Ленин В.И.
Полное собрание сочинений Том 1

Приложения

 


549

ПРОШЕНИЯ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) 1887—1893 гг.

1

Его Превосходительству господину Директору
Симбирской Классической гимназии

Ученика VIII класса Симбирской
Классической гимназии
Владимира Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Желая подвергнуться испытанию зрелости, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство, о допущении меня к оному.

Симбирск. Апреля 18 дня 1887 года.

Ученик VIII класса Симбирской гимназии

Владимир Ульянов

Аттестат зрелости за № 468 (143) и все прочие документы с копиями получил Владимир Ульянов.

Впервые полностью напечатано в январе 1924 г. в журнале «Молодая Гвардия» № 1

Печатается по рукописи


550 ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Его Превосходительству господину Ректору
Императорского Казанского Университета

Окончившего курс в Симбирской гимназии, сына чиновника,
Владимира Ильина Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Желая для продолжения образования поступить в Казанский Университет, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство сделать зависящее распоряжение о принятии меня на первый курс юридического факультета, на основании прилагаемых при сем документов, вместе с копиями с оных, а именно: а) аттестата зрелости, б) метрического свидетельства о времени рождения и крещения, в) формулярного списка о службе отца, г) свидетельства о приписке к призывному участку по отбыванию воинской повинности и д) двух фотографических карточек.

При сем на основании § 100 Высочайше утвержденного устава Императорских Российских Университетов обязуюсь во все время пребывания моего в Университете подчиняться правилам и постановлениям университетским.

Окончивший курс в Симбирской гимназии

Владимир Ульянов

Город Казань. Июля 29 дня 1887 года144.

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Красное Студенчество» № 1

Печатается по рукописи


ПРОШЕНИЯ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) 551

3

Его Превосходительству
господину Ректору Императорского Казанского Университета

Студента 1-го семестра
юридического факультета
Владимира Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Не признавая возможным продолжать мое образование в Университете при настоящих условиях университетской жизни, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство сделать надлежащее распоряжение об изъятии меня из числа студентов Императорского Казанского Университета.

Студент 1-го семестра юридического факультета

Владимир Ульянов

Казань. 5 декабря 1887 года145.

Впервые напечатано 24 сентября 1946 г. в газете «Известия» № 225

Печатается по рукописи


552 ПРИЛОЖЕНИЯ

4

Его Высокопревосходительству господину
Министру Народного Просвещения

Бывшего студента Императорского
Казанского Университета
Владимира Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Желая получить возможность продолжать свое образование, имею честь покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство разрешить мне поступление в Императорский Казанский Университет.

Бывший студент Императорского Казанского Университета

Владимир Ульянов

Казань. 1888 года, мая 9 дня.

Адрес мой: Профессорский переулок, дом Завьяловой, кварт. Веретенниковой146.

Впервые напечатано 17 октября 1929 г. в журнале «Красное Студенчество» № 4

Печатается по рукописи



ПРОШЕНИЯ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) 553

5

Его Сиятельству
господину Министру Внутренних Дел

Бывшего студента
Владимира Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Для добывания средств к существованию и для поддержки своей семьи я имею настоятельнейшую надобность в получении высшего образования, а потому, не имея возможности получить его в России, имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство разрешить мне отъезд за границу для поступления в заграничный университет.

Бывший студент

Владимир Ульянов

Казань, сентября 6 дня 1888 года.

Адрес мой: Казань, Профессорский переулок, дом Завьяловой, квартира Веретенниковой147.

Впервые напечатано в 1957 г. в книге «Молодые годы В. И. Ленина. По воспоминаниям современников и документам». Изд. «Молодая гвардия»

Печатается по рукописи


554 ПРИЛОЖЕНИЯ

6

Его Сиятельству господину
Министру Народного Просвещения

Бывшего студента Императорского
Казанского Университета
Владимира Ульянова

ПРОШЕНИЕ

В течение двух лет, прошедших по окончании мною курса гимназии, я имел полную возможность убедиться в громадной трудности, если не в невозможности, найти занятие человеку, не получившему специального образования.

Ввиду этого я, крайне нуждаясь в каком-либо занятии, которое дало бы мне возможность поддерживать своим трудом семью, состоящую из престарелой матери и малолетних брата и сестры, имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство разрешить мне держать экзамен на кандидата юридических наук экстерном при каком-либо высшем учебном заведении.

Бывший студент Императорского Казанского Университета

Владимир Ульянов

Г. Самара, октября 28 дня 1889 года.

Воскресенская улица, дом Каткова148.

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Красная Летопись» № 1

Печатается по рукописи


ПРОШЕНИЯ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) 555

7

Его Сиятельству господину
Министру Народного Просвещения

Дворянина149 Владимира Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Так как Вашему Сиятельству благоугодно было разрешить мне держать в качестве экстерна окончательные по предметам юридического факультета экзамены в испытательной комиссии при одном из университетов, управляемых уставом 1884 года, то имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство разрешить мне сдавать этот экзамен в испытательной комиссии при Императорском С.-Петербургском Университете.

Дворянин Владимир Ульянов

Самара, июня 12 дня 1890 года.

Угол Почтовой и Сокольничьей улиц, дом Рытикова150.

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Красная Летопись» № 2

Печатается по рукописи


556 ПРИЛОЖЕНИЯ

8

Его Превосходительству господину Председателю
Испытательной Юридической Комиссии
при Императорском Санкт-Петербургском Университете

Дворянина Владимира Ильина Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Представляя при сем фотографическую карточку, свидетельство, выданное мне из Императорского Казанского Университета, свидетельство из Департамента министерства Народного Просвещения о разрешении мне Его Сиятельством господином Министром Народного Просвещения держать, в качестве экстерна, окончательные по предметам юридического факультета экзамены в испытательной комиссии, квитанцию университетского казначейства во взносе 20 рублей в пользу испытательной комиссии и требуемое правилами сочинение по уголовному праву, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство о допущении меня к испытанию в Юридической Комиссии.

С.-Петербург, марта 26 дня 1891 года.

Дворянин Владимир Ильин Ульянов151.

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Красная Летопись» № 2

Печатается по рукописи


ПРОШЕНИЯ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) 557

9

В Самарский Окружной Суд

Помощника присяжного поверенного
при Самарском Окружном Суде
Владимира Ильича Ульянова,
живущего в г. Самаре по Сокольничьей улице в доме Рытикова

ПРОШЕНИЕ

Имею честь просить Самарский Окружной Суд выдать мне свидетельство на право быть поверенным. При сем, согласно требованию статьи 4065 учреждения судебных установлений (изд. 1883 года), удостоверяю, что для получения мною права быть поверенным нет ни одного из препятствий, означенных в статье 246 устава гражданского судопроизводства.

Помощник присяжного поверенного

Владимир Ульянов

Самара, февраля 28 дня 1892 года152.

Впервые напечатано в 1957 г. в книге «Молодые годы В. И. Ленина. По воспоминаниям современников и документам». Изд. «Молодая гвардия»

Печатается по рукописи


558 ПРИЛОЖЕНИЯ

10

Его Превосходительству господину
Директору Департамента Полиции

Помощника присяжного поверенного
при Самарском Окружном Суде
Владимира Ильича Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Будучи зачислен определением Общего Собрания Самарского Окружного Суда, состоявшимся 30 января 1892 года, в число помощников присяжного поверенного, я подал затем в Суд прошение о выдаче мне свидетельства на право быть поверенным. Так как Самарский Окружной Суд затрудняется дать определенный ответ на мое прошение по отсутствию у него сведений о моей личности, то я имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство поставить в известность господина председателя Самарского Окружного Суда о неимении со стороны Департамента Полиции препятствий к выдаче мне свидетельства на право быть поверенным.

Помощник присяжного поверенного

Владимир Ульянов

Самара, июня 1 дня 1892 года.

Угол Почтовой и Сокольничьей улиц, дом Рытикова153.

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Красная Летопись» № 1

Печатается по рукописи


ПРОШЕНИЯ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) 559

11

Его Превосходительству господину
Председателю Самарского Окружного Суда

Помощника присяжного поверенного
В. И. Ульянова

ПРОШЕНИЕ

В дополнение к поданному мною в марте месяце сего года в Самарский Окружной Суд прошению о выдаче мне свидетельства на право быть поверенным* имею честь доложить Вашему Превосходительству, что свидетельство о благонадежности мною не может быть представлено по следующим причинам: начальство Императорского С.-Петербургского Университета, от коего я имею аттестат об окончании курса, не может выдать мне удостоверения о благонадежности потому, что я не состоял студентом этого университета и держал экзамен в Испытательной Юридической Комиссии при этом университете в качестве экстерна с разрешения Его Сиятельства господина Министра Народного Просвещения, состоявшегося в мае месяце 1890 года. Что же касается до удостоверения моей благонадежности со стороны полиции, то Департамент Полиции не выдает такого рода удостоверений по просьбам частных лиц, но только по запросам присутственных мест. На основании вышеизложенного я имею честь покорнейше просить

_________

* См. настоящий том, стр. 557. Ред.


560 ПРИЛОЖЕНИЯ

Ваше Превосходительство запросить г. Директора Департамента Полиции о неимении с его стороны препятствий к выдаче мне свидетельства на право быть поверенным.

Самара, июня 11 дня 1892 года.

Помощник присяжного поверенного

Влад. Ульянов154.

Впервые напечатано в 1957 г. в книге «Молодые годы В. И. Ленина. По воспоминаниям современников и документам». Изд. «Молодая гвардия»

Печатается по рукописи


ПРОШЕНИЯ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) 561

12

В Самарский Окружной Суд

Помощника присяжного поверенного
Владимира Ильича Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Прилагая при сем квитанцию Самарского губернского казначейства от сего января 1893 г. за № 75 об уплате мною 75 рублей в оплату свидетельства на право ведения чужих дел, а равно и свидетельство на ведение дел в течение 1892 года, имею честь покорнейше просить выдать мне свидетельство на право ведения чужих дел в течение 1893 года. При сем удостоверяю, что препятствий к выдаче мне свидетельства, означенных в статье 246 устава гражданского судопроизводства, не имеется.

Самара, января 5 дня 1893 года.

Помощник присяжного поверенного

Владимир Ульянов155.

Печатается впервые, по рукописи


562 ПРИЛОЖЕНИЯ

13

Его Превосходительству господину
Председателю Самарского Окружного Суда

Помощника присяжного поверенного
Владимира Ильича Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Намереваясь перечислиться в помощника присяжного поверенного в округ Санкт-Петербургской Судебной Палаты, я имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство выдать мне удостоверение о том, что я состою помощником присяжного поверенного при Самарском Окружном Суде и что я получал в 1892 и в 1893 гг. свидетельство на право ведения чужих дел.

Помощник присяжного поверенного

В. Ульянов

Самара, августа 16 дня 1893 года156.

Печатается впервые, по рукописи

Joomla templates by a4joomla