Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35

ПРЕДИСЛОВИЕ К БРОШЮРЕ «МАТЕРИАЛЫ ПО АГРАРНОМУ ВОПРОСУ»

В предлагаемой вниманию читателей брошюре собраны (по инициативе не автора, а одного из большевиков) главнейшие из пригодных для широкого распространения статьи и речи мои по земельному вопросу. Собранные здесь статьи и речи обнимают период времени с конца апреля до конца октября 1917 года. К статьям добавлены: резолюция Апрельской конференции РСДРП (большевиков)*, декрет о земле, принятый 26 октября 1917 г. Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов**. Тексты обоих этих документов в их первоначальном виде (т. е. проекты) были написаны мною.

Взятые в целом, эти документы и статьи дают точную картину развития взглядов большевизма за полгода революции и применения этих взглядов на практике.

Я могу еще сослаться на свою статью в газете «Рабочий» (Петербург, 11 сентября (29 августа) 1917 г., № 6): «Из дневника публициста. Крестьяне и рабочие»***. В этой статье подробно разобран тот сводный крестьянский наказ из № 88 «Известий Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов» от 19 августа, который

________

* См. Сочинения, 5 изд., том 31, стр. 425—428. Ред.

** См. настоящий том, стр. 24—26. Ред.

*** См. Сочинения, 5 изд., том 34, стр. 108—116. Ред.


120 В. И. ЛЕНИН

вошел в декрет о земле 26 октября 1917 года. За два месяца до революции 25 октября указанная статья разъясняет необходимость «изменить основную линию речей рабочего к крестьянину».

Н. Ленин

Петербург. 27 ноября 1917 г.

Напечатано в декабре 1917 г. в брошюре: Н. Ленин. «Материалы по аграрному вопросу», Петербург, изд. «Прибой»

Печатается по тексту брошюры

Joomla templates by a4joomla