Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 48

Письма: январь - февраль 1913 г.

1913 г.

Содержание

 

115
А. М. ГОРЬКОМУ

Дорогой А. М.! Поздравляю и Вас с Новым годом, желаю всего, всего лучшего, а больше всего здоровья! У нас здесь сейчас Малиновский, Петровский и Бадаев. Вчера получил Ваше письмо, читал его им, все чрезвычайно были рады. Малиновский хотел ехать к Вам, да, пожалуй, дальность помешает. Эх, кабы можно было Вам поближе... Ежели бы здоровье позволило, перебраться в здешние галицийские курорты вроде Закопане, отыскать место в горах здоровое, на два дня ближе к России, приезды рабочих можно участить, школу бы опять рабочую наладили157, переход через границу нетруден, цена проезда 12 руб. от Питера, сношения с рабочими Москвы, Юга тоже возможны!.. Размечтался я в связи с поездкой М. Ф. ... Вот чудесно она придумала, право, чудесно. Черкните непременно при случае, удалось ли ей легализоваться (наверное, удастся). Еще черкните, как Малиновскому найти ее в Питере или в Москве. Через Тихонова? Ежели не найти деньжонок на расширение и упрочение «Правды» — погибнет она. Дефицит теперь 50—60 руб. в день. Надо повысить тираж, удешевить расходы, расширить газету. 200 номеров выдержали — рекорд. Влияем все же на 20—30 тысяч читателей рабочих систематически в марксистском духе, дело большущее, дьявольски жаль было бы, ежели оно погибнет. Обдумываем со всех сторон и всячески с депутатами, как бы вывернуться из трудного положения «Правды», но


140 В. И. ЛЕНИН

боимся, что без финансовой поддержки со стороны не вывезти.

Малиновский, Петровский и Бадаев шлют Вам горячий привет и лучшие пожелания. Парни хорошие, особенно первый. Можно, ей-ей можно, с такими людьми построить рабочую партию, хотя трудности невероятно велики. Краковская база оказалась полезной: вполне «окупился» (с точки зрения дела) наш переезд в Краков. Депутаты подтверждают, что среди масс рабочих революционное настроение безусловно растет. Ежели создать теперь хорошую пролетарскую организацию, без помех предателей-ликвидаторов, — черт знает какие победы можно тогда одержать при росте движения снизу...

То, что Вы сообщаете про письма из России, замечательно интересно и характерно. Меньшевики-рабочие говорят, что Россия пережила Маркса!! И это не единичный случай. Ликвидаторы такой разврат, такой предательский дух, такое ренегатство вносят, что и представить себе трудно. А тут еще тысячи интриг для «соединения» с ними: единственное средство изгадить все дело, испортить с трудом начатое строительство партии, это опять начать интриги = «соединение» с ликвидаторами. Ну, мы еще повоюем...

Вашу радость по поводу возврата впередовцев от всей души готов разделить, ежели... ежели верно Ваше предположение, что «махизм, богостроительство и все эти штуки увязли навсегда», как Вы пишете. Если это так, если это впередовцы поняли или поймут теперь, тогда я к Вашей радости по поводу их возврата присоединяюсь горячо. Но я подчеркиваю «ежели», ибо это пока еще пожелание больше, чем факт. Помните, весной 1908 года на Капри наше «последнее свидание» с Богдановым, Базаровым и Луначарским? Помните, я сказал, что придется разойтись годика на 2—3, и тогда еще М. Ф., бывшая председателем, запротестовала бешено, призывая меня к порядку и т. п.!158

Оказалось — 4 1/2, почти 5 лет. И это еще немного для такого периода глубочайшего развала, какой был в 1908—1911 гг. Не знаю, способны ли Богданов, Базаров,


А. М. ГОРЬКОМУ. ЯНВАРЬ 1913 г. 141

Вольский (полуанархист), Луначарский, Алексинский научиться из тяжелого опыта 1908—1911? Поняли ли они, что марксизм штука посерьезнее, поглубже, чем им казалось, что нельзя над ней глумиться, как делывал Алексинский, или третировать ее как мертвую вещь, как делали остальные? Ежели поняли — тысячу им приветов, и все личное (неизбежно внесенное острой борьбой) пойдет в минуту насмарку. Ну, а ежели не поняли, не научились, тогда не взыщите: дружба дружбой, а служба службой. За попытки поносить марксизм или путать политику рабочей партии воевать будем не щадя живота.

Я очень рад, что нашлась дорога к постепенному возврату впередовцев именно через «Правду», которая непосредственно их не била. Очень рад. Но именно в интересах прочного сближения надо теперь идти к нему медленно, осторожно. Так я написал и в «Правду». На это должны направить свои усилия и друзья воссоединения впередовцев с нами: осторожный, опытом проверяемый, возврат впередовцев от махизма, отзовизма, богостроительства может дать чертовски многое. Малейшая неосторожность и «рецидив болезни махистской, отзовистской и пр.» — и борьба вспыхнет еще злее... Не читал новой «Философии живого опыта» Богданова: наверное, тот же махизм в новом наряде...

С Сергеем Моисеевым в Париже мы отлично связаны, давно его знаем и вместе работаем. Это партиец и большевик настоящий. С такими людьми и строим партию, но мало их стало чертовски.

Еще раз жму руку, надо же кончить письмо, а то затянул неприлично. Будьте же здоровы!

Ваш Ленин

Н. К. шлет горячий привет!

(У нас здесь еще несколько работников хороших из России съехалось. Устраиваем совещание159. Эх, денег нет, а то из здешней базы мы бы черт знает сколько наделали!)


142 В. И. ЛЕНИН

В «Правду» пишу сегодня, чтобы они, спросив Тихонова, напечатали, что Тихонов и Вы заведуете беллетристическим отделом «Правды». Не так ли? Черкните и им, ежели не напечатают.

Написано ранее 8 января 1913 г.
Послано из Кракова на о. Капри (Италия)

Впервые напечатано в 1925 г. в Ленинском сборнике III

Печатается по рукописи

116

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Дорогой Л. Б.! Получил Ваше письмо и постараюсь исполнить просьбы, хотя не могу пока обещать успеха.

Публика здесь уже почти вся...*

Первое впечатление (sous toutes reserves**) — самое благоприятное. Нет ни тени «ужимок». Начинаем сегодня совещание и надеемся на большие успехи. Когда кончим, напишу еще.

Привезли письмо Алексинского. Прилагаю его; по прочтении (и снятии копии для себя) верните обязательно и не откладывая.

Вчера пришло архидружное письмо Горького, которого приход впередовцев в «Правду» окончательно, по-видимому, «очаровал».

Пишет, что он и Тихонов возьмут беллетристику в «Правде», ... что-де «махизм и богостроительство и все эти штуки увязли навсегда». Великолепно!

А рецензию на Стеклова напрасно брались писать: фальшь выйдет...

«Просвещение» обещают выпустить в середине января.

Плеханов писал (через Дневницкого) в «Правду», предлагая ответить Маевскому, «ежели без двойной цен-

_________

* Рукопись документа частично разрушена, Здесь и ниже несколько слов не разобрано. Ред.

** — не ручаясь за дальнейшее. Ред.


Л. Б. КАМЕНЕВУ. 10 ЯНВАРЯ 1913 г. 143

зуры». Ему ответили согласием. Ждут статьи. Бурьянов у Плеханова. Плеханов писал ему против принятия Ягелло.

От Vorstand'a пришло приглашение на объединительную конференцию: ЦК + ОК + Плеханов + думская фракция + P. S. D. Пошлем к черту. Entre nous!*

Спешу. Надо кончать. Все шлют Вам большущие приветы, особенно Малиновский и Коба, страшно жалеем все, что Вас нет. Дела в общем, видимо, в гору. Финансы в «Правде» швах, но теперь надежда на Горького.

Всего лучшего! Ваш Ленин

Написано 8 января 1913 г.
Послано из Кракова в Париж

Печатается впервые, по рукописи

117

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Дорогой Л. В.! Пользуюсь свободной минутой, чтобы черкнуть Вам ответ на письмо. У нас разгар совещания: участвует 11 человек. Дело идет на лад. Если успею, приложу принятую сегодня первую резолюцию. Конечно, пока это никому...** партийными работниками недурен: 3 — Питер, 2 — Москва, 2 — Юг, ряд видных легальных деятелей и так далее. Выходит хорошо. В шестерке были колебания примиренческие, но с главным «примиренцем» из них, Петровским, спеваемся пока все лучше и лучше. Главный вопрос будет об «объединении». Решим его, вероятно, так: снизу рабочих милости просим, группе ликвидаторов в «Луче» — война. По крайней мере, по поводу революционных стачек принята (единогласно) такая резолюция.

_______

* — Между нами! Ред.

** Рукопись документа частично разрушена. Здесь и ниже несколько слов не разобрано. Ред.


144 В. И. ЛЕНИН

Немцы Vorstand прислали бумажку...

Вот позиция: они делают опыт на легальной арене. Мы рады. Но мы архиосторожны. Объединений с группой никаких: входите в организации и сделаем опыт. Ради бога, удержите заграницу от всяких шагов. Прочтите письмо (лучше расскажите эту часть письма) 2—3 молчаливым и серьезным: Камскому, Ник. Вас, но не всем и не широко. Бога для, спешите с ЦО и шлите тотчас хоть корректуры!

Ваш Ленин

Написано 10 января 1913 г.
Послано из Кракова в Париж

Печатается впервые, по рукописи

118

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Дорогой Л. Б.! Пишу на совещании. Идет чудесно. Значение будет не меньше январской конференции 1912 г. Резолюции будут по всем важным вопросам, об объединении в том числе.

Ужасно все жалеем, что Вас нет и что Вам не удалось приехать.

Посылаю 1-ую резолюцию. Пока держите в секрете; подкрепите только ...* часть большевиков, неболтливых.

С Новым годом. Ваш Ленин

Все резолюции принимаются единогласно...

Гигантский успех!

Закончим через 2—3 дня.

Написано 12 января 1913 г.
Послано из Кракова в Париж

Печатается впервые, по рукописи

_____

* Рукопись документа частично разрушена. Здесь и ниже несколько слов не разобрано. Ред.


И. А. ПЯТНИЦКОМУ. ЯНВАРЬ 1913 г. 145

119

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Дорогой Л. Б.!

Посылаю остальные резолюции...

Постановлено строго: тайна до опубликования в печати...*

Письмо Ваше Малиновскому передано.

Ответ Гюисмансу Вы послали прекрасный.

Общее впечатление у нас от совещания прекрасное. Надеюсь, у Вас будет то же. Посвятите близких, пока под секретом (Камского, Альберта...).

Петровский теперь вполне наш — шестерка тоже — в Россию вернулась пара хороших нелегалов. Одно «облачко» (туча): денег нет и нет. Крах полный.

Тысяча приветов.

Ваш Ленин

Телеграмму 30 большевиков получили. Тысяча приветов и лучших пожеланий к Новому году!! За себя и за всех здешних друзей.

Ваш Ленин

Написано не ранее 14 января 1913 г.
Послано из Кракова в Париж

Печатается впервые, по рукописи

120

И. А. ПЯТНИЦКОМУ

Дорогой тов. Альберт!

Мне хочется побеседовать с Вами по поводу резолюции совещания о националах**. Вы усматриваете в ней «дипломатию» — это большое заблуждение.

__________

* Рукопись документа частично разрушена. Здесь и ниже несколько слов не разобрано. Ред.

** Речь идет о резолюции Краковского совещания «О «национальных» с.-д. организациях» (см. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 22, стр. 267— 269). Ред.


146 В. И. ЛЕНИН

В чем видите Вы дипломатию?

Во-первых, в том, что мы мечем гром и молнию против Главного правления P. S. D., — «а все сведения исходят от членов оппозиции».

Это вопиюще неверно!

О том, что Тышка в Главном правлении вызывает оппозицию и недовольство среди P. S. D., мы знаем годами. Это знают все, работавшие с Главным правлением.

Развитие этой оппозиции с 1910 года у всех на виду.

Весной 1912 года Тышка с К0 распускают Варшавский комитет, объявляя его зависимым от охранки, создают «свой».

Осенью происходят выборы. И что же? Все рабочие выборщики Варшавы, принадлежащие к с.-д., оказываются на стороне оппозиции!

Этот факт я проверил.

Имена выборщиков — Залевский и Броновский. Их видел Малиновский и сам проверил факт.

Что же, это не доказательство??

А затем на стороне оппозиции и заграница и Лодзь.

Крах тышкинской дипломатии давно уже нарастал. Он неизбежен. И еще январская конференция 1912 г. (абсолютно не затрагивавшая вопроса о расколе Тышки (= Главное правление) с оппозицией) указала принципиальную оценку этого хода событий.

Падает федерация худшего типа160.

Возврат к старому (1907—1911) невозможен.

Это надо понять.

И в Австрии был подобный период: отдельный ЦК у националов; нет отдельного ЦК у немцев.

В Австрии это не удержалось: отсюда дорога либо к полной федерации, либо к полному единству.

И у нас полуфедерация (1907—1911) неудержима: надо приложить все усилия, чтобы партийные работники поняли это вполне.

Мы хотим идти к полному единству — снизу и в национальном вопросе.

Оно возможно. Оно было и есть на Кавказе (4 нации). Оно было в 1907 г. и в Риге (латыши, литовцы, русские)


И. А. ПЯТНИЦКОМУ. ЯНВАРЬ 1913 г. 147

и в Вильне (литовцы, латыши, поляки, [русские]*, евреи) — в обоих этих городах против сепаратизма Бунда.

В Австрии федерация кончилась сепаратизмом и крахом единой партии161. И у нас преступно было бы мирволить сепаратизму Бунда и прикрывать его.

Вы видите «дипломатию» (2°) в том, что осуждаем Бунд и «даем почти амнистию латышскому ЦК, который идет за Бундом».

Нет. Вы ошибаетесь. Это не дипломатия. Латышские рабочие с.-д. всегда стояли за единство снизу, всегда были за территориальную автономию, т. е. стояли на антисепаратистской, антинационалистической точке зрения.

Это факт.

Вы не сможете опровергнуть это.

А вывод отсюда неизбежный: латышский ЦК —уклонение одной из инстанций среди революционного пролетариата с.-д. латышей от верного пути.

В Бунде же нет этого верного пути, нет пролетариата, нет массовых организаций — ничего, кроме кружка интеллигентов (Либер + Мович + Виницкий — оппортунисты насквозь и давние «хозяева» Бунда) и кружков ремесленников.

Было бы вопиющей неправдой смешать Бунд и латышей.

«Национальный» вопрос в РСДРП встал на очередь. [Этого не избежать.] Развал «националов» не случайность. И мы должны все усилия направить на разъяснение дела, на возобновление борьбы старой «Искры»162.

Мы против федерации в принципе. Мы за использование печального опыта полуфедерации (1907—1911). Мы за кампанию в пользу единства снизу.

Товарищам, работавшим среди еврейских с.-д. рабочих России или вообще знающих соответствующие условия, надо собрать [данные, гласящие о] вреде

_________

* Рукопись документа частично разрушена. Слова, взятые в квадратные скобки, восстановлены по смыслу. Ред.


148 В. И. ЛЕНИН

сепаратизма Бунда. Бунд сорвал [постановление] стокгольмское (1906)163. Сам он нигде не объединился на местах (ничего подобного не совершали латыши).

Неужели кто-либо думает, что мы забудем это и дадим себя накормить снова пустыми обещаниями??

Никогда! Объединяйтесь в Варшаве, Лодзи, Вильне и т. д., господа бундовские «объединители»!

[Я был бы рад], если бы Вы показали это письмо интересующимся [национальным вопросом] большевикам [и если бы] удалось начать повсюду работу серьезного изучения вопроса и сбора материалов (опыта России) против «сепаратистов» — бундистов.

Beste GriiBe*. Ваш Ленин

Написано позднее 14 января 1913 г.
Послано из Кракова в Париж

Печатается впервые, по рукописи

121

В РЕДАКЦИЮ «BREMER BURGER-ZEITUNG»

Уважаемый товарищ!

Вы меня очень обяжете, если Вы мне пришлете оба номера «Bremer Biirger-Zeitung», где Вы печатаете рецензию на книгу Р. Люксембург. Прилагается ответная международная квитанция = 20 пфеннигов.

Меня очень радует, что Вы в главном пункте приходите к тому же выводу, к которому я пришел в полемике с Туган-Барановским и «Volkstiimler» 14 лет тому назад, именно, что реализация прибавочной стоимости возможна и в «чисто капиталистическом» обществе**. Я еще не видел книги Р. Люксембург, но теоретически Вы

__________

* — Наилучшие приветы. Ред.

** См. В. И. Ленин. «Заметка к вопросу о теории рынков (По поводу полемики гг. Туган-Барановского и Булгакова)» (Сочинения, 5 изд., том 4, стр. 44—54). Ред.


В РЕДАКЦИЮ «BREMER BURGER-ZEITUNG». ЯНВАРЬ 1913 г. 149

в этом пункте совершенно правы. Мне только кажется, что Вы весьма недостаточно подчеркнули очень важное место у Маркса («Капитал», том II, стр. 442)164 — именно, где Маркс говорит, что при анализе ежегодно производимых материальных ценностей совершенно не нужно вмешивать внешнюю торговлю (я цитирую по русскому переводу). «Диалектика» Люксембург мне кажется (также по статье в «Leipziger Volkszeitung») эклектикой. Давал ли какой-нибудь еще орган рецензию на книгу Р. Люксембург? «Hamburger Echo»?165 буржуазные органы?

У меня еще один вопрос. «Bremer Biirger-Zeitung» (1912, № 256) дала неправильный отчет о заседании Международного соц. бюро в октябре. Или клика Люксембург, или ликвидатор, или негодяй, симпатизирующий ликвидаторам, ввел в заблуждение редакцию и приписал Гаазе слова: «Ленин просто ввел в заблуждение Интернационал».

Ликвидаторы, понятно, повторили в своей газете эту ложь («Луч» в Петербурге) и внесли злобные замечания. Центральный Комитет нашей партии (соц.-дем. раб. партии России) написал Гаазе. Гаазе ответил, что его высказывание неправильно передали. Теперь письмо Гаазе напечатано в нашей газете («Правда» в Петербурге)166.

В настоящее время я бы хотел знать, намерена ли редакция «Bremer Biirger-Zeitung» неверное утверждение, которое она напечатала, взять назад или изложить правильно? В таком случае я бы мог прислать редакции копию письма Гаазе.

С партийным приветом.

Н. Ленин

Мой адрес: Wl. Ulijanow. 47. Lubomirskiego. Krakau.

Написано в первой половине января 1913 г.
Послано в Бремен (Германия)

Печатается впервые, по рукописи
Перевод с немецкого


150 В. И. ЛЕНИН

122

А. М. ГОРЬКОМУ

21/1. 13.

Дорогой А. М.! Товарищ, который перешлет Вам это письмо, — живущий теперь в Вене Трояновский. Он с женой взялся теперь энергично за «Просвещение», раздобыл малую толику деньжонок, и мы надеемся, что благодаря их энергии и помощи удастся поставить марксистский журнальчик против ренегатов ликвидаторов. Думаю, и Вы не откажете помочь «Просвещению».

Ваш Ленин

P. S. Получили, надеюсь, мое длинное письмо по поводу впередовцев?* А как же это Вы угодили в «Луч»??? Неужели вслед за депутатами? Но они просто попались в ловушку и, вероятно, скоро уйдут.

Послано из Кракова на о. Капри (Италия)

Впервые напечатано в 1924 г. в Ленинском сборнике I

Печатается по рукописи

123

Г. М. ВЯЗЬМЕНСКОМУ

Уважаемый товарищ! Постараюсь исполнить Вашу просьбу и доставать русские листки167. Только нелегко это теперь и на многое рассчитывать вряд ли приходится: очень слабо издательство в России и очень неохотно шлют сюда изданное там, хотя мы всегда об этом просим. В Питере были 2—3 листка перед 9.1.1913.

Насчет польской литературы Вы ошибаетесь, думая, что я хорошо поставлен. К ППС ходов не имею, достаньте их через ОК и ликвидаторов. С с.-д. «зажондовцами»** (Роза и Тышка) тоже дел не имею.

__________

* См. настоящий том, стр. 139—142. Ред.

** — сторонниками Главного правления СДКПиЛ. Ред.


Н. А. РУБАКИНУ. 25 ЯНВАРЯ 1913 г. 151

Пришлите мне, пожалуйста, на недельку «Известия ЦК РСДРП» 1907 г., оба номера — очень нужны168. Верну аккуратно.

Прилагаю письмо к т. Кузнецову, которое Вы просили169.

С товарищеским приветом

Н. Ленин

Написано позднее 22 января 1913 г.
Послано из Кракова в Берлин

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по машинописной копии

124

Н. А. РУБАКИНУ

25/1. 1913.

Уважаемый товарищ!

Исполняя Вашу просьбу, посылаю Вам «экспозе» такое короткое, какое только мог170. Если бы Вы не добавили, что «история полемики» в Вашей книге не исключена, то изложение большевизма было бы совсем невозможно.

Кроме того, сомнения вызвала во мне Ваша фраза: «Постараюсь в Вашей характеристике не делать никаких изменений». Я должен поставить условием печатания отсутствие каких бы то ни было изменений (о чисто цензурных можно бы, конечно, списаться особо).

Не подойдет — верните, пожалуйста, листок.

С товарищеским приветом

Н. Ленин

Адрес мой: Wl. Uljanow. 47. Lubomirskiego. Krakau. Autriche.

Послано в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи


152 В. И. ЛЕНИН

125

ДЕПУТАТАМ-БОЛЬШЕВИКАМ IV ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ*

Мы получили глупое и нахальное письмо из редакции. Не отвечаем. Надо их выгнать.

«Луча» № 4 не получили. Очень просим выслать!!171

Нас крайне волнует отсутствие вестей о плане реорганизации редакции. Что же сделано для этой реорганизации?172 Почему ни слова не пишут ни Вера, ни Фрам, ни Андрей, ни Алексей. Настоятельно просим их написать поскорее. Реорганизация, а еще лучше полное изгнание всех прежних крайне необходимы. Ведется нелепо. Расхваливают Бунд и «Цайт»: это прямо подло. Не умеют вести линии против «Луча». Безобразно относятся к статьям. Верх глупости по отношению к «Рабочему Голосу»173. Прямо, терпения нет... Ждем не дождемся вестей обо всем этом...

Что сделано насчет контроля за деньгами? Кто получил суммы за подписку? В чьих они руках? Сколько их?

Написано 25 января 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Красная Летопись» № 1

Печатается по рукописи

126

А. М. ГОРЬКОМУ

Дорогой А. М.! Против посылки Вами моего письма к Тихонову, понятно, ничего не имею.

Фельетон Луначарского «Между страхом и надеждой» меня после Вашего рассказа заинтересовал. Не могли

_________

* Данное письмо является припиской к письму Г. Е. Зиновьева; было послано на адрес Н. И. Подвойского. Ред.


А. М. ГОРЬКОМУ. ЯНВАРЬ 1913 г. 153

ли бы Вы послать мне его, ежели у Вас свободен? Я, в случае требования, верну аккуратно.

Сборы на московскую газету обрадовали нас зело. За это дело возьмется наша тройка депутатов Московской области: Малиновский, Шагов и Самойлов. Это уже условлено. Но нужна осторожность: не укрепив «Правды», нельзя хвататься за московскую газету. У нас есть план постановки «Московской Правды»174.

Тихонову напишите, пожалуйста, чтобы он говорил только с Бадаевым и Малиновским, а с ними поговорил обязательно.

Особенно порадовали меня в Вашем письме слова: «Из всех планов и предположений российской интеллигенции явствует с полной несомненностью, что социалистическая мысль прослоена разнообразными течениями в корне враждебными ей: тут и мистика, и метафизика, и оппортунизм, и реформизм, и отрыжки народничества. Все эти течения тем более враждебны, что крайне неопределенны и, не имея своих кафедр, не могут определиться с достаточной ясностью»*.

Подчеркиваю слова, особо меня восхитившие. Вот именно: «в корне враждебны» и тем более, что неопределенны. Вот Вы спрашиваете о Степанове (И. П.). Чем он оказался (а парень хороший, работяга, знающий и т. д.) в эпоху развала и шатаний? (1908—1911). Хотел мирить с впередовцами. Но ведь это значит, что шатался сам.

Писал мне письма, что над демократической революцией в России крест поставить, что у нас без революции по-австрийски пойдет. Я его облаял ликвидатором за эти пошлости**. Обиделся. А потом в печати Ларин его мысли выпалил.

Теперь Степанов демонстративно пишет не у нас, а в газете Рожкова «Новая Сибирь» в Иркутске175. А Рожков Вы знаете, какое «течение» открыл? Читали

___________

* См. В. И. Ленин и А. М. Горький. Письма, воспоминания, документы. 2 изд., 1961, стр. 92—93. Ред.

** См. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 47, стр. 223—225. Ред.


154 В. И. ЛЕНИН

его статью в «Нашей Заре» 1911 года и мой ответ в «Звезде»?* И Рожков уперся на своем архиоппортунизме. А Степанов? Аллах его ведает. Именно: «крайне неопределенная» и путаная позиция. Я бы никогда никакого сколько-нибудь самостоятельного отдела Степанову теперь не доверил: прыгнет, сам не знает, куда. Но сотрудником, вероятно, мог бы быть полезным. Он из тех, что «не разобрался». Поручить ему «организовать» отдел — значит загубить и его и отдел наверняка.

Вы пишете: «Нам пора иметь свой журнал, но мы не имеем для этого достаточного количества хорошо спевшихся людей».

Второй части этой фразы я не принимаю. Журнал заставил бы спеться достаточное количество людей, будь журнал, будь ядро.

Ядро есть, а журнала (толстого) нет по причинам внешним: денег нет. Будь деньги, я уверен, мы бы осилили и теперь толстый журнал, ибо к ядру сотрудников за плату привлечь можно много, раздав темы и распределив места.

Пока нет денег, надо, по-моему, не только мечтать, но и строить из наличного, сиречь из «Просвещения». Маленькая это рыбешка, конечно, но, во-1-х, большое и все из маленького растет. Во-2-х, лучше маленькая рыбка, чем большой таракан.

Пора, давно пора начинать спевку, ежели хотим иметь «спевшихся людей» в большом количестве.

«Нам пора иметь свой журнал». Ядро литераторское есть. Правильность линии подтверждена опытом 12 лет (или даже 20), а опытом последних 6 лет сугубо. Собирать вокруг этого ядра, тем самым определяя его детальнее, растя его и расширяя. С нелегального и с «Правды» мы должны были начать. Но останавливаться на этом мы не хотим. А посему, раз Вы сказали, что «нам пора иметь свой журнал», то позвольте Вас за сии слова притянуть к ответу: либо наметить сейчас

__________

* См. В. И. Ленин. «Манифест либеральной рабочей партии» (Сочинения, 5 изд., том 20, стр. 396-410). Ред.


А. М. ГОРЬКОМУ. ЯНВАРЬ 1913 г. 155

план поисков денег для толстого журнала такой-то программы такой-то редакции такого-то состава сотрудников, либо начать по сему же плану расширять «Просвещение».

А вернее: не либо — либо, а и — и.

Жду ответа. Из Вены Вы, верно, имеете уже письмо о «Просвещении»176. Есть верная надежда его упрочить на 1913 г. в малом виде. Хотите, чтобы «мы имели свой журнал», так давайте двигать вместе.

Насчет дашнаков я ничего не слыхал. Но считаю слух вздорным. Это правительством пущено, которое хочет скушать турецкую Армению177.

Р. Р. S-ы* , несомненно, за Австрию и станут воевать за нее. Война Австрии с Россией была бы очень полезной для революции (во всей восточной Европе) штукой, но мало вероятия, чтобы Франц Иозеф и Николаша доставили нам сие удовольствие.

Вы просите информировать почаще. С удовольствием — только откликайтесь. Посылаю (пока под секретом) резолюции нашего недавнего совещания (которое, по-моему, очень удалось и сыграет роль)**.

Резолюции, говорят, из всех видов литературы самый скучный. Я слишком въевшийся в резолюции человек. Черкните Вы, насколько для Вас они читабельны (особенно о революционных стачках и о ликвидаторах).

Что худого поднял в России слух об амнистии? Не знаю. Черкните.

Н. К. кланяется.

Жму крепко руку.

Ваш Ленин

Написано позднее 25 января 1913 г.
Послано из Кракова на о. Капри (Италия)

Впервые напечатано в 1924 г. в Ленинском сборнике I

Печатается по рукописи

_________

* — ППС-ы (пепеэсовцы) — члены Польской социалистической партии. Ред.

** Речь идет о резолюциях Краковского совещания ЦК РСДРП с партийными работниками (8—14 января 1913 г.). Ред.


156 В. И. ЛЕНИН

127

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Дорогой Л. Б.! Возвращаю корректуру. Дальше, т. е. корректуру резолюций, посылать не стоит. Выпускайте немедленно, обязательно самым дешевым образом (денег нет), т. е. в три столбца, как страничку газеты (1/2 или 3/4 странички), с обеих сторон, без полей.

Название: «Совещание ЦК-та [с] ...* партийными [работниками]»... чтобы не было ни единого дня проволочки.

Печатать 3000 экз. Попросите Мирона наблюсти лично, чтобы корректуру выправили на деле (они этого обычно не делают, оставляют невыправленным!) и вообще, чтобы скорее вышло.

Жму руку.

Ваш Ленин

Написано в начале февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Париж

Печатается впервые, по рукописи

128

Я. М. СВЕРДЛОВУ

Товарищу Андрею, а если его нет в Питере, то №№ 3-му, 6-му и др. — Дорогой друг! Крайне жаль было услышать, что Вы полагаете, будто Василий преувеличивает значение «Дня». На самом деле именно в «Дне» и его постановке теперь гвоздь положения. Не добившись реформы и правильной постановки здесь, мы придем к банкротству и материальному и политическому. «День» есть необходимое организационное средство для сплочения и поднятия движения. Только

__________

* Рукопись документа частично разрушена. Слова, взятые в квадратные скобки, восстановлены по смыслу. Несколько слов не разобрано. Ред.


Я. М. СВЕДЛОВУ. 9 ФЕВРАЛЯ 1913 г. 157

через это средство может идти теперь необходимый приток людей и средств на то, что Вы отмечаете. Дела в Питере плохи больше всего оттого, что плох «День» и мы не умеем, или тамошняя коллегия «редакторов» мешает использовать «День».

25 000 по одной копейке в месяц даст 250 рублей. Помните твердо, что иных источников вообще нет. Все положение дел вообще решит теперь исход борьбы с ликвидаторами в Питере: это ясно. А эту борьбу может решить только правильная постановка «Дня». Если верно, что №№ 1-й и 3-й или 3-й и 6-й стоят за осторожность с реформой «Дня», т. е. за промедление изгнания теперешних редакторов и конторы, то это очень грустно. Повторяем: это пахнет банкротством. Надо серьезно спеться и взяться за реформу «Дня». 1) Нужна отчетность до копейки, 2) получил ли № 1-й письмо об этом? 3) прочли ли Вы это письмо? 4) Нужно взять деньги (приход и подписные) в свои руки, 5) сделают ли это и когда будет сделано? 6) Необходимо посадить свою редакцию «Дня» и разогнать теперешнюю. Ведется дело сейчас из рук вон плохо, реклама бундовским ликвидаторам («Цайт») и несоциал-демократу Ягелло прямо позорна. Отсутствие кампании за единство снизу — глупо и подло. Молчат об объединении на Васильевском острове, об отказе ликвидаторов, не умеют ответить на № 101 «Луча»178, на их ответ, — разве люди эти редакторы? Это не люди, а жалкие тряпки и губители дела.

Использование «Дня» для осведомления сознательных рабочих и их работы (ПК особенно) ниже всякой критики. Надо покончить с так называемой «автономией» этих горе-редакторов. Надо Вам взяться за дело прежде всего. Засесть в «бест» к № 1. Завести телефон. Взять редакцию в свои руки. Привлечь помощников. Вы один — часть подобных сил, простые исполнители, — при нашей работе отсюда, вполне сможете поставить дело. При правильной постановке этого дела разовьется и работа ПК, который до смешного беспомощен, не умеет слова сказать, упускает все случаи выступления. А выступать он должен почти ежедневно


158 В. И. ЛЕНИН

легально (от имени «влиятельных рабочих» и т. д.) и хоть раз-два в месяц — нелегально. Еще и еще раз: гвоздь всей ситуации в «Дне». Здесь можно победить и тогда (только тогда) наладить и местную работу. Иначе все провалится.

С московской газетой надо подождать. Но № 3 и его двое коллег должны выступить тотчас с письмом. Их промедление непростительно. Тотчас выступить, занять позицию, заявить, что это дело наше — их трех, что они хозяева (иначе отшибут ликвидаторы), уже многое упущено, спешите.

Итак, выступление обязательно. Почему бы и № 3 не быть издателем? Каково вообще распределение работ у №№ 1, 3, 6 и их близких друзей? Был ли доклад? Есть ли полное согласие?

Написано 9 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано в 1923 г. в книге: «Из эпохи «Звезды» и «Правды» (1911—1914 гг.)». Выпуск III

Печатается по машинописной копии (перлюстрация)

129

Н. А. РУБАКИНУ

13/II. 1913.

Уважаемый товарищ! На Ваши изменения я согласиться не могу. Книга «За 12 лет»179 конфискована, и ее найти вряд ли возможно. Впрочем, я попытаюсь порасспросить кое-где и в случае удачи пришлю Вам.

Н. К. просит передать Вам привет.

Absender*: Wl. Uljanow. 47. Lubomirskiego. Krakau.

Уважающий Вас Ленин

Послано в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

_________

* — Отправитель. Ред.


В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА». 14 ФЕВРАЛЯ 1913 г. 159

130

Н. ОСИНСКОМУ*

Уважаемый товарищ! Очень рад был Вашему письму от 21/1. Времена теперь такие, что разброду и развалу «краю нет». Поэтому связаться с единомышленником чрезвычайно приятно. Пожалуйста, не оставляйте своего намерения прислать статью в феврале и вообще пишите обязательно от времени до времени. Надеюсь, Вы из наших газет и журналов видите общую линию, которую теперь приходится тянуть — против врага и (еще больше, пожалуй) против колеблющихся. Ваше сотрудничество — раз единомыслие имеется у нас — вдвойне ценно, ибо Вы находитесь близко от столиц. Постарайтесь достать местные земско-статистические и фабрично-статистические и т. п. издания. Мы по этой части архискудно снабжены.

Жму руку...

Написано 13 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Москву

Впервые напечатано в I960 г. в журнале «Исторический Архив» № 2

Печатается по машинописной копии (перлюстрация)

131

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА»

Уважаемые коллеги! Не могу не выразить своего возмущения по поводу напечатания редакцией глупого и наглого письма г. Богданова в № 24 и нелепой приписки редакции180. Точно и ясно было изложено условие: не печатать подобных вещей без сношения.

Редакция условия нарушает, точно издеваясь. Неудивительно, что по тем же причинам доверия не вызывает ни на йоту письмо Михальчи, который сам себя бьет в нем сто раз.

________

* Данное письмо является припиской к письму Н. К. Крупской. Ред.


160 В. И. ЛЕНИН

Запрос рижских рабочих (№ 24) помечен 19-ым января. Была полная возможность и связать его с статьей о народничестве в № 17 (от 22 января) и прислать вовремя сюда181. Редакция, повторяю, издевается над условиями. Настоятельно прошу это письмо, по прочтении кем следует, немедленно передать издателю газеты, депутату Бадаеву.

Готовый к услугам В. Ильин

Написано 14 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано в 1950 г. в 4 издании Сочинений В. И. Ленина, том 35

Печатается по рукописи

132

А. М. ГОРЬКОМУ

Дорогой А. М.!

Что же это Вы, батенька, дурно себя ведете? Заработались, устали, нервы болят. Это совсем беспорядки. Уж на Капри-то, да еще зимой, когда «наезду», вероятно, меньше, следовало бы вести правильный образ жизни. Без присмотра, что ли, Вы распустили себя? Ей-же-ей, нехорошо. Возьмите себя в руки и установите «прижим» (режим) построже, право! Хворать по нынешним временам вещь совсем недопустимая. По ночам разве стали работать? А когда я был на Капри, говорили, что только я вводил беспорядок, а до меня ложились вовремя. Надо отдохнуть и завести прижим, непременно.

Трояновскому и его жене напишу про Ваше желание свидеться. Это бы в самом деле хорошо. Они люди хорошие. На работе мы их видали еще мало; но все, что до сих пор знаем, говорит в их пользу. Есть у них и средства. Могли бы развернуться и много сделать для журнала. Трояновская скоро едет в Россию.


А. М. ГОРЬКОМУ. ФЕВРАЛЬ 1913 г. 161

Чрезвычайно меня и всех нас здесь обрадовало, что Вы беретесь за «Просвещение». А я — покаюсь — подумал было: вот как только напишу про маленький журнальчик или журнальчишко наш, так у А. М. охота и пропадет. Каюсь, каюсь за такие мысли.

Вот действительно превосходно будет, ежели мы помаленьку присоседим беллетристов да двинем «Просвещение»! Превосходно! Читатель новый, пролетарский, — сделаем журнал дешевым, — беллетристику станете Вы пускать только демократическую, без нытья, без ренегатства. Рабочих скрепим. А рабочие пошли хорошие. У нас теперь шестерка в Думе куриальных депутатов так поворачиваться стали для внедумской работы, что прелесть. Вот где закрепят люди рабочую партию, настоящую! Никогда в третьей Думе не могли добиться этого. Видели в «Луче» (№ 24) письмо четырех депутатов об уходе?182 Хорошее ведь письмо, а?

А в «Правде» видали? Алексинский пишет добре и пока не скандалит! Удивительно! Послал один «манифест» (почему он вошел в «Правду»). Не поместили. И все же пока не скандалит. У-ди-ви-тель-но! А Богданов скандалит: в «Правде» № 24 архиглупость. Нет, с ним каши не сваришь! Прочел его «Инженера Мэнни». Тот же махизм = идеализм, спрятанный так, что ни рабочие, ни глупые редакторы в «Правде» не поняли. Нет, сей махист безнадежен, как и Луначарский (за его статью спасибо). Ежели бы Луначарского так же отделить от Богданова на эстетике, как Алексинский начал от него отделяться на политике... ежели бы да кабы...

Насчет учения о материи и ее строении вполне с Вами согласен, что писать об этом надо и что это хорошее средство против «яду, который сосет русская бесформенная душа». Только напрасно зовете Вы этот яд «метафизикой». Его надо звать идеализмом и агностицизмом.

А то ведь метафизикой махисты называют материализм! И как раз куча виднейших современных физиков по случаю «чудес» радия, электронов и т. п. протаскивает боженьку — и самого грубого и самого тонкого, в виде философского идеализма.


162 В. И. ЛЕНИН

Насчет национализма вполне с Вами согласен, что надо этим заняться посурьезнее. У нас один чудесный грузин засел и пишет для «Просвещения» большую статью, собрав все австрийские и пр. материалы*. Мы на это наляжем. Но что наши резолюции (посылаю их в печати) «отписка, канцелярщина», это Вы зря изволите ругаться. Нет. Это не отписка. У нас и на Кавказе с.-д. грузины + армяне + татары + русские работали вместе, в единой с.-д. организации больше десяти лет. Это не фраза, а пролетарское решение национального вопроса. Единственное решение. Так было и в Риге: русские + латыши + литовцы; отделялись лишь сепаратисты — Бунд. Тоже в Вильне.

Есть две хорошие с.-д. брошюры по национальному вопросу: Штрассера и Паннекука. Хотите, пришлю? Если у Вас найдется, кто переведет Вам с немецкого?

Нет, той мерзости, что в Австрии, у нас не будет. Не пустим! Да и нашего брата, великорусов, здесь побольше. С рабочими не пустим «австрийского духа».

Насчет Пятницкого183 я за суд. Церемониться нечего. Сентиментальничать было бы непростительно. Социалисты вовсе не против использования коронного суда. Мы за использование легальности. Маркс и Бебель обращались к коронному суду даже против своих социалистических противников. Надо знать, как это сделать, а сделать надо.

Пятницкого надо засудить и без никаких. Ежели Вам будут за сие упреки — наплюйте в харю упрекающим. Упрекать будут лицемеры. Уступать Пятницкому, спускать ему, боясь суда, было бы непростительно.

Ну, заболтался через меру. Пишите, как здоровье.

Ваш Ленин

____________

* Речь идет о статье И. В. Сталина «Национальный вопрос и социал-демократия». Ред.


В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА». 19 ФЕВРАЛЯ 1913 г. 163

P. S. Мы знаем Фому-питерца. Он теперь в Нарыме. Фома-уралец? Что-то не припомним. На съезде 1907 г. был Фома-питерец.

Написано между 15 и 25 февраля 1913 г.
Послано из Кракова на о. Капри (Италия)

Впервые напечатано в 1924 г. в Ленинском сборнике I

Печатается по рукописи

133

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА»

Сегодня узнали о начале реформы в «Дне». Тысячу приветов, поздравлений и пожеланий успеха. Наконец-то удалось приступить к реформе. Вы не можете вообразить, до какой степени мы истомились работой с глуховраждебной редакцией. Для №№ 1-го и 3-го добавление: удивлены, что вы могли обидеться или быть недовольными резким письмом с трехрублевкой. Ведь резкость вся направлена именно против тех редакторов, которых вы, к счастью, начали вышибать. Резкость против подлежащих вышибанию, — что тут дурного? Еще раз поздравляем с началом реформы. Письмо в «Дне» № 3 чудесно, остальных — тоже. Ответьте, получили ли набросок бюджетной речи?184 Присылайте материалы и материалы. Нельзя работать без них. Бюджетную речь надо бы вдвое развить, будь материалы. Превосходны выступления номеров185. Поздравляю от души. Повторите, пожалуйста, второй адрес для писем на курсы, — сомневаемся в фамилии. Пожалуйста, скорее шлите адреса для литературы.

Как с № 10?* Ведь он — ученик А., — может перейти в номера. Каков тираж «Вечерней Почты»? Получили ли товарищи Яна посылаемое им? Спросите у № 3. Горячий привет.

Написано 19 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано в 1923 г. в книге: «Из эпохи «Звезды» и «Правды» (1911—1914 гг.)». Выпуск III

Печатается по машинописной копии (перлюстрация)

__________

* Речь идет о В. И. Хаустове. Ред.


164 В. И. ЛЕНИН

134

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА»

Уважаемые коллеги! Позвольте прежде всего поздравить вас с громадным улучшением во всем ведении газеты, которое видно за последние дни. Поздравить и пожелать дальнейших успехов на этом пути. Третьего дня я послал две первые статейки «Возрастающее несоответствие»*. Из № 234 «Правды» вижу ясно, что статьи эти не подойдут. Поэтому отдайте их, пожалуйста, без промедления в «Просвещение», куда я посылаю конец. Туда же отдайте, пожалуйста, другие непомещенные статьи (ответ Маевскому; о нравственности; Булгаков о крестьянах186 — статьи Булгакова из «Русской Мысли» и т. п.). Очень прошу ответить поскорее, исполнено ли это. Пришлите №№ 7, 8, 21 и 24 «Луча» и № 25 «Правды». «Правду» я получал всегда прежде по утрам, как получаю и теперь «Речь» и «Новое Время». Но за последнюю неделю «Правда» стала опаздывать и приходит только вечером. Ясно, что экспедиция посылает неаккуратно. Очень прошу принять меры и добиться более аккуратной высылки ежедневно.

Новых книг совсем не получаю. Необходимо принять меры: а) чтобы доставать из издательств под условием аванса, б) чтобы через депутатов доставать думские и официальные издания. Абсолютно невозможно работать без книг... Не имею ни «Заветов», ни «Русской Молвы». Нельзя обойтись без них. Особенно нужен тот номер «Русской Молвы», где писали про «Луч» и разъясняли, что меньшевики против подполья187.

1 (14) марта будет 30 лет со дня смерти Маркса. Надо бы издать приложение за две-три копейки четыре страницы формата «Правды» с портретом Маркса, большим, с рядом статеек188. С объявлениями (подробными) и о «Правде» и о «Просвещении». Вероятно, окупилось бы при тираже 25—30 тысяч и дало доход. Если согласны, телеграфируйте: «Составляйте» (мы сядем тогда писать) и, кроме того, пишите подробнее

_________

* См. Сочинения, 5 изд., том 22, стр. 370—388. Ред.


М. А. САВЕЛЬЕВУ. 22 ФЕВРАЛЯ 1913 г. 165

ответ. Отвечайте, пожалуйста, два-три раза в неделю несколькими строчками о том, какие статьи получили и какие идут.

По-моему, вы вполне правильно сделали, что поместили полностью Дневницкого — для начала189. Но в дальнейшем столь длинные (и столь плохие) статьи лучше задерживать и начинать переписку о сдаче в «Просвещение».

Ваш И.

Написано 21 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано в 1923 г. в книге: «Из эпохи «Звезды» и «Правды» (1911—1914 гг.)». Выпуск III

Печатается по машинописной копии (перлюстрация)

135

М. А. САВЕЛЬЕВУ

Для Ветрова

Спешное

Дорогой коллега! Крайне грустно, что переписка у нас все не налаживается, — что нет особого адреса к Вам лично, — что Вы не отвечаете чересчур подолгу на вопросы. 1) Я Вам писал уже очень и очень давно, что в «Звезде» остались, кроме статьи «Английские споры о либеральной рабочей политике», еще статьи «Две утопии»* и критика бойкотизма (против Амфитеатрова, заглавия не помню)190. Повторяю просьбу: раздобыть их и выслать мне. Я надеюсь их использовать. 2) В «Правде» есть тоже ряд статей, не использованных там. Очень прошу Вас добыть их и составить из них заметки публициста за подписью хотя бы Т... Примерный состав: I. Ответ Маевскому (в «Луче» о ликвидаторстве). — (Теперь эта тема нужнее тем, что Дневницкий и Плеханов в № 234 «Правды» нехорошие ноты пустили.) П. Булгаков из «Русской Мысли» о крестьянах (не помню заглавия). III. О нравственности (две

_________

* См. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 22, стр. 122—128, 117 — 121. Ред.


166 В. И. ЛЕНИН

статейки). IV. «Возрастающее несоответствие» (по поводу февральского 1913 г. совещания кадетов. На это надо откликнуться. Две статейки позавчера посланы в «Правду», остальные четыре маленькие, посылаю сегодня). Названия параграфов надо набирать не крупным шрифтом (как сделано в № 1 «Просвещения» в статье «Итоги выборов»*), а петитом.

Опечаток ужасно много в № 1 «Просвещения»... Корректуру статьи «Английские споры о либеральной рабочей политике» посылаю. Ее надо пустить. Неужели не избавились еще от Михальчи... Это необходимо, право же, необходимо. Вижу опечатку в «Просвещении» № 1 (стр. 26). Надо исправить печатно обязательно. Прилагаю поправку.

В. Ил.

Опечатка

В январскую книжку «Просвещения» (1913 г., № 1) вкралось много опечаток. Исправляем одну, искажающую смысл: на стр. 26-й, строка 23 сверху, напечатано «25% в рабочей партии», следует читать: 52%.

Написано 22 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано в 1923 г. в книге: «Из эпохи «Звезды» и «Правды» (1911—1914 гг.)». Выпуск III

Печатается по машинописной копии (перлюстрация)

136

В. ПФАННКУХУ

Краков. 25. II. 1913.

Уважаемые товарищи! Ваше письмо от 28. XII. 1912 года я получил, хотя и с опозданием, которое вызвано тем, что Вы посылаете письма на мой прежний адрес в Париж. Ваше письмо я, разумеется, передал

_________

* См. Сочинения, 5 изд., том 22, стр. 319—344. Ред.


Н. Г. ПОЛЕТАЕВУ. 25 ФЕВРАЛЯ 1913 г. 167

Центральному Комитету. Надеюсь, что ответ Центрального Комитета на Ваше письмо теперь не заставит себя долго ждать*.

Пользуюсь случаем, чтобы еще раз обратить Ваше внимание на мой теперешний адрес; он таков: Herrn Wl. Uljanow. 49. Ulica Lubomirskiego. 49. Krakau. Osterreich.

С партийным приветом.

Вл. Ульянов

Послано в Берлин

Печатается впервые, по рукописи
Перевод с немецкого

137

Н. Г. ПОЛЕТАЕВУ

Для Красса

Дорогой друг! Очень рад был Вашему письму от 2 февраля и жалею чрезвычайно, что правильной переписки у нас, несмотря на ряд попыток с нашей стороны, не вышло до сих пор. Отсутствие такой переписки порождает недоразумения. Вашей критике выхода из «Луча» я рад, ибо всякую критику из России приветствую: без критики одна мертвечина. Но на сей раз критика Ваша неверна, — я не знаю только, с какой стороны подойти к ее опровержению191. Подожду до следующего письма. Насчет «реформ» в известной газете скажу, что Ваше отсутствие очень и очень горестно. Не скрою от Вас, что постановку этого дела Вами я считаю исторической заслугой, а закрытие Вами «большой сестры»** и Ваше «полуотсутствие» летом считаю великой ошибкой192. Но прошлого не вернуть. Надо его уроками пользоваться для будущего. План большой газеты превосходен. Мое убеждение: нужны две газеты, большая — 5 коп. и малая — 1 коп., и теперешнюю надо развивать «к малой». Издательство брошюр и книг по 5—10 листов тоже верная мысль.

__________

* См. В. И. Ленин. «Письмо Правлению Германской социал-демократической партии» (Сочинения, 5 изд., том 23, стр. 5—9). Ред.

** «Невская Звезда». Ред.


168 В. И. ЛЕНИН

Мы за нее беремся тоже энергично. Были бы все очень и очень рады, если бы Вы энергично взялись и нам удалось наладить совместную работу систематичнее и дружнее и успешнее, чем весной и летом 1912 года. Одно из непременных условий этого: свидание и правильная переписка. Теперь Горький очень энергично взялся помогать «Просвещению» и превращать его в большой журнал. Издательство большой газеты и книг имеет все шансы стать громадным делом громадной важности и пользы. Тем важнее с самого начала правильная постановка. Опыт убедил нас вполне, что столковываться (о чем вы пишете) с Плехановым, Рожковым и т. п. — безнадежно. Мы не с этого конца начинаем. И мы приходим к лучшему. Вы знаете, конечно, что Алексинский и Дневницкий пришли без столковывания с нами. При правильной и твердой тактике это еще больше оправдается на большой газете и на издании книг. Мы вполне уверены в этом. Твердая тактика — сохранение руководства прежней группы — привлечение не по договору, а как сотрудников — это все условия для нас ультимативные. Сотрудников, мы уверены, найдем вполне довольно и для большой газеты, и для книг, и для толстого журнала. С Богдановым, например, невозможно и сотрудничество: это ясно из его новых произведений193. С Алексинским и Дневницким (Плехановым) возможно, и оплата труда расширит этот круг сотрудников впятеро. Жду немедленного ответа: 1) согласны ли на вышеизложенное или нет; 2) если нет, каков Ваш план; 3) сколько денег нужно; 4) сколько найдете Вы; 5) как определяете или планируете свое участие в деле в смысле пределов компетенции и т. д. Отвечайте точнее. Надо действовать быстро. События не ждут. Московскую газету тоже надо...* К Вам зайдет мой хороший знакомый, которого и Вы знаете, побеседуйте деловым образом и точнее.

Написано 25 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXV

Печатается по машинописной копии (перлюстрация)

________

* Имеется в виду газета «Наш Путь». Ред.


Л. Б. КАМЕНЕВУ. 25 ФЕВРАЛЯ 1913 г. 169

138

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Дорогой Л. Б.! Посылаю Вам письмо Полетаева (верните немедленно) и заметку (тоже верните)...*

Прочел «Темы дня». Ну и сволочь! Не знаем только, ругать ли или промолчать об этих поросятах. Стоит ли даже ругать их теперь? Ваше мнение?

По-моему, надо все же побить, но не через меру, в ближайшем номере ЦО.

У Вас, кажись, чудесно вышло с рефератом...

Тысяча приветов! Ваш Ленин

P. S. Из Питера, Московской области и Юга хорошие вести. Растет и складывается рабочая нелегальная организация. В «Правде» начата реформа.

Трояновский поднимает нечто вроде склоки из-за статьи Кобы для «Просвещения»: «Национальный вопрос и социал-демократия». Скажите-де, что дискуссионная, ибо Галина — за культурно-национальную автономию!!

Конечно, мы абсолютно против. Статья очень хороша. Вопрос боевой и мы не сдадим ни на йоту принципиальной позиции против бундовской сволочи.

Возможно, что «обойдется», но... tenez vous pour averti!**

Решили обругать впередовцев. Пусть Мирон напишет, есть ли деньги на 4 стр. ЦО?

Читали «Метеор» в «Русском Богатстве»? Что это? Пасквиль?

Написано 25 февраля 1913 г.
Послано из Кракова в Париж

Впервые напечатано не полностью в 1950 г. в 4 издании Сочинений В. И. Ленина, том 35

Печатается полностью впервые, по рукописи

_________

* Рукопись документа частично разрушена. Здесь и ниже несколько слов не разобрано. Ред.

** — намотайте себе на ус! Ред.


170 В. И. ЛЕНИН

139

Г. М. ВЯЗЬМЕНСКОМУ

Дорогой товарищ!

Возвращаю листки. Нет ли у Вас листка того же 1907 г. (печатанного тоже в финляндской типографии без обозначения места) с резолюциями июльской конференции РСДРП 1907 года?194

Если есть, очень просил бы прислать ненадолго.

Beste GruBe.

Ваш Ленин

49. Lubomirskiego. Krakau.

Написано не ранее февраля 1913 г.
Послано в Берлин

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla