Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 51

Письма: май 1920 г.

Содержание

 

330
Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерину

Тов. Чичерин! Я бы просил Вас и Файнберга (а если Вы заняты, то товарища по Вашему указанию, знающего прекрасно английское социалистическое движение) просмотреть мою брошюрку или главку об Англии*

___________

* См. В. И. Ленин, «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (Сочинения, 5 изд., том 41, стр. 1-104). Ред.


Η. Α. СЕМАШКО. 3 МАЯ 1920 г. 189

и дать мне совет, нет ли у меня ошибок или нетактичностей. Практические исправления, если не затруднит, очень просил бы отдельно карандашиком записать.

Ваш Ленин

Написано в начале мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

331

Н. А. СЕМАШКО

3. V. 1920 г.

Если нет т. Семашко, то для тов. Соловьева

Тов. Семашко!

Прошу Вас принять подателя, тов. Дмитрия Никитича Ерошенкова, лекарского помощника. Он мне рекомендован одним очень надежным товарищем. Тов. Ерошенков несколько недель имеет свободных (до особого поручения, которое мы ему дадим) и в это время хотел бы, с одной стороны, подучиться медицине, а с другой, приложить свои силы к ней. Очень прошу Вас помочь ему.

Ваш Ленин

P. S. У товарища есть изобретение очень практичной дезинфекционной камеры. Надо проверить и использовать.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


190 В. И. ЛЕНИН

332

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

В. срочно

Записка по прямому проводу
(под ответственность дежурных комиссаров телеграфа)
Через Ростов в Баку
По месту нахождения т. Орджоникидзе

Вторично просим Вас в срочном порядке, не теряя ни одной минуты, сообщить нам мотивы Вашей телеграммы об оттяжке206.

3/V. Ленин*

Написано 3 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописной копии

333

ТЕЛЕГРАММА Ф. Я. КОНУ**

Феликсу Кону
Киев

Копия Раковскому
Харьков

Насчет Винниченко в принципе согласны. Согласитесь с Раковским о деталях207. Сообщите кратко о военном положении и перспективах.

Ленин

Написано 4 мая 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

________

* Телеграмма подписана также И. В. Сталиным. Ред.

** Передано по прямому проводу. Ред.


Л. Д. ТРОЦКОМУ. 4 МАЯ 1920 г. 191

334

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ 208

Баку через Ростов
Члену PBС Кавкфронта Орджоникидзе

Вручить через ответственных лиц, по вручении сообщить Реввоенсовету Республики Склянскому.

ЦК обязывает Вас отвести части из пределов Грузии к границе и воздержаться от наступления на Грузию.

После переговоров с Тифлисом ясно, что мир с Грузией не исключен.

Немедленно сообщите все точнейшие данные о повстанцах209.

По поручению Политбюро ЦК

Ленин*

Написано 4 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по тексту, написанному рукой неизвестного

335

Л. Д. ТРОЦКОМУ210

т. Троцкий! По-моему, Чичерин прав: тотчас ответить согласием на 1) приостановку военных действий (а) в Крыму и (б) на Кавказе (точно обдумав каждое слово) и 2) на переговоры об условиях очищения Крыма на принципе (не более) общей амнистии белых и 3) участия английского офицера в переговорах с Врангелем. Текст ответа Чичерину обсудить сегодня же в Политбюро, чтобы ответить сегодня ночью.

Ленин

Соберем голоса по телефону:

Написано 4 мая 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

_____

* Телеграмма подписана также И. В. Сталиным. Ред.


192 В. И. ЛЕНИН

336

П. И. ПОПОВУ, А. Л. ШЕЙНМАНУ, К. М. ШВЕДЧИКОВУ

5. V. 1920 г.

Назначаю комиссию из тт. Попова, Шейнмана и Шведчикова с поручением добиться практических результатов по делу о полном обеспечении бумагой Центрального статистического управления для переписи. Срок окончания работ — три дня.

Об исполнении (или копию соглашения) прошу прислать за подписью всех трех членов комиссии.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

337

Μ. Η. ПОКРОВСКОМУ

5. V. 1920 г.

т. Покровский!

Мне случилось как-то беседовать с т. Луначарским о необходимости издания хорошего словаря русского языка*. Не вроде Даля, а словарь для пользования (и учения) всех, словарь, так сказать, классического, современного русского языка (от Пушкина до Горького, что ли, примерно). Засадить на паек человек 30 ученых или сколько надо, взяв, конечно, не годных на иное дело, — и пусть сделают.

Луначарский сказал, что об этом он уже думал и что это не то делается не то будет сделано.

Будьте любезны проверить, делается ли, и черкнуть мне.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

_________

* В. И. Ленин имеет в виду свое письмо А. В. Луначарскому от 18 января 1920 года (см. настоящий том, документ 208). Ред.


Ε. Α. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ. 6 МАЯ 1920 г. 193

338

В СЕКРЕТАРИАТ ЦК РКП(б)211

Предлагаю директиву: все статьи о Польше и польской войне просматривать ответственным редакторам под их личной ответственностью. Не пересаливать, т. е. не впадать в шовинизм, всегда выделять панов и капиталистов от рабочих и крестьян Польши.

Ленин

Написано в мае, позднее 5, 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

339

В. П. МИЛЮТИНУ

Вполне присоединяясь к этому заявлению, как и к радио от 16.III.1920 г., посланному товарищем Милютиным212, я прошу сделать распоряжение, чтобы всякая делегация от заграничных рабочих, приезжающая в Россию, обязательно давала расписку, что содержание этих радио и моей настоящей приписки ей для осведомления заграничных рабочих объявлено. Заграничные рабочие должны знать правду, что они идут на лишения, переселяясь к нам.

6. V. 1920.

Предсовнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1933 г.во 2-3 изданиях Сочинений В. И. Ленина, том XXIX

Печатается по рукописи

340

Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

6. V. 1920 г.

т. Преображенский!

т. Ганецкий поднимает вопрос о введении его в члены коллегии Наркомвнешторга213.


194 В. И. ЛЕНИН

Надо поставить в Политбюро и собрать все отзывы, особенно Крестинского, если лечение позволяет его оторвать.

Работой в Центросоюзе Ганецкий не доволен как мелкой для него.

Ленин

Печатается впервые, по рукописи

341

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ТЕЛЕГРАММЕ И. Э. ГУКОВСКОГО

По полученным мною случайно совершенно достоверным сведениям в последние дни Финляндия делает усиленные военные приготовления, очевидно готовясь к нападению.

5 мая 1920 г.

Гуковский

Переслать шифром военным в Питере и Зиновьеву с тем, чтобы пока не разглашать. Добавить, что Литвинов шлет предупреждение в том же смысле.

Написано 6 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

342

ЧЛЕНАМ ОРГБЮРО ЦК РКП(б)

Членам Оргбюро:

Не принять ли нам такого решения:

Директива Цека РКП для УкрЦека: увеличить вдвое число продработников, ограбив для сего беспощадно все наркоматы кроме военного.

7/V. Ленин

Написано 7 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


Фотография: Поезд с продовольствием, присланный омскими рабочими в Москву 22 апреля 1920 г.


ТЕЛЕГРАММА Л. Б. КРАСИНУ. 11 МАЯ 1920 г. 195

343

БАСИНУ

7. V. 1920 г.

Тов. Басин!

Прошу Вас, передайте мою благодарность тридцатому полку красных коммунаров Туркестанского фронта за присланные макароны и муку, которые переданы мною детям города Москвы.

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

344

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ214

Это в корне противоречит решению ЦК. Может иметь пагубные последствия. Ни в коем случае не разрешается Центральным Комитетом. Категорически требуем приостановления исполнения и отмены решения.

Ленин*

Написано в мае, не ранее 7— не позднее 12, 1920 г.

Печатается впервые, по рукописной копии

345

ТЕЛЕГРАММА Л. Б. КРАСИНУ

Шифром

товарищу Красину

Смысл сообщенного Вам постановления Политбюро состоял в том, чтобы все заключаемые Вами на золотую

__________

* Телеграмма подписана также Л. Д. Троцким. Ред.


196 В. И. ЛЕНИН

валюту договоры предварительно шли на утверждение Политбюро. Крайне необходимо экономить золото изо всех сил. Политбюро не видит деловых оснований для отмены своего решения.

По поручению Политбюро

Ленин

11-го мая 1920 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

346

ТЕЛЕГРАММА И. Т. СМИЛГЕ

(по прямому проводу)

Шифром

Смилге

Дивизии, которые Главком приказал отправить на запад, должны пойти без промедления. Лично проследите за этим. Примите меры, чтобы дивизии по дороге не уменьшались в числе и чтобы фронт их не ограбил перед отправкой. Если считаете возможным выделить дополнительно части, поднимите вопрос перед Главкомом. Надо энергичнее помочь Западному фронту. Телеграфируйте подробнее Ваш ответ.

Ленин *

12/V. 1920 г.

Впервые напечатано в 1934 г. в журнале рукой Э. М. Склянского, «Война и Революция» № 1

Печатается по тексту, написанному дополненному и подписанному В. И. Лениным

________

* Текст «(по прямому проводу). Шифром» и «Телеграфируйте подробнее Ваш ответ. 12/V. 1920 г. Ленин» написаны рукой В. И. Ленина. Ред.


УКАЗАНИЕ НАРКОМАТАМ. 15 МАЯ 1920 г. 197

347

И. В. СТАЛИНУ215

т. Сталин!

Если найдете абсолютно надежного знатока, спеца, по этой части, запросите его отзыв и не откажите сообщить мне.

Ваш Ленин

13/V.

Написано 13 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

348

УКАЗАНИЕ НАРКОМАТАМ

В Народном комиссариате внутренних дел для приема английской делегации приготовлены диаграммы работ Комиссариата, краткие цифровые отчеты и имеется английский переводчик для дачи объяснений. Если в других комиссариатах не приняты меры, предлагаю срочно принять меры. Относительно напечатания кратких цифровых отчетов снестись с Воровским216.

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. Ульянов (Ленин)

Написано 15 мая 1920 г.

Печатается по машинописному тексту, подписанному В И Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV


198 В. И. ЛЕНИН

349

А. Е. БАДАЕВУ

16. V. 1920 г.

Петроград
тов. Бадаеву
или его заместителю

Прошу предоставить петроградской группе Государственной комиссии по электрификации (ответственный руководитель Шателен) 50 тыловых красноармейских пайков и 9 семейных пайков довольствия, без отнятия карточек гражданского пайка. Прошу известить меня телефонограммой, когда именно и сколько дано.

Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

350

А. С. СЕРАФИМОВИЧУ217

Товарищу Серафимовичу

21/V. 1920.

Дорогой товарищ!

Сестра только что передала мне о страшном несчастье, которое на Вас обрушилось. Позвольте мне крепко, крепко пожать Вам руку и пожелать бодрости и твердости духа. Я крайне сожалею, что мне не удалось осуществить свое желание почаще видаться и поближе познакомиться с Вами. Но Ваши произведения и рассказы сестры внушили мне глубокую симпатию к Вам, и мне очень хочется сказать Вам, как нужна рабочим и всем нам Ваша работа и как необходима для Вас твердость теперь, чтобы перебороть тяжелое настрое-


Л. А. ФОТИЕВОЙ. МАЙ 1920 г. 199

ние и заставить себя вернуться к работе. Простите, что пишу наскоро. Еще раз крепко, крепко жму руку.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1924 г. в книге: В. Вешнев. «А. Серафимович как художник слова»

Печатается по рукописи

351

ПИТЕРСКИМ ТОВАРИЩАМ

Питерским товарищам, издающим мою брошюру о «левых»*:

1) Прошу сверить последнюю корректуру с внесенными здесь в корректуру поправками;

2) прошу прислать мне эту, прилагаемую здесь, корректуру обратно;

3) в «добавлении» прошу особо исправить места на стр. 3, отмеченные на полях знаками:

1)))

и 2))) (после проверки вернуть мне обратно);

4) прошу сообщить мне телефонограммой имя товарища, ответственного за проверку и за окончательный выпуск. (А также, когда выпускаете.)

5) Ждать еще поправок от меня не надо.

23/V. 1920 г. Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

352

Л. А. ФОТИЕВОЙ

Ввиду большой строгости в Политбюро надо за этим следить — особенно в праздники218. По-моему, при

__________

* Имеется в виду книга В. И. Ленина «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», изданная Госиздатом в Петрограде в июне 1920 года (см. Сочинения, 5 изд., том 41, стр. 1—104). Ред.


200 В. И. ЛЕНИН

уходе (т. е., если придется, в случаях особых уйти) договориться с телефонистками, чтобы они имели телефон квартиры и, в крайности, можно бы связать (по телефону) с квартирой: тогда контроль не скажет, что не нашел секретаря.

Повторяю: подумав (и применяя заботу), можно сделать так, что контроль не сможет сказать: «не нашел секретаря».

Ночное дежурство секретарей не введено ведь у нас? Раз так, надо приспособить ночных телефонисток.

Написано в мае, не позднее 25, 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

353

*Л. А. ФОТИЕВОЙ

25. V. 1920 г.

В связи с директивой Цека подтянуться всячески и особенно дежурным по воскресеньям и праздникам

прошу Вас немедленно выработать и дать мне на подпись правила

об ответственных (Гляссер, Володичева, Кизас и др.) дежурных в секретариате СНК и Совета Обороны в воскресенья и праздники специально (также и в будни). Часы и прочее.

Пред. СНК Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


ВСЕМ НАРКОМАМ. 26 МАЯ 1920 г. 201

354

РАДИОГРАММА М. В. ФРУНЗЕ

По радио

Ташкент
Туркомиссии
Элиаве
для Фрунзе

Как дела с нефтью, какие запасы, целы ли промыслы, каковы размеры производства, каковы меры для его увеличения, каково распределение для вывоза и потребность местных железных дорог?*

Ленин

Написано 25 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

355

*ВСЕМ НАРКОМАМ219

особенно НКзем
НКпрод
и НКтруд

26. V. 1920 г.

Прошу оказать всяческое содействие скорейшему формированию поезда «Северный Кавказ» и снабжению его дельными политработниками и инструкторами.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

_______

* В конце радиограммы имеется приписка В. И. Ленина: «Затребовать расписку от радиостанции». Ред.


202 В. И. ЛЕНИН

356

В РЕВВОЕНСОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

Нельзя ли мне заказать карту Запфронта с линией фронта:

1) до польского наступления (1 или 15 или 30. IV??);

2) максимум продвижения поляков (10, 15. V?);

3) теперь (25, 24, 26. V)?

Написано 26 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

357

Л. А. ФОТИЕВОЙ

Московскому и Петроградскому Совдепам добавить (при сообщении сегодняшнего решения об огородах)220, что ждем также мер к учету и изъятию излишков у подгородных огородников* .

Написано 27 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

358

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ТЕЛЕГРАММЕ РЕВВОЕНСОВЕТА КАВКАЗСКОГО ФРОНТА221

Разрешить это лишь под условием:

1) Особой ответственности определенных местных товарищей.

2) Особых мер к разоружению.

3) Не выпускать особо опасных (списки через ВЧК).

Написано в мае, не ранее 27, 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

__________

* На документе имеется пометка Л. А. Фотиевой: «в протокол или только в телефонограмму?», в которой В. И. Ленин трижды подчеркнул слова «только в телефонограмму». Ред.


Г. В. ЧИЧЕРИНУ. 30 МАЯ 1920 г. 203

359

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерин!

Посылаю Вам свое письмо к английским рабочим* .

Я им недоволен: устал и работалось из рук вон плохо. Если Вы советуете не отправлять, черкните это с посланным (он едет сейчас обратно), и мы вдобавок постараемся поговорить по телефону222.

Ваш Ленин

Написано 30 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

360

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

Тов. Чичерин!

Непременно воспользуйтесь пребыванием т. Сталина в Москве (2—3 дня), чтобы лично переговорить с ним и собрать (тотчас и после его поездки, т. е. прислать еще с фронта) весь материал о помощи Англии Врангелю.

Тщательно собрать все и через 1—2 недели опубликовать со спокойной (без брани) нотой протеста, доказав, что Англия уклонилась от истины223.

Привет! Ленин

P. S. Послал Бухарину (и для Вас) письмо мое к английским рабочим. Созвонитесь с Бухариным.

Написано 30 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

_______

* См. Сочинения, 5 изд., том 41, стр. 124—128. Ред.


204 В. И. ЛЕНИН

361

ТЕЛЕГРАММА В ЧЕРНОМОРСКИЕ ПОРТЫ

От имени Совтрудобороны подтверждаю телеграмму члена Совтрудобороны Рыкова224: «В случае прибытия в черноморские порты торговых пароходов иностранных держав предлагается под страхом строжайшей ответственности перед Ревтрибуналом не производить никаких реквизиций, конфискаций товаров. Немедленно сообщить в Наркомвнешторг в Москву».

Предсовтрудобороны Ленин

Написано 31 мая 1920 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по тексту телеграфного бланка

362

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НИЖЕГОРОДСКОГО ГУБИСПОЛКОМА

Нижний, предгубисполкома

По полученным сведениям постановлением Нижегородского губисполкома не производилась погрузка хлебных грузов в воскресенье 30 мая. Принимая во внимание, что снабжение Западного фронта, Петрограда и Москвы производится почти исключительно за счет транспорта, идущего водой, прекращение погрузки хотя бы на один день является недопустимым и преступным. Предлагаю принять меры к тому, чтобы впредь подобные факты не повторялись и срочно сообщить мне исполнение.

Предсовтрудобороны Ленин

Написано 31 мая или 1 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, подписанному В. И. Лениным

Joomla templates by a4joomla