Печать
Родительская категория: Биографическая хроника Ленина
Просмотров: 16334

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН *

А

Абезгауз Д. И. — 571—572.

Абрамов — 280.

Абрамович Р. (Рейн P. A.) ** — 378.

Аванесов (Мартиросян) В. А. — 87, 93, 142, 164, 248, 256, 261, 308, 327—328, 334, 351, 359, 369, 464, 476, 519, 544, 546, 557, 590, 599, 633—634.

Авдеев А. Д. — 448.

Авксентъевский К. А. — 276.

Агеев М. Е. — 328—329.

Адамович Е. N. — 216.

Адлер (Adlcr) Фридрих — 92.

Адоратский В. В. — 128, 446— 447.

Азов В. А. — 48. Акимов СЛ. — 29, 38.

Аксельрод (Ортодокс) Л. И. — 593.

Александров А. — 575.

Александров А. К. — 632.

Александров II. С. — 108.

Алешин С. С. — 321, 477, 506—507, 510, 513.

Алибеков Г. А. — 523.

Аллен (Allen) Клиффорд Аллен — 572, 592, 625.

Аллилуев П. С. — 410.

Аллилуев С. Я. — 275.

Алферов К. А. — 7, 124, 321, 332, 333, 406, 623.

Алъперович Е. (Альпероеич С. Т.) — 253.

Альтман Н. И. — 465, 517.

Алътфатер В. М. — 120.

Алянчиков Н. II. — 374, 403.

Аманулла-хан — 64—65.

Андабугский — 58.

Андерсон — 195 —196.

Андерсон В. М. — 469.

Андреев А. А. — 36, 443—444.

Андреев М. Ф — 280.

Андреев Н. А. — 465—466.

Андреев Н. В. — 306.

Андреева (Юрковская) М. Ф. — 147, 482.

Андронников В. Н. — 36, 38.

Аникст А. М. — 17, 35, 407—408, 432, 547.

Аникет О. Г. — 266, 592.

Ано (Aneaux) Маркус — 526.

Анохин М. — 627.

Антонов-Овсеенко В. А. — 487, 493, 555, 599.

Анэ (Anet, Schopfer Jean) Клод — 176.

Апатов А. Л. — 559.

Апин И. А. — 133, 154.

Аралов С. И. — 29.

Аржанов М. М. — 57, 275, 282, 361, 384, 512.

Аркадьев А. А. — 67.

Арманд И. Ф. — 103, 295—296, 297, 301-302, 345.

Арнаутов В. В. — 616.

Артем (Сергеев Ф. А.) — 227, 237—238, 337, 445, 611.

Асриев А. А. — 308.

Астрахан М. И. — 53, 67—68.

Ататюрк, Кемалъ Гази Мустафа— 633.

Ачкасов И. М. — 589.

Б

Бабкин И. П. — 103, 144, 388, 397, 412, 447, 566, 567.

Бадаев А. Е. — 2, 306, 387, 406, 492-493, 565, 624, 639.

Бажанов В. М, — 17, 18, 44—45, 141, 475.

Байтурсунов Ахмед — 102.

Бакинский (Бернгейм Л. М.) С. С.— 137, 164-165, 226, 282-283, 455, 456.

Балабанова А. И. — 103, 167, 234, 267, 338, 339, 553, 604, 627.

Балашов — 175.

Балкашина А. Ф. — 51, 136, 535, 576, 599—600, 602, 603.

Баранов М. Я. — 11, 39.

Баранов П. И. — 36.

Баранович К. Ф. — 501.

Барсуков М. И. — 19, 36.

Баша Н. А. — 328.

Бегге КМ.— 263.

Бедный Демьян (Придворов Е. А.) - 61, 165, 541-542, 599.

Беккерович П. — 361.

Беленький А. Я. — 106, 195—196, 457, 585, 609, 620, 624.

Беленький В. С. — 161, 308, 311, 468, 614, 639.

Беленький 3. М. — 10, 24.

Белинский В. Г. — 48.

Белобородое А. Г. — И, 111 — 112, 231, 274, 491, 498, 574-575, 583.

Белоросс П. — 327.

Белоселъский-Белозерский К, Э. — 140.

Белявский И. Е. — 114.

Беляков II. К. — 17.

Бенуа А. Н. — 32.

Бергер (Berger) Юхан Хеннинг — 136

Бергман Г. В. — 375.

Бергман Л. Е. — 527.

Берендс К. Ю. — 601.

Бераин Р. И. — 116.

Берзин (Берзинъ, Зиемелис) Я. А.— 286, 378, 594, 632.

Беркман (Berkman) Александр — 338, 339, 356, 383.

Бёрнер (Воегпег) Игнаций — 522, 531.

Бесядовский К. И. — 138.

Бехтерев Н. II. — 190.

Биткер Г. С. — 377.

Близниченко А. Е. — 411—412, 425.

Блумбах Ф. И. — 178.

Блюм О. В. — 563—564, 565, 632— 633.

Блюмберг А. А. — 13, 57,

Бобинский С. Я. — 221.

Бовин II Я. — 638.

Богданов (Малиновский) А. А. — 526, 529, 544-545, 581.

Богданов П. А. — 400, 475, 477, 579.

Богдатьян М. С. — 404.

Богуславский М. С. — 154.

Бойцов (Егоров) Иван Григорьевич — 39.

Бокий Г. И. — 193.

Болерд (Bolerd) — 592.

Бонч — см. Бонч-Бруевич В. Д.

Бонч-Бруевич В. Д. — 8, 10, 48, 51, 98, 119, 128-129, 139, 142, 174, 175-176, 183, 193—194, 195, 199—200, 224, 268-269, 288, 317, 321, 341, 342, 355—356, 460, 462-463, 466-467, 480, 521, 540, 548, 554, 557, 559, 568, 591, 594.

Бонч-Бруевич Д. А. — 521.

Бонч-Бруевич И. Г. — 521.

Бонч-Бруевич М. А. — 176, 277, 278, 395.

Бонч-Бруевич М. Д. — 389.

Борисов А. А. — 455.

Борисов И. И. — 509.

Борисов И. И. — 571, 574.

Ботин С. И. — 430, 443, 499, 508, 514, 557, 620, 621, 624.

Ботяковский — 52.

Бочаров П. И. — 173.

Бочаров Я. — 408.

Бош Е. Б. — 77—78.

Браз И. Б. — 225.

Брайант (Bryant, Reed) Луиза — 177.

Бранденбургский (Гольдзинский) Я. Н. — 479.

Брантинг (Branting) Карл Яльмар — 547.

Брезановский Я. Е. 198—199,

Вричкина С. В. — 73, 87, 88, 121, 142, 178, 183, 239, 253, 543, 544, 606.

Бройдо Г. И. — 366, 368.

Бронштейн Я. П. — 374, 552— 553, 616, 618.

Бруновский В. X. — 365, 373.

Брусилов А. А. — 514, 518.

Брюханов Н. П. — 12, 125—126, 206, 214, 222, 250, 256, 258, 263, 300, 306, 325, 328, 343, 348, 357, 373, 375, 383, 571-572, 614, 639.

Будасси А. В. — 229, 315, 328, 329, 353, 405—406.

Буденный С. М. — 273, 357, 442, 443.

Буквин И. С. — 90.

Бумажный К. О. — 486, 538, 563— 564.

Буров Я. И. — 250-251.

Бурсин С. Л. — 48.

Бурцев В. Л. — 362.

Бухарин Н. И. — 153, 182, 217, 599, 606.

Бучинский Д. Н. — 188.

В

Вавилов — 387.

Вайнкоп (Wijnkoop) Давид — 199.

Вайнштейн А. Л. — 344.

Вакман Рудольф — 30.

Вали-хан Мухаммед — 1, 64—65.

Валидов А. 3. — 57, 263, 313, 337, 452 633.

Валабуев К. М. — 352, 468.

Варакин А. М. — 394.

Вараегова Е. И. — 429.

Васильев, Васильев М. И. — см. Васильев-Южин М. И.

Васильев Ф. К. — 566.

Васильев-Южин М. И. — 432, 500, 555.

Василъковский В. В. — 225.

Вастен (Vasten) Эдвард — 100.

Васъковский Ф. С. — 265.

Вахтангов Е. Б. — 136.

Везеницын Н. И — 270.

Вейнберг (Weinberg) Зигфрид — 21.

Вейсброд Б. С. — 2, 54, 56, 65, 197, 200, 232, 265.

Вельтман М. Л. — 536.

Венецкий (Веницкий) И. А. — 52. В

епринцев (Выборгский) Н. А. — 100-101, 243.

Вивьен Л. С. — 193.

Виеанд (Wigand) Карл = 302,

Викторов Б. К. — 111, 124.

Вил... — см. Вильяме (Williams).

Виленский-Сибиряков В. Д. — 74.

Вильсон (Wilson) Вудро — 95.

Вильямс (Williams) Роберт — 572, 592.

Винниченко В. К. — 517, 605, 606, 611, 633, 639.

Виноградов А. А. — 334—335.

Винокуров А. Н. — 65, 172, 327, 452.

Витковский А. Ф. — 478.

Витмер Б. А. — 131.

Владимиров (П1ейнфинкель) М.К. — 151, 163, 203, 308, 325, 330, 541, 556.

Владимирский М. Ф. — 20, 22, 32, 36, 41, 46, 55, 65, 67, 88, 93-94, 103, 145, 225, 237, 305, 343—344, 362, 391-392, 452, 454, 484, 500, 545-546, 570-571, 613, 631.

Вовшина Э. М. — 157—158.

Войков П. Л. — 137.

Войтинский Г. Н. — 366.

Волин (Фрадкин) Б. М. — 59, 507—508.

Волин (Эйхенбаум) В. М. — 300, 611-612.

Волков П. С. — 175.

Волленберг Г. Л. — 133, 162, 194, 307, 319, 333, 408, 559, 563, 609, 631.

Володичееа М. А. — 38, 434.

Вольный Иван (Вольнов, Владимиров И. Е.) — 76.

Вольский В. К. — 4, 31, 95, 362.

Вольф (Wolff) Стефан — 388—389.

Воробьев — 366.

Воробьев А. С. — 207.

Воробьев А. Ф. — 525—526.

Воробьев Л. П. — 96.

Боровский (Орловский) В. В. — 20, 50, 61, 85, 259-260, 268-269, 292 , 368 , 544—545 , 547, 563— 564, 621, 630.

Воронений А. К. — 54—55.

Ворошилов К. Е. — 443, 567.

Восканов Г. К. — 228.

Врангель П. Н. — 423, 583, 606, 618—619, 622, 624—625.

Выговская М. И. — 464.

Г

Габриелов — 208.

Габриелов Л. М. — 208.

Гагарин А. Г. — 207, 236.

Гагаринов П, Т, = 373—374.

Галкин А. В. — 10, 248, 327—328, 342, 355-356, 357, 544, 581, 588, 598.

Ган Ю. Я. — 266.

Ганецкий (Фюрстенберг) Я. С. — 94, 462, 464, 475, 526-527, 529, 544-545, 563-564, 571, 574, 584, 601.

Гейн Ц. А. — 448, 449, 451.

Гербек Г. Г. — 23.

Герцен А. И. — 224, 230, 232, 260.

Герцен Я. А. — 232.

Герцен-Моно О. А. — 232.

Гецов С. А. - 234, 240, 253, 474- 475.

Гибер Г. В. - 93, 168.

Гие К. К. - 507.

Гиль С. К. — 168, 466-467, 475, 608—609.

Гильбо (Guilbeaux) Анри — 70, 526, 546, 549.

Гилъфердинг (Hilferding) Рудольф— 378.

Гинис С. П. — 587.

Гинсбург (Гинзбург) В. 3.—23.

Гиттис В. М. — 425.

Гладунов X. А. — 443.

Гляссер М. И. — 32, 38, 93, 129, 167, 170, 341, 389, 574, 593.

Гогитидзе Я. А. — 17, 35.

Гожанский — 33.

Головчанский М. П. — 570.

Голощекин Ф. И. — 557, 581.

Гольдберг — 268.

Гольдберг Б. И. — 283, 289-290, 375, 409, 415, 447.

Голъдин Я. Г. — 300, 335, 336.

Гольдман Л. И. — 612.

Гольдман (Goldman) Э. А. — 338, 339, 356, 383.

Гольцман А. 3. (Боярков Я.) — 237, 570, 588, 633-634, 636.

Гончаров Н. К. — 393.

Гопнер Д. Ю. — 461, 465.

Горбачев М. Г. — 581.

Горбунов Н. П. — 174, 475.

Горбунов-Посадов И. И. — 213.

Гордеев Г. С. — 429.

Горескулло Н. А. — 182—183.

Горожанекий С. А. — 44.

Горский В. Ф. — 60.

Горчаков — см. Гончаров Н. К.

Горький (Пешков) А. М. — 32, 148, 173, 232, 259-260, 265, 300, 362, 406, 440, 481, 482-483, 495, 501, 516, 559,

Гофман (Hoffmann) Адольф — 166.

Гразкин Д. И. — 426, 451.

Графов Г. — 394.

Гребельская Ф. — 10, 24.

Григорьев Я. М. — 50—51.

Гримлунд (Grimlund) Отто — 454, 464, 609.

Гринберг 3. Г. — 308, 310.

Гриневецкий В. И. — 179—180.

Гринько Г. Ф. — 74, 89.

Громан В. Г. — 422, 474, 507.

Громан С. В. — 229, 316—317, 327, 407, 577.

Гроссман С. Я. — 390.

Грюнштейн К. И. — 129, 633.

Губкин И. М. - 182, 418.

Гуковский И. 9. — 56, 249, 272, 297, 301, 352, 358, 359, 388, 471, 483, 488, 491, 492-493, 512, 513, 516, 520, 527, 536, 563-564, 565, 579—580, 582, 593, 635.

Гунбин Н. В. — 502—503.

Гундарев А. — 548.

Гуревич М. Г. — 39.

Гусев — 385—386.

Гусев А. А. — 26, 128.

Гусев С. И. (Драбкин Я. Д.) — 82, 401.

Гюллинг (Gylling) Эдвард Отто Вильгельм — 630.

Д

Даль В. И. — 48, 51, 128.

Дамир А. М. — 580.

Дан (Гурвич) Ф. И. — 316.

Данилов А. В. — 531.

Данилов М. В. — 531.

Данилове. С. — 324, 432, 563—564.

Данишевский И. М. — 77.

Данишевский К. X. — 86.

Де Леон (De Leon) Даниель — 435— 436.

Деготь В. А. — 286.

Деникин А. Я. — 1, 13, 25, 30, 39, 69, 70, 74, 82, 89, 103, 116, 152, 154, 156-157, 158, 169, 186, 189, 190, 199, 228, 301, 317— 318, 338, 358, 364, 379, 463.

Десницкий (Строев) В. А. — 86.

Джангильдин А. Т. — 523.

Дзержинский Ф. Э. — 45, 77, 133, 149, 154, 157, 163-164, 172, 175, 189, 201, 212, 214-215, 220, 224-225, 239, 241—242, 277, 278, 290, 300, 310, 313, 375, 400, 407, 411-412, 418, 443, 455, 466, 467, 468, 475-476, 480, 482, 488, 494, 498, 570.

Дик И. — см. Дическу-Дик Ион О.

Диманштейн С. М. — 41, 492.

Дическу-Дик (Dicescu-Dic) Ион О. — 485.

Добровольский В. И. — 51.

Добронравов П. Н. — 593.

Доводов А. И. — 429.

Доссер 3. Н. — 614.

Дружинин П. — 52.

Дьяконов А. М. — 101,

Е

Егоров А. И. — 116.

Ежов — 538, 540.

Ежов И. К. — 173.

Елагин А. Н. — 559.

Енукидзе А. С. — 18, 46, 91, 257, 309, 431, 546, 557, 621.

Енчмен д. С. — 205.

Еремеев Н. К. — 229.

Ермаков В. С. — 6, 9, 214, 244—245.

Ермолова М. Н. — 314, 514.

Ерошенков Д. Н. — 514.

Ж

Жарко А. М. — 313.

Жена Мовшовича М. И. — см. Мовшович М. С.

Жуков Б. С. — 172.

Жуков И. П. - 608.

Жуковский Б. К. — 327—328.

Журавлева О. II. — 144.

3

Забара (Заборов) Ф. И. — 577.

Забаров М. Г. — 425.

Загорский (Лубоцкий) В. М. — 512.

Зайцев И. В. — 608.

Заламаев И. М. — 98—99.

Залежский В. Н. — 53.

Залкинд И. А. — 176, 180.

Залуцкий П. А. — 207, 327.

Залыгин Т. М. — 323—324.

Запорожец И. К. — 462.

Зарецкий II. В. — 4.

Засулич В. И. — 48.

Затонский В. П. — 14, 16, 29, 30, 75, 191-192, 253, 282, 309, 367.

Захаров М. В. — 315, 328.

Зеленцов В. К. — 22.

Земит Ф. А. — 620.

Зилъберман Ф. Е. — 372.

Зимин И. II, =. 31, 44,

Зиновьев (Радомыслъский) Г. Е. — 10, 17, 56, 108—109, 118, 125— 126, 128, 141, 188, 209, 234, 257, 262, 271-272, 299, 339, 355, 370, 402, 406, 480, 527, 541, 630.

Злобин А. Н. — 204—205.

Знаменский Леонид — 565.

Зорин (Гомбарг) С. С. — 584.

Зоф В. И. — 236-237, 300-301.

Зулъ Б. Г. — 570.

И

Ибрагимов X. И. — 45.

Иванов А. М. — 351, 374—375.

Иванов Г. М. — 379—380.

Иванов С. М. — 347.

Игнатов Е. II. — 188, 340.

Изаксон — 17.

Изотов — 118.

Ильин Н. И. — 131.

Ильин М. — 554.

Ингелъс (Ingels) Г. — 118.

Ионов И. И. — 601.

Иоффе (Крымский В.) А. А. — 51 — 52, 133, 206, 212, 250, 272, 280, 327-328, 462, 545-546, 563-564.

Ипатьев В. Н. — 174.

Исрафилбеков (Кадирли) М. Н. — 75, 117.

К

Кадзюлис В. Ю. — 25, 27, 44.

Казанцев Е. — 395—396.

Кактынъ А. М. — 445.

Калашников В. А. — 415.

Калашников Петр — 129.

Калинин М. И. — 10, 103, 182, 263, 330, 340, 344, 346, 391-392, 504, 544, 563-564, 570, 629.

Калинин Ф. И. — 280, 408.

Калманович М. И. — 245, 250, 263.

Калъ В. Я, — 83.

Каменев (Розенфелъд) Л. Б. — 18, 26, 56, 67, 92, 117, 137, 147, 152, 154, 158, 170, 180, 181, 182, 207, 217, 230, 240, 241, 255, 316, 350, 375, 380, 426, 428, 462—463, 504, 543, 554, 563.

Каменев С. С. — 23, 69, 86, 114, 153, 156, 178, 267, 304, 399, 515, 526, 610, 622.

Каменева (Бронштейн) О. Д.—255, 264.

Каменир (Kamenyr) М. — 535, 538.

Каменский А, 3, = 588, 589, 596,

Каминский Г. Н. — 4, 33, 194, 204.

Камо (Тер-Петросян) С. А. — 103.

Кампа (Сатра) О. — 177.

Камышлеев — 234, 253.

Канторович Б. И. — 87.

Карахан Л. М. — 121, 204, 209— 210, 219, 344, 397, 400, 415—416, 417, 438, 446, 482, 503, 513, 523, 526, 635.

Карлсон К. М. — 35.

Карпентер (Carpenter) Эдмонд Дж. — 2, 18.

Карпинский В. А. — 45.

Карпов Л. Я. — 325.

Картеси — 576.

Карцев Н. Ф. — 417.

Карякин С. — 554.

Каспрович М. — 470.

Каутский (Kautsky) Карл — 166, 433, 434.

Кауфман А. А. — 232.

Кацепов А. Ф. — 4.

Кашен (Cachin) Марсель — 633.

Кащенко П. П. — 470.

Каюров В. Н. — 440, 483, 538.

Кедров М. С. — 77, 263, 265, 602, 623.

Кемалъ-паша — см. Ататюрк, Кемаль Гази Мустафа.

Керенский А. Ф. — 136, 176.

Керженцев (Лебедев) П. М. — 253— 254, 305, 313, 358, 434, 632.

Керзон (Curzon) Джордж Натаниел - 473, 475, 498, 517-518, 529, 543.

Кизас А. П. — 393.

Кили (Keeley) Ройяль Анзик — 42, 46, 59, 123, 257, 260, 355, 358, 491, 518, 536, 539, 547.

Кингисепп В. Э. — 30.

Кирилюк С. Я. — 134—135.

Киров (Костриков) С. М. — 61, 70, 103, 144, 173, 334, 344, 354, 388, 532, 563 — 564, 587, 607, 612.

Кирсан — 144.

Кирш К. В. — 322.

Киселев А. С. — 151, 219, 248, 327—328, 334, 376, 475, 576, 602.

Киселев (Косачев) И. А. — 375.

Киселев Ф. Г. — 77.

Киселева А. С. — 381. .

Классон Р. Э. — 227—228.

Клемансо (Clemenceau) Жорж Бенжамен — 95.

Клембовский В, Н, «= 563—564,

Клингер Г. К. — 34, 122, 233. 234, 536, 561-562.

Клунный Г. М. — 74.

Клышко Н. К. — 61, 204.

Книпович Б. Н. — 79.

Книпович Н. М. — 205.

Кнорре В. П. — 336.

Кобецкий М. В. — 286.

Кобозев П. А. — 245.

Ковалъков Н. Ф. — 197.

Кованько А. М. — 456.

Ковылкин С. Т. — 25, 49, 145, 182, 282 349.

Коганович П. К. — 30, 464, 544, 545—546.

Кожанов И. К. — 633.

Козелев Б. Г. — 592.

Козлов — 303, 377.

Козловский Б. Г. — 16.

Козловский М. 10. — 20, 161, 164, 341, 342, 355—356, 621—622.

Колегаев А. Л. — 98, 114.

Колесникова (Дробинская) Н. Н. — 78.

Коллонтай A.M. — 45.

Колчак А. В. — 12, 29, 52, 70, 86, 132, 150, 156-157, 158, 199, 209, 228, 475, 476, 542.

Кон Ф. Я. — 516, 517, 531.

Корпев В. С. — 5, 43, 400, 468.

Корнилов Л. Г. — 176.

Корпильева М. А. — 46—47,

Коростелев А. А. — 55.

Коротнев Н. И. — 169.

Корпунков Д. П. — 79.

Корунный — 62—63.

Косиор В. В. — 422.

Косиор И. В. — 481, 515.

Косиор С. В. — 367.

Косовец — 294.

Костанди Л. И. — 480.

Костычев С. П. — 483.

Косухин А. А. — 620.

Котляков И. Е. — 188, 404, 406.

Котляренко Д. М. — 236.

Котович-Саммер В. И. — 123.

Котомкин М. В. — 108.

Крамольников (Пригорный) Г. И.— 569.

Красиков П. А. — 54, 349, 366, 367, 473.

Красин Л. Б. — 21, 27, 31, 51—52, 73, 82, 84, 114, 122, 125, 126, 132, 136, 139, 142, 154, 160, 162, 183, 198-199, 205, 223, 227, 229, 249, 280г 2832 290, 294-295, 303, 315, 323, 325, 326, 328, 329, 333, 335, 340, 343, 348, 349, 351, 355, 358, 367, 369, 370, 389, 394-395, 396, 398, 402, 409, 412, 417, 420, 430— 431, 446, 486, 536, 544, 545, 572, 574, 582, 635.

Красина Н. В. — 531.

Краснощекое А. М. — 544—545.

Крейбиг (Kreybig) Карл — 171.

Крестинский П. Н. — 3, 8, 10, 13, 16, 19—20, 24, 61, 74, 88, 101, 103, 117, 144, 154, 155, 160, 161, 164, 189, 192, 208, 211—212, 213—214, 243, 245—246, 250, 256, 261, 263, 265, 291, 304, 321, 323, 330, 336, 337, 343—344, 357, 367, 375, 381, 392, 393, 397, 402, 408, 422, 433, 434, 454, 574-575, 582, 584, 587, 594, 610, 620—621, 630, 631.

Кржижановская 3. П. см. Кржижановская-Невзорова 3. П.

Кржижановская-Невзорова 3. Д. — 625.

Кржижановский Г. М. — 21, 23, 151, 174, 243, 247, 250, 268— 269, 298, 323, 349, 383, 386, 387, 402, 435, 462, 466, 480, 584, 601, 625, 639.

Кривченко — 460.

Круг К. А. — 302.

Круглите В. — 451.

Круглое U. П. — 197—198.

Круглое К. П. — 197—198.

Круглова А. И. — 168.

Крумин Г. И. — 253, 407.

Крупская Н. К. — 78, 126, 136, 148, 165, 168, 175, 177, 179, 183—184, 185, 295, 296, 297, 309, 367, 389, 429, 556, 569, 625.

Крупская Т. Ф. — 126.

Крупский А. А. — 126, 359.

Крупский М. А. — 295, 297, 298, 303, 306.

Крыленко Н. В. — 179, 243, 457, 462, 529, 545, 563-564, 581, 588, 608.

Крышее Г.А.— 447, 454, 566—567.

Крюков М. Д. — 134.

Ксандров В. Я. — 59, 89, 124, 138, 142, 161, 211, 214, 299, 312, 313, 355.

Ксандров Н. В. — 195.

Ксенофонтов И. К. — 253, 332, 341, 559, 579, 602,

Кузнецов А, = 24,

Кузнецов С. И. — 312.

Кузьмин, Н. Я. — 144, 319, 326, 340—341, 361, 393, 581.

Кузьминский К. С. — 36.

Куйбышев В. В. — 28, 108.

Кулик И. Ю. — 388—389.

Куликов С. — 359.

Кун (Кип) Бела — 97, 280, 525.

Курасов Я. Д. — 17.

Курбатин И. Д. — 13.

Курочкин Г. Н. — 150.

Курская А. С. — 78.

Курский Д. И. — 5, 68, 69, 82, 84, 121, 124, 126, 213, 237, 264, 304, 399, 552.

Кутузов И. И. — 74.

Кьюбс (Cubes) Виктор — 309—310.

Л

Лавров («Сеня») С. Г. — 445—446.

Лазарев С. И. — 632.

Ландер К. И. — 462, 466, 467, 475.

Ларин (Касъяненко) Е. И. — 19, 154.

Ларин Ю. (Лурье М. А.) — 109, 243, 245, 267, 291, 368, 407.

Лау Сиу-джау (Лю Цзе-жун) — 40.

Лацис М. И. (Судрабс Я. Ф.) — 247, 250, 445—446, 568.

Лашевич М. М. — 370, 377, 595.

Лашерн — 638.

Лебедев П. П. — 69, 86, 304, 399, 521.

Лебедева-Полянская В. П. — 134.

Лебеденко А. Г. — 95.

Левин А. Г. — 43, 68.

Левитин С. А. — 535.

Левицкий А. А. — 509.

Ледовской (Дедовский) В. И. — 131,

ЛежаваА. М. — 383, 561, 634, 637.

Лемке М. К. — 260.

Ленгник Ф. В. — 185, 592.

Ленсбери (Lansbury) Джордж —» 314-315, 349, 572.

Леонидов А. Я. — 510.

Леонтьев Н. Н. — 426, 451.

Лепешинская Н. С. — 170, 368— 369.

Лепешинский П. Н. — 130, 531.

Лещенко Д. И. — 75, 168, 174.

Либер (Гольдман) М. И. — 281.

Либерман С. И. — 365.

Либкнехт (Liebknecht) Карл — 3, 414.

Лидия Александровна см. Фотиева Л, А,

Лилина 3. И. — 133.

Линдов (Лейтейаен) Г. Д. — 121, 124.

Линдов (Лейтейаен) М. Д. — 121, 124.

Литвин-Седой 3. Я. — 138.

Литвинов М. М. — 21, 23, 30, 87, 114, 157, 193, 288, 320, 332, 369, 379, 398, 420, 486, 506, 527, 536, 542—543, 544—545, 563—564, 635.

Лиховидов М. И. — 358.

Ллойд Джордж (Lloyd George) Дэвид — 95, 495.

Лобастова — 539.

Лобачев И. С. — 325, 507.

Лозгачев-Елизаров Г. Я. — 225, 449.

Лозовский (Дридзо) С. А. — 23, 547-548, 548—549, 553, 609, 628.

Локацков Ф. И. — 385.

Ломов А. (Оппоков Г. И.) — 32, 53, 139, 214, 223, 263, 295, 317, 325, 328, 341—342, 355, 369, 390, 393, 504-505, 577, 580.

Ломоносов Ю. В. — 57, 84, 145, 160, 177, 190, 204, 212, 215, 219, 225, 226, 265, 332, 368—369, 489, 500, 504, 506, 513, 519, 524, 529, 540, 549, 582, 583—584, 585, 605, 610, 632.

Лонге (Longuet) Жан — 285, 286, 293, 338.

Лорио (Loriot) Фердинанд — 285.

Лугановский (Португейс) Э. В. — 343, 378, 382, 390, 393.

Лукашев В. Л. — 4, 154, 163—164.

Луков Ф. А. — 77.

Луначарский А. В. — 48, 61—62, 144, 147, 152, 174, 181, 182, 232, 239, 241, 255, 264, 268, 294, 313, 321, 348, 359, 362, 365, 367, 369, 394, 414, 439, 440, 465—466, 469-470, 472, 477, 495, 496, 501, 506, 511, 523, 567, 592, 608.

Лунц — 268.

Лурье Л. Р. — 478.

Лутовинов Ю. X. — 153, 327—328, 399, 402, 475, 518.

Лычев И. А. — 80.

Любасов — 139.

Люберсак (Lubersac) Жан — 338.

Любович А. М. — 61, 319, 333, 358, 368, 497, 502, 505, 506, 520, 559, 589, 602,

Людендорф (Ludendorff) Эрих — 519.

Лях — 106, 154.

М

Маврин И. Ф. — 36.

Маевский И. Я. — 283, 284, 287.

Мазин Н. — 59.

Мазуренко С. П. — 605.

Майский И. М. — 313.

Максимов К. Г. — 101.

Максимов К. К. — 486, 533.

Максимовский В. Я. — 426, 453— 454, 529.

Малиновская Е. К. — 272.

Малкин Б. Ф. — 173.

Малков П. И. — 352.

Малышев С. В. — 78, 204.

Мальков И. М. — 100, 110.

Мальков П. Д. — 5, 24, 85, 154, 307, 386.

Мамонов Я. Я. — 331.

Мамонтов К. К. — 140—141.

Мансуров Б. X. — 411.

Мануилъский Д. 3. — 106, 181, 317-318, 547.

Мануилъский М. 3. — 219—220, 376.

Манухин И. И. — 362, 406, 440.

Манучаръянц Ш, М. — 388, 389, 436.

Манцев В. Я. — 172.

Марков С. Д. — 10, 13—14, 16—17, 19, 66— 67, 73— 74 , 76, 82, 84, 102, 107—108, 131, 136, 139, 142, 145, 149, 151 — 152, 155, 157— 158, 159, 160, 171, 182—183, 186, 194, 200, 201, 207-208, 211, 219—220, 232, 262, 299, 306, 335, 390, 412, 415, 425, 428, 508, 581, 588, 598.

Маркс (Marx) Карл — 144, 147, 152, 162, 178, 179, 273, 321, 322, 389, 466, 472, 477, 478, 506, 509—510, 513.

Мартов Л. (Цедербаум Ю. О.) —1 95, 250, 316, 387, 568.

Мартынов — 366.

Мархлевский (Marchlewski) Юлиан Балтазар Ю. — 21—22, 24, 61, 70, 100, 518, 522, 531, 609.

Матвеев А. И. — 564—565, 608.

Матвеев И. П. — 564—565, 608.

Матиясевич М. С. — 458.

Матросов П. П. — 462—463,

Матусевич В, А, — 293,

Махровский К. А. — 322, 481.

Медведев А. П. — 195, 540, 557.

Медведев С. — 564.

Межлаук В. И. — 4, 16, 114, 263.

Мейер (Meyer) Эрнст — 617.

Мельников II. — 58.

Мельничанский Г. II. — 161.

Менделеев Д. И. — 374.

Ментиков Е. С. — 284.

Меркуров С. Д. — 162, 273, 321, 466, 472, 477.

Мехоношин К. А. — 117.

Мещеряков В, Я. — 606, 613.

Мигай Ф. И. — 67.

Микоян А. Я. — 83, 87, 154.

Милкич (Milkih) Илия — 561—562.

Милтин А. Я. — 411.

Милютин В. П. — 22, 50—51, 61 — 62, 65, 72, 83, 105, 117, 133, 198-199, 206, 234, 259—260, 265, 280, 305, 325, 333, 351, 355, 358, 362, 465, 484, 487, 492, 505, 527, 554, 567, 570, 577, 580, 584, 585, 602, 621.

Милютин И. А. — 563—564, 571, 574, 588.

Минеев М. А. — 22.

Мипкин А. Е. — 137.

Минц В. М. — 452.

Mupaa-Кучук — 633.

Мирпуа (Mirepoix) Леей — 176.

Михайловский Н. К. — 484—485, 487.

Михалев Г. И. — 330—331.

Михеев Д. П. — 373—374, 390.

Мицкевич В. В. — 55.

Мовшович («Володя-сапожник») М. И. — 159, 365, 369—370.

Мовшович М. С. — 159, 162—163, 365, 369—370.

Могилевский Ф. А. — 554.

Модылевский М. II. — 119.

Моисеев — 132.

Молодое И. В. — 90.

Молотов (Скрябин) В. М. — 568, 570.

Молтаков К. Ф. — 261.

Морачевич Л. А. — 415.

Морозов М. В. — 284.

Морозов Н. А. — 574—575.

Морозов II. А. — 515, 516.

Моршнев — 24.

Москалев П. П. — 330—331.

Москвин II. А. — 337.

Мотяаин А. И. — 137.

Мочалов А. Я. — 141—142, 597.

Муралов П. И. — 245, 453—454, 569.

Муранов С. В. — 548.

Мусабеков Г. М. — 614.

Муха Г. П. — 387.

Мярсюле (Marsyle) Я. — 100.

Мясков К. Г. — 222—223.

Мясников (Мясникян) А. Ф. — 101, 510, 570.

Н

Накахира Рё — 489, 619.

Наппелъбаум М. С. — 464.

Нариманов Я. II. — 75, 149, 154, 368, 423, 463, 490, 509, 567, 577, 614.

Наумов Г. — 19—20.

Невский (Кривобокое Ф. И.) В. И.— 30, 77, 208-209, 221, 360.

Немитц А. В. — 280.

Немцов А. — 484.

Немцов II. М. — 52, 53, 128.

Непряхин М. Г. — 383.

Николаев А. М. — 152, 277, 278, 295, 305, 329, 347, 395, 406, 434, 497, 502, 520, 557, 563, 576, 624.

Никольский Д. П. — 563—564, 581.

Нирнзев К. К. — 549.

Новик И. Д. — 48.

Ногин В. П. — 155, 308, 325, 327, 347—348, 368, 413, 420.

Ногин П. П. — 554, 589.

Норверт Э. И. — 273.

Носенко Ф. П. — 488.

Нюрнберг И. — 219.

О

Оболенский В. В.—см. Осинский Н.

Обуков (Абукое) В. — 633.

Обух В. А. — 169, 183—184, 368— 369, 625.

Овсянников И. А. — 443.

Овчинкин — 148.

Одинцов С. С. — 195.

Озольс (Озолс) Карл Вильюмович — 225.

Окулов А. И. — 204, 213.

Олар (Aulard) Франсуа Виктор Альфонс — 92.

Ольдерогге В. А. — 184—185.

Ольминский (Александров) М. С. — 108.

Ончуков Я. Е. — 51.

Оппоков — см. Ломов А, (Оппоков Г, И.),

Орджоникидзе Г. К. — 13, 107, 298, 338, 355, 364, 373, 379, 399, 410, 424, 438, 463, 484, 503, 514, 518, 519, 532, 535, 547, 584, 603, 610, 618, 633.

Орехов А. М. — 316, 330.

Орлов А. Г. — 478, 480.

Осинский II. (Оболенский В. В.) — 13, 22, 36, 38-39, 80, 89, 426, 452, 545—546.

Островитянов К. В. — 511.

Оттокар Я. П. — 567.

Охрименко П. Ф. — 2, 18.

Оцуп Я. А. — 510.

П

Павлов А. П. — 96.

Павлов В. Н. — 533, 552-553.

Павлуновский И. П. — 189, 212, 231 232.

Пайкес А. К. — 86, 111, 207—208, 260, 327-328, 334, 602, 604, 627.

Палъчиковский Г. Д. — 327.

Панков Г. Г. — 508.

Парамонов А. И, — 322, 467—468, 478-479.

Парвиайнен (Parviainen) Л. П. — 171.

Парвиайнен (Parviainen) Э, — 100.

Пауфлер Н. Е. - 234, 350, 504.

Пашков И. В. — 214.

Первушин П. В. — 363—364, 379— 380.

Первушина А. А. — 363—364.

Перелыгин М. А. — 186.

Перлин Д. II. — 17.

Персель (Parcel) Альберт Артур — 572, 592.

Пестковский С. С. — 4, 102, 525,

Петелин С. А. — 520, 523.

Петерс Я. X. — 25, 42, 149, 455.

Петерсон К. А. — 344.

Петлюра С. В. — 39.

Петров-Водкин К. С. — 32.

Петровский Г. И. — 95, 154, 240, 275, 282, 317, 378, 444.

Петровский П. В. — 408.

Пилсудский (Pilsudski) Юзеф — 432, 518, 522, 531.

Пилъников П. Н. — 380.

Пискунова К. И. — 455.

Пистолькорс В. Ф. — 265.

Платонов В. И. — 325—326.

Платтен (Platten) Фридрих (Фриц) — 39, 85, 259, 325, 327, 388.

Плеханов Г. В. — 48.

Подбельский В. II. — 52, 53, 172, 176, 206, 341-342.

Подвойский Н. И. — 191, 315, 563— 564.

Подшивалин Г. В. — 25, 44.

Поздняков С. Н. — 103.

Позерн В. П. — 184—185, 192, 458.

Покровский М. Н. — 14, 177, 221, 339 , 523, 567 , 599 — 600 , 603.

Полидоров С. С. — 156.

Полис Ф. М. — 341.

Полозов М. А. — 217—218.

Польте (Polte) В. — 327.

Поляков — 25.

Померанцев II. Е. — 250.

Пономарев II. Ф. — 171.

Попов Н. П. (Северо-Двинская губ.) - 33.

Попов Н. П. (Украина) — 19, 75, 154.

Попов П. — 340.

Попов П. И. - 7. 32, 162, 166, 169, 183, 189, 215, 259, 267, 372, 522, 594, 612, 620-621, 630-631.

Попова (Каспарова) Е. М. — 42.

Порозов К. П. — 600.

Порошин В. В. — 608—609.

Порошин В. И. — 608.

Портнов Э. С. — 407.

Потяев А. И. — 112, 137, 191, 325.

Правдин И. Г. - 10, 19, 306, 370.

Премудрое П. Д. — 263.

Преображенский Е. А. — 4, 7, 293-294, 444, 445, 454, 516, 518, 526-527, 543, 547, 557, 614, 628.

Преображенский II. Ф. — 451.

Преображенский П. И. — 567.

Прозор В. С. — 311.

Прокофьев А. Я. — 514, 538—539, 546, 549, 559, 563, 621.

Пупко — 83.

Пушкин А. С. — 232.

Пылаев Г. И. — 468, 471, 481, 500, 506 515 529.

Пятаков Г. Л.'— 103, 307—308, 310-311, 403-404, 405, 457, 472, 489, 492, 533, 563—564, 594.

Пяткин — 49.

Р

Радванский Ф. В. — 570

Радек (Собельсон) К. Б. — 414, 504, 505, 518, 526, 527, 568,

Радус-Зенькович В. А. — 475.

Радченко И. И. - 15, 173, 277.

Раковский X. Г. — 40, 158, 236, 268, 280, 282, 320, 340, 357, 366— 367, 414, 454, 525, 541, 544.

Раменский 77. И. — 9, 44, 499.

Раскольников Ф. Ф. — 334, 354, 382, 388, 397, 412, 492, 577-578, 581, 632, 633.

Рассел (Russell) Бертран Артур Вильям — 569, 592.

Расторгуев Я. И. — 188.

Ратнер (Элъкинд) Г. М. —96.

Раттель Я. И. — 22, 156, 164, 514.

Рафес М. Г. — 633.

Рахъя (Rahja) Эйно — 595, 632.

Рейнштейн Б. И. — 619—620.

Ренгартен И. И. — 470.

Реске Я. 4.—108, 230, 335, 337, 533.

Рид (Reed) Джон — 167, 235, 478.

Ровио (Rovio) Густав (Кустаа) — 106.

Родзянко М. В. — 182.

Рождественский Ф. Д. — 537.

Розенголъц А. П. — 206, 216, 218, 400, 508, 570, 632, 633.

Розенталь Я. Д. — 237, 263, 633, 634, 636.

Розинер А. Е. — 560.

Розмирович (Трояновская) Е, Ф. — 241-242, 247.

Ройзенман Б. А. — 502—503.

Романовский Г. И. — 40.

Рудаков И. Г. — 69, 153, 188, 200.

Рудзутак Я. 9. — 28, 108, 325, 330, 334, 415—416, 445, 584, 599.

Рудоминер М. С. — 124.

Рузер Л. И. — 253, 257, 563—564.

Русаков И. В. — 316.

Рыков А. И. — 10, И, 29, 36, 38— 39, 52, 53, 54, 56, 62, 97, 98, 99, 144, 152, 162, 184, 193, 198-199, 203, 212, 243, 253, 326, 328, 343, 351, 355, 358, 359, 365, 367, 370, 375, 378, 382, 384-385, 387— 388, 391, 393, 394, 397, 423, 425, 430-431, 461, 486, 487, 491, 571—572, 599, 605, 606.

Рыкунов М. В. — 580, 585.

Рыскулов Т. Р. — 281, 575, 589.

Рысс О. П. — 3.

Рысс С. Б. — 3, 414.

С

Савельев А. И. — 510.

Садулъ (Sadoul) Жак — 133, 293.

Сажин Я. М. — 27, 193.

Саид-Галиев С. Г. — 411.

Самойло А. А. — 144, 316, 330,

Самойлов Ф. Н. — 4, 88.

Санин А. А. — 81.

Санников Ф. С. — 330—331.

Санто (Szant6) Бела — 269.

Санюеинов — 67.

Саперов П. А. — 111.

Сапожников А. А. — 45.

Сапожников А. В. — 362, 406.

Сапронов Т. В. — 56, 80, 101, 151, 154, 418, 426, 431, 432, 475.

Сахарова П. Ф. — 74.

Свердлов В. М. — 57, 132, 145, 150, 193, 205, 352, 384, 457, 505, 520, 529,538-539, 540, 549,560-561, 563, 566—567, 584, 610.

Свердлов Я. М. — 321, 396.

Свидерский А. И, — 13, 18, 21, 33-34, 38, 49, 54, 56, 59-60, 62—63, 67, 68, 103, 135, 139, 141, 148, 155, 164, 195, 210-211, 217, 220, 252—253, 303, 306, 325, 326, 328—329, 332, 383, 385, 417— 418, 445, 452, 494, 502, 504, 519, 551, 561, 571, 591, 599.

Свирский А. И. — 171.

Святицкий Я. В. — 110

Седельников Т. И. — 4, 314.

Селюк Е. П. — 1.

Семашко Я. А. — 13, 65, 72, 75, 89, 90, 129, 148—149, 181, 197, 198, 232, 315, 341, 369-370, 386, 406, 440, 467, 478, 502, 514, 559, 593.

Семенов Я. А. — 367.

Семья Ульяновых — 415.

Семякин А. Л. — 18—19.

Серафимович (Попов) А. С. — 316, 576.

Серебров А. Л. — 483.

Серебровский А. П. — 467, 468, 471, 614.

Серебряков Л. П. — 16, 103, 245, 275, 361, 432, 475-476, 484, 487, 498.

Середа С. П. — 79, 84, 86, 105, 111, 133, 170, 206, 216, 230, 245, 249, 276, 293-294, 325, 334, 347— 348, 370, 384—385, 388, 389, 395-396, 471, 554, 557, 585.

Силаев И. И. — 186.

Силин И. И. — 31, 44,499.

Силъвентайнен (Silventainen) Тююне М. — 88.

Симаков Г. Я. — 323—324.

Сипол О. Я. — 501,

Сирола (Sirola) Юръе Элиас — 630.

Сияк И. М. — 14, 16.

Скворцов А. В. — 592.

Скворцов-Степанов И. И. — 230, 488.

Скинер (Skinner) Джон Герберт — 592.

Склизнев Л. А. — 544—545.

Склянский Э. М. — 11, 20, 24, 44— 45, 55, 58, 59, 61, 64, 67, 102, 114, 126, 130, 137-138, 141, 144, 148, 155, 164, 169, 170, 177, 178, 184, 194, 204—205, 251, 264, 297, 303, 304, 306, 316, 318, 320, 326, 328, 329, 343, 357, 358, 373, 380, 384—385, 387, 390, 410, 412, 415, 417, 434, 451, 478, 488, 505, 551, 566, 580, 585, 590, 599—600.

Скрыпник Я. А. — 154.

Слевутская А. Г. — 251.

Слезе А. Я. — 602.

Смилга И. Т. — 23, 248-249, 279, 280-281, 298, 338, 355, 356, 379, 399, 489, 503, 504, 515, 551, 560, 570, 571—572.

Смирнов — 552.

Смирнов А. П. — 137, 164—165, 199, 325, 392.

Смирнов В. М. — 91, 351.

Смирнов (Паульсов А.) В. М. — 609.

Смирнов В. Я. — 445.

Смирнов И. И. — 328—329.

Смирнов И. Я. — 9, 12, 44.

Смирнов Иван Никитич — 29, 52— 53, 56, 72, 97, 118, 123, 129, 130, 150, 183, 194, 211—212, 213—214, 219, 260, 265, 300, 304, 307, 368, 371—372, 443, 476, 500, 521, 563-564, 620—621, 627.

Смирнов-Малков В. С. — 376.

Смирнова В. П. — 91.

Смит-Фалъкнер М. Я. — 516.

Смушкова М. А. — 309.

Сокирко 3. В. — 111, 425.

Соколов А. Я. — 433.

Соколов В. Ф. — 515, 516.

Соколов В. Н. — 539.

Соколовская С. И. — 286.

Сокольников (Бриллиант) Г. Я. — 16-17, 148-149, 156, 529, 544, 570, 632.

Соловьев 3. П. — 13, 184, 514, 538, 574.

Соловьев И. Я. — 496.

Соловьев Н. И. — 157.

Соловьева М. С. — 167—168.

Сологуб Ф. (Тетерников Ф. К.) — 121 133.

Солонко П. Я. — 213, 220, 227.

Сольбах В. — 324.

Сольц А. А. — 91.

Сорокин П. С. — 135, 164.

Сосновский Л. С. — 4, 7, 101, 207, 366, 368, 378, 633.

Сотин К. — 85.

Спешков И. И. — 429—430.

Стаковский — 499.

Сталин (Джугашвили) И. В, — 5, 10, 25, 30, 103, 153, 158, 166, 190, 198-199, 236, 241, 245, 248, 250, 255, 263, 274, 275, 288, 291, 294, 295, 296, 299, 304—305, 307, 310, 311, 317-318, 326, 342, 366, 378, 380, 400, 402, 414, 424, 452, 454, 459, 463, 484, 496, 498, 503, 504, 505, 523, 547, 554, 563-564, 570, 571, 574, 579, 581, 587, 589, 590, 605, 606, 610, 614, 616—617, 618—619, 622.

Станиславский К. С. — 635—636.

Стариков — 394.

Старков В. В. — 620.

Старое П. П. — 172.

Стасова Е. Д. — 16, 18, 59, 61, 73— 74, 76, 103, 145—146, 160, 161, 164, 172, 434, 484-485, 487— 488.

Стеклов В. Ю. — 509—510.

Стеклов (Невзоров) Ю. М. — 94, 153, 556.

Степанов — 34.

Степанов И. И. — см. Скворцов-Степанов И. И.

Стомоняков Б. С. — 572.

Стопани A.M. — 154.

Строев-Десницкий — см. Десницкий В. А.

Струве П. Б. — 423.

Стучка П. И. — 58, 76, 190, 214, 267, 611-612.

Суворов Я. М. — 586.

Сулимова М. Л. — 150.

Султан-Галиев М. Г. — 117, 411, 588.

Суханов (Гиммер) Я. Я. — 133, 486, 538, 611-612, 638.

Сухи (Souchy) Августин — 536.

Сыромолотов Ф. Ф. — 57—58, 62, 107, 155, 158, 231, 262, 265, 290, 308, 316-317, 325, 387-388, 465, 520, 523, 529, 530, 533, 538.

Сырцов С. И. — 216.

Сытин И. Д. — 150—151, 560.

Т

Таличев — 38.

Тараканов — 394.

Tapamyma В. К. — 201—202.

Тахтамышев Г. С. — 124, 623.

Теодорович И. А. — 299, 375.

Терехин И. В. — 185, 332, 341.

Тернер (Turner) Бен — 592, 602— 603.

Тимирязев К. А. — 491, 492, 498.

Тодорский А. И. — 334—335.

Толстая С. А. — 563—564.

Толстой Л. Н. — 175—176, 323, 456, 563 — 564.

Томский (Ефремов) М. П. — 153, 224, 237, 248, 267, 305-306, 312, 377, 392, 399, 402, 409, 587, 602.

Торопов А. Н. — 139.

Тракман М. Г. — 249, 284.

Трегубое А. Н. — 335, 337.

Трещалин С. Г. — 328.

Трирогова О. Д. — 374.

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. — 8, 29, 49, 118, 123, 133, 155, 164, 182—183, 209, 211—212, 213, 228, 292, 301, 304, 305—306, 307—308, 313, 320, 333, 340, 353, 357, 365, 369, 379, 407, 424, 425, 427, 428, 438, 452, 476, 500—501, 504, 517—518, 518— 519, 522, 530, 618-619, 622, 624-625.

Туманов С. М. — 385.

Турати (Turati) Филиппе — 490, 523.

Тухачевский М. Н. — 130, 194, 410, 424, 490, 518, 542.

Тухватуллин-Каспарский Шах Даниил — 452.

Тхорикова A.M. — 367.

У

Уварова Е. И. — 201—202.

Угримов Б. И. — 276.

Удаленкова-Криципа — 32.

Улагай С. Г. — 140—141.

Ульянов Д. И. — 183—184, 296, 344.

Ульянов П. И. — 343.

Ульянова М. И. — 2, 18, 136, 165, 167, 177, 183-184, 363, 576, 625.

Ульянова-Елизарова А. И. — 76, 183-184, 225, 239, 363, 415, 449.

Уншлихт И. С. — 216, 263, 343, 379, 400, 425, 500, 518.

Уратадзе Г. И. — 463, 503, 514.

Урсин (af Ursin) Нилъс Роберт — 46.

Усачев И. И. — 59.

Усманов Ш. X. — 209.

Уханов К. В. — 462.

Ушаков А. К. — 41—42.

Уэллс (Wells) Герберт Джордж — 180.

Ф

Фабрикант Я. О. — 513.

Файнберг И. И. — 496.

Фарбман М. С. — 362.

Фаянс Л. И. — 124.

Федоров М. А. — 336.

Федоров С. П. — 559.

Федоров Ф. Г. — 431.

Фенъкзви (Fenykevi) — 566.

Ферсман А. Е. — 173.

Фивейский С. К. — 75.

Филиппов П. Ф. — 326.

Финкелъштейн А. С. — 480.

Фомин В. В. — 25, 26, 359, 571, 574.

ФотиеваЛ. А. — 108, 230, 326, 335, 471, 480, 481—482, 502—503, 507, 516, 525-526, 531, 536, 556, 574, 584, 585, 586, 595, 602, 607, 609, 612.

Фридман Р. И. — 274, 284, 469.

Фриис (Friis) Якоб Юхан Зигфрид — 507.

Фриман (Freemann) Пауль — 536.

Фрумкин М. И. — 7, 13, 56, 57, 135, 162, 163, 213-214, 256, 258, 260, 325, 352, 353, 391—392, 422.

Фрунзе М. В. — 36, 68, 69, 104, 195, 198, 204, 228, 231, 255, 257, 321, 412, 421, 459, 585, 588, 591.

Фусэ Кацудзи (Фусэ Миё) — 489, 619.

X

Халатов А. Б. — 18, 29, 37, 38, 39-40, 54, 66, 67, 130, 206, 285, 304, 306, 317, 319-320, 325, 337-338, 347-348, 406, 425, 455, 456, 485, 556, 562, 563, 568, 572-573, 591, 594, 614.

Халил-паша — 563.

Харитон Б. О. — 48.

Хинчук Л. М. — 325, 561.

Хитров Г. В. — 425.

Хмара Г. М. — 136.

Хмельницкий P. II. — 567.

Ходжаев Т. — 281.

Ходоровский II. И. — 429, 446.

Хойский Фатали-хан — 228, 300, 301.

Хорохорин С. М. — 188.

Хохлов В. И. — 220.

ц

Цапко А. Т. — 366.

Целищев А. С. — 38.

Цыперович Г. В. — 464, 587.

Цюрупа А. Д. — 8, 27, 40, 66—67, 98, 118, 123, 156, 163, 164, 172, 173, 183, 192, 196, 216, 225, 230, 245, 282-283, 293-294, 305, 320, 326, 330, 343, 391—392, 404, 433, 480, 492-493, 502, 508, 513, 520, 594, 599, 602.

Ч

Чекан И. В. — 232—233.

Чекрыгин А. П. — 327.

Черлюнчакевич Н. А. — 237.

Черный В. Ф. — 569.

Чернышевский II. Г. — 48.

Чернядьев И. С. — 566.

Чертков В. Г. — 394.

Ческис А. А. — 49.

Чикколини С. В. — 438.

Чириков Е. II. — 171.

Чирков — 58.

Чистяков Д. А. — 336.

Чичерин Г. В. — 30, 65—66, 71, 87, 103, 111, 114, 118, 121, 122, 152, 153-154, 154-155, 157, 158, 166, 186, 193, 209-210, 225, 228, 249, 253—254, 271, 288, 300, '301, 305, 313, 320, 331, 332, 352, 355, 358, 366, 369, 379, 388, 398, 402, 417, 424, 439, 443, 458, 461, 467, 473, 478, 483, 484, 487, 488, 496, 500—501, 503. 506, 517— 518, 522, 529, 536, 539, 542— 543, 544-545, 547, 563—564, 587, 590—591, 602, 605, 606, 609, 610, 624—625, 628, 632, 633.

Чубаръ В. Я. — 111. 131, 325, 484, 556.

Чур 3. Т. — 13.

Чуцкаев С. Е. — 157, 203, 207, 291, 296, 326, 327, 329, 330, 358, 373-374, 383, 386, 408, 452, 475, 476, 480, 503, 513, 541, 568, 617.

Ш

Шаберников — 320.

Шабулин М. Н. — 66.

Шапиро М. Б. — 169.

Шаповалов А. С. — 310.

Шателен М. А. — 402.

Шатов — 564.

Шварц (Иран) — 633.

Шварц (Туркестан) — 300.

Шварц («Семен») И. И. — 425, 432, 454.

Шведчикое К. М. — 292, 359, 403, 413, 522.

Швейкин — 139.

Шевердин С. II. — 91, 522.

Шейнман А. Л. — 15, 30, 39, 79— 80, 135, 136, 164, 255, 268, 323, 325, 434, 458, 471, 483, 507, 522, 530, 551, 554, 563-564, 566, 582, 611—612, 633.

Шиханов П. И. — 38, 386.

Шкловский Г. Л. — 24, 340, 480, 602.

Шкляр М. И. — 251.

ШкуроА. Г. — 140—141.

ШлихтерА. Г. — 25, 137, 164-165, 475.

Шляпников А. Г. — 5, 41, 118, 124, 224, 280; 423, 426, 427, 459.

Шмералъ (Smeral) Богумир — 441, 524 577

Шмидт В. В. — 15, 381, 602.

Шмидт О. Ю. — 33, 252, 308, 310.

Шнейдер II. Я. — 169.

Шорин А. Ф. — 277, 278.

Шорин В. И. — 273, 357.

Шотман А. В. — 23.

Шоу (Shaw) Томас — 592.

Шоу (Shaw) Франк — 199.

Шох П. М. — 584.

Шу Ф. Ф. - 61-62.

Шумилов И. М. — 55.

Шумский А. Я. — 414, 417.

Шутко К. И. — 220, 242, 263-

Шухов В. Г. — 172.

Щ

Щербаков И. И. — 34.

Щукин С. Е. — 359.

Э

Эйдук А. В. — 4, 16, 25, 35, 49, 50-51, 53, 60, 63, 64, 132, 143, 149, 217-218, 302-303, 351, 471.

Эйр (Eire) Линкольн — 309.

Эйсмонт Я. Б. — 294, 377, 475, 477, 535, 551.

Элиава Ш. 3. — 28, 108, 130, 330, 397, 412, 415-416, 581, 632— 633.

Элинсон Я. О. — 403, 405—406.

Эльцин Б. М. — 19—20, 57, 117, 370, 429.

Энгельс (Engels) Фридрих — 179, 389.

Эрнст (Ernst) Рудольф — 466, 557, 566.

Эстерман И. С. — 469.

Ю

Югенбург С. М. — 445.

Юденич Я. Н. - 24, 122, 195.

Юдин (А йзенштадт) И. Л. — 3.

Юлин М. А. — 405—406.

Юмагулов X. Ю. — 88, 227, 234, 237-238.

Юренев К. К. — 64.

Юрьев А. А. — 305, 325, 328.

Юшин В. — 183.

Я

Якоби Э. К. — 146, 160, 631.

Яковлев Г. Н. — 314.

Яковлев И. Я. — 381.

Яковлев П. В. — 383, 394.

Яковлев Я. А. — 309, 362, 367, 432.

Яковлева В. Я. — 57, 102, 185—186, 325, 497, 561.

Яковлева О. А. — 542, 556.

Якубов А. С. — 327—328, 544.

Ямшанов А. И, — 533.

Янин В. — 455.

Яновский С. П. — 361.

ЯнсонЯ. Д. - 371-372.

Ярослав Я. — 245.

Ярославский Е. М. (Губелъман М. И.) — 137—138.

Яунзолин (Яунозолынь) М. Я. — 407-408.

Allen — см. Аллен (Allen) Клиффорд.

Bolerd — см. Болерд (Bolerd).

Grimlund — см. Гримлунд Отто.


УКАЗАТЕЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ *

А

Австралия — 536.

Австрия — 97, 280, 351, 369, 518. См. также Вена, Карлштейн.

А грыз, Сарапульский уезд, Вятская губерния — 94—95, 145, 146.

Азербайджан — 75, 228, 231, 245, 300, 301, 423, 424, 478, 484, 496, 509, 519, 523, 567, 570, 584, 587, 610, 614, 633.

Азовское море — 447.

Акмолинск (ныне Целиноград) — 261.

Акмолинская область — 7.

Актюбинск, Тургайская область — 52, 69, 340.

Алгай см. Александров Гай.

Александров Гай (станция), Рязано- Уральская ж. д. — 148, 211, 218, 228, 229, 231, 263, 278, 289, 311, 315, 323, 406, 450, 468, 470, 481, 534, 537, 561, 600. Александрова (село), Подольский уезд, Московская губерния — 185, 332.

Александровск (ныне Запорожье), Екатеринославская губерния — 296.

Александровский уезд, Владимирская губерния — 608.

Алтайская губерния — 52, 89, 252, 521, 543, 550, 615.

Америка — см. Соединенные Штаты Америки (США).

Амстердам — 199.

Амударъя (река) — 204.

Анапа, Черноморская губерния — 424.

Англия — 23, 30, 314, 332, 368, 388, 417, 420, 461, 473, 496, 516, 518, 529, 536, 569, 572, 582, 592, 599, 603,606, 625. См. также Лондон, Шотландия.

Андижан, Ферганская область — 588.

Ардатовский уезд, Нижегородская губерния — 62, 67.

Арзамас (станция), Московско-Казанская ж. д. — 294, 425.

Армения — 31, 588.

Архангельск — 316, 319, 326, 341, 343, 351, 355, 369, 378, 381, 384, 390, 393, 417, 425, 426, 450, 480, 546, 564, 577, 602.

Архангельская губерния — 217, 227, 247, 347, 374, 452, 505.

Астраханская губерния — 382, 383, 390-391.

Астраханская степь — 7.

Астрахань — 103, 134, 137, 144, 165, 173, 229, 344, 354, 368, 382, 388, 397, 412, 492, 560, 566, 567, 570, 578, 579, 587, 623, 638.

А ткарск, Саратовская губерния — 389, 474.

А ткарский уезд, Саратовская губерния — 389.

Афганистан — 1, 64, 407, 581. См. также Кабул.

Б

Бакальский округ (Уфимская губерния) — 135.

Баку — 83, 87, 103, 173, 399, 423, 467, 471, 496, 500, 514, 519, 523, 552, 566, 567, 578, 579, 584, 587, 603, 605, 610, 614, 618, 624, 633, 638, 639.

Баланда (село, ныне г. Калининск), Аткарский уезд, Саратовская губерния — 146.

Балашов, Саратовская губерния — 11, 111, 230, 349.

Балтийское море — 413.

Барнаульский уезд, Алтайская губерния — 89.

Баронск (Екатериненштадт, Марксштадт, ныне Маркс), Область немцев Поволжья — 36, 83, 487, 506.

Баскунчак (озеро) — 552, 638.

Батум — 590.

Бахмутский район (Екатеринославская губерния) — 407.

Башкирия, Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика — 4, 7, 23, 41, 86, 88, 91, 116, 117, 145-146, 162, 238, 246, 255, 257, 268, 306, 313, 314, 337, 409, 445, 453, 461, 484, 485, 529, 563, 581, 582.

Бедняковская волость, Московский уезд, Московская губерния — 468.

Бежецкий уезд, Тверская губерния — 469.

Безымянная (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 223.

Бейсуг (река) — 378.

Белая Глина (Белоглинская, станция), Владикавказская ж. д. — 324.

Белгород, Курская губерния — 30.

Белебей, Уфимская губерния — 314.

Белев, Тульская губерния — 384.

Белое море — 413.

Белоруссия — 174, 343, 377, 529, 587.

Бельгия — 420.

Вельский уезд, Смоленская губерния — 576.

Бердичев, Киевская губерния — 605.

Берлин — 21, 34, 171, 327, 402.

Берчогур, Уральская губерния — 223.

Ближний Восток — 149.

Бобылъская (станция), Московско-Казанская ж. д. — 295.

Богородск, Московская губерния — 327.

Болгария — 349.

Большая Ракушечья пристань (Ракуша), Уральская губерния — 204, 552.

Борковичи (станция), Риго-Орловская ж. д. — 303, 377.

Барское (село), Бузулукский уезд, Самарская губерния — 554.

Брянск — 213, 220, 223, 351.

Брянская губерния — 53, 68, 441, 460, 616.

Бугулъминский уезд, Самарская губерния — 343.

Бузулукский уезд, Самарская губерния — 554.

Буй, Костромская губерния — 132, 165.

Буй (река) — 375, 405.

Букеевская губерния — 598.

Бухара — 581.

Бычиха, Городокский уезд, Витебская губерния — 293.

В

Варнавинский уезд, Костромская губерния — 220, 227, 246.

Варшава — 401, 483.

Веймарп, Гдовский уезд, Петроградская губерния — 418.

Вейсдорф — 405.

Великие Луки, Псковская губерния — 18.

Великий Устюг, Северо-Двинская губерния — 20, 26, 33, 55, 58.

Великобритания — см. Англия.

Вена — 191, 525.

Венгрия — 97, 280, 525.

Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), Забайкальская губерния — 446.

Весъегонский уезд, Тверская губерния — 334.

Ветлужский лесной район (Костромская губерния) — 458, 460.

Вечерово (разъезд), Северные ж. д.— 132, 165.

Витебск — 380, 597,

Витебская губерния — 111, 118, 145, 229, 293,'616.

Владимир — 503.

Владимирская губерния — 151, 485, 608.

Владимирское (село), Тульская губерния — 186.

Волга (река) — 78, 174, 204, 264, 266, 334, 448, 450, 459, 570, 587.

Волжский бассейн — 499.

Волжско-Камский район — 623, 626, 627.

Вологда — 294, 316, 330, 361.

Вологодская губерния — 167, 217, 227, 247.

Волосово (деревня), Кашинский уезд, Тверская губерния — 32.

Волхов (река) — 17, 61.

Волынская губерния — 362.

Воронеж — 108, 156, 275, 282, 487, 520, 545, 565.

Воронежская губерния — 165, 297, 375.

Выкса, Ардатовский уезд, Нижегородская губерния — 18.

Вытегра, Олонецкая губерния — 144.

Вязники (станция), Московско-Нижегородская ж. д. — 366.

Вязьма, Смоленская губерния — 294.

Вятка (ныне Киров) — 22, 36, 38, 204, 226, 352, 487.

Вятская губерния — 10, 13, 19, 22, 44, 118, 209, 229, 373, 386, 390, 429, 539.

Вятские Поляны (станция), Казань-Екатеринбургская ж. д. — 94— 95.

Г

Галиция — 14, 16, 388.

Галичский уезд, Костромская губерния — 198.

Гатчина, Петроградская губерния — 126, 195, 225, 359.

Гдовский уезд, Петроградская губерния — 418.

Германия — 97, 117, 166, 233, 236, 349, 368, 402, 405, 434, 441, 471, 489, 516, 518, 536, 617. См. также Берлин, Лейпциг.

Гжатский уезд, Смоленская губерния — 336.

Голицыне (станция), Александровская ж. д. — 187.

Голландия — 199. См. также Амстердам.

Голодная степь (Сырдарьинская область) — 558, 575, 583.

Гомель — 174, 208, 369, 503.

Гомельская губерния — 53, 58, 62, 68, 165, 294, 388, 479, 521, 616.

Гомельский уезд, Гомельская губерния — 188.

Горецкий уезд, Гомельская губерния — 58.

Горки (Горки Ленинские), Подольский уезд, Московская губерния — 8, 199, 472, 490, 536, 580, 609, 627, 631.

Городище (деревня), Городокский уезд, Витебская губерния — 145.

Гродно — 33.

Грозный, Терская область — 338, 421, 424, 425, 481, 500, 515, 586, 594, 639.

Громша (деревня), Осельская волость, Ельнинский уезд, Смоленская губерния — 67.

Грузия — 154, 399, 463, 503, 514, 518, 519, 529, 532, 535, 547, 603, 607, 625, 633.

Грязи (станция), Юго-Восточные ж. д. - 11, 17, 19, 36.

Гурьев, Уральская губерния — 134, 144, 195, 229, 263, 334, 344, 354, 382, 388, 639.

д

Дагестан — 438, 463.

Дальний Восток — 238, 304, 307, 371, 393, 445.

Данковский уезд, Рязанская губерния — 136.

Демидовский уезд, Смоленская губерния — 576.

Диена, Витебская губерния — 33.

Дмитриев-Льговский, Курская губерния — 13.

Дмитров (станция), Северные ж. д. - 284.

Дмитровск (ныне Дмитровск-Орловский), Орловская губерния— 566.

Дон — 111, 310, 466, 529.

Донбасс, Донецкий бассейн — 23, 89, 116, 190, 198, 306, 309, 330, 351, 355, 361, 367, 394, 407, 408, 422, 454, 457, 459, 463, 468, 490, 549, 560, 581, 611.

Донецкая губерния — 392, 396, 414, 500, 529, 549, 550.

Донская область — 111 —112, 207, 216, 375, 466, 491, 500, 528, 570, 571, 572, 612.

Доссор, Уральская губерния — 134, 198, 204.

Духовщинский уезд. Смоленская губерния — 576.

Е

Европа — 51, 524.

Екатеринбург (ныне Свердловск)— 36, 194, 203, 210, 214, 288, 321, 333, 343, 365, 384, 387, 403, 445, 472, 476, 487, 502, 533, 581.

Екатеринбургская губерния — 23, 44, 201, 210, 326, 335, 337, 408.

Екатеринодар (ныне Краснодар), Кубанская область — 574, 583.

Екатеринославская губерния — 326, 363, 629.

Екатеринославский уезд, Екатеринославская губерния — 629.

Елатомский уезд. Тамбовская губерния — 330.

Елизаветполь (ныне Кировабад), Азербайджанская ССР — 610.

Ельнинский уезд, Смоленская губерния — 67.

Енисейская губерния — 252, 521, 543, 550.

Ефремов. Тульская губерния — 186.

Ефремовский уезд, Тульская губерния — 186.

Ж

Женева (Швейцария) — 435.

Жиздра, Брянская губерния—441.

Жилая Коса, Уральская губерния— 223.

Житомир, Волынская губерния — 154.

Жуковка (деревня), Московская губерния — 178.

3

Забайкальская губерния — 446.

Завидово (село), Клинский уезд, Московская губерния — 608.

Закавказье — 75, 103, 310, 423.

Закобякино (село), Осецкая волость, Любимский уезд, Ярославская губерния — 387.

Западная Двина (река) =. 380, 405,

Зарайский уезд, Рязанская губерния — 336.

Златоуст, Уфимская губерния — 100, 321.

Зубцовский уезд, Тверская губерния — 336.

И

Иваново-Вознесенск (ныне Иваново) — 11, 219, 245, 319, 485, 508, 538.

Иваново-Вознесенская губерния — 54, 64, 198, 219, 376, 377, 496.

Иваньково, Московская губерния — 184.

Игодовская волость, Галичский уезд, Костромская губерния — 198.

Икша (станция), Северные ж. д. — 284.

Иловатка (село), Новоузенский уезд, Саратовская губерния — 359.

Ильменские горы (Южный Урал) — 562.

Ильмень, Аткарский уезд, Саратовская губерния — 146.

Индия — 407.

Иран — 501, 628, 633. См. также Решт, Энзели.

Иркутск — 300, 344, 372, 393, 620.

Иркутская губерния — 525.

Иртыш (река) — 29.

Италия — 97, 407, 420, 547, 564. См. также Милан.

Ишим, Омская губерния — 329.

Ишим (река) — 97.

Ишимский уезд, Омская, впоследствии Тюменская губерния — 344, 351, 365, 392, 395, 414, 492, 499.

К

Кабул — 541.

Кавказ — 24, 83, 91, 133, 154, 191, 192, 199, 463, 487, 517, 570, 571, 572, 612, 613.

— Северный — 231, 375, 466, 587, 612, 614, 639.

См. также Закавказье.

Кавказская (станица), Кубанская область — 378.

Казанская губерния — 137, 142, 165, 197, 226, 284, 599, 600, 622.

Казань — 11, 128, 140, 142, 145, 185, 197, 209, 226, 283, 285, 289, 347, 363, 372, 375, 425, 446, 475, 476, 487, 506, 620.

Калошино (село), Александровский уезд, Владимирская губерния — 608.

Калуга — 27.

Калужская губерния — 50, 79, 90, 148, 327, 417, 485.

Кама (река) — 335, 337, 405, 409, 484.

Каменец-Подольский, Подольская губерния — 39.

Каменская волость, Арзамасский уезд, Нижегородская губерния — 197.

Камень (ныне Камень-на-Оби), Алтайская губерния — 89.

Камышинский уезд, Саратовская губерния — 370.

Каргашино (село), Елатомский уезд, Тамбовская губерния — 330.

Карелия — 611. 630.

Карлштейн (Австрия) — 97.

Карское море — 513.

Каспийское море — 334, 413, 447, 482,499,501,577.

Касплянская волость, Демидовский уезд, Смоленская губерния — 98.

Касьянова (село), Козельский уезд, Калужская губерния — 327.

Кашинский уезд, Тверская губерния — 32.

Кашира, Тульская губерния — 218, 385, 400, 499.

Кехон (станция), Рязано-Уральская ш. д. — 223.

Киев - 192, 375, 449, 456, 478, 506, 516, 517, 522, 531.

Киевская губерния — 35, 72, 93, 362, 363, 401.

Кизел, Усольский уезд, Пермская губерния — 27, 44, 193.

Кизляр, Терская область — 424.

Кинешемский уезд, Иваново-Вознесенская губерния — 198.

Киргизский край, Киргизия, Киргизстан — 7, 13, 57, 86, 102, 116, 340, 397, 448, 498, 519, 523, 525, 589, 621.

Кирилловский уезд, Череповецкая губерния — 370.

Киря (станция), Московско-Казанская ж. д. — 138.

Кисловодск, Терская область — 513, 519, 524, 540, 619.

Клеванцовская волость, Кинешемский уезд, Иваново-Вознесенская губерния — 198.

Клинский уезд, Московская губерния — 564, 608.

Клявлино, Елизаветинская волость, Бугульминский уезд, Самарская губерния — 136, 146.

Кобдо (Монголия, ныне Монгольская Народная Республика) — 458.

Козельский уезд, Калужская губерния — 327.

Козлов (ныне Мичуринск), Тамбовская губерния— И, 36, 457, 468, 593.

Кологрив, Костромская губерния — 13.'

Колпино, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 142.

Копенгаген — 114, 157, 320, 332, 369, 506, 529, 536, 572, 593.

Корсовка, Люцинский уезд, Витебская губерния — 229.

Костромская губерния — 13, 59, 68, 132, 151, 198, 220, 227. 246, 404, 479.

Костюковичи, Климовичский уезд, Гомельская губерния — 521.

Котлас, Северо-Двинская губерния — 165, 365.

Красная Могила (станция), Екатерининская ж. д. — 471, 499, 501.

Красноуфимский уезд, Пермская, впоследствии Екатеринбургская губерния — 158.

Красноярск, Енисейская губерния — 368, 372, 458, 466.

Красный Кут (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 148, 211, 223, 228, 229, 231, 450, 468, 470.

Кременчуг — 282, 614, 616, 618, 622.

Криворожский бассейн — 275.

Кромский уезд, Орловская губерния — 329.

Крым — 133, 194, 215, 231, 389, 390, 399, 402, 517, 554, 588, 613, 617.

Кубань — 498, 623.

Кузбасс — 118, 183.

Кукнур (Кикнур), Уржумский уезд, Вятская губерния — 539.

Кулебаки, Выксунский уезд, Нижегородская губерния — 18.

Курган, Челябинская губерния — 46.

Курск - 23, 30, 32, 34, 190, 200, 203, 206, 245, 274, 322, 337, 361.

Курская губерния — 13, 165, 207, 375, 392.

Кустанай, Тургайская область — 86.

Кустанайский уезд, Тургайская область — 340.

Кыштым, Екатеринбургский уезд, Екатеринбургская губерния — 458.

Л

Лавровская волость, Орловский уезд, Орловская губерния — 103, 108.

Латвия — 20, 76, 87, 91, 190, 205, 210, 214, 229, 245, 267, 280, 291, 340, 344, 377, 462. 467, 491, 546, 555, 564, 601, 624.

Лацкое (село), Мологский уезд, Ярославская губерния — 515.

Лебедево (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 223.

Лейпциг (Германия, ныне ГДР) — 166, 438.

Лион (Франция) — 521.

Лионидовка, Московская губерния — 447.

Лисичанск (станция), Екатерининская ж. д. — 140.

Литва — 87, 368, 377, 587, 624.

Лихославль (станция),Николаевская ж. д. — 556.

Лодеинопольский уезд, Олонецкая губерния — 183.

Лозанна (Швейцария) — 232.

Лондон — 281, 412, 433, 544, 545, 593.

Лосиный остров (Лосиноостровская, станция), Северные ж. д. — 316.

Лоскутовка (станция), Екатерининская ж. д. — 140.

Луга (река) — 551, 556.

Луганск, Екатеринославская губерния — 326.

Львов — 470.

Любимский уезд, Ярославская губерния — 387.

Людиново, Жиздринский уезд, Калужская губерния — 148.

Люцин, Витебская губерния — 229.

Люцинский уезд, Витебская губерния — 229.

М

Майкоп, Кубанская область — 338, 410, 424.

Макарьевский уезд, Костромская губерния — 59.

Макеевка, Таганрогский округ, Донская область — 442.

Малмыжский уезд, Вятская губерния — 209.

Малъцевский район (Брянская губерния) — 213.

Малятичи, Чериковский уезд, Гомельская губерния — 388.

Масельская (станция), Северные ж. д. — 616.

Медынский уезд, Калужская губерния — 90.

Мексика — 554.

Мелекесс (ныне Димитровград), Самарская губерния — 13, 22.

Мензелинский уезд, Уфимская губерния — 300.

Месопотамия (область в Передней Азии) — 632.

Микашевичи, Слуцкий уезд, Минская губерния — 22, 61, 70.

Милан (Италия) — 563, 587, 599.

Минская губерния — 22 53, 61, 68, 70.

Михайловка (слобода), Дмитриевский уезд, Курская губерния — 13.

Могилевский уезд, Гомельская губерния — 62.

Молога, Ярославская губерния — 157.

Мологский уезд, Ярославская губерния — 58.

Монголия, Монгольская Народная Республика — 458.

Морозовка (деревня), Московская губерния — 178.

Моршанск, Тамбовская губерния — 457, 468.

Москва —6,8,10,11,14,16,17,18, 24, 25, 32, 33, 35, 41, 43, 46, 47, 48, 49, 52, 56, 59, 60, 64, 70, 72, 74, 75, 79, 85, 96, 106, 107, 108, 109, 112, ИЗ, 114, 119, 120, 121, 124, 130, 135, 137, 140, 142, 144, 146, 147, 150, 151, 152, 155, 157, 160, 162, 165, 167, 176, 177, 179, 180; 181, 185, 186, 187, 18S, 193, 194, 195, 196, 201, 205, 207, 211, 212, 215, 216, 224, 225, 226, 227, 230, 231, 237, 238, 240, 245, 250, 251, 257, 260, 262, 263, 265, 268, 274, 279, 285, 288, 290, 292, 295, 298, 303, 306, 307, 308, 309, 312, 313, 314, 317, 319, 321, 326, 330, 331, 332, 334, 337, 341, 350, 351, 356, 357, 360, 361, 365, 370, 371, 372, 374, 383, 394, 397, 400, 403, 406, 409, 410 , 414 , 416 , 417 , 419, 420, 421, 422 , 426, 430, 431, 440, 441, 443, 449, 454, 455, 456, 460, 463, 464, 466, 477, 482, 485, 492, 493, 495, 497 , 499, 502, 503, 508, 510, 520, 525, 532, 534, 536, 538, 542, 545, 550, 552, 553, 554, 555, 556, 560, 562, 563, 564, 567, 568, 572, 574, 575, 580, 585, 597, 598, 599, 606, 607, 608, 612, 619, 621, 623, 626, 629, 632, 636.

Москва (река) —510, 511.

Московская губерния — 8, 34, 100, 172, 178, 184, 185, 195, 240, 244, 276, 325 , 327, 332, 347, 370, 377, 394, 414, 448, 564, 573, 608.

Московский уеад, Московская губерния—195, 325, 332.

Мотовилиха (ныне входит в черту г. Перми), Пермская губерния — 430.

Мурманск, Архангельская губерния-378, 382, 397, 480, 616.

Н

Нарва (станция), Северо-Западные ж. д. — 516, 551.

Насветевичево (станция), Екатерининская ж. д. — 140.

Нежин, Черниговская губерния — 191, 531.

Нея (станция), Северные ж. д. — 377.

Нидерланды — см. Голландия.

Нижегородская губерния — 18, 62, 197.

Нижний Новгород (ныне Горький)— 13, 102, ИЗ, 119, 278, 294, 347, 409, 410, 568, 570, 601, 623, 638.

Николаев — 505, 515.

Николаевская губерния — 608.

Никольск-Уссурийский (ныне Уссурийск), Приморская область — 451.

Никольское (селе), Иркутская губерния — 525,

Никольское (село), Кромский уезд, Орловская губерния — 329.

Новгород — 503.

Новобелица (Новобелицкая, станция), Либаво-Роменская ж. д. — 29.

Новоиерусалимская (станция), Московско - Виндаво - Рыбинская ж. д. — 455.

Новониколаевск (ныне Новосибирск), Томская губерния — 118, 207.

Новороссийск, Черноморская губерния — 424, 590.

Новоузенск, Саратовская губерния — 406, 481.

Новоузенский уезд, Саратовская губерния — 359.

Норвегия — 398, 480, 549. См. также Христиания (ныне Осло).

Нью-Йорк - 338, 436.

О

Область немцев Поволжья— 36.

Одесса — 282, 288, 538, 554.

Одесская губерния — 401, 586, 594, 608.

Оленино (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 324.

Олонецкая губерния — 183.

Омск — 52, 53, 56, 72, 86, 123, 150, 193, 201, 207, 212, 213, 219, 226, 391, 449, 456, 466, 476, 487, 491, 521, 539, 542, 567.

Омская губерния — 329, 344, 351.

Орел — 75, 124, 274, 322, 337, 361.

Оренбург — 36, 55, 86, 101, 195, 340, 391, 437, 487, 506, 520.

Оренбургская губерния — 7, 36, 437, 452, 629.

Орехово-Зуево, Московская губерния — 486, 562, 563, 579.

Орловская губерния — 103, 323, 329, 479, 566.

Орловский уезд, Орловская губерния — 103.

Орша (станция), Московско-Брестская и Риго-Орловская ж. д. — 139.

Оселъская волость, Ельнинский уезд, Смоленская губерния — 67.

Осташков, Тверская губерния — 326.

Осташковский уезд, Тверская губерния — 226.

Охотск, Камчатская губерния — 443.

Ошта (село), Лодейпопольский уезд, Олонецкая губерния — 183.

Оштинская волость, Лодейнопольский уезд, Олонецкая губерния - 183.

П

Париж — 176, 407, 526, 572, 635.

Пенза — 76, 256, 308, 349, 487, 568.

Пензенская губерния — 236, 375, 623.

Переездная (станция), Екатерининская ж. д. — 140.

Переяславский уезд, Владимирская губерния — 377.

Пермская губерния — 23, 27, 158, 193, 201, 326, 330, 335, 337, 405.

Пермь — 137, 409, 410, 484, 567.

Персия — см. Иран.

Петровск (Петровск-Порт, ныне Махачкала), Дагестанская область — 463, 492, 552, 566, 567, 606, 638.

Петроград (ныне Ленинград) — 2, 10, 25, 26, 32, 45, 56, 59, 60, 69, 72, 79, 83, 88, 100, 108, 109, 118, 122, 124, 125, 128, 131, 133, 137, 140, 141, 147, 150, 152, 153, 154, 160, 168, 176, 187, 188, 195, 200, 203, 208, 217, 222, 229, 245, 247, 251, 257, 258, 260, 265, 269, 280, 285, 290, 304, 306, 339, 355, 356, 357, 360, 362, 370, 371, 374, 387, 395, 404, 406, 416, 420, 421, 422, 439, 440, 449, 466, 469, 475, 481, 482, 485, 491, 492, 493, 495, 496, 520, 525, 527. 528, 530, 541, 542, 548, 556, 562', 565, 570, 578, 579, 592, 603, 607, 613, 623, 624, 626, 629, 630, 632.

Петроградская губерния — 81, 126, 127, 138, 142, 203, 418, 632.

Петрозаводск, Олонецкая губерния — 144, 295.

Петропавловск, Акмолинская губерния — 12.

Петушки (деревня), Московская губерния — 178.

Печенгская волость, Кирилловский уезд, Череповецкая губерния — 370,

Пинега, Архангельская губерния — 408.

Плёс, Иваново-Вознесенская губерния — 496.

Поварово (станция), Николаевская ж. д. — 468.

Поволжье — 299, 628.

Подлипки, Московская губерния — 447.

Подмосковный угольный бассейн — 60, 83, 113, 187, 189, 227, 234, 240, 253, 312, 337, 458, 474, 493, 586, 591.

Подольск, Московская губерния — 341.

Подольская губерния — 362, 419.

Подольский уезд, Московская губерния — 8; 185, 332, 573.

Покровск (ныне Энгельс), Новоузенский уезд, Саратовская губерния — 443, 437, 506, 520, 570.

Покровское (Покровск-Приволжский, станция), Рязано-Уральская ж. д. — 223.

Покровское-Стрешнево, Московская губерния — 559, 563.

Половодовская волость, Усольский уезд, Пермская губерния — 330.

Полтавская губерния — 35, 362, 363, 401.

Польша — 22, 24, 33, 38, 91, 216, 258, 259, 273, 307, 318, 331, 333, 338, 340, 343, 364, 367, 369, 373, 379, 401, 407, 439, 443, 453, 483, 491, 500, 502, 504, 512, 514, 518, 519, 521, 522, 524, 526, 527, 531, 534, 539, 543, 592, 600, 625. См. также Варшава.

Поназырево (станция), Северные ж. д. — 317.

Порховский уезд, Псковская губерния — 207, 236.

Похвистнева (станция),Сама ро-Златоустовская ж. д. — 292.

Починка Макаркова (деревня), Шарангская волость, Иранский уезд, Вятская губерния — 118.

Правобережная Украина — см. Украина.

Приморская область — 451.

Приуралъе — 476 , 489.

Провалъе — см. Красная Могила.

Прямиков (станция), Московско-Брестская ж. д. 139.

Псков — 186.

Псковская губерния — 18, 207, 236.

Пятигорск, Терская губерния — 607.

Р

Ракуша — см. Большая Ракушечья пристань.

Рамашевское (село), Иптимский уезд, Тюменская губерния — 395.

Раненбург (ныне Чаплыгин), Рязанская губерния — 136.

Раненбургский уезд, Рязанская губерния — 136.

Ревель (ныне Таллин) — 338, 352, 358, 359, 388, 471, 484, 488, 513, 516, 527, 536, 564, 574, 579, 580, 582, 585, 593.

Режица (ныне Резекне), Витебская губерния — 118.

Решетниково (станция), Николаевская ж. д. — 564.

Решт (Иран) — 633.

Ржев, Тверская губерния — 451.

Рославль (станция), Риго-Орловская яс. д. — 187.

Ростов-на-Дону, Донская область— 3, 12, 171, 182, 250, 364, 421, 424, 443, 463, 519, 551, 570, 571, 587, 620, 639.

Ртищево (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 230, 329, 336, 349.

Рузаевка (станция), Московско-Казанская ж. д. — 67, 149.

Румыния — 368, 369.

Рыбинск, Ярославская губерния — 59, 361, 396, 400, 601, 623, 638.

Рыльский уезд, Курская губерния— 392.

Ряжск, Рязанская губерния — 146, 305.

Рязанская губерния — 49, 79, 135, 136, 139, 151, 164, 191, 305, 336, 479, 485, 623.

Рязань — 67, 135, 256, 503.

С

Самара (ныне Куйбышев) — 2, 8, 17, 24, 54, 56, 102, 107, 150, 174, 193, 198, 204, 208, 222, 276, 299, 300, 336, 343, 383, 446, 452, 456, 483, 485, 487, 506, 520, 540.

Самарская губерния — 13, 22, 36, 137, 142, 151, 164-165, 188, 244, 335, 337, 383, 554.

Сапожковский уезд, Рязанская губерния — 49.

Саранск, Пензенская губерния — 159.

Сарапул, Вятская губерния — 94—95, 409, 487, 506.

Саратов — 60, 125, 187, 199, 279, 282, 315, 316, 329, 332, 333, 336, 349, 353, 404, 406, 422, 450, 453, 455, 462, 474, 481, 487, 506, 520, 597.

Саратовская губерния — 137, 146, 165, 199, 244, 335, 337, 359, 375, 389, 401, 443, 474, 566.

Саркуз (станция), Казань-Екатеринбургская ж. д. — 94—95.

Свирь (река) — 17, 61, 218.

Себряково (станция), Юго-Восточные ж. д. — 146.

Северная Двина (река) — 552.

Северный край — 188, 265, 326, 330, 341, 352, 369, 381, 390, 404, 530, 534, 578, 623, 626, 627.

Северный Сахалин — 366.

Север о-Двинская губерния — 20, 217, 227, 247, 528.

Семипалатинская гцберния — 7, 52, 252.

Семиреченская область — 7, 589,596.

Сенгилеевская (станица), Кубанская область — 378.

Сергиевск (станция), Северные ж. д. — 187.

Серебряный Вор, Московская губерния — 549.

Серпухов, Московская губерния — 31.

Сибирь — 23, 25, 44, 46, 74, 97, 104, 109, 111, 131, 132, 150, 189, 191, 192, 211, 212, 214, 244, 253, 257, 261, 291, 304, 352, 353, 357, 365, 368, 373, 433, 450, 461, 464, 497, 500, 541, 542, 543, 544, 550, 552, 567, 569, 597, 602, 612, 613, 615, 620, 625, 627, 634.

Симбирск (ныне Ульяновск) — 4, 107, 148, 158, 185, 262, 264, 265, 266, 299, 300, 448, 459, 506, 520, 565.

Симбирская губерния — 18, 33, 137, 142, 146, 151, 164, 236.

Сиротим (станция), Рито-Орлов екая ж. д. — 329.

Скандинавия — 180, 459.

Слуцкий уезд, Минская губерния — 22, 61, 70.

Смоленск — 41, 53, 64, 137, 322, 388, 503.

Смоленская губерния — 53, 67, 98, 336, 579, 616, 623.

Соединенные Штаты Америки (США) — 51, 108, 167, 214, 249, 304, 356, 383, 400, 420, 435, 516. См. также Нью-Йорк.

Сормово (ныне входит в черту г. Горького), Нижегородская губерния — 11.

Софрино (станция), Северные ж. д. — 187.

Сочи, Черноморская губерния — 358.

Средняя Азия — 177.

Сретенская волость, Галичский уезд, Костромская губерния — 198.

Старорусский уезд, Новгородская губерния — 606, 613.

Стерлитамак, Уфимская губерния — 17, 41, 198, 227, 245, 246, 337, 506.

Стокгольм — 446, 459, 572, 582, 609.

Страсбург (Франция) — 285, 286, 338.

Сурско-Михайловка, Екатеринославский уезд, Екатеринославская губерния — 629.

Сухона (река) — 218.

Сызрань, Симбирская губерния — 27, 107, 158.

Сырдаръя (река) — 204.

Сюгинская (станция), Казань-Екатеринбургская ж. д. — 94—95.

Т

Таманский полуостров — 389.

Тамбов — 230, 287, 329, 336, 487, 503, 520, 593.

Тамбовская губерния — 137, 151, 164, 165, 244, 315, 330, 457, 566, 623.

Тарасовка (станция), Северные ж. д. — 636.

Татария, Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика — 116, 117, 145—146, 246, 268, 30С, 411, 429, 518, 519, 521, 522, 564, 571, 588, 604, 633.

Ташкент, Сырдарышская область — 8, 11, 28, 108, 321, 330, 367, 397, 412, 416, 531, 540, 581, 585.

Таш-Кепри (станция), Среднеазиатская ж. д. — 421.

Тверская губерния — 32, 226, 326, 334, 336, 337-338, 360, 469.

Тверь (ныне Калинин) — 294, 503.

Темир-Хан-Шура (ныне Буйнакск), Дагестанская область — 463.

Теткино, Рыльский уезд, Курская губерния — 392.

Титоренко (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 223.

Тифлис (ныне Тбилиси) — 564.

Тихорецкая (станция), Владикавказская ж. д. — 324.

Тобол (река) — 97.

Тобольская губерния — см. Тюменская губерния.

Токаревка (станция), Юго-Восточные ж. д. — 260, 315.

Томск — 238, 491, 542.

Томская губерния — 252.

Торжок, Новоторжский уезд, Тверская губерния — 597.

Троицко-Печерский район — 352.

Туапсе, Черноморская губерния — 358.

Тула — 10, 16, 24, 27, 33, 34, 52, 53, 54, 98, 124, 128, 194, 204, 256, 274, 322, 386, 452.

Тульская губерния — 33, 79, 135, 137, 151, 164, 186, 188, 214, 352, 384, 400, 479, 485.

Тургайская область — 7, 368, 598.

Туркестан, Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — 28, 51, 62, 88, 103, 108, 123, 130, 133, 143, 154, 199, 204, 234, 241, 245, 257, 260, 281, 297, 319, 330, 340, 366, 368, 397, 400, 415, 445, 459, 461, 465, 485, 531, 541, 544, 552, 581, 587, 589, 592, 613, 621—622.

Турция — 414.

Тюменская губерния — 210, 211, 326, 344, 351, 392, 395, 406, 411, 459, 500.

У

Украина — 18, 19, 24, 30, 31, 39, 40, 41, 45, 71, 74, 75, 77, 80, 83, 84, 85, 86, 89, 91, 95, 104, 106, 111, 113, 127, 154, 156, 158, 163, 166, 168, 191, 192, 197, 207, 215, 231, 232, 236, 245, 267, 268, 274, 275 , 280, 281, 282, 299, 309, 313, 318, 320, 321, 331, 340, 355, 357, 362, 366, 367, 368, 377, 378, 411, 414, 416, 417, 418, 425, 432, 433, 443, 445, 457, 459, 461, 474, 475, 478, 484, 487, 491, 508, 528, 531, 532, 537, 541, 549, 550, 556, 560, 564, 570, 572, 576, 578, 599, 606, 611, 612, 613, 617, 622, 633, 639.

Урал — 18, 19, 23, 36, 38, 43, 44, 49, 99, 104, 119, 195, 201, 210, 211, 214, 221, 226, 237, 245, 246, 265, 277, 309, 320, 321, 326, 336, 365, 373, 385, 388, 405, 406, 444, 450, 451, 452, 472, 533, 534, 538, 567, 570, 597, 638.

— Южный — 134, 146, 253, 257, 562.

Урал (река) — 289.

Уральск — 129, 229, 263, 278, 469, 570.

Уральская губерния — 7, 97, 182, 215, 218, 335, 337, 570.

Уральская область — см. Уральская губерния.

Уржум, Вятская губерния — 390.

Уржумский уезд, Вятская губерния — 390, 539.

У ром (станция), Казань-Екатеринбургская ж. д. — 94—95.

Усманъ, Тамбовская губерния — 566.

Усолыкий уезд, Пермская губерния — 330.

Усть-Катав, Златоустовский уезд, Уфимская губерния — 134.

Усть-Сысолъский уезд, Северо-Двин-ская губерния — 33, 58, 69.

Устъ-Цилъма, Печорский уезд, Архангельская губерния — 408.

Уфа - 10, 72, 108, 135, 150, 184, 192, 225, 230, 306, 367, 370, 385, 487, 506.

Уфа (река) — 146, 160, 416.

Уфимская губерния — 10, 19, 23, 137, 139, 164, 217, 300, 314, 326, 329, 335, 337, 361, 370, 385.

Уфимский уезд. Уфимская губерния — 139.

Ухта (река) 369,

Ф

Ферзиково, Калуяшкий уезд, Калужская губерния — 50.

Финляндия — 46, 49, 51, 352, 379, 453, 498, 527, 544, 560, 587, 632.

Фирсаноека, Клинский уезд, Московская губерния — 564, 608.

Франция — 293, 420, 430, 486, 521, 582. См. также Лион, Париж, Страсбург.

X

Харьков - 23, 110, 114, 151, 157, 160, 179, 181, 197, 198, 206, 274, 288, 293, 294, 295, 296, 304, 305, 307, 317, 318, 319, 320, 321, 326, 333, 342, 362, 366, 368, 395, 400, 417, 457, 468, 541, 556, 561, 584, 605.

Харьковская губерния — 362, 363, 371, 401.

Херсонская губерния — 327, 455.

Хоботово (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 385.

Холомки, Шевницкая волость, Порховский уезд, Псковская губерния — 207, 236.

Хорошево, Московская губерния — 549.

Христиания (ныне Осло) — 503, 513.

Ц

Царицын — 566, 594.

Царицынская губерния — 382, 391, 549, 550, 594.

Цюрих (Швейцария) — 629.

Ч

Челябинск — 12, 57, 58, 62, 141, 182, 207, 231, 449, 456, 487, 506, 548.

Челябинская губерния — 210, 211, 244, 326, 335, 337, 406, 459.

Череповец — 34.

Череповецкая губерния — 328, 336, 370.

Чериков, Гомельская губерния — 58.

Чериковский уезд, Гомельская губерния — 388.

Черная Грязь (деревня), Московский уезд, Московская губерния — 178, 179.

Чернигов — 29, 408.

Черниговская губерния — 363.

Черное море — 178, 447.

Черноморская губерния — 358.

Чернышово, Костромская губерния — 404.

Чехословакия — 478, 524, 577.

Чулковский район (Тульская губерния) — 52.

Чуфарово (село), Симбирская губерния — 565.

Ш

Шарангская волость, Иранский уезд, Вятская губерния — 118.

Швейцария — 159, 325, 327. См. также Женева, Лозанна, Цюрих.

Швеция — 446, 536, 547, 587, 632. См. также Стокгольм.

Шевницкая волость, Порховский уезд, Псковская губерния — 207, 236.

Шенкурск, Архангельская губерния ~ 24.

Шилово (станция), Московско-Казанская ж. д. — 139.

Шотландия — 158.

Э

Эмба, Уральская губерния — 52, 69, 148, 211, 218, 228, 229, 263, 278, 289, 311, 315, 323, 336, 406, 450, 468, 470, 481, 534, 537, 561, 600.

Эмбенский нефтеносный район (Уральская губерния) — 134, 146, 156, 182, 191, 215, 218, 223, 259, 274, 284, 327, 404, 422, 469, 624.

Энзели (ныне Пехлеви, Иран) — 501,

Эстония — 24, 87, 106, 114, 120, 122, 126, 154, 166, 214, 249, 250, 272 , 287, 301, 352 , 358, 359 , 400, 414, 471, 483, 488, 491, 493, 512, 516, 520, 527, 560, 579, 580, 586, 588, 593, 635.

Ю

Югославия — 561.

Юдино (станция), Московско-Казанская ж. д. — 227, 290.

Южная Африка — 536.

Юрьев (ныне Тарту) — 122, 204, 249, 250.

Юрьев-Польский уезд, Владимирская губерния — 377, 414.

Юръевец, Иваново-Вознесенская губерния — 64.

Я

Ялуторовск, Тюменская губерния—• 411.

Ямбург (ныне Кингисепп), Петроградская губерния — 118, 551, 556.

Япония — 105, 214, 349, 366, 420, 443.

Иранский уезд, Вятская губерния— 118.

Яренск, Северо-Двинская губерния — 20, 26.

Яренский уезд, Северо-Двинская губерния — 33, 58, 69.

Ярославль — 256, 601, 623.

Ярославская губерния — 59, 151, 157, 351, 387, 396, 400, 515.

Ясаково (станция), Московско-Казанская ж. д. — 139.

Яхрома (станция), Северные ж. д.- 284.


УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Авто-конюшенная база (Петроград) — 26.

Агитационно-просветителъные пункты (агитпункты) — 284, 287, 365, 461, 464, 486.

Агитпоезда — 564, 570, 633.

Агитроста — 340, 350, 527.

«Азбука» — контрреволюционная организация — 554.

Азконефтъ — 614.

Академия художеств (Петроград) — 32, 44.

Алгемба — см. Железнодорожные линии и ветки — Александров Гай — Эмба (Алгемба).

Американское информационное агентство (Universal Service) —. 302.

Анархиста — 245, 300, 338, 356, 368, 383, 400.

Английская социалистическая рабочая партия — 442.

Английские тред-юниона — 114, 473, 478.

Антанта — 49, 71, 72, 83, 90, 92, 153, 231, 271, 385, 419, 422, 442, 453, 474, 476, 507, 524, 564, 592.

Антипартийная группа «демократического централизма» — 80, 418, 427.

Аптеки — 42, 107, 386.

Аральская научно-промысловая экспедиция — 325.

Арсенал на ст. Лосиный остров (Московская губ.) — 316.

Архитстрой — 497.

Афганская миссия — 1, 64.

Б

Балтийско-Мариинское областное управление водного транспорта (Моректран) — 217, 289.

Банки

— отдел кредитов — 46, 537.

— сметный отдел — 9, 14, 20, 24, 35, 50, 64, 71, 73, 81, 100, ИЗ, 115, 118, 121, 129, 132, 138, 140, 150, 153, 159, 161, 163, 189, 197, 202, 218, 222, 236, 239, 244, 252, 254, 258, 266, 272, 277, 282, 289, 297, 303, 314, 322, 325, 334, 347, 350, 354, 363, 371, 379, 381, 391, 395, 404, 410, 413, 416, 422, 423, 438, 439, 441, 447, 456, 457, 460, 479, 493.

Башкирпомощь — 452.

Библиотеки

Библиотеки (продолжение)

Биржевые артели и товарищества ответственного труда — 37, 58. Больницы

Боротъбисты — см. Украинская партия боротьбистов.

Британская социалистическая партия — 556.

Бумбюро — 557.

Бунд — см. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд).

Бюро всероссийских съездов по сельскохозяйственному опытному делу — 131.

Бюро по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе 231.

В

Воензаги — см. Отделы военных заготовок (воензаги).

Военное ведомство — см. Народный комиссариат ио военным делам (Наркомвоен).

Военно-революционные комитеты (ВРК)

См. также Революционные комитеты (ревкомы).

Военные комиссариаты — 336, 573,

Военные округа — 145, 516.

Военные советы — 300, 446.

Войска белогвардейцев — 13, 14, 15, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 29, 30, 32, 39,52, 70, 74,89,97,103,116,120, 122, 125, 129, 138, 140, 152, 186, 189, 190, 195, 198, 207, 229, 249, 300, 306, 324, 338, 350, 352, 355, 363, 380, 399, 408, 411, 424, 442, 451, 463, 480, 501, 574, 576, 579, 583, 590, 596, 616, 622, 625, 635.

Войска внутренней охраны Республики (ВОХР) — 283, 284, 287, 300, 303, 360, 400, 468, 485, 498, 535, 564, 623, 638.

Войска интервентов — 33, 70, 120, 125, 242, 318, 331, 343, 366, 369, 375, 410, 483, 491, 521, 522, 526, 531, 534, 590, 600, 625.

Войска революционные — см. Рабоче-Крестьянская Красная Армия и Флот.

Вокзалы

Волгопрод — см. Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод).

Волгосланец — 299, 300.

Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод) — 4, 119, 227, 484, 568.

Волжское областное управление водного транспорта — 113.

ВОХР — см. Войска внутренней охраны Республики (ВОХР).

Временное правительство — 304, 536.

Временное сибирское правительство — 567.

Всевобуч — 46, 81, 138, 191, 293.

Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польшей России (Бунд) — 3, 4, 95, 473, 529, 539, 581.

Всеработзем — см. Профессиональные союзы — Всероссийский профессиональный союз работников земли (Всеработзем).

Всероглавштаб — см. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).

Всероссийская коллегия по организации Красной Армии — 121.

Всероссийская комиссия по ремонту железнодорожного транспорта (Комрем) — 131, 143.

Всероссийская комиссия по улучшению санитарного состояния Республики — 263.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (ВЧК) - 43, 45, 49, 75, 157, 163, 172, 189, 192, 195, 212, 214, 217, 224, 239, 241, 247, 250, 253, 272, 277, 278, 328, 332, 341, 363, 393, 446, 466, 482, 498, 514, 515, 518, 519, 538, 547, 549, 559, 568, 579, 585, 602, 609, 613, 620, 621, 624.

— местные и транспортные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ЧК) - 157, 215, 229, 279, 287, 415.

— Смоленская — 576.

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) — 22, 98, 145, 156, 164, 239, 450, 514.

Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть) — 55, 68, 384, 579, 581, 595, 598.

Всероссийский союз трудовых производственных сельскохозяйственных коллективов — 230.

Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации (Центросекция) — 161, 460, 482.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — 1, 4, 10, 13, 19, 22, 28, 30, 36, 38, 46, 50, 71, 72, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 101, 103, 105, 108, 118, 137, 147, 174, 182, 227, 230, 231, 238, 242, 243, 245, 248, 253, 256, 257, 258, 263, 267, 268, 269, 271, 273, 280, 290, 305, 306, 309, 314, 340, 344, 351, 371, 375, 391, 396, 415, 431, 445, 453, 458, 460, 466, 485, 489, 500, 518, 524, 533, 544, 546, 553, 555, 557, 566, 570, 582, 598, 604, 621, 624, 627.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) (продолжение)

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 160, 215, 252, 321, 323, 383, 475, 482, 494, 497, 498, 564, 571, 574, 626, 630, 635.

ВСП — см. Высший совет по железнодорожным перевозкам (ВСП).

// Всероссийский съезд коммунистических организаций народов Востока — 45, 47, 49, 85, 246.

// Интернационал — ПО, 285, 286, 293.

Выстопколлегия, Высшая коллегия по постройке топливных веток— см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Высшая коллегия по постройке узкоколейных и ширококолейных лесовозных железных дорог при ВСНХ.

Высшее геодезическое управление — 299, 389.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — 3, 9, 11, 22, 23, 24, 25, 27, 29, 33, 36, 37, 38, 59, 62, 64, 65, 71, 72, 73, 97, 99, 104, 105, 106, ИЗ, 115, 117, 122, 124, 132, 138, 146, 147, 152, 155, 162, 185, 191, 196, 202 , 203, 211, 212, 222, 223, 234, 241, 243, 244, 245, 246, 253, 258, 259, 260, 263, 265, 266, 267, 280, 289, 290, 292, 297, 305, 308, 319, 323, 325, 330, 334, 350, 354, 359, 360, 370, 372, 382, 387, 389, 396, 404, 411, 413, 415, 423, 425, 431, 448, 449, 457, 460, 461, 468, 474, 475, 476, 481, 486, 492, 493, 497, 498, 499, 523, 527, 528, 533, 538, 558, 560, 563, 566, 567, 573, 577, 583, 585, 602, 607, 611, 613, 621, 634.

~- Главный топливный комитет (Главтоп) — 5, 6, 44, 53 , 58 , 67, 89, 142, 161, 208, 226, 240, 265, 266, 276, 283, 322, 333, 382, 391, 392, 481, 498, 499, 533, 577.

— Центральный хозотдел — 266.

Высший совет по железнодорожным перевозкам (ВСП) — 17, 43, 57, 60, 91, 107, 120, 155, 159, 165, 208, 433, 455, 456, 520, 538, 540, 549, 634, 636.

Вятское лесозаготовительное совещание — 38.

Г

Генеральное консульство Мексиканской республики в Москве — 554.

Германская фирма «Консерн» — 578.

Германский переселенческий союз «Ост» — 438, 487, 494, 546.

«Германское авиационное общество» — 327.

Главанил, Главбум, Главкожа, Глав-крахмал, Главлеском, Главмех, Главмука, Главнефть, Главод, Главрасмасло, Главсахар, Глав-сланец, Главтабак, Главтоп, Главторф, Главуголь, Главфарм-зав — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Главкомтруд — см. Главный комитет по всеобщей трудовой повинности (Главкомтруд).

Главная санитарно-дезинфекцион-ная база путей сообщения — 335.

Главное артиллерийское управление --- 100,

Главное бюро по учету и распределению технических сил — 374, 529.

Г лавное военно-инженерное управление — 100, 112, 224, 289, 575.

Главное военно-санитарное управление Красной Армии (Главсанупр) — 11, 39, 186, 189, 306, 469, 562.

Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр) — 10, 28, 29, 35, 38, 115, 254.

Г лавное гидрографическое управление — 150.

Главное командование Красной Армии — ?3, 69, 86, 114, 153, 156, 178, 213, 228, 231, 267, 299, 304, 399, 402, 498, 515, 526, 564, 594, 610, 622.

Главное правление объединенных авиационных заводов (Главкоавиа) — 419.

Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль) — 206, 348, 355. 553, 599.

Главное руководство военно-необоронительных работ особой важности — 188.

Главное управление военно-воздушного флота (Главвоздухфлот) — 119.

Главное управление по продукто-распределению (Главпродукт) — 69, 113, 119, 357, 465, 477.

Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности — ИЗ, 331, 334.

Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главспабпродарм)— 69, 206, 214, 218, 222, 241, 250, 256, 258, 261, 262, 267, 465, 470, 561, 576, 595, 613.

Главный комитет по всеобщей трудовой повинности (Главком-труд) — 69, 261, 262, 280, 295, 300, 308, 310, 336, 408, 432, 468, 475, 476, 479, 482, 487, 493, 522, 529, 555, 613, 630.

Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр) — 261, 262, 280, 290, 308, 310, 520, 580, 592.

Главполитпуть — см. Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — Главный политический отдел (Главполитпуть).

Главпродукт — см. Главное управление по продуктораспределению (Главпродукт).

Главпрофобр — см. Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр).

Главсанупр — см. Главное военно-санитарное управление Красной Армии (Главсанупр).

Главспабпродарм — см. Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главснабпродарм).

Главтекстиль — см. Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль).

Главфармзав — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главное управление государственными химико-фармацевтическими заводами ВСНХ (Главфармзав).

Главхозупр — см. Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр).

Гознак — см. Управления — фабриками заготовления государственных знаков (Гознак).

Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпро-дукт) — И.

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Г оспитали — 67, 126.

Гостиницы

Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО) — 298, 302, 323, 349, 383, 384, 386, 387, 402, 404, 409, 413, 416, 462, 480, 565, 566, 639.

Государственное казначейство — 203, 301, 522.

Государственное хранилище ценностей РСФСР — 277.

Государственные объединенные машиностооительные заводы (ГОМ-Зы) - 18, 188, 360, 405, 450.

ГОЭЛРО — см. Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

Губернские и уездные лесками — 187, 214, 220, 245, 277, 382, 391.

— Уфимский — 385.

Губернские отделы здравоохранения — 386, 390, 461.

Губернские отделы труда и социального обеспечения — 595.

Губернские отделы финансов — 144, 156, 386, 476.

Губернские отделы юстиции — 237.

Губернские топливные комитеты — 227, 294.

Губземотделы — см. Земельные отделы.

Д

Датская фирма Русско-Азиатсаой компании — 219.

Дворец искусств (Москва) — 129 — 130.

Делегация английских тред-юнионов и лейбористов — 518, 547 — 548, 548—549, 553, 562, 563, 568, 570, 571, 572, 587, 592, 595, 602, 605, 625, 628. См. также Английские тред-юнионы.

Делегация по мирным переговорам с Латвией и Литвой — 601, 624.

Детские дома, больницы, приюты — 178, 199, 314, 542.

Дисциплинарные суды — 12, 15, 22, 28, 283, 287, 551, 558.

Дом охраны материнства и младенчества (Москва) — 266, 339, 349.

Дом союзов (Москва) — 49, 277, 346, 392, 472, 502.

Дом съездов Наркомпроса (Москва) — 325, 391.

Дома Советов — 50, 106.

Домовые комитеты бедноты — 217.

«Друзья комитета помощи жертвам войны и несчастных случаев)) — 199.

Е

Еврейская партия Поалей Цион — 564.

Еврейское просветительное общество на Украине (Культурлига) — 331.

Единый разгрузочный орган — 317. Ж

Железнодорожные линии и ветки

Железнодорожные узлы

Железные дороги

— Московско-Нижегородская — 9, 366.

Желеском — см. Комитеты — Железнодорожный лесозаготовительный (Желеском).

Жюри для рассмотрения проектов памятника К. Марксу — 321, 477.

3

Заводы, фабрики и другие предприятия — 19, 74, 95, 155, 161, 162, 163, 165, 183, 194, 195, 210, 217, 237, 246, 248, 257, 258, 284, 335, 339, 341, 344, 360, 363, 390, 395, 405, 407, 410, 414, 417, 444, 449, 455, 460, 486, 490, 498, 512, 520, 578, 596, 611, 613, 616, 618.

— сормовские заводы (Нижегородская губ.) — 54, 599.

.— Эмбенские нефтяные промыслы (Уральская губ.) —223, 274, 284, 469, 624.

Загатселъ — 479.

Здания

Земельные отделы — 391.

Земледельческие сельскохозяйственные артели и общества — 175, 474.

Земледельческие сельскохозяйственные коммуны — 79, 84, 88, 96, 111, 175, 179, 230, 372, 615.

Зимний дворец (Петроград) — 26.

И

Избы-читальни — 175.

Издательства

Имения и дачи

«Индийская революционная ассоциация» — 541.

Институт итальянской культуры (Москва) — 177.

Итальянская социалистическая партия — 286, 490, 523, 525, 541.

К

Казанский Кремль — 197.

Калужский губернский совет народных судей — 336.

Карельская трудовая коммуна — 570, 630.

Картинные галереи

— Третьяковская (Москва) — 35.

Каширское строительство — см. Электростанции — Каширская.

«Кизелстрой» — см. Электростанции — Кизслонская.

Кирпродком см. Продовольственные комитеты — Киргизский (Кирпродком).

Кирревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Киргизский (Кирревком).

Комбеды — 98—99, 175.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор).

Комиссии

«Комитет по восстановлению Интернационала» — 285, 286.

Комитеты

— местные желескомы — 139, 187, 214, 245, 341, 351, 354.

Комитеты обороны — 25, 152, 153.

Коммуна «Возрождение» (Тульская губ.) — 186.

Коммуна Северной области — см. Союз коммун Северной области.

Коммунальные хозяйства — 372.

Коммунистическая рабочая партия Америки — 167.

Коммунистическая рабочая партия Германии — 441, 489.

Коммунистическая федерация «Совет» (Франция) — 526, 546, 549.

Коммунистические партии

Коммунистический Интернационал (Коминтерн) — 24, 45, 90, 92, 103, 170, 233, 234, 236, 286, 317, 320, 364, 400, 427, 453, 496, 498, 518, 536, 562, 564, 572, 609, 611, 619, 625, 628, 630, 632.

Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова (Москва) — 77, 208.

Компросооруж — 451, 455.

Комрем — см. Всероссийская комиссия по ремонту железнодорожного транспорта (Комрем).

Кооперативные и потребительские организации — 58, 141, 196, 216, 222—223, 252, 253, 256, 261, 262, 266, 352, 409, 427, 439, 441, 466, 474, 484, 516, 561, 634, 636.

Красный Крест

Кремль (Москва) — 5, 8, 24, 26, 40, 45, 50, 58, 74, 77, 80, 82, 84, 85, 93, 102, 106, 154, 168, 169, 175, 178, 200, 250, 273, 307, 309, 381, 386, 429, 431, 432, 442, 404, 481, 508, 509, 513, 548, 609, 627, 629.

— Успенский собор — 176.

Кронштадтская крепость — 282.

Л

Латышские стрелки — 76, 529, 545.

Лейбористская партия Англии — 572, 603.

Лесное ведомство — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный лесной комитет (Главлеском).

Лига наций — 332, 444, 445, 453, 518, 587.

«Лига спасения детей» — 418.

М

Максималисты — см. Союз социалистов-революционеров максималистов.

Малый СНК — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК).

Междуведомственная комиссия по заготовке и распределению обуви и войлока для Красной Армии — 127.

Международное общество спальных вагонов и скорых поездов — 55.

Меньшевики — 95, 238, 344, 362, 364, 371, 372, 507, 539, 568, 599, 605.

См. также Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП).

Минский центральный рабочий кооператив — 3.

Миссия РСФСР по иностранным делам в Сибири — 74.

МОНО (Московский отдел народного образования) — см. Отделы народного образования.

Морское ведомство — см. Народный комиссариат но морским делам.

Морской генеральный штаб — 46.

Москвотоп — см. Московский топливный комитет (Москвотоп).

Московская чрезвычайная санитарная комиссия — 308, 310, 322.

Московский телеграф — 133, 465, 544.

Московский топливный комитет (Москвотоп) — 6, 9, 18, 32, 56, 64, 163, 377, 468, 570.

Музеи — 35, 140, 228, 295, 397, 517.

«Мусават» (мусаватисты)—контрреволюционная буржуазно-националистическая партия в Азербайджане — 610.

Н

Народники — 87.

Народные дома — 165, 175, 207, 236, 287.

Народный комиссариат внешней торговли (Наркомвнешторг) — 297, 300, 325, 409, 410, 414, 494, 527, 552, 554, 564, 577, 578, 586, 633, 634, 636, 637 , 638.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 15, 25, 106, 113, 129, 137, 140, 201, 214, 237, 240, 244, 272, 282, 303, 319, 347, 350, 362, 363, 370, 408, 423, 456, 494, 500, 517, 549, 550, 555, 573, 581, 588, 594, 597, 598, 611, 631, 634, 636, 637.

Народный комиссариат внутренних дел Украины — 357.

Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль) -14, 23, 28, 55, 58, 63, 86, 111, ИЗ, 191, 196, 203, 206, 211, 212, 215, 248, 637.

— административный отдел — 63.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркодзздрав) — 2, 50, 54, 60, 107, 119, 120, 155, 160, 184, 240, 303, 306, 314, 353, 374, 416, 439, 448, 461, 462, 472, 493, 555.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 15, 48, 50, 79, 111, ИЗ, 129, 131, 133, 138, 150, 153, 206, 222, 245, 252, 294, 322, 350, 363, 376, 379, 391. 398, 404, 422, 438, 439, 457, 486, 487, 490, 494, 497, 517, 528, 533, 538, 549, 558, 575, 583, 585, 615, 616, 627, 638.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркомнндел) — 21, 23, 25, 30, 40, 42, 83, 87, 103, 111, 114, 124, 127, 158, 176, 180, 193, 253—254, 280, 288, 313, 319, 320, 323, 340, 344, 358, 359, 366, 378, 380, 382, 387, 398, 399, 400, 402, 415, 417, 420, 454, 461, 465, 467, 480, 488, 489, 490, 506, 529, 536, 542, 543, 549, 581, 599, 602, 603, 623, 633, 634, 635, 636.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 6, 14, 25, 35, 50, 69, 81, 91, 104, 109, ИЗ, 114, 121, 150, 161, 163, 187, 188, 218, 252, 254, 255, 259, 266, 270, 289, 290, 292, 322, 334, 347, 350, 353, 376, 426, 439, 441, 450, 456, 476, 487, 493, 517, 531, 542, 543, 550, 558, 563, 569, 573, 578, 626, 635.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац)— 116. 138, 475, 563, 581, 588, 596.

Народный комиссариат по морским делам — 22, 25, 46, 50, 81, 91, 100, 105, 121, 140, 150, 161, 197, 254, 282, 303, 334, 371, 381, 413, 439, 447, 482, 499, 543, 635, 036, 637, 638.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомночтель) — 42, 43, 47, 53, 71, 73, 81, 104, 109, 112, 113, 115, 123, 125, 133, 145, 152, 153, 162, 185, 186, 187, 194, 226, 236, 246, 250, 275, 312, 314, 333, 347, 363, 376, 395, 405, 406, 408, 413, 434, 448, 461, 481, 482, 494, 497, 550, 556, 557, 559, 563, 576, 578,594, 595, 598, 609, 631.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 3, 6, 19, 25, 27, 29, 33, 34, 37, 38, 39, 40, 46, 48, 54, 56, 59, 60, 63, 66, 68, 69, 78, 79, 98, 102, 104, 109, 120, 122, 124, 128, 130, 136, 137, 138, 140, 142, 146, 148, 151, 155, 159, 173, 185, 187, 188, 189, 191, 195, 196, 197, 199, 206, 211, 217, 218, 220, 222, 226, 229, 236, 242, 244, 247, 252, 255, 260, 262, 265, 267, 270, 279, 281, 282, 285, 300, 304, 305, 306, 312, 317, 319, 322, 323, 325, 326, 327, 328, 329, 331, 332, 335, 336, 337, 347, 350, 352, 376, 382, 384, 386, 392, 403, 406, 413, 416, 418, 425, 426, 439, 441, 455, 456, 457, 464, 468, 476, 479, 484, 485, 487, 488, 494, 497, 499, 501, 505, 506, 507, 516, 520, 528, 531, 533, 544, 545, 546, 549, 550, 551, 561, 562, 566, 568, 572, 581, 591, 595, 599, 602, 604, 613, 614, 621, 624, 626, 629, 630, 631, 634, 635, 637, 639.

Народный комиссариат, продовольствия Украины — 541.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрое) — 14, 20, 35. 77, 81, ЮГ), 107, 115, 119, 127, 129, 140, 153. 159, 101, 168, 175, 185, 230, 233, 244, 262, 268, 308, 310, 314, 325, 331, 359, 367, 369, 371, 389, 408, 413, 415, 440, 453, 455, 461, 474, 477, 478, 479, 513, 516, 532, 557, 562, 597, 607, 626, 633.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть, НКПС) — 26. 28,31, 38, 42, 43, 49, 53,68,72, 73, 77, 84, 104, 120, 122, 125, 126, 127, 129, 142, 145, 146, 149, 150, 152, 155, 160, 162, 163, 164, 165, 182, 185, 186, 188, 191, 194, 196, 199, 200, 202, 211, 212, 216, 217, 218, 219, 225, 226, 227, 237, 244, 254, 263, 265, 281, 283, 288, 289, 298, 303, 311, 312, 314, 315, 317, 319, 321, 328, 329, 332, 336, 337, 349, 351, 352, 354, 356, 359, 360, 361, 367, 368, 376, 390, 392, 393, 400, 403, 409, 412, 426, 428, 450, 451, 454, 464, 498, 499, 500, 508, 513, 519, 524, 533, 540, 546, 549, 551, 550, 560, 563, 564, 571, 573, 581, 582, 584, 585, 587, 588, 592, 593, 596, 600, 610.

Народный комиссариат Рабоче-Крестьянской инспекции (Наркомат РКИ) - 194, 242, 245, 248, 261, 298—299, 300, 315, 323, 328, 334, 353, 359, 360, 369, 455, 475, 480, 494, 499, 505, 515, 528, 537, 544, 546, 557, 558, 569, 581, 583, 586, 589, 590, 603, 634, 636.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 5, 14, 28, 42, 74, 109, 112, 172, 203, 300, 322, 324, 340, 350, 368, 372, 438, 462, 464, 465, 467, 494, 504, 528, 533, 626.

Народный комиссариат торговли и промышленности (Наркомторгпром) — 63, 323, 325, 634, 636.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) — 5, 10, 12, 14, 24, 73, 74, 146, 178, 179, 203, 270, 300, 322, 323, 333, 340, 350, 368, 372, 376, 438, 462, 464, 465, 467, 487, 498, 516, 538, 547, 564, 571, 574, 595, 602.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) — 14, 37, 42, 94, 132, 155, 239, 240, 256, 290, 296, 306, 319, 322, 350, 354, 358, 386, 457, 460-461, 475, 493, 568, 569, 583, 615, 616, 617, 622, 625.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 20, 57, 58, 63, 198, 208, 237, 266, 293, 342, 349, 367, 404, 439, 457, 461, 473, 474, 504, 523, 537, 555, 615, 616.

«Национальный центр» — контрреволюционная организация — 77.

Независимая рабочая партия Англии — 572.

Независимая социал-демократическая партия Германии — 117, 166, 233, 234, 236.

Немецкая трудовая коммуна — 83, 456.

Немецкая фирма «Тoussaint-Languenscheidt» — 345.

Нижегородская радиолаборатория— 176, 277, 278, 347, 598.

Нижегородский транспортно-материальный отдел — 119.

Норвежская рабочая партия — 507.

НТО ВСНХ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Научно-технический отдел (НТО ВСНХ).

О

Общества

Община евангельских христиан (Оренбург) — 195, 383, 629.

«Объединенная организация германских союзов по эмиграции в Советскую Россию» —• 487, 490, 546, 547.

Объединенный комитет еврейских общественных организаций в России — 400.

Объединенный комитет русских кооперативных организаций в Лондоне — 281.

Объединенный совет религиозных общин и групп — 383, 394.

Опродкомы — см. Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов (опродкомы).

Организационное бюро по объединению революционно-социалистического народничества — 171.

Оском — см. Особый комитет по проведению военпого положения на железных дорогах (Оском).

Особая Всероссийская комиссия по улучшению санитарного состояния Республики — 6, 14, 17.

Особая комиссия по откомандированию мобилизованного медицинского персонала — 187.

Особая центральная комиссия по производству поверочных сборов — 187, 360.

Особая (чрезвычайная) комиссия Наркомздрава по борьбе с эпидемией сыпного тифа — 2, 54, 56, 65, 197, 200, 232, 249, 284.

Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов (опродкомы)

Особый комитет по приведению военного положения на железных дорогах (Оском) — 25, 35, 42, 49, 60, 115, 136, 146, 149, 202, 205— 206, 214, 217, 225, 228—229, 244, 586.

Особый комитет по топливу — 194.

Отдел внешних сношений Туркестанской АССР — 397, 400, 415.

Отдел снабжения рабочих производственной одеждой ВЦСПС (Прозодежда) — 60, 146.

Отделы военных заготовок (воензаги) — 6.

Отделы народного образования — 62, 316, 323, 325, 362, 371.

Отделы социального обеспечения — 33, 47, 357, 452.

II

Палата мер и весов (Москва) — 178.

Панисламисты — 350.

Партия революционного коммунизма — 171.

Партия украинских социал-демократов «незалежников» — 215.

I Всероссийский съезд сельскохозяйственных коллективов — 105.

I краевой съезд коммунистических союзов Туркестана — 241.

Пермосолъ — 484.

Петроградская трудовая коммуна (Петрокоммуна) — 229, 484, 492, 565, 594.

Петроградский лесной подотдел — 153, 537.

Петроградское бюро землеройных машин — 62.

Петрокоммуна — см. Петроградская трудовая коммуна (Петрокоммуна).

Полевые казначейства — 87.

Политотдел Центральной мусульманской военной коллегии — 209.

Политотделы реввоенсоветов фронтов, армий, дивизий — 251, 486.

Полковые суды — 142, 145.

Польская партия социалистов (ППС) - 483.

Портостроение — 578, 598, 611.

Порты — 334, 413, 606.

Почтово-телеграфное ведомство — см. Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель).

Правительства

Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление) — 365.

Правление Златоустовского горного округа — 100.

Представительство Башкирской АССР при ВЦИК — 306, 314.

Продармия — 22, 44, 110, 309.

Продовольственные комитеты — 91, 188, 244, 326, 403, 405, 413, 470, 484, 604.

— Башкирский (Башкиркомирод) - 506.

Продовольственные отряды (продотряды) — 33, 36, 186, 303, 329, 385, 615.

Продпуть — см. Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть).

Прозодежда — см. Отдел снабжения рабочих производственной одеждой ВЦСПС (Прозодежда).

Пролеткульт — 35, 280, 455, 519, 520.

Промбюро Украины, Промышленное бюро ВСНХ (Украина) — 299, 484, 556.

Профессиональные союзы — 74, 267, 328, 426, 427, 432, 453, 475, 476, 479, 524.

—• Петроградский совет профессиональных союзов — 445.

ПУР — си. Революционный поенный сонет Республики (Реввоенсовет Республики) — Политическое управление (ПУР).

Р

Рабоче-крестьянская инспекция — см. Народный комиссариат Рабоче-Крестьянской инспекции (Наркомат РКИ).

Рабоче-Крестъянская Красная Армия и Флот — 2, 4, 13—14, 17, 21, 24, 32, 33, 34, 36, 37, 40, 43, 44, 46. 47, 60, 61, 64, 68, 69, 72, 73, 82, 86, 89, 93, 102, 107, 109, НО, 113, 114, 120, 121, 125, 127, 135, 137, 141, 145, 146, 149, 155, 159, 164, 165, 169, 175, 183, 184, 187, 188, 195, 197, 198, 203, 204, 210, 212, 213, 216, 217, 219, 226, 229, 236, 246, 247, 249, 254, 264, 267, 272, 275, 276, 280, 282—284, 287, 288, 289, 291, 294, 295, 296, 297, 298, 303, 304, 307, 310, 311, 312, 314, 315, 316. 318, 324, 329, 336, 342, 343, 359, 360, 361, 363, 364, 369, 373, 375, 376, 377, 378, 379, 382, 386, 387, 390, 391, 393, 396, 400, 402, 405, 406, 409, 413, 415, 422, 424, 425, 437, 447, 449, 451, 456, 457, 463, 469, 473, 475, 481, 485—486, 487, 489, 492, 496, 503, 505, 506, 511, 513, 515, 517, 519, 521, 526, 529, 532, 534, 535, 537, 541, 542, 543, 544, 549, 550, 551, 552, 560, 563, 566, 569, 570, 573, 574, 576, 579, 587, 589, 590, 600, 604, 618, 623, 624, 626, 637, 638.

— Балтийский флот — 125, 140, 254, 431, 468, 473, 581, 632.

См. также Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб); Главное командование Красной Армии; Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов; Политотделы реввоенсоветов фронтов, армий, дивизий; Революционные поенные советы (реввоенсоветы); Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики); Фронты; Штабы фронтов, воинских соединений, военных .округов.

Рабочие артели по борьбе со снежными заносами — 336.

Рабочие дисциплинарные товарищеские суды — см. Дисциплинарные суды.

Рабочие факультеты (рабфаки) — 177.

Рабочий дворец им. В. И. Загорского (Москва) — 512.

Рабочий дом (Москва) — 511.

Радиосовет — 395, 434, 624.

Радиостанции — 33, 125, 172, 176, 187, 201, 226, 312, 314, 344, 412, 426, 430, 434, 449, 450, 456, 505, 506, 515, 545, 550, 559, 576.

Райметаллоправление — 321.

Районные управления водным транспортом (рупводы) — 396, 400, 450, 566.

Реввоенсоветбалт — см. Революционные военные советы (реввоенсоветы) — Балтийского флота (Реввоенсоветбалт).

Революционные военные советы (реввоенсоветы) — И, 115, 145, 382, 392, 482.

Революционные военные трибуналы — 115, 145, 215, 293, 396.

Революционные железнодорожные трибуналы — 376, 400, 409.

Революционные комитеты (ревкомы) — 20, 31, 32, 187, 189, 229, 525, 633.

— Кубанский — 574, 583. —- Курский — 207.

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики) — 8, 29, 46, 49, 50, 55, 61, 64, 66, 68, 69, 70, 73, 82, 84, 93, 97, 104, 112, 114, 115, 120, 122, 123, 124, 130, 133, 144, 150, 154, 155, 161, 170, 177, 178, 192, 194, 196, 200, 208, 213, 216, 218, 228, 229, 237, 242, 271, 280, 300, 304, 305, 307, 311, 315, 318, 333, 348, 373, 380, 390, 399, 402, 410, 412, 415, 417, 421, 425, 434, 451, 469, 471, 475, 478, 480, 502, 540, 552, 560, 570, 571, 573, 574, 576, 585, 586, 587, 590, 591, 593, 597, 603, 604, 605, 614, 616, 618, 622, 630, 632, 635.

Редакции газет, журналов

Религиозная секта ваисовцев — 245, 300.

Ржевский союз потребительских обществ — 303.

Российская книжная палата (Петроград) — 251.

Российская Коммунистическая партия (большевиков) (РКП(б)) — 3, 4, 7, 41, 80, 82, 110, 116, 133, 134, 146, 154, 156, 165, 193, 215, 233, 234, 236, 237, 249, 251, 267, 300, 301, 324, 340, 362, 395, 399, 409, 421, 424, 426, 427, 428, 431, 432, 444, 461, 470, 485, 488, 495, 512, 529, 564, 605, 611, 628.

— Местные организации и комитеты

— Съезды и конференции

— Центральный Комитет РКП(б) — 4, 5. 13, 14, 16, 19, 24, 26, 27, 41, 45, 47,52—53, 54, 59, 71, 72, 73, 74, 76, 80, 82, 83, 85, 88, 89, 94, 95, 97, 101, 103, 116, 133, 134, 152, 154, 155, 160, 161, 164, 166, 169, 170, 171, 172, 189, 190, 196, 204, 214, 215, 225, 228, 233, 243, 245, 250, 253, 261, 265, 267, 268, 275, 280, 304, 313, 316, 321, 324, 337, 342, 343, 351, 366, 368, 375, 380, 392. 393, 399, 400, 401, 402, 412, 415, 418, 422, 427, 428, 430, 431, 432, 433, 434, 436, 442, 444, 445 , 453, 464, 483, 484, 492 , 497, 500, 503, 505, 508, 516, 518, 526, 527, 529, 535, 542, 543, 544, 547, 572, 575, 580, 582, 590, 594, 606, 614, 618, 620, 630, 631, 639.

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) — 87, 95, 265.

См. также Меньшевики.

Российская социалистическая рабочая партия интернационалистов (РСРПИ) — 116, 133, 134.

Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) — 169.

Российский пищевой научно-технический институт — 85.

РОСТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИК) — 123, 253—254, 305, 313, 358, 434, 459, 613.

Русское товарищество печатного дела — 3.

С

Самарская почтово-телеграфная контора — 343.

«Санстрой» — 480. Саратовский отдел юстиции — 129.

Сахалинский временный коалиционный исполнительный комитет — 366.

Сельские общества — 186.

Сельскохозяйственный ученый комитет — 258, 439.

Склады — 410, 416, 601.

Смольный (Петроград) — 501.

Совет внешней торговли — 571, 633, 634.

Совет военной промышленности — 468, 535, 560, 569, 578, 626.

Совет защиты детей — 35, 119, 150, 268, 348, 394, 423.

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком, СНК) — 1, 4, 8, 9, 12, 14, 15, 17, 20, 22, 23, 24, 27, 28, 30, 31, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 47, 48, 49, 50, 51, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 63, 64, 65, 66, 69, 70, 71, 72, 73, 75, 77, 79, 81, 82, 84, 85, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 95, 96, 97, 98, 100, 107, 108, 111, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 118, 119, 120, 121, 123, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 136, 138, 139, 140, 141, 142, 145, 147, 149, 150, 153, 154, 155, 156, 159, 160, 161, 162, 163, 170, 174, 175, 176, 178,183, 184, 186, 189, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 200, 202, 205, 207, 209, 210, 211, 212, 214, 215, 218, 219, 222, 224, 228, 229, 230, 232, 233, 235, 236, 239, 240, 241, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 258, 259, 261, 262, 263, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 276, 277, 278, 279, 280, 282, 288, 289, 290, 292, 297, 298, 299, 303, 308, 310, 311, 312, 314, 317, 318, 319, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 331, 332, 333, 334, 339, 341, 342, 343, 344, 347, 350, 351, 353, 354, 355, 356, 357, 359, 360, 363, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 379, 381, 386, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 396, 397, 398, 402, 403, 404, 407, 408, 409, 410, 413, 415, 416, 419, 420, 421, 422, 423, 425, 428, 429, 431, 432, 434, 438, 439, 441, 442, 443, 445, 447, 448, 449, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 460, 461, 462, 463, 464, 466, 467, 469, 470, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 484, 485, 487, 489, 490, 491, 493, 494, 497, 500, 501, 502, 503, 504, 506, 507, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 519, 520, 522, 523, 525, 526, 527, 528, 531, 532, 533, 534, 536, 537, 540, 545, 546, 548, 549, 550, 551, 554, 555, 556, 557, 558, 559, 562, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 580, 581, 582, 583, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 602, 604, 606, 607, 609, 611, 612, 614, 615, 616, 617, 622, 624, 626, 627, 629, 630, 631, 632, 633, 634, 635, 636, 637.

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (Совет Обороны) — 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 29, 31, 32, 33, 35, 36, 38, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 52, 53, 56, 57, 58, 60, 63, 64, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 80, 82, 83, 84, 86, 90, 94, 98, 99, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 109, 112, 114, 115, 122, 124, 125, 126, 127, 132, 134, 135, 136, 137, 138, 141, 142, 143, 144, 146, 148, 149, 151, 153, 157, 164, 169, 183, 184, 186, 187, 188, 189, 191, 192, 193, 195, 197, 200, 201, 202, 204, 205, 206, 208, 211, 214, 217, 220, 222, 225, 226, 228, 233, 235, 239, 240, 243, 244, 246, 248, 254, 257, 258, 259, 264, 265, 266, 269, 270, 272, 273, 274, 276, 279, 282, 283, 284, 285, 287, 288, 289, 290, 292, 294, 295, 296, 299, 302, 303, 305, 306, 311, 313, 314, 316, 319, 321, 322, 328, 329, 332, 333, 335, 336, 337, 339, 342, 343, 351, 354, 356, 360, 361, 362, 363, 365, 370, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 384, 385, 386, 387, 388, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 412, 413, 416, 417, 419, 420, 421, 422, 425, 426, 434, 439, 441, 445, 449, 450, 452, 453, 454, 456, 457, 458, 459, 465, 578, 581.

Совет Труда и Обороны (СТО) — 460, 462, 463, 467, 468, 470, 471, 473, 474, 478, 479, 482, 485, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 498, 499, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 512, 515, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 541, 542, 543, 544, 549, 550, 551, 552, 553, 555, 557, 558, 560, 561, 562, 563, 566, 567, 570, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 580, 581, 585, 586, 588, 589, 590, 592, 593, 594, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 606, 607, 610, 611, 612, 616, 617, 618, 622, 623, 626, 627, 631, 632, 635, 637, 638.

Советская делегация на мирной конференции в Юрьеве — 106, 120, 122, 186, 204, 249, 250, 272.

Советская милиция — 263, 282, 296, 505, 517, 634.

Советские правительства

Советы — 4, 20, 32, 52, 53, 56, 66, 99, 141, 201, 218, 229, 236, 237, 259, 271, 280, 352, 360, 403, 409, 413, 421, 426, 452, 456, 467, 470, 477, 485, 503, 504, 525, 542, 564, 579.

Советы (продолжение)

Советы кооперативных съездов — 256, 261, 262.

Советы местные

Советы народных судей — 237.

Советы обороны — 18.

Совета оправления железных дорог— 493.

Совнархоз Северного района — см. Совнархозы — Петроградский.

Совнархозы — 29, 99, 109, 187, 188, 203, 231, 243, 247, 255.

Сормовская лесная коллегия — 11.

Социал-демократические партии

Социалистическая рабочая партия США (СРП США) — 435—436.

Социалисты-революционеры (эсеры) — 4, 31, 95, 238, 250, 300, 358, 362, 371, 372, 461, 543, 605.

Союз артелей по заготовке топлива (Клеваниовская волость, Иваново-Вознесенская губ.) — 198.

Союз государственных и общественных учреждений Москвы по снабжению топливом (Топсоюз) — 196, 460.

Союз инвалидов войны и труда — 314, 322.

«Союз китайских рабочих» — 40.

Союз коммун Северной области — 62.

Союз советских служащих — 494.

Союз социалистов-революционеров максималистов — 95, 171, 198, 461, 564, 611.

«Союз Спартака» (Германия) — 402.

Средневолжский кооперативный союз — 208.

Ссудные казны— 467.

Ссыпные пункты —57.

Т

«Тактический центр» — контрреволюционная организация — 570, 581.

Таможни

Телефонные станции и узлы — 113, 274, 280, 319.

Типографии — 156, 466, 516.

Толстовское общество Казани — 347.

Торговая делегация РСФСР в Великобритании — 536, 545, 572.

Трибуналы — см. Революционные военные трибуналы.

Троице-Сергиевская лавра (Московская губ.) — 473, 477, 479, 517, 546.

Трудовые армии — 210, 249, 255, 299, 333, 337, 373, 594, 623.

Тульское строительство по передаче электрической энергии на тульские патронный и оружейный заводы («Туластрой») — 360, 534, 537, 638. Турккомиссия — см. Комиссии — по делам Туркестана (Турккомиссия).

ТурЦИК.— см. ЦИК Советов Туркестанской республики.

Тюрьмы

У

Уводстрой — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — Управление по сооружению водного хозяйства Комгосоора ВСНХ (Уводстрой).

Ужелдорстрой — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — Управление по сооружению железных дорог Комгосоора ВСНХ (Ужелдорстрой).

Украинская партия боротьбистов - 45, 72-73, 74, 89, 116, 154, 171, 191 — 192, 231, 236, 280, 317, 320, 340, 395.

Украинская партия левых социалистов-революционеров интернационалистов — 445.

Украинские социал-демократы — 25.

У крайне кие социалисты-революционеры — 25.

Укрепленные районы — 4, 16, 119, 134, 204, 213, 226—227, 246, 261.

Укрревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Всеукраинский (Укрревком).

Управления

Упшосс — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог Комгосоора (Упшосс).

Учебные заведения — 175, 264, 265, 295, 297, 400, 414, 419, 450, 515, 531, 596, 626.

Учредительное собрание — 110.

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 1, 74, 172, 205, 394, 438, 518, 524.

Французская армия — 338.

Французская социалистическая партия — 285, 286, 293, 320, 338. Фронты

См. также Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов; Политотделы реввоенсоветов, фронтон, армий, дипизий; Революционные военные советы (реввоенсоветы); Штабы фронтов, воинских соединений, военных округов.

X

Химдрев — см. Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление).

Xимоснова — 266.

Хозяйственный центр городских и фабрично-заводских потребительских коммун — см. Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации (Центросекция).

Холодильники

Художественные коммуны — 331.

Ц

Цеквод см. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессионального союза рабочих водного транспорта (Цеквод).

Цекпрофсож — см.. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессионального союза железнодорожников (Цекпрофсож).

Центральная коллегия агитационных пунктов — 162.

Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж) — 37, 55, 421.

Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком) — 32, 140, 437, 482.

Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм)

— Бюро по переводу на красноармейский паек — 6, 363.

Центральная комиссия помощи хозяйствам красноармейцев — 626.

Центральная петроградская комиссия по учету на складах военного имущества — 142.

Центральная радиотелефонная станция — 395, 404.

Центральная учетно-расчетная контора — 28.

Центральное бюро коммунистических организаций народов Востока — 75, 116, 117, 133, 209, 245, 411.

Центральное бюро мусульманских организаций Востока —86.

Центральное организационное бюро меньшинства эсеров — 31, 96.

Центральное правление артиллерийских заводов — 544, 550.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 7, 32, 60, 105, 162, 166, 169, 183, 189 , 248, 259, 339, 348, 352, 372, 465, 522, 525, 594, 595, 612, 620, 621, 630.

Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо) — 26, 73, 275, 282, 329, 359, 361, 384, 393, 512.

Центральное правление каменноугольной промышленности Донбасса — 394, 611.

Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа) — 37, 225, 465, 613.

Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак) — 441, 471, 528, 569, 573.

Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС) — 20, 98, 122, 254, 464, 465, 581.

— Транспортный отдел Центрального управления снабжения Красной Армии (Тоцус) — 187, 244.

Центральное управление топлива и лесозаготовок (Щ'топ) — 5, 6, 21, 263, 336, 354, 392.

Центровоензаг — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг).

Центрожир — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный комитет по жировой промышленности при /К.'МХ (Центрожир).

Центрокеартком — см. Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком).

Центропечатъ — см. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — Всероссийское агентство ВЦИК по распространению произведений печати (Центропечать).

Центропленбеж — см.. Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж).

Центросекция — см. Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации (Центросекция).

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз).

Центроспирт — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральное управление государственных заводов винокуренной промышленности ВСНХ (Центроспирт).

Центротеатр — 81, 113, 238, 555, 636.

Центротекстиль — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль).

Центрошвея — 201.

Центроэвак — см. Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак).

ЦИК Советов Туркестанской республики — 133, 154, 214, 281. 297, 300, 347, 533, 575, 589.

ЦИК Советов Украины — 240, 300, 317, 340, 378.

ЦУКЛа — см. Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа).

Цупвосо — см. Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо).

ЦУС — см. Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС).

Ч

Чехословацкая социал-демократическая рабочая партия — 441, 524, 577.

Чрезвычайная комиссия по обследованию органов военного снабжения — 599, 601.

Чрезвычайная комиссия по очистке железнодорожных путей от снежных заносов (Чрезкомснегопуть) — 308, 310.

Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм) — 5, 9, 53, 54, 55, 60, 73, 98, 110, 115, 146, 254, 267, 294, 336, 377, 378, 393, 528, 572, 579, 581.

Чрезкомснегопуть — см. Чрезвычайная комиссия по очистке железнодорожных путей от снежных заносов (Чрезкомснегопуть).

Чусоснабарм — см. Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм).

III

Шатурское строительство — см. Электростанции — Шатурская.

Шлюзы — 200, 202.

Штабы фронтов, воинских соединений, военных округов

Э

Эвакопункты — 11.

Экономический совет Урала — 570.

Эксгосбум — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция по организации всех видов топлива (Экспотоп) — 403, 484.

Элеваторы — 101, 127.

Электростанции

Энгельгардтоеская опытная станция — 616.

Эсеровская «группа меньшинства» — 340.

Эсеры — см. Социалисты-революционеры (эсеры).

Эстонское министерство торговли — 582.

Ю

Юготоп — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный топливный комитет (Главтоп) — Южный топливный комитет Главтопа ВСНХ (Юготоп).


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, ОПИСАННЫХ СОКРАЩЕННО

книги

Б-ка В. И. Ленина в Кремле. М., 1961 = Библиотека В. И. Ленина в Кремле. Каталог. М., Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1961. 763 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Всесоюз. кн. палата. Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле).

Борьба за власть Советов в Астраханском крае. (1917 — 1920 гг.). Док. и материалы. Ч. 2. Астрахань, 1960 = Борьба за власть Советов в Астраханском крае. (1917 — 1920 гг.). Док. и материалы. Ч. 2. Оборона Астрахани и разгром интервентов и белогвардейцев в Астраханском крае. (Декабрь 1918 — март 1920 гг.). Астрахань, Изд-во газ. «Волга», 1960. 632 с. (Арх. отд. УВД Астраханского облисполкома. Гос. архив Астраханской обл. Парт, архив Астраханского обкома КПСС).

Венгерские интернационалиста в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР. Сб. док. Т. 2, М., 1968 = Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР. Сб. док. Т. 2. Участие венгерских интернационалистов в защите Советской власти на фронтах гражданской войны в СССР. М., Политиздат, 1968. 515 с. с ил. (Шмуцтит.: СССР. Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Гл. арх. упр. при Совете Министров СССР. Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР. ВНР. Ин-т истории партии при ЦК ВСРП. Воен.-ист. ин-т и музей ВНА. Центр, арх. упр. ВНР).

Восп. о В. И. Ленине. Ч. 2—3. М., 1957—1961 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 2—3. М., Госполнтиздат, 1957—1961. 2 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). [Малый формат]. Ч. 2. 1957. 880 с. с ил. Ч. 3. 1961. 446 с. с ил.

Восп. о В. И. Ленине. Т. 1—5. М., 1968—1969 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти т. Т. 1—5. М., Политиздат, 1968—1969. 5 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 1. Воспоминания родных. 1968. 639 с. с ил.

Т. 2. [1891—1917 гг.]. 1969. 494 с. с ил.

Т. 3. [Ноябрь 1917 г. — март 1920 г.]. 1969. 512 с. с ил.

Т. 4. [1920—1924 гг.]. 1969. 487 с. с ил.

Т. 5. Воспоминания зарубежных современников. 1969-559 с. с ил.

Декр. Сов. вл. Т. 5—8. М., 1971 — 1976 = Декреты Советской власти. Т. 5—8. М., Политиздат, 1971—1976. 4 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории СССР АН СССР).

Т. 5. 1 апреля — 31 июля 1919 г. 1971. XVIII, 701 с.

Т. 6. 1 августа — 9 декабря 1919 г. 1973. XVI, 584 с.

Т. 7. 10 декабря 1919 г. — 31 марта 1920 г. 1975. XX, 676 с.

Т. 8. Апрель — май 1920 г. 1976. XII, 444 с.

Док. вн. пол. СССР. Т. 2. М., 1958 = Документы внешней политики СССР. Т. 2. 1 января 1919 г. — 30 июня 1920 г. М., Госполитиздат, 1958. 803с. (МИД СССР).

Зап. Ин-та Ленина. 3. М., 1928 = Записки Института Ленина. 3. М., ГИЗ, 1928. 154 с. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)).

История гражданской войны в СССР. Т. 4—5. М., 1959-1960 = История гражданской войны в СССР. 1917 — 1922. Т. 4—5. М., Госполитиздат, 1959—1960. 2 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 4. Решающие победы Красной Армии над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции. (Март 1919 г. — февраль 1920 г.). 1959. 444 с. с ил. Т. 5. Конец иностранной поенной интервенции и гражданской войны в СССР. Ликвидация последних очагов контрреволюции. (Февраль 1920 г. — октябрь 1922 г.). 1960. 420 с. с ил.

История КПСС. Т. 3. Кн. 2. М., 1968 — История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т. 3. Коммунистическая партия — организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Март 1917—1920 г. Кн. 2. (Март 1918—1920 г.). М., Политиздат, 1968. 607 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма прн ЦК КПСС).

История танковых войск Советской Армии. Т. 1. М., 1975 = История танковых войск Советской Армии. В 3-х т. Т. 1. Зарождение и развитие танковых войск Советской Армии до Великой Отечественной войны. (1917— 1941 гг.). М., Изд. Акад., 1975. 272 с. с ил. (Воен. акад. бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Малиновского Р. Я.).

Ленин В. //.

Соч., изд. 3-е, т. XXV = Сочинения. Изд. 3-е, перепеч. без изм. со 2-го, испр. и дон. изд. Т. XXV. 1920. М.-Л., ГИЗ, 1929, 1931, 1935-1937. VIII, 710, [10] с. (Ин-т Ленина прн ЦК ВКП(б)).

Полн. собр. соч., т. 26, 36, 39—42, 50—52, 54, 55 = Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 26. 36, 39-42, 50-52, 54, 55. М., Госполитиздат, 1961 — 1965. 11 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 26. Июль 1914 — август 1915.1961. XXVIII,590с.

Т. 36. Март — июль 1918.1962. XXVI, 741 с.

Т. 39. Июнь — декабрь 1919. 1963. XXIV, 623 с.

Т. 40. Декабрь 1919 — апрель 1920. 1963. XXIV, 506 с.

Т. 41. Май —ноябрь 1920. 1963. XXXII, 695 с.

Т. 42. Ноябрь 1920 —март 1921. 1963. XX, 606 с.

Т. 50. Письма. Октябрь 1917— июнь 1919. 1965. XVI, 623 с.

Т. 51. Письма. Июль 1919 — ноябрь 1920. 1965. XIV, 573 с.

Т. 52. Письма. Ноябрь 1920 — июнь 1921. 1965. XVI, 551 с.

Т. 54. Письма. Ноябрь 1921 — март 1923. 1965. XVI, 863 с.

Т. 55. Письма к родным. 1893— 1922. 1965. LII, 618 с. Л. сб. XI, XX, XXIII —XXV, XXXIV—XXXVIII = Ленинский сборник XI, XX, XXIII— XXV, XXXIV—XXXVIII. М. — Л., ГИЗ, 1929—1975. Ют. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)). XI. 1929. 430 с. XX. 1932. 374 с.

  1. 1933. 351 с.
  2. 1933. 338 с. XXV. 1933. 362 с. XXXIV. 1942. 460 с. XXXV. 1945. 379 с. XXXVI. 1959. 555 с. XXXVII. 1970. 399 с. XXXVIII. 1975. 464 с.

Лениниана. Библиография произведений В. И. Ленина и литературы о нем. 1956—1967 гг. Т. 1..М., 1971 = Лениниана. Библиография произведений В. И. Ленина и литературы о нем. 1956—1967 гг. Т. 1. Произведения В. И. Ленина и литература о них, М., «Книга», 1971. 645 с. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина).

Луначарский А. В. Собр. соч. Т. 7. М., 1967 = Луначарский А. В. Собрание сочинений. В 8-ми т. Литературоведение. Критика. Эстетика. Т. 7. Эстетика. Литературная критика. Статьи, доклады, речи. (1903—1928). М., «Худож. лит.», 1967. 734 с. с ил. (АН СССР. Ин-т мировой литературы им. А. М. Горького).

О В. И. Ленине. Восп. М., 1963 = О Владимире Ильиче Ленине. Воспоминания. 1900—1922 годы. М., Госполитиздат, 1963. 662 с. с ил. (Ин-т маркспзма-ленинизма при ЦК КПСС).

Сталин И. В. Соч., т. 4 = Сталин И. В. Сочинения. Т. 4. Ноябрь 1917 — 1920. М., Госполитиздат, 1947 — 1954. VI, 487 с. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б)).

Укршнсъка РСР в ncpiod грома-дянсъко1 eiunu. Т. 2—3. Кшн, 1968—1970 = Укра'шська РСР в пер1од громадянсько! вшнн. 1917—1920 pp. В 3-х т. Т. 2—3. Кшв, Пол1твидав Укпаши, 1908—1970. 2 т. (1-т icTopii парта ЦК КП Укра'ши — фШал In-ту марксизму-лсшшзму при ЦК КПРС).

Т. 2. Розгром буржуазно-кур-кульсько1 Директора. Вигнапня штервеят1в Ан-танти. Визволення Укра'1-нн в1д дешкшщв. (Листопад 1918 р. — грудень 1919 р.). 1968. 423 с. с ш.

Т. 3. Украшська РСР на за-вершальному еташ гро-мадянськоТ вшни. В1д-биття нападу буржуазно-пом1щицько'1 Польнц', розгром Врангеля i петлюры. 1970. 463 с. с 1Л.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ

«Вопр. ист.» = «Вопросы истории», М.

«Вопр. ист. КПСС» = «Вопросы истории КПСС», М.

«Изв. ...» = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов п Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 258 от 26 ноября 1918 г. по № 155 от 13 июля 1923 г.), М. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийского Центрального] Исполнительного Комитета Совето» рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (с № 156 от 14 июля 1923 г. по № 20 от 25 января 1938 г.), М. = «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (с № 21 от 26 января 1938 г. по настоящее время), М. С 30 мая 1960 г. часть тиража выходит вечером — Московский вечерний выпуск.

«Изв. ЦК РКП (б)» = «Известия Центрального Комитета Российской Коммунистической партии (большевиков)», М.

«Иностр. лит.» = «Иностранная литература», М.

«Ист. арх.» — «Исторический архив», М.

«Ист. СССР» = «История СССР», М.

«Казахстанская пр.» = «Казахстанская правда», Алма-Ата.

«Кр. арх.» — «Красный архив», М.

«Кр. зв.» = «Красная звезда», М.

«Ленинер. пр.» = «Ленинградская правда».

«Нов. и новейш. ист.» = «Новая и новейшая история», М.

«Петрогр. пр.» = «Петроградская правда».

«Пионерская пр.» = «Пионерская правда», М.

«Пр.» = «Правда», М.

«Пр. рев.» = «Пролетарская революция», М. — Л.

«Пр. Украины» — «Правда Украины», Киев.

«Сов. арх.» = «Советские архивы», М.

«Эк. жизнь» = «Экономическая жизнь», М.

АРХИВЫ

АВП = АВП СССР — Историко-дипломатическое управление МИД СССР.

Гос. архив Московской обл. = Государственный архив Московской области.

ПА ИИП при ЦК КП Латвии = Партийный архив Института истории партии при ЦК КП Латвии.

Харьковский обл. гос. архив = Харьковский областной государственный архив.

ЦГАВМФ = Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР.

ЦГАНХ = Центральный государственный архив народного хозяйства СССР.

ЦГАОР = Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР.

ЦГАСА = Центральный государственный архив Советской Армии.

ЦПА ИМЛ = Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.