — 196, 200, 272, 299, 349, 354-355, 455, 462, 476, 478, 484, 520, 523, 529, 547, 595, 617, 618, 629, 630, 642, 669, 670, 676.

Саратовская губерния — 35, 200, 248, 432, 520, 544, 549, 661, 665, 670, 675, 676.

Свеаборг (ныне Суоменлинна, Финляндия) — 257, 259.

Свиръ (река) — 412, 425, 428.

Севастополь, Ялтинский уезд, Таврическая губерния — 92, 287, 316, 338, 364, 445, 526, 528, 539, 547.

Северная область — 234, 323, 369, 428, 527, 535, 586, 635, 656.

Северный Ледовитый океан — 597, 649.

Семипалатинск — 247.

Семипалатинская область — 244, 247.

Сербия (ныне входит в Югославию) — 205, 318.

Сергач, Нижегородская губерния — 396.

Сердобск, Саратовская губерния — 35.

Сердобский уезд, Саратовская губерния — 675, 676.

Серебрянка (станция), Северо-Западные ж. д. — 280.

Серпухов, Московская губерния — 537.

Сестрорецк, Петроградский уезд, Петроградская губерния — 541.

Сибирь — 101, 177, 201, 213, 243, 250, 289, 319, 325, 326, 360, 362, 378, 397, 399, 435, 438, 442-443, 446, 447, 453, 455, 456, 460, 461, 464, 492., 495, 501, 507, 518, 530, 631, 632.

Симбирск (ныне Ульяновск) — 175, 392, 397, 409, 431, 628, 662, 675.

Симбирская губерния — 564, 626, 628, 663, 665, 672.

Симонове (станция), Московско-Казанская ж. д. — 596.

Симферополь, Таврическая губерния — 316, 338.

Скандинавия — 45, 281.

Слюдянка (станция), Забайкальская ж. д. - 387.

Смоленск — 227, 675.

Смоленская губерния — 98, 315, 335, 377, 511, 663.

Сновская (станция, ныне г. Щорс), Либаво-Роменская ж. д. — 515.

Советская республика Тавриды — 316, 364, 371.

Соединенные Штаты Америки (США) — 106, 112, 119, 161, 171, 177, 209, 210, 211, 270, 282, 289, 296, 310, 314, 316, 317, 319, 329, 330, 344—345, 356, 371, 372, 382, 403, 410, 411, 416, 419, 445, 448, 452-453, 455, 459, 470, 562, 578. См. также Нью-Йорк.

Сольцы, Новоладожский уезд, Петроградская губерния — 259.

Сормово — см. Нижний Новгород.

София — 280.

Средняя Азия — 322, 407, 457.

Ставрополь — 290.

Ставропольская губерния — 588.

Становой Колодезь (станция), Московско-Курская ж. д. — 659— 660.

Старая Русса, Новгородская губерния — 299.

Степной (Киргизский) край — 454.

Стокгольм — 60, 120, 121, 133, 135, 138, 154, 160, 167, 183, 193, 200, 209, 214, 281, 327, 525, 551, 587, 591, 635, 671.

Сухона (река) — 459.

Сухум (Сухуми) — 459.

Сызрань, Симбирская губерния — 552—553, 566.

Т

Таганрог, Область Войска Донского - 104, 421, 428.

Тамбов — 352, 547, 572, 632.

Тамбовская губерния — 37, 412, 413, 511, 522, 536, 557, 569, 570, 572, 580, 623, 665.

Таммерфорс (ныне Тампере, Финляндия) — 299.

Тарасовка (станция), Богородский уезд, Московская губерния — 433, 470, 526, 565.

Татария — 396, 397, 444, 450, 467, 651.

Ташкент, Сыр-Дарьинская область — 306, 414—415, 453, 660, 662.

Тверская губерния — 45, 401, 511, 521, 621, 663.

Тверь (ныне Калинин) — 45, 175, 653.

Тейково, Шуйский уезд, Владимирская губерния — 659.

Темниковский уезд, Тамбовская губерния — 580.

Терская область — 131, 132, 301.

Терская Советская Республика — 330—331.

Тихвин, Новгородская губерния — 504, 587.

Тихвинский уезд, Новгородская губерния — 195.

Тифлис (Тбилиси) — 218, 366.

Тихорецкая (ныне г. Тихорецк), Кубанская область — 255, 427, 489, 552, 626.

Тобол (река) — 455.

Томаровка (станция), Белгород-Сумская ж. д. — 95.

Томск — 306.

Томская губерния — 553.

Томъ (река) — 455.

Торговая (станция), Владикавказская ж. д. — 427.

Торнео (ныне Торнио, Финляндия) — 60, 75, 183.

Торопецкий уезд, Псковская губерния — 563.

Троицк, Оренбургская губерния — 400.

Тула — 85, 352, 512, 571, 572, 585.

Тульская губерния — 369, 404, 453, 511, 521, 532, 535, 537, 572, 583, 589, 592, 649, 657, 658, 661, 663, 665.

Тура (река) — 455.

Тургайская область — 131, 132, 246, 247, 395, 645.

Туркестан — 137, 338, 351, 396, 401, 419, 453, 465, 544, 591, 612.

Туркестанская Советская Федеративная Социалистическая Республика — 643, 660, 662.

Турция — 240, 297, 471, 575, 588, 676. См. также Константинополь (Стамбул).

У

Украина — 65, 72, 90, 94, 99, 104, 106, 117, 122, 138, 140-141, 145—146, 147, 148-149, 162, 168, 175, 180, 182, 189, 191, 192, 198, 199, 201, 205, 214, 217, 224, 228, 230, 235, 244, 250, 251, 253, 255, 259, 260, 266, 278, 290, 292, 293, 294, 309, 316, 318, 320, 321, 336, 338, 356, 357, 376, 386, 397-398, 399, 404, 409, 411, 413, 414, 415,419,421,424, 428, 431, 432, 436, 456, 459, 464, 465, 467, 476, 485, 489, 515, 539, 550, 556, 566, 569, 570, 603-604, 605, 618, 668.

Урал — 33, 64, 80, 86, 99, 127, 136, 154, 155, 201, 288, 289, 424, 463, 505, 516, 518, 532, 541, 546, 554, 570, 650.

Уральск — 349.

Уральская область — 137, 154, 193, 246, 247, 438, 444, 474, 499, 524, 580, 587, 595, 600, 606, 616, 624, 648.

Усикиркка (станция), Финляндские ж. д. — 127, 156.

Усманский уезд, Тамбовская губерния — 37, 557.

Усово (деревня), Звенигородский уезд, Московская губерния — 432.

Устюженский уезд, Череповецкая губерния — 668.

Уфа — 82, 92, 397.

Уфимская губерния — 82, 429, 473, 505, 532, 540, 600.

Ухта (река) — 140.

Уцяны (станция, ныне Утена), Свенцянские подъездные пути — 273.

Ф

Феодосия, Таврическая губерния — 424.

Финляндия — 10, 18, 49, 50, 66, 67, 72,75,85,88,91,109,115,120,121, 133, 135, 138, 139, 142, 149, 159, 160, 183, 193, 203, 207, 211, 212, 214, 223, 224, 231, 237, 241, 248, 252, 259, 268, 278, 280, 281, 283, 286, 290, 302, 305, 329, 331, 335, 347, 352, 353, 365, 380, 395, 396, 409, 433, 441, 459, 469, 503, 553, 554, 599, 601, 633, 635, 657, 661, 663, 671, 672. См. также Або, Гельсингфорс, Свеаборг, Таммерфорс, Торнео, Хапаранда.

Фонтанка (река) — 171.

Франция — 106, 112, 171, 228, 271, 296, 374, 402, 458—459, 487, 578, 583, 592, 617.

X

Хабаровск, Приморская область — 447.

Хапаранда (Финляндия) — 183.

Харбин (Китай) — 75.

Харьков — 122, 125, 134, 139, 145, 153, 161, 179, 198, 199, 201, 205, 211, 224, 226, 228, 230, 235, 238, 244, 253, 255, 258, 260, 268, 292, 338, 354, 415.

Харьковская губерния — 235, 398.

Хилъчичанская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

ц

Царицын (ныне Волгоград), Саратовская губерния — 110, 404, 427, 433, 437, 438, 478, 479, 495, 498, 520, 523, 524—525, 529, 532, 536, 538, 544, 545, 547, 556, 584, 588, 612—613, 626, 634, 640, 662.

Царицынский уезд, Саратовская губерния — 544, 549.

Царское Село (ныне Пушкин), Петроградская губерния — 19, 26, 274, 332.

Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 105.

Центральный промышленный район — 323, 463.

Цюрих (Швейцария) — 421.

Ч

Челябинск, Оренбургская губерния — 76, 505.

Череповец — 504.

Череповецкая губерния — 663, 668.

Черкассы, Киевская губерния — 211.

Черкушено, Владимирский уезд, Владимирская губерния — 619.

Черниговская губерния — 59, 315, 515, 661, 665.

Черное море — 30—31, 190.

Чертково (станция), Юго-Восточные ж. д. — 398.

Чу (река) — 461—462.

Ш

Шаловская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Шахтная (станция), Юго-Восточные ж. д. — 258.

Швейцария — 120, 154, 157, 170, 184, 185, 200, 214, 228, 366, 367, 370, 470, 509, 551, 606, 615. См. также Берн, Женева, Цюрих.

Швеция — 75, 90, 109, 135, 162, 167, 223, 231, 252, 466, 472, 484, 491, 525, 558, 593, 604, 671. См. также Стокгольм.

Шексна (станция), Северные ж. Д. — 541.

Штеттин (ныне Щецин, Польша) — 670.

Шуя, Владимирская губерния — 182.

Э

Эмба (река) — 409, 511.

Эстония, Эстляндия, Эстляндская губерния — 65, 134, 157 —158, 168, 189, 261. См. также Лифляндия, Лифляндская губерния.

Я

Ядрин, Казанская губерния — 675.

Ямбургский уезд, Петроградская губерния — 65.

Ямкинская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Ярославль — 383, 427, 587, 606, 612, 621, 625, 652, 657, 662.

Ярославская губерния — 412, 413, 427, 510, 511, 588, 625.

Япония — 289, 332, 487.


УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Агентство «Ассошиэйтед пресс» — 61.

Адмиралтейств-совет — 79.

Академия наук— 358, 359, 377, 389, 522, 528, 597—598.

Академия художеств — 377, 379.

Акционерные общества'

Александро-Невская лавра — 178, 218, 220, 221.

Американская миссия Красного Креста

Антанта — 169, 171, 271, 360, 656, 658, 662, 665, 674.

Армянский военный комиссариат — 349.

Архангельский кооператив — 666.

Б

Бакинская коммуна — 482, 518, 647.

Балтийский торговый комитет — 356.

Балтийско-флотская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия — 78, 83.

Банки в РСФСР

Белорусская рада — 104.

Библиотеки

Больницы

Бунд — см. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России.

Бюро комиссаров по авиации и воздухоплаванию — 153.

В

Верховная коллегия по русско-румынским делам — 209, 253, 347, 353.

Верховная морская коллегия — 207, 259.

Викжедор, Викжель — см. Профессиональные союзы в Советской России.

Викеод — см. Управление внутренних водных путей и шоссейных дорог.

Военная экспертная комиссия при российской мирной делегации в Брест-Литовске — 82, 88.

Военно-революционные комитеты (BP К)

См. также Центральный Военно-революционный комитет (Украина).

Военно-революционный трибунал — 287.

Военные комиссариаты *=> 464, 670.

Военные округа

Воинские соединения и части

См. также Латышские стрелки.

Вокзалы

Вольное экономическое общество — 142.

Временное правительство — 1, 3, 44, 61, 65, 66, 95, 115, 123, 134, 146, 167, 178, 186, 267, 285.

Временный всеукраинский партийный центр — 603.

Временный совет Российской республики — см. Предпарламент в 1917 г. в России.

«Всемирный христианский союз молодых людей» — 126, 177.

«Всеобщая электрическая компания» — 282.

Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд) - 2, 564.

Всепрофжелъ — см. Профессиональные союзы в Советской России.

Всероссийская междуведомственная чрезвычайная комиссия по охране дорог — 255, 269.

Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия — 38, 55, 78, 88, 89, 90, 91, 94, 97, 108, 112, 179, 225, 256.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (ВЧК) — 116, 117,118, 120, 173, 186, 188, 191, 233, 262, 294, 337, 364, 369, 374, 453, 467, 512, 527, 557, 572, 587, 589, 592, 606, 608, 609, 628, 630, 633, 634, 640, 641, 649, 652, 674.

Всероссийская эвакуационная комиссия - 307, 343, 354, 361, 368, 390, 391, 405, 412, 437—438, 471, 472, 502, 507, 518, 593, 633.

Всероссийский земский союз (Земсоюз) - 65, 85, 154, 379, 454, 645, 648, 651, 654.

Всероссийский комитет рабочих артиллерийских заводов — 166, 290.

Всероссийский продовольственный совет — 88—89, 92, 109, 112, 203, 204.

Всероссийский совет авиации — 422;

Всероссийский совет снабжения — 542.

Всероссийский союз городов (Согор) — 178, 379, 620, 648, 651, 654.

Всероссийский союз земств и городов по снабжению армии (Земгор) — 351, 379, 415, 417, 424, 645, 654.

«Всероссийский союз рабочих и крестьян» — 206, 207, 230.

Всероссийский союз увечных воинов - 84, 85, 97, 146, 155, 221.

Всероссийский страховой совет — 669.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), после Октябрьской социалистической революции — 6, 9, 16, 21, 22, 24, 29, 30, 32, 33, 34, 40, 41, 42, 47, 48, 50, 52, 58, 59, 62, 63, 64, 67, 70, 74, 76, 78, 79, 80, 81, 84, 85, 89, 90, 94, 100, 101, 103, 104, 106, 112, 116, 117, 120, 121, 125, 133, 135, 144, 146, 147, 155, 159, 162, 174, 175, 184, 188, 189, 192, 194, 197, 199, 208, 218, 223, 225, 237, 245, 246, 255, 256, 262, 263, 265, 274, 275, 276, 277, 278, 292, 294, 298, 310, 312, 319, 321, 325, 327, 333, 334, 336, 344, 347, 366, 369, 375, 379, 388, 390, 394, 398, 402, 404, 408, 410, 415, 416, 418, 425, 429, 434, 437, 440, 441, 442, 443, 444, 449, 452, 453, 454, 461, 465, 466, 468, 471, 472, 473, 476, 480, 488, 495, 499, 505, 508, 509, 510, 513, 514, 515, 517, 524, 530, 535, 537, 544, 547, 549, 553, 558, 560, 561, 562, 573, 574, 592, 593, 594, 599, 600, 602, 605, 608, 618, 619, 622, 623, 625, 626, 628, 637, 638, 646, 648, 656, 658, 662, 665, 666, 673, 676, 677.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 666, 668.

Всеукрайнский повстанческий центр — 489.

Высшая военная инспекция — 476, 555, 632, 647, 654, 662.

Высшая транспортная коллегия — 559.

Высшее экономическое совещание — 50, 51, 61, 64.

Высший военный совет — 291, 293, 295, 296, 306, 320, 324, 325, 347, 348, 351, 352, 372, 376, 406, 424, 450, 454, 455, 458, 467, 481, 482, 483, 490, 491, 512, 540, 559, 571, 607, 610, 628, 644, 672.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — 12, 61, 70, 103, 104, 106, 126, 128, 134, 140, 154, 155, 168, 196, 201, 206, 207, 211, 216, 219, 220, 221, 229, 236, 239, 245, 251, 261, 262, 267, 270, 272, 284, 287, 291, 294, 296, 323, 329, 330, 332, 336, 338, 341, 342, 343, 346, 349, 351, 355, 356, 359, 362, 363, 368, 372, 373, 375, 379, 382, 385, 388, 390, 391, 393, 401, 407, 412, 418, 420, 423, 424, 426, 435, 448, 451, 457, 465, 466, 474, 475, 478, 480, 484, 486, 492, 493, 494, 501, 502, 503, 508, 509, 512, 516, 518, 520, 522, 529, 531, 532, 533, 536, 537, 540, 543, 544, 545, 549, 552, 564, 565, 567, 570, 574, 576, 581, 582, 586, 593, 596, 598, 601, 604, 607, 619, 620, 621, 631, 634, 638, 639, 642, 644, 645, 647, 648, 649, 657, 663, 665, 666, 669, 675.

Высший совет народной обороны — 325.

Высший совет по делам военнопленных — 364.

Вюртембергский ландтаг — 448, 561.

Вятский губернский совет снабжения — 426—427, 508.

Г

Гатчинское железнодорожное жандармское управление — 305.

Генеральный штаб — 51, 152, 436.

Германская военная миссия — 374, 412.

Германская главная комиссия по делам о военнопленных — 609.

Германская 'коалиция — см. Тройственный союз.

Германский рейхстаг — 634.

Германское Верховное главнокомандование — 260, 265, 277, 293, 425.

Главное артиллерийское управление — 55, 122, 154.

Главное военно-санитарное управление — 98.

Главное военно-техническое управление — 248.

Главное казначейство — см. Государственное казначейство.

Главное управление государственного коннозаводства — 397, 407.

Главное управление местами заключения — 444.

Главное управление неокладных сборов — 417, 424, 426,

Главное управление по заграничному снабжению (Главзагран) — 502.

Главный земельный комитет— 145.

Главный телеграф (Петроград) — 29, 252.

Главный экономический комитет — 61.

Главод, Главзоком, Главкожа, Главлес, Главнефтъ, Главсахар, Главторф — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Городские управы

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Гостиницы

Государственная дума IV — 143, 144, 180, 225.

Государственная канцелярия — 130, 131.

Государственная комиссия по просвещению — 28, 63, 123, 125, 126, 304, 310. См. также Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос).

Государственное издательство — см. Издательства.

Государственное казначейство — 51, 56, 67, 74, 94, 132, 133, 141, 150, 162, 195, 206, 209, 234, 236, 254, 255, 272, 284, 289, 294, 298, 307, 321, 329, 353, 355, 363, 372, 398, 412, 414, 417, 424, 428, 518, 531, 536, 543, 548, 552, 561, 567, 570, 574, 592, 596, 599, 602, 604, 622, 623, 638, 639, 642, 647, 650, 657, 663.

Государственный банк Швеции — 167.

Государственный совет — 130, 131, 149.

Группа «Спартак» (Германия) — 261, 664.

Гутуевская таможня (Петроград) — 282, 284, 466, 471, 472.

Д

Дашнакцутюн (дашнаки) — армянская буржуазно-националистическая партия — 658, 676.

Дворцы

См. также Таврический дворец.

Департамент земледелия — 551, 648.

Департамент полиции — 218.

Дом союзов (Москва) — 312, 313, 315, 317, 450, 454, 467, 477, 575, 660.

Дома Советов

Донревком см. Военно-революционные комитеты.

Думы городские

Духовное ведомство — 132, 384.

Е

Еленинский клинический институт (Петроград) — см. Советский институт усовершенствования врачей.

Ж

Железнодорожные узлы

Железные дороги

3

Заводы, фабрики и другие предприятия

Заводы, фабрики и другие предприятия (продолжение)

Заграничная организация финляндских социал-демократов — 503, 661, 663.

Закавказский сейм — 366.

Здания

См. также Дворцы; Дом союзов (Москва); Дома Советов; Кремль (Москва); Смольный; Таврический дворец.

Земгор — см. Всероссийский союз земств и городов по снабжению армии.

Земельные комитеты — 44, 105, 175, 208, 239, 279, 298, 366, 548, 619.

Земсоюз — см. Всероссийский земский союз.

И

Издательства

Иртур — см. Управление ирригационными работами в Туркестане.

К

Кавказский чрезвычайный комиссариат — 141.

Кавомар — см. Управление Каспийско - Волжско - Мариинской водной системы.

Кадеты (конституционно-демократическая партия) — 63, 93, 103—104.

Казармы на Ходынском поле (Москва) — 610.

Киевский социалистический союз рабочей молодежи — 57.

Клубы

Коллегии

Колхозы — 566.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Комиссариаты

Комиссариаты по военным делам волостные, уездные, губернские и окружные — 366, 466—467.

Комиссариаты по военным делам волостные, уездные, губернские и окружные (продолжение)

Комиссии

Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК) — 142-143, 155, 162, 187, 188, 192, 206, 212, 223, 228—229,230, 232, 233, 238, 239, 249, 262, 267, 283, 291, 295, 301, 304, 328, 334, 335, 336, 341, 345, 346, 347, 348, 352, 353, 355, 361, 363, 366, 367, 379, 381, 384. 386, 388, 394, 395, 397, 399, 407, 411, 412, 417, 418, 425, 426, 427, 428, 439, 443, 446, 460, 465, 474, 475, 478, 484, 485, 486, 488, 492, 497, 498, 500, 501, 502, 506, 507, 509, 512, 514, 516, 518, 522, 527, 529, 530, 533, 536, 537, 538, 543, 544, 548, 549, 550, 552, 553, 563, 564, 568, 582, 585, 597, 599, 620, 625, 627, 633, 634, 638, 644, 645, 647, 654, 655, 661, 665, 675.

«Комиссия пяти» («Совет пяти») — 92.

Комитет по Нобелевским премиям — 68.

«Комитет спасения родины и революции» — 9.

Комитеты

Комитеты деревенской бедноты (комбеды) — 438.

Комитеты военные, флотские — 24, 39, 61, 105, 197, 237, 259, 336.

Коммуны земледельческие — 597, 651.

Конторы

Контрактная комиссия — 627.

Контрольные комиссии — 474.

Конференция социалистов стран Антанты (Лондон) — 226—227, 230.

Краевой совет Продовольственно - экономического комитета (Крайсовет) Западной Сибири — 213, 219, 460, 461, 464.

Красная Армия — см. Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

Красная гвардия — 9, 14, 19, 70, 74, 79, 106, 107, 163, 164, 186, 200, 206, 268, 299.

Красная гвардия Финляндии — 396, 503, 599, 601.

Красный Крест — 178, 234, 253, 300, 355, 379, 394, 429, 497, 621, 648, 651.

Кремль (Москва) — 312, 324, 325, 327, 344, 349, 370, 378, 381, 392, 410, 411, 419, 423, 462, 464, 489, 493, 517, 541, 543, 606, 609, 610, 611, 614, 616, 629, 635, 653, 664.

Л

Латышские стрелки — 27, 137, 161, 166, 201, 268, 380, 405, 422, 423, 511, 610, 611, 613, 615, 616, 618, 624, 627, 628.

Левая социал-демократическая партия Швеции — 90, 593.

«Левые коммунисты» — 218, 251, 263, 266, 268, 271, 274, 275, 276, 277, 285, 297, 298, 300, 302, 303, 318, 323, 358, 394, 406, 410, 416, 431, 450.

Левые эсеры — 5, 31, 32, 34, 40, 58, 59, 65, 67, 68, 70, 71, 77, 81, 84, 85, 86, 87, 103, 116, 119, 121, 131, 145, 146, 151, 152, 161, 164, 167, 174, 181, 182, 184, 191, 192, 205, 218, 220, 263, 265, 271, 275, 281, 310, 323, 333, 347, 358, 366, 379, 405,. 406, 419, 426, 428, 528, 530, 594, 602, 603, 605, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616,  617, 618, 619, 629, 655.

-ЦК — 174, 181, 205, 263, 275, 366, 379, 405, 594, 603, 605, 610, 611, 629.

Лензолото (Ленское золотопромышленное т-во) — 495, 511, 574.

Льняной комитет — см. Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — льняной комитет.

М

Малый продовольственный совет — 528.

Малый СНК — см.. Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК)

Мальце-Бродово (бывш. имение Н. В. Соловьева) — 433, 470, 526, 565.

Марианская система — 295.

«Международная ассоциация по информированию рабочей печати Америки, Франции и Англии» — 46.

Международный комитет Красного Креста (Женева) — 498.

Международный союз социалистических организаций молодежи — 133, 421.

Меньшевики — 2, 31, 37, 172, 194, 199, 406, 488, 533, 581, 640, 658, 676.

Меньшевики-интернационалисты — 52.

Министерства Временного правительства

Министерство земледелия Дании — 219-220.

Министерство иностранных дел Австро-Венгрии — 531.

Министерство иностранных дел Германии — 335, 350, 521, 662.

Мирная конференция в Брест-Литовске — 98, 108, 135, 144, 159, 161, 168.

Морское ведомство, Морское министерство, Морской комиссариат — см. Народный комиссариат по морским делам (Наркоммор).

Морской генеральный штаб — 351, 352, 483.

Моршанская почтово-телеграфная контора — 571.

Московский городской комиссариат труда — 644, 645.

Московский областной комиссариат юстиции — см. СНК местные.

Московский областной продовольственный комитет — 540, 654.

Московский почтово-телеграфный округ — 368.

Московский районный экономический комитет — 598, 641.

Московский революционный трибунал — 430.

Московский столичный совет местных народных судей — 459.

Московский центральный рабочий кооператив — 313.

Московский центральный транспортный комитет — 468, 543.

Московское казначейство — 73.

Московское, купеческое общество взаимного кредита — 399.

Московское художественное общество — 631.

Музеи

Мусульманский социалистический комитет — 187.

Н

Народно-промышленный комитет — 425, 474.

Народные дома

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 31, 32, 55, 61, 65, 66, 69, 73, 106,108, 112, 125, 126, 137, 147, 154, 232, 243, 296, 337, 345, 351, 384, 386, 390- 391, 394 , 423 , 462 , 497, 514, 521, 529, 534, 543, 574, 580, 589 , 598, 623 , 657 , 666 , 668, 669, 670.

Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль) — НО, 149, 151, 174, 295, 304, 320, 327, 333, 334, 337, 338, 343, 345, 347, 351, 352, 354, 366, 377, 381, 385, 393, 399, 401, 406, 412, 421, 426, 486, 497, 505, 507, 512, 514, 531, 533, 541, 544, 557, 558, 568, 601, 649, 665.

Народный комиссариат государственного призрения (Наркомгоспризрения) — см. Народный комиссариат социального обеспечения.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) — 153, 177, 228, 229, 232, 249, 328, 331, 391, 481—482, 559, 581, 593, 619, 621, 627, 628, 629, 648, 651.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 54, 61, 65, 67, 136, 227, 242, 322, 345, 351, 356, 359, 366, 368, 379, 380, 381, 383, 384—385, 387, 397, 399, 407, 425, 428, 429, 468, 474, 490, 525, 537, 544, 558, 568, 599, 665, 675.

Народный комиссариат имуществ Республики — 377, 397, 462, 533, 534, 542, 620, 627.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) — 165, 173, 177, 208, 209, 235, 255, 263, 285, 314, 347, 353, 361, 363, 385, 402, 406, 407, 411, 434, 437, 455, 460, 478, 487, 496, 512, 572, 587, 658.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 48, 71, 72, 73, 78, 97, 98, 103, 136, 139, 144, 148, 150, 152, 154, 155, 163, 168, 186, 201, 206, 207, 212, 227, 238, 239, 245, 246, 247, 248, 258, 259, 260, 272, 286, 291, 298, 299, 314, 350, 352, 354, 356, 365, 385, 398, 425 , 429 , 432 , 457 , 460 , 461, 463, 482, 483, 502, 505, 506, 511, 518, 524, 529, 540, 541, 554, 555, 572, 574, 596, 598, 599, 612, 615, 620, 621, 625, 626, 635, 644, 647, 666, 673, 675.

Народный комиссариат по делам местного самоуправления — 324.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац)

Народный комиссариат по морским делам (Наркоммор) — 11, 30, 41, 70, 74, 96, 98, 136, 141, 148, 155, 207, 211, 214—215, 217, 220, 232, 242, 256—257, 259, 290, 291, 349, 354, 356, 361, 375, 377, 381, 394, 398, 399, 404, 406, 407, 414, 418, 429, 443, 445, 472, 474—475, 481, 484, 498, 526, 528, 533—534, 539, 545, 555, 567, 579, 602, 620, 627, 632, 649.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель) — 20, 30, 53, 54, 61, 65, 72, 73, 79, 84, 96, 149, 188, 190, 256 , 285, 289, 291, 292, 329, 339, 346, 352, 356, 384, 386, 458, 468, 474, 475, 486, 567, 598, 599, 611, 613, 653. 654, 675.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 35, 69, 84, 104, 168, 201, 216, 219, 220, 239, 246, 250, 259, 281, 284, 325, 335, 337, 342, 351, 353, 383, 385, 425, 426, 427, 437, 442, 461, 471, 472, 478, 484, 486, 494, 499, 502, 508, 510, 513, 517, 537, 542, 544, 550, 562, 565, 568, 576, 582, 587, 597, 598, 599, 614, 627, 633, 645, 647, 655, 658, 659, 664, 665, 666, 675, 676.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — 7, 42, 153, 173, 183, 269, 291, 321, 347, 361, 363, 377, 474, 492, 511, 515, 522, 528, 533, 542, 553, 567, 568, 575, 576, 577, 585, 595, 598, 620, 622, 627, 631, 653, 665, 666, 674.

См. также Государственная комиссия по просвещению.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — 41, 63, 72, 96, 97, 99, 121, 123, 130, 131, 136, 149, 168, 198, 202, 234, 245, 247, 248, 277, 286, 291, 292, 314, 322, 328, 333, 338, 368, 385, 401, 438, 440, 445, 461, 497, 512, 514, 521, 526, 537, 540, 541, 542, 550, 553, 559, 566, 631, 633, 638, 645, 651, 657, 661, 673.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 20, 50, 56, 80, 97, 128, 208, 211, 242, 295, 323, 325, 326, 333, 352, 367, 384, 408, 409, 475, 586, 623, 669.

Народный комиссариат торговли и промышленности (Наркомторгпром) — 84, 89, 91, 116, 117, 128, 137, 166, 192-193, 217, 223, 229, 254, 262, 292, 356, 388, 397, 404, 502, 585, 597, 627, 628, 653, 670.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) — 42, 87, 100,109, 123, 220, 229, 352, 356, 357, 366, 367, 384, 394, 398, 400, 408, 409, 415, 428-429, 439, 443, 447, 454, 459, 460, 494, 495, 516, 549, 565, 596, 598, 620, 631, 644, 645, 661, 669, 674.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) — 19, 31, 39, 42, 44, 51, 56, 57, 58, 64, 65, 66, 79, 117, 121, 131, 132, 148, 206, 216, 220, 221, 223, 231, 249, 267, 270, 285, 286, 291, 295, 339, 345, 351, 379, 382, 383, 385, 389, 408, 412, 423, 456, 461, 468, 477, 486, 490, 497, 507, 514, 518, 565, 567, 568, 572, 580, 621, 631.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 61, 79, 116, 121, 145, 146, 150, 188, 213, 232, 295, 300, 341, 345, 346, 347, 353, 355, 366, 374, 377, 379, 380, 397, 430, 443, 444, 459, 471, 475, 519, 531, 582, 585, 600, 639, 641.

Народный секретариат Украинской советской республики — см. Советское правительство Украины.

Народный совет социального обеспечения — 296.

Научно-исследовательский пищевой институт — 406.

Национальный продовольственный центр (Нацпродцентр) — 513.

Начальник военно-дорожных работ Западного фронта (Надорабзап) — 243, 328, 401.

Нефтепром — 338.

Норвежская социал-демократическая партия — 68, 193.

О

Областное правление национализированными предприятиями Урала — 424.

Областной комитет армии, флота и рабочих Финляндии — 10, 75, 88, 121, 138, 183.

Областной комитет союза работников водного транспорта Волжского бассейна (Центро-волга) — 213, 214, 262, 270, 368, 372.

Облискомзап (Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Северо-Западной области и фронта) — 104.

Общегосударственный комитет увечных воинов — 146, 155.

Общество беспроволочных телеграфов и телефонов — 264.

«Общество электрического освещения 1886 года» — 137, 138, 468, 472.

Округа путей сообщения

Опекунский совет — 394.

Особое совещание по обороне — 84, 98, 102, 103, 107, 115, 121, 124, 126, 147, 148, 155, 238.

Особое совещание по топливу (Осотоп) — 67, 135, 139, 140.

«Особые комитеты Закавказья» — 95.

Отдел военнопленных — 233.

Отдел по разгрузке Петроградского ж.-д. узла — 289.

П

Российское общество землеробов-коммунистов — 244—245.

1-й Xамовнический комиссариат (Москва) — 671.

Петроградская государственная сберегательная касса — 57.

Петроградская краевая войсковая рада - 115, 117, 121, 122.

Петроградская общегородская больничная касса — 225, 245, 246.

Петроградская трудовая коммуна — 304, 329, 343, 345-346, 350, 362, 391, 397, 494, 527, 648.

Петроградский губернский распорядительный комитет — 220, 222.

Петроградское градоначальство — 112.

Петроградское телеграфное агентство (ПТА) — 40, 70, 71, 190, 200, 252, 270, 404, 573.

Петропавловская крепость — 13, 15, 19, 48, 103, 172, 173, 175.

Пироговское общество — 62.

Пожарный совет — 461.

Порты

Посольства, представительства различных стран в РСФСР

Посольства, представительства РСФСР в других странах

Посольство Украинской Советской Республики в РСФСР — 356, 376.

Правительства

Правительства контрреволюционные

Правительствующий сенат — 81, 86.

Правые эсеры — 2, 65, 86, 87, 194, 581.

Предпарламент в 1917 г. в России — 184, 225.

Продвод — 502.

Продовольственные комитеты — 336, 439, 451, 454, 461, 499, 501, 513, 515, 517, 522, 540, 577, 579, 654, 661.

Продовольственные отряды — 484, 521, 528, 533, 542, 544, 545, 546, 556, 557, 570, 576, 592, 640.

Продовольственные управы, коллегии

Продпутъ — см. Центральное продовольственное бюро.

Пролеткульт — см. Центральный комитет пролетарских культурно-просветительных организаций.

Профессиональные союзы в Советской России

Профессиональные союзы в других странах

Р

Рабочая партия Англии (лейбористы) — 227.

Рабоче-крестьянская Красная Армия — 150, 152, 154, 170, 175, 207, 208, 226, 227, 239, 251, 258, 274, 275, 278, 311, 315, 319, 331, 380, 432, 446, 449, 451, 481, 488, 493, 505, 530, 532, 533, 535, 539, 546, 547, 556, 586, 588, 5,93, 611, 612, 614, 616, 624, 636, 650, 656, 667, 672, 674.

Рабоче-крестьянский дом (Петроград) - 173—174, 182. .

Радиостанции — 14, 43, 122, 264, 274, 306, 332, 352, 356, 384, 414, 491, 624, 653, 654.

«Революционная интернационально-социалистическая организация иностранных рабочих и крестьян» — 419.

Революционные военные советы (РВС)

Революционные трибуналы — 108, 137, 318, 430, 460, 475, 498, 555, 610.

Революционный полевой штаб при Ставке главковерха — 136, 205, 207, 284.

Редакции газет и журналов

Российская комиссия по обмену военнопленными с Германией — 593.

Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) (РСДРП (б), РКП (б)) — 2, 5. 8, 16, 22, 25, 28, 31,48,49, 55, 58, 63, 69, 70, 71, 85, 98, 99, 104, НО, 118, 131, 132, 167, 172, 180, 181, 218, 220, 231, 256, 269, 276, 288, 289, 297, 299, 300, 301, 302, 303, 334, 366, 426, 428, 435, 444, 459, 541, 561, 564, 626, 667, 676-

Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) (продолжение)

Российский институт сельскохозяйственных наук — 474.

Российский пищевой научно-технический институт — 406, 645.

Румчерод (Исполнительный комитет Советов солдатских, матросских, рабочих и крестьянских депутатов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесского военного округа) — 163.

Румынский революционный социал-демократический комитете Одессе — 165.

Русско-германская торговая комиссия по возобновлению экономических отношений между Россией и Германией — 451, 452, 457.

Русско-румынская верховная коллегия — 220, 260.

Русское бюро общественной информации в США — 403.

Русское музыкальное общество — 549, 631.

Русское техническое общество — 4, 23, 35.

С

Санаторий «Халила» (ст. Усикирк-ка Финляндской ж. д.) — 127, 156, 157, 158, 187, 233, 237.

Сельскохозяйственный ученый комитет — 474.

Симбирское чувашское национальное общество — 392.

Синод — 86.

Склады

«Скобелевский комитет о раненых» — 141.

Смольный — 1,3,4, 7,8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32, 37, 42, 48, 49, 50, 60, 61, 72, 74, 82, 93, 94, 129, 135, 137, 151, 154, 169, 170, 171, 174, 175, 177, 178, 186, 197, 198, 203, 204, 213, 214, 220, 222, 237, 249, 268, 272, 273, 283, 300, -303, 306, 307, 675.

Совет броневых частей Красной Армии (Центробронь) — 506, 519.

Совет врачебных коллегий — см. Народный комиссариат здравоохранения.

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком) — 2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 15, 17, 18, 19, 22, 23, 25, 27, 29, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78,79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 110, 111, 112, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 153, 154, 155, 158, 159, 160, 161, 162, 164, 165, 166, 168, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 185, 186, 187, 188, 189, 191, 192, 193, 194, 195, 197, 198, 199, 200, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 275, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 298, 299, 301, 303, 304, 305, 307, 308, 311, 312, 313, 314-315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 395, 397, 398, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 421, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 433, 434, 436, 437, 438, 439, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 449, 450, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 464, 465, 466, 467, 469, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 514, 515, 516, 517, 518, 519, 520, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 540, 541, 543, 544, 545, 546, 547, 548, 549, 551, 552, 553, 554, 555, 557, 558, 559, 561, 562, 563, 564, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 584, 585, 586, 587, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 608, 612, 613, 614, 615, 616, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 626, 627, 628, 629, 630, 633, 634, 635, 636, 637, 638, 639, 640, 641, 642, 644, 645, 646, 647, 648, 649, 650, 651, 652, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 663, 664, 665, 666, 668, 669, 670, 671, 672, 673,674, 676.

СНК местные

СНК местные (продолжение)

Совет народных уполномоченных Финляндии — 237, 252, 278, 280, 286, 290, 305, 441.

Совет по делам страхования доходов и капиталов — 333, 384.

Совет рабочих депутатов в Вене (Австрия) — 578.

Совет районных дум Москвы — 72, 79, 81.

Совет солдатских и рабочих депутатов Харбина (Маньчжурия)— 75.

Советский институт усовершенствования врачей — 533.

Советское правительство Украины — 140, 162, 168, 199 , 260, 278—279, 290, 292, 294, 356.

Советы - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 22, 24, 31, 33, 44, 53, 54, 55, 58, 59, 62, 69, 70, 71, 72, 81, 86, 87, 100, 104, 105, 106, 114, 115, 116, 119, 154, 159, 163, 169, 178, 186, 194, 195, 196, 197, 199, 200, 202, 212, 214, 215, 216, 220, 223, 225, 239, 241, 244, 246, 247, 279, 291, 292, 293, 294, 304, 309, 311, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 321, 322, 338, 345, 346, 351, 356, 361, 362, 363, 377, 380, 393 , 395, 396 , 401, 409, 421, 426— 427, 430, 431, 439, 445, 449, 462, 463, 467, 469, 472, 480, 486, 501, 509, 513, 516, 518, 519, 521, 522, 528, 533, 534, 541, 542, 546, 569, 571, 575, 576, 577, 580, 582, 583, 584, 589, 593, 595, 596, 598, 600, 602, 604, 605, 612, 615, 617, 618, 620, 624, 625, 626, 658, 668.

Советы местные

Советы (продолжение)

Совнархозы — 509.

Совхозы — 566, 651.

Согор — см. Всероссийский союз городов.

Социал-демократическая партия Швейцарии — 170.

Социал-демократическая партия Швеции — 223.

Социал-демократия Латышского края (СДЛК) — 28, 310, 418, 589, 591.

Социал-демократия Польши и Литвы (СДПиЛ) — 94, 232, 235, 241.

Социалистическая академия общественных наук (Москва) — 471, 487, 544.

Социалисты-революционеры (эсеры) - 20, 37,151—152, 178, 199, 640, 658, 676. См. также Левые эсеры; Правые эсеры.

«Союз георгиевских кавалеров» — 224.

«Союз защиты Учредительного собрания» — 142, 145.

Союз казачьих войск — 83, 84, 86.

Союз коммун Северной области — 527, 635, 656.

Союз нефтепромышленников(г.Грозный) — 338.

Союз сибиряков-областников — 410.

Ставка верховного главнокомандующего (Главковерха) — 51, 80, 83, 92, 96, 111, 118, 125, 136, 176, 205, 207, 240, 243, 272, 279, 291.

Страховое общество «Якорь» — 337.

Страховые окружные товарищества

Т

Таврический дворец — 88, 89, 93, 120, 175, 177, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 196, 197, 215, 223, 225, 263, 275, 299, 305, 306.

«Татъянинский комитет» — 141.

Театры

Телеграф и почтамт (Москва) — 611, 613, 624

Телефонная станция (Петроград) — 30, 205.

Типографии

Товарищества

Тройственный союз — 69, 133, 153, 276.

Тюрьмы

У

Украинское рабоче-крестьянское правительство — см. Советское правительство Украины.

Управления

Уральский областной комитет почтово-телеграфных служащих — 438.

Учебные заведения

Учебные заведения (продолжение)

Учетно-ссудный комитет социального обеспечения — 296.

Учредительное собрание — 35, 42, 52, 53, 55, 57, 58, 61, 64, 69—70, 71, 72, 74, 75, 78, 82, 83, 87, 88, 90, 91, 93, 94, 97, 98, 99, 103— 104, 109, 111, 112, 125, 127, 128, 136, 142, 145, 148, 149, 152, 157, 162, 172, 174, 177, 178, 179—180, 181, 182, 183-184, 187, 192, 194, 195, 215, 225, 256.

Учредительное собрание Украины — 138.

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 7, 13, 39, 85, 145, 154, 219, 234, 250, 264, 282, 355, 444, 454, 474, 492, 494, 519, 522, 545, 549, 555, 560, 561, 573, 575, 578, 579, 581, 619, 659, 660, 677.

Филиал Чехословацкого национального совета в России — 318, 533.

Финляндский сейм — 85—86. Финляндский сенат — 88, 135, 138.

Финская социал-демократическая рабочая партия — 18, 49, 50, 86, 133, 163, 231, 278, 441.

Французская военная миссия в России (Петроград) — 22, 101, 112, 151, 160, 171, 228, 283, 289, 374, 402.

Фронты

X

Харьковский губернский штаб по борьбе с контрреволюцией — 235.

Хреновский конный завод (Воронежская губ.) — 536.

Ц

Центральная жилищная комиссия— 575, 584, 609, 633, 675.

Центральная избирательная комиссия по выборам в Городскую думу Петрограда — 92.

Центральная коллегия госконтроля — см. Народный комиссариат государственного контроля.

Центральная коллегия по делам пленных и беженцев — 391, 400, 437, 553, 563, 564.

Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда — 295, 303, 320, 345, 346, 490, 558, 587.

Центральная контрольная коллегия — 221.

Центральная переговорная станция (Петроград) — 43, 122.

Центральная рада — 68, 72, 80, 84, 94, 99, 104, 106, 111, 114, 115, 117, 133, 145, 146, 148, 149, 159, 160, 161, 162, 168, 176, 192, 206, 228, 302, 354, 358, 385, 387, 409, 411, 413, 414, 415, 424, 428, 433.

Центральная ревизионная коллегия — 557.

Центральная реквизиционная комиссия — 337.

Центральная телефонная станция (Москва) — 670.

Центральное правление объединенных национализированных заводов «Сормово —Коломна» — 620, 641.

Центральное продовольственное бюро (Продпуть) — 502.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 584, 642, 666.

Центральное техническое управление бывш. Комиссариата по демобилизации (Центровоентехупр) — 511.

Центральное управление архивами и библиотеками — 408, 622.

Центральный военно-революционный комитет (Украина) — 603—604.

Центральный врачебно-санитарный совет — 256.

Центральный комитет Балтийского флота (Центробалт) — 10, 30, 197, 237, 252, 254, 284.

Центральный комитет Всероссийского военного флота (Центро-флот) — 9, 14, 364.

Центральный комитет Каспийской военной флотилии — 414.

Центральный комитет по регулированию массовых перевозок — 417.

Центральный комитет пролетарских культурно-просветительных организаций (Пролеткульт) — 225.

Центральный революционный рабочий комитет Финляндии — 18, 66.

Центральный совет технических сил — 207.

Центральный совет фабрично-заводских комитетов Богословского горного округа — 105, 107, 111.

Центральный совет фабрично-заводских комитетов Петрограда и его окрестностей (ЦС ФЗК) — 7, 12, 108, 109, 250.

Центральный учетно-ссудный комитет — 418.

Центробронь — см. Совет броневых частей Красной Армии.

Центроволга — см. Областной комитет Союза работников водного транспорта Волжского бассейна.

Центрожир, Центрорезина, Центротекстилъ, Центротканъ, Центрочай — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ.

ЦИК Советов крестьянских депутатов — 62.

ЦИК Советов Кубано-Черноморской Республики — 547.

ЦИК Советов Республики Тавриды — 338, 364, 371.

ЦИК Советов Сибири (Центро-сибирь) — 360, 362, 365, 378, 399, 435, 447, 456, 501.

ЦИК Советов Украины — 148, 168, 175, 191, 214, 217, 224, 244, 421.

ЦИК чехословацких коммунистических групп в Советской России — 578.

Цирк Саламонского (Москва) — 595, 596.

Ч

Чехословацкий национальный совет — см. Филиал Чехословацкого национального совета в России.

Чрезвычайные комиссии

Чрезвычайный областной продовольственный комитет Юга России (Чокпрод) (Царицын) — 532.

Э

Экспедиция заготовления государственных бумаг — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция по обследованию охотничьих промыслов на Камчатке — 272, 294.

Электростанции

Эсеры — см. Социалисты-революционеры.

Ю

Южный комитет защиты социалистической революции — 314, 316.

Я

Ярославское отделение организации бывш. уполномоченного Салазкина — 383, 427.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, ОПИСАННЫХ СОКРАЩЕННО

книги

Антонов-Овсеенко В. А. Зап. о гражд. войне. Т. 1—2. М., 1924— 1928 = Антонов-Овсеенко В. А. Записки о гражданской войне. В 3-х томах. Т. 1—2. М., 1924— 1928. 2 т.

Т. 1. Октябрь в походе. М., Высш. воен. ред. совет, 1924. 300 с.

Т. 2. М.—Л., Гиз, 1928. 298 с.

Б-ка В. И. Ленина в Кремле. М., 1961 = Библиотека В. И. Ленина в Кремле. Каталог. М., Изд-во Всесоюа. кн.палаты,1961. 763 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Все-союз. кн. палата. Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле).

Бонч-Бруевич В. Д. Восп. о Ленине. Изд. 2-е, доп. М., 1969 = Бонч-Бруевич В. Д. Воспоминания о Ленине. Изд. 2-е, доп. М., «Наука», 1969. 518 с.

Великая Октябрьская соц. революция на Украине. Т. 2—3. Киев, 1957 = Великая Октябрьская социалистическая революция на Украине. Февраль 1917 — апрель 1918. Сб. док. и материалов. В 3-х томах. Т. 2—3. Киев, Госполитиздат УССР, 1957. Т. 2. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и установление Советской власти на Украине. Октябрь — декабрь 1917 731 с.

Т. 3. Борьба за распространение и упрочение Советской власти на Украине. Декабрь 1917 — апрель 1918 998 с.

Восп. о В. И. Ленине. Ч. 2—3. М., 1957—1961 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 2—3. М., Госполитиздат, 1957—1961. 2 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). [Малый формат]. Ч. 2. 1957. 880 с. с ил. Ч. 3. 1961. 446 с. с ил.

Восп. о В. И. Ленине. Т. 1—5. М., 1968—1969 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти томах. Т. 1—5. М., Политиздат, 1968—1969. 5 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК. КПСС).

Т 1. Воспоминания родных. 1968. 639 с. с ил.

Т. 2. [1891—1917 гг.]. 1969. 494 с. с ил.

Т. 3. [Ноябрь 1917 г. — март 1920 г.]. 1969. 512 с. с ил.

Т. 4. [1920—1924 гг.]. 1969. 487 с. с ил.

Т. 5. Воспоминания зарубежных современников. 1969. 559 с. с ил.

Декр. Окт. рев. М., 1933 = Декреты Октябрьской революции. (Правительственные акты, подписанные или утвержденные Лениным, как Председателем Совнаркома). Т.1. От октябрьского переворота до роспуска Учредительного собрания. М., Парт-издат, 1933. 463 с. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б)).

Декр. Сов. вл. Т. 1—3. М., 1957— 1964 = Декреты Советской власти. Т. 1—3. М., Госполитиздат, 1957—1964. 3 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории АН СССР). Т. 1. 25 октября 1917 г. — 16 марта 1918 г. 1957. XII, 626 с.

Т. 2. 17 марта —10 июля 1918 г. 1959. XI, 686 с. Т. 3. И июля — 9 ноября 1918 г. 1964. XII, 663 с.

Док. Великой пролет, рев. М., 1938 = Документы Великой пролетарской революции. Т. 1. Из протоколов и переписки Военно-революционного комитета Петроградского Совета 1917 года. М., «История гражд. войны», 1938. 372 с. с ил. (Серия «История гражданской войны в документах». Материалы и документы по изучению истории Великой пролет, революции и гражд. войны в СССР).

Док. вн. пол. СССР. Т. 1. М., 1957 = Документы внешней политики СССР. Т. 1. 7 ноября 1917 г. — 31 декабря 1918 г. М., Госполитиздат, 1957. 771 с. (МИД СССР).

Из истории строительства советской культуры. М., 1964 = Из истории строительства советской культуры. 1917 — Москва — 1918. Док. и восп. М., «Искусство», 1964. 283 с.

Ленин В. И.

Полн. собр. соч., т. 16, 26, 33—38, 40, 48, 50, 54, 55 = Ленин В. И. Полное собрание сочинений.

Изд. 5-е. Т. 16, 26, 33-38, 40, 48, 50, 54, 55. М., Госполитиздат, 1961—1965. 13 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 16. Июнь 1907 — март 1908. 1961. XXIV, 646 с.

Т. 26. Июль 1914 — август 1915. 1961 XXVIII, 590 с.

Т. 33. Государство и революция. 1962. XXII, 433 с.

Т. 34. Июль — октябрь 1917. 1962 XXX, 584 с.

Т. 35. Октябрь 1917 — март 1918.1962. XXVIII,599с.

Т. 36. Март — июль 1918. 1962. XXVI, 741 с.

Т. 37. Июль 1918 — март 1919. 1963 XXVIII, 747 с.

Т. 38. Март — июнь 1919. 1963. XXIV, 579 с.

Т. 40. Декабрь 1919 — апрель 1920. 1963. XXIV, 506 с.

Т. 48. Письма. Ноябрь 1910 — июль 1914. 1964. XVI, 543 с.

Т. 50. Письма. Октябрь 1917 — июнь 1919. 1965. XVI, 623 с.

Т. 54. Письма. Ноябрь 1921 — март 1923. 1965. XVI, 863 с.

Т. 55. Письма к родным. 1893-1922. 1965. II, 618 с.

Л. сб. IV, XI, XVIII, XXI, XXIV, XXXIV - XXXVII = Ленинский сборник IV, XI, XVIII, XXI, XXIV, XXXIV-XXXVII. М. — Л., Гиз, 1925—1970. 9 т. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)). IV. 1925. 462 с. XI. 1931. 430 с. XVIII. 1931. 316 с. XXI. 1933. 324 с. XXIV. 1933. 338 с. XXXIV. 1943. 460 с. XXXV. 1945. 379 с. XXXVI. 1959. 555 с. - . XXXVII. 1970. 399 с.

О В. И. Ленине. Восп. М., 1963 = О Владимире Ильиче Ленине. Воспоминания. 1900—1922 годы. М., Госполитиздат, 1963. 662 с.

с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Восп. ... Л., 1956 = Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Воспоминания активных участников революции. Л., Лениздат, 1956 424 с. с ил. (Ин-т истории партии при Ленингр. обкоме КПСС — филиал Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

От Февраля к Октябрю. М., 1957 = От Февраля к Октябрю. (Из анкет участников Великой Октябрьской социалистической революции). М., Госполитиздат, 1957 432 с. с портр.

Петроградский ВРК. Т. 1—2. М., 1966 = Петроградский Военно-революционный комитет. Документы и материалы в 3-х томах. Т. 1—2. М., «Наука», 1966. 2 т. (АН СССР. Ин-т истории. Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Гл. арх. упр. при Совете Министров СССР. Центр, гос. архив Октябрьской революции). Т. 1. 583 с. Т. 2. 557 с.

Протоколы заседаний ВЦИК... II созыва. М., 1918 = Протоколы заседаний Всероссийского Центрального Исполн. Комитета Советов р., с, кр. и каз. депутатов II созыва. М., Изд-во ВЦИК, 1918 (обл. 1919). 192 с. (РСФСР).

Протоколы ЦК РСДРП(б). М., 1958 = Протоколы Центрального Комитета РСДРП(б). Август 1917 — февраль 1918. М., Госполитиздат, 1958. VIII, 307 с. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Скрыпник М. П. Восп. об Ильиче. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., 1965 = Скрыпник М. Н. Воспоминания об Ильиче. (1917—1918). Изд. 3-е, перераб. и доп. М., Политиздат, 1965. 71 с. с ил.

Смирнов И. С. Ленин и советская культура. М., 1960 = Смирнов И. С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В. И. Ленина в области культурного строительства. (Октябрь 1917 г. — лето 1918 г.). М., Изд-во АН СССР, I960. 448 с. с ил.

Сталин И. В. Соч., т. 4, 6 = Сталин И. В. Сочинения. Т. 4, 6. М., Госполитиздат, 1947—1954. 2 т. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б)). Т. 4. Ноябрь 1917-1920. VI, 487 с. Т. 6. 1924. VI, 430 с.

Стеногр. отчет 4-го Чрезв. съезда Советов ... М., 1920 = Стенографический отчет 4-го Чрезвычайного съезда Советов рабоч., солдатск., крестьянок, и казачьих депутатов. М., Гиз, 1920. 160 с. (РСФСР).

Терян В. Собр. соч. Т. 3. Ереван, 1963. На арм. яз. = Терян В. С. Собрание сочинений. В 3-х томах. Т. 3. Ереван, 1963. 803 с. На арм. яз.

Шлихтер А. Г. Ильич, каким я его знал. М., 1970 = Шлихтер А. Г. Ильич, каким я его знал. Кое-что из встреч и воспоминаний. М., Политиздат, 1970. 127 с.

Bolshevik propaganda. Washington, 1919 = Bolshevik propaganda. Hearings before a subcommittee of the Committee on the Judiciary United States Senate. Sixty-fifth Congress. Third session and thereafter pursuant to s. Res. 439 a. 469. February 11, 1919, to March 10, 1919. Washington, 1919.

Kennan J. F. Russia leaves the war. Princeton, 1956 = Kennan J. F. Soviet-American relations. 1917— 1920. Vol. 1. Russia leaves the war. Princeton, 1956. XI, 544 p.

Liagre Bbhl H. Herman Gorter ... Nijmegen, 1973 = Liagre Bohl H. Herman Gorter. Zijn politieke aktiviteiten van 1909 tot 1920 in de opkomende kommunistische beweging in Nederland. Nijme-gen, 1973. 317 biz. Lockhart R. H. B. Memoirs of a British agent. London, [1935] = Lockhart R. H. B. Memoirs of a British agent. Being an account of the author's early life in many lands and of his official mission to Moscow in 1918. London, [1935]. XI, 355 p.

Russian-American relations. New York, 1920 = Russian-American relations. March 1917 — March 1920. Documents and papers. Сотр. and ed. by С. K. Gumming and W. W. Pettit. Under the dir. of J. A. Ryan a. o. New York, Harcourt, Brace a. Howe, 1920. XXVIII, 375 p.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ

«Армия и флот...» = «Армия и флот рабочей и крестьянской России», Пг.

«Веч. Москва» — «Вечерняя Москва».

«Вопр. ист.» = «Вопросы истории», М.

«Вопр. ист. КПСС» — «Вопросы истории КПСС», М.

«Газ. вр. рабоч. и крестьян, пр.», «Газ. рабоч. и крестьян, пр.» = «Газета временного рабочего и крестьянского правительства» (с № 1 от 28 октября (10 ноября) 1917 г. по № 12 от 19 января (1 февраля) 1918 г.), Пг,*= «Газета рабочего и крестьянского правительства» (с № 13 от 20 января (2 февраля) по № 44 от 10 марта 1918 г.), Пг.

«Изв. ...» = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов» (с № 184 от 29 сентября по № 207 от 26 октября 1917 г.), Пг. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (с № 261 от 28 декабря 1917 г. по № 38 от 2 марта 1918 г.), Пг. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов» (с № 39 от 3 марта по № 126 от 21 июня 1918 г.), Пг. — М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 127 от 22 июня по № 238 от 31 октября 1918 г.), М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 239 от 1 ноября по № 257 от 24 ноября 1918 г.), М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 258 от 26 ноября 1918 г. по № 155 от 13 июля 1923 г.), М. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (с № 156 от 14 июля 1923 г. по № 20 от 25 января 1938 г.), М. = «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (с № 21 от 26 января 1938 г. по настоящее время), М. С 30 мая 1960 г.

часть тиража выходит вечером — Московский вечерний выпуск.

«Изв. ... Москвы и Моск. обл.» = «Известия Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов гор. Москвы и Московской области».

«Изв. Наркомвоена» = «Известия Народного комиссариата по военным делам», М.

«Изв. Наркомпрода» = «Известия Народного комиссариата по продовольствию», М.

«Иностр. лит.» = «Иностранная литература», М.

«Ист. арх.» = «Исторический архив», М.

«Ист. журн.» = «Исторический журнал», М.

«Ист. СССР» = «История СССР», М.

«Кат. и сс.» = «Каторга и ссылка», М.

«Ян. лет.» = «Книжная летопись», Пг.

«Коме, пр.» = «Комсомольская правда», М.

«Кр. Армия» = «Красная Армия», Пг.

«Кр. арх.» = «Красный архив», М. — Л.

«Кр. газ.» = «Красная газета», Пг. (Л.).

«Кр. ее.» = «Красная звезда», М.

«Кр. лет.» = «Красная летопись», М. - Л.

«Кр. нива» = «Красная нива», М.

«Кр. флот» (газ.) = «Красный флот», М.

«Кр. флот» (журн.) = «Красный флот», Пг. (Л.).

«Ленингр. пр.» = «Ленинградская правда».

«Лет. рев.» = «Летопись революции», Харьков.

«Лит. газ.» = «Литературная газета», М.

«ЛШ. рев.» = «Лггонис революцгг», Харшв.

«Межд. жизнь» = «Международная жизнь», М.

«Мол. гв.» = «Молодая гвардия», М.

«Нар. хоз.» = «Народное хозяйство», М.

«Неделя» — «Неделя», М., Воскр. прил. к газ. «Известия».

«Нов. время» = «Новое время»,М.

«Нов. день» = «Новый день», Пг.

«Нов. жизнь», «Нов. жизнь» (Петрогр. изд.), «Нов. жизнь» (Моск. изд.) = «Новая жизнь», Пг., (с № 1 от 18 апреля (1 мая) 1917 г. по № 104 от 18 (31) мая 1918 г.) =«Новая жизнь» (Петроградское издание) (с № 105 от 1 июня (19 мая) по № 139 от 16 июля 1918 г.) = «Новая жизнь» (Московское издание) (с № 1 от 1 июня (19 мая) по № 18 от 22 (9) июня 1918 г.; с 1 от 2 июля по № 5 от 6 июля 1918 г.).

«Нов. луч» = «Новый луч», Пг.

«Нов. мир» = «Новый мир», М.

«Нов. петрогр. газ.» = «Новая петроградская газета».

«Ог.» = «Огонек», М.

«Петрогр. газ.» = «Петроградская газета».

«Петрогр. голос» = «Петроградский голос».

«Петрогр. пр.» = «Петроградская правда».

«Пр.» = «Правда», Пг. — М.

«Пр. Востока» = «Правда Востока», Ташкент.

«Пр. рев.» = «Пролетарская революция», М. — Л.

«Пр. Украины» = «Правда Украины», Киев.

«Рабоч. газ.» = «Рабочая газета», Пг.

«Рус. вед.» = «Русские ведомости», М.

«Собрание узаконений...» = «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», М.

«Солд. пр.» = «Солдатская правда», Пг.

«Соц.-дем.» — «Социал-демократ», М.

«Эк. жизнь» = «Экономическая жизнь», М.

АРХИВЫ

АВП «= Историко-дипломатическое управление МИД СССР.

АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) = Академия Наук СССР. Институт русской литературы (Пушкинский дом).

Архив ЗИЛ = Центральный архив Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева (Производственное объединение ЗИЛ).

Архив ИГВ = Архив истории гражданской войны.

ГАВО = Государственный архив Воронежской области.

Г А ГО = Государственный архив Горьковской области.

Г А МО = Государственный архив Московской области.

ГАОО = Государственный архив Оренбургской области.

ГАХО = Государственный архив Харьковской области.

ЛПА = Партийный архив Института истории партии Ленинградского обкома КПСС — филиала Института ма рксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

МПА = Партийный архив Института истории партии МГК и МК КПСС — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ПА КПЭ = Партийный архив Коммунистической партии Эстонии.

ПАОО = Партийный архив Оренбургского обкома КПСС.

РФ ГАЯО = Филиал Государственного архива Ярославской области в г. Рыбинске.

ЦГА Б АССР = Центральный государственный архив Башкирской АССР.

ЦГАВМФ = Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР.

ЦГА К АССР = Центральный государственный архив Карельской АССР.

ЦГА РСФСР = Центральный государственный архив РСФСР.

ЦГАНХ = Центральный государственный архив народного хозяйства СССР.

ЦГАОР = Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР.

ЦГАОР Аз. ССР = Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР.

ЦГАОР УССР=Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР.

ЦГАСА = Центральный государственный архив Советской Армии.

ЦПА ИМЛ = Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.