Родительская категория: Ленин ПСС
Категория: Том 14

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 14

ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА

(Сентябрь 1906— февраль 1907)

1906

Сентябрь 1906 — февраль 1907 года. Ленин живет в Финляндии, в Куоккала, на даче «Ваза»; руководит работой большевиков. К Ленину приезжают члены редакции большевистских органов, представители Петербургского и других комитетов РСДРП.

Ленин редактирует нелегальную большевистскую газету «Пролетарий»; просматривает и готовит для напечатания в газете статьи и корреспонденции с мест.

Ленин руководит массовой нелегальной рабочей газетой «Вперед» (издание газеты «Пролетарий»),

Сентябрь, 30 (октябрь, 13). Статьи Ленина «Готовится новый государственный переворот!» (передовая), «Партизанская война», «Опыт классификации русских политических партий» и заметка «К вопросу о партизанской войне» опубликованы в № 5 газеты «Пролетарий».

Начало октября. Ленин пишет «Заметки по поводу № 1 «Социал-Демократа»».

Между 10 и 28 октября (23 октября и 10 ноября). Ленин пишет статью «О созыве экстренного партийного съезда». Статья вместе с постскриптумом к ней была опубликована в № 7 газеты «Пролетарий» 10 ноября 1906 года.

Октябрь, позднее 13 (26). Ленин пишет брошюру «Выступление Мартова и Череванина в буржуазной печати». Брошюра была выпущена в октябре 1906 года в Петербурге издательством «Пролетарское дело».


ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА 551

Октябрь, 18 (31). Статья Ленина «Русский радикал задним умом крепок!» напечатана в легальном большевистском журнале «Вестник Жизни» № 12.

Октябрь, 29 (ноябрь, 11). Статьи Ленина «К итогам кадетского съезда» (передовая) и «Обывательщина в революционной среде» опубликованы в № б газеты «Пролетарий».

Конец октября. Ленин пишет брошюру «Социал-демократия и избирательные соглашения». Брошюра была выпущена в ноябре 1906 года в Петербурге издательством «Вперед».

Ноябрь, 2 (15). Ленин участвует в предварительном заседании делегатов Второй конференции РСДРП («Первой Всероссийской») в Таммерфорсе по определению регламента работы конференции.

Ноябрь, 3 (16). Ленин избирается в президиум на первом заседании Второй конференции РСДРП («Первой Всероссийской»).

Ленин выступает по вопросу о порядке дня конференции; высказывается за обсуждение вопроса о том, как проходит в местных партийных организациях объединение с Бундом.

Ноябрь, 3—7 (16—20). В перерывах между заседаниями конференции Ленин руководит совещаниями большевистской фракции, беседует с делегатами-большевиками о работе партийных организаций на местах; в беседе с А. Богдановым (А. Волжским), делегатом от Поволжья, интересуется работой большевиков среди крестьян.

Ноябрь, 4(17). Ленин выступает на конференции с докладом и заключительным словом по вопросу об избирательной кампании во II Государственную думу.

Ноябрь, 6 (19). Ленин выступает на конференции с критикой меньшевистского проекта избирательной платформы, представленного ЦК РСДРП; предложения Ленина легли в основу принятой резолюции о внесении поправок в проект избирательной платформы.

Ленин вносит от имени 14 делегатов конференции «Особое мнение» — большевистскую платформу в избирательной кампании.


552 ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА

Ленин выступает в прениях за созыв экстренного партийного съезда.

Ноябрь, 7 (20). Ленин настаивает на обсуждении конференцией вопроса об агитации за «рабочий съезд», «как вопроса о нарушении партийной дисциплины».

Поправка Ленина к резолюции «Об единстве избирательной кампании на местах» принимается конференцией.

Ноябрь, 10 (23). Статьи Ленина «Как пишется история...», «Постскриптум к статье «Социал-демократия и избирательная кампания»» опубликованы в № 7 газеты «Пролетарий».

Ранее 16 (29) ноября. К Ленину в Куоккала приезжают Е. М. Ярославский и И. X. Лалаянц — организаторы созыва Первой большевистской конференции военных и боевых организаций РСДРП в Таммерфорсе. В беседах с ними Ленин одобрил идею созыва конференции.

На совещании, посвященном подготовке конференции, Ленин предложил рекомендовать организационному бюро пригласить на конференцию наряду с представителями военных и боевых организаций представителей от крупнейших партийных большевистских организаций. Ленин получает письмо от организационного бюро по созыву конференции с приглашением принять участие в работе конференции.

Ленин посылает письмо организаторам Первой большевистской конференции военных и боевых организаций РСДРП, в котором подчеркивалась важность вопросов, поставленных на обсуждение конференции»

Между 15 (28) ноября 1906 года и 15 (28) января 1907 года. Ленин читает лекцию рабочим Семянниковского подрайона Невского района в Петербурге на тему «Избирательные соглашения на западе и у нас».

Ноябрь, 22 (декабрь, 5). Ленин беседует с М. Н. Лядовым и И. А. Саммером (Любичем) — участниками Первой конференции военных и боевых организаций РСДРП — об итогах конференции.


ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА 553

Позднее 22 ноября (5 декабря). Ленин посылает M. H. Лядова на Урал для руководства участием большевиков в избирательной кампании по выборам во II Государственную думу, а также для организации выборов делегатов на V съезд РСДРП.

Ноябрь, 23 (декабрь, 6). Статьи Ленина «Проект обращения к избирателям» (передовая), «О блоках с кадетами», «Борьба с ка-детствующими с.-д. и партийная дисциплина», «Как армавирские социал-демократы ведут избирательную кампанию?» напечатаны в № 8 газеты «Пролетарий». Написанная Лениным листовка «Кого выбирать в Государственную думу?» напечатана в виде приложения к № 8 газеты «Пролетарий».

Ноябрь, 29 (декабрь, 12). Группа агитаторов Петербургского комитета вынесла решение о том, чтобы в избирательной кампании руководство коллегией агитаторов было поручено Ленину.

Ранее 30 ноября (13 декабря). Ленин принимает участие в редактировании № 1 газеты «Железнодорожник» — органа железнодорожного бюро РСДРП Московского узла (печатался в Финляндии в типографии газеты «Пролетарий»).

Декабрь, 7 (20). Статьи Ленина «Новое сенатское разъяснение» (передовая) и «Кризис меньшевизма» опубликованы в № 9 газеты «Пролетарий».

Декабрь, 10 (23). Ленин пишет статью «Пролетариат и его союзник в русской революции». Статья опубликована в № 10 газеты «Пролетарий» 20 декабря 1906 года.

Декабрь, позднее 10 (23). Ленин редактирует русский перевод работы К. Каутского «Движущие силы и перспективы русской революции» и пишет предисловие к брошюре. Брошюра вышла под редакцией Ленина в 1907 году в Москве.

Декабрь, 14 (27). Ленин пишет статью «Подделка правительством Думы и задачи социал-демократии». Статья опубликована передовой в № 10 газеты «Пролетарий» 20 декабря 1906 года.

Декабрь, 20 (2 января 1907 г.). Статьи Ленина «По поводу одной статьи в органе Бунда», «Рабочий съезд и слияние с эсерами» опубликованы в № 10 газеты «Пролетарий».


554 ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА

Декабрь, 24 (6 января 1907 г.). Статья Ленина «Политическое положение и задачи рабочего класса» опубликована передовой в № 1 большевистского еженедельника «Тернии Труда».

Декабрь, позднее 27 (9 января 1907 г.). Ленин пишет предисловие к русскому переводу брошюры В. Либкнехта «Никаких компромиссов, никаких избирательных соглашений!». Брошюра вышла в 1907 году в Петербурге.

Декабрь, 28 (10 января 1907 г.). Ленин по просьбе самарских большевиков пишет статью «Задачи рабочей партии и крестьянство» и отсылает ее из Петербурга в Самару в редакцию большевистской газеты «Самарская Лука».

Декабрь, 31 (13 января 1907 г.). Статья Ленина «Как относятся к выборам в Думу партии буржуазные и партия рабочая?» опубликована передовой в № 2 еженедельника «Тернии Труда».

Конец декабря. К Ленину приезжает сестра, Мария Ильинична Ульянова.

Декабрь. К Ленину приезжает Л. Г. Ханин — член Московского железнодорожного райкома партии, который привозит материал для второго номера газеты «Железнодорожник». В беседе с Ханиным Ленин интересуется состоянием партийной работы среди московских железнодорожников.

1907

Январь, 6 (19). Ленин участвует на конференции петербургской организации РСДРП в Териоках (выбран делегатом от Обводного и Сапожного подрайонов Московского района).

Ленин избирается в президиум конференции, выступает в прениях по вопросу об утверждении мандатов.

Ленин выступает на конференции с докладом об избирательных соглашениях на предстоящих выборах в Думу.

Между 6 и 14 (19 и 27) января. Ленин пишет статью «Избирательная кампания рабочей партии в Петербурге». Статья опубликована передовой в № 1 большевистской еженедельной газеты «Простые Речи» 14 января 1907 года.


ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА 555

Январь, 7 (20). Статья Ленина «Плеханов и Васильев» опубликована в №11 газеты «Пролетарий».

Январь, 13—14 (26—27). Ленин пишет брошюру «Социал-демократия и выборы в Думу». Брошюра была издана в Петербурге в январе 1907 года.

Январь, 15 (28). Ленин пишет брошюру ««Услышишь суд глупца»... (Из заметок с.-д. публициста)».

Январь, 16 (29). Департамент полиции сообщает петербургскому охранному отделению о том, что у В. И. Ленина, проживающего в Ку-оккала, «часто происходят многолюдные собрания».

Январь, 18 (31). Ленин пишет статью «Выборная кампания социал-демократии в Петербурге». Статья опубликована в № 2 газеты «Простые Речи» 21 января 1907 года.

Январь, 19 (февраль, 1). Ленин пишет статью «Со ступеньки на ступеньку». Статья опубликована в № 12 «Пролетария» 25 января 1907 года.

Январь, 19 или 20 (февраль, 1 или 2). Ленин пишет статью «Протест 31 -го меньшевика». Статья опубликована в № 12 газеты «Пролетарий» 25 января 1907 года.

Январь, 20 (февраль, 2). Ленин пишет брошюру «Выборы в Петербурге и лицемерие 31 меньшевика». Брошюра была выпущена в январе 1907 года издательством «Новая дума».

Между 21 и 25 января (3 и 7 февраля). Ленин пишет статью «Выборы в Петербурге и кризис оппортунизма». Статья опубликована передовой в № 12 газеты «Пролетарий» 25 января 1907 года.

Январь, 25 (февраль, 7). Статья Ленина «Как голосовать на выборах в Петербурге? (Есть ли опасность победы черносотенцев на выборах в Петербурге?)» опубликована в № 1 газеты «Зрение».

Январь, 30 (февраль, 12). Статьи Ленина «Выборы по рабочей курии в Петербурге» и «Борьба с.-д. и с.-р. на выборах в рабочей курии в С.-Петербурге» напечатаны в № 3 газеты «Простые Речи».

Конец января. Ленин привлекается меньшевистским Центральным Комитетом к партийному суду за


556 ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА

брошюру «Выборы в Петербурге и лицемерие 31 меньшевика».

Начало февраля. Ленин пишет защитительную (или обвинительную против меньшевистского ЦК) речь для партийного суда, которая была поддержана собранием 234 большевиков Петербурга, конференцией петербургской (городской и окружной) с.-д. организации, а также многими районными и заводскими собраниями петербургских большевиков.

Ленин делает подсчет числа голосов, поданных за список выборщиков по городской рабочей курии, предложенный Петербургским комитетом РСДРП. Подсчет был сделан на листовке Петербургского комитета РСДРП и использован Лениным в статье «Итоги выборов по рабочей курии в Петербурге».

Ранее 4 (17) февраля. Ленин пишет статью о переговорах кадетов со Столыпиным. Статья была опубликована в большевистской газете «Труд».

Февраль, 4 (17). Статьи Ленина «Как голосовать на выборах в Петербурге? (Кому выгодны сказки о черносотенной опасности?)», «Предварительные данные о московских выборах» и «Политическая лидвалиада» напечатаны в № 2 газеты «Зрение».

Ленин пишет статью «Значение выборов в Петербурге». Статья опубликована в № 13 «Пролетария» 11 февраля 1907 года.

Февраль, 5 (18). Ленин пишет предисловие к русскому переводу писем К. Маркса к Л. Кугельману. Брошюра вышла под редакцией Ленина в Петербурге в 1907 году.

Февраль, 7 (20). Ленин пишет статью «Вторая Дума и вторая волна революции». Статья опубликована передовой в № 13 «Пролетария» 11 февраля 1907 года.

Между 7 и 16 (20 и 29) февраля. Ленин выступает на третьей сессии конференции петербургской (городской и окружной) социал-демократической организации с докладом по вопросу о думской кампании и думской тактике социал-демократов.


ДАТЫ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В. И. ЛЕНИНА 557

Февраль, 9 (22). Ленин пишет статью «Итоги выборов в Петербурге». Статья опубликована в № 13 «Пролетария» 11 февраля 1907 года. Ленин проходит в выборщики для выборов депутатов во II Государственную думу от блока левых партий по Московскому району.

Февраль, 11 (24). Статьи Ленина «Итоги выборов по рабочей курии в Петербурге», «Некоторые данные о выборах по рабочей курии на юге России» и «К отчету Московского района г. Петербурга о выборах во II Думу» напечатаны в № 13 «Пролетария