Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 54

Письма: декабрь 1922 г.

Содержание


500
К ЗАПИСКЕ Н. М. КНИПОВИЧА516

Надо поддержать его ходатайство о пароходе для Азовморя (записку прилагаю).

Ленин

3/ХII—22 г.

Η. Μ. Книпович лично мне известен как абсолютно честный человек. Политически был одно время плехановцем, раньше и потом социал-демократом не фракционным. На отзыв его можно и должно вполне положиться. Рыбное дело Книпович знает досконально и научно: 37 лет изучал.

Ленин

Написано 3 декабря 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

501

И. И. ХОДОРОВСКОМУ

Товарищ Ходоровский!

Как сообщил мне т. Молотов, Вы имели опыт в Ново-Николаевске с шефством ячеек городских по отношению к ячейкам сельским и обратно. Не соберете ли


316 В. И. ЛЕНИН

Вы материалы об этом — письменные и печатные — или, если до съезда Советов не успеете, не черкнете ли несколько слов, и, может быть, найдем время для беседы517.

Ленин

4/ХII—22 г.

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано 22 апреля 1930 г. в газете «Известия» № 111

Печатается по машинописной копии

502

Μ. Μ. ЛИТВИНОВУ

Секретно

Товарищу Литвинову

Товарищ Литвинов!

Сообщите, пожалуйста, сведения о том, что посланная Вами в Лондон вдогонку телеграмма Гаскеллу им получена518. Если таковых сведений нет, то сообщите, какие меры Вы считаете возможными предпринять, чтобы телеграмма настигла его при приезде в Америку до его свидания с Гувером.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Продиктовано по телефону 4 декабря 1922 г. в 18 часов

Печатается впервые, по машинописной копии

503

А. И. СВИДЕРСКОМУ

Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции,
тов. Свидерскому

1. У меня имеются сведения, что Управление островным хозяйством Северного Ледовитого океана торгует с колонистами Новой Земли спиртом и спаивает инородцев.


А. И. СВИДЕРСКОМУ. 5 ДЕКАБРЯ 1922 г. 317

Судя по рассказам, Управление якобы назначает такие грабительские цены, что колонисты стараются сбывать продукты промысла приезжающим туда норвежцам-зверопромышленникам, которые предлагают им товары по менее грабительским ценам.

2. Мне сообщили, что в результате сильного ослабления рыбного промысла во время войны в Азовском море вновь появилась в промысловом количестве тарань, утерявшая было вследствие хищнического лова значение промысловой рыбы. Появилось также много молодой рыбы осетровых пород, в том числе почти переведшейся белуги. Но, с одной стороны, тотчас начался неудержимый, ничем не ограничиваемый, хищнический вылов молоди осетровых рыб, который может быстро аннулировать благоприятное влияние войны. С другой стороны, в низовьях Дона якобы творилось, а может быть и творится, нечто невообразимое. В виде примера мне сообщили, что даже охрана вод Донпродкома производила хищнический лов рыбы на запретной зоне, причем за разрешение лова в запретных водах существовал особый род таксы — от 400 до 500 миллионов рублей за одно притонение.

Начальник охраны вод Донпродкома был отстранен от должности за хищнический лов рыбы в низовьях Дона. Этого господина только отстранили от должности. Нужно узнать, где он, и проверить посерьезней, достаточно ли он наказан.

Прошу Вас назначить расследование обоих дел и результаты расследования в кратенькой записке сообщить мне через тов. Горбунова.

Следует не только припугнуть, но и как следует притянуть и почистить за эти безобразия.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 5 декабря 1922 г.

Впервые напечатано не полностью в 1934 г. в журнале «Рыбное Хозяйство СССР» № 1

Печатается полностью впервые, по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным


318 В. И. ЛЕНИН

504

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

Надо это дело выяснить до конца в связи с вопросом о предстоящей ликвидации (весной?) железнодорожной миссии.

Этот вопрос был подготовлен, кажется, Аванесовым.

Знает ли Ветошкин? Передал ли ему Аванесов все материалы об этом?

Прошу Вас проверить лично519.

Ленин

Написано 6 декабря 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

505

Л. А. ФОТИЕВОЙ и Н. П. ГОРБУНОВУ

тт. Фотиевой и Горбунову

Все бумаги, присылаемые мне из Цека, записывать в особой книге самым кратким образом, с тем чтобы запись была бы телеграфным стилем не больше трех строк. Если будет какая-либо неясность или неточность в бумаге (по типу вопросов: чего хотят, сколько просят, на что жалуются, чего добиваются), то за таковую неточность отвечаете вы.

7/ХII—22 г.

Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописной копии


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. ДЕКАБРЬ 1922 г. 319

506

ЧАРЛЗУ П. ШТЕЙНМЕЦУ

Глубокоуважаемому Чарлзу Протеусу Штейнмецу, являющемуся одним из немногих исключений в объединенном фронте представителей науки и культуры, противопоставляющих себя пролетариату.

Я надеюсь, что последующего углубления и расширения бреши, пробитой в этом фронте, не придется долго ждать. Пусть пример русских рабочих и крестьян, держащих свою судьбу в своих руках, послужит поддержкой американскому пролетариату и фермерам. Несмотря на ужасное последствие военной разрухи, мы продолжаем идти вперед, хотя и не обладаем и одной десятой тех огромных ресурсов для экономического строительства новой жизни, которые уже много лет находятся в распоряжении американского народа520.

Москва, 7. XII. 1922.

Владимир Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано на английском языке в июле 1923 г. в журнале «Soviet Russia Pictorial»

На русском языке впервые напечатано 21 апреля 1961 г. в газете «Известия» № 96

Печатается по фотокопии с текста, написанного рукой неизвестного и подписанного В. И. Лениным
Перевод с английского

507

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

т. Зиновьев!

Ни капельки не подозреваю Вас в пристрастии к Рожкову.

Ни капельки!

Но по сути дела очень боюсь: он соврет сколько угодно, хотя бы и в печати. Соврет, и мы будем обойдены.


320 В. И. ЛЕНИН

Вот чего я боюсь.

У них лозунг: ври, уходи из партии, оставайся в России.

Вот о чем надо подумать и поговорить521.

Ваш Ленин

Написало 7 или 8 декабря 1922 г.

Впервые напечатано не полностью в 1957 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 4

Печатается полностью впервые, по рукописи

508

И. В. СТАЛИНУ

Товарищу Сталину

Товарищ Сталин!

Я оспариваю законность принятого вчера решения о Рожкове, ибо:

во-первых, это решение, вопреки обычаю и уставу, не было занесено в повестку до 12 часов дня;

во-вторых, документы не были предварительно сообщены членам ЦК;

в-третьих, никаких оснований к спешности после двукратного обсуждения этого вопроса не было, тем более, что я присутствовал на первой части заседания, и вопрос как раз пошел после того, когда мне пришлось удалиться. Поэтому я настаиваю на передаче вопроса в пленум, тем более что до пленума осталась только одна неделя522.

По вопросу о Лозовском я вношу предложение использовать освободившееся время для того, чтобы старательнее подыскать необходимых кандидатов523.

Мы, как партия, отдали уже непомерное количество сил для Коминтерна и, следовательно, для Профинтерна. Если Лозовский оказался самостоятельно не вполне удовлетворительным, то необходимо привлечь новые


И. В. СТАЛИНУ. 8 ДЕКАБРЯ 1922 г. 321

силы либо из иностранцев, либо из таких работников, которые ни в каком случае не будут у нас употреблены иначе, т. е. ни для организационной, ни для практической или административной работы. Поэтому ни в коем случае нельзя брать Калнина, который, как я уже слышал, начал довольно важную и, если не ошибаюсь, довольно успешную работу в Донбассе. Ни в каком случае также нельзя просто назначить Томского, ибо в ВЦСПС он завален работой, которая чрезвычайно затруднена от недостатка людей. Если необходимо, то предлагаю назначить Томского и Рудзутака с тем, чтобы они были заняты на этой новой должности не более получаса в день и с обязательным привлечением двух или более секретарей, владеющих иностранными языками и способных информировать Томского и Рудзутака со всей подробностью. Вношу предложение поручить подыскание таковых секретарей Оргбюро или Секретариату с тем, чтобы они никоим образом не были сняты ни с одной должности, которая необходима для нашей партии.

Обращаю внимание на то, что если не используются такие люди, как Ротштейн, то это ясно указывает на вопиющую анархию в постановке дела Профинтерна и Коминтерна, ибо во всяком случае эти люди показали длительной работой свою полную пригодность для литературной деятельности, например, в старом «Нейе Цент»524; нет сомнения, что при надлежащей секретарской помощи эти люди принесут исключительно большую пользу, а надлежащих секретарей можно и должно взять не из русских, а из иностранцев. Черпанию сил из нашей партии в пользу Коминтерна и Профинтерна следует безусловно положить предел.

Предлагаю соответствующее предложение направить в Секретариат ЦК или Оргбюро525.

Ленин

Продиктовано по телефону 8 декабря 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии


322 В. И. ЛЕНИН

509

М. И. ФРУМКИНУ526

Фрумкину

Прочли ли последнюю редакцию тезисов Аванесова (XI п. 15 числом)? (от 5. XII за № 012461/ск)527.

Сообщите в 3-х строках Ваш отзыв и если не успеете в понедельник, то приготовьте его мне ко вторнику*, когда я рассчитываю быть в Москве528.

10/XII. Ленин

Написано 10 декабря 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи, сверенной с машинописной копией

510

ПИСЬМО К. ЛАЦЦАРИ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Москва, Кремль, 11 декабря 1922

Дорогой товарищ Лаццари!

Благодарю за привет, переданный мне от тебя товарищем Маффи, и от всего сердца отвечаю тебе тем же.

Я, к сожалению, не смог из-за болезни** следить за твоей работой после III конгресса Коммунистического Интернационала. Сейчас предстоит самая деликатная задача. Вопрос о слиянии конгрессом решен; нужно этому слиянию содействовать самым усердным образом529. Я уверен, что весь твой авторитет и энтузиазм старого и преданного революционера будут отданы на службу великой цели, которую мы себе ставим, — прочному и искреннему объединению всех истинных революционеров.

________

* Имеется в виду 11 или 12 декабря. Ред.

** Слова: «к сожалению, не смог из-за болезни» написаны рукой В. И. Ленина. Ред.


Л. Д. ТРОЦКОМУ. 12 ДЕКАБРЯ 1922 г. 323

Особенно рассчитываю на тебя в том случае, если Серрати станет, может быть даже невольно, чинить препятствия: недоверие, обусловленное прошлым, столь велико, что он должен не только быть (это само собой разумеется) как можно более лояльным, но и всячески проявлять это и вдобавок специально изыскивать (для этого он достаточно ловок и достаточно гибок) всевозможные способы, чтобы избегать всякого повода для недоверия со стороны коммунистов. К сожалению, болезнь помешала мне сказать об этом Серрати лично*.

Шлю тебе пожелания доброго здоровья и самый сердечный привет530.

Ленин

Фотиевой или дежурной секретарше

Переписать на машинке, исправив мой французский, и вернуть мне.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, исправленному и дополненному В. И. Лениным
Перевод с французского

511

Л. Д. ТРОЦКОМУ

т. Троцкий! Посылаю Вам письмо Крестинского. Черкните поскорее, согласны ли; я буду воевать на пленуме за монополию.

А Вы?

Ваш Ленин

P. S. Лучше бы вернули скоро531.

Написано 12 декабря 1922 г.

Печатается по рукописи

_______

* Этот абзац написан рукой В. И. Ленина. Ред.


324 В. И. ЛЕНИН

512

Л. Д. ТРОЦКОМУ

Тов. Троцкому,
копия Фрумкину и Стомонякову

Тов. Троцкий!

Получил Ваш отзыв на письмо Крестинского и на планы Аванесова532. Мне думается, что у нас с Вами получается максимальное согласие, и я думаю, что вопрос о Госплане в данной постановке исключает (или отодвигает) спор о том, нужны ли распорядительные права для Госплана533.

Во всяком случае, я бы очень просил Вас взять на себя на предстоящем пленуме защиту нашей общей точки зрения о безусловной необходимости сохранения и укрепления монополии внешней торговли. Так как предыдущий пленум принял в этом отношении решение, идущее целиком вразрез с монополией внешней торговли, и так как в этом вопросе уступать нельзя, то я думаю, как и говорю в письме к Фрумкину и Стомонякову*, что в случае нашего поражения по этому вопросу мы должны будем перенести вопрос на партийный съезд. Для этого понадобится краткое изложение наших разногласий перед партийной фракцией предстоящего съезда Советов534. Если я успею, я напишу таковое и был бы очень рад, если бы Вы поступили таким же образом. Колебание по данному вопросу причиняет нам неслыханный вред, а доводы против целиком сводятся к обвинениям в несовершенстве аппарата. Но аппарат у нас отличается несовершенством всюду и везде, и отказываться из-за несовершенства аппарата от монополии — значило бы выплескивать с водой из ванны ребенка.

Ленин

13/ХII —22 г.

Продиктовано по телефону

Печатается по машинописной копии

________

* Письмо не разыскано. Ред.


Л. Д. ТРОЦКОМУ. 15 ДЕКАБРЯ 1922 г. 325

513

В. А. АВАНЕСОВУ

т. Аванесов! Посылаю свое письмо*. Верните к 7 часам.

Обдумайте получше, что добавить, что убавить. Как поставить борьбу ?

Ваш Ленин

Написано 14 декабря 1922 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 4

Печатается по рукописи

514

Л. Д. ТРОЦКОМУ

т. Троцкий! Я считаю, что мы вполне сговорились. Прошу Вас заявить на пленуме о нашей солидарности. Надеюсь, пройдет наше решение, ибо часть голосовавших против в октябре теперь переходит частью или вполне на нашу сторону**.

Если паче чаяния не пройдет наше решение, обратимся к фракции съезда Советов и заявим о переносе вопроса на партсъезд.

Известите меня тогда, и я пришлю свое заявление.

Ваш Ленин

P. S. Если бы этот вопрос оказался снятым с настоящего пленума (чего я не ожидаю и против чего, конечно, Вам надо от нашего общего имени протестовать изо всех сил), то я думаю, надо все равно обратиться к фракции съезда Советов и потребовать переноса вопроса на партсъезд, ибо дальнейшие колебания абсолютно недопустимы.

________

* См. Сочинения, 5 изд., том 45, стр. 333—337. Ред.

** Слова: «на нашу сторону» написаны рукой Л. А. Фотиевой. Ред.


326 В. И. ЛЕНИН

Все материалы, которые я Вам послал, можно оставить у Вас до после пленума*.

Написано 15 декабря 1922 г.

Печатается по рукописи и по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой

515

Л. Д. ТРОЦКОМУ

Тов. Троцкому

Тов. Троцкий!

Пересылаю Вам полученное сегодня мною письмо Фрумкина536. Я тоже думаю, что покончить с этим вопросом раз навсегда абсолютно необходимо. Если существует опасение, что меня этот вопрос волнует и может даже отразиться на состоянии моего здоровья, то думаю, что это совершенно неправильно, ибо меня в десять тысяч раз больше волнует оттяжка, делающая совершенно неустойчивой нашу политику по одному из коренных вопросов. Поэтому я обращаю Ваше внимание на прилагаемое письмо и очень прошу поддержать немедленное обсуждение этого вопроса. Я убежден, что если нам грозит опасность провала, то гораздо выгоднее провалиться перед партсъездом и сейчас же обратиться к фракции съезда, чем провалиться после съезда. Может быть, приемлем такой компромисс, что мы сейчас выносим решение о подтверждении монополии, а на партсъезд вопрос все-таки ставим и уславливаемся об этом сейчас же. Никакой другой компромисс, по моему мнению, принимать в наших интересах и интересах дела ни в коем случае не можем.

15. XII. 22 г.

Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается по машинописной копии

_____

* Текст постскриптума написан рукой Л. А. Фотиевой. Ред.


Л. Д. ТРОЦКОМУ. 21 ДЕКАБРЯ 1922 г. 327

516

ЗАМЕСТИТЕЛЯМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СНК И СТО537

Письмо замам*

1. Госплан надо отдать Рыкову**.

2. По-моему, необходимо нанять 6-х стенографисток и записывать кратко в 3—4-х строках каждый прием, конечно, ограничиваясь при этом только сутью условленного и главнейшими — двумя-тремя — цифрами.

Это необходимо, я думаю, для того, чтобы работа всех трех замов велась согласованно, а во-вторых, для того, чтобы можно было вторично обдумывать принятые на ходу решения и сопоставлять через несколько недель результаты принятых мер.

Горбунову следует поручить организацию всего этого аппарата стенографических записей и строгий надзор за тем, чтобы он работал вполне аккуратно.

3. Прошу вас записать кратко — примерно на одной страничке — то решение, на котором вы остановились по отношению к статистику Попову. Я не собираюсь сейчас оспаривать этого решения, но считаю, что точная запись и обвинений и защиты необходима будет нам через несколько недель***.

Н. Ленин

Продиктовано 16 декабря 1922 г.

Печатается впервые, по тексту, написанному рукой Η. К. Крупской

517

Л. Д. ТРОЦКОМУ538

Как будто удалось взять позицию без единого выстрела простым маневренным движением. Я предлагаю

_________

* В машинописной копии напечатано: «тт. Каменеву, Рыкову, Цюрупе». Ред.

** Далее следует перечеркнутый текст, который отсутствует в машинописной копии: «2. Относительно остальных пунктов распределения я не успел еще достаточно обдумать их, отвечу сегодня же, если успею перечитать еще раз и обдумать». Ред.

*** О чем идет речь, не установлено. Ред.


328 В. И. ЛЕНИН

не останавливаться и продолжать наступление и для этого провести предложение поставить на партсъезде вопрос об укреплении внешней торговли и о мерах к улучшению ее проведения. Огласить это на фракции съезда Советов. Надеюсь, возражать не станете и не откажетесь сделать доклад на фракции.

21 декабря 1922 г.

Н. Ленин

Печатается по машинописной копии

Joomla templates by a4joomla