Сборник документов
Родительская категория: Статьи
Просмотров: 5295

Ленин в сердцах миллионов

Жизнь и деятельность В. И. Ленина в документах и материалах музеев В. И. Ленина в СССР и за рубежом: Справочник

1990

Читать книгу "Ленин в сердцах миллионов" в формате PDF

 

Настоящее издание — это рассказ о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина по материалам ленинских музеев в СССР и за рубежом. Авторы справочника предприняли попытку из многих тысяч экспонатов музеев использовать наиболее важные — фотографии, документы, страницы ленинских рукописей, материалы партийных съездов, художественные произведения, объемные экспонаты — и на их основе воссоздать образ вождя и человека, раскрыть его деятельность на соответствующем этапе подготовки и проведения социалистической революции, социалистического строительства.

Книга состоит из двух разделов:"Мемориальные музеи В. И. Ленина", "Центральный музей В. И. Ленина и его филиалы".

Статьи о музеях расположены в хронологическом порядке. Рассказ о мемориальном музее предваряет краткая характеристика исторической обстановки в стране, важнейших вех жизни и революционной деятельности Ленина, связанных с периодом, освещаемым в данном музее. Сама атмосфера музеев, где воссоздана обстановка быта того времени, помогает осмыслить события эпохи, соприкоснуться со всем тем, что окружало Ленина, что давало ему силы д л я политической борьбы, огромной теоретической и организаторской работы.

 

Ленин не одиночка, он член партии, член партийного коллектива, он вождь партии. И в музее Ленина и в его филиалах надо стараться дать Ленина по-особому на каждом этапе. Тогда только посетитель музея до конца поймет Ленина как революционера, как вождя партии, а с другой стороны — живой образ Ленина поможет ему глубже понять историю партии, связь между различными ее этапами.

Н. К. Крупская