Содержание материала

УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Академия наук — 497.

Акционерные общества — 69, 553, 594.

Анархисты — 90, 521, 614.

Антанта — 91, 275, 276, 290, 524, 547.

Аптеки — 37, 108.

Армия царской России — 23, 29, 186, 283, 287.

Артелесоюз — см. Новгородское товарищество кооперативных союзов (Артелесоюз).

Ассоциация академических театров — 397.

Астраханская областная продовольственная комиссия — 182.

Астраханское закупочное бюро —389.

Б

Баковско-Благовещенский союз трудовых артелей (Костромская губ.) — 623.

Банки в РСФСР

  • Казанский — 83.

  • Курский — 83.

  • Народный (Государственный) банк - 16, 63, 70, 73, 144, 305, 365, 383, 389, 399, 401, 408, 411, 414, 416, 419, 424, 428, 430, 434, 442, 446, 450, 452, 458, 462, 468, 470, 472, 479, 485, 488, 492, 495, 499, 502, 515, 517, 525, 528, 542, 546, 548, 554, 559, 562, 565, 572-573, 575, 581, 592, 610, 614.

  • Московская контора — 314, 530.

  • отдел кредитных билетов — 430, 439, 440, 556, 578.

  • Петроградский отдел кредитные билетов — 305.

  • Самарское отделение — 106.

  • Ташкентское отделение — 96, 401.

  • Тверское отделение — 77.

  • Центральное управление — 363.

— Нижегородский — 99.

Банкирский дом Мендельсон (Берлин) — 617.

Башревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Башкирский (Башревком).

Белогвардейская добровольческая организация «Единая Русь» —271.

Библиотеки

  • городская публичная (Казань) — 335, 421.

  • Казанского университета — 335, 421.

  • личная библиотека М. Д. Бонч-Бруевича — 170.

  • Публичная библиотека Румянцевского музея (Москва) — 166.

Болгарская рабочая социал-демократическая партия (тесных социалистов) — 355—356.

Бологовский отдел снабжения (Новгородская губ.) — 20, 35.

Броневое управление (Центробронь) — 332, 478, 503.

Будапештский рабочий Совет (Венгерская Советская республика) — 74, 151.

Бунд — см. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд).

Бывш. департамент полиции — 524.

Бюро военных комиссаров — см. Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком).

Бюро по объединению революционно-социалистического народничества — 560.

В

Варшавский дворец — см. Здания — бывш. генерал-губернаторского дворца (Варшава).

Венгерская Красная Армия — 188, 275.

Верховная комиссия телеграфной связи — 491, 492.

Воензаги — см. Отделы военных заготовок (воензаги).

«Военная оппозиция» — 10, 14.

Военно-ветеринарные аптечные магазины — 154.

Военное ведомство, Военный комиссариат — см. Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен).

Военное министерство Англии — 568.

Военно-законодательный Совет — 510.

Военно-ликвидационный комитет — 413—414.

Военно-морское бюро (Крым) — 15.

Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского советов профессиональных союзов (Военпродбюро) - 44, 146, 221, 288, 436, 575.

Военно-революционные комитеты (ВРК)

  • Вятский — 55.

  • Донской областной — 259.

  • Новосвенцянского района (Виленская губ.) — 108.

  • Олонецкий — 173.

  • по управлению Киргизским краем — 369, 372, 404, 406, 408, 541, 602, 612.

  • Рязанский — 583.

См. также Революционные комитеты (ревкомы).

Военно-санитарное управление — см. Главное военно-санитарное управление.

Военно-хозяйственное управление — см. Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр).

Военно-хозяйственные совещания

  • Московское — 197.

  • Петроградское — 197.

  • Саратовское — 197.

Военные комиссариаты

  • Астраханский — 498.

  • Башкирский — 318.

  • Брянский — 190, 202.

  • Витебский — 282.

  • Воронежский — 225, 230.

  • Гомельский — 282.

  • Дорогобужский — 194.

  • Калужский — 337, 443.

  • Костромской — 232.

  • Ливенский (Орловская губ.) — 122.

  • Минский — 156.

  • Могилевский — 55.

  • Московский окружной — 179.

  • Нижегородский окружной — 400.

  • Орловский — 202, 393.

  • Петроградский окружной — 223, 288.

  • Саратовский — 583.

  • Северо-Двинский — 505.

  • Смоленский — 282.

  • Тамбовский — 225.

  • Тверской — 609.

  • Харьковский — 109, 182.

Военные округа

  • Западный — 146.

  • Казанский — 563.

  • Московский — 66, 136, 346.

  • Орловский — 337, 346.

  • Петроградский — 223, 258, 322, 593.

  • Приволжский — 85, 92, 289, 563.

  • Уральский — 49, 85, 92, 272, 289.

  • Харьковский — 182, 243, 337.

  • Ярославский — 120, 331.

Военные советы

  • Казанский — 300.

  • Петроградского укрепленного района — 493, 496.

  • Симбирского укрепленного района — 236.

  • Тульского укрепленного района — 584.

Военпродбюро — см. Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского советов профессиональных союзов (Военпродбюро).

Войска белогвардейцев — 59, 71, 74, 101, 103, 115, 129, 137, 147, 148, 155, 173, 185, 186, 193, 204, 206, 219, 220, 235, 243, 245, 269, 289, 297, 304, 311, 321, 327, 333, 340, 342, 357, 369, 420, 440, 468, 474, 475, 478, 490, 513, 561, 573, 574, 578, 579, 580, 595, 600, 614, 632.

Войска вспомогательного назначения — 242, 589, 598.

Войска интервентов — 52, 71, 105, 159, 209, 219, 272, 276, 289, 290, 291, 293, 342, 484, 490, 500, 587, 601.

Войска революционные — 35, 57, 75, 85, 101, 102, 121, 135, 138, 139, 143, 146, 150, 162, 165, 172, 182, 191, 340, 341, 343, 349, 368, 373, 385, 388, 391, 394, 396, 404, 409, 436, 442, 448, 453, 454, 458, 461, 468, 475, 477, 484, 502, 505, 507, 532, 553, 563, 587, 590, 595, 596, 610, 618.

Вокзалы

  • Брянский, ныне Киевский (Москва) — 251.

  • Курский (Москва) — 333.

Волгопрод — см. Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод).

Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод) — НО, 289, 302, 366, 582.

Волховстрой — см. Электростанции — Волховская.

Воронежский губпродукт — 51.

Временное правительство в России в 1917 г. — 186.

Всевобуч — 117—118, 167, 195, 198, 199, 228, 353, 362, 519, 521.

Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд) - 13, 109, 612.

Всероглавштаб — см. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).

Всероссийская коллегия по управлению воздушным флотом Республики — 251.

Всероссийская комиссия по ремонту железнодорожного транспорта (Комрем) — 140, 261, 262, 312, 420, 434.

Всероссийская комиссия по эвакуации (Эвакком) — 288, 327, 332, 391, 394, 414, 439—440, 490, 556.

Всероссийская центральная ликвидационная комиссия по национализации частных железных дорог — 485.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (ВЧК) — 5, 16, 19, 23, 27, 34, 35, 39, 43, 44, 45, 48, 59, 65, 76, 80, 82, 98, 128, 137, 144, 169, 191, 207, 215, 228, 239, 298, 305, 306, 311, 322, 328, 346, 348, 368, 373, 375, 382, 392, 396, 402, 427, 428, 444, 446, 457, 467, 486, 489, 497, 501, 504, 505, 509, 552, 553, 591, 594, 613, 614, 620, 631, 632.

  • Особый отдел — 21, 64, 128, 158, 191, 265, 353, 403, 412, 440, 467, 489, 507, 588, 632.

  • местные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ЧК)

  • Витебская — 448.

  • Всеукраинская — 199, 230, 263, 264, 398, 430, 489,

  • Вяземская (Смоленская губ.)  448.

  • Вятская — 185, 312.

  • Калужская — 443, 607.

  • Костромская — 623.

  • Кронштадтская — 368.

  • Курская — 304.

  • Лаишевская (Казанская губ.) - 300.

  • Могилевская — 82.

  • Московская — 114, 135, 339, 394, 552.

  • Новгородская — 188, 211, 215 233.

  • Орловская — 71, 81, 82, 591.

  • Саратовская — 379.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (продолжение)

  • Петроградская — 80, 292, 297, 299, 368, 469, 486, 490.

  • Симбирская — 181, 260, 475.

  • Ярославская — 157.

См. также Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК).

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) — 8, 134, 188, 199, 218, 246, 247, 272, 296, 307, 323, 337, 346, 360, 390, 430, 492, 532, 581, 629, 630.

  • Мобилизационное управление — 41, 258, 565, 581.

  • Организационное управление — 565.

  • Особый справочный учетно-статистический отдел — 492.

Всероссийский совет рабочей кооперации (ВСРК) — 28, 29, 98, 312, 509, 510.

Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть) — 23, 31, 332, 473, 519, 557, 598.

Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации — 29, 556.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — 8, 10, 18, 19, 26, 32, 33, 35, 47, 52, 57, 68, 86, 88, 91, 92, 99, ИЗ, 114, 120, 121, 124, 126, 134—135, 138, 141, 144, 150, 158, 166, 178, 187, 188, 191, 195, 211, 215, 225, 228, 237, 238, 250, 262, 264, 267, 281, 282, 291, 294, 295, 301, 311, 315, 330, 333, 334, 340, 345, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 359, 361, 365, 368, 369, 370, 376, 379, 381, 385, 386, 398, 404, 406, 409, 418, 436, 438, 442, 445, 446, 449, 452, 455, 457, 459, 469, 493, 496, 517, 538, 549, 550, 551, 552, 555, 572, 600, 608, 617, 621, 627, 628, 631, 632.

  • Казачий отдел — 209, 227, 361, 631, 632.

  • кассационный отдел — 80.

  • общая канцелярия — 188.

  • отдел советской пропаганды — 342.

  • Президиум — 6, 52, 87, 91, 150, 151, 156, 157, 166, 173, 195, 227, 304, 367, 369, 384, 489, 491, 508, 518, 569.

  • Центральное агентство ВЦИК (Центропечать) — 550.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 46, 52, 60, 66, 186, 304, 336, 344, 360, 367, 407, 484, 529, 534, 543, 553.

Всероссийский церковный собор — 278, 451, 479.

Всероссийский штаб «революционных» партизан — 521.

Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком) — 136.

II Интернационал — 205, 445.

Высшая военная инспекция— 111, 196, 282, 440, 464, 466.

Высшее геодезическое управление — 338.

Высшее организационное управление ирригационными работами — 222, 233.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) —8, 17, 19,21,25,29,30, 31, 34, 36, 38, 40, 41, 43, 48-49, 60, 61, 64-65, 70, 73, 80, 84, ИЗ, 123, 135, 136, 139, 141, 153, 154, 157, 159, 177, 179, 194, 195, 202, 208, 226, 243, 255, 264, 268, 272, 281, 284, 313, 314, 321, 322, 324, 326, 331, 332, 334, 338, 347, 348, 350, 362, 363, 370, 373, 375, 378, 387, 389, 399, 405, 408, 409, 414, 417, 424, 430, 431, 434,.439, 446, 450, 457, 463, 478, 479, 495, 500— 501, 502, 515, 517, 519, 527, 528, 529, 530, 534, 535, 546, 549, 556, 569, 577, 587, 593-594, 604, 613, 615, 625, 626, 630, 631.

  • автосекция — 395.

  • Главное управление водного транспорта (Главод) — 8, 122, 155-156, 177, 180, 198, 201, 239, 266, 299, 319, 329, 331, 333, 371, 392, 408, 447, 448, 453, 463, 477, 515, 519, 523, 555, 557, 591, 625.

  • Главное управление предприятиями бумажной промышленности при отделе химической промышленности (Главбум) — 627.

  • Главное управление сельскохозяйственных и промышленных предприятий — 159.

  • Главный комитет лесной политики и деревообрабатывающей промышленности (Главлес)—25.

  • Главный комитет нефтяной промышленности (Главнефть) — 129, 218, 331, 334, 350, 395, 564, 609, 624.

  • Главный комитет по управлению резиновой промышленностью (Главрезина) — 95, 167.

  • Главный лесной комитет (Глав-леском) — 76, 77, 81, 119, 154, 195, 298, 312, 327, 331, 332, 334, 362, 364, 373, 395, 419, 431, 462, 479, 499, 502, 515, 523, 540, 555, 567.

  • Главный сахарный комитет при ВСНХ (Главсахар) — 41.

  • Главный сланцевый комитет (Главсланец) — 420, 425, 427, 482, 552.

  • Главный топливный комитет (Главтоп) — 133, 226, 331, 334, 343, 344, 395, 408, 409, 410, 434, 462, 490, 539, 542, 548, 616.

  • Главный торфяной комитет при отделе топлива ВСНХ (Главторф) — 76, 93, 95, 102, 112, 331, 334, 395.

  • Главный угольный комитет при ВСНХ (Главуголь) — 25, 75, 77, 196, 199, 331, 334, 426, 462, 473, 557, 577.

  • Горный совет — 448, 557, 577.

  • иногородний отдел — 370, 408.

  • инспекция — 312, 335, 395.

  • Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — 282, 285, 288, 330, 349, 439, 446, 447, 450, 462, 495, 519, 521, 555, 598, 604, 616.

  • кооперативный отдел — 192.

  • Научно-технический отдел (НТО ВСНХ) - 9, 28, 83, 134, 222, 316, 323, 351, 376, 379, 465, 486, 517.

  • отдел военной промышленности — 556, 570, 575.

  • отдел металла — 69, 452, 457. — комитет по учету и распределению металлов при отделе металла ВСНХ (Продрасмет) — 69, 326.

  • отдел организации производства — 224, 226, 535.

  • отдел топлива — 25, 84, 129, 531.

  • отдел утилизации — 561, 620.

  • отдел фабрично-заводской и служебной прикладной статистики — 159.

  • отдел химической промышленности — 153—154.

— Главный комитет щетинно-щеточной и волосяной промышленности — 154.

  • отдел электротехнической промышленности — 314.

  • пожарно-страховой отдел — 389.

  • полиграфический отдел — 144.

  • президиум — 41, 47, 48, 61, 65, 67, 70, 75, 80, 97, 226, 259, 295, 331, 345, 347, 350, 370, 405, 437, 463, 480, 482, 495, 500, 510, 517, 546, 549, 556, 566, 569, 577, 597, 608, 610, 626, 628, 629.

  • Транспортно-материальный отдел (Трамот) — 17, 191, 202, 309, 338, 384, 428, 486, 613.

  • хозяйственный отдел — 154.

  • Центральная автосекция при ВСНХ - 18, 520, 522.

  • Центральный комитет водоохране-ния — 154.

  • Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань) -191, 239, 270, 375, 387, 437— 438, 470, 491, 492, 503.

  • Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг) — 56, 57, 62, 85, 92, 93, 110, 136, 167, 174, 196, 270, 295, 306, 309, 321, 327, 334, 420, 437, 484.

Высший совет по железнодорожным перевозкам — 548—549, 551. .

Г

Германский переселенческий союз «Ост» («Восток») — 437, 442.

Главбум, Главлес, Главлеском, Главнефть, Главод, Главрезина, Главсланец, Главтоп,. Главторф, Главуголь — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Главкондитер — 186.

Главначснаб — 218.

Главная бухгалтерия отделов труда Москвы и Московской губернии — 516.

Главная комиссия по ликвидации аннулированных государственных займов — 484.

Главная фабрично-заводская инспекция — 507.

Главное артиллерийское управление — 36, 166, 189, 247, 339.

Главное бюро по учету и распределению технических сил РСФСР — 130, 134, 234, 279.

Главное военно-ветеринарное управление — 25, 154, 356, 361, 441.

Главное военно-инженерное управление — 356, 363, 570, 588.

Главное военно-санитарное управление — 177, 185, 208, 273, 330, 387, 392, 594, 605, 615.

Главное военно-санитарное управление Украины — 185.

Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр) — 25, 309, 330.

Главное гидрографическое управление — 244.

Главное командование Красной Армии — 79, 80, 99, 111, 117, 118, 142, 181, 184, 221, 250, 271, 300, 311, 328, 341, 348, 364, 365, 390, 420, 436, 439, 440, 495, 500, 507, 523, 524, 532, 591, 595, 596, 613.

Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль) — 314, 502, 505, 535.

Главное управление военно-учебных заведений — 227, 386, 434, 528, 598.

Главное управление кораблестроения — 546.

Главное управление по продукто-распределению (Главпродукт) — 51, 167, 186, 209, 225.

Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главснабпродарм) — 624.

Главное эвакуационное бюро — 185.

Главный комитет еврейской мелкобуржуазной националистической партии «Поалей Пион» — 134.

Главный комитет по обслуживанию нужд Красной Армии — 198, 228.

Главный политико-просветительный комитет Республики (Главполитпросвет) — 482.

Главный штаб Финляндской армии — 289, 293,

Главполитпросвет — см. Главный политико-просветительный комитет Республики (Главполитпросвет).

Главпродукт — см. Главное управление по продуктораспределе-нию (Главпродукт).

Главтекстиль — см. Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль).

Гламорхоз — см. Народный комиссариат по морским делам — Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз).

Городское управление продукторас-пределения Москвы (Горпродукт) - 26, 401, 437.

Горпродукт — см. Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпродукт).

Госиздат — см. Издательства — Государственное издательство (Госиздат).

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Госпитали

  • 232-й (Москва) — 167.

  • Красносельский (Симбирская губ.) — 604.

  • Кронштадтский морской — 69.

  • 151-й военный (Москва) — 522.

Гостиницы

  • «Астория» (Петроград) — 523.

  • «Боярский двор»-(Москва)—154.

  • «Националь» (Москва) — см. Дома Советов

  • 1-й (бывш. гостиница «Националь»),

  • «Регина» — 308.

  • «Савой» (Москва) — 476.

Государственное казначейство — 10, 12, 21, 27, 30, 31, 34, 40, 43, 46, 52, 66, 69, 76, 100, 116, 120, 125, 128, 134, 137, 144, 153, 157, 166, 170, 173, 176, 180, 189, 197, 200, 201, 212, 224, 226, 244, 246, 255, 260, 265, 272, 282, 285, 288, 292, 298, 300, 305, 308, 316, 322, 330, 334, 338, 344, 347, 351, 353, 356, 360, 365, 372, 378, 382, 386, 391, 441.

Государственное электрическое общество «Электропередача» — 231.

Государственные объединенные машиностроительные ваводи (ГОМЗы) — 167, 176, 186, 477, 478, 500-501, 502, 505, 510, 527.

Группа социал-демократов интернационалистов — 4, 129.

Губземотделы — см. Земельные отделы.

Гублескомы

  • Казанский — 217.

  • Калужский — 458.

  • Костромской — 103, 151, 232.

  • Пермский — 523.

  • Саратовский — 585.

  • Тамбовский — 585.

  • Тверской — 609.

  • Череповецкий (Ярославская губ.) — 515, 523.

Гупленбежи — 621,

Гуръевское общество огородников, садоводов и пчеловодов (Тульская губ.) — 77.

Д

Дашнакцутюн (дашнаки) — армянская буржуазно-националистическая партия — 188—189.

26-е полевое строительство (Калуга) — 337.

Департамент государственного казначейства — см. Государственное казначейство.

Департамент железнодорожных дел — 363.

Дергачевская райзаготконтора (Самарская губ.) — 68.

Детские дома — 359.

Детские колонии — 36, 56, 62, 489, 572.

Детские приюты — 405.

Детские сады — 382.

Дом отдыха «Тишина» (Московская губ.) — 455.

Дом съездов Наркомпроса (Москва) — 96, 607.

Дома Советов (Москва)

  • 1-й (бывш. гостиница «Националь») — 15, 531, 550.

  • 2-й (бывш. гостиница «Метрополь») — 32, 377, 617.

Дома союзов (Москва)

  • Дом союзов — 46, 91, 96, 171, 205, 252, 290, 292, 293, 417, 514, 595.

  • 2-й Дом союзов — 73.

Донревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Донской (Донревком).

Е

Единый военный кооператив — 364.

Единый разгрузочный орган — 25, 31, 60, 72, 113, 165, 171, 234, 279, 336, 580.

Ж

Железнодорожная милиция — 125, 197, 226.

Железнодорожное ведомство — см. Народный комиссариат путей сообщения (Hapкомпуть).

Железнодорожные лесозаготовительные комитеты — 308, 326.

Железнодорожные линии и ветки

  • Боровичи — Пестово — 439.

  • Брянская — 539.

  • Заволжская — 31.

  • Казанский участок Московско-Казанской ж. д. — 275.

  • Козлов — Грязи — 623.

  • Козлов — Ряжск — 623.

  • Петроград — Ораниенбаум — 598.

  • Сарапул — Екатеринбург — 439, 447, 454, 462, 577, 598.

  • Царицынская — 160.

  • Челябинск — Уфа — 499.

  • Шуя — Арзамас — 446.

Железнодорожные узлы

  • Брянский — 539, 600, 609, 616.

  • Минский — 176.

  • Московский — 91, 156, 165, 362, 469, 523.

  • Новосвенцянский — 108.

  • Петроградский — 85, 267, 417, 439, 582, 583.

  • Самарский — 49.

  • Ярославский — 53.

Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК) — 5, 108.

Железные дороги

  • Александровская — 203, 239, 307, 540.

  • Владикавказская — 236.

  • Волго-Бугульминекая — 192, 310.

  • Западные — 538.

  • Казанская — 72, 85.

  • Казань-Екатеринбургская (Казанбургская) — 63, 68, 85, 140, 275, 520, 604.

  • Киево-Воронежская — 590.

  • Китайско-Восточная — 91,

  • Либаво-Ромеиская — 108, 213, 231, 237, 260, 272.

  • Московская окружная — 104, 130, 525.

  • Московско-Виндаво- Рыбинская — 65, 75, 106, 239, 303.

  • Московско-Казанская — 61, 64, 92, 99, 101, 104, 105, 108, 119, 135, 137, 155, 160, 172, 203, 273, 275, 284, 464, 520.

  • Московско-Киево-Воронежская - 127, 151, 308, 540.

  • Мурманская — 36, 71, 110, 329, 513.

  • Николаевская — 20, 64, 65, 75, 106, 203, 309, 327, 348.

  • Оренбургская — 57, 76.

  • Пермская — 85, 110, 366, 523.

  • Полоцкая — 309, 348.

  • Риго-Орловская — 140, 187, 207, 239, 396, 538.

  • Рязано-Уральская — 28, 55, 57, 61, 102, 116, 124, 168, 175, 197, 218, 376, 473, 540, 577, 598.

  • Самаро-Златоустовская — 57, 76, 85, 101, 310, 555, 605.

  • Свенцянский узкоколейный подъездной путь — 108.

  • Северные — 57, 108, 110, 122, 130, 140, 267, 270, 283, 319, 368, 502, 546.

  • Сибирская — 579.

  • Сызрано-Вяземская — 33, 44, 59, 77, 85, 101, 116, 135, 137, 155 332.

  • Ташкентская — 68, 112, 172, 555, 605.

  • Уральская — 31.

  • Юго-Восточные— 78, 101, 102, 106, 116, 124, 131, 236, 241, 281, 314.

  • Юго-Западные — 291.

  • Южные — 89, 358.

3

Заводы, фабрики и другие предприятия

  • Александровские железнодорожные мастерские — 19.

  • Александровский механический завод (Петроград) — 471.

  • Беделинский починочный завод (Московская губ.) — 61.

  • Безмянский починочный завод (Московская губ.) — 61.

  • Бочмановский завод — 309.

  • Брянский завод (Бежица) — 75, 140, 187, 190, 202.

  • вагоностроительный завод бывш. Лильпоп, Pay и Левенштейн (Кременчуг) — 140.

  • Видлицкий чугуноплавильный завод (Олонецкая губ.) — 337.

  • Владимирский пороховой завод — 225, 331, 336.

  • Выксунскио заводы (Нижегородская губ.) — 110, 136, 401.

  • завод бывш. Гартмана (Луганск) — 17, 142.

  • государственный завод резиновой промышленности № 3 — 31.

  • государственный лесопильный завод (ст. Шарья, Северные железные дороги) — 108.

  • электромашиностроительный завод «Динамо» (Москва) — 175, 187, 307.

  • Екатеринбургское фабричное заготовление государственных знаков — 490.

  • бывш. завод Ефремовых (Москва) — 18.

  • железнодорожные мастерские (Тула) — 66, 72.

  • завод по ремонту авто- и мотомашин при Московском механико-электротехническом техникуме им. М. В. Ломоносова —615, 623.

  • завод сельскохозяйственных машин «Звезда» — 9, 387.

  • Ижевский оружейный и сталеделательный завод (Вятская губ.) — 17, 36, 207, 213, 391, 393, 461, 473, 540, 564.

  • Ижорский оружейный адмиралтейский завод (Петроградская губ.) — 93.

  • фабрика Капальчинского — 182.

  • Кизеловские копи (Пермская губ.) — 516.

  • Ковровский патронный завод (Владимирская губ.) — 435.

  • Ковровский пулеметный завод (Владимирская губ.) — 187,207, 328, 332.

  • Коломенский завод (Москов: екая губ.) — 136.

  • Кольчугинский медеобрабатывающий завод (Владимирская губ.) — 186.

  • конфетная фабрика (Воронеж) — 51.

  • копи и рудники Подмосковного угольного бассейна — 5, 475.

  • Кулебакский чугуноплавильный завод (Нижегородская губ.) — 136, 401, 520.

  • луганские заводы (Черниговская губ.) — 213, 231.

  • Луганский патронный завод (Черниговская губ.) — 140, 213, 218, 221.

  • Люберецкий завод (Московская губ.) — 425.

  • Людиновский машиностроительный и горный завод (Калужская губ.) — 127.

  • мастерские тяжелой и осадной артиллерии (Москва) — 327.

  • мастерские Смоленской автосекции — 539, 542.

  • механический завод т-ва «Машиностроитель» — 327, 331.

  • заводы Морского ведомства — 17, 93.

  • Московская экспедиция заготовления государственных бумаг — 256, 270, 578.

  • Московский газовый завод — 577, 578.

  • Московский железнодорожный завод — 138, 143.

  • завод «Нефтегаз» — 93, 110, 139.

  • нефтеперегонный завод Фейгельсона (Царицын) — 253, 257.

  • обувная фабрика (Вятка) — 332.

  • Охтинский пороховой завод (Петроград) — 256, 257.

  • Пензенская экспедиция заготовления государственных бумаг — 334, 578.

  • Пермская фабрика Гознак — 584.

  • завод бывш. «Перун» (Москва) — 363, 370, 375.

  • Песоченский доменно-литейный завод (Калужская губ.) — 127.

  • Петроградская экспедиция заготовления государственных бумаг — 231, 232, 578.

  • Петроградский трубочный завод - 241.

  • подольские заводы — 207, 257, 283.

  • Подольский оптический завод — 520.

  • Подольский паровозоремонтный завод — 138, 143.

  • Подольский патронный завод — 264, 332, 430, 435, 473, 520.

  • полиграфическая фабрика бывш. И. Н. Кушнерева (Москва) — 571.

  • Путиловский завод (Петроград) — 363.

  • завод «Русская машина» — 520.

  • Сергиевско-Самарский завод взрывчатых веществ — 348, 365.

  • Сеславинская фабрика (Тамбовская губ.) — 529.

  • Симбирский патронный завод — 187, 194, 207, 213, 257, 270, 283, 332, 435, 473.

  • «Сормово-Коломна», объединение машиностроительных заводов — 257.

  • Сормовский завод (Нижегородская губ.) — 136, 186, 187, 466.

  • Сукремльский (Сукременский) чугуноплавильный завод (Калужская губ.) — 127.

  • Тамбовский свечной завод — 290.

  • завод бывш. Тер-Акопова — 409.

  • Торяжовские мастерские (Тверская губ.) — 256, 270.

  • тульские оружейные и патронные заводы — 35, 44, 48, 49, 57, 66, 72, 85, 101, 110, 134, 139, 147, 191, 200, 206, 207, 231, 239, 257, 283, 294, 309, 331, 332, 406, 413, 429, 469, 493, 584.

  • завод «Фаянс» (Петроград) — 557, 562.

  • Объединенные государственные химические заводы «Фосген» — 453, 519, 525, 526, 631.

  • химические заводы (Кинешма) — 613.

  • Царицынский металлургический завод Дюмо — 236, 268, 281, 283.

  • Царицынский орудийный завод — 239.

  • Шалыгинский завод (Курская губ.) - 216.

  • Шатурские государственные торфяные разработки (Московская губ.) — 24.

  • Шостенский пороховой завод (Черниговская губ.) — 140.

  • Экспедиция заготовления государственных бумаг — 84, 110, 314, 348, 362, 365, 417, 430, 439, 440.

  • завод «Электросталь» (Московская губ.) — 409.

  • Ярославские хлопчатобумажные фабрики — 515.

  • Ярцевская мануфактура (Смоленская губ.) — 435.

Зафронтбюро — 631.

Здания

  • Большого дома Горок (Московская губ.) — 251.

  • бывш. Высших женских курсов (Москва) — 197.

  • бывш. генерал-губернаторского дворца (Варшава) — 599.

  • дома Бахрушиных (Москва) — 382.

  • Запасного дворца (Москва) — 187, 207, 232.

  • клуба «Кукушка» (Москва) — 383.

  • Кунцевского волостного исполкома (Московская губ.) — 251.

  • бывш. мещанских училищ (Москва) — 301.

  • Морской академии — 154.

  • Московского уездного Совета — 202.

  • Наркомпроса (Москва) — 520.

  • школы Военведа (Москва) — 88.

Земельные комитеты — 127.

Земельные отделы — 66, 212, 285, 379, 431, 476.

  • Ардатовский (Симбирская губ.) - 61.

  • Богородицкий (Тульская губ.) - 77.

  • Дмитровский (Московская губ.) - 379.

  • Гомельский (Могилевская губ.) - 114, 117, 138.

  • Ичалковская организация (Нижегородская губ.) — 61.

  • Каширский (Московская губ.) - 145.

  • Княгининский (Нижегородская губ.) — 61.

  • Московский — 214.

  • Рязанский — 214.

  • Смоленский — 214.

  • Тверской — 214.

  • Тульский — 117.

Земледельческие коммуны — см. Сельскохозяйственные коммуны.

Змиевский ссыпной пункт (Харьковская губ.) — 393, 409.

Зоологический сад (Москва) — 23, 29.

И

Ивановский монастырь (Москва) — 75.

Издательства

  • Виллашок (Германия) — 622.

  • Государственное издательство (Госиздат) — 178, 202, 266, 350, 405, 421, 429, 491, 571, 572, 595, 600.

  • «Коммунист» (Москва) — 80, 240, 274, 350, 540.

  • Народного комиссариата просвещения — 38.

  • «Партии революционного коммунизма» — 79.

  • Петроградского Совета — 78, 203.

  • «Посредник» — 459.

Измайловский инвалидный дом — 244, 257.

Имения

  • Васильевское (Московская губ.) — 526.

  • «Кузьминки» (Московская губ.) — 40, 330.

  • Марфино (Московская губ.) — 572.

  • помещика А. К. Марченко (Орловская губ.) — 29.

  • Ясная Поляна (Тульская губ.) — 602.

Институты

  • физического труда — 301.

  • экспериментальной ветеринарии — 330.

Информационное бюро Финляндии — 475.

Иртур — см. Управление ирригационными работами в Туркестане (Иртур).

Итальянская социалистическая партия — 214—215, 459, 606.

К

Кадеты (конституционно-демократическая партия) — 500.

Казанская община евангельских христиан — 170.

Казачество — 213, 231, 261, 262, 132, 43-4, 450-451, 586, 602, 609.

Калужский губернский Совет народных судей — 114.

Камышинский отдел народного образования (Саратовская губ.) — 540.

Каширское строительство — см. Электростанции — Каширская.

Клубы

  • броневой школы (Москва) — 488.

  • им. К. Либкнехта (Москва) — 149.

Коллегия по управлению лесами Тверской губернии — 77.

Колчаковское правительство — 568.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор).

Комиссариаты

  • по отсрочкам и откомандированиям — 86.

  • по переселению жителей из северных губерний в южные — 581.

  • финансов (Петроград) — 288.

Комиссариаты продовольствия

  • Брянский — 401.

  • Самарский — 371.

  • Уфимский — 371.

Комиссии

  • Военно-ликвидационная — 420.

  • для проведения празднования второй годовщины Великой Октябрьской социалистической революции — 525, 559.

  • «Комиссия о пропуске пленных из Германии» — 297.

  • Междуведомственная — 610.

  • Орловская следственная — 82.

  • Особая военная — 190.

  • Особая комиссия но восстановлению Советской власти в Западных районах — 217.

  • Особая комиссия по ревизии Советов — 94, 101.

  • по борьбе с дезертирством — 31, 39-40, 341.

  • по вывозу рыбы из Саратова и Астрахани — 539.

  • по выработке форд! обмундирования Красной Армии — 485.

  • по делам Туркестана — 77, 255, 516, 529, 549, 551, 555, 566, 567, 580, 612, 624.

  • по использованию бумажных ресурсов — 564.

  • по ликвидации частных страховых обществ — 198, 344, 347.

  • по обследованию Подмосковного угольного бассейна — 283, 288.

  • по объединению военных сил советских республик — 396.

  • по разгрузке Петрограда — 487, 607.

  • по разгрузке Саратовского рейда — 557.

  • по распределению бумаги — 144.

  • по расследованию причин сдачи Вильны — 126, 316, 409.

  • по регистрации советских служащих — 491.

  • по сибирским делам — 280, 428, 429.

  • по улучшению жилищного положения рабочих — 138.

  • по упорядочению эвакуации — 84.

  • по учету и извлечению военного имущества — 257.

  • по учету и распределению автомобилей — 607.

  • по эвакуации дров и лесных материалов из западных районов — 503.

  • по эвакуации необходимейшего имущества из Петрограда и Петроградского района — 202, 204, 216, 222, 247, 288-289, 321, 540.

  • по экстренной эвакуации дров и лесных материалов из Смоленской, Минской, Витебской и др. губерний — 600.

  • ревизионно-инструкционные по гербовому сбору — 612.

  • Следственная комиссия Верховного трибунала ВЦИК — 92.

  • штатные — 97, 121, 197, 214, 221-222, 224, 227, 323, 369, 383, 405, 431, 437, 491.

  • эвакуационная (Украина) — 439.

Комитеты

  • по управлению речным транспортом — 318.

  • помощи раненым и больным красноармейцам — 569, 570, 608, 610.

  • цен — 487.

  • юстиции — 503.

Комитеты обороны

  • Кронштадтский — 297.

  • Московский — 523.

  • Петроградский — 190, 193, 194, 223, 231, 232, 265, 274-275, 277, 278, 280, 325, 327, 329, 353, 364, 392, 402, 542, 576.

Комитеты помощи голодающей России — 33—34.

Коммунистическая рабочая партия Польши — 375.

Коммунистические партии

  • Австрии — 115, 433, 618.

  • Баварии — 115.

  • Болгарии — 355—356, 357.

  • Венгрии — 37, 232, 282.

  • Германии — 16, 36, 74, 116, 122, 422, 606.

  • Полыни — 196.

  • Финляндии — 525.

«Коммунистический Бунд» — 38.

Коммунистический Интернационал (Коминтерн) — 2, 16, 18, 37, 86, 116, 122, 224, 379, 545, 590, 600, 602.

  • Бюро — 283, 329, 445.

  • Западноевропейское бюро — 564.

  • Исполнительный Комитет — 80, 177, 356, 431, 441, 476, 560, 564, 590.

  • Латиноамериканское бюро — 324.

  • I конгресс — 2, 16, 37, 116, 122.

  • французская секция — 156.

Коммунистический Интернационал молодежи — 384, 404.

Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова (Москва) — 158, 350, 371, 373, 441, 477, 518, 596.

Компрод — см. Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод).

Конфедерация анархистских организаций Украины «Набат» —-398.

Кооператив «Коммунист» — 29, 43, 209—210, 557, 577.

Кооперативные союзы Северной области — 152.

Красная Армия — см. Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

Красный Крест — 129, 270, 319.

  • Великобритании — 47—48.

  • Дании — 72.

  • датская миссия Красного Креста — 388.

  • Международный комитет (Женева) — 36, 47.

  • Российское общество Красного Креста (РОКК) — 36, 47—48, 56, 62, 495, 592, 598, 617.

  • Центральная коллегия Российского общества Красного Креста (РОКК) — 36, 47— 48, 405, 408.

  • Североамериканский — 36, 47,

Кредитные общества — 202, 205.

Кредитсоюз — 393, 409.

Кремль (Москва) — 30, 37, 48, 51, 54-55, 67, 80, 125, 150, 169, 180, 203, 258, 294, 314, 350, 369, 395, 403, 407, 455, 456, 508, 514, 560, 583, 609, 612.

  • бюро пропусков Кремля — 170.

  • Вознесенский монастырь — 8.

  • здание Совета Народных Комиссаров (бывш. здание Судебных установлений) — 1,2, 27.

  • Санитарное управление — 120, 249.

  • Успенский собор — 313.

  • Чудов монастырь — 8.

Крепости

  • Двинская — 142.

  • Кронштадтская — 110, 297, 298, 360.

Л

Левые украинские независимые социал-демократы — 91.

Левые эсеры — 60, 79, 129, 446, 481, 509, 521, 523.

М

Малый СНК — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК).

Максималисты — см. Союз социалистов-революционеров максималистов.

Мариинское управление водного транспорта — см. Товарищества — Мариинское.

Марксистское философское общество (Нью-Йорк) — 38.

Махновцы — 105, 107, 122, 124, 172, 204, 278.

Медведевское общество потребителей (Новгородская губ.) — 20.

Междуведомственная комиссия по введению счета времени по международной системе часовых поясов — 244.

Междуведомственная комиссия по заготовке, учету и распределению телефонно-телеграфного и радиотелеграфного имущества (Межкотель) — 362, 373.

Междуведомственное совещание по распределению материалов верхнего строения пути — 85, 97.

Международное общество спальных вагонов и скорых поездов — 389.

Международное социалистическое бюро II Интернационала — 341.

Мелекесский этапный пункт (Самарская губ.) — 192.

Меньшевики — 45, 48, 80, 109, 134, 146, 204, 282, 352, 358, 410, 429, 457, 602, 614.

Министерство по морским делам Временного правительства — 56, 62.

Могилевское агентство распространения печати — 55.

Морское ведомство — см. Народный комиссариат по морским делам.

Морской полигон (Петроград) — 346.

Московская городская комиссия по мобилизации рабочих и служащих торговли, промышленности и транспорта — 442.

Московская коллегия о пленных и беженцах — 30, 34, 79.

Московская консерватория — 546.

Московская телефонная сеть — 292.

Московский горфинотдел — 494.

Московский губернский трибунал — 479.

Московский отдел здравоохранения— 603, 616.

Московский продотдел — 362, 369, 383.

Московский продсовет — 377.

Московский телеграф — 39.

Московский центральный рабочий кооператив — 42, 417, 421, 403.

Московское губернское управление советскими хозяйствами — 379. М осу голь — 517.

Мстиславская комиссия по обложению налогами (Могилевская губ.) - 55.

Мстиславский союз финконтруд (Могилевская губ.) — 613.

Музеи — 266.

«Мусават» (мусаватисты) — контрреволюционная буржуазно-националистическая партия в Азербайджане — 343.

Н

Наркомат по военно-морским делам Украины — 183, 184, 253, 258, 428.

Народники — 134.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 13, 19, 24, 40, 46, 47, 57, 63, 66, 69, 72, 82, 88, 93, 99, 120, 125, 135, 147, 159, 164, 166, 171, 174, 178, 180, 197, 226, 227, 231, 246, 259, 266, 267, 285, 291, 301, 306, 308, 313, 330, 335, 336, 363, 365, 373, 382, 390, 404—405, 409, 416, 427, 428, 466, 479, 486, 515, 521, 525, 529, 538, 565, 614, 631, 632.

  • отдел местного хозяйства — 157, 227, 363.

Народный комиссариат государственного контроля (Наркомат госконтроля, Госконтроль) — 20, 24, 25, 36, 40, 46, 47, 49, 52, 67, 104, 110, 113, 114, 138, 164, 169, 189, 191, 303, 307, 326, 332, 362, 364, 374—375, 382, 387, 394, 399, 401, 436, 437, 441, 445, 449, 451, 458, 459, 463, 473, 480, 486, 489, 495, 497, 500, 501, 502, 503, 508, 511, 516, 518, 528, 536, 537, 548, 575, 577, 580, 591, 593, 611, 617, 623.

  • Бюро жалоб — 464, 466, 485, 537.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) — 32, 53, 114, 117, 120, 150, 169, 177, 186, 191, 218, 222, 224, 237, 244, 257, 282, 307, 405, 410-445, 544, 567, 608.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 25, 27, 34, 40, 51, 53. 66, 91, 97, 114, 117, 121, 125, 138, 145, 164, 170, 185, 192, 212, 215, 216, 241, 248, 261, 285, 313, 322, 335, 338, 345, 347, 362, 373, 387, 389, 399, 420, 424, 429, 431, 432, 433, 454, 459, 462, 463, 465, 468, 480, 488, 525, 529, 549, 581, 592.

  • Бюро по электрификации сельского хозяйства — 248.

  • отдел сельскохозяйственной мелиорации — 592.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) — 16,17, 19, 23, 24, 25, 50, 79, 121, 124, 125, 168, 178, 181, 183, 204, 208, 244, 245, 270,-279, 297, 301, 306, 324, 387, 398, 428, 429, 476, 484, 489, 530, 558, 574, 598, 617, 618.

  • английская секция — 72.

  • Ближневосточный отдел — 252, 558.

  • Восточный отдел — 123,174, 181.

Народный комиссариат иностранных дел Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики — 217, 464.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 8, 10, 12, 18, 21, 24, 25, 57, 05, 70, 83, 85, 113, 128, 134, 135, 136, 137, 139, 140, 154, 166, 167, 170, 171, 176, 186, 189, 191, 197, 207, 217, 224, 226, 244, 256, 264, 270, 289, 301, 326, 328, 330, 331, 332, 345, 347, 351, 353, 356, 358, 360, 366, 374, 380, 383, 386, 387, 391, 392— 393, 394, 399, 405, 408, 430, 441, 442, 446, 451, 459, 462, 463, 470, 477, 485, 488, 491, 492, 493, 499, 515, 519, 520, 528, 529, 539, 546, 555, 557, 562, 565, 575, 577, 581, 588, 608, 610, 614.

  • Центральная мусульманская воениая коллегия — 474.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац) — 23, 338, 457, 549, 560.

Народный комиссариат по морским делам — 66, 69, 84, 93, ИЗ, 126, 128, 136, 139, 143, 154, 189, 200, 207, 213, 226, 239, 244, 255, 260, 323, 338, 345, 354, 360, 383, 405, 408, 430, 441, 463, 507, 546, 565, 607, 610, 623.

  • Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз) — 198, 298, 308, .330, 354.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель) — 24, 25, 27, 52, 83, 92, 96—97,100, 116, 144, 167, 171, 244, 261, 265, 270, 292, 302, 347, 358, 369, 414, 461, 465, 468, 553, 563, 594, 616.

  • Центральный справочный отдел — 25, 52.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 19, 20—21, 30, 31, 35, 37, 51, 52, 59, 60, 62, 63, 64, 65, 70, 76, 97, 108-109, 110, ИЗ, 115, 119, 121, 122, 125, 126—127, 135, 139, 140, 141, 144, 152, 156, 162, 164, 185-186, 191, 206, 207, 208, 209, 213, 214, 215, 234, 239, 241, 243, 253, 261, 269, 278, 286, 293, 294, 300, 306, 309, 312, 313, 314, 316, 318, 320, 321, 322, 323, 325, 331, 338, 345, 361, 362, 366, 370, 372, 375, 376, 377, 380, 382, 384, 386, 392, 394, 395, 407, 415, 427, 428, 436, 439, 441, 442, 444, 446, 451, 453-454, 459, 461, 463, 466, 467, 469, 471, 472, 473, 478, 484, 486, 491, 499, 503, 509, 510, 511, 512, 515, 520, 529, 535, 540, 543, 549, 553, 554, 555, 559, 562, 574, 576, 577, 579, 580, 582, 583, 586, 587, 593, 615, 629.

  • военный отдел — 271.

  • отдел ненормированных продуктов — 179.

  • отдел снабжения сельского хозяйства орудиями производства — 345.

  • транспортное управление — 110.

  • Управление скоропортящихся продуктов — 137.

Народный комиссариат продовольствия Крыма — 310.

Народный комиссариат продовольствия Литвы и Белоруссии — 453.

Народный комиссариат продовольствия Украины — 111, 134, 259, 286, 310.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — 7, 10, 16, 23, 24, 27, 91, 95, 137, 166, 186, 199, 202, 255, 288, 301, 305, 314, 322, 333, 353, 361, 362, 365, 373, 389, 405, 433, 441, 455, 463, 479, 500, 530, 535, 540, 542, 550, 552, 554, 558, 567, 572, 573, 607, 608, 610.

  • Единая трудовая школа — 196, 305, 573, 615, 616.

  • Крымский Наркомпрос — 572.

  • отдел внешкольного образования — 168, 199, 567.

  • отдел изобразительных искусств — 7.

  • отдел петроградских государственных театров — 397.

  • отдел просвещения национальных меньшинств — 608, 610.

  • отдел снабжения — 472.

  • отдел театра и зрелищ — 10, 369, 370, 390.

  • секция профессионально-технического образования — 319.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — 5, 6, 7, 9, 23, 24, 35, 36, 41, 44, 51, 52— 53, 57, 62, 63, 65, 66, 70, 75, 93, 97, 109, 139, 154, 170, 173 — 174, 185, 187, 191, 231, 232, 233, 239, 241, 266, 270, 272, 292, 301, 313, 314, 326, 328, 334, 335, 336, 344, 361, 366, 375, 377, 387, 402, 408, 411, 437, 439, 440, 446, 447, 450, 453, 462, 466, 468, 473, 491, 492, 493, 502, 505, 509, 526, 535, 541, 543, 557, 564, 577, 588, 598, 604, 625, 629.

  • Главное юрисконсульство — 588.

  • политотдел — 174, 344, 416, 590.

  • сводное управление — 23.

  • Центральная расчетная контора — 45.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 23, 34, 169, 183, 405, 475, 567, 614, 626.

  • пермский губернский отдел социального обеспечения — 567.

  • петроградский отдел социального обеспечения — 58.

Народный комиссариат торговли и промышленности (Наркомторгпром) — 158, 234, 264, 313, 374, 489.

  • Главное управлении таможенного контроля — 345, 515.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) — 8, 10, 23, 24, 34, 40, 79, 135, 164, 207, 216, 217, 234, 283, 353, 372, 395, 403, 404, 405, 409, 410, 413, 430, 437, 439, 460, 475, 500, 505, 518, 546, 614, 626.

  • отдел рынка труда — 24.

  • отдел социального обеспечения трудящихся и охраны труда — 460.

  • Тарифный отдел — 62, 67.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) — 16, 36, 70, 97, 114, 173, 198, 222, 334, 362, 363, 365, 382, 385, 390, 395, 400, 436, 452, 462, 484, 485, 498, 518, 521, 528, 529, 530, 546, 564, 570, 611.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 24, 25, 30, 76, 114, 227, 278, 279, 330, 363, 367, 369, 382, 398, 401, 419, 427, 445, 451, 456, 463, 473, 484, 486, 499, 518, 588.

  • VIII отдел — 307.

  • отделение судебных объявлений, утверждений и предположений — 363.

  • карательный отдел — 331.

  • ликвидационный отдел —76 —77.

  • следственный отдел — 451.

«Национальный центр» — 467.

Нефтяные комитеты (нофтекомы) — 46.

Нижегородское управление водного транспорта — 377.

Новгородское товарищество кооперативных союзов (Артелесоюз) — 178, 183, 188, 200, 215, 228, 233, 249.

Норвежское консульство в РСФСР — 398.

НТО ВСНХ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Научно-технический отдел (НТО ВСНХ).

О

Областной комиссариат земледелия Северной области — 40.

Общества

  • «Картографическое заведение А. Ильина» (Петроград) — 249.

  • «Кооперация» — 417.

  • Стромат — 494.

Окружные военно-ветеринарные управления — 361.

Организация коммунистической молодежи в Мюнхене (Германия) — 107.

Орловское окружное военно-инженерное управление — 376.

Особая Всероссийская комиссия по улучшению санитарного состояния Республики — 628.

Особая комиссия по упорядочению снабжения Красной Армии продовольствием — 261, 409.

Особая комиссия по учету бывших офицеров — 352, 387, 455.

Особая центральная комиссия по производству поверочных сборов — 519—520, 551.

Особые продовольственные комиссии армий, фронтов, военных округов

  • Восточного фронта — 132, 301, 308, 312, 316, 328, 349, 470, 472, 588, 592.

  • Западного фронта — 312, 327, 470, 472.

  • Петроградского военного округа - 578.

  • Северного фронта — 588, 592.

  • Юго-Восточного фронта — 589, 592.

  • Южного фронта — 80, 313, 314, 326, 529, 544, 592.

  • 3-й армии Восточного фронта— 312, 315, 316.

Отдел имуществ Республики — 169.

Отдел необоронительных сооружений и квартирного довольствия войск — 270.

Отделы военных заготовок (воензаги) - 85, 92, 109, 289, 321, 409, 437, 606.

Отделы юстиции — 301, 305.

П

Павловская кустарная артель (Нижегородская губ.) — 64, 70, 73.

Парижская мирная конференция — 460.

Парламентская социалистическая фракция (Италия) — 94.

Партизанские отряды — см. Войска революционные.

«Партия революционного коммунизма» — 79, 497.

Пензенский губпродукт — 215.

Первое московское участковое присутствие по подоходному налогу — 504, 511.

Петроградская водопроводная станция — 39.

Петроградская портовая пожарная команда — 226.

Петроградская рабочая касса социального страхования — 113.

Петроградская трудовая коммуна — 126, 140, 141, 156, 162, 415, 418, 442, 443, 624.

Петроградский арсенал — 309.

Петроградский кооператив украинских граждан — 127, 140.

Петроградский райпродукт — 164.

Петроградский топливный комитет — 540.

Петроградское окружное военно-инженерное управление — 367.

Петрокомпрод — см. Продовольственные комитеты — Петроградский (Петрокомпрод).

Печерская экспедиция — 36.

Покровский продмагазин (Самарская губ.) — 254.

Политотделы армий, фронтов

  • Восточного фронта — 6.

  • 1-й армии Туркестанского фронта — 561.

  • 2-й армии Восточного фронта — 315.

  • 5-й армии Восточного фронта — 22, 230, 487.

Полковые суды — 369. Порты

  • Бакинский военный — 162.

  • Кронштадтский — 208.

  • Нижегородский — 154, 447.

  • Петроградский — 208, 255, 610.

Посольства и представительства РСФСР в других странах

  • в Германии — 16.

  • в Дании — 320.

  • в Персии — 74.

  • в США - 40, 93, 97.

  • в Эстонии — 324.

Потребительские коммуны, общества — см. Потребительские кооперативные организации.

Потребительские кооперативные организации — 20, 21, 28, 104, 152, 390, 450, 556.

Почтово-телеграфное ведомство — см. Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель).

Правительства

  • Австрии — 229.

  • Англии — 48, 163, 262, 524.

  • Афганистана — 181.

  • Баварской Советской республики — 58.

  • Венгерской Советской республики — 11, 13, 15, 115.

  • Италии — 163.

  • Латвии — 353, 499.

  • Мексиканской республики—96.

  • Польши — 238, 324, 375, 457, 495.

  • правых социалистов (Венгрия) — 427.

  • бывш. Российской империи — 599.

  • США - 18, 43, 50, 163, 568.

  • Финляндии — 163.

  • Франции — 163, 449.

  • Эберта — Шейдемана (Германия) — 293, 606.

  • Эстляндское буржуазное — 80, 512, 513.

Правление артиллерийских заводов Украины — 140.

Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление) —367, 375, 387.

Правые эсеры — 38, 80, 90, 129, 467.

Продармия — 44, 68, 309, 325, 402, 409, 426, 518.

Продбазы

  • в Бологом (Новгородская губ.) — 368.

  • в Чудово (Новгородская губ.) — 271.

Продовольственные коллегии — 167.

  • Кузнецкая (Саратовская губ.) — 167.

  • Саратовская — 116, 272.

  • Уральская — 68.

Продовольственные комитеты

  • Архангельский — 103, 485.

  • Астраханский — 91, 177, 254.

  • г. Баронска (Самарская губ.) — 496.

  • Белебеевский (Уфимская губ.) — 345.

  • Брянский — 156.

  • Вологодский — 447, 473, 485.

  • Вытегорский (Олонецкая губ.) — 329.

  • Вятский — 104, 108, 317, 496.

  • Гомельский — 175.

  • Казанский — 335, 345, 428, 496.

  • Калужский — 546.

  • Козловский (Тамбовская губ.) — 581.

  • Лодейпопольский (Олонецкая губ.) - 329.

  • Мальцевский (Орловская губ.) — 127.

  • Мензелинский (Уфимская губ.) 338.

  • Мстиславский (Смоленская губ.) 613.

  • Немецкой коммуны (Немком) 21.

  • Новгородский — 215, 583.

  • Новоельнянский (Гомельская губ.) - 287.

  • Олонецкий — 99, 329.

  • Орловский — 26.

  • Пензенский — 11.

  • Пермский — 496, 523.

  • Петроградский (Петрокомпрод) 49, 55, 97, 242, 322, 415, 418, 624.

  • Петрозаводский (Олонецкая губ.) — 329.

  • Покровский (Самарская губ.) — 368, 375, 496, 581.

  • Пудожский (Олонецкая губ.) — 329.

  • Рязанский — 142.

  • Самарский — 93, 302, 335, 345, 375, 428, 469, 495, 496, 512.

  • Сарапульский — 496.

  • Саратовский — 50, 53, 79, 80, 116, 285, 303, 335, 345, 349, 375, 389, 469, 472, 496, 581, 608.

  • Северо-Двинский — 485.

  • Симбирский — 345.

  • Смоленский — 150.

  • Тамбовский — 55.

  • Уфимский — 108, 335, 496.

  • Широкипский (Астраханская губ.) - 83.

  • Ярославский — 28.

Продовольственные отряды (продотряды), заготовительные, заградительные, уборочные — 44, 68, 121, 270, 286, 288, 313, 435, 437, 443, 460, 470, 473, 476, 488, 520, 589.

Продпутъ — см. Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть).

Продрасмет — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — отдел металла — комитет по учету и распределению металлов при отделе металла ВСНХ (Продрасмет).

Профессиональные союзы

  • водников Северного бассейна — 205.

  • Всероссийский профессиональный союз трудящихся по сельскому хозяйству в сахарной промышленности — 51.

  • Всероссийский союз работников просвещения и социалистической культуры — 559.

  • Всероссийский союз строительных рабочих (ВССР) — 403, 449.

  • Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) - 19, 51, 70, 73, 97, 123, 159, 180, 186, 298, 309, 319, 342, 350, 351, 354, 366, 377, 384, 395, 407, 433, 480, 517, 523, 625.

  • извозчиков г. Орша (Могилевская губ.) — 91.

  • «Красный союз полиграфического производства» — 135.

  • медицинских служащих и рабочих — 164.

  • металлистов — 123, 208.

  • Московский профсоюз «Одеяние» — 307.

  • Московский совет профсоюзов — 180, 218.

  • работников земли — 342.

  • садоводов и огородников (Воронеж) — 51.

  • Скопинский совет профсоюзов (Рязанская губ.) — 598.

  • Совет профессиональных союзов (Тверь) — 303.

  • Тульский профсоюз работников искусства — 319.

  • Царицынский губпрофсоюз — 313.

  • Центральный комитет профессионального союза железнодорожников (Цекпрофсож) — 139, 351, 392, 402.

  • Центральный комитет профессионального союза металлистов — 401, 618.

Пугачевское уездное продсовещание (Саратовская губ.) — 601—602.

Р

«Рабочая группа Национальной демократической организации» — 271.

Рабоче-крестьянская Красная Армия и Флот — 1, 2, 7, 8, 9, 10, 14, 17, 35, 41, 56, 59, 61, 62, 76, 83, 87, 88, 92, 96, 99, 103, 105, 115, 126, 132, 135, 136, 137, 139, 143, 148, 152, 161, 172, 173, 177, 180, 181, 182, 184, 186, 190, 194, 196, 200, 208, 212, 226, 236, 237, 239, 244, 247, 248, 250, 270, 271, 276, 279, 283, 288, 289, 291, 292, 294, 301, 309—310, 317, 320, 323, 327, 330, 331, 337, 340, 344, 345, 346, 347, 351, 352, 360, 362, 367, 371, 374, 375, 376, 380, 392, 393, 401, 402, 409, 417, 425, 426, 431, 435, 438, 440, 443, 447, 452, 454, 455, 457, 463, 466, 467, 468, 492, 493, 496, 497, 516, 526, 546, 555, 559, 585, 586, 590, 592, 593, 597, 614, 615, 616, 620, 627, 628, 629, 631, 632.

— Воинские соединения и части

  • Астрахано-Каспийская военная флотилия — 219, 243, 287, 306, 307, 309, 310, 322, 324, 334, 402, 403.

  • Балтийский флот — 66, 92, 190, 193, 208, 226, 254, 348, 392.

  • башкирские войска — 269, 271, 274, 284, 318, 473, 487, 492, 503, 519, 553.

  • Белорусско-Литовская армия (Белитармия) — 164, 175.

  • Бессарабская дивизия — 182.

  • бригада особого назначения 3-й армии Восточного фронта В. Л. Панюшкина — 54, 75, 152, 173.

  • Брянский гарнизон — 20.

  • Волжская поенная флотилия — 260, 266, 272, 299, 317, 332, 485, 546.

  • Волжско-Каспийская флотилия — 514, 611.

  • Вятский батальон войск ВЧК — 347, 352.

  • гаубичный артиллерийский дивизион — 360.

  • Днепровская флотилия — 610.

  • Донецкая армия — 164.

  • Донская военная флотилия— 175, 229, 263, 278.

  • Донской кавалерийский корпус — 361, 478, 523, 549, 594.

  • Западная дивизия — 196.

  • Запасная армия Республики - 563, 582, 619.

  • кавалерийская бригада Червонного казачества — 513.

  • Каспийский флот — 254, 498.

  • конный корпус С. М. Буденного — 545, 600.

  • Корпус военных топографов — 8, 12.

  • отряд «Красный сокол» — 299.

  • Латышская армия — 195— 196.

  • Латышская стрелковая дивизия — 513, 539, 599, 627.

  • Московский гарнизон — 147, 493.

  • Московский сектор войск внутренней  охраны — 552, 561, 569.

  • Новосвенцянская группа войск — 497.

  • Онежская флотилия — 337.

  • Пензенский гарнизон — 215.

  • Саратовский гарнизон — 346.

  • Сводный конный корпус — 49.

  • Северная группа Восточного фронта — 81.

  • Северо-Двинская речная флотилия — 205, 463.

  • Туркестанская армия — 68, 78, 86, 315, 317, 327, 339.

  • Украинская армия — 100, 111, 254, 618.

  • Ходынский гарнизон — 380, 383.

  • Черноморский флот—317, 388.

  • Южная группа Восточного фронта — 100, 106, 185, 220, 296, 316, 340, 372.

  • 1-я армия Восточною фронта (с августа 1919 г. Туркестанского фронта) -- 107, 317, 507, 517, 538, 542, 561.

  • 1-я Крымская дивизия— 291.

  • 1-я пограничная дивизии — 426, 435.

  • 1-й полк Червонного казачества — 236.

  • 2-я армия Восточного фронта — 81, 100, 161, 254, 315, 317, 327, 329, 338, 344, 365, 394.

  • 2-я бригада 35-й стрелковой дивизии — 548.

  • 2-я кавалерийская дивизия Восточного фронта — 100.

  • 3-я армия Восточного фронта — 263, 283, 289, 317, 327, 328, 343, 412, 440, 579, 613.

  • 3-я пехотная дивизия Восточного фронта — 100.

  • 4-я армия Восточного фронта (с августа 1919 г. — Туркестанского фронта) — 283, 317, 392, 402, 498, 527.

  • 5-я армия Восточного фронта — 221, 273, 315, 317, 325, 327, 393, 394, 425, 499.

  • 5-я украинская дивизия — 199.

  • 6-я армия Северного фронта — 129, 283, 381, 496.

  • 6-я дивизия Западного фронта — 317.

  • 6-я украинская дивизия — 199.

  • 7-я армия Западного фронта — 85, 248, 258, 325, 353, 599, 624.

  • 8-я армия Южного фронта — 78, 89, 106, 254, 584, 593, 602, 620.

  • 8-й Вятский продармейский полк — 347, 352.

  • 9-я армия Юго-Восточного фронта — 631.

  • 9-я армия Южного фронта (с сентября 1919 г. — Юго-Восточного фронта) — 89, 507.

  • 9-я стрелковая дивизия Южного фронта — 105.

  • 10-я армия Южного фронта (с сентября 1919 г. — Юго-Восточного фронта) — 49, 83, 203, 212, 286, 304, 345, 436, 519.

  • 10-я дивизия Западного фронта — 303.

  • 11-я кавалерийская дивизия Южного фронта — 623, 630— 631.

  • 11-я Отдельная армия — 80, 162 , 212 , 239 , 240, 287 , 563.

  • 12-я армия Западного фронта (с октября 1919 г. — Южного фронта) - 256, 353, 436, 539, 542, 630.

  • 13-я армия Южного фронта — 114, 142, 240, 254, 571.

  • 14-я армия Южного фронта — 300, 309, 321, 353, 430, 503, 538, 557, 571, 597.

  • 14-я дивизия — 611.

  • 15-я армия Западного фронта — 321, 493, 494.

  • 16-я армия Западного фронта — 299, 385.

  • 21-я дивизия — 473, 478.

  • 22-й Витебский пехотный полк — 396.

  • 22-й полк — 242.

  • 23-я стрелковая дивизия — 241.

  • 26-я дивизия Восточного фронта — 385, 387.

  • 26-й отряд — 233.

  • 27-я дивизия 5-й армии Восточного фронта — 273, 415.

  • 31-й полк — 506.

  • 32-й полк — 506.

  • 33-я дивизия 11-й Отдельной армии — 153, 194, 204, 210, 223, 228, 239.

  • 34-я дивизия 11-й Отдельной армии — 240.

  • 35-я дивизия 5-й армии Восточного фронта — 273.

  • 38-й авиаотряд — 156.

  • 45-я дивизия 12-й армии Южного фронта — 539, 542.

  • 46-й Рыбинский стрелковый полк — 81.

  • 58-я дивизия 12-й армии Южного фронта — 539, 542.

  • 233-й стрелковый полк — 385.

  • интернациональные формирования - 235, 256,

  • отряд венгерских интернационалистов — 86, 115, 146, 418.

См. также Особые продовольственные комиссии армий, фронтов, военных округов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов, городов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Фронты; Штабы военных округов, фронтов, армий, воинских соединений.

Радиостанции — 11, 13, 137, 270, 275, 318, 417, 419, 494, 503, 519, 570, 615.

Районные управления водным транспортом (рупводы) — 46, 180, 229, 263, 334, 425, 426, 469.

Революционные военные советы армий, фронтов, городов (реввоенсоветы) — 46, 129, 164, 191, 203, 242, 254, 295, 323, 386, 424, 452, 454, 630.

  • Астраханский — 133.

  • Балтийского флота — 474.

  • пос. Батраки (Симбирская губ.) - 133.

  • Вологодский — 582.

  • Восточного фронта — 6, 12, 103, 109, 112, 129, 179, 230, 236, 241, 258, 263, 268, 275, 281, 296, 298, 299, 304, 311, 315, 316, 317, 333, 339-340, 343, 372, 388, 394, 407, 432, 440, 443, 449, 454, 587, 619, 620.

  • Западного фронта — 118, 202, 258, 259-260, 263, 278, 280, 287, 297, 298, 314, 317, 321, 323, 325, 327, 328, 333, 337, 340, 341, 353, 381, 385, 388, 391, 423, 429, 433, 454, 483, 484, 496, 544, 581, 587, 594, 601.

  • Казанский — 133.

  • Каспийско-Кавказского фронта — 68.

  • Кинешемский (Иваново-Вознесенская губ.) — 133.

  • Литовско-Белорусской армии — 237.

  • Нижегородский — 133.

  • Рыбинский (Ярославская губ.) - 133.

  • Самарский — 133.

  • Саратовский — 133.

  • Северного фронта — 454.

  • Туркестанского фронта — 490, 579, 612.

  • Украинского фронта — 245, 264, 265.

  • Царицынский — 133.

  • Юго-Восточного фронта — 545, 547, 608.

  • Южного фронта — 59, 106, 107, 114, 118, 124, 169, 179, 193, 201, 204, 210, 214, 216, 223, 238, 248, 253, 255, 261, 266, 268, 290, 297, 303, 304, 314, 315, 325, 336, 337, 360, 375, 381, 392, 394, 406, 412, 413, 424, 443, 444, 448, 454, 474, 495, 507, 509, 523, 532, 551, 571, 584, 599, 631.

  • Южной группы Восточного фронта — 106, 402.

  • Ярославский — 133.

  • 1-й армии Восточного фронта — 435, 440.

  • 2-й армии Восточного фронта — 81, 83, 100, 329.

  • 3-й армии Восточного фронта — 92, 173, 185, 186, 289, 312, 315, 316—317, 357, 619.

  • 4-й армии Восточного фронта — 346, 459.

  • 5-й армии Восточного фронта - 14, 104, 185, 289, 306, 321, 338, 390, 393, 415, 428, 440, 499, 503, 519, 526, 562, 563, 575, 587, 619.

  • 6-й армии Северного фронта — 52, 59, 72, 79, 89, 102, 105, 134.

  • 7-й армии Западного фронта — 263, 265, 269, 271, 325, 364, 390, 423, 453, 474, 487, 493, 496, 632.

  • 9-й армии Южного фронта — 359, 398.

  • 10-й армии Восточного фронта — 459.

  • 10-й армии Южного фронта — 235, 243, 268, 281, 286, 290, 304, 313, 386, 424, 436, 473.

  • 11-й армии Юго-Восточного фронта — 603, 611.

  • 11-й Отдельной армии — 101, 118, 126, 153, 162, 203, 219, 220, 228, 243, 386, 421, 424, 563, 631.

  • 13-й армии Южного фронта — 105, 142, 551, 631.

  • 14-й армии Южного фронта — 271, 299, 418, 571, 585.

  • 15-й армии Западного фронта — 321, 353.

  • 16-й армии Западного фронта — 299, 461, 474, 632.

Революционные военные трибуналы

  • Верховный — 134, 307.

  • Витебский — 173.

  • Донского фронта — 263.

  • Самарский — 33.

Революционные комитеты (ревкомы) — 119, 577, 631.

  • Башкирский (Башревком) — 269, 274, 318, 492, 512, 513, 519, 526, 594, 612, 627, 631.

  • Вытегорский (Олонецкая губ.) — 329.

  • Вятский — 312.

  • Донской (Донревком) — 164, 186, 201, 223.

  • Казанский — 83, 86.

  • Киргизский — 541.

  • Рязано-Уральской ж. д. — 465.

  • Саратовский — 21—22, 376.

  • Сибирский (Сибревком) — 470, 479.

  • Тюменский — 545.

  • Уральский — 105.

  • Уфимский - 291, 306, 632.

  • Царицынский — 313.

См. также Военно-революционные комитеты (ВРК).

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики) — 67,70, 75, 92, 95, 102, 106, 111, 117, 132—133, 137, 139, 146, 152, 158, 164, 172, 173, 178, 179, 182, 184, 189, 199, 204, 213, 223, 228, 240, 243, 245, 248, 263, 271, 273, 277, 278, 286, 290, 298, 301, 304, 308, 309, 311, 313, 317, 320, 333, 339, 340, 345, 350, 353, 356, 360, 362, 364, 379, 382, 383, 390, 391, 398, 399, 411, 413, 423, 430, 431, 432-433, 435, 441, 453, 454, 460, 463, 464, 467, 480, 481, 486, 487, 498, 504, 506, 513, 515, 526, 532, 537, 540, 547, 556, 561, 565, 570, 578, 597, 619, 624.

  • Морской отдел — 56, 62, 154, 313.

  • Особая центральная комиссия по отсрочкам — 166, 167, 207, 244, 247, 270, 308, 310, 331, 348, 349, 365—366, 368, 389, 435, 473, 577, 596, 624, 629.

  • Политический отдел, Политическое управление — 19, 193, 214, 369, 507, 534, 594, 627.

Революционный военный совет Республики (продолжение) '

  • секретариат — 412.

  • сухопутный отдел — 471.

  • финансовый отдел — 528.

Революционный комитет по управлению Киргизским краем — см. Военно-революционные комитеты (ВРК) — по управлению Киргизским краем.

Редакции газет

  • «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, казачьих и красноармейских депутатов п Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (Москва) — 80, 152.

  • «Правда» (Москва) — 123.

Российская академия по истории материальной культуры — 98, 124.

Российская Коммунистическая партия (большевиков) (РКП (б)) — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, И, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 22, 38, 58, 71, 99, 158, 165, 177, 180, 202, 224, 240, 243, 303, 355, 377, 419, 524, 558, 569, 584, 597.

  • Местные организации и комитеты

  • Бакинский комитет — 222.

  • Бессарабские бюро — 164.

  • Бессарабский партийный комитет — 412.

  • большевистская организация «Гуммет» (Азербайджан) — 396, 603.

  • Брянский комитет — 183.

  • Вологодский комитет — 134.

  • Воронежский комитет — 214, 230.

  • Вятский комитет — 134.

  • Гомельский комитет — 620.

  • Екатеринбургский комитет — 471.

  • Иваново-Вознесенский комитет — 68.

  • Ичалковский комитет (Нижегородская губ.) — 90.

  • Кавказский краевой комитет — 222, 603.

  • Казанская — 619.

  • Калужский комитет — 443.

  • д. Касёнок (Могилевская губ.) — 123.

  • Коммунистическая партия Азербайджана — 396.

  • Коммунистическая партия Армении — 603.

  • Коммунистическая партия (большевиков) Украины—19, 59, 91, 117, 164, 590, 618.

  • Коммунистическая партия Латвии — 92, 129, 142, 283.

  • Коммунистическая партия Литвы и Белоруссии — 79.

  • Коммунистическая партия Туркестана — 17, 88, 590.

  • Кремлевский подрайонный комитет РКП(б) — 594.

  • Крымский комитет — 238.

  • Минский комитет — 156.

  • Московская — 88.

  • Московский комитет — 41, 91, 147, 149, 164, 165, 228, 377, 380, 383, 509, 521, 522, 523, 561—562.

  • ст. Навля (Московско-Кпепо-Воронежская ж. д.) — 151.

  • Нижегородский комитет — 22.

  • Новгородская — 3.

  • Новорепинская (Самарская губ.) — 80.

  • Оренбургский комитет — 3, 146—147, 220, 512, 550, 553, 608.

  • Орловский комитет — 417.

  • Пермский комитет — 471.

  • Петроградская — 99.

  • Покровский комитет (Самарская губ.) — 511—512.

  • Самарский комитет — 324.

  • Саратовский комитет — 145, 346.

  • Сибирский областной комитет — 342.

  • Симбирский комитет — 236.

  • Старобольская (Харьковская губ.) — 14.

  • Тамбовский комитет — 214.

  • Тульская — 548.

  • Тульский комитет — 66.

  • Уральско-Сибирское бюро — 19.

  • Уфимский комитет — 471.

  • Царицынский комитет — 3, 313.

  • Чембарский комитет (Пензенская губ.) — 11.

  • Чериковский комитет (Могилевская губ.) — 102.

  • Эстляндский комитет — 341.

Съезды и конференции

  • VII съезд РКП(б) — 14, 18, 19.

  • VIII Всероссийская партийная конференция — 524 , 632.

  • VIII съезд РКП(б) — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 28, 29, 31, 47, 80, 88, 117, 134, 158, 293.

  • мандатная комиссия— 13.

  • программная комиссия VIII съезда РКП(б) — 1,4, 6, 7, 9.

  • ревизионная комиссия — 15, 19.

  • аграрная секция — 1, 2, 8, 14, 15.

  • военная секция — 2,18,21.

  • организационная секция — 2, 434.

  • президиум съезда — 2, 3, 11.

  • Фракции

  • Академии Генерального штаба РККА - 292.

  • Наркомпрода — 543, 553.

  • Наркомпроса — 7.

  • Центросоюза — 543, 553.

  • Центральный Комитет РКП(б) — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 38, 58, 59, 61, 67, 79, 80, 86, 88, 89, 92, 98, 106, 117, 138, 141, 145, 146, 152, 154, 155, 160, 163, 164, 165, 172, 176, 179, 180, 181, 186, 198, 205, 209, 210, 215, 216, 219, 220, 221, 222, 226, 232, 233, 236, 238, 248, 250, 251, 253, 255, 258, 259, 262, 263, 265, 268, 271, 274, 275, 276—277, 280, 281, 282, 284, 286, 287, 293, 295, 300, 302, 303, 304, 307, 313, 324, 329, 333, 339, 345, 349, 350, 351, 352, 354, 358, 380, 381, 385, 388, 390, 395, 414, 430, 436, 441, 445, 446, 454, 464, 471, 483, 485, 496, 497, 499, 501, 504, 506, 512-513, 523, 524, 527, 530, 531, 537, 541, 561, 562, 569, 570, 579, 594, 603, 611, 624, 633.

  • Бюро ЦК - 3, 10, 26..

  • Донское бюро — 302—303.

  • еврейская секция при ЦК РКП(б) - 38.

  • Оргбюро ЦК — И, 15, 19, 20, 26, 59, 72, 78, 86, 89, 94, 98, 107, 112, 119, 122, 123, 129, 134. 138, 142, 151, 157, 164, 172, 173, 179, 185, 192, 204, 205, 208, 221, 224, 236, 243, 256, 258, 2(53, 297, 303, 304, 315, 321, 323, 325, 339, 353, 354, 369, 376, 395, 412, 428, 434, 438, 446, 457, 468, 489, 497, 509, 512, 527, 541, 543, 550, 579, 583, 631.

  • Политбюро ЦК — 15, 19, 21, 59, 91, 100, 117, 128-129,134, 138, 163, 164, 185, 188, 192, 196, 221, 237, 254, 256, 263, 267, 271, 300, 304, 323, 353, 354, 369, 395, 412, 428, 434, 436, 441, 446, 457, 464, 465, 468, 480, 483, 484—485, 487, 489, 495, 496, 497, 499, 500, 504, 507, 509, 512, 513, 523, 524, 535, 549, 560, 566, 568, 570, 583, 591, 594, 602, 612, 614, 624, 627, 631.

  • Секретариат ЦК — 19, 224.

  • Центральный Орган РКП(б) газета «Правда» (март — ноябрь 1919 г.) - 15, 19, 22, 123, 129, 130, 133, 138, 163, 176, 203, 224, 335, 337, 415, 421, 535, 540, 594, 614.

  • Иностранные группы

— Будапештская — 273.

Российская социалистическая рабочая партия интернационалистов — 350.

Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) — 1,404, 434, 547.

Российский пищевой научно-технический институт —171, 316, 470.

— Астраханское отделение — 316.

РОСТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИК) — 19, 80, 122, 123, 155, 160, 164, 165, 175, 204, 214, 237, 255, 475, 531.

Ростовская рабочая кооперация (Ярославская губ.) — 27—28.

Рупводы — см. Районные управления водным транспортом (Рупводы).

Русское посольство в Англии — 568. С

Садоводство т-ва Иммер — 301.

Сампурский союз кооперативов (Тамбовская губ.) — 131.

Санаторий «Горки» (Московская губ.) — 378.

Саратовский губпродукт — 294.

Северная коммуна — см. Союз коммун Северной области.

Северное общество потребителей украинских граждан (Петроград) — 49—50.

Северное районное управление по рыболовству и рыбной промышленности (Севрайрыба) — 541, 550.

Севпродпуть — 271, 278, 473, 519, 557, 598.

Сельскохозяйственные коммуны — 29, 43, 78, 258, 286, 411, 456.

Сельскохозяйственный ученый комитет — 433.

  • отдел лекарственных растений — 373.

Склады

  • аптекарских и перевязочных материалов (Смоленск) — 544.

  • артиллерийский (Тула) — 44, 85, 101.

  • Брянский интендантский — 26.

  • вещевой (Петроград) — 187.

  • Горпродукта — 401.

  • интендантские Южного фронта — 501.

  • Московский артиллерийский — 273.

  • Московский огнесклад — 167.

  • Наркомпрода — 140.

  • нижегородских мельниц — 328, 332.

  • продовольственные (Москва) — 617.

  • Рыбинские — 110.

  • Старицкий склад взрывчатых веществ (Тверская губ.) — 586.

  • Центральный военный — 614.

  • Центропленбежа (Гомель) — 621.

Смольный — 194, 501, 541, 580.

Совет Всесибирских кооперативных съездов — 71.

«Совет защиты голодающих детей красных столиц» (Саратов) — 32, 39, 50, 127, 187, 257, 303.

Совет мастеровых и рабочих г. Бахмач (Черниговская губ.) — 299,

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком, СНК) — 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30-31, 32, 34—35, 40, 41, 42, 43, 46,47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 70, 71, 72, 73, 75, 76, 77, 79, 80, 83, 85, 86, 87, 88, 92, 93, 95, 96—97, 98, 99, 100, 101, 104, ИЗ, 114, 115, 116, 121, 123, 124, 125, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 136, 144, 145, 146, 151, 153, 154, 157, 158, 159, 162, 163, 164, 166, 169, 170, 171, 173, 174, 176, 177, 178, 179, 180, 182, 185, 187, 189, 196, 197, 198, 200, 201, 202, 205, 212, 214, 221, 222, 224, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 233, 234, 237, 239, 244, 246, 248, 250, 253, 255, 256, 258, 260, 261, 264, 265, 266, 267, 269, 271, 272, 279, 280, 282, 285, 286, 287, 288, 292, 295, 298, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 312, 313, 314, 316, 319, 321, 322, 323, 326, 328, 329, 330, 334, 335, 336, 337, 340, 344, 345, 347, 350, 351, 353, 355, 356, 361, 362, 363, 364, 365, 367, 369, 370, 371, 372, 378, 382, 383, 384, 386—387, 389, 391, 395, 397, 398, 399, 400, 401, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 411, 412, 413, 414, 416, 419, 423, 424, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 436, 437, 438, 439, 442, 444, 446, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 462, 463, 465, 467, 468, 470, 472, 475, 476, 477, 479, 480, 485, 486, 487, 488, 490, 491, 492, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 504, 505, 507, 508, 509, 511, 515, 516, 517, 518, 521, 522, 523, 524, 525, 528, 529, 530, 537, 538, 542, 544, 545, 546, 548, 549, 550, 551, 552, 553, 554, 555, 559, 560, 561, 564, 565, 566, 567, 570, 571, 572, 573, 575, 576, 580, 581, 586, 588, 589, 592, 600, 602, 604, 605, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 614, 615, 617, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 627, 628, 630, 631, 632, 633.

  • автомобильная база СНК — 169, 226, 297, 403, 498.

  • Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК) — 7, 8, 9, 18, 23, 25, 26, 32, 39, 45, 47, 52, 54, 69, 76, 77, 87, 96, 97, 102, 113, 120, 124, 128, 130, 137, 153, 158, 162, 166, 170, 176, 178, 182, 189, 196, 198, 201, 210, 212, 220, 222, 226, 227, 233, 234, 242, 244, 246, 253, 260, 261, 265, 266, 272, 278, 285, 286, 291, 295, 298, 300, 301, 302, 304, 308, 312, 313, 316, 322, 326, 329, 330, 334, 337, 344, 345, 351, 353, 360, 362, 364, 368, 372, 378, 382, 384, 386, 389, 391, 394, 395, 398—399, 400—401, 405, 410—411, 413, 416, 418, 420, 424, 427, 430, 433, 436, 437, 441, 444, 445, 449, 451, 456, 459, 460, 462, 463, 467, 469, 472, 475, 479, 484, 485, 486, 492, 494, 498, 499, 500, 502, 507, 508, 510, 511, 515, 517, 518, 520, 521, 525, 528, 529, 537, 542, 543, 544, 545, 548, 551, 552, 554, 558, 559, 562, 565, 566, 572, 575, 580, 587, 588, 591, 593, 600, 604, 607, 611, 614, 621, 623, 624, 625, 626, 628, 630, 632.

  • секретариат — 35, 177, 189, 393, 423, 453.

  • Управление делами — 37, 77, 86, 95, 120, 151, 166, 169, 302, 303, 397-398, 442, 528, 585, 624.

  • бюро коллектива сотрудников — 24, 33, 34, 45.

  • экономическая комиссия при СНК — 155, 159, 175.

СНК местные

  • Бессарабский — 500.

  • Крымский — 134, 165, 184, 276, 290, 300, 323, 396.

  • Сибири — 219.

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (Совет Обороны) — 5, 9, 16, 17, 18, 23, 31, 32, 35, 37, 39, 42, 47, 49, 51, 53, 55, 56, 57, 60, 61, 62, 63, 68, 71, 75, 79, 83, 84, 87, 92, 93, 96, 102, 107, 109, 110, 111, ИЗ, 116, 118, 120, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 143, 145, 150, 152, 153, 154, 155, 158, 160Д161, 162, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 174, 175, 176, 177, 179, 180, 182, 183, 184, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 193—194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 206,-207, 208, 210, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 221, 224, 226, 227, 230, 231, 232, 233, 236, 238, 239, 240, 242, 244, 245, 246, 247, 248, 250, 253, 254, 255, 256-257, 258, 259, 260, 262, 263, 26'i, 265, 268, 269-270, 271, 272, 274, 275, 276, 278, 279, 283, 285, 287, 288, 291, 292, 293, 294, 295, 297, 298, 300, 305, 308, 309, 310, 312, 318, 320, 321, 325, 326, 327, 328, 330, 331, 333, 334, 335, 336, 344, 347, 348, 349, 351, 352, 355, 356, 358, 362, 365, 366, 367, 368, 370, 373, 374, 375, 376, 377, 380, 381, 385, 386, 387, 389, 391, 392, 393, 394, 395, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 407, 408—409, 410, 411, 412, 414, 416, 417, 418, 419, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 430, 431, 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 444, 446-447, 449, 450, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 460-461, 462, 463, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 472, 473, 474, 475, 476-477, 478, 479, 481, 484, 487, 490, 492-493, 494, 495, 496, 498, 499, 502, 503, 504, 505, 506, 509, 510, 511, 512, 513, 517, 518, 519, 520, 521, 525, 526, 527, 528, 534, 538, 539, 540, 541, 542, 543, 544, 546, 551, 555, 556, 557, 559, 562, 569, 570, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 585, 586, 589, 591, 594, 596, 597, 598, 600, 603, 604, 605, 607, 609, 610, 614, 615, 616, 621, 623, 624, 625, 626, 629, 631.

  • Малый Совет Обороны — 348.

  • Особая секретная комиссия — 189.

Совет снабжения Латвии — 142.

Совет укрепленного района (Петроград) — 607.

Советская милиция — 40, 46, 338, 354, 589.

Советские правительства

  • Латвии — 74, 91, 142, 185, 202, 283, 386, 388, 400, 565, 575, 627.

  • Литовско-Белорусской Советской республики — 46, 119, 202, 386, 544.

  • Украины — 33, 45, 87, 98, 100, 104, 107, 118, 123, 131, 132, 139, 140, 145, 161, 165, 168, 170, 176, 179, 184, 185, 220, 221, 223, 225, 226, 230, 236, 237, 238, 241, 264, 281, 286, 290, 291, 294, 307, 315, 320, 355, 356, 370, 371, 372, 385, 388, 427, 441, 446, 457, 464, 497, 500, 614.

Советы — 1, 42, 46, 66, 69, 79, 113, 119, 129, 143, 157, 177, 180, 187, 204, 246, 254, 311, 347, 353, 363, 376, 382, 411, 416, 452, 465, 494, 499, 513, 516, 518, 537, 570, 580, 585, 590, 614, 621, 623, 625, 630, 632.

  • Советы — съезды Всероссийские

  • VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов — 494.

  • VII Всероссийский съезд Советов — 524.

Советы в Австрии — 350.

Советы в Венгрии — 282, 295, 303, 304.

См. также Будапештский рабочий Совет (Венгерская Советская республика).

Советы местные

  • Александровский (Саратовская губ.) — 209.

  • Алексеевско-Ростокинский (Московская губ.) — 85, 110.

  • Акузовский (Нижегородская губ.) — 98.

  • Архангельский — 550.

  • Астраханский — 87, 133, 382, 451.

  • Аткарский (Саратовская губ.)— 404, 625.

  • Балашовский (Саратовская губ.) - 513.

  • пос. Батраки (Симбирская губ.) — 133.

  • Башкирский — 7, 8.

  • Белебеевский (Уфимская губ.) - 625.

  • Белевский (Тульская губ.) — 625.

  • Бронницкий (Московская губ.) — 458.

  • Брянский — 202.

  • Бугульминский (Самарская губ.) — 625.

  • Бугурусланский (Самарская губ.) — 625.

  • Булыгинский (Тамбовская губ.) - 28.

  • Васильковский (Череповецкая губ.) — 494.

  • г. Великий Устюг (Северо-Двинская губ.) — 529.

  • Велильский (Новгородская губ.) — 161.

  • Витебский — 625.

  • Вологодский — 11, 162, 405.

  • Вольский (Саратовская губ.) — 625.

  • Воронежский — 225, 459.

  • Вяземский (Смоленская губ.) — 448.

  • Вятский—81, 161, 185, 312, 551.

  • Галичский (Костромская губ.) — 625.

  • Глазовский (Вятская губ.) — 625.

  • Гомельский — 175, 211.

  • Гомельского укрепленного района — 489.

  • Долговическии (Гомельская губ.) - 504.

  • Донисполком — 489, 509, 594.

  • Екатеринославский — 286.

  • Елецкий — 116.

  • Жлобинский (Могилевская губ.) - 108.

  • Землянский (Воронежская губ.) - 165.

  • Златоустовский (Челябинская губ.) — 625.

  • Иваново-Вознесенский — 113, 129, 276, 449.

  • Казанский — 64, 133 , 550 — 551.

  • Калужский — 102, 607.

  • Камышинский (Саратовская губ.) - 209.

  • Карачевский (Орловская губ.)— 514.

  • Каширский (Тульская губ.) — 466.

  • Кинельский (Самарская губ.) — 625.

  • Кинешемский (Иваново-Вознесенская губ.) — 133.

  • Кирсановский (Тамбовская губ.) - 28.

  • Корбангский (Вологодская губ.) 11, 13.

  • Коровинский (Московская губ.) 41.

  • Костромской — 187.

  • Котельничский (Вятская губ.) — 625.

  • Красноуфимский (Екатеринбургская губ.) — 625.

  • Кронштадтский — 425.

  • Кузнецкий (Саратовская губ.) — 44, 59.

  • Кузнецовский (Олонецкая губ.) 99.

  • Лодейнопольекип (Олонецкая губ.) — 65.

  • Малиновский (Орловская губ.) 122.

  • Малоархангельский (Орловская губ.) — 75, 81.

  • Медведевский (Новгородская губ.) — 20, 35.

  • Мелекесский (Самарская губ.) — 625.

  • с. Мердуш (Тамбовская губ.) — 272.

  • Михайловский (Рязанская губ.) 611.

  • Могилевский — 108.

  • Моршанский (Тамбовская губ.) — 44, 59.

  • Мосальский (Калужская губ.) — 65.

  • Московский — 22, 43, 44, 46, 75 , 91, 120, 130, 140, 147, 154, 157, 164, 165, 178, 182, 202, 231, 234, 256, 257, 268, 270, 277, 345, 350, 351, 354, 357, 366, 369, 377, 395, 399, 405, 462, 467, 475, 491, 495, 503, 509, 517, 526, 530, 545, 546, 549, 558, 565, 567, 573, 580, 581, 594, 611, 628.

  • Благуше-Лефортовский—24.

  • Замоскворецкий — 522.

  • Мценский (Орловская губ.) — 29.

  • Недашецкий (Череповецкая губ.) — 494.

  • Нижегородский — 133, 359, 366, 371, 400, 551, 568.

  • Новгородский — 188, 211, 215, 233, 249, 625.

  • Новоельнянский (Гомельская губ.) 287.

  • Одесский — 225.

  • Олонецкий — 71, 329.

  • Оренбургский —3,146—147, 220, 550, 551, 565—566, 625.

  • Орехово-Зуевский (Московская губ.) — 44.

  • Орловский — 71, 75, 202, 417, 521, 529, 591.

  • Оршанский (Могилевская губ.) — 91.

  • Пензенский — 551.

  • Петровский (Саратовская губ.) 625.

  • Петроградский — 39, 46, 82, 99, 127, 140, 142, 143, 162, 164, 172, 186, 216, 218, 267, 306, 314, 323, 355, 363, 368, 386, 390, 416, 423, 436, 440, 469, 488, 525, 527, 533, 544, 550, 553, 554, 565, 570, 572, 580, 584, 590, 601, 619, 624.

  • — комиссариат городского хозяйства — 246.

  • Пороховскпй районный — 346.

  • Печерниковский (Рязанская губ.) — 611.

  • Ртищевскин (Саратовская губ.) 625.

  • Рузский (Московская губ.) — 465, 491.

  • Рыбинский (Ярославская губ.) 133.

  • Ряжский (Рязанская губ.) — 44, 59, 625.

  • Рязанский — 142, 336, 611.

  • Самарский — 33, 47, 69, 91, 133, 252, 373-374, 387, 551.

  • Сарапульский (Вятская губ.) — 338, 625.

  • Саратовский — 32, 50, 133, 145, 161, 166, 167, 272, 294, 346, 352, 359, 371, 376, 404, 551, 585.

  • Северо-Двинский — 505, 550.

  • сельскохозяйственной коммуны «Жергля» (Гомельская губ.) — 456.

  • Сергиевский (Самарская губ.) — 625.

  • Сердобский (Саратовская губ.) — 109.

  • Сестрорецкий (Петроградская губ.) - 10, 501.

  • Симбирский — 176, 181, 236, 260, 570.

  • Смоленский — 550.

  • Старицкий (Тверская губ.) — 586.

  • Сызранский (Симбирская губ.)— 44, 59, 570.

  • Сычевский (Смоленская губ.) — 625.

  • с. Тамбовки (Астраханская губ.) 343.

  • Тамбовский — 68, 105, 225, 550, 585.

  • Ташкентский — 480.

  • Тверской — 17, 168, 303.

  • Тульский — 48, 66, 90, 206, 572, 584, 595, 621.

  • Тургайский (Тургайская обл.)— 68, 78, 89.

  • Уральский — 625.

Советы местные (продолжение)

  • Уфимский — 551.

  • Харьковский — 50, 109, 115.

  • Царицынский — 3,133, 178,180, 235, 304, 313.

  • Чембарский (Пензенская губ.) — И.

  • Череповецкий — 29, 494.

  • Черниговский — 170.

  • Ярославский — 32, 133, 581.

Советы обороны

  • Литовско-Белорусской Советской республики — 100, 119, 121, 175, 211, 246, 335, 374, 378.

  • Украины — 180, 205, 235, 241, 317, 341, 353, 376, 454.

— Центральная военная учетно-распределительная комиссия — 427.

Советы общественного питания — 158.

Совнархозы — 34, 129.

  • Астраханский — 133.

  • пос. Батраки (Симбирская губ.) — 133.

  • Вятский — 321.

  • Казанский — 133.

  • Калужский — 458.

  • Кинешемский (Иваново-Вознесенская губ.) — 133.

  • Костромской — 232.

  • Московский — 85, 394, 405, 408, 612.

  • Нижегородский — 133, 332.

  • Одесского района — 118.

  • Поволжский областной — 322.

  • Рыбинский (Ярославская губ.)— 133.

  • Самарский — 133.

  • Саратовский — 133, 587.

  • Северного района — 143.

  • Симбирский — 463—464.

  • Тульский — 407.

  • Украинский — 119, 154.

  • Царицынский — 133, 235.

  • Ярославский — 133.

Совхозы — 148, 251, 258, 379, 411, 414, 418, 429, 431-432, 454, 460, 467, 476, 480, 516, 518, 526, 592.

Сормовская женская организация (Нижегородская губ.) — 359.

Социал-демократическая партия Голландии — 511.

Социалистическая партия Венгрии — 303.

Социалисты-революционеры (эсеры) — 98, 122—123, 204, 250, 358, 429, 458, 613.

Союз коммун Северной области — 194.

  • комиссариат труда — 208. Союз писателей — 457.

Союз социалистов-революционеров максималистов — 134, 497.

Спасская почтовая контора (Тамбовская губ.) — 217.

Строительный комитет — 403.

Сызранский комитет содействия обороне Республики — 176.

Т

Тамбовский губком связи — 217.

Тамбовский уездный отдел социального обеспечения — 124.

Тамбовское общество потребителей — 104.

Тверской губернский отдел юстиции — 266.

Tеaтры

  • Большой (Москва) — 354, 533, 628.

  • Летний (Москва) — 434.

  • Мариинский (Петроград) — 397.

Типографии — 146, 427, 462, 600.

  • Вологодская — 207.

  • полиграфической фабрики бывш. И. Н. Кушнерева (Москва) — 571.

Товарищества

  • Мариинское — 493, 494.

  • Прохоровской Трехгорной мануфактуры — 348.

  • Шустова — 631.

Топливный союз (Топсоюз) — 389, 611.

Топсоюз — см. Топливный союз (Топсоюз).

Троице-Сергиева лавра (Московская губ.) - 77.

Троицкая скорняжно-кожееенная трудовая артель (Нижегородская губ.) — 161.

Троицкая церковь (Могилев) — 82.

Туркминотдел — см. Народный комиссариат иностранных дел Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Тюрьмы

  • Брянская — 151.

  • Гомельская — 150.

  • московская пересыльная Бутырская — 150, 398, 627.

  • Орловская — 120, 521.

  • Рыбинская (Ярославская губ.) — 54.

  • Ядрииская (Казанская губ.) — 64.

  • Ярославская Коровницкая — 151.

У

Ужелдорстрой — 616.

Украинская партия боротьбистов — 476, 497, 509, 545, 560, 590, 602, 612.

Украинские левые эсеры, боротъбисты, боръбисты — см. Украинская партия боротьбистов.

Украинский совет народного хозяйства — 21.

Украинское управление военных сообщений — 185.

Управления

  • бывш. управление путей сообщения — 7.

  • Варшавско-Венской и Привислинских железных дорог — 23.

  • военно-рыбное — 503, 520.

  • Западное управление шоссейных дорог — 288.

  • железных дорог — 154, 206.

  • ирригационными работами в Туркестане (Иртур) — 103, 186, 228, 234, 261, 450, 503, 556.

  • московской загородной телефонной сети — 66.

  • начальника военных заготовок 1-й армии Восточного фронта — 109.

  • общего распределения — 384.

  • Окружное хозяйственное (Петроград) — 271.

  • по рыболовству и рыбной промышленности — 567.

  • по формированию, укомплектованию и обучению войск — 317.

  • Подмосковного угольного бассейна — 453.

  • регистрационное — 353, 367.

  • санитарное (Петроград) — 257, 270.

  • снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий Наркомпрода (Продфазтоп) — 478.

  • уголовного розыска — 558.

  • электросооружепий Комгосоора ВСНХ — 112.

Учебные заведения

  • Академия Генерального штаба РККА (Москва) - 97, 103, 292, 528.

  • Александровский институт (Москва) — 402.

  • военно-инструкторские курсы (Москва) — 152.

  • Воронежский государственный университет — 62.

  • Воронежский сельскохозяйственный институт — 22.

  • 2-я Советская школа (Саратовская губ.) — 513.

  • Иваново-Вознесенский политехнический институт — 24.

  • инструкторская школа профсоюзов (Москва) — 460—461.

  • крестьянский университет с. Груновки (Курская губ.) — 260.

  • лесная школа в Сокольниках (Москва) — 54.

  • Морская академия — 565.

  • Морское училище — 507.

  • Московская академия — 301.

  • Московские пулеметные курсы — 290, 293, 294, 311, 339, 620.

  • Московские командные курсы тяжелой артиллерии — 88.

  • Московский институт путей сообщения — 378, 390.

  • Московский механико-электротехнический техникум имени М. В. Ломоносова — 535, 615, 624.

  • Московский университет, 1-й Московский государственный университет — 134, 361, 363.

  • Петровская сельскохозяйственная академия (Москва) — 353-354.

  • Петроградский университет — 385.

  • пехотные курсы командного состава (Москва) — 534.

  • Сельскохозяйственный политехнический институт (Казань) — 288.

  • средняя школа (пос. Самопомощь, Петроградская губ.) — 64.

  • школа высшего пилотажа — 298.

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 96, 350, 351, 354, 417.

Финляндский экономический комитет (Петроград) —- 163, 235.

Форты

  • Красная Горка (Петроградская губ.) — 298, 309.

  • Серая Лошадь (Петроградская губ.) — 298.

Фронты

  • Архангельский — 209.

  • Беломорский — 568.

  • Восточный — 17, 18, 54, 57, 63, 67, 73, 85, 86, 97, 100, 107, 110, 111, 113, 120, 129, 136, 139, 146, 153, 162, 179, 181, 184, 185, 193, 210, 214, 221, 227, 230, 241, 258, 269, 274, 275, 277, 284, 290, 294, 295, 311, 316, 330, 339, 340, 350, 364, 382, 388, 407, 434, 435, 440, 447, 460, 467, 475, 478, 487, 492, 499, 509, 515, 519, 532, 539, 575, 587, 594, 602, 603, 605, 616, 619, 624, 629, 630, 631.

  • Донской — 239, 262.

  • Западный— 54, 80, 146, 194, 196, 207, 212, 214, 221, 222, 231, 246, 256, 258, 260, 263, 278, 283, 289, 291, 294, 297, 303, 304, 309, 310, 315, 325, 332, 335, 356, 358, 374, 378, 381, 385, 391, 415, 425, 428, 435, 439, 450, 489, 496, 513, 581, 584, 594-595.

  • Каспийско-Кавказский — 68.

  • Петроградский — 128, 210, 248, 255, 262, 274, 275, 277, 358, 586, 595, 596.

  • Румынско-Галицийский — 235.

  • Северный — 54, 214, 262, 291, 294, 425, 435, 450, 513, 613.

  • Северо-Двинский — 319.

  • Северо-Западный — 223.

  • Туркестанский — 475, 479, 498, 527, 540, 562, 586—587, 612, 615, 622, 624, 629, 630, 631, 632.

  • Украинский — 100, 107, 112, 118, 122, 137, 165, 203, 236, 241, 245, 254, 259.

  • Уральский — 87.

  • Юго-Восточный — 545, 551, 631.

  • Юго-Западный — 416, 535.

  • Южный — 17, 57, 82, 85, 86, 89, 102, 104, 106, 107, 110, 111, 118, 122, 124, 130, 132, 140, 152, 169, 170, 172, 176, 179, 180, 182, 183, 189, 193, 199, 205, 210, 212, 214, 218, 223, 225, 227, 228, 230, 235, 236, 237, 238, 240, 242, 243, 245, 246, 248, 255, 259, 268, 275, 279, 284, 289, 294, 299, 304, 305, 310, 330, 331, 352, 353, 360, 375, 381, 382, 385, 387, 391, 392-393, 394, 409, 412, 415, 420, 421, 425, 432, 434, 436, 438, 442, 445 , 446 , 450, 451, 453 , 454, 455, 457, 478, 480, 501, 506, 507, 509, 512, 513, 523, 527, 531, 532, 535, 537, 541, 543, 544, 545, 550, 551, 552, 554, 562, 565, 569, 575, 579, 587, 589, 590, 596, 600, 601, 620, 631.

См. также Особые продовольственные комиссии армий, фронтов, военных округов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов, городов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Штабы военных округов, фронтов, армий, воинских соединений.

X

Химдревуправление — см. Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление).

Ходынские военные лагеря (Москва) - 318.

Христианско-социалистическая рабоче-крестьянская партия — 51.

Xудожественно-просветителъный союз рабочих организаций — 554

Ц

Цекомпродарм — см. Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм).

Цекпрофсож — см. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессионального союза железнодорожников (Цекпрофсож).

Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж) — 10, 24, 25, 30, 34, 100, 114, 185, 197, 227, 231, 308, 313, 335, 362, 374, 378, 382, 389-390, 391, 392, 399, 431, 452, 480.

Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда (Центроколлегия) — 17.

Центральная комиссия по борьбе с дезертирством — 178, 341.

Центральная комиссия по мобилизации рабочих и служащих, занятых в торговле, промышленности и транспорте — 256, 292.

Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком) — 167, 186, 190, 520, 540.

Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм) — 35, 97, 132, 139, 177, 178, 179, 198, 227, 291, 309, 366, 393, 442, 598.

  • Бюро по переводу на красноармейский паек — 135, 139, 140, 348, 409, 426, 461, 466, 502, 505, 578.

  • Литовско-Белорусский — 299.

  • цекомпродармы местные — 557.

Центральная комиссия по учету и распределению военного имущества на Украине — 283, 358.

Центральная секция рабочей кооперации — 138.

Центральная украинская комиссия по эвакуации — 333.

Центральная учетно-расчетная контора — 362.

Центральная школа советской и партийной работы — см. Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова.

Центральное бюро еврейских коммунистических секций — 209.

Центральное правление артиллерийских заводов — 245, 256.

Центральное правление объединенных электротехнических предприятий — 314.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 198, 399, 411, 461, 466, 516, 518, 586, 616.

Центральное управление поенных сообщений Реввоенсовета 1'сс-публики (Цупиосо) — 75, 185, 366, 440, 451, 480, 491, 492, 493, 540.

Центральное управление Всеобщего военного обучения — 167.

Центральное управление государственными предприятиями кожевенной промышленности — 22.

Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа) — 7, 8, 19, 23, 27, 301.

Центральное управление полевой связи — 578, 597.

Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС) — 25, 30, 68, 110, 120, 128, 172, 190, 212, 239, 282, 288, 328, 358, 380, 421, 521.

Центральное управление топлива и лесозаготовок (Цутоп) — 306, 308, 326, 452-453, 454, 502, 555, 567.

Центральный военно-аптечный магазин — 239, 256, 310.

Центральный комитет просвещения — 314.

Центральный комитет швейной промышленности — 347.

Центральный морской музей (Петроград) — 69.

Центральный отдел землеустройства — 424.

Центральный продовольственный комитет (Центропродком) — 314, 368.

— Центропродкомы железных дорог — 473, 519.

Центральный рабочий кооператив (Москва) — 7.

Цеитробронь — см. Броневое управление (Центробронь).

Центровоензаг — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг).

Центроквартком — см. Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком).

Центропечать — см. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) .— Центральное агентство ВЦИК (Центропечать).

Центропленбеж — см. Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж).

Центропровкожа — 557.

Центропродком — см. Центральный продовольственный комитет (Центропродком).

Центросекция — 395, 559.

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз).

Центротекстиль, Центротканъ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань).

Центроутилъ — 207, 217—218, 224.

ЦИК Советов Сибири — 219, 280.

ЦИК Советов Туркестанской республики — 174, 464, 590, 609, 624.

ЦИК Советов Украины — 19, 294, 334.

ЦИК Союза китайских рабочих (Петроград) — 299, 306.

Цупвосо — см. Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо).

Цутоп — см. Центральное управление топлива и лесозаготовок (Цутоп).

Ч

Чехословацкий национальный совет — 209.

Чрезвычайная комиссия по борьбе с тифом — 603, 616.

Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб) — 18, 19, 23, 27, 34, 35, 37, 39, 84, 97, 110, ИЗ, 131, 139, 142, 178, 221, 254, 261, 262, 281, 295, 330, 331.

— Чрезкомснаб Украины — 199.

Чрезвычайная контрольно-закупочная комиссия освобождаемых районов Белоруссии и Правобережной Украины — 175.

Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм) — 403, 417, 457, 463, 519, 520, 539, 557, 577, 594, 607, 615, 616.

Чусоснабарм — см. Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм).

Ш

Шаморгская трудовая артель (Тамбовская губ.) — 325.

Шведские левые социал-демократы — 475.

6-е полевое строительство — 291, 332.

Штаба военных округов, фронтов, армий, воинских соединений

  • Астрахано-Каспийской флотилии — 447, 448.

  • войск внутренней охраны Республики — 279.

  • Волжской военной флотилии — 201, 266, 447, 448.

  • Восточного фронта — 12.

  • Всевобуча — 228.

  • Западного фронта — 116, 211.

  • Морской генеральный — 208, 267.

  • мостовой дистанции — 288.

  • ст. Новосвенцяны (Либаво-Роменская ж. д. и Свонцянский узкоколейный подъездной путь) — 108.

  • Петроградского военного округа — 197—198.

  • Полевой штаб Реввоенсовета Республики — 240, 293, 328, 346, 350, 360, 367, 403, 451, 458, 477, 493, 503, 506, 565, 591, 593, 613, 631.

  • Уральского военного округа — 95.

  • флотилии Нижней Волги и Каспия — 201.

  • 1-й Крымской дивизии — 276, 290, 291.

  • 2-й Украинской Советской армии — 152.

  • 3-й армии Восточного фронта — 343.

  • 7-й армии Западного фронта — 248, 352, 390.

  • 9-й армии — 170.

  • 10-й армии Южного фронта — 436.

Э

Экспедиция заготовления государственных бумаг — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция передвижных баржелавок — 372.

Электростанции

  • «Богородская электропередача» — 270, 309.

  • бывш. Богородско-Глуховской мануфактуры — 309.

  • Волховская - 112, 349.

  • Каширская — 84, 112, 145, 187, 207, 231, 257, 283, 517, 539, 555, 557, 562, 573.

  • Первая государственная — 348.

  • Русско-Французского общества (Московская губ.) — 309.

  • Свирская — 112.

  • Симбирская — 236.

  • трамвайная городская — 348.

  • Шатурская — 84, 112, 187, 197.

  • «Электропередача» — 85, 309, 332, 375, 409.

Эсеры — см. Социалисты-революционеры (эсеры).

Эсеры-максималисты — см. Союз социалистов-революционеров максималистов.

Я

Ярославский союз потребительских обществ — 27,