Содержание материала

УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Авто-конюшенная база (Петроград) — 26.

Агитационно-просветителъные пункты (агитпункты) — 284, 287, 365, 461, 464, 486.

Агитпоезда — 564, 570, 633.

  • им. В. И. Ленина — 19, 253, 257.

  • «Октябрьская революция» — 10, 24.

  • «Северный Кавказ» — 590.

Агитроста — 340, 350, 527.

«Азбука» — контрреволюционная организация — 554.

Азконефтъ — 614.

Академия художеств (Петроград) — 32, 44.

Алгемба — см. Железнодорожные линии и ветки — Александров Гай — Эмба (Алгемба).

Американское информационное агентство (Universal Service) —. 302.

Анархиста — 245, 300, 338, 356, 368, 383, 400.

Английская социалистическая рабочая партия — 442.

Английские тред-юниона — 114, 473, 478.

Антанта — 49, 71, 72, 83, 90, 92, 153, 231, 271, 385, 419, 422, 442, 453, 474, 476, 507, 524, 564, 592.

  • Верховный Совет — 271.

Антипартийная группа «демократического централизма» — 80, 418, 427.

Аптеки — 42, 107, 386.

Аральская научно-промысловая экспедиция — 325.

Арсенал на ст. Лосиный остров (Московская губ.) — 316.

Архитстрой — 497.

Афганская миссия — 1, 64.

Б

Балтийско-Мариинское областное управление водного транспорта (Моректран) — 217, 289.

Банки

  • Английский — 536, 565.

  • Народный (Государственный) банк — 240, 244, 336, 395, 467, 522.

— отдел кредитов — 46, 537.

— сметный отдел — 9, 14, 20, 24, 35, 50, 64, 71, 73, 81, 100, ИЗ, 115, 118, 121, 129, 132, 138, 140, 150, 153, 159, 161, 163, 189, 197, 202, 218, 222, 236, 239, 244, 252, 254, 258, 266, 272, 277, 282, 289, 297, 303, 314, 322, 325, 334, 347, 350, 354, 363, 371, 379, 381, 391, 395, 404, 410, 413, 416, 422, 423, 438, 439, 441, 447, 456, 457, 460, 479, 493.

  • Норвежский центральный — 503, 513.

Башкирпомощь — 452.

Библиотеки

  • бывш. Вольного экономического общества (Петроград) — 339.

  • личная библиотека В. И. Ленина — 48, 193, 389, 575.

Библиотеки (продолжение)

  • Публичная (Петроград) — 469, 476.

  • Публичная библиотека Румянцевского музея (Москва) — 15, 35, 557.

  • Центральная партийная библиотека — 14.

  • Юрьевского университета — 565, 570.

Биржевые артели и товарищества ответственного труда — 37, 58. Больницы

  • в Костюковичах (Гомельская губ.) — 521.

  • в Москве — 58, 197, 354, 439, 461, 501.

Боротъбисты — см. Украинская партия боротьбистов.

Британская социалистическая партия — 556.

Бумбюро — 557.

Бунд — см. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд).

Бюро всероссийских съездов по сельскохозяйственному опытному делу — 131.

Бюро по восстановлению Советской власти на Северном Кавказе 231.

В

Воензаги — см. Отделы военных заготовок (воензаги).

Военное ведомство — см. Народный комиссариат ио военным делам (Наркомвоен).

Военно-революционные комитеты (ВРК)

  • по управлению Киргизским краем — 102, 448, 519, 523, 525.

  • Башкирский (Башвоенревком)— 452.

См. также Революционные комитеты (ревкомы).

Военные комиссариаты — 336, 573,

  • Архангельский — 43.

  • Екатеринбургский — 27,

  • Калужский — 27.

  • Новгородский — 27.

  • Оренбургский — 27.

  • Пермский — 27.

  • Рязанский — 27.

  • Таганрогский — 500,

  • Тульский — 27,

  • Юрьевецкий (Иваново-Вознесенская губ.) — 64.

Военные округа — 145, 516.

  • Алтайский — 586.

  • Беломорский — 476, 479.

  • Заволжский — 476, 479.

  • Западный — 573, 638.

  • Киевский — 638.

  • Московский — 275, 360, 363.

  • Петроградский — 217, 227, 377, 584.

  • Приволжский — 205.

  • Харьковский — 638.

Военные советы — 300, 446.

Войска белогвардейцев — 13, 14, 15, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 29, 30, 32, 39,52, 70, 74,89,97,103,116,120, 122, 125, 129, 138, 140, 152, 186, 189, 190, 195, 198, 207, 229, 249, 300, 306, 324, 338, 350, 352, 355, 363, 380, 399, 408, 411, 424, 442, 451, 463, 480, 501, 574, 576, 579, 583, 590, 596, 616, 622, 625, 635.

Войска внутренней охраны Республики (ВОХР) — 283, 284, 287, 300, 303, 360, 400, 468, 485, 498, 535, 564, 623, 638.

Войска интервентов — 33, 70, 120, 125, 242, 318, 331, 343, 366, 369, 375, 410, 483, 491, 521, 522, 526, 531, 534, 590, 600, 625.

Войска революционные — см. Рабоче-Крестьянская Красная Армия и Флот.

Вокзалы

  • Виндавский (ныне Рижский), Москва — 455.

  • Лихославльский (Тверская губ.) — 556.

  • Ярославский (Москва) — 365.

Волгопрод — см. Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод).

Волгосланец — 299, 300.

Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод) — 4, 119, 227, 484, 568.

Волжское областное управление водного транспорта — 113.

ВОХР — см. Войска внутренней охраны Республики (ВОХР).

Временное правительство — 304, 536.

Временное сибирское правительство — 567.

Всевобуч — 46, 81, 138, 191, 293.

Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польшей России (Бунд) — 3, 4, 95, 473, 529, 539, 581.

Всеработзем — см. Профессиональные союзы — Всероссийский профессиональный союз работников земли (Всеработзем).

Всероглавштаб — см. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).

Всероссийская коллегия по организации Красной Армии — 121.

Всероссийская комиссия по ремонту железнодорожного транспорта (Комрем) — 131, 143.

Всероссийская комиссия по улучшению санитарного состояния Республики — 263.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (ВЧК) - 43, 45, 49, 75, 157, 163, 172, 189, 192, 195, 212, 214, 217, 224, 239, 241, 247, 250, 253, 272, 277, 278, 328, 332, 341, 363, 393, 446, 466, 482, 498, 514, 515, 518, 519, 538, 547, 549, 559, 568, 579, 585, 602, 609, 613, 620, 621, 624.

  • Особая междуведомственная комиссия по борьбе со спекуляцией при ВЧК (Особмежком) — 162, 440, 477, 519, 598.

  • особый отдел — 77, 154, 164, 189, 212, 231, 460, 620.

  • президиум — 460.

  • секретный отдел — 608.

  • транспортный отдел — 18, 49, 206, 225, 226, 229.

  • экономический отдел — 18.

— местные и транспортные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ЧК) - 157, 215, 229, 279, 287, 415.

  • Воронежская — 108.

  • Гомельская — 208.

  • Горецкая (Гомельская губ.) - 58.

  • Златоустовская (Уфимская губ.) — 100.

  • Казанская — 198, 227, 347, 364, 372 , 379-380.

  • Московская — 172, 478, 538, 549, 559, 563, 564,

  • Нижегородская — 277.

  • Новгородская — 613.

  • Одесская — 554.

  • Самарская — 208.

  • Саратовская — 462.

  • Сибирская — 189.

— Смоленская — 576.

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) — 22, 98, 145, 156, 164, 239, 450, 514.

  • Военно-топографическое управление — 118.

  • Главное управление военно-учебных заведений — 119, 597, 604.

  • Мобилизационное управление — 118.

  • Организационное управление — 118, 334.

  • Управление по командному составу — 118, 255, 266.

Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть) — 55, 68, 384, 579, 581, 595, 598.

Всероссийский союз трудовых производственных сельскохозяйственных коллективов — 230.

Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации (Центросекция) — 161, 460, 482.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — 1, 4, 10, 13, 19, 22, 28, 30, 36, 38, 46, 50, 71, 72, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 101, 103, 105, 108, 118, 137, 147, 174, 182, 227, 230, 231, 238, 242, 243, 245, 248, 253, 256, 257, 258, 263, 267, 268, 269, 271, 273, 280, 290, 305, 306, 309, 314, 340, 344, 351, 371, 375, 391, 396, 415, 431, 445, 453, 458, 460, 466, 485, 489, 500, 518, 524, 533, 544, 546, 553, 555, 557, 566, 570, 582, 598, 604, 621, 624, 627.

  • Всероссийское агентство ВЦИК по распространению произведений печати (Центропечать) — 173, 491, 539, 567, 600.

  • отдел «Советская пластинка» — 567.

  • Институт кодификации и информации при ВЦИК — 248.

  • отдел агитационно-инструкторских поездов и пароходов при ВЦИК - 250,

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) (продолжение)

  • Президиум — 26, 101, 103, 219, 231, 267, 376, 472, 485, 529, 544, 546, 550.

  • финансовый отдел — 206.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 160, 215, 252, 321, 323, 383, 475, 482, 494, 497, 498, 564, 571, 574, 626, 630, 635.

ВСП — см. Высший совет по железнодорожным перевозкам (ВСП).

// Всероссийский съезд коммунистических организаций народов Востока — 45, 47, 49, 85, 246.

// Интернационал — ПО, 285, 286, 293.

Выстопколлегия, Высшая коллегия по постройке топливных веток— см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Высшая коллегия по постройке узкоколейных и ширококолейных лесовозных железных дорог при ВСНХ.

Высшее геодезическое управление — 299, 389.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — 3, 9, 11, 22, 23, 24, 25, 27, 29, 33, 36, 37, 38, 59, 62, 64, 65, 71, 72, 73, 97, 99, 104, 105, 106, ИЗ, 115, 117, 122, 124, 132, 138, 146, 147, 152, 155, 162, 185, 191, 196, 202 , 203, 211, 212, 222, 223, 234, 241, 243, 244, 245, 246, 253, 258, 259, 260, 263, 265, 266, 267, 280, 289, 290, 292, 297, 305, 308, 319, 323, 325, 330, 334, 350, 354, 359, 360, 370, 372, 382, 387, 389, 396, 404, 411, 413, 415, 423, 425, 431, 448, 449, 457, 460, 461, 468, 474, 475, 476, 481, 486, 492, 493, 497, 498, 499, 523, 527, 528, 533, 538, 558, 560, 563, 566, 567, 573, 577, 583, 585, 602, 607, 611, 613, 621, 634.

  • автосекция — 586, 590.

  • Высшая коллегия по постройке узкоколейных и ширококолейных лесовозных железных дорог при ВСНХ — 48,50,124,623, 638.

  • Главное анилиновое управление ВСНХ (Главанил) - 324. 501, 528,

  • Главное управление водного транспорта (Главод) — 55, 106, 113, 115, 119, 162, 191, 217, 237, 376, 405, 408, 450, 461, 482, 499, 552, 560, 578, 600, 631, 637.

  • Главное управление государственными химико-фармацевтическими заводами ВСНХ (Главфармзав) — 266.

  • Главное управление государственных маслобойных заводов при ВСНХ (Главрасмасло) —375.

  • Главное управление государственных предприятий меховой промышленности химического отдела ВСНХ (Главмех)- 60, 63, 284, 387, 501, 623, 626.

  • Главное управление молочнохозяйственной промышленности при ВСНХ (Центромолоко) — 397.

  • Главное управление предприятиями бумажной промышленности при отделе химической промышленности ВСНХ (Глав-бум) — 26, 267.

  • Главный горный комитет — 158, 231, 262, 265, 337, 387, 388.

  • Главный кожевенный комитет ВСНХ (Главкожа) — 193, 542, 578, 579.

  • Главный комитет крахмало-паточной промышленности (Главкрахмал) — 202, 203.

  • Главный комитет мучной промышленности (Главмука) — 203.

  • Главный комитет нефтяной промышленности (Главнефть) — 5, 6, 134, 182, 223, 533, 614, 626.

  • Главный комитет по жировой промышленности при ВСНХ (Центрожир) — 190, 201, 205.

  • Главный лесной комитет (Главлеском) — 5, 6, 15, 21, 48, 50, 58, 64, 109, 125, 163, 187, 241, 258, 277, 336, 349, 354, 382, 391, 392, 449, 450, 468, 534, 550, 552, 580, 585, 591, 614, 623, 626, 627.

  • Главный сланцевый комитет (Главсланец) — 5, 6, 296, 418, 450.

  • Главный табачный комитет (Главтабак) — 143, 203.

~- Главный топливный комитет (Главтоп) — 5, 6, 44, 53 , 58 , 67, 89, 142, 161, 208, 226, 240, 265, 266, 276, 283, 322, 333, 382, 391, 392, 481, 498, 499, 533, 577.

  • Южный топливный комитет Главтопа ВСНХ (Юготоп) — 274.

  • Главный торфяной комитет при отделе топлива ВСНХ (Главторф) — 5, 6, 15, 173, 599.

  • Главный угольный комитет при ВСНХ (Главуголь) — 5, 6, 18, 27, 44, 57, 58, 83, ИЗ, 132, 141, 193, 220, 221, 223, 227, 240, 266, 274, 296, 302, 394, 458, 585.

  • Главсахар — 392.

  • иногородний отдел — 247.

  • Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — 7, 42, 60, 68, 104, 107, 125, 127, 146, 201, 211, 212, 215, 218, 263, 289, 298, 311, 315, 316, 321, 332, 333, 350, 353, 354, 360, 413, 422, 457, 458, 474, 493, 523, 552, 558, 560, 561, 575, 578, 579, 598, 603, 610, 611, 623, 626, 634, 636.

  • Управление по сооружению водного хозяйства Комгосоора ВСНХ (Уводстрой) — 190.

  • Управление по сооружению железных дорог Комгосоора ВСНХ (Ужелдорстрой) — 145, 311, 450.

  • Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог Комгосоора (Упшосс) — 331, 450.

  • Научно-технический отдел (НТО ВСНХ) - 83, 174.

  • отдел металла — 36, 125, 131, 263, 404.

  • отдел топлива — 284.

  • отдел химической промышленности — 119, 202, 203, 222, 266.

  • отдел электрической промышленности — 463.

  • пожарно-страховой отдел — 9.

  • полиграфический отдел — 113, 150 292 516.

  • президиум — 32, 48, 57, 62, 107, 111, ИЗ, 115, 123, 133, 139, 141, 151, 190, 191, 201, 205, 206, 212, 215, 240, 243, 255, 267, 283, 290, 299, 308, 317, 325, 369, 393, 397, 400, 420, 437, 475, 477, 479, 520, 523, 530, 576-577, 579, 623.

  • статистический отдел 344.

  • Транспортно-материальный отдел (Трамот) — 203.

  • Центральная автосекция ВСНХ — 226, 239, 243.

  • центральная химическая лаборатория — 222.

  • Центральное управление государственных заводов винокуренной промышленности ВСНХ (Центроспирт) — 104—105, 390.

  • Центральное управление государственных складов ВСНХ — 173.

  • Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль) — 365, 376.

  • Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг) — 4, 5, 9, 15, 43, 47, 98, 140, 184, 196, 201, 234, 336, 368.

  • Центральный отдел утилизации ВСНХ (Центроутиль) — 414, 419, 440.

— Центральный хозотдел — 266.

Высший совет по железнодорожным перевозкам (ВСП) — 17, 43, 57, 60, 91, 107, 120, 155, 159, 165, 208, 433, 455, 456, 520, 538, 540, 549, 634, 636.

Вятское лесозаготовительное совещание — 38.

Г

Генеральное консульство Мексиканской республики в Москве — 554.

Германская фирма «Консерн» — 578.

Германский переселенческий союз «Ост» — 438, 487, 494, 546.

«Германское авиационное общество» — 327.

Главанил, Главбум, Главкожа, Глав-крахмал, Главлеском, Главмех, Главмука, Главнефть, Главод, Главрасмасло, Главсахар, Глав-сланец, Главтабак, Главтоп, Главторф, Главуголь, Главфарм-зав — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Главкомтруд — см. Главный комитет по всеобщей трудовой повинности (Главкомтруд).

Главная санитарно-дезинфекцион-ная база путей сообщения — 335.

Главное артиллерийское управление --- 100,

Главное бюро по учету и распределению технических сил — 374, 529.

Г лавное военно-инженерное управление — 100, 112, 224, 289, 575.

Главное военно-санитарное управление Красной Армии (Главсанупр) — 11, 39, 186, 189, 306, 469, 562.

Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр) — 10, 28, 29, 35, 38, 115, 254.

Г лавное гидрографическое управление — 150.

Главное командование Красной Армии — ?3, 69, 86, 114, 153, 156, 178, 213, 228, 231, 267, 299, 304, 399, 402, 498, 515, 526, 564, 594, 610, 622.

Главное правление объединенных авиационных заводов (Главкоавиа) — 419.

Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль) — 206, 348, 355. 553, 599.

Главное руководство военно-необоронительных работ особой важности — 188.

Главное управление военно-воздушного флота (Главвоздухфлот) — 119.

Главное управление по продукто-распределению (Главпродукт) — 69, 113, 119, 357, 465, 477.

Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности — ИЗ, 331, 334.

Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главспабпродарм)— 69, 206, 214, 218, 222, 241, 250, 256, 258, 261, 262, 267, 465, 470, 561, 576, 595, 613.

Главный комитет по всеобщей трудовой повинности (Главком-труд) — 69, 261, 262, 280, 295, 300, 308, 310, 336, 408, 432, 468, 475, 476, 479, 482, 487, 493, 522, 529, 555, 613, 630.

Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр) — 261, 262, 280, 290, 308, 310, 520, 580, 592.

Главполитпуть — см. Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — Главный политический отдел (Главполитпуть).

Главпродукт — см. Главное управление по продуктораспределению (Главпродукт).

Главпрофобр — см. Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр).

Главсанупр — см. Главное военно-санитарное управление Красной Армии (Главсанупр).

Главспабпродарм — см. Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главснабпродарм).

Главтекстиль — см. Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль).

Главфармзав — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главное управление государственными химико-фармацевтическими заводами ВСНХ (Главфармзав).

Главхозупр — см. Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр).

Гознак — см. Управления — фабриками заготовления государственных знаков (Гознак).

Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпро-дукт) — И.

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Г оспитали — 67, 126.

Гостиницы

  • бывш. «Марсель» (Москва) — 145, 153.

  • бывш. «Петергоф» (Москва) — 200.

Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО) — 298, 302, 323, 349, 383, 384, 386, 387, 402, 404, 409, 413, 416, 462, 480, 565, 566, 639.

Государственное казначейство — 203, 301, 522.

Государственное хранилище ценностей РСФСР — 277.

Государственные объединенные машиностооительные заводы (ГОМ-Зы) - 18, 188, 360, 405, 450.

ГОЭЛРО — см. Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

Губернские и уездные лесками — 187, 214, 220, 245, 277, 382, 391.

  • Архангельский — 24.

  • Витебский — 380.

  • Вятский — 38, 373-374.

  • Казанский — 227, 282, 283.

  • Кологривский (Костромская губ.) - 13.

  • Нижегородский — 29, 38.

  • Рыбинский (Ярославская губ.)— 58.

  • Северо-Двинскпй — 58.

  • Тверской — 590.

— Уфимский — 385.

Губернские отделы здравоохранения — 386, 390, 461.

Губернские отделы труда и социального обеспечения — 595.

Губернские отделы финансов — 144, 156, 386, 476.

Губернские отделы юстиции — 237.

Губернские топливные комитеты — 227, 294.

Губземотделы — см. Земельные отделы.

Д

Датская фирма Русско-Азиатсаой компании — 219.

Дворец искусств (Москва) — 129 — 130.

Делегация английских тред-юнионов и лейбористов — 518, 547 — 548, 548—549, 553, 562, 563, 568, 570, 571, 572, 587, 592, 595, 602, 605, 625, 628. См. также Английские тред-юнионы.

Делегация по мирным переговорам с Латвией и Литвой — 601, 624.

Детские дома, больницы, приюты — 178, 199, 314, 542.

Дисциплинарные суды — 12, 15, 22, 28, 283, 287, 551, 558.

Дом охраны материнства и младенчества (Москва) — 266, 339, 349.

Дом союзов (Москва) — 49, 277, 346, 392, 472, 502.

Дом съездов Наркомпроса (Москва) — 325, 391.

Дома Советов — 50, 106.

  • 1-й (бывш. гостиница «Национал!,») — 42, 221, 627.

  • 2-й (бывш. гостиница «Метрополь») — 87, 91, 100, 171.

  • 4-й (бывш. гостиница «Петергоф») — 172, 271.

Домовые комитеты бедноты — 217.

«Друзья комитета помощи жертвам войны и несчастных случаев)) — 199.

Е

Еврейская партия Поалей Цион — 564.

Еврейское просветительное общество на Украине (Культурлига) — 331.

Единый разгрузочный орган — 317. Ж

Железнодорожные линии и ветки

  • Александров Гай — Эмба (Алгемба) — 148, 211, 218, 228, 229, 231, 263, 278, 289, 311, 315, 316, 321, 323, 324, 328, 329, 333, 353, 382, 406, 450, 468, 470, 481, 505, 534, 537, 561, 600.

  • Армавир — Туапсинская — 533,

  • Астрахань — Гурьев — 134.

  • Балапда — Ильмень — Себряково — 146.

  • Балашов — Тамбов — 230.

  • Балтийская линия — 512.

  • Казань — Арзамас — 425.

  • Красный Кут — Александров Гай — 148, 211, 228, 229, 231, 450, 468, 470.

  • Масельская — Мурманск — 616.

  • Новобелица — Чернигов — 29.

  • Оренбург—Ташкентская —200. 202.

  • Пенза — Ртищево — Балашов — 349.

  • Покровское — Красный Кут — 223.

  • Ростов — Грозный — 421.

  • Ртищево — Тамбов — 230, 329, 336.

  • Смоленская линия — 384.

  • Уральск — Эмба — 263, 278.

Железнодорожные узлы

  • Брянский — 213, 220.

  • Киевский — 281.

  • Московский — 219, 224, 237, 256, 277, 311—312, 314, 371, 412, 605.

  • Новгородский — 322.

  • Смоленский — 405.

  • Старорусский — 322.

  • Тульский — 194.

Железные дороги

  • Александровская — 187.

  • Варшавско-Венская — 357.

  • Верхне-Волжская — 377.

  • Владикавказская — 324, 533, 540.

  • Волго-Бугульминская — 13, 19, 107, 136, 312, 328.

  • Донецкая — 412.

  • Екатерининская — 471, 499, 501.

  • Западные — 530.

  • Казань-Екатеринбургская (Казанбургская) — 33, 95, 145.

  • Копорская — 247.

  • Московско-Брестская — 139.

  • Московско-Виндаво- Рыбинская — 31, 211, 324, 455.

  • Московско-Казанская — 31, 67, 138, 139, 227, 246, 254, 264, 265, 283, 285, 289, 294—295, 317, 336, 384, 391, 426, 528, 530.

  • Московско- Киево – Воронежская - 9, 12.

  • Московско-Курская — 155, 328, 361.

— Московско-Нижегородская — 9, 366.

  • Мурманская — 9, 600, 616.

  • Николаевская — 468, 556, 564.

  • Омская — 139, 146, 205.

  • Пермская — 132, 221, 384.

  • Подольская — 211.

  • Привисленские — 357.

  • Риго-Орловская — 303, 329, 377.

  • Рязано-Владимирская — 211.

  • Рязано-Уральская — 25, 43, 214, 223, 283, 329, 336, 385, 530, 540.

  • Самаро-Златоустовская — 19, 52, 69, 132, 217, 283, 292, 300, 312, 499.

  • Северо-Западные — 512, 551, 556.

  • Северные — 9, 132, 165, 187, 284, 317, 377, 530, 636.

  • Сибирская — 260.

  • Среднеазиатская — 421.

  • Сызрано-Вяземская — 25, 27, 214, 375.

  • Ташкентская — 52, 69, 300, 336.

  • Туло-Лихвинская — 211.

  • Юго-Восточные — 17, 211, 260, 282, 283, 287, 335, 336, 631.

  • Южные — 425, 530.

Желеском — см. Комитеты — Железнодорожный лесозаготовительный (Желеском).

Жюри для рассмотрения проектов памятника К. Марксу — 321, 477.

3

Заводы, фабрики и другие предприятия — 19, 74, 95, 155, 161, 162, 163, 165, 183, 194, 195, 210, 217, 237, 246, 248, 257, 258, 284, 335, 339, 341, 344, 360, 363, 390, 395, 405, 407, 410, 414, 417, 444, 449, 455, 460, 486, 490, 498, 512, 520, 578, 596, 611, 613, 616, 618.

  • завод АМО (Москва) — 187.

  • Аркадакский кирпичный завод (Саратовская губ.) — 566, 573, 579.

  • заводы Бакальского округа (Уфимская губ.) — 135.

  • Бакинские нефтяные промыслы — 579.

  • Балашинская хлопчатобумажная фабрика (Московская губ.)— 195.

  • Баскунчакские соляные копи (Астраханская губ.) — 552.

  • Берчогурские копи (Уральская губ.) — 201, 202, 223, 391.

  • Богородские хлопчатобумажные фабрики (Московская губ.) — 327.

  • Брянский завод (Бежица) — 336, 508.

  • Верх-Исетский завод (Екатеринбургская губ.) — 354, 361.

  • Выксунский трубный завод (Нижегородская губ.) — 62, 125.

  • Глуховская мануфактура (Московская губ.) — 327, 347.

  • государственная металло-ткац-кая фабрика (Москва) — 26.

  • государственная фабрика №. 3 (бывш. А. Сиу и К0, Москва) — 295, 437, 636.

  • Даниловская мануфактура (Москва) — 511.

  • Донецкие каменноугольные копи — 529.

  • Доссорские промыслы (Уральская губ.) — 198, 204.

  • завод бывш. «Дукс» (Москва) — 125.

  • железнодорожные мастерские (Луганск) — 326.

  • завод по изготовлению сеток для целлюлозы (Москва) — 167— 168.

  • Запрудненский стекольный завод (Московская губ.) — 172.

  • завод «Звезда» (Саратов) — 597.

  • златоустовские металлургические заводы (Уфимская губ.) — 100, 110, 146.

  • Ижевский оружейный и сталеделательный завод (Вятская губ.) — 529.

  • Казанский завод экстрактов — 542, 560, 600.

  • Катав-Ивановский завод (Уфимская губ.) — 139.

  • фабрика «Каучук» (Москва) — 516.

  • Кизеловские угольные копи (Пермская губ.) — 27, 193, 201.

  • Ковровские паровозоремонтные мастерские (Владимирская губ.) - 110, 188.

  • Ковровский пулеметный завод (Владимирская губ.) — 529.

  • завод Когана — 100.

  • Коломенский машиностроительный завод (Московская губ.) — 336.

  • Кольчугинский медеобрабатывающий завод (Владимирская губ.) — 529, 578.

  • Кондровская оберточно-бумажная фабрика (Тамбовская губ.)— 90.

  • копи Добриковского района Подмосковного угольного бассейна — 83.

  • Кулебакский чугуноплавильный завод (Нижегородская губ.) — 125.

  • Луганскпй паровозостроительный завод (Екатеринославская губ.) — 116.

  • Луганский патронный завод (Екатеринославская губ.) — 116.

  • Люберецкий завод сельскохозяйственных машин (Московская губ.) — 325—326, 332.

  • Людиновско-Сукремльский завод (Калужская губ.) — 148.

  • мастерские и депо Московского железнодорожного узла — 311, 314.

  • механический завод бывш. «Беленький и Бурунский» (Москва) — 324.

  • Миньярский железоделательный завод (Уфимская губ.) — 19.

  • Монетный двор (Петроград) — 132.

  • московская фабрика заготовления государственных знаков — 552.

  • Московский газовый завод — 107, 382, 417, 420.

  • Московский железнодорожный починочный завод — 463.

  • Московский орудийный завод — 447.

  • Московский центральный протезный завод — 109, 112.

  • Мотовилихинский завод (Пермская губ.) — 146.

  • завод «Мотор» (Москва) — 520.

  • мыловаренная фабрика Чепелевецкого (Москва) — 239.

  • Мытищинский вагоностроительный завод (Московская губ.) — 370, 394.

  • завод «Нефтегаз» (Петроград) — 5, 9.

  • Оболенские угольные копи (Московская губ.) — 234, 253.

  • Окуловские писчебумажные фабрики (Новгородская губ.) — 22.

  • Олонецкий судостроительный завод — 295.

  • Остроумовская фабрика (Москва) — 511.

  • парфюмерная фабрика бывш. «Брокар» (Москва) — 201—202, 205.

  • пензенская фабрика заготовления государственных знаков — 552, 591.

  • пермская фабрика заготовления государственных знаков — 137, 552.

  • петроградская фабрика заготовления государственных знаков — 552.

  • подольские патронные заводы — 285, 529, 578.

  • Подольский паровозоремонтный завод — 597.

  • Полотнянозаводская бумажная фабрика (Калужская губ.) —90.

  • протезные мастерские Наркомсобеса (Москва) — 109, 112.

  • бывш. Прохоровская «Трехгор-ная мануфактура» (Москва) — 130, 249, 511.

  • Путиловский завод (Петроград) - 26, 195.

  • фабрика бывш. Ралле (Москва) — 205.

  • Самарский железнодорожный починочный завод — 463.

  • Симбирский патронный завод — 529, 578.

  • Симский чугуноплавильный и сталелитейный завод (Уфимская губ.) — 19.

  • Солнечногорский стекольный завод (Московская губ.) — 557.

— сормовские заводы (Нижегородская губ.) — 54, 599.

  • теткинский сахарный завод (Курская губ.) — 392.

  • Троицкая бумажная фабрика (Калужская губ.) — 90.

  • тульские оружейные и патронные заводы — 52, 53, 54, 75, 128, 204, 452, 529, 534, 537, 578, 638.

  • Уральские угольные копи — 301, 307.

  • целлюлозная фабрика бывш. Печаткина (Вологодская губ.) — 167.

  • Челябинские угольные копи — 192, 193, 221, 227, 384, 458, 534, 541, 552.

  • завод Щетинина (Москва) — 69.

  • Экспедиция заготовления государственных бумаг — 256.

.— Эмбенские нефтяные промыслы (Уральская губ.) —223, 274, 284, 469, 624.

  • Юрьевецкие лесопильные заводы (Иваново-Вознесенская губ.) — 64.

  • Ярцевская мануфактура (Смоленская губ.) — 461.

Загатселъ — 479.

Здания

  • Введенского народного дома (Москва) — 165, 287.

  • Гидрографии (Петроград) — 25.

  • бывш. гимназии «Констан» (Москва) — 474.

  • кинотеатра «Вулкан» (Москва)— 555.

  • клуба Союза коммунальников (Москва) — 255, 348.

  • кружевной школы в с. Александрово (Подольский уезд, Московская губ.) — 185.

  • МК РКП(б) (Москва) — 132.

  • Московского губернского Совета — 385.

  • парфюмерной фабрики бывш. Брокар (Москва) — 202, 588, 595.

  • бывш. Политехнического общества (Москва) — 562.

  • столовой-кухни бывш. Прохоровской «Трехгорной мануфактуры» (Москва) — 130, 249.

  • судебных установлений (Саратов) — 129.

  • Управления Омской железной дороги (Омск) — 226.

  • бывш. Хлебной биржи (Москва) — 165.

Земельные отделы — 391.

  • Архангельский — 24.

  • Аткарский (Саратовская губ.) — 474.

  • Всеукраинского ревкома — 111.

  • Донской областной — 528.

  • Иваново-Вознесенский — 175.

  • Пермский — 533.

  • Саратовский — 474.

Земледельческие сельскохозяйственные артели и общества — 175, 474.

Земледельческие сельскохозяйственные коммуны — 79, 84, 88, 96, 111, 175, 179, 230, 372, 615.

Зимний дворец (Петроград) — 26.

И

Избы-читальни — 175.

Издательства

  • Военное издательство — 50, 113.

  • «Всемирная литература» (Москва) — 173, 586.

  • Всеукриздат — 375.

  • Государственное издательство (Госиздат) — 50, 61, 85, 113, 260, 269, 275, 290, 529, 530, 539, 540, 557—55S, 560, 570, 581, 582, 583, 586, 597, 601, 604, 606, 607, 612, 621, 630, 633.

  • «Земля и Воля» (Петроград) — 110.

  • издательство ВЦИК — 50.

  • «Колос» — 164.

  • «Центроифуга» — 558.

Имения и дачи

  • «Горки» (Московская губ.) — 480.

  • «Долгие пруды» (Московская губ.) - 575.

  • бывш.. Елагина (Московская губ.) — 559, 563.

  • «Знаменское» (Московская губ.) — 474, 532.

  • Мальце-Бродово (Московская губ.) — 174.

  • бывш. усадьба кн. Белосельского-Белозерова (Петроградская губ.) — 140.

  • «Черемушки» (Московская губ.) — 448, 520.

«Индийская революционная ассоциация» — 541.

Институт итальянской культуры (Москва) — 177.

Итальянская социалистическая партия — 286, 490, 523, 525, 541.

К

Казанский Кремль — 197.

Калужский губернский совет народных судей — 336.

Карельская трудовая коммуна — 570, 630.

Картинные галереи

  • Румянцевского музея (Москва) — 35.

— Третьяковская (Москва) — 35.

Каширское строительство — см. Электростанции — Каширская.

«Кизелстрой» — см. Электростанции — Кизслонская.

Кирпродком см. Продовольственные комитеты — Киргизский (Кирпродком).

Кирревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Киргизский (Кирревком).

Комбеды — 98—99, 175.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор).

Комиссии

  • военно-контрольная — 564.

  • для выработки основ учебной программы Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова — 209.

  • для обследования работы Цекпрофсожа — 215.

  • жилищная комиссия но управлению Кремлем и домами Советов — 106, 464.

  • «Красный подарок» — 150.

  • медицинская — 252.

  • Междуведомственная комиссия Западного фронта по заготовке топлива — 479.

  • московская эвакуационная — 11.

  • нижегородская эвакуационная— 13.

  • по борьбе с дезертирством — 43, 60, 109, 115, 116, 283, 287, 388, 501, 534, 550, 558, 635.

  • по восстановлению Ходынской радиостанции — 576.

  • по вывозу нефти из Астрахани — 638.

  • по выяснению причин разрухи на железнодорожном транспорте — 178.

  • по долам быпш. общества Копорской железной дороги — 203, 354.

  • по делам Туркестана (Турккомиссия) — 28, 108, 130, 133, 330, 366, 397, 399, 412, 415, 461, 465, 592.

  • по заготовке топлива (Петроград) — 200.

  • по изменению административных границ Приуралья — 489.

  • по исследованию и учету влияния на народное хозяйство страны войны и блокады — 406, 419, 422, 474, 476, 507, 552.

  • по обеспечению ЦСУ бумагой для производства Всероссийской переписи — 522.

  • по обследованию деятельности Наркомпрода — 151, 247.

  • по обследованию рудников Криворожского бассейна — 275.

  • по организации работы Наркомпути — 31, 581, 582.

  • по подсчету трофейного имущества — 56, 109, 122, 355, 374, 475, 476, 479.

  • по приему английских и итальянских гостей — 633.

  • по разгрузке Брянского железнодорожного узла — 213, 220.

  • по распределению национализированных книг — 520.

  • по ремонту железнодорожного подвижного состава (Петроград) — 162.

  • по снабжению рабочих продовольствием — 18, 27, 226, 546, 555, 571, 572, 576, 588, 634, 636.

  • по созыву съезда Советов в Башкирской республике — 4.

  • по тарифным вопросам — 633.

  • по улучшению быта ученых — 142, 421, 440, 501, 559.

  • по улучшению положения сотрудников Наркоминдела и Наркомпроса — 633.

  • по улучшению условий труда в мастерских и депо Московского железнодорожного узла — 311, 314.

  • по электроснабжению — 191,241.

  • Полномочная урало-сибирская комиссия ВСНХ — 23, 122, 212, 387, 534.

  • продовольственная комиссия Петроградского военного округа — 377.

  • Следственная комиссия Верховного ревтрибунала — 241, 242, 247.

  • уездная следственная г. Дмитровска (Орловская губ.) — 566.

  • эвакуационные — И, 17, 43, 561, 563, 577.

«Комитет по восстановлению Интернационала» — 285, 286.

Комитеты

  • витебский комитет по трудоустройству — 397, 409.

  • Железнодорожный лесозаготовительный (Желеском) — 6.

— местные желескомы — 139, 187, 214, 245, 341, 351, 354.

  • Мологский чрезвычайный комитет по топливу (Ярославская губ.) — 157.

  • Московский санитарно-строительный — 546.

  • обороны Москвы — 25.

  • Особый комитет Совета Обороны — 83.

  • Особый санитарно - строительный — 69, 421, 424, 636, 637.

  • по вывозу дров из 30-верстной полосы вокруг Москвы — 336.

  • по проведению поенного положения — 631.

  • по устройству санитарно-пропускных пунктов на вокзалах Москвы — 10, 120, 239, 288.

  • помощи больным а раненым красноармейцам — 626.

  • труда — 476, 479.

Комитеты обороны — 25, 152, 153.

Коммуна «Возрождение» (Тульская губ.) — 186.

Коммуна Северной области — см. Союз коммун Северной области.

Коммунальные хозяйства — 372.

Коммунистическая рабочая партия Америки — 167.

Коммунистическая рабочая партия Германии — 441, 489.

Коммунистическая федерация «Совет» (Франция) — 526, 546, 549.

Коммунистические партии

  • Германии — 617.

  • Голландии — 199.
  • Польши — 401.
  • Финляндии — 632.

  • Франции — 293.

  • Чехословакии — 577.

Коммунистический Интернационал (Коминтерн) — 24, 45, 90, 92, 103, 170, 233, 234, 236, 286, 317, 320, 364, 400, 427, 453, 496, 498, 518, 536, 562, 564, 572, 609, 611, 619, 625, 628, 630, 632.

  • Бюро — 5, 103, 108, 122, 233, 234, 267, 286, 553, 561.

  • Западноевропейский секретариат — 170.

  • Исполнительный Комитет — 34, 109, 117, 167, 233, 234, 286, 317, 414, 453, 526, 568, 599.

  • французская группа — 133, 513.

Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова (Москва) — 77, 208.

Компросооруж — 451, 455.

Комрем — см. Всероссийская комиссия по ремонту железнодорожного транспорта (Комрем).

Кооперативные и потребительские организации — 58, 141, 196, 216, 222—223, 252, 253, 256, 261, 262, 266, 352, 409, 427, 439, 441, 466, 474, 484, 516, 561, 634, 636.

Красный Крест

  • Польское общество Красного Креста — 100.

  • Российское общество Красного Креста (РОКК) - 21, 23, 37— 38, 48, 61, 70, 100.

Кремль (Москва) — 5, 8, 24, 26, 40, 45, 50, 58, 74, 77, 80, 82, 84, 85, 93, 102, 106, 154, 168, 169, 175, 178, 200, 250, 273, 307, 309, 381, 386, 429, 431, 432, 442, 404, 481, 508, 509, 513, 548, 609, 627, 629.

  • здание Совета Народных Комиссаров (бывш. здание Судебных установлений) — 80, 144, 147, 178, 225, 250, 513, 548.

  • Кавалерский корпус — 40.

— Успенский собор — 176.

Кронштадтская крепость — 282.

Л

Латышские стрелки — 76, 529, 545.

Лейбористская партия Англии — 572, 603.

Лесное ведомство — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный лесной комитет (Главлеском).

Лига наций — 332, 444, 445, 453, 518, 587.

«Лига спасения детей» — 418.

М

Максималисты — см. Союз социалистов-революционеров максималистов.

Малый СНК — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК).

Междуведомственная комиссия по заготовке и распределению обуви и войлока для Красной Армии — 127.

Международное общество спальных вагонов и скорых поездов — 55.

Меньшевики — 95, 238, 344, 362, 364, 371, 372, 507, 539, 568, 599, 605.

См. также Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП).

Минский центральный рабочий кооператив — 3.

Миссия РСФСР по иностранным делам в Сибири — 74.

МОНО (Московский отдел народного образования) — см. Отделы народного образования.

Морское ведомство — см. Народный комиссариат но морским делам.

Морской генеральный штаб — 46.

Москвотоп — см. Московский топливный комитет (Москвотоп).

Московская чрезвычайная санитарная комиссия — 308, 310, 322.

Московский телеграф — 133, 465, 544.

Московский топливный комитет (Москвотоп) — 6, 9, 18, 32, 56, 64, 163, 377, 468, 570.

Музеи — 35, 140, 228, 295, 397, 517.

  • изящных искусств (Москва) — 511.

  • общества изучения Северного края — 369.

  • Румянцевский (Москва) — 35, 556, 597.

  • Русский музей (Петроград) — 440, 495.

  • сельскохозяйственный (Петроград) — 140.

  • Эрмитаж (Петроград)—440, 495.

«Мусават» (мусаватисты)—контрреволюционная буржуазно-националистическая партия в Азербайджане — 610.

Н

Народники — 87.

Народные дома — 165, 175, 207, 236, 287.

Народный комиссариат внешней торговли (Наркомвнешторг) — 297, 300, 325, 409, 410, 414, 494, 527, 552, 554, 564, 577, 578, 586, 633, 634, 636, 637 , 638.

  • комиссия товарного фонда — 323, 331, 341, 351.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 15, 25, 106, 113, 129, 137, 140, 201, 214, 237, 240, 244, 272, 282, 303, 319, 347, 350, 362, 363, 370, 408, 423, 456, 494, 500, 517, 549, 550, 555, 573, 581, 588, 594, 597, 598, 611, 631, 634, 636, 637.

  • Главное управление милиции (Главмилиция) — 201, 374.

Народный комиссариат внутренних дел Украины — 357.

Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль) -14, 23, 28, 55, 58, 63, 86, 111, ИЗ, 191, 196, 203, 206, 211, 212, 215, 248, 637.

— административный отдел — 63.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркодзздрав) — 2, 50, 54, 60, 107, 119, 120, 155, 160, 184, 240, 303, 306, 314, 353, 374, 416, 439, 448, 461, 462, 472, 493, 555.

  • отдел охраны здоровья детей — 46.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 15, 48, 50, 79, 111, ИЗ, 129, 131, 133, 138, 150, 153, 206, 222, 245, 252, 294, 322, 350, 363, 376, 379, 391. 398, 404, 422, 438, 439, 457, 486, 487, 490, 494, 497, 517, 528, 533, 538, 549, 558, 575, 583, 585, 615, 616, 627, 638.

  • Бюро по электрификации сельского хозяйства — 276.

  • опытный отдел — 497.

  • отдел животноводства — 558.

  • отдел кустарной промышленности — 96.

  • отдел мелиорации — 583.

  • отдел советских хозяйств — 252.

  • центральный ветеринарный отдел — 252.

  • центральный лесной отдел — 497.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркомнндел) — 21, 23, 25, 30, 40, 42, 83, 87, 103, 111, 114, 124, 127, 158, 176, 180, 193, 253—254, 280, 288, 313, 319, 320, 323, 340, 344, 358, 359, 366, 378, 380, 382, 387, 398, 399, 400, 402, 415, 417, 420, 454, 461, 465, 467, 480, 488, 489, 490, 506, 529, 536, 542, 543, 549, 581, 599, 602, 603, 623, 633, 634, 635, 636.

  • Восточный отдел — 105, 241, 291, 349, 407.

  • отдел мусульманского Ближнего Востока — 149.

  • отдел печати — 461, 628.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 6, 14, 25, 35, 50, 69, 81, 91, 104, 109, ИЗ, 114, 121, 150, 161, 163, 187, 188, 218, 252, 254, 255, 259, 266, 270, 289, 290, 292, 322, 334, 347, 350, 353, 376, 426, 439, 441, 450, 456, 476, 487, 493, 517, 531, 542, 543, 550, 558, 563, 569, 573, 578, 626, 635.

  • регистрационное управление — 439.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац)— 116. 138, 475, 563, 581, 588, 596.

Народный комиссариат по морским делам — 22, 25, 46, 50, 81, 91, 100, 105, 121, 140, 150, 161, 197, 254, 282, 303, 334, 371, 381, 413, 439, 447, 482, 499, 543, 635, 036, 637, 638.

  • Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз) — 254.

  • канцелярия — 22.

  • картографические мастерские — 636.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомночтель) — 42, 43, 47, 53, 71, 73, 81, 104, 109, 112, 113, 115, 123, 125, 133, 145, 152, 153, 162, 185, 186, 187, 194, 226, 236, 246, 250, 275, 312, 314, 333, 347, 363, 376, 395, 405, 406, 408, 413, 434, 448, 461, 481, 482, 494, 497, 550, 556, 557, 559, 563, 576, 578,594, 595, 598, 609, 631.

  • радиоотдел — 358, 434.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 3, 6, 19, 25, 27, 29, 33, 34, 37, 38, 39, 40, 46, 48, 54, 56, 59, 60, 63, 66, 68, 69, 78, 79, 98, 102, 104, 109, 120, 122, 124, 128, 130, 136, 137, 138, 140, 142, 146, 148, 151, 155, 159, 173, 185, 187, 188, 189, 191, 195, 196, 197, 199, 206, 211, 217, 218, 220, 222, 226, 229, 236, 242, 244, 247, 252, 255, 260, 262, 265, 267, 270, 279, 281, 282, 285, 300, 304, 305, 306, 312, 317, 319, 322, 323, 325, 326, 327, 328, 329, 331, 332, 335, 336, 337, 347, 350, 352, 376, 382, 384, 386, 392, 403, 406, 413, 416, 418, 425, 426, 439, 441, 455, 456, 457, 464, 468, 476, 479, 484, 485, 487, 488, 494, 497, 499, 501, 505, 506, 507, 516, 520, 528, 531, 533, 544, 545, 546, 549, 550, 551, 561, 562, 566, 568, 572, 581, 591, 595, 599, 602, 604, 613, 614, 621, 624, 626, 629, 630, 631, 634, 635, 637, 639.

  • Центральное управление холодильниками и бойнями (Центрохладобойпя) — 397.

Народный комиссариат, продовольствия Украины — 541.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрое) — 14, 20, 35. 77, 81, ЮГ), 107, 115, 119, 127, 129, 140, 153. 159, 101, 168, 175, 185, 230, 233, 244, 262, 268, 308, 310, 314, 325, 331, 359, 367, 369, 371, 389, 408, 413, 415, 440, 453, 455, 461, 474, 477, 478, 479, 513, 516, 532, 557, 562, 597, 607, 626, 633.

  • музыкальный отдел — 20.

  • отдел внешкольного образования — 55, 78, 185, 580.

  • отдел дошкольного воспитания—35.

  • отдел единой трудовой школы — 316.

  • отдел изобразительных искусств -448.

  • секция профессионально-технического образования — 185, 266.

  • театральный отдел (ТЕО) — 81, 294, 403.

  • фотокинематографический отдел — 9, 75, 106, 168.

  • художественно - архитектурный отдел — 113, 115.

  • Центральная распределительная комиссия — 479, 528.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть, НКПС) — 26. 28,31, 38, 42, 43, 49, 53,68,72, 73, 77, 84, 104, 120, 122, 125, 126, 127, 129, 142, 145, 146, 149, 150, 152, 155, 160, 162, 163, 164, 165, 182, 185, 186, 188, 191, 194, 196, 199, 200, 202, 211, 212, 216, 217, 218, 219, 225, 226, 227, 237, 244, 254, 263, 265, 281, 283, 288, 289, 298, 303, 311, 312, 314, 315, 317, 319, 321, 328, 329, 332, 336, 337, 349, 351, 352, 354, 356, 359, 360, 361, 367, 368, 376, 390, 392, 393, 400, 403, 409, 412, 426, 428, 450, 451, 454, 464, 498, 499, 500, 508, 513, 519, 524, 533, 540, 546, 549, 551, 550, 560, 563, 564, 571, 573, 581, 582, 584, 585, 587, 588, 592, 593, 596, 600, 610.

  • агрономическое управление — 229, 331, 334.

  • Главное управление путей сообщения — 359, 571, 573, 574.

  • Главный политический отдел (Главполитпуть) — 226, 231, 234, 263, 276, 280, 292, 350, 400, 424, 464, 530, 633.

  • отдел распределения топлива — 43, 68.

  • Ташкентское информационное бюро — 540, 584.

  • технический комитет — 212, 214

  • эксплуатационное управление — 226.

Народный комиссариат Рабоче-Крестьянской инспекции (Наркомат РКИ) - 194, 242, 245, 248, 261, 298—299, 300, 315, 323, 328, 334, 353, 359, 360, 369, 455, 475, 480, 494, 499, 505, 515, 528, 537, 544, 546, 557, 558, 569, 581, 583, 586, 589, 590, 603, 634, 636.

  • административный отдел — 336.

  • техническо-промышленный отдел — 499.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 5, 14, 28, 42, 74, 109, 112, 172, 203, 300, 322, 324, 340, 350, 368, 372, 438, 462, 464, 465, 467, 494, 504, 528, 533, 626.

  • комиссия по делам несовершеннолетних правонарушителей — 239, 242, 247, 357.

  • отдел охраны материнства и младенчества — 134, 266.

  • подотдел охраны детей — 239.

  • секция правовой защиты детей— 239.

Народный комиссариат торговли и промышленности (Наркомторгпром) — 63, 323, 325, 634, 636.

  • Главное управление таможенного контроля — 53.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) — 5, 10, 12, 14, 24, 73, 74, 146, 178, 179, 203, 270, 300, 322, 323, 333, 340, 350, 368, 372, 376, 438, 462, 464, 465, 467, 487, 498, 516, 538, 547, 564, 571, 574, 595, 602.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) — 14, 37, 42, 94, 132, 155, 239, 240, 256, 290, 296, 306, 319, 322, 350, 354, 358, 386, 457, 460-461, 475, 493, 568, 569, 583, 615, 616, 617, 622, 625.

  • Бюджетно - расчетное управление -256, 497, 504, 517, 523, 528, 533, 550, 558, 573, 583, 592, 598, 604, 611, 616, 622, 627, 637.

  • канцелярия — 7], 218, 239, 297, 575.

  • отдел косвенных налогов — 239.

  • отдел прямых налогов и пошлин — 239.

  • редакционно-издательская коллегия и отдел — 203, 457, 575, 583.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 20, 57, 58, 63, 198, 208, 237, 266, 293, 342, 349, 367, 404, 439, 457, 461, 473, 474, 504, 523, 537, 555, 615, 616.

  • карательный отдел — 404, 439.

  • ликвидационный отдел — 366.

  • общеконсультационный отдел — 57, 58, 277.

«Национальный центр» — контрреволюционная организация — 77.

Независимая рабочая партия Англии — 572.

Независимая социал-демократическая партия Германии — 117, 166, 233, 234, 236.

Немецкая трудовая коммуна — 83, 456.

Немецкая фирма «Тoussaint-Languenscheidt» — 345.

Нижегородская радиолаборатория— 176, 277, 278, 347, 598.

Нижегородский транспортно-материальный отдел — 119.

Норвежская рабочая партия — 507.

НТО ВСНХ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Научно-технический отдел (НТО ВСНХ).

О

Общества

  • взаимного кредита Петроградского уездного земства — 260.

  • бывш. «Волгожанин» — 132.

  • Вологодское потребительское — 132.

  • бывш. Вольное экономическое — 339.

  • «Геофизика» — 91.

  • московских высших электротехнических курсов — 187, 189.

  • бывш. Московское телефонное — 123.

  • бывш. Телефоностроительное акционерное — 187, 246.

Община евангельских христиан (Оренбург) — 195, 383, 629.

«Объединенная организация германских союзов по эмиграции в Советскую Россию» —• 487, 490, 546, 547.

Объединенный комитет еврейских общественных организаций в России — 400.

Объединенный комитет русских кооперативных организаций в Лондоне — 281.

Объединенный совет религиозных общин и групп — 383, 394.

Опродкомы — см. Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов (опродкомы).

Организационное бюро по объединению революционно-социалистического народничества — 171.

Оском — см. Особый комитет по проведению военпого положения на железных дорогах (Оском).

Особая Всероссийская комиссия по улучшению санитарного состояния Республики — 6, 14, 17.

Особая комиссия по откомандированию мобилизованного медицинского персонала — 187.

Особая центральная комиссия по производству поверочных сборов — 187, 360.

Особая (чрезвычайная) комиссия Наркомздрава по борьбе с эпидемией сыпного тифа — 2, 54, 56, 65, 197, 200, 232, 249, 284.

  • Всеукраинская чрезвычайная комиссия по борьбе с эпидемией тифа — 181.

Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов (опродкомы)

  • военного флота Республики — 161.

  • Восточного фронта — 12, 135, 162, 163, 256, 258, 260.

  • Западного фронта — 250, 448, 449.

  • Кавказского фронта — 308, 311.

  • Туркестанского фронта — 13, 57, 66, 69.

  • Южного фронта — 102, 116, 136, 151.

  • 3-й армии Восточною фронта — 135.

  • 5-й армии Восточного фронта — 86, 217.

Особый комитет по приведению военного положения на железных дорогах (Оском) — 25, 35, 42, 49, 60, 115, 136, 146, 149, 202, 205— 206, 214, 217, 225, 228—229, 244, 586.

Особый комитет по топливу — 194.

Отдел внешних сношений Туркестанской АССР — 397, 400, 415.

Отдел снабжения рабочих производственной одеждой ВЦСПС (Прозодежда) — 60, 146.

Отделы военных заготовок (воензаги) — 6.

Отделы народного образования — 62, 316, 323, 325, 362, 371.

Отделы социального обеспечения — 33, 47, 357, 452.

II

Палата мер и весов (Москва) — 178.

Панисламисты — 350.

Партия революционного коммунизма — 171.

Партия украинских социал-демократов «незалежников» — 215.

I Всероссийский съезд сельскохозяйственных коллективов — 105.

I краевой съезд коммунистических союзов Туркестана — 241.

Пермосолъ — 484.

Петроградская трудовая коммуна (Петрокоммуна) — 229, 484, 492, 565, 594.

Петроградский лесной подотдел — 153, 537.

Петроградское бюро землеройных машин — 62.

Петрокоммуна — см. Петроградская трудовая коммуна (Петрокоммуна).

Полевые казначейства — 87.

Политотдел Центральной мусульманской военной коллегии — 209.

Политотделы реввоенсоветов фронтов, армий, дивизий — 251, 486.

  • Западного фронта — 242.

  • Южного фронта — 97, 170.

  • Туркестанского фронта — 251.

  • 1-й Конной армии — 529.

  • 5-й армии Восточного фронта — 446, 483.

  • 6-й армии Северного фронта — 361.

  • 51-й дивизии 3-й армии Восточного фронта — 123.

Полковые суды — 142, 145.

Польская партия социалистов (ППС) - 483.

Портостроение — 578, 598, 611.

Порты — 334, 413, 606.

  • Архангельский — 447.

  • Астраханский — 218.

  • Гребной (Петроград) — 81.

  • Кронштадтский — 46, 50.

  • Петроградский — 46, 50, 100, 475, 565.

Почтово-телеграфное ведомство — см. Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель).

Правительства

  • мусаватистское правительство Азербайджана — 228, 231, 245, 300, 484.

  • Англии — 23, 605.

  • Афганистана — 64—65.

  • башкирское мелкобуржуазное — 306.

  • Белоруссии — 587.

  • буферного государства на Дальнем Востоке — 371.

  • Голландии — 332.

  • Грузии — 152, 154, 463, 503, 514, 518, 519, 532.

  • Дании — 219.

  • Латвии — 87, 291, 340, 344, 462.

  • Литвы — 87, 154.

  • Норвегии — 398.

  • Польши — 61, 70, 256, 258, 273, 331, 379, 401, 432, 500.

  • Турции — 633.

  • Финляндии — 587.

  • Эстляндии — 24, 30, 87, 106, 114, 122, 154.

  • правительства контрреволюционные на территории Советской республики

  • белогвардейское «северное правительство» — 319, 397.

  • кубанская законодательная и краевая рады — 575, 633.

Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление) — 365.

Правление Златоустовского горного округа — 100.

Представительство Башкирской АССР при ВЦИК — 306, 314.

Продармия — 22, 44, 110, 309.

Продовольственные комитеты — 91, 188, 244, 326, 403, 405, 413, 470, 484, 604.

— Башкирский (Башкиркомирод) - 506.

  • Великолукский (Псковская губ.) — 19.

  • Весьегонский (Тверская губ.) — 337.

  • Владимирский — 151.

  • Вологодский — 294.

  • Вятский — 94.

  • Елатомский (Тамбовская губ.) -330.

  • Иваново-Вознесенский — 538, 540.

  • Казанский — 227.

  • Киргизский (Кирпродком) — 57.

  • Костромской — 151.

  • Курганский (Челябинская губ.) -46.

  • Людиновскнй (Калужская губ.) -148.

  • Могилевский — 62—63.

  • Немецкой трудовой коммуны (Немком) — 487.

  • Омский — 414.

  • Оренбургский — 36, 66, 195, 579, 601.

  • Орехово-Зуевский — 568.

  • Прикамский районный — 252, 487.

  • Рязанский — 49, 135, 151.

  • Самарский — 22, 36, 151, 222, 336, 538.

  • Сапожковский (Рязанская губ.) — 49.

  • Сарапульский (Вятская губ.) — 94.

  • Саратовский — 462.

  • Северо-Двинскпй — 520.

  • Симбирский — 148, 151, 188.

  • Тамбовский — 151, 361.

  • Тверской — 294.

  • Тульский — 151.

  • Уфимский — 57.

  • Ярославский — 141, 151.

Продовольственные отряды (продотряды) — 33, 36, 186, 303, 329, 385, 615.

Продпуть — см. Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть).

Прозодежда — см. Отдел снабжения рабочих производственной одеждой ВЦСПС (Прозодежда).

Пролеткульт — 35, 280, 455, 519, 520.

Промбюро Украины, Промышленное бюро ВСНХ (Украина) — 299, 484, 556.

Профессиональные союзы — 74, 267, 328, 426, 427, 432, 453, 475, 476, 479, 524.

  • Весьегонский учительский союз (Тверская губ.) — 334.

  • Витебский губернский профессиональный союз работников земли и леса — 111.

  • Всероссийский профессиональный союз работпмков земли (Всеработзем) — 221, 294.

  • Всероссийский союз аптечных работников — 613.

  • Всероссийский союз рабочих водного транспорта — 21.

  • Всероссийский союз рабочих и служащих народной связи — 50.

  • Всероссийский союз рабочих-металлистов — 41, 75, 96, 124, 237, 263, 400, 459.

  • Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) - 1, 36, 60, 146, 178, 224, 237, 245, 246, 248, 267, 270, 280, 290, 368, 377, 402, 445, 464, 468, 475, 476, 479, 498, 529, 547, 553, 599, 602, 633, 634, 636.

  • Казанский совет профсоюзов — 429.

  • Московский городской совет профессиональных союзов (МГСПС) — 161, 241, 256, 279, 518, 628.

—• Петроградский совет профессиональных союзов — 445.

  • работников народного питания — 340, 350.

  • текстильщиков — 74, 365, 369— 370.

  • транспортных рабочих — 222.

  • учителей — 317.

  • Центральный комитет профессионального союза железнодорожников (Цекпрофсож) — 162, 206, 246, 361, 382, 498, 564, 596, 599, 633.

  • Центральный комитет профессионального союза рабочих водниго транспорта (Цеквод) — 162, 461, 464.

  • швейников — 74.

ПУР — си. Революционный поенный сонет Республики (Реввоенсовет Республики) — Политическое управление (ПУР).

Р

Рабоче-крестьянская инспекция — см. Народный комиссариат Рабоче-Крестьянской инспекции (Наркомат РКИ).

Рабоче-Крестъянская Красная Армия и Флот — 2, 4, 13—14, 17, 21, 24, 32, 33, 34, 36, 37, 40, 43, 44, 46. 47, 60, 61, 64, 68, 69, 72, 73, 82, 86, 89, 93, 102, 107, 109, НО, 113, 114, 120, 121, 125, 127, 135, 137, 141, 145, 146, 149, 155, 159, 164, 165, 169, 175, 183, 184, 187, 188, 195, 197, 198, 203, 204, 210, 212, 213, 216, 217, 219, 226, 229, 236, 246, 247, 249, 254, 264, 267, 272, 275, 276, 280, 282—284, 287, 288, 289, 291, 294, 295, 296, 297, 298, 303, 304, 307, 310, 311, 312, 314, 315, 316. 318, 324, 329, 336, 342, 343, 359, 360, 361, 363, 364, 369, 373, 375, 376, 377, 378, 379, 382, 386, 387, 390, 391, 393, 396, 400, 402, 405, 406, 409, 413, 415, 422, 424, 425, 437, 447, 449, 451, 456, 457, 463, 469, 473, 475, 481, 485—486, 487, 489, 492, 496, 503, 505, 506, 511, 513, 515, 517, 519, 521, 526, 529, 532, 534, 535, 537, 541, 542, 543, 544, 549, 550, 551, 552, 560, 563, 566, 569, 570, 573, 574, 576, 579, 587, 589, 590, 600, 604, 618, 623, 624, 626, 637, 638.

— Балтийский флот — 125, 140, 254, 431, 468, 473, 581, 632.

  • Волжско-Каспийская военная флотилия — 25, 334, 354, 382, 388, 397, 412, 468, 473, 492, 578, 632.

  • Днепровская военная флотилия — 140, 303.

  • Запасная армия — 246.

  • Куриловский полк (Восточный фронт) — 121, 124.

  • Московский гарнизон — 240.

  • Первая конная армия — 140, 273, 291, 357, 442, 443, 560, 567, 605.

  • Петроградский гарнизон — 236, 561.

  • Северо-Двинская военная флотилия — 303.

  • черниговская группа войск — 29.

  • 1-й легкий артиллерийский дивизион 60-й стрелковой дивизии — 11.

  • 2-я Особая армия Республики — 213, 280, 283, 287.

  • 3-я армия Восточного фронта — 104, 107, 121, 135, 211, 215, 333, 336.

  • 4-я армия Восточного фронта — 121, 124, 228.

  • 5-я армия Восточного фронта — 29, 97, 104, 107, 121, 130, 134, 184, 228, 280, 458, 550, 620.

  • 5-я стрелковая дивизия Восточного фронта — 116, 141,184, 597.

  • 6-я отдельная армия Северного фронта — 134, 138, 144, 316, 330, 381.

  • 7-я армия Западного фронта — 8, 50. 60, 66, 126, 133, 236, 262, 267, 283, 300, 561, 574.

  • 8-я армия Кавказского фронта— 481.

  • 8-я армия Южного фронта — 16, 144, 148, 156.

  • 8-я дивизия Западного фронта — 124, 322.

  • 9-я армия Юго-Восточного фронта — 112, 498.

  • 10-я армия Кавказского фронта — 357.

  • 11-я армия Кавказского фронта — 308, 357.

  • 14-я армия Южного фронта (с 10 января 1920 г. — Юго-Западного фронта) — 43, 213, 220, 227, 282.

  • 24-я дивизия Юго-Западного фронта — 349.

  • 25-я дивизия Восточного фронта — 129.

  • 28-я дивизия Кавказского фронта — 584, 610.

  • 29-я дивизия Восточного фронта — 73, 116.

  • 30-й полк красных коммунаров Туркестанского фронта — 532.

  • 43-я отдельная резерва главкома стрелковая дивизия — 204, 213.

  • 45-я дивизия Юго-Западного фронта — 73.

  • 52-я дивизия Южного фронта — 73, 402.

См. также Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб); Главное командование Красной Армии; Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов; Политотделы реввоенсоветов фронтов, армий, дивизий; Революционные поенные советы (реввоенсоветы); Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики); Фронты; Штабы фронтов, воинских соединений, военных .округов.

Рабочие артели по борьбе со снежными заносами — 336.

Рабочие дисциплинарные товарищеские суды — см. Дисциплинарные суды.

Рабочие факультеты (рабфаки) — 177.

Рабочий дворец им. В. И. Загорского (Москва) — 512.

Рабочий дом (Москва) — 511.

Радиосовет — 395, 434, 624.

Радиостанции — 33, 125, 172, 176, 187, 201, 226, 312, 314, 344, 412, 426, 430, 434, 449, 450, 456, 505, 506, 515, 545, 550, 559, 576.

Райметаллоправление — 321.

Районные управления водным транспортом (рупводы) — 396, 400, 450, 566.

Реввоенсоветбалт — см. Революционные военные советы (реввоенсоветы) — Балтийского флота (Реввоенсоветбалт).

Революционные военные советы (реввоенсоветы) — И, 115, 145, 382, 392, 482.

  • 1-й армии Туркестанского фронта — 45.

  • 1-й Конной армии — 481.

  • 3-й армии Восточного фронта — 27, 44, 210, 211, 215, 221.

  • 4-й армии Восточного фронта — 259, 263, 327, 481.

  • 5-й армии Восточного фронта — 29, 118, 122, 123, 129, 130, 132, 183, 194, 238, 250, 307, 393, 458.

  • 6-й отдельной армии Северного фронта — 144, 187, 316, 319, 326, 330, 340, 361, 381, 393.

  • 7-й армии Западного фронта — 124, 195, 595.

  • 9-й армии Юго-Восточного фронта (с 16 января 1920 г. — Кавказского фронта) — 11, 111, 231, 274.

  • 11-й армии Юго-Восточного фронта (с 16 января 1920 г. — Кавказского фронта) — 70, 103, 117, 144, 334, 344, 354, 388, 496, 503, 587.

  • 12-й армии Южного фронта (с 10 января 1920 г. — Юго-Западного фронта) — 14, 16, 29, 191, 569.

  • 14-й армии Южного фронта (с 10 января 1920 г. — Юго-Западного фронта) — 13, 197, 282.

  • 15-й армии Западного фронта — 632.

  • 16-й армии Западного фронта — 41, 118, 124.

  • Балтийского флота (Реввоенсоветбалт) — 125, 237, 289, 300— 301, 581.

  • Восточного фронта — 27, 122, 132, 135, 184, 192, 217.

  • Западного фронта — 33, 64, 104, 112, 137, 216, 220, 318, 343, 373, 379, 400, 410, 425, 500, 515, 570, 573, 583, 632.

  • Запасной армии Республики — 285, 375, 409.

  • Кавказского фронта — 259, 274, 279, 280, 298, 338, 355, 356, 364, 379, 399, 410, 424, 438, 463, 484, 514, 515, 518, 519, 532, 547, 551, 596, 603, 618, 633.

  • Тульского укрепленного района — 4, 16, 134, 204.

  • Туркестанского фронта — 27, 36, 45, 66, 211, 237, 245, 327, 481, 532.

  • Юго-Восточного фронта — 11, 76, 117, 211, 219.

  • Юго-Западного фронта — 245, 274, 288, 294, 295, 296, 310, 318, 342, 361, 570, 581, 614, 616, 618, 622.

  • Южного фронта — 5, 10, 25, 30, 31, 31—32, 43, 103, 108, 116, 140, 153, 190, 198, 203, 211, 219.

Революционные военные трибуналы — 115, 145, 215, 293, 396.

  • Верховный революционный трибунал — 4, 241, 242, 243, 247, 569.

Революционные железнодорожные трибуналы — 376, 400, 409.

Революционные комитеты (ревкомы) — 20, 31, 32, 187, 189, 229, 525, 633.

  • Азербайджанский — 509, 567, 577.

  • Архангельский — 578.

  • Башкирский (Башревком) —- 4, 57, 86, 88, 116, 227, 234, 237, 238, 242, 246, 313, 314, 337, 475.

  • Белорусский — 587.

  • г. Великий Устюг (Северо-Двинская губ.) — 26.

  • Восточной Галиции — 388.

  • Всеукраинский (Укрревком) — 45, 111, 113, 116, 142, 154, 181, 191, 235, 236, 244, 253, 275, 280, 282, 300, 317, 321.

  • Гатчинский (Петроградская губ.) — 224.

  • Городокский волостной ревком (Витебская губ.) — 145.

  • Донецкий (Донревком) — 133.

  • Екатеринославский — 275.

  • Иркутский — 457.

  • Кавказский — 117, 163, 528.

  • Киевский — 31, 73, 103.

  • Киргизский (Кирревком) — 4, 86, 116, 129, 133, 198, 255, 461, 598, 633.

  • Крымский — 215, 284, 296.

— Кубанский — 574, 583. —- Курский — 207.

  • Олонецкий — 144.

  • Полтавский — 31.

  • Рязанский — 5, 43.

  • Северо-Двпнский — 20, 26, 55.

  • Северо-Кавказский — 607.

  • Сибирский (Сибревком) — 24, 52, 56, 72, 97, 122, 133, 150, 207, 211, 212, 213, 219, 238, 260, 265, 280, 300, 304, 326, 352, 353, 368, 371, 391, 406, 453, 459, 466, 476, 487, 491, 492, 500, 521, 525, 532, 542, 544, 545, 546, 553, 569, 602, 604, 620, 621, 627.

  • Таганрогский — 500.

  • Уральский областной — 259.

  • Уфимский — 19, 57, 88, 238, 370.

  • Харьковский — 31, 418.

  • Херсонский — 327.

  • Якутский — 443.

  • Яренский (Северо - Двинская губ.) — 43.

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики) — 8, 29, 46, 49, 50, 55, 61, 64, 66, 68, 69, 70, 73, 82, 84, 93, 97, 104, 112, 114, 115, 120, 122, 123, 124, 130, 133, 144, 150, 154, 155, 161, 170, 177, 178, 192, 194, 196, 200, 208, 213, 216, 218, 228, 229, 237, 242, 271, 280, 300, 304, 305, 307, 311, 315, 318, 333, 348, 373, 380, 390, 399, 402, 410, 412, 415, 417, 421, 425, 434, 451, 469, 471, 475, 478, 480, 502, 540, 552, 560, 570, 571, 573, 574, 576, 585, 586, 587, 590, 591, 593, 597, 603, 604, 605, 614, 616, 618, 622, 630, 632, 635.

  • законодательный совет — 79, 81, 161.

  • Особая комиссия по учету бывших офицеров — 252, 470.

  • Особая центральная комиссия по отсрочкам — 6, 335, 339, 400.

  • Политическое управление (ПУР) — 46, 50, 102, 236, 251, 262, 350, 359, 369, 459, 632.

  • секретариат — 115.

  • справочная часть — 460.

  • финансовый отдел — 254, 558.

Редакции газет, журналов

  • «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (Москва) — 71.

  • «Известия Народного комиссариата финансов» (Москва) — 625, 627.

  • «Коммуна» (Москва) — 367.

  • «Коммунар» (Тула) — 4.

  • журнала «Коммунистический Интернационал» (Петроград) — 122.

  • «Украинский коммунист» (Москва) — 74.

Религиозная секта ваисовцев — 245, 300.

Ржевский союз потребительских обществ — 303.

Российская книжная палата (Петроград) — 251.

Российская Коммунистическая партия (большевиков) (РКП(б)) — 3, 4, 7, 41, 80, 82, 110, 116, 133, 134, 146, 154, 156, 165, 193, 215, 233, 234, 236, 237, 249, 251, 267, 300, 301, 324, 340, 362, 395, 399, 409, 421, 424, 426, 427, 428, 431, 432, 444, 461, 470, 485, 488, 495, 512, 529, 564, 605, 611, 628.

— Местные организации и комитеты

  • с. Александрово (Подольский уезд, Московская губ.) — 185, 332.

  • Астраханский — 334, 354.

  • Башкирский областной комитет — 116, 227, 238, 245, 337.

  • Волховский комитет (Орловская губ.) — 324.

  • Волоколамский комитет (Московская губ.) — 34.

  • Вятский комитет — 38.

  • Зафронтовое бюро ЦК КП Латвии — 491.

  • Зафронтовое бюро ПК КП(б) У — 31, 542.

  • Екатеринбургская — 443.

  • Иваново-Вознесенский комитет — 376.

  • Кавказский краевой комитет — 83, 87.

  • Казанский комитет — 245, 429.

  • Киевская организация — 362.

  • Киевский комитет — 516, 517, 531.

  • Коммунистическая партия (большевиков) Украины — 31, 41, 75, 127, 154, 192, 231, 236, 268, 281, 309, 340, 362, 367, 368, 378, 401, 414, 417, 418, 424, 433, 531, 599, 611.

  • Коммунистическая партия Латвии — 229, 340.

  • Коммунистическая партия Литовско-Белорусской республики — 587, 633.

  • Коммунистическая партия Литвы — 368.

  • Коммунистическая партия Туркестана — 281.

  • Коммунистическая партия Эстонии — 30, 400.

  • Кубано-Черноморский комитет — 569.

  • Медынский комитет (Калужская губ.) — 90.

  • Московская — 76, 129, 181, 511, 512, 625.

  • Московский комитет — 19, 132, 368, 424, 487, 507, 510, 521.

  • Новгородский комитет — 606, 613.

  • Пермский комитет — 330.

  • Петроградский комитет — 133, 529, 570, 584.

  • Покровский комитет (Саратовская губ.) — 443.

  • Раненбургский комитет (Рязанская губ.) — 130.

  • Рязанский комитет — 135.

  • Самарская — 80.

  • Самарский комитет — 222, 323, 324.

  • Саратовский комитет — 323, 324.

  • Симбирский комитет — 565.

  • Тульский комитет — 16, 128, 135.

  • Туркестанский крайком — 281, 330.

  • Усольский комитет (Пермская губ.) — 330—331.

  • Уфимский комитет—370, 429.

  • Ухоловский (Рязанская губ.) -305.

  • Харьковский комитет — 366.

  • комячейка с. Чуфарово (Симбирская губ.) — 565.

— Съезды и конференции

  • VIII Всероссийская партийная конференция — 71 — 72, 80, 81, 82, 84, 85, 88, 95.

  • VIII съезд РКП(б) — 181.

  • IX съезд РКП(б) — 169, 224, 267, 280, 300, 301, 337, 343, 353, 368, 377, 380, 401, 403, 409, 418, 421, 422, 424, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 439, 441, 442, 443, 444, 454, 4 88, 491, 507, 539.

  • XVII Московская губернская конференция РКП(б) — 385.

  • Фракции - ВЦИК - 215, 280.

  • ВЦСПС — 72, 8(1, 153, 154, 210, 224, 350, 392, 399, 400, 402.

  • МГСПС — 392.

  • Моссовета — 437.

  • Цекпрофсожа — 215.

— Центральный Комитет РКП(б) — 4, 5. 13, 14, 16, 19, 24, 26, 27, 41, 45, 47,52—53, 54, 59, 71, 72, 73, 74, 76, 80, 82, 83, 85, 88, 89, 94, 95, 97, 101, 103, 116, 133, 134, 152, 154, 155, 160, 161, 164, 166, 169, 170, 171, 172, 189, 190, 196, 204, 214, 215, 225, 228, 233, 243, 245, 250, 253, 261, 265, 267, 268, 275, 280, 304, 313, 316, 321, 324, 337, 342, 343, 351, 366, 368, 375, 380, 392. 393, 399, 400, 401, 402, 412, 415, 418, 422, 427, 428, 430, 431, 432, 433, 434, 436, 442, 444, 445 , 453, 464, 483, 484, 492 , 497, 500, 503, 505, 508, 516, 518, 526, 527, 529, 535, 542, 543, 544, 547, 572, 575, 580, 582, 590, 594, 606, 614, 618, 620, 630, 631, 639.

  • Кавказское областное бюро ЦК РКП(б) — 453-454.

  • Оргбюро ЦК — 5, 19, 29, 31, 41, 61, 72, 83, 85, 86, 97, 104, 111, 117, 127, 134, 164, 188, 190, 207, 234, 236, 246, 378, 422, 433, 434, 444, 445, 498, 531, 547. 594, 596.

  • Политбюро ЦК —4, 7, 23, 25, 28, 31, 33, 37, 41, 45, 85, 86, 87, 95, 99, 103, 111, 116, 117, 133, 153, 155, 156, 163, 164, 166, 190, 196, 205. 214, 228, 231, 234, 236, 238, 243, 245, 248, 250, 255, 257, 261, 263, 267, 280, 291, 300, 307, 340, 350, 367, 368, 371, 378, 399, 400, 402, 404, 409, 412, 414, 415, 416, 417, 418, 433, 444, 461, 464 , 473 , 475, 476, 480, 491, 497, 498, 502, 508, 518, 521, 527, 529, 531, 536, 541, 543, 544, 545, 547, 560. 563, 565, 570, 574, 575, 581, 582, 586, 587, 599, 610, 611, 612, 617, 018, 619, 620, 621, 627, 631, 632, 633.

  • Польское бюро пропаганды и агитации — 432, 483.

  • Северо-Западное бюро ЦК РКП(б) — 106.

  • Секретариат ЦК — 72, 160, 221, 444, 445, 518, 568, 575.

  • Сибирское бюро ЦК РКИ(б) (Сиббюро) — 422, 453.

  • Уральское областное бюро ЦК РКП(б) - 475.

  • ЦК коммунистических организаций народов Востока — 246.

  • Эстонское бюро при ЦК РКП (б) — 400.

  • Центральный Орган РКП(б) газета «Правда» (ноябрь 1919 г. — июнь 1920 г.) — 2, 18, 108, 121, 174, 178, 243, 247, 259, 293, 368, 405, 443, 445.

  • Иностранные группы

  • Польское бюро — 400, 401, 518, 531, 545, 564.

  • финская секция Северо-Западного бюро ЦК РКП(б) — 106.

  • французская секция РКП(б) — 293.

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) — 87, 95, 265.

См. также Меньшевики.

Российская социалистическая рабочая партия интернационалистов (РСРПИ) — 116, 133, 134.

Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) — 169.

Российский пищевой научно-технический институт — 85.

РОСТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИК) — 123, 253—254, 305, 313, 358, 434, 459, 613.

  • иностранный отдел — 305, 400.

  • Петроградское отделение — 152, 153.

  • Стокгольмское отделение — 459, 483, 609.

  • Туркестанское отделение — 123.

  • Украино-РОСТА — 153.

Русское товарищество печатного дела — 3.

С

Самарская почтово-телеграфная контора — 343.

«Санстрой» — 480. Саратовский отдел юстиции — 129.

Сахалинский временный коалиционный исполнительный комитет — 366.

Сельские общества — 186.

Сельскохозяйственный ученый комитет — 258, 439.

Склады — 410, 416, 601.

  • Военного ведомства — 5, 205, 226, 289, 542, 559, 560, 563, 564, 578, 585.

  • Главного управления по продуктораспределению (Главпродукт) — 69.

  • датской фирмы Русско-Азиатской компании (Омск) — 219.

  • механического завода бывш. «Беленький и Бурунский» (Москва) — 324.

  • Моссовета — 113.

  • петроградские — 165.

  • Рязанский инженерный — 5.

  • Самарского губпродкома — 336.

  • Саратовского уездного союза потребительских обществ— 6, 44.

  • товарные (Уфимская губ.) — 57.

  • Уржумского уезда — 390.

  • Центральный книжный (Москва) — 128.

Смольный (Петроград) — 501.

Совет внешней торговли — 571, 633, 634.

Совет военной промышленности — 468, 535, 560, 569, 578, 626.

Совет защиты детей — 35, 119, 150, 268, 348, 394, 423.

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком, СНК) — 1, 4, 8, 9, 12, 14, 15, 17, 20, 22, 23, 24, 27, 28, 30, 31, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 47, 48, 49, 50, 51, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 63, 64, 65, 66, 69, 70, 71, 72, 73, 75, 77, 79, 81, 82, 84, 85, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 95, 96, 97, 98, 100, 107, 108, 111, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 118, 119, 120, 121, 123, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 136, 138, 139, 140, 141, 142, 145, 147, 149, 150, 153, 154, 155, 156, 159, 160, 161, 162, 163, 170, 174, 175, 176, 178,183, 184, 186, 189, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 200, 202, 205, 207, 209, 210, 211, 212, 214, 215, 218, 219, 222, 224, 228, 229, 230, 232, 233, 235, 236, 239, 240, 241, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 258, 259, 261, 262, 263, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 276, 277, 278, 279, 280, 282, 288, 289, 290, 292, 297, 298, 299, 303, 308, 310, 311, 312, 314, 317, 318, 319, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 331, 332, 333, 334, 339, 341, 342, 343, 344, 347, 350, 351, 353, 354, 355, 356, 357, 359, 360, 363, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 379, 381, 386, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 396, 397, 398, 402, 403, 404, 407, 408, 409, 410, 413, 415, 416, 419, 420, 421, 422, 423, 425, 428, 429, 431, 432, 434, 438, 439, 441, 442, 443, 445, 447, 448, 449, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 460, 461, 462, 463, 464, 466, 467, 469, 470, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 484, 485, 487, 489, 490, 491, 493, 494, 497, 500, 501, 502, 503, 504, 506, 507, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 519, 520, 522, 523, 525, 526, 527, 528, 531, 532, 533, 534, 536, 537, 540, 545, 546, 548, 549, 550, 551, 554, 555, 556, 557, 558, 559, 562, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 580, 581, 582, 583, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 602, 604, 606, 607, 609, 611, 612, 614, 615, 616, 617, 622, 624, 626, 627, 629, 630, 631, 632, 633, 634, 635, 636, 637.

  • автобаза — 20, 26, 83, 139, 192, 195, 196, 244, 357, 371, 398,414, 419, 457, 498, 501, 540, 557, 586, 591, 592, 593, 594, 598, 600, 601, 635, 636.

  • канцелярия — 85, 209, 244.

  • Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК)— 3, 10, 14, 15, 20, 22, 28, 35, 37, 41, 46, 50, 53, 55, 57, 58, 63, 71, 79, 81, 87, 91, 100, 106, 112, ИЗ, 118, 124, 127, 129, 132, 137, 138, 140, 145, 150, 153, 155, 159, 160, 161, 163, 164, 189, 192, 196, 202, 206, 207, 209, 215, 218, 222, 225, 228, 230, 233, 235, 238, 239, 240, 242, 248, 254, 255-256, 257, 260, 263, 266, 268, 270, 271, 275, 279, 282, 288, 289, 292, 294, 298, 303, 306, 310, 314, 321, 322, 323, 324, 331, 333, 339, 341, 342, 349, 351, 354, 355, 357, 362, 371, 372, 374, 381, 395, 397, 398, 403, 408, 412, 413, 416, 419, 421, 423, 431, 437, 438, 440, 447, 448, 449, 454, 455, 456, 460, 463, 464, 467, 470, 472, 474, 476, 477, 478, 482, 485, 493, 497, 501, 503, 512, 516, 519, 522, 528, 532, 537, 543, 544, 545, 546, 549, 555, 557, 562, 569, 575, 580, 586, 588, 591, 594, 597, 598, 603, 612, 613, 614-615, 617, 621, 622, 625, 626, 631, 635, 636.

  • конюшенная база — 37, 46, 222, 239, 266, 268, 297, 457, 501, 603.

  • приемная — 77.

  • рабочие комиссии Совета Народных Комиссаров — 4, 15—16, 17, 28, 30, 32, 35, 37, 48—50, 55, 58, 119, 215, 219, 230, 241, 256, 258, 266, 268, 290, 292, 299, 372, 390, 393, 414, 421, 458, 460, 494, 519, 520, 521, 522, 523, 528, 549, 588, 611, 634, 636.

  • секретариат — 83, 85, 104, 152, 175, 347, 357, 431, 460, 585, 586, 589.

  • Управление делами — 7, 83, 88, 98, 106, 144, 161, 197, 206, 222, 225, 244, 266, 297, 341, 342, 348, 354, 355, 363, 371, 398, 404, 429, 457, 460, 501, 548, 550, 586, 592.

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (Совет Обороны) — 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 29, 31, 32, 33, 35, 36, 38, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 52, 53, 56, 57, 58, 60, 63, 64, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 80, 82, 83, 84, 86, 90, 94, 98, 99, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 109, 112, 114, 115, 122, 124, 125, 126, 127, 132, 134, 135, 136, 137, 138, 141, 142, 143, 144, 146, 148, 149, 151, 153, 157, 164, 169, 183, 184, 186, 187, 188, 189, 191, 192, 193, 195, 197, 200, 201, 202, 204, 205, 206, 208, 211, 214, 217, 220, 222, 225, 226, 228, 233, 235, 239, 240, 243, 244, 246, 248, 254, 257, 258, 259, 264, 265, 266, 269, 270, 272, 273, 274, 276, 279, 282, 283, 284, 285, 287, 288, 289, 290, 292, 294, 295, 296, 299, 302, 303, 305, 306, 311, 313, 314, 316, 319, 321, 322, 328, 329, 332, 333, 335, 336, 337, 339, 342, 343, 351, 354, 356, 360, 361, 362, 363, 365, 370, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 384, 385, 386, 387, 388, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 399, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 412, 413, 416, 417, 419, 420, 421, 422, 425, 426, 434, 439, 441, 445, 449, 450, 452, 453, 454, 456, 457, 458, 459, 465, 578, 581.

  • рабочие комиссии Совета Обороны — 6, 9, 18, 68, 73, 110, 191, 290, 294, 356.

Совет Труда и Обороны (СТО) — 460, 462, 463, 467, 468, 470, 471, 473, 474, 478, 479, 482, 485, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 498, 499, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 512, 515, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 541, 542, 543, 544, 549, 550, 551, 552, 553, 555, 557, 558, 560, 561, 562, 563, 566, 567, 570, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 580, 581, 585, 586, 588, 589, 590, 592, 593, 594, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 606, 607, 610, 611, 612, 616, 617, 618, 622, 623, 626, 627, 631, 632, 635, 637, 638.

  • рабочие комиссии Совета Труда и Обороны — 468, 505, 566, 567, 579, 600.

  • транспортная комиссия — 600.

Советская делегация на мирной конференции в Юрьеве — 106, 120, 122, 186, 204, 249, 250, 272.

Советская милиция — 263, 282, 296, 505, 517, 634.

  • железнодорожная милиция — 214, 248, 613.

Советские правительства

  • Азербайджана — 519, 523.

  • Башкирской республики — 88.

  • Латвии — 20, 76,'190, 245, 267.

  • Украины — 30, 40, 41, 268, 274, 280, 282, 300, 320, 340, 357, 366, 368, 459, 532, 537, 550, 617, 622.

Советы — 4, 20, 32, 52, 53, 56, 66, 99, 141, 201, 218, 229, 236, 237, 259, 271, 280, 352, 360, 403, 409, 413, 421, 426, 452, 456, 467, 470, 477, 485, 503, 504, 525, 542, 564, 579.

Советы (продолжение)

  • Советы — съезды Всероссийские

  • VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов — 142.

  • VII Всероссийский съезд Советов — 24, 66, 71, 72, 80, 82, 87—88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 101, 103, 105, 106, 114, 116, 267, 271, 525.

  • VIII Всероссийский съезд Советов — 291.

Советы кооперативных съездов — 256, 261, 262.

Советы местные

  • Велебеевский (Уфимская губ.)— 314.

  • Белыничский (Гомельская губ.) — 62.

  • Брянский — 441, 508.

  • Витебский — 354.

  • Владимирский — 355, 371.

  • Вологодский — 354, 371.

  • Воронежский — 108, 371.

  • Вытегорский (Олонецкая губ.)— 144.

  • Вятский — 38, 94, 354, 386.

  • Гомельский — 355.

  • Донской (Донисполком) — 207, 216, 461.

  • Зубцовский (Тверская губ.) — 360.

  • Иваново-Вознесенский — 355.

  • Иркутский — 372.

  • Казанский — 128, 227, 282, 283, 342, 355, 429, 446.

  • Калужский — 355.

  • Каменский (Алтайская губ.) — 89.

  • Камышинский (Саратовская губ.) — 370, 462.

  • Канинский (Рязанская губ.) — 49.

  • Костромской — 59, 354, 371, 507.

  • Курский — 274, 278, 371.

  • Лепельский (Витебская губ.) — 293.

  • Людпновскип (Калужская губ.) — 148.

  • Мелекесский (Самарская губ.) — 22.

  • Могилевский — 355.

  • Московский — 1,35, 48, 56, 113, 119, 129, 137, 140, 145, 147, 152, 153, 156, 181, 189—190, 191, 197, 207, 215, 240, 241, 255, 264, 274, 295, 298, 302, 307, 311, 314, 316, 322, 336, 354, 364, 368, 371, 378, 385, 403, 421, 423—424,437, 448, 460, 462, 493, 497, 501, 524, 528, 532, 586, 588, 595, 600, 613, 615, 621, 622.

  • Басманный — 437.

  • Сокольнический — 468.

  • Хамовнический — 324.

  • Нижегородский — 119, 278, 355, 371, 562, 568, 607.

  • Новгородский — 354.

  • Новосергиевский (Оренбургская губ.) — 452.

  • Новосильский (Тульская губ.)— 352.

  • Одесский — 597.

  • Оренбургский — 55.

  • Орловский — 216, 274.

  • Осташковский (Тверская губ.)— 326.

  • Пензенский — 342, 371.

  • Пермский — 355.

  • Петроградский — 1, 17, 28, 35, 47, 56, 62, 71, 133, 142, 188, 218, 262, 290, 304, 312, 339, 355, 371, 395, 449, 483, 501, 595, 627, 636.

  • Подольский (Московская губ.)— 185, 332.

  • Псковский — 354.

  • Раненбургский (Рязанская губ.) — 136.

  • Ряжский (Рязанская губ.) — 305.

  • Рязанский — 66, 135, 342, 355.

  • Самарский — 102, 188, 324, 342, 371, 446.

  • Саратовский — 84, 324, 371, 402.

  • Северо-Двпнский — 354.

  • Симбирский — 4, 342, 371, 531, 549, 565.

  • Смоленский — 354—355, 371.

  • Спасский (Рязанская губ.) —139.

  • Тамбовский — 371, 555.

  • Ташкентский — 11.

  • Тверской — 354.

  • Тульский — 33, 128, 135, 194, 204, 274, 371, 452.

  • Унженский (Костромская губ.)— 59.

  • Уржумский (Вятская губ.) — 373 390

  • Уфимский — 342, 429, 566.

  • Ухоловский (Рязанская губ.) — 305.

  • Харьковский — 274, 401.

  • Череповецкий — 328, 354.

  • Черкасский (Киевская губ.) — 499.

  • Черниговский — 408.

  • Ярославский — 58, 59, 354, 371.

Советы народных судей — 237.

Советы обороны — 18.

Совета оправления железных дорог— 493.

Совнархоз Северного района — см. Совнархозы — Петроградский.

Совнархозы — 29, 99, 109, 187, 188, 203, 231, 243, 247, 255.

  • Архангельский — 407, 420.

  • Башкирский — 55.

  • Двинский — 502.

  • Курский — 207.

  • Московский — 46, 302, 437, 557, 600, 604.

  • Петроградский — 188, 259, 263, 265, 404.

  • Украины — 275, 484. Совхозы — 142, 174, 252, 256, 258, 276, 322, 372, 438, 447, 459, 405, 517, 537, 573, 588, 595.

Сормовская лесная коллегия — 11.

Социал-демократические партии

  • Галиции — 14, 16.

  • Финляндии — 46.

  • Швеции — 547.

Социалистическая рабочая партия США (СРП США) — 435—436.

Социалисты-революционеры (эсеры) — 4, 31, 95, 238, 250, 300, 358, 362, 371, 372, 461, 543, 605.

Союз артелей по заготовке топлива (Клеваниовская волость, Иваново-Вознесенская губ.) — 198.

Союз государственных и общественных учреждений Москвы по снабжению топливом (Топсоюз) — 196, 460.

Союз инвалидов войны и труда — 314, 322.

«Союз китайских рабочих» — 40.

Союз коммун Северной области — 62.

Союз советских служащих — 494.

Союз социалистов-революционеров максималистов — 95, 171, 198, 461, 564, 611.

«Союз Спартака» (Германия) — 402.

Средневолжский кооперативный союз — 208.

Ссудные казны— 467.

Ссыпные пункты —57.

Т

«Тактический центр» — контрреволюционная организация — 570, 581.

Таможни

  • Московская — 206.

  • Одесская—539. Театры

  • Александрпнский (Петроград) — 193.

  • «Альказар» (Москва) — 165.

  • Большой (Москва) — 1, 81, 91, 92, 93, 101, 105, 272, 364, 396, 428, 455, 510, 518, 524, 537.

  • Большой драматический (Петроград) — "147.

  • Большой оперный (Петроград) — 147.

  • «Вулкан» (Москва) — 224.

  • Детский (Москва) — 455.

  • Камерный (Москва) — 455.

  • Малый (Москва) — 81, 455, 514.

  • Малый драматический (Петроград) — 147.

  • Мариинский (Петроград) — 306.

  • Никитский театр оперетты (Москва) — 207, 215, 238, 240, 241.

  • Петроградский драматический театр — 147.

  • Показательный (Москва) — 455.

  • Художественный (Москва) — 136, 148, 182, 455.

Телефонные станции и узлы — 113, 274, 280, 319.

Типографии — 156, 466, 516.

  • Военного ведомства — ИЗ, 292.

  • «Копейка» (Петроград) — 259. 265.

  • бывш. Мамонтова (Москва) — 3, 246, 361.

  • 1-я Государственная (Петроград) — 530, 539, 604, 613.

  • Политуправления Реввоенсовета Республики — 600, 603—604, 611, 612, 615.

  • 17-я (бывш. Кушнерева, Москва) - 76, 269.

  • бывш. Сытина (Москва) — 150.

  • бывш. Яроцкого — 597.

Толстовское общество Казани — 347.

Торговая делегация РСФСР в Великобритании — 536, 545, 572.

Трибуналы — см. Революционные военные трибуналы.

Троице-Сергиевская лавра (Московская губ.) — 473, 477, 479, 517, 546.

Трудовые армии — 210, 249, 255, 299, 333, 337, 373, 594, 623.

  • Кавказская — 236, 249, 468,560, 571.

  • Петроградская — 236, 251, 262, 283, 289, 291, 312, 337, 370, 377.

  • Северная — 381, 405, 546.

  • Украинская — 304.

  • 1-я - 210, 211, 215, 219, 222, 231, 237, 240, 244, 247, 259, 264, 266, 277, 288, 308, 310, 311, 312, 326, 333, 343, 373, 383, 384, 385, 403, 445, 450, 457, 458, 461, 465, 467, 472, 476, 481, 482, 487, 489, 492, 500, 533, 538, 569, 594, 638.

  • 2-я — 482, 534, 537.

  • Советы трудовых армий — 231, 236, 612.

  • Кавказской — 246, 248, 482, 489, 506, 570, 571, 612.

  • Петроградской — 227, 299, 300.

  • Украинской (Укрсовтрударм) — 235, 236, 240, 241, 244, 245, 299, 304, 378, 380, 392, 525, 541.

  • 1-й — 237, 240, 244, 288, 308, 311, 343, 373, 383, 384, 385, 403, 445, 457, 458, 461, 465, 467, 472, 476, 481, 482, 486, 489, 492, 500, 533, 538, 569, 594, 638.

  • 2-й — 623.

Тульское строительство по передаче электрической энергии на тульские патронный и оружейный заводы («Туластрой») — 360, 534, 537, 638. Турккомиссия — см. Комиссии — по делам Туркестана (Турккомиссия).

ТурЦИК.— см. ЦИК Советов Туркестанской республики.

Тюрьмы

  • Варшавская — 388—389.

  • Воронежская — 108.

  • Казанская — 198.

  • Московская губернская — 565.

  • Московская пересыльная Бутырская — 515.

  • Усманская (Тамбовская губ.) — 565.

У

Уводстрой — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — Управление по сооружению водного хозяйства Комгосоора ВСНХ (Уводстрой).

Ужелдорстрой — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — Управление по сооружению железных дорог Комгосоора ВСНХ (Ужелдорстрой).

Украинская партия боротьбистов - 45, 72-73, 74, 89, 116, 154, 171, 191 — 192, 231, 236, 280, 317, 320, 340, 395.

Украинская партия левых социалистов-революционеров интернационалистов — 445.

Украинские социал-демократы — 25.

У крайне кие социалисты-революционеры — 25.

Укрепленные районы — 4, 16, 119, 134, 204, 213, 226—227, 246, 261.

Укрревком — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Всеукраинский (Укрревком).

Управления

  • водного транспорта — 289.

  • Военно-инженерное управление Южного фронта — 124.

  • военных сообщений Туркестанского фронта — 85.

  • Выксупское заводоуправление — 67.

  • Главное военное управление по использованию сил трудовых армий — 579.

  • Грозненское нефтеуправление — 481, 515.

  • заводоуправление Ярцевской мануфактуры (Смоленская губ.) — 461.

  • Московское строительное — 412

  • областное управление транспорта на Каспийском море — 577.

  • Оболенских копой (Московская губ.) — 234.

  • Окружное военно-инженерное — 529.

  • Омской железной дороги — 205, 226.

  • по сооружению железных дорог РСФСР — 311.

  • по сооружению электростанций для рудников Подмосковного угольного бассейна («Электроруд») - 586.

  • полевое — 516.

  • Политико-просветительное управление Московского военного округа — 275.

  • работ по ремонту и переустройству оросительной системы северо-восточной части Голодной степи — 558, 583.

  • санитарной службы Южного фронта — 19, 36.

  • Туркестанских железных дорог — 340.

  • Управление связи Красной Армии — 376, 413, 481.

  • фабриками заготовления государственных знаков (Гознак) — 50, 202, 486, 516, 558, 568, 580, 58S, 595, 615, 636.

Упшосс — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог Комгосоора (Упшосс).

Учебные заведения — 175, 264, 265, 295, 297, 400, 414, 419, 450, 515, 531, 596, 626.

  • автошкола (Москва) — 460, 482.

  • Академия Генерального штаба РККА (Москва) — 237.

  • Александровское ремесленное училище (Саратов) — 332, 336, 453, 455.

  • артиллерийские курсы бывш. Михайловской артиллерийской академии — 195.

  • вечерние радиотелеграфные курсы Общества московских высших электротехнических курсов — 187, 189. '

  • Броневая школа (Москва) — 437, 447.

  • воздухоплавательная школа — 456.

  • Воронежский университет — 149, 187.

  • Высшая военная финансово-хозяйственная школа — 558.

  • Высшее техническое училище (Москва) — 302.

  • Иваново-Вознесенский педагогический институт — 54.

  • Иваново-Вознесенский политехнический институт — 54.

  • Институт школьных инструкторов .физического труда при Наркомпросе (Москва) — 168, 508.

  • Казанский университет — 363, 380, 446.

  • кинематографическая школа (Москва) — 35.

  • командные курсы Красной Армии (Москва) — 295.

  • бывш. Коммерческий институт (Москва) — 511.

  • Московский пролетарский университет — 516.

  • бывш. Николаевский институт (Москва) — 477.

  • опытно-показательные школы Наркомпроса (Москва) — 77, 474, 535, 576, 600, 602, 603.

  • Первые московские пулеметные курсы — 77, 298, 509, 548.

  • 1-й Московский университет — 129, 244, 339.

  • Пермский университет — 567.

  • Петроградский агрономический институт — 159, 603, 611.

  • Петроградский лесной институт — 603, 611.

  • политехникум (Казань) — 198.

  • политехнический институт (Москва) — 207, 236.

  • Рыбинский техникум (Ярославская губ.) — 396.

  • Саратовский университет — 244.

  • Симбирская чувашская мужская семинария — 381.

  • совпартшкола (Москва) — 32.

  • бывш. Университет Шанявского (Москва) — 34, 88.

  • Центральная школа советских работников при ВЦИК — 169.

  • Юрьевский университет — 579— 580.

Учредительное собрание — 110.

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 1, 74, 172, 205, 394, 438, 518, 524.

Французская армия — 338.

Французская социалистическая партия — 285, 286, 293, 320, 338. Фронты

  • Восточный — 2, 13, 23, 39, 86, 89, 121, 134, 148, 184, 188, 189, 201, 212, 219, 231, 430, 534, 597.

  • Западный — 64, 66, 91, 124, 220, 242, 263, 285, 288, 291, 299, 318, 333, 356, 369, 379, 393, 402, 425, 432, 450, 451, 468, 479, 490, 502, 503, 505, 506, 517, 518, 519, 522, 524, 526, 529, 531, 534, 535, 542, 543, 544, 551, 552, 553, 560, 561, 562, 564, 566, 570, 572, 573, 574, 575, 577, 578, 584, 587, 588, 590, 593, 595, 597, 599, 607, 610, 616, 618, 621, 623, 626, 632, 633, 637, 638.

  • Кавказский — 194, 273, 274, 275, 279, 282, 284, 288, 291, 298, 299, 304, 307, 310, 311, 318, 333, 353, 355, 356, 378, 410, 424, 466, 503, 529, 610, 616, 639.

  • Северный — 77, 91, 285, 343, 355, 378, 382, 390, 393.

  • Туркестанский — 23, 36, 39, 52, 56, 85, 89, 91, 104, 148, 193, 195, 198, 204, 228, 231, 255, 257, 276, 280, 321, 333, 348, 353, 412, 421, 485, 532, 580, 585, 588, 591, 597.

  • Юго-Восточный (с 16 января 1920 г. — Кавказский) — 11, 23, 39, 91, 117, 141, 154, 163, 184, 213, 249.

  • Юго-Западный — 245, 274, 275, 282, 304, 318, 320, 361, 368, 402, 464, 478, 506, 543, 560, 564, 570, 575, 577, 581, 605, 618, 621, 633, 637, 638.

  • Южный (с 10 января 1920 г. — Юго-Западный) — 5, 10, И, 19, 23, 31, 36, 39, 69, 73, 75, 91, 97, 98, 116, 124, 130, 163, 170, 197, 200, 203, 232, 347.

См. также Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов; Политотделы реввоенсоветов, фронтон, армий, дипизий; Революционные военные советы (реввоенсоветы); Штабы фронтов, воинских соединений, военных округов.

X

Химдрев — см. Правление государственных заводов химической переработки дерева (Химдревуправление).

Xимоснова — 266.

Хозяйственный центр городских и фабрично-заводских потребительских коммун — см. Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации (Центросекция).

Холодильники

  • Московско-Казанский — 546.

  • «Унион» -- 261, 264 , 2 68 , 279.

Художественные коммуны — 331.

Ц

Цеквод см. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессионального союза рабочих водного транспорта (Цеквод).

Цекпрофсож — см.. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессионального союза железнодорожников (Цекпрофсож).

Центральная коллегия агитационных пунктов — 162.

Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж) — 37, 55, 421.

Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком) — 32, 140, 437, 482.

Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм)

— Бюро по переводу на красноармейский паек — 6, 363.

Центральная комиссия помощи хозяйствам красноармейцев — 626.

Центральная петроградская комиссия по учету на складах военного имущества — 142.

Центральная радиотелефонная станция — 395, 404.

Центральная учетно-расчетная контора — 28.

Центральное бюро коммунистических организаций народов Востока — 75, 116, 117, 133, 209, 245, 411.

Центральное бюро мусульманских организаций Востока —86.

Центральное организационное бюро меньшинства эсеров — 31, 96.

Центральное правление артиллерийских заводов — 544, 550.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 7, 32, 60, 105, 162, 166, 169, 183, 189 , 248, 259, 339, 348, 352, 372, 465, 522, 525, 594, 595, 612, 620, 621, 630.

Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо) — 26, 73, 275, 282, 329, 359, 361, 384, 393, 512.

Центральное правление каменноугольной промышленности Донбасса — 394, 611.

Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа) — 37, 225, 465, 613.

Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак) — 441, 471, 528, 569, 573.

Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС) — 20, 98, 122, 254, 464, 465, 581.

— Транспортный отдел Центрального управления снабжения Красной Армии (Тоцус) — 187, 244.

Центральное управление топлива и лесозаготовок (Щ'топ) — 5, 6, 21, 263, 336, 354, 392.

Центровоензаг — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг).

Центрожир — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный комитет по жировой промышленности при /К.'МХ (Центрожир).

Центрокеартком — см. Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком).

Центропечатъ — см. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — Всероссийское агентство ВЦИК по распространению произведений печати (Центропечать).

Центропленбеж — см.. Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж).

Центросекция — см. Всероссийский хозяйственный центр рабочей кооперации (Центросекция).

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз).

Центроспирт — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральное управление государственных заводов винокуренной промышленности ВСНХ (Центроспирт).

Центротеатр — 81, 113, 238, 555, 636.

Центротекстиль — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль).

Центрошвея — 201.

Центроэвак — см. Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак).

ЦИК Советов Туркестанской республики — 133, 154, 214, 281. 297, 300, 347, 533, 575, 589.

ЦИК Советов Украины — 240, 300, 317, 340, 378.

ЦУКЛа — см. Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа).

Цупвосо — см. Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо).

ЦУС — см. Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС).

Ч

Чехословацкая социал-демократическая рабочая партия — 441, 524, 577.

Чрезвычайная комиссия по обследованию органов военного снабжения — 599, 601.

Чрезвычайная комиссия по очистке железнодорожных путей от снежных заносов (Чрезкомснегопуть) — 308, 310.

Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм) — 5, 9, 53, 54, 55, 60, 73, 98, 110, 115, 146, 254, 267, 294, 336, 377, 378, 393, 528, 572, 579, 581.

  • чусоснабармы местные — 29, 122, 134, 534, 542.

Чрезкомснегопуть — см. Чрезвычайная комиссия по очистке железнодорожных путей от снежных заносов (Чрезкомснегопуть).

Чусоснабарм — см. Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм).

III

Шатурское строительство — см. Электростанции — Шатурская.

Шлюзы — 200, 202.

Штабы фронтов, воинских соединений, военных округов

  • войск внутренней охраны Республики (ВОХР) — 158, 352.

  • Кавказского фронта — 324, 596.

  • Полевой штаб Реввоенсовета Республики — 69, 86, 104, 120, 304, 399, 521, 601.

  • Приволжского военного округа — 188.

  • 104-й бригады — 299.

  • Юго-Западного фронта — 317, 605.

  • Ярославского сектора войск внутренней охраны — 33.

Э

Эвакопункты — 11.

Экономический совет Урала — 570.

Эксгосбум — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция по организации всех видов топлива (Экспотоп) — 403, 484.

Элеваторы — 101, 127.

Электростанции

  • Богородского объединения (Московская губ.) — 505, 560, 600.

  • Болшевская подстанция (Московская губ.) —- 174.

  • Волховская — 457.

  • Замоскворецкая (Москва) — 511.

  • Иваново-Вознесенская — 449, 453.

  • Каширская — 5—6, 9, 37, 218 227, 230, 337, 377, 401, 402, 405, 457, 499, 600.

  • Кизеловская — 360, 499, 552.

  • Московская — 382.

  • 1-я Государственная — 60.

  • Свирская — 457.

  • Тульская городская — 52.

  • Ухоловская (Рязанская губ.) — 305.

  • Шатурская — 5, 9.

  • «Электропередача» — 21, 60,151, 179, 250, 382.

Энгельгардтоеская опытная станция — 616.

Эсеровская «группа меньшинства» — 340.

Эсеры — см. Социалисты-революционеры (эсеры).

Эстонское министерство торговли — 582.

Ю

Юготоп — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный топливный комитет (Главтоп) — Южный топливный комитет Главтопа ВСНХ (Юготоп).