Печать
Родительская категория: Биографическая хроника Ленина
Просмотров: 16681

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН*

А

Абдур Рабб Барг — 396 — 397.

Аболин К. К. — 305.

Абрамова Е. Н. — 203.

Аванесов (Мартиросян. **) В. А.— 6, 10, 27, 34, 35, 47, 52, 57, 138, 211, 312, 331, 384, 409, 414, 437, 489-490, 495, 508, 511, 515—516, 518, 519, 548, 569, 577.

Авдеев В. Т. — 370.

Аверин В. К. — 286.

Авилов (Глебов) Н. П. — 407.

Авилова М. А. — 154—155.

Авров Д. Н. — 607.

Агапов Н. П. — 149.

Агранов Я. С. — 166, 227, 246, 323, 518, 588.

Адлер (Adler) Фридрих — 350.

Адоратский В. В. — 16, 335, 344.

Адуевский М. Ф. — 358.

Аваров С. Г. — 53, 66.

Акатьев Т. И, — 613.

Аккерман Л. 3. — 358.

Аксарин В, И. — 26.

Аксельрод — 564.

Аксельрод А. Е. — 158, 521.

Акулов И. А. — 220, 512, 608—009.

Алаев С. А. — 262.

Алахов М. Г. — 417.

Александров П. М. — 88.

Аллилуева Н. С. — 24. 620.

Алферов К. А. — 604.

Альберт М. (Эбейрлейн (Eberlein) Гуго) — 116, 122.

Аманулла-хан — 217, 233.

Андреева (Юрковская) М. Ф. — 508.

Андронников М. М. — 368.

Андронов А. В. — 626.

Аникст A.M. — 234, 405, 412— 413.

Анисимов А. И. — 355.

Анохин П. Ф. — 71, 173.

Антонов А. А. — 346.

Антонов М. Т. — 514, 521.

Антонов-Овсеенко В. А. — 100, 107, 112, 118, 122, 137, 165, 236, 241, 245.

Антонов-Саратовский В. П. — 93, 147.

Антонова А. — 514.

Апин И. А. — 590, 624.

Аралов С. И. — 111, 116.

Арефьев A.M. — 534.

Аржанов М. М. — 75, 480.

Арманд И. Ф. — 521.

Арманд Ф. А. — 156.

Артем (Сергеев Ф. А.) — 172, 254.

Архипова-Романовская II. Д. — 11.

Астахов — 276, 290—291.

Астрахан М. И. — 597, 600.

А ma-Бах — 245.

Ачария Мандайям Пративади Байянкар Гирумал — 397.

Ашмарин В. Ф. — 563.

Б

Бабенко С. А. — 535.

Бабешин А. С. — 156.

Бабин Е. И. — 466.

Бабкин И. П. — 80, 87, 101, 254, 402—403, 412, 567.

Бадаев А. Е. — 126—127, 140, 141, 156, 162, 415, 418, 442, 443, 593, 624.

Байтурсунов А. — 406, 541.

Бакаев И. П. — 469.

Бакинский (Бернгейм Л. М.) С.С.—110, 306, 321—322, 462.

Балабанова А. И. — 177, 214—215,441, 489.

Баландин С. А. — 359.

Банатов 77. Г. — 583.

Банк (Либавский) И, А. — 77.

Баракатулла Мухаммед — 174, 181 262 397

Баранов м'. И. — 84, 218, 330, 387, 392, 605, 616.

Баранов Л. — 33.

Барбюс (Barbusse) Анри — 379.

Бахвалов В. — 42.

Бахметев Б. А. — 567, 568.

Бахрушин В. — 382.

Бахрушин К. П. — 382.

Бахрушин П. А. — 382.

Бахрушины — см. Бахрушин В., К. П. и П. А.

Бахутов А. М. — 8.

Бедный Демъян (Придворов Е. А.) — 14, 90, 150, 245, 247.

Безпалов И. — 540—541.

Беленький А. Я. — 228—229, 380.

Беленький 3. M. — 404.

Белобородое А. Г. — 110, 111, 130— 131, 169, 170, 201, 210, 223, 279, 325, 395, 398.

Белов И. Ф. — 272.

Беляков А. А. — 535.

Беляков Л. К. — 7, 9, 564, 566.

Беренс Е. А. — 311.

Берзин Р. И. — 142.

Берзин (Берзинъ, Зиемелис) Я. А.— 15—16.

Беркалов Е. А. — 346—347. Бетховен (Beethoven) Людвиг ван — 546.

Биршерт M. А. — 119.

Благовещенский Д. Н. — 447, 473.

Блонский Л. 77. — 342.

Блюмберг А. А. — 68, 177, 182.

Бобровская (Зеликсон) Ц. С.—445.

Бовин П. Я. — 333—334.

Богдатьян М. С. — 427.

Боголепов Д. 77. — 497.

Бодров Ф. И. — 54—55, 165.

Бокий Г. И. — 487, 492, 551, 555.

Болотин Е. А. — 116.

Бомбаччи (Bombacci) Никола — 214-215.

Бонч-Бруевич В. Д. — 37, 42, 45, 51, 67, 72, 86, 87, 88, 97, 115, 127, 144—145, 151, 169—170, 179, 226, 228, 248-249, 253, 258, 260, 297, 302, 303, 307, 397—398, 403, 449, 455, 456, 458, 490, 494, 504, 537, 543-544, 571, 600, 604, 626.

Бонч-Бруевич М. Д. — 170, 190, 248, 279—280, 296.

Бортулев Т. — 133.

Борылев — 523.

Бочковский Н. И. — 288, 298, 306, 331.

Бош Ё. Б. — 100—101, 246.

Бранденбургский (Голъдзинский) Я. Н. - 13.

Брегман Л. А. — 297—298.

Бричкина С. В. — 154—155, 164, 177, 397—398, 626, 628.

Бродовский (Братман, Флориан) (Brodowski) Стефан И. — 617.

Бруевич 77. Л. — 82.

Бруно Г. И. — 63, 64, 68—69.

Бруновский В. X. — 312, 315, 316—317.

Брюсов В. Я. — 199.

Брюханов Л. 77. — 44, 63, 90—91, 104, 107, 112, 152, 192, 206, 208, 415, 428, 470—471, 472, 473, 535.

Бубнов А. С. — 264, 265.

Буденный С. М. — 545, 599—600.

Бузин — 586—587.

Булатов А. А. — 178, 183, 200, 211, 215, 228, 233.

Булгин — 161.

Буллит (BuIIit) Уильям Кристиан — 18, 43, 460.

Бургова А. Г — 142.

Бурдуков А. А. — 369.

Буревой (Клин-Буревой, Сопляков) К. С. — 250.

Бурцев Г. А. — 447, 453, 457.

Бурыкин М. С. — 102—103.

Бурыкин С. — 65.

Бусяцкая У. — 150 —151.

Вусяцкий И. А. — 150—151.

Бутягин Ю. П. — 386, 424.

Буханов Я. П. — 150, 156.

Буханова О. В. — 150, 156.

Бухарин Н. И. — 4, 122—123.

Быстрое В. Н. — 55.

Быстряиский В. А. — 601.

В

Вагин В. М. — 79, 505.

Вали-хан Мухаммед — 566, 628.

Валидов А. 3. — 269.

Валобуев К. М. — 27, 34, 279.

Васильев А. В. — 299.

Вацетис И. И. — 79, 99, 111, 117— 118, 181, 184, 221, 250, 271, 311, 341, 362, 364, 365, 513.

Вегер И. С. — 320.

Вейнберг Г. Д. — 69, 597.

Вейнберг (Weinberg) Зигфрид — 564.

Вейсброд Б. С. — 508, 003, 605, 616-617.

Велипоселъцева А. А. — 233.

Веретенников Н. И. — 131.

Веретенникова М. И. — 131.

Веретеиникова О. П. — 131.

Веретенниковы — 131.

Вермишев А. А. — 54, 90.

Вертов Д. (Кауфман Д. А.) — 228—229.

Ветошкин М. К. — 134, 162, 582.

Вечеслов М. Г. — 392, 409.

Вигилев Д. Б. — 483.

Вийк (Wiik) Карл Харалъд — 525.

Викторов Б. К. — 121, 125.

Виленский-Сибиряков В. Д. — 219, 280, 428.

Вильми (Wilmi) Отто — 183.

Винниченко В. К. — 58.

Виноградов (Ковжанов) В. М. — 322.

Виноградов П. М. — 88.

Виноградова А. 3. — 245.

Винокуров А. Н. — 310—311, 389.

Винтер А. В. — 112.

Вишневский Ф. Н. — 27—28.

Владимиров (Шейнфинкель) М.К.— 104, 139, 140—141, 158, 295— 296, 313, 314, 326, 448, 450, 551, 592.

Владимирский М. Ф. — 47, 63, 88, 93, 147, 301, 310—311, 325, 410, 415-416, 448, 501, 504, 505, 514, 526, 537, 561, 632.

Воеводин П. И. — 192, 407, 445.

Вознесенский А. II. — 174, 181.

Войков 17. Л. — 66.

Волгин И. А. — 104.

Волин (Фрадкин) Б. М. — 71, 82, 183.

Володько — 299.

Вольный И. — см. Вольный Иван.

Вольный Иван (Вольнов, Владимиров И. Е.) — 75, 81—82, 591.

Вольский В. К. — 353, 602.

Вольфгейм (Wolffheim) Фриц — 622.

Вольфсон Е. Я. — 410.

Боровский (Орловский) В. В. — 235, 429, 595—596, 600.

Воронков М. И. — 600.

Ворошилов К. Е. — 243, 254, 300, 331.

Вощейкил (Ващеикин) В. Е. — 241.

Всеволодов II. Д. — 507.

Вульфсон С. Д. — 312—313.

Выгодская — 218.

Вяткин — 613.

Г

Гаврилт И. Т. — 128.

Гаврюшин С. Д. — 349.

Гайш (Гайш-Чеврев) А. М. — 307.

Галактионов А. II. —373—374, 387.

Галкин А. В. — 298, 302, 436, 518.

Гамбург М. Л. — 261.

Ганецкий (Фюрстенберг) Я. С. — 8, 16, 60, 63, 142, 216, 385, 439, 483, 530, 564, 566, 611.

Гарин (Гарфилъд, «Капитан Немо») С. А. — 89, 201.

Гаспарри (Gasparri) Пьетро — 381—382.

Гед (Gade) Джон Аллан — 568.

Геккер А. И. — 105.

Гелъцер Е. В. — 533.

Гемонов — 102.

Гербек Г. Г. — 370.

Герман — 64.

Герцоог (Herzoog) Г. Л. — 622.

Гецов С. А. — 75, 77, 196, 199 — 200, 517.

Гибер Г. В. — 149, 229.

Гилилович А. Р. — 256.

Гиль С. К. — 505.

Гилъбо (Guilbeaux) Анри — 78, 156, 329, 530, 633.

Гилъдебрандт Г. Г. — 74.

Гиммер Д. Д. — 221.

Гиттис В. М. — 89, 124, 212, 245, 248, 255, 336-337, 381, 587, 594—595.

Гляссер М. И. — 37, 154—155, 240, 397—398, 432-433, 530, 531, 534, 540, 620, 626.

Гойхбарг А. Г. — 493—494.

Голощекин Ф. И, — 86, 551, 555, 612.

Голубев И. М. — 164, 185, 313, 334-335.

Голъдберг Б. И. — 563—564, 582, 619.

Гольдман Е. — 294.

Голъдштейн Г. П. — 149.

Гольман Д. Е. — 60, 117, 581.

Голъман М. Б. — 176.

Гольцман А. 3. (Боярков Я.) — 123, 618.

Гончаров Ф. Т. — 143.

Гопнер Д. Ю. — 33—34.

Горбунов Н. П. — 9, 28, 83, 379, 530, 533.

Горбунов-Посадов И. И. — 459.

Горелов Н. Д. — 98.

Горичев И. Т. — 116.

Гортер (Gorter) Герман, — 248— 249.

Горький (Пешков) А. М. — 60, 65— 66, 75, 82, 235, 252, 355, 357, 361, 363, 365, 367-368, 390, 418, 506, 508, 524, 589.

Гостюшкин И. М. — 268, 283.

Гречнев (Чернов) А. С. — 522.

Гржебин 3. И. — 235.

Григорьев А. П. — 316.

Григорьев П. А. — 182, 185, 186, 192-193, 230, 235, 256.

Григорьев Ф. С. — 3.

Григорьев Ю. И. — 632.

Григорьева Е. — 108.

Гримлунд (Grimlund) Отто — 16,

Гринько Г. Ф. — 476, 602.

Гроздев Г. Н. — 391, 393.

Громан В. Г. — 45.

Громан С. В. — 204, 414, 490, 576, 607.

Гроссман С. Я. — 301, 308, 312, 327, 328, 588, 592.

Гротхус А. Ю. — 490.

Грузенберг (Бородин) М. М. — 16, 96.

Губкин И. М. — 420—421, 482, 552.

Гуд (Good) Вильям — 460, 461, 464.

Гуковский И. Э. — 47, 52, 189, 350, 536.

Гулъкевич К. Н. — 568.

Гуревич — 542.

Гусаров М. П. — 496.

Гусев А. А. — 570.

Гусев С. И. (Драбкин Я. Д.) — 6, 129, 130, 179, 241, 258, 263, 268, 301, 308, 311, 328—329, 339—340, 346, 364, 381, 390— 391, 483, 506, 552.

Гюисманс (Huysmans) Камиль —~ 341.

Д

Давидсон Д. С. — 229.

Дайн С. М. — 77.

Даль В. И. — 458.

Дан (Гурвич) Ф. И. — 534.

Данилов С. С. — 446.

Данишевский К, X. — 321, 356— 357, 432—433, 593.

Даринский В. И. — 109.

Дашевский И. С. — 458.

Демчинский В. П. — 322.

Деникин, А. И. — 125, 137, 193, 271, 340, 350, 354, 358, 406, 412, 413, 420, 430, 444, 468, 489, 490, 495, 534, 554, 560, 563, 565, 573, 580, 582, 593, 596, 631.

Денисов А. Е. — 29, 43.

Джангилъдин А. Т. — 68, 78, 89— 90, 198, 406.

Дзевалтовский И. Л. — 199, 320.

Дзержинский Ф. Э. — 16, 27, 43, 44, 45, 48, 55, 59-60, 75-76, 80, 81—82, 91, 98, 108, 120, 135, 137, 144—145, 151, 161, 163, 165-166, 169, 191, 215, 228, 236, 238, 267, 305, 306, 311, 319, 322, 339, 348, 360, 375, 396, 446, 457, 467, 489, 497, 501, 509, 513, 548, 553-554, 594, 611, 632.

Дибобес К. С. — 403, 505.

Дивилъковский А. А. — 90.

Диманштейн С. М. — 38.

Докшин И. И. — 104.

Долецкий (Фенигштейн) (Dolecki) Яков Г. — 196.

Доможиров Н. Н. — 321, 513, 632,

Доссер 3, Н. - 213, 218,

Древен Эрнст Вильгельм Карл — 172.

Дронин Г. Е. — 55, 303, 375, 389.

Дубенсков Н. И. — 120—121.

Дукелъский М. П. — 22.

Думенко Б. М. — 49.

Дыбенко П. Е. — 236, 259, 547.

Дьяков С. К. — 104.

Дьяконов A.M.~i35, 440, 509, 605.

Е

Евдокименко Ю. П. — 536.

Евецкий А. П. — 438.

Евневич Д. П. — 95.

Егоров — 101.

Егоров А. И. — 212, 535, 599—600.

Егоров А. М. — 148.

Егорьев В. Н. — 420.

Емельянов В. А. — 501, 541, 550.

Емельянов II. А. — 10, 143, 156, 161, 501.

Емельянова II. К. — 156, 161, 165.

Енукидзе А. С. — 33, 134—135, 384, 572, 611.

Енукидзе (Семен) Т. Т. — 382.

Ермаков В. С. — 434, 463.

Ермилов В. И. — 502.

Ермолов П. В. — 229.

Ермощенко В. И. — 601—602.

Ерофеев Н. С. — 162.

Ершов-Ковалевский В. А. — 369.

Ефимова Е. А. — 29.

Ефремов (Штейман М. Е.) Д. И.— 243, 268, 290.

Ефремов С. Д. — 81—82.

Ж

Жданов Н. А. — 212.

Жена Емельянова Н. А. — см. Емельянова Н. К.

Жена Мушкетова И. В. — см. Мушкетова У. В.

Жена Рачинского В. М. — см. Федоренко-Рачицская Е. И.

Житкова Т. С. — 384.

Жуков К. А. — 27.

3

Завадская О. М. — 486.

Завьялов М. Г. — 579.

Загорский (Лубоцкий) В. М, — 149, 228, 383.

Зайцев В.М. — 201, 299, 329, 371, 447-448.

Закс (Гладнев) С. М. — 36.

Залесский В. В. — 179.

Залкипд И. А. — 178, 242.

Залманов А. С. — 237.

Затонский В. П. — 621.

Зверев С. Л. — 161.

Землячка (Залкиид) Р. С. — 446.

Зив В. Л. — 72.

Зингеревич И. II. — 173.

Зингеревич Л. А. — 173.

Зиновьев (Радомысльский) Г. Е. — 99, 126-127, 140, 141, 143, 190, 193, 194, 218-219, 248, 265, 267, 274-275, 277, 278, 280, 282-283, 323, 324, 325, 327, 355, 364, 368, 390—391, 436-437, 469, 488, 498, 512, 525, 527, 541, 545, 572, 580, 584, 590, 596, 601, 619, 624.

Зоф В. И. — 31, 52.

И

Иванов А. В. (Московско-Казанская ж. д.) — 160.

Иванов А. В. (Юго-Восточные ж. д.) — 241—242.

Иванов II. И. — 611.

Иванов П. К. — 97.

Игнатов Я. — 78.

Игнатьев Н. И. — 317.

Изюмов А. С. — 582.

Ильин (Ильин-Женевский) А. Ф. —13

Ильин В. К. — 83.

Ильин-Алексеев Я. И. — 297—298.

Ионов И. И. — 78.

Иоффе (Крымский В.) А. А. — 16, 92, 125, 132, 134, 205, 235, 241, 317, 341, 353.

Иоффе Б. Л. — 312, 332, 335,

Исаев А. А. — 69.

Исаев Е. И. — 632.

К

Кабанов Л. Д. — 534.

Кабардин Н. К. — 33.

Кадомцев Э. С. — 339.

Казаков А. А. — 464—465.

Казимиров А. О. — 623.

Калинин М. И. — 32—33, 47, 48, 86, 88, 92, 99, 120—121, 135, 138, 141, 158, 188, 281, 282, 294, 369, 404, 432, 445, 446, 517, 600, 601.

Калманович М. И. — 470, 472.

Каменев (Розенфелъд) Л. Б. — 93, 116, 118, 132, 134, 146, 147, 172, 179, 300, 357, 358, 369, 384, 395, 464-465, 531, 534, 570, 628.

Каменев С. С. — 181, 210, 221, 230, 241, 350, 362, 364, 365, 381, 382, 390-391, 406, 412, 420, 443, 532, 552, 591, 595, 613.

Каминский Г. Н. — 48, 49, 66, 572, 584.

Камо (Тер-Петросян, Николаев) С. А. — 481—482, 488.

Канатчиков С. И. — 302.

Каплан А. А. — 591.

Капралов И. С. — 275, 284.

Каратаев Б. Б. — 406.

Карахан Л. М. — 92, 255, 306, 530, 574.

Карпинский В. А. — 15.

Карпов В. А. — 426, 591.

Карпов Л. Я. — 331, 348, 373.

Карцев Н. Ф. — 546, 556.

Каттель М. А. — 544, 592.

Каутский (Kautsky) Карл — 508, 560.

Каушелъ — 166.

Каушель П. И. — 166.

Каширин А. — 385—386.

Каширин Н. Д. — 553—554.

Каюров А. В. — 487, 492.

Каюров В. Н. — 22, 230, 487.

Квятковский А, А. — 576, 578.

Кедров М. С— 27, 34, 63, 88, 191, 265, 336, 409, 489, 538.

Келин 5.-28.

Керженцев (Лебедев) П. М. — 155, 160, 164, 204.

Керзон (Curzon) Джордж Натаниел — 524.

Кизельштейн И. С. — 418.

Кили (Keeley) Ройяль Анзик — 533.

Киндяков — 511—512.

Кипер А. Г. — 150.

Кипер Г. К. — 150.

Киров (Костриков) С. М, — 402— 403, 563, 603, 611.

Киселев А. С. — 255.

Киселев (Николаев-Стейгвилло ) Д. Д. - 330.

Киселев (Косачев) И. А. — 80—81.

Классен В. Э. — 409, 410.

Классов Р. Э. — 480.

Клемансо (Clemenceau) Жорж Бенжамен — 449.

Клечковский А. М. — 120.

Клечковекий М. М. — 120.

Клингер Г. К. — 177, 355—356, 441, 445, 476, 600, 602.

Клунный Г, М. — 602.

Ключарев В. К. — 119.

Ключарева В. — 119.

Кляйман А. Л. — 3.

Кнебель И. II. — 472.

Книпович II. М. — 497.

Кобозев П. А. — 255.

Ковалев А. В. — 589.

Ковалев Л. Б. — 476.

Ковылкин С. Т. — 7, 9, 261—262, 439, 440, 453, 470, 541.

Коган-Бернштейн М. Л. — 12.

Коган-Бернштейн (Арнеауз) Ф. А.— 12.

Кожевников И. С. — 340.

Козлов И. В. — 373—374, 387.

Козлов П. К. — 28.

Козловский Б. Г. — 329, 542.

Козловский М. Ю. — 108, 228, 369, 518.

Кокорев В. И. — 623.

Колегаев А. Л. — 82—83, 86, 102, 124, 169, 201, 216, 218, 223, 238, 248, 255, 295.

Колесников В. Т. — 260—261.

Колесникова (Дробинская) II. Н. — 482, 549-550.

Колесов Ф. И. — 3.

Коллонтай А. М. — 547.

Колчак А. В. — 64, 71, 79, 91, 96, 101, 103, 115, 122-123, 125, 127, 137, 209, 219, 268, 280, 330, 354, 357, 415, 468, 471, 511, 558, 567, 568.

Колчин Ф. И. — 217.

Колышевский-Воков М. А. — 388.

Кольман (Kolman) Арношт — 149.

Кон Ф. Я. — 608, 610, 617.

Коновалов — 160, 187.

Коновалов А. С. — 338.

Константин ( Булычев-Ютлевский К. И.) - 492.

Константиновский (Кравец) А.И.— 358.

Копп В. Л. — 572, 617.

Корзлинский II. В. — 552.

Корпев В. С. — 583.

Коробов Л. А. — 262.

Королев С. Л.— 32, 39, 50, 127, 303.

Коростелев А. А. — 220.

Короткое И. И. — 68.

Костарев С. Д. — 107,

Костелин (Костерим) И. М. —623.

Костеловская М. М. — 44—45, 146, 315.

Костин И. Ф. — 85.

Косяков А. А. — 225.

Котков — 410.

Котляков И. Е. — 457.

Котляр С. О. — 553—554.

Котомин В. В. — 548.

Котомкин М. В. — 132, 606—607.

Кочергин П. П. — 561.

Красиков П. А. — 76 — 77, 112, 158, 367, 398, 458.

Красилова Л. Т. — 549—550.

Красин Л. Б. — 16, 18, 19—20, 37, 39, 41, 55, 74-75, 83-84, 99, 104, 110, ИЗ, 125, 130, 131, 132, 153, 157, 160, 173, 176, 177, 179, 196, 197, 217, 221, 222— 223, 225, 233, 245—246, 254, 281, 295-296, 301, 309, 311, 326, 331, 358, 392, 402, 452, 464, 465-466, 470, 487, 489, 491, 497, 510, 522, 523, 548, 556, 569, 572, 597, 623, 629.

Красноперое П. Е. — 613.

Крашенинников Н. А. — 484.

Крейбиг (Kreybig) К. — 560.

Крестинский Л. II. — 6, 8, 19—20, 22, 38, 41-42, 55, 63, 69, 77, 79, 81, 82, 83, 85, 87, 89—90, 94. 95, 97, 99, 106, 119, 133, 142, 152, 189, 197, 200, 217, 223, 281, 295— 296, 302-303, 307, 313, 324, 325, 336, 344, 352, 358, 360, 362, 363, 367, 369-370, 384, 483, 484, 487, 496, 497, 510, 522, 523, 548, 549, 556, 613, 624, 627.

Кржижановская 3. П. — 510.

Кржижановский Г. М. — 349, 510.

Крицман Л. Н. — 48—49, 60.

Кропоткин Л. А. —12, 127, 160, 456, 490.

Кропоткина А. П. см. Лебедева-Кропоткина А. П.

Крупская Л. К. — И, 37, 91, 95, 119, 150, 161, 165, 205,332—333, 349, 361, 365, 368, 369, 379, 381, 455, 497, 522, 527, 572, 607—608.

Крыленко Л. В. — 359, 376, 406, 453, 495, 519.

Ксандров В. Л. — 7, 9, 17, 18, 63, 204, 216, 257, 289, 291, 309, 435; 439, 450, 616, 629.

Ксенофонтов И. К. — 27, 34.

Кубышкин Я, П. — 245—246.

Кугушее В. А. — 606—607.

Кудрявцев А. Л. — 44, 59—60.

Кузнецов — 300.

Кузнецов К. А. — 229.

Кузнецов Л. Д. — 278, 451, 479.

Кузьмин Л. Л. — 52, 59, 72, 79, 89, 102, 105, 173 , 315, 316 -317, 632.

Кузьмичева (Кузичева) Е. — 543— 544.

Куйбышев В. В. — 47, 106, 551, 555, 612.

Куклин А. С. — 527, 550.

Куликов И. — 108.

Кун (Кип) Бела — 13, 36, 38, 50, 54, 58, 115, 155, 188, 229, 275— 276, 303, 304, 381, 413, 427.

Кураев В. В. — 346.

Курдиновский Б. Л. — 469.

Курелла (Kurella) Альфред — 107, 404.

Курский Д. И. — 42, 46-47, 48, 50, 51-52, 54, 78-79, 95, 112, 113, 119, 120, 122, 150, 161, 170, 241, 262, 265, 286, 430, 508, 519, 527, 557, 596—597, 612, 626, 629.

Л

Лавринович К. О. — 133.

Лазуркина (Соня) Д. А. — 513.

Ландер К. И. — 20, 25, 47, 52, 67, 281, 502, 503.

Лайсберг Э. В. — 239...

Лаппо-Старжинецкий Г. П. — 5.

Лапшин П. Ф. — 349.

Ларин Ю. (Лурье М. А.) — 70, 80, 182, 459, 500, 530, 549, 566, 604.

Ларкин (Larkin) Джеймс — 224.

Лау Сиу-джау — 299.

Лауфенберг (Laufenberg) Генрих (Эрлер (Erler) Карл) — 553, 560, 622.

Лацис М. И. (Судрабс Я. Ф.) — 27, 34, 263, 264, 398, 489.

Лаццари (Lazzari) Константине — 459.

Лашевич М.М. — 2И, 258, 263, 268, 304, 311, 315, 333, 343, 388, 412, 413, 439-440, 444, 474— 475, 495, 507.

Лебедев — 151.

Лебедев А. В. — 534.

Лебедев П. П. — 41, 591, 593, 613.

Лебедева-Кропоткина А. П. — 490.

Леви (Levi) (Гартштейн) Пауль — 74

Левин И. — 547.

Левина-Гольдман 9. Н. — 294.

Левицкий А. А. — 149, 228—229.

Левченко Н. П. — 407.

Легран Б. В. — 307.

Лежава А. М. — 534.

Лезгинцев М. В. — 313.

Летник Ф. В. — 224, 226, 535.

Ленский И. В. — 30, 34, 79.

Ленцман Я. Д. — 321, 388.

Леонидов Л. Я. — 149.

Леонтьев Ф. Г. — 285.

Лещинский (Leszczynski) Юлиан М. —196.

Либерман С. И. — 45.

Лидия Александровна — см. Фотиева Л. А.

Лилина 3. И. — 58—59.

Литвинов М. М. — 79, 121, 125, 168, 301, 476, 497, 524, 531, 536, 537, 549, 622.

Литорин И. В. — 178, 188, 192, 215.

Ллойд Джордж (Lloyd George) Девид — 106.

Логин А. О. — 323, 351.

Логинов (Антон) М. И. — 465.

Лозовский (Дридзо) С. А. — 4.

Ломов А. (Оппоков Г. И.) — 38, 93, 141, 326, 500, 501, 502, 522, 523, 527, 604, 609, 629.

Ломоносов Ю. В. — 40, 61, 93, 97, 608, 610.

Лонге (Longuet) Жан — 564.

Лорио (Loriot) Фердинанд — 602, 606, 631.

Лукашев В. Л. — 406, 408, 541.

Лукьянов И. К. — 88.

Луначарский А. В. — 8—9, 14, 15, 89, 187-188, 191, 195, 225, 348, 370, 397, 497, 508, 526, 547-548.

Лутовинов Ю. X. — 172, 182, 247.

Лыжина М. — 389.

Лычев И. А. — 252.

Любарский Б. А. — 111.

Любимов И. Е. — 449.

Любимов И. И. — 211, 215.

Любович А. М. — 150, 234, 355, 426.

Людендорф (Ludendorff) Эрих — 38.

Люксембург (Luxemburg) Роза — 277.

М

Маевский И. И. — 450, 551.

Мазуровский П. А. — 197.

Майм К. — 268, 283.

Макбрайд (MacBride) Исаак — 514.

Макдональд (MacDonald) Джеймс Рамсей — 379.

Максимов — 436.

Малаховский Е. Я. — 463—464.

Маленков В. — 504.

Малиновская Е. К. — 370, 390.

Малышев А. Г. — 623.

Малышев А. К. — 632.

Малышев СВ.— 94, 101, 371 — 372, 469.

Мальков П. Д. — 48, 407, 508.

Малютин Д. П. — 83, 86—87.

Мамонтов К. К. — 473, 474—475, 477, 478, 481, 483, 506, 561, 599—600.

Маннергей.ч (Mannerheim) Карл Густав Эмиль — 511.

Мануилъский Д. 3. — 265, 621.

Манучаръянц Ш. М. — 561—562.

Маркевич А. И. — 189.

Марков С.Д. — 1, 9, 28, 31, 33, 41, 57-58, 64, 101, 104, 105— 106, 131, 157, 160, 176, 218, 241-242, 275, 309, 311, 321, 358, 374, 392, 414, 432, 448, 452, 453, 471-472, 473, 478, 491, 492, 493, 522, 523, 538, 547, 558, 563, 574, 577-578, 579—580, 582, 583, 584— 585, 590, 597—598, 601, 620.

Маркс А. Ф. — 13.

Маркс (Marx) Карл — 86, 128, 273, 274.

Мартинович К. Ф. — 501.

Мартов Л. (Цедербаум Ю. О.) — 534.

Мархлевский (Marchlewski) Юлиан Балтазар Ю. — 307, 324, 483, 592—593, 598, 617.

Марциновский — 153.

Марченко А. К. — 29.

Маршан Н. К. — 431, 452, 453.

Марьясин Л. Е. — 195, 199, 228.

Маслов И. — 133.

Матвеев — 157.

Мать Левиной — Гольдман Э. Н. — см. Гольдман Е.

Махлин («Миша-наборщик», Соколовский) Л. Д. — 508.

Махлина Д. Д. — 508.

Махмуд-бек С. А. — 267, 319.

Махно Н. И. — 172, 181, 182, 204, 230, 278.

Машицкий А. А. — 181, 204.

Медведь Ф. Д. — 27, 34, 297—298.

Медянцев И. Ф. — 111, 118, 145.

Межин Ю. Ю. — 321.

Межлаук В. И. — 60, 122, 172, 182, 210, 230, 231, 236, 243, 254, 584. Межлаук И. И. — 121, 125.

Мекк А. Л. фон — 306.

Мекк Н. К. фон — 306.

Мельников И. А. — 117.

Мелъничанский Г. Н. — 218, 242, 259, 276.

Мендешев С. М. — 406.

Менжинская Л. Р. — 368, 405, 412— 413.

Меньшой А. Г. — см. Меньшой-Гай А. Г.

Меньшой-Гай (Левин Л. С.) А. Г. — 324.

Меркуров С. Д. — 149.

Мехоношин К. А. — 101, 118, 126, 153, 162, 219, 220, 243, 297, 336—337.

Мизиано (Misiano) Франческа — 606.

Микоян А. И. — 222, 603.

Миллер (Miller) Вацлав А. — 599.

Милютин В. П.— 41, 232, 255, 266, 268—269, 353, 390, 399, 431, 500, 501, 502, 527, 534, 535, 549, 569, 613, 626.

Милютин И. А. — 437, 439, 487, 518.

Минаев — 94.

Минин — 65.

Минин С. К. — 66, 72, 82, 98— 99, 259, 304, 313, 316, 436, 631.

Минкин А. Е. — 490, 584.

Миронов Ф. К. — 361, 523, 549, 594, 602.

Миртов И. А. — 161.

Митрофанов А. X. — 454.

Михайловский Г. В. — 616.

Мицкевич В. С. — 77, 112, 136— 137.

Мицкевич-Капсукас (Мицкявичюс-Капсукас) В. С. — 119, 121, 164, 211—212, 249.

Молотов (Скрябин) В. М. — 333, 379, 418.

Мореари (Morgari) Одино — 94.

Мороз Г. С. — 27, 297—298.

Морозов М. В. — 531.

Моросанов А. Я. — 117.

Моррис (Morris) Ира Нельсон — 567.

Мостовенко П. Я. — 313, 334—335, 420, 434.

Мотылев В. Е.— 430—431.

Мулюкин Т. А. — 29.

Муралов Н. И. — 173, 185, 289— 290, 357, 621.

Мушкетов И. В. — 323.

Мушкетова У. В. — 323.

Мясков К. Г. — 581.

Мясников (Мясникян) А. Ф. —147, 380, 383.

Н

Набатов И. А. — 261—262.

Набоков К. Д. — 568.

Нагловский А. Д. — 7, 9, 65, 222— 223, 288—289, 321, 435, 450, 582, 583.

Назаров С. И. — 276, 599.

Нансен (Nansen) Фритьоф — 163, 168.

Нариманов Н. Н. — 252, 429, 558, 626, 628.

Наумов А. Г. — 20.

Наумов И. К. — 381.

Нацаренус С. П. — 66, 263, 265, 269, 271, 632.

Неволин — 339.

Невский (Кривобокое Ф. И.) В. И. — 311, 414—415, 441, 462, 465.

Нежданова А. В. — 533.

Неклюдов Г. И. — 260—261.

Некрасов В. П. — 112.

Немитц А. В. — 317.

Ненароков Н. В. — 45.

Ненарокова А. Г. — 45.

Непряхин М. Г. — 563. .

Николаев A.M. — 563.

Никольский Г. И. — 609, 611.

Нобс (Nobs) Эрнст — 560.

Новиков П. И. — 98.

Новиков С. И. — 87.

Новикова В. И. — 168.

Новомирский Я. И. — 298.

Ногин В. П. — 97, 437, 463—464, 467, 529, 626.

Нокс (Knox) Альфред Вильям — 568.

Нусбаум («Гамзей Гамзеич») Ф. А.— 410.

О

Оболенский Л. Л. — 362, 382, 400, 518

Оборин В. Ф. — 176.

Обух В. А. — 505.

Оданкин И. А. — 613.

Окулов А. И. — 102, 132—133, 258, 259-260, 263, 295, 381, 621.

Окулова-Теодорович Г. И. — 6.

Ольга Степановна — 45.

Ольминский (Александров) М, С — 67, 138, 522, 599.

Ондзе — см. Снедзе И. К.

Орджоникидзе (Серго) Г. К. — 333, 381, 474, 571, 585.

Орехов A.M. — 89.

Орликов П. М. — 169.

Орлов В. П. — 312, 358.

Орлов К. П. (Егоров И. Л.) — 44, 85, 101-102, 187, 193-194, 200, 294—295, 331, 406, 413, 429— 430.

Орлова Анна Сергеевна — 276.

Орлова Л. И. — 444.

Осинский Л. (Оболенский В. В.) — 215, 342, 355, 395, 469.

Остапченко А. П. — 627—628.

Осъкин Д. П. — 584.

Очкин В. И. — 197.

П

Павлуновский И. П. — 403, 467, 507, 632.

Падеревский (Paderewski) Игнаций Я. — 617.

Пайкес А. К. — 480, 501.

Панкхерст (Pankhurst) Сильвия Эстелла — 471, 476,' 498.

Панфилов Ф. Д. — 14.

Панюшкин В. Л. — 54, 75, 84, 152, 173.

Парамонов А. Л. — 597, 600.

Парвиайнен (Parviainen) Л. П. — 172, 174.

Парняков П. Ф. — 342.

Певунов Д. М. — 465, 491.

Первушин Ф. X. — 425.

Переверзев В. Н. — 323, 351.

Переславский(Переяславцев)Л/, А.— 71.

Персиянинов Василий Л. — 181.

Персиянинов Вячеслав Л. — 181.

Перчихин И. Г. — 105, 142, 352.

Пестковский С. С. — 171, 406.

Пестовский М. С. — 205.

Петерс Я. X. — 27, 269, 474, 489, 607.

Летерсон К. А. — 80, 112, 195— 196, 388, 400, 409, 599, 602, 627.

Летлюра С. В. — 560, 631.

Петриковский (Петренко) С. И, — 276, 290—291.

Петров К, — см. Камо,

Петров К. Ф. — 95.

Петрова (Мунте) Л. М. — 95.

Петровская Л. В. — 284, 292.

Петровский А. А. — 385.

Петровский Г. И. — И, 13, 19.

Петухов И: И. — 65.

Петухов Л. П. — 157.

Петухов П. И. — 157.

Пилсудский (Pilsudski) Юзеф — 598.

Нилявский С. С. — 336, 344, 360.

Пинкевич А. П. — 497.

Пишон (Pichon) Стефан Жан Мари — 50, 449.

Плаксин К. И. — 346.

Платтен (Platten) Фридрих (Фриц)—1В, 163, 445, 504, 560.

Подбельский В. Л. — 144, 160, 162, 269, 272, 290, 325, 345, 359, 385, 599.

Подвойский Л. И. — 100, 107, 118, 119, 132, 165, 182, 189, 199—200, 217, 241, 246, 372, 429, 432-433, 434.

Поздеев В. П. — 7, 9, 85, 450, 543.

Позерн В. П. — 149—150, 197— 198, 587.

Познер В. М. — 349.

Покорное П. — 388.

Покровский М. П. — 134, 199, 365, 368, 405, 412—413, 607, 612.

Полетаев Л. Г. — 251.

Половинкин П. А. — 156.

Полоз (Полозов) М. Л. — 476, 602.

Полугодков Д. — 133.

Полугодков И. — 133.

Полуян Я. В. — 631.

Померанцев В. В. — 36, 191.

Попов (Бритман) А. В. — 249— 250.

Попов В. — 133.

Попов Д. — 620.

Попов П. П. — 618.

Попов Л. И. — 399, 516, 518.

Попов Т. И. — 530.

Попов Я. — 561.

Лоска Я. И. — 489.

Потапов В. Е. — 523.

Потапов Г. П. — 122.

Потресов А. Л. — 526.

Потяев А. И. — 581, 587.

Правдин И. Г. — 13, 309, 310.

Пратап Раджа Махендра — 397.

Прокофьев И. П. — 5.

Прокофьев И. С. — 232.

Протасов В. Л. — 108.

Прохоров — 458.

Прохоров И. В. — 442.

Пугачевский СМ. — 497—498.

Пурышев Л. И. — 95.

Пыжевич М. Ф. — 104.

Р

Рабкин Г. М. — 108, 211.

Работнов А. В. — 157.

Работнова Е. И. — 157.

Равич О. — см. Равич С. Н.

Равич (Ольга, Оля) С. Л. — 171, 174, 531.

Радек (Собелъсон, Штрутган A. J К. Б. — 564, 572, 598, 618.

Радин Е. П. — 169, 191.

Радионов К. С. — 379.

Радклиф (Radcliffe) — 568.

Радус-Зенъкович В. А. — 21—22, 294, 346, 359, 371-372.

Радченко И. И. — 76, 94—95, 102, 112, 217.

Раевский П. И. — 32.

Разгуляев Ф. Ф. — 41—42.

Разин С. Т. — 149.

Раковский X. Г. — 72, 87, 98, 100, 104, 107, 118, 123, 131, 165, 220, 223, 226, 230, 236, 237-238, 281, 286, 307, 310, 315—316, 356, 372, 385, 427, 530, 531, 534.

Раскольников Ф. Ф. — 310, 322, 324, 402-403, 514-515, 611.

Ратенау (Rathenau) Вальтер — 235.

Раттелъ Л. И. — 246, 307.

Рахтанов В. А. — 241.

Рахья (Rahja) Эйно — 172.

Рачинский В. М. — 42.

Рейнштейн В. И. — 72.

Реске Л. А. — 18, 392, 399.

Рид (Reed) Джон — 533.

Рогдаев (Музилъ) Н. И. — 324.

Рогов М. И. — 569.

Роже (Roger) С. — 181.

Рожков (Рох, Раух-Гендлер) И. С— 172.

Розанов В. Л. — 509, 602.

Розенгауз Г. С. — 395.

Розенголъц А. П. — 390—391, 474.

Розенталь К. Ф. — 115—116.

Розенталъ Я. Д. — 401.

Розмирович (Трояновская) Е. Ф. — 92, 374.

Розовский С. 3. — 336, 344, 407,

Ройзенман Б. А. — 546, 578,

Романов А, Б, 73,

Романов И. Р. — 68.

Романовский И. — 448.

Романовский Л. И. — 11.

Ропп (фон дер Ponn (Ropp)) Эдуард Юлий — 381—382.

Ротштейн Ф. А. — 604.

Рудаш (Rudas) Ласло — 37.

Рудзутак Я. Э. — 122, 129, 150, 151, 155-156, 180, 198, 201, 329, 331, 371, 417, 460, 463, 465, 522, 523, 551, 555, 567, 612.

Руднянский (Rudnyanszki) Андреас (Эндре) — 146, 418.

Рутгерс (Rutgers) Себальд Юстиус — 564.

Рыков А. И. — 29, 41, 48—49, 64— 65, 123, 138, 154—155, 179, 193, 194, 217, 243, 284, 321, 350, 362, 369, 373—374, 382, 387, 432, 527, 531, 613, 626, 632.

Рыкунов М. В. — 138, 419, 426.

С

Саакянц Н. X. — 624—625.

Саблин Е. В. — 567—568.

Савва Сторожевский — 278.

Савельев А. И. — 149.

Савицкий С. М. — 245.

Сазонов С. Д. — 567—568.

Сазонов С. И. — 497.

Сакс С. Е. — 243, 287.

Саликов Д. Д. — 507.

Саммер И. А. — 484,-

Самойло А. А. — 221, 311.

Самуэли (Szamuely) Тибор — 228, 229, 232.

Сапронов Т. В. — 268.

Свердлов В. М. — 7, 9, 47—48.

Свердлов Я. М. — 6, 36.

Свидерский А. И. — 50—51, 63, 64, 65, 70, 82—83, 206, 207, 225, 234, 267, 294, 318, 319, 320, 321—322, 323, 325, 329, 331, 372, 380, 384, 385-386, 407, 423, 441, 444, 449, 453, 460, 467, 471, 556, 577, 579—580, 620, 622— 623, 628, 629.

Свирковская — 106.

Свирковсшй С. — 106.

Свиров Глеб — 458.

Святицкий Л. В. — 92, 602.

Севастъянихин А. Т. — 40—41.

Седельников Т. И. — 227, 261, 409, 552.

Селивачев В, И, = 509, 532,

Селицкий П. И. — 150.

Семашко Н. А. — 32, 84, 90, 99, 145, 164, 244, 307-308, 416, 522, 544, 566, 570, 604, 605, 616.

Семенов — 64.

Семков С. М. — 365, 539.

Семья Володъко — 299.

Серебряков Л. П. — 298, 329, 358, 381, 412, 424, 495, 507, 509.

Середа С. П. — 29, 43, 50—51, 54— 55, 63-64, 69, 77, 78, 90-91, 100-101, 127, 133, 153, 156, 192, 209, 259, 285, 385—386, 399, 407, 410, 424, 448, 456.

Серрати (Serrati) Джачинто Менотти — 459, 606.

Сидоров А. И. — 178.

Сиксне Ж. Л. — 332, 335.

Симановский А. А. — 256.

Синицын А. А. — 311, 339.

Синицын Я. Д. — 65.

Скворцов-Степанов И, И. — 29, 37, 98

Склянский Э. М. — 12, 19—20, 41, 45, 48, 49, 56, 63, 64, 68, 70, 71, 72, 78, 79, 84, 89-90, 92, 97, 99, 102, 104, 105, 107, 108, 109, 110, 111, ИЗ, 114, 116, 117-118, 122, 125, 126, 127, 129, 133, 141, 142, 145, 149-150, 152-153, 157, 161, 162, 169, 175—176, 179, 188, 192, 194, 195, 196,197-198, 211—212, 218, 223, 232, 237, 242, 245-246, 247, 250, 254, 258, 259—260, 265, 268, 275, 277, 282—283, 286, 287, 289, 291, 294, 295-296, 297, 299—300, 304, 309, 315, 317, 318—319, 320, 322, 324, 326, 327, 331, 333—334, 336-337, 339, 341, 343-344, 345, 348, 355, 358, 359, 360, 363, 379, 381, 385, 388, 390-391, 392, 401, 415, 417—418, 432, 438, 439, 443, 449, 461, 464, 477, 478, 481—482, 483, 489—490, 494, 496, 497—498, 506, 519, 527, 530, 531-532, 535, 538, 539, 540—541, 547, 549, 561, 569—570, 578, 584—585, 590, 593, 596, СС9, 611, 622, 626, 629.

Сковно А. А. — 561, 620.

Скороходов Я. Л. — 151.

Славецкий И. И. — 555.

Сляднева — 572.

Смилга И. Т. — 12, 95, 164, 177— 178, 182, 199, 290, 304, 321, 333, 346, 348, 358—359, 381, 390— 391, 411, 412, 423, 424, 444, 454— 455, 480, 481-482, 524, 545, 547, 599.

Смирнов А. Л. — 275.

Смирнов А. Л. — 417, 495, 512.

Смирнов В. М. — 14.

Смирнов И. Л. - 185, 415, 428, 562, 563, 575, 587, 619.

Смирнов М. Ф. — 81.

Смирнов Л. — 229.

Смирнов П. И. — 299.

Смирнов С. Е.— 531.

Смирнов Я. М. — 132, 144—145.

Снедзе И. К. — 242

Собинов Л. В. — 533.

Сокирко 3. В. — 586.

Соколов А. Л. — 87.

Сокольников (Бриллиант) Г, Я. — 106, 107, 114, 118, 124, 169, 193, 204, 210, 223, 268, 304, 336-337, 406, 444, 454-455, 571, 593, 620.

Соллогуб Л. В. — 381.

Соловьев А. С. — 516—517, 527.

Соловьев 3. П. — 446, 619, 620.

Соловьев Л. И. — 327, 343, 344.

Сомов О. И. — 105, 290.

Сорокин (Казанская губ.) — 64.

Сорокин (Олонецкая губ.) — 65.

Сорокин (Екатеринославская губ.) — 142.

Сорокин Л. С. — 351, 490.

Сосновский Л. С. — 90, 311.

Соусов И. В. — 55.

Спиридонова М. А . — 481.

Сталин (Джугашвили) И. В. — 36, 46—47, 74—75, 83, 110, ИЗ, 138, 154—155, 159, 164, 169, 179, 185, 192, 210, 226, 232, 240, 248, 250, 255, 258, 259—260, 262, 263, 265, 268, 271, 274—275, 278, 280, 282-283, 287, 297, 298, 314, 317, 318, 323, 325, 327, 337, 340, 341, 346, 348, 358—359, 381, 385, 387, 388, 391, 423, 429, 432—433, 441, 483, 484-485, 496, 501, 523, 577, 599 —600 , 601, 627.

Старк (Рябовский) Л. Л. — 15—16.

Стасова Е. Д. — 15—16, 86, 89, 94, 98, 119, 123, 233, 236, 251, 258, 293, 303, 304, 324, 388, 395, 412, 445, 446, 504, 517, 550, 561, 579, 583, 594, 603, 633.

Стебницкий С. М. — 313—314.

Стеклов (Невзоров) Ю. М. — 152— 153, 31.5, 353, 446.

Степанов В. Я. — 449.

Степанов М. Д. — 376.

Стеффенс (Steffens) Линкольн — 43.

Стрегнухин — 142.

Стриевский К. К. — 592.

Строев (Десницкий) В. А. — 497.

Строев М. П. — 251.

Стучка П. И. — 74—75, 91, 142, 279, 286, 294, 299, 300, 307, 486, 492, 610, 611, 627.

Судъин С. К. — 328, 358.

Сукин И. И. — 568.

Султан-Галиев М. Г. — 474.

Суриц Я. 3. — 47, 234, 307, 320.

Суханов (Гиммер) Н. Л. — 45.

Сухоплюев В. М. — 448.

Сын Вухановой — см. Буханов Н. П.

Сын Каюрова В. Н. см. Каюров А. В.

Сыромолотов Ф. Ф. — 47, 463—464, 482, 569.

Сырцов С. И. — 302—303.

Т

Танеев В. И. — 19, 128.

Тарасов В. Я. — 195.

Тахтамышев Г. С. — 332.

Тедер В. П. — 588.

Теодори Г. И. — 97.

Теодорович Г. И. — см. Окулова-Теодорович Г. И.

Теплое Н. П. — 390.

Тер-Габриэлян С. М. — 564, 566, 576, 578.

Терзиев Н. В. — 18.

Теслев (Thesleff) Вильгельм Александр — 289, 293.

Тиссэ Э. К. — 149, 229.

Тихменев Н. С. — 321.

Тихон (Белавин В. И.) — 602, 608.

Тоболин И. О. — 3, 88.

Тогонова — 513.

Толстая Е. А. — 342.

Толстой Л. Н. — 605.

Толстой Л. Л. — 342.

Толстой С. Л. — 602.

Томский (Ефремов) М. П. — 19, 51, 123, 159, 319, 342, 626.

Тонкое В. Л. — 501.

Торниайнен (Torniainen) Эдуард — 183, 525.

Травин (Слетов) П. И. — 533.

Трегубое И. М. — 307.

Третьяков М. П. — 302, 368, 495, 512.

Трифонов В. А. — 186, 259.

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. — 18—19, 21, 68, 181, 192—193, 194—195, 195—196,210,217,219, 220, 243, 253, 258-259, 269, 281, 284, 300, 331, 412, 413, 421, 436, 454-455, 495, 501, 507, 524, 527, 534, 571, 574—575, 580, 584, 590, 596, 618, 619, 624, 632.

Трошин Л. — 149.

Трульстра (Troelstra) Питер Йеллес — 511.

Трусов А. Е. — 87.

Тунганчин М. — 406, 541.

Тухачевский М. Л. — 221.

Тышка (Tyszka) Ян (Иогихес Лео) — 16, 36.

У

Ульянов — 165.

Ульянов Д. И. — 161, 165, 183, 184, 237, 274, 276, 290, 369, 378, 380, 381, 397, 481.

Ульянов И. И. — 105, 297.

Ульянов П. И. — 297, 298—299.

Ульянова М. И. — 248—249, 284.

Ульянова-Елизарова А. И. — 378, 381, 523.

Умеров А. — 541.

Уншлихт И. С. — 299, 460, 461.

Уотон (Waton) Г. — 38.

Уралов (Кисляков) С. Г. — 27, 34.

Урецкий И. 3. — 361, 365.

Устинов А. С. — 143.

Устюгов — 81.

Ф

Фабрициус Я. Ф. — 303.

Федоровский Я. С. — 398.

Федюшин Г. Р. — 86.

Фельдман Л. Л. — 217.

Ферейн (Феррейн) В. К. — 37.

Фирсов В. М. — 612.

Фомин В. В. — 27, 34, 204, 491, 492.

Фотиева Л. А. — 28, 31, 39, 63, 70, 73, 87, 90,154-155,197, 222— 223, 247, 284, 292, 317, 318, 324, 348, 355, 381—382, 393, 397— 398, 500, 501, 530, 534, 597, 606—607 , 620 , 626.

Фофанов В. Л. — 316, 578.

Френкель Л. Я. — 31.

Фридман Р. Н. — 540.

Фрумкин М. И. — 20—21, 37, 50— 51, 55, 58-59, 60, 66, 68, 83-84, 101-102, 131, 132, 135, 144, 149,152,185—186, 209—210, 215, 225, 269, 316, 392, 436, 587, 626, 628.

Фрумкин X. — 55.

Фрумкина Р. — 55.

Фрумкина Ш. — 55.

Фрунзе М. В. — 106, 185, 220, 296, 340, 372, 388, 407, 439—440, 479, 498, 527, 540, 551, 555, 562, 579, 586-587, 612, 617, 622, 632.

Фурье (Fourier) Шарль — 456.

Фусз Кацудзи (Фусз Миё) — 486— 487.

X

Хаапалайнен (Haapalainen) Ээро — 183

Халатов А. Б. — 253, 259, 278— 279, 293, 294—295, 297, 535, 554, 593.

Халил Галил-оглы Яков — 147.

Хигер С. Л. — 389.

Хитрое — 216—217.

Хлестов Б. И. — 197.

Ходоровский И. И. — 59.

Холъмберг-Толстая А. И. — 607.

Хорохорин С. М. — 447, 453, 457.

Хохлов Т. С. — 534;

Хребтуков Д. Е. — 586.

ц

Целищев А. С. — 161.

Цепляк Я. Г. — 161.

Цеткин (Zetkin) Клара — 36, 251, 293.

Цыганков М. Д. — 95.

Цюрупа А. Д. — 4, 19, 20, 51, 54-55, 79, 94—95, 99,101, 103— 104, 138, 149, 195, 215, 249, 253, 300, 310, 318, 320-321, 341, 351, 358, 363-364, 389, 415, 418, 461, 498, 510, 522, 523, 529, 533, 535, 544, 563, 577, 624.

Цюрупа Г. Д. — 517, 555.

Ч

Чеботарев И. Н. — 64.

Чейз (Chase) Стюарт — 511.

Чекунов И. А. — 134.

Черепанов Д. А. — 521—522,

Черкашин В. К, — 151,

Черлюнчакевич И. А. — 158, 518.

Чернышев — 64.

Чертков В. Г. — 410, 605, 607.

Чехов А. П. — 456.

Черчилль (Churchill) Уинстон — 475.

Чичерин Г. В. — 43, 52, 58, 79, 95, 123-124, 129, 163, 168, 180—181, 204, 224, 229, 244, 245, 254—255, 262, 275, 290—291, 296, 297, 304, 306, 318—319, 324, 334, 339, 398, 429, 449, 457, 464, 486-487, 489, 504, 512, 524, 525, 535—536, 560, 564, 567, 572, 590, 598, 601, 627, 631.

Чичканов М. Д. — 68.

Чубарь В. Я. — 176, 186, 370.

Чугурин И. Д. — 27, 34, 527, 550.

Чужинов А. П. — 82.

Чукичев В. И, — 415—416.

Чуриков Д. Г. — 509.

Чуркин Ф. И. — 351.

Чурсин А. А. — 426.

Чуцкаев С. Е. — 138, 144, 154, 400, 518.

Ш

Шабров А. — 38.

Шабулин М. Н. — 583.

Шакиров У. — 88.

Шаляпин Ф. И. — 397, 533.

Шацкин Л. А. — 404.

Шведчиков К. М. — 134—135, 491, 502.

Шевердин С. Н. — 25, 518.

Шейдеман (Scheidemarm) Филина- 293.

Шеньков П. И. — 104.

Шер В. В. — 204.

Шидло Я. М. — 88.

Шилов В. Н. — 143.

Шимановский И. Я. — 368.

Шимкевич С. А. — 90.

Шкловская-Дворецкая Я. А. — 60, 65-66.

Шкловский Г. Л. — 296.

Шкуро А. Г.- — 512, 595, 599—600.

Шлихтер А. Г. — 4, 5, 34, 94—95, 109, 259, 281, 310, 312, 320, 356, 394, 427.

Шляпников А. Г, — 47, 52.

Шмидт В. В. — 24, 123, 217, 500, 549, 620, 626.

Шмидт О. Ю. — 65, 66, 152.

Шорин В. И. — 81, 100, 161, 451, 545.

Шотман А. В. — 226, 345, 347, 350.

Штампфер (Stampfer) Фридрих — 508.

Штате А. Г. — 64— 65, 70, 73,531.

Штейнберг И. 3. — 129, 238.

Штернберг П. К. — 60—61, 72, 81, 83, 100, 329, 587.

Штрутган А. — см. Радек К. Б.

Штурмин Ф. М. — 360.

Шубин Н. С. — 550.

Шукаев Е. И. — 232.

Шумилов И. М. — 529.

Шумков (Шумаков В.) — 385—386, 387.

Шумяцкий В. 3. — 396, 406, 426, 579.

Шутко К. И. — 175.

Э

Эберт (Ebert) Фридрих — 293.

Эйдук А. В. - 27, 34, 65-66, 313, 334—335, 374, 392, 425, 455, 473, 474.

Эйр (Eire) Линкольн — 564.

Эйсмонт Н. Б. — 414.

Эковеску (Ecovescu) Митрий — 87.

Экскузович И. В. — 397.

Элиава Ш. 3. — 86, 112, 152, 158, 255, 296, 372, 490, 549, 551, 586-587, 612.

Эльцин В. М. — 291, 306, 632.

Ю

Юденич Н. Н. — 565, 568, 573, 574, 578, 580, 582, 590, 619, 632.

Юдин Н. М. — 292.

Юзбашев И. А. — 261—262.

Юмагулов X. Ю. — 627.

Юносов К. А. — 553.

Юренев К. К. — 6, 230, 241, 258, 315, 333, 343, 388, 432, 439—440, 443, 449, 594-595, 601.

Юров А. Я. — 561.

Юсупов С. М. — 174.

Юшкин П. С. — 393.

Я

Яблонский А. А. — 282.

Ягунова К. Т. — 203, 292.

Языков А. А. — 234, 264.

Якобсон Г. В. — 64.

Якобсон П. В. — 173.

Яковлев А. И. (работник Наркомпрода) — 392.

Яковлев А. И. (историк) — 606.

Яковлев Д. И. — 105.

Яковлев И. Я. — 260, 475, 606.

Яковлев Н. Н. — 219.

Яковлева В. Н. — 108, 115, 122, 126-127, 141, 156, 162, 243-244, 287, 299, 300, 325, 502.

Якубов А. С. — 138, 362, 382, 444, 499.

Ярославский Е. М. (Губельман М. И.) — 80, 243, 359, 376.

Chabrow Anatol — см. Шабров А.

Hartstein — см. Леви (Levi) Пауль.


УКАЗАТЕЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ *

А

Австрия — 350, 433.

Агрыз, Сарапульский уезд, Вятская губерния — 69, 263.

Азербайджан — 252, 396.

Айкино (деревня), Яренский уезд, Северо-Двинская губерния — 133.

Актюбинск, Тургайская область — 507, 538, 542..

Акузово (село), Сергачский уезд, Нижегородская губерния — 98.

Алакаевка, Самарская губерния — 252.

Алатырь (станция), Московско-Казанская ж. д. — 119, 154.

Александрия, Херсонская губерния — 226, 235.

Александровск (ныне Запорожье), Екатеринославская губерния — 182, 204, 299.

Александровская (станица), Камышинский уезд, Саратовская губерния — 209.

Александровский уезд, Владимирская губерния — 14В.

Алексеевка (село), Даниловская волость, Камышинский уезд, Саратовская губерния — 285.

Алупка, Ялтинский уезд, Таврическая губерния — 323.

Америка — см. Соединенные Штаты Америки (США).

Англия — 47, 48, 106, 163, 209, 262, 296, 410, 471, 524, 627. См. также Лондон.

Апаринки (деревня), Подольский уезд, Московская губерния — 481.

Арбола (деревяя), Петроградская губерния — 363.

Ардатов, Симбирская губерния — 61.

Арзамас, Нижегородская губерния — 105, 306, 446.

Арктика — 163.

Архангельск — 105, 275.

Архангельская губерния — 103, 517.

Аскания-Нова, Херсонская губерния — 28.

Астраханская губерния — 34, 63, 83, 90, 110, 203, 240, 343, 525, 563.

Астрахань — 22, 46, 63, 67, 80, 85, 87, 101, 110, 126, 129, 133, 143, 153, 187, 194, 203, 207, 212, 213, 218, 219, 220, 243, 254, 256, 283, 284, 297, 302, 310, 322, 324, 327, 366, 368, 375, 386, 387, 402, 403, 412, 421, 493, 539, 549, 557, 567, 603.

Аткарск, Саратовская губерния — 404, 625.

Аткарский уезд, Саратовская губерния — 404.

Атяшево (станция), Московско-Казанская ж. д. — 61.

Афганистан — 174, 181, 217, 233, 307, 464, 558, 566, 628.

В

Б. Челны (станция), Казань-Екатеринбургская ж. д. — 69.

Бавария (Германия, ныне ФРГ) — 148.

Баварская Советская республика — 54, 58, 130.

Базарная (станция), Московско-Казанская ж. д. — 160.

Баку — 48, 129, 498.

Балашов, Саратовская губерния — 359.

Баронск (Екатериненштадт, Марксштадт, ныно Маркс), Самарская губерния, впоследствии Область немцев Поволжья — 21, 302, 459, 496.

Баскунчак (озеро) — 135, 136.

Батраки, Сызранскип уезд, Симбирская губерния — 33, 85, 133, 157, 571.

Бахмач, Конотопский уезд, Черниговская губерния — 299, 450.

Бахмут (ныне Артемовен), Екатеринославская губерния — 182, 241.

Башкирия — 7, 8, 159, 269, 274, 283, 513, 526, 548, 552, 599, 602.

Бежица (ныне входит в черту г. Брянска), Брянский уезд, Орловская губерния — 75.

Белая (рока) — 289, 291, 305, 306, 310, 312, 318, 321, 322, 329, 340, 377, 431, 461, 477, 493, 526, 539, 555, 557.

Белебей, Уфимская губерния — 473, 495, 503, 519, 625.

Белев, Тульская губерния — 625.

Белозерский уезд, Череповецкая губерния — 29.

Белоостров, Петроградский уезд, Петроградская губерния — 163.

Белоруссия — 79, 175, 197, 202, 207, 249, 335, 386, 453, 499.

Белосток, Гродненская губерния (Польша) — 72.

Берлин — 16, 36, 235, 564, 572, 617.

Бессарабия — 164, 182, 256, 412.

Бирск, Уфимская губерния — 315.

Бирюлево (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 61.

Благовещение (село), Вышгородская волость, Верейский уезд, Московская губерния — 20.

Ближний Восток — 558.

Бобылъская (станция), Московско-Казанская ж. д. — 167.

Богородицкий уезд, Тульская губерния — 77.

Богородский район, Московская губерния — 520.

Богучар, Воронежская губерния — 193, 204, 210, 223.

Болгария — 321, 355.

Бологое, Валдайский уезд, Новгородская губерния — 20, 309, 320, 327, 348, 368.

Болонья (Италия) — 606.

Боровичи, Новгородская губерния — 36, 439.

Брюхановка (хутор), Галкинская волость, Медынский уезд, Калужская губерния — 44, 63.

Брянск, Орловская губерния — 117, 202, 207, 415, 427, 450, 538, 543.

Брянско-Мальцевский промышленный район (Орловская губерния) — 183.

Бугульма, Самарская губерния — 233, 289, 625.

Бугуруслан, Самарская губерния — 625.

Бугурусланский уезд, Самарская губерния — 622.

Будапешт — 11, 13, 50, 54, 155, 188, 273, 295, 304, 398, 427, 432.

Бужаниново (станция), Северные ж. д. — 57.

Бузу лук (станция), Ташкентская ж. д. — 112.

Буй, Костромская губерния — 225.

Буковина — 111.

В

Валдайский уезд, Новгородская губерния — 20.

Вандея (департамент Франции) — 449.

Варварополье, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния — 196.

Варнавин, Костромская губерния — 623.

Варнавинский уезд, Костромская губерния — 120.

Варшава — 324.

Васильковская волость, Тихвинский уезд, Череповецкая губерния — 494.

Вашингтон — 567, 568.

Веймарн, Гдовский уезд, Петроградская губерния — 601.

Великие Луки, Псковская губерния — 65, 74, 106, 321.

Великий Устюг, Северо-Двинская губерния — 461, 529, 613.

Великобритания см. Англия.

Великокняжеская (станица), Сальский округ, Донская область — 49.

Велико-Устюжский уезд, Северодвинская губерния — 207.

Венгерская Советская республика — 11, 15, 74, 140, 228, 229, 251, 262, 265, 413.

Венгрия - И, 13, 17, 37, 115, 148, 229, 232, 262, 303, 304, 427, 428, 431, 434. См. также Будапешт.

Верда (станция), Сызрано-Вяземская ж. д. — 101.

Верейский уезд, Московская губерния — 20.

Верещагина (станция), Пермская ж. д. — 523.

Вернадовка (станция), Сызрано-Вяземская ж. д. — 131.

Вешенская (станица), Донецкий округ, Донская область — 169,179, 248.

Виленская губерния — 108, 116.

Вильно (Вильна, ныне Вильнюс) — 79, 108, 115—116, 118, 121, 126, 164, 316, 331, 409.

Витебск — 157, 166, 242, 521.

Витебская губерния — 115, 238, 448, 581, 597, 600, 625.

Владимир — 92.

Владимирская губерния — 40, 43, 70, 71, 134, 148, 186, 288, 319, 347, 410, 573.

Владыкино (станция), Московская окружная ж. д. — 104.

Волга (река) — 22, 57, 69, 71, 136, 139, 152, 180, 198, 201, 207, 322, 333, 355, 368, 372, 409, 421, 426, 439, 440, 447, 448, 455, 473, 493, 552, 576, 609.

Волконская (станция), Юго-Восточные ж. д. — 160.

Вологда — 89, 102, 105, 162, 207, 582, 589.

Вологодская губерния — 11, 13, 405.

Волхов, Новоладожский уезд, Петроградская губерния — 388.

Волынь, Волынская губерния — 299, 394.

Вольск, Саратовская губерния — 625.

Воронеж — 51, 78, 104, 110, 278, 309, 446, 459, 521, 600.

Воронежская губерния — 132, 158, 166, 179, 193, 210, 223, 305, 347, 415, 468, 473, 561.

Воскресеиское (село), Васильсурский уезд, Нижегородская губерния — 161.

Воткинск, Сарапульский уезд, Вятская губерния — 315.

Выксунский горный округ (Нижегородская губерния) — 527.

Вырица, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 578.

Вытегорский уезд, Олонецкая губерния — 157, 389.

Вытегра, Олонецкая губерния — 329.

Вычегда (река) — 477, 484.

Вышгородская волость, Верейский уезд, Московская губерния — 20.

Вязьма, Смоленская губерния — 239, 320.

Вятка (ныне Киров) — 17, 81, 95, 119, 167, 185, 268, 306, 312, 315, 316, 317, 332, 496, 533, 582.

Вятская губерния — 17, 36, 42, 92, 95, 127, 279, 324, 332, 338, 371, 418, 515.

Вятские Поляны, Малмыжский уезд, Вятская губерния — 64, 68—69, 99, 104, 108.

Г

Галиция — 111, 191, 256, 483.

Галич, Костромская губерния — 276, 625.

Галичский уезд, Костромская губерния — 41.

Галкинская волость, Медынский уезд, Калужская губерния — 44, 63.

Гамбург (Германия, ныне ФРГ) — 553.

Гатчина, Петроградская губерния — 216, 222.

Германия — 16, 36, 74, 106, 107, 116, 122, 235, 238, 251, 270, 293, 297, 480, 572. См. также Бавария, Берлин, Гамбург, Мюнхен, Науэн.

Глазов, Вятская губерния — 263, 625.

Голландия — 511, 564.

Голокарамышский уезд, Область немцев Поволжья — 22, 272.

Гомель — 100, 150, '211, 217, 218, 294, 450, 461, 466, 474, 489, 490, 621.

Гомельская губерния — 287, 447, 453, 456, 457, 504, 581.

Горки (Горки Ленинские), Подольский уезд, Московская губерния — 251, 272, 275, 316, 339, 357, 369, 378, 381, 390, 396, 397, 411, 429, 442, 468, 480, 481, 496, 505.

Гороховецкий уезд, Владимирская губерния — 134.

Гродненская губерния — 72.

Грузия — 131.

Груновка (село), Креничанская волость, Суджанский уезд, Курская губерния — 260.

Грязи (станция), Юго-Восточные ж. д. — 101, 620, 623.

Гунченки, Яиовичская волость, Витебский уезд, Витебская губерния — 448.

Гурьев, Уральская область — 92, 118, 126, 129, 479, 527.

Гусятин, Каменец-Подольский уезд, Подольская губерния — 111.

д

Дальний Восток — 159, 219, 241, 330.

Даниловская волость, Камышинский уезд, Саратовская губерния — 285.

Дания - 89, 320, 388,

Данковский уезд, Рязанская губерния — 120.

Двинск (ныне Даугавпилс), Витебская губерния — 115, 116, 119, 121, 122, 142, 484.

Дергачи, Новоузенский уезд, Самарская губерния — 68.

Детское Село (ныне Пушкин), Петроградская губерния — 216, 222, 586.

Диена, Витебская губерния — 484.

Дмитров, Московская губерния — 127.

Дмитровский уезд, Московская губерния — 379.

Днепр (река) — 236, 521.

Дно, Порховский уезд, Псковская губерния — 216, 222.

Дон — 69, 70, 104, 107, 126, 145, 169, 178, 192, 206, 210, 214, 216, 217, 219, 220, 223, 231, 239, 260, 261, 302, 489, 509.

Донбасс, Донецкий бассейн — 1, 25, 60, 75, 77, 106, 112, 117, 119, 122, 124, 132, 164, 165, 172, 175, 177, 179, 182, 195, 196, 199— 200, 203, 206, 210, 220, 226, 230, 238, 241, 253, 267, 294, 325.

Донская область (Область Войска Донского) — 49, 82, 86, 121, 124, 125, 158, 195, 201, 213, 214, 217, 227, 260, 302.

Дорогобуж, Смоленская губерния— 186, 187, 194.

Дрисса (ныне Верхнедвинск), Витебская губерния — 484.

Е

Европа — 106, 232, 630.

Евстратовка (ныне Россошь, станция), Юго-Восточные ж. д. — 106.

Египет (ныне ОАР) — 124, 241.

Екатеринбург (ныне Свердловск) — 140, 275, 381, 439, 440, 447, 454, 462, 520, 555, 577, 584, 598.

Екатеринбургская губерния — 448.

Екатериненштадт — см. Баронск.

Екатеринодар (ныне Краснодар), Кубанская область — 507.

Екатерииослав (ныне Днепропетровск) — 132, 176, 179, 182, 183, 238, 241, 259, 264, 340, 555, 556.

Екатеринославская губерния — 142, 204, 299.

Елабуга, Казанская губерния — 321.

Елец (станция), Рязано-Уральская, Сызрано-Вяземская и Юго-Восточные ж. д. — 116.

Елецкий уезд, Орловская губерния — 265.

Елисаветград (Елизаветград, ныне Кировоград), Херсонская губерния — 398.

Енотаевский уезд, Астраханская губерния — 343.

Епифань, Тульская губерния — 426.

Ж

Женева — 36, 47.

Жиздра (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. —127.

Жлобин, Рогачевский уезд, Могилевская губерния — 108.

3

Заволжье — 470, 473.

Закавказье — 222, 283.

Западная область — 23.

Званка (станция), Северные ж. д. — 368.

Звенигород, Московская губерния— 278.

Златоуст, Челябинская губерния — 625.

Знаменка, Александрийский уезд, Херсонская губерния — 226.

И

Иваново-Вознесенск (ныне Иваново) - 68, 276, 287, 351.

Иваново-Вознесенская губерния — 70, 71, 94, 319, 613.

Игумновская волость, Котельничский уезд, Вятская губерния — 127.

Ижевск, Сарапульский уезд, Вятская губерния — 315, 393.

Изюм (станция), Южные ж. д. — 89.

Индия — 241, 262, 397.

Италия — 94, 163, 606. См. также Болонья, Рим,

К

Кавказ — 386, 424, 446, 490, 536, 580, 593, 595, 603, 611.

— Северный — 158, 333. См. также Закавказье.

Кадниковский уезд, Вологодская губерния — 11, 13.

Казанская (станица), Донецкий округ, Донская область — 169, 248.

Казанская губерния — 64, 87, 155, 279, 321, 329, 347, 482, 552.

Казань — 16, 81. 93, 111, 128, 133, 140, 155, 205, 217, 225, 268, 275, 288, 300, 306, 345, 349, 357, 368, 379, 496, 520, 563, 582, 619.

Калиновка (деревня), Могилевская губерния — 133.

Калмыцкая Балка, Царевский уезд, Астраханская губерния — 63, 83.

Калуга — 309, 337.

Калужская губерния — 44, 63, 65, 310.

Кама (река) — 310, 321, 322, 324, 332, 333, 355, 371, 377, 431, 455, 461, 493, 564.

Камышин, Саратовская губерния — 286, 345, 436, 541.

Камышинский уезд, Саратовская губерния — 209, 285.

Камышлов, Екатеринбургская губерния — 448.

Караси (станция), Сызрано-Вяземская ж. д. — 77.

Карачевский уезд, Орловская губерния — 514.

Карташиха (деревня), Княгининский уезд, Нижегородская губерния — 86.

Касёнки (деревня), Микулинская волость, Оршанский уезд, Могилевская губерния — 123.

Каспий, Каспийское море — 201, 514.

Кашира, Тульская губерния — 426.

Киев- 33, 49, 87, 92, 104, 118, 119, 124, 131, 132, 140, 145, 147, 161, 165, 176, 182, 183, 184, 205, 220, 223, 235, 236, 241, 245, 259, 264, 281, 286, 291, 294, 307, 315, 320, 333, 341, 355, 356, 358, 371, 372, 381, 385, 415, 418, 421, 427, 428, 434, 436, 441, 450, 464, 474,

Кинель, Вугурусланскнй уезд, Самарская губерния — 625.

Кинешма, Иваново-Вознесенская губерния — 94, 133, 449, 613.

Киргизия, Степной (Киргизский) край — 68, 78, 89, 198, 285— 286, 369, 372, 404, 406, 408, 541, 599.

Кирсанов (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 28.

Кирсановский уезд, Тамбовская губерния — 28.

Киселеве, Черноярский уезд, Астраханская губерния — 203.

Китай — 241.

Клин, Московская губерния — 303.

Княгинин, Нижегородская губерния — 262.

Княгининский уезд, Нижегородская губерния — 61, 86.

Ковров, Владимирская губерния — 435.

Кожухово (станция), Московская окружная ж. д. — 104.

Козельск, Калужская губерния — 310.

Козельский уезд, Калужская губерния — 310.

Козлов (ныне Мичуринск), Тамбовская губерния — 80, 102, 124, 140, 164, 169, 179, 201, 216, 218, 245, 259, 268, 281, 284, 290, 297, 304, 325, 336, 360, 406, 412, 444, 501, 581, 622, 623.

Колпино, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 64.

Конотоп, Черниговская губерния— 450.

Корбангская волость, Кадниковский уезд, Вологодская губерния — И, 13.

Коровино (деревня), Московская губерния — 41.

Кострома — 151, 187, 188, 195, 232, 254.

Костромская губерния — 40, 41, 43, 70, 71, 120, 225, 449, 515.

Косъва (река) — 516.

Котелънич, Вятская губерния — 625.

Котлас, Северо-Двинская губерния - 453, 477, 484, 529, 582.

Красное Село, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 216, 222.

Красноуфимск, Екатеринбургская губерния — 625.

Кременчуг, Полтавская губерния — 140, 236.

Креничанская волость, Суджанский уезд, Курская губерния — 260.

Кронштадт, Петергофский уезд, Петроградская губерния — 133, 219, 267, 297, 327, 368, 444, 447, 487, 503, 519, 540, 597.

Крым — 15, 87, 117, 165, 206, 208, 238, 246, 264, 290, 300, 309, 310, 312, 327, 344, 369, 396.

Кубань — 398, 602.

Кунгур, Пермская губерния — 343.

Кунцево (ныне входит в черту г. Москвы), Московская губерния — 251.

Купянск, Харьковская губерния — 196.

Куркино (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 57.

Курск — 83, 309, 420, 446, 450, 504, 512.

Курская губерния — 42, 216, 260, 304, 347.

Кустанай, Тургайская область — 304, 539, 578, 616.

Л

Латвия — 25, 65, 74, 80, 84, 91, 92, 112, 142, 185, 191, 195, 197, 202, 283, 353, 386, 388; 400, 409, 427, 495, 499, 503, 565, 575, 599, 602, 627.

Лбищенск (ныне Чапаеве), Уральская область — 105.

Лебедин, Харьковская губерния — 424.

Ливенский уезд, Орловская губерния — 122.

Лион, Франция — 449, 627.

Липецк, Тамбовская губерния — 78, 623.

Лиски (ныне Георгиу-Деж, станция), Юго-Восточные ж. д. — 106.

Литва — 79, 164, 197, 202, 207, 249, 335, 386, 453, 483, 484, 485, 495, 499, 598.

Литовско-Белорусская Советская республика — 8, 46, 100, 108, 115, 119, 121, 175, 211, 246, 249, 312, 332, 335, 374, 378, 427.

Лодейное Поле (станция), Северные ж. д. — 122.

Лондон — 242, 471, 476, 568.

Лошаки (село), Данковский уезд, Рязанская губерния — 120.

Лубны, Полтавская губерния — 358.

Луга, Петроградская губерния — 216, 222.

Луганск (ныне Ворошиловград), Екатеринославская губерния — 17, 59, 142, 172, 206, 231, 236.

Люцерн, Швейцария — 445.

М

Малоархангелъск, Орловская губерния — 75, 81.

Малороссия — см. Украина.

Мариуполь (ныне Жданов), Екатеринославская губерния — 182, 230.

Марксштадт — см. Баронск.

Мга, Шлиссельбургский уезд, Петроградская губерния — 388.

Медведь (село), Новгородский уезд, Новгородская губерния — 215.

Медынский уезд, Калужская губерния — 44, 63.

Мезенский уезд, Архангельская губерния — 517.

Мейшагола, Виленский уезд, Вилеиская губерния — 121.

Мексиканская республика — 96.

Мелекесс (ныне Димитровград), Самарская губерния — 625.

Мелитополь, Таврическая губерния — 209.

Мензелинск, Уфимская губерния — 306, 338.

Мердуш (село), Темниковский уезд, Тамбовская губерния — 272.

Меховое (село), Козельский уезд, Калужская губерния — 310.

Микашевичи, Слуцкий уезд, Минская губерния — 598, 617.

Микулинская волость, Оршанский уезд, Могилевская губерния — 123.

Минск — 13, 109, 115, 129, 175, 196, 211, 212, 237, 246, 259.

Минская губерния — 281, 347, 440, 447, 453, 457, 598, 600, 617.

Могилев — 82, 153, 492.

Могилевская губерния — 91, 102, 108, 114, 123, 133, 347.

Можайский уезд, Московская губерния — 116.

Молодечно, Вилейский уезд, Виленская губерния — 116, 122, 213, 231, 237.

Молодовое (село), Карачевский уезд, Орловская губерния — 514.

Моршанск, Тамбовская губерния — 611.

Масальский уезд, Калужская губерния — 103.

Москва - 3, 8, 10, 12, 16, 17, 22, 24, 26, 28, 30, 31, 32, 41, 43, 44, 55, 56, 65, 70, 71, 72, 74, 75, 77, 79, 87, 96, 98, 103, 105, 127, 128, 131, 137, 138, 140, 143, 144, 146, 147, 149, 150, 151, 156, 157, 158, 161, 164, 165, 167, 170, 171, 174, 175, 180, 181, 183, 198, 201, 214, 216, 217, 234, 237, 244, 246, 250, 252, 261, 264, 275, 276, 280, 284, 285, 288, 297, 305, 306, 307, 315, 320, 321, 327, 328, 335, 336, 345, 350, 351, 354, 357, 361, 362, 366, 367, 369, 370, 371, 375, 377, 380, 383, 388, 390, 397, 414, 418, 419, 421, 428, 434, 444, 451, 452, 460, 461, 475, 476, 478, 480, 483, 488, 490, 491, 493, 496, 497, 509, 510, 513, 516, 521, 523, 529, 531, 534, 543, 544, 546, 549, 559, 560, 567, 568, 569, 571, 575, 577, 578, 581, 585, 588, 591, 599, 600, 602 , 603, 612, 617, 618, 619, 620, 629.

Москва-Сортировочная (станция), Московско-Казанская ж. д. — 74

Москва-Товарная (станция), Московско-Казанская ж. д. — 72.

Москва III (станция), Московская окружная ж. д. — 130.

Московская губерния — 20, 41, 44, 56, 61, 70, 71, 93, 97, 110, 111, 116, 128, 138, 143, 167, 171, 174, 175, 251, 272, 309, 409, 414, 415, 443, 455, 458, 465, 481, 491, 500, 516, 518, 526, 533, 578.

Московский уезд, Московская губерния — 455.

Мотовилиха (ныне входит в черту г. Перми), Пермская губерния — 357.

Мстиславль, Могилевская, впоследствии Смоленская губерния — 133.

Мурманск, Мурманский край — 191, 500.

Мучкап, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния — 55, 385.

Мюнхен (Германия, ныне ФРГ) — 107, 293.

Н

Навля (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 151, 538, 543.

Нарова (Нарва, река) — 440.

Науэн (Германия, ныне ГДР) — 606.

Невелъ (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская и Николаевская ж. д. - 309, 327, 348.

Недашецкая волость, Тихвинский уезд, Череповецкая губерния — 494.

Нерехта (станция), Северные ж. д. - 319.

Нижегородская губерния — 12, 22, 61, 64, 70, 71, 73, 86, 90, 98, 110, 136, 161, 186, 195, 262, 359, 415.

Нижние Челны, Казанская губерния — 329.

Нижний Новгород (ныне Горький)— 8, 12, 99, 133, 138, 140, 150, 205, 271, 289, 302, 306, 332, 333, 361, 366, 370, 371, 426, 469, 568, 602.

Николаев, Херсонская губерния — 140, 176, 183, 434.

Николаевск — см. Пугачев.

Николаевский уезд, Астраханская губерния — 63, 83.

Николо-Пойма (Никольский Поим), Пензенская губерния — 11.

Новгород — 211, 215, 352, 390, 625.

Новгородская губерния — 3, 20, 35, 36, 161, 178, 215, 233, 238, 271, 368.

Новоалександровск (ныне Зарасай), Витебская губерния — 484.

Новоельнянская волость, Чериковский уезд, Гомельская губерния — 287.

Новороссийск, Черноморская губерния — 137.

Новосвенцяны (ныне Швенчёнеляй), Свенцянский уезд, Виленская губерния — 108.

Новосел (деревня), Покровская волость, Белозерский уезд, Череповецкая губерния — 29.

Новосергиевка, Оренбургская губерния — 517.

Новосокольники (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 74, 239, 309, 348.

Новоузенский уезд, Самарская губерния — 302.

Новочеркасск, Черкасский округ, Донская область — 131.

Нью-Йорк — 224.

О

Область Войска Донского — см. Донская область (Область Войска Донского).

Область немцев Поволжья — 37, 459.

Обловка (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 55.

Одесса, Херсонская губерния — 72, 111, 118, 131, 176, 183, 245, 291, 356, 421, 434, 436, 441.

Окский бассейн — 451, 452.

Олонецкая губерния — 65, 99, 153, 157, 329, 389.

Омск — 558, 568.

Ораниенбаум (ныне Ломоносов), Петергофский уезд, Петроградская губерния — 216, 222.

Орел — 82, 140, 202, 309, 337, 375, 376, 427, 446, 495, 543, 551, 563, 584, 585, 596.

Оренбург — 147, 152, 157, 160, 172, 185, 187, 220, 221, 426, 527, 552, 553, 565, 566, 616, 625.

Оренбургская губерния — 112, 213, 227, 281, 517, 539, 608, 616.

Орехово-Зуево, Богородский уезд, Московская губерния — 44.

Орловская губерния — 29, 71, 75, 81, 122, 132, 183, 265, 347, 426, 439, 468, 473, 514.

Орск, Оренбургская губерния — 538, 542.

Орша, Могилевская губерния — 91.

Оршанский уезд, Могилевская, впоследствии Гомельская губерния — 123, 456.

Остров, Псковская губерния — 216, 222,

п

Павловский Посад, Богородский уезд, Московская губерния — 309.

Палуж (село), Чериковский уезд, Могилевская губерния — 102.

Париж — 449, 567, 568, 627.

Пенза — 103, 215, 341, 372, 393.

Пензенская губерния — 11, 103— 104, 215, 347, 468, 473, 578.

Пермская губерния — 357, 365.

Пермь — 343, 357, 384, 409, 434, 463, 483, 496, 541, 584, 591.

Персия (Иран) — 74.

Пестово, Новгородская губерния — 439.

Петровск, Саратовская губерния — 118, 144, 625.

Петроград (ныне Ленинград) — 10, 17, 39, 50, 60, 65, 69, 70, 71, 75, 79, 82, 85, 91, 95, 99, 110, 115, 134, 141, 143, 144, 146, 149, 152, 153, 156, 161, 163, 164, 167, 186, 187, 190, 192, 193, 194, 195, 197, 202, 204, 206, 207, 208, 210, 211, 216, 222, 226, 230, 232, 234, 244, 245, 246, 247, 248, 250, 252, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 262, 263, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 273, 274, 275, 277, 278, 280, 281, 284, 287, 288, 289, 294, 296, 297, 299, 306, 309, 315, 317, 320, 321, 322, 323, 325, 328, 329, 331, 335, 337, 340, 341, 345, 346, 352, 353, 355, 357, 358, 361, 363, 364, 367, 369, 370, 371, 375, 382, 390, 392, 400, 402, 405, 418, 423, 443, 447, 457, 469, 471, 473, 476, 479, 487, 492, 493, 496, 497, 503, 508, 513, 519, 523, 524, 527, 533, 540, 541, 545, 550, 554, 557, 559, 560, 562, 565, 568, 569, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 585, 589, 590, 593, 596, 597, 607, 612, 619.

Петроградская губерния — 10, 40, 43, 64, 70, 71, 93, 153, 190, 226, 363, 371, 402, 501, 578.

Петрозаводск, Олонецкая губерния — 122, 173, 216, 222.

Победенка (Подмосковный угольный бассейн) — 517.

Поволжье — 24, 34, 37, 143, 289, 407, 459.

Поворино (станция), Юго-Восточные ж. д. — 130—131.

Подмосковный угольный бассейн — 5, 17, 283, 288, 298, 306, 332, 335, 417, 453, 475, 491, 492, 503, 517, 597, 616.

Подолия — 394.

Подольск, Московская губерния — 295, 435, 458.

Подольский уезд, Московская губерния — 116, 251, 272, 481.

Подсевы (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 303.

Покровск (ныне Энгельс), Новоузенский уезд, Самарская, впоследствии Саратовская губерния — 302, 368, 374, 375, 387, 495, 496, 498, 581, 582.

Покровская волость, Белозерский уезд, Череповецкая губерния — 29.

Половники, Северо-Двинская губерния — 314, 330.

Полоцк, Витебская губерния — 122.

Полтавская губерния — 20, 358.

Польша — 79, 191, 196, 375, 376, 495, 504, 592, 598, 617. См, также Белосток, Варшава.

Поповка (станция), Николаевская ж. д. — 64.

Посевьево (деревня), Александровский уезд, Владимирская губерния — 148.

Порхов, Псковская губерния — 222.

Почепский уезд, Черниговская губерния — 98.

Правобережная Украина — см. Украина.

Прибалтика — 568.

Прикамье — 418.

Прилуки, Полтавская губерния — 294.

Псков — 216, 222, 493, 495, 497.

Псковская губерния — 238, 321.

Пугачев, Самарская губерния — 333, 340, 527.

Пугачевский уезд, Самарская губерния — 302.

Путивль, Курская губерния — 216.

Путивльский уезд, Курская губерния — 42.

Пьяный Вор, Елабужский уезд, Казанская губерния — 306.

Пьяный Рог (село), Почепский уезд, Черниговская губерния — 98.

Пятихатка (Пятихатки, станция), Южные ж. д. — 358.

Р

Ревель (ныне Таллин) — 324, 350, 486.

Режица (ныне Резекне), Витебская губерния — 388, 627.

Речица, Гомельская губерния — 466.

Рига — 74, 112, 195, 220, 221.

Рижский залив — 112. Рим — 381.

Рославль, Смоленская губерния — 503.

Ростов (Ростов-на-Дону), Донская область — 98, 106, 112, 118, 172, 176, 195.

Ртищево, Сердобский уезд, Саратовская губерния — 625.

Рудины (деревня), Галичский уезд, Костромская губерния — 41.

Рудня, Оршанский уезд, Могилевская губерния — 123.

Рузский уезд, Московская губерния — 526.

Румыния — 321.

Рыбинск, Ярославская губерния — 54, 133, 388, 469.

Ряжск, Рязанская губерния — 131, 623, 625.

Ряжский уезд, Рязанская губерния — 59.

Рязанская губерния — 44, 50, 59, 60, 70, 71, 120, 331, 468, 473, 503, 583, 600, 611.

Рязань - 142, 214, 384, 503, 600.

С

Сал (река) — 212.

Сальский округ, Донская область — 49.

Самара (ныне Куйбышев) — 16, 49, 57, 75, 89, 90, 103, 104, 106, 107, 112, 133, 137, 152, 291, 339, 345, 375, 490, 496, 510, 576, 581, 605, 612.

Самарская губерния — 68, 80, 94, 101, 192, 233, 252, 269, 297, 302, 347, 368, 399, 407, 415, 469, 511-512, 527, 552, 622.

Самопомощь (поселок), Петроградская губерния — 64.

Саранск, Пензенская губерния — 274, 318, 361.

Сарапул, Вятская губерния — 69, 324, 332, 338, 371, 393, 418, 439, 447, 454, 462, 496, 564, 577, 598, 625.

Саратов — 21, 32, 53, 57, 84, 85, 87, 110, 116, 133, 143, 168, 184, 186, 192, 272, 326, 345, 346, 348, 349, 371, 375, 389, 406, 426, 439, 447, 452, 457, 461, 473, 496, 503, 539, 549, 557, 564, 581, 585, 598, 603, 611.

Саратовская губерния — 44, 53, 55, 59, 79, 103-104, 109, 118, 135, 144, 158, 209, 285, 305, 347, 399, 404, 513, 520, 540, 585, 603.

Сасово, Елатомский уезд, Тамбовская губерния — 194.

Свенцяны (ныне Швенчёнпс), Виленская губерния — 108, 115.

Севастополь, Таврическая губерния — 176, 276, 290, 299.

Северная Двина (река) — 477, 484, 502.

Северная область — 40, 143, 152, 183, 205, 211, 215, 373, 550, 577, 596, 598.

Северная Россия — 87, 205, 312, 313, 382, 420, 424.

Северо-Двинская губерния — 133, 207, 319, 415, 453, 461, 484, 505, 517, 529, 540, 620.

Селищенская волость, Бежецкий уезд, Тверская губерния — 132, 145.

Семиреченская область — 460.

Сергачский уезд, Нижегородская губерния — 98.

Сергиевск, Бугурусланский уезд, Самарская губерния — 625.

Сергиевское (село), Тульская губерния — 571.

Сердобск, Саратовская губерния — 109, 346, 348.

Серебряково (станция), Юго-Восточные ж. д. — 130—131.

Середниково, Московский уезд, Московская губерния — 455.

Серпухов, Московская губерния — 93, 97, 111, 116, 346, 348, 350, 357.

Сибирь — 71, 79, 219, 280, 330, 342, 396, 406, 420, 426, 431, 432, 439, 446, 450, 453, 466, 470, 473, 479, 491, 575, 579, 580, 599.

— Западная — 349, 426, 440.

Симбирск (ныне Ульяновск) — 100, 109, 152, 188, 230, 236, 241, 258, 260, 263, 268, 306, 309, 343, 345, 388, 432, 435, 443, 449, 487, 492, 526, 576.

Симбирская губерния — 6, 44, 59, 61, 94, 101, 133, 158, 269, 336, 340, 347, 355, 369, 378, 379, 392, 415, 435, 508, 604.

Симонове (станция), Московско-Казанская ж. д. — 273.

Симферополь, Таврическая губерния - 237, 274, 300, 312.

Сияново (деревня), Московская губерния — 397.

Скопин, Рязанская губерния — 120.

Скопинский уезд, Рязанская губерния — 50, 51, 59.

Славянск, Изгомский уезд, Харьковская губерния — 241.

Словацкая Советская республика — 276.

Смоленск — 55, 150, 214, 241, 281, 282, 320, 415, 496, 497, 544, 581, 595.

Смоленская губерния — 281, 435, 440, 447, 448, 453, 457, 503, 581, 597, 600, 613.

Смолъковская волость, Бугурусланский уезд, Самарская губерния — 622.

Соединенные Штаты Америки (США) — 18, 40, 43, 50, 93, 97, 106, 163, 186, 188, 396, 514, 533, 547, 567, 627.' См. также Вашингтон, Нью-Йорк.

Солодиловская волость, Богородицкий уезд, Тульская губерния — 77.

Сольвычегодск, Северо-Двинская губерния — 319.

Сольвычегодский уезд, Северо-Двинская губерния — 319.

Сормово (ныне входит в черту г. Горького), Нижегородская губерния — 176, 195, 359.

Спас-Деменск, Мосальский уезд, Калужская губерния — 103.

С пасек (ныне Беднодемьяновск), Тамбовская губерния — 217, 325.

С пасек (ныне Куйбышев), Казанская губерния — 64.

Спасский затон (ныне Куйбышевский Затон), Казанская губерния — 64.

С под яки (деревня), Игумновская волость, Котельничский уезд, Вятская губерния — 127.

Средняя (станция), Сызрано-Вяземская ж. д. — 332.

Старая Русса, Новгородская губерния — 258, 341.

Старица, Тверская губерния — 586.

Старо-Фроловский Ям (село), Домодедовская волость, Подольский уезд, Московская губерния — 443.

Степной край — см. Киргизия, Степной (Киргизский) край.

Стерлитамак, Уфимская губерния — 614, 627.

Стокгольм — 567, 568.

Суджанский уезд, Курская губерния — 260.

Сумы, Харьковская губерния — 356, 424.

Сухона (река) — 502.

Сызранский уезд, Симбирская губерния — 379.

Сызрань, Симбирская губерния — 85, 94, 101, 576, 604.

Сычевка, Смоленская губерния — 625.

Сюгинская (станция), Казань-Екатеринбургская ж. д. — 68, 99, 108.

Сюкеево, Чистопольский уезд, Казанская губерния — 482.

Т

Таганрог, Допекая область — 98, 112.

Тамбов — 55, 105, 117, 290, 325, 345, 466, 473, 493, 509, 521, 561, 581, 585.

Тамбовка (село), Енотаевский уезд, Астраханская губерния — 343.

Тамбовская губерния — 28, 44, 55, 59, 60, 80, 103-104, 131, 132, 140, 158, 160, 169, 179, 194, 201, 210, 216, 217, 245, 268, 269, 272, 281, 305, 325, 346, 347, 385, 468, 473, 585, 611.

Танцырей (село), Новохоперский уезд, Воронежская губерния — 561.

Ташкент, Сыр-Дарвинская область — 464, 507, 590, 624, 632.

Тверская губерния — 65. 70, 71, 77, 132, 145, 150, 346, 586.

Тверь (ныне Калинин) — 77, 81, 106, 162, 168, 214, 300, 303, 311, 388, 534.

Темир, Уральская область — 538, 542.

Темирский район (Уральская область) — 609, 624.

Темниковский уезд, Тамбовская губерния — 272.

Терская область — 203, 212.

Тибет — 28.

Тихвинский уезд, Череповецкая губерния — 494.

Тобольск — 579.

Тобольская губерния — 579.

Тобонкило (деревня), Ухотская волость, Вытегорский уезд, Олонецкая губерния — 157, 389.

Томск — 349.

Тонкино (село), Варнавинский уезд, Костромская губерния — 120.

Торговое, Черноярский уезд, Астраханская губерния — 203.

Торжок (станция), Николаевская ж. д. — 239.

Торопец (станция), Николаевская ж. д. — 65, 74—75.

Тосно, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 578.

Тридцать девятая верста (разъезд), Северные ж. д. — 319.

Троицкий район (Оренбургская губерния) — 539, 578, 616.

Тула — 44, 48, 66, 72, 73, 82, 85, 90, 93, 98, 99, 147, 161, 231, 295, 309, 327, 328, 395, 426, 469, 480, 481, 547, 548, 551, 568, 569, 584, 595, 601.

Тульская губерния — 55, 57, 77, 99, 395, 407, 409, 468, 473, 602.

Тургайская область — 68, 507, 539, 609, 616.

Туркестан — см. Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика - 17, 18, 77, 84, 88, 96, 103, 112, 174, 181, 198, 217, 222, 255, 269. 383, 401, 443, 460, 464, 480, 484, 507, 516, 529, 538, 549, 551, 555, 566, 567, 569, 586, 590, 605, 612, 617, 624.

Турция — 131, 241, 245.

Тюмень — 544, 545.

У

У век, Саратовская губерния — 167, 168.

Узуново (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 175.

Украина — 4, 5, 15, 19, 20, 25, 30, 33, 36, 45, 48, 59, 60, 62, 67, 74, 76, 87, 91, 94, 95, 98, 100, 102, 104, 107, 109, 111, 117, 118, 119, 122, 123, 127, 131, 132, 133, 134, 139, 140, 145, 161, 164, 165, 168, 170, 172, 175, 176, 179, 180, 182, 183, 184, 185, 188, 189, 199, 204, 205, 206, 208, 209, 210, 214, 217, 220, 221, 223, 225, 226, 230, 231, 235, 236, 237, 238, 239, 241, 242, 243, 246, 253, 254, 256, 258, 259, 261, 263, 264, 270, 271, 279, 281, 283, 286, 287, 289, 290, 291, 294, 306, 307, 310, 312, 315, 317, 320, 321, 328, 332, 333, 341, 344, 348, 351, 353, 355, 356, 358, 366, 371, 372, 373, 376, 385, 388, 390, 391, 394, 398, 405, 413, 416, 418, 427, 428, 430, 434, 439, 441, 442, 446, 447, 454, 457, 464, 466, 497, 504, 593, 614, 621.

Унжа (река) — 151.

Урал — 71, 241, 315, 343, 354, 359, 370, 405, 409, 418, 425, 439, 440, 466, 470, 473, 474, 491, 502, 546, 563, 569, 599, 616, 622.

Урал (река) — 118.

Уральск — 105, 296, 372, 392, 402, 407, 587, 625.

Уральская область — 92, 118, 126, 129, 281, 289, 386, 387, 399, 552.

Уром (станция), Казань-Екатеринбургская ж. д. — 68.

Усть-Сысольскийуезд, Северо-Двинская губерния — 516—517, 620.

Уфа — 22, 57, 69, 304, 306, 311, 315, 342, 354, 390, 415, 492, 496, 499, 510, 533, 541, 555, 606, 616, 620.

Уфа (река) — 461, 477, 493.

Уфимская губерния — 69, 112, 158, 269, 279, 291, 309, 310, 338, 345, 370, 399, 519, 552, 594, 606, 632.

Ухотская волость, Вытегорский уезд, Олонецкая губерния — 157.

Ухта, Северо-Двинская губерния— 314, 330.

Ф

Фили (ныне входит в черту г. Москвы), Московская губерния — 207.

Филонове (станция), Юго-Восточные ж. д. — 281.

Финляндия — 163, 183, 191, 250, 296, 337, 353, 475, 499, 525, 601.

Фоминки (село), Гороховецкий уезд, Владимирская губерния — 134.

Фоминская волость, Гороховецкий уезд, Владимирская губерния — 410.

Франция — 25, 50, 163, 262, 277, 296, 441, 449, 627. См. также Вандея, Лион, Париж.

X

Харьков — 48, 49, 60, 75, 80, 119, 122, 154, 164, 172, 176, 182, 183, 199, 203, 210, 213, 217, 223, 231, 236, 238, 241, 242, 243, 259, 263, 275, 276, 282, 304, 337, 421.

Харьковская губерния — 14,83, 196.

Хворостянка (станция), Юго-Восточные ж. д. — 241.

Херсон — 434.

Херсонская губерния — 28, 226, 235, 291.

Хоперский район, Царицынская губерния — 281—282.

Хутор-Михайловский (станция), Московско - Киево - Воронежская ж. д. - 307.

Ц

Царицын (ныне Волгоград) — 46, 49, 133, 143, 212, 239, 243, 253, 255, 259, 268, 283, 290, 304, 306, 309, 310, 313, 315, 326, 355, 425, 426, 436.

Царицынская губерния — 282.

Царьград (станция), Риго-Орловская ж. д. — 396.

Центральная Азия — 28, 320,

Ч

Часовня, Сызранский уезд, Симбирская губерния — 571.

Чеганда, Уфимская губерния — 370.

Челябинск — 304, 415, 428, 444, 453, 499, 563.

Череповец — 320, 515.

Череповецкая губерния — 29, 42, 153, 494.

Череповецкий уезд, Череповецкая губерния — 42.

Чериковский уезд, Гомельская губерния — 287, 504.

Чернигов — 521.

Черниговская губерния — 98, 100, 140, 299.

Черное море — 310.

Черный Рынок, Терская область — 203, 212.

Черный Яр (пристань), Астраханская губерния — 90.

Чистополь, Казанская губерния — 122, 128, 129, 130, 155, 205, 306.

Чудово, Новгородский уезд, Новгородская губерния — 271, 278.

Ш

Шаръя (станция), Северные ж. д. — 108.

Шацк, Тамбовская губерния — 521.

Шацкий уезд, Тамбовская губерния.— 325.

Швейцария—16, 560, 622. См. также Женева, Люцерн.

Швеция — 16. См. также Стокгольм.

Шенкурск, Архангельская губерния — 52.

Широкинская волость, Николаевский уезд, Астраханская губерния — 63, 83.

Шихраны (ныне Канагя, станция), Московско-Казанская ж. д. — 172, 520.

Шуя, Иваново-Вознесенская губерния — 446.

Э

Эстляндия, Эстония — 289, 324, 341, 353, 440, 488, 489, 495, 497, 512, 513. 549. 580, 590, 630, 631, 632.

Ю

Юг России — 87, 96, 192, 269, 294.

Южная Украина — см. Украина.

Я

Ягановская волость, Череповецкий уезд, Череповецкая губерния — 42.

Ядрино (село, ныне г. Ядрин), Казанская губерния — 64, 87.

Яновичская волость, Витебский уезд, Витебская губерния — 448.

Япония — 241, 396, 486.

Яранск, Вятская губерния — 42.

Яренский уезд, Северо- Двинская губерния — 133, 415.

Ярославль — 28, 32, 69, 107, 133, 157, 319, 331, 351.

Ярославская губерния — 32, 70, 71, 133, 151, 319, 519, 573, 581.

Ясенки (ныне Ясная Поляна, станция), Московско-Курская ж. д.— 602.

Ясная Поляна, Крапивенский уезд, Тульская губерния — 602.


УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Академия наук — 497.

Акционерные общества — 69, 553, 594.

Анархисты — 90, 521, 614.

Антанта — 91, 275, 276, 290, 524, 547.

Аптеки — 37, 108.

Армия царской России — 23, 29, 186, 283, 287.

Артелесоюз — см. Новгородское товарищество кооперативных союзов (Артелесоюз).

Ассоциация академических театров — 397.

Астраханская областная продовольственная комиссия — 182.

Астраханское закупочное бюро —389.

Б

Баковско-Благовещенский союз трудовых артелей (Костромская губ.) — 623.

Банки в РСФСР

— Нижегородский — 99.

Банкирский дом Мендельсон (Берлин) — 617.

Башревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Башкирский (Башревком).

Белогвардейская добровольческая организация «Единая Русь» —271.

Библиотеки

Болгарская рабочая социал-демократическая партия (тесных социалистов) — 355—356.

Бологовский отдел снабжения (Новгородская губ.) — 20, 35.

Броневое управление (Центробронь) — 332, 478, 503.

Будапештский рабочий Совет (Венгерская Советская республика) — 74, 151.

Бунд — см. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд).

Бывш. департамент полиции — 524.

Бюро военных комиссаров — см. Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком).

Бюро по объединению революционно-социалистического народничества — 560.

В

Варшавский дворец — см. Здания — бывш. генерал-губернаторского дворца (Варшава).

Венгерская Красная Армия — 188, 275.

Верховная комиссия телеграфной связи — 491, 492.

Воензаги — см. Отделы военных заготовок (воензаги).

«Военная оппозиция» — 10, 14.

Военно-ветеринарные аптечные магазины — 154.

Военное ведомство, Военный комиссариат — см. Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен).

Военное министерство Англии — 568.

Военно-законодательный Совет — 510.

Военно-ликвидационный комитет — 413—414.

Военно-морское бюро (Крым) — 15.

Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского советов профессиональных союзов (Военпродбюро) - 44, 146, 221, 288, 436, 575.

Военно-революционные комитеты (ВРК)

См. также Революционные комитеты (ревкомы).

Военно-санитарное управление — см. Главное военно-санитарное управление.

Военно-хозяйственное управление — см. Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр).

Военно-хозяйственные совещания

Военные комиссариаты

Военные округа

Военные советы

Военпродбюро — см. Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского советов профессиональных союзов (Военпродбюро).

Войска белогвардейцев — 59, 71, 74, 101, 103, 115, 129, 137, 147, 148, 155, 173, 185, 186, 193, 204, 206, 219, 220, 235, 243, 245, 269, 289, 297, 304, 311, 321, 327, 333, 340, 342, 357, 369, 420, 440, 468, 474, 475, 478, 490, 513, 561, 573, 574, 578, 579, 580, 595, 600, 614, 632.

Войска вспомогательного назначения — 242, 589, 598.

Войска интервентов — 52, 71, 105, 159, 209, 219, 272, 276, 289, 290, 291, 293, 342, 484, 490, 500, 587, 601.

Войска революционные — 35, 57, 75, 85, 101, 102, 121, 135, 138, 139, 143, 146, 150, 162, 165, 172, 182, 191, 340, 341, 343, 349, 368, 373, 385, 388, 391, 394, 396, 404, 409, 436, 442, 448, 453, 454, 458, 461, 468, 475, 477, 484, 502, 505, 507, 532, 553, 563, 587, 590, 595, 596, 610, 618.

Вокзалы

Волгопрод — см. Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод).

Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод) — НО, 289, 302, 366, 582.

Волховстрой — см. Электростанции — Волховская.

Воронежский губпродукт — 51.

Временное правительство в России в 1917 г. — 186.

Всевобуч — 117—118, 167, 195, 198, 199, 228, 353, 362, 519, 521.

Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд) - 13, 109, 612.

Всероглавштаб — см. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).

Всероссийская коллегия по управлению воздушным флотом Республики — 251.

Всероссийская комиссия по ремонту железнодорожного транспорта (Комрем) — 140, 261, 262, 312, 420, 434.

Всероссийская комиссия по эвакуации (Эвакком) — 288, 327, 332, 391, 394, 414, 439—440, 490, 556.

Всероссийская центральная ликвидационная комиссия по национализации частных железных дорог — 485.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (ВЧК) — 5, 16, 19, 23, 27, 34, 35, 39, 43, 44, 45, 48, 59, 65, 76, 80, 82, 98, 128, 137, 144, 169, 191, 207, 215, 228, 239, 298, 305, 306, 311, 322, 328, 346, 348, 368, 373, 375, 382, 392, 396, 402, 427, 428, 444, 446, 457, 467, 486, 489, 497, 501, 504, 505, 509, 552, 553, 591, 594, 613, 614, 620, 631, 632.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (продолжение)

См. также Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК).

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) — 8, 134, 188, 199, 218, 246, 247, 272, 296, 307, 323, 337, 346, 360, 390, 430, 492, 532, 581, 629, 630.

Всероссийский совет рабочей кооперации (ВСРК) — 28, 29, 98, 312, 509, 510.

Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть) — 23, 31, 332, 473, 519, 557, 598.

Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации — 29, 556.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — 8, 10, 18, 19, 26, 32, 33, 35, 47, 52, 57, 68, 86, 88, 91, 92, 99, ИЗ, 114, 120, 121, 124, 126, 134—135, 138, 141, 144, 150, 158, 166, 178, 187, 188, 191, 195, 211, 215, 225, 228, 237, 238, 250, 262, 264, 267, 281, 282, 291, 294, 295, 301, 311, 315, 330, 333, 334, 340, 345, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 359, 361, 365, 368, 369, 370, 376, 379, 381, 385, 386, 398, 404, 406, 409, 418, 436, 438, 442, 445, 446, 449, 452, 455, 457, 459, 469, 493, 496, 517, 538, 549, 550, 551, 552, 555, 572, 600, 608, 617, 621, 627, 628, 631, 632.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 46, 52, 60, 66, 186, 304, 336, 344, 360, 367, 407, 484, 529, 534, 543, 553.

Всероссийский церковный собор — 278, 451, 479.

Всероссийский штаб «революционных» партизан — 521.

Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком) — 136.

II Интернационал — 205, 445.

Высшая военная инспекция— 111, 196, 282, 440, 464, 466.

Высшее геодезическое управление — 338.

Высшее организационное управление ирригационными работами — 222, 233.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) —8, 17, 19,21,25,29,30, 31, 34, 36, 38, 40, 41, 43, 48-49, 60, 61, 64-65, 70, 73, 80, 84, ИЗ, 123, 135, 136, 139, 141, 153, 154, 157, 159, 177, 179, 194, 195, 202, 208, 226, 243, 255, 264, 268, 272, 281, 284, 313, 314, 321, 322, 324, 326, 331, 332, 334, 338, 347, 348, 350, 362, 363, 370, 373, 375, 378, 387, 389, 399, 405, 408, 409, 414, 417, 424, 430, 431, 434,.439, 446, 450, 457, 463, 478, 479, 495, 500— 501, 502, 515, 517, 519, 527, 528, 529, 530, 534, 535, 546, 549, 556, 569, 577, 587, 593-594, 604, 613, 615, 625, 626, 630, 631.

— Главный комитет щетинно-щеточной и волосяной промышленности — 154.

Высший совет по железнодорожным перевозкам — 548—549, 551. .

Г

Германский переселенческий союз «Ост» («Восток») — 437, 442.

Главбум, Главлес, Главлеском, Главнефть, Главод, Главрезина, Главсланец, Главтоп,. Главторф, Главуголь — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Главкондитер — 186.

Главначснаб — 218.

Главная бухгалтерия отделов труда Москвы и Московской губернии — 516.

Главная комиссия по ликвидации аннулированных государственных займов — 484.

Главная фабрично-заводская инспекция — 507.

Главное артиллерийское управление — 36, 166, 189, 247, 339.

Главное бюро по учету и распределению технических сил РСФСР — 130, 134, 234, 279.

Главное военно-ветеринарное управление — 25, 154, 356, 361, 441.

Главное военно-инженерное управление — 356, 363, 570, 588.

Главное военно-санитарное управление — 177, 185, 208, 273, 330, 387, 392, 594, 605, 615.

Главное военно-санитарное управление Украины — 185.

Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр) — 25, 309, 330.

Главное гидрографическое управление — 244.

Главное командование Красной Армии — 79, 80, 99, 111, 117, 118, 142, 181, 184, 221, 250, 271, 300, 311, 328, 341, 348, 364, 365, 390, 420, 436, 439, 440, 495, 500, 507, 523, 524, 532, 591, 595, 596, 613.

Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль) — 314, 502, 505, 535.

Главное управление военно-учебных заведений — 227, 386, 434, 528, 598.

Главное управление кораблестроения — 546.

Главное управление по продукто-распределению (Главпродукт) — 51, 167, 186, 209, 225.

Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главснабпродарм) — 624.

Главное эвакуационное бюро — 185.

Главный комитет еврейской мелкобуржуазной националистической партии «Поалей Пион» — 134.

Главный комитет по обслуживанию нужд Красной Армии — 198, 228.

Главный политико-просветительный комитет Республики (Главполитпросвет) — 482.

Главный штаб Финляндской армии — 289, 293,

Главполитпросвет — см. Главный политико-просветительный комитет Республики (Главполитпросвет).

Главпродукт — см. Главное управление по продуктораспределе-нию (Главпродукт).

Главтекстиль — см. Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль).

Гламорхоз — см. Народный комиссариат по морским делам — Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз).

Городское управление продукторас-пределения Москвы (Горпродукт) - 26, 401, 437.

Горпродукт — см. Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпродукт).

Госиздат — см. Издательства — Государственное издательство (Госиздат).

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Госпитали

Гостиницы

Государственное казначейство — 10, 12, 21, 27, 30, 31, 34, 40, 43, 46, 52, 66, 69, 76, 100, 116, 120, 125, 128, 134, 137, 144, 153, 157, 166, 170, 173, 176, 180, 189, 197, 200, 201, 212, 224, 226, 244, 246, 255, 260, 265, 272, 282, 285, 288, 292, 298, 300, 305, 308, 316, 322, 330, 334, 338, 344, 347, 351, 353, 356, 360, 365, 372, 378, 382, 386, 391, 441.

Государственное электрическое общество «Электропередача» — 231.

Государственные объединенные машиностроительные ваводи (ГОМЗы) — 167, 176, 186, 477, 478, 500-501, 502, 505, 510, 527.

Группа социал-демократов интернационалистов — 4, 129.

Губземотделы — см. Земельные отделы.

Гублескомы

Гупленбежи — 621,

Гуръевское общество огородников, садоводов и пчеловодов (Тульская губ.) — 77.

Д

Дашнакцутюн (дашнаки) — армянская буржуазно-националистическая партия — 188—189.

26-е полевое строительство (Калуга) — 337.

Департамент государственного казначейства — см. Государственное казначейство.

Департамент железнодорожных дел — 363.

Дергачевская райзаготконтора (Самарская губ.) — 68.

Детские дома — 359.

Детские колонии — 36, 56, 62, 489, 572.

Детские приюты — 405.

Детские сады — 382.

Дом отдыха «Тишина» (Московская губ.) — 455.

Дом съездов Наркомпроса (Москва) — 96, 607.

Дома Советов (Москва)

Дома союзов (Москва)

Донревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Донской (Донревком).

Е

Единый военный кооператив — 364.

Единый разгрузочный орган — 25, 31, 60, 72, 113, 165, 171, 234, 279, 336, 580.

Ж

Железнодорожная милиция — 125, 197, 226.

Железнодорожное ведомство — см. Народный комиссариат путей сообщения (Hapкомпуть).

Железнодорожные лесозаготовительные комитеты — 308, 326.

Железнодорожные линии и ветки

Железнодорожные узлы

Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК) — 5, 108.

Железные дороги

3

Заводы, фабрики и другие предприятия

Зафронтбюро — 631.

Здания

Земельные комитеты — 127.

Земельные отделы — 66, 212, 285, 379, 431, 476.

Земледельческие коммуны — см. Сельскохозяйственные коммуны.

Змиевский ссыпной пункт (Харьковская губ.) — 393, 409.

Зоологический сад (Москва) — 23, 29.

И

Ивановский монастырь (Москва) — 75.

Издательства

Измайловский инвалидный дом — 244, 257.

Имения

Институты

Информационное бюро Финляндии — 475.

Иртур — см. Управление ирригационными работами в Туркестане (Иртур).

Итальянская социалистическая партия — 214—215, 459, 606.

К

Кадеты (конституционно-демократическая партия) — 500.

Казанская община евангельских христиан — 170.

Казачество — 213, 231, 261, 262, 132, 43-4, 450-451, 586, 602, 609.

Калужский губернский Совет народных судей — 114.

Камышинский отдел народного образования (Саратовская губ.) — 540.

Каширское строительство — см. Электростанции — Каширская.

Клубы

Коллегия по управлению лесами Тверской губернии — 77.

Колчаковское правительство — 568.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор).

Комиссариаты

Комиссариаты продовольствия

Комиссии

Комитеты

Комитеты обороны

Комитеты помощи голодающей России — 33—34.

Коммунистическая рабочая партия Польши — 375.

Коммунистические партии

«Коммунистический Бунд» — 38.

Коммунистический Интернационал (Коминтерн) — 2, 16, 18, 37, 86, 116, 122, 224, 379, 545, 590, 600, 602.

Коммунистический Интернационал молодежи — 384, 404.

Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова (Москва) — 158, 350, 371, 373, 441, 477, 518, 596.

Компрод — см. Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод).

Конфедерация анархистских организаций Украины «Набат» —-398.

Кооператив «Коммунист» — 29, 43, 209—210, 557, 577.

Кооперативные союзы Северной области — 152.

Красная Армия — см. Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

Красный Крест — 129, 270, 319.

Кредитные общества — 202, 205.

Кредитсоюз — 393, 409.

Кремль (Москва) — 30, 37, 48, 51, 54-55, 67, 80, 125, 150, 169, 180, 203, 258, 294, 314, 350, 369, 395, 403, 407, 455, 456, 508, 514, 560, 583, 609, 612.

Крепости

Л

Левые украинские независимые социал-демократы — 91.

Левые эсеры — 60, 79, 129, 446, 481, 509, 521, 523.

М

Малый СНК — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК).

Максималисты — см. Союз социалистов-революционеров максималистов.

Мариинское управление водного транспорта — см. Товарищества — Мариинское.

Марксистское философское общество (Нью-Йорк) — 38.

Махновцы — 105, 107, 122, 124, 172, 204, 278.

Медведевское общество потребителей (Новгородская губ.) — 20.

Междуведомственная комиссия по введению счета времени по международной системе часовых поясов — 244.

Междуведомственная комиссия по заготовке, учету и распределению телефонно-телеграфного и радиотелеграфного имущества (Межкотель) — 362, 373.

Междуведомственное совещание по распределению материалов верхнего строения пути — 85, 97.

Международное общество спальных вагонов и скорых поездов — 389.

Международное социалистическое бюро II Интернационала — 341.

Мелекесский этапный пункт (Самарская губ.) — 192.

Меньшевики — 45, 48, 80, 109, 134, 146, 204, 282, 352, 358, 410, 429, 457, 602, 614.

Министерство по морским делам Временного правительства — 56, 62.

Могилевское агентство распространения печати — 55.

Морское ведомство — см. Народный комиссариат по морским делам.

Морской полигон (Петроград) — 346.

Московская городская комиссия по мобилизации рабочих и служащих торговли, промышленности и транспорта — 442.

Московская коллегия о пленных и беженцах — 30, 34, 79.

Московская консерватория — 546.

Московская телефонная сеть — 292.

Московский горфинотдел — 494.

Московский губернский трибунал — 479.

Московский отдел здравоохранения— 603, 616.

Московский продотдел — 362, 369, 383.

Московский продсовет — 377.

Московский телеграф — 39.

Московский центральный рабочий кооператив — 42, 417, 421, 403.

Московское губернское управление советскими хозяйствами — 379. М осу голь — 517.

Мстиславская комиссия по обложению налогами (Могилевская губ.) - 55.

Мстиславский союз финконтруд (Могилевская губ.) — 613.

Музеи — 266.

«Мусават» (мусаватисты) — контрреволюционная буржуазно-националистическая партия в Азербайджане — 343.

Н

Наркомат по военно-морским делам Украины — 183, 184, 253, 258, 428.

Народники — 134.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 13, 19, 24, 40, 46, 47, 57, 63, 66, 69, 72, 82, 88, 93, 99, 120, 125, 135, 147, 159, 164, 166, 171, 174, 178, 180, 197, 226, 227, 231, 246, 259, 266, 267, 285, 291, 301, 306, 308, 313, 330, 335, 336, 363, 365, 373, 382, 390, 404—405, 409, 416, 427, 428, 466, 479, 486, 515, 521, 525, 529, 538, 565, 614, 631, 632.

Народный комиссариат государственного контроля (Наркомат госконтроля, Госконтроль) — 20, 24, 25, 36, 40, 46, 47, 49, 52, 67, 104, 110, 113, 114, 138, 164, 169, 189, 191, 303, 307, 326, 332, 362, 364, 374—375, 382, 387, 394, 399, 401, 436, 437, 441, 445, 449, 451, 458, 459, 463, 473, 480, 486, 489, 495, 497, 500, 501, 502, 503, 508, 511, 516, 518, 528, 536, 537, 548, 575, 577, 580, 591, 593, 611, 617, 623.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) — 32, 53, 114, 117, 120, 150, 169, 177, 186, 191, 218, 222, 224, 237, 244, 257, 282, 307, 405, 410-445, 544, 567, 608.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 25, 27, 34, 40, 51, 53. 66, 91, 97, 114, 117, 121, 125, 138, 145, 164, 170, 185, 192, 212, 215, 216, 241, 248, 261, 285, 313, 322, 335, 338, 345, 347, 362, 373, 387, 389, 399, 420, 424, 429, 431, 432, 433, 454, 459, 462, 463, 465, 468, 480, 488, 525, 529, 549, 581, 592.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) — 16,17, 19, 23, 24, 25, 50, 79, 121, 124, 125, 168, 178, 181, 183, 204, 208, 244, 245, 270,-279, 297, 301, 306, 324, 387, 398, 428, 429, 476, 484, 489, 530, 558, 574, 598, 617, 618.

Народный комиссариат иностранных дел Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики — 217, 464.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 8, 10, 12, 18, 21, 24, 25, 57, 05, 70, 83, 85, 113, 128, 134, 135, 136, 137, 139, 140, 154, 166, 167, 170, 171, 176, 186, 189, 191, 197, 207, 217, 224, 226, 244, 256, 264, 270, 289, 301, 326, 328, 330, 331, 332, 345, 347, 351, 353, 356, 358, 360, 366, 374, 380, 383, 386, 387, 391, 392— 393, 394, 399, 405, 408, 430, 441, 442, 446, 451, 459, 462, 463, 470, 477, 485, 488, 491, 492, 493, 499, 515, 519, 520, 528, 529, 539, 546, 555, 557, 562, 565, 575, 577, 581, 588, 608, 610, 614.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац) — 23, 338, 457, 549, 560.

Народный комиссариат по морским делам — 66, 69, 84, 93, ИЗ, 126, 128, 136, 139, 143, 154, 189, 200, 207, 213, 226, 239, 244, 255, 260, 323, 338, 345, 354, 360, 383, 405, 408, 430, 441, 463, 507, 546, 565, 607, 610, 623.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель) — 24, 25, 27, 52, 83, 92, 96—97,100, 116, 144, 167, 171, 244, 261, 265, 270, 292, 302, 347, 358, 369, 414, 461, 465, 468, 553, 563, 594, 616.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 19, 20—21, 30, 31, 35, 37, 51, 52, 59, 60, 62, 63, 64, 65, 70, 76, 97, 108-109, 110, ИЗ, 115, 119, 121, 122, 125, 126—127, 135, 139, 140, 141, 144, 152, 156, 162, 164, 185-186, 191, 206, 207, 208, 209, 213, 214, 215, 234, 239, 241, 243, 253, 261, 269, 278, 286, 293, 294, 300, 306, 309, 312, 313, 314, 316, 318, 320, 321, 322, 323, 325, 331, 338, 345, 361, 362, 366, 370, 372, 375, 376, 377, 380, 382, 384, 386, 392, 394, 395, 407, 415, 427, 428, 436, 439, 441, 442, 444, 446, 451, 453-454, 459, 461, 463, 466, 467, 469, 471, 472, 473, 478, 484, 486, 491, 499, 503, 509, 510, 511, 512, 515, 520, 529, 535, 540, 543, 549, 553, 554, 555, 559, 562, 574, 576, 577, 579, 580, 582, 583, 586, 587, 593, 615, 629.

Народный комиссариат продовольствия Крыма — 310.

Народный комиссариат продовольствия Литвы и Белоруссии — 453.

Народный комиссариат продовольствия Украины — 111, 134, 259, 286, 310.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — 7, 10, 16, 23, 24, 27, 91, 95, 137, 166, 186, 199, 202, 255, 288, 301, 305, 314, 322, 333, 353, 361, 362, 365, 373, 389, 405, 433, 441, 455, 463, 479, 500, 530, 535, 540, 542, 550, 552, 554, 558, 567, 572, 573, 607, 608, 610.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — 5, 6, 7, 9, 23, 24, 35, 36, 41, 44, 51, 52— 53, 57, 62, 63, 65, 66, 70, 75, 93, 97, 109, 139, 154, 170, 173 — 174, 185, 187, 191, 231, 232, 233, 239, 241, 266, 270, 272, 292, 301, 313, 314, 326, 328, 334, 335, 336, 344, 361, 366, 375, 377, 387, 402, 408, 411, 437, 439, 440, 446, 447, 450, 453, 462, 466, 468, 473, 491, 492, 493, 502, 505, 509, 526, 535, 541, 543, 557, 564, 577, 588, 598, 604, 625, 629.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 23, 34, 169, 183, 405, 475, 567, 614, 626.

Народный комиссариат торговли и промышленности (Наркомторгпром) — 158, 234, 264, 313, 374, 489.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) — 8, 10, 23, 24, 34, 40, 79, 135, 164, 207, 216, 217, 234, 283, 353, 372, 395, 403, 404, 405, 409, 410, 413, 430, 437, 439, 460, 475, 500, 505, 518, 546, 614, 626.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) — 16, 36, 70, 97, 114, 173, 198, 222, 334, 362, 363, 365, 382, 385, 390, 395, 400, 436, 452, 462, 484, 485, 498, 518, 521, 528, 529, 530, 546, 564, 570, 611.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 24, 25, 30, 76, 114, 227, 278, 279, 330, 363, 367, 369, 382, 398, 401, 419, 427, 445, 451, 456, 463, 473, 484, 486, 499, 518, 588.

«Национальный центр» — 467.

Нефтяные комитеты (нофтекомы) — 46.

Нижегородское управление водного транспорта — 377.

Новгородское товарищество кооперативных союзов (Артелесоюз) — 178, 183, 188, 200, 215, 228, 233, 249.

Норвежское консульство в РСФСР — 398.

НТО ВСНХ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Научно-технический отдел (НТО ВСНХ).

О

Областной комиссариат земледелия Северной области — 40.

Общества

Окружные военно-ветеринарные управления — 361.

Организация коммунистической молодежи в Мюнхене (Германия) — 107.

Орловское окружное военно-инженерное управление — 376.

Особая Всероссийская комиссия по улучшению санитарного состояния Республики — 628.

Особая комиссия по упорядочению снабжения Красной Армии продовольствием — 261, 409.

Особая комиссия по учету бывших офицеров — 352, 387, 455.

Особая центральная комиссия по производству поверочных сборов — 519—520, 551.

Особые продовольственные комиссии армий, фронтов, военных округов

Отдел имуществ Республики — 169.

Отдел необоронительных сооружений и квартирного довольствия войск — 270.

Отделы военных заготовок (воензаги) - 85, 92, 109, 289, 321, 409, 437, 606.

Отделы юстиции — 301, 305.

П

Павловская кустарная артель (Нижегородская губ.) — 64, 70, 73.

Парижская мирная конференция — 460.

Парламентская социалистическая фракция (Италия) — 94.

Партизанские отряды — см. Войска революционные.

«Партия революционного коммунизма» — 79, 497.

Пензенский губпродукт — 215.

Первое московское участковое присутствие по подоходному налогу — 504, 511.

Петроградская водопроводная станция — 39.

Петроградская портовая пожарная команда — 226.

Петроградская рабочая касса социального страхования — 113.

Петроградская трудовая коммуна — 126, 140, 141, 156, 162, 415, 418, 442, 443, 624.

Петроградский арсенал — 309.

Петроградский кооператив украинских граждан — 127, 140.

Петроградский райпродукт — 164.

Петроградский топливный комитет — 540.

Петроградское окружное военно-инженерное управление — 367.

Петрокомпрод — см. Продовольственные комитеты — Петроградский (Петрокомпрод).

Печерская экспедиция — 36.

Покровский продмагазин (Самарская губ.) — 254.

Политотделы армий, фронтов

Полковые суды — 369. Порты

Посольства и представительства РСФСР в других странах

Потребительские коммуны, общества — см. Потребительские кооперативные организации.

Потребительские кооперативные организации — 20, 21, 28, 104, 152, 390, 450, 556.

Почтово-телеграфное ведомство — см. Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель).

Правительства

Правление артиллерийских заводов Украины — 140.

Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление) —367, 375, 387.

Правые эсеры — 38, 80, 90, 129, 467.

Продармия — 44, 68, 309, 325, 402, 409, 426, 518.

Продбазы

Продовольственные коллегии — 167.

Продовольственные комитеты

Продовольственные отряды (продотряды), заготовительные, заградительные, уборочные — 44, 68, 121, 270, 286, 288, 313, 435, 437, 443, 460, 470, 473, 476, 488, 520, 589.

Продпутъ — см. Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть).

Продрасмет — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — отдел металла — комитет по учету и распределению металлов при отделе металла ВСНХ (Продрасмет).

Профессиональные союзы

Пугачевское уездное продсовещание (Саратовская губ.) — 601—602.

Р

«Рабочая группа Национальной демократической организации» — 271.

Рабоче-крестьянская Красная Армия и Флот — 1, 2, 7, 8, 9, 10, 14, 17, 35, 41, 56, 59, 61, 62, 76, 83, 87, 88, 92, 96, 99, 103, 105, 115, 126, 132, 135, 136, 137, 139, 143, 148, 152, 161, 172, 173, 177, 180, 181, 182, 184, 186, 190, 194, 196, 200, 208, 212, 226, 236, 237, 239, 244, 247, 248, 250, 270, 271, 276, 279, 283, 288, 289, 291, 292, 294, 301, 309—310, 317, 320, 323, 327, 330, 331, 337, 340, 344, 345, 346, 347, 351, 352, 360, 362, 367, 371, 374, 375, 376, 380, 392, 393, 401, 402, 409, 417, 425, 426, 431, 435, 438, 440, 443, 447, 452, 454, 455, 457, 463, 466, 467, 468, 492, 493, 496, 497, 516, 526, 546, 555, 559, 585, 586, 590, 592, 593, 597, 614, 615, 616, 620, 627, 628, 629, 631, 632.

— Воинские соединения и части

См. также Особые продовольственные комиссии армий, фронтов, военных округов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов, городов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Фронты; Штабы военных округов, фронтов, армий, воинских соединений.

Радиостанции — 11, 13, 137, 270, 275, 318, 417, 419, 494, 503, 519, 570, 615.

Районные управления водным транспортом (рупводы) — 46, 180, 229, 263, 334, 425, 426, 469.

Революционные военные советы армий, фронтов, городов (реввоенсоветы) — 46, 129, 164, 191, 203, 242, 254, 295, 323, 386, 424, 452, 454, 630.

Революционные военные трибуналы

Революционные комитеты (ревкомы) — 119, 577, 631.

См. также Военно-революционные комитеты (ВРК).

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики) — 67,70, 75, 92, 95, 102, 106, 111, 117, 132—133, 137, 139, 146, 152, 158, 164, 172, 173, 178, 179, 182, 184, 189, 199, 204, 213, 223, 228, 240, 243, 245, 248, 263, 271, 273, 277, 278, 286, 290, 298, 301, 304, 308, 309, 311, 313, 317, 320, 333, 339, 340, 345, 350, 353, 356, 360, 362, 364, 379, 382, 383, 390, 391, 398, 399, 411, 413, 423, 430, 431, 432-433, 435, 441, 453, 454, 460, 463, 464, 467, 480, 481, 486, 487, 498, 504, 506, 513, 515, 526, 532, 537, 540, 547, 556, 561, 565, 570, 578, 597, 619, 624.

Революционный военный совет Республики (продолжение) '

Революционный комитет по управлению Киргизским краем — см. Военно-революционные комитеты (ВРК) — по управлению Киргизским краем.

Редакции газет

Российская академия по истории материальной культуры — 98, 124.

Российская Коммунистическая партия (большевиков) (РКП (б)) — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, И, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 22, 38, 58, 71, 99, 158, 165, 177, 180, 202, 224, 240, 243, 303, 355, 377, 419, 524, 558, 569, 584, 597.

Съезды и конференции

— Будапештская — 273.

Российская социалистическая рабочая партия интернационалистов — 350.

Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) — 1,404, 434, 547.

Российский пищевой научно-технический институт —171, 316, 470.

— Астраханское отделение — 316.

РОСТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИК) — 19, 80, 122, 123, 155, 160, 164, 165, 175, 204, 214, 237, 255, 475, 531.

Ростовская рабочая кооперация (Ярославская губ.) — 27—28.

Рупводы — см. Районные управления водным транспортом (Рупводы).

Русское посольство в Англии — 568. С

Садоводство т-ва Иммер — 301.

Сампурский союз кооперативов (Тамбовская губ.) — 131.

Санаторий «Горки» (Московская губ.) — 378.

Саратовский губпродукт — 294.

Северная коммуна — см. Союз коммун Северной области.

Северное общество потребителей украинских граждан (Петроград) — 49—50.

Северное районное управление по рыболовству и рыбной промышленности (Севрайрыба) — 541, 550.

Севпродпуть — 271, 278, 473, 519, 557, 598.

Сельскохозяйственные коммуны — 29, 43, 78, 258, 286, 411, 456.

Сельскохозяйственный ученый комитет — 433.

Склады

Смольный — 194, 501, 541, 580.

Совет Всесибирских кооперативных съездов — 71.

«Совет защиты голодающих детей красных столиц» (Саратов) — 32, 39, 50, 127, 187, 257, 303.

Совет мастеровых и рабочих г. Бахмач (Черниговская губ.) — 299,

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком, СНК) — 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30-31, 32, 34—35, 40, 41, 42, 43, 46,47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 70, 71, 72, 73, 75, 76, 77, 79, 80, 83, 85, 86, 87, 88, 92, 93, 95, 96—97, 98, 99, 100, 101, 104, ИЗ, 114, 115, 116, 121, 123, 124, 125, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 136, 144, 145, 146, 151, 153, 154, 157, 158, 159, 162, 163, 164, 166, 169, 170, 171, 173, 174, 176, 177, 178, 179, 180, 182, 185, 187, 189, 196, 197, 198, 200, 201, 202, 205, 212, 214, 221, 222, 224, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 233, 234, 237, 239, 244, 246, 248, 250, 253, 255, 256, 258, 260, 261, 264, 265, 266, 267, 269, 271, 272, 279, 280, 282, 285, 286, 287, 288, 292, 295, 298, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 312, 313, 314, 316, 319, 321, 322, 323, 326, 328, 329, 330, 334, 335, 336, 337, 340, 344, 345, 347, 350, 351, 353, 355, 356, 361, 362, 363, 364, 365, 367, 369, 370, 371, 372, 378, 382, 383, 384, 386—387, 389, 391, 395, 397, 398, 399, 400, 401, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 411, 412, 413, 414, 416, 419, 423, 424, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 436, 437, 438, 439, 442, 444, 446, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 462, 463, 465, 467, 468, 470, 472, 475, 476, 477, 479, 480, 485, 486, 487, 488, 490, 491, 492, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 504, 505, 507, 508, 509, 511, 515, 516, 517, 518, 521, 522, 523, 524, 525, 528, 529, 530, 537, 538, 542, 544, 545, 546, 548, 549, 550, 551, 552, 553, 554, 555, 559, 560, 561, 564, 565, 566, 567, 570, 571, 572, 573, 575, 576, 580, 581, 586, 588, 589, 592, 600, 602, 604, 605, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 614, 615, 617, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 627, 628, 630, 631, 632, 633.

СНК местные

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (Совет Обороны) — 5, 9, 16, 17, 18, 23, 31, 32, 35, 37, 39, 42, 47, 49, 51, 53, 55, 56, 57, 60, 61, 62, 63, 68, 71, 75, 79, 83, 84, 87, 92, 93, 96, 102, 107, 109, 110, 111, ИЗ, 116, 118, 120, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 143, 145, 150, 152, 153, 154, 155, 158, 160Д161, 162, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 174, 175, 176, 177, 179, 180, 182, 183, 184, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 193—194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 206,-207, 208, 210, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 221, 224, 226, 227, 230, 231, 232, 233, 236, 238, 239, 240, 242, 244, 245, 246, 247, 248, 250, 253, 254, 255, 256-257, 258, 259, 260, 262, 263, 26'i, 265, 268, 269-270, 271, 272, 274, 275, 276, 278, 279, 283, 285, 287, 288, 291, 292, 293, 294, 295, 297, 298, 300, 305, 308, 309, 310, 312, 318, 320, 321, 325, 326, 327, 328, 330, 331, 333, 334, 335, 336, 344, 347, 348, 349, 351, 352, 355, 356, 358, 362, 365, 366, 367, 368, 370, 373, 374, 375, 376, 377, 380, 381, 385, 386, 387, 389, 391, 392, 393, 394, 395, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 407, 408—409, 410, 411, 412, 414, 416, 417, 418, 419, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 430, 431, 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 444, 446-447, 449, 450, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 460-461, 462, 463, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 472, 473, 474, 475, 476-477, 478, 479, 481, 484, 487, 490, 492-493, 494, 495, 496, 498, 499, 502, 503, 504, 505, 506, 509, 510, 511, 512, 513, 517, 518, 519, 520, 521, 525, 526, 527, 528, 534, 538, 539, 540, 541, 542, 543, 544, 546, 551, 555, 556, 557, 559, 562, 569, 570, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 585, 586, 589, 591, 594, 596, 597, 598, 600, 603, 604, 605, 607, 609, 610, 614, 615, 616, 621, 623, 624, 625, 626, 629, 631.

Совет снабжения Латвии — 142.

Совет укрепленного района (Петроград) — 607.

Советская милиция — 40, 46, 338, 354, 589.

Советские правительства

Советы — 1, 42, 46, 66, 69, 79, 113, 119, 129, 143, 157, 177, 180, 187, 204, 246, 254, 311, 347, 353, 363, 376, 382, 411, 416, 452, 465, 494, 499, 513, 516, 518, 537, 570, 580, 585, 590, 614, 621, 623, 625, 630, 632.

Советы в Австрии — 350.

Советы в Венгрии — 282, 295, 303, 304.

См. также Будапештский рабочий Совет (Венгерская Советская республика).

Советы местные

Советы местные (продолжение)

Советы обороны

— Центральная военная учетно-распределительная комиссия — 427.

Советы общественного питания — 158.

Совнархозы — 34, 129.

Совхозы — 148, 251, 258, 379, 411, 414, 418, 429, 431-432, 454, 460, 467, 476, 480, 516, 518, 526, 592.

Сормовская женская организация (Нижегородская губ.) — 359.

Социал-демократическая партия Голландии — 511.

Социалистическая партия Венгрии — 303.

Социалисты-революционеры (эсеры) — 98, 122—123, 204, 250, 358, 429, 458, 613.

Союз коммун Северной области — 194.

Союз социалистов-революционеров максималистов — 134, 497.

Спасская почтовая контора (Тамбовская губ.) — 217.

Строительный комитет — 403.

Сызранский комитет содействия обороне Республики — 176.

Т

Тамбовский губком связи — 217.

Тамбовский уездный отдел социального обеспечения — 124.

Тамбовское общество потребителей — 104.

Тверской губернский отдел юстиции — 266.

Tеaтры

Типографии — 146, 427, 462, 600.

Товарищества

Топливный союз (Топсоюз) — 389, 611.

Топсоюз — см. Топливный союз (Топсоюз).

Троице-Сергиева лавра (Московская губ.) - 77.

Троицкая скорняжно-кожееенная трудовая артель (Нижегородская губ.) — 161.

Троицкая церковь (Могилев) — 82.

Туркминотдел — см. Народный комиссариат иностранных дел Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Тюрьмы

У

Ужелдорстрой — 616.

Украинская партия боротьбистов — 476, 497, 509, 545, 560, 590, 602, 612.

Украинские левые эсеры, боротъбисты, боръбисты — см. Украинская партия боротьбистов.

Украинский совет народного хозяйства — 21.

Украинское управление военных сообщений — 185.

Управления

Учебные заведения

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 96, 350, 351, 354, 417.

Финляндский экономический комитет (Петроград) —- 163, 235.

Форты

Фронты

См. также Особые продовольственные комиссии армий, фронтов, военных округов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов, городов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Штабы военных округов, фронтов, армий, воинских соединений.

X

Химдревуправление — см. Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление).

Ходынские военные лагеря (Москва) - 318.

Христианско-социалистическая рабоче-крестьянская партия — 51.

Xудожественно-просветителъный союз рабочих организаций — 554

Ц

Цекомпродарм — см. Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм).

Цекпрофсож — см. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессионального союза железнодорожников (Цекпрофсож).

Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж) — 10, 24, 25, 30, 34, 100, 114, 185, 197, 227, 231, 308, 313, 335, 362, 374, 378, 382, 389-390, 391, 392, 399, 431, 452, 480.

Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда (Центроколлегия) — 17.

Центральная комиссия по борьбе с дезертирством — 178, 341.

Центральная комиссия по мобилизации рабочих и служащих, занятых в торговле, промышленности и транспорте — 256, 292.

Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком) — 167, 186, 190, 520, 540.

Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм) — 35, 97, 132, 139, 177, 178, 179, 198, 227, 291, 309, 366, 393, 442, 598.

Центральная комиссия по учету и распределению военного имущества на Украине — 283, 358.

Центральная секция рабочей кооперации — 138.

Центральная украинская комиссия по эвакуации — 333.

Центральная учетно-расчетная контора — 362.

Центральная школа советской и партийной работы — см. Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова.

Центральное бюро еврейских коммунистических секций — 209.

Центральное правление артиллерийских заводов — 245, 256.

Центральное правление объединенных электротехнических предприятий — 314.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 198, 399, 411, 461, 466, 516, 518, 586, 616.

Центральное управление поенных сообщений Реввоенсовета 1'сс-публики (Цупиосо) — 75, 185, 366, 440, 451, 480, 491, 492, 493, 540.

Центральное управление Всеобщего военного обучения — 167.

Центральное управление государственными предприятиями кожевенной промышленности — 22.

Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа) — 7, 8, 19, 23, 27, 301.

Центральное управление полевой связи — 578, 597.

Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС) — 25, 30, 68, 110, 120, 128, 172, 190, 212, 239, 282, 288, 328, 358, 380, 421, 521.

Центральное управление топлива и лесозаготовок (Цутоп) — 306, 308, 326, 452-453, 454, 502, 555, 567.

Центральный военно-аптечный магазин — 239, 256, 310.

Центральный комитет просвещения — 314.

Центральный комитет швейной промышленности — 347.

Центральный морской музей (Петроград) — 69.

Центральный отдел землеустройства — 424.

Центральный продовольственный комитет (Центропродком) — 314, 368.

— Центропродкомы железных дорог — 473, 519.

Центральный рабочий кооператив (Москва) — 7.

Цеитробронь — см. Броневое управление (Центробронь).

Центровоензаг — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг).

Центроквартком — см. Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком).

Центропечать — см. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) .— Центральное агентство ВЦИК (Центропечать).

Центропленбеж — см. Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж).

Центропровкожа — 557.

Центропродком — см. Центральный продовольственный комитет (Центропродком).

Центросекция — 395, 559.

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз).

Центротекстиль, Центротканъ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань).

Центроутилъ — 207, 217—218, 224.

ЦИК Советов Сибири — 219, 280.

ЦИК Советов Туркестанской республики — 174, 464, 590, 609, 624.

ЦИК Советов Украины — 19, 294, 334.

ЦИК Союза китайских рабочих (Петроград) — 299, 306.

Цупвосо — см. Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо).

Цутоп — см. Центральное управление топлива и лесозаготовок (Цутоп).

Ч

Чехословацкий национальный совет — 209.

Чрезвычайная комиссия по борьбе с тифом — 603, 616.

Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб) — 18, 19, 23, 27, 34, 35, 37, 39, 84, 97, 110, ИЗ, 131, 139, 142, 178, 221, 254, 261, 262, 281, 295, 330, 331.

— Чрезкомснаб Украины — 199.

Чрезвычайная контрольно-закупочная комиссия освобождаемых районов Белоруссии и Правобережной Украины — 175.

Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм) — 403, 417, 457, 463, 519, 520, 539, 557, 577, 594, 607, 615, 616.

Чусоснабарм — см. Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм).

Ш

Шаморгская трудовая артель (Тамбовская губ.) — 325.

Шведские левые социал-демократы — 475.

6-е полевое строительство — 291, 332.

Штаба военных округов, фронтов, армий, воинских соединений

Э

Экспедиция заготовления государственных бумаг — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция передвижных баржелавок — 372.

Электростанции

Эсеры — см. Социалисты-революционеры (эсеры).

Эсеры-максималисты — см. Союз социалистов-революционеров максималистов.

Я

Ярославский союз потребительских обществ — 27,


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, ОПИСАННЫХ СОКРАЩЕННО

книги

В-ка В. И. Ленина в Кремле. М., 1961 = Библиотека В. И. Ленина в Кремле. Каталог. М., Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1961. 763 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Всесоюз. кн. палата. Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле).

Восп. о В. И. Ленине. Ч. 2—3. М., 1957—1961 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 2—3. М., Госполитиздат, 1957 — 1961. 2 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). [Малый формат). Ч. 2. 1957. 880 с. с ил. Ч. 3. 1961. 446 с. с ил.

Восп. о В. И. Ленине. Т. 1, 3—5. М., 1968—1969 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти томах. Т. 1, 3—5. М., Политиздат, 1968—1969. 4 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 1. Воспоминания родных. 1968. 639 с. с ил.

Т. 3. [Ноябрь 1917 г. — март 1920 г.]. 1969. 512 с. с ил.

Т. 4. [1920—1924 гг.]. 1969. 487 с. с ил.

Т. 5. Воспоминания зарубежных современников. 1969. 559 с, с ил.

Декр. Сов. вл. Т. 4—6. М., 1968— 1973 = Декреты Советской власти. Т. 4—6. М., Политиздат, 1968—1973. 3 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории Акад. наук СССР). Т. 4. 10 ноября 1918 г. — 31 марта 1919 г. 1968. 731 с.

Т. 5. 1 апреля —31 июля 1919 г. 1971. 701 с.

Т. 6. 1 августа — 9 декабря 1919 г. 1973. 584 с.

Док. вн. пол. СССР. Т. 2. М., 1958 = Документы внешней политики СССР. Т. 2. 1 января 1919 г. — 30 июня 1920 г. М., Госполитиздат, 1958. 803 с. (МИД СССР).

История гражданской войны в СССР. Т. 4. М., 1959 = История гражданской войны в СССР. 1917—1922. Т. 4. Решающие победы Красной Армии над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции. (Март 1919 г. — февраль 1920 г.). М., Госполитиздат, 1959. 443 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

История КПСС. Т. 3. Кн. 2. М., 1968 = История Коммунистической партии Советского Союза, В 6-ти томах. Т. 3. Коммунистическая партия — организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Март 1917-1920 г. Кн. 2. (Март 1918—1920 г.). М., Политиздат, 1968. 607 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Ленин В. И.

Полн. собр. соч., т. 33, 37—40, 44, 50 51, 54, 55 = Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 33, 37-40, 44, 50, 51, 54, 55. М., Госполитиздат, 1962—1965. 10 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 33. Государство и революция. 1962. XXII, 433 с.

Т. 37. Июль 1918 — март 1919. 1963. XXVIII, 747 с.

Т. 38. Март — июнь 1919. 1963. XXIV, 579 с.

Т. 39. Июнь — декабрь 1919. 1963 XXIV, 623 с.

Т. 40. Декабрь 1919 — апрель 1920. 1963. XXIV, 506 с.

Т. 44. Июнь 1921 — март 1922. 1964 XXII, 725 с.

Т. 50. Письма. Октябрь 1917 — июнь 1919. 1965. XVI, 623 с.

Т. 51. Письма. Июль 1919 — ноябрь 1920. 1965. XIV, 573 с.

Т. 54. Письма. Ноябрь 1921 -март 1923. 11165. XVI, 863 с.

Т. 55. Письма к родным. 1893 1922. 1965. II, 618 с.

Л. сб. XXIV, XXXIV- XXXVIII-Ленинский сборник XXIV, XXXIV—XXXVIII. М., Госиздат— Политиздат, 1933 1975. 6 т. (Ин-т Маркса --- Энгельса --Ленина при ЦК ВКП(б) Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). XXIV. 1933. 338 с. XXXIV. 1943. 460 с. XXXV. 1945. 379 с. XXXVI. 1959. 555 с. XXXVII. 1970. 399 с. XXXVIII. 1975. 464 с.

О В. И. Ленине. Восп. М., 1963 -~ О Владимире Ильиче Ленине. Воспоминания. 1900—1922 годы. М., Госполитиздат, 1963. 662 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Сталин И. В. Соч., т. 4 = Сталин И. В. Сочинения. Т. 4. Ноябрь 1917—1920. М., Госполитиздат, 1947. VI, 487 с. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б)).

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ

«Вопр. ист.» = «Вопросы истории», М.

«Вопр. ист. КПСС» = «Вопросы истории КПСС», М.

«Изв. ...» = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 258 от 26 ноября 1918 г. по № 155 от 13 июля 1923 г.), М. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Сонетов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (с № 156 от 14 июля 1923 г. по № 20 от 25 января 1938 г.), М. = «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (с № 21 от 26 января 1938 г. по настоящее время), М. С 30 мая 1900 г. часть тиража выходит вечером — Московский вечерний выпуск.

«Изв. ЦК РКП (б)» = «Известия Центрального Комитета Российской Коммунистической партии (большевиков)», М.

«Ист. арх.» = «Исторический архив», М.

«Ист. СССР» = «История СССР», М.

«К р. арх.» = «Красный архив», М. — Л.

«Кр. зв.» = «Красная звезда», М.

«Петрогр. пр.» = «Петроградская правда».

«Пр.» = «Правда», М.

«Пр. рев.» = «Пролетарская революция», М. — Л.

АРХИВЫ

АВП = Историко-дипломатическое управление МИД СССР.

ГААО = Государственный архив Астраханской области.

Г А ВО = Государственный архив Брянской области.

ГА ТО — Государственный архив Тульской области.

ПАБО = Партийный архив Башкирского обкома КПСС.

ПАОО = Партийный архив Оренбургского обкома КПСС.

ЦГА К А ССР = Центральный государственный архив Карельской АССР.

ЦГАНХ = Центральный государственный архив народного хозяйства СССР.

ЦГАОР = Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР.

ЦГАОР УССР = Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР.

ЦГА С А = Центральный государственный архив Советской Армии.

ЦПА ИМЛ = Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.