От авторов сайта: после окончания редактирования и чистовой правки ПСС Ленина, обещаем поставить Ленинские сборники еще и формате хтмл, отчистить и отредактировать (чтоб читались)

 

Читать книгу "Ленинский сборник XXVI" в формате PDF

 

Ленинский сборник XXVI охватывает документы, относящиеся преимущественно к эпохе революции 1905 года. Наряду с ранее опубликованными Ленинскими сборниками V и XVI, а также VII и VШ томами Сочинений Ленина, настоящий Сборник, выходящий в свет накануне тридцатилетия 1905 г., заканчивает в основном публикацию ленинского литературно-политического наследия, относящегося к периоду первой революции.

Помимо материалов 1905 г., редакцией включены в Сборник следующие 14 документов, относящиеся к другим годам: 1) 6 писем А. В. Луначарскому (1907—1908 гг.) и одно письмо ему же, написанное в марте 1917 г. …; 2) письмо А. М. Горькому от 7 февраля 1908 г.; 3) три плана доклада о Парижской коммуне (март 1904 г.); 4) письмо О. А. Пятницкому, написанное осенью 1904 г.; 5) материалы к докладу Ленина в январе 1917 г. в Цюрихе «О девятом января» и, наконец, 6) пометки Вл. Ильича на книге ликвидатора Череванина «Современное положение и возможное будущее», относящиеся к концу 1909 года.

 

СОДЕРЖАНИЕ.

РЕВОЛЮЦИЯ 1905 ГОДА.

1. ПИСЬМА А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ, 1905 — 1917

II. ПИСЬМО А. М. ГОРЬКОМУ НА КАПРИ

III. СТАТЬИ, ПЛАНЫ, КОНСПЕКТЫ, ЗАПИСИ НА РЕФЕРАТАХ, ЛИСТОВКИ И ПР

IV. 9 ЯНВАРЯ. СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ, НАПЕЧАТАННЫЕ В №№ 5, 4 И 6 ГАЗЕТЫ «ВПЕРЕД»

V. ПРАВКИ И ВЫЧЕРКИВАНИЯ ЛЕНИНА В СВОИХ СТАТЬЯХ ВО «ВПЕРЕД» И «ПРОЛЕТАРИИ»

VI. ТРЕТИЙ СЪЕЗД ПАРТИИ

VII. ВЫПИСКИ ИЗ ГАЗЕТ

VIII. РЕДАКЦИОННАЯ РАБОТА ЛЕНИНА ВО «ВПЕРЕДЕ» И «ПРОЛЕТАРИИ»

IX. РЕДАКТОРСКИЕ ПРАВКИ ПЕРЕВОДА КЛЮЗЕРЕ «УЛИЧНАЯ БОРЬБА»

X. ПОМЕТКИ НА КНИГЕ ЧЕРЕВАНИНА «СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВОЗМОЖНОЕ БУДУЩЕЕ»

XI. VARIA  

Joomla templates by a4joomla