ЛЕНИНСКИЙ СБОРНИК ХХIII

1935

Читать книгу "Ленинский сборник XXVIII" в формате PDF

 

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Настоящий Сборник, характеризующий деятельность Ленина главным образом как председателя Совнаркома и СТО во второй половине 1921 г., по своему содержанию тесно примыкает к Сборнику XX, представляя собой его прямое продолжение. 1921 г. — первый год новой экономической политики, тот начальный этап ее, когда рабочий класс, ввиду обнаружившейся весной 1921 г. опасности отрыва его от широких масс крестьянства, совершал стратегическое отступление под руководством нашей партии, Ленин отчетливо предвидел, что это отступление «даст нам более широкий фронт наступления в ближайшем будущем, даст экономическую, прочнейшую смычку с миллионами мелких крестьян, с массой крестьянства, сделает наш союз, союз рабочих и крестьян, основу всей нашей советской революции, всей нашей советской республики, непобедимым» (с. 286).

Решающее значение в деле борьбы за социализм, за построение социалистического общества Ленин придавал воссозданию крупной промышленности, неоднократно подчеркивая, что она и только она является единственной прочной базой социализма. Смысл новой экономической политики Ленин видел именно в том, что ее задачей является «повышение производительных сил в первую голову, восстановление крупной промышленности» (с. 287). Воссозданию промышленности, ее подъему Ленин, как председатель Совнаркома и СТО, уделял особенно много сил и внимания; поэтому большинство материалов Сборника как раз в той или иной форме связаны с вопросами промышленности (строительство электростанций, Кузбасс, металлопромышленность, торф, текстиль, бумажная промышленность. Донбасс и др.).

Вопросы, связанные с положением Донбасса, занимают заметное место среди документов  соответствующего раздела («Топливо»). Ленин обращал между прочим внимание на необходимость упорядочить вопрос о врубовых машинах. Вопрос о машинизации Донбасса и о правильной организации работ по добыче угля не потерял, как известно, своей злободневности и до настоящего времени. В интересной диаграмме донецким организациям, посланной за подписями председателя Совнаркома Ленина и секретаря ЦК В. М. Молотова, содержится актуальное и для сегодняшнего дня указание на «новые правила оплаты труда продовольствием и деньгами по производительности, с упразднением уравнительных выдач продовольствия и денег» (с. 80).

В работе по воссозданию нашей промышленности добровольно приняли участие в 1921 г. некоторые группы иностранных рабочих, приехавшие специально с этой целью в Россию. В проекте обязательства, которое должны были брать на себя эти рабочие, Ленин разъясняет им, как надо работать в социалистической стране: работать нужно «с максимальным напряжением и с наибольшей производительностью труда и дисциплиною, превышающими капиталистическую норму, ибо иначе опередить капитализм и даже догнать его Россия не в состоянии» (с. 42). Само собой разумеется, что по существу это указание Ленина относилось ко всем работникам в нашей стране.

Из других вопросов, которыми во второй половине 1921 г. занимался Ленин и которые освещены в Сборнике, отметим следующие: совхозы, электроплуги, посевная кампания, хлебозаготовки, борьба с голодом, рыбная промышленность, транспорт, внешняя торговля, финансы, профсоюзы, школы, библиотеки, улучшение быта ученых, радио, чистка Москвы и др. Большое значение и интерес имеют письма о работе ЦСУ и материалы IX Всероссийского съезда советов, в особенности план отчета о деятельности советского правительства.

Материалы Сборника в основном подготовлены к печати М. Т. Бобриковой. Предварительная редакция этих материалов проведена тов. Н. А. Подвойской.

2 сентября 1933 года.

 

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ 1921 ГОДА

ИЮЛЬ — ДЕКАБРЬ

 

Joomla templates by a4joomla