Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35

РАДИОГРАММА ВСЕМ, ВСЕМ

Всем

Ряд заграничных газет сообщают ложные сведения об ужасах и хаосе в Петрограде и пр.

Все эти сведения абсолютно неправильны. В Петрограде и Москве полнейшее спокойствие. Никаких арестов социалистов не произведено. Киев в руках украинской Советской власти. Киевская буржуазная Рада пала и разбежалась. Полностью признана власть Харьковской украинской Советской власти. На Дону 46 полков казаков восстало против Каледина. Оренбург взят Советскими властями и вождь казаков Дутов разбит и бежал. В Финляндии победа рабочего финляндского правительства быстро упрочивается и войска контрреволюционной белой гвардии оттеснены на север, победа рабочих над ними обеспечена.

С продовольствием в Петрограде улучшение; сегодня, 22.I.1918 старого стиля, петроградские рабочие дают 10 вагонов продовольствия на помощь финляндцам.

Сведения из Германии скудны. Явно, что германцы скрывают правду о революционном движении в Германии. Троцкий телеграфирует в Петроград из Брест-Литовска, что немцы затягивают переговоры. Немецкая буржуазная пресса, явно подученная, распространяет ложные сведения о России, запугивая публику.

Вчера, 21.I.1918, опубликован декрет о полном отделении церкви от государства и о конфискации всех церковных имуществ.

Написано 22 января (4 февраля) 1918 г.

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla