Наткнулся в сети на совершенно маразматический текст:


"К юбилея и датам в Советском Союзе было отношение особенное. Когда они относились к врагам народа и режима, все упоминания тщательно вымарывались и изымались из общественной жизни. Но если праздник имел привязку к политически актуальным кумирам и вождям, то на обслуживание и подготовку торжеств по очередному поводу и без него, бросали все лучшие силы страны. В том числе и научные кадры, историков, искусствоведов и актеров.
Людмила Борисовна Нарусова рассказывала, как ей, тогда аспирантке истфака, руководство кафедры спустило поручение Ленинградского обкома КПСС найти научное обоснование необходимости установки мемориальной доски Ленину и Крупской на Невском 100, там, где располагается сейчас кинотеатр «Колизей».

Отправилась Людмила Борисовна в Российский государственный архив и давай рыться в старинных бумагах. И…, о чудо! Среди полицейских и жандармских отчетов конца 19 века обнаружила искомое. Целое дело о задержании гражданки Крупской и гражданина Ульянова на съемной квартире в этом доме.
Дальше – больше. В отчете полиции написано, что жильцы дома неоднократно обращались к властям с жалобами на квартиросъемщицу Крупскую в связи с тем, что она, не имея на то разрешения властей и специального билета, в не установленном для этого месте (на арендуемой жилплощади), занимается проституцией , превратив эту деятельность в основной источник дохода и извлечения средств для существования в столице Российской империи. К полицейскому рапорту прилагались письменные заявления соседей Надежды Константиновны.
Власти отреагировали на сигнал оперативно. Следующий исторический документ повествует о том, что во время специального рейда по выявлению лиц незаконно занимающихся проституцией , на квартире гражданки Крупской Надежды Константиновны был задержан и молодой дворянин Ульянов Владимир Ильич…
Вот так деспотичный и кровавый царский режим преследовал пламенного вождя мирового пролетариата. От идеи установки мемориальной доски решено было отказаться, даже не смотря на усилия научного руководителя госпожи Нарусовой профессора Рафаила Ганелина, который убеждал обкомовцев в том, что Надежда Константиновна под прикрытием проституции вела революционную деятельность, а все ее клиенты являлись исключительно марксистами-ленинистами."


Уж не знаю, сама жена и мама Собчаков это рассказывала или за нее кто-то сочини, но факт остается фактом - этот бред гуляет по сети.
Само собой, слабоумные людишки даже не пытаются критически посмотреть на данную информацию. Да и зачем им это, когда можно ручки потереть и взахлеб пообсуждать проститутку Крупскую. Но мы то не из числа дебилов - у нас мозг есть...

Итак, сочинители очередной байки как всегда рассчитывают на серость и нелюбопытность обывателей, поэтому даже и не пытались подогнать свою фантазию под историческую реальность.

1. В 1974 году, когда Нарусова поступила в аспирантуру, никакого Российского государственного архива не существовало, а был Центральный государственный архив Октябрьской революции, где она и могла бы найти указанное полицейское дело.

2. В конце 19 века Крупская не проживала в Петербурге по адресу Невский проспект дом 100. Надежда Константиновна с матерью жили по адресу Саперный переулок, дом 16, квартира 63 (он же улица Знаменская, дом 12, сейчас улица Восстания, дом 36). В ноябре 1895 года там бывал и Владимир Ульянов.

3. Власти действительно арестовали Ленина. 9 декабря 1895 года. Но произошло это по адресу Гороховая улица дом 61, где он жил, и по обвинению за антиправительственную агитацию.

4. Крупская действительно как-то жила на Невском проспекте. Но не в доме номер 100, а в доме номер 90. И было это не в конце 19 века, а в начале 20-го - с 23 по 30 ноября 1905 года. И жила не одна, а с мужем - Владимиром Ульяновым.

Видимо пора писать пособие для разоблачения лживых фантазий уродцев.
http://dmpokrov.livejournal.com/117732.html
Joomla templates by a4joomla