Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 50

Письма: май - июнь 1918 г.

1918 г.

Содержание

 

131
П. П. МАЛИНОВСКОМУ78

Почему, вопреки постановлению СНК и несмотря на безработицу (и несмотря на 1.V), не начаты в Москве работы


В ЦК РКП(б). 3 МАЯ 1918 г. 69

1) по хорошему закрытию царских памятников?

2) по снятию царских орлов?

3) по подготовке сотен надписей (революционных и социалистических) на всех общественных зданиях?

4) по постановке бюстов (хоть временных) разных великих революционеров?

Написано между 1 и 13 мая 1918 г.

Впервые напечатано 20 апреля 1963 г. в газете «Советская Культура» № 49

Печатается по рукописи

132

ТЕЛЕГРАММА В ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УРАЛА В. Н. АНДРОННИКОВУ

Екатеринбург
Областное правление
Андронникову

Слухи о денационализации Богословского округа — глупый вздор79.

Ленин

Написано 2 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1927 г. в книге «Рабочий класс Урала в годы войны и революций», т. III, Свердловск

Печатается по рукописи

133

В ЦК РКП(б)80

1) Предложение тт. Спиридоновой и Карелина состоит в том, чтобы большевики отдали Комиссариат земледелия в полное фактическое обладание левым эсерам, при сохранении за большевиками только политического представительства.

2) Основанием для такого предложения является то, что, по мнению тт. Спиридоновой и Карелина,


70 В. И. ЛЕНИН

Комиссариат земледелия разваливается, работа для левых эсеров становится невозможной, они вынуждены будут уйти все, ибо их будто бы «вышибают» и т. д.

3) Совещание (Ленина с большевиками из коллегии земледелия) передает разрешение поставленного эсерами вопроса в ЦК партии. С своей стороны совещание считает соображения эсеров неосновательными и их предложение неприемлемым* .

Написано 3 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

134

Д. И. КУРСКОМУ

Необходимо тотчас, с демонстративной быстротой, внести законопроект, что наказания за взятку (лихоимство, подкуп, сводка для взятки и пр. и т. п.)

должны быть

не ниже

десяти лет тюрьмы и, сверх того, десяти лет принудительных работ81 .

Написано 4 мая 1918 г.

Впервые напечатано 7 ноября 1928 г. в «Красной Газете» № 260

Печатается по рукописи

135

ПРОЕКТ РАДИОГРАММЫ МИРНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В КУРСК

В Украине государственный переворот82.

Полное восстановление буржуазно-помещичьей власти.

Ростов-на-Дону взят немцами83.

_________

* Текст 3-го пункта написан рукой В. Н. Мещерякова. Документ подписан В. Н. Мещеряковым, С. П. Середой, Η. Μ. Петровским. Ред.


Г. В. ЧИЧЕРИНУ. 8 МАЯ 1918 г. 71

Англичане грозят своим и японским наступлением.

Германцы требуют взятия Ино финнами и Мурманской дороги для борьбы против англичан84.

У нас происходит экстренное совещание ЦК партии обо всем этом85.

Ваша политика — изо всех сил ускорять заключение перемирия и мира, конечно, ценою новых аннексий.

Написано 6 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1929 г. в Ленинском сборнике XI

Печатается по рукописи

136

А. Д. ЦЮРУПЕ86

Надо было составить протокол об отказе допустить ревизоров и предложить мне предать суду отказавших.

Написано 7 или 8 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

137

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

Чичерину:

А не послать ли нам все же тотчас делегацию в Киев?

По-моему, послать. Неразумно ждать формальных гарантий от немцев, ибо фактически их заявление есть гарантия, а потеря времени вредна нам, полезна немцам87.

Написано 8 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи


72 В. И. ЛЕНИН

138

ТЕЛЕГРАММА ЦИК'у СОВЕТОВ СИБИРИ

Иркутск
Центросибирь
Копия Прокопьеву

Прокопьев и другие заваливают депешами Ларина, прося денег.

Заявляю, что на мою телеграмму с точными цифрами от 23. IV я ответа не получил*. Заявляю, что такое отношение к делу, когда не отвечают, на какие цели употреблены сотни миллионов и почему и сколько нужно сверх нормы, недопустимо.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 8 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

139

А. Д. ЦЮРУПЕ88

Товарищу Цюрупе
Народному комиссару по продовольствию

Податель — Андрей Васильевич Иванов, рабочий Путиловского завода (известный Шляпникову и имеющий старые партийные удостоверения со времен царизма).

Я ему рассказал о вчерашнем декрете и о постановлении насчет того, чтоб Комиссариат труда экстренно мобилизовал рабочих. Я сказал ему свое мнение:

если лучшие питерские рабочие не создадут по отбору надежной рабочей армии в 20 000 человек для дисциплинированного и беспощадного военного похода на деревенскую буржуазию и на взяточников, то голод и гибель революции неизбежны.

_________

* См. настоящий том, документ 122. Ред.


С. Г. ШАУМЯНУ. 14 МАЯ 1918 г. 73

Прошу Вас подтвердить это подателю и краткое дать заявление, что Вы дадите таким отрядам полнейшие полномочия на таких же точно условиях.

Очень прошу дать ему такое заявление для прочтения в Питере, а настоящее письмо вернуть подателю.

Председатель Совета Народных Комиссаров

Написано 10 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по машинописной копии

140

ТЕЛЕГРАММА А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

13 мая 1918 г.

Петроград
Смольный
Народному комиссару просвещения
Луначарскому

Удивлен и возмущен бездеятельностью Вашей и Малиновского в деле подготовки хороших цитат и надписей на общественных зданиях Питера и Москвы*.

Николай Розенфельд просит дать ему заказ по росписи каких-либо общественных зданий. Дайте Ваше заключение.

Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

141

С. Г. ШАУМЯНУ

Дорогой товарищ Шаумян!

Большое спасибо за письмо. Мы в восторге от вашей твердой и решительной политики. Сумейте соединить с ней осторожнейшую дипломатию, предписываемую,

_________

* См. настоящий том, документ 131. Ред.


74 В. И. ЛЕНИН

безусловно, теперешним труднейшим положением, — и мы победим.

Трудности необъятны. Пока нас спасают только противоречия и конфликты и борьба между империалистами. Умейте использовать эти конфликты: пока надо научиться дипломатии89.

Лучшие приветы и пожелания и привет всем друзьям.

Ваш Ленин

Написано 14 мая 1918 г. Послано в Баку

Напечатано 8 сентября 1918 г. в «Бюллетенях Диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного Исполнит. К-та» № 33

Печатается по тексту «Бюллетеней»

142

М. Г. БРОНСКОМУ

т. Бронский!

Итак, у нас условлено точно, что

(1) на завтрашнем совещании с немцами Вы первый берете слово (до Вас никто из русских)90,

(2) что Вы сначала читаете тезисы (потом речь, или доклад, или комментарий),

(3) что тезисы Вы мне завтра перед собранием (т. е. утром до 2 часов: я позже уеду) показываете.

Это архиважно. Это директива ЦК и СНК. Это обязательно!

Ленин

Написано 14 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

143

РАЙМОНДУ РОБИНСУ

14 мая 1918 г.

Полковнику Робинсу

Дорогой господин Робинс,

Я прилагаю при этом предварительный план наших экономических отношений с Америкой. Этот предва-


В ВЫСШИЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ. 16 МАЯ 1918 г. 75

рительный план был детально разработан в комиссии по внешней торговле в нашем Высшем совете народного хозяйства91 .

Я надеюсь, что этот предварительный план может оказаться полезным для Вас при Вашей беседе с американским министерством иностранных дел и американскими специалистами по экспорту.

Примите мою глубокую благодарность,

искренне Ваш Ленин

Впервые напечатано на английском языке в 1920 г. в книге «Russian-American relations. March, 1917—March, 1920. Documents and papers», New York

На русском языке впервые напечатано в 1957 г. в книге «Документы внешней политики СССР», т. I

Печатается по тексту книги «Документы внешней политики СССР»

144

*В ВЫСШИЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ

16 мая 1918 г.

Председателю Высшего военного совета

Предлагается Высшему военному совету направить парламентеров — через соответственные военные власти на фронте — на предмет заключения перемирия и установления демаркационной линии на Юго-Восточном (Донском) фронте. На предмет преподания соответственных указаний военным властям ставим Вас в известность, что в Харькове в данный момент находятся наши парламентеры, во главе с военным руководителем брянских отрядов генштаба Сытиным, которому даны инструкции добиваться общего перемирия на Воронежском и Юго-Восточном фронтах. Вменяется в обязанность добиться перемирия в особенности на Юго-Восточном (Донском) фронте как можно скорее, соглашаясь в крайнем случае и на принятие за основу теперешнего расположения военных сил.


76 В. И. ЛЕНИН

Сытину даны указания добиваться через посредство немецкого командования прямой связи с нашим командованием на Юго-Восточном фронте для согласованных действий.

В тех же целях надлежит Высшему военному совету всеми доступными ему средствами поддерживать непрерывную связь как с Сытиным, так и с нашим командованием на Юго-Восточном фронте.

Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

145

Г. В. ЧИЧЕРИНУ92

Чичерину:

|| по-моему, Брестский договор не может нам запретить бороться против мятежников-пиратов (вооруженные торговые суда) и надо найти форму, чтобы дать вооруженный отпор нашими морскими силами против мятежников.

Ленин

Написано 16 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

146

А. И. РЫКОВУ

Рыкову

Куда и как Вы исчезли?

1) Говорили ли с кредитными кооперативами? Итог?

2) — с другими об обмене денег?

3) У меня проект Григорьева (о создании бюро экспертов в водном деле).

По-моему, надо тотчас утвердить.


ОБМЕН ЗАПИСКАМИ С А. Д. ЦЮРУПОЙ. 20 МАЯ 1918 г. 77

4) Он же просит, умоляет: комиссара! (в Главод93). Не назначить ли Шляпникова?

Написано 17 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

147

ОБМЕН ЗАПИСКАМИ с А. Д. ЦЮРУПОЙ
А. Д. ЦЮРУПЕ

1) Сообщен ли Ваш проект (организации комиссариатов снабжения) всем ведомствам?

2) Возьмите сегодня слово к порядку о постановке этого завтра.

3) В Вашем проекте не преобладает ли бюрократическая формальность? Не вставить ли в декрет участия 20—50 рабочих (с строжайшими рекомендациями) в каждом комиссариате снабжения хлебных губерний?94

ОТВЕТ А. Д. ЦЮРУПЫ

1) Проект обсужден с областниками, одобрен Рыковым и ВСНХ в части, касающейся учреждения Комиссариата снабжения (центрального).

2) Слово к порядку возьму.

3) Проект предусматривает построение комиссариатов снабжения по линии Совдепов; комиссариаты снабжения не должны быть громоздкими. Вставить пункт об участии 20—50 рабочих в каждом комиссариате хлебных губерний возможно, но для участия в техническом аппарате в качестве кадра для рассылки по волостям.

Ввод такого количества работников в состав комиссариатов вызовет протесты на местах.

А. Д. ЦЮРУПЕ

Конечно, не в состав комиссариатов, а в кадры

1) агитаторов,

2) контролеров,

3) исполнителей.

Написано 20 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи


78 В. И. ЛЕНИН

148

А. Д. ЦЮРУПЕ

Надо составить циркуляр Комиссариата продовольствия — или, пожалуй, еще лучше декрет СНК — с подробнейшим разъяснением:

— что делегаткомы должны быть допускаемы к работе совместно с губпродкомами и под их руководством;

— что недопустимо отдельное существование и отдельные операции делегаткомов;

— что таковое постоянно ведет к проникновению спекулянтов;

— что особенно желательна помощь делегаткомов и их участие в агитации против кулаков и спекулянтов, под руководством агитаторских отрядов губпродкомов и т. д.

Это все архиподробно и архипопулярно изложить и напечатать.

Написано 20 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

149

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

23 мая 1918 г.

Управляющему делами Совета Народных Комиссаров
Владимиру Дмитриевичу Бонч-Бруевичу

Ввиду невыполнения Вами настоятельного моего требования указать мне основания для повышения мне жалованья с 1 марта 1918 г. с 500 до 800 руб. в месяц и ввиду явной беззаконности этого повыше-


Α. Α. ИОФФЕ и В. Р. МЕНЖИНСКОМУ. 24 МАЯ 1918 г. 79

ния, произведенного Вами самочинно по соглашению с секретарем Совета Николаем Петровичем Горбуновым, в прямое нарушение декрета Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 года, объявляю Вам строгий выговор95.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

150

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ

Позвоните к Цюрупе (или его заместителю), прочтите ему прилагаемые бумаги и скажите, что я настаиваю на посылке нескольких вагонов голодным рабочим этих заводов96.

Ленин

Написано 24 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборника XVIII

Печатается по рукописи

151

А. А. ИОФФЕ и В. Р. МЕНЖИНСКОМУ

Тов. Иоффе и Менжинскому

24/V. 1918.

Дорогие товарищи! Получил Ваши пессимистические и сердитые письма (от 20. V получил сегодня, 24. V). Часть Ваших обвинений, направленных против Чичерина, падает на меня. Например, я настаивал на посылке тезисов о концессиях через немцев, дабы показать им, насколько серьезно мы хотим деловых


80 В. И. ЛЕНИН

экономических сношений. (Тезисы выработаны единодушно при участии Радека и других «левоглупистов».) Условия наших концессий таковы, что ничего кроме пользы для нас не получится, если немцы эти условия примут.

Политику Вашу, особенно подробно в письмах т. Иоффе изложенную, я вполне одобряю.

Недовольство Чичериным, по-моему, у Вас преувеличено. Но во всяком случае помочь Вам я согласен и прошу направить усилия на практические способы улучшить дело. Для сего предложил бы конкретные предложения точно формулировать (копии телеграмм и писем посылать мне, в части строго практической и краткой, ибо всего читать мне абсолютно некогда). Тогда я обещаю добиваться исполнения и проверять, исполнено ли.

Каким образом перенести больше центр тяжести в Берлин (я согласен помочь этому), об этом вы должны подумать и предложить очень тактичные (NB) и конкретно-практические меры для сего. Всякие возможные меры я приму и буду стараться проводить.

Если можно помочь тому, чтобы получить мир с Финляндией, Украиной и Турцией (в этом гвоздь), надо всегда и все для этого сделать (конечно, без неких новых аннексий и даней этого не получить). За ускорение такого мира я бы много дал.

Не нервничайте и Вы. Исправлять (и создавать новую) дипломатию — дело трудное. Festina lente*.

Лучшие приветы.

Ваш Ленин

P.S.

28/V. Опоздал к курьеру.

Чичерин передал мне текст ноты, которую Иоффе от себя послал немецкому правительству, соглашаясь на отдачу судов Черноморского флота (т. е. на отвод их из Новороссийска в Севастополь)97 на условии

_________

* — Не делай наспех. Ред.


РЕЗОЛЮЦИЯ НА ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКЕ. 24 МАЯ 1918 г. 81

только мира с Украиной. Между тем наше правительство в ясной ноте (по радио сообщенной и Иоффе) признало возможным согласиться на отвод судов в Севастополь на иных условиях, именно: 1) мир на всех трех фронтах, т. е. и с Украиной и с Финляндией и с Турцией; 2) не — аннексия Севастополя.

Как мог Иоффе сделать такую ошибку? Как мог он так «продешевить»? Как можно было вообще по столь важному вопросу посылать ноту от себя, не посоветовавшись, не понимаю...

N. В. Присылайте «Arbeiterpolitik», штутгартский «Социал-Демократ»98 и тому подобные издания, все, полностью, по 5—10 экз.

Начали ли что-либо легальное издавать по-немецки? Что именно? Каков план издания и когда начало?

Привет! Ленин

Послано в Берлин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

152

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКЕ НАЧАЛЬНИКА МОРСКОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

Ввиду безвыходности положения, доказанной высшими военными авторитетами, флот уничтожить немедленно.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 24 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1938 г. в журнале «Морской Сборник» № б

Печатается по рукописи


82 В. И. ЛЕНИН

153

С. Г. ШАУМЯНУ

24 мая 1918 г. Москва

Дорогой товарищ Шаумян!

Пользуюсь оказией, чтобы еще раз послать Вам пару слов (недавно послал Вам письмо с оказией; получили ли Вы?99).

Положение Баку трудное в международном отношении. Поэтому советовал бы попытать блок с Жордания. Если невозможно — надо лавировать и оттягивать решение, пока не укрепитесь в военном отношении. Трезвый учет и дипломатия для оттяжки — помните это.

Наладьте радио и через Астрахань пошлите мне письма.

Лучшие приветы. Ваш Ленин

Послано в Баку

«Бюллетени Диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного Исполнит. К-та» № 33, 8 сентября 1918 г.

Печатается по тексту «Бюллетеней»

154

А. Г. ШЛЯПНИКОВУ

Шляпникову

ЦК постановил переправить максимум партийных сил в продовольствие.

Ибо мы явно погибнем и погубим всю революцию, если не победим голода в ближайшие месяцы.

Вас необходимо временно направить в продовольствие (оставив в звании наркома труда). Я уверен, что Вы директиву ЦК исполните.

Думаю, Вам надо поехать на Кубань, чтобы помочь выкачать оттуда хлеб.

Надо сегодня же решить и договориться тотчас с Цюрупой.

Написано 28 мая 1918 г.

Печатается впервые, по рукописи


Η. Π. ГОРБУНОВУ. 29 МАЯ 1918 г. 83

155

ОБМЕН ЗАПИСКАМИ с А. Д. ЦЮРУПОЙ

В. И.! Как решен вопрос об использовании армии для борьбы для взятия хлеба? И если он решен утвердительно, то как это дело будет оформлено — порядке ли соглашения с комиссариатом военным или в порядке издания декрета*.

Все это очень важно знать, ибо сегодня арестован Кудинский (по-видимому, комиссией т. Дзержинского); нашему делу грозит полная остановка.

А. Цюрупа

 

Именно в таком порядке. Сегодня же (из моей будки) созвонитесь с Троцким, дабы завтра он все пустил в ход.

Сейчас только я написал Шляпникову, чтобы он ехал на Кубань. Он сегодня должен договориться с Вами. Советую сегодня же назначить его от СНК.

 

Сталин согласен ехать на Северный Кавказ. Посылайте его. Он знает местные условия. С ним и Шляпникову будет хорошо.

А.Ц.

Я согласен вполне. Проводите обоих сегодня.

Написано 28 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

156

Н. П. ГОРБУНОВУ

Горбунову

Скажите Минкину, что Сызрань взята чехами100. Но панике предаваться не следует. Наши силы готовят дать отпор. Необходимо, чтобы и пензяки готовились твердо и энергично. Успех нам обеспечен, если мы не сложим рук.

Написано 29 мая 1918 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

_________

* Подчеркнуто В. И. Лениным. Ред.


84 В. И. ЛЕНИН

157

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «ИЗВЕСТИЯ ВЦИК»

30. V. 1918 г.

В редакцию «Известий ЦИК»

Податели — представители Елецкого Совдепа. Очень прошу поместить в газете интервью с ними. Образцовый уезд по порядку, учету культурных имений и хозяйству в них, по подавлению буржуазии.

С товарищеским приветом

В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

158

А. И. РЫКОВУ

Рыкову101

Вейнберг звонил мне, что на съезде совнархозов «левые» наговорили глупостей по вопросу об управлении предприятиями и что грозит пройти глупость об умалении прав председателей правления.

Что прошло? и как быть?

Написано между 30 мая и 2 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

159

В. В. КУРАЕВУ102

1

До приезда Мясникова и до сдачи всех дел уезжать невозможно и недопустимо.


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 31 МАЯ 1918 г. 85

Во сколько часов Вы имели последние сведения и от кого из Пензы? Сколько тысяч чехов там и когда они выехали в Самару? Когда приедет Мясников приведите его к аппарату для разговора со мной. В чем гарантия точности сведений об экспедиции?

Ленин

2

От Минкина сейчас получил телеграмму с просьбой дать поезд ему для его приезда с докладом.

Настаиваю на поездке Минкина в Пензу, если ушли чехи, для приема и проверки экспедиции.

Ленин

Написано 31 мая 1918 г. Послано в Рузаевку

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописям

160

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

31. V. 1918 г.

Тов. Зиновьев!

Податель — тов. Бах, имеющий мандат центротранспорта Сибири. Просит ускорить выдачу и отправку в Сибирь 137 автомобилей, относительно которых автосекция (Питерская) (Петроградская коммуна) просила автоцентр убрать их из Питера, как бесполезные. Грузовые автомобили мы постановили все передать в продовольственное ведомство103.

Привет! Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи


86 В. И. ЛЕНИН

161

ТЕЛЕГРАММА ВЫКСУНСКИМ РАБОЧИМ104

Казанско-Московская Кулебаки
Выкса
Ведерникову

Я очень надеюсь, что выксунские товарищи рабочие свой превосходный план массового движения с пулеметами за хлебом осуществят как истинные революционеры, то есть дав в отряд отборных людей, надежных, неграбителей и для действия по нарядам в полном согласии с Цюрупой, для общего дела спасения от голода всех голодных, а не только для себя.

Ленин

Написано 31 мая 1918 г.

Впервые напечатано не полностью 2 июня 1918 г. в газете «Известия ВЦИК» №111

Полностью напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

162

АМЕРИКАНСКИМ СОЦИАЛИСТАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ105

Через американского товарища Альберта Р. Вильямса я шлю свой привет американским социалистам-интернационалистам. Я твердо верю, что в конце концов социальная революция победит во всех цивилизованных странах. Когда она наступит в Америке, она далеко превзойдет русскую революцию.

Написано в мае 1918 г.

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Огонек» № 4 (95)

В 1960 г. напечатано в книге: Альберт Рис Вильямс. «О Ленине и Октябрьской революции», Москва

Печатается по тексту книги


Α. Α. ИОФФЕ. 2 ИЮНЯ 1918 г. 87

163

ТЕЛЕФОНОГРАММА ПЕТРОГРАДСКОМУ СОВЕТУ

Передать в Питер в Смольный по телефону*:

Ввиду перерыва чехословаками Сибирской железной дороги и громадной угрозы транспорту, ввиду перерыва транспорта величайшая опасность грозит продовольственному делу.

Тов. Владимиров настаивает и я поддерживаю, чтобы Питер срочно выслал в Москву лучших продовольственных работников. Эти работники вместе с сильными отрядами отборных рабочих могут спасти дело.

Не медлите. Не ждите помощи извне. Все силы напрягайте для экстренных мер со стороны питерских рабочих.

Ленин

Написано 2 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

164

А. А. ИОФФЕ

2/VI. 1918.

Тов. Иоффе! Едут к Вам Сокольников и Бухарин, а кажись, и Ларин106. Пользуюсь случаем, чтобы Вас несколько предупредить. Я сижу на заседании «отъезжающих» (без Ларина). Слышу речи против того, что «Иоффе переносит Комиссариат иностранных дел в Берлин».

Трения между Вами и Чичериным иногда используются — более бессознательно, чем сознательно, — в смысле или в направлении обострения этих трений.

Я уверен, что Вы будете начеку и обострять этих трений не дадите. Я следил внимательно за Вашими

_________

* В верхней части документа В. И. Ленин написал: «Если в Питер по телефону не удастся тотчас передать, то по прямому проводу». Ред.


88 В. И. ЛЕНИН

письмами и убежден непреклонно, что трения эти неважные (хаос везде, неаккуратность везде — во всех комиссариатах, и от этого зла лечение медленное). Терпение и настойчивость, и трения уладятся. Чичерин превосходный работник, Ваша линия вполне лояльно проводит Брестский договор, успех у Вас уже есть, по-моему, — а отсюда вытекает, что трения легко уладим.

Если немцы-купцы возьмут экономические выгоды, поняв, что войной с нас ничего не возьмешь, все сожжем, — то Ваша политика будет и дальше иметь успех. Сырья немцам дать сможем. В случае важном — посылайте копии точных требований Ваших мне. Прямой провод устройте поскоρее.

Бухарин лоялен, но зарвался в «левоглупизм» до чертиков. Сокольников свихнулся опять. Ларин — мечущийся интеллигент, ляпала первосортный. Поэтому будьте архи-начеку со всеми этими премилыми и препрекрасными делегатами. Сокольников — ценнейший работник, но иногда (и как раз теперь) на него «находит» и он «бьет посуду» из-за парадоксов. Если не примете предосторожности, — он у Вас там набьет посуды. А Бухарин — втрое. Prenez garde!*

Надеюсь, что Красин и Ганецкий как деловые люди Вам помогут и все дело наладится.

За «приложение» к Вашему письму благодарю. Жду еще. Лучшие приветы.

Ваш Ленин

P.S.

NB: Среди русских большевиков, взятых Германией в плен (Zivilgefangene**), был Попов из Брюсселя, взятый в Бельгии. Нельзя ли его найти и взять на службу?107

P.P.S. С курьером — но не по почте — постарайтесь прилагаемое послать в Швейцарию108

Послано в Берлин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

_________

* — Будьте осторожны. Ред.

** — гражданские пленные, т. е. гражданские лица, взятые в плен. Ред.


ТЕЛЕГРАММА В. Л. ПАНЮШКИНУ. 3 ИЮНЯ 1918 г. 89

165

Я. А. БЕРЗИНУ ИЛИ Г. Л. ШКЛОВСКОМУ

2/VI. 1918.

Тов. Берзину
или Шкловскому

Дорогие друзья! Удивляюсь, что от Вас до сих пор ни звука. Передайте прилагаемое Гильбо109.

Привет Платтену и Гортеру. Хорошо бы от них иметь пару строк. Жду вестей.

Ваш Ленин

Послано в Берн

Впервые напечатано 21 января 1925 г. в газете «Правда» №17

Печатается по рукописи

166

ТЕЛЕГРАММА В. Л. ПАНЮШКИНУ

Тула
Губсовет
Переслать Панюшкину

Удивлен отсутствием известий. Сообщите срочно, сколько хлеба ссыпано, сколько вагонов отправлено, сколько спекулянтов и кулаков арестовано.

Предсовнаркома Ленин

Написано 3 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи


90 В. И. ЛЕНИН

167

ПРОЕКТ ТЕЛЕГРАММЫ В БЕРЛИН А. А. ИОФФЕ

Предлагаю ответить:

Послу Иоффе уже были даны, и неоднократно, все полномочия вплоть до отсылки Ларина назад. Подтверждаю эти полномочия110.

Ленин

Написано в июне, позднее 4, 1918 г.

Печатается впервые, по рукописи

168

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ПИСЬМЕ Н. И. СОЛОВЬЕВА111

Забронировать нельзя, ибо там война.

Поручить расход Шаумяну, предписав ему на 1-ое место ставить нефть.

Написано 5 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

169

ОБМЕН ЗАПИСКАМИ с А. Д. ЦЮРУПОЙ112

Цюрупе:

Ввиду бешеной агитации врагов и «колеблющихся» и влияния ее на рабочих в Питере, Москве и пр.

надо бы Вам опубликовать (и по заводам раздать листком) нечто вроде письма к рабочим:

вас-де запугивают —

колеблющиеся сеют панику —

толкуют о «самостоятельных заготовках» —

критикуют «центр», сваливая вину на других —

и проч.


А. Д. ЦЮРУПЕ. 7 ИЮНЯ 1918 г. 91


А вы-де, рабочие, не верьте нытикам и сеятелям паники и критиканам,

а беритесь за дело: пусть каждый завод пошлет нам на помощь доверенных людей с гарантией, с поручительством, мы им покажем, где помеха, в чем трудность, они нам помогут.

Сладите ли вы с испомещением таких людей?

ОТВЕТ А. Д. ЦЮРУПЫ

Правильно, сладим. Ваше предложение принимаем к исполнению. Небольшая группа рабочих уже прослушала у нас ряд сообщений по продовольственному делу (вроде лекций) и на днях уезжает с нашим представителем в район Тамбовской и Воронежской губерний. Мы обратились ко всем Совдепам*, комитетам большевиков и профессиональным союзам давать нам надежных людей.

Цюрупе:

х Включаются ли сюда заводские комитеты хотя бы больших заводов и фабрик. Это важно.

Написано 7 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

170

А. Д. ЦЮРУПЕ

7. VI. 1918 г.

Тов. Цюрупе или его заместителю

Тов. Цюрупа! Посылаю к Вам представителей Вышневолоцкого Совдепа. Голод там мучительный. Надо экстренно помочь всякими мерами и дать хоть что-либо тотчас.

_________

* Подчеркнуто В. И. Лениным. Ред.


92 В. И. ЛЕНИН


Я уже беседовал с этими товарищами об образовании отрядов и о задачах продовольственной работы, но надо, чтобы и Вы с ними объяснились.

Ленин

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

171

А. П. СМИРНОВУ

7. VI. 1918 г.

Тов. Смирнов!

Податели интересуются вопросом о выборах в Советы. Я говорил им, что право отзыва представителей своих они имеют всегда. Объясните им Ваш опыт и дайте указания.

Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

172

ТЕЛЕГРАММА В НИЖНИЙ — РЕКА

Срочно. Нижний — река
Копии Саратов, Царицын

Предлагается вам исполнять немедленно, беспрекословно все приказы и распоряжения чрезвычайного уполномоченного от Совнаркома наркома Сталина.

Передайте Сталину: все его приказы и распоряжения должны сообщаться в копиях немедленно Нижний — река, Волжское областное управление.

Срочно сообщите содержание настоящей телеграммы всем районам.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 8 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по тексту, написанному рукой неизвестного, исправленному и подписанному В. И. Лениным


ТЕЛЕГРАММА И. В. СТАЛИНУ и А. Г. ШЛЯПНИКОВУ 93

173

ТЕЛЕГРАММА И. В. СТАЛИНУ113

8. VI. 1918 г.

Царицын
Наркому Сталину

Получил две Ваши телеграммы. Послал телеграмму Главоду, которую Вы хотели. Раковский вчера сообщал, что немцы двинулись на 14 верст южнее Батайска. Шляпников обещал выехать сегодня.

Предсовнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

174

ТЕЛЕГРАММА И. В. СТАЛИНУ и А. Г. ШЛЯПНИКОВУ

Царицын
Наркомам Сталину
и Шляпникову

Получил третью депешу и записку Сталина. Принимаем все меры. Цюрупа говорит, что деньги будут непременно отправлены завтра, а товары сегодня же приказано грузить. Шлите маршрутные поезда с тройной охраной. Саботажников и хулиганов арестуйте и присылайте сюда.

Предсовнаркома Ленин

Написано 10 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи


94 В. И. ЛЕНИН

175

ТЕЛЕФОНОГРАММА Я. М. СВЕРДЛОВУ

Цюрупе обещано, чтобы во вторник было в печати114. Решайте с Цюрупой сами. Я левым эсерам совсем теперь не доверяю.

Ленин

Написано 10 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

176

А. Д. ЦЮРУПЕ

10. VI. 1918 г.

Тов. Цюрупе или его заместителю

Податели — товарищи от Мальцевских заводов (до 20 000 рабочих, в их округе до 100 000). Продовольственное положение — катастрофическое. Прошу выслушать их и

(1) принять экстренные меры, чтобы тотчас помочь хоть в пределах минимума, но помочь немедленно;

(2) привлечь представителей Мальцевского района в Малый продовольственный совет;

(3) напрячь усилия для организации отрядов от мальцевских рабочих.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

177

ОТВЕТ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ А. А. ИОФФЕ

У аппарата Ленин.

Мы принимаем с своей стороны решительно все меры, чтобы добиться как перевода судов в Севасто-


ТЕЛЕГРАММА Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 11 ИЮНЯ 1918 г. 95

поль, так и прекращения военных действий или подобия их с нашей стороны. Повторяю: все возможное делается. Продолжайте энергично, терпеливо и выдержанно Вашу политику115.

Ленин

Написано между 10 и 15 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в книге «Документы внешней политики СССР», т. I

Печатается по рукописи

178

А. Д. ЦЮРУПЕ

11. VI. 1918 г.

Тов. Цюрупе или его заместителю

Тов. Цюрупа!

Податели — представители Брянского завода. Так как вчера Вы (или т. Свидерский) хорошо столковались с мальцевскими, то, я уверен, столкуетесь и с брянцами. Очень и очень прошу принять их тотчас и сделать все возможное.

Привет! Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

179

ТЕЛЕГРАММА Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Петроград
Смольный
Зиновьеву

Не помню, чтобы я давал разрешение сношений с Омском. Справлюсь у Подбельского.


96 В. И. ЛЕНИН

Советую никаких ни прямых, ни косвенных сделок с омскими контрреволюционерами не устраивать116.

Ленин

Написано 11 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

180

ДОПОЛНЕНИЕ К ТЕЛЕГРАММЕ А. С. ЯКУБОВУ, И. В. СТАЛИНУ и А. Г. ШЛЯПНИКОВУ

Вне всякой очереди

Продовольственная

Царицын Чокпрод
1) Якубову
2) Сталину
3) Шляпникову

Ввиду событий в Самаре, Омске, перерыва железнодорожного движения Пермь — Вятка, полной неизвестности положения транспорта Пермь — Екатеринбург — Тюмень, совершенно отрезавших Сибирь, не ожидая Вашего согласия, направляю водным путем из Вятской, Уфимской губерний работников-техников, о которых Вам сообщал в телеграмме 363. Прошу их принять, дать немедленно дело, рассыпав их по местам заготовки и, если нужно, местам отправки и продвижения по путям хлеба. Из числа посылаемых найдутся совершенно подходящие крупные люди для технической работы в центре, Чокпроде и крупные организаторы для сбора хлеба на местах. Использование этих людей, ответственность за честность которых готов взять на себя, представляется необходимым и неизбежным, ибо большей и лучшей технической силы не найти. Предложите им самим наметить ставки вознаграждения за труд и, хотя уверен в их достаточной скромности, рекомендую не стесняться оплатой их труда. Телеграфируйте.

Наркомпрод Цюрупа

Настоятельно советую принять и поставить на работу посылаемых Цюрупой людей, раз он ручается за них. Крайне важно использовать опытных честных практиков.

Предсовнаркома Ленин

Написано 11 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи


В. П. МИЛЮТИНУ. И. Э. ГУКОВСКОМУ и А. Д. ЦЮРУПЕ 97

181

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

11. VI. 1918 г.

Петроград
Смольный
Зиновьеву

Настоятельно советую использовать момент для самой усиленной и ускоренной отправки наибольшего числа отрядов на Урал через Вятку. Цюрупа согласен. Оружие есть в Вологде.

Ленин

Передать тотчас в Питер и известить меня, когда принял Питер.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

182

В. П. МИЛЮТИНУ, И. Э. ГУКОВСКОМУ и А. Д. ЦЮРУПЕ117

1

Гуковскому и Милютину

Не назначить ли нам ревизию отдела сельскохозяйственного машиностроения с требованием в краткий срок дать ответ на ряд практических вопросов?

Ленин

2

Цюрупе

А Ваше мнение?

Козьмин просит 400 миллионов. Что Вы знаете точного о производстве и распределении сельскохозяйственных машин?


98 В. И. ЛЕНИН

3

ПОМЕТКИ НА ОТВЕТЕ А. Д. ЦЮРУПЫ И ЗАПИСКА ЕМУ

Точно ничего не могу сообщить сейчас. В кратчайший срок (48 ч.) могу дать обстоятельную справку.

Могу сказать и теперь: упущения есть, но должен прибавить: как раз сегодня я дал согласие (х) на такое организационное построение (хх) (тройка из представителей СНХ, Комиссариата земледелия и Комиссариата продовольствия), которое исключит возможность раньше допущенных упущений. Полагал бы сейчас не решать вопроса о ревизии, отложив его до представления мною справки.

Цюрупе

х Кому?

хх Назначено уже?

Из кого? когда? кем?

Почему эту тройку не назначить здесь тотчас?

Написано 12 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

183

ТЕЛЕГРАММА КУРСКОМУ СОВЕТУ

Курск
Исполком Совдепа

Настоятельно прошу принять экстренные меры против пограничного отряда на станции Желобовке, Льговского уезда, по линии Курск — Коренево, где отряд отбирает деньги и ценности даже у бедных украинцев и русских и поддается провокаторам, желающим сорвать мирные переговоры с Украиной.

Прекратите это позорение Советской власти. Телеграфируйте мне об исполнении.

Предсовнаркома Ленин

Написано не позднее 14 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 14 ИЮНЯ 1918 г. 99

184

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

14. VI. 1918 г.

Тов. Зиновьев!

Надо все усилия приложить, чтобы двинуть из Питера тотчас сотни агитаторов в деревни. Перед съездом Советов это сугубо важно118, а вся военная и продовольственная ситуация требует этого еще настоятельнее. Деньги найдутся, их не жалейте. Со Свидерским об этом мы (и с Цюрупой) говорили подробно. Надо налечь.

Привет! Ленин

Впервые напечатано не полностью 21 января 1925 г. в газете «Правда» №17

Полностью напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

185

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Петроград
Смольный
Зиновьеву

Надеюсь, получили мою просьбу посылать больше отрядов на Урал. Добавляю еще, что крайне важно послать туда побольше рабочих для агитации и руководства отсталыми. Отвечайте немедленно.

Ленин

Написано 14 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи


100 В. И. ЛЕНИН

186

ТЕЛЕГРАММА Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ и А. Н. БОБРОВУ

Петроград, Смольный
Зиновьеву, Боброву

Отправку санкционирую. Убедительно прошу продолжать изо всех сил отправлять и отряды и агитаторов.

Ленин*

Написано 14 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

187

УДОСТОВЕРЕНИЕ Н. А. ЕМЕЛЬЯНОВУ

14. VI. 1918 г.

Удостоверение

Податель сего, тов. Николай Александрович Емельянов, делегирован от Сестрорецкого Совдепа с особым поручением на Урал и на Волгу.

Прошу все местные Совдепы и все советские учреждения относиться к тов. Емельянову с самым полным доверием и оказывать ему всяческое содействие.

Председатель Совнаркома В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

188

А. Д. ЦЮРУПЕ

Цюрупе

У Биршерта есть продовольственный отряд около 600 человек. Биршерт просит: двиньте меня скорее.

_________

* Телеграмма подписана также А. Д. Цюрупой. Ред.


В КОМИССАРИАТЫ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ИМУЩЕСТВ 101

Троцкий поручил ревизовать отряд. Троцкому доложили, что ревизия дала благоприятные результаты.

Нельзя оставлять этого дела!

По-моему, надо тотчас, чтобы Вы дали распоряжение:

соединить отряд Биршерта с двумя хорошими питерскими отрядами под общим начальством надежного человека

или придать отряду Биршерта 2—3 надежных комиссаров и инструкторов с требованием от них отчетов 1—2 раза в месяц.

Написано в июне, не позднее 15, 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

189

*В КОМИССАРИАТЫ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ИМУЩЕСТВ РЕСПУБЛИКИ

Предлагается вам незамедлительно представить сведения о том, что именно сделано для выполнения декрета от 13. IV. 1918, особенно по 1) снятию старых памятников, 2) по замене их хотя бы временными, новыми и 3) по замене старых надписей на общественных зданиях новыми (§ 5 декрета)119

Двухмесячная проволочка в исполнении декрета — равно важного и с точки зрения пропаганды и с точки зрения занятия безработных — непростительна.

Пред. СНК*

Написано 15 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

_________

* Имеется машинописный текст этого документа на бланке Совнаркома, подписанный В. И. Лениным, который был направлен в Наркомпрос. Ред.


102 В. И. ЛЕНИН

190

А. Д. ЦЮРУПЕ

1

Цюрупе

Я очень боюсь, что мы недооцениваем «пензенскую» опасность и продовольственную и общеполитическую и что «агитаторов» фактически послать не сможем.

Не принять ли спешно мер, чтобы взять хороший (питерский и т. п.) продовольственный отряд и двинуть его тотчас, внушив ему задачи: первые недели будьте агитаторами.

2

Цюрупе

По-моему, необходимо архиспешно — Вам снестись

1) с Питером,

2) с Свердловым

о посылке в Пензу и Пензенскую губ. человек 50 (агитаторов), из питерских и московских рабочих.

Написано 17 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописям

191

А. А. ИОФФЕ

18/VI.

Тов. Иоффе!

Удивлен и возмущен крайне отсутствием вестей из Швейцарии. Говорят, туда еженедельно курьеры. И ни слова!

Что делают Берзин и Шкловский?

Перешлите им, пожалуйста, это письмо и примите меры к получению ответа.

Необходимо срочно вывезти сюда из Швейцарии

брошюру Junius'a

» Карла Либкнехта,


ТЕЛЕГРАММА С. Г. ШАУМЯНУ. 18 ИЮНЯ 1918 г. 103

свод вырезок из «Bemer Tagwacht» и др. (все документы о движении левых в Германии и Австрии)120

Надо переиздать это в книге (выпусками) тотчас в Швейцарии.

Заказать кому-либо в Германии (в Берлине) такую же работу по данным Partei-Archiv'a или любой библиотеки с комплектами газет за время войны (статья Рюле о расколе в «Vorwärts», 12.1. 1915 или 1916121 и др.).

Referenten-Material из Niederbarnim'a (цитируется в брошюре Legien'a: «Warum müssen die Gewerkschaftsführer u. s. w.»)122 и все этого рода собрать тотчас.

Ей-ей, возмутительно, что ничего не делается в этой области.

На эту работу можно (и должно) нанять 2-х немцев (Борхардт подойдет) и 2-х швейцарцев и тотчас же издать и по-немецки, и по-французски, и по-английски.

Ленин

Насчет судов в Новороссийске все еще не выяснилось окончательно. Но мы приняли все меры и я надеюсь, приказ исполнят123

Написано 18 июня 1918 г. Послано в Берлин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

192

ТЕЛЕГРАММА С. Г. ШАУМЯНУ

Баку, Шаумяну
Через Астрахань и Кушку с дальнейшей передачей
по радиотелеграфу

Декрета о национализации нефтяной промышленности пока не было124. Предполагаем декретировать


104 В. И. ЛЕНИН

национализацию нефтяной промышленности к концу навигации. Пока организуем государственную монополию торговли нефтепродуктами. Примите все меры к скорейшему вывозу нефтепродуктов на Волгу. Сообщайте Главконефти ежедневно о положении нефтяной промышленности.

Предсовнаркома Ленин

Написано 18 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по тексту телеграфного бланка, подписанному В. И. Лениным

193

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МЕНЗЕЛИНСКОГО СОВЕТА

Мензелинск
Председателю Совдепа

Немедленно свободно пропустите как плоты, поставленные вами на обсушку, так и все другие, которые должны идти в низовья Волги на государственные и иные лесопильни. Никаких налогов и обложений ни в каком случае не взимайте*. Промедление с этим делом наносит большой ущерб Советской республике, за что вы строго ответите перед революционным судом. Об исполнении срочно сообщите по телеграфу Совету Народных Комиссаров.

Предсовнаркома Ленин

Написано 18 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

_________

* Текст телеграммы со слова «Никаких», кончая словами «не взимайте», написан рукой В. И. Ленина. Ред.


В СЕКРЕТАРИАТ СНК. 26 ИЮНЯ 1918 г. 105

194

И. Э. ГУКОВСКОМУ

Мы решили ограбить все комиссариаты, чтобы усилить экстренно Комиссариат продовольствия хотя бы на 2—3 месяца, ибо иначе можно околеть.

У Вас хотим взять Закса.

Написано 22 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

195

В СЕКРЕТАРИАТ СНК

1

1) Найдите давно принятое (в Питере) постановление о том, как ставить вопросы на повестку.

2) Составитель повестки, секретарь (Горбунов что ли секретарь? что за каша у нас) должен подписываться внизу: составил секретарь такой-то (и я предупреждаю, что уволю секретарей, не желающих исполнять правил).

2

Напоминается

всем секретарям, что на повестку они не должны ставить вопросов без затребования от докладчика (или от вносящего вопрос) подписки,

1) запрошено ли ведомство финансов (Комиссариат финансов + контроль), если дело касается расходов и ассигнований;

2) запрошены ли ведомства, соприкасающиеся с тем вопросом, о коем идет речь.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Все секретари должны подписаться здесь, что читали это.

Написано 26 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописям


106 В. И. ЛЕНИН

196

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

26/VI. 1918.

Также Лашевичу и другим членам ЦК*

Тов. Зиновьев! Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы (не Вы лично, а питерские цекисты или пекисты) удержали125

Протестую решительно!

Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную.

Это не—воз—мож—но!

Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример коего решает.

Привет! Ленин

P. S. Отряды и отряды: используйте победу на перевыборах. Если питерцы двинут тысяч 10—20 в Тамбовскую губернию и на Урал и т. п., и себя спасут и всю революцию, вполне и наверное. Урожай гигантский, дотянуть только несколько недель.

Впервые напечатано частично 21 января 1925 г. в газете «Правда» №17

Полностью напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

197

ТЕЛЕГРАММА А. М. ЮРЬЕВУ

Если Вам до сих пор не угодно понять советской политики, равно враждебной и англичанам и немцам, то пеняйте на себя. Нацаренус выехал.

_________

* Эта фраза написана В. И. Лениным над текстом письма. Ред.


ОБМЕН ЗАПИСКАМИ с А. Д. ЦЮРУПОЙ. 26 ИЮНЯ 1918 г. 107

С англичанами мы будем воевать, если они будут продолжать свою политику грабежа126.

Ленин

Написано 26 июня 1918 г. Послано в Мурманск

Напечатано 21 февраля 1935 г. в газете «Правда» № 51

Печатается по рукописи

198

ОБМЕН ЗАПИСКАМИ с А. Д. ЦЮРУПОЙ

Цюрупе

1) Когда и кого Вы посылаете на места (Шлихтера, Брюханова, еще? и куда?).

2) Говорили с Правдиным (он сегодня приехал из Тулы, Ельца, Орла).

Хлеб есть,

порядок образцовый,

власть бедноты.

3) Кого и с какими отрядами посылаете в Тамбов? Не послать ли туда Брюханова? Туда надо самого энергичного.

(Сегодня у меня были из Тамбова; урожай невиданный; есть и старый хлеб; можно сломать кулаков, но нехватка организаторов и отрядов).

4) Неужели мы помиримся с отсутствием диктатуры (продовольственной) в Москве? Скандал! Позор!

Шлихтер уезжает в Ефремовский уезд Тульской. Послал товарища в ПТБ к Зиновьеву за рабочими в его отряд. Сейчас идет спешная погрузка товаров. Дней через 5 выедет*.

А.Ц.

Цюрупе

Пять дней на обмен телеграммами с Зиновьевым (давно спрашивавшим, куда слать отряды) и на погрузку товаров (1 день??).

_________

* Подчеркнуто В. И. Лениным. Ред.


108 В. И. ЛЕНИН

Это чудовищная волокита. Назначьте 10 чиновников — сволочей из Компрода с требованием: в 1 день или в 2 дня сделать все, иначе расчет и под суд.

Написано 26 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописям

199

А. П. СМИРНОВУ, Г. И. ПЕТРОВСКОМУ и И. Э. ГУКОВСКОМУ

28/VI. 1918 г.

Тов. Смирнову
или Петровскому, наркому внутренних дел,
и тов. Гуковскому, наркому финансов

Очень рекомендую подателя, тов. Семена Ивановича Лебедева, председателя Темниковского Совдепа Тамбовской губ.

Просит 1 1/2 миллиона ссуды. Из рассказа видно, что дела в уезде образцовы. Крайне поучительный пример образцового уезда, где во всех Совдепах на деле вытеснили кулаков. По-моему, такому уезду необходимо оказать помощь в первую очередь.

Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

200

С. Г. ШАУМЯНУ

29. VI. 1918 г.

Дорогой тов. Шаумян!

Шлю лучшие приветы и пожелания.

Сталин в Царицыне. Письма шлите лучше через Сталина.

Привет! Ваш Ленин

Послано в Баку

Впервые напечатано в 1938 г.

Печатается по рукописи


ТЕЛЕГРАММА В. Л. ПАНЮШКИНУ 109

201

ТЕЛЕГРАММА И. В. СТАЛИНУ

Секретно
Наркому Сталину
Царицын

Сегодня, 30 июня, получено сообщение от Иоффе из Берлина, что Кюльман имел предварительный разговор с Иоффе. Из этого разговора видно, что немцы согласны принудить турок прекратить военные операции дальше брестской границы, установивши нам точную демаркационную линию. Обещают не пускать турок в Баку, но желают получать нефть. Иоффе ответил, что мы будем строго придерживаться Бреста, но вполне согласны с принципом давать, чтобы получать. Обратите сугубое внимание на это сообщение и постарайтесь передать его Шаумяну поскорее, ибо теперь есть серьезнейшие шансы удержать Баку. Часть нефти, конечно, мы дадим.

Ленин

Написано 30 июня 1918 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту телеграфной ленты

202

ТЕЛЕГРАММА В. Л. ПАНЮШКИНУ

Новосиль
Чрезвоенкому Панюшкину

Передам Чрезвычайной комиссии Вашу просьбу, а Вас прошу действовать твердо, предварительно строго рассчитав и взвесив силы, ибо, начиная, надо доводить до конца.

Предсовнаркома Ленин

Написано в конце июня — не позднее 2 июля 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla