Муралов Н.И.
Родительская категория: Статьи
Просмотров: 4748

Н. И. Муралов  УЧИТЬСЯ У НЕГО

1918 год. В Архангельске произошел белогвардейский переворот. Советская власть свергнута. В 3 часа ночи один из многочисленных телефонных звонков ко мне:

—     Слушаю, кто у телефона?

—     Это товарищ Муралов?

—     Да, Муралов.

—     Это я, Ленин. Есть у вас сейчас готовая к действию тяжелая артиллерия?

—     Тяжелая артиллерия есть, формирование не закончено, ибо только трое суток назад по приказу РВСР три батареи в полном составе отправлены на Урал, в распоряжение товарища Берзина.

—     По какой дороге отправлена артиллерия?

—     По Северной — Москва, Ярославль, Буй, Вятка, Пермь, Екатеринбург.

—     Где, по вашему мнению, сейчас находится отправленная вами артиллерия?

—   Полагаю, что подходит к Вятке. Продолжительная пауза, а затем:

—     Предлагаю вам немедленно эти три батареи тяжелой артиллерии разыскать в пути, вернуть их с Урала и срочно направить под Архангельск в распоряжение товарища Кедрова. Вы отвечаете за это своей головой. В семь часов утра жду от вас личного доклада о выполнении моего приказа. Приедете ко мне в Кремль или, если заняты, сообщите мне по телефону. Все. Есть вопросы?

—     Вопросов нет, ваше приказание будет исполнено. Доложу в 7 часов утра. О вашем распоряжении уведомлю РВСР. Все.

—     Об уведомлении РВСР дело ваше. Повторяю, вы отвечаете головой за исполнение.

—   Слушаю.

Заработали телефоны, телеграф. Мобилизован для этой цели весь штаб. Лично отправился на телеграф, на Ярославский вокзал (и голову свою жалко, и дело надо спасать!).

К 6 1/2 часам уже все сделано. Артиллерия уловлена (забыл станцию), эшелоны повернуты на Архангельск. Голова моя спасена (будет ли спасен Архангельск?).

Тысяча распоряжений. Терзают меня все. Попробую не ехать в Кремль, а позвоню по телефону.

Знакомое:

—   Alio! (И когда это он спит?) Товарищ Муралов?

—   Да, это я, Муралов. Владимир Ильич, артиллерию уловил. Повернута на Архангельск в распоряжение товарища Кедрова. Точность проверил лично, отвечаю головой.

Радостное и веселое:

—   Хе, хе... Спасибо! Голова ваша еще понадобится. Только вот что: проверьте еще раз, уведомьте Кедрова и по получении от него ответа сообщите мне.

—   Слушаю, Кедрову я послал уже телеграмму.

Этот случай врезался в мою память навсегда. Записанный мною разговор точен, даже построение фраз, может быть, упущены (забыты) некоторые слова.

Так работал Ильич, строго, точно, не щадя никого и ничего ради дела революции. Терпеть не мог волокиты, излишней переписки, формальности. Не доверял словесам, не любил пустых фраз. Был строг. И добродушен, когда нужно. Работал по-революционному.

Будем изучать его, учиться у него. И работать, работать.

Политработник. 1924. № 2—3. С. 9—10

 

МУРАЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1877—1937) — государственный и партийный деятель. Вступил в партию в 1903 г. Участник революции 1905—1907 гг., первой мировой войны. После Февральской революции по поручению Московского горкома РСДРП (б) возглавил большевистскую фракцию солдатского Совета, входил в состав Военного бюро при МК РСДРП (б). В Октябрьские дни 1917 г.— член Московского Военно-революционного комитета и революционного штаба. 14 ноября 1917 г. по приказу, подписанному В. И. Лениным, назначен командующим войсками Московского военного округа. Один из организаторов победы Советской власти в Москве. В 1919—1920 гг.— член Реввоенсовета III армии Восточного фронта, Восточного фронта, XII армии Юго-Западного фронта. С сентября 1920 г. по февраль 1921 г.— член коллегии Наркомзема. С 1921 г.— командующий войсками МВО, затем Северо-Кавказского военного округа. В 1925—1927 гг.— член Президиума Госплана РСФСР, одновременно ректор Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. На XIV съезде партии избран членом ЦКК ВКП(б). Был необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно и восстановлен в партии