Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 46

Письма: ноябрь - декабрь 1903 г.

Содержание

 

226
Г. В. ПЛЕХАНОВУ

1/XI. 03.

Дорогой Г. В.! Никак я не могу успокоиться по поводу волнующих нас вопросов. Это промедление, отсрочка решения — нечто ужасное, пытка...

Я, право же, вполне и вполне понимаю Ваши мотивы и соображения в пользу уступки мартовцам. Но я глубочайше убежден, что уступка в настоящий момент — самый отчаянный шаг, ведущий к буре и буче гораздо вернее, чем война с мартовцами. Это не парадокс. Я не только не уговаривал Курца уходить, а, напротив, убеждал остаться, но он (и Ру) безусловно отказывается работать теперь с мартовской редакцией. Что же получится? В России десятки делегатов уже все объехали, даже из Нижнего пишут, что многое ЦК-том сделано, улажен транспорт, поставлены агенты, печатается извещение, расселись для работы и Соколовский на западе, и Берг в центре, и Землячка, и куча остальных. Теперь — отказ Курца. Перерыв на долгое время (съезда и совещания всего ЦК, теперь, кажется, уже расширенного значительно). Потом либо борьба ЦК с мартовской редакцией, либо отставка всего ЦК. Тогда Вы + два мартовца в Совете должны кооптировать новый ЦК, и это без выбора съезда, при полном неодобрении массы россиян, при недоумении,


314 В. И. ЛЕНИН

ропоте и отказе этих разъехавшихся уже агентов. Да это будет полная компрометация съезда, полная смута и скандал в России, во сто тысяч раз страшнее и опаснее пасквильной заграничной брошюры.

Надоел разброд! вот что пишут и вопят, из России. А отдать мартовцам — значит именно узаконить теперь разброд в России, ибо в России не было еще и тени неповиновения и бунта. Никакие мои и Ваши заявления не удержат теперь делегатов большинства на партийном съезде. Эти делегаты поднимут ужасное нечто.

Ради единства, ради прочности партии — не берите Вы на себя этой ответственности, не уходите и не отдавайте всего мартовцам.

Ваш Н. Ленин

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1926 г. в сборнике «Группа «Освобождение труда» № 4

Печатается по рукописи

227

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Дорогой друг! Ты не можешь представить себе, какие вещи тут произошли, — это просто черт знает что такое, и я заклинаю тебя сделать все, все возможное и невозможное, чтобы приехать вместе с Борисом, заручившись голосами остальных. Ты знаешь, я уже довольно опытен в партийных делах, и я категорически заявляю, что всякая отсрочка, малейшее промедление и колебание грозит гибелью партии. Вероятно, тебе расскажут подробно о всем. Суть — та, что Плеханов внезапно повернул, после скандалов на съезде Лиги, и подвел этим меня, Курца и всех нас отчаянно, позорно. Теперь он пошел, без нас, торговаться с мартовцами, которые, видя, что он испугался раскола, требуют вдвое и вчетверо, требуют не только шестерки, но и приема своих в ЦК (не говорят еще, скольких и кого) и двух своих в Совет и дезавуирования действий ЦК в Лиге (действий, совершенных целиком с согласия Плеханова),


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 4 НОЯБРЯ 1903 г. 315

Плеханов жалко струсил раскола и борьбы! Положение отчаянное, враги ликуют и обнаглели, наши все в бешенстве. Плеханов грозит бросить все немедленно и способен сделать это. Повторяю, приезд необходим во что бы то ни стало.

Написано 4 ноября 1903 г.
Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VII

Печатается по рукописи

228

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

Их условия: 1) кооптация 4-х в редакцию; 2) кооптация? в ЦК; 3) признание законности Лиги; 4) 2 голоса в Совете. Я бы предложил ЦК-ту представить им такие условия: 1) кооптация 3-х в редакцию; 2) status quo ante bellum* в Лиге; 3) 1 голос в Совете. Затем я бы предложил тут же утвердить (но пока не сообщать воюющей стороне) ультиматум: 1) кооптация 4-х в редакцию; 2) кооптация 2-х в ЦК по выбору ЦК; 3) status quo ante bellum в Лиге; 4) 1 голос в Совете. При непринятии ультиматума — война до конца. Добавочное условие: 5) прекращение всех судов, пререканий и разговоров по поводу распри на II съезде партии и после него.

От себя скажу, что я из редакции уйду и могу остаться лишь в Центральном Комитете. Я пойду на все и опубликую брошюру о борьбе истерических скандалистов или забракованных министров**.

Написано 4 ноября 1903 г.
Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VII

Печатается по рукописи

_______

* — положение до войны. Ред.

** Книга В. И. Ленина «Шаг вперед, два шага назад» вышла из печати в мае 1904 года (см. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 185—414). Ред.


316 В. И. ЛЕНИН

229

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ и В. А. НОСКОВУ

5. XI.

1) Вчера к вам поехал Лалаянц.

2) Я уже писал вчера о здешнем скандале и о том, что Плеханов испугался и пошел на переговоры с ними*. Они предъявили условия: 1) восстановление старой редакции, 2) кооптация в ЦК нескольких человек, 3) 2 голоса в Совете, 4) признание съезда Лиги законным. Другими словами, они согласны на мир лишь при полной сдаче позиции, дезавуированьи Вольфа и «обезвреженьи» теперешнего Центрального Комитета. Мое личное мнение — что всякие уступки со стороны ЦК были бы унизительны и совершенно дискредитировали бы теперешний Центральный Комитет. Надо, чтобы Лань и Нил ехали сюда как можно скорее, на карте стоит все — и если ЦК не готов на решительную борьбу, борьбу до конца — лучше уж отдать им все сразу. Допускать такую деморализацию, входить в такие сделки — значит губить все дело. Повторяю, это мое личное мнение. Во всяком случае, приезжайте немедля, чтобы сообща решить, что делать.

Написано 5 ноября 1903 г.
Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VII

Печатается по копии, написанной рукой Н. К. Крупской

230

Г. В. ПЛЕХАНОВУ

6. XI. 03.

Многоуважаемый Георгий Валентинович! Я долго думал над вчерашним Вашим заявлением о том, что Вы себе оставляете «полную свободу действий», если я не соглашусь посоветовать Конягину выйти из Совета партии. Я никак не могу согласиться на это. Я не считаю также возможным оставаться дольше в неофициаль-

________

* См. настоящий том, стр. 314—315. Ред.


Γ. Μ. КРЖИЖАНОВСКОМУ. 8 НОЯБРЯ 1903 г. 317

ном положении фактического редактора, несмотря на свою отставку, раз Вы говорите, что полная свобода действий понимается Вами так, что не исключает и передачи Вами редакции мартовцам. Я вынужден поэтому передать Вам все официальные сношения редакции ЦО и все материалы, каковые и посылаю Вам особым пакетом. Если потребуются разъяснения какого-либо рода насчет материалов, то я, конечно, охотно дам их. Некоторые материалы отданы сотрудникам (Лебедеву, Шварцу, Рубену), которым надо будет сказать о вручении всего Вам.

Н. Ленин

P. S. Пожалуйста, не поймите передачу редакции в смысле пресловутого бойкота. Это противоречило бы тому, что я прямо заявил в своем заявлении Вам от 1 ноября с. г.* Свой выход из редакции я, конечно, доведу теперь до сведения товарищей.

P. P. S. Пакета посылаю (завтра утром с посыльным) три — аа, бб, вв — по важности материалов.

Номер 52-ой предполагалось выпустить 16. XI с извещением Центрального Комитета**. Для этого надо начать печатать с понедельника, успеется даже со вторника.

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1926 г. в сборнике «Группа «Освобождение труда»» № 4

Печатается по рукописи

231

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

8/XI. 03. Смиту

Дорогой друг! Еще раз настоятельно прошу приехать тебя, именно тебя, и затем еще одного-двух из ЦК. Это безусловно и немедленно необходимо. Плеханов изменил нам, ожесточение в нашем лагере страшное; все возмущены, что из-за скандалов в Лиге Плеханов позволил переделать решения партийного съезда. Я вышел из

________

* См. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 64. Ред.

** Речь идет об извещении о II съезде партии. Ред.


318 В. И. ЛЕНИН

редакции окончательно. «Искра» может остановиться. Кризис полный и страшный. Имей в виду, что я теперь борюсь не за редакцию ЦО, я вполне мирюсь с тем, чтобы Плеханов составил 5-ку без меня. Но я борюсь за ЦК, который мартовцы, обнаглев после трусливой измены Плеханова, тоже хотят захватить, требуя кооптации туда своих и не говоря даже, в каком числе!! Борьба за редакцию ЦО проиграна безвозвратно в силу измены Плеханова. Единственный шанс мира: попытать отдать им редакцию ЦО и отстоять за собой ЦК. — Это очень не легко (может быть даже и это уже поздно), но надо попытать. Необходим здесь именно Смит и лучше всего еще двое русских из ЦК самых внушительных (не дам) (например, Борис и доктор). Плеханов грозит уходом, если ЦК не уступит: ради бога, не верьте его угрозам; его надо дожать, пугнуть. Надо, чтобы Россия восстала твердо за ЦК, успокоившись передачей редакции ЦО. Здесь необходимы новые люди из ЦК, ибо иначе абсолютно некому вести переговоры с мартовцами. Смит трижды необходим. Повторю «условия» мартовцев: 1) переговоры от имени редакции ЦО и ЦК, 2) 6 в редакции ЦО, 3)? в ЦК. Приостановка кооптации в ЦК, 4) 2 места в Совете, 5) дезавуирование ЦК насчет Лиги, признание ее съезда законным. Это ведь условия мира, предлагаемые победителями побежденным!!

Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VII

Печатается по рукописи

232

M. H. ЛЯДОВУ*

10/XI. 03.

Дорогой Лидин! Хочется мне рассказать Вам о наших «политических новостях».

Вот для начала хронология последних событий. Среда (27.X. или 28.X?) — третий день съезда Лиги. Мартов

________

* На письме имеется пометка В. И. Ленина: «Непосланное письмо». Ред.


M. H. ЛЯДОВУ. 10 НОЯБРЯ 1903 г. 321

в истерике вопит на тему, что на нас «кровь старой редакции» (выражение Плеханова) и что со стороны Ленина было на съезде нечто вроде интриг и т. д. Я спокойно вызываю его письменно (заявлением в бюро съезда*) выступить открыто перед всей партией с обвинениями против меня: я берусь все напечатать. Иначе-де это простая Skandalsucht**. Мартов, конечно, «благородно ретируется», требуя (и теперь еще) третейского суда; я продолжаю требовать, чтобы он имел мужество открыто обвинять, — иначе я игнорирую все как жалкие сплетни.

Плеханов отказывается говорить вследствие недостойного поведения Мартова. Десяток наших подают заявление в бюро съезда, клеймя «недостойное поведение» Мартова, перенесшего спор на почву дрязг, заподозриваний etc. В скобках сказать, моя двухчасовая речь об «историческом повороте тов. Мартова»*** на партийном съезде в сторону Versumpfung**** не вызвала даже у мартовцев ни одного протеста за перенесение вопроса на почву дрязг.

Пятница. Мы решаем ввести в Лигу 11 новых членов; вечером на частном собрании с этими «гренадерами» (как мы их в шутку звали) Плеханов репетирует все шаги, как мы разбиваем наголову мартовцев. Сцена. Гром аплодисментов.

Суббота. ЦК читает свое заявление о неутверждении устава Лиги и о незаконности собрания (заявление, раньше до тонкости, до буквы обсужденное с Плехановым). Все наши уходят со съезда при воплях мартовцев: «жандармы» etc.

Суббота вечером. Плеханов «сдал»: он не идет на раскол. Он требует начала мирных переговоров.

Воскресенье (1. XI). Я подаю Плеханову свою отставку письменно (не желая участвовать в таком разврате, как переделка партийного съезда под влиянием

_______

* См. «Заявление по поводу доклада Мартова» (Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 53). Ред.

** — домогательство скандала. Ред.

*** См. «Доклад о II съезде РСДРП» (Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 41—52). Ред.

**** — болотности. Ред.


322 В. И. ЛЕНИН

заграничного скандала; я уже не говорю о том, что и с чисто стратегической точки зрения нельзя было глупее выбрать момента для уступок)*.

3. XI. Старовер письменно сообщает начавшему переговоры Плеханову условия мира с оппозицией: 1) переговоры ведет редакция ЦО и ЦК; 2) восстановление старой редакции «Искры»; 3) кооптация в ЦК в числе, определяемом при переговорах. Прекращение кооптации в ЦК с момента начала переговоров; 4) 2 места (sic!) в Совете партии и 5) признание законности съезда Лиги.

Плеханов не смущен. Он требует, чтобы ЦК уступил (!!!). ЦК отказывается и пишет в Россию. Плеханов заявляет, что уйдет, если ЦК не уступит. Я сдаю Плеханову (6.XI) все редакционные дела, убедившись, что Плеханов может отдать мартовцам не только газету, но и весь ЦК ни за что**.

Положение дел: «Искра» едва ли выйдет в срок. Мартовцы ликуют по поводу их «победы». Все наши (кроме двух девиц Аксельрод***, верных Плеханову даже в его Treulosigkeit****) отстраняются от Плеханова и на собрании (6 или 7.XI) говорят ему горькие истины (на тему о «втором Исари»).

Не правда ли, хорошо? Я не пойду в редакцию, но писать буду. Наши хотят отстаивать, елико возможно, ЦК и продолжать усиленную агитацию против мартовцев — план, по-моему, верный.

Пусть уходит Плеханов: тогда Совет партии сдаст «Искру» комиссии и созовет экстренный съезд партии. Неужели, в самом деле, позволять заграничной Лиге большинством в 3—4 голоса переделывать партийный съезд?? Неужели прилично, доведя борьбу до величайшей огласки и почти разрыва, бить отбой и принимать диктуемые мартовцами условия мира??

Я бы хотел знать Ваше мнение.

Я думаю, что поступать à la Плеханов значит срывать партийный съезд и изменять его большинству.

________

* См. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 64. Ред.

** См. настоящий том, стр. 316—317. Ред.

*** Имеются в виду И. И. и Л. И. Аксельрод. Ред.

**** — вероломстве. Ред.


M. H. ЛЯДОВУ. 10 НОЯБРЯ 1903 г. 323

Я думаю, что мы всеми силами должны агитировать здесь и в России за подчинение партийному съезду, а не лиговскому съезду.

Бойкот «Искры» (хотя бы и мартовской), конечно, глупость. Да и не мартовской, а, пожалуй, плехановской она будет, ибо Засулич и Аксельрод быстро дадут Плеханову три голоса в пятерке. Это называется редакцией!! В дополнение к Вашему остроумному замечанию о Саровских мощах, привожу маленькую статистику: в 45 номерах шестерочной «Искры» из статей и фельетонов написано Мартовым 39, мной 32, Плехановым 24, Старовером 8, Засулич 6 и П. Б. Аксельродом 4. Это за три года! Ни один № не был составлен (в редакционно-техническом смысле) кем-либо кроме Мартова или меня. И теперь — в награду за скандал, в награду за отрезание Старовером одного крупного денежного источника — взять их в редакцию! Они боролись за «принципиальные разногласия», — так выразительно превратившиеся в письме Старовера от 3.XI к Плеханову в подсчет, сколько местечек им надобно. И мы должны узаконить эту борьбу за местечки, заключить сделку с этой партией забракованных генералов или министров (grève générale des généraux*, как говорил Плеханов) или с партией истерических скандалистов!! К чему тогда партийные съезды, если дела вершатся заграничным кумовством, истерикой и скандалами??

Еще о пресловутой «тройке», в которой истерический Мартов видит центр моего «интриганства». Вы помните, верно, еще со времен съезда мою программу съезда и мой комментарий к этой программе. Я бы очень хотел, чтобы все члены партии знали этот документ, и потому еще раз привожу Вам его в точности: «п. 23 (Tagesordnung**). Выборы ЦК и редакции ЦО партии».

Мой комментарий: «Съезд выбирает 3-х лиц в редакцию ЦО и 3-х в ЦК. Эти 6 лиц вместе, по большинству 2/3, дополняют, если это необходимо, состав редакции ЦО и ЦК кооптацией и делают соответствующий доклад съезду. После утверждения этого доклада

_________

* — всеобщая стачка генералов. Ред.

** — порядка дня. Ред.


324 В. И. ЛЕНИН

съездом дальнейшая кооптация производится редакцией ЦО и ЦК отдельно»*.

Неужели отсюда не ясно, что тут проводится обновление редакции, невозможное без согласия ЦК (надо 4 из 6 для кооптации), причем вопрос о расширении первоначальной 3-ки или оставлении ее стоит открытым (кооптируют «если это необходимо»)? Этот проект показан мною был всем (и Плеханову, конечно) до съезда. Разумеется, обновление было нужно в силу недовольства шестеркой (и особенно Плехановым, который фактически имел голос не участвовавшего почти никогда П. Б. Аксельрода и податливой В. И. Засулич), разумеется, в частном разговоре с Мартовым я резко выражал это недовольство, «ругал» и Плеханова (особенно) и Аксельрода и Засулич за капризы, предполагал и расширить 6-ку до 7-ки и т. д. Но не истерика ли это — переворачивать теперь эти частные разговоры и вопить, что «тройка была направлена против Плеханова», что я ставил Мартову «ловушку» etc.?? Конечно, когда мы согласны с Мартовым, тройка была бы против Плеханова, а когда Плеханов с Мартовым (по вопросу о демонстрациях, например), то против меня и т. д. Истерические вопли только прикрывают жалкую неспособность понять, что в редакции должны быть исключительно настоящие, а не фиктивные редакторы, что это должна быть деловая, а не обывательская коллегия, что в ней каждый должен иметь по каждому вопросу свое мнение (чего никогда не бывало с тройкой невыбранных).

Мартов одобрил мой план 2-х троек, а когда увидал, что он обернулся в одном вопросе против него, Мартова, тогда он впал в истерику и завопил об интриганстве! Недаром Плеханов назвал его в кулуарах съезда Лиги «жалким человеком»!

Да... поганая заграничная склока, вот что осилило решение большинства русских работников. И Плеханов изменил, отчасти боясь заграничного скандала, отчасти чувствуя (может быть), что в пятерке он сам-третей будет...

________

* См. Сочинения, 5 изд., том 7, стр. 399—400. Ред.


Г. В. ПЛЕХАНОВУ. 14 НОЯБРЯ 1903 г. 325

Борьба за ЦК, за скорый (летом) новый съезд — вот что нам остается.

__________

Тетрадку мою раздобудьте*. Она была послана Полетаевым (Бауманом) Вечеслову только и лично. Шергов мог взять ее только жульнически, только с нарушением доверия. Прочтите ее всем, кому хотите, на руки никому не давайте и верните мне.

Вечеслова Вам надо вытеснить со всех позиций. Возьмите письмо себе от ЦК, заявите себя перед Parteivorstand'oм** агентом ЦК и заберите все немецкие связи целиком в свои руки.

За брошюру Вашу очень виноват перед Вами. Успел прочесть ее только раз. Она требует переделки, плана которой я не успел наметить.

Ваш Ленин

Написано в Женеве

Впервые напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VII

Печатается по рукописи

233

Г. В. ПЛЕХАНОВУ

14. XI. 03.

Многоуважаемый Георгий Валентинович!

Жена написала Вам сегодня подробно о делах, отсылая новые материалы.

За свою аграрную статью я взялся. Надеюсь, примерно, во вторник кончить***.

Преданный вам В. Ульянов

Послано из Женевы в Лозанну

Впервые напечатано в 1928 г. в сборнике «Группа «Освобождение труда»» № 6.

Печатается по рукописи

___________

* В. И. Ленин имеет в виду свою работу «Рассказ о II съезде РСДРП» (см. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 1—20). Ред.

** — Правлением партии (Центральным комитетом германской с.-д. партии). Ред.

*** В. И. Ленин работал над статьей «Народничествующая буржуазия и растерянное народничество» (см. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 77— 86). Ред.


326 В. И. ЛЕНИН

234

Г. В. ПЛЕХАНОВУ

18/XI. 03.

Многоуважаемый Георгий Валентинович!

Очень извиняюсь, что опоздал на день с статьей*: мне нездоровилось вчера и вообще ужасно тяжело работается эти дни.

Статья затянулась, так что необходимо разделить на 2 части; во 2-ой обстоятельно разберу Новобранцева и подведу итоги.

Подпись под своей статьей я считаю необходимой и беру псевдоним, ибо до объявления иначе Вам, вероятно, не удобно.

В номере «Искры» с объявлением о съезде я прошу также поместить мое прилагаемое при сем заявление**. Конечно, на случаи, если установится полный мир в партии (на что я надеюсь) и если Вы найдете это нужным, я мог бы, среди прочих условий мира, обсудить и непечатание такого заявления.

Преданный Вам Н. Ленин

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано не полностью в 1904 г. в книге: Л. Мартов. «Борьба с «осадным положением» в Российской социал-демократической рабочей партии», Женева

Полностью напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VII

Печатается по рукописи

235

Ю. О. МАРТОВУ

Мое заявление Мартову
(приблизительно, по памяти, восстановленное)

Я вполне присоединяюсь к желанию тов. Мартова, выраженному через тов. Ганса, устранить личную

_____

* См. В. И. Ленин. «Народничествующая буржуазия и растерянное народничество» (Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 77—86). Ред.

** См. заявление «В редакцию ЦО РСДРП» (Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 87). Ред.


Φ. И. ДАНУ. 2 ДЕКАБРЯ 1903 г. 327

сторону нашего конфликта249 путем обмена заявлений и, с своей стороны, предлагаю такое заявление.

Я не сомневался и не сомневаюсь в добросовестности и искренности Мартова. Раз Мартов заявляет, что, знакомясь с моим проектом выбора 2-х троек и одобряя этот проект, он сам лично всегда считал необходимым расширение первоначальной редакционной тройки, то я не сомневаюсь сам и не допускаю с чьей бы то ни было стороны сомнений в правдивости Мартова. Я был бы очень рад убедиться, что обвинения, поднятые им против меня, покоились на недоразумении.

29. XI. 03.

Н. Ленин

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1904 г. в книге: В. В. Воровский. «Комментарий к протоколам Второго съезда Заграничной лиги русской революционной социал-демократии», Женева

Печатается по рукописи

236

Ф. И. ДАНУ

Копия ответа

На адрес Потресова (для Дана) 2. XII. 03.

«Уважаемый товарищ! Устранение личного конфликта между мной и Мартовым могло бы быть удостоверено в приложении к протоколам съезда Лиги. Я, с своей стороны, был бы, конечно, только рад этому. Но сокращать что бы то ни было в протоколах съезда, удалять кое-что из описания того, что было, никто не имеет ни формального, ни морального права.

С товарищеским приветом Н. Ленин»

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи


328 В. И. ЛЕНИН

237

В. И. ЗАСУЛИЧ

Ответ:

В редакцию ЦО

3/ХII. 03.

Уважаемый товарищ! Я, разумеется, предпочел бы помещение письма в № 53; мне необходима лишь корректура для стилистических исправлений. В «Искре» я думаю написать о Новобранцеве250 и о «Дружеских Речах» Мещерского251, в «Зарю» — об аграрном вопросе.

С с.-д. приветом Н. Ленин

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

238

В. И. ЗАСУЛИЧ

3/ХII.

Уважаемый товарищ! Я забыл сообщить, что статьи мои все прошу подписывать Н. Ленин, а не «Сотрудник».

Если письмо в редакцию или аграрная статья должны быть отложены, то я прошу поместить в № 53 «письмо» и отложить аграрную статью*.

С с.-д. приветом Ленин

Написано 3 декабря 1903 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

239

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

Дорогие друзья! Новая политическая позиция обрисовалась вполне с 53 № «Искры». Явно, что пятерка в ЦО хочет затравить и Ленина (вплоть до клеветы о

________

* Об этом же В. И. Ленин писал Г. В. Плеханову 18 ноября 1903 года (см. настоящий том, стр. 326). Ред.


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 10 ДЕКАБРЯ 1903 г. 329

выкидывании из партии им южнорабоченцев, вплоть до подлых намеков на Швейцера), и ЦК и все большинство. Плеханов прямо говорит, что пятерке ЦО не страшен никакой Центральный Комитет. Атака на ЦК идет и здесь и в России (письмо из СПБ. о поездке Мартына). Вопрос поставлен ребром. Если упустить время и лозунг для борьбы, то неизбежно полное поражение, во-1) вследствие отчаянной борьбы пятерки в «Искре», во-2) вследствие провалов наших людей в России. Спасение одно — съезд. Лозунг его: борьба с дезорганизаторами. Только на этом лозунге можно поймать мартовцев, привлечь широкую массу и спасти позицию. По-моему, единственно возможный план такой: о съезде пока никому ни слова, тайна полная. Двинуть все силы, все и вся, в комитеты и в объезды. Бороться за мир, за прекращение дезорганизации, за подчинение Центральному Комитету. Укрепить своими людьми комитеты изо всех сил. Ловить мартовцев и южнорабоченцев на дезорганизации изо всех сил, с документами, с резолюциями против дезорганизаторов, резолюции комитетов должны лететь в Центральный Орган. Затем просовывать людей в шаткие комитеты. Завоевание комитетов во имя лозунга: против дезорганизации — такова главнейшая задача. Съезд необходим не позже января, поэтому примитесь энергичнее, мы тоже двинем все силы. Цель съезда: укрепить ЦК и Совет, а может быть, и ЦО путем либо тройки (в случае буде удастся вырвать Плеханова, что мало вероятно), либо шестерки, куда я войду при почетном для нас мире. Худшее: их ЦО, наши ЦК и Совет.

Повторяю: или полное поражение (нас затравит ЦО) или немедленная подготовка съезда. Подготовить его надо сначала тайно в течение maximum одного месяца, затем в три недели собрать требования 1/2 комитетов и созвать съезд. Паки и паки: это — единственное спасенье.

Написано 10 декабря 1903 г.
Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи


330 В. И. ЛЕНИН

240

В РЕДАКЦИЮ «ИСКРЫ»*

В редакцию ЦО

12. XII. 03.

Я, как представитель ЦК, получил сегодня от т. Мартова запрос, можно ли печатать о переговорах ЦК с женевской оппозицией252. Я полагаю, что да, и очень прошу товарищей в редакции ЦО взвесить еще раз вопрос о добром мире в партии.

Еще не поздно обеспечить этот мир, еще не поздно изъять от сведения публики и врагов подробности раскола и речи о непорядочности и о фальшивых списках, — речи, которыми воспользуются, вероятно, даже и «Московские Ведомости»253. Я гарантирую, что большинство охотно согласится предать забвению всю эту грязь, при условии обеспечения доброго мира в партии.

Все зависит теперь от редакции ЦО, которая включает представителей бывшей оппозиции, отвергшей предложение ЦК о мире от 25.XI.0З.254 Я прошу Вас, товарищи, принять во внимание, что ЦК сделал уже с тех пор две дальнейших добровольных уступки, посоветовав товарищу Ру подать в отставку и попытавшись «по-хорошему» наладить дело с Лигой.

Между тем бойкот ЦК, агитация против него и дезорганизация практической работы в России продолжаются. Нам пишут из России, что оппозиция устраивает там «ад». Мы имеем самые положительные сведения, что агенты меньшинства систематически продолжают дезорганизаторскую работу, разъезжая по комитетам. Нам пишут из Питера о поездке туда с указанной целью Мартына. Дело доходит до того, что оппозиция налаживает свой транспорт и, через Дана, предлагает его ЦК-ту исполу!

Я считаю своим долгом перед партией последний раз просить редакцию ЦО о том, чтобы побудить оппози-

_________

* Письмо написано от имени заграничного представителя ЦК Ф. В. Ленгника. Ред.


Η. Ε. ВИЛОНОВУ. ДЕКАБРЬ 1903 г. 331

цию подписать добрый мир на началах искреннего признания обеими сторонами обоих центров и прекращения взаимных усобиц, делающих невозможной никакую совместную работу.

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

241

Η. Ε. ВИЛОНОВУ

Дорогой товарищ! Я очень рад был Вашему письму, потому что здесь, за границей, слишком мало слышим мы откровенных и самостоятельных голосов тех, кто занят работой на местах. Для заграничного писателя социал-демократа крайне важно обмениваться чаще мнениями с передовыми рабочими, которые действуют в России, и Ваш рассказ о том, как отражаются в комитетах наши раздоры, был для меня чрезвычайно интересен. Я, может быть, даже напечатаю при случае Ваше письмо255.

Ответить на Ваши вопросы в одном письме невозможно, потому что подробный рассказ о большинстве и меньшинстве занял бы целую книгу. Я напечатал теперь отдельным листком «Письмо в редакцию «Искры» (Почему я вышел из редакции?)»* — там я рассказываю вкратце, из-за чего мы разошлись, и стараюсь показать, как неверно представлено дело в № 53 «Искры» (начиная с № 53 в редакции состоят четверо представителей меньшинства и еще Плеханов). Надеюсь, что это письмо (маленький печатный листок в 8 страничек) скоро попадет в Ваши руки, потому что в Россию его уже повезли и, вероятно, распространить будет нетрудно.

Повторяю: в этом письме дело изложено очень кратко. Подробнее изложить теперь еще нельзя, пока не вышли протоколы партийного съезда и съезда Лиги (в № 53

__________

* См. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 98—104. Ред.


332 В. И. ЛЕНИН

«Искры» объявлено, что протоколы обоих этих съездов выйдут полностью и очень скоро. Мне известно, что протоколы партийного съезда выйдут целой книгой страниц в триста и больше; готово уже почти 300 страниц; вероятно, через неделю, много две, книга эта выйдет). Очень может быть, что придется еще написать брошюру*, когда выйдут все эти протоколы.

Я лично смотрю на дело так, что раскол вызван прежде всего и больше всего недовольством из-за личного состава центров (ЦО и Центрального Комитета). Меньшинство хотело утверждения старой шестерки в ЦО, а съезд выбрал трех из шести, найдя их, очевидно, более пригодными для политического руководства. Точно так же меньшинство было побеждено в вопросе о составе ЦК, т. е. съезд выбрал не тех, кого хотело меньшинство.

Недовольное меньшинство стало из-за этого раздувать очень мелкие разногласия, бойкотировать центры, подбирать себе сторонников и даже подготовлять раскол партии (здесь ходят очень упорные и, вероятно, достоверные слухи, что они уже решили основать и начали было набирать свою газету под названием «Крамола». Недаром, должно быть, фельетон в № 53 «Искры» набран таким шрифтом, которого вовсе нет и в партийной типографии!).

Плеханов решил кооптировать их в редакцию, чтобы избежать раскола, и написал статью «Чего не делать» в № 52 «Искры». Я после № 51 ушел из редакции, потому что считал эту переделку съезда под влиянием заграничных скандалов неправильной. Но, конечно, лично мешать миру, если мир возможен, я не хотел, и потому (не считая теперь возможным для себя работать в шестерке) ушел из редакции, не отказываясь однако сотрудничать.

Меньшинство (или оппозиция) хочет еще просунуть своих людей насильно и в Центральный Комитет. Центральный Комитет соглашался для мира взять двух, —

________

* В. И. Ленин имеет в виду брошюру «Шаг вперед, два шага назад», которая вышла из печати в мае 1904 года (см. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 185—414). Ред.


Η. Ε. ВИЛОНОВУ. ДЕКАБРЬ 1903 г. 333

но меньшинство все же не удовлетворилось и продолжает распространять худые слухи про ЦК вроде того, что он недееспособен. По-моему, это самое возмутительное нарушение дисциплины и партийного долга. И притом это все сплетня, ибо ЦК выбран съездом из людей, за которых высказалось большинство «организации «Искры»». А «организация «Искры»», конечно, лучше кого-либо другого знала, кто пригоден для этой важной роли. Центральный Комитет выбран на съезде из трех человек*, — все трое были давно уже членами «организации «Искры»»; двое из них были членами Организационного комитета; третий был приглашен в Организационный комитет, но не вошел по своему личному нежеланию, причем долго работал на OK по общепартийному делу. Значит, в ЦК выбраны самые надежные и испытанные люди, и я считаю самым нехорошим приемом кричать про их «недееспособность», когда само меньшинство мешает ЦК работать. Все обвинения против ЦК (насчет формализма, бюрократизма и т. п.) не более, как злобные выдумки, лишенные всякого основания.

Нечего и говорить, что я вполне разделяю Ваше мнение о том, как неприлично кричать против централизма и против съезда со стороны людей, которые раньше говорили другое и недовольны тем, что по одному частному вопросу съезд сделал не по их желанию. Вместо того, чтобы признать свою ошибку, эти люди теперь дезорганизуют партию! По-моему, русские товарищи должны решительно восстать против всякой дезорганизации и настоять на том, чтобы постановления съезда исполнялись, чтобы из-за дрязг насчет того, кому быть в ЦО и в ЦК, не мешали работе. Заграничные дрязги литераторов и всяких других генералов (которых Вы слишком сурово называете уже прямо интриганами) только тогда станут не опасны для партии, когда русские комитетчики-руководители будут более самостоятельны и сумеют твердо потребовать исполнения того, что их представители постановят на партийном съезде.

_________

* Γ. Μ. Кржижановского, Φ. В. Ленгника и В. А. Носкова. Ред.


334 В. И. ЛЕНИН

Насчет отношения ЦО к Центральному Комитету Вы вполне правы, что не надо раз навсегда давать перевеса ни тому, ни другому. Съезд сам, по-моему, должен каждый раз отдельно решать этот вопрос. И теперь по уставу над ЦО и над ЦК стоит Совет партии. А в Совете 2 члена от ЦО и два от Центрального Комитета. Пятый же выбран съездом. Значит, сам съезд и решил, кому на этот раз надо дать перевес. Рассказы про то, будто мы хотели подавить русский ЦК заграничным ЦО — одна сплошная сплетня, в которой нет ни слова правды. Когда мы с Плехановым были в редакции, то у нас даже в Совете было три русских социал-демократа и только два заграничных. У мартовцев же теперь стало наоборот! — вот и судите по этому об их речах!

Крепко жму Вам руку и очень прошу сообщить мне, получили ли это письмо, прочли ли мое письмо в редакцию и №№ 52 и 53 «Искры» и как вообще теперь у вас дела стоят в комитете.

С товарищеским приветом Ленин

Написано между 17 и 22 декабря 1903 г.
Послано из Женевы в Екатеринослав

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

242

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Дорогой друг! Нам необходимо обстоятельно выяснить вопрос, по которому мы, видимо, расходимся, и я очень прошу передать это мое письмо на обсуждение всех членов ЦК (или Исполнительной комиссии256). Расхождение вот в чем: 1) ты думаешь, что возможен мир с мартовцами (Борис даже поздравляет с миром! И смех и горе!); 2) ты думаешь, что немедленный съезд


Γ. Μ. КРЖИЖАНОВСКОМУ. 18 ДЕКАБРЯ 1903 г. 335

есть расписка в нашем бессилии. Я убежден, что ты в обоих пунктах ошибаешься жестоко. 1) Мартовцы идут на войну. Мартов на собрании в Женеве прямо кричал, что-де мы сила. В газете они травят нас и подло подменивают вопрос, прикрывая свое пролазничество воплями о бюрократизме по вашему адресу. О полной негодности ЦК Мартов продолжает кричать направо и налево. Одним словом, наивно и прямо непозволительно сомневаться в том, что мартовцы ставят себе целью забрать и ЦК таким же пролазничеством, бойкотом и скандалом. Борьба с ними на этой почве не под силу, ибо ЦО страшное орудие и поражение наше неизбежно, особенно ввиду провалов. Пропуская время, вы идете на верное и полное поражение всего большинства, вы молча проглатываете заграничные (лиговские) пощечины ЦК-ту и напрашиваетесь на новые. 2) Съезд докажет нашу силу, докажет, что не на словах только, а на деле мы не допускаем командования всем движением со стороны клики заграничных скандалистов. Съезд нужен именно теперь, когда есть лозунг: борьба с дезорганизацией. Только этот лозунг оправдывает съезд и оправдывает вполне в глазах всей России. Упустив время, вы упускаете этот лозунг, доказываете свое бессильное, пассивное подчинение мартовцам. Мечтать об укреплении позиции положительной работой при травле ЦО, при бойкоте и агитации мартовцев — просто смешно. Это значит медленно губить себя на бесславной борьбе с интриганами, которые потом скажут (и теперь уже говорят): смотрите, как недееспособен этот Центральный Комитет! Повторяю: не обольщайте себя иллюзиями. Либо вы предпишете мир мартовцам на съезде, либо вас вышибут бесславно или заместят при первом же провале. Теперь у съезда есть цель: покончить невозможную дезорганизацию, убрать прочь Лигу, которая издевается над всяким ЦК, взять прочно в свои руки Совет и наладить Центральный Орган. Как наладить? — в худшем случае оставив даже пятерку (или восстановив шестерку); но этот худший случай невероятен, если у нас будет крупное большинство. Тогда мы или победим мартовцев


336 В. И. ЛЕНИН

окончательно (Плеханов уже поговаривает теперь о новом Vademecum'e*, видя, что мира нет, и грозя напасть на обе спорящие стороны. Нам только этого-то и нужно!), либо скажем открыто, что у нас руководящего ЦО нет, и превратим его в дискуссионный орган с свободными статьями большинства и меньшинства за подписями (еще лучше: полемику с мартовцами убрать в брошюры, а в «Искре» воевать только с правительством и с врагами социал-демократии).

Итак: бросьте наивную надежду мирно работать в такой невозможной атмосфере. Направьте все главные силы на объезды, пусть едет Лань, обеспечьте тотчас окончательно свои комитеты, двиньте затем атаку на чужие и... съезд, съезд не позже января!

P. S. Если Мартов спросит Лань насчет публикации257, — пусть непременно Лань передаст голос Колу, непременно, иначе архискандал! Мартов и Дан говорят Колу на свиданиях невозможные дерзости!

P. P. S. Сегодня, 18, еще новая подлость мартовцев: отказ напечатать в № 54 мое письмо, почему я вышел из редакции**, под тем предлогом, что Ганс был против опубликования документов (изолгались! Ганс был против при условии мира!). Отказ сопровождается кучей гнусностей вроде того, что ЦК пытался взять в свои руки ЦО, что переговоры шли о возвращении доверия к ЦК и проч. Тактика ясная: лицемерно прикрыть оппозицию Данов, Мартынов etc. против ЦК и в газете потихоньку обливать ЦК помоями. Я ни за что не оставлю подлого № 53 без ответа. Телеграфируйте тотчас же: 1) согласны ли на печатание моего письма вне «Искры»? Actien*** 203; 2) согласны ли сейчас же направить все силы на съезд? Actien 204. Если на оба вопроса: да, то Actien 407. Если на оба нет, то Actien 45.

Послезавтра пошлю вам свое письмо о выходе из редакции. Если вы несогласны на немедленный съезд

_________

* — Путеводителе. Ред.

** См. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 98—104. Ред.

*** — Акции. Ред.


Ю. О. МАРТОВУ. 19 ДЕКАБРЯ 1903 г. 337

и намерены молча сносить мартовские пощечины, то мне придется, вероятно, выйти совсем вон и из Центрального Комитета.

Написано 18 декабря 1903 г.
Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

243

Ю. О. МАРТОВУ

Послано 19. XII. 03.

Уважаемый товарищ!

ЦК предоставляет редакции ЦО сделать указания тов. Бонч-Бруевичу как относительно текста заявления «от редакции» в его листке258, так и относительно характера литературного контроля; — и то и другое, по нашему мнению, входит в компетенцию ЦО и мы не можем взяться делать соответствующие указания тов. Бонч-Бруевичу.

О посредственности статей и о неопытности тов. Бонч-Бруевича редакции следовало бы сообщить не в ЦК, a самому тов. Бонч-Бруевичу.

ЦК, конечно, будет получать корректуры и по возможности постарается подавать свои советы в особо важных случаях. Вопрос о тексте заявления мы считаем не очень важным, но «особый контроль» ЦО за таким изданием, как листок Бонч-Бруевича, был бы, по нашему мнению, полезен.

Вопрос о наиболее удобном шрифте обсудим.

Мы предоставили тов. Бонч-Бруевичу самому сдавать материалы в типографию, если редакция ЦО не встречает к тому препятствий.

Написано в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1930 г.в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи


338 В. И. ЛЕНИН

244

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

22. XII. 03.

В ЦК от члена ЦК Ленина. Прочел я извещение ЦК, разосланное по комитетам259, и могу только руками развести. Более смешного недоразумения я не мог себе и представить. За свою доверчивость и впечатлительность Ганс наказан этим жестоко. Пусть объяснит он мне, ради всего святого, откуда взял он храбрость говорить в таком елейном тоне о мире, когда оппозиция (и Мартов в том числе!) формально отвергла мир в ответе на ультиматум Центрального Комитета?? Не ребячество ли это полагаться после этого формального отвержения мира на болтовню Мартова, который, во-1-х, сегодня не помнит, что говорил вчера, а, во-2-х, не может отвечать за всю оппозицию? Не наивно ли это говорить и писать о мире, когда оппозиция готовится к новой войне, кричит на собраниях в Женеве, что она сила, начинает подленькую травлю в № 53 «Искры»? И заявлять комитетам прямую неправду! — например, будто конфликт с Лигой «вполне исчерпан»?? умалчивать о первом Совете (с Ру)?

Наконец, эти глупенькие советы, чтобы я уехал отсюда! Я еще понимаю, когда их дают семейные, родственники, но писать ту же ахинею из Центрального Комитета!! Да именно теперь и начинается литературная война. Номер 53 и мое письмо, выпущенное отдельным листком*, покажут вам это.

Я так зол на ваше извещение комитетам, что не придумаю сразу, как вам выпутаться из смешного положения. Разве вот как: заявить, что содержание № 53 «Искры» и особенно статьи «Наш съезд» нарушили всю вашу уверенность в мире. Иного выхода я, по крайней мере, не вижу.

Ответьте комитетам (да и самому Мартову), что возмутительно фальшивая статья «Наш съезд» провоциро-

_______

* См. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 98—104. Ред.


В РЕДАКЦИЮ «ИСКРЫ». ДЕКАБРЬ 1903 г. 339

вала литературную полемику, вы же (ЦК) постараетесь вести положительную работу. Плеханов был против статьи «Наш съезд» и против выступления Мартова с рефератом.

Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

245

В РЕДАКЦИЮ «ИСКРЫ»*

В редакцию ЦО

Уважаемые товарищи!

По поводу резолюции редакции ЦО от 22. XII заграничный представитель ЦК считает необходимым указать редакции на крайнее неприличие этой резолюции, объяснимое только непомерным раздражением260.

Если Ленин, выступивший не как член ЦК, a как бывший редактор, изложил что-либо неверно по вашему мнению, то это вы можете выяснить в литературе**.

Никакого соглашения о неопубликовании переговоров тов. Ганс от имени ЦК не заключал и, без нашего ведома, не мог заключать. Редакции это не может быть неизвестно. Вероятно, тов. Ганс высказал предположение о неопубликовании переговоров в случае заключения формального мира***.

Не уклончиво, а вполне определенно заграничный представитель ЦК дважды сообщал в редакцию ЦО, что он разрешает опубликовать письмо Ленина****.

Если бы редакция не действовала в состоянии крайнего раздражения, то она легко увидала бы крайнюю неуместность ее замечаний о том, сколько членов ЦК

________

* Письмо написано от имени заграничного представителя ЦК Ф. В. Ленгника. Ред.

** В рукописи далее следует зачеркнутый текст: «(в ответ Ленину на его письмо в редакцию никаких указаний на неверность изложения не последовало)». Ред.

*** В рукописи далее следует зачеркнутая фраза: «В этом случае и мы считали бы опубликование нежелательным». Ред.

**** См. Сочинения, 5 изд., том 8, стр. 98—104. Ред.


340 В. И. ЛЕНИН

находится за границей. На эту и другие неприличные выходки редакции (вроде смешного указания на какое-то будто бы «тайное» печатание) заграничный представитель ЦК отвечает лишь призывом памятовать партийный долг и прекратить действия, способные из литературной полемики сделать поводы к расколу.

Заграничный представитель Центрального Комитета

Написано 24—27 декабря 1903 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

246

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

30. XII. 03.

Получили ваше письмо от 10. XII старого стиля. Нас поражает и возмущает ваше молчание о боевых вопросах и ваша неаккуратность переписки. Так ведь невозможно вести дело! Возьмите еще секретаря, если Медведь и Ланиха не в состоянии писать еженедельно. Подумайте только, что от Лани до сих пор ничего обстоятельного! На наше письмо от 10.XII н. ст.* до сих пор (через 20 дней) нет ответа. Во что бы то ни стало этому безобразию надо положить конец!

Далее. Мы категорически настаиваем на необходимости вполне выяснить себе позицию в борьбе с мартовцами, спеться нам между собой и взять вполне определенную линию.

Отчего не послали сюда Бориса, как хотел здесь Ганс? Побывав здесь, Борис не писал бы нам смешных речей о мире. Отчего Ганс не исполнил свое обещание написать Старику точно о настроении Бориса? Если нельзя Бориса, пришлите Митрофана или Зверя, чтобы выяснить дело.

__________

* См. настоящий том, стр. 328—329. Ред.


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 30 ДЕКАБРЯ 1903 г. 341

Повторяю паки и паки: основная ошибка Ганса, что он доверился последнему впечатлению. Номер 53 должен бы отрезвить его. Мартовцы взяли ЦО для войны, и теперь война пошла по всей линии: травля в «Искре», драка на публичных рефератах (на днях Мартов читал о расколе в Париже перед 100 человеками и дрался с Лебедевым261), агитация самая беззастенчивая против Центрального Комитета. Было бы непростительной близорукостью думать, что это может не перекинуться в Россию. Дело дошло здесь до разрыва отношений ЦО с ЦК (резолюция ЦО от 22.XII, посланная вам), до печатной лжи ЦО (№ 55 «Искры»), будто состоялось соглашение о непечатании переговоров.

Подумайте же, наконец, хорошенько о всей политической позиции, взгляните пошире, отвлекитесь от мелкой будничной возни с грошами и паспортами и выясните же себе, не пряча головы под крыло, куда вы идете и ради чего вы канитель тянете?

У нас в ЦК два течения, если я не ошибаюсь (или, может быть, три? Какие?). По-моему, они таковы: 1) оттягивать дело, не созывая съезда, по возможности отмалчиваясь от наскока и нахальных плевков в рожу, и укреплять позицию в России; 2) поднять бучу резолюций против ЦО, направить все силы на завоевание шатких комитетов и приготовить съезд через два, maximum три месяца. И вот я спрашиваю, в чем состоит ваше укрепление позиций? Только в том, что вы теряете время, когда противник собирает здесь силы (а заграница очень много значит!), и оттягиваете решение до своего провала. Провал неизбежен и довольно скоро, — было бы прямо ребячеством игнорировать это.

Что же вы нам оставите после провала? У мартовцев — свежие и разросшиеся силы. У нас — разбитые ряды. У них — укрепленный Центральный Орган. У нас — компания, плохо перевозящая этот ругающий их Центральный Орган. Ведь это верный путь к поражению, ведь это только позорная и глупая оттяжка неизбежного поражения. Вы только закрываете глаза на это, пользуясь тем, что война заграничная перекидывается к вам медленно. Ведь ваша тактика буквально


342 В. И. ЛЕНИН

сводится к тому, что-де после нас (после теперешнего состава ЦК) хоть потоп (потоп для большинства).

Я думаю, что если даже поражение неизбежно, то тогда надо уйти прямо, честно и открыто, а это возможно лишь на съезде. Но поражение вовсе не неизбежно, ибо пятерка не сплотилась, Плеханов не с ними, а за мир, и съездом можно накрыть как Плеханова, так и их с их якобы разногласиями. Единственное серьезное возражение против съезда, что он узаконит неизбежно раскол. И я отвечаю: 1) даже это лучше теперешнего, ибо тогда можно уйти честно, а не тянуть позорное положение оплевываемых; 2) для раскола упущен мартовцами момент, и уход их с 3-го съезда невероятен, ибо теперешняя борьба и полная публикация отнимает возможность раскола. 3) Торговаться же с ними, если можно, то всего лучше именно на съезде.

Обсудите дело это толком и отвечайте же, наконец, о мнении каждого (непременно каждого) члена Центрального Комитета.

С листками ко мне не приставайте: я не машина, и при теперешнем безобразном положении работать не могу.

Послано из Женевы в Киев

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике X

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla