Фейк о захвате власти в России Октября 1917 "инородцами"

«Вот о чем я только что подумал: решение о национализации данной библиотеки было принято первым советским правительством, которое на 80 – 85 процентов состояло из евреев», - заявил Путин 13 июня во время визита в Московский Еврейский Музей и Центр Толерантности.

Многим, наверняка, знакомы подобные высказывания, слышимые чаще всего из уст разнообразных монархистов, националистов и даже либералов. Данный миф появился очень давно* (например, его использовала геббельсовская пропаганда для оправдания нападения на СССР) и очень широко растиражирован разнообразной массой антисоветчиков.

Лживая сущность данного мифа, заключается в том, что на самом деле подавляющее число большевиков были именно русскими. Например, первое советское правительство (1917 г.) состояло из 15 русских и всего одного еврея. А за период с 1917 до 1924 г. в составе высшего руководства страны было русских - 48 (67%) , а евреев - 8 (11%).

ЦК ВКП(б) в 1924 году: русские - 54 (62%), евреи - 14 (16%)

ВЧК-ОГПУ-НКВД: на 1 мая 1924 года в центральном аппарате работало 2 402 сотрудника. Из них:

русских - 1670 (70%),
латышей - 208 (9%),
евреев - 204 (8%),
поляков - 90,
белорусов - 80,
украинцев - 66.

Состав ЦК РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б)

Примечание: в списках идёт разделение на великороссов, малороссов и белорусов, а при итоговом подсчёте они суммируются и записываются как русские. Но при необходимости можно посчитать по отдельности

  1. a) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3.8.1917, члены
    1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
    2. Берзин Ян Антонович - латыш
    3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
    4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    5. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
    6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович - еврей
    7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
    8. Коллонтай (Домонтович) Александра Михайловна - малоросска
    9. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
    10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
    11. Милютин Владимир Павлович - великоросс
    12. Муранов Матвей Константинович - малоросс
    13. Ногин Виктор Павлович - великоросс
    14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
    15. Свердлов Яков Михайлович - еврей
    16. Смилга Ивар Тенисович - латыш
    17. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
    18. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери - грузин)
    19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
    20. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
    21. Шаумян Степан Георгиевич – армянин

б) Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП (б) 3(16).8.1917, кандидаты в члены

  1. Джапаридзе Прокопий Апрасионович - грузин
    2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
    3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
    4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
    5. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
    6. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
    7. Скрыпник Николай Алексеевич - малоросс
    8. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
    9. Теодорович Иван Адольфович - поляк
    10. Яковлева Варвара Николаевна – великоросска

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 17 (55%), евреи - 6 (19%)

  1. а) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, члены
  2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
    2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
    4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
    5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
    6. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
    7. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
    8. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
    9. Свердлов Яков Михайлович - еврей
    10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
    11. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
    12. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
    13. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
    14. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
    15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец

б) Центральный Комитет, избранный VII-м съездом РКП (б) 8.3.1918, кандидаты в члены

  1. Берзин Ян Антонович - латыш
    2. Иоффе Адольф Абрамович - еврей
    3. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
    4. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
    5. Петровский Григорий Иванович - малоросс
    6. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
    7. Урицкий (Борецкий) Моисей Соломонович - еврей
    8. Шляпников Александр Гаврилович – великоросс

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 10 (43%), евреи - 7 (30%)

III. а) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, члены

  1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
    2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    3. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
    4. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
    5. Зиновьев Григорий Евсеевич - еврей
    6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
    7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
    8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
    9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
    10. Муранов Матвей Константинович - малоросс
    11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
    12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
    13. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
    14. Смилга Ивар Тенисович - латыш
    15. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин (по отцу, по матери -грузин)
    16. Стасова Елена Дмитриевна - великоросска
    17. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
    18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
    19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей

б) Центральный Комитет, избранный VIII-м съездом РКП (б) 23.3.1919, кандидаты в члены

  1. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
    2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
    3. Владимирский Михаил Фёдорович - великоросс
    4. Данишевский Карл-Юлий Христианович - латыш
    5. Мицкявичус-Капсукас Винцас Симанович - литовец
    6. Смирнов Иван Никитич - великоросс
    7. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец
    8. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

Итог: русские (великороссы, малороссы, белорусы) - 14 (52%), евреи - 5 (18%)

  1. а)Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, члены
  2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
    2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
    3. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
    5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
    6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
    7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
    8. Крестинский Николай Николаевич - малоросс
    9. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
    10. Преображенский Евгений Алексеевич - великоросс
    11. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
    12. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
    13. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
    14. Рыков Алексей Иванович - великоросс
    15. Серебряков Леонид Петрович - великоросс
    16. Смирнов Иван Никитич - великоросс
    17. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
    18. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
    19. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович – еврей

б) Центральный Комитет, избранный IX-м съездом РКП (б) 5.4.1920, кандидаты в члены

  1. Белобородов Александр Георгиевич - великоросс
    2. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
    3. Залуцкий Пётр Антонович - русский
    4. Милютин Владимир Павлович - великоросс
    5. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
    6. Муранов Матвей Константинович - малоросс
    7. Ногин Виктор Павлович - великоросс
    8. Петровский Григорий Иванович - великоросс
    9. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
    10. Смилга Ивар Тенисович - латыш
    11. Стучка Пётр Иванович - обрусевший латыш
    12. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

Итог: русские - 18 (58%), евреи - 7 (23%)

  1. а) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, члены
  2. Артём (Сергеев Фёдор Андреевич) - великоросс
    2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
    4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
    5. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
    6. Калинин Михаил Иванович - великоросс
    7. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
    8. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
    9. Кутузов Иван Иванович - великоросс
    10. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
    11. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
    12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
    13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
    14. Петровский Григорий Иванович - великоросс
    15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
    16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
    17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
    18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
    19. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
    20. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
    21. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
    22. Тунтул И. Я. - татарин
    23. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин (по отцу, по матери - русский)
    24. Шляпников Александр Гаврилович - великоросс
    25. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

б) Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП (б) 16.3.1921, кандидаты в члены

  1. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
    2. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс
    3. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
    4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
    5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
    6. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
    7. Милютин Владимир Павлович - великоросс
    8. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
    9. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
    10. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
    11. Смирнов Иван Никитич - великоросс
    12. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
    13. Угланов Николай Александрович - великоросс
    14. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
    15. Шмидт Василий Владимирович - обрусевший немец

Итог: русские - 24 (60%), евреи - 7 (18%)

  1. а) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, члены
  2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
    2. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    3. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
    4. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
    5. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
    6. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
    7. Калинин Михаил Иванович - великоросс
    8. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
    9. Коротков Иван Иванович - великоросс
    10. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
    11. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич - великоросс
    12. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
    13. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
    14. Петровский Григорий Иванович - великоросс
    15. Радек (Собельсон) Карл Бернгардович - еврей
    16. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
    17. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
    18. Рыков Алексей Иванович - великоросс
    19. Сапронов Тимофей Владимирович - великоросс
    20. Смирнов Александр Петрович - великоросс
    21. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
    22. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
    23. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
    24. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
    25. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
    26. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
    27. Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП (б) 2.4.1922, кандидаты в члены

  1. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
    2. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
    3. Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) - еврей
    4. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
    5. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
    6. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
    7. Кривов Тимофей Степанович - великоросс
    8. Лебедь Дмитрий Захарович - малоросс
    9. Лепсе Иван Иванович - латыш
    10. Лобов Семён Семёнович - великоросс
    11. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
    12. Микоян Анастас Иванович - армянин
    13. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
    14. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
    15. Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич - узбек
    16. Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович - ?
    17. Смилга Ивар Тенисович - латыш
    18. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
    19. Шмидт Василий Владимирович – немец

Итог: русские - 26 (56%), евреи - 8 (17%)

VII. а) Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом РКП (б) 31.5.1924, члены

  1. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
    2. Антипов Николай Кириллович - великоросс
    3. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
    4. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    5. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
    6. Дзержинский Феликс Эдмундович - поляк
    7. Догадов Александр Иванович - великоросс
    8. Евдокимов Григорий Еремеевич - великоросс
    9. Залуцкий Пётр Антонович - великоросс
    10. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
    11. Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович) - еврей
    12. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
    13. Калинин Михаил Иванович - великоросс
    14. Каменев (Розенфельд) Лев Борисович - еврей
    15. Квиринг Эммануил Ионович - немец
    16. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
    17. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
    18. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
    19. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
    20. Красин Леонид Борисович - великоросс
    21. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс (отец из обрусевших поляков, мать - немка)
    22. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
    23. Куклин Александр Сергеевич - великоросс
    24. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
    25. Лепсе Иван Иванович - латыш
    26. Лобов Семён Семёнович - великоросс
    27. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
    28. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
    29. Микоян Анастас Иванович - армянин
    30. Михайлов Василий Михайлович - великоросс
    31. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
    32. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
    33. Орджоникидзе Георгий Константинович - грузин
    34. Петровский Григорий Иванович - великоросс
    35. Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович - великоросс
    36. Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю) - болгарин
    37. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
    38. Румянцев Иван Петрович - великоросс
    39. Рухимович Моисей Львович - еврей
    40. Рыков Алексей Иванович - великоросс
    41. Смирнов Александр Петрович - великоросс
    42. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
    43. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
    44. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
    45. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
    46. Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович - еврей
    47. Угланов Николай Александрович - великоросс
    48. Уханов Константин Васильевич - великоросс
    49. Фрунзе Михаил Васильевич - молдаванин
    50. Харитонов Моисей Маркович - еврей
    51. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
    52. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
    53. Шварц Исаак Израилевич – еврей

б) Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом ВКП (б) 31.12.1925, кандидаты в члены

  1. Авдеев Иван Ананьевич - великоросс
    2. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
    3. Гамарник Ян Борисович - еврей
    4. Гей Константин Вениаминович - великоросс
    5. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
    6. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
    7. Иванов Владимир Иванович - великоросс
    8. Икрамов Акмаль Икрамович - узбек
    9. Калыгина Анна Степановна - великоросс
    10. Каминский Григорий Наумович - еврей
    11. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
    12. Клименко Иван Евдокимович - малоросс
    13. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс (великоросс?)
    14. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
    15. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
    16. Криницкий Александр Иванович - великоросс
    17. Лашевич Михаил Михайлович - еврей
    18. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
    19. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
    20. Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис) - армянин
    21. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
    22. Марков А. Т. - великоросс
    23. Матвеев Дмитрий Игнатьевич - великоросс
    24. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
    25. Москвин Иван Михайлович - великоросс
    26. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
    27. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
    28. Носов Иван Петрович - великоросс
    29. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
    30. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) - великоросс
    31. Постышев Павел Петрович - великоросс
    32. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
    33. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
    34. Семёнов Борис Александрович - великоросс
    35. Серебровский Александр Павлович - великоросс
    36. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
    37. Стриевский Константин Константинович - белорус
    38. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
    39. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
    40. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
    41. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
    42. Чаплин Николай Павлович - великоросс
    43. Эйхе Роберт Индрикович – латыш

Итог: русские - 71 (67%), евреи - 13 (12%)

VIII. а) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, члены

  1. Акулов Иван Алексеевич - великоросс
    2. Андреев Андрей Андреевич - великоросс
    3. Антипов Николай Кириллович - великоросс
    4. Артюхина Александра Васильевна - великоросска
    5. Бадаев Алексей Егорович - великоросс
    6. Бауман Карл Янович - латыш
    7. Бубнов Андрей Сергеевич - великоросс
    8. Бухарин Николай Иванович - великоросс
    9. Ворошилов Климент Ефремович - великоросс
    10. Гамарник Ян Борисович - еврей
    11. Голощёкин Филипп Исаевич - еврей
    12. Догадов Александр Иванович - великоросс
    13. Жуков Иван Павлович - великоросс
    14. Зеленский Исаак Абрамович - еврей
    15. Кабаков Иван Дмитриевич - великоросс
    16. Каганович Лазарь Моисеевич - еврей
    17. Калинин Михаил Иванович - великоросс
    18. Квиринг Эммануил Ионович - немец
    19. Киркиж Куприян Осипович - белорус
    20. Киров (Костриков) Сергей Миронович - великоросс
    21. Кнорин Вильгельм Георгиевич - латыш
    22. Колотилов Николай Николаевич - великоросс
    23. Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич) - великоросс
    24. Косиор Иосиф Викентьевич - поляк
    25. Косиор Станислав Викентьевич - поляк
    26. Котов Василий Афанасьевич - великоросс
    27. Кржижановский Глеб Максимилианович - великоросс
    28. Крупская Надежда Константиновна - великоросска
    29. Кубяк Николай Афанасьевич - великоросс
    30. Куйбышев Валериан Владимирович - великоросс
    31. Куликов Егор Фёдорович - великоросс
    32. Лепсе Иван Иванович - латыш
    33. Лобов Семён Семёнович - великоросс
    34. Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович - великоросс
    35. Любимов Исидор Евстигнеевич - великоросс
    36. Мануильский Дмитрий Захарович - малоросс
    37. Медведев Алексей Васильевич - великоросс
    38. Менжинский Вячеслав Рудольфович - поляк (по отцу, мать - русская)
    39. Микоян Анастас Иванович - армянин
    40. Михайлов Василий Михайлович – великоросс
    41. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович - великоросс
    42. Москвин Иван Михайлович - великоросс
    43. Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич - грузин
    44. Петровский Григорий Иванович - великоросс
    45. Постышев Павел Петрович - великоросс
    46. Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович) - еврей
    47. Рудзутак Ян Эрнестович - латыш
    48. Румянцев Иван Петрович - великоросс
    49. Рухимович Моисей Львович - еврей
    50. Рыков Алексей Иванович - великоросс
    51. Скрипник Николай Алексеевич - малоросс
    52. Смирнов Александр Петрович - великоросс
    53. Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич) - еврей
    54. Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович - осетин
    55. Степанов-Скворцов (Скворцов) Иван Иванович - великоросс
    56. Стецкий Алексей Иванович - великоросс
    57. Стриевский Константин Константинович - белорус
    58. Сулимов Даниил Егорович - великоросс
    59. Сырцов Сергей Иванович - великоросс
    60. Толоконцев Александр Фёдорович - великоросс
    61. Томский (Ефремов) Михаил Павлович - великоросс
    62. Угаров Фёдор Яковлевич - великоросс
    63. Угланов Николай Александрович - великоросс
    64. Уханов Константин Васильевич - великоросс
    65. Цюрупа Александр Дмитриевич - малоросс
    66. Чичерин Георгий Васильевич - великоросс
    67. Чубарь Влас Яковлевич - малоросс
    68. Чудов Михаил Семёнович - великоросс
    69. Шварц Исаак Израилевич - еврей
    70. Шверник Николай Михайлович - великоросс
    71. Шмидт Василий Владимирович – немец

б) Центральный Комитет, избранный XV-м съездом ВКП (б) 19.12.1927, кандидаты в члены

  1. Алексеев Пётр Алексеевич - великоросс
    2. Анцелович Наум Маркович - еврей
    3. Баранов Пётр Ионович - великоросс
    4. Брюханов Николай Павлович - великоросс
    5. Варейкис Иосиф Михайлович - литовец
    6. Гей Константин Вениаминович - великоросс
    7. Грядинский Фёдор Павлович - великоросс
    8. Жданов Андрей Андреевич - великоросс
    9. Иванов Владимир Иванович - великоросс
    10. Икрамов Акмаль - узбек
    11. Калыгина Анна Степановна - великоросс
    12. Каминский Григорий Наумович - еврей
    13. Киселёв Алексей Семёнович - великоросс
    14. Клименко Иван Евдокимович - великоросс
    15. Кодацкий Иван Фёдорович - малоросс
    16. Колгушкин Филимон Тимофеевич - великоросс
    17. Кондратьев Тарас Кондратьевич - великоросс
    18. Криницкий Александр Иванович - великоросс
    19. Леонов Фёдор Григорьевич - великоросс
    20. Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович) - еврей
    21. Локацков Филипп Иванович - великоросс
    22. Ломинадзе Виссарион Виссарионович - грузин
    23. Марков А. Т. - великоросс
    24. Межлаук Валерий Иванович - латыш (мать - немка)
    25. Мельничанский Григорий Натанович - еврей
    26. Мирзоян Левон Исаевич - армянин
    27. Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович - великоросс
    28. Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - азербайджанец
    29. Николаева Клавдия Ивановна - великоросска
    30. Носов Иван Петрович - великоросс
    31. Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)- великоросс
    32. Ошвинцев Михаил Константинович - великоросс
    33. Полонский Владимир Иванович - великоросс
    34. Румянцев Константин Андреевич - великоросс
    35. Рындин Кузьма Васильевич - великоросс
    36. Рютин Мартемьян Никитич - великоросс
    37. Семёнов Борис Александрович - великоросс
    38. Серебровский Александр Павлович - великоросс
    39. Соболев Сергей Михайлович - великоросс
    40. Строганов Василий Андреевич - великоросс
    41. Сухомлин Кирилл Васильевич - великоросс
    42. Уншлихт Иосиф Станиславович - поляк
    43. Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) - великоросс
    44. Хатаевич Мендель Маркович - еврей
    45. Цихон Антон Михайлович - белорус
    46. Чаплин Николай Павлович - великоросс
    47. Чувырин Михаил Евдокимович - великоросс
    48. Чуцкаев Сергей Егорович - великоросс
    49. Эйхе Роберт Индрикович - латыш
    50. Элиава Шалва Зурабович – грузин

Итог: русские - 87 (72%), евреи - 13 (11%)

Состав высших органов государственного управления СССР

  1. СОСТАВ СОВНАРКОМА
  2. Председатель – Владимир Ильич Ульянов (Ленин)(26.10.1917 - 21.01.1924) – великоросс
  3. Наркомат внутренних дел:
    Алексей Иванович Рыков (26.10. - 4.11.1917) - великоросс
    Григорий Иванович Петровский (17.11.1917 - 25.03.1919) - малоросс
    Феликс Эдмундович Дзержинский (30.03.1919 - 6.07.1923) - поляк
    Александр Георгиевич Белобородов (7.07.1923 - 13.01.1928) – великоросс
  4. Наркомат земледелия
    Владимир Павлович Милютин (26.10 - 4.11.1917) - великоросс
    Александр Григорьевич Шлихтер (13.11. - 24.11.1917) - обрусевший немец (отец: 1/2 немец, 1/2 казак; мать родом из украинских дворян)
    Андрей Лукич Колегаев (25.11.1917 - 16.03.1918) - великоросс
    Семен Пафнутьевич Середа (3.04.1918 - 10.02.1921) - малоросс
    Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(вр. 24.03.1921 - 18.01.1922) - великоросс
    Василий Григорьевич Яковенко (18.01.1922 - 7.07.1923) - великоросс
    Александр Петрович Смирнов (7.07.1923 - 19.12.1928) – великоросс
  5. Наркомат труда
    Александр Гаврилович Шляпников (26.10.1917 - 8.10.1918) - великоросс
    Василий Владимирович Шмидт (8.10.1918 - 29.11.1928) - обрусевший немец
  6. а) Комитет по военно-морским делам (26.10. - 8.11.1917), Совет военных комиссаров (8.11. - 26.11.1917):
    Владимир Александрович Антонов-Овсеенко - малорос
    Павел Ефимович Дыбенко - малоросс
    Николай Васильевич Крыленко – великоросс

б) Наркомат по военным и морским делам (26.11.1917 - 20.06.1934)
Николай Ильич Подвойский (27.11.1917 - 14.03.1918) - малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(14.03.1918 - 26.01.1925) – еврей

в) Наркомат по морским делам (22.02 - 17.12. 1918)
Павел Ефимович Дыбенко (22.02. - 15.03.1918) - малоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(6.04. - 17.12.1918) – еврей

  1. а) Наркомат торговли и промышленности
    Виктор Павлович Ногин (26.10. - 4.11.1917) - великоросс
    Александр Гаврилович Шляпников (и.о. 4.11.1917 - 26.03.1918) - великоросс
    Василий Михайлович Смирнов (и.о. 2 - 22.04.1918) - великоросс
    Мечислав Генрикович Бронский (и.о. 22.04. - 9.05.1918) - поляк
    Леонид Борисович Красин (14.05.1918 - 12.06.1920) – великоросс

12.06.1920 преобразован в Наркомат внешней торговли

б) Наркомат внешней торговли (1920 - 91)
Леонид Борисович Красин (12.06.1920 - 18.11.1925) – великоросс

в) Комиссия по внутренней торговле при СТО (24.12.1922 - 9.05.1924), Наркомат внутренней торговли СССР (9.05.1924 - 18.11.1925)
Андрей Матвеевич Лежава (24.12.1922 - 9.05.1924)(9.05. - 17.12.1924) - грузин
Арон Львович Шейнман (17.12.1924 - 18.11.1925) – еврей

  1. Наркомат просвещения
    Анатолий Васильевич Луначарский (фам. по наст. отцу - Антонов)(26.10.1917 - 12.09.1929) – великоросс
  2. Наркомат финансов
    Иван Иванович Скворцов-Степанов (26.10.1917 - 20.01.1918) - великоросс
    Вячеслав Рудольфович Менжинский (20.01. - 28.03.1918) - поляк
    Исидор Эммануилович Гуковский (2.04. - 16.08.1918) - еврей (?)
    Николай Николаевич Крестинский (16.08.1918 - 10.10.1922) - малоросс
    Григорий Яковлевич Сокольников (Бриллиант)(10.10.1922 - 16.01.1926) – еврей
  3. Наркомат иностранных дел:
    Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(26.10.1917 - 8.04.1918) - еврей
    Георгий Васильевич Чичерин (9.04.1918 - 25.07.1930) - великоросс (мать из рода немецких дворян)
  4. Наркомат юстиции
    Георгий Ипполитович Ломов-Оппоков (26.10 - 9.12.1917) - великоросс
    Исаак Захарович Штейнберг (9.12.1917 - 16.03.1918) - еврей
    Петр Иванович Стучка (18.03. - 22.08.1918) - обрусевший латыш
    Дмитрий Иванович Курский (22.08.1918 - 18.02.1928) – великоросс
  5. Наркомат продовольствия
    Иван Адольфович Теодорович (26.10 - 4.11.1917) - поляк
    Александр Григорьевич Шлихтер (18.12.1917 - 24.02.1918) - обрусевший немец
    Александр Дмитриевич Цюрупа (25.02.1918 - 12.12.1921) - малоросс
    Николай Павлович Брюханов (12.12.1921 - 9.05.1924) – великоросс
  6. Наркомат почт и телеграфов
    Николай Павлович Глебов (Авилов)(26.10 - 9.12.1917) - великоросс
    Прош Перчевич Прошьян (9.12.1917 - 16.03.1918) - армянин
    Вадим Николаевич Подбельский (11.04.1918 - 25.02.1920) - великоросс
    Артемий Моисеевич Любович (24.03.1920 - 26.05.1921)(12.11.1927 - 14.01.1928) - еврей
    Валериан Савельевич Довгалевский (26.05.1921 - 6.07.1923) - русский
    Иван Никитич Смирнов (6.07.1923 - 6.10.1927) – великоросс
  7. Наркомат по делам национальностей (Наркомнац) РСФСР (1917 - 23).
    Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) – осетин
  8. а) Наркомат по железнодорожным делам (26.10.1917 - 24.02.1918)
    Марк Тимофеевич Елизаров (8.11.1917 - 7.01.1918) – русский

б) Наркомат путей сообщения (24.02.1918 - 15.03.1946)
Алексей Гаврилович Рогов (24.02. - 9.05.1918) - великоросс
Петр Алексеевич Кобозев (9.05. - 24.06.1918) - великоросс
Владимир Иванович Невский (Кривобоков)(25.07.1918 - 15.03.1919) - великоросс
Леонид Борисович Красин (30.03.1919 - 20.03.1920) - великоросс
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн)(и.о. 20.03. - 10.12.1920) - еврей
Александр Иванович Емшанов (10.12.1920 - 14.04.1921) - великоросс
Феликс Эдмундович Дзержинский (14.04.1921 - 2.02.1924) - поляк
Ян Эрнестович Рудзутак (2.02.1924 - 11.06.1930) – латыш

  1. а) Наркомат государственного призрения (8.11.1917 - 20.03.1918)
    Александра Михайловна Коллонтай (30.10.1917 - 17.03.1918) - малоросска (по отцу, по матери - финка)

б) Наркомат социального обеспечения (1918 - 1991)
Александр Николаевич Винокуров (20.03.1918 - 30.06.1921) - великоросс
Николай Александрович Милютин (и.о. 14.04.1921 - 29.12.1924) - великоросс
Василий Григорьевич Яковенко (29.12.1924 - 2.10.1926) – великоросс

  1. Наркомат государственных имуществ РСФСР
    Владимир Александрович Карелин 9.12.1917 - 16.03.1918) - великоросс
    Петр Петрович Малиновский (и.о. 18.03. - 7.04.1918) – русский
  2. Наркомат местного самоуправления РСФСР
    Владимир Ефимович Трутовский (19.12.1917 - 12.06.1918) – русский
  3. а) Наркомат государственного контроля РСФСР
    Карл Иванович Ландер (9.05.1918 - 25.03.1919) - ? (прибалтийский немец или еврей)
    Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(30.03.1919 - 7.02.1920) – осетин

б) Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (Рабкрин) РСФСР (7.02.1920 - 34)

С 6.07.1923 объединение с Центр. контрольн. комиссией ВКП (б) в аппарат ЦКК-РКИ.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)(24.02.1920 - 25.04.1922) - осетин
Александр Дмитриевич Цюрупа (25.04.1922 - 6.07.1923) - малоросс
Валериан Владимирович Куйбышев (6.07.1923 - 5.11.1926) – великоросс

  1. Наркомат здравоохранения
    Александр Николаевич Винокуров (пред. Совета врачебных коллегий 21.01. - 27.06.1918) - великоросс
    Николай Алекандрович Семашко (11.07.1918 - 25.01.1930) – великоросс
  2. ВЧК-ГПУ-ОГПУ
    Феликс Эдмундович Дзержинский (20.12.1917 - 6.07.1918)(22.08.1918 - 20.07.1926) - поляк
    Яков Христофорович Петерс (и.о. 8.07. - 22.08.1918) – латыш

III. СОВЕТ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ (СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ с 1920 г.)
Владимир Ильич Ленин (Ульянов)(30.11.1918 - 21.01.1924, факт. до 12.12.1922) – великоросс

  1. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ)(1917 - 32)
    Валериан Валерианович Осинский (Оболенский)(1.12.1917 - 22.03.1918) - великоросс
    Владимир Павлович Милютин (вр. 23.03. - 3.04.1918) - великоросс
    Алексей Иванович Рыков (3.04.1918 - 6.05.1921)(6.07.1923 - 1.02.1924) - великоросс
    Петр Алексеевич Богданов (8.05.1921 - 6.07.1923) - великоросс
    Феликс Эдмундович Дзержинский (2.02.1924 - 20.07.1926) – поляк
  2. а) Главн. комиссары Народного банка РСФСР (12.11.1917 - 19.01.1920)
    Валериан Валерианович Оболенский (Осинский)(31.10. - 3.12.1917) - великоросс
    Юрий Леонидович Пятаков (3.12.1917 - 4.06.1918)(3.06.1929 - 18.10.1930) - великоросс
    Николай Николаевич Крестинский (и.о. 06.1918) - малоросс
    Николай Владимирович Николаев (и.о. 06.1918) - великоросс
    Яков Станиславович Ганецкий (Фюрстенберг)(и.о. 07.1918 - 19.01.1920) – поляк

б) председатели Гос. банка РСФСР (12.10.1921 - 6.07.1923)
Арон Львович Шейнман (13.10.1921 - 17.12.1924)(17.01.1926 - 2.06.1929) - еврей
Николай Гаврилович Туманов (17.12.1924 - 16.01.1926) – великоросс

  1. Госплан (1921 - 1991)
    Глеб Максимилианович Кржижановский (23.02.1921 - 11.12.1923), (20.11.1925 - 10.11.1930) - великоросс
    Александр Дмитриевич Цюрупа (11.12.1923 - 18.11.1925) – малоросс

VII. Центральное статистическое управление (ЦСУ)
Павел Ильич Попов (25.07.1918 - 5.01.1926) – великоросс

VIII. Высший совет физической культуры (ВСФК) при ВЦИК
Константин Александрович Мехоношин (1923 - 26) – великоросс

  1. Председатель Верховного Суда СССР
    Александр Николаевич Винокуров (14.03.1924 - 17.08.1938) – великоросс
  2. Прокуроры Верх. Суда СССР
    Петр Ананьевич Красиков (15.03.1924 - 20.06.1933) – великоросс

Итог: из всех упоминавшихся деятелей (72): русских (великороссов, малороссов, белорусов) - 48 (67%) , евреев - 8 (11%) , поляков - 5 (7%), 3 латыша, 2 обрусевших немца, 2 армянина, 2 грузина, 1 осетин и 1 под вопросом.

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/revoljucija/00014.html

_____________

Примечания.
* Приведём пример.
В августе 1919 года русский полковник Фёдор Винберг (вывезенный немцами с Украины член монархического блока) начал издавать в Берлине белоэмигрантскую монархическую газету «Призыв» и журнал «Луч света».
Газета издавалась с целью побудить «тесные дружеские отношения между Германией и Россией» (при этом подразумевалось, что в обоих государствах будет восстановлена монархия). Через газету Винберг и другие белоэмигранты призывали немецких и русских националистов объединить силы против воображаемого жидомасонско-большевистского мирового заговора.

В дополнение к изданию газеты, служившей рупором крайне правого антисемитского крыла белоэмиграции в Германии, Винберг объединил в Берлине белоэмигрантов и немецких националистов (фёлькиш). Скоро Винберг добился «доминирующего влияния» (это цитата) в кругах белоэмиграции и немецких националистов в Берлине (Келлог цитирует отчет Второго отделения французской военной разведки).

Именно сотрудник Винберга — лейтенант Пётр Шабельский-Борк — привез в Германию «Протоколы сионских мудрецов».

На Винберга и его товарищей обратил внимание такой человек, как Людвиг Мюллер фон Гаузен. Этот человек был владельцем издательства «На посту» («Auf Vorposten»), основателем и лидером «Ассоциации против высокомерия еврейства». Эта малочисленная (несколько сотен членов) организация была, тем не менее, крайне влиятельна, поскольку состояла из крупных землевладельцев, крупных промышленников, высокопоставленных чиновников и генералитета, одним словом — представителей немецкого истеблишмента. Не менее важным является то, что после Первой мировой войны фон Гаузен возглавлял Немецкий Орден (Germanenorden). И именно Гаузену Винберг и Ко предоставили «Протоколы сионских мудрецов». А Гаузен заказал перевод «Протоколов» и издал их на немецком.

Гаузен, знавший русский, регулярно читал «Призыв». Он выделял статьи, которые считал ценными, и иногда переводил их на немецкий — как, например, статью «Сатанисты XX века» из ноябрьского номера «Призыва» за 1919 год. В этой статье утверждалось, что нарком обороны еврейТроцкий и другие высокопоставленные советские лидеры проводят в Кремле черные мессы, в которых просят помощи дьявола для разгрома белых. И что красноармеец-латыш, сообщивший об этом сатанинском ритуале, был казнен на следующий день по приказу Троцкого.

Гаузен также запустил в оборот статью «Призыва» от 6 февраля 1920 года, названную «Любопытный документ». Речь идет о так называемом «документе Зундера» — одной из печально знаменитых антисемитских фальшивок, циркулировавших в среде белых во время Гражданской войны. «Документ Зундера» — это письмо, якобы от ЦК Международной израильской лиги, найденное на теле Зундера, командира XI-го стрелкового полка, еврея. В этом фальшивом письме, написанном от лица «детей Израиля», сообщается, что евреи после приведения «русских людей под гнет еврейской власти» стоят «на пороге управления миром». Подчеркивается: «Мы должны избавиться от лучших и ведущих элементов русского сообщества с тем, чтобы <...> в побежденной России не нашлось бы ни одного лидера». Гаузен, вслед за «Призывом», опубликовал «документ Зундера» в своей газете «На посту».

Фёдор Викторович Винберг (1869–1927) — русский офицер, вышел в отставку в чине полковника в 1913 году. Член «Союза Михаила Архангела». С началом Первой мировой вернулся в строй. В феврале 1917 года уволился со службы, отказавшись принести присягу Временному правительству. В ноябре-декабре 1918 года — командир 4-го отдела офицерской дружины генерала Кирпичева в Киеве. Позже был арестован в Киеве петлюровцами, вместе с немцами эвакуировался в 1919 году в Германию, где издавал газету «Призыв» и журнал «Луч света», а также Вестник русского монархического объединения в Баварии. Являлся ярым пропагандистом «жидобольшевистского заговора». Основные сочинения: «В плену у «обезьян» (Записки контрреволюционера)». Киев, 1918; «Беседы с ближними»; «Меднолобые»; «Страх пред грядущим возмездием»; «Крестный путь» (Мюнхен, 1921).

http://arctus.livejournal.com/215951.html