Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 48

Письма: август - октябрь 1913 г.

Содержание

 

170
Л. М. КНИПОВИЧ

Дорогая Лидия Михайловна!

Посылаю Вам купленную мною для Вас открытку с планом Берна и с отметкой необходимых адресов.

Усиленно советую ехать в Берн: лечиться надо, и только Кохер вылечить может. Я наводил справки всех видов, справлялся в медицинской литературе (толстая книга сына, Альберта Кохера, о базедовой болезни), советовался с врачами в Берне и говорю по опыту.

Пишите в сентябре письмо проф. Кохеру с просьбой назначить точное время для приема (и с указанием, что располагаете лишь такой-то суммой: иначе потом неприятная торговля с кулаческой Frau Professor). Он Вам ответит, назначит срок приема. Тогда поезжайте. Жить в Берне дешево. Мы дадим письма к Шкловскому и Шендерович: они помогут. Через несколько месяцев из инвалида станете человеком.

Жму руку и до скорого свидания.

Ваш В. И.

Написано между 5 и 7 августа 1913 г.
Послано из Мюнхена в Симферополь

Впервые напечатано в I960 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 2

Печатается по рукописи


206 В. И. ЛЕНИН

171

Г. Л. ШКЛОВСКОМУ*

Дорогой Г. Л.! Привет ребятам и всей семье. Жду ответа (и точного счета на поездку) от адвоката**. Попросите Кинкеля перевести статью Засулич «По поводу одного вопроса» (в № 8 «Живой Жизни») на немецкий язык. Замечательная статья!238 А после перевода пошлите эту статью в оригинале, т. е. № 8, на 2 недели папаше.

Ваш В. И.

Написано 10 августа 1913 г.
Послано из Поронина в Берн

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № I

Печатается по рукописи

172

ГЕРМАНСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО ПОВОДУ СМЕРТИ А. БЕБЕЛЯ

Разделяем вашу скорбь по поводу утраты виднейшего вождя международной революционной социал-демократии.

По поручению Центрального Комитета Российской социал-демократической рабочей партии

Ленин

Написано между 13 и 17 августа 1913 г.
Послано из Поронина в Берлин

Напечатано на немецком языке 17 августа 1913 г. в газете «Vorwarts» №211

Печатается по тексту газеты
Перевод с немецкого

173

В. М. КАСПАРОВУ

Уважаемый товарищ! Вы не то написали Шкловскому. Требовалось, как найти, а не биография. И не дали своего адреса Шкловскому. Исполняя важное поручение,

___________

* Данное письмо является припиской к письму Н. К. Крупской. Ред.

** Швейцарский адвокат — Цграген. Ред.


В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «СЕВЕРНАЯ ПРАВДА». АВГУСТ 1913 г. 207

надо быть аккуратным, а то Вы будете 100 раз виноваты в неразыскании важного лица для помощи делу. Исправьте ошибку тотчас239.

Ваш Ленин

Написано 21 августа 1913 г.
Послано из Поронина в Берлин

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

174

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «СЕВЕРНАЯ ПРАВДА»240

Уважаемые коллеги! Вчера я послал в «Просвещение» большую статью «Как В. Засулич убивает ликвидаторство»*. Если «Северная Правда» еще выходит, предлагаю поместить эту статью в шести фельетонах, по одной главке на фельетон, но с обязательным сохранением рукописи и возвратом ее немедленно в «Просвещение».

Повторяю, что, не видя газет, я не могу работать. Тысячи просьб — и все же не посылаете ни «Рабочей Правды»241 и «Живой Жизни» (комплектов), ни «Северной Правды» и «Новой Рабочей Газеты»242. Прежде это все делалось.

К чему выпускать ежедневно, не понимаю. Советую перейти на еженедельную. Какой убыток в день? Какой тираж?

Привет и лучшие пожелания! Ваш Ленин

Обещанный и давно заработанный гонорар из «Правды» не получен! Это становится похоже на насмешку!!

Написано позднее 21 августа 1913 г.
Послано из Поронина в Петербург

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXV

Печатается по рукописи

_________

* См. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 24, стр. 22—44. Ред.


208 В. И. ЛЕНИН

175

С. Г. ШАУМЯНУ

Дорогой товарищ! Вернувшись домой, я застал Ваше письмо. Непременно пришлите побольше материалов о национальном вопросе на Кавказе (раз уже Вы, к сожалению, не можете писать сами) и статью Кострова и его книжки, доклады делегатов с переводом на русский язык (надеюсь, найдете кому поручить) и статистику национальностей на Кавказе и материал об отношении национальностей на Кавказе, в Персии, Турции и России, одним словом все, что есть и что можете собрать, присылайте. Не забывайте также искать товарищей кавказцев, которые бы могли писать статьи о национальном вопросе на Кавказе.

Привет и пожелание успеха243.

Ваш В. Ильич

Написано 24 августа 1913 г.
Послано из Поронина в Астрахань

Впервые напечатано в 1925 г. в Ленинском сборнике III

Печатается по рукописной копии (перлюстрация)

176

В. М. КАСПАРОВУ

Дорогой товарищ! Пожалуйста, тотчас же пошлите мне все №№ «Северной Правды» (кроме № 1) и «Новой Рабочей Газеты».

Я ничего не видал!!!

Попросите Авеля посылать мне из Питера ежедневно бандеролью, но обязательно завернутыми в парочку буржуазных газет архиспокойного, архиумеренного содержания. До ответа от Авеля посылайте мне (по использовании), пожалуйста, и «Новую Рабочую Газету» и «Северную Правду» и «Наш Путь», московский.

Ваш Ленин


Я. С. ГАНЕЦКОМУ. 12 СЕНТЯБРЯ 1913 г. 209

P. S. Малое недоразумение: Вы не дали Шкловскому Вашего адреса для переписки Шкловского с Вами и запроса Вам.

Abs.: Ulianow. Poronin (Galizien).

Написано 25 августа 1913 г.
Послано в Берлин

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

177

В. М. КАСПАРОВУ*

Дорогой товарищ!

«Новой Рабочей Газеты» и «Живой Мысли»244 я так и не получаю. Беда и только!! Попросите Авеля посылать мне прямо из Питера ежедневно. В расходах сочтемся!

Ваш Ленин

Написано 11 сентября 1913 г.
Послано из Поронина в Берлин

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

178

Я. С. ГАНЕЦКОМУ

Уважаемый товарищ! Если будете в Иене, познакомьтесь непременно с нашим представителем (пошлите ему письмо postlagernd Herrn Bekzadian. Jena — если иначе не встретитесь). С ним поговорите о всех делах. Он должен быть осведомлен против Тышки245.

Привет! Ваш Ленин

Познакомьте его с Паннекуком, Мерингом и другими левыми, если он не познакомится с ними сам. Черкните,

__________

* Данное письмо является припиской к письму Н. К. Крупской. Ред.


210 В. И. ЛЕНИН

едете ли в Иену (когда вполне вы решите этот вопрос).

Absender: Ulianow. Poronin.

Написано 12 сентября 1913 г.
Послано в Краков

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

179

* ТОВАРИЩУ МАКСУ ГРУНВАЛЬДУ

Berlin. S. W. 69. Lindenstr. 69. Archiv der soz. dem. Partei.

Уважаемый товарищ!

Я не знаю в настоящее время адреса тов. Вязьменского и обращаюсь поэтому к Вам с просьбой разрешить подателю сего тов. Каспарову (Berlin, Schiffbauerdamm; 18A, bei Wetter) работать в архиве русской социал-демократии (основанном кн. Бебутовым)246.

С партийным приветом Н. Ленин

Wl. Ulianow. Poronin (Galizien).

13 сентября 1913.

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи
Перевод с немецкого

180

А. М. ГОРЬКОМУ

30 сентября 1913.

Дорогой А. М.! Запоздал немного ответом. Извиняюсь. Как я чертовски злился в Берне и потом!! Думаю: если Вы в Вероне (телеграмма по поводу Бебеля от Вас была из Вероны) — или какое-то Ром...??247 — ведь я бы в Верону мог приехать из Берна!! А от Вас тогда месяцы ни звука...

То, что Вы пишете о своей болезни, меня страшно тревожит. Хорошо ли Вы поступаете, живя без леченья


А. М. ГОРЬКОМУ. 30 СЕНТЯБРЯ 1913 г. 211

на Капри? У немцев есть превосходные санатории (напр., в St. Blasien, около Швейцарии), где лечат и излечивают вполне легочные недомогания, добиваются полного зарубцевания, откармливают, затем приучают систематически к холоду, закаляют от простуды и выпускают годных, работоспособных людей.

А Вы после Капри зимой — в Россию???? Я страшно боюсь, что это повредит здоровью и подорвет Вашу работоспособность. Есть ли в этой Италии первоклассные врачи??

Право, съездите-ка Вы к первоклассному врачу в Швейцарии* или Германии, — позаймитесь месяца 2 серьезным лечением в хорошем санатории. А то расхищать зря казенное имущество, т. е. хворать и подрывать свою работоспособность, — вещь недопустимая во всех отношениях.

Слышал (от редактора «Просвещения»**, видевшего Ладыжникова), что Вы недовольны «Правдой». За сухость? Это верно. Но от этого недостатка нелегко сразу исправить. Людей нет. С великим трудом через год после начала мы добились только сносной редакции в Питере.

(Письмо Ваше в «Просвещение» переслал.)

Пишите, какие планы и как здоровье. Убедительно прошу взяться серьезно за лечение — ей-же-ей, вполне можно вылечиться, а запускать — прямо безбожно и преступно.

Ваш Ленин

P. S. У нас частью была, частью будет хорошая публика. А видали «Наш Путь»? Каков успех-то? Уже вторая газета. Поставим и третью — на юге.

Адрес: Ulianow. Роronin (Galizien). Austria. (Зимой буду в Кракове: Lubomirskiego. 51.)

Послано на о. Капри (Италия)

Впервые напечатано в 1924 г. в Ленинском сборнике I

Печатается по рукописи

______

* Я могу узнать имена и адреса.

** Речь идет о М. А. Савельеве. Ред.


212 В. И. ЛЕНИН

181

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА ТРУДА»*

P. S. Не получил № 5 «Правды Труда»248. Очень благодарю за присылку «Новой Рабочей Газеты»: недостает лишь № 7 ее, а также №№ 7 и 9 «Нашего Пути». Пошлите, пожалуйста.

Мне кажется, что вы делаете гигантскую ошибку, плывя бессознательно по течению и не меняя тона газеты. Все указывает на то, что надо изменить и тон и содержание части хроники. Надо добиться легальности, цензурности. Можно и должно ее добиться. Иначе вы зря губите дело, за которое взялись. Обдумайте это серьезнее.

Написано не ранее 30 сентября 1913 г.
Послано из Поронина в Петербург

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXV

Печатается по рукописи

182

Г. ДИТЦУ

Poronin (Galizien), 3 октября 1913.

Глубокоуважаемый товарищ!

Как член редакции «Искры» и «Зари», которым Вы десять лет тому назад оказали столь ценные услуги, и как представитель РСДРП, которая никогда не забудет Вашу братскую помощь в течение этого важнейшего для строительства партии периода, спешу Вам принести самые сердечные поздравления от своего имени и от имени ЦК РСДРП по случаю семидесятилетия Вашего рождения.

__________

* Данное письмо является припиской к неустановленной статье В. И. Ленина. В правом верхнем углу рукописи сохранилась подпись и статье с пометкой: «М. (лучше без подписи)». Ред.


В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ЗА ПРАВДУ». ОКТЯБРЬ 1913 г. 213

Желаю Вам еще долгой работы на пользу интернационального марксизма249.

С партийным приветом

Н. Ленин (Вл. Ульянов)

Wl. Ulianow. Poronin (Galizien).

Послано в Штутгарт

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи
Перевод с немецкого

183

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ЗА ПРАВДУ»250

Уважаемые коллеги!

Очень благодарю вас за двукратную присылку газеты вовремя, т. е. одновременно со всеми буржуазными газетами. Но, кроме этих двух раз, газета «За Правду» приходит всегда на 1/2 дня позже буржуазных газет. Нельзя ли это переделать и посылать всегда вовремя, чтобы она приходила одновременно с буржуазными газетами?

Лучшие приветы!

Ваш Ленин

P. S. Как теперь тираж газеты? Будет ли когда-нибудь (наконец!!) денежный отчет? Насчет легальности секретарь ваш неправ в своем последнем письме: можно и должно многое еще сделать в смысле увеличения легальности.

Сколько теперь подписчиков?

Написано в октябре, ранее 26, 1913 г.
Послано из Кракова в Петербург

Впервые напечатано 5 мая 1927 г. в газете «Правда» № 99

Печатается по рукописи


214 В. И. ЛЕНИН

184

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ЗА ПРАВДУ»

Уважаемые коллеги!

Только что прочел № 8 и не могу удержаться, чтобы не выразить своего удивления по поводу помещения вами такой статьи, как «Совещание марксистов»251 и т. д.!! По-моему, это было верхом неразумия, и если автор «увлекся» по понятным причинам, то вам-то на месте нельзя не видеть невозможности этой статьи. Ради бога, не допускайте таких неосторожностей: вы дьявольски помогаете этим всем нашим врагам.

Необходимо перепечатать из № 8 (постепенно) статьи Петровского и бывшего примиренца252.

Лучшие приветы В. И.

Очень прошу переменить мой адрес: просил, писал, не действует!!

Ulianow. 51. Ulica Lubomirskiego. Krakow.

Написано в октябре, не ранее 27, 1913 г.
Послано в Петербург

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXV

Печатается по рукописи

185

В. Л. ЛЕДЕРУ

Краков, 28/Х. 1913.

Ul. Lubomirskiego. 51.

Уважаемый товарищ!

Я вполне понимаю Ваше негодование против мерзавцев из так называемого Главного правления, но советовал бы комиссии сначала все же добиться формального отказа Главного правления. Этого ведь можно добиться (адрес Розы Люксембург, как члена


В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ЗА ПРАВДУ». НОЯБРЬ 1913 г. 215

Интернационального социалистического бюро, и т. д.), а без этого, вероятно, ИСБ не вмешается, и постановку вопроса отклонят по формальным причинам. Не следует улучшать положение Тышки и К0 шагом с Вашей стороны, могущим вызвать отказ ИСБ Вам.

Советую от комиссии написать осторожное информационное письмо Гюисмансу (напирая главным образом на то, что Z. G.* отказывается от проверки его «суда» судом аффильированных** к ИСБ партий, действующих в России) с просьбой помочь усовестить (respective морально повлиять на) Главное правление. Это лучше, чем преждевременное формальное обращение с риском провала.

Если Плеханов Вам ответит, то Вы, надеюсь, известите меня.

С с.-д. приветом Н. Ленин

Ulianow. Ul. Lubomirskiego. 51. Krakow.

Послано в Париж

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XIII

Печатается по рукописи

__________

* — Zarzad Glowny — Главное правление. Ред.

** — присоединенных. Ред.

Joomla templates by a4joomla