Родительская категория: Ленин ПСС
Категория: Ленинские сборники

В. И. Ленин

Ленин о международной политике и международном праве

1957

 

Читать книгу "Ленин о международной политике и международном праве" в формате PDF

 

 

Огромное научное наследие создателя Коммунистической партии Советского Союза и первого в мире социалистического государства В. И. Ленина содержит большое количество работ, Речей и высказываний по вопросам международной политики и международного права.

В настоящий сборник включены высказывания В. И. Ленина по указанным вопросам. В тех случаях, когда по одному и тому же вопросу имеется несколько высказываний В. И. Ленина, в сборник включалась работа, наиболее полно освещающая вопрос.

Учитывая выход в свет ряда других тематических сборников, содержащих работы В. И. Ленина (например, сборника «Ленин о национальном и национально-колониальном вопросе»), круг вопросов, затронутых в сборнике, ограничен вопросами межгосударственных отношений и международного права. Поэтому по таким вопросам, как, например, национально-колониальный, в сборнике приводятся лишь несколько высказываний В. И. Ленина.

Работы В. И. Ленина, вошедшие в состав сборника, расположены в хронологическом порядке и печатаются но четвертому изданию Сочинений В. И. Ленина