Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК117

Откладывая печатание декретов о продовольственном совете до совещаний продовольственного съезда и настойчиво предлагая всем работникам продовольственного дела не оставлять своей должности и избегать частичных конфликтов,

Совет Народных Комиссаров предлагает Всероссийскому продовольственному совету и Комиссариату продовольствия усилить посылку не только комиссаров, но и многочисленных вооруженных отрядов для самых революционных мер продвижения грузов, сбора и ссыпки хлеба и т. д., а также для беспощадной борьбы с спекулянтами вплоть до предложения местным Советам расстреливать изобличенных спекулянтов и саботажников на месте.

Совет Народных Комиссаров предлагает пайка не увеличивать, а маршрутные поезда отправлять усиленно, следя тщательно за их движением.

Для расчистки петербургского узла принять экстренные меры, возложить ответственность за эту работу на Всероссийский продовольственный совет.

Обязать Всероссийский продовольственный совет ежедневно сообщать СНК о ходе продовольственного дела и представить план продовольственных операций.

Написано 14 (27) января 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla