Родительская категория: Ленин ПСС
Категория: Том 43

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 43

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СТО О МЕСТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОВЕЩАНИЯХ, ОБ ОТЧЕТНОСТИ И О РУКОВОДСТВЕ НАКАЗОМ СТО

1. Повсюду должны быть созданы губернские и уездные экономические совещания, находящиеся к губ- и у исполкомам в таких же отношениях, как СТО к СНКому. Управления делами или секретариаты должны быть общие. Вся работа должна вестись через аппараты соответственных ведомств, без создания особого аппарата.

2. Низшими органами СТО на месте должны быть селькомы и сельсоветы, а в фабричных и городских поселениях районные советы, райэконсоветы и фабкомы. Волисполкомы либо целиком исполняют обязанности волэконсоветов, либо выделяют несколько своих членов для составления волостных экономических совещаний.

3. Устанавливается обязательная отчетность всех эконсовещаний перед СТО об их деятельности. Руководиться при этом Наказом СТО, который издается одновременно с настоящим постановлением.

Отчеты областных эконсоветов, губ- и уэконсоветов должны обязательно печататься не менее как в 100 экземплярах (с отправкой 3-х экземпляров в СТО, по одному в крупнейшие общегосударственные библиотеки, Румянцевскую в Москве и Публичную в Петрограде, по одному в библиотеку каждого губэконсовета). Сроки представления отчетов — каждые два месяца (три или четыре месяца?).


ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СТО 265

Отчеты низших органов должны быть письменные, один экземпляр для губэконсовета, один в СТО; сроки представления не менее 2-х раз в год.

К отчету для СТО должны прилагаться систематически подобранные номера местных газет или вырезки из них, посвященные вопросам местной хозяйственной жизни, а равно все печатные издания по этим вопросам.

К составлению отчетов должны быть привлекаемы местные работники Центрального статистического управления и Рабоче-крестьянской инспекции.

Каждое местное учреждение обязано немедленно назначить и сообщить в СТО имена лиц, отвечающих за своевременное составление отчета как по каждому подотделу отчета, так и его общей редакции, а равно их заместителей.

4. Газета «Экономическая Жизнь»98 превращается в орган СТО.

Она должна, руководясь тем же Наказом, печатать систематические сводки данных о местной экономической работе, наряду с ее теперешним материалом. Учет и изучение практического опыта всей хозяйственной работы РСФСР, выработка руководящих указаний на основе этого опыта должны стать главной задачей «Экономической Жизни».

Редакция должна подобрать и расширять круг местных корреспондентов, как партийных, так и беспартийных, для ознакомления с работой на местах.

На Центропечать возлагается обязанность правильно доставлять «Экономическую Жизнь» в 2-х экземплярах в каждую губернскую, уездную и волостную библиотеку, а на эти библиотеки — подшивка и хранение обоих экземпляров с предоставлением пользования ими всему населению.

Написано 19—20 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи