Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 51

Письма: июнь 1920 г.

Содержание

363
ТЕЛЕГРАММА И. В. СТАЛИНУ

Кременчуг, товарищу Сталину

Вручить только лично Сталину
для личного расшифрования

На Западном фронте положение оказалось хуже, чем думали Тухачевский и Главком, поэтому надо просимые Вами дивизии отдать туда, а с Кавказского фронта больше взять нельзя, ибо там восстания и положение архитревожное. Троцкий занят тем, чтобы посылать Вам пополнения из крымских дивизий, что, может быть, даст Вам возможность снять две-три из них для Киевского направления. Старайтесь подтянуть части и во что бы то ни стало продолжайте начатое наступление энергичнее. Вы, конечно, помните, что по решению Политбюро наступление на Крым приостановлено впредь до нового решения Политбюро225.

Ленин

Написано 2 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописной копии

364

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ

Прошу опросить всех членов СНКома (и т. Каменева) по телефону, согласны ли они вставить в (утвержденную вчера) «конституцию» Малого Совета226 добавление, что дела могут также поступать на рассмотрение Малого Совета по предложению Председателя Совнаркома. Записать здесь же ответы всех.

2/VI. Ленин

Согласны: ......................................................... Не согласны:

Написано 2 июня 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи


206 В. И. ЛЕНИН

365

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

Необходимы самые быстрые и беспощадно решительные действия для полного разоружения буржуазии и крестьян, а также ненадежных элементов. Сообщите точно, что делается и с каким успехом.

Ленин

Написано 3 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по тексту, написанному рукой неизвестного

366

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ227

РВС Кавкфронта, Орджоникидзе

Получил Ваше обиженное письмо. Вы рассматриваете напрасно обязательный для меня запрос как недоверие. Надеюсь, что Вы еще и до личного свидания бросите неуместный тон обиды.

Ленин

Написано 3 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

367

Л. Д. ТРОЦКОМУ228

Это явная утопия. Не слишком ли много жертв будет стоить? Уложим тьму наших солдат. Надо десять


Η. Η. КРЕСТИНСКОМУ. 4 ИЮНЯ 1920 г. 207

раз обдумать и примерить. Я предлагаю ответить Сталину: «Ваше предложение о наступлении на Крым так серьезно, что мы должны осведомиться и обдумать архиосторожно. Подождите нашего ответа. Ленин. Троцкий»*.

Написано 3 июня 1920 г.

Впервые напечатано не полностью в I960 г. в книге «История гражданской войны в СССР. 1917—1922», т. 5

Печатается полностью впервые, по машинописной копии

368

Н. Н. КРЕСТИНСКОМУ

Крестинскому. Спешно.

(Приложить сибирскую телеграмму о переписи и отзыв Попова.)

Я предлагаю сегодня же по телефону собрать голоса членов Политбюро за такое решение:

перепись в Сибири произвести, безусловно, одновременно с Россией, причем вместо сомнительных и подозреваемых в колчаковщине местных лиц вызвать рабочих из голодных губерний России.

Если не согласны, нужно Политбюро на завтра, 5.VI, утром. Рабочих потребуется меньше 1000. Их легко довезти, и польза большая.

Написано 4 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

__________

* В машинописной копии далее следует: «Написано рукой Ленина». Ред.


208 В. И. ЛЕНИН

369

В. В. ВОРОВСКОМУ и В. П. МИЛЮТИНУ

Тов. Воровскому
(Государственное издательство)
и тов. Милютину (ВСНХ)

Киргизские товарищи просят помощи, чтобы добыть

словолитню,

типографию

и бумаги.

Очень прошу их принять и оказать им всяческое содействие.

4/VI. 1920. В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

370

Л. Д. ТРОЦКОМУ229

1

Тов. Троцкий!

Надо сообщить Главкому и затребовать его заключение. Пришлите мне, получив его мнение, Ваш вывод на заседании Совета Обороны или поговорим (если не поздно кончится) по телефону.

Ленин

2

Не без каприза здесь, пожалуй. Но обсудить нужно спешно. А какие чрезвычайные меры?

Ленин

Написано 4 июня 1920 г.

Печатается по машинописной копии


С. И. БОТИНУ. 4 ИЮНЯ 1920 г. 209

371

ОБМЕН ЗАПИСКАМИ с К. А. АЛФЕРОВЫМ230
К. А. АЛФЕРОВУ

т. Алферов! У Вас служит Тахтамышев? Плохо кормите его? Отчего он так худ и бледен?

ОТВЕТ К. А. АЛФЕРОВА

Он член Высшей коллегии, живет на советском пайке, работает без всякого ограничения времени. Алферов.

К. А. АЛФЕРОВУ

Надо поставить его на более высокий паек так или иначе. Невозможно мириться с этим положением. Надо создать исключение.

Написано 4 июня 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

372

С. И. БОТИНУ

4/VI. 1920.

т. Ботин! Вы сказали т. Беленькому, что опыты могут быть в пятницу (т. е. сегодня)231. Случилось одно особое, военно-политическое обстоятельство такого рода, что мы можем лишних много тысяч потерять красноармейцев на этих днях. Поэтому мой абсолютный долг просить Вас настойчиво ускорить опыт и произвести сегодня обязательно, если есть хоть малая возможность (всю черную работу, вроде регулировки


210 В. И. ЛЕНИН

мотора, Вы должны сдать другим, не занимаясь сами пустяками).

Очень прошу ответить мне тотчас с посланным и как можно точнее, подробнее; я бы не стал Вас торопить, если бы не требовалось немедленное политико-стратегическое решение архиважное.

Ответьте подробно,

(1) можете ли ускорить максимально;

(2) когда произведете первый опыт и когда закончите (предположительно) его?

Привет! Ленин

Печатается впервые, по рукописи

373

С. И. БОТИНУ

4/VI. 11 ½ ч. веч.

т. Ботин! Когда Вы были у меня сегодня, я имел только 2 минуты, ибо был оторван от важного заседания.

Теперь я имею свободных четверть часа и потому могу (и должен) сказать Вам подробнее и яснее, что были явно допущены ошибки и что надо прямо, честно, решительно от этих ошибок отказаться. Иначе серьезнейшее дело будет испорчено.

Ошибкой было, во-1-х, то, что было недоверие к «спецу»232, которое мешало сразу ему все сказать и поставить опыт быстро; во-2-х, то, что «черная», подготовительная работа делалась Вами лично, отвлекая Вас от настоящей работы, тогда как всю массу «черной», т. е. подготовительной, работы обязательно сдать механикам, монтерам, электротехникам и проч., коих мы найдем дюжину. А для отделения Вашей настоящей работы от подготовительной или подсобной нужен постоянный совет «спеца».


В. А. ОБУХУ. 5 ИЮНЯ 1920 г. 211

Теперь Вы мне обещали полное доверие к «спецу», и я верю, что Вы вполне убедились в его партийности и абсолютной преданности революции. Поэтому я должен Вас просить: исполните Ваше обещание мне полностью (иначе ошибки повторятся неизбежно). Завтра же, с утра все «спецу» покажите, расскажите (пока помощники подвозят вагоны и делают подготовительную работу). Тогда вместе со «спецом» опыты будут произведены без проволочки.

Прошу Вас ответить мне, что Вы это обещаете.

Привет! Ленин

Написано 4 июня 1920 г.

Впервые напечатано 21 января 1927 г. в «Красной Газете» №17

Печатается по рукописи

374

В. А. ОБУХУ

5/VI. 1920.

Дорогой Владимир Александрович! Только что узнал от Марии Ильиничны о кончине Вашего сына. Нас обоих весть об этом, как громом, поразила! Должно быть, болезнь сердца. Позвольте мне и за себя, и за Надежду Константиновну, и за Марию Ильиничну крепко, крепко пожать руки и Вам и Вашей жене, с которой мне, к сожалению, не довелось познакомиться. Надо побольше твердости, чтобы при чертовской переутомленности от непомерной работы вы оба могли перенести этот удар. А перенести надо, ибо работников очень уж мало. Еще раз крепко, крепко жму руку!

Весь Ваш Ленин

Впервые напечатано в I960 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 2

Печатается по рукописи


212 В. И. ЛЕНИН

375

ТЕЛЕГРАММА И. Н. СМИРНОВУ

Предсибревкома Смирнову

По соглашению с Политбюро на Вашу 4451/с сообщаю: перепись в Сибири необходимо провести в этом году одновременно с российской. Завтра выезжает Пайкес.

Предсовнаркома Ленин

Написано 5 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, подписанному В. И. Лениным

376

Г. Л. ВОЛЛЕНБЕРГУ

8. VI. 1920 г.

Члену коллегии НКпотель
тов. Волленбергу
Копия тов. Любовичу

Тов. Волленберг!

Около недели тому назад я дал тов. Беленькому (ВЧК) адресованную к Вам просьбу поправить телефонный провод, который тов. Беленький укажет.

Провод и до сих пор работает из рук вон плохо: 50 верст хуже 600—750, Петроград и Харьков!!

Похоже, что организация и дисциплина в деле телефонной связи из рук вон плохи.

Прошу Вас прислать мне:

1) копию Вашего первого распоряжения о приведении в порядок этого телефонного провода (и связи его прямо с коммутатором III этажа в Кремле, в СНК);

2) копию повторного распоряжения, которое я прошу Вас сделать немедленно;

3) указание имени и фамилии (а равно должности) ответственных за выполнение распоряжения лиц, а равно за постоянный надзор за исправностью телефон-


ЗАПИСКА КАРАХАНУ И ТЕЛЕГРАММА ЛИТВИНОВУ И КРАСИНУ 213

ной связи. Прошу Вас указать всем этим лицам, что за неисправность я привлеку к ответственности по законам военного положения.

Пред. Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1942 г.в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

377

П. И. ПОПОВУ

В Центральное статистическое управление
тов. Попову

Прошу прислать мне на короткий срок:

1) сводный том германской сельскохозяйственной переписи за 1907 год (итоги по всей Германии, данные о наемном труде, о наемных рабочих);

2) сводный том австрийской сельскохозяйственной переписи, итоги по Австрии, кажись, 1902 года.

У меня все еще лежит... *

Если нужны, верну тотчас.

С коммунистическим приветом В. Ульянов (Ленин)

Написано 8 июня 1920 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

378

ЗАПИСКА Л. М. КАРАХАНУ И ТЕЛЕГРАММА Μ. Μ. ЛИТВИНОВУ и Л. Б. КРАСИНУ

т. Карахан!

Прошу отправить Литвинову и Красину шифровку такого рода:

В Париже, arrondissement XIV, на улице Victor Considérant, 5 живет мосье Weisbein, который имеет

________

* В машинописной копии фраза на этом обрывается. Ред.


214 В. И. ЛЕНИН

чемодан с партийным и личным моим архивом233. Постарайтесь архиконспиративно добыть его. Служит Weisbein в конторе «Florence», бульвар Сен-Мишель, 40.

Ленин

Написано 9 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

379

ТЕЛЕГРАММА ИРКУТСКОМУ ГУБИСПОЛКОМУ ИЛИ ГУБРЕВКОМУ

10. VI. 1920 г.

1) Иркутск
Губисполком или губревком

2) Копия Омск, предсибревкома Смирнову

Прошу оказать всяческую помощь моему товарищу по ссылке в Сибири Ивану Лукичу Проминскому, смазчику вагонов при Иннокентьевском депо. Адрес: Иннокентьевская, четвертая Торговая, дом Лукьянова № 195. Затем прошу передать ему по телеграфу мой привет и, наконец, прошу перевести его на Алтайскую железную дорогу на лучшее место. Он уже стар. Телеграфируйте, что сделали.

Ленин

Впервые напечатано (факсимиле копии) в 1924 г. в журнале «Огонек» № 34

Печатается по рукописи

380

Г. В. ЧИЧЕРИНУ234

Так как это явное лганье и надувание дураков. Дали оружие, дают уголь и флот — и заявляют через «Уайза» (= Буллита?).


Д. И. ЛЕЩЕНКО. 12 ИЮНЯ 1920 г. 215

Советую: 1) Красину шифром: «мерзавец Ллойд Джордж надувает Вас безбожно и бесстыдно, не верьте ни одному слову и надувайте его втрое».

2) Керзону: послать, по-моему, издевательскую телеграмму (конечно, когда уже дали оружие, то он начал наступление, а не вы, и когда дали уголь, το он повел суда, а не вы, и в таком духе).

Ленин

Написано 11 июня 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

381

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ

Скажите Николаеву и Беленькому, что они задают мне вопрос, который должны решить сами. Неразумно требовать от меня решения, когда я не могу опросить всех и посмотреть на месте дело235. Я указал, какая коллегия должна сама судить, собирать сведения и решать формально точным голосованием. Предлагаю именно так и поступить, взвесив все данные и сведения, решить самим, мне сообщить решение за подписью всех.

Ленин

Написано 11 июня 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

382

Д. И. ЛЕЩЕНКО

Ввиду крайней важности и злободневности привезенных тов. Гойхбаргом фотографий и документов суда над министрами Колчака предписываю: немедленно


216 В. И. ЛЕНИН

приготовить снимки с этих фотографий и документов, наряду с краткими комментариями тов. Гойхбарга, для составления ряда картин для кинематографов для самого широкого распространения.

Об исполнении извещать меня два раза в неделю.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 12 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1925 г. в книге: Г. Болтянский. «Ленин и кино». М. — Л.

Печатается по тексту книги

383

*В ОТДЕЛ ТОПЛИВА МОСКОВСКОГО СОВДЕПА

16. VI. 1920 г.

Дорогие товарищи! Прилагая при сем постановление Совета Труда и Обороны от 11. VI236, я дополнительно прошу вас обратить серьезнейшее внимание на этот вопрос.

Можно и должно мобилизовать московское население поголовно и на руках вытащить из лесов достаточное количество дров (по кубу, скажем, на взрослого мужчину за три месяца — точнее спецы рассчитают; я говорю для примера) к станциям железных дорог и узкоколеек.

Если не будут приняты героические меры, я лично буду проводить в Совете Обороны и в Цека не только аресты всех ответственных лиц, но и расстрелы. Нетерпима бездеятельность и халатность.

С коммунистическим приветом Ленин

Впервые напечатано 26 сентября 1942 г. в газете «Правда» № 269

Печатается по рукописи


Α. Μ. ГЕЛЛЕРУ. 18 ИЮНЯ 1920 г. 217

384

А. И. РЫКОВУ237

т. Рыкову или т. Милютину с просьбой прислать мне отзыв спеца и Ваш.

16/VI. Ленин

Написано 16 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

385

ПОРУЧЕНИЕ Я. Э. РУДЗУТАКУ

18. VI. 1920 г.

Поручаю тов. Рудзутаку созвать совещание заинтересованных ведомств по вопросу об объединении работ по учету и распределению рабочей силы (ВСНХ, ВЦСПС, НКтруд и ГлКомтруд).

Пред. Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

386

А. М. ГЕЛЛЕРУ238

18. VI. 1920 г.

Тов. Геллер!

Посылаю Вам все (имеющиеся у меня) материалы.

Составьте точную опись их тотчас.

«Аванти!» добуду и пришлю.

Составьте список важнейших и перевод архиважнейших документов, доказывающих отступление реформистов (и Турати с К0 особенно) от дисциплины и решений.

(Применительно к Serrati, «Comunismo» Ν. 10, 15—29.II.1920, p. 693:

«Simile opera di epurazione — di «purificazione» ha scritto Francesco Misiano nello stesso «Soviet»puo essere veramente


218 В. И. ЛЕНИН

NB x

||

opportune ed utile, sopratutto se si tratti di chi risolutamente si opponga alla propaganda per la realizzazione dei principî fissati a Bologna239 come meta del nostro movimento»*.)

x

||

Вот это-то и найти
поименно
и точно.

Ваш Ленин

Печатается впервые, по рукописи

387

* КОМЕНДАНТУ 2-го ДОМА СОВЕТОВ

Копия тов. Шотману

19 июня 1920.

Квартира 2-го Дома Советов № 439, занимаемая тов. А. В. Шотманом, во время его отъезда находится в распоряжении Центрального комитета Финской коммунистической партии и без особого разрешения Совнаркома не может быть никем занята.

Предлагаю оказывать приезжающим товарищам финнам всяческое содействие и снабжать их довольствием на общих основаниях. А лучше на лучших основаниях, как гостей.

Председатель СНК

Печатается впервые, по машинописной копии

388

Б. Г. КАПЛУНУ

Тов. Каплун!

Прошу Вас оказать всякое содействие Горькому в оборудовании здания Экспертной комиссии240 противопожарными средствами.

_________

* Серрати, «Comunismo» № 10, 15—29. П. 1920, стр. 6935 «Подобная работа по очистке — по «очищению», — писал Франческо Мизиано в том самом «Soviet», — может быть подлинно своевременной и полезной, в особенности, если дело идет о тех, кто решительно возражает против пропаганды за реализацию принципов, установленных в Болонье как цель нашего движения» (подчеркнуто В. И. Лениным). Ред.


Α. Η. МЕРЕЖИНУ. ИЮНЬ—ИЮЛЬ 1920 г. 219

Не откажите сообщить мне, что и когда сделано. Волокита, говорят, ужасная.

С ком. приветом

В. Ульянов (Ленин)

20/VI. 1920.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

389

Μ. Η. ПОКРОВСКОМУ241

Тов. Покровский! По отзыву Горького помочь необходимо. Дайте мне, пожалуйста, Ваш отзыв.

20/VI. Ленин

Написано 20 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

390

А. Н. МЕРЕЖИНУ242

Тов. Мережину

Надо бы (на основании данных Рафеса и др.) формулировать добавочный пункт, примерно:

Опыт пролетарской диктатуры на Украине в тех частях ее, где в особенности наблюдается смешанное население, равно в Белоруссии (и + ? + ? Венгрии?), показал, что национальная борьба не только в форме погромов, от коих не избавляет самая демократическая буржуазная республика, но и в форме мелкой, но все заполняющей грызни почти исчезает. Причины этого: 1) интерес, внимание, все душевные силы рабочих и трудящихся крестьян всецело поглощены великой


220 В. И. ЛЕНИН

борьбой с буржуазией, каковая борьба сплачивает трудящихся всех наций; 2) диктатура пролетариата подавляет «свободу» действий буржуазии, мещанства, буржуазной интеллигенции, каковая свобода означает использование сил, влияния, знаний буржуазией для разжигания классовой борьбы.

Нельзя ли конкретных фактов добавить 2 ?

Написано между 21 июня и 26 июля 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

391

В НАРКОМЗЕМ И НАРКОМПРОД

22. VI. 1920 г.

Предлагаю обеспечить гражданина Тыркова, одного из последних могикан геройской группы народовольцев, участника мартовского процесса об убийстве Александра II, — ныне гражданин Тырков в весьма преклонных годах —

двумя-тремя десятинами земли из бывшего его имения и 2 коровами для его семьи.

Распоряжение провести спешно народному комиссару земледелия т. Середе

и народному комиссару продовольствия т. Цюрупе (или его заместителю) по соглашению, по телеграфу, с местным губисполкомом*.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Прошу наркомов подписаться: согласны или нет?

Впервые напечатано в 1945 г.в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

_______

* В верхней части документа В. И. Ленин написал: «Напомнить мне, чтобы было сообщение об исполнении от ΗКзем»243. Ред.


Г. В. ЧИЧЕРИНУ. 24 ИЮНЯ 1920 г. 221

392

Я. С. ГАНЕЦКОМУ

22/VI.

т. Ганецкий! В члены Коллегии Вас провел сегодня Совнарком.

Отпуск обязателен: по-моему, таков смысл решения Политбюро244. Казенное имущество надо беречь. Все говорили и ссылались на факты, что Вы переустали.

Почему бы не отдохнуть?

Привет! Ленин

Написано 22 июня 1920 г.

Впервые напечатано 13 февраля 1924 г. в газете «Правда» № 35

Печатается по рукописи

393

* ТЕЛЕФОНОГРАММА В ПОДОЛЬСКИЙ УЕЗДНЫЙ ИСПОЛКОМ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

22. VI. 1920 г.

Рассмотрев еще раз мое постановление о т. Вевере245 в связи с его добавочными объяснениями, сообщаю, что мое постановление оставлено мной в силе и подлежит исполнению.

Предсовнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

394

Г. В. ЧИЧЕРИНУ246

Тут виноват т. Карахан.

Не знает, как надо делать в Советской республике:

1) брать выписку из протокола Политбюро,

2) на основании этого брать решение Малого Совета (за моей подписью) или соответствующего наркома,


222 В. И. ЛЕНИН

3) за неисполнение жаловаться мне через 24 часа формально,

4) повторить сие многажды.

Наивен, кто сего не знает.

24/VI. Ленин

Написано 24 июня 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

395

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Председателю Петроградского исполкома т. Зиновьеву

Знаменитый физиолог Павлов просится за границу ввиду его тяжелого в материальном отношении положения. Отпустить за границу Павлова вряд ли рационально, так как он раньше высказывался в том смысле, что, будучи правдивым человеком, не сможет, в случае возникновения соответственных разговоров, не высказаться против Советской власти и коммунизма в России.

Между тем ученый этот представляет собою такую большую культурную ценность, что невозможно допустить насильственного удержания его в России при условии материальной необеспеченности.

Ввиду этого желательно было бы, в виде исключения, предоставить ему сверхнормальный паек и вообще озаботиться о более или менее комфортабельной для него обстановке не в пример прочим.

Я слышал, что в петроградских домах отдыха жизнь для проживающих там налажена очень благоприятно. Нечто подобное можно было бы сделать и для профессора Павлова на его квартире.

Тов. Луначарский обратится с соответственным предложением к т. Бадаеву. Я прошу Вас поддержать его в этом отношении247.

Ленин

25/VI.

Написано 25 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным


ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ. 28 ИЮНЯ 1920 г. 223

396

ТЕЛЕГРАММА СОВЕТУ 2 ТРУДОВОЙ АРМИИ

Саратов
Совтрударм 2

Согласно постановлению Совобороны от 25 июня248 предлагаю принять решительные меры к быстрейшему окончанию работ по постройке железнодорожной линии Алгемба и нефтепровода. Исполнение подтвердите.

Предсовобороны Ленин

Написано 25 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, подписанному В. И. Лениным

397

* СИБИРСКИМ СОВЕТСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

26. VI. 1920 г.

Прошу оказывать всякое содействие подателю,
товарищу Путинцеву
Илье Даниловичу,

для организации детского сада и других подобных предприятий в его местности, Семипалатинской губернии, Павлодарском уезде.

Пред. Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

398

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ249

Проверить, когда мы затребовали*.

Поставить им на вид недопустимость волокиты. Краткий ответ обязаны дать тотчас, отсрочку (они должны

________

* См. следующий документ. Ред.


224 В. И. ЛЕНИН

попросить: на сколько дней) дадим лишь на более подробный доклад.

Дайте мне текст телеграммы в ответ им.

Написано 28 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

399

ТЕЛЕГРАММА А. Е. БАДАЕВУ И РАСПОРЯЖЕНИЕ Д. И. КУРСКОМУ

Петроград
Исполком, Бадаеву
Копия губземотдел

По вопросу о представлении материалов об извлечении огородных продуктов Вами проявлена недопустимая волокита. Первая телефонограмма была передана Вам 28 мая, вторая — 22 июня, и только на телеграмму 26 июня за подписью секретаря Трилиссера последовал Ваш ответ. Краткий доклад Ваш должен быть представлен немедленно. Сообщите точно, на сколько дней необходима отсрочка для более подробного доклада. В случае непредставления немедленно краткого доклада и в кратчайший срок более подробного виновные будут привлечены к строгой ответственности.

Предсовнаркома Ленин

Копию т. Курскому: привлеките к судебной ответственности за волокиту.

Исполнение доложите*.

Ленин

Написано 29 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, дополненному и подписанному В. И. Лениным

___________

* Текст телеграммы со слов «Копию т. Курскому» до конца написан рукой В. И. Ленина. Ред.


Ε. Α. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ. 29 ИЮНЯ 1920 г. 225

400

Α. Μ. НИКОЛАЕВУ

29. VI. 1920 г.

тов. Николаев!

Надо окончательно воспользоваться этим протоколом и привлечением Вас (наконец-то и наш капризник250 начинает понимать, что без спеца нельзя!), чтобы решительно переделать организацию всего дела.

1) Тщательно изучите протокол и опросите механика при электрической станции;

2) на основании этого решите для себя, стоит ли продолжать опыты;

3) если стоит, по-вашему, составим письменную точную конституцию, дающую все права спецу (т. е. Вам) — с гарантией от меня изобретателю, что тайну сохраним.

И тогда начать работать серьезно, т. е. с привлечением спецов на ряд подсобных специальных заданий и при участии одного спеца (Вас) во всех тайнах.

Привет! Ленин

Печатается впервые, по рукописи

401

Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

Тов. Преображенскому:

1) Заставьте Государственное издательство быстро издать (с сокращениями) книгу

Keynes: «The economic consequences of the peace»*;

2) засадить ряд приват-доцентов за перевод и компиляции лучших (по указанию Радека, Бухарина) и др. новых экономических сочинений;

________

* — Кейнс: «Экономические последствия мира»251. Ред.


226 В. И. ЛЕНИН

3) привлечь Аксельродиху (Любовь Аксельрод) к редакции философского отдела;

4) издать ряд переводов материалистов (XVII и XVIII века) и ряд компиляций из их сочинений.

29/VI. 1920.

Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

402

*В ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО СОВЕТА

Прилагая выписку из брошюры «Варка пищи без огня» (стр. 43 № 1 «Маленькая библиотека хозяйки», изд. ВСНХ, Москва, 1918 г.), прошу сообщить мне о результатах объявленного Продовольственным отделом Московского Совета конкурса на термосы252.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 29 июня 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

403

Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

через Аллилуеву

Все шифром
и немедленно

т. Орджоникидзе

Зиновьев передает Вам сейчас важное интернациональное поручение253. Кроме того, я выяснил дело и вижу, что через фронт и через высшее местное партийное учреждение Вы сохраняете все права и полномочия. Еще раз прошу не нервничать и потерпеть немного.


ДОБАВЛЕНИЯ К РАСПОРЯЖЕНИЮ НОВИКОВА. ИЮНЬ 1920 г. 227

Кроме того, на Вас возлагается руководство всей внешней и внутренней политикой Азербайджана и наблюдение за выполнением директив Цека и Наркоминодела по отношению к Персии, Армении и Грузии254.

Отвечайте.

Ленин

Написано 29 или 30 июня 1920 г.

Впервые напечатано не полностью в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается полностью впервые, по рукописи

404

В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ

30. VI. 1920 г.

В Малый Совет
Копии 1) НКинодел
2) НКнац

т. Мархлевский сообщает мне о крайней задержке дела о переводе из НКнаца в НКинодел

ликвидационной комиссии по делам бывшего Царства Польского.

Прошу ускорить рассмотрение этого дела (окончательное) и сообщить мне точно, когда оно будет решено.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Печатается по рукописи

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

405

ДОБАВЛЕНИЯ К РАСПОРЯЖЕНИЮ НОВИКОВА

Младшему механику Калинкину

Согласно распоряжению тов. Ленина предполагается произвести следующее изменение в телефонной установке в его кабинете: 1) частную линию, оканчивающуюся клапаном № 2 настольного коммутатора,


228 В. И. ЛЕНИН

 

только в такие часы;

соединить снова с тов. Склянским. 2) Телефонный аппарат вновь поставленной частной линии с полевым штабом временно выключить (#), но оставить на месте на случай возобновления связи с полевым штабом по этой частной линии. Проверку аппаратов, установленных в кабинете, производить ежедневно утром от 9 до 10 часов утра и вечером от 5 до 6 часов вечера.

На изложенное в первых двух пунктах получить разрешение тов. Ленина, а последнее принять к неуклонному исполнению.

Инженер Новиков

# Если он может служить к усилению (того, как слышно из Харькова), то не выключать, но непременно сделать так, чтобы он не звонил ни при какой проверке (вообще чтобы не звонил).

Не будет ли лучше слышно из Харькова, если коммутатор (3-го этажа, Совнарком) соединять не через полевой штаб (как теперь), а прямо на межгородную станцию?

+ Добавить: имеющийся у меня на столе усилитель (с подвесной трубкой), который теперь соединен с моим маленьким коммутатором на 10 номеров, соединить с моим телефоном, соединяющим мой кабинет с большим коммутатором (3-ий этаж, Кремль, Совнарком).

Написано в июне 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla