Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 55

Письма: 1911 г.

1911 г.

216

 M. T. ЕЛИЗАРОВУ

3/1. 11.

Дорогой M. T.! Большое спасибо за Ваше письмо! Здесь так оторванным себя чувствуешь, что подобные рассказы о впечатлениях и наблюдениях «с Волги» (соскучился я по Волге!) — бальзам настоящий. Преинтересны Ваши наблюдения, особенно потому, что собраны при разнообразных встречах по делам и разъездам, без предвзятых задач. Летом Ваше письмо тоже меня крайне порадовало, и я очень виноват, что не собрался ответить за переездами с моря в Париж, из Парижа в Копенгаген и в Стокгольм.

Насчет моей поездки в Италию дело теперь (и в ближайшем будущем), видимо, не выгорит. Финансы (о которых меня, кстати, спрашивала Аня) не позволяют. Издателя не нашел297. Статью послал в «Современный Мир»298, но, видимо, и там есть трудности; ответа нет несколько недель. Придется отложить до лучших времен дальние поездки. Но из Италии ведь сюда рукой подать: не может быть, чтобы Вы не заехали в Париж, если соберетесь в Италию. И недаром, должно быть, говорят, что кто раз в Париже побывал, того потянет и другой.

А Маняше бы действительно лучше подольше отдохнуть в Саратове и не рваться в отъезд, во всех отношениях было бы лучше.

Мы живем по-старому. Веселого мало. Последнее время особенно «склочное», так что я прошу меня извинить за неаккуратность переписки: не ответил Анюте,


318 В. И. ЛЕНИН

сообщавшей о неудаче переговоров с Львовичем299, не писал давно маме. Теперь все же у вас вся почти семья в сборе, и Вы уже, пожалуйста, передайте мои извинения, большой привет Ане, Маняше и крепкий поцелуй маме.

Жму крепко руку. Ваш В. У.

Мама рассказывала мне в Стокгольме про Вашу борьбу с принципалом. Раз фонды поднялись, значит — к выигрышу. Поздравляю! Избавитесь от неприятного!

С Новым годом!! всех с Новым годом!

Вчера получил № 1 «Звезды» из России, а сегодня № 1 «Мысли»300. Вот что радует! Надеюсь, и Вы видели. Вот это отрадно!!

Послано из Парижа в Саратов

Впервые напечатано в 1930 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 4

Печатается по рукописи

217

 М. А. УЛЬЯНОВОЙ

Марии Александровне Ульяновой.
Панкратьевская ул., д. 7, кв. 5. Саратов.
Russie. Saratow

19.1. 11.

Дорогая мамочка! Сейчас получили твое письмо. Надя очень благодарит и шлет привет. Что до меня касается, то я тороплюсь исправить недоразумение, которое, оказывается, невольно вызвал. Пожалуйста, не посылай мне денег. Теперь нужды у меня нет. Я писал, что не устраивается ни книга, ни статья — в одном из последних писем. Но в последнем письме я уже писал, что статью, говорят, принимают. О книге я написал Горькому* и надеюсь на благоприятный ответ. Во всяком случае теперь мое положение не хуже; теперь нужды нет. И я очень прошу тебя, моя дорогая, ничего

_______

* См. Сочинения, 5 изд., том 48, стр. 13. Ред.


M. A. УЛЬЯНОВОЙ. 8 АПРЕЛЯ 1911 г. 319

не посылать и из пенсии не экономить. Если будет плохо, я напишу откровенно, но теперь этого нет. Издателя найти нелегко, но я буду искать еще и еще, — кроме того, я продолжаю получать то «жалованье»301, о котором говорил тебе в Стокгольме. Поэтому не беспокойся, пожалуйста.

Маняше Надя писала дважды, пишет сегодня третий раз*. Получает ли письма Маняша?

Очень рад, что Митя шлет хорошие вести насчет своего перевода**. Марку и Анюте большой привет от всех нас.

У нас все здоровы. Живем по-старому. Вчера читал здесь реферат о Толстом, — может быть, поеду с этим рефератом по Швейцарии в объезд***.

Погода стоит здесь недурная. Сухо, холодно (квартира очень теплая у нас), гулять недурно.

Крепко тебя обнимаю, моя дорогая, и желаю здоровья.

Твои В. У.

P. S. В Москве заболела Танина мать****.

Послано из Парижа

Впервые напечатано в 1930 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 4

Печатается по рукописи

218

 М. А. УЛЬЯНОВОЙ

8/IV. 11.

Дорогая мамочка! Это письмо ты получишь, вероятно, 1-го апреля по-русски. Поздравляю тебя и Маняшу с днем ангела. Желаю поправиться поскорее —

_______

* Η. Κ. Крупская писала M. И. Ульяновой в целях конспирации химические письма. Ред.

** Речь идет о переводе Д. И. Ульянова в Феодосию на должность санитарного врача. Ред.

*** В Швейцарию с рефератом о Л. Н. Толстом В. И. Ленин не ездил. Ред.

**** Речь идет об аресте С. Н. Смидович, близкой знакомой семьи Ульяновых. Ред.


320 В. И. ЛЕНИН

поосновательнее. Видел сегодня доктора* — отца Анютиного «крестника», — он говорит, что после ишиаса надо очень беречься, чтобы не было возврата. Между прочим: жена его с детьми собирается в Россию, а пока на лето хотят ехать в деревню.

Получил твое письмо, дорогая моя, с описанием саратовской жизни и с мыслями насчет Маняши. Не беспокойся заранее, — может быть, к концу лета дела еще выяснятся иначе, чем ты предполагаешь.

Где думаете провести лето? В самом Саратове? Хорошо ли там летом?

У нас неделю стояла здесь настоящая зима — снег, холод. Теперь начало опять поворачивать на весну. Е. В. простудилась во время холодов и лежит. Вообще живем по-старому — потихоньку. Мало вестей от Маняши, к сожалению. Как-то она себя чувствует? Большой привет ей и всем нашим.

Крепко тебя обнимаю, моя дорогая, и желаю здоровья.

Твой В. Ул.

Послано из Парижа в Саратов

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Пролетарская Революция» №11

Печатается по рукописи

219

М. А. УЛЬЯНОВОЙ

Марии Александровне Ульяновой.
Гоголевская ул., дом Куппа. Бердянск Таврической губ.
Russie. Berdiansk

Дорогая мамочка! Шлем горячий привет с Надей тебе и всем нашим — с прогулки. Приехали сюда на целый день.

Твой В. У.

Написано 20 августа 1911 г.
Послано из Фонтенбло (Франция)

Впервые напечатано в 1930 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 4

Печатается по рукописи

__________

* Имеется в виду Μ. Φ. Владимирский. Ред.


M. A. УЛЬЯНОВОЙ. 28 СЕНТЯБРЯ 1911 г. 321

220

М. А. УЛЬЯНОВОЙ

ЕВБ Василию Александровичу Савельеву
для М. И. Собственная дача. Деревня Ино-Неми.
Станция Териоки Финляндской ж. д.
Finlande (via Stockholm). Terioki

Дорогая Маняша! Шлем привет с Надей с прогулки — приехали сюда на целый день.

Salut chal er eux!* Твой В. У.

Написано 20 августа 1911 г.
Послано из Фонтенбло (Франция)

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Пролетарская Революция» №11

Печатается по рукописи

221

М. А. УЛЬЯНОВОЙ

Марии Александровне Ульяновой.
Угодниковская ул., д. № 26, кв. Елизарова. Саратов.
Russland. Saratow

Дорогая мамочка! Пишу из Люцерна. Неожиданно (по случаю собрания Международного социалистического бюро в Цюрихе302) попал в Швейцарию. Объезжаю с рефератом303. Вчера лазил на Пилат — 2122 метра. Погода пока чудесная, и я гуляю чудесно. Крепко обнимаю и всем шлю большущий привет.

Твой В. У.

Написано 28 сентября 1911 г.
Послано из Люцерна (Швейцария)

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Пролетарская Революция» №11

Печатается по рукописи

_______

* — Горячий привет! Ред.

Joomla templates by a4joomla