Ткачёв Кирилл
Родительская категория: Статьи
Просмотров: 912

Кирилл Ткачёв

Единственная награда вождя мирового пролетариата

 

Орден Труда Хорезмской народной Советской республики. 1922 г. Серебро, эмаль, золочение

Может показаться удивительным, но В. И. Ленин при жизни был официально удостоен всего одной единственной награды — Ордена Труда Хорезмской Народной Советской Республики. Ещё более удивительно, что сам Ленин, возможно, так и не узнал о своём награждении этим орденом, который ныне хранится в собрании Исторического музея.

Хорезмская Народная Советская Республика была провозглашена в 1920 году. Высшей наградой республики в 1922 году стал Орден труда, учреждённый по случаю второй годовщины хорезмской революции. Награждений состоялось немного. Уже в 1923 году в связи с преобразованием Хорезмской НСР в Хорезмскую Социалистическую Советскую Республику было решено изменить внешний вид высшей награды и дать ей новое название — Орден Трудового Красного Знамени ХССР. Таким образом, Ленин успел стать кавалером редкой награды, которую достаточно быстро перестали вручать.

Орден изготовлен из серебра. В его оформлении сочетаются трудовые и национальные символы. В центре на тёмно-синем фоне расположен золотой сноп пшеницы, в нижней части которого изображены некоторые детали герба Хорезмской НСР: лопата и серп поверх стебля джугары. Над снопом находятся другие детали герба: полумесяц и звезда. По центру снопа пшеницы расположена наковальня, справа и слева от которой видны два молота. В центре также видна надпись, которая гласит:

«Трудящиеся всех стран, соединяйтесь!»

В апреле 1922 года ЦИК Хорезмской НСР постановил наградить В. И. Ленина Орденом труда. Экзотическая награда вместе с сопроводительным письмом в августе 1922 года была доставлена в Москву и передана в секретариат Совнаркома. Ленин не смог получить её лично, поскольку в это время из-за болезни находился в Горках. Награда попала к секретарю Ленина Л. А. Фотиевой, которая, вероятно, не дочитав сопроводительное письмо Хорезмского ЦИК до конца, приняла её за «восточный значок» и распорядилась отправить орден в архив. Там он находился до 1962 года, пока не были обнаружены документы, подтверждающие награждение Ленина. Орден долгое время был представлен на экспозиции Центрального музея В. И. Ленина, а в наши дни находится в музейном фонде.

https://blog.mediashm.ru/?p=5094