Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 26

СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА

СПИСОК РАБОТ В. И. ЛЕНИНА, ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕ РАЗЫСКАННЫХ

(Июль 1914— август 1915)

1914 г.

ЗАМЕЧАНИЯ К ОТВЕТУ ДУМСКОЙ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ФРАКЦИИ НА ТЕЛЕГРАММУ Э. ВАНДЕРВЕЛЬДЕ

Ответ РСДР Фракции на телеграмму Э. Вандервельде, призывавшего русских рабочих поддержать войну, был вьфаботан большевистской думской фракцией на собрании 30 сентября — 1 октября (13—14 октября) 1914 года и переслан Ленину за границу. В. И. Ленин в письме А. Г. Шляпникову от 4 (17) октября 1914 г. писал: «Прочитал ответ Вандервельду и прилагаю свои мысли по поводу этого ответа» (Сочинения, 4 изд., том 35, стр. 123).

ТЕЛЕГРАММА ЛОЗАННСКОЙ СЕКЦИИ РСДРП

В своих воспоминаниях Ф. Ильин пишет, что в ответ на телеграмму Лозаннской секции В. И. Ленину о том, что реферат Г. В. Плеханова назначен на 11 октября 1914 года, секцией была получена телеграмма В. И. Ленина, в которой он сообщал о времени своего приезда в Лозанну (см. «Записки Института Ленина», т. I, 1931, стр. 123).

ПИСЬМО А. К. ВОРОНСКОМУ (ВАЛЕНТИНУ)

О получении этого письма А. К. Воронский сообщал в письме к И. Ф. Арманд от 18 (31) октября 1914 года. В письме Ленина содержалась просьба запросить Μ. Φ. Владимирского о рукописях и письмах.

ТЕЛЕГРАММА К.-Я. БРАНТИНГУ

В письме А. Г. Шляпникову от 12 (25) ноября 1914 года В. И. Ленин писал: «Вчера вечером прочли об аресте И человек (в том числе 5 членов РСДР Фракции) под Питером и сегодня послали телеграмму Брантингу, чтобы Вы выяснили (le cas échéant* через финнов), взяты ли, арестованы ли 5 членов РСДР Фракции» (Сочинения, 4 изд., том 36, стр. 271).

_______

*— если представится случай. Ред.


390 СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА

ПИСЬМА А. Г. ШЛЯПНИКОВУ

Об этих письмах В. И. Ленин упоминает в письме А. Г. Шляпникову, написанном в конце декабря 1914 года: «Письма мои к Вам, верно, пропадают или запаздывают: я писал неоднократно на Кобецкого» (Сочинения, 4 изд., том 36, стр. 275). Об одном из этих писем Ленин упоминает в письме А. М. Коллонтай: «Попросите Александра познакомиться с Кобецким... и взять у него мое письмо к нему» (Сочинения, 4 изд., том 35, стр. 135).

ПИСЬМА Μ. Μ. ЛИТВИНОВУ

В годы первой мировой войны В. И. Ленин вел большую переписку с Μ. Μ. Литвиновым, находившимся в Лондоне. «Я переписываюсь с лондонским товарищем (Mr. Litvinoff)», — сообщал Ленин в ноябре 1914 года в письме А. М. Коллонтай (Сочинения, 4 изд., том 36, стр. 272).

ПИСЬМО ПО ВОПРОСУ ОБ ОТНОШЕНИИ К ЛОЗУНГУ «МИР»

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС хранится последняя (21-ая) страница рукописи этого письма за подписью Ленина. Документ, по-видимому, является ответом Ленина на запрос английской Независимой рабочей партии в декабре 1914 года, присланный ему через А. М. Коллонтай.

1914 — 1915 гг.

ПИСЬМО Г. Л. САФАРОВУ

Письмо было послано В. И. Лениным в ответ на письмо Г. Л. Сафарова, написанное в конце 1914 или в начале 1915 года; в письме сообщалось о созыве конференции социалистов нейтральных стран (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМА С. Г. БУАЧИДЗЕ

Во время войны, в 1914—1915 годах, В. И. Ленин неоднократно получал письма С. Г. Буачидзе из Софии с информацией о революционном движении и деятельности социал-демократии на Балканах. Сохранились письма Буачидзе к Ленину, которые свидетельствуют о том, что Ленин вел с ним переписку (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).


СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА 391

ПИСЬМА Г. Я. БЕЛЕНЬКОМУ

О получении писем В. И. Ленина Г. Я. Беленький неоднократно сообщал в письмах Ленину, написанных в конце 1914 — начале 1915 года (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМА С. И. ГОПНЕР

О переписке В. И. Ленина с С. И. Гопнер в конце 1914 — начале 1915 года свидетельствуют письма С. И. Гопнер Н. К. Крупской, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ПИСЬМА Л. Н. СТАЛЬ

О переписке В. И. Ленина с Л. Н. Сталь в конце 1914 — начале 1915 года известно из писем Сталь к Ленину, хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

1915 г.

ПИСЬМО Н. И. БУХАРИНУ

В письме к В. И. Ленину, написанном в начале 1915 года, Н. И. Бухарин сообщал о получении его письма по вопросу о лозунге «поражения» (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМО САЗОНОВУ (МАРТЫНУ)

В письме к В. И. Ленину, датированном 12 (25) и 13 (26) февраля 1915 года, А. Г. Шляпников сообщал, что переслал его письмо Сазонову (Мартыну) (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМО Н. И. БУХАРИНУ

О получении этого письма Н. И. Бухарин сообщал в своем письме В. И. Ленину, написанном в феврале 1915 года (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).


392 СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА

ПИСЬМО Н. И. БУХАРИНУ

В письме к В. И. Ленину, датированном 17 февраля (2 марта) 1915 года, Бухарин сообщал о получении его письма (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМО Μ. Η. ПОКРОВСКОМУ

Об этом письме упоминает Μ. Η. Покровский в ответном письме к В. И. Ленину, датированном 14 (27) мая 1915 года (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМО Я. БОГРОВСКОМУ

Я. Богровский в письме к В. И. Ленину сообщал: «Получил Ваше заказное письмо от 23 июня 1915 года» (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМАМ. К. ЗАКСУ-ГЛАДНЕВУ

В письме к В. И. Ленину, датированном 16 (29) июня 1915 года, М. К. Закс-Гладнев сообщал: «... получил от Вас несколько открыток...» (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ТЕЛЕГРАММА В. А. КАРПИНСКОМУ

Об этой телеграмме В. И. Ленин в письме В. А. Карпинскому от 8 (21) июля 1915 года писал: «Послал Вам сегодня телеграмму с просьбой заменить в текущем № ЦО мою статью «О положении дел в с.-д.» статьей (Григория) о пацифизме» (Ленинский сборник XI, стр. 156).

ПИСЬМА Д. ВАЙНКОПУ

Об этих письмах В. И. Ленин упоминает в письме К. Б. Радеку, написанном в июле 1915 года в связи с подготовкой к Циммервальдской конференции: «Письмо мое Wynkoop'y прочтите и отошлите. Надеюсь, отослали предыдущее» (Сочинения, 4 изд., том 36, стр. 293).


СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА 393

ПИСЬМО К. Б. РАДЕКУ

В письме К. Б. Радеку, написанном в июле 1915 года, Ленин писал: «Одновременно с тем, как Вы писали мне, я писал Вам (открытку), посылая Сборник» (Сочинения, 4 изд., том 36, стр. 290).

ПИСЬМО Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Об этом письме упоминается в письме В. И. Ленина к С. Н. Равич, написанном 2 (15) или 3 (16) августа 1915 года: «Пишу Григорию, что я выпускаю брошюру...» (Ленинский сборник XI, стр. 162).


394

СПИСОК ИЗДАНИЙ, В РЕДАКТИРОВАНИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В. И. ЛЕНИН

ГАЗЕТА «СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТ»

№33 —1 ноября 1914 г.

№ 34 — 5 декабря 1914 г.

№ 35 — 12 декабря 1914 г.

№ 36 — 9 января 1915 г.

№ 37 — 1 февраля 1915 г.

№ 38 — 12 февраля 1915 г.

№39 — 3 марта 1915 г.

№40 —29 марта 1915 г.

№41 —1 мая 1915 г.

№42 —21 мая 1915 г.

Приложение к № 42 — 1 июня 1915 г.

№43—26 июля 1915 г.

№ 44 — 23 августа 1915 г.

ЖУРНАЛ «КОММУНИСТ» № 1—2 — сентябрь 1915 г.


395

СПИСОК РАБОТ, ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЩИХ В. И. ЛЕНИНУ

ЗАМЕТКА «ОТ РЕДАКЦИИ»

Заметка «От редакции» была напечатана без подписи в № 38 «Социал-Демократа» от 12 февраля 1915 года. Она являлась ответом на письмо М. Ю. Ларина в редакцию «Социал-Демократа» с замечаниями по поводу статьи В. И. Ленина «Что же дальше? (О задачах рабочих партий по отношению к оппортунизму и социал-шовинизму)», содержащей критику оппортунистической позиции Ларина и меньшевистского ОК. Это дает основание полагать, что заметка была написана В. И. Лениным.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПАРИЖСКОГО КЛУБА ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

В письме к В. И. Ленину 9 (22) апреля 1915 года Г. Я. Беленький обратился с просьбой написать декларацию для клуба интернационалистов. В письме к Г. Е. Зиновьеву, написанном в конце июня 1915 г., Ленин сообщает о посылке ему резолюции клуба интернационалистов для ознакомления; в другом письме, написанном в июле 1915 года, Ленин просит вернуть ему резолюцию клуба интернационалистов (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Это дает основание полагать, что резолюция была написана В. И. Лениным.

«ГРУППА АКСЕЛЬРОДА В СОЮЗЕ С СОЦИАЛ-ШОВИНИСТАМИ»

Заметка была напечатана в газете «Социал-Демократ» № 43 от 26 июля 1915 года. В заметке подвергался критике лицемерный интернационализм П. Б. Аксельрода, цитировалось письмо из


396 СПИСОК РАБОТ. ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЩИХ В. И. ЛЕНИНУ

России, напечатанное в венской «Arbeiter Zeitung», в котором отмечалось, что группа Аксельрода делает уступки социал-шовинизму. Сохранилась вырезка из газеты «Arbeiter Zeitung» с пометками В. И. Ленина. В письме Г. Е. Зиновьеву, написанном летом 1915 года, Ленин писал: «В Wiener Arb. Ztg. перл: письмо из России, что Аксельрод делает уступки оппортунизму» (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Это дает основание полагать, что заметка была написана В. И. Лениным.

Joomla templates by a4joomla