1907 год. Два приезда Джона Фрея в Стокгольм

Джон Фрей - один из многочисленных псевдонимов Владимира Ильича Ленина. Он пользовался им в 1907 году и под этим именем дважды приезжал в Швецию. В переводе на русский Фрей означает Свободный.

В условиях спада революции возникла потребность в новом съезде партии. Все отчетливее выявлялись последствия многих решений IV съезда. Так, например, социал-демократы не в состоянии были последовательно руководить крестьянским движением вследствие неверного направления партийной аграрной программы, в основе которой лежала муниципализация, а не национализация земли. Нужно было скорее преодолеть меньшевистские ошибки Стокгольмского съезда.

Подготовка к V съезду РСДРП прошла с преимущественным влиянием большевиков на местные партийные организации. Крупнейшие организации промышленных центров послали на съезд большевиков, число которых превысило количество меньшевистских делегатов, избранных главным образом в непромышленных губерниях, торговых и ремесленных районах.

Съезд предполагалось провести в Копенгагене. Поэтому в конце апреля 1907 года путь Ленина лежал снова через Стокгольм, в котором он провел на этот раз лишь несколько часов.

Это время В. И. Ленин и его спутники провели в прогулках по городу. М. Н. Лядов вспоминал позднее: “Мы долго пробродили по улицам Стокгольма в ожидании поезда, который должен был отвезти нас в Копенгаген... Ильича восхищала вся дорога, по которой мы ехали, и тот образцовый порядок, который повсюду царил” [45].

Чистенькие улицы и подстриженные газоны - это хорошо и красиво. Этот порядок строго соблюдали аккуратные шведы. Но власти Швеции и Дании прежде всего были озабочены тем, чтобы соблюсти “порядок и спокойствие” в благопристойном буржуазном обществе, с готовностью ответив на просьбу русского императорского правительства запрещением провести новый съезд РСДРП на территории своих стран. Пятый съезд РСДРП состоялся в Лондоне.

Большевики одержали на съезде крупную победу над меньшевиками. Съезд завершил важнейший этап борьбы большевиков за сплочение партии на основе ленинских принципов, осудил линию меньшевиков, как соглашательскую, и одобрил большевистскую линию, выражавшую интересы революционного пролетариата.

...Владимир Ильич возвращался в Россию после съезда. В это лихое время разгула черносотенной реакции надо было соблюдать строжайшие правила конспирации.

На одном из пароходов в начале июня 1907 года отбыл из Лондона мистер Джон Фрей. С борта парохода он снова видел берега Прибалтийских стран, снова любовался набережными Копенгагена и Стокгольма.

Пассажирские корабли швартуются прямо у жилых кварталов этих портовых городов, живописно изрезанных фиордами и каналами. Пассажир Джон Фрей прибыл в Финляндию и возобновил свою деятельность в Куоккала (ныне Репине) и других городах.

В августе Владимир Ильич уезжал в Штутгарт на Международный социалистический конгресс и снова возвратился в Куоккала. В начале октября 1907 года В. И. Ленин пишет письмо К.-Я. Брантингу, на имя которого в декабре 1905 года, после отъезда Ленина в Россию, из Женевы переслали библиотеку и архив большевистской партии. Письмо, написанное В. И. Лениным на немецком языке, было послано с А. И. Ульяновой-Елизаровой. Ей было поручено прислать Ленину из Стокгольма большевистские газеты (полный комплект “Искры”, отдельные номера “Вперед” и “Пролетария” за 1905 год): статьи из этих газет должны были составить третий том подготовлявшегося Лениным в то время первого, трехтомного собрания своих сочинений. В письме к Брантингу Владимир Ильич просил оказать ей помощь. “В особенности она имеет поручение разыскать в Стокгольме наши социал-демократические книги и документы и, в случае необходимости, переслать их дальше. Эти книги и т.д. находятся частью в подвале стокгольмского Народного дома (в деревянных ящиках), частью же, быть может, у товарищей Бёрьессона или Бьёрка...” [46] И Ленин указывал в письме их адреса.

5-12 (18-25) ноября 1907 года В. И. Ленин участвует в работах Четвертой конференции РСДРП (“Третьей общероссийской”) в Гельсингфорсе, делает доклад о тактике социал-демократической фракции в III Государственной думе. Конференция принимает ленинскую резолюцию по этому вопросу.

В ноябре - декабре Ленин работает над книгой “Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов”.

Тучи реакции сгущались. Находиться в Финляндии становилось все опаснее. Против В. И. Ленина фабриковались фальшивки для ареста.

В ноябре 1907 года Петербургская судебная палата наложила арест на сборник статей Ленина “За 12 лет”, в котором были собраны многие работы, созданные за 1895-1905 годы. Книгу конфисковали, и было возбуждено дело о привлечении автора к суду. 22 декабря судебная палата вынесла приговор об уничтожении книги “Две тактики социал-демократии в демократической революции”.

Скрываясь от полиции, Владимир Ильич уезжает в декабре из Куоккала в Огльбю (близ Гельсингфорса).

Издание газеты “Пролетарий” пришлось перенести за границу. Перед самым отъездом в новую эмиграцию Ленин принял участие в совещании большевиков, приехавших из Петербурга в Гельсингфорс. В Або должны были организовать переезд Владимира Ильича в Стокгольм, и он отправился в этот небольшой морской порт. С капитаном одного из пароходов была договоренность, что тот примет пассажира на первой остановке парохода после Або.

Финский социал-демократ Вальтер Борг и молодой швед Людвиг Линстрем, жившие в Або, были участниками “цепочки”, созданной для переброски за границу революционеров, преследовавшихся царским правительством. В Або должны были встретить прибывавшего последним ночным поездом революционера Владимира Ульянова-Ленина и помочь ему перебраться в Швецию. Но пришел последний поезд, а Ленина не встретили...

Каким же образом В. И. Ленин все-таки попал в Або? Ведь поездов больше не было. Это целая история. В Гельсингфорсе Ленин заметил, что его выследили. Когда он сел в поезд, чтобы ехать в Або, он увидел, что шпики ни на минуту не оставляли его. Тогда Владимир Ильич решил спрыгнуть с поезда сразу же, как поезд отойдет от последней станции перед Або. Когда поезд пришел на станцию Литтоис, Ленин стоял у двери купе. Поезд тронулся... Ленин рванул к себе сумку, распахнул дверь, выпрыгнул и удачно встал на ноги, а поезд увез шпиков. По шоссе Ленину пришлось идти пешком в морозную ночь около десяти километров. Он вошел в Або, когда город спал, и по адресу нашел конспиративную квартиру. Достали повозку для “доктора Мюллера”, которому нужно срочно ехать в Паргас.

Гуськом по льду группа прошла на берег острова Кирьяла. Там содержал постоялый двор крестьянин Фредриксон. У него было два взрослых сына. Они и стали проводниками по льду. На берегу острова их встретил дядя Фредриксон. Затем Ленина должны были перевезти на другой остров - Драгсфиорд, невдалеке от которого проходила трасса парохода Або - Стокгольм.

Одиссея по шхерам для В. И. Ленина не закончилась. Чтобы попасть к пароходу, часть пути надо было снова пройти по льду. Лед был ненадежен, в одном месте он стал уходить у него из-под ног, и Ленин едва не погиб. Позднее Владимир Ильич вспоминал, что в тот момент он подумал: “Эх, как глупо приходится погибать” [47]. Только случайность спасла его от гибели.

Так, с огромным риском для жизни, Ленину удалось добраться до парохода, и в декабре (не позднее 14 (27)) 1907 года он приехал в Стокгольм.

Это были рождественские дни - улицы в гирляндах, всюду ярко украшенные елки. Знакомые улицы и площади. От порта - по примыкающей к нему улице Шеппсбрунн, затем мимо Королевского дворца к площади Густава Адольфа.

На четвертом этаже дома № 15 на улице Вандавасвеген Владимир Ильич встретился с Хинке Бергереном. После дружеской беседы Хинке устроил своего давнего русского товарища в гостинице “Мальмстен”, что на улице Мастерсамуэльсгатан, 63. Сейчас этого здания нет (но сохранилась фотография дома, близкая по времени к дням визита В. И. Ленина).

Снова несколько дней в знакомом теперь Стокгольме. Надежда Константиновна оставалась еще в Петербурге, занималась завершением необходимых дел. Владимир Ильич условился с ней, что будет дожидаться ее в Стокгольме, чтобы затем ехать вместе в Женеву.

Старый парк Хага. Ильич гулял здесь раньше с делегатами IV съезда. Рядом с парком жила мать Хинке Бергерена. Теперь Владимир Ильич навещал ее вместе с Хинке.

28 декабря 1907 года В. И. Ленин послал письмо одному из руководителей шведской социал-демократической партии. В этом письме он подтвердил получение согласия шведского социал-демократа Бёрьессона на пересылку части корреспонденции Ленина в Россию и корреспонденции для большевистского центра из России в Женеву. Владимир Ильич просил указать еще одного социал-демократа, соглашающегося дать свой адрес для этой цели.

Используя свободное время, Владимир Ильич хотел лучше узнать город. Хинке попросил адвоката Хуго Линдберга быть гидом В. И. Ленина, и он добросовестно выполнял эти обязанности, заходя за гостем в гостиницу “Мальмстен”. Хуго провожал Владимира Ильича в Королевскую библиотеку, где он работал 28, 30 и 31 декабря, расписываясь каждый раз в книге посетителей. Теперь эти подписи составляют предмет особой гордости Королевской библиотеки.

Старинная библиотека и поныне украшает Стокгольм. В большом зале стоят длинные ряды рабочих столов, бесконечны стеллажи книг, среди которых теперь много произведений скромного гостя библиотеки, именовавшегося тогда Джоном Фреем.

Что изучал здесь в эти зимние дни Ильич?

Об этом можно судить, если вспомнить, что писал он о том времени, какие проблемы волновали его в те дни.

Годы реакции. Царизм победил. Все революционные и оппозиционные партии разбиты. В стране упадок, деморализация, раскол, разброд, ренегатство. Усиление тяги к философскому идеализму, мистицизм как облачение контрреволюционных настроений. Идеалистические увлечения махизмом Богданова, Луначарского, Базарова и других социал-демократов в годы реакции представляли для партии большую опасность. В. И. Ленин уделял много внимания философским проблемам, готовил отпор идеализму и мистицизму. Можно предположить, что и в шведской библиотеке Ленин занимался этими проблемами. Ведь уже через месяц, в феврале 1908 года, он работал над рукописью книги “Материализм и эмпириокритицизм”.

Несколько дней ждал в Стокгольме Владимир Ильич Надежду Константиновну. Она приехала из Петербурга в конце декабря. Встретив новый, 1908 год в Стокгольме, в начале января они уехали в Женеву через Берлин. 4 января навестили Розу Люксембург.

7 января 1908 года Ленин и Крупская прибыли в Женеву.

Началась вторая, девятилетняя эмиграция В. И. Ленина.

Joomla templates by a4joomla