Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 31

СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА

СПИСОК РАБОТ В. И. ЛЕНИНА, ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕ РАЗЫСКАННЫХ

(Март— апрель 1917)

ТЕЛЕГРАММА Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

О телеграмме, посланной 2 или 3 (15 или 16) марта 1917 года в Берн, которой В. И. Ленин вызывал Г. Е. Зиновьева в Цюрих немедленно, Г. Л. Шкловский писал в статье «Владимир Ильич и Февральская революция» (см. «Пролетарская Революция», 1926, № 1, стр. 6—7).

ПИСЬМО М. ЦХАКАЯ

О письме В. И. Ленина, посланном позднее 2 (15) марта 1917 года, М. Цхакая писал следующее: «Получив первое известие о февральско-мартовской революции 1917 года, Ильич осведомил меня из Цюриха открыткой о революции в России, поздравлял с так скоро осуществившимся моим «оптимизмом». «Я укладываю чемоданы, а вы что делаете, тов. Миха?» — писал Ленин» (М. Цхакая. Из эмиграции в революционную Россию. «Правда» № 114, 22 мая 1929 г.).

ТЕЛЕГРАММА И ЗАПИСКА Я. С. ГАНЕЦКОМУ

Телеграмма и записка Я. С. Ганецкому были посланы между 2 и 6 (15 и 19) марта 1917 года. Ганецкий писал об этом в своих воспоминаниях: «Получаю вдруг телеграмму от Владимира Ильича с сообщением, что мне выслано важное письмо, получение которого он просит подтвердить по телеграфу. Дня через три получаю по почте книгу из Швейцарии. Я догадался, что в переплете найду письмо Ильича. Так и оказалось. Я нашел маленькую записку Ильича и ... его фотографию. В записке было написано приблизительно следующее: «Ждать больше нельзя, тщетны все надежды на легальный приезд. Необходимо во что бы то ни стало немедленно выбраться в Россию, и единственный план — следующий: найдите шведа, похожего на меня. Но я не знаю шведского языка, поэтому швед должен быть глухонемым. Посылаю вам на всякий случай мою фотографию»» (Я. Ганецкий. О Ленине. Отрывки воспоминаний. 1933, стр. 59).


492 СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА

ПИСЬМО В БЕРН НЕУСТАНОВЛЕННОМУ АДРЕСАТУ

О письме в Берн, посланном 5 (18) марта 1917 года из Шо-де-Фона, сообщает в своих воспоминаниях Я. Быкин. Письмо было написано в связи с сообщением местной газеты «La Sentinelle» о том, что в России провозглашена демократическая республика. Ленин усомнился в правдивости сообщения, попросил у одного из большевиков открытку и послал в Берн запрос об этом сообщении (Я. Быкин. Ленин в Шо-де-Фоне 18 марта 1917 г. «Пролетарская Революция», 1930, № 1, стр. 75).

ТЕКСТ РЕФЕРАТА О ПАРИЖСКОЙ КОММУНЕ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Об этом документе Я. Быкин, присутствовавший на реферате В. И. Ленина 5 (18) марта 1917 года в Шо-де-Фоне, писал следующее: «Реферат свой Ленин читал по-немецки, по заранее написанному тексту... Рукопись своего реферата Ленин оставил у Α.* с тем, чтобы напечатать и издать этот реферат, ... но А. уехал, и, судя по тому, что рукопись до сих пор не напечатана, она, очевидно, затерялась» (Я. Быкин. Ленин в Шо-де-Фоне 18 марта 1917 г. «Пролетарская Революция», 1930, № 1, стр. 74).

РЕЧЬ НА ЗАСЕДАНИИ ЦЮРИХСКОГО КОМИТЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭМИГРАНТОВ НА РОДИНУ

Речь была произнесена в марте, после 12 (25), 1917 года; А. В. Луначарский, присутствовавший на этом заседании, писал, что некоторые участники заседания высказали опасение, не скомпрометирует ли эмигрантов возвращение в Россию через Германию. «Владимир Ильич разрешил как раз эти соображения. С усмешкой в лице, уверенный, спокойный и холодный, он заявил: «Вы хотите уверить меня, что рабочие не поймут моих доводов использовать какую угодно дорогу для того, чтобы попасть в Россию и принять участие в революции. Вы хотите уверить меня, что каким-нибудь клеветникам удастся сбить с толку рабочих и уверить их, будто мы, старые, испытанные революционеры, действуем в угоду германского империализма. Да это курам смех»» (А. В. Луначарский. Приезд Ленина (Несколько воспоминаний). «Красная Газета» № 87, 16 апреля 1926 г.).

____________

*О ком идет речь — не установлено. Ред.


СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА 493

ПИСЬМО Г. А. УСИЕВИЧУ

О письме Г. А. Усиевичу, написанном 13 (26) марта 1917 года, Ленин упоминает в письме И. Ф. Арманд от 14 (27) марта: «Вчера писал Усиевичу» (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ПИСЬМО Μ. Μ. ХАРИТОНОВУ

Об этом письме, написанном 24 или 25 марта (6 или 7 апреля) 1917 года, Μ. Μ. Харитонов писал в своих воспоминаниях следующее: «Владимир Ильич очень заботился о том, чтобы все члены нашей секции, у которых только была физическая возможность, смогли поехать. Особенно он заботился о рабочих. Помню, как за 2—3 дня до отъезда я получил от него открытку, в которой он просил меня разыскать одного из членов нашей Цюрихской секции, рабочего т. Линде, о котором он как-то забыл напомнить в устной беседе, для того чтобы помочь ему поехать вместе с нами» (Μ. Μ. Харитонов. Из воспоминаний. Записки Института Ленина, II, 1927, стр. 145).

АНКЕТА, ЗАПОЛНЕННАЯ В. И. ЛЕНИНЫМ ПО ПУТИ ИЗ ЗАСНИЦА В ТРЕЛЛЕБОРГ

Об анкете, заполненной по предложению администрации шведского парохода 30 марта (12 апреля) 1917 года по пути из Германии в Швецию, упоминает М. Цхакая в статье «В Россию с Ильичем» (см. «Правда» № 86, 16 апреля 1927 г.) и Я. С. Ганецкий в статье «В те дни» (см. «Известия» № 91, 16 апреля 1937 г.).

РАДИОГРАММА В СТОКГОЛЬМ Я. С. ГАНЕЦКОМУ

Приветственная радиограмма В. И. Ленина с просьбой обеспечить железнодорожными билетами всех едущих политэмигрантов была ответом на запрос Я. С. Ганецкого 30 марта (12 апреля) 1917 года капитану парохода о том, едет ли с пароходом В. И. Ульянов (см. Я. С. Ганецкий. Приезд тов. Ленина из Швейцарии в Россию. «Пролетарская Революция», 1924, № 1, стр. 106).

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА Н. С. ЧХЕИДЗЕ

Телеграмма на имя председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Н. С. Чхеидзе была послана 31 марта (13 апреля) 1917 года из Стокгольма. Д. Сулиашвили


494 СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА

писал в своих воспоминаниях, что Ленин послал «телеграммы в Петроград. Послал одну телеграмму и Чхеидзе, подписанную Миха и мной, чтобы он со своей стороны принял бы все меры, чтобы нас не задержали при въезде в Россию» (Д. Сулиашвили. Из Швейцарии в Петроград вместе с Лениным. «Заря Востока» (Тифлис) № 781, 17 января 1925 г.).

ПИСЬМО Я. С. ГАНЕЦКОМУ

Получение письма В. И. Ленина от 2 (15) апреля 1917 года из Хапаранды по вопросу об учете посылаемой корреспонденции Я. С. Ганецкий подтверждал в своем письме В. И. Ленину из Стокгольма от 6 (19) апреля 1917 года (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ТЕЛЕГРАММА РУССКОМУ БЮРО ЦК РСДРП(б)

О телеграмме, посланной В. И. Лениным Русскому бюро ЦК РСДРП(б) из Торнео 2 (15) апреля 1917 года в 6 часов 32 минуты вечера, сообщает А. Г. Шляпников: «В Хапаранде задержан швейцарский социалист Платтен; требуется разрешение генерального штаба, ускорьте пропуск» (А. Г. Шляпников. Приезд В. И. Ленина в Россию в 1917 г. Ленинский сборник II, стр. 451).

ЗАПИСКА Л. Н. СТАЛЬ

Записка Л. Н. Сталь была написана 14 (27) апреля 1917 года на первом заседании Петроградской общегородской конференции РСДРП(б) во время прений по докладу В. И. Ленина «Задачи дня — текущий момент». Об этой записке Сталь сообщает следующее: «На апрельской городской конференции я резко выступила против ряда товарищей, критиковавших Ленина, и тут же получила от Ленина записку (к сожалению, она утеряна). В этой записке он писал мне приблизительно следующее: «Тов. Людмила, нельзя так резко выступать, нельзя так ругать рабочих. Надо объяснять и учить, если они еще не понимают. На примерах ближайших событий они поймут свою ошибку. Мы должны убеждать, мы должны среди рабочих завоевать большинство»» (Л. Сталь. Вождь Октября. «Памяти Ленина». Сборник Музея революции СССР №6, 1934, стр. 110—113).

ПРОЕКТЫ РЕЗОЛЮЦИЙ СЕДЬМОЙ (АПРЕЛЬСКОЙ) ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РСДРП(б)

Проекты большинства резолюций конференции, написанные В. И. Лениным, были розданы делегатам и послужили материалом для работ конференции; проекты были положены в основу


СПИСОК НЕРАЗЫСКАННЫХ РАБОТ В. И. ЛЕНИНА 495

резолюций, над которыми работали комиссии конференции. Проекты резолюций были напечатаны в типографии «Солдатской Правды» в виде отдельных оттисков в 20—30 экземплярах и розданы делегатам конференции. В своих выступлениях на конференции Ленин упоминал о том, что проекты имеются на руках у делегатов (см. настоящий том, стр. 416). В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС сохранился только оттиск с проектом резолюции по аграрному вопросу с поправками В. И. Ленина.

ПРОЕКТ МАНИФЕСТА К РАБОЧИМ И СОЛДАТАМ ВСЕХ СТРАН ПО ПОВОДУ СОЗЫВА МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Проект Манифеста В. И. Ленин предлагал принять на третьем заседании VII (Апрельской) Всероссийской конференции 25 апреля (8 мая) 1917 года (см. настоящий том, стр. 367 и 370). О проекте Манифеста упоминали в речах на этом заседании Ф. Э. Дзержинский, Г. Е. Зиновьев и др. Манифест был передан в комиссию по разработке резолюции, созданную в этом же заседании, в которую вошел В. И. Ленин (см. «Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (большевиков). Петроградская общегородская конференция РСДРП (большевиков). Апрель 1917 года. Протоколы». 1958, стр. 122).


496

СПИСОК ИЗДАНИИ И ДОКУМЕНТОВ, В РЕДАКТИРОВАНИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В. И. ЛЕНИН

ГАЗЕТА «ПРАВДА»

Извещение о том, что член редакции Центрального Органа партии Н. Ленин по возвращении из эмиграции вступил в редакцию «Правды», напечатано в «Правде» № 25 от 6 апреля 1917 года.

№ 25—6 апреля 1917 г. № 26—7 апреля 1917 г. №27 —8 апреля 1917 г. №28—9 апреля 1917 г. №29—11 апреля 1917 г. № 30 — 12 апреля 1917 г. №31 —13 апреля 1917 г. № 32 — 14 апреля 1917 г. № 33 — 15 апреля 1917 г. № 34 — 16 апреля 1917 г. № 35—1 мая (18 апр. ст. ст.) 1917 г. № 36—3 мая (20 апр. ст. ст.) 1917 г. № 37 — 4 мая (21 апр. ст. ст.) 1917 г. № 38—5 мая (22 апр. ст. ст.) 1917 г. № 39—6 мая (23 апр. ст. ст.) 1917 г. № 40—8 мая (25 апр. ст. ст.) 1917 г. № 41 — 9 мая (26 апр. ст. ст.) 1917 г. № 42 — 10 мая (27 апр. ст. ст.) 1917 г. № 43 — 11 мая (28 апр. ст. ст.) 1917 г. № 44 — 12 мая (29 апр. ст. ст.) 1917 г. № 45 — 13 мая (30 апр. ст. ст.) 1917 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕТРОГРАДСКОЙ ОБЩЕГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РСДРП(б) «ОБ ОТНОШЕНИИ К ВРЕМЕННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ» И «ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ О ВОЙНЕ»

Обе резолюции вносились В. И. Лениным по докладу «Задачи дня — текущий момент» 14 (27) апреля 1917 года и были переданы в тот же день в комиссию по выработке резолюций по этому



СПИСОК ИЗДАНИЙ, РЕДАКТИРОВАННЫХ В. И. ЛЕНИНЫМ 497

вопросу. В состав комиссии вошел В. И. Ленин. Резолюция «Об отношении к Временному правительству» была принята 15 (28) апреля; проект второй резолюции, недоработанный, был оглашен В. И. Лениным в четвертом заседании 22 апреля (5 мая), был принят за основу, с тем чтобы в окончательном виде предложить его на VII (Апрельской) Всероссийской конференции (см. настоящий том, стр. 259 и 387; «Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (большевиков). Петроградская общегородская конференция РСДРП (большевиков). Апрель 1917. Протоколы». 1958, стр. 22, 36, 54—58).

РЕЗОЛЮЦИИ СЕДЬМОЙ (АПРЕЛЬСКОЙ) ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РСДРП(б)

В «Послесловии» к брошюре «Задачи пролетариата в нашей революции», написанном 28 мая (11 июня) 1917 года, В. И. Ленин писал, что «брошюра частенько является первоначальным проектом» резолюций Апрельской конференции. На втором заседании конференции, 24 апреля (7 мая), Ленин был включен в состав резолютивной комиссии, избранной в составе 9 человек (см. «Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (большевиков). Петроградская общегородская конференция РСДРП (большевиков). Апрель 1917 года. Протоколы». 1958, стр. 112).


498

СПИСОК РАБОТ И ДОКУМЕНТОВ, ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЩИХ В. И. ЛЕНИНУ

ПИСЬМЕННЫЕ УСЛОВИЯ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ФР. ПЛАТТЕНОМ 21 МАРТА (3 АПРЕЛЯ) 1917 ГОДА ГЕРМАНСКОМУ ПОСЛАННИКУ В ШВЕЙЦАРИИ

Авторство Ленина подтверждается Фр. Платтеном, который в статье «Возвращение Ленина (16 апреля 1917 года)» сообщал, что после того, как германское правительство дало согласие на проезд первой группы политических эмигрантов через Германию, были выработаны условия поездки. Платтен писал: «Ленин поселился в маленькой комнатке в Народном доме. Там была составлена первая нота будущего советского правительства... Посланник Ромберг долго колебался и заявил наконец, что условия, предлагаемые Лениным, таковы, что нужно опасаться провала всей затеи с поездкой... Я не был уполномочен соглашаться на какое бы то ни было смягчение этих условий» («Красная Газета» № 100, 15 апреля 1927 г.). В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС сохранилось письмо В. И. Ленина неизвестному адресату, написанное до 17 (30) марта, в котором изложены условия проезда политических эмигрантов во главе с Фр. Платтеном через Англию. Условия эти в основном совпадают с условиями, которые позднее были переданы Фр. Платтену для посланника германского правительства в Берне.

«ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ PC ДР ПАРТИИ, ОБЪЕДИНЕННОЙ ЦЕНТРАЛЬНЫМ КОМИТЕТОМ, ОТ 8 АПРЕЛЯ (Н. СТ.) 1917 г. В БЕРНЕ, С ПОДПИСЯМИ ТОВАРИЩЕЙ (БЕЗ УПОМИНАЕМЫХ В НЕМ ДОКУМЕНТОВ)»

Протокол является документом, в котором изложена вся история организации отъезда первой группы политических эмигрантов на родину через Германию. В. А. Карпинский, переписавший этот протокол на пишущей машинке, подтверждает,


СПИСОК РАБОТ. ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЩИХ В. И. ЛЕНИНУ 499

что был только переписчиком, но не автором протокола, и высказывает твердую уверенность, что протокол был подготовлен В. И. Лениным.

Как глава отъезжавшей на родину группы эмигрантов Ленин не мог никому передоверить составление документа такой политической важности. Об авторстве Ленина свидетельствует точность и неуязвимость формулировок с юридической точки зрения.

««ШАЛОСТИ» г. МИЛЮКОВА»

Статья ««Шалости» г. Милюкова» была напечатана 11 (24) апреля 1917 года передовой в «Правде» № 29 в связи с тем, что Временное правительство не впустило в Россию швейцарского левого социал-демократа Фрица Платтена, сопровождавшего первую группу политических эмигрантов во главе с В. И. Лениным при их возвращении в Россию через Германию.

Авторство Ленина обосновывается самой темой статьи. Как глава первой группы политических эмигрантов, сопровождавшихся Фр. Платтеном, Ленин должен был высказать свое отношение к дискриминации Платтена, разоблачить интригу министра иностранных дел Милюкова, объявлявшего Платтена германофилом. Сделано это было, чтобы подорвать авторитет Платтена и помешать ему выступить перед русскими рабочими в качестве объективного свидетеля того, что проезд через Германию был вынужденным, что поездка была предпринята с ведома и одобрения левых социалистов Франции, Германии, Польши, Швейцарии.

В речи на митинге солдат броневого дивизиона в Михайловском манеже 15 (28) апреля Ленин говорил по этому поводу следующее: «нашего свидетеля товарища Платтена, который мог удостоверить, что мы не вступали ни в какие сношения с немцами, этого товарища в Россию не пропустили» (настоящий том, стр. 269).

Платтен в статье «Как я помогал Ленину в 1917 году приехать в Россию» писал, что «Ленин прилагал все усилия, чтобы добиться для меня права въезда в Россию, но в силу закрытия границы это не удалось» («Старый большевик». Октябрь — декабрь 1933 г., № 5, стр. 234).

Авторство Ленина подтверждается также наличием характерных для него выражений и курсивов, акцентирующих текст: «нечего говорить, что обвинение это совершенно вздорно», «когда дело идет о социалистах-интернационалистах, для Временного правительства все средства хороши», «распоряжение отдано французским офицером», рабочие «должны добиться принятия практических мер», «Исполком С. и Р. депутатов уже ставил этот вопрос. Надо его решить» и т. п.

Все эти соображения дают основание признать эту статью принадлежащей В. И. Ленину.


500 СПИСОК РАБОТ. ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЩИХ В. И. ЛЕНИНУ

«ЕЩЕ ДВЕ КЛЕВЕТЫ»

Статья «Еще две клеветы», напечатанная 15 (28) апреля 1917 года в № 33 «Правды», является ответом на сообщение литератора Д. Минского о том, что бывший союзник большевиков Ю. Борхардт выступил с двусмысленным предисловием к социал-шовинистической книге Эрдмана «Англия и социал-демократия». Сообщение имело целью переложить ответственность за политическую позицию Ю. Борхардта на большевиков, на Ленина.

Автор статьи «Еще две клеветы» писал: Минский «забывает сообщить, что мы немедленно же выступили в газете «Рабочая Политика» (орган германских левых социал-демократов, выходивший в Бремене. Ред.) с заявлением, в котором мы заявили о нашем разрыве с Борхардтом». Действительно, в № 13 «Рабочей Политики» от 31 марта было напечатано письмо от имени левых циммервальдистов, в том числе Ленина, в котором они не только отмежевались от политической позиции Борхардта, но рекомендовали группе интернациональных социалистов Германии (I. S. D.) открыто высказать свое отношение к политическому шагу Ю. Борхардта, «чтобы ни одной организации Циммервальдской левой нельзя было поставить в упрек, что она каким-либо образом способствует империалистической пропаганде». Такой совет вполне соответствует ленинскому отношению к германским левым социал-демократам, которым он всегда помогал занять правильную позицию.

Предположение, что статья «Еще две клеветы» написана Лениным, обосновывается также тем, что именно он был хорошо осведомлен об обстоятельствах дела и он, естественно, мог дать отпор клеветнической заметке Д. Минского. Российские большевики написать ее не могли, поскольку не могли знать ни о предисловии Борхардта, ни о письме интернационалистов в «Рабочей Политике».

«СДАЧА НА МИЛОСТЬ»

Статья «Сдача на милость», напечатанная в № 38 «Правды» 22 апреля (5 мая) 1917 года, была написана 21 апреля (4 мая) в связи с капитуляцией Исполкома Петроградского Совета перед Временным правительством по вопросу о продолжении империалистической войны.

Взрыв народного возмущения по поводу ноты министра иностранных дел П. Н. Милюкова к союзным правительствам, подтверждавшей захватно-грабительские цели войны, заставил Исполком заявить о своем «отрицательном отношении» к ноте и вступить в переговоры с Временным правительством по этому вопросу. В результате этих переговоров появилось «Сообщение» правительства, а затем решение Исполкома, удовлетворившегося этим «Сообщением» и признавшего «инцидент исчерпанным».


СПИСОК РАБОТ. ВОЗМОЖНО ПРИНАДЛЕЖАЩИХ В. И. ЛЕНИНУ 501

Автор статьи «Сдача на милость» иронически называет «Сообщение» «сенатским разъяснением» и излагает его, вскрывая лживость документа, рассчитанного на успокоение масс, колебнувшихся прочь от доверия к капиталистам в сторону революционных рабочих.

««Войну до победы» гг. Гучков и Милюков «разъяснили» в том смысле, что «победа» нужна им только... для гарантии самоопределения наций. Кроме того, гг. Милюков и Гучков своей нотой, оказывается, добивались — не смейтесь, господа! — всеобщего разоружения народов и учреждения третейских судов для разрешения международных конфликтов...», — пишет автор статьи «Сдача на милость». Называя «бумажку» правительства «явным издевательством над рабочими, солдатами и крестьянами», автор квалифицирует поведение Исполкома Совета как сдачу на милость империалистам и заканчивает статью характерными для Ленина словами: «Но жизнь — лучший учитель, и недалеко время, когда рабочие и солдаты увидят, чья линия политики верна и чья ведет к сдаче позиции рабочих капиталистам».

Авторство Ленина подтверждается, во-первых, сопоставлением текстов статьи «Сдача на милость» с совпадающими текстами статей, посвященных анализу событий 20 и 21 апреля 1917 года, напечатанных одновременно в №№ 38 и 39 «Правды» («Добросовестное оборончество оправдывает себя» и «Уроки кризиса». См. настоящий том, стр. 314—316 и 324—327). Во-вторых, наличием характерных для Ленина выражений и оборотов речи: «не смейтесь, господа!», «но жизнь — лучший учитель» и т. п. и, наконец, обещанием, данным в статье «Сдача на милость», вернуться еще раз к вопросу о поведении меньшевистско-эсеровских лидеров Совета. Это обещание было выполнено Лениным в статье «Уроки кризиса», напечатанной на следующий день. К этому времени выяснилось, что и пленум Петроградского Совета признал «удовлетворительными «объяснения», поправки к ноте, «разъяснения» правительства (сводящиеся к пустейшим, ровнехонько ничего не говорящим, ничего не меняющим, ни к чему не обязывающим фразам) и признал «инцидент исчерпанным»» (настоящий том, стр. 324).

 

Joomla templates by a4joomla