Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 29

КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ»31

Написано не ранее 1909 г.

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XII

Печатается по рукописи


43

Л. ФЕЙЕРБАХ. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ,

Т. 8, 1851.

«ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ»32

8°. R. 807

Предисловие помечено 1. I. 51, — Фейербах говорит здесь о причинах своего неучастия в революции 48 г. с ее «постыдным, безрезультатным концом» (VII)* [492]**.Революция 48 г. не имела Orts und Zeitsinn***, конституционалисты ждали свободы от слова des Herrn****, республиканцы (VII—VIII) [492] — от своего пожелания («стоило только пожелать республику, чтобы ее тем самым вызвать к жизни»)... (VIII) [492].  
«Если революция вспыхнет вновь и я приму в ней деятельное участие, тогда вы можете... быть уверены, что эта революция победоносная, что пришел день страшного суда над монархией и иерархией»(VII) [491]. | Фейербах не понял революции 48 г.

1 лекция (1—11) [493502].

Стр. 2 [494]: «Довольно с нас как философского, так и политического идеализма; мы хотим теперь быть политическими материалистами».

||| Sic!!

__________

* L. Feuerbach. Sammtliche Werke, Bd. 8, Leipzig, 1851. Ред.

** Л. Фейербах. Избранные философские произведения, т. II, М.,1955 Ред.

*** — чувства места и времени. Ред.

**** — господина. Ред.


44 ЛЕНИН

«iiber spanntes» долой! ||| 3—4 [495—496] — Почему Фейербах уединился в деревне: разрыв с «миром, верующим в бога», стр. 4 (Z. 7 v. и.*) (ср. стр. 3 in f.**) — жить с «природой» (5) [496], ablegen все «uberspannten»*** представления.
  7—11 [498—502] Фейербах дает очерк своих сочинений (7—9 [498—500]: «История новой философии») (9—11 [500—502] «Спиноза», «Лейбниц»)33.

2 лекция (12—20) [503-510].

12—14 [503-504] — «Бейль» («Bayle»).

«чувственность» у Фейербаха || 15 [505506]: Sinnliсhkеit**** у меня значит «истинное, не надуманное и искусственное, а действительно существующее единство материального и духовного, оно у меня поэтому то же, что действительность».

Sirmlich не только Magen, но и Kopf***** (15) [505].(16—20 [506—510]: Фейербах, сочинение о бессмертии34, пересказ).

3 лекция (21—30) [510518].

Мне возражали на «Сущность христианства»35, что у меня человек ни от чего не зависит, «возражали против этого моего мнимого обожествления человека» (24) [513]. «Существо, которое человек считает себе предшествующим, ...есть не что иное, как природа, а не ваш бог»(25) [513-514].

«Бессознательное существо природы есть по-моему существо вечное, не имеющее происхождения, первое существо, но первое по времени, а не по рангу, физически, но не морально первое существо»... (27) [515].

В моем отрицании заключается и утверждение... «Конечно, вывод из моего учения тот, что бога нет»

__________

* — Zeile 7 von unten — строка 7 снизу. Ред.

* * — in fine — в конце. Ред.

*** — отбросить все «сумасбродные». Ред.

**** — Чувственность. Ред.

***** — чувственны не только желудок, но и голова. Ред.


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 45

(29) [517], но это вытекает из познания существа бога (= выражение сути природы, сути человека).

4 лекция.

«Основу религии составляет чувство зависимости»(31) [518] («Furcht»* 33—4—5—6 [519-523]).

«Так называемые спекулятивные философы суть... те философы, которые сообразуют не свои понятия с вещами, а, наоборот, вещи со своими понятиями» (31)[519]. cf.** Магх und Engels36

(5 лекция)

— особенно смерть порождает страх, веру в бога (41) [527].

«Я ненавижу тот идеализм, который вырывает человека из природы; я не стыжусь своей зависимости от природы» (44) [530].

«Сколь мало в «Сущности христианства» я хочу обожествлять человека, как меня по глупости упрекали... столь же мало я хочу обожествлять природу в смысле теологии... « (46—47) [532].

6 лекция — Культ животных (50 [535] ff.***).

«То, от чего человек зависит... есть природа, предмет чувств... Все те впечатления, которые природа производит на человека при посредстве чувств...могут сделаться мотивами религиозного почитания»(55) [540].

(7 лекция. )

Под эгоизмом я разумею не эгоизм «филистера и буржуа» (63) [546], а философский принцип сообразности с природой, с разумом человека, вопреки «теологическому лицемерию, религиозной и спекулятивной фантастике, политической деспотии» (63 i. f. ) [546]. Cf. 64 [546—547], очень важно37. «Эгоизм» и его значение

Id.**** 68 i. f. [551] и 69 i. f. [551-552] — эгоизм (в философском смысле) корень религии.

________

* — «страх». Ред.

* * — confer — сравни. Ред.

*** — und folgende — и следующие. Ред.

* * * * Idem — то же. Ред.


46 ЛЕНИН

(70 [552]: Die Gelehrten* можно побить только их оружием, т. е. цитатами) «man die Gelehrten nur durch ihre eigenen Waffen, d. h. Zitate schlagenkann»... (70) [552].

к вопросу о слове энергия[ Между прочим стр. 78 [558] Фейербах употребляет выражение: Energie d. h.Thatigkeit**. Это стоит отметить. Действительно, в понятии энергия есть субъективный момент, отсутствующий, например, в понятии движения. Или, вернее, в понятии или в словоупотреблении понятия энергия есть нечто, исключающее объективность. Энергия луны (cf. ) versus*** движение луны.
  107????????????????? i. f. [583]... «Природа есть первоначальное, первое и последнее существо»...
чувственное =первое, само по себе существующее и истинное || 111 [586]:... «Для меня... в философии... чувственное есть первое; но первое не только в смысле спекулятивной философии, в которой первое означает то, за пределы чего надо выйти, но и первое в смысле не выводимого из другого, через себя самого существующего и истинного».... «Духовное — ничто вне и без чувственного».

NB вообще стр. 111... «истинность и существенность

(NB) чувств, из которой... философия... исходит»...

|| 112 [586—587]... «Человек мыслит лишь посредством своей чувственно существующей головы, разум имеет прочную чувственную почву в голове, в мозгу, в месте средоточия чувств».


[Еще стр. 112 о верности (Urkunden****) чувств.]

________

* — Ученых. Ред.

* * — энергия, т. е. деятельность, Ред.

*** — по отношению к. Ред.

**** — свидетельств. Ред.


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 47

114 [588—589]: Природа = первое, unableitbares, ursprungliches Wesen*. NB
«Так связаны с «Сущностью религии ««Основы философии»»38 (113) [588].

«Я не обожествляю ничего, а следовательно, не обожествляю и природу»(115) [589].

116 [590—591] — ответ на упрек, что Фейербах не дает определения природе:

 |
«Я понимаю под природой совокупность всех чувственных сил, вещей и существ, которые человек отличает от себя, как нечеловеческое... Или, беря слово практически, природа есть все то, что для человека — независимо от сверхъестественных внушений теистической веры — представляется непосредственно, чувственно, как основа и предмет его жизни. Природа есть свет, электричество, магнетизм, воздух, вода, огонь, земля, животное, растение, человек, поскольку он является существом, непроизвольно и бессознательно действующим, — под словом «природа» я не разумею ничего более, ничего мистического, ничего туманного, ничего теологического» (выше: в отличие от Спинозы). | Выходит, что природа = все кроме сверхприродного. Фейербах ярок, но не глубок. Энгельс глубже определяет отличие материализма от идеализма39.

... «Природа есть все, что ты видишь и что не является делом человеческих рук и мыслей. Или, если вникнуть в анатомию природы, природа есть существо или совокупность существ и вещей, чьи проявления, обнаружения или действия, в которых именно проявляется и состоит их бытие и сущность, имеют свое основание не в мыслях, или намерениях и решениях воли, но в астрономических или космических, механических, химических, физических, физиологических

_________

* невыводимое из другого, первоначальное существо. Ред.


48 ЛЕНИН

или органических силах или причинах» (116—117) [591].

[И тут дело сводится к противоположению материи духу, физического психическому.]

121 [594—595] — против того довода, что должна быть первопричина (= бог).

«Только ограниченность человека и его склонность к упрощению ради удобства подставляют ему вместо времени вечность, вместо непрекращающегося никогда движения от причины к причине — бесконечность, вместо не знающей устали природы — неподвижное божество, вместо вечного движения — вечный покой»(121 i. f. ) [595].

124—125 [598]. Люди из субъективных потребностей заменяют конкретное абстрактным, созерцание понятием, многое одним, бесконечную Σ* причин одной причиной.

objectiv = auβer uns** ||| Но этим абстракциям «не приписывается никакого объективного значения и существования, никакого существования вне нас»(125) [599].

... «У природы нет ни начала ни конца. Все в ней находится во взаимодействии, все относительно, все одновременно является действием и причиной, все в ней всесторонне и взаимно»;... не к чему тут бог (129—130 [602—603]; простые доводы против бога).

... «Причина первой и всеобщей причины вещей в смысле теистов, теологов, так называемых спекулятивных философов, есть человеческий рассудок»... (130) [603]. «Бог есть... причина вообще, понятие причины как олицетворенной сущности, ставшей самостоятельной»... (131) [603604].

«Бог есть абстрактная природа, т. е. природа, отвлеченная от чувственного созерцания, мыслимая, превращенная в объект,

_________

* — сумму. Ред.

* * объективно = вне нас. Ред.


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 49

в существо рассудка; природа в собственном смысле есть чувственная, действительная природа, как ее нам непосредственно обнаруживают и представляют чувства» (133) [605—606]. || непосредственно

Теисты видят причину движения в природе (превращаемой ими в мертвую массу или материю) в боге (134) [607]. Но сила бога есть на деле сила природы (Naturmacht: 135 [608]).

... «Ведь мы познаем свойства вещей только из их действий»... (136) [608—609].

Атеизм (136—137) [609] не уничтожает ни das тоrаlische Uber (= das Ideal), ни das natiirliche Uber (= die Natur)*.

... «He есть ли время только форма мира, способ, которым следуют друг за другом отдельные существа и явления мира? Как, следовательно, могу я приписывать миру начало во времени?» (145) [616]. время и мир

... «Бог есть лишь мир в мыслях... Различие между богом и миром есть лишь различие между духом и чувством, мышлением и представлением»... (146) [616-617].

Бога хотят представить существом, существующим вне нас. Но разве этим то как раз и не признают истину чувственного бытия? «Не признается ли» (тем самым), «что нет никакого бытия внечувственного бытия? Разве мы имеем другой признак, другой критерий существования вне нас, существования независимого от мышления, кроме чувственности?» (148) [618]. бытие вне нас = независимо от мышления
... «Природа... в обособлении от ее материальности и телесности... есть бог»... (149) [619620]. NB природа вне, независимо от материи = бог

_________

* — ни моральное высшее (= идеал), ни естественное высшее (= природу). Ред.


50 ЛЕНИН

NB теория «копии» || «Выводить природу из бога — все равно, что желать выводить оригинал из изображения, из копии, вещь из мысли об этой вещи» (149) [620].
  Человеку свойственна Verkehrtheit (149 i. f. ), verselbstandigen* абстракции — например, время и пространство(150) [620]:

«Хотя... человек абстрагировал пространство и время от пространственных и временных вещей, однако их же он предпосылает этим последним как первые причины и условия их существования. Он мыслит себе поэтому мир, т. е. совокупность всех действительных вещей, вещество, содержание мира, возникшим в пространстве и во времени. Даже у Гегеля материя возникает не только в пространстве и времени, но и из пространства и времени»... (150) [621].

время вне временных вещей = бог || «Непонятно также, почему время, отделенное от временных вещей, не могло бы быть отождествлено с богом» (151)[621].
время и пространство || ... «В действительности имеет место как раз обратное,... не вещи предполагают существование пространства и времени, а, наоборот, пространство и время предполагают наличность вещей, ибо пространство, или протяженность, предполагает наличность чего-то, что протяженно, и время — движение: ведь время — лишь понятие, производное от движения, — предполагает наличность чего-то, что движется. Все — пространственно и временно»... (151—152) [622].

___________

* — способность извращать (149 в конце), делать самостоятельными. Ред.


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 51

«Вопрос о том, сотворил ли бог мир,... есть вопрос об отношении духа к чувственности» (152 [623]) — важнейший и труднейший вопрос философии, вся история философии вертится вокруг этого вопроса (153 [623]) — спор стоиков и эпикурейцев, платоников и аристотеликов, скептиков и догматиков в старой философии, номиналистов и реалистов в средние века, идеалистов и «реалистов или эмпиристов» (sic! 153) в новые времена. || cf. Engels idem в «Людвиге Фейербахе»


| 153

Отчасти от характера людей (книжные люди versus практики) зависит склонность к той или иной философии. || 153
«Я не отрицаю... мудрость, добро, красоту; я отрицаю лишь, что они в качестве этих родовых понятий являются существами, в виде ли богов, или свойств бога, или в виде платоновских идей, или гегелевских самополагающихся понятий»... (158) [628] — они существуют лишь как свойства людей. || (материализм) contra теология и идеализм (в теории)

Другая причина веры в бога: человек переносит на природу представление о своем целесообразном творчестве. Природа целесообразна — ergo*, ее создало разумное существо (160) [629—630].

«Именно то, что человек называет целесообразностью природы и как таковую постигает, есть в действительности не что иное, как единство мира, гармония причини следствий, вообще та взаимная связь, в которой все в природе существует и действует» (161) [630].

 

... «У нас нет никакого основания воображать, что если бы человек имел больше чувств или органов, он познавал бы также больше свойств или вещей природы. Их не больше во внешнем мире, в неорганической природе, чем || Если бы человек имел больше чувств, открыл ли бы

________

* — следовательно. Ред.


52 ЛЕНИН

он больше вещей в мире? Нет || в органической. У человека как раз столько чувств, сколько именно необходимо, чтобы воспринимать мир в его целостности, в его совокупности» (163) [632—633].
  [важно против агностицизма40]

168 [636—637] — Против Либиха за фразы о «бесконечной (бога) мудрости»... [[Фейербах и естествознание!! NB Ср. ныне Мах и Кo41]]

174—175—178 [642—645] — Натура (природа) = республиканка; бог = монарх. [Это не раз у Фейербаха!]

188—190 [653—656] — Бог был патриархальным монархом, а теперь он конституционный монарх: правит, но по законам.

NB (ср. Дицген42) || Откуда явился дух (Geist)? — спрашивают теисты атеиста (196) [661]. Они составляют о природе слишком презренное (despectier liche: 196), о духе слишком высокое представление (zuhohe, zu vornehme (!!) Vorstellung*).
остроумно! | Из натуры прямо не объяснишь и Regierungsrath'a** (197) [662].

«Ведь дух развивается вместе с телом, с чувствами...он связан с чувствами... откуда череп, откуда мозг, оттуда же и дух; откуда орган, оттуда же и его функция» (197 [662]: ср. выше (197) «дух в голове»).

Idem Дицген43 |||
«И духовная деятельность — телесна»(197—198) [662].
 ||| Возникновение телесного мира из духа, из бога приводит к созданию мира из ничего — «ибо откуда дух берет

____________

* — слишком высокое, слишком благородное (!!) представление. Ред.

** — статского советника. Ред.


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 53

материю, телесные вещества, как не из ничего?» (199) [664]. |||
... «Природа телесна, материальна, чувственна»... (201) [665]. ||| природа материальна

Якоб Бёме = «материалистический теист»: он обожествляет не только дух, но и материю. У него бог материален — в этом его мистицизм (202) [666].}

... «Где вступают в свои права глаза и руки, там прекращают свое существование боги» (203) [667].

«Зло в природе» (теисты) «вменяют необходимость природы в вину... материи, или неизбежной необходимости природы» (212) [675-676]. ||| необходимость природы
213 в середине [676] и 215 в середине [678] «naturliche» und «burgerliche Welt»*. ||]] Зародыш исторического материализма44

(226) [687—688]: Фейербах говорит, что кончает здесь 1-ую часть (о природе как основе религии) и переходит ко 2-ой: в Geistesreligion** обнаруживаются свойства человеческого духа.

(232) [692—693] — «Религия есть поэзия» — так можно сказать, ибо вера = фантазия. Но не уничтожаю ли я (Фейербах) поэзии? Нет. Я уничтожаю (aufhebe) религию «лишь постольку» (курсив Фейербаха), «поскольку она является простой прозой, а не поэзией»(233) [693]. NB

Искусство не требует признания его произведений за действительность (233).

Кроме фантазии в религии крайне важно Gemuth***(261) [717], практическая сторона (258) [714], поиски лучшего, защиты, помощи etc.

_____________

* — «естественный» и «гражданский мир». Ред.

** — религии духа. Ред.

*** — чувство. Ред.


54 ЛЕНИН

(263) [718—719] — в религии ищут утешения (атеизм-де trostlos*). — — —

необходимость природы || «Как раз таким-то представлением, соответствующим себялюбию человека, и является представление о том, что природа действует не с неизменной необходимостью, но что выше необходимости природы стоит существо, любящее человека» (264) [719]. И в следующей фразе «Naturnotwendigkeit»** падения камня (264) [720].
NB ||| Стр. 287 в середине [738—739] дважды: тоже «Notwendigkeit der Natur»***.

Религия = ребячество, детство человечества (269) [723], христианство из морали сделало бога, создало морального бога (274) [727—728].

Фейербах против злоупотребления словом религия ||| Религия есть зачаточное образование — можно сказать: «образование есть истинная религия»... «Однако это — злоупотребление словами, ибо со словом религия постоянно связываются суеверные и негуманные представления»(275) [728].
  Гимн просвещению — (277) [730].
NB || «Поверхностный взгляд и утверждение, что религия для жизни, именно для общественной, политической жизни, совершенно безразлична». «Я гроша не дам за такую политическую свободу, которая оставляет человека рабом религии» (281) [733].

Религия прирождена человеку («это положение...переведенное на простой немецкий язык, означает») =суеверие прирождено человеку (283) [735].

_________

* — безотраден. Ред.

** — «естественная необходимость». Ред.

*** — «необходимость природы». Ред.


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 55

«У христианина есть свободная причина природы, господин природы, воле которого, слову которого природа повинуется, бог, который не связан так называемой причинной связью, не связан необходимостью, не привязан к цепи, соединяющей следствие с причиной и причину с причиной,  
тогда как языческий бог связан с природной необходимостью и даже своих любимцев не может избавить от рокового жребия смерти». (Итак, Фейербах систематически говорит: Notwendigkeit der Natur). ||| необходимость природы
«Но у христианина есть свободная причина, потому что он в своих желаниях не связывает себя с общим порядком, с необходимостью природы» (301)[750]. ((И еще трижды на этой странице: Notwendigkeit der Natur. )) || >NB

|| >NB

А стр. 302 [751]: «... все законы или необходимости природы, которым подчинено человеческое существование»... cf. 307 [755]: «Lauf der Natur»*.

«Делать природу зависимой от бога значит мировой порядок и необходимость природы делать зависимыми от воли» (312) [759—760]. А стр. 313 (сверху) [760] — «Naturnotwendigkeit»!!

|| >NB
320 [766]: «необходимость природы» (der Natur)...  ||
В религиозных представлениях «мы имеем... примеры, как вообще человек превращает субъективное в объективное, т. е. делает чем-то существующим вне мышления, представления, воображения — то, что существует только в его мышлении, представлении, воображении»... (328) [773]. что такое объективное? (по Фейербаху)

_____

* — «ход природы». Ред.


56 ЛЕНИН

Entleibter Geist* = бог |||| «Так христиане вырывают дух, душу человека из тела и делают этот вырванный, лишенный тела дух своим богом»(332) [777].

Религия дает человеку идеал (332). Человеку нужен идеал, но человеческий, соответствующий природе, а не сверхъестественный:

«Пусть нашим идеалом будет не кастрированное, лишенное телесности, отвлеченное существо, а — цельный, действительный, всесторонний, совершенный, образованный человек» (334) [778].

 [[ Идеал Михайловского лишь вульгаризированное повторение этого идеала передовой буржуазной демократии или революционной буржуазной демократии.
((Sinnlich, physisch** замечательное приравнение!)) |] «У человека нет никакого представления, никакого понятия о какой-то другой действительности, другом существовании, кроме чувственного, физического»... (334) [779].


NB ||

«Если не стыдятся допускать происхождение чувственного, материального мира из мышления или воли какого-то духа, если не стыдятся утверждать, что вещи не потому мыслятся, что они существуют, но потому существуют, что мыслятся, то пусть не стыдятся также допускать их происхождение из слова, пусть не стыдятся утверждать, что не слова существуют потому, что существуют вещи, но что вещи существуют только благодаря словам» (341—342)[785786].

__________

* — лишенный тела дух. Ред.

** — чувственный, физический. Ред.


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 57

Бог без бессмертия души человека есть только по имени бог://////////////////////////////////////////////////////

... «Таким богом является... бог некоторых рационалистических естествоиспытателей, который есть не что иное, как олицетворенная природа или естественная необходимость, универсум, вселенная, с чем, конечно, не согласуется представление о бессмертии» |349| [791].

Последняя (30-я) лекция, стр. (358—370) [799810], может быть приведена почти целиком как типичнейший образчик просветительского атеизма, с социалистическим душком (о массе нуждающихся etc., стр. 365 в середине [805]) и т. д. Заключительные слова: моя цель вас, слушателей, сделать

«из друзей бога — друзьями человека, из верующих — мыслящими, из молельщиков — работниками, из кандидатов потустороннего мира — исследователями посюстороннего мира, из христиан, которые, согласно их собственному признанию и сознанию, являются «полуживотными, полуангелами» — людьми, цельными людьми» (370 конец [810]).

 

|| Курсив Фейербаха

Дальше следуют Zusatze und Anmerkungen* (371—463) [811894].

Здесь много подробностей, цитат, содержащих повторения. Все это я обхожу. Отмечу лишь самое главное из представляющего какой-нибудь интерес: основа морали эгоизм (392) [829]. («Любовь к жизни, интерес, эгоизм»)...»

 
имеется не только одиночный или индивидуальный эгоизм, но также и эгоизм социальный, эгоизм семейный, корпоративный, общинный, патриотический»(393) [830]. ||| Зачаток исторического материализма!

_________

* — приложения и примечания. Ред.


58 ЛЕНИН

... «Добро есть не что иное, как то, что отвечает эгоизму всех людей»... (397) [834].

NB |||

NB Зачаток исторического материализма, ср. Чернышевский45

«Достаточно, в самом деле, для этого бросить взгляд» на историю! Где начинается в истории новая эпоха? Всюду лишь там, где против исключительного эгоизма нации или касты угнетенная масса или большинство выдвигает свой вполне законный эгоизм, где классы людей (sic!) или целые нации, одержав победу над высокомерным чванством господствующего меньшинства,
NB «Социализм» Фейербаха || выходят из жалкого и угнетенного состояния пролетариата на свет исторической и славной деятельности. Так и эгоизм ныне угнетенного большинства человечества должен осуществить и осуществит свое право и начнет новую эпоху истории.
 [ Упразднению подлежит не аристократия образования, духа — нет! Но недопустимо, чтобы немногие были благородными, все же остальные — чернью; напротив, все должны — по крайней мере должны — быть образованными; не собственность вообще должна быть уничтожена — нет! но недопустимо, чтобы немногие имели собственность, все же остальные не имели ничего; собственность должна быть у всех»(398) [835].

Лекции эти читаны с 1. XII. 48 по 2. III. 49 (Предисловие, стр. V[490]), а предисловие к книге датировано 1. I. 51. Как сильно уже в это время (1848—1851) отстал Фейербах от Маркса(«Коммунистический Манифест» 1847, «Neue Rheinische Zeitung»etc. ), и Энгельса (1845: «Lage»46).


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 59

Примеры из классиков употребления слов боги и природа безразлично (398—399) [835—836].

Стр. 402—411 [838847] —превосходное, философское (и в то же время простое и ясное) объяснение сути религии.  ||
«Тайна религии есть, в конце концов, лишь тайна сочетания в одном и том же существе сознания с бессознательным, воли с непроизвольным» (402) [839]. Я и Нея неразрывно связаны в человеке. || NB
«Человек не понимает и не выносит своей собственной глубины и раскалывает поэтому свое существо на «Я» без «Не-я», которое он называет богом, и «Не-я» без «Я», которое он называет природой» (406) [842]. ||| NB

Стр. 408 [844] — превосходная цитата из Сенеки (против атеистов), что они де природу делают богом. Молись! — работай! (стр. 411 [846])47.

Природа есть бог в религии, но природа как Gedankenwesen*. «Тайна религии есть «тождественность субъективного и объективного», т. е. единство человеческого и природного существа, но при этом отличающегося от действительного существа природы и человечества» (411) [847]. || NB
«Бездонно человеческое невежество, и безгранична человеческая сила воображения; сила природы, лишенная, вследствие невежества, своего основания, а благодаря фантазии — своих границ, есть божественное всемогущество» (414) [849]. || Sehr gut!**
... «Объективная сущность как субъективная, сущность природы как отличная от природы, как человеческая сущность, сущность человека как отличная от человека, как нечеловеческая || Sehr gut!**

________

* — мысленная сущность. Ред.

** — Очень хорошо! Ред.


60 ЛЕНИН

замечательное место! || сущность, — вот что такое божественное существо, вот что такое сущность религии, вот что такое тайна мистики и спекуляции»... (415) [850].
  [Спекуляция у Фейербаха = идеалистическая философия NB.

NB глубоко верно! NB |

«Человек отделяет в мышлении прилагательное от существительного, свойство от сущности... И метафизический бог есть не что иное, как краткий перечень или совокупность наиболее общих свойств, извлеченных из природы, которую, однако, человек посредством силы воображения, именно таким отделением от чувственной сущности, от материи природы, снова превращает в самостоятельного субъекта или существо» (417)[852].
  Ту же роль играет Логика (418 [852—853] — явно в виду имеется Гегель) — превращающая das Sein, das Wesen* в особую реальность —
Замечательно (против Гегеля и идеализма) ||| «как неразумно желать превратить метафизическое существование в физическое, субъективное существование — в объективное, логическое или абстрактное существование — опять в существование нелогическое, действительное!» (418)[853].
 || ... ««Итак, имеется вечный разрыв и противоречие между бытием и мышлением?» Да, лишь в голове; но в действительности это противоречие давно уже разрешено, только, правда, способом
прелестно сказано! || соответствующим действительности, а не твоим школьным понятиям, а именно —разрешено посредством не менее, чем пяти чувств» (418).

__________

* — бытие, сущность. Ред.


Страница рукописи В. И. Ленина Конспект книги Фейербаха «Лекции о сущности религии». — 1909 г.

Уменьшено


КОНСПЕКТ КНИГИ ФЕЙЕРБАХА «ЛЕКЦИИ О СУЩНОСТИ РЕЛИГИИ» 63

428 [862]: Tout се qui n'est pas Dieu, n'est rien, т. e. tout ce qui n'est pas Moi, n'est rien*. ||| bien dit!**
431—435 [865—869]: Хорошая цитата из Гассенди48. Очень хорошее место: особенно 433 [867] бог = собрание слов прилагательных (без материи) о конкретном и абстрактном. NB
[435] [868—869] — «Голова есть палата представителей вселенной» — и когда голова у нас набита абстракциями, Gattungsbegriffen***, то мы естественно выводим (ableiten) «отдельное из общего, т. е.... природу из бога». || NB

||| отдельное и общее = природа и бог

436—437 [870]: (Примечание № 16). Я не против конституционной монархии, но только демократическая республика «для разума непосредственно является государственной формой, соответствующей человеческой сущности».

|| ха-ха!!

... «Остроумная манера писать состоит, между прочим, в том, что она предполагает ум также и в читателе, что она высказывает не все, что она предоставляет читателю самому сказать себе об отношениях, условиях и ограничениях, при которых данное положение только и имеет значение и может быть мыслимо»(447) [880].


] метко!

Интересен ответ критику (Фейербаха) профессору von Sсhaden'у (448—449) [880881] и Sсhаller'y (449—450—463) [882883894].*

________

* — Все то, что не бог, есть ничто, т. е. все то, что не есть Я, есть ничто. Ред.

** — хорошо сказано! Ред.

*** — родовыми понятиями. Ред.


64 ЛЕНИН

NB «бытие и природа», «мышление и человек» ||| ... «Я ведь определенно на место бытия ставлю природу, на место мышления — человека», т. е. не абстракцию, а конкретное — — — die dramatische Psychologie* (449) [882].
 [ Вот почему узок термин Фейербаха и Чернышевского «антропологический принцип» в философии49. И антропологический принцип и натурализм суть лишь неточные, слабые описания материализма.
bien dit! || «Иезуитизм — бессознательный оригинал и идеал наших спекулятивных философов» (455) [888].
к вопросу об основах философского материализма || «Мышление полагает дискретное действительности как непрерывное, бесконечную многократность жизни как тождественное однократное. Познание существенного, нестираемого различия между мышлением и жизнью (или действительностью) есть начало всякой премудрости в мышлении и в жизни. Только различение является здесь истинной связью» (458) [890].

[Конец 8-го тома]

[Том 9 = «Теогония» (1857)50. Кажись, интересного здесь нет, судя по перелистыванию. Впрочем, § 34 (стр. 320 ff. ), 36 (стр. 334) надо прочесть. NB § 36 (стр. 334) — из просмотра ничего интересного не видно. Цитаты и цитаты в подтверждение уже раньше сказанного Фейербахом.

_________

* — драматическую психологию. Ред.

Joomla templates by a4joomla