Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 49

Письма: январь - февраль 1917 г.

Содержание

 

1917 г.

339

M. H. ПОКРОВСКОМУ

Уважаемый M. H.!

Получил Вашу открытку и очень Вам благодарен за хлопоты о спасении моей брошюры. Ей-ей, Вы напрасно думаете, что я Вас хоть сколько-нибудь обвиняю. Ничего подобного! Я уверен, что без Вашего вмешательства было бы гораздо хуже, ибо издатель*, очевидно, слушается «случайных» советов из обывательского лагеря. Ничего не поделаешь. Хорошо и то, что Вам удалось все же отстоять известную (и очень большую) долю. Лучшие приветы и пожелания на новый год!

Ваш Ленин

Написано 3 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Sceaux (Seine) (Франция)

Впервые напечатано 22 апреля 1958 г. в газете «Комсомольская Правда» № 95

Печатается по рукописи

340

И. Ф. АРМАНД

Хочу еще поделиться с Вами моими мыслями о следующем плане. Свои тезисы о задачах швейцарских левых я пустил в оборот и немецкий и французский. В связи с этим

_______

* Α. Μ. Горький. Ред.


352 В. И. ЛЕНИН

у меня возник план: основать маленькое издательство и выпускать листки, листовки и маленькие брошюрки в развитие этих тезисов.

Написал Абрамовичу. Он ответил: берусь распространять 1500 экземпляров. Кредит имею в Imprimerie coopérative* на 1/2 года. Стоить будет 50—70 frs листовка. Подробности-де узнаю и пришлю (я просил подробности: цены за 2, 4, 8 страниц и за 2000 и за 5000 экз.; цены матриц; скорость выхода). Да так и не прислал!

Я ответил Абрамовичу, что приходится пока этот план оставить: в связи с трудностями, о коих ниже, меня заставил или, вернее, побудил так ответить тот факт, что Абрамович, оказалось, страдает чем-то вроде хандры: он иногда неделями не отвечает!! Не привык-де переписываться и хандрю!! Так же работать нельзя.

Строить все дело на одном Абрамовиче мне показалось рискованно.

Далее. Я написал Гильбо — он ответил: тезисы «превосходны». Хорошо: будете помогать распространять листовки!? Сколько экземпляров?

Ответа не было и нет! (Ясно, из-за плана своего журнальчика.)

Я пошел к Мюнценбергу: будете помогать? Буду. Но больше, чем 1500 (это ужасно мало!!) не сможем: перегружены литературой!

Немецкого переводчика у меня нет. Нобс полуобещал, но явно не сделает.

Кроме того. Партия (т. е. Parteivorstand**) только завтра (7. I) решает, отложат съезд или нет. От этого, конечно, многое зависит.

Вот положение дела, вызвавшее во мне «смелый план», потом отказ (на время) от него.

Не имели ли бы Вы желания взяться за дело?

Примерно и приблизительно, следующим образом:

Вы будете издательницей французских брошюр. Я беру на себя редакцию (писать и редактировать). Вы — и переводчица. Вы бы съездили (на короткое

______

* — кооперативной типографии. Ред.

** — правление партии. Ред.


И. Ф. АРМАНД. 6 ЯНВАРЯ 1917 г. 353

время, на несколько дней, я думаю, жить там не предвидится надобности) в Ла-Шо-де-Фон и выяснили вполне финансовую сторону и технику. Вы бы выяснили также, можете ли Вы достать (или авансировать) деньги на это издательство (сколько? не знаю. Думаю, от 100 frs до нескольких сот, до 300 — до 500 frs, в зависимости от ответа типографии и от того, в каком размере ставить дело).

Вы бы могли ездить по нескольким центрам французской Швейцарии (Ла-Шо-де-Фон, Fribourg, Geneve, Lausanne, Bern, Neuchâtel и тому подобное, перечень только для примера), заводя группы для распространения, читая доклады и т. п., связывая, налаживая, проверяя.

Повторяю: это — примерный план работы в ее наиболее широком размахе (осуществить удалось бы, верно, лишь часть этого). Французское издательство, может быть, подтолкнуло бы немцев.

Абрамович, я думаю, не врет: 1500 он распространит. Добавим minimum 500 на Женеву и пр. Итог = 2000. Можно матрицировать, чтобы не рисковать пропажей денег на создание большого количества. За распространение платить союзам молодежи 20%.

(а) Окупится ли? (б) И в какое время вернутся назад деньги?

От этих двух вопросов (а + б) зависит все.

Если (а) вообще не окупится, тогда нельзя и браться, ибо жертвователя денег у нас нет. Ставить можно лишь то, что окупится. Если (б) очень медленно будут оборачиваться деньги, т. е. неаккуратно (это особенно важно) и медленно платить за брошюры, тогда либо нельзя вовсе ставить дела, либо надо ассигновать большую сумму, чтобы пустить в оборот несколько листовок (всегда может понадобиться издание полемического ответа, ибо враги не смолчат, у врагов газеты; для ответа надо иметь возможность выпустить экстра-брошюрку или листовку). [Положение в партии таково, что борьба может разгореться бешеная.]

Вот плюсы и минусы, радужные перспективы и трудности.


354 В. И. ЛЕНИН

Если Вас эта мысль вообще не интересует или если Вы по тем или иным причинам не считаете возможным или подходящим для Вас браться за издательство и за постановку дела, тогда, пожалуйста, без церемоний, разорвите сие. Это останется лишь моей беседой с Вами на тему об одном из моих планов (впредь до того, как я найду может быть впоследствии какую-либо возможность возобновить свои планы).

Если же интересует, тогда съездите к Абрамовичу, выясните деловым образом все сие и черкните мне тотчас Ваши результаты. Мы тогда еще раз совместно и тщательно обсудим весь план, обменяемся письмами.

Листовки, по-моему, должны быть двух родов: (αα) для массы и (ββ) для социалистов.

И те и другие маленькие: от 2 до 8 печатных страничек малого формата (шрифта мелкого и убористого).

Темы (примерные):

(αα) — против защиты отечества; против косвенных налогов; дороговизна; введение социализма как ближайшая цель; экспроприация банков и т. п.

(ββ) — плохие и верные доводы за отклонение защиты отечества; против социал-патриотов и «центра»; против грютлианцев вне партии и в партии и т. д. и т. п.

Как готовиться к съезду партии; буржуазно-реформистская раб. партия или социалистическая?

Листовки могли бы быть все под одной фирмой, скажем «Свет» или какой угодно иной.

Мюнценберг сказал мне, что они («молодые») будут распространять даже без комиссионных, но это, я думаю, невозможно. При 20% (1 сантим с каждых 5 сантимов продажной цены) они бы, наверное, энергично распространяли.

Думаю, что все выяснил теперь Вам, т. е. что написал все, чем я располагаю (в смысле планов и сведений) для суждения обо всем предприятии.

Считал бы архиважным издавать то же самое и по-немецки и по-итальянски. Но для этого нужны (1) переводчики; (2) новые деньги. Ни того, ни другого


И. Ф. АРМАНД. ЯНВАРЬ 1917 г. 355

пока нет. Думаю: если французское началось бы, немцы нашли бы переводчиков, может быть.

Возможно, что у нас дело не пойдет просто из-за того, что мы не сумеем взять верного тона с точки зрения французской mentalité!*

Это меня очень беспокоит и очень пугает.

Написано 6 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

341

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Большущее спасибо за вести из Женевы. Я написал очень возбужденное письмо Ольге, которое Карпинский назвал ругательным. Пожалуй, она обиделась. Напишу ей извинительное письмо.

Трудно было стерпеть, что Бриллиант «отбил» Гильбо.

Но из Вашего письма вижу, что сие было неизбежно: против совместных влияний Луначарского (поэт!) + Бриллиант (у него есть деньги, пишет мне Григорий) + Naine + Graber, нам, конечно, нельзя бы бороться при слабости Гильбо.

Подождем, что будет у них за орган.

Если получаете «l'Humanité», присылайте, пожалуйста, коли Вам не нужны, по прочтении, вырезки (текст резолюций конгресса; статьи о нем; речи Лонге и К0; их резолюции; интересные статьи, кои вообще редки. И т. п.)419

На какой позорной резолюции сошлись Longuet + Renaudel (2800 против 120!!) и Бурдерон + Raffîn-Dugens переметнулись к ним!! A Merrheim? Ведь он голоснул вместе с Жуо за пацифистскую резолюцию С. G. Т.!!

Позор!

Я ставлю это в связь с 5 статьями Каутского о мире (та же пошлость) + Итальянская социалистическая партия и речь Турати 17/ХII 1916 (та же пошлость).

______

* — склада ума! Ред.


356 В. И. ЛЕНИН

Победа каутскианского пацифизма над Циммервальдом, которую Гримм (воззвание ИСК 30. XII. 1916)420 замазывает ррреволюционными фразами!! Совсем как во II Интернационале: революционная вывеска + реформистская сущность.

Поднимаю (вернее: хочу поднять) поход для разоблачения этой лжи.

А какой позор в швейцарской партии! 10 дней назад военная комиссия (специально выбранная Центральным Комитетом партии) составила 2 резолюции: 5 голосов против защиты отечества и 4 за.

До сих пор не напечатаны ни одна!!

Оппортунисты (и Гримм!) изо всех сил работают, чтобы снять этот вопрос и отложить съезд (рабочие-де не готовы! а на деле они же, оппортунисты, затягивают подготовку...)

Не хотят вести выборы в парламент (осень 1917 г.) при лозунге не защищать отечества!!

Позор и разврат полнейшие...

Жму крепко, крепко, крепко руку и желаю бодрости и всего наилучшего на новый год.

Ваш Ленин

Написано в январе, позднее 6, 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

342

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Посылаю обещанный № «Volksrecht» с резолюцией о собрании протеста против отсрочки съезда421. Если есть швейцарские левые в Кларане и Лозанне, хорошо бы перевести эту резолюцию и подвинуть их тоже на протест.

Каменева422 верните по прочтении прямо мне, ибо я еще не читал.

Каталоги посылаю на 2 дня: посмотрите и выпишите (названия и номера) то, что для Вас инте-


И. Ф. АРМАНД. 8 ЯНВАРЯ 1917 г. 357

ресно. Я смогу Вам посылать по одной книге из этой библиотеки. Имею и толстый основной каталог: могу прислать и его, если Вас интересует и если его нет в местной публичной библиотеке.

Жму руку. Ваш Ленин

Написано 7 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Клатран (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

343

И. Ф. АРМАНД

Здесь было в воскресенье (7.1) собрание ЦК швейцарской партии.

Подлец Гримм во главе всех правых провел (против Нобса, Платтена, Мюнценберга и Нэна) решение отложить на неопределенное время партийный съезд, назначенный на 11. II. 1917 специально по военному вопросу. Мотивы — лживые. На деле — его желание блока с правыми, с социал-патриотами, которые грозят отставкой, если бы прошло отклонение защиты отечества!! Не хотят допустить, чтобы швейцарские рабочие решили вопрос о защите отечества!!!

Нэн, говорят, сказал превосходно Гримму, что он режет себя, как интернационального секретаря.

Председатель Циммервальда и пр. — и такой подлец в политике!

Я думаю написать открытое письмо Шарлю Нэну, члену I. S. К.* , издать его и в нем назвать Гримма мерзавцем и заявить, что я не хочу быть с таким субъектом в Циммервальдской организации и посылаю в свой ЦК мотивированное заявление об этом.

Важно «накрыть» Гримма тотчас, en flagrant délit**, — разоблачить (ибо «они» не пустят ничего в печать), сорвать маску.

______

* См. Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 286—295. Ред.

**— на месте преступления. Ред.


358 В. И. ЛЕНИН

Думаю, что это заставит и Радека + Роланд-Гольст сказать кое-что Гримму. Конечно, для издания листков такой листок не годится, его надо выпустить отдельно, вне фирмы.

Крепко, крепко жму руку.

Ваш Ленин

Написано 8 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Впервые, напечатано в 1950 г. в 4 издании Сочинении В. И. Ленина, том 35

Печатается по рукописи

344

В. А. КАРПИНСКОМУ423

Дорогие товарищи!

Посылаю важнейшее сообщение.

Обсудите сами и передайте потом Бриллианту и Гильбо: вот где решится вопрос, за кого они и кто они: трусы или способные бороться.

Вся борьба теперь будет перенесена сюда.

Черкните, как они отнеслись и есть ли шансы на издание протеста или открытого письма.

Надо использовать то, что Нэн — бесспорный авторитет во французской Швейцарии.

Лучшие приветы. Ваш Ленин

В воскресенье, 7. I. 1917, состоялось в Цюрихе заседание правления (Parteivorstand) Швейцарской социалистической партии.

Принято позорное решение — отложить на неопределенное время партийный съезд, назначенный на 11. II. 1917 в Берне специально для обсуждения военного вопроса. Мотивы: надо бороться с дороговизной; рабочие не готовы; в комиссии не получилось единогласия и т. п. прямо издевательские над партией мотивы. (В комиссии уже изготовлены и конфиденциально напечатаны два проекта: Аффольтера, Нобса, Шмида, Нэна


В. А. КАРПИНСКОМУ. 8 ЯНВАРЯ 1917 г. 359

и Грабера против защиты отечества; Г. Мюллера, Пфлюгера, Huber'а и Klöti за защиту отечества.)

Заседание 7. I. было очень бурное. Гримм шел во главе правых, т. е. оппортунистов, т. е. националистов, кричал подлейшие фразы против «иностранцев», против молодых, обвинял в «расколе» (!!!) и т. п. Против откладывания съезда говорили твердо Нэн, Платтен, Нобс, Мюнценберг. Нэн прямо заявил Гримму, что он режет себя как «интернационального секретаря»!

Принятое решение означает полную измену Гримма и издевку над партией со стороны оппортунистических вождей, социал-националистов. Все циммервальд-кинтальское объединение и действие фактически превращено в фразу кучкой вождей (Гримм в том числе), грозящих сложить мандаты (sic!!), если пройдет отказ от защиты отечества и решивших не допускать этого вопроса до обсуждения «чернью» партии до конца войны. «Grütlianer»424 (от 4. I. и от 8. I.) говорит правду, давая пощечины такой партии.

Вся борьба левых, вся борьба за Циммервальд и Кинталь перенесены теперь на иную почву: борьба против этой шайки вождей, оплевавших партию. Надо всюду собрать левых и обсудить способы борьбы. Спешите!

Не будет ли лучшим способом борьбы (нельзя терять ни минуты) провести сейчас же в La Ghaux-de-Fonds и в Женеве резолюции протеста плюс открытые письма к Нэну и тотчас издать их. Нет сомнения, что «вожди» пустят в ход все пружины, чтобы не пустить протеста в газеты.

В открытом письме рассказать прямо все рассказанное здесь и в упор поставить вопрос (1) опровергает ли Нэн эти факты? (2) считает ли он, что терпимо в демократической партии социалистов отменять решение съезда решением правления? — (3) что терпимо — прятать от партии голосования и речи предателей социализма на заседании 7. I. 1917? — (4) что терпимо — мириться с таким председателем Internationale Sozialistische Kommission* (Гриммом), который левые

_______

* — Интернациональной социалистической комиссии. Ред.


360 В. И. ЛЕНИН

фразы соединяет с помощью швейцарским националистам, противникам Циммервальда, «защитникам отечества», Пфлюгеру, Huber'y и К0, в деле фактического срыва решений Циммервальда? — (5) что терпимо ругать в «Berner Tagwacht» социал-патриотов немецких, тайком помогая социал-патриотам швейцарским? и т. д.

Повторяю: в газеты не пустят. Это ясно. Напечатать открытое письмо именно к Нэну от имени какой-либо группы есть лучший способ. Если это возможно, спешите и отвечайте без промедления.

Написано 8 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Женеву

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

345

Μ. Η. ПОКРОВСКОМУ

Уважаемый М. Н.!

Только что отправил Вам открытку по поводу брошюры (в ответ на Вашу), как стал получать деньги и получил теперь в 2 приема 500 frs, за что очень благодарю.

Получил также ответ формальный (почты), что мою рукопись по экономике*, посланную Вам 2.VII.1916, saisi l'autorité militaire!!!**

Прямо невероятно!! Можно ли еще где похлопотать или безнадежно?

Лучшие приветы и пожелания

Ваш В. Ульянов

Написано 8 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Sceaux (Seine) (Франция)

Впервые напечатано в 1958 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 4

Печатается по рукописи


___________

* Имеется в виду рукопись книги «Империализм, как высшая стадия капитализма». Ред.

** — конфисковали военные власти!!! Ред.


НЕУСТАНОВЛЕННОМУ АДРЕСАТУ. ЯНВАРЬ 1917 г. 361

346

В. А. КАРПИНСКОМУ

Дорогой В. Α.! Здорово Вы меня «продернули» за Николая II, а?*

Насчет Garton Foundation не видал указаний и не знаю, где и как искать. Не помните ли, где именно Вы читали? Не можете ли разыскать этот № газеты — я бы здесь нашел тогда это указание в библиотеке.

Прилагаю «Volksrecht», где, кроме заявления ЦК, обратите внимание на резолюцию цюрихского собрания против отложения съезда425. Очень прошу Ольгу внести сие в женевскую группу циммервальдских левых и всячески поддержать, перевести резолюцию, принять такую же и пр. (эту резолюцию мы подготовили здесь в кружке циммервальдских левых. Желательно объединять нашу деятельность).

Ехать в Женеву я бы не хотел: (1) нездоров; нервы не годятся. Рефератов я боюсь; (2) 22. I у меня здесь занято, и я должен готовиться к немецкому докладу. Поэтому не обещаю приехать. (Черкните, что за совещание предлагает Гильбо, из кого, когда? Могу ли я быть полезен? Чем?)

Жму крепко руку обоим и шлю всяческие приветы.

Ваш Ленин

Написано между 10 и 22 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Женеву

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

347

НЕУСТАНОВЛЕННОМУ АДРЕСАТУ

Нобс и Мюнценберг рассказали мне сегодня следующие факты, которые не лишены значения:

______

* О чем идет речь, не установлено. Ред.


362 В. И. ЛЕНИН

7. I Мюнценберг предложил отсрочить съезд до марта (явно желая этим предложением вскрыть фальшь доводов Гримма + социал-патриотов). Провалили426.

Грейлих предложил отложить до мая. Нобс заявил, что он за (опять-таки выбирая меньшее из зол и разоблачая ту же компанию). Когда Нобс сказал, что он за, тогда Грейлих (каков гусь!) взял назад свое предложение (увидав свою ошибку). Тогда Нэн заявил, что он вносит предложение Грейлиха. Провалили.

Мюнценберг предложил назначить кантональным правлениям (коим теперь передали дело) срок до июля. Провалили!

Можно видеть из этих фактов, до какого неслыханного бесстыдства дошел Гримм в своей статье («Berner Tagwacht» 9 или 8. I Parteibeschlüsse427), когда он говорит, что и левые «принципиально» не были против отсрочки!

Мюнценберг написал статью для «Volksrecht» (Нобс обещал завтра или послезавтра поместить ее) против решения Partei-Vorstand'a*428.

Прочитав, перешлите это Ольге, чтобы она переслала Абрамовичу.

Написано 11 или 12 января 1917 г.
в Цюрихе

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

348

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг!

Вчера у нас было собрание левых немцев. Большей частью рабочие, есть молодежь. Работа еще не наладилась у нас: впечатление у меня двойственное, неуверенное. Хорош Нобс: ему прислал один рабочий левую статью по поводу гнусного поступка с отсрочкой съезда. Нобс пустил статью за подписью и на другой

________

* — Правления партии. Ред.


И. Ф. АРМАНД. 13 ЯНВАРЯ 1917 г. 363

день другого направления, причем статью левого испортил, окромсал, что я случайно вскрыл на собрании, критикуя статью именно в тех местах, кои изуродовал Нобс!

Ну, и «левые»!

Между прочим: на собрании выяснилось, что есть связи с левыми в Невшателе, которые еще раньше выступали против оппортунистов. Вот бы также недурно съездить туда с адресами (respective* рекомендательными письмами, кои я мог бы достать здесь) и обучить их, прочесть докладик, связаться и прочее.

Писал ли я Вам, что Naine на собрании Parteivorstand'a (7. I.) имел добросовестность говорить против Гримма, упрекать его именно как «интернационального секретаря»!

Ольга пишет мне сегодня, что Гильбо читал доклад о французском съезде, ругал жестоко лонгетистов («почище Вашего», как она пишет), стоял за раскол. Это хорошо, но у него, Гильбо, базы нет, он человек настроения, основы, теории нет. Это опасно. Он ждет жену из Парижа, которая агитирует там. Гильбо и Бриллиант согласились принять резолюцию протеста по поводу отсрочки съезда. 22. I у них собрание делегатов с голосованием этой резолюции.

У нас здесь послезавтра, в воскресенье, собрание бюра левых (Григорий, Радек и я) по вопросу о протесте против Гримма. Посмотрим!

Крепко, крепко жму руку и еще раз прошу съездить куда-либо хоть на время, хоть с рефератами или иначе, чтобы встряхнуться и уйти в занятие, захватывающее и полезное для новых и свежих людей. Ей-ей, работа среди французов архинужна и архиполезна.

Книгу и каталоги получил. Merci.

Ваш Ленин

Написано 13 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

_______

* — или. Ред.


364 В. И. ЛЕНИН

349

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Получил Ваше письмо и вырезку из «Русских Ведомостей»429. За все большое спасибо.

Дорогой друг! Я знаю, как Вам ужасно тяжело и чрезвычайно хотел бы помочь всячески, чем можно. Не попробовать ли Вам пожить там, где есть друзья и где можно хронически беседовать о партийных делах, хронически участвовать в них?

Я сегодня получил письмо от Гильбо, коротенькое. Пишет, что готовят митинг по вопросу о мире. Я написал 4 статьи (или главы) об этом для «Нового Мира» (где, говорят, платят 5 долларов за статью, что было бы для меня крайне кстати к тому же)430. Посылаю их Вам; не обдумаете ли Вы такого плана: я бы мог доставить Вам еще дополнительные материалы, а Вы бы составили французский реферат на эту тему, архиактуальную, и объехали с ним французскую Швейцарию? Было бы архиполезно для дела, ибо пацифистской каши в головах у всех тьма, и кашу эту можно рассеять только упорным, систематическим воздействием. Право, возьмитесь, составьте подробнейшие тезы своего реферата (мы бы вместе могли обсудить их) или даже напишите весь реферат. Французским рабочим в Швейцарии некому прочесть о марксистском отношении к пацифизму, а Вы бы это могли сделать, дав рабочим большущий материал для размышления. Начните готовиться понемногу теперь же; работа втянет, поверьте, что втягивающая работа самое важное для оздоровления и успокоения! Я Вам пришлю вырезки из «Bataille», тексты резолюций, тексты из «Avanti!» (старые №«Avanti!» могу достать — Вы легко научитесь по-итальянски читать; это бы тоже архиважно, ибо итальянских рабочих в Швейцарии очень много, и их тоже некому учить марксизму).

На 23. I Гримм созывает (это между нами) конференцию социалистов Entente (для обсуждения их поведения на конференции шовинистов-социалистов Entente). Мы готовим резкий протест против Гримма (вплоть


И. Ф. АРМАНД. 14 ЯНВАРЯ 1917 г. 365

до требования его ухода из I. S. К.) за его подлейшее поведение в вопросе об отсрочке съезда*. Очень советую поискать «Volksrecht» (я Вам пошлю № с резолюцией), «Berner Tagwacht» (из Берна Вам ведь пошлют? особенно № от 8 или 9. I) и «Grütlianer» (4. I и 9. I). Я Вам еще буду писать об этом. Собрание правления швейцарской партии (Parteivorstand'а) 7. I 1917 было историческим: отложили на неопределенное время съезд, как раз посвященный Militärfrage!!** И Гримм шел во главе за отложение вместе с социал-патриотами!! Нет, этого мы ему не спустим. У нас сегодня собрание левых здесь. Мы с Григорием написали Радеку, зовем его и Роланд-Гольст и пр. на протест против Гримма. Гильбо позовем тоже, но он архи не подготовлен к пониманию вопроса, и Ваш реферат (публичный ли или для начала беседа в Женевской группе левых) был бы архиполезен.

Ольга писала мне, что какой-то левый француз приезжает к Гильбо (и она навязала Гильбо идею звать меня на совещание с ним: мне неловко и неудобно; я не еду). Не есть ли это француз, едущий на 23. I?? Если бы Вы некоторое время около этого времени (23. I) провели в Женеве и прочли там (или приготовили) реферат свой, Вы бы как раз, вероятно, нечаянно захватили (а тут важно именно нечаянно захватить) и француза из Парижа и многому научили его. Приготовьте реферат или беседу на 25. I?? (а если «они» не вернутся к 25, то отложите потом, после беседы с Гильбо, до их возвращения: так можно бы «изловить» и Гильбо и француза, а?).

К Абрамовичу, пожалуй, погодите ехать, ибо он писал мне вчера, что шлет сведения из типографии. Можно подождать их прихода.

Жму крепко, крепко руку и желаю вработаться поскорее в реферат (он Вам пригодится потом во всяком случае).

Ваш Ленин

______

* См. настоящий том, стр. 366. Ред.

** — вопросу о войне!! Ред.


366 В. И. ЛЕНИН

P. S. Именно пацифизм теперь самый актуальный вопрос. Именно здесь, т. е. по этому вопросу надо теперь учить (Гильбо и французов особенно) по-марксистски ставить его. Отвечайте мне тотчас по этому пункту.

Написано 14 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

350

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Только сегодня, в понедельник, закончили мы начавшееся вчера совещание о выступлении против Гримма. Участвовал и немец, член группы «Die Internationale», вполне «левый».

Приняли такое решительное заявление против Гримма (с требованием его удаления из I. S. К.), что Платтен назвал это «политическим убийством».

Это пока строго между нами.

Пройдет неделя — другая, пока это пошлется Роланд-Гольст и др. и от них придет ответ.

Устал я порядком — отвык от собраний!

Надеюсь, что Вы мне не отвечаете на мое предложение поездки с французским рефератом не потому, что абсолютно против этого, а лишь потому, что обдумываете лучше сей план, желая согласиться с ним. Не тороплю Вас и не буду повторять убеждений, но ужасно мне хотелось бы, чтобы Вы получше встряхнулись, переменили воздух, побывали среди новых и старых друзей, ужасно бы хотелось сказать Вам побольше дружеских слов, чтобы Вам полегче было, пока не наладитесь на работу, захватывающую целиком. Жму крепко руку.

Ваш Ленин

P. S. Я жду не мало пользы от выступления против Гримма.

Написано 15 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи


И. Ф. АРМАНД. 16 ЯНВАРЯ 1917 г. 367

351

В. А. КАРПИНСКОМУ и С. Н. РАВИЧ

Дорогие друзья! Мне крайне необходим «Дискуссионный Листок» при ЦО РСДРП (Париж, 1910 или 1911 г.), где была моя статья против Мартова и Троцкого о русской революции (с данными о стачках и % уездов с крестьянским движением)*. Всего №№ «Дискуссионного Листка» было очень немного, и у вас они должны быть, найти статью нетрудно. Пожалуйста, пришлите тотчас. Верну и это и ранее посланное очень скоро.

Лучшие приветы. Ваш Ленин

Написано 15 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Женеву

На русском языке впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

352

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг!

Если Швейцария будет втянута в войну, французы тотчас займут Женеву. Тогда быть в Женеве — значит быть во Франции и оттуда иметь сношения с Россией. Поэтому партийную кассу я думаю сдать Вам (чтобы Вы носили ее на себе, в мешочке, сшитом для сего, ибо из банка не выдадут во время войны). Пишу об этом Григорию. Это только планы, пока между нами.

Я думаю, что мы останемся в Цюрихе, что война невероятна.

Лучшие приветы и рукопожатие! Ваш Ленин

Написано 16 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

________

* См. «Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России» (Сочинения, 5 изд., том 19, стр. 358—376). Ред.


368 В. И. ЛЕНИН

353

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг!

Прилагаемую резолюцию переведите, пожалуйста, на французский и верните мне (дав списать для Лозаннской немецкой группы)431.

Резолюция принята здесь левыми и идет по всей Швейцарии.

Надо стараться всячески распространить ее между членами партии и проводить через все партийные организации, хотя бы самые маленькие.

Если хоть одна, хотя бы маленькая, примет сию резолюцию, ее надо официально послать и местному и центральному правлению партии (Geschäftsleitung der Soz. Partei. Zürich. Volkshaus) с требованием напечатать. Лучшие приветы!

Ваш Ленин

P.S. Посылаю и Ольге для Гильбо и Абрамовичу по экземпляру.

Написано 19 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

354

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг!

Насчет Энгельса. Если Вам попался № «Neue Zeit» с рассказом Каутского (и письмами Энгельса) о том, как исказили предисловие Энгельса к «Klassenkämpfe», то хорошо бы было, если бы Вы выписали это в особую тетрадку поподробнее. Если нельзя, то пришлите мне точный № «Neue Zeit», год, том, страницу432.

Ваши нападки на Энгельса, по моему убеждению, верх неосновательности. Извините за откровенность:



И. Ф. АРМАНД. 19 ЯНВАРЯ 1917 г. 369

надо много посерьезнее подготовиться, прежде чем так писать! Иначе осрамиться легко — предупреждаю entre nous*, по-дружески, с глазу на глаз, на случай, что Вы когда-либо в печати или на собрании так заговорите.

Бельгийская стачка? Во-1-х, возможно, что по этому вопросу факта, частному вопросу, Энгельс ошибался. Конечно, это возможно. Надо собрать все, что он писал об этом. Во-2-х, насчет всеобщей стачки вообще события последнего времени, 1905 г. окончательно, дали новое, чего не знал Энгельс. Энгельс привык десятки лет слышать о «всеобщей стачке» только пустые фразы анархистов, коих он законно ненавидел и презирал. А события потом показали новый тип «массовой стачки», политический, т. е. сугубо неанархистский. Этого нового Энгельс еще не знал и не мог знать.

Нельзя забывать этого.

Не была ли бельгийская стачка переходом от старого к новому? Мог ли Энгельс тогда же (1891—1892 годы?? ему было уже 71—72 года; умирающий) увидеть, что это не старая бельгийская (бельгийцы долго были прудонистами) отрыжка, а переход к новому? Это надо обдумать.

Насчет «защиты отечества» Вы, по-моему, впадаете в абстрактность и неисторичность. Повторяю то, что сказал в статье против Юрия: защита отечества = оправдание участия в войне. Ничего больше. Обобщать это, делать «общим принципом» смешно, верх ненаучности. (Пришлю Вам американскую программу S. L. Р.** с этим смешным обобщением.) Войны вещь архипестрая, разнообразная, сложная. С общим шаблоном подходить нельзя.

(I) Три главных типа: отношение угнетенной нации к угнетающей (всякая война есть продолжение политики; политика есть отношение между нациями, классами и пр.). По общему правилу, война законна со стороны

________

* — между нами. Ред.

** — Socialist Labour Party — Социалистическая рабочая партия. Ред.


370 В. И. ЛЕНИН

угнетенной (все равно, оборонительная или наступательная в военном смысле).

(II) Отношение между 2-мя угнетающими нациями. Борьба за колонии, за рынки и т. п. (Рим и Карфаген; Англия и Германия 1914—1917). По общему правилу, война такого рода с обеих сторон есть грабеж; и отношение демократии (и социализма) к ней подпадает под правило: «2 вора дерутся, пусть оба гибнут»...

(III) Третий тип. Система равноправных наций. Вопрос куда сложнее!!!! Особенно если рядом с цивилизованными, сравнительно демократическими нациями стоит царизм. Так было (приблизительно) в Европе с 1815 до 1905 года.

1891-ый год. Колониальная политика Франции и Германии ничтожна. У Италии, Японии, С. Штатов вовсе нет колоний (теперь есть). В Западной Европе сложилась система (это NB!! подумайте об этом!! не забывайте этого!! мы живем не только в отдельных государствах, но и в известной системе государств; анархистам позволительно игнорировать это; мы не анархисты), система государств, в общем конституционных, национальных. Рядом с ними могучий, непоколебленный, дореволюционный царизм, грабящий и угнетающий всех сотни лет, подавивший революции 1849, 1863 годов.

Германия (1891 года) страна передового социализма. И этой стране грозит царизм в союзе с буланжизмом!

Ситуация совсем, совсем не та, что в 1914—1917 гг., когда царизм подорван 1905-ым годом, а Германия ведет войну ради господства над миром. Иной коленкор!!

Отождествить, даже уподобить международные ситуации 1891 и 1914 годов — верх неисторичности.

Дурачок Радек написал в польском воззвании недавно («Befreiung Polens»): «Staatenbau»* не цель борьбы с.-д. Это архиглупо! Это полуанархизм, полуидиотизм! Нет, нет, мы вовсе не равнодушны к Staatenbau, к системе государств, к их взаимоотношениям.

_________

* — («Освобождение Польши»): «государственное строительство». Ред.


В. А. КАРПИНСКОМУ. 19 ЯНВАРЯ 1917 г. 371

Энгельс был отцом «пассивного радикализма»?? Неверно! Ничего подобного. Никогда Вы этого не докажете. (Богданов и К0 пробовали, только осрамились.)

В империалистской войне 1914—1917 гг., между 2-мя империалистскими коалициями, мы должны быть против «защиты отечества», ибо (1) империализм есть канун социализма; (2) империалистская война есть война воров за добычу; (3) в обеих коалициях есть передовой пролетариат; (4) в обеих назрела социалистическая революция. Только поэтому мы против «защиты отечества», только поэтому!!

Лучшие приветы и пожелания! Ваш Ленин

Адреса организаций молодежи заказал. Мне обещали.

Итак, насчет плана издательства: двигайте дело вперед. А реферат о пацифизме?433

P. S. Ваши 2 последних письма получил оба сразу, но явно лишь по моей вине.

Написано 19 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1949 г. в журнале «Большевик» № 1

Печатается по рукописи

355

В. А. КАРПИНСКОМУ

Дорогой друг! Посылаю резолюцию. Пожалуйста, прочтите и передайте как Гильбо, так и немецкой группе.

Надо провести эту резолюцию (она принята здесь собранием левых)434 через все возможные организации и, если хоть маленькая партийная организация примет ее, послать официально и местному правлению партии и центральному (Geschäftsleitung


372 В. И. ЛЕНИН

der sozialistischen Partei. Zürich. Volkshaus) с требованием напечатать.

На Гильбо я страшно сердит — скажите ему это, — что он не возвращает мне проект заявления против Гримма435 (показал ли он Вам? Пусть покажет!).

Не хочет подписать, так пусть тотчас возвратит.

Лучшие приветы.

Ваш Ленин

Написано 19 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Женеву

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

356

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг!

Прилагаю письмо Абрамовича (верните тотчас) и американский листок (верните по изучении: не спешно).

Письмо Абрамовича показывает, что дела идут хорошо (здесь тоже: вчера приняли резолюцию против отложения съезда и с требованием референдума о съезде436).

Из этого видно, что надо очень спешить с своим издательством (листков и листовок). Очень спешить!! (и через немецкие группы в La Chaux-de-Fonds и в Лозанне поставить немецкое издательство — свое).

Ускорьте поездку в La Chaux-de-Fonds на несколько дней, возьмите точнейшие сметы из типографии (не сами, а через Абрамовича) и пишите мне скорее. Сколько денег можете достать и в какие сроки: 50 frs? 100 или 200?

Спешите! Привет! Ваш Ленин

P. S. С войной не опасно: лишь весной ждут общей мобилизации.

Написано 20 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи


И. Ф. АРМАНД. 22 ЯНВАРЯ 1917 г. 373

357

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Вчера был Ваш реферат, и я нетерпеливо жду известий, как сошло. Когда я в четверг получил Ваш экспресс, я побежал в другой конец города к Радеку и достал от него вырезки. Хотел очень написать Вам большое письмо о пацифизме (тема архиважная вообще; одна из основных с точки зрения всего международного положения теперь, о чем я писал в статье*, — ее получил; merci! — и, наконец, сугубо важная для Швейцарии). Но не успел: и в четверг и в пятницу у нас были собрания левых.

Дела левых здесь пошли плохо, ибо Нобс и Платтен испугались войны против Гримма, который бешено напал на референдум, и испугали наших молодых!! Печально!! В Берне, судя по письмам Григория, лучше. Радек, по моим настояниям, написал брошюрку против здешнего «центра» и Гримма, но вчера «левые» провалили (!!) план ее издания от левых: напуганы испугом Нобса и Платтена. Ну и вояки! Ну и левые!

Я думаю, Ваш вчерашний реферат Вам бы следовало рассматривать, как репетицию, и подготовить его повторение в Женеве и Ла-Шо-де-Фоне: над этой темой стоит поработать и реферировать о ней не раз. Польза будет швейцарцам громадная. Пишите детальнее, как Вы ставили вопрос, какие аргументы выдвигали, что Вам возражали и т. д.

Переведены ли на французский проекты резолюций к швейцарскому съезду о защите отечества и военном вопросе? Я имею в виду перевод в прессе: «Grütlianer», «Sentinelle» и т. п. Или нет?

Надо бы позаботиться о переводе их, если не переведены, и об агитации и пропаганде.

Вероятно, этот вопрос двинется вперед в связи с Вашей поездкой в Ch.-de-Fonds. Буду ждать вестей от Вас.

________

* По-видимому, речь идет о статье «Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический» (Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 239—260). Ред.


374 В. И. ЛЕНИН

Абрамович чудесно работает, и поддержать его следует всячески.

Всяческие приветы! Ваш Ленин

P. S. Троцкий прислал глупое письмо: ни печатать, ни отвечать ему мы не будем.

Начата ли в прессе французской Швейцарии кампания о (1) референдуме и (2) по поводу резолюций о военном вопросе для съезда? Или никакой? Видаете ли Вы и регулярно ли «Volksrecht» и «Berner Tagwacht»? Теперь это необходимо; нам надо помочь швейцарским левым.

Писал ли я Вам, что Гильбо отказался подписать резолюцию против Гримма? (или, может быть, Вы это узнали уже от Григория?). Плоховат наш Гильбо: боится войны с Гриммом, боится Сокольникова, который боится раскола; — боится Мергейма, который боится «господина» Жуо!! Ну и вояки! ! Хочу написать об этом Ольге.

Написано 22 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1950 г. в 4 издании Сочинений В. И. Ленина, том 35

Печатается по рукописи

358

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Получил перевод. Большое спасибо. Отправил его дальше437.

Насчет цензуры, которой Вы подвергли мою французскую статью*, удивлен, ей-ей. Так как Вы не прислали оригинала, да я и вообще едва ли взялся бы переводить сам на французский, то послал, конечно, по-Вашему, с пропуском места об Энгельсе.

_______

* См. «Открытое письмо Борису Суварину» (Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 261—272). Ред.


И. Ф. АРМАНД. 22 ЯНВАРЯ 1917 г. 375

«При одной мысли, что я защищаю точку зрения Энгельса на войну и на позицию тогдашних немцев, у Вас кипит кровь и Вы не можете этого переводить...»

Дда! Не ожидал! Ведь мы, и я, и Γρ., на это место — более чем место: заявление, выступление, декларацию — Энгельса ссылались многажды, прямо и косвенно, в 1914 и 1915 гг.

Ведь это написано было Энгельсом сначала для французских социалистов и напечатано в их «Almanach du Parti Ouvrier»438. И тогда французы не протестовали, чувствуя — если не понимая ясно, что война Буланже + Александр III против тогдашней Германии была бы антидемократичной только с их стороны, а со стороны Германии (об империализме коей тогда и речи быть не могло!!) была бы действительно лишь «обороной», действительно войной за национальное существование.

И вот то, что сами французы признали в 1891 г. верным, Вы вдруг херите, да еще как! А накануне, в собрании левых швейцарцев, они (полупацифисты, ничего с ними не поделаешь) с невероятным, им одним свойственным, легкомыслием отмахнулись от моей ссылки на это заявление Энгельса.

Вы и на мою статью в ответ Киевскому не сказали ничего.

Меня работа с левыми швейцарцами, как и размышление о нелепостях, до коих договорился Радек, все более убеждают в том, что по важнейшему вопросу о мотивах отклонений защиты отечества только наша позиция верна. Видали ли № 6 «Jugend-Internationale», о коем я писал в Сб. № 2 (получили?) «Arbeiterpolitik» № 25?439

От Каменева имею открытку. Пришлю Вам. Ольга пишет, что дела левых улучшаются, что основана организация французов + итальянцев (!! это меня особо радует) + русских — циммервальдских левых и что Гильбо мне напишет о ней (перешлю Вам, коли хотите). Я стараюсь следить за «Avanti!» и убеждаюсь, что Souvarine прав: Turati вполне каутскианец и всю социалистическую фракцию итальянской палаты ставит


376 В. И. ЛЕНИН

на эти рельсы. Его последняя речь (17. I) ловка: ловкач пацифизма буржуазного, вовсе не социалист.

Крепко, крепко жму руку. Ваш Ленин

Написано 22 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

359

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Посылаю Вам взятые у Радека (только до субботы: верните (мне) тотчас после реферата) вырезки.

Обратите внимание на тот § резолюции Интернационала, где говорится против пацифизма (против «уговаривания»).

Конференция в Гааге и т. п. пацифистские заявления и предприятия правительств и буржуазии вызываются

(1) лицемерием;

(2) обманом народа;

(3) течением буржуазного пацифизма, имеющего «большие» имена и мечтающего о мире без социальной революции. Это течение имеет громадную литературу (барскую, не для народа);

(4) расчетом: выгодно иногда то той, то другой державе «показаться» мирной, выгадать время и пр.

Это вообще. Конкретно: надо изучать каждый особый случай, каждую державу.

Просимых цифр не имею.

(Адреса посланы: рекомендацию, если надо, даст лучше всего Абрамович и его друзья.)

Гвоздь в вопросе о пацифизме (вопросе, архиважном для Швейцарии): идея, будто война не связана с капитализмом, не есть продолжение политики времени мирного. В этом теоретическая фальшь; практическая — в обходе социальной революции.

Очень спешу! Привет! Ваш Ленин

Написано между 22 и 30 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1949 г. в журнале «Большевик» № 1

Печатается по рукописи


И. Ф. АРМАНД. 30 ЯНВАРЯ 1917 г. 377

360

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Получил вырезки. Merci!

У нас было недавно двое бежавших пленных. Интересно было посмотреть «живых», эмигрантщиной не изъеденных, людей. Типики: один — еврей из Бессарабии, видавший виды, социал-демократ или почти социал-демократ, брат — бундовец и т. д. Понатерся, но лично неинтересен, ибо обычен. Другой — воронежский крестьянин, от земли, из старообрядческой семьи. Черноземная сила. Чрезвычайно интересно было посмотреть и послушать. Пробыл год в немецком плену (вообще там тьма ужасов) в лагере из 27 000 чел. украинцев. Немцы составляют лагеря по нациям и всеми силами откалывают их от России; украинцам подослали ловких лекторов из Галиции. Результаты? Только-де 2000 были за «самостийность» (самостоятельность в смысле более автономии, чем сепарации) после месячных усилий агитаторов!! Остальные-де впадали в ярость при мысли об отделении от России и переходе к немцам или австрийцам.

Факт знаменательный! Не верить нельзя. 27 000 — число большое. Год — срок большой. Условия для галицийской пропаганды — архиблагоприятные. И все же близость к великорусам брала верх! Отсюда не вытекает, конечно, нимало неверность «свободы отделения». Напротив. Но отсюда вытекает, что, авось, от «австрийского типа» развития судьба Россию избавит.

Насчет защиты отечества наш воронежец — как Трояновский и Плеханов. Сочувствует социализму, но «ежели немец прет, как же не защищаться?». Не понимает. Обижен (и он и еврей!!) глубоко за то, как нещадно бьют немцы «наших». Насчет царя и бога все-де 27 000 вполне покончили, насчет крупных помещиков тоже. Озлобленные и просвещенные вернутся в Россию.

Все тяготение воронежца — назад, домой, к земле, к хозяйству. Шлялся по работам в немецких деревнях; наблюдал, учился.


378 В. И. ЛЕНИН

Французов хвалят (в плену) — товарищи хорошие. «Немцы тоже своего кайзера ругают». Англичан ненавидят: «гордецы; куска хлеба не даст, ежели ему пол не вымыть» (вот она, изгаженная империализмом сволочь!).

Из другой оперы: какую великолепную бучу поднял референдум, особенно его мотивировка! Прелесть! Если бы Вы видали статьи Гримма и К0 в «Berner Tagwacht» и в «провинциальной» социал-демократической печати! Вой, стон стоит! Попали мы этим мерзавцам не в бровь, а в глаз. Я изо всех сил подбивал Радека (он здесь еще и у меня с ним — не ожидали? — архидружба, как и всегда против «центра», когда нет почвы для радековского вилянья, игры насчет «правов» и пр.) написать брошюрку: часами ходили по Цюриху и я его «поджучивал». Сел и написал. Наши «левые», испуганные Нобсом и Платтеном (сии герои испугались Гримма, испугавшегося Грейлиха и К0!!), прослушали ее и провалили (!!): не печатать, а то выгонят из партии (!!). Напечатаем отдельно.

Момент такой, когда интерес повышен, когда все интернационалисты не на словах должны помочь швейцарским рабочим и левым. И мы поможем!

Еще из другой оперы. Перечитывал «Zur Wohnungsfrage» Энгельса с предисловием 1887 г.440 Знаете? Прелесть! Я все еще «влюблен» в Маркса и Энгельса, и никакой хулы на них выносить не могу спокойно. Нет, это — настоящие люди! У них надо учиться. С этой почвы мы не должны сходить. С этой почвы сошли и социал-шовинисты и каутскианцы. (Кстати: видели резолюцию Loriot-Rappoport, Saumoneau?441 Тоже на 3/4 каутскианская. Мне хочется написать для французов, разнести ее и весь пацифизм. Спрошу Гришу, издаст ли. Он не ответил насчет моего ответа Суварину!*) Ну, всех и всяческих благ, наболтал с 3 короба.

Жму руку! Ваш Ленин

_________

* См. «Открытое письмо Борису Суварину» (Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 261—272). Ред.


И. Ф. АРМАНД. 2 ФЕВРАЛЯ 1917 г. 379

P. S. Надеюсь, и в романской Швейцарии референдум принесет много пользы. Жду вестей от Абрамовича, Ольги и т. д.

Написано 30 января 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1949 г. в журнале «Большевик» № 1

Печатается по рукописи

361

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Вчера в Ольтене было очень интересно: неявка французов и итальянцев дала возможность Радеку + Леви + Григорию + Мюнценбергу сказать в лицо всю правду Гримму. Мне рассказал сегодня Радек, Вам, верно, напишет Григорий.

Насчет «Arbeiterpolitik» напишите Радеку, он уже уехал (Herrn Sobelsohn. Zur Stelle. Davos-Dorj).

На какой «центральный пункт» я Вам не отвечал, не догадываюсь.

Буду ждать пояснений.

Английские сочинения Маркса мне известны; это специальные вещи, которые я должен прочесть со временем (часть их я купил в Лондоне и начал читать, но не дочитал), но теперь некогда.

Что Гримм «не хочет массового движения», вернее, не хочет революционной работы, в этом Вы вполне правы. Статья его вообще целиком каутскианская, «центровская», жульническая.

Бернский каутскианец и ОКист Спектатор выпустил в Берне брошюрку о «Vaterlands-Verteidigung»* (25 cts), где старается стравить меня и Радека (я еще не прочел всю, увидал лишь это), — как и Мартов старался сделать это вчера (защищая!!! Гримма)443. Напрасные, тщетные усилия!

Жму руку. Ленин

Написано 2 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

_______

* Поганейшая каутскианско-окистская вещь! Ну, я ему отвечу! Он будет доволен!


380 В. И. ЛЕНИН

362

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Очень рад был Вашему письму. План Вашего реферата мне очень нравится*. Непременно советую повторить его, вызвать на бой H. Droz'a, дополнить реферат пунктом о революции (только размер реферата, пожалуй, не позволит этого?), т. е. о том, как может произойти революция? что такое диктатура пролетариата? почему она необходима? почему она невозможна без вооружения пролетариата? почему она вполне совместима с демократией, полной, всесторонней? (вопреки вульгарному мнению).

Droz и др. швейцарские социал-пацифисты не понимают этого; они не вдумались в это; а швейцарские условия d'un petit État et de la petite bourgeoisie d'un petit État** порождают всячески именно мбз. (= мелкобуржуазный) пацифизм.

Если Вы получаете «Volksrecht» и «Berner Tagwacht» (эти две газеты необходимо читать), то этого, по-моему, довольно для суждения о позиции центра, на которой вполне стоит Гримм (мерзавец! Как он жульнически «борется» с соц.-патриотом Huber-Rohrschach!!) и на которую свалились (на 3/4) и Нобс и Платтен. Вы жестоко ошибаетесь, если без шуток пишете о моем «влиянии» на Платтена. Дело стоит так: он и Нобс в Циммервальде и в Кинтале «записались» в левые. Я делал десятки попыток завлечь их в обсуждения, кружок, беседы. Все безуспешно!! Они боятся Гримма и борьбы с ним. Они на 3/4 = «центр». Они почти безнадежны. Разве сильное движение левых выпрямит их, да и то едва ли?

Сегодня еще нет исправленной резолюции. Подождем завтра.

Мюнценберг сказал мне вчера, что во вторник у них будет совещание молодых из немецкой и французской Швейцарии. К тому времени необходима наша резолю-

_______

* Имеется в виду план реферата Арманд о пацифизме. Ред.

** — маленького государства и мелкой буржуазии маленького государства. Ред.


И. Ф. АРМАНД. 3 ФЕВРАЛЯ 1917 г. 381

ция по военному вопросу. (Радек взялся изготовить проект, но до сих пор не дал.) По-моему, Вы должны взяться за работу изо всех сил, чтобы до вторника успеть (1) написать в Женеву и Ch.-de-F.*, чтобы пока мои тезисы (§§ по военному вопросу, отд. I) взяли за основу; (2) узнать, кто будет на собрании молодых из романской Швейцарии; (3) «обработать», «поучить» их, чтобы они поняли, в чем соль и суть нашего отличия от (а) социал-пацифизма и (β) от «центра» (= Гримма и К0). (Платтен ничегошеньки не понял и не хочет учиться.) Наша позиция, в общем, = К. Либкнехт, борьба с социал-патриотизмом и центром своей страны; неразрывная связь борьбы с войной с борьбой против оппортунизма и с всесторонней и немедленной революционной работой за социалистическую революцию.

Мотивы референдума, между прочим, = первый шаг платформы левых в Швейцарии. Это NВ.

Во вторник молодые из романской Швейцарии обязательно должны представить проект левой резолюции и бороться за него. Я еще не видал исправлений, но уверен, что он портит дело (миря, запутывая разногласия между левыми и швейцарскими социал-патриотами, а не вскрывая их. В этом вся суть и вся подлость статей Гримма в «Berner Tagwacht» и в «Neues Leben» о большинстве и меньшинстве).

Старайтесь сблизиться с интернированными французами, завязать переписку, найти связи, основать (тайную и неформальную) группу левых среди них. Очень важно!

Лозунг «массовое движение» недурен, по не вполне верен. Ибо он забывает революцию, завоевание власти, диктатуру пролетариата. Это NB!! Вернее: поддержка и развитие (тотчас) всяческих революционных массовых выступлений в целях приближения революции и т. д.

Платтен = путаник. С Шейдеманом или с Либкнехтом? спрашивает он, не поняв, что Гримм именно

________

* — Шо де-Фон. Ред.


382 В. И. ЛЕНИН

«мирит», соединяет, спутывает швейцарских социал-патриотов (Грейлиха и К0) и швейцарских «левых», совершенно бессознательных!!!

Вы правы: тотчас революционная борьба против дороговизны, стачки, демонстрации etc. Тотчас «идти в народ», т. е. к массе, к большинству угнетенных, проповедуя социалистическую революцию (т. е. взять банки и все крупные предприятия).

Крепко жму руку! Ваш Ленин

Написано 3 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1950 г. в 4 издании Сочинений В. И. Ленина, том 33

Печатается по рукописи

363

К. Б. РАДЕКУ

Дорогой Радек! Брошюра Спектатора* настолько нелепа, что сначала я сомневался, стоит ли на нее отвечать. Но так как этот мелкий интриган пытается гнуснейшим и глупейшим образом сыграть на наших разногласиях, то я полагаю, — особенно потому, что он меня, и только меня, называет лично, — что ответить ему — мое право и мой долг. Я все сделаю, чтобы ответ был опубликован не только на русском языке.

Что касается нашего проекта резолюции против защиты отечества (для Швейцарии)**, то я забыл сказать Вам следующее: мой проект (в моих тезисах — первые §§) Вас удовлетворил, то есть мне тогда удалось выразить общую точку зрения. Почему бы не принять его за основу общего проекта?

Наилучшие приветы.

Ульянов

_______

* См. настоящий том, стр. 379. Ред.

** Имеются в виду «Тезисы об отношении швейцарской социал-демократической партии к войне» (см. Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 209— 211). Ред.


И. Ф. АРМАНД. 7 ФЕВРАЛЯ 1917 г. 383

P. S. Я получил из Америки № 1 нового еженедельника «Интернационалист». В Манифесте они объявляют о своей солидарности с «левыми в Европе». Издатель — Паннекук из «Vorbote». Что Вам прислать — английский оригинал или русский перевод?

Написано 3 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Давос (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи
Перевод с немецкого

364

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Что-то давно нет от Вас ни строчки? Обещали «завтра» написать — чуть не неделю тому назад — и ни звука. Разве что-либо особое помешало? Черкните хоть пару слов, если не хочется писать, а то беспокойно что-то.

Про 1. II я, кажись, Вам вкратце писал.

3. II. было совещание (архичастное) Гримма с его друзьями + Нобс и Платтен. (Мюнценберг и Бронский были приглашены, но отказались идти к этим Zentrumsleute* и, конечно, хорошо сделали, что отказались.) Нобс и Платтен совсем бесхарактерные люди (если не хуже) и «боятся» Гримма пуще огня.

Приняли какие-то поправки к резолюции (конечно, Гримм «провел» Нобса и Платтена). Я еще не видал этих поправок. Завтра (в четверг) они должны быть опубликованы443. Вообще здешние левые, по правде сказать, архидрянь.

Вчера было собрание (я устаю от собраний; нервы швах, головные боли; ушел до конца) — общее. Перевыбирали правление всей Цюрихской организации. Выбрали и  Бронского. Так представьте себе: мерзавцы социал-патриоты (с Бауманом во главе) вышли и ушли**. Не хотим работать с Бронским!!

________

* — центристам. Ред.

** См. Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 365. Ред.


384 В. И. ЛЕНИН

И Нобс + Платтен скушали эту оплеуху и провели отсрочку!! Позор, позор!! И это левые!! А молодежь «боится» Нобса и Платтена!!

Говорят, Humbert Droz читал уже в Женеве и прельщает молодежь своим идиотским пацифизмом. Вот бы Вам дать ему ряд публичных сражений, — вежливо, но твердо показать ему весь позор пацифизма, всю пошлость его и дать революционную программу!

Лучшие приветы! Жму руку.

Ваш Ленин

Написано 7 февраля 1917 г.
Послано на Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

365

С. Н. РАВИЧ

Дорогой товарищ Ольга!

Большое спасибо за письмо о делишках в местной Вашей партии. «Пессимизм», по правде говоря, часто охватывает не Вас одних444. Партия здесь — насквозь оппортунистическая, благотворительное учреждение для чиновников-мещан.

Вожди даже якобы левые (вроде Нобса и Платтена) никуда не годны; названные двое в особенности445. Не имея доступа к массе, ничего нельзя сделать. Но, не обольщая себя чрезмерными надеждами, не стоит и впадать в пессимизм: момент важный, и если даже мы немного поможем (пара листков и т. п.), и то кое-что. И то не пропадет совсем бесследно.

Очень и очень рад, что имеете намерение всячески помочь распространению листка446. Не забудьте, пожалуйста, всю нашу переписку уничтожать.

Когда у Вас кантональный съезд социалистической партии? Проект резолюции я послал Абрамовичу. Переслал ли он Вам? Знаете ли что-либо (кроме Volksrecht'а) о съезде цюрихской партии в Töss?447


И. Ф. АРМАНД. 14 ФЕВРАЛЯ 1917 г. 385

Кто докладывал о 1. II в Ольтене?448 Только Гильбо и К0? Они сдрейфили ведь!! Не поняли задачи, убоялись!

На французском языке я не в состоянии читать.

Жму руку и желаю всяких успехов. Привет Вячеславу Алексеевичу!

Ваш Ленин

А как дела с референдумом? Сколько подписей? Продолжают ли собирать их?

Написано позднее 12 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Женеву

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

366

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг!

Насчет исправленной резолюции (швейцарской партии) «большинства» Вы правы: она хуже чем плоха449. Она вполне «центровская», каутскианская; это Гримм изгадил дело, а Нобс и Платтен сдали. В воскресенье был съезд кантональной цюрихской с.-д. партии; наши («молодые») внесли подготовленную нами левую резолюцию, собравшую 32 голоса. Это большой успех.

Абрамович должен был послать Вам текст моей резолюции (из коей практическая часть вошла большей частью в внесенную позавчера на съезд (ее Вы из газет узнаете, если еще не узнали))450.

Думаю, что Вам следует подготовить реферат (по-французски) о трех течениях в швейцарской партии. Материал — референдум + три резолюции (правая, гриммовская и левая). Право, стоит.

С Humb.-Droz, раз он толстовец, надо бороться по всей линии. Обязательно!

Неверно, что в Швейцарии «невозможны» революционные массовые выступления. А всеобщая стачка в Цюрихе


386 В. И. ЛЕНИН

в 1912 г.? И в Женеве бывало и в La Chaux-de-Fonds. Теперь же, во время войны, еще более возможны и выступления масс и даже революция в Швейцарии (это имело бы значение для Франции и Германии).

Почва для создания левого направления в швейцарской партии есть. Это факт. Работа не легкая, но благодарная.

Где Вы нашли документы о предисловии Энгельса к классовой борьбе? В «Neue Zeit»? А знаете, что из этого предисловия берлинские «вожди» вычеркнули революционный конец?

Насчет войны (91 года) жду Ваших замечаний о том «центральном пункте», о коем я будто бы молчал.

Jaurès, Disc, parlem.* Нет второго тома.

Не можете ли достать Сочинения Fourier и найти для меня то, что он говорит о слиянии национальностей?

Жму крепко руку.

Ленин

P. S. Удается ли влиять на Белоусову (он ведь дурак) и на жену Усиевича?

Написано 14 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

367

В. А. КАРПИНСКОМУ

Дорогой В. Α.! Не будете ли добры прислать мне брошюрку Каутского «Социальная революция», женевское издание 1902 или 1903 г. (перевод под редакцией Ленина). Мне, собственно, нужна вторая часть: «На другой день после социальной революции», но, кажется, по-русски обе части вместе?

_______

* — Жорес. Парламентские речи. Ред.


Α. Μ. КОЛЛОНТАЙ. 17 ФЕВРАЛЯ 1917 г. 387

Абрамович обещал переслать Вам мое письмо о здешних, швейцарских делах. Жму руку и желаю всего наилучшего. Надя шлет привет и Вам и тов. Ольге.

Ваш Ленин

Написано 15 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Женеву

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

368

А. М. КОЛЛОНТАЙ

17.11. 1917.

Дорогая А. М.! Сегодня получили Ваше письмо и очень были рады ему. Мы долго не знали, что Вы в Америке, и не имели от Вас писем, кроме одного с известием об отъезде Вашем из Америки.

Я написал Вам числа 7—8.1 (день отсылки письма из Стокгольма — прямо отсюда в Америку все перехватывают французы!), но Вас это письмо (со статьей для «Нового Мира») явно уже не застало в Нью-Йорке.

Насколько было приятно узнать от Вас о победе Н. Ив. и Павлова в «Новом Мире» (я получаю эту газету дьявольски неаккуратно по вине, явно, почты, а не экспедиции самой газеты), — настолько же печально известие о блоке Троцкого с правыми для борьбы против И. Ив. Этакая свинья этот Троцкий — левые фразы и блок с правыми против циммервальдских левых!! Надо бы его разоблачить (Вам) хотя бы кратким письмом в «Социал-Демократ»!

№ 1 «Internationalist» уже получил и очень обрадовался. О конференции S.L.Р. и S.Р. 6—7.I.1917 имею неполные сведения. Кажись, S.L.Р. выкидывает всю программу-minimum (вот соблазн и опасность для Бухарина, который «на ефтом самом месте» спотыкался у нас с 1915 года!!). Крайне жаль, что не могу собрать всех документов о S. L. Р. (просил об этом Бухарина,


388 В. И. ЛЕНИН

но письма явно пропадают). Нет ли у Вас материалов? Я бы мог вернуть по прочтении.

Я готовлю (почти приготовил материал) статью по вопросу об отношении марксизма к государству451. Пришел к выводам еще резче против Каутского, чем против Бухарина (видели его «Nota Bene» в № 6 «Jugend-Internationale»? и «Сборник «Социал-Демократа»» № 2?*). Вопрос архиважный; Бухарин гораздо лучше Каутского, но ошибки Бухарина могут погубить это «правое дело» в борьбе с каутскианством.

Пришлю Вам свою статью о самоопределении против П. Киевского. Эх, жаль, денег нет! Мы бы издали «Сборник «Социал-Демократа»» №3 (весь материал лежит) и № 4 (статью Бухарина, которую мы отклонили сначала, о государстве, и мою статью о государстве)!

Циммервальдская правая, по-моему, идейно похоронила Циммервальд: Bourderon H. Merrheim в Париже голосовали за пацифизм, Kautsky тоже 7.I.1917 в Берлине, Турати (17.XII.1916!!) и вся итальянская партия тоже. Это — смерть Циммервальда!! На словах осудили «социал-пацифизм» (см. кинтальскую резолюцию), а на деле повернули к нему!!

Гримм подло повернул к социал-патриотам внутри швейцарской партии (наш друг в Стокгольме пришлет Вам материал об этом), войдя в блок с ними 7.I.1917 (Parteivorstandssitzung**) против левых за отсрочку съезда!! А теперь еще подлее напал на левых за Begründung des Referendums*** (пришлем) и составил «среднюю», «центровскую» резолюцию. Имеете ли, можете ли достать Züricher «Volksrecht»?? Если нет, кое-что пришлем или постараемся.

Завтра (18.II) съезд шведской партии. Вероятно, раскол? Кажись, у молодых разброд и путаница дьявольские. Знаете ли Вы по-шведски? Можете ли наладить сотрудничество (мое и др. левых) в газете шведских молодых?

_________

* См. «Интернационал Молодежи» (Сочинения, 5 изд., том 30, стр. 225—229). Ред.

** — заседание Правления партии. Ред.

*** — мотивировку референдума. Ред.


И. Ф. АРМАНД. ФЕВРАЛЬ 1917 г. 389

Отвечайте, пожалуйста, хоть кратко, но быстро, аккуратно, ибо нам страшно важно наладить хорошую переписку с Вами.

Лучшие приветы! Ваш Ленин

Послано из Цюриха в Христианию (Осло)

Впервые напечатано в 1924 г. в Ленинском сборнике II

Печатается по рукописи

369

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Посылаю Вам листок и очень прошу перевести его на французский и на английский452. Немецкий перевод мне сделают, я надеюсь, в Берне.

Меня интересует чрезвычайно мысль о такой пропаганде и особенно о стачке 1.V. — такую стачку предложил один левый в Швейцарии («Holzarbeiter-Zeitung», Schweizerische, von 27.I.1917). Мне очень хочется послать этот листок в Париж: я надеюсь, Гриша сумеет издать его, а в Германию потом, думаю, тоже попадет.

Пожалуйста, переведите языком посильнее, краткими фразами. Пишите, пожалуйста, в 2 экземплярах на тонкой бумаге и пояснее, чтобы при наборе не было ошибок. Если можно, пусть Усиевич (храня сие в тайне) снимет копию с русского текста для посылки Абрамовичу (вместе с 1 экз. французского перевода). А оба английские экз., 1 французский и мой русский верните поскорее мне: спешить надо, ибо при трудности рассылки до 1.V. не так уже много времени, а надо ведь агитировать заранее.

Жму крепко руку. Ваш Ленин

P. S. Наде сегодня лучше, хотя еще в кровати. Кланяется Вам очень. Прилагаемое прочтите и перешлите Абрамовичу вместе с русским текстом и французским переводом.

Написано между 19 и 27 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи


390 В. И. ЛЕНИН

370

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Получили мы на днях отрадное письмо из Москвы (вскоре пошлем Вам копию, хотя текст и неинтересен). Пишут, что настроение масс хорошее, что шовинизм явно идет на убыль и что наверное будет на нашей улице праздник. Организация-де страдает от того, что взрослые на фронте, а на фабриках молодежь и женщины. Но боевое настроение-де от этого не понижается. Присылают копию листка (хорошего), выпущенного Московским бюро ЦК453. Напечатаем в следующем № ЦО.

Жив курилка! Трудно жить людям и нашей партии сугубо. А все же живут.

Еще письмо от Коллонтайши, которая (это пусть пока entre nous* будет) вернулась из Америки в Норвегию. Н. Ив. и Павлов (латыш, что был в Брюсселе: Павел Васильевич) завоевали-де «Новый Мир» (я из рук вон плохо получаю эту газету), но ... приехал Троцкий, и сей мерзавец сразу снюхался с правым крылом «Нового Мира» против левых циммервальдцев!! Так-то!! Вот так Троцкий!! Всегда равен себе = виляет, жульничает, позирует как левый, помогает правым, пока можно...

Среди левых в Америке работа-де идет недурно, хотя Коллонтай боится анархо-синдикалистских струй у S.L.Р. (Н. Ив.-де не боится этого). Я читал в органе S. L. Р. («Weekly People»)454, что они выкидывают программу-минимум... Н. Ив. «на ефтом самом месте» спотыкается с 1915 года. Боюсь за него! А почта с Америкой не действует.

Я усиленно занимался последнее время вопросом об отношении марксизма к государству, собрал много материала, пришел, как мне кажется, к очень интересным и важным выводам гораздо больше против Каутского, чем против Н. Ив. Бухарина (который, однако, все же неправ, хотя и ближе к истине, чем Каутский). Ужасно хотелось бы написать об этом: выпустить бы № 4

________

* - между нами. Ред.


И. Ф. АРМАНД. 25 ФЕВРАЛЯ 1917 г. 391

«Сборника «Социал-Демократа»» со статьей Бухарина и с моим разбором его маленьких ошибок и большущего лганья и опошления марксизма у Каутского.

Надя больна: бронхит схватила и лежит в жару. Видимо, придется поваляться. Сегодня звал докторшу.

Ну, а что же с Вашей поездкой в La Chaux-de-Fonds? Совсем ли бросили сию мысль и все вообще планы насчет романско-швейцарской работы? Не следовало бы бросать. Здесь дела, как я писал, неважны, но все же сегодня кончили листок № 1 («швейцарская группа циммервальдских левых»). Посмотрим, что выйдет!

Если не теперь, то вообще (т. е. немногим позже) удастся (я уверен) — если не нам, то преемникам нашим — создать направление левых в Швейцарии. Почва для этого есть!

Читали предложения левых на съезде цюрихской кантональной партии в Töss 11. II. 1917? в «Volksrecht»? Недурно все же ведь, а?

Всяческие наилучшие приветы и крепкое рукопожатие. Извините за мазню на последней странице: меня торопят.

Ваш Ленин

Написано 19 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Впервые напечатано в 1949 г. в журнале «Большевик» № 1

Печатается по рукописи

371

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Пожалуйста, поспешите, елико возможно, с листком. Если перевод затянулся, пришлите мне тотчас копию русского текста; дело в том, что подвертывается оказия в Германию. Это такая редкость, что надо ловить, а оказия скоро.

Обыски Ε. Φ. в Харькове и «бумага» расследованы комиссией!!

Из Берна Григорий пишет о большой победе над гриммовской К0 вчера! Ура!


392 В. И. ЛЕНИН

Налегайте на молодежь! А что баталия против Droz? что с референдумом?

Разве Вы не в двух экземплярах пишете французский и английский перевод листка?

Крепко жму руку. Ваш Ленин

Написано 25 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

372

И. Ф. АРМАНД

Дорогой друг! Если Вы пошлете свои тезисы по военному вопросу, то я, конечно, рад буду побеседовать о них. Насчет Вашего выступления против Golay не понимаю, почему у Вас могла явиться мысль, что это было «неловко». По-моему, напротив, архиловко и архиполезно. Именно прямее и решительнее надо выступать против смешного пацифизма французов (добиться социализма без революции и т. п.) и смешной веры в демократию. Голэя, по-моему, следовало бы специально сечь публично за его отступления от ценных признаний в его брошюре «Le Socialisme qui meurt»*. Мне сдается, что эта брошюра прекрасный материал, канва для критики слабости, непродуманности французских левых.

Получил от Вас копию русского текста листка (очень рад, что он Вам понравился). А французского текста так и нет!! А я просил писать в 2 экземплярах!!! Меня угнетает мысль, что опоздаем — ведь до 1. V уже всего 2 месяца осталось, а трудности сношений с воюющими странами необъятно велики.

Насчет Усиевича Вы пишете как раз, что он «бесхребетный». Значит, я его не зря обругал (а показать письмо Вам просил именно для того, чтобы мы могли спеться насчет способов воздействия на него).

Итак, если можно, поспешите всячески с французским и английским переводом листка. Если почему-либо и паче чаяния не удалось писать в 2 экземплярах, то из-

_______

* — «Умирающий социализм». Ред.


Α. Μ. КОЛЛОНТАЙ. 5 МАРТА 1917 г. 393

вестите хотя бы меня, когда именно послали листок (французский) Абрамовичу.

Что Вы чаще стали выступать у молодежи, это меня архирадует. Полезная вещь! Только над молодежью и стоит работать! Надо бы всячески разбивать их пацифизм и неверие в массовое движение (а стачка в Цюрихе 1912 г.? а в Женеве 1900 или 1902 года?). Хорошо бы Вам пособрать материал о больших стачках в истории рабочего движения французской Швейцарии.

Надя поправилась.

Жму крепко руку. Ваш Ленин

P. S. Паннекука в «Neue Zeit» (1912 г.) дискуссию с Каутским прочел: Каутский архиподл, а Паннекук почти прав; у него лишь неточности, ошибочки. Каутский же верх оппортунизма.

Написано 27 февраля 1917 г.
Послано из Цюриха в Кларан (Швейцария)

Печатается впервые, по рукописи

Joomla templates by a4joomla