Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 51

Письма: сентябрь 1920 г.

Содержание


 

485
В БИБЛИОТЕКУ РУМЯНЦЕВСКОГО МУЗЕЯ311

Если, по правилам, справочные издания не выдаются на дом, то нельзя ли получить на вечер, на ночь, когда библиотека закрыта. Верну к утру.

Для справок на 1 день:

I. Два лучших, наиболее полных, словаря греческого языка, с греческого на немецкий, французский, русский или английский.

II. Лучшие философские словари, словари философских терминов: немецкий, кажется, Эйслера; английский, кажется, Болдвина (Baldwin); французский, кажется, Франка (если нет поновее); русский, какой есть из новых.

III. История греческой философии

1) Целлер, полное и самое новое издание.

2) Гомперц (венский философ): «Griechische Denker»**.

Написано 1 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Огонек» № 3

Печатается по рукописи

________

** - «Греческие мыслители». Ред.


Η. Η. КРЕСТИНСКОМУ. 2 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 273

486

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

2/ΙΧ. 1920.

Ревсовет
Кавкфронта
Орджоникидзе

Получил Вашу телеграмму. Не стоит Вам возмущаться. Если сообщения Икса ложны312, напишите спокойно десять строк опровержения и пришлите мне письмом. Прошу добавить побольше подробностей о ходе борьбы с бандитизмом и об устройстве Вами в Кисловодске тех советских работников, о коих я здесь Вам говорил лично*.

Предсовнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

487

И. И. КРЕСТИНСКОМУ

т. Крестинский! По-моему, надо отдать за эту трату роскошной бумаги и типографских средств под суд, прогнать со службы и арестовать кого следует313.

Ленин

2/IХ.

Написано 2 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

_________

* См. также настоящий том, документ 464. Ред.


274 В. И. ЛЕНИН

488

Л. Б. КРАСИНУ

Шифром Красину прошу послать

Мария Федоровна Андреева просит назначить ее от Внешторга в Америку или в скандинавские страны314.

2/IХ. Ленин

Написано 2 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1958 г. в журнале «Театр» № 4

Печатается по рукописи

489

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ПИСЬМЕ Η. Ε. НИКУЛИНОЙ

Глубокоуважаемый Владимир Ильич!

Только безвыходное положение заставляет меня беспокоить Вас покорнейшей просьбой. Мне 74 года, из них 51 год по мере сил и умения я служила дорогой мне Москве... Зная, как тесно живется населению, я сама охотно пошла навстречу и отдала несколько комнат в своем домике. Остались только необходимые мне или неудобные для жилья холодные проходные. Теперь мне угрожают отнятием у меня и этих комнат. Умоляю Вас, помогите мне... Несколько слов, написанных по Вашему приказанию, будут достаточной гарантией для меня.

С истинным почтением заслуженная артистка Государственного Малого театра
Н. Никулина

Проверьте и созвонитесь: оставить ее в покое.

Написано в сентябре, не ранее 3, 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


Л. А. ФОТИЕВОЙ. 6 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 275

490

ТЕЛЕГРАММА ПОДОЛЬСКОМУ УЕЗДНОМУ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ

В Подольский упродком
Копия Подольский уисполком

Мне доставлено непосредственно следующее прошение315.

Я могу удостоверить тяжелое продовольственное положение деревни Богданово (Богданиха в просторечии). Прошу поэтому немедленно рассмотреть их прошение и по возможности облегчить их положение, т. е. по возможности уменьшить разверстку с них.

О вашем решении прошу меня известить и письменно и телефонограммой.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

6/IХ. 1920.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

491

Л. А. ФОТИЕВОЙ316

Лидии Александровне

Прочесть, переслать в Научно-технический отдел и проверить, что сделано (письмо ему?).

6/IХ.

Ленин

Написано 6 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


276 В. И. ЛЕНИН

492

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

Я сегодня подписал решение Малого Совнаркома о передаче еще одного помещения (кажись, № 12 по Штатному пер) Внешкольному отделу (Штатный пер., 13).

Могу ли я просить Вас

1) посмотреть это помещение,

2) сказать, можно ли и в какой срок вполне ремонтировать?

3) удобно ли?

Написано 7 сентября 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

493

Л. Д. ТРОЦКОМУ

т. Троцкий!

Это получено сегодня в ответ на мой ночной запрос о «псевдониме» (он вызван к нам сюда, и Гусев запрашивался317...* Гусев не возражает.

Но его сообщение о большом поражении 13 армии архитревожно и архиважно.

По-моему, надо отнестись архисерьезно ввиду всего положения и 1) тотчас запросить Главкома, 2) поставить сегодня вечером в Цека...*

...*, не назначить ли Фрунзе комфронтом против Врангеля и поставить Фрунзе тотчас318. Я просил Фрунзе поговорить с Вами поскорее. Фрунзе говорит, что изучал фронт Врангеля, готовился к этому фронту, знает (по Уральской области) приемы борьбы с казаками.

Ленин

Написано 8 сентября 1920 г.

Впервые напечатано не полностью в I960 г. в книге «История гражданской войны в СССР. 1917—1922», т. 5

Печатается полностью впервые, по машинописной копии

_______

* В машинописной копии текст отсутствует, рукой неизвестного написано: «(вырвано — установить невозможно)». Ред.


ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ. 9 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 277

494

Л. Д. ТРОЦКОМУ

9. IX. 1920 г.

Шифром

Троцкому

Переданное Вам от Гусева предложение Яковлева, касающееся Крымской армии, нахожу архиважным. Советую предложение принять и назначить особую проверку, а независимо от нее тотчас же изготовить обращение-манифест за подписью Вашей, Калинина, моей, Главкома, Брусилова и ряда других бывших генералов с точными предложениями и гарантиями, равно с указанием на судьбу Восточной Галиции и на рост наглости поляков. Прошу Вашего скорейшего заключения, а лучше бы и Вашего проекта манифеста319.

Ленин

Печатается впервые, по рукописи

495

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

9. IX. 1920 г.

Шифром

PBС Кавкфронта
Орджоникидзе

Быстрейшая и полная ликвидация всех банд и остатков белогвардейщины на Кавказе и Кубани — дело абсолютной общегосударственной важности. Осведомляйте меня чаще и точнее о положении дела.

Ленин

Впервые напечатано 28 октября 1936 г. в газете «Правда» № 298

Печатается по рукописи


278 В. И. ЛЕНИН

496

А. Г. ШЛИХТЕРУ

9. IX. 1920 г.

Тов. Шлихтер!

Имею к Вам просьбу: Надежда Константиновна имеет в Тамбове знакомых ей товарищей, старуху Азанчевскую и ее дочь:

Елизавета Николаевна и Анна Васильевна Азанчевские.

Адрес: Тамбов, Николаевская гостиница, комната, кажись, № 1.

Очень просит принять меры, чтобы их вполне хорошо обставить в продовольственном отношении. Старуха это заслужила вполне.

Будьте добры черкнуть мне, что сделали, и приняли ли меры, чтобы не забыли о них и без Вас (при Вашем отъезде и т. п.).

Как дела в Тамбовской губернии?

Голод?

Не накормить? (местными средствами).

Что предпринимаете?

Лучшие приветы! Ваш Ленин

Направлено в Тамбов

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

497

ТЕЛЕФОНОГРАММА А. И. РЫКОВУ и А. М. ЛЕЖАВЕ

ВСНХ, Рыкову
Наркомвнешторг, Лежаве

Ряд крупных экспортных сделок на лес, заключенных нашей лондонской торговой делегацией, имеет


И. Г. РУДАКОВУ. 10 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 279

большое политическое и экономическое значение, фактически прорывая блокаду. Поэтому необходимо обратить самое серьезное внимание на то, чтобы исполнение по этим сделкам производилось точно и аккуратно, в соответствии с заключенными условиями. Прошу немедленно сделать все зависящие распоряжения в этом направлении и установить действенный контроль за их выполнением.

Одновременно очевидна необходимость всемерного увеличения нашего экспортного фонда и, в первую очередь, усиления заготовки экспортного леса. Для придания последней ударного характера прошу в кратчайший срок разработать и представить в СНК проект декрета о мерах, которые должны быть приняты, указав в том числе организацию контроля над учреждениями, ведающими заготовкой экспортного сырья320.

Предсовнаркома Ленин

Написано 10 сентября 1920 г.

Напечатано 18 сентября 1920 г. в газете «Экономическая Жизнь» №207

Печатается по тексту, написанному рукой неизвестного, подписанному В. И. Лениным

498

И. Г. РУДАКОВУ

Петроград
Тов. Рудакову, заведующему отделом топлива
Петрокоммуны

Копия исполкому Петроградского Совета

Прошу Вас снабдить дровами комиссию по улучшению быта ученых. Если есть какие-либо разногласия на счет подлежащего количества им или какие-либо возражения, прошу черкнуть мне два слова.

Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 10 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХШ

Печатается по машинописной копии


280 В. И. ЛЕНИН

499

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерин!

Очень благодарю Вас за справку321. Ваш ответ гораздо лучше; подпишите, пожалуйста, его и отправьте французам за своей подписью (можно добавить: Ленин просил).

Ваш Ленин

Написано в сентябре, не ранее 11, 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

500

А. Г. БЕЛОБОРОДОВУ

Предсовтрударм Юго-Востока Белобородову

Совтрудобороны на заседании 10/IX постановил поставить на вид Совтрударму Юго-Востока неправильность задержания в Батайске маршрутного поезда с материалами для постройки линии Кизляр — Старотеречная, обязав его принять все меры к ограждению этого имущества от расхищения и продвижению его по назначению.

Предсовобороны Ленин

Написано 13 или 14 сентября 1920 г.

Печатается впервые, по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, подписанному В. И. Лениным

501

ТЕЛЕГРАММА В. Я. ЧУБАРЮ и В. И. КСАНДРОВУ

По прямому проводу

Укрпромбюро Чубарю и ЦУ ДКК* Ксандрову

Совет Обороны 10/IХ постановил объявить Украинскому промбюро и ЦУ ДК копей строгий выговор за

_____

* Центральное управление донецких каменноугольных копей. Ред.


В. А. АВАНЕСОВУ. 14 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 281

непредставление сведений: 1) по запросу Главугля 20/VIII, 2) — Совтрудобороны 4/IХ, предупреждая, что если немедленно не будет дан удовлетворительный ответ, то по отношению ко всему составу этих учреждений будут применены более строгие взыскания.

Предсовтрудобороны Ленин

Написано 13 или 14 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, подписанному В. И. Лениным

502

ТЕЛЕГРАММА РЕВВОЕНСОВЕТУ КАВКАЗСКОГО ФРОНТА

Ревсовету Кавфронта

Совтрудобороны постановил объявить Ревсовету Кавфронта строгий выговор за неисполнение постановления Совтрудобороны от 25/VI и приказа полевого штаба Республики от 5/VII322 с предупреждением членов Ревсовета Кавфронта, что если они не напрягут все силы для выполнения означенных постановлений, то будут арестованы и преданы суду.

Предсовтрудобороны Ленин

Написано 13 или 14 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по тексту, написанному рукой М. И. Гляссер, подписанному В. И. Лениным

503

В. А. АВАНЕСОВУ323

Назначьте расследование, присоединив, по соглашению со Склянским, военных коммунистов, и сами дайте коммунистов (а мне 2 слова черкните).

Написано 14 сентября 1920 г.

Печатается впервые, по тексту, написанному рукой секретаря


282 В. И. ЛЕНИН

504

ЧЕРЕМХОВСКИМ УГЛЕКОПАМ324

15. IX. 1920 г.

Главному правлению каменноугольных копей Восточной Сибири,
для рабочих копей, а равно и технического персонала их

Дорогие товарищи! От всей души благодарю вас за приветствие ваше от 2 августа 1920 г., переданное мне тов. Иваном Яковлевичем Ильиным*. Беседа с тов. Ильиным об энергичной работе на Сибирских копях и его сообщение о постепенном росте сознательной дисциплины трудящихся (которые трудятся отныне не на капиталистов, а на себя) доставили мне огромную радость.

Особенно дороги в вашем приветствии, товарищи, чувства глубочайшей уверенности в полной и окончательной победе Советской власти над помещиками, капиталистами и всяческими эксплуататорами, а также непреклонная твердость и решимость преодолеть все препятствия и трудности. Именно в этой твердости рабочей, трудящейся массы я, как и всякий коммунист, черпаю уверенность в неизбежной мировой победе рабочих и рабочего дела.

С коммунистическим приветом и пожеланиями быстрейшего успеха горячо преданный вам

В. Ульянов (Ленин)

«Петроградская Правда» № 253, 11 ноября 1920 г.

Печатается по рукописи

505

ТЕЛЕГРАММА А. А. ИОФФЕ325

Прошу послать Иоффе

Пленум Цека 20-го. Пришлите 19 ночью Ваше заключение о настроениях поляков, возможен ли мир,

_______

* Описка: речь идет об Илье Яковлевиче Ильине. Ред.


А. П. ПЛАТОНОВУ. 16 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 283

скоро ли и на каких условиях, в частности, как стоят вопросы о Литве, Белоруссии, Восточной Галиции.

Ленин

Написано 16 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

506

М. И. КАЛИНИНУ

16. IX. 1920 г.

Тов. Калинину

Тов. Калинин!

Тов. Ильин с семьей просит оставить его в старой его квартире в 6. Метрополе до весны,

ибо врачи свидетельствуют, что жена и дети очень больны и требуют лучшего положения и условий во время предстоящей операции зимой.

Зная тов. Ильина еще до революции, из-за границы, очень Вас прошу помочь ему устроить это.

Ленин

Печатается впервые, по рукописи

507

А. П. ПЛАТОНОВУ

Товарищу Платонову

Категорически настаиваю на том, чтобы т. Скворцову была немедленно предоставлена квартира.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 16 сентября 1920 г.

Печатается впервые, по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным


284 В. И. ЛЕНИН

508

А. М. ЛЕЖАВЕ326

т. Лежаве (по совещании с Склянским надо решить поскорее и принять меры).

16/IХ. Ленин

P. S. Такие бумаги должны прямо посылаться в НКВТ, чтобы не терять времени.

Написано 16 сентября 1920 г.

Впервые напечатано не полностью 24 ноября 1963 г. в газете «Правда» № 328

Печатается полностью впервые, по рукописи

509

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ПИСЬМЕ В.-Б. ВАНДЕРЛИПА И ЗАПИСКА А. М. ЛЕЖАВЕ327

Получил 20/IX.

Надо, по-моему, принять 3-ье (за основу) и действовать архибыстро.

т. Лежаве:

Дать тотчас в перевод и в 5—10 экземплярах для членов ЦК быстро.

Ленин

Написано 20 сентября 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

510

А. М. ЛЕЖАВЕ

20. IX. 1920 г.

Тов. Лежаве

Тов. Лежава! Очень спешно надо повидаться с Циммерманом и внести в Политбюро: Платтен через своего курьера (Циммермана (едет завтра 21/IX): коммунист из Швейцарии; здесь теперь) просит


ПОМЕТКИ НА ДОКЛАДЕ КАМЕНЕВА И ЗАПИСКА ЧИЧЕРИНУ 285

сохранить и подтвердить его мандат на торгового представителя РСФСР в Швейцарии, ибо это

1) поможет ему, Платтену, освободиться из тюрьмы (он уже сел для отсидки 6 месяцев наказания) до срока,

2) укрепит его положение в коммунистическом движении.

Платтену надо помочь деньгами: он в тяжелом положении.

Ленин

Печатается впервые, по рукописи

511

М. И. ФРУМКИНУ328

Для охраны поезда от банд Вы, конечно, вправе и обязаны принять все меры вплоть до временной его остановки, ибо Вы отвечаете за сохранность. По вопросу о нужности дороги Кизляр — Старотеречная Совнарком после нового рассмотрения окончательно подтвердил ее нужность.

Ленин

Написано 22 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

512

ПОМЕТКИ НА ДОКЛАДЕ С. С. КАМЕНЕВА И ЗАПИСКА Г. В. ЧИЧЕРИНУ

2) Предельной территориальной уступкой с нашей стороны может быть граница по р. Шара, Огинскому каналу, pp. Ясельда и Стырь и далее по государственной границе между Россией и Восточной Галицией. Отодвижение нашей границы еще более на восток создало бы для нас весьма трудные стратегические условия, лишив нас столь важных железнодорожных узлов, как Барановичи, Лунинец, Сарны и Ровно. Да и состояние наших

||

#

 


286 В. И. ЛЕНИН

армий и общее стратегическое положение не вызывают столь крупной жертвы...

т. Чичерин! Вот граница — maximum. Принято в Цека. Надо точно ее повторить329.

Ленин

Написано 23 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

513

ТЕЛЕГРАММА А. А. ИОФФЕ

Сегодня шифром к Иоффе от имени пленума Цека.

Для нас вся суть в том: первое, чтобы иметь в короткое время перемирие, а во-вторых, и главное в том, чтобы иметь реальную гарантию действительного мира в 10-дневный срок. Ваша задача обеспечить это и проверить реальность гарантий действительного выполнения. Если Вы обеспечите это, то давайте максимальные уступки вплоть до линии по реке Шара, Огинскому каналу, рекам Ясельда и Стырь и далее по государственной границе между Россией и Восточной Галицией. Если же это, несмотря на все наши усилия и уступки, никак нельзя обеспечить, тогда единственная Ваша задача разоблачить оттяжку поляков и окончательно удостоверить перед нами неизбежность зимней кампании.

Написано 23 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

514

Г. В. ЧИЧЕРИНУ330

т. Чичерин!

Надо дать в Цека

1) еще раз проект точного постановления: Цека запрещает поступать так-то, требует того-то.


Η. Α. СЕМАШКО. 25 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 287

2) Обжаловать каждое нарушение конкретно.

3) Провести через Цека назначение ответственного лица (не очень «высокого»).

Иначе выходит одна воркотня.

Ленин

Написано в сентябре, не ранее 24, 1920 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

515

С. И. ГИЛЛЕРСОНУ

В/срочно

Прага, Гиллерсону

Опубликуйте немедленно в прессе и передайте съезду Чехословацкой социал-демократической партии331, что ссылка Франца Бенеша на якобы состоявшуюся со мной беседу о возможности или невозможности диктатуры пролетариата в Чехословакии является от начала до конца лживой и что я не только никогда с ним не беседовал, но даже не видал его. Разумеется, мое мнение о Бела Куне и о Венгерской революции, приводимое Бенешем же, является столь же гнусной ложью.

Ленин

Написано 25 сентября 1920 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

516

Н. А. СЕМАШКО

Тов. Семашко

Прошу оставить в здравнице № 2 (3-й Неопалимовский пер., д. № 5) Любовь Исааковну Аксельрод (Ортодокс) на всю зиму, отведя ей удобную комнату.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)


288 В. И. ЛЕНИН

т. Семашко! Черкните вообще 2 слова про ее устройство. Надо ей помочь.

Ваш Ленин*

Написано 26 сентября 1920 г.

Печатается впервые, по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

517

*В СИБРЕВКОМ

Товарищ И. Н. Смирнов! Посылаю Вам на соображение следующие пункты332. Черкните два слова о них.

Ваш Ленин

1. Обратить внимание на сельскую бедноту Сибири, снабдить их продовольствием из местной разверстки.

2. Организовать дегтярное производство в Сибири с привлечением местного Совета и населения

(местное производство дегтя).

3. Крестьяне получают один пуд пшеницы и размалывают на крупчатку, получают 18—20 фунтов муки. Лучше, если делать размол на простую муку, крестьяне с этим будут согласны.

4. Обратить особое внимание на сельские кузницы по ремонту сельскохозяйственных машин, снабдить их углем.

Правда ли, что бывали случаи в Сибири употребления коровьего масла на смазывание телег (вместо дегтя)?

26. IX. 20 г. Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописной копии

________

* Текст «т. Семашко!.. Ваш Ленин» написан рукой В. И. Ленина. Ред.


Γ. Μ. КРЖИЖАНОВСКОМУ И ЗАМЕЧАНИЯ НА БЮЛЛЕТЕНЕ ГОЭЛРО 289

518

ЗАПИСКА Г. M. КРЖИЖАНОВСКОМУ И ЗАМЕЧАНИЯ НА БЮЛЛЕТЕНЕ ГОЭЛРО № 5333

Товарищу Г. Μ. Κржижановскому

Глеб Максимилианович! Верните мне это, пожалуйста, прочитав стр. 20—21, с парой слов.

Ваш Ленин

... Несомненно, что на первых порах нам, подобно тому как это делается в настоящее время во всей Европе и Америке, приходится обращать особое внимание на рациональное использование уже существующего электротехнического инвентаря. Трудно переоценить то значение которое может иметъ в настоящее время ускоренный пуск полным ходом нaшиx основных существующих электрических станций, совместная работа группы станций, рациональное использование электрических сетей.

 

||||

 

NB

 

 

NB

В последнее время мы наблюдаем широко развитое по всей нашей провинции стремление к постройке новых небольших станций, в особенности в тех случаях, когда есть возможность использовать какую-либо водную энергию. Как бы жизненно ни было это течение, мы не должны забывать, что решающим в деле целесообразной электрификации являются лишь крупные районные ΝΒ станции...

... В настоящее время работа на три четверти закончена, и с половины июля мы приступаем к окончательной сводке для представления соответствующего доклада Совнаркому. И лишь тогда, когда эта работа будет вполне закончена, я смогу дать вам более конкретный очерк того, что мы подразумеваем, когда говорим об электрификации земледелия, промышленности и транспорта России, имея в виду определенную очередность работ, охватывающих, примерно, период ближайших десяти лет.

Г. Кржижановский

Вот тут-то и является вопрос: до сих пор в целых пяти №№ «Бюллетеня» мы имеем только «схемы» и «планы» далекие, а близкого нет.


290 В. И. ЛЕНИН

Чего именно (точно) не хватает для «ускорения пуска в ход существующих электрических станций»?

В этом гвоздь. А об этом ни слова.

Чего не хватает? Рабочих? Квалифицированных рабочих? Машин? Металла? Топлива? Чего другого?

«План» добыть все нехватающее надо тотчас составить и опубликовать.

26/IХ. Ленин

Написано 26 сентября 1920 г.

Впервые напечатано: записка — 21 января 1927 г. в газете «Правда» № 17; замечания — в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

519

Н. П. БРЮХАНОВУ

27. IX. 1920 г.

т. Брюханов!

Посылаю Вам два документа, прошу прочесть и оба мне вернуть:

1) об Иваново-Вознесенской губернии

поставим в Совете Обороны 29.IX.334

Необходимо обратить сугубое внимание и постараться удовлетворить в возможно большей мере их просьбы.

2) О Тамбовской губернии.

Обратите внимание. Верна ли разверстка 11 млн. пудов? Не скостить ли?

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ. 29 СЕНТЯБРЯ 1920 г. 291

520

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ

Запросить условия потери Пинска, штабов и материальных частей при этом335.

Была ли опасность известна раньше?

Написано в сентябре, не ранее 28, 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

521

Н. Н. КРЕСТИНСКОМУ

Тов. Крестинский!

По-моему, надо через Оргбюро провести и предписать PBС узаконить, чтобы особо уполномоченные Компрода входили как члены Реввоенсоветов фронтов с правом решающего голоса по вопросам, Компрода касающимся.

Ленин

Написано в сентябре, не позднее 29, 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

522

В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ

Поддерживаю эту просьбу, ибо видел сам тяжелое положение Воровского и получил такое же указание от некоторых товарищей336.

29/IХ.

Ленин

Написано 29 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


292 В. И. ЛЕНИН

523

Л. Б. КАМЕНЕВУ 337

Не стану читать. Я уже не раз писал Чичерину: довольно воркотни*, вносите в Цека деловые предложения.

Написано 29 или 30 сентября 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


524

Н. И. БУХАРИНУ338

Богданов Вас обманул, переменив (verkleidet) и постаравшись передвинуть старый спор. А Вы поддаетесь!

Написано в сентябре — декабре 1920 г.

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XII

Печатается по рукописи

________

* «Две страницы и т.д.». Ред.

Joomla templates by a4joomla