21 марта 2013 г. в помещении фракции ЛДПР, расположенном в здании  Государственной Думе Российской Федерации состоялось сборище болтунов,  которые озаглавили свое мероприятие - «ОЦЕНКА РОЛИ БОЛЬШЕВИКОВ И ИХ  ЛИДЕРОВ В МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ». На этом мероприятии  присутствовал доктор исторических наук, главный научного сотрудника  Института российской истории РАН, профессор Николо-Угрешской  православной духовной семинарии В. М. Лавров, который выступил с  докладом «Преступления большевиков и их лидеров. Экстремизм в работах  Ленина». В этом докладе В. М. Лавров заявил: "А сам Ленин сотрудничал с  преступным руководством кайзеровской Германии и получал деньги от немцев  на совершение большевистского переворота; об этом сохранились документы  как в Германии, так и в Москве в бывшем Центральном партархиве (РГАСПИ.  Ф. 2. Оп. 2. Д. 226). Поэтому в июле 1917 года был выдан законный ордер  на арест Ленина по обвинению в государственной измене. Если  использовать сегодняшнюю терминологию, то Ленин – иностранный агент".  Как мы можем видеть, ссылки на то, где хранятся некие немецкие  документы, в которых указано, что Ленин "сотрудничал с преступным  руководством кайзеровской Германии и получал деньги от немцев на  совершение большевистского переворота" В. М. Лавров почему-то не дает.  Странно, историки во всем мире не знают о существовании таких  документов, никто на протяжении десятилетий поисков не может найти эти  документы, а тут такая сенсация, оказывается только В. М. Лаврову  известны эти некие документы, но вот только почему-то он скрывает от  широкой общественности, что это за документы, где они хранятся в  Германии, в каком архиве, в каком фонде?
Далее, мы видим , что В. М.  Лавров говорит о том, что оказывается в РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226  хранятся документы, подтверждающие, что "Ленин сотрудничал с преступным  руководством кайзеровской Германии и получал деньги от немцев на  совершение большевистского переворота". Становится интересно, а что же  это за документы хранятся в этом деле 226? В докладе нет выдержек из  этих документов, но в видеолекции "Ленин", подготовленная по заказу  Министерства культуры РФ для Федерального портала «История.РФ» (14 марта  2013 г.) http://vmlavrov.ru/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD.html начиная с 13 мин 46 сек. В. М. Лавров приводит данные из документа  хранящегося в РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226 : "Но есть и соответствующие  документы в бывшем Центральном Партархиве, сейчас это Российский  государсвенный архив социально-политической истории. Вот там есть  документ советского правительства наркомата по иностранным делам, на  бланке с грифом Совершенно секретно, этот документ от 16 ноября 1917  года. В этом документе говорится о том, что по приказу германского  имперского банка №7433 в период от 2 марта 1917 г. заплачены деньги  товарищам Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Троцкому и другим. Говорится о  том, что по приказу германского имперского банка, уже другой приказ  №2754. На имя Ленина, агрессоры немцы в Стокгольме в банке Ниа открыли  личные счета, в том числе счет Ленину, еще был открыт счет Троцкому и  Зиновьеву". В. М. Лавров привел данные из подделки, а именно из  «документов Сиссона», фальшивость которых общепризнана и западными, и  российскими историками. Но В. М. Лаврова совершенно не волнует, что он  приводит данные из фальшивки, так говоря о ней в видеолекции "Ленин"  с  13 мин 36 сек по 15 мин 27 сек., он подвел итог: "И совершенно  справедливая оценка, которую дал президент России. Путин говорил о том,  что большевики во главе с Лениным совершили акт предательства".
Впервые,  поддельный документ о котором говорит, В. М. Лавров, как в докладе  «Преступления большевиков и их лидеров. Экстремизм в работах Ленина»,  так и  в видеолекции "Ленин", был опубликован Д. Волкогоновым "Ленин" М,  1994. Т. 1. стр. 220  и А. Г. Латышевым "Рассекреченный Ленин" М.,  1996. стр.95 :

Благодаря шведскому профессору А. С. Кану, мы точно знаем, что хранится в  РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226 . В журнале "Вопросы истории" 1998. № 1. С.  174-175. в статье "Еще раз о публикации документов" А. С. Кан пишет:  "Интересуясь тем же вопросом, я в первый же приезд в Москву, в сентябре  1997 г., заказал и получил в Российском центре хранения и изучения  документов новейшей истории (РЦХИДHИ) указанное Латышевым пухлое дело  (ф.2, оп.2, д.226). Там оказались фотокопии машинописных выдержек из так  называемых документов Сиссона - их хранили ради собственноручной  ленинской пометы "В архив""
Таким образом, уважаемые читатели В.  М. Лавров в 2013 году занимается популяризацией фальшивых «документов  Сиссона» и мало того, данная популяризация ведется по заказу  Министерства образования Российской Федерации, т. е. на государственном  уровне пропагандируются фальшивые документы.
http://ru-history.livejournal.com/3818326.html