Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 54

Письма: май 1922 г.

Содержание

395
Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

2. V. 1922 г.

Копии т. Рыкову и т. Цюрупе

т. Дзержинскому

Прошу Вас сообщить мне — в самой краткой форме, — делается ли что и как быстро во исполнение постановления СТО о делении желдорог на 3 категории и о закрытии железных дорог 3-ей категории.

Следовало бы максимально ускорить закрытие и добиться его во что бы то ни стало и быстро. Как иначе бороться с кризисом400?

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Вестник Путей Сообщения» № б

Печатается по факсимиле

_______

* Имеется машинописная копия этого документа, на которой напечатана подпись В. И. Ленина. Ред.

** См. также настоящий том, документ 346. Ред.


250 В. И. ЛЕНИН

396

А. Д. ЦЮРУПЕ и А. И. РЫКОВУ

т. Цюрупе и Рыкову с просьбой поддержать в СНК в четверг и, если понадобится, перенести в Политбюро401.

2/V. 1922.

Ленин

Печатается впервые, по рукописи

397

Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

Это будет теперь чисто бюрократическим и вредно бюрократическим, пока не подготовлен вопрос.

Начать подготовлять надо тотчас всячески, в ряде комиссий402.

Написано ранее 3 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

398

И. В. СТАЛИНУ

Эта телеграмма совершенно неправильно направлена в Политбюро. Подобный вопрос должен быть решен в советском порядке. Такая телеграмма должна быть отправлена за подписью обоих замов, председателя или зама Концессионного комитета и, наконец, начальника Главтопа. Только эти лица отвечают и должны нормально отвечать за точность указанных здесь цифр и за соответствие даваемых здесь распоряжений советским узаконениям и по-

_________

* Имеется в виду 4 мая. Ред.


К ПРОЕКТУ СОСТАВА МАЛОГО СОВНАРКОМА. 10 МАЯ 1922 г. 251

становлениям соответствующих советских учреждений. Поэтому голосовать по существу данной телеграммы я отказываюсь403.

Ленин

Продиктовано по телефону 6 мая 1922 г. в 9 часов

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

399

*В ПРЕЗИДИУМ ГОСПЛАНА

В. М. Смирнову

Прочел, наконец, Вашу записку от 13. IV.

Очень доволен ясностью, особенно диаграмм.

Прошу Вас: 1) такие диаграммы завести и вести (через секретаря или помощника) регулярно и подписывать: «член президиума Госплана».

Это входит в обязанность Госплана вести «общее наблюдение» за осуществлением плана госхозяйства.

2) О бюджете дать мне вторую записочку, коротко: что же Вы предлагаете404?

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 9 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

400

К ПРОЕКТУ СОСТАВА МАЛОГО СОВНАРКОМА405

Насчет Гойхбарга я имел ряд жалоб, что он непомерно ругает и запугивает публику, как председатель. Лично я в других отношениях высоко ценю Гойхбарга. Нельзя ли проверить или дать ему особое предостережение.

10/V. Ленин

Написано 10 мая 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи


252 В. И. ЛЕНИН

401

АРМАНДУ ХАММЕРУ

11.V. 1922 г.

Дорогой т. Хаммер!

Извините меня, пожалуйста, я был очень болен, теперь мне гораздо лучше.

Большое спасибо за ваш подарок — такое любезное письмо от американских товарищей и друзей, находящихся в тюрьме. Я приложил к этому письму для Вас письмо к т. Зиновьеву или к другим петроградским товарищам, если Зиновьев уехал из Петрограда.

Мои наилучшие пожелания полного успеха Вашей первой концессии. Этот успех будет иметь большое значение также и для торговых сношений между нашей Республикой и Соединенными Штатами.

Благодарю Вас еще раз и прошу извинить мой плохой английский язык. Пожалуйста, все письма и телеграммы адресуйте моему секретарю (Фотиевой или Смолъянинову). Я осведомлю их*.

Искренне Ваш Ленин

Впервые напечатано 21 января 1926 г. в «Красной Газете» №17

Печатается по фотокопии с рукописи
Перевод с английского

402

Л. А. ФОТИЕВОЙ и В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ406

Фотиевой и Смольянинову

Дайте это перевести вам обоим, прочтите; запишите имя Арманда Хаммера и всячески помогайте ему от моего имени, если он обратится.

11/V. Ленин

Написано 11 мая 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

________

* См. следующие два документа. Ред.


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 11 МАЯ 1922 г. 253

403

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

1

11.V. 1922 г.

Тов. Зиновьеву или его заместителю

Petrograd
То Comrade Zinoviev

(товарищу Зиновьеву или его заместителю)

I beg You to help the comrade Armand Hammer; it is extremely important for us that his first concession would be a full success.

Yours Lenin

Очень прошу всячески помочь подателю, товарищу Арманду Хаммеру, американскому товарищу, взявшему первую концессию. Крайне, крайне важно, чтобы все его дело было полным успехом.

С ком. приветом В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1950 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по фотокопии с рукописи

2

11.V. 1922 г.

Телефонограмма в Петроград Зиновьеву
и его заместителю

(чтобы никак не пропало в случае отъезда или отсутствия Зиновьева)407.

Сегодня написал рекомендательное письмо к Вам и Вашему заместителю для товарища американца Арманда Хаммера. Его отец — миллионер, коммунист (сидит в тюрьме в Америке). Он взял у нас первую концессию, очень выгодную для нас. Он едет в Питер, чтобы присутствовать при разгрузке первого парохода с пшеницей* и наладить получение машин для его концессии ((асбестовые рудники)).

_______

* См. настоящий том, документ 44. Ред.


254 В. И. ЛЕНИН

Очень прошу немедленно распорядиться, чтобы не было допущено никакой волокиты и чтобы надежные товарищи понаблюли лично за успехом и быстротой всех работ для этой концессии. Это крайне, крайне важно. Арманд Хаммер едет с директором его компании, Мишеллом (Mr. Mishell).

Печатается впервые, по рукописи

404

ТЕЛЕГРАММА Б. С. СТОМОНЯКОВУ

Тов. Стомонякову
Копия тов. Лапирову-Скобло — Берлин

Примите все меры к скорейшей доставке в Москву Главземхозу двух ландбаумоторов фрезеров Генриха Ланца. Промедление одного дня влечет непоправимый ущерб. Получение телеграммы и исполнение телеграфируйте немедленно мне и Главземхозу 408.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 11 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

405

В ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

Согласен, если Дзержинский даст формальный ответ, что не возражает и не требует пересмотра договора 409.

11/V. Ленин

Написано 11 мая 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи


В. С. ДОВГАЛЕВСКОМУ. 11 МАЯ 1922 г. 255

406

В. С. ДОВГАЛЕВСКОМУ

1

Тов. Довгалевскому
Копия Управлению делами Совнаркома

Товарищ Довгалевский!

Прочитал сегодня в «Известиях» сообщение, что Нижегородский горсовет возбудил ходатайство перед ВЦИК о предоставлении Нижегородской радиолаборатории ордена Красного Трудового Знамени и о занесении профессоров Бонч-Бруевича и Вологдина на красную доску.

Прошу Вашего отзыва. Я, с своей стороны, считал бы необходимым поддержать это ходатайство.

Кстати, в связи с Вашим письмом ко мне, прошу Вас сообщить, вполне ли Вы довольны работой Нижегородской радиолаборатории; а также прислать мне, по возможности самый короткий, отзыв Бонч-Бруевича о том, как идет его работа по изготовлению рупоров, способных передавать широким массам то, что сообщается по беспроволочному телефону. Эти работы имеют для нас исключительно важное значение ввиду того, что их успех, который давно был обещан Бонч-Бруевичем, принес бы громадную пользу агитации и пропаганде.

Поэтому необходимо пойти на некоторые жертвы, чтобы поддержать эти работы. В частности, я слышал, что в Америке подобные работы повели уже к успешным практическим результатам.

Надо бы проверить, есть ли у нас в распоряжении Нижегородской радиолаборатории вся новейшая американская литература по этому вопросу.

Прошу Вашего отзыва возможно скорее, чтобы я успел, в случае надобности, подписать то или иное сообщение или ходатайство еще в открываемой завтра сессии ВЦИКа410.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)


256 В. И. ЛЕНИН

Прошу также в особом конфиденциальном письме сообщить мне некоторые подробности о перемещении Николаева с должности заведующего радиоотделом на другую должность; а также о том, какова подготовка к заведованию этим отделом тов. Трофимова, который, кажется, заведует им теперь; также того спеца, который непосредственно ведет в центральном ведомстве эту работу411.

Написано 11 мая 1922 г.

Впервые напечатано не полностью в 1934 г. в книге: А. М. Николаев. «Ленин и радио». Москва

Печатается полностью впервые, по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

2

12 мая 1922 г.

Тов. Довгалевскому

Ответ Ваш насчет Николаева получил, тоже насчет стоимости станции Бонч-Бруевича. По последнему пункту мне бы нужно еще ряд дополнительных разъяснений, но я не хотел бы отвлекать Вас от работы и прошу сообщить мне, нельзя ли прислать для разговора со мною по автоматическому телефону (на тему об изобретении Бонч-Бруевича и Углова) либо т. Павлова, если он вполне осведомлен об этом изобретении, либо т. Острякова (кажется, так фамилия инженера, который работал в радиолаборатории Бонч-Бруевича и Вологдина и который был у меня в Москве, где он, кажется, часто бывает).

Прошу сообщить ответ через т. Лепешинскую или связать ее по телефону с тт. Павловым или Остряковым412.

Ленин

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии


Ε. Φ. Р03МИР0ВИЧ. 13 МАЯ 1922 г. 257

407

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Поднятый Крыленкой вопрос — важный вопрос законности. Нельзя ли Вам участвовать в этом заседании Президиума ВЦИКа и допросить с пристрастиeм!413

Написано в мае, не позднее 13, 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

408

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

13 мая 1922 г.

Тов. Смольянинов!

Прошу Вас проверить, правильно ли передают мне частным образом, что академик Лазарев, давно работающий по Курской аномалии, обескуражен тем, что ему будто бы отказали во всякой денежной поддержке.

Узнайте, на какую сумму он рассчитывал и какая ему дана414.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

409

Е. Ф. РОЗМИРОВИЧ415

13 мая 1922 г.

Тов. Розмирович!

В ответ на Ваше отношение № 96/сек. от 8/V сообщаю:

Я не помню. Может быть, проверка возможна 1) через тогдашние газеты, 2) через комитет того района или того завода, про который Вы спрашиваете, 3) через


258 В. И. ЛЕНИН

агитаторов и пропагандистов, которые тогда выступали в Москве, ибо я с кем-либо из них почти всегда сталкивался416.

Ленин

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописной копии

410

ТЕЛЕГРАММА Л. Б. КРАСИНУ, Г. В. ЧИЧЕРИНУ, В. В. ВОРОВСКОМУ417

Генуя
Красину, Чичерину, Воровскому

Придаю громадное значение такому договору. Думаю, что надо предложить итальянцам цену на уголь дешевле той, которую они платят обычным поставщикам. Прошу ускорить ответ*.

Ленин

Написано 13 мая 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

411

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ**

15/V.

т. Смольянинов!

Я должен поставить Вам и тов. Заксу на вид — с предупреждением о применении следующий раз более строгой меры взыскания, — что, проверив работу т. Ульрих, следящей уже несколько месяцев за исполнением решений СНК и СТО, я нашел громадный беспорядок.

Карточка, при сем прилагаемая, определяет форму и порядок работы т. Ульрих. Между тем карточка

______

* См. настоящий том, документ 415. Ред.

** Над текстом документа В. И. Ленин написал: «Переписать на бланке в 4 экз. и дать мне на подпись. 15/V. Ленин». Ред.


В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ. 15 МАЯ 1922 г. 259

не выполняется; ни Вы, ни Закс за этим не смотрели, хотя это первостепенная ваша обязанность. Я поручил т. Ульрих заполнять карточку с строжайшей аккуратностью, до педантизма строго.

Поручаю Вам вместе с т. Заксом добиться аккуратнейшего выполнения этого; если т. Ульрих не научится, сменить ее и найти безусловно аккуратного выполнителя.

Из прилагаемых карточек видно, что т. Фотиева тоже начала, подобно т. Ульрих, «от себя» переделывать карточку. Этого я абсолютно не допускаю. Изменения карточки вправе предписать и разрешить только замы, за их совместной подписью. За всякие иные изменения — увольнять от должности.

Лучше проверять лишь часть постановлений СНК и СТО (по отметке замов или управдела), но проверять с педантичнейшей аккуратностью.

Каждый нарком обязан тотчас назначить несколько товарищей, на коих возложена ответственность за проверку исполнения (управдел, его помощник; секретарь, его помощник и т. п.) и сообщить их фамилии управделу СНК и СТО. Эти лица за неаккуратность должны быть беспощадно караемы арестом или увольняемы по приказу замов. Нарком за неаккуратность должен быть караем выговором, простым и со внесением в партбилет. Следить за этим — строжайше — обязан управдел СНК, и я непременно удалю от должности, если это не будет выполнено с педантичнейшей аккуратностью.

Задача — приучить наркоматы к аккуратности, сажая в тюрьму и изгоняя неаккуратных исполнителей.

Сказанное про наркоматы относится ко всем отдельным учреждениям (Госплан, Центральное статистическое управление, Концессионный комитет, Комвнуторг и т. п.) и к губисполкомам, облэкосо и т. п.

Два раза в месяц и Вы и Закс обязуетесь писать мне (кратко, телеграфным стилем), как идет дело организации аккуратной проверки исполнения. За неуспех — увольнение.


260 В. И. ЛЕНИН

Прилагаю карточки, заполненные т. Фотиевой (неаккуратно и недопустимо), и чистые карточки, исправленные мной: не сметь пачкать, не сметь писать лишнего, не сметь отступать ни на йоту. Иначе я прогоню и секретарей и всех управделов.

Показать эту бумагу обоим замам немедленно. Дать им на подпись (до моего отъезда, т. е. через 3—4 дня, не больше) точнейшее постановление о том, как следует, согласно моим указаниям, проверять исполнение, заполнять карточки, карать за неаккуратность.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 15 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

412

ПИСЬМО И. В. СТАЛИНУ и М. И. ФРУМКИНУ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

тт. Сталин и Фрумкин! Я считаю, что надо формально запретить все разговоры и переговоры и комиссии и т. п. об ослаблении монополии внешней торговли.

Не согласен с Фрумкиным, что госторговля всегда будет бита. Во всем мире всех бьют универсальные магазины. А чем они лучше госторговли?

Надо систематически переходить к премиям служащим за оборот и за прибыль. Без этого НКВТ (и все мы) провалится. Об этом Фрумкин не думает. В этом его вина.

15/V. Ленин

Секретно послать Сталину и Фрумкину с просьбой вернуть мне с 2 словами отзыва. Проследить за возвращением побыстрее (2—3 дня)418.

15/V. Ленин

Написано 15 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


А. И. РЫКОВУ. 16 МАЯ 1922 г. 261

413

А. И. РЫКОВУ и А. Д. ЦЮРУПЕ419

На отзыв Рыкову и Цюрупе.

Я против слияния наркоматов. Ограничиться унией и упрощением аппаратов и отделов. Назначить премии за упрощение аппаратов и за быстроту расширения оборотов.

15/V. Ленин

Написано 15 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

414

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ420

т. Смольянинов! У В. М. Смирнова совсем иные цифры. Предлагаю провести в СТО:

1) НКФ

2) ЦеСтУ

3) Госплан

4) «Экономическая Жизнь»

обязаны давать в СТО секретно ежемесячно данные о доходности эмиссии (архикратко).

Покажите Рыкову и Цюрупе.

15/V. Ленин

Написано 15 мая 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

415

А. И. РЫКОВУ421

т. Рыков! Надо по телефону провести решение СТО послать два парохода лучшего донецкого угля и нажать на исполнение (лично отвечает Фрумкин). Назначить ответственных поименно в Бахмуте и Таганроге.

Ленин

Написано 16 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


262 В. И. ЛЕНИН

416

Н. ОСИНСКОМУ422

16—V—22 г.

Секретно

т. Осинский!

По-моему, надо сместить редактора «Сельскохозяйственной Жизни», а Вайнштейна и Огановского взять под особый надзор. Таков мой вывод после прочтения «Сельскохозяйственной Жизни» № 34 (75). Покажите это письмо строго секретно тт. Яковенко и Теодоровичу (последний сугубо виновен) и верните мне с добавлением сведений о редакторе А. Н. Моросанове (?) и двух других поподробнее. Их стаж и т. п. поподробнее. Вероятно, это правые эсеры, жертвой которых вы трое «пали».

Какие меры вы трое принимаете, чтобы это не могло повториться?

Ленин

Печатается впервые, по машинописной копии

417

ПИСЬМО А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ И ПОРУЧЕНИЕ В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ*

17. V. 1922 г.

Наркому просвещения

Я получаю ряд сведений, что дороговизна книг при наших «увлечениях» и преувеличениях нэпа лишает народ полезных книг.

Мне казалось бы, необходимо установить какое-либо правило или провести закон такого примерно рода: на счет местных налогов известные суммы установить, кои должны быть вносимы в центр для составления фонда, на счет коего покупаются несколько тысяч

________

* Над текстом письма В. И. Ленин написал: «Проследить за ответом». Ред.


ПИСЬМО А. И. РЫКОВУ И ПОМЕТКИ НА ЕГО ТЕЛЕФОНОГРАММЕ 263

(скажем, Скворцов: «Электрификация» и т. п.) для рассылки всем уездбиблиотекам.

Прошу обсудить это и сообщить мне ваше заключение423.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

т. Смольянинову для тт. Луначарского, Покровского, Рыкова, Цюрупы* .

Письмо А. В. Луначарскому впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Поручение В. А. Смольянинову печатается впервые

Печатается по рукописи

418

ПИСЬМО А. И. РЫКОВУ И ПОМЕТКИ НА ЕГО ТЕЛЕФОНОГРАММЕ

т. Рыков! Ежели НКВТ и его люди все «путают»(ххх), то нам-то не надо путать. А если мы пишем «будто бы»(х) и откладываем «до выяснения вопроса»(хх), то ведь это выходит на деле поощрение путаницы. Не следует ли положить путанице конец, посадив Смольянинова (или другое лицо, но определив лицо и чтобы проверить можно было сразу и Вам самому) к прямому проводу для выяснения немедленно и без «будто бы». Кто отвечает в УкрНКВТ? Что он делает и делал? Послал, посылает, пошлет 1—2 парохода? Когда? кому? сколько?

Хаос, видимо, жестокий у нас в НКВТ, а мы потакаем хаосу вместо реальной борьбы с ним. Разве так Вы работали, когда были «Чусо»? и разве можно победить хаос, не работая так же, как приемами тогдашнего «Чусо»424?

18/V. Ленин

Телефонограмма В. И. Ленину

Владимир Ильич,

Обсуждали в СТО вопрос относительно отправки двух пароходов в Италию. Выяснили, что при Укрвнешторге есть специаль-

__________

* Копия письма была направлена также заместителю наркома финансов Г. Я. Сокольникову. Ред.


264 В. И. ЛЕНИН

ная организация по вывозу и продаже угля в Италию, которая будто бых) один пароход уже отправила. Поэтому мы ограничились постановлением об отсортировке лучших сортов угля для нужд экспорта в Италию — в интересах завоевания итальянского рынка. Самый же вопрос о двух пароходах — отложили до выясненияхх) вопроса, сколько угля в Италию уже послано.

Обратите внимание, что наши представители в Генуе все время нас путаютххх) и требуют то, от чего отказываются через несколько дней. Я завтра пошлю телеграмму с предложением предъявлять к Москве только мотивированные и обдуманные вопросы и предложения, так как совершенно невозможно делать одну работу по запросу Литвинова и Чичерина и отказываться от нее по предложению Красина. Как видно из телеграммы Красина — он сам не в курсе дела и не знает, что уголь туда уже идет и частью запродан. В телеграмме, на которой Вы сделали надпись, нет даже указаний, в какой из портов Италии послать уголь, где искать покупателя и кто будет отвечать за продажу угля в Италии.

Зампред СТО А И. Рыков

17 мая 1922 г., 19 ч. 25 мин.

Написано 18 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

419

В. А. ПАВЛОВУ

18. V. 1922 г.

т. Павлов!

Я получил от М. А. Бонч-Бруевича сообщение. Узнайте от него, пожалуйста, по телефону, какая сумма (в довоенных рублях) нужна была бы в итоге для хорошей постановки дела. Если нельзя в одной цифре, желательно не больше двух (от — до; или minimum и maximum). Ответ прошу передать телефонограммой или срочной запиской на имя секретаря, т. Лепешинской425.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


Φ. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ. 19 МАЯ 1922 г. 265

420

И. В. СТАЛИНУ426

т. Сталин! Пересылая это письмо т. Скворцова-Степанова, я очень поддерживаю его просьбу. Он человек болезненный. А работник сугубо ценный. Надо ему дать отдых согласно его просьбе; очень это поддерживаю. Вылечившись и отдохнувши, он будет архиполезен и как профессор, nota bene, и как литератор.

18/V. 1922.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

421

Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ427

т. Дзержинский! К вопросу о высылке за границу писателей и профессоров, помогающих контрреволюции.

Надо это подготовить тщательнее. Без подготовки мы наглупим. Прошу обсудить такие меры подготовки.

Собрать совещание Мессинга, Манцева и еще кое-кого в Москве.

Обязать членов Политбюро уделять 2—3 часа в неделю на просмотр ряда изданий и книг, проверяя исполнение, требуя письменных отзывов и добиваясь присылки в Москву без проволочки всех некоммунистических изданий.

Добавить отзывы ряда литераторов-коммунистов (Стеклова, Ольминского, Скворцова, Бухарина и т. д.).

Собрать систематические сведения о политическом стаже, работе и литературной деятельности профессоров и писателей.

Поручить все это толковому, образованному и аккуратному человеку в ГПУ.

Мои отзывы о питерских двух изданиях:

«Новая Россия» № 2428. Закрыта питерскими товарищами.


266 В. И. ЛЕНИН

Не рано ли закрыта? Надо разослать ее членам Политбюро и обсудить внимательнее. Кто такой ее редактор Лежнев? Из «Дня»? Нельзя ли о нем собрать сведения? Конечно, не все сотрудники этого журнала кандидаты на высылку за границу429.

Вот другое дело питерский журнал «Экономист», изд. XI отдела Русского технического общества430. Это, по-моему, явный центр белогвардейцев. В №3 (только третьем!!! это nota bene!) напечатан на обложке список сотрудников. Это, я думаю, почти все — законнейшие кандидаты на высылку за границу.

Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей учащейся молодежи. Надо поставить дело так, чтобы этих «военных шпионов» изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу.

Прошу показать это секретно, не размножая, членам Политбюро, с возвратом Вам и мне, и сообщить мне их отзывы и Ваше заключение.

19/V. Ленин

Написано 19 мая 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

422

Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

т. Дзержинский! У меня возникает серьезное опасение: нет ли «преувеличения» в расходах на мой гараж, который взят, кажись, под сугубый надзор ГПУ. Не пора ли «сжать» сие учреждение и сократить расходы на него? Все и все расходы сжимают.

Прошу Вас показать сие «замам», Рыкову и Цюрупе, и поручить надежному, толковому, знающему человеку проверить, нельзя ли сократить и сжать расходы по этой статье и побольше сократить431.

19/V. Ленин

Написано 19 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


И. В. СТАЛИНУ ДЛЯ СЕКРЕТАРИАТА ЦК РКП(б). 21 МАЯ 1922 г. 267

423

И. В. СТАЛИНУ

т. Сталин! Пересылаю Вам письмо т. Аникста, который вчера (18/V) атаковал меня. Обижен, огорчен, встревожен. Нервен. Болен. Я посоветовал долечиваться и не дергать нервы. Кажись, он — работник хороший. Надо долечить — в Германии или в Риге. (В России не выйдет.)432

19/V. Ленин

Написано 19 мая 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

424

И. В. СТАЛИНУ ДЛЯ СЕКРЕТАРИАТА ЦК РКП(б)

т. Сталин!

Прошу Вас передать на разрешение Секретариата ЦК (или Оргбюро; я не знаю, чья это компетенция) следующее мое ходатайство:

отправить хирурга В. Н. Розанова, врача Солдатенковской больницы, в июле на отпуск в Ригу, вместе с сыном его.

Об этом меня просил В. Н. Розанов, который не берет гонорара с меня теперь, как не взял и в 1918 году, хотя ездил ко мне многажды. По словам т. Семашки, это хирург лучший; а отдыхает мало.

Поэтому я ходатайствую о предоставлении ему такого отдыха и прошу поручить секретарю сообщить мне решение Оргбюро или Секретариата ЦеКа433.

21/V. 1922.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


268 В. И. ЛЕНИН

425

Н. А. СЕМАШКО

Тов. Семашко!

Еще просьба. Я обещал В. Н. Розанову помочь фельдшерице Грешновой, которая возилась со мной много дней после операции извлечения пули.

Розанов просит дать ей очередной отпуск нынче летом вместе с девочкой сироткой, которая у нее на руках.

Должно быть, это «вместе» составляет изъятие из правил, не разрешаемое без Вашего приказа?

Будьте любезны, закажите Вашему секретарю справку об этом и черкните мне или поручите черкнуть несколько слов, можете распорядиться на этот счет или нет434.

21/V. 1922. Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

426

РУКОВОДИТЕЛЯМ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Секретно. Лично

Всем наркомам (кого нет, заму)

Также во все отдельные учреждения: Центральное статистическое управление, Госплан, Концессионный комитет, Комвнуторг при СТО, Центросоюз и т. п., ВЦСПС, Коминтерн, Профинтерн и т. п.

Уезжая в отпуск на несколько месяцев, я очень просил бы поставить осведомление меня о наиболее


РУКОВОДИТЕЛЯМ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ 269

важных делах и о ходе выполнения наиболее важных решений, планов, кампаний и т. д. следующим образом:

— посылать мне 1—2 раза в месяц самые краткие (не более 2—3 страниц) сообщения на эту тему и распорядиться о высылке мне важнейших из текущих печатных изданий наркомата, а равно текстов напечатанных важнейших постановлений, а равно проектов. Если наркому самому неудобна эта работа, прошу сообщить, на кого именно (зама, члена коллегии, управдела или секретаря и т. п.) он ее возлагает, поручив этому лицу аккуратно держать связь с моим секретарем (Фотиева, Лепешинская). Через этих же секретарей могут быть посланы всегда запросы по телеграфу или почтой, причем текущие и срочные запросы адресуются не иначе как заму (Рыкову или Цюрупе), а мне лишь в копии.

21/V. Ленин

На секретарей возлагается следить аккуратно за исполнением этого, сообщать мне о поступающих изданиях, посылать из них не все, а лишь важнейшие (остальные — только перечень их).

Из русских газет аккуратно посылать «Правду», «Известия» и «Экономическую Жизнь».

Сноситься регулярно с Коммунистическим Интернационалом и с НКИД с просьбой присылать важнейшие иностранные издания, особенно брошюры по текущим вопросам.

Из заграничных русских изданий посылать «Накануне»435, «Социал-Демократ» (меньшевиков), «Зарю» (меньшевиков), «Современные Записки» (эсеров), «Русскую Мысль»436 и перечень остальных изданий, брошюр и книг.

Написано 21 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи


270 В. И. ЛЕНИН

427

И. В. СТАЛИНУ

т. Сталину

Я думаю, надо строго секретно (не размножая) показать это и Дзержинскому и всем членам Политбюро и вынести директиву: «поручается Дзержинскому (ГПУ) при помощи Семашко выработать план мер и доложить Политбюро в ------ (2 недели?) срок»437.

22/V. Ленин

Написано 22 мая 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

428

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

22. V. 1922 г.

т. Зиновьев!

Сегодня Рейнштейн показал мне письмо Арманда Хаммера, о коем я Вам писал (американец, сын миллионера, из первых взявший у нас концессию — архивыгодную для нас*). Пишет, что вопреки моему письму** его коллега Мишелл (коллега Хаммера) горько жалуется на. «невежливость и бюрократичность Бегге, который его принял в Питере».

Я буду обжаловать поведение Бегге в Цека. Это черт знает что! Несмотря на мое специальное письмо к Вам и Вашему заму, сделали наоборот!!

А меня не известили ни о чем, ни об их несогласии со мной, ни о чем.

Прошу Вас проверить и расследовать специально этот случай.

_______

* См. настоящий том, документ 44. Ред.

** См. настоящий том, документ 403. Ред.


ТАТАРСКИМ ТОВАРИЩАМ КОММУНИСТАМ. 23 МАЯ 1922 г. 271

Довели до Бегге мое письмо (мою телефонограмму) к Вам или Вашему заму?

Если да, виноват Бегге.

Если нет, виноват секретарь Ваш какой-либо?

Кто виноват? Надо разыскать. Можете ли Вы повлиять на Бегге и выяснить дело?438

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

429

Л. М. ХИНЧУКУ

т. Хинчук!

Ваша статья в «Правде» (позавчера, кажется) о международной кооперации очень важна (перевод плох)439. Прошу прислать мне 1) оригинал резолюции (немецкий или французский или английский) и 2) краткое дополнение или сообщение: что же с займом? выходит что-либо или ничего?440

23/V. 1922.

С ком. приветом

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

430

ТАТАРСКИМ ТОВАРИЩАМ КОММУНИСТАМ

23. V. 1922 г.

По просьбе т. Саид-Галиева, который был у меня сегодня, удостоверяю, что он рассказал мне о Крыме вообще и немного о двух оттенках среди татарских коммунистов441. Постараюсь побеседовать об этом с т. Сталиным.

В. Ульянов (Ленин)

Печатается впервые, по рукописи


272 В. И. ЛЕНИН

431

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЯМ

Направить к тому заму, который ведает НКземом, и сообщить мне его резолюцию442.

23/V. Ленин

Написано 23 мая 1922 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

432

И. В. СТАЛИНУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

Спешно

Секретно

т. Сталину с просьбой послать вкруговую
членам Политбюро (и непременно в том числе тов. Зиновьеву).

На основании этих сведений от тов. Рейнштейна я даю и Арманду Хаммеру и Б. Мишеллу особую рекомендацию от себя и прошу всех членов ЦК о сугубой поддержке этих лиц и их предприятия443. Тут маленькая дорожка к американскому «деловому» миру, и надо всячески использовать эту дорожку. Если есть возражения, прошу по телефону сообщить их моему секретарю (Фотиевой или Лепешинской), чтобы я успел выяснить дело (и решить через Политбюро окончательно) до своего отъезда, т. е. на днях444.

24/V. Ленин

P.S. 27/V. Я задержал до получения ответа от т. Зиновьева. Ответ пришел 26/V.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla