Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 52

Письма: май 1921 г.

Содержание

 

303
Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

1

Г. М!

Прилагаю сведения о предположенном новом составе Комгоссоора*.

_______

* Комитет государственных сооружений. Ред.


176 В. И. ЛЕНИН

Ваш отзыв?

Знаете ли спецов, Рудоминера и других?

Можете узнать?

Муста?

Я очень боюсь, что в Комгоссооре не ладно. Почему «ушли» Алферова?

Почему хотят «уйти» Гольдберга?

Сапронова не поставить ли председателем Комгоссоора?

А в спецы кого к нему?

2) Второе: Смилге дали все, что он просил!

Берутся ли Рамзин и Круг?249 Вплотную?

Есть ли у Вас сведения?

Ваш Ленин

2

КГС*

В коллегию КГсоор:

Марков С. Д. «замом»...

? Рудоминер в «замы» (коммунист) (инженер в экономическом отделе ЦК строительных рабочих) 

?? Прозор

Захаров (от ЦК строительных рабочих)

эвенту-
ально

Муста, техник (заведовал отделом сооружений в Москве).

В председатели КГсоор Сапронов

(Гольдберга отставить)

Все предложение идет от ЦК строительных рабочих, одобрено Президиумом ВСНХ250.

Написано между 3 и 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи


ТЕЛЕГРАММА К. Е. ВОРОШИЛОВУ. 5 МАЯ 1921 г. 177

304

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

т. Зиновьев!

Мне сообщают,

1) что скульптор Гинцбург, изготовляющий бюст Плеханова, нуждается в материалах, глине и проч.;

2) что могилы Плеханова и Засулич заброшены.

Нельзя ли дать приказ по обоим пунктам присмотреть, налечь, проверить?251

Salut!

5/V. Ленин

Написано 5 мая 1921 г.
Послано в Петроград

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

305

ТЕЛЕГРАММА К. Е. ВОРОШИЛОВУ

Шифром

Ворошилову

Прошу Вас дать распоряжение комсоставу Конармии и проверить специально, чтобы во время перехода Конармии оказывалось всемерное содействие местным продорганам ввиду необходимости экстренной и быстрой помощи Москве хлебом252.

Ленин

Написано 5 мая 1921 г.
Послано в Екатеринослав

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи


178 В. И. ЛЕНИН

306

В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ

В Малый Совет

От СТО поступает к Вам проект (от НКвоен + НКИД + ВЧК) воздушного сообщения Берлин — Москва.

Прошу проверить точнее, сколько это будет стоить, и сказать мне253.

5/V. Ленин

Написано 5 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

307

Е. А. ЛИТКЕНСУ

т. Литкенс! Забыл при свидании просить Вас проверить, как стоит дело с комиссией ученых, составляющих словарь (краткий) современного (от Пушкина до Горького) русского языка.

Я давно, много раз уславливался об этом с Покровским и Луначарским254.

Делается ли? Что именно? Узнайте и напишите точно.

6/V. С ком. приветом Ленин

Написано 6 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

308

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ255

По делу арестованных строителей гидростанций на Свири надо узнать:

1) в чьих руках и в какой стадии;


М. Н. ПОКРОВСКОМУ. 6 МАЯ 1921 г. 179

2) освобождены ли те, к которым не предъявлено до сих пор конкретного обвинения;

3) — тоже: те, кого можно освободить условно;

4) солидно ли поставлена техническая экспертиза обвинения?

Написано 6 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

309

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

Как не стыдно голосовать за издание «150 000 000» Маяковского в 5000 экз.?

Вздор, глупо, махровая глупость и претенциозность256.

По-моему, печатать такие вещи лишь 1 из 10 и не более 1500 экз. для библиотек и для чудаков.

А Луначарского сечь за футуризм.

6/V. Ленин

Написано в мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в журнале «Коммунист» №18

Печатается по рукописи

310

М. Н. ПОКРОВСКОМУ

т. Покровский! Паки и паки прошу Вас помочь в борьбе с футуризмом и т. п. 1) Луначарский провел в коллегии (увы!) печатание «150 000 000» Маяковского. Нельзя ли это пресечь? Надо это пресечь. Условимся, чтобы не больше двух раз в год печатать этих футуристов и не более 1500 экз.


180 В. И. ЛЕНИН

2) Киселиса, который, говорят, художник-«реалист», Луначарский-де опять выжил, проводя-де футуриста и прямо и косвенно.

Нельзя ли найти надежных антифутуристов?

Ленин

Написано 6 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в журнале «Коммунист» № 18

Печатается по рукописи

311

И. Г. АЛЕКСАНДРОВУ

Подыщите от Госплана в комиссию для обследования Алгембы257 на месте инженера не только надежного, но и практика,

чтобы хорошо взвесить главное:

охрану материалов (при разных условиях)

α) прекратить стройку,

β) » не сразу, а к осени,

γ) перевести с ударной в ординарную,

δ) кончать стройку, но рельсов не класть

и т. п.

Написано 6 мая 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

312

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерин!

По-моему, это надо дать в печать, но только с обязательным комментарием, который должен быть очень хитер, иначе наши редакторы наглупят. Либо напишите такой обязательный комментарий, либо поручите кому-либо, но с Вашей цензурой258.

Ленин

Написано между 6 и 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


ТЕЛЕГРАММА В. Л. КОППУ. 7 МАЯ 1921 г. 181

313

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

т. Смольянинов! Обращаю Ваше внимание на статью (на днях в «Известиях»? или в «Экономической Жизни»?) Белякова о Нарофоминской мануфактуре259. Соберите всю прежнюю полемику об этом. Вникните. Изучите данные. Скажите мне итог.

Дело, кажись, важное.

Привет! Ленин

Написано в мае, позднее 6, 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

314

ТЕЛЕГРАММА В. Л. КОППУ

Прошу отправить шифром Коппу:

Коппу*. Прошу немедленно выслать визу немецкого правительства для Шкловского, прошу Лутовинова прекратить свою оппозицию, которая и незаконна, ибо есть решение Политбюро, никем не опротестованное, и неправильна по существу, ибо никто не выдвигает Шкловского на высокие посты, а речь идет только о помощи его семье и об использовании работника260.

Ленин

Прошу Коппа спешно и секретно передать Томасу, что я прошу его мое письмо к Леви и Цеткиной передать немедленно адресатам, причем я просил бы снять с этого письма копию и прислать ее мне261.

Ленин

Написано 7 мая 1921 г.
Послано в Берлин

Печатается впервые, по рукописи

_______

* Сверху рукой Г.В. Чичерина приписаны слова: "В случае отсутствия Лутовинову". Ред.


182 В. И. ЛЕНИН

315

В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

В Госиздат
Копия тов. Ярославскому

8. V. 1921 г.

По просьбе тов. Ярославского, сообщившего мне о существовании мнения, что брошюру его «О продналоге» распространять не следует, я считаю необходимым сообщить, что, по-моему, брошюра заслуживает распространения. Если есть другое мнение, надо внести вопрос официально в Цека РКП262.

С ком. приветом В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

316

Е. А. ЛИТКЕНСУ

т. Литкенс!

Ваше письмо (насчет словаря) именно неправильно263.

Вы сваливаете на М. Н. Покровского администрирование, вместо того чтобы освобождать его от администрирования.

Дело администратора — велеть 1) разыскать бумажки (было ли постановление? чье? когда? кто ответственен?).

2) Если «дело не продвинуто», узнать, отчего (если от пайков — сколько? — то, может быть, отложим до осени?).

С ком. приветом Ленин

P. S. Я припоминаю, что Покровский не раз мне говорил, но он не администрирует.


Л. Б. КРАСИНУ. 9 МАЯ 1921 г. 183

В этом гвоздь! Может быть, подождете отъезда Покровского в отпуск и потом разыщете бумажки?

Написано 9 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

317

*В РЕДАКЦИЮ «ПРАВДЫ» И В РЕДАКЦИЮ «ИЗВЕСТИЙ»

9. V. 1921 г.

Прошу обратить сугубое внимание на статью «Последних Новостей»264 (Париж) № 309:

«Милюков и Авксентьев у американцев».

Необходимо систематически отмечать подобные статьи и заметки; их масса; давать сводки их, внушая нашим ведомствам и читающей массе рабочих и крестьян,

что белогвардейская буржуазия поумнее, превосходно понимает значение концессий и заграничной торговли для Советской власти

и потому главной своей задачей сейчас ставит сорвать торговые договоры РСФСР с иностранными государствами, сорвать политику концессий. Прошу черкнуть мне два слова по этому поводу265.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Жизнь» № 1

Печатается по рукописи

318

Л. Б. КРАСИНУ

тов. Красин! Обратите сугубое внимание. Клышко не болтлив ли? Дипломат должен уметь молчать и говорить так, чтобы ничего не сказать. Умеет ли Клышко?

Понимает ли он это?266

9/V. Ленин

Написано 9 мая 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи


184 В. И. ЛЕНИН

319

Л. Б. КРАСИНУ

Вас надо бить.

1) Опоздали с заказом хлеба. У нас положение архишвах.

2) Не использовали всех источников (Швеция и др. хоть на малые количества).

3) Нет точной информации: что можно достать вблизи хотя бы по очень высокой цене и очень немного.

Подтяните все это в наркомате сугубо267.

Написано не позднее 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

320

Н. П. БРЮХАНОВУ

т. Брюханов!

Прочтите это внимательно и верните мне.

Надо хладнокровнее (Халатов нервничает) и строже следить за этим ежедневно.

Мое мнение: заказать тотчас плохую (?) фасоль в Берлине и немного сала в Риге. Тотчас.

Ответьте сегодня же268.

Ленин

Написано 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

321

ТЕЛЕГРАММА ДЕЛЕГАЦИИ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Шифровка

Делсовпра, Лондон

Данный вам наряд на два миллиона пудов хлеба надо начать исполнением немедленно. Ближайшие хотя бы небольшие партии закупайте где угодно, не


ТЕЛЕФОНОГРАММА Н. ОСИНСКОМУ и И. А. ТЕОДОРОВИЧУ 185

стесняясь ценою. Можете в счет этого наряда покупать всякие другие питательные продукты и консервы. Нельзя ли получить что-либо быстро из Канады? Можете платить умеренную премию за скорость доставки в Балтийские порты. 10 мая269.

Предсовнарком Ленин

Написано 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописной копии

322

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ СНК270

Внести на повестку СНК, послав копию тотчас Брюханову (если он еще не имеет ее) или дав ему до вечера этот экземпляр — чтобы он дал заключение. Надо других ограбить, а этим дать просимое.

10/V. Ленин

Написано 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

323

ТЕЛЕФОНОГРАММА Н. ОСИНСКОМУ и И. А. ТЕОДОРОВИЧУ

Осинскому и Теодоровичу по телефону:

НКзем отсутствует противозаконно, и я боюсь, что вопросы налоговые (шерсть, табак) невнимательно им подготовляются, без достаточного ограждения интересов земледельцев271. Дайте ответ.

Ленин

Написано 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


186 В. И. ЛЕНИН

324

В. М. МОЛОТОВУ

т. Молотов!

Не возникал ли когда-либо вопрос о выделении из состава членов РКП

такой части, которая не участвует в управлении, не занимает никаких ни командных, ни управляющих, ни вообще государственных, ни профессиональных, ни кооперативных, никаких постов,

т. е. такой части членов РКП, которая занята исключительно идейной работой, агитацией и пропагандой вне всяких административных постов.

Нельзя ли это сделать? Не следует ли это сделать?

А то партия страшно теряет от г............ мерзости нашего аппарата управления. Отделять в голосованиях или особо считать голосования?272

Ленин

Написано 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1924 г. в книге: В. М. Молотов. «Партия и ленинский призыв». Москва

Печатается по рукописи

325

Н. П. БРЮХАНОВУ

11/V.

т. Брюханов! Посылаю шифровку273. Прочтите внимательно, отметьте себе цифры и верните мне.

Надо, чтобы Вы составили точный план использования, т. е. распределения заграничных продуктов 15. V. — 15. VI.

В первую очередь С.-Петербург и Москва.

Пересматривать этот план после каждой депеши о новых значительных закупках.

Пришлите мне первый такой план.

Рыбу так-то.

Фасоль (решили дело?) так-то.


В МОСКОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ. 11 МАЯ 1921 г. 187

Пшеницу так-то.

Обдумайте, нельзя ли что в печать пустить, чтобы успокоить.

С ком. приветом Ленин

Написано 11 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

326

В МОСКОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ*

В Мосземотдел

11. V. 1921 г.

Рабочие кооперативы Солдатенковской больницы просят о передаче Петровского огорода рабочим коллективам Солдатенковской больницы, Ходынской больницы и тракторных мастерских — в общей сложности до 3000 едоков.

Поддерживаю просьбу коллективов и д-ра Розанова и прошу ее удовлетворить немедленно. Если Мосгубземотдел встречает к тому препятствия, прошу сообщить мне сегодня же, в чем состоят эти препятствия и какого мнения по существу дела держится Мосгубземотдел274.

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

__________

* На копии письма имеются пометки В.И. Ленина: "копия 11/V" и "12/V в 2 часа по телефону" Ред.


188 В. И. ЛЕНИН

327

А. С. ЕНУКИДЗЕ275

т. Енукидзе! Очень прошу налечь на это. Нельзя ли назначить энергичное ответственное лицо? Дать ему задание формально. А мне копию.

Привет! Ленин

Написано в мае, не ранее 11, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

328

Д. И. КУРСКОМУ

сов. секретно

Наркомюст, тов. Курскому

От чрезвычайного уполномоченного по снабжению Красной Армии и Флота прибыло в СТО ходатайство от 10/V с. г. № 8086, прилагаемое в копии, с оглашением совершенно секретных сведений о численном составе армии. При более удачной редакции ходатайства можно было избежать приводить сведения о численном составе армии. Кроме того, переписка прибыла не в секретном пакете и прислана не нарочным, а почтой. Благодаря этому она была вскрыта на входящем журнале управления делами и могла подвергнуться оглашению, проходя через почтамт.

Прошу произвести расследование276.

Предсовнаркома В. Ульянов (Ленин)

Написано 12 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописной копии, подписанной В. И. Лениным


Л. Б. КАМЕНЕВУ. 13 МАЯ 1921 г. 189

329

ВОПРОСЫ А. И. СВИДЕРСКОМУ О ТОВАРНОМ ФОНДЕ

13/V 1921.

Свидерский

[Ответы А. И. Свидерского]

1) Сколько товаров налицо?

 Для дозаготовки нужно на 30 миллионов рублей золотом. Заполучено на 14 миллионов рублей. Нужно еще на 6 миллионов рублей. Налицо всего на 20 миллионов рублей.

2) Сколько разослано?

На сумму приблизительно около 8 миллионов рублей.

3) В Сибирь?

Приблизительно на 4 миллиона рублей.

4) На Кавказ?

На сумму свыше 3 миллионов рублей. На местах из прежних отправок имеется на 3 миллиона.

Вошла соль в ваш фонд товарообмена? Если да, сколько?

Вошла. Но сколько, ни я, ни Хинчук не знаем. Всего же из старых запасов на пристанях и пр. у нас было свыше 7 миллионов пудов.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

330

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Не следует ли Артема (плюс 3—4—5 новых вплоть до беспартийных рабочих) специально обслуживать МК (агитацией и пр.) до 15. VI?277

Написано 13 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


190 В. И. ЛЕНИН

331

М. И. КАЛИНИНУ

Всецело поддерживаю проект Осинского и прошу подготовить Ваше заключение к субботе в Политбюро, с тем чтобы провести его во вторник через СНК и в среду через ВЦИК278.

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)

Написано в мае, ранее 14, 1921 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

332

ТЕЛЕФОНОГРАММА П. Л. ВОЙКОВУ

т. Войкову

Сегодня же сообщите, почему и по чьей вине задерживается отъезд в Норвегию для закупки рыболовного оборудования для Мурмана тт. Козакова и Пивоварова (приложите копии документов)279.

14/V. 21 г. Пред. СТО Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту, написанному рукой В. А. Смольянинова и подписанному В. И. Лениным

333

М. Ф. СОКОЛОВУ

Секретарю управления по делам эвакуированного из Польши имущества,
тов. М. Соколову

16/V.

Уважаемый товарищ!

Получил и прочел Ваш проект доклада на 18/V280. Вы пишете, что я «записался». С одной стороны-де,


М. Ф. СОКОЛОВУ. 16 МАЯ 1921 г. 193

отдавая в аренду лес, землю и проч., насаждать государственный капитализм, — а с другой — «толкует» (Ленин) об «экспроприации помещиков».

Вам кажется это противоречием.

Вы ошибаетесь. Экспроприация значит по-русски лишение собственности. Арендатор не есть собственник. Значит, противоречия нет.

Насаждение капитализма (в меру и умело, как я не раз говорю в своей брошюре*) возможно, не возвращая собственности помещикам. Аренда — договор на срок. И собственность и контроль за нами, за рабочим государством.

«Какой дурак арендатор будет затрачивать средства на образцовую постановку, — пишете Вы, — если его будет преследовать мысль о возможности экспроприации...»

Экспроприация есть факт, а не возможность. Это большая разница. До фактической экспроприации ни один капиталист не пошел бы к нам на службу, в арендаторы. А теперь «они», капиталисты, воевали три года, ухлопали на войну с нами своих (и англофранцузских: а это первые богачи в мире) сотни миллионов рублей золотом. Теперь они бедствуют за границей. Какой же им выбор? Почему бы им не пойти на договор: на 10 лет получишь доход недурной, а иначе... околевать за границей? Многие поколеблются. Если из 100 пятеро пойдут на опыт, и это недурно.

Вы пишете:

«Самодеятельность масс возможна лишь тогда, когда мы сотрем с лица земли тот нарыв, который называется бюрократическими главками и центрами».

Я хотя и не бывал на местах, но знаю этот бюрократизм и весь его вред. Ваша ошибка — думать, что его можно, как «нарыв», сразу уничтожить, «стереть с лица земли».

Это ошибка. Можно прогнать царя, — прогнать помещиков, — прогнать капиталистов. Мы это сделали. Но нельзя «прогнать» бюрократизм в крестьянской стране, нельзя «стереть с лица земли». Можно лишь медленным, упорным трудом его уменьшать.

__________

* См. Сочинения, 5 изд., т.43, стр. 205-245. Ред.


194 В. И. ЛЕНИН

«Сбросить» «бюрократический нарыв», как Вы в другом месте выражаетесь, — это неверно в самой постановке вопроса. Это — непонимание вопроса» «Сбросить» нарыв такого рода нельзя. Его можно лишь лечить. Хирургия в этом случае абсурд, невозможность; только медленное лечение — все остальное шарлатанство или наивность.

Вы именно наивны, извините меня за откровенность. Но Вы сами пишете о своей молодости.

Наивно махать рукой на лечение, ссылаясь на то, что Вы 2—3 раза пробовали бороться с бюрократами и потерпели поражение. Во-первых, отвечаю я на этот неудачный Ваш опыт, — во-1-х, надо не 2—3, а 20— 30 раз пробовать, повторять, начинать сначала.

Во-2-х, где доказано, что Вы правильно боролись, искусно? Бюрократы — ловкачи, многие мерзавцы из них — архипройдохи. Их голыми руками не возьмешь. Правильно ли Вы боролись? по всем ли правилам военного искусства окружили «врага»? Я не знаю.

На Энгельса ссылаетесь зря281. Не подсказал ли Вам какой «интеллигент» этой ссылки? Зряшная ссылка, если не хуже еще, чем зряшная. Пахнет доктринерством. Похоже на отчаяние. А нам отчаиваться либо смешно, либо позорно.

Борьба с бюрократизмом в крестьянской и архиистощенной стране требует долгого времени, и надо эту борьбу вести настойчиво, не падая духом от первой неудачи.

«Главки» «сбросить»? Пустяки. Что вы поставите вместо них? Вы этого не знаете. Не сбрасывать, а чистить, лечить, лечить и чистить десять и сто раз. И не падать духом.

Если будете читать свой доклад (я абсолютно не возражаю против этого), прочтите и мое письмо к Вам, пожалуйста.

Жму руку и прошу не допускать в себя «духа уныния».

Ленин

Написано 16 мая 1921 г.

Впервые напечатано 1 января 1924 г. в газете «Правда» № 1

Печатается по рукописи


Е. А. ЛИТКЕНСУ. 17 МАЯ 1921 г. 195

334

Л. А. ФОТИЕВОЙ282

т. Фотиева!

Скажите Гойхбаргу, что протокол не годится: надо было сказать, когда послано извещение.

Надо исправить протокол. Только тогда я могу объявить выговор и поставить в Малый Совет Народных Комиссаров или в Большой.

Ленин

Написано 16 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

335

М. Ф. ВЛАДИМИРСКОМУ

т. Владимирский!

Как обстоит дело с районированием РСФСР?

Казалось бы, что надо поспешить с этим делом и согласовать его с Госпланом.

Напишите, пожалуйста, кто в комиссии, как идет работа и пр.

С ком. приветом В. Ульянов (Ленин)

Написано 17 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по тексту, написанному рукой Е. К. Мининой

336

Е. А. ЛИТКЕНСУ

т. Литкенсу

17/V. 1921.

По случаю назначения «Новой метлы» в Центропечать283 надо воспользоваться моментом и установить точную административную ответственность:


196 В. И. ЛЕНИН

1) точнейшим образом письменно установить, за что отвечает начальник Центропечати и губначальники,

2) тоже по отношению к библиотечной сети:

(а) общегосударственные (Публичная и Румянцевская)

(б) губернские

(в) уездные

(г) волостные библиотеки (если не рано? если Вы не решили ограничиться пока уездными)...

3) надо, чтобы Вы (и мы) с абсолютной точностью знали, кого посадить (и из Центропечати, и из библиотечной сети; обязательно из обоих учреждений), если через один месяц (2 недели? 6 недель?) после выхода каждой советской книги ее нет в каждой библиотеке. Пришлите мне об этом краткое сообщение.

Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

337

М. В. ФРУНЗЕ

Тов. Фрунзе
Копии тт. Петровскому и Раковскому и ЦК КПУ284

18/V. 1921 г.

Тов. Бухарин говорит, что урожай на юге превосходный.

Теперь главный вопрос всей Советской власти, вопрос жизни и смерти для нас, — собрать с Украины 200—300 миллионов пудов.

Для этого главное — соль. Все забрать, обставить тройным кордоном войска все места добычи, ни фунта не пропускать, не давать раскрасть.

Это вопрос жизни и смерти.


ТЕЛЕГРАММА А. П. СЕРЕБРОВСКОМУ. 19 МАЯ 1921 г. 197

Поставьте по-военному. Назначьте точно ответственных лиц за каждую операцию. Мне их список (все через Главсоль).

Вы — Главком соли.

Вы отвечаете за все285.

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано не полностью в 1926 г. в книге: И. К. Ерошкин и А. Ф. Хавин. «Солепромышленность и солеторговля СССР». М. — Л.

Печатается полностью впервые, по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

338

В. М. МОЛОТОВУ286

т. Молотов!

По жалобе

Брюханову предлагаю послать телеграмму сегодня за подписью председателя ВЦИК и секретаря Цека:

1) строгий выговор главам (предгубисполкомов и т. п.),

2) угроза: предадим их суду,

3) тотчас предать суду ответственных за выдачу местам до удовлетворения центра.

Ленин

Написано 19 мая 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

339

ТЕЛЕГРАММА А. П. СЕРЕБРОВСКОМУ

По телеграфу

Баку, Азнефтеком
или Тифлис и по месту нахождения Серебровскому

19. V. 1921 г.

Прочел вашу болтливую телеграмму к Серго287.

Сообщайте короче, точнее, сколько одежи и хлеба достаете рабочим Баку. Нелепо увеличивать число


198 В. И. ЛЕНИН

рабочих, пока меньшее их число не обеспечено одежей и хлебом.

Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

340

В. П. НОГИНУ и Н. П. БРЮХАНОВУ

1) В Главтекстиль
т. Ногин!
2) в НКпрод
т. Брюханов!

19/V.

Раковский звонил и жаловался, что мануфактуры обещанной не дают. А в Николаеве-де крестьяне охотно дают хлеб за мануфактуру. Прошу немедленно по телефону навести все справки, помимо официального запроса, и поторопить, а мне прислать имена ответственных лиц как в НКпроде, так и в Главтекстиле. Кто отвечает за посылку мануфактуры? Промедление позорное и преступное288.

Ленин

Написано 19 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

341

Е. А. ЛИТКЕНСУ

19/V.

Воспользуйтесь отдыхом Покровского, чтобы, не обременяя его администрированием, начать работу по составлению словаря русского языка.

1) Назначьте комиссию 3—5 лучших филологов. Они должны в 2 недели разработать план и состав окончательной комиссии (для [определения] работы, ее состава, срока и пр.).


В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ. 19 МАЯ 1921 г. 199

2) Задание — краткий (малый «Лярусс» образец) словарь русского языка (от Пушкина до Горького). Образцового, современного. По новому правописанию.

3) По их (3—5) докладу научно-академический центр должен утвердить. Тогда к осени начнем289.

Написано 19 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

342

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

Задание пом. управдел СНК и СТО
тов. Смольянинову

1) Держать связь с областными экономическими совещаниями и следить по телеграммам, материалам и протоколам, от них поступающим, за их работой, периодически информируя Председателя СТО о результатах их работы и выполнении ими заданий СТО, а также давать им с ведома тов. Ленина или по соглашению с соответствующими наркоматами разъяснения и указания по возникающим вопросам.

2) Просматривать протоколы и материалы губернских экономических совещаний с точки зрения проверки исполнения постановлений и общих директив СТО, подробно следить за работой важнейших типичных губернских экономических совещаний, список которых представить на утверждение тов. Ленина.

3) Быть в курсе работы коллегии экономических наркоматов, Госплана* и плановых комиссий, образованных постановлением СТО.

4) Следить по газетам, отчетам и специальным изданиям экономических и статистических органов за экономической и хозяйственной жизнью страны.

__________

* Слово "Госплана" написано рукой В.И.Ленина. Ред.


200 В. И. ЛЕНИН

5) Следить за фактическим исполнением важнейших постановлений и заданий СТО и докладывать об этом тов. Ленину.

6) Исполнять специальные поручения Председателя СТО и управдела СНК по экономическим, хозяйственным и производственным вопросам.

7) Подготовлять недостаточно подготовленные экономические, хозяйственные и производственные вопросы, поступающие на повестку в СТО.

8) В порядке инициативы, с согласия тов. Ленина, подготовлять и возбуждать через соответствующие наркоматы или непосредственно в СТО вопросы, вытекающие из изучаемых материалов.

Чтобы дать возможность тов. Смольянинову выполнить эти задания, вся корреспонденция, как телеграфная, так и почтовая, экономических областных советов и губернских совещаний должна поступать непосредственно к тов. Смольянинову, который и докладывает все необходимое тов. Ленину.

Секретарь СНК и СТО исполняет переписку с областными советами и губернскими совещаниями лишь в согласовании с т. Смольяниновым, за исключением извещений о решениях СНК и СТО, которые исполняются непосредственно секретариатом. Повестка дня СТО рассылается членам СТО лишь по ознакомлении с нею тов. Смольяниновым.

Пред. СНК и СТО В. Ульянов (Ленин)*

Добавлено** в § 3: «Госплана».

Добавляется § 9: «Регулярно совещаться с редактором «Экономической Жизни» для полнейшего согласования ее работы с работой СТО».

19/V. 1921. Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

__________

* Документ подписан также управделами СНК Н.П. Горбуновым. Ред.

** Текст от слова "Добавлено" и до конца написан рукой В.И.Ленина. Ред.


В ПРЕЗИДИУМ ВСНХ. 20 МАЯ 1921 г. 201

NB: Дать об этом краткую заметку в «Экономическую Жизнь».

Ленин

Впервые напечатано не полностью в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается полностью впервые, по машинописному тексту, исправленному, дополненному и подписанному В. И. Лениным

343

*В ПРЕЗИДИУМ ВСНХ

2 февраля за № 785/уп. я через Горбунова* послал Вам письмо тов. Котлярова с предложением использовать бездействующие подъемные машины в больших городах со всем их оборудованием для горных промыслов с следующей резолюцией:

«Надо собрать справки и выяснить, нельзя ли тут что сделать для помощи горному делу. Отнять все лишнее». По этому заданию, как это видно из документов в ВСНХ, работало 5 комиссий:

1) Совещание при Продрасмете об использовании оборудования лифтов для Донбасса (11 февраля).

2) Специальная комиссия для обследования лифтов в домах (работала до 23 февраля).

3) Техническое совещание из специалистов при техническом отделе Металлов (примерно около 22—24 марта).

4) Совещание по вопросу об использовании подъемников города Москвы и других больших городов для рудничных надобностей каменноугольной промышленности в горнотехническом отделе Главугля (16 апреля) и, наконец,

5) Заседание Центральной производственной комиссии от 22 апреля, протокол 321, п. 238.

Уже комиссия № 3 с очевидностью установила, что оборудование лифтов безусловно можно частично использовать для горной промышленности. Но до сих

__________

* Слова "через Горбунова" написаны рукой Н.П. Горбунова. Ред.


202 В. И. ЛЕНИН

пор практически ровно ничего не сделано; дело тянется бесконечно долго и бесцельно.

Предлагаю внести вопрос в Совет Труда и Обороны 25 мая с проектом постановления примерно такого содержания:

«Поручить президиуму ВСНХ по соглашению с Наркомвнуделом утилизировать части подъемников Москвы, Петрограда и других больших городов, годные для горной промышленности, как-то: лебедки, барабаны, канаты.

Параллельно поставить необходимые опыты по использованию оборудования подъемников согласно протоколу совещания при техническом отделе отдела металлов от 24 марта 1921 г., признав эти опыты, ввиду важности их, ударными».

Добавляю* (а) Назначить ответственное лицо.

(б) Наказать за волокиту (с марта по май).

Доклад Н. П. Горбунову 290.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 20 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

344

Н. ОСИНСКОМУ

Тов. Осинский.

Вы назначены председателем комиссии о Наказе. Получили ли постановление СТО?291

Наказ (проект) посылаю в 4 часа. Писал наскоро, утомлен, многое требует исправлений и добавки.

Прошу просмотреть раз в комиссии и сдать в набор (с типографией ВЧК я условился: наберут быстро

__________

* Текст от слова "Добавляю" до слов "Доклад Н.П. Горбунову" написан рукой В.И. Ленина. Ред.


И. С. УНШЛИХТУ. 21 МАЯ 1921 г. 203

листком). Листок, как проект, раздать на съездах СНХ и профсоюзов. Пусть они обсудят в секциях и выберут комиссии.

После обсуждения с ними внесем (в среду или пятницу) в СТО и утвердим.

Как сдать в типографию ВЧК, условьтесь с Фотиевой, она заранее созвонится с Беленьким292.

P. S. Каждый вопрос придется послать на просмотр соответствующего наркомата293.

Ленин

Написано 20 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописной копии

345

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ294

Передать Смольянинову:

1) послать на заключение подлежащих ведомств тотчас, дабы

2) провести в СТО в среду, — 25/V

Ленин

Написано между 20 и 25 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

346

И. С. УНШЛИХТУ295

Лично зная тов. Ялаву с 1917 года, я подтверждаю его несомненную честность и прошу распорядиться о немедленной выдаче ему отобранных у него


204 В. И. ЛЕНИН

денег. Прошу прислать мне копию распоряжения Вашего с указанием имени ответственного за исполнение лица.

Второе: прошу затребовать все документы об обыске у т. Ялавы и прислать их мне. Прилагаемое прошу вернуть.

С ком. приветом Ленин

Написано 21 мая 1921 г.

Печатается впервые, по машинописному тексту воспоминаний И. С. Унишихта

347

Н. Л. МЕЩЕРЯКОВУ*

т. Мещеряков!

Прошу Вас сообщить мне, что сделано по Вашему письму от 9/V (в ЦК, № 72/150)296. По-моему, надо и в советском и в партийном порядке издать закон.

Примерно:

1) бесплатно с распиской только членам ЦК + членам ВЦИК (?);

2) остальным лишь с распиской: для местной губернской или уездной библиотеки с обязательством передать ей через месяц;

3) вообще для раздачи столько-то, остальное лишь для библиотек;

4) способ проверки.

23/V. Ленин

Написано 23 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

__________

* На письме В.И. Ленин сделал приписку: "Послать Мещерякову такое письмо. [На бланке с копией]". Ред.


И. И. РАДЧЕНКО. 23 МАЯ 1921 г. 205

348

И. И. РАДЧЕНКО

В Главторф
Ив. Ив. Радченко
от Ленина

т. Радченко!

Образец того, как Вы нарушаете мои советы.

Бумаги о Шатурке послали 14/IV, архиобъемистые. Без отдельно выписанных ясных предложений.

Я был занят, читать не мог; солили до 23/V.

А вы молчите!

Это безобразие!

Надо было приложить две бумаги:

а) Просим «Политбюро»* закрыть, ибо архинегодно (5 строк). Документы-де переданы Ленину.

б) Просим телеграмму (или телефонограмму) подписать: почему не выдаете 2 (4) котлов, объясните причины, не допускайте волокиты. Ленин.

Затем обе эти бумажки в копии Фотиевой, чтобы она мне напоминала.

Тогда бы добились толку, и я бы, вероятно, 15 или 16/IV подписал.

Впредь только так делайте.

Приложить 2—3 бумажки по 5 строк нетрудно с копиями Фотиевой. Деловые выводы Вы сами должны делать, а не меня заставлять извлекать из десятка страниц пять строк деловых выводов.

Прочтите сие Винтеру и пришлите мне Вашу и его расписку в том, что вы оба сии указания поняли и приняли к исполнению.

23/V. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

________

* «Политбюро» - уездные органы ВЧК, в данном случае имеется в виду ЧК на Шатурском строительстве. Ред.


206 В. И. ЛЕНИН

349

ЗАПИСКА Л. А. ФОТИЕВОЙ И ПОРУЧЕНИЕ В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

т. Фотиева!

С делом о Шатурке (№ 3 в обложке) Вы явно виноваты.

Получено 14/IV

Сегодня 23/V

Вы засолили, не напомнив ни мне, ни Смольянинову. Так нельзя.

Нельзя солить. Надо либо читать самой — либо давать читать Смольянинову, либо Горбунову.

Передайте теперь Смольянинову, написав ему на моем бланке поручение:

α) тотчас проверить, сделано ли что (по телефону).

β) Если нет, сейчас же двинуть формально, дав мне на подпись деловые бумаги,

аа) уничтожение «Политбюро»,

бб) выдать 2 (—4?) котла (?) и т. д.297

23/V. Ленин

Написано 23 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

350

Р. Э. КЛАССОНУ

т. Классон!

Получил и прочел Вашу бумагу от 20/V 1921298. Увидеться в ближайшее время едва ли смогу, ибо очень занят.

Через 1—2 недели напомните Фотиевой, секретарю СНК.

По существу: удивлен Вашим письмом. Такие жалобы обычны от рабочих, не умеющих бороться с волокитой.


Г. И. БОКИЮ. 24 МАЯ 1921 г. 207

Ну, а Вы? а Старков? Почему же ни Вы, ни Старков не написали мне вовремя? Почему Старков, сидящий в Германии месяцы, не написал мне ни разу?? По-моему, его за это надо подвергнуть взысканию.

Почему и он и Вы только «плакались», а не предложили точных изменений: пусть-де СНК (или НКВТ, или кто иной) постановит так-то. (Не требовать от всех заводов и т. п.)

Весь вопрос теперь исчерпан, не так ли?

(Уже решено Главторфом?)

С приветом Ленин

Написано 24 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

351

Г. И. БОКИЮ*

т. Бокий!

24. V. 1921 г.

Получил Вашу телефонограмму. Совершенно неудовлетворен299.

Так нельзя.

Вы должны расследовать дело детально и дать мне точные сведения, а не такой «взгляд и нечто»: «преувеличены»... «полное прекращение кражи невозможно» (??!!)

Это безобразие, а не доклад.

1) Назвать мне всех ответственных лиц;

2) описать организацию дела;

3) перечислить кражи

все, точно;

время; сумма.

4) Сколько всех работающих?

(приблизительно их состав? стаж? и т. п.)


208 В. И. ЛЕНИН

5) Какие именно меры там принимают для прекращения хищений?

Точные указания мер.

6) Когда был суд и расправа там (IV. 1920?)? Все случаи крупных судов? Итоги наказанных?

Известите меня о получении этого и сроке исполнения300.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

352

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ301

Смольянинову

Прочтите. Что можно, сделайте сами. Если не можете сами, верните мне и напомните мне скорее.

24/V. Ленин

Написано 24 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в книге: В. В. Фомин. «Ленин и транспорт». Москва

Печатается по рукописи

353

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

NB

1) Дать прочесть Смольянинову302.

2) Узнать, какие промыслы и предприятия и служащие (сколько? и где?) есть в этом уезде.

3) Поставить на повестку СНК или СТО в связи с резолюцией ЦК от 10. V. 1921303.

Ленин

Написано 24 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


В. М. МОЛОТОВУ. МАЙ 1921 г. 209

354

Н. А. СЕМАШКО

т. Семашко!

Мне сообщают, что Аванесов насилует себя, будучи совсем плох: одного-де легкого нет (?) и т. п.

Прошу Вас назначить вполне надежных профессоров и поручить им дать письменный отзыв (и диагноз и лечение).

С ком. приветом Ленин

Написано 24 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

355

В. М. МОЛОТОВУ

т. Молотов! У меня две секретарши (Кизас и Лепешинская) лечатся и отдыхают в Риге. Ганецкий по моей просьбе устроил их на взморье*. Надо сие оформить. Как? Я предлагаю решение Оргбюро: 1) либо поручить Ганецкому устраивать на отдых в Риге (и Латвии вообще) посылаемых отсюда Оргбюро, либо 2) поручить Ганецкому создать один-два дома отдыха в Латвии, посылать туда через Оргбюро, помещать там 1/2 рабочих, 1/2 совслужащих. Второе лучше.

Ваше мнение?

Написано в мае, не позднее 25, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

__________

* См. настоящий том, документ 290. Ред.


210 В. И. ЛЕНИН

356

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

25/V.

т. Кржижановский!

Вам должны были послать проект «Наказа СТО»*.

Обдумайте сами (и президиум — а посвятить надо всех членов Госплана) с 2-х точек зрения:

а) Есть там вопросы Вашего «ведомства»: электрификация и местные органы Госплана. Тут необходим детальный разбор и изучение всеми вами, дабы уточнить и пополнить (resp.** изменить) список вопросов детальных.

б) Остальное неведомственное для Госплана, но многое по сути дела Госплана касается. Желательно (не обязательно) мнение Госплана.

Ленин

P. S. Не думаете ли, что для изучения уездных отчетов и всех вообще хозяйственных отчетов надо будет выделить группу членов Госплана? Или всем членам Госплана раздать по нескольку отчетов, обязав читать и изучать?

Кстати: изучение текущих хозяйственных планов (1921 год) должно быть индивидуализировано обязательно. Каждый член Госплана отвечает за такую-то сторону или часть этой работы. И обратно: за каждую сторону или часть хозяйственной работы 1921 года с точки зрения текущего плана отвечает, в смысле изучения, имярек. Это мне пришлите обязательно.

Написано 25 мая 1921 г.

Впервые напечатано не полностью в 1924 г. в книге: Г. М.Кржижановский. «Товарообмен иплановая работа». Москва

Полностью напечатано в 1928 г. в книге: «Записки Института Ленина», III

Печатается по рукописи

______

* См. Сочинения, 5 изд., т.43, стр. 266-291. Ред.

** — respective — или. Ред.


Н. П. БРЮХАНОВУ. 25 МАЯ 1921 г. 211

357

М. Ф. ВЛАДИМИРСКОМУ304

25/V.

т. Владимирский!

Прошу Вас прочесть «Проект наказа СТО» и сообщить мне Ваше мнение, целесообразно ли распространить отчеты на все наркоматы (от СНК тогда проведем, не от СТО), печатая в 100—300 экземплярах отчет по каждому уезду (в краткой сводке).

С ком. приветом Ленин

Написано 25 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

358

И. П. БРЮХАНОВУ*

т. Брюханов!

Видимо, дисциплина компродовская слабеет, и очень значительно.

Это абсолютно недопустимо.

Надо изо всех сил подтянуть, и тотчас, иначе от голода не избавимся.

1) НКпрод должен установить по губерниям и по уездам ответственных лиц, чтобы знать, кого сажать (1) упродком? 2) предуисполком? 3) увоенком?? Надо не менее 3-х ответственных лиц).

2) Ни одного нарушения (взяли местам из того, что назначено центру) не оставлять без ареста виновных (через ВЦИК).

Вы пишете длинные бумажки с жалобами305, вернее: с плачем, вместо деловых предложений:

|||| «обязать ВЦИК арестовать таких-то за неисполнение распоряжений, приведшее к голоду центра».


212 В. И. ЛЕНИН

Вот какие предложения должен вносить в Политбюро НКпрод.

3) Сейчас же начать аналогичную кампанию беспощадных арестов местных губпродкомов и т. п. за нерадение, неподготовку и т. п.

НКпрод будет отвечать за неподготовленность аппарата и за его неисполнительность.

Написано 25 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

359

Б. Д. ВИГИЛЕВУ

25. V. 1921.

Тов. Вигилев!

Очень благодарю за Ваше письмо от 13/V из Варшавы306.

Конечно, надежды раздобыть мои книги (и Зиновьева) не много.

Если можно все же сделать попытку узнать, то я просил бы навести справки. У меня осталась там одна рукопись (о германской сельскохозяйственной переписи 1907 года), которую бы я напечатал307. Либо Ulica Lubomirskiego, 47 и 49 (я жил в обоих домах). На чердаке. Оставил, уезжая в августе 1914. Это в Кракове.

Либо в Поронине, в том доме, где я жил и где Вы, помнится, раз у меня были.

Вещи не важны, а книги и рукописи хотелось бы.

Еще раз от души благодарю за хлопоты и шлю лучшие приветы.

Ваш Ленин

Послано в Варшаву

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


А. Б. ХАЛАТОВУ. 26 МАЯ 1921 г. 213

360

Н. П. ГОРБУНОВУ308

т. Горбунов!

Сделайте, пожалуйста, maximum возможного по подчеркнутым пунктам и верните мне это с пометкой, что сделали309.

25/V. Ленин

Написано 25 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

361

А. Б. ХАЛАТОВУ

26/V. 1921.

т. Халатов!

С глубоким сожалением должен констатировать, что дела в Компрод «распределении»* не улучшились.

Тот же хаос цифр.

Сырые цифры вами владеют, а не наоборот.

Вы мне дали груду цифр, груды непереваренного сырья310.

Сегодня же приходят москвичи и вопят: ни тени улучшения.

Зову Брюханова и Свидерского. Они привели Вышинского. Он дал цифры:

за 8 дней (18—25. V) дали Москве 165 вагонов (без овса).

165 : 8 = 20 5/8. Москвичи говорят: и 18 регулярно не имеем.

Далее: на пять дней, 26—31, будет (говорит Вышинский) 90 хлеба + 63 овса. Москвичи говорят: овса не можем более 1000 [пудов] в день!!!

________

* Управление распределения Наркомпрода. Ред.


214 В. И. ЛЕНИН

 

!!

Значит, выходит ухудшение на деле:

26—31. V

против 18—25. V!!!

!! || Ухудшение вместо обещанного вами улучшения!

было 20 5/8 хлеба,

станет 18 хлеба + 1(?) овса (?)311.

Паки и паки прошу: non multa sed multum* . Поменьше цифр, но подельнее.

Не лучше ли взять один хлеб? только. Но без овса. Но точно: Москве в день. Сосредоточьтесь на этом.

Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

362

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

26. V. 1921 г.

т. Кржижановский!

Я думаю, необходимо Госплану выработать 2 вещи:

1) через статистическую подкомиссию составить своего рода index-number** .

Ежемесячную сводку главных данных нашей хозяйственной жизни (цифры и кривая). Примерно: Добыча топлива

» руды

» железа.

Главные данные о других отраслях промышленности: 

% занятых производством рабочих; 

% недосева;

состояние земледельческого производства; 

% больных паровозов;

абсолютная величина пудоверст;

лес, дрова и т. д.;

______

* — в немногом — многое. Ред.

** — число-показатель. Ред.


Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ. 26 МАЯ 1921 г. 215

обеспечение продовольствием и т. д.;

электрификация тоже

(всегда сравнение с предыд. год. и с довоен.).

Без этого у нас не будет обзора хозяйственной жизни.

Это одна из баз работы Госплана.

2) Подкомиссия хозяйственно-статистическая.

Из Центрального статистического управления надо сделать орган анализа для нас, текущего, а не «ученого». Примерно:

сколько кормили лишних?

сколько фабрик лишних?

как надо перераспределить сырье? рабочие силы?

хозяйственная работа армии?

Статистики должны быть нашими практическими помощниками, а не схоластиками.

Подумайте и черкните мне итог.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1924 г. в книге: Г. М. Кржижановский. «Товарообмен и плановая работа». Москва

Печатается по рукописи

363

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

т. Кржижановский!

Помнится, Вы мне говорили о необходимости удаления оттуда меньшевиков312. Надо это поручить специальной комиссии.

Как ее составить?

Как ее работу проверять?

Черкните, вернув это313.

26/V. Ленин

Написано 26 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


216 В. И. ЛЕНИН

364

ТЕЛЕГРАММА А. П. СЕРЕБРОВСКОМУ

26. V. 1921 г.

Баку
Азнефтеком
Серебровскому

На Вашу № 3632 относительно тысячи тонн муки и обмундирования на 30 000, решайте в общеустановленном порядке, но быстро314. Обещанного Вами письма не получал315.

Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

365

В. М. МОЛОТОВУ316

По-моему, обязательно назначить персонально ответственного редактора, отвечающего за толковое изложение речей, сокращенное, с устранением всего не вполне подходящего для гласности.

26/V. Ленин

Написано 26 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

366

В. М. МОЛОТОВУ

т. Молотов!

Записка Лизарева архиважна317. Надо обратить сугубое внимание и проверить через вполне объективных людей.


ТЕЛЕГРАММА Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ. 27 МАЯ 1921 г. 217

Не ошибся ли Белобородов?

Нет ли там злоупотреблений?

Через кого бы проверить?

26/V. Ленин

Написано 26 мая 1921

Печатается впервые, по рукописи

367

И. Т. СМИЛГЕ

Тов. Смилге
Копия Главнефть
Копия т. Губкину

И в прессе и в сообщениях с мест все учащаются известия об ухудшении дела в Баку.

Необходимо усилить внимание и заботу о Баку.

Прошу внести в СТО программу систематичных мер помощи Баку с привлечением заграничных закупок.

Надо установить постоянное «наблюдение» за тем, что делается в Баку и чем мы помогаем.

Установить краткие итоги по обеим статьям (а: что есть; б: что дали) и неустанно наблюдать318.

Пред. СТО Ленин

Написано 27 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

368

ТЕЛЕГРАММА Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ 319

Спешно

Южокруг, пред. ВЧК Дзержинскому,
по месту нахождения
Копия: Москва, Воинову,
тройке по борьбе с разрушением транспорта

Все украинские товарищи самым настойчивым образом настаивают на усилении борьбы с мешочничеством


218 В. И. ЛЕНИН

на Украину, которое грозит разрушить начатую и дающую уже хорошие результаты заготовку хлеба для голодающих центров Республики. Прошу обратить усиленное внимание и сообщить мне, принимаются ли экстренные меры, каковые именно меры и каковы их результаты.

Пред. СТО Ленин

Написано 27 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

369

ТЕЛЕГРАММА ПЕТРОГРАДСКОМУ ОБЛАСТНОМУ ЭКОНОМСОВЕТУ, СОВЕТУ ПРОФСОЮЗОВ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ КОМИТЕТУ*

по трем адресам

1) Петроград, областному экономсовету
2) Петросовпроф, Авдееву и Угланову
3) Петроисполком, Михайлову

Ввиду жалобы со стороны тов. Михайлова на невыдачу продпремий рабочим «Электроплуг»320 предлагаю вопрос срочно урегулировать и согласовать, имея в виду важность изготовления двадцати электроплугов для осенней вспашки321. 27 мая. Ответьте совершенно точно**.

Председатель Совтрудобороны Ленин

Написано 27 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

_______

* 31 мая 1921 г. телеграмма была отправлена вторично. Ред.

** Последняя фраза написана рукой В.И. Ленина. Ред.


ДИРЕКТИВЫ КОМИССИИ ПО «АЛГЕМБЕ». 28 МАЯ 1921 г. 219

370

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ322

т. Смольянинов!

Радченку я знаю очень давно, еще до революции 1917 г. Заслуживает полнейшего доверия. Надо ему всячески помочь. Скажите мне итог.

Ленин

Написано 27 или 28 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

371

* ДИРЕКТИВЫ КОМИССИИ ПО «АЛГЕМБЕ»

(ВОСПРОИЗВЕДЕННЫЕ ПО ПАМЯТИ)323

28. V. 1921 г.

Проверить с максимальной точностью,

сколько именно работ выполнено (какая часть выполнена);

сколько именно материалов, рельсов и пр., продовольствия и пр. подвезено на место; где находится; условия хранения этих материалов и всех привезенных вещей; условия, конкретные возможности отвезти назад этот материал, рельсы и все прочее без потерь, без хищений или с минимальными потерями; размер возможных и вероятных потерь;

это обстоятельное, на месте сделанное, точно проверенное выяснение фактического положения есть самая важная задача.

На основе решения этой задачи, с точными данными в руках, следует составить заключение по всему существу вопроса: прекращать ли (и если да, то как? в какие сроки? и т. д.) постройку «Алгембы»? или не прекращать? и т. д. и т. п.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


220 В. И. ЛЕНИН

372

ТЕЛЕФОНОГРАММА К. Б. РАДЕКУ и Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

По телефону

Радеку
и Зиновьеву

28/V. 7 ч. 50 м. веч.

Я получил сейчас из Берлина телеграмму за подписью Цеткиной такого текста: «Цека партии отказывает под разными предлогами разрешить отъезд делегатов, уполномоченных оппозицией, Брасса и Анны Гейер. Поэтому я отказываюсь ехать, пока не гарантирована поездка моих единомышленников».

Прошу Радека и Зиновьева по телефону дать мне свой отзыв: не лучше ли посоветовать Цекомитету согласиться на отъезд Брасса и Анны Гейер? Или лучше всем и мне тоже промолчать совершенно?324

28/V. Ленин

Написано 28 мая 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

373

К. Б. РАДЕКУ*

Тов. Радек!

Ответьте мне, пожалуйста:

1) Получили ли (Вы и Зиновьев) мое письмо с телеграммой Цеткиной?

Что Вы думаете?

2) Когда предполагается открытие конгресса Коммунистического Интернационала?


А. Б. ХАЛАТОВУ. 29 МАЯ 1921 г. 221

3) Когда мой доклад о тактике РКП? (когда предполагается, что он будет поставлен?)325

4) Отдана ли в перевод моя брошюра о продналоге? На все ли 3 языка? Когда выйдет?326

29/V. Salut! Ленин

Написано 29 мая 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

374

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

Смольянинову

Прочтите; ускорьте дело в СТО. Пошлите это письмо лично Ив. Ив. Радченко (Главторф), чтобы он вернул мне с отзывом327.

29/V. Ленин

Написано 29 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

375

А. Б. ХАЛАТОВУ328

т. Халатов!

Ваш отзыв?

1) Сможете ли ко дню открытия Международного съезда дать московским рабочим пшеницы? Сколько?

2) В какой мере улучшение с хлебом обеспечено Питеру и Москве в течение июня?

Не надо подробностей.

Maximum 2—4 цифры в вагонах.

29/V. Ленин

Написано 29 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


222 В. И. ЛЕНИН

376

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ329

Смольянинову

Произведите расследование и скажите мне итог. По соглашению с Потяевым примите меры, кои спешны.

29/V. Ленин

Почему телеграмму от 14. V я получаю 28/V???

Ленин

Написано 29 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

377

А. О. АЛЬСКОМУ

29/V. 1921 г.

т. Альский! Обращаю Ваше внимание на этот доклад, представленный мне специально уполномоченным мной по соглашению с тов. Дзержинским товарищем из ВЧК. Я назначил обследование, вызвавшее этот доклад, после сообщения, полученного мною от надежнейших коммунистов, насчет того, что в Гохране неладно330.

Сообщение т. Бокия вполне подтверждает это.

Обращаю Ваше самое серьезное внимание на это.

Вы в первую голову, затем весь состав членов коллегии НКфина, и т. Баша специально, должны уделить Гохрану вдесятеро больше работы. Если в кратчайший срок дело в Гохране не будет переорганизовано так, чтобы вполне исключить возможность хищений, а вместе с тем ускорить всю работу и увеличить ее размеры, то замнарком и все члены коллегии НКфина


А. О. АЛЬСКОМУ. 29 МАЯ 1921 г. 223

будут привлечены не только к партийной, но и к уголовной ответственности.

От промедления с работой Гохрана (зимой работать труднее, до зимы надо много сделать), от хищений в нем Республика несет гигантские потери, ибо именно теперь, в трудные дни, нам нужно быстро получить maximum ценностей для товарообмена с заграницей.

Необходимо:

1) организовать правильные и частые совещания с Бокием для быстрейшей реорганизации Гохрана;

2) охрану и надзор довести до совершенства (особые загородки; деревянные загородки; шкафы или загородки для переодевания; внезапные обыски; системы двойных и тройных внезапных проверок по всем правилам уголовнорозыскного искусства и т. д. ит. п.);

3) привлечь, в случае надобности, десятки и сотни ответственных и безусловно честных коммунистов Москвы для участия (скажем 1 раз в месяц или в 2 месяца) в внезапных, дневных и ночных, ревизиях. Инструкция и работающим и ревизорам должна быть архидетальна;

4) все без изъятия члены коллегии НКФ обязаны не менее 1 раза в месяц внезапно, днем и ночью, лично производить ревизию Гохрана на месте работы и везде, где могут быть хищения. Замнарком обязан вести лично секретный журнал этих ревизий.

Ввиду секретного характера этой бумаги, прошу Вас вернуть немедленно мне ее, с тем, чтобы здесь же расписались лично все члены коллегии НКФ.

29/V Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

(P. S. Если Чуцкаев еще не уехал, пусть и он прочтет: на нем вины не мало!)

Печатается впервые, по рукописи


224 В. И. ЛЕНИН

378

Ю. X. ЛУТОВИНОВУ

30/V.

т. Лутовинов!

Прочел Ваше письмо от 20/V и нахожусь под очень грустным впечатлением. Ожидал я, что в Берлине, отдохнув немного, поправившись от болезни, посмотрев «со стороны» (со стороны виднее) и подумав, Вы придете к ясным и точным выводам. Здесь у Вас было видно «настроение» недовольства. Настроение — нечто почти слепое, бессознательное, непродуманное. Ну вот, думаю, вместо настроения будут теперь ясные и точные выводы. Может быть, думал я, мы и разойдемся насчет этих выводов, но все же будут точные и ясные выводы одного из «основоположников» «оппозиции» (каким Вы сами в письме себя признаете).

Грустное впечатление от Вашего письма потому, что нет ни ясности, ни точности, а опять только темное настроение и в придачу «сильные слова».

Нельзя так.

Факты — Вы вспоминаете это сами — вещь упрямая. Ну вот, посмотрите, каковы же упомянутые у Вас факты. Перечислю все Ваши фактические указания:

1) ЦК железнодорожников составлен «из старых бюрократов».

Разве это факт? Имена? Я никого, кроме Рудзутака, не знаю, но знаю, что составляли заботливо. Ошибки могли быть. Надо их исправлять. А для этого надо их сначала указать точно, чтобы не было места темному настроению (и нередко прячущейся в этой темноте сплетне: сплетня любит темноту и безыменность).

Имен Вы не назвали. Фактов нет.

Рудзутак? Чем он не работник? «Физически изношен»? Найдите-ка у нас не изношенных. Из Туркестана его вернем, как только вылечим Иоффе и Сокольникова.

В чем же наша «фракционная тенденциозность»? В том, что во главе ЦК железнодорожников ставят


Ю. X. ЛУТОВИНОВУ. 30 МАЯ 1921 г. 225

сторонника большинства партсъезда? Это, по-вашему, есть «фракционность»? Если так, прошу Вас объяснить мне, что надо понимать под фракционностью и что под партийностью.

Не объявите ли Вы «партийностью», что вождь бывшей «рабочей оппозиции» на съезде металлистов на днях внес список ЦК, где из 22 членов РКП — 19 сторонников бывшей «рабочей оппозиции»?331 Если это не «фракционная тенденциозность», не возрождение фракции, тогда Вы как-то совсем особенно употребляете понятие фракционности, как-то необычно, даже как-то нечеловечески.

2) Во главе ВЦСПС «истрепанный физически человек». Т. е. Томский? Его хотели заменить тройкой секретарей, а теперь вовсе убрали. Так что Ваш выстрел против фракционности повернул против Вас. Вот это уже факт.

3) В борьбе против безобразий берлинской миссии Вы встречаете «бешеное сопротивление из Москвы вплоть до Ильича».

Извините, это вымысел.

Вы архихвалили Стомонякова, которого защищал Красин. Во главе старой миссии стоял Копп. Коппа убрали, Стомоняков остался.

Что это? «бешеное сопротивление Москвы»?

Или бешеная ложь о Москве?

С точки зрения «фактов», которое из этих крепких словечек ближе к правде? а?

Безобразия были в берлинской миссии, Москва (и Красин) не мешали, не сопротивлялись, а помогли Вам бороться с ними, усилив власть Стомонякова, Вами расхваленного сугубо.

4) Вы-де обнаружили здесь (в Берлине) ряд «наглейших подлецов и воров», а Москва их не убирает.

Имена? Ни одного.

Факт или сплетня?

Или Вы не знаете, как адресуются жалобы в ЦК? в Оргбюро? в Политбюро? в Пленум ЦК?

Ни одной жалобы от Вас ни в Политбюро, ни в Пленум не было. Вот это факт.


226 В. И. ЛЕНИН

(В скобках: у нас было с Вами разногласие о Шкловском, но Вы не внесли его в Политбюро332. Шкловского я знаю большевиком годы до революции. Как честный человек, он помог бы борьбе с «подлецами и ворами». И Вы тормозили отъезд Шкловского в Берлин, хотя здесь он не работник, не у дел.)

5) Гржебин. Вот о нем, и только о нем, прочел вчера Ваш и Стомонякова протест в ЦК. Рассмотрим его в первом заседании333.

О Гржебине были разногласия у нас в ЦК. Одни говорили: вовсе убрать, ибо надувать может как издатель. Другие говорили: как издатель издаст дешевле. Пусть лучше надует на 10 000, но издаст дешевле и лучше.

Выбрали комиссию поровну из обоих оттенков. Я не вошел в нее ввиду моего «пристрастия» (по мнению кое-кого) к Горькому, защитнику Гржебина.

Комиссия решила дело единогласно. Не помню точно, как решила: кажись — покупать у Гржебина, если будет дешевле.

Следовательно, Ваше заключение: «руководились не государственными соображениями», а успокоением Горького, — прямая неправда. А Вы пишете: «я убежден»!!! Если люди составляют себе «убеждения» раньше проверки фактов, кои не трудно проверить, то как это называется?

6) Ломоносов, блестящий спец, но «уличен Красиным в преступнейших торговых сделках».

Неправда. Если бы Красин уличил Ломоносова в преступлении, Ломоносов был бы удален и предан суду. Вы слышали звон и... сделали из него сплетню.

Красин писал мне и ЦК: Ломоносов блестящий спец, но к торговле годится меньше и делал ошибки. Приехав сюда, встретив Ломоносова, разобрав документы, Красин не только о преступлении не говорил, но и об ошибках не говорил.

Выбирайте: начать ли Вам серьезно дело в Контрольной комиссии (или где хотите) о преступлениях Ломоносова или взять назад легкомысленно подобранный слух?


Ю. X. ЛУТОВИНОВУ. 30 МАЯ 1921 г. 227

7) «Сюда назначают в торговый отдел таких, напр., проходимцев: в прошлом — фабрикант, у которого Советская власть отняла все меха, а теперь его посылают продавать эти меха. Помилуйте, да что же из этого выйдет?»

Так Вы пишете. Ну, как же тут не загрустить. Основоположник целой оппозиции и рассуждает так!

Все равно как если бы темный мужичок сказал: «у тысячи генералов царя отобрали земли и чины, а этих генералов приставили к Красной Армии»! Да, у нас, наверное, больше тысячи бывших при царе генералами и помещиками служит на важнейших постах в Красной Армии. И она победила.

Темному мужичку простит боженька. А Вам?

Если Вы знаете «проходимца», как можете Вы, должностное лицо Советской власти, молчать об его имени? Не возбуждать дела об имяреке?

А если Вы не знаете имени, значит, это опять слух? опять сплетня?

Я перебрал буквально все похожее, хотя бы отдаленно похожее на факты из Вашего письма. Ноль, ноль и ноль.

Если бы я не знал Вас, то, получив такое письмо, как Ваше, я бы сказал:

либо это человек нервнобольной, который истерически хватает обрывки слухов и не может думать, рассуждать, проверять;

либо это беспомощный по неразвитости и темноте человек, который стал жертвой сплетни;

либо это переодетый меньшевик, который сознательно сеет сплетню.

Зная Вас, я говорю Вам, что Ваше письмо есть замечательный «человеческий документ», показывающий, как «основоположник оппозиции» дает себя увлечь желанию во что бы то ни стало играть в оппозицию и кричать, ни к селу ни к городу, о протекционизме, о закомиссарившихся, о системе и проч.

«Дело ведь не в лицах, а в самой системе. Сейчас я ставлю вопрос: пролетариат или размагниченная


228 В. И. ЛЕНИН

деклассированная мелкобуржуазная интеллигенция», — пишете Вы.

Это смешно. Вот именно Ваше письмо и есть как раз великолепный человеческий документ, показывающий нам автора как образец размагниченной мелкобуржуазной интеллигенции. Ибо ведь из пролетариев по профессии не раз выходили в жизни размагниченные мелкобуржуазные интеллигенты по их действительной классовой роли.

Размагниченный мелкобуржуазный интеллигент хныкает, плачется, теряется перед любым проявлением безобразия и зла, лишается самообладания, повторяет любую сплетню, пыжится говорить нечто несвязное о «системе».

Пролетарий (не по бывшей своей профессии, а по действительной своей классовой роли), видя зло, берется деловым образом за борьбу: поддерживает открыто и официально кандидатуру хорошего работника Ивана, предлагает сменить плохого Петра, возбуждает дело — и ведет его энергично, твердо, до конца — против проходимца Сидора, против протекционистской выходки Тита, против преступнейшей сделки Мирона, вырабатывает (после 2—3 месяцев обучения новой работе и практического ознакомления с новой средой) деловые, практические предложения: ввести такую-то систему комиссаров или политкомов, изменить так-то порядки вот здесь, откомандировать столько-то заведомых коммунистов (со стажем таким-то) на такие-то места.

Вот такие пролетарии, даже потеряв свою пролетарскую профессию, умели строить Красную Армию и побеждать с ней (вопреки тысяче изменников и проходимцев, кои были и остались тысячами среди военспецов и военных бюрократов).

Вот такие пролетарии никогда не дойдут до классовой роли размагниченного мелкобуржуазного интеллигента, беспомощно мечущегося, пасующего перед сплетней, называющего обрывки сплетен «системой».

Вот Вам мой откровенный ответ. Хоть изредка отвечу полно — другой раз часа на это не хватит.


Э. М. СКЛЯНСКОМУ. 30 МАЯ 1921 г. 229

По старой дружбе скажу: нервы надо полечить. Тогда явится рассуждение, а не настроение.

С товарищеским приветом Ленин

Написано 30 мая 1921 г.

Впервые напечатано не полностью в 1957 г. в журнале«Вопросы Истории КПСС» № 2

Полностью напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

379

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ334

т. Смольянинов! Надо это проверить. Как? Не назначить ли 2-х надежных экспертов, по соглашению Фомина и Лежавы, за ручательством их обоих лично за кандидатов?

Снеситесь с обоими и скажите мне итог.

30/V. Ленин

Написано 30 мая 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

380

Э. М. СКЛЯНСКОМУ

30. V. 1921 г.

т. Склянский!

К вопросу о хозяйственном использовании армии.

Нельзя этого забывать ни на минуту.

Надо обдумать, подготовить, разработать систематический план такого использования и проводить его неуклонно.

Две стороны этого вопроса выдвигаются особенно:

1) текущие, наиболее неотложные хозяйственные работы (охрана и добыча соли; топливные работы и т. п.);


230 В. И. ЛЕНИН

2) работа по осуществлению общего государственного плана хозяйства на ряд лет. План электрификации, рассчитанный (первую очередь работ) на 10 лет, требует 370 миллионов рабочих дней. В год это дает на одного человека из армии (37 : 1,6) = 24 рабочих дня, т. е. два дня в месяц.

Конечно, условия размещения армии, перевозка на места работы и пр. и пр. создадут тьму трудностей, но все же армия может и должна (при помощи всевобуча) оказать громадную помощь делу электрификации. К великому этому делу надо армию привязать — и идейно, и организационно, и хозяйственно — и работать над ним систематично.

Прошу Вас поставить этот вопрос в Революционном Военном Совете Республики, огласив это письмо. Я был бы рад слышать соображения членов РВСР или иметь хоть краткие их отзывы по этому вопросу335.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

381

А. О. АЛЬСКОМУ

т. Альский!

Я не знаю автора; не помню лица, на которое он ссылается.

Надо в общем порядке рассмотреть его просьбу и ответить ему336.

30/V. Ленин

Написано 30 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ. 31 МАЯ 1921 г. 231

382

ТЕЛЕФОНОГРАММА Н. П. БРЮХАНОВУ337

30/V —21 г.

Наркомпрод т. Брюханову, копия т. Смольянинову

Необходимо ускорить посылку мешков для укрнаркомпрода т. Владимирова, а также посылку товаров для товарообменного фонда Украины. О последующих Ваших распоряжениях прошу меня известить*. Точно сообщите сегодня же и сообщайте ежедневно формально и письменно, что именно фактически делается. Личная ответственность Брюханова. Назначить ответственных за детальные меры людей.

Пред. СТО Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

383

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ338

Смольянинову:

еще и еще раз проверьте и ускорьте по специальному моему поручению. Дело исключительно важное. Составьте еще бумагу, дайте мне в СНК сегодня на подпись.

Ленин

Написано 31 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

__________

* Весь последующий текст написан рукой В.И. Ленина. Ред.


232 В. И. ЛЕНИН

384

ТЕЛЕФОНОГРАММА И. С. УНШЛИХТУ, В. В. ФОМИНУ, Н. П. БРЮХАНОВУ

В ВЧК — тов. Уншлихту, НКПС — тов. Фомину
и Наркомпрод — тов. Брюханову

Установите самый строжайший надзор за быстрейшим продвижением мануфактуры из Москвы в Харьков на Украину для товарообмена.

Дайте распоряжение по линии железных дорог. Вопрос важнейший. Донесите исполнение*.

Пред. СТО Ленин

Написано 31 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

385

Г. К. КОРОЛЕВУ339

Решение ЦК об ответственных разъездных работниках есть решение пленума ЦК.

Значит, бесспорно.

(Я лично вполне согласен с ним.)

Вам лично, мне кажется, непременно надо поездить.

1) Аппарат ЦК надо усилить и сблизить с местами.

2) Заменить Вас в губернии должны Ваши помощники. Надо двигать молодых.

3) Вы сможете (и должны будете) лично заезжать почаще в Иваново-Вознесенскую губернию и проверять, помогать, по соглашению с Оргбюро двигать кандидатов и т. д.

__________

* Слова "Донесите исполнение" написаны рукой В.И. Ленина. Ред.


В НАРКОМПОЧТЕЛЬ. 31 МАЯ 1921 г. 233

4) Теоретиком не надо быть. Достаточно быть партийцем. Вы — хозяйственник. А нам именно [нужно], чтобы хозяйственники (от Цека) подтягивали места, проверяли, инструктировали.

Написано 31 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Прожектор» № 2

Печатается по рукописи

386

Г. Д. ЦЮРУПЕ

Комгоссоор зампред. КГС т. Цюрупе
Копии: пред. Комгоссоор т. Сапронову
Пред. ВСНХ т. Богданову

Прошу Вас сообщить мне, в самых кратких строках, дали ли Вы и когда точные директивы насчет срочного окончания Каширки (согласно решению Политбюро)340. Кому именно?

Кто именно лично отвечает на месте за выполнение в срок?

Не требуется ли от центра особое напоминание или особые меры для того, чтобы было исполнено аккуратно?

(Я лично видел, что столбы-«виселицы» по Каширской дороге уже валятся на землю. Работа плохая. Не будет ли из-за этого смертельных случаев?341)

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Написано 31 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

387

*В НАРКОМПОЧТЕЛЬ

Копия: в секретариат Совета Труда и Обороны

31/V.

Подтверждая указания управделами Совнаркома, сделанные по телефону члену коллегии Наркомпочтеля


234 В. И. ЛЕНИН

тов. Николаеву, предлагаю сделать в среду, 1 июня, в Совете Труда и Обороны доклад о календарной программе радиотелефонного строительства первой очереди (т. е. установка радиотелефонных приемников в губернских и уездных центрах на площади радиусом 2000 верст вокруг Москвы) и на этот же день внести на повестку все вопросы, связанные с радиотелефонным строительством, а именно: передача мастерской быв. Аносова в ведение Наркомпочтеля, о снабжении работ по радиотелефону денежными знаками непосредственно из центра и т. д.

Наркомпочтелю предлагается точно зафиксировать лицо, которое персонально ответственно за выполнение в срок всей представляемой на утверждение СТО программы радиотелефонного строительства342.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 31 мая 1921 г.

Впервые напечатано не полностью в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается полностью впервые, по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

388

М. П. ПАВЛОВИЧУ

НКнац т. Павловичу

31. V. 1921 г.

т. Павлович!

Мной условлено об издании (в Питере) учебного атласа.

Крайне важно было бы приложить карты империализма.

Не возьметесь ли Вы за это?

Примерно:

1) Колониальные владения 1876—1914—1921, с приложением или с особой штриховкой полуколониальных стран (Турция, Персия, Китай и т. п.).


И. Т. СМИЛГЕ. 31 МАЯ 1921 г. 235

2) Краткая статистика колоний и полуколоний.

3) Карта финансовых зависимостей. Например, на каждой стране ± с цифрой (миллионы или миллиарды франков), сколько должна эта страна и сколько ей должны;

тоже сравнительно 1876—1914—1921

(если взять 1876 как кульминационный пункт домонополистического капитализма).

4) Желдороги мира с пометкой, в каждой стране, кому больше принадлежат (англичанам, французам, Северной Америке и т. п.).

Это выйдет чересчур пестро? Можно найти удобные формы, главное, преобладающее отмечать очень сокращенно.

5) Главные источники того сырья, из-за которого идет борьба (нефть, руда и т. п.) — тоже с пометками (% или миллионы франков такой-то стране принадлежит).

Нам надо обязательно в учебники вставить подобные карты, конечно, с кратким пояснительным текстом.

Можно дать Вам для подсобной работы помощника статистика. Прошу ответа, беретесь ли, как и когда343.

С ком. приветом Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1923 г. в журнале «Прожектор» № 21

Печатается по рукописи

389

И. Т. СМИЛГЕ

31. V. 1921 г.

т. Смилга!

Вопрос о возможности дровяного кризиса Москвы в предстоящий зимний сезон имеет исключительную важность. Это вопрос первой политической важности. Москва не может получить в 1921—1922 гг. меньше топлива, чем в 1920—1921 годах.


236 В. И. ЛЕНИН

Во что бы то ни стало.

Надо 1) специально возложить ответственность за это на Данишевского;

2) детально разделить всю эту задачу на составные части, и каждую часть возложить на специальное лицо, точно означенное;

3) усилить работниками специально Москвотоп (может быть, возьмете Гольдберга? привлечете потом, хотя бы в известной доле времени, Радченку и т. д.).

4) Вам лично обязательно предпринять неоднократно специальную, особую проверку, ревизию, подтягивание осуществить сугубое.

Непременно представьте мне точную программу всех таких экстренных работ и нажимов и сообщите, когда.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

390

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

т. Смольянинову

Напомнить мне надо насчет «протекционных», личных, вагонов. Говорят, их на сети железных дорог 900!!

Верх безобразия!

Говорят, дело стоит в СНК. Наведите все справки и скажите мне итог344.

31/V. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


ПРЕДПИСАНИЕ НАРКОМАТАМ. 31 МАЯ 1921 г. 237

391

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Н. П. Горбунов!

Прошу прочесть прилагаемое345.

Вникните. Проверьте.

Надо Вам знать, что Чертков уже раз жаловался на НКюст за неправильное отношение к сектантам. Жалоба была рассмотрена специальной комиссией (под председательством М. Н. Покровского*. У него справьтесь дополнительно).

Жалоба Черткова была признана неосновательной.

Считайтесь с этим и вникните в дело. Дайте ему правильное направление.

Ленин

Написано 31 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

392

ПРЕДПИСАНИЕ НАРКОМАТАМ

31/V. 1921 г.

Все наркоматы, не приславшие поправки и дополнения к проекту наказа областным органам, согласно моему письму от 28/V**, обязаны дослать их в Комиссию не позже сегодняшнего дня346.

Не исполнившие этого будут привлечены к строжайшей ответственности.

Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

__________

* См. настоящий том, документ 7. Ред.

** См. Сочинения, 5 изд., т.43, стр. 342-343. Ред.


238 В. И. ЛЕНИН

393

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

Весь текст перевран безбожно347.

Предлагаю постановить:

{ 1) тотчас и обязательно сегодня, не позже, все просимые документы для Стомонякова, упомянутые Красиным, послать непременно;

2) подыскать еще кандидатов на пост полномочного представителя политического в Германии348.

Ленин

Написано 31 мая 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

394

Е. А. ЛИТКЕНСУ

т. Литкенс!

Условимся, значит, по вопросу о словаре так:

1) приблизительно через месяц (в отсутствие Покровского) сделайте формальное постановление и назначьте ответственное лицо или лица;

2) на основе этого постановления составить план работы с указанием не только ответственных лиц, но и расходов и пайков.

Выполнять должны начать по плану, с августа или сентября.

Ленин

Написано в конце мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


В. А. АВАНЕСОВУ. НЕ РАНЕЕ МАЯ 1921 г. 239

395

А. М. ЛЕЖАВЕ и А. И. РЫКОВУ*

тт. Лежаве и Рыкову

Очевидно, тут у нас (и в НКвнешторг) беспорядок.

Должна же быть запись: что затребовано? когда? кем? кем одобрено требование?

Выходит, что записей нет. Хаос полный. Время проходит.

Экскаваторы нужны спешно.

Почему не заказаны в Германии?

в Америке?

в Швеции?

От кого Рейне?349

Ленин

Написано не ранее мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

396

В. А. АВАНЕСОВУ

Соберите Ваши материалы об экскаваторах (там что-то гнило); посоветуйтесь с Горбуновым и Смольяниновым и скажите мне итог.

Написано не ранее мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

_______

* В левой части письма В.И. Ленин сделал пометку: "[вопрос об экскаваторах]". Ред.


240 В. И. ЛЕНИН

397

Л. Б. КРАСИНУ

Шифром

Красину

Всякие займы нам очень нужны, ибо главное теперь — получить, и притом немедленно, товарный фонд для обмена на хлеб с крестьянами. Этой непосредственной цели теперь надо подчинить всю политику Наркомвнешторга.

Ответьте мне на это.

Ленин

Написано ранее июня 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

398

Э. М. СКЛЯНСКОМУ

Как дела у Тухачевского?

Все еще не поймал Антонова?350

Нажимаете ли Вы?

Когда доклад в Политбюро?

Написано в мае — первой половине июля 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

Joomla templates by a4joomla