Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 49

Письма: август 1916 г.

Содержание

 

267
И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг!

Насчет 30 frs — я за опыт (не > 3-х №№, не более 100 frs), но сначала посмотреть бы их листок, либо пусть пришлют комплект, либо поточнее информирует нас Абрамович.

Осторожнее, архиосторожно надо начать (не говоря чье, кто, имен не надо), а то мы дьявольски срамим себя, начиная (не спросясь броду) и бросая.

Не-воз-мож-но срамим себя!

Salutations amicales*.

Ваш Ленин

Написано 1 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

268

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Пришлите поскорее вырезки из «Berner Tagwacht» (я ничего не имею и не знаю, какой спор Гримма с Платтеном и Мюнценбергом)351 и письмо Радека (я

______

* — Дружеские приветы. Ред.


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. АВГУСТ 1916 г. 273

не знаю, в чем защита Гримма). Без этого я не могу оценить заявления. (Оно не опоздает и через несколько дней, а взвесить надо тщательно.)

План Гриши не ясен. Пишем ему запрос, чтобы сообщил подробности.

Где Шкловский? Если у вас, пусть посылает нам письма пленных (необходимо видеть их, чтобы знать запросы и мысли читателей).

Для журнала Гневича я условно полуобещал писать, но, кажется, не смогу: в долгу перед русскими...

Энгельса послал. «Demain» (с пустейшей статьей Raffin-Dugens) могу послать.

Salut! Ленин

Написано 2 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

269

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Посылаю заявление. Жаль, что не прислали письма Радека. Я так и не знаю, в чем «защита» Гримма! (И не все вырезки прислали.)

Адрес, на который Вы посылали книги Покровскому, пожалуйста, немедленно.)|| NB

Статью о самоопределении я кончил; вышло 79 страниц

+ «империализм и раскол социализма» пишу.

+ «разоружение или вооружение народа?» (написано у меня по-немецки). Около 25 страниц.

Куда это влезет? Как быть? Где корректуры?

О русском сборнике напишу на днях.

«Neue Zeit» не имею сам.

Salut! Ленин

Написано между 2 и 11 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи


274 В. И. ЛЕНИН

270

Μ. Η. ПОКРОВСКОМУ

Уважаемый Μ. Η.!

Получил обе Ваши открытки. Большое спасибо за них. Ужасно грустное известие о пропаже заставило автора известного Вам плехановского по духу произведения прибегнуть к способу Г. З.352 (ах, эти немцы! ведь они виноваты в пропаже! хоть бы французы победили их!).

Очень надеется автор, что Вы постараетесь отстоять пять листов, ибо иначе пропажа и времени, и трудов, и цельности, и многого другого. Сердечный привет.

Ваш Ильин

Написано 5 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Sceaux (Seine) (Франция)

Впервые полностью напечатано в 1958 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 4

Печатается по рукописи

271

Г. Л. ШКЛОВСКОМУ

Дорогой Г. Л.!

Не знаю, в Берне ли Вы. Черкните, пожалуйста, тотчас по получении этого письма.

1) У меня к Вам просьба: мне необходимо отправить в переплетах рукопись: 100 листков (не страниц, а листков) именно таких, как этот (туда же, куда отправил Григорий).

Пожалуйста, закажите две книги подходящего формата: через 5—6 дней получите рукопись. Я страшно спешу отправкой (у меня пропал мой экземпляр!!) и потому очень прошу поспешить, а если Вы не можете, то ответить, как можно скорее, чтобы я мог поискать, через кого сделать.

2) Почему молчите о моих бумагах? Если ничего у Вас не выходит (или Вам неудобно), черкните, не стесняясь. Не стоит очень возиться из-за этого!


M. H. ПОКРОВСКОМУ. АВГУСТ 1916 г. 275

3) Добыли ли от Моора печатный экземпляр «бумаги» по делу Ц.*? Это необходимо. Не забудьте! Надо добыть во что бы то ни стало, а то потеряет, мерзавец!

4) Что давненько не было отчета о деньгах? Или уже такая масса привалила, что не сосчитать?

Привет всем, начиная от Люды.

Ваш Ленин

P. S. Пожалуйста, присылайте нам, по использовании, письма пленных353: надо же следить за настроениями, требованиями, мнениями и т. п.

Написано 5 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Берн

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

272

M. H. ПОКРОВСКОМУ

Уважаемый редактор!

Я так запуган нелепой и невероятной пропажей цензурнейшей рукописи, что боюсь даже назвать Ваше имя.

Боюсь, что и письмо мое скопировано. Я просил там, если неудобно взять обычный псевдоним (В. Ильин), взять: Н. Ленивцын. Теперь надо взять иной: В. И. Ивановский хотя бы.

Заглавие я там советовал (если «страшно» слово «империализм») изменить хотя бы: «Особенности новейшего капитализма».

Теперь надо изменить еще иначе: «Новейшие экономические данные о современном капитализме» или нечто в этом роде.

________

* О ком идет речь, не установлено. Ред.


276 В. И. ЛЕНИН

Заглавие (название глав) удалить (при посылке в Россию). Может быть, даже изменить заглавия глав? Это возможно.

Очень прошу отстоять данный размер (ибо мне такой заказан). Сокращать, не ломая, нельзя.

(Разве выкинуть целые главы в конце? чтобы я мог поместить их в другом месте? Это уже на самый худой из худых концов! Я всеми силами за несокращение).

Примечания очень прошу оставить, ибо они важны (особенно № 101*), да и литературу надо указать, ибо в России и студент читает и тому подобная публика.

Ваши редакционные изменения и улучшения, конечно, приму с удовольствием.

Лучшие приветы

Ленин

Написано между 5 и 31 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) во Францию

Впервые напечатано в 1958 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 4

Печатается по рукописи

273

Г. Л. ШКЛОВСКОМУ

Дорогой Г. Л.!

Вы забыли мне ответить по одному пункту, именно насчет печатного документа, который мы с Вами снесли — помните? — адвокату для Моора.

Надо во что бы то ни стало вытребовать этот документ назад. Не забывайте, пожалуйста, навещать иногда этого адвоката и «ловить» иногда Моора, чтобы вытянуть сей документ.

Еще просьба: в Берне я заплатил 100 frs залога в полицию. Не можете ли Вы через секретаря, который так Вас высоко ценит, походатайствовать, чтобы их перевели в Цюрих как мой залог, а то здесь тоже требуют залога.

_________

* См. настоящий том, стр. 259. Ред.


M. M. ХАРИТОНОВУ. АВГУСТ 1916 г. 277

Как дела? Здоровы ли все члены семьи? Большой привет Люде, Жене, Лие и Марусе и Вашей жене.

Жму руку. Ваш Ленин

Написано позднее 5 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Берн

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

274

M. M. ХАРИТОНОВУ

Дорогой товарищ! Надя пишет Вам явку, пароль и способ сношений с нами для Марку354.

Пусть он вызовет в Питер лицо, говорящее по-французски или по-немецки (через явку), и расскажет ему поподробнее все заграничные новости о движении левых, о «Vorbote» № 1 и № 2, о наших спорах о разоружении (посылаю свою статью*; покажите ее ему и, кстати, ответьте мне, где же Hобс), о немецкой «Arbeiterpolitik», об арестах в Германии, о Лонге и лонгетистах во Франции, об аресте Маклина в Англии, вообще поподробнее все о движении левых и интернационалистов в Европе и Америке.

Пусть затем предложит свои услуги (там, в Питере) заехать в Москву, Киев, Одессу (куда он едет) для той же цели и передачи адреса для писем к нам.

Научите его (обстоятельно) писать химией и держаться в России архиконспиративно: я-де солдат, еду в Румынию воевать и баста!

Когда вернемся, еще не знаем. Вероятно, недели через 2.

Привет!

Ваш Ленин

Написано в начале августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Цюрих

Печатается впервые, по рукописи

_______

* Нобс сам выправит язык.


278 В. И. ЛЕНИН

275

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Юрию предлагаю послать такой ответ.

(Соль у него, должно быть, в конце § 2: «без всякого использования». Если он хочет, чтобы мы не ругали статью его теперь в печати, он прав.

Но впоследствии? Если фракция их создастся и борьба разгорится?

Если он хочет, чтобы мы не снимали копии с его статьи и не показывали ее членам партии, на это пойти нельзя.

От членов партии мы скрывать не будем.)

Я думаю, предлагаемый мной ответ пока достаточен*. Пусть он делает себя смешным.

Мы должны иметь его статью, чтобы показать ее Александру, бюро и тому подобное. Это необходимо.

Ваше письмо Бухарину я одобряю. Предлагаю (не ультимативно) одну вставку355. Лучше послать его пока от Вашего только имени, менее официально и ввиду такого тона удобнее. Обсудим: это не так спешно, как ответ Юрию (не лучше ли сначала получить ответ Юрия, а потом послать Ваше письмо Бухарину?).

Salut. Ленин

P. S. Если Вам не нужны карты всех военных театров в «Le Temps» и в «Daily Telegraph», вырежьте и пришлите.

Написано между 10 и 20 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

_________

* См. настоящий том, стр. 279. Ред.


В. А. КАРПИНСКОМУ и С. Н. РАВИЧ. 18 АВГУСТА 1916 г. 279

276

Г. Л. ПЯТАКОВУ

Уважаемый товарищ!

Вы требуете для себя очень странных привилегий в партии. Невиданно и неслыханно, а при сколько-нибудь партийном отношении к делу, и немыслимо, чтобы сотрудники ультимативным условием присылки статьи ставили приглашение редакцией третьих лиц, по выбору сотрудника, или «гарантирование» того, чтобы ответ редакции (на неизвестную ей статью!) был признан сотрудником за «товарищеский» и тому подобное.

Для пользы дела мы считаем, однако, в виде исключения, целесообразным уступить Вашему ультиматуму, а именно:

по пункту 1 — приглашаем и названного Вами товарища* и любого иного, по Вашему желанию, принадлежащего к нашей партии;

по пункту 2 — всем сотрудникам и всегда гарантируется либо помещение статьи без изменений, раз этого они желают, либо возвращение статьи. Здесь Ваше пожелание не привилегия, а излишнее требование;

по пункту 3 — все, что мы можем сделать, — послать Вам ответ редакции (или другого сотрудника) на Вашу статью, с тем чтобы Вы сами решили, желаете ли Вы печатания обеих статей или нет.

С социал-демократическим приветом

Написано между 10 и 20 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Норвегию

Печатается впервые, по рукописи

277

В. А. КАРПИНСКОМУ и С. Н. РАВИЧ

Дорогие друзья!

Мы послали вам несколько дней тому назад телеграмму, а потом письмо с адресом, по которому просили

________

* Ε. Б. Бош. Ред.


280 В. И. ЛЕНИН

послать книги (посланные вам из Берна)356. Очень беспокоимся, что нет ответа.

Черкните, пожалуйста, поскорее два слова: получили ли книги и отправили ли их по адресу?

Всего наилучшего!

Ваш Ленин

P. S. Есть ли у вас в библиотеке «Русские Записки»?357 Не надо ли прислать отдельные №№?

Написано 18 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Женеву

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

278

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Lecoin никуда не годен. Нельзя помещать.

Брутшу358 — глупейший анархист; его можно поместить лишь с примечанием редакции. (Я напишу в корректуре.)

Женское движение (?) — пришлите рукопись. При недостатке места придется, пожалуй, это отложить.

Посылаю империализм и разоружение*. Последнее верните немедленно. Его надо в бернский сборник обязательно, ибо архинецензурно и очень спешно (молодые и прочие напутали здесь безбожно).

Если хотите столковаться о намечаемых Вами разногласиях, шлите скорее еще раз Вашу статью и точные отметки, с чем Вы несогласны.

Фразы об «эпохе» стали фразами — Радек и прочие показали это. Разве «эпоха» 1789—1871 исключала ненациональные войны?

Говорить о «защите отечества» вообще теоретически нелепо. Ибо защита отечества = война вообще. В этом гвоздь.

______

* См. Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 163—179 и 151—162. Ред.


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. АВГУСТ 1916 г. 281

Юниуса* нельзя отнести в Париж, ибо эта статья неразрывно связана и с самоопределением и с разоружением.

Пишите точно, что именно в наборе.

P. S. Посылаю «Neue Zeit», «Call» для Инессы.

Salut! Ленин

Написано ранее 22 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

279

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

1) Тинского посылаю с добавлениями (в антиэсеровском духе, необходимо хоть немного сказать. Иначе не социал-демократическая вещь. И «мотто»** Ваши к тому же негодны). (Мотто если нужны, то иные.)

2) Для русских сборников начал писать «о каутскианстве»359. Я уже писал Вам это.

3) Юрию ответ писать постараюсь засесть вскоре360.

4) Сборники достаточно печатать 1500 экземпляров.

5) Насчет 2-го сборника я против того, чтобы решать сразу. Письмо Гриши неясно: 500 frs + бумага? Пишу ему. Подождем ответа. Черт бы его брал!! Не пишет толком!!

6) Саф—чка пустите о фракции (ибо о пленных уже набрано и пойдет инде***).

7) Про статью о женском движении я уже писал Вам, что сомневаюсь (пришлите de Ms****, места мало). А Вы, не ответив, пишете: «заказано», хотя знаете, что я не заказывал!! Это непорядок. Если статья

________

* См. В. И. Ленин. «О брошюре Юниуса» (Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 1—16). Ред.

** — эпиграфы. Ред.

*** — вслед за ней. Ред.

**** — de manuscrit — рукопись. Ред.


282 В. И. ЛЕНИН

не написана, надо сначала сообщить тему, план и подробности, прежде чем советовать писать.

8) О национальном вопросе я бы очень хотел переиздать самоопределение с добавлением. Возьмется ли «Волна»? Писали ли Вы ей об этом?

9) Сборник Гневича??361 По-польски или по-русски?? Надо выяснить, а также кто еще пишет и о чем?? Надо выяснить. Что Вы писали ему?

Привет! Ленин

10) Прилагаемый перевод из «Трибуны» предлагаю напечатать в Сборнике362.

Написано позднее 22 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

280

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Получил «Вопросы». Отошлем завтра или послезавтра. «Leipziger Volkszeitung» запрещена, и я остался без немецкой газеты. Не можете ли посылать мне через день (т. е. 4 раза в неделю) прочитанные №№ «Hamburger Echo»?

(Припиской одной фразы к письму Юрию363 Вы нарушили тон письма: иронию. А в ней вся суть, ибо я его именно так припру, que les rieurs seront avec nous*).

Salut! Ленин

P. S. Ждем письма Малиновского.

P. P. S. Верните русские письма все и немедленно (те, что послала Надя).

Написано 23 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

_______

* — что он окажется в смешном положении. Ред.


Г. Л. ШКЛОВСКОМУ. АВГУСТ 1916 г. 283

281

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Вы не прислали мне моих замечаний на Вашу статью!!! Как же я могу без них разобраться??? Зарез!

Пришлите.

В типографию отослал 2 свои статьи.

Ваши замечания и контрзамечания посылаю.

Я за 1 сборник (теперь) в 160 страниц.

Долой Бухарина, Странника, Брутшу, сократим Александра.

Можно ли пускать о пленных?364 Не повредит ли им?? (Ср. письмо Малиновского.) ||

Не спросить ли Малиновского?

Очень обдумать надо.

Я вне себя от объявления войны Румынией!! Караул!!

Salut. Ленин

Написано между 27 и 31 августа 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

282

Г. Л. ШКЛОВСКОМУ

Дорогой Г. Л.! Очень рад был вести от Вас. И за письма пленных спасибо. Работа успешная, поздравляю!

В «Трибуну» пошлите, пожалуйста, деньги с просьбой не посылать больше газету! Ни к чему она! И я ее не выписывал.

Привет всей фамилии.

Ваш Ленин

Написано ранее 31 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Берн

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи


284 В. И. ЛЕНИН

283

Μ. Μ. ХАРИТОНОВУ

Дорогой товарищ!

Поездкой, может быть, мы и воспользуемся, но надо сначала обдумать и разузнать, насколько он заслуживает доверия вообще и в смысле аккуратности и конспиративности. Спрашивать Гримма неудобно. Сообщите свое мнение и можете ли узнать что-либо о нем в Цюрихе (осторожно). Брошюру об империализме могу Вам прислать. О «совещании» (Гр. + Радек + ??) понятия не имею. Узнайте все, что можно, подробнее и сообщите.

Статью для «Volksrecht'a»365 тоже пошлю Вам, как только узнаю, что Нобс вернулся в Цюрих. Нобс писал мне, что уехал на Ferien* недалеко от меня и хотел известить, но замолчал. И я не знаю, где он. Не знаете ли Вы?

«Ausland-Politik» со статьей Семковского посылаю.

Были ли в «Volksrecht» статьи Радека против Entwaffnung**? Если да, не можете ли прислать? Кто Вам говорил, что я в воскресенье должен быть в Цюрихе?? Это архипикантно, кто мог говорить такую вещь!!

Не можете ли достать в Цюрихе польской и бундовской варшавской газеты с данными (поподробнее, по районам) о выборах в Варшаве? Очень интересно! Я писал Бронскому, но он молчит. Жму руку и шлю привет жене Вашей и дочурке.

Ваш Ленин

P. S. Вы не ответили Наде на ее просьбу о «Neues Leben». Если Вам некогда, может быть Усиевич будет в состоянии разузнать? Или он занят особенно много теперь?

Написано 31 августа 1916 г.
Послано из Фпюмса (Швейцария) в Цюрих

Печатается впервые, по рукописи

______

* — праздники, каникулы. Ред.

** — разоружения. Ред.


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. АВГУСТ 1916 г. 285

284

Μ. Η. ПОКРОВСКОМУ

Уважаемый Μ. Η.!

На предложения Ваши согласен. Ужасно угнетен только мыслью об урезании конца. Нельзя ли тогда поместить конец в журнале без изменения? и с оговоркой редакции, что-де это выводы и заключения из брошюры? ибо архиобидно, что разрывается целое!! архиобидно! Если посодействуете, буду очень благодарен. Я напишу об этом и сам, но мое письмо идет долго и дойдет всего через несколько месяцев, если дойдет.

Лучшие приветы!

Ваш Ульянов

P. S. Говорят, Потресов входит в издательство!! И знаменитый беллетрист* согласился!! Ведь это скандал, невероятный скандал, а?

Написано 31 августа 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Sceaux (Seine) (Франция)

Впервые напечатано в 1958 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 4

Печатается по рукописи

285

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

1) По вопросу о «заказанной» статье Вы напрасно прикрываете свою неправоту. Что я не резко, а архиосторожно отметил свое не-совсем-довольство в 1-ом письме (на которое Вы не ответили), этого Вы не могли не понять.

О нелояльности я не писал; непорядок тоже еще осторожное и не резкое слово, включающее и простую

______

* Α. Μ. Горький. Ред.


286 В. И. ЛЕНИН

забывчивость и невнимательность, далекую еще от нелояльности. К чему же преувеличивать, договаривать до «нелояльности»?

Где это я писал своей рукой о 5 страницах? Пришлите, если еще не убедились, что неправы Вы были.

2) Насчет Франца366 вполне согласились (и я, и Надя) с Вами: сначала кажется хуже, чем потом.

3) Посылаю проект письма к Н. И.* Против добавления вежливости не буду: присылайте исправления и дополнения, если считаете нужным367.

Привет! Ленин

Написано в августе 1916 г.
Послано из Фяюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

286

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Сейчас прочел шведские и норвежские статьи.

Их нельзя разделять. Их надо пустить вместе и нельзя пустить без своей статьи против разоружения. Это меняет планы.

Сяду писать (переделывать) эту статью для Сборника, который неизбежно увеличить в этих пределах, сократив возможно более все остальное. Этакая глупость это разоружение, а начинает путать и в нашей партии кое-кого!

NB ||| P. S. Пока не решен еще вопрос о парижском сборнике, надо задержать статью Странника, ибо если выбирать, то обязательно Александра.

Написано в августе 1916 г.
Послано из Фпюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

_______

* См. настоящий том, стр. 293—294. Ред.


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. АВГУСТ 1916 г. 287

287

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Статья Бухарина безусловно не годна368. Ни тени «теории империалистического государства» нет. Есть сводка данных о росте государственного капитализма, и только. Заполнять этим легальнейшим материалом нелегальный журнал — абсурд. Надо отклонить (архивежливо, обещав всякое содействие легальному помещению)*.

Но подождать, пожалуй, статьи Юрия — не писать пока Бухарину.

Подождать и с письмом Бухарину об их «фракции», иначе он подумает, что отказали из-за «фракционности».

Ставить вопрос об «эпохе» и «данной войне», — как «крайности», именно и значит впадать в эклектизм. Точно наша задача — взять «середку» «между крайностей»!!!

|||

Задача — определить верно отношение эпохи к данной войне. Это и сделано как в резолюциях, так и в моих статьях: «данная империалистическая война не исключение, а типичное явление в империалистическую эпоху». [Типичное не единственное.]

||

Нельзя понять данной войны, не поняв эпохи.

Когда так говорят об эпохе, это не фраза. Это верно. И ваши цитаты из старых моих статей говорят только это. Они верны.

Но когда стали отсюда выводить: «в эпоху империализма не может быть национальных войн», это вздор. Это явная ошибка и историческая, и политическая, и логическая (ибо эпоха есть сумма разнообразных явлений, в коей кроме типичного есть всегда иное).

И вы повторяете эту ошибку, когда пишете в замечаниях:

_______

* Приватно, от себя, я добавлю Бухарину совет: изменить заглавие и оставить одну экономическую часть. Ибо политическая совсем недоделана, недодумана, никчемна.


288 В. И. ЛЕНИН

||| «маленькие страны не могут в нынешнюю эпоху защищать отечество».

[ = вульгаризаторы ]

Неверно!! Это и есть ошибка Юниуса, Радека, «разоруженцев» и японцев!!

Надо сказать: «И маленькие страны не могут в империалистических войнах, особенно типичных для современной империалистической эпохи, защищать отечество».

Это разница.

В этой разнице вся суть против вульгаризаторов. А вы как раз суть и не заметили.

Гримм повторяет ошибку вульгаризаторов, а вы потакаете ему, давая неверную формулировку. Надо, напротив, именно теперь (и в разговорах, и в статьях) опровергнуть перед Гриммом вульгаризаторов.

 

ΝΒ|||

Мы вовсе не против вообще «защиты отечества», не против вообще «оборонительных войн». Никогда этого вздора ни в одной резолюции (и ни в одной моей статье) не найдете. Мы против защиты отечества и обороны в империалистической войне 1914—1916 гг. и в другие империалистические войны, типичные для империалистической эпохи. Но в империалистическую эпоху могут быть и «справедливые», «оборонительные», революционные войны [именно: 1) национальные; 2) гражданские; 3) социалистические и т. п.]

Написано в августе 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Впервые напечатано в 1932 г. в журнале «Большевик» № 22

Печатается по рукописи

288

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Это — Надин проект сокращений369.

Я прочитал статью второй раз (однажды уже читал). Решительно против сокращений. Это значит портить


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. АВГУСТ 1916 г. 289

статью. Цельная сводная статья (с мелочами, указаниями на участника или собеседника) архиважна.

По совести, нельзя сокращать этой статьи.

Как же быть?

Ежели по правде говорить, «разгрузиться» серьезно можно, лишь отложив Вашу статью; мотивы:

1) Она написана не для этого сборника.

2) Она входит в книгу, об издании которой уже есть договор; значит, шансы на издание серьезны. Второй раз печатать — роскошь, особенно при нашей бедности.

3) Главное и основное по истории Интернационала сказано уже Вами в Вашей статье в «Социал-Демократе».

4) Сборник необходимо ограничить (а) русскими материалами + (β) насущными вопросами дискуссии, спорными, больными вопросами партии.

5) А пораженчество где же и как?

Пишите откровенно, как Вы относитесь к этому предложению: с точки ли зрения деловых редакторских соображений (и каких) или с точки зрения обиды?

{А наши споры и спевку продолжать во всяком случае необходимо.}

Сборник в 160 страниц, по моему плану, дал бы богатый, архиценный русский материал + дискуссию о самоопределении (без Юрия*)
+ пораженчество + Троцкий,
+ об Интер- /////////(Чхеидзе),
национале

то есть все не терпящее отлагательства.

Цена около 2500 frs + 400 Людмиле (= тоже транспорт) + около 500 на транспорт = za** 3400. Это мы еще осилим, а больше никак.

Я согласен выпустить № ЦО (+ еще 100—200 frs).

Написано в августе 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

_______

* ибо Юрию еще ответ писать370 и еще ему посылать!!

** — около. Ред.


290 В. И. ЛЕНИН

289

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Ну, и договорились же Вы!! Ей-ей, не мог удержаться от улыбки. Дописались до «суда»... Право, всякий «суд» и во всяком случае нашел бы, что объявлять «нетоварищеским» предложение отложить статью значит делать коллегиальную работу невозможной.

Счастье Ваше, что «суда» нет, а то он Вас «засудил» бы наверняка.

Однако надо же ведь «сокращаться» как-никак. Мы вылезли и вылезаем из прежнего плана «сборника» (русский материал + дискуссия о самоопределении). Узнайте точно и официально от Benteli цену за лист. Тогда сосчитаем точно, сколько можно напечатать (ибо бесплатно не напечатают: не забывайте это!).

Salut! Ленин

Нужно ли Вам возвращать «Hamburger Echo»?

Статью Александра посылаю: не берусь сокращать!

Идут еще шведские и норвежские статьи!!371 Скандал!!

А Сафарчика надо поместить, Вы правы. Поместим!

Получаете ли «Arbeiterpolitik»? Я не видел № 5 и № 7 ff.*

Написано в августе 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

290

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Конфликта нет: это Вам, ей-ей, «чересчур» померещилось. Припомните (или перечтите) мое письмо: я не заявлял, что голосую против Вашей статьи, а только

________

* — und folgende — и следующие. Ред.


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. АВГУСТ 1916 г. 291

писал: «напишите откровенно», как относитесь к такому-то плану*. Вы написали.

И все.

Статья идет, значит.

Юрий еще больше, я думаю, «помирит» нас372, ибо у него именно выходит: «в эпоху империализма» не может быть «защиты отечества».

А на деле: «в империалистической войне, порождаемой эпохой империализма, защита отечества есть обман».

Это «две большие разницы».

 

||

Привет! Ленин

P. S. Не пора ли сообща послать письмо Н. И. Б. о фракции? Я думаю, пора. А о статье его?

Я за выпуск ЦО, согласен!

Написано в августе 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

291

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

1) Посылаю Роланд-Гольст. По-моему, тоже ее не печатать.

2) Ответ Бухарину373. Я согласен на Ваши изменения, но одно необходимо добавить, именно: что главное для нас принципиальные недостатки статьи.

||

Если согласны с этой вставкой, тогда посылайте письмо (сгладив логические переходы).

Если нет, обсудим еще.

3) Не нахожу листка, на который Вы ссылаетесь, что я там выразил какой-то чертой согласие на заказ. Ошибка тут с Вашей [стороны]**.

4) Франц оставил статью, по-моему, очень хорошую и короткую. Я за помещение. Пришлю.

_______

* См. настоящий том, стр. 288—289. Ред.

** Далее текст рукописи частично разрушен. Слово, взятое в квадратные скобки, восстановлено по смыслу. Ред.


292 В. И. ЛЕНИН

5) С парижским сборником спешить не надо. Рассчитаем точно, что влезет (5 листов по 50 000 = = 250 000 букв всего).

6) Ответ Юрию я пишу. Это дело, однако, длинное.

Привет. Ленин

Написано в конце августа — начале сентября 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Частично напечатано в 1932 г.в журнале «Большевик» № 22

Полностью печатается впервые

Печатается по рукописи

292

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

1) Посылаю статейку — листовку Жоржа. По-моему, ужасно неудачно. Не знаю даже, стоит ли переделывать... Вульгарно, не продумано, ходульно, подделка под «простонародный» стиль. Образец того, как не писать популярных вещей...

Может быть, Вы поговорите с ним при свидании?

2) Насчет разоружения колеблюсь. Если пускать шведа + норвежца в сборник, обязательно дать туда же статью о разоружении. Мне написать недолго, переделать мою374. Но влезет ли?

Решить надо. Ответьте.

Подсчитаемте еще раз, насколько тогда распухнет наш сборник, распухший и без того.

3) Ответ Бухарину. Надо тоже решить. Если не хотите сказать, что главное — принципиальные разногласия, то я согласен изменить так, что-де причины (непомещения) две: (а) технические и финансовые

(β) принципиальные.

Пришлите такой вариант (не забудьте связать литературно получше обе части письма) и давайте поскорее решим. Конечно, Вы имеете в виду, что наш ответ Бухарину имеет большое значение: надо обдумать и сохранить копию.


Η. И. БУХАРИНУ. АВГУСТ 1916 г. 293

4) Надо решать насчет парижского сборника: состав и размер?

Если 2000 экземпляров по 5 листов (=10 000 листов) стоят 500 frs, то 1500 экземпляров (больше не надо) можно издать 6 2/3 листа

х50 000
= 330 тыс. букв.

Вероятно, меньше 330 тыс., около 300 тыс.? Не так ли?

NB ||Надо выяснить еще, берут ли они в Париже и нелегальное? т. е. печатают ли тайком?

Это особенно важно! А от Гриши так и нет еще полного ответа!!!

Выяснив все это, составимте список материалов для Парижа.

(Статью Юрия и ответ ему, я думаю, можно не считать, ибо 1) еще не написан ответ; 2) неизвестно, утвердит ли его купецкое величество согласие на печатание?)

5) За радековские тезисы375 (просмотр) сяду: я еще не читал их в корректуре.

6) Возвращаю добавления Странника376. Что же мы с ним делать будем??

Привет! Ленин

Написано в конце августа — начале сентября 1916 г.
Послано из Флюмса в Гертенштейн (Швейцария)

Частично напечатано в 1932 г.в журнале «Большевик» № 22

Полностью печатается впервые

Печатается по рукописи

293

Н. И. БУХАРИНУ

Дор. тов.!

К сожалению, статью «К теории империалистического государства» мы не можем поместить. Оказалось, место занято русскими материалами настолько, что стеснены все остальные темы, и денег не хватает. Трудно приходится.

Но главное не это. Главное — некоторые недостатки статьи.


294 В. И. ЛЕНИН

Заглавие не отвечает содержанию. Статья состоит из 2-х частей, соединение коих недостаточно продумано: 1) о государстве вообще и 2) о государственном капитализме и его росте (особенно в Германии). 2-ая часть хороша и полезна, но на 9/10 легальна. Мы бы советовали поместить ее в одном из легальных сборников (если не в «Летописи»), после очень небольшой переделки, и готовы были бы сделать все, от нас зависящее, для такого помещения.

1-ая часть затрагивает тему громаднейшей принципиальной важности, но именно только затрагивает. Мы не можем, издавая сборники раз в год, печатать по столь коренному вопросу теории вещь недостаточно продуманную. Оставляя в стороне полемику с Гумпловичем etc. (ее тоже лучше бы переделать и развить в легальную статью), мы должны указать на ряд чрезвычайно неточных формулировок у автора.

Марксизм есть «социологическая» (???) «теория государства»; государство — «общая» (?) организация господствующих классов; цитаты из Энгельса оборваны как раз на тех местах, которые особенно важны, раз говорить об этом. Отличие марксистов от анархистов в вопросе о государстве (с. 15—16) определено решительно неверно: если говорить об этом, надо говорить не так; нельзя говорить так. Вывод (курсив автора): «социал-демократия должна усиленно подчеркивать свою принципиальную враждебность государственной власти» (с. 53); [сравните: пролетариат создает «свою временную государственную организацию власти» (с. 54) («государственная организация власти» !?)] — тоже либо архинеточен, либо неверен.

Совет: переделать в легальное (а) о государственном капитализме и (β) полемику с Гумпловичем и К0. Остальному дать дозреть. Таково наше убеждение.

Написано в конце августа — начале сентября 1916 г.
Послано из Флюмса (Швейцария) в Христианию (Осло)

Впервые напечатано в 1932 г. в журнале «Большевик» № 22

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla