Содержание материала

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН*

А

Абрамович А.Е. — 66, 69, 174, 221.

Ав. — см. Аванесов (Мартиросян) В. А.

Аванесов (Мартиросян) ** В. А.— 8, 18—19, 55, 75, 112, 118, 145, 156-157, 170-171, 177, 204, 208, 267, 270, 283, 291, 318, 323, 339, 360, 366, 369, 407, 412, 414, 415, 427, 434, 443, 453, 459— 460, 460-461., 476, 478, 488, 491, 496, 516, 558, 610.

Авдеев А. Д. — 311.

Авксентьевский К. А. — 596.

Агранов Я. С. — 67, 76—77, 86, 94, 422, 495.

Агурский С. X. — 303, 418-419, 650.

Адашев — 48.

Адоратский В. В. — 75, 216, 220, 275, 363, 501, 546-547, 560.

Аванчевская А. В. — 256, 266.

Азанчевская Е. Н. — 256, 266.

Азаров С. Г. — 22.

Айдамиров A.M. — 616.

Аксельрод А. Г. — 461.

Аксельрод А.Е. — 124.

Аксельрод (Ортодокс) Л. И. — 63, 82, 93, 308.

Аксельрод Т. Л. — 86—87, 153, 179, 248, 249, 461.

Александр II (Романов) — 37.

Александры Л. Н. — 508.

Александров А. Д. — 153.

Александров В. И. — 585—586.

Алексеева — 546, 577, 582.

Али Голи-хан Мошавер-Олъ-Мемалек — 547.

Али Фауд-паша — 493.

Алиев У. Д. - 368, 380, 395.

Аллилуева Н. С. — 64, 168—169, 529 619

Алферов К. Л. — 365, 429—430, 608.

Альперович Е. М. — 283.

Алъсберг (Alsberg) Генри Г. — 425.

Алъский А. О. — 475, 499.

Альтфатер В. М. — 17, 264.

Амосов A.M. — 551.

Амур-Санан А. М. — 368.

Ангиано (Anguiano) Даниэль — 548.

Андреева М. Ф. — 42, 208, 237, 415.

Аникст A.M. — 49, 54, 133, 145, 183, 189, 339, 361, 464, 469, 477, 486.

Анненков В. В. — 163—164.

Анненков П. В. — 312.

Анохин А. А. — 390, 391, 394.

Антонелли (Antonelli) Э. — 613.

Антонов А. С. — 580, 608, 661.

Антонов В. Н. — 362, 647.

Антонов-Овсеенко В. А. — 52, 65, 70, 140, 193, 195, 206, 475, 477, 484, 501, 502, 647.

Антонов-Саратовский В. П. — 570.

Анцелович Н. М. — 165—166.

Аржанов М. М. — 284.

Арманд А. А. — 189, 193, 199, 237, 346, 519.

Арманд И. А. — 519.

Арманд И. Ф. — 110, 134, 146, 189, 193, 199, 237, 346, 357, 361, 519.

Арсентьев П. Ф. — 388, 504.

Артем (Сергеев Ф. А.) — 165—166, 237, 458.

Артемов М. Р. — 527.

Артемьев Н. А. — 425, 643, 652.

Арцыбашев М. П. — 117.

Асквит (Askwith) — 613.

Ататюрк, Кемалъ Гази Мустафа— 263, 337, 493, 563, 638.

Афанасьев — 355.

Ачариа (Acharya) Мандайям Пративади Байянкар Тирумал — 128.

Б

Бабкин И. Л. — 134.

Бадаев А. Е. — 61, 399, 400, 417, 540, 548-549, 552, 602.

Бажанов В. М. — 602, 619.

Байрашев Ф. А. — 324.

Бакаев И. П. — 216—217.

Бакунин М. А. — 155.

Балабанова А. И. — 29, 159, 168 169.

Балакирев М. С. — 353.

Балинт (Balint) А. — 141.

Балкашина А. Ф. — 1—2, 602, 637.

Бальфур (Balfour) Артур Джеймс — 247.

Баракатулла Мухаммед — 35.

Баран М. Л. — 168—169.

Баранович К. Ф. — 2.

Барбюс (Barbusse) Анри — 614.

Бари В. В. — 198.

Барышников А. А. — 461, 465, 486.

Барятинский И. В. — 479.

Батис 9. И. — 657, 659.

Батт (Butt) Д. 9. — 637—638.

Батурин (Замятин) Н. Н. — 546-547, 560.

Батюшков В. Д, — 383,

Бауэр (Bauer) Отто — 76, 78.

Бахутов A.M. — 260.

Башковский — 526.

Беленький — 211.

Беленький А. Я. — 9, 15. 44, 103 359, 425.

Беленький Б. С. — 12—13, 48, 211, 292.

Белобородое А. Г. — 109, 111, 127 154, 168, 186, 224, 261, 463, 476, 603, 626—627, 638—639, 640.

Беловицкий II. А. — 479.

Белозеров И. С. — 393.

Беляков А. А. — 385.

Бенеш (Benes) Франтишек — 284, 307.

Берзин (Берзинъ) Р. И. — 215 247—248, 647.

Берзин (Берзинъ, Зиемелис) Я. А. -21, 146, 206, 321, 329, 336-337, 344, 617.

Беркман А. С. — 605.

Берков А. О. — 416—417.

Бетховен (Beethoven) Людвиг ван — 390, 415.

Безр (Beyer) М. — 72.

Бирюков П. И. — 278.

Бич (Beatch) Д. — 46.

Благой М. Д. — 283.

Благонравов Ф. А. — 575.

Близниченко А.Е. — 409.

Блистанов Ф. II. — 486.

Блюм О. В. — 39, 63.

Блюмер А. П. — 370.

Бобров Б. Л. — 43.

Бовин П. Я. — 559.

Богачев — 304.

Богданов (Малиновский) А. А. — 236, 240.

Богданов П. А. — 33, 283, 345, 473, 631.

Богдатъян М. С. — 519.

Боголепов Д. П. — 365, 408, 411.

Бодяков Н. С. — 473—474.

Бокий Б. И. — 405.

Бокий Г. И. — 217.

Бондаренко — 409.

Бонч — см. Бонч-Бруевич В. Д.

Бонч-Бруевич В. Д. — 20, 22, 24, 59, 61, 68, 88, 165, 219, 236, 249, 251, 319, 350, 360, 361, 376, 411, 415, 417, 436, 439, 456-457, 534, 559, 642, 666, 672, 677.

Борисов И. Н. — 3—4, 229, 474.

Бортко В. А. — 22.

Борщевский А, С, — 496,

Ботин С. И. — 9, 60, 88, 132, I 138, 209, 326, 341, 345, 359, 367, I 374, 379, 425.

Брайант (Bryant, Reed) Луиза — 293, 365, 366, 622, 646, 649.

Бранденбургский (Гольдзинский) I Я. Н. — 38, 257, 362. .

Братман-Бродовский С. И. — см. Бродовский (Братман, Флориан) (Brodowski) Стефан И.

Брехов К. — 518.

Брион (Brion) Елена — 438, 444, 454, 455.

Брион Эл. — см. Брион (Brion) Елена.

Брихничев И. П. — 174—175, 313, 344.

Бричкина С. Б. — 399, 419, 555, 609.

Бродзский (Brodzki) Константы Б. — 233.

Бродовский (Братман, Флориан) (Brodowski) Стефан И. — 195, 572.

Бродский И. И. — 115.

Бройдо Г, И. - 14, 43, 86.

Вронский (Варшавский) М. Г. — 98, 622.

Бронштейн Я. П. — 210.

Брусилов А. А. — 253, 266.

Брюханов Н. П. — 8, 37, 117, 118, 164, 166, 211—212, 215, 224, 226, 227, 272, 280-281, 283, 301, 310, 312-313, 317, 320, 325, 334, 362—363, 393, 416, 421, 446, 460-461, 469, 473-474, 514, 530, 550, 552, 583, 604, 608, 609, 630.

Бубнов А. С. — 546—547, 560, 659.

Буденный С. М. — 191—192, 204, 325.

Будих (Budich) В. — 185.

Буланже Н. П. — 611.

Бунин С. В. — 36—37.

Бураго Б. X. — 88.

Бурдуков А. А. — 30, 50, 508.

Буров Я. И. — 18.

Буханцов А. А. — 84.

Бухарин Н. И. — 16, 112, 165, 201, 203, 221, 240, 255, 344, 355, 356, 358, 372, 381-382, 402, 623-624, 646, 657, 658, 659.

Бухарцев П. В. — 32, 111.

Бучинский Д. Н. — 30.

Быков Н. И. — 670—671.

Быстрое Т. Ф. — 591.

Быстрянский В. А. — 546—547, 560.

В

Вайнкоп (Wijnkoop) Давид — 57, 58, 66, 69, 71, 92.

Вакс Л. Г. — 241, 385.

Вальхер (Walcher) Якоб Фридрих — 127.

Ван-Oeepcmpanmi (Van Overstra-ten) — 179, 185.

Вандам (Vandame, Маурициус) Морис — 267, 307, 366.

Вандерлип (Vanderlip) Вашингтон Б. — 158, 196, 205, 207, 284, 290, 308, 320-321, 323, 341-342, 358, 383, 405.

Ванек (Vanek) Милош — 192, 195.

Варакис (Варейкис И. М.)— 251.

Варга Е. С. — 141—142, 144, 491.

Варуна П. — 440.

Васильев Н. Н. — 18.

Васильев-Южин М. И. — 257, 362.

Вевер 9. Я. — 15, 25, 37—38, 57, 79.

Вегман В. Д. — 591.

Вейс Д. Л. — 545.

Вержа (Vergeat) Марсель — 184, 573.

Ветошкин М. К. — 541.

Виганд (Wigand) Вильгельм — 97.

Виленский — см. Виленский-Сибиряков В. Д.

Виленский-Сибиряков В. Д. — 109.

Винниченко В. К. — 158, 180, 248, 258, 263.

Виноградов — 299.

Виноградов Г. 3. — 33.

Винокуров А. Н. — 162, 229, 322, 373-374.

Висконти (Visconti) Ж. — 287.

Витринский М. Г. — 233.

Вихляев П. А. — 402.

Владимиров (Шейнфинкелъ) М. К. — 269, 289, 310, 317, 321, 353, 404, 407, 611.

Владимирский М. Ф. — 39, 159, 189, 190, 201, 332, 343, 459- 460, 460-461, 496, 529.

Вл—ий — см. Владимирский М. Ф.

Вознесенский А. Н. — 108, 170 — 177, 196.

Войков П. Л. — 87, 105, 418, 425, 429.

Волгин Ф. М. — 575.

Волкова В. — 636.

Волленберг Г. Л. — 81, 90, 117, 367, 370, 461.

Володарский В. (Голъдштейн М. М.) — 115.

Володичева М. А, — 193, 465.

Волъфштейн (Wolfstein) Рози — 127.

Вониватъев Я. Я. — 33.

Воробьев Б. Е. — 274.

Воробьев Л. П. — 302.

Воровская Д. М. — 417.

Боровский В. В. — 80, 93, 219, 222, 223—224, 228, 319, 376, 417, 447, 617, 620, 621-622.

Воронков С. К. — 554, 561.

Воронский А. К. — 312—313.

Ворошилов К. Е. — 191—192.

Воски — см. Тер-Иоаннисян В. А.

Врангели (семья) — 340.

Врангель П. II. — 6, 11, 96—97, 99, 116, 131, 150, 151, 163, 172, 239, 253, 256, 264, 266, 297, 303, 319, 325, 328-329, 330, 331, 356, 363, 382, 388, 398, 403, 404, 410, 416, 463, 472, 483, 505, 524, 595.

Врачев И. Я. — 584.

Вуйоеич (Byjobuh) Влада — 372.

Вундерлих С. М. — 586—587.

Г

Габалин Р. М. — 15.

Гай — см. Меньшой-Гай А. Г. (Левин Л. С.)

Галан (Galan) Хайм — 252, 456.

Галкин А. В. — 447, 524.

Галлахер (Gallacher) Уильям — 132, 155-156, 161, 165, 195.

Галле (Halle) Феликс — 526.

Ганецкий (Фюрстенберг) Я. С. — 18, 40, 41,44, 119, 146, 196, 252, 255, 317, 348, 404, 424, 622.

Гапон Ф. И. — 219, 503.

Гасанов К. А. — 124.

Гаспарри (Gasparri) Пъетро — 168.

Гегечкори Е. П. — 116.

Гейн Ц. А. — 573.

Гейцман И. М. — 539.

Геллер (Киарини) А. М. — 27— 28, 179, 180, 358-359.

Геллерт Е. А. — 488.

Герцен А. Я. — 2.44.

Герцог (Herzog) Вильгельм — 46, 170.

Гессен Д. Ю. — 18.

Гецов С. А. — 493.

Гете (Goethe) Иоганн Вольфганг — 35, 96.

Гиллерсон С. И. — 307.

Гиль С. К. — 82, 485, 486.

Гилъбо (Guilbeaux) Анри — 23, 146, 213, 215, 366, 459, 460, 580.

Гинч В. И. — 208.

Гиттис В. М. — 127, 204.

Глазунов И. Я. — 414.

Гляссер М. И. — 66, 83, 112, 116, 146, 168, 179, 185, 190, 208, 249, 315, 364, 385-386, 396, 402, 431, 586, 610, 612, 619, 627, 642, 649.

Годлевский И. И. — 616.

Гойхбарг А. Г. — И, 475, 477, 484, 532, 557, 566, 621.

Головачева-Панаева А. Я. см. Панаева А. Я:

Голъдберг Б. И. — 326.

Голъдберг Д. В. — 672.

Голъдберг М. Е. — 349—350.

Гольденберг М\ — 580.

Голъдман — 353.

Голъдман Э. А. — 605.

Голъдшмидт (Goldschmidt) Альфонс — 374.

Голъдштейн С. Л. — 170, 194, 198.

Голъцман А. 3. — 154, 273, 339, 387, 390, 433, 438, 448, 454, 457, 561, 563, 612.

Гомперц (Gomperz) Теодор — 233.

Гопнер Д. Ю. — 101, 348, 467.

Горбунов — 500.

Горбунов Г. П. — 273, 340.

Горбунов Н. П. — 30, 394, 539. 541, 552, 553, 555, 563, 582, 586; 591, 599—600, 605—606, 615, 618, 620, 622—623, 625, 626, 62И, 631—632, 638—639, 640—641 642, 643, 644, 645, 649, 651, 651, 653, 656, 657, 659—660, 661-662, 663, 664, 665, 667—60Н, 670-671, 672—673, 674, 671.. 676, 678.

Горбунов П. М. — 273, 340.

Горбунов П. П. — 539.

Горький (Пешков) А. М. 28 29, 35, 61-62, 115, 119, 145, 188. 193—194, 208, 213, 240, 2.59, 301, 302, 345, 390, 391-392 403, 410, 415, 428, 470. 472, 489. 492, 657, 660.

Горюнов — 678.

Гоц А. Р. — 16.

Грамши (Gramci) Антонио — 81— 82.

Гранат — см. Гранат А. Н. и И. Н.

Гpaнam А. И.— 243—244.

Гранат И. Н. — 243—244.

Грасиа (Gracia) Р. Мерино — 294, 309.

Графтио Г. О. — 179.

Гредескул И. А. — 533.

Гржебин 3. И. — 289, 428, 430, 545.

Григ (Grieg) Эдвард Хагеруп — 390.

Гринштейн А. И. — 33, 283.

Гринько Г. Ф. — 353, 412, 415, 419.

Гринюк И. И. - 632.

Громан В. Г. — 346, 355—356, 509, 511, 514, 557, 566.

Громан СВ. — 3.

Громаков B.C. — 393.

Громов Василий Афанасьевич — 227.

Громов В. А. - 643, 670.

Грузенберг (Бородин) М. М. — 31, 89, 92, 107, 174, 252, 255, 365, 426, 585.

Губелъман М. И. — 109.

Гуковский И. Э. — 1, 17, 18, 98, 139, 235, 271, 290, 292, 320, 375, 458, 572, 579, 647.

Гул (Gul) Братислав — 284.

Гуляев — см. Гуляев-Сусанин Ф. С.

Гуляев-Сусанин Ф. С. — 449.

Гурвич Н. — 284, 311.

Гурко-Кряжин В. А. — 35.

Гусев С. И. (Драбкин Я. Д.) — 158, 180, 196, 215, 253, 256, 266, 269, 293, 344, 375, 456, 570, 585, 590, 606.

Гусейнов М. Д. — 137. Е

Гюллинг Э. А. — 156, 606.

Гюрджян A.M. — 44.

Д

Д'Аннунцио (d'Annunzio) Габриэле — 618.

Д'Арагона (d'Aragona) Лудовико — 449.

Давтян Я. X. — 394.

Дамми А. А. — 246—247.

Дан (Гурвич) Ф. И. — 623.

Данилов С. С. — 208, 545—546.

Данишевский К. X. — 3—4, 172, 183, 189, 205, 215, 216, 227, 228, 247, 256, 293-294, 518, 545-546

Датиев И. — 612.

Дауге П. Г. — 245.

Дворкин Я. М. — 276, 277—278, 285

ДеВиво (de Vivo) Доменико — 456.

Де Леон (de Leon) Даниелъ — 221, 287—288.

Дебс (Debs, Eugeni) Юджин Виктор — 311.

Деготь В. А. — 327.

Дедова К. А. — 421.

Делиньер (Deslinieres) Люсьен —46, 112, 553.

Денисов К. А. — 82.

Депретис (Depretis) Агостино —621-622, 634.

Дженнари (Gennari) Эджидио —16.

Джиолитти (Джолитти, Giolitti)

Джованни — 449.

Дзержинский Ф. Э. — 54, 58, 88, 108, 125-126, 133, 142, 143, 145, 146, 157—158, 167, 169, 196, 200, 224, 293, 302, 304, 382—383, 392—393, 396, 398, 402, 423, 429, 450, 514-515, 516, 539, 572, 580, 622, 654.

Добровейн И. А. — 390.

Доброджану - Геря (Dobrogeanu Gherea) Александр К. — 547— 548.

Добронравов П. Н. — 82.

Додогорский В. П. — 482.

Домбровский А. В. — 383.

Домбский (Dabski) Як Т. — 623.

Доссер 3. Н. - 237-238.

Дутое А. И. — 163—164.

Е

Евдокимов Г. Е. — 344.

Евнин И. Д. - 185.

Бенина — 185.

Егоров А. И. - 596.

Егоров В. Ф. — 225.

Егорова Е. Н. (Лепинь Марта- Элла) — 398.

Емельянов А. Я. — 367.

Емельянов Н. А. — 309, 367.

Емшанов А. И. — 139, 442, 544, 553, 612, 617, 633, 639, 664, 669.

Енукидзе А. С. — 18, 108, 268, 310, 312, 314, 355, 380, 382, 398, 578, 582, 609,

Енчмен д. С. — 629, 667.

Еремеев К. С. — 395.

Ермаков B.C. — 53, 56, 163, 514

Ермолаев И. О. — 75.

Ерошенко Д. Я. — 379.

Ефретов Н. И. — 647.

Ж

Желябужский 10. А. —414.

Жиделев Н. А. — 469.

Жилинский-Фези С. И. —191—192.

Жуков И. П. — 224, 225, 419 420.

Жуков П. С. — 147.

Жуковский Б. К. — 647.

Жуковский Н. Е. — 530, 535.

Жур В. Ф. — 213, 215, 235.

3

Забара (Заборов) Ф. И. — 335.

Зайцев Г. — 302.

Зайцев П. К. — 466—467.

Закс (Гладнев) С. М. — 243—244, 345, 395, 409, 428, 430, 674.

Залкинд И. А. — 37.

Залуцкий II. А. — 362.

Запотоцкий (Zapotocky) Антонин Л. — 192, 195.

Заславский П. С. — 481.

Засулич В. И. — 36—37, 312.

Затонский В. 11. — 103, 197, 248, 303, 519.

Захарченко А. К. — 129.

Зеленский И. А. — 20, 87, 105, 119, 123, 159.

Зеликман М. Я. — 299, 388.

Зимин Н. Я. — 145.

Зинкевич Т. П. — 583—584.

Зиновьев (Радомысльский) Г. Е. — 26, 46, 49-50, 63, 78, 80, 85, 89, 112, 163, 179, 274, 327, 339, 511, 513, 626.

Зифельдт (Симумяш) А. Р. — 178, 208.

Золин — 526, 527.

Зуль Б. /'. — 226, 257, 362.

И

Ибрагимов Ю. И. — 163—164, 218— 219

Иванов — 290—291.

Иванов А. А. — 35.

Иванов И. — 405.

Иванов И. И. — 29.

Иванова — 290—291.

Ивановский Н. В. — 16.

Иванычев И. И. — 15.

Игнатов Е. Н. — 665.

Игнатьев A.M. — 28—29.

Иенсен (Jensen) Теодор — 566.

Изотов Е. М. — 530.

Израйлович А. И. — 362.

Ильин А. Н. — 671.

Ильин И. Я. — 150, 231.

Ильин Ф. Я. — 277.

Ильин Ф. Ф. — 338.

Иоанесян Г. И. — 518.

Иофин Е. И. — 441, 446.

Иоффе А. А. — И, 21, 63, 119, 249, 254, 277, 299-300, 301 — 302, 329, 333, 355, 356, 362, 368-369, 371, 375, 404, 411, 441, 458, 569, 623, 633, 634.

Ищенко А. Г. — 126, 344.

Й

Йованович , (Jobanobuth) Радослав С. — 222.

К

Кабакчиев Христо С. — 179, 184—185, 186, 444.

Кабаненко Я. М. — 29, 87.

Каганович Л. М. — 173, 518.

Кадацкий И. Ф. — 242.

Кадир Г. Ф. — 314, 364, 396.

Казакова Л. В. — 357.

Каландаришвили Я. А. — 255.

Калинин М. И. — 63, 70, 108, 112 158, 196, 234, 277, 351, 416, 423, 442, 462, 541.

Калинкин И. И. — 72.

Каменев (Розенфельдт) Л. Б. -16, 55, 61-62, 65, 93, 95, 99, 106-107, 110, 111,112,131-132, 146, 157, 172, 200, 215, 216, 321, 417, 451, 565, 579.

Каменев С. С. — 185, 204, 215 216, 221, 223, 293—294, 301, 30.1, 363, 517, 545-546, 607.

Каменир (Kamenyr) М. — 17.

Каменский А. 3. — 380—381, 395, 407, 492, 503, 504, 565, 575.

Каминский Г. Н. — 596, 620, 672.

Кан 3. Ф. — 16.

Каплун Б. Г. — 35.

Карахан Л. М. — 47, 49, 61—62, 94, 108, 153, 176, 179, 211, 219, 226, 287, 391, 479, 625, 636, 674.

Карпинский В. А. — 39.

Карпов Л. Я. — 625.

Карфункелъ Г. А. — 291.

Карцев Н. Ф. — 62.

Касумов М. Б. — 616.

Касьян (Тер-Каспарян) С. И. — 523—524.

Катанян Р. П. — 266.

Каулъ А. И. — 251, 504.

Каутский (Kautsky) Карл — 120.

Кауфман А. К. — 486.

Кашен (Cachin) Марсель — 87, 135—136, 138-139.

Кащук И. А. — 357.

Квелч (Quelch) Томас — 141, 381.

Квииланд (Cvinland) Патрик — 49, 119, 148, 168, 170.

Квиринг 9. И. — 475.

Кедров А. А. — 305.

Кедров М. С. — 145.

Кейнс (Keynes) Джон Мейнард — 59-60, 63.

Кемалъ-паша — см. Ататюрк, Кемаль Гази Мустафа.

Кер (Соеиг) О. — 50.

Керженцев (Лебедев) П. М. — 47, 182, 358, 383, 441.

Керзон (Curzon) Джордж Натаниел — 96—97, 98, 99, 105, 106, 108, 118, 121, 183, 215, 369.

Кизас А. П. — 578, 632.

Киквидзе В. И. — 236.

Кили (Keeley) Ройяль Анзик — 50, 55.

Кириллин П. В. — 482, 485—486.

Кириллов Г. Е. — 479.

Киров С. М. — 98, 144, 175, 209, 226, 230, 247, 254, 263, 317, 320, 344, 362, 619.

Кирпичников В. Д. — 668.

Кирш К. В. — 144.

Киселев А. С. — 469, 647.

Кисляков Н. М. — 48.

Классон Р. 9. — 409, 414—415, 416—417, 430, 443—444, 469, 648.

Клейн (Klein) Герман — 392.

Клингер Г. К. — 44, 144, 146.

Клыгин С. А. — 181, 188, 251.

Клышко Н. К. — 99, 604.

Клюев Е. Д. — 374—375.

Клячко — 442, 526.

Книпович Б. Н, — 412, 414,

Князев А. Т. — 68.

Кобецкий М. В. — 80, 106, 244, 248, 270, 285, 307, 366, 381, 620, 623.

Кобозев П. А. — 344, 518, 610.

Ковалъков Н. Ф. — 90.

Ковылкин С. Т. — 342, 632, 648, 669.

Коганович П. К. — 97—98, 270, 279—280, 316-317, 342, 353, 539 632.

Кодзаев Р. — 115, 310, 314.

Козлова В. Ф. — 393.

Козлов Н. А. — 310.

Козловский М. Ю. — 55, 57, 73, 91, 94, 103, 118-119, 622.

Козьмин П. А. — 643, 652.

Колегаев А. Л. — 145, 153, 222, 234, 283, 284, 396, 404, 407, 442, 457, 561, 631.

Коллонтай A.M. — 85, 583—584, 599.

Колчак А. В. — 15, 42—43, 462, 616.

Комаров Н. С. — 295, 300.

Кон Ф. Я. — 101, 142, 335.

Конолли (Connolly) Р. — 113.

Копнин В. В. — 271, 275.

Копп В. Л. — 73, 98, 255, 271, 279, 306, 309, 342, 382, 387, 409— 410, 458, 557, 566, 617, 618.

Корнее В. С. — 18, 38, 149, 382, 392-393, 403, 580, 592.

Королев Г. К. — 312—313, 327, 469, 475, 630.

Королев С. А. — 427.

Короленко Г. В. — 88.

Коросташевский И. Е. — 485— 486.

Косарев В. М. — 334, 335—336, 337.

Косиор В. В. — 563.

Косиор И. В. - 158.

Котелъникова Е. К. — 612.

Котляков И. Е. — 344.

Котомкин М. В. — 257, 362.

Кочетова П. А. — 564—565.

Кравз-Тарнавский В. П. — 672.

Краевский Б. И. — 66—67.

Красиков П. А. — 514—515, 609, 625.

Красин Л. Б. — 4, 6, 10, 49, 63, 69, 79, 89, 92, 93, 95, 98, 99, 110, 111, 131—132, 140, 170, 180, 205, 235, 237, 293, 294, 306, 315, 332, 340-341, 342, 346, 371, 394, 481—482, 508, 509-510, 511, 512, 513, 519, 556, 557, 558, 566, 579, 599, 602-603, 604, 618, 626, 637, 638.

Краснощекое A.M. — 109, 268, 269, 276, 284, 396, 488.

Красоеский Л. И. — 283.

Крауфорд (Crawford) Элен — 221, 223.

Кревин — 407.

Крестинский Н. Н. — 17, 34, 37, 40-41, 43, 58, 59, 65, 74, 75, 80—81, 86, 94, 95, 98, 99, 108, 112, 116, 118, 120, 137, 140, 145,159,163, 166,172,174,176-177, 191—192, 201, 208, 209, 213, 222, 231, 236, 237-238, 240, 241, 243, 244, 246, 247, 250, 252, 263, 270, 276, 278, 285, 305— 306, 314, 318, 333-334, 341, 345, 363, 380, 394, 395, 419, 428, 430, 433, 454, 464-465, 490, 493, 503, 511, 515, 517, 541, 545, 553, 554, 556, 572, 578, 600, 602—603, 612, 621, 636-637, 661.

Кржижановская 3. Л. — 90, 222.

Кржижановский Г. М. — 16, 179, 187, 193, 257, 310, 359, 367, 374, 379, 407-408, 416, 444, 445, 453—454, 455-456, 457, 465, 473, 475-476, 479, 575, 582, 584—585, 592, 598, 606, 610.

Кривченко К. К. — 48.

Кристеску (Cristescu) Георге — 547-548.

Крицман Л. Л. — 345.

Кропоткин П. А. — 186, 201, 666, 671, 672, 677.

Кропоткина А. П.—см. Лебедева-Кропоткина А. П.

Круг К. А. — 193, 444.

Круглое С. С. — 468.

Крупская Л. К. — 163, 258—259, 337, 338, 344, 357, 361, 363, 367, 427, 443, 450, 467—468, 550, 602, 604, 639.

Крыленко Л. В. — 220, 224, 225, 313, 362, 494.

Крышев Г. А. — 17, 140, 143.

Кряжин В. А. — см. Гурко-Кряжин В. А.

Ксандров В. Л. — 69, 86, 87, 262, 405, 493.

Ксенофонтов И. К. — 145, 222, 290-291, 340, 358.

Кугельман (Kugelmann) Людвиг — 120.

Кудрявцев С. А. — 316—317.

Кузьмин П. А. — 151, 152.

Куйбышев В. В. — 163—164, 175, 217, 625.

Куклин А. С. — 325, 365, 399.

Кун (Кип) Вела (Колозвари Б.) — 183, 185, 203, 307, 317, 320, 614.

Кураев В. В. — 24—25, 362, 578— 579, 580, 617.

Курков С. А.— 488, 550.

Курский Д. И. — 13, 61, 83, 91, 158, 163, 175-176, 192, 215- 216, 247, 251, 272, 433, 470, 477, 487, 493, 516, 529, 536, 551, 552, 561, 609.

Кучук Мирза — 106.

Кушнер Б. А. — 312.

Л

Л. Ал. — см. Фотиева Л. А.

Лаврик С. М. — 670—671.

Лавровские — 340.

Лазарев П. П. — 489.

Лазимир П. Е. — 38.

Лазъе (Lasier) Ж. — 614.

Лангсет (Langseth) Ховард — 183, 185, 189.

Ландер К. И. — 24, 117, 219, 333, 334, 337.

Лапинский (Левинсон Я.) П. Л. — 93, 236.

Ларин Ю. (Лурье М. А.) — 3, 270, 430, 528, 628-629.

Ларионов А. Г. — 382.

Ларионов И. Г. — 382.

Ларченков В. Р. — 90, 117.

Лацис М. И. (Судрабс Я. Ф.) - 100, 145, 362, 400.

Лашевич М. М. — 508.

Лебедев А. А. — 514, 521, 522.

Лебедев Л. П. — 3 , 4, 166, 215, 216, 221, 223, 252, 255, 293 294, 500, 545—546.

Лебедева-Кропоткина А. Л. — 171 188, 196, 263, 266.

Лебович (Lebovitz) Фаркаш — 62.

Леей (Levi) (Гартштейн) Пауль 129, 130, 146, 185.

Левин-Лондонский Я. Н. — 333.

Левитин С. А. — 42, 637.

Левицкая М. К. — 618.

Левицкие (А. и С.) — 340.

Левицкий М. В. — 139.

Легран Б. В. — 134.

Леж. — см. Лежава А. М.

Лежава А. М. — 19, 32, 34, 40, 52, 57, 108, 111, 133, 140, 144, 149, 154, 211, 215, 220, 229, 235, 237, 251, 259, 269, 277—278, 288, 290, 292, 297-298, 306, 308, 315, 317-318, 340, 344, 355-356, 383, 386-387, 391-392, 394, 402, 403, 410, 412, 419, 420, 428, 433,-458, 470, 471, 489-490, 540, 566, 593, 626, 631, 641, 653, 669, 672.

Леких А. Н. — 625.

Летник Ф. В. — 360.

Лепешинская Н. С. — 249, 381, 430, 448, 453, 516, 537.

Лепти (Le Petit, Louis Bertho (lit Jules) Франсуа — 179, 184, 573.

Лесохин А. Ф. — 360.

Лефевр (Lefevre) Раймон — 138— 139, 573.

Лешерн-Герцфелъд П. А. — 53.

Лещенко Д. И. — 11, 89.

Либерман С. Я. — 308.

Либкнехт (Liebknecht) Карл — 115.

Лидия Александровна — см. Фотиева Л. А.

Линч (Linch) X. Ф. Б. — 641.

Лисицын Я. В. — 160.

Литвинов М. М. — 47, 63, 69, 158, 207, 220, 230, 294, 344, 365, 470, 553, 593, 605, 617, 620, 621 — 622, 634, 647, 659, 675.

Литкенс Е. А. — 344, 476, 477, 507, 510, 511, 654-655.

Ллойд Джордж (Lloyd George) Дэвид — 86, 158, 172.

Лобачев И. С. — 3—4, 166, 175, 193, 204, 530.

Лоз—ий — см. Лозовский (Дридзо) С. А.

Лозовский (Дридзо) С. А. — 51, 159, 165-166, 419, 420, 458, 526, 527, 572.

Ломов А. (Оппоков Г. И.) — 140, 145, 630, 633, 676.

Ломов М. А. — 33, 283.

Ломоносов Ю. В. — 18, 26, 30, 158, 315, 424, 442-443, 444, 447, 449, 543, 626, 641.

Лонге (Longuet) Жан — 438—439.

Лопатин П. А. — 392.

Лордкипанидзе Г. — 294.

Лорио (Loriot) Фердинанд — 372.

Лукашев (Вадим) В. Л. — 268, 282, 419, 538.

Лукьянов П. И. — 422.

Луначарский А. В. — 5, 7, 28, 30, 31, 42—43, 44, 88, 94, 99, 117, 158, 172, 181, 182, 186, 196, 234, 277, 280-281, 311, 313, 344, 347—348, 349, 359, 395, 419, 443, 508, 511, 513, 514-515, 530, 534, 545, 629-630, 654-655.

Лутовинов Ю. X. — 305, 647.

Лю Дзэ-жун (Лау Сиу-джау) — 174.

Любарский Я. М. — 50.

Любович A.M. — 26, 245, 270, 352, 360, 375, 376, 379, 433-434, 448, 459, 461, 473, 475, 478, 479, 512, 551.

Людеинская Т. Ф. — 450.

Люксембург (Luxemburg) Роза — 115.

Ляндау Л. Г. — 409—410.

М

Майер (Mayer) Густав — 331, 363.

Майзель Б. Н. — 490.

Майский И. М. — 500.

Мак-Лейн (McLaine) Уильям — 141, 161.

Макдоналъд (MacDonald) Джеймс Рамсей — 110.

Максимов К. 3. — 366.

Максимовский В. Н. — 362, 399.

Макушкин И. Д. — 637.

Малагин А. В. — 553.

Малеев — 631.

Малкин Б. Ф. — 385.

Малык (Маликов) Г. И. — 670 — 671.

Малышев М. А. — 177, 204.

Малютин Д. П. — 382, 384.

Мануилъский Д. 3. — 254, 363, 369, 394.

Манухин И. И. — 208, 213, 240.

Манучарьянц Ш. М. — 120, 240, 267, 324, 385, 456, 518, 521, 612, 620-621.

Манцев — 663.

Манцев В. Н. — 108, 145.

Марголин Л. С. — 390, 492.

Марек (Marek) Зигмунд Я. — 288.

Маринг (Maring) Генрик — 130.

Марков С. Д. — 255, 292, 339, 636.

Маркс (Marx) Карл — 120, 216, 220, 243-244, 312, 501, 510.

Марлетта (Marietta) Ф. — 641.

Мартенс Л. К. — 43.

Мартин — 268.

Мартин (Martin) Эдвард М. — 191, 220, 221, 252.

Мартов Л. (Цедербаум Ю. О.) — 61—62, 368.

Мартынов И. Д. — 540.

Мархлевский (Marchlewski) Юлиан Балтазар Ю. — 66, 68, 77, 94, 101, 112, 142, 167, 441.

Матвеев — 151.

Матсон Э. Г. — 649.

Махарадзе Г. — 555.

Махмуд-бек С. А. — 558.

Махно Н. И. — 58, 521, 608.

Машевич М. С. — 270.

Машицкий А. А, — 315.

Мгеладзе И. В. — 191 — 192.

Мдивани (Буду) П. Г. — 86, 531.

Медведев А. А. — 230.

Медведь Ф. Д. — 145.

Меерович — 343.

Межлаук В. И. — 40, 155.

Мейер (Meyer) Эрнст — 135, 154, 185, 246, 314.

Мелъгунов С. П. — 201.

Менжинский В. Р. — 50, 55, 145, 263, 287, 332, 333, 425.

Менъшой-Гай (Левин Л. С.) А. Г.— 13, 31, 34, 49-50, 139, 271, 425.

Мережин А. Л. — 36, 130.

Мерфи (Murphy) Джон Томас — 77, 87—88, 221, 287—288.

Мессинг С. А. — 145.

Мехлис Л. 3. — 644.

Мехоношин, К. А. — 514, 516.

Мещеряков В. Н. — 105, 304.

Мещеряков Н. Л. — 581.

Мещерякова А. И. — 222.

Милютин В. Л. — 22, 72, 110, 131-132, 140, 211, 246-247, 250-251, 295, 341, 343, 382, 393, 416, 423, 453, 464, 465, 475, 477, 479, 497—498, 516, 566, 576, 586—587, 607, 653—654.

Милютин Л. А. — 257, 362, 427, 493, 495—496, 498.

Минин С. К. — 191—192, 289.

Минкин А. Е. — 590.

Митрофанов А. X. — 593.

Михайлов — 395.

Михайлов Л. М. — 379, 529, 599— 600, 665.

Михайловский В. Г. — 232.

Михалев К. Я. — 536.

Михелъман Д. Д. — 484.

Михелъсон В. А. — 445—446.

Мицкевич С. И. — 344.

Мицкевич-Капсукас (Мицкявичюс Капсукас) В. С. — 101, 155, 209

Модчиевские — 152.

Морозов И. А. — 41.

Мотягин А. И. —251.

Моцарт (Mozart) Вольфганг Амадей — 390.

Мвшавер-олъ-Мемалек Али Голи-хан — 547.

Мравян А. А. — 555.

Муклевич (Muklewicz) Ромуалъд А. 155

Муралов Л. И. — 69, 153, 277, 278, 450, 593, 617, 642, 665.

Мюзам (Mhiisam) Эрих — 207.

Мюнценберг (Miinzenberg) Вильгельм — 140—141, 146, 249, 254.

Мясников (Мясникян) А. Ф. — 63, 159.

Мясников Г. И. («Ганька», «Уральский») — 321—322.

Н

Нагорный А. Т. — 551.

Нансен (Nansen) Фритъоф — 47.

Нариманов Н. Я. — 6, 64, 177, 306, 353, 604.

Нафи Мустафа — 324.

Нацаренус С. Л. — 234—235, 429, 609.

Невский (Кривобокое Ф. И.) В. Л.— 227, 228, 236—237, 240, 313, 546—547, 560.

Неделков Иван (Шаблин Н.) — 4-5.

Незлобии, К. Н. — 443.

Нейкирх — еле. Пушкина-Нейкирх М. Л.

Немитц А. В. — 383.

Немчевский (Niemczewski) Ян — 288.

Нестеров М. В. — 567.

Никитин И. И. — 575.

Никитин П. С. — 406.

Никифоров П. М. — 109, 625, 650

Николаев А. М. — 9, 26, 52, 60, 88, 166, 187, 201, 213-214, 341, 364, 365, 366, 367, 374, 426.

Николаев И. П. — 177.

Никольский Д. П. — 18.

Никулина Н. А. — 244.

Нильсен (Nilssen) Мари Софи 179, 195.

Яобс (Nobs) Эрнст — 549—550.

Новак — 109.

Новаковский Ю. С. — 235.

Новгородцева (Свердлова) К. Т. — 321—322.

Новиков И. П. — 564.

Новиков Я. В. — 72, 459.

Новомирский Я. И. — 376, 385.

Новотный В. Ф. — 75.

Ногин В. П. — 561.

Нуортев А. Ф. — 178, 649.

Нъюболд (Newbold) Марджори — 168, 170.

О

Оболенский, Оболенский В. В. — см. Осинский Н. (Оболенский В. В.).

Оболенский Л. Л. — 213, 254, 362, 394.

Обух В. А. — 24, 60, 618—619.

Овчаров-Гаевский П. И. — 168.

Окулов А. И. — 647.

Олеринский И. И. — 127.

Ольга Николаевна — 357.

Олъдепбург С. Ф. — 359.

Ольминский (Александров) М. С. — 417, 547, 560.

Онессариан X. — 209.

Орджоникидзе (Серго) Г. К. — 63, 64, 69, 102, 121, 136, 193, 198, 199, 220, 237, 240, 256, 305, 321, 339, 343-344, 362, 494, 529, 562, 573-574, 619, 636, 678.

Ордынский-Шварц К. И. — 156,

Орлов — 432.

Орлов П. В. — 392.

Оруджев М. — 124.

ОсадчийП. С. — 404, 407.

Осинский Я. (Оболенский В. В.) — 159, 166, 171, 173, 211, 240, 322, 340, 362—363, 389-390, 530, 606, 625, 628, 635, 636, 644.

Остряков П. Л. — 471—472, 473, 479, 577.

Отец Горбунова Г. Н. — см. Горбунов П. М.

Отто (Otto) — 342.

П

Павлов В. Н. — 203.

Павлов И. П. — 20, 50, 223—224, 323, 618, 629, 631-632, 660.

Павлович М. П. (Велътман М. Л.) — 29, 160, 573.

Павловский (Pavlovski) Фред — 80.

Падерин — 344.

Пайкес А. К. — 75, 257—258, 267, 381.

Пакун В. Р. — 368.

Панаева (Головачева) А. Л. — 456.

Панин Я. Л. - 494.

Панкхерст (Pankliui'st) Сильвия Эстелла — 88—89, 100, 161, 168, 170 195 201 235.

Панюшкин В. Л. — 390, 391, 394.

Парфенов Е. Г. — 461.

Пастернак П. Л. — 241.

Пастушков Н. А. — 399.

Паука И. X. — 622.

Пеллетъе (Pelletier) Альбсрта — 356.

Перлов В. А. — 358.

Пестанъя (Pestana) Анхель — 171, 290.

Петерс Я. X. — 66, 69, 145, 518.

Петерсон К. А. — 235.

Петров — 184.

Петров В. — 393.

Петров В. А. — 486.

Петровский Г. И. — 40.

Петровский Д. А. — 472.

Петряков И. П. — 415, 423.

Пешков М. А. — 28.

Пешкова Е. П. — 177, 390.

Пинес X. В. — 105.

Пинкевич А. П. — 280—281.

Пионтковский С. А. — 275, 546— 547, 560.

Платонов А. П. — 263, 275, 277, 364, 499.

Платтен (Platten) Фридрих (Фриц) — 103, 133, 235, 290, 292, 441.

Плетнев В. Ф. — 575.

Плеханов Г. В. — 36—37.

ПоволоцкийА. М. — 125.

Подбельский В. И. — 17.

Подвойский Н. И. — 331, 336, 338.

Позерн В. П. — 9, 201, 500.

Покорнов Н. — 473.

Покровский М. Н. — 35, 42—43, 81, 90, 133, 199, 209, 213, 215, 258-259, 277, 280-281, 343, 367, 381, 391-392, 402, 403, 456, 459-460, 532-533, 546-547, 560, 618, 629, 631—632.

Пол (Powl) Уильям — 343, 505.

Полано (Polano) Луиджи — 83.

Поливанов К. А. — 357, 460.

Полозов М. А. — 229.

Полозов М. Г. — 352.

Полонский — 344.

Полуян Д. В, — 317, 319.

Полянский М. В. — 379.

Понсон (Ponson) М. — 94.

Попов И. С. — 659.

Попов П. И. — 7, 20—21, 24, 27, 37, 40, 135, 338, 361, 402, 422, 460—461, 506, 563, 581, 586— 587, 645.

Попович (Popovic) Корнелия — 547.

Пороскун С. И. — 282, 310.

Постников А. А. — 425.

Постников А. М. — 596.

Потемкин В. П. — 14—15.

Потяев А. И. — 542.

Преображенская Н. А. — 364, 367, 499.

Преображенский А. А. — 322, 325, 364, 367.

Преображенский Е. А. — 63, 165, 313, 321—322, 334, 344, 345, 418, 428, 430, 454, 540, 566, 572, 579, 598, 609, 649.

Преображенский Н. Ф. — 592.

Прокофьев А. Н. — 9.

Проминский И. Л. — 4, 135, 144.

Прудон (Proudhon) Пьер Жозеф — 312.

Прухняк (Pruchniak) Эдвард А. — 142.

Пулатходжаев Ата Ходжа — 165.

Путинцев И. Д. — 56—57.

Пушкин А. С. — 388.

Пушкина-Нейкирх М. Л. — 388.

Пфемферт (Pfemfert) Франц — 314.

Пятаков Г. Л. — 52, 537, 555.

Пятницкий О. А . (Таршис И. А ,) — 120, 480—481, 627.

Р

Рабинович Л. Г. — 405.

Рабинович Ф. Я. — 63.

Равель (Havel) Морис Жозеф — 390.

Радек (Собелъсон) К. Б. — 47, 71, 73, 89, 93, 94-95, 107, 112, 173, 187, 196, 200, 320, 342.

Радошевич (Radosevic) Мио — 304.

Радзинъ Петерис Карлович — 71.

Радус-Зенъкович В. А. —46, 617.

Радченко И. И. — 231, 414—415, 416-417.

Ракицкий И. Я. — 489, 492.

Раковиц Г. Г. — 48.

Раковский X. Г. — 58—59, 87, 136, 182, 200, 203, 248, 261, 276, 329, 390, 550, 613.

Ракоши (Rakosi) Матьяш — 4, 49

Рамзин Л. К. — 193.

Рамирес (Ramirez) Мануелъ Джосус — 267.

Рамонов Е. Д. — 115.

Раскольников (Ильин) Ф. Ф. -105, 126, 320, 336—337, 657, 659

Рассел (Russell) Бертран Артур Вильям — 13, 176.

Ратников И. Я. — 414.

Рафес М. Г. — 36.

Рахманинов С. В. — 390.

Рахья (Rahja) Эйно — 503.

Редзко К. В. — 592.

Рейланд (Reiland) Е. — 221, 246 248, 265.

Рейнштейн Б. И. — 116, 195, 514.

Рейснер М. А. — 105.

Рейх Я. С. — 317.

Рейхман С. А. — 369, 488.

Релей (Raley) Б. К. — 31.

Реске Я. А. — 173, 352.

Рид (Reed) Джон — 132—133, 190, 191, 293, 311, 381.

Ризенкампф Г. К. — 16.

Ринго И. А. — 482, 512, 645, 678.

Риос (de los Rios) Фернандо, де лос— 548.

Родионов Д. — 550.

Родионов М. С. — 575.

Розенблат (Rosenblatt) Франк Ф. — 412.

Розенголъц А. П. — 139, 516, 609.

Розовский С. 3. — 344.

Розъе (Rosier) Эдмонд Эрнест — 52.1

Рой (Roy) Манабендра Ham — 130, 230, 231.

Ройзенман Б. А. — 162, 181.

Романов П. А. — 414.

Рондани (Rondani) Дино — 230, 242, 246, 356.

Росмер (Rossmere) Альфред — 89, 366.

Ростовцев М. И. — 657, 660.

Ротштейн А. Ф. — 396.

Ротштейн Ф. А. —50, 92, 100, 101—102, 107, 110, 131-132, 189, 190, 201, 282, 383, 391, 396, 399, 408, 470, 480, 593.

Рубинчик А. Д. — 467.

Рубинштейн, С. Я. — 65,

Рудаков И. Г. — 259.

Рудан Л. Д. — 426.

Рудзутак Я. Э. — 28, 146, 320, 452, 453, 455, 481, 541, 601, 603, 624, 657, 666, 675.

Руднянский (Rudnyanszki) Андреас (Эндре) — 4, 49, 144.

Рудоминер М. С. — 674.

Рудый Ю. В. — 180, 338, 559.

Ружичка (Ruzieka) С. II. — 542, 558.

Рузер Л. И. — 343—344.

Рузский Д. Л. — 652.

Русанов Г. А. — 334.

Рутгерс (Rutgers) Себалъд Юстиус — 55.

Рыбаков И. Я. — 414.

Рыков А. И. - 8, 13, 22, 59, 100, 101, 105, 141, 151, 158, 162, 181, 198, 215, 220, 237—238, 241, 247, 259, 269, 273, 276, 289, 307— 308, 318, 341-342, 344, 370, 371, 381—382, 405, 414—415, 416, 444, 451, 452, 458-459, 473, 486, 493, 511, 527-528, 529, 612, 625, 631, 637, 672, 675.

Рыскулов Т. Р. — 369.

Рюэгг (Ruegg) Анна Луиза — 474.

Рязанов (Голъдендах) Д. В. — 18, 546-547, 560, 572-573, 583, 595—596.

С

Сабахтарашвили К. — 337, 343, 498.

Сабельников — 395.

Савинков В. В. — 404.

Савостин М. М. — 489, 492.

Садуль (Sadoul) Жак — 46, 282, 289.

Сажин М. П. (Росс Арманд) — 155.

Саид-Галиев С. Г. — 592.

Саммер И. А, — 23.

Самойло А. А. — 545—546.

Сапожков А. П. — 148—149.

Сапронов Т. В. — 18, 168, 279, 282, 362, 475, 488, 545, 577, 647.

Сафаров Г. И. — 106, 173, 333— 334, 345, 387, 599.

Саях X. — 547.

Свербеева 3. С. — 679.

Свердлов В. М. — 3, 4, 18, 39, 41, 62, 127, 162, 180, 206, 227, 231, 301, 310, 321, 325, 399, 403, 408, 409, 442, 487.

Светлов Ф. Ю. — 629.

Свидерский А. И. — 57, 137, 212, 530, 541, 545, 556-557, 581, 606.

Свирская С. В. — 656.

Святицкий Я. В. — 497, 500.

Сегрю (Sogrew) — 240, 253.

Седельников Т. И. -- 375.

Семашко П. А. — 13, 14, 192, 308, 344, 431, 512, 573, 609, 610, 611, 618, 631--632, 64(1, 643, 651, 671, 672.

Семенов Г. М. — 174, 213, 219, 226, 302.

Семенов М. И. (Блан М.) — 191.

Семья Ульяновых — 36—37.

Сенюшкин Ф. М. — 273.

Серафимович (Попов) А. С. — 220, 240, 268.

Серебровский А. П. — 267, 327, 565, 672.

Серебряков Л. П. — 00, 63-64, 70, 108, 118, 119, 123, 154, 229, 318, 320, 409, 433, 539, 541, 590, 647- 648.

Серебряный — 198.

Середа С. П. - 18-19, 24-25, 37, 75, 90, 170-171, 207, 211-212, 271, 272, 273, 276, 359, 379, 383, 393, 407—408, 445-446, 469— 470, 473-474, 479, 483, 497, 500, 510, 514, 516, 529, 532, 536, 539, 545, 565, 570, 617, 648.

Серрати (Serrati) Джачинто Менотти — 130, 143, 274, 439, 549-550.

Сильвия Пх. — см. Панкхерст Сильвия Эстелла.

Синклер (Sinclair) Эптон — 630.

Скворцов — 245.

Скворцов-Степанов И. И. — 63, 80-81, 105, 263, 277, 363, 525 596.

Склянский Э. М. — 25, 29, 69, 84, 95—96, 97, 123, 127, 133, 146, 157, 159, 176, 185, 187, 195, 198, 203, 215, 220, 227, 231, 239, 242-243, 256, 260, 283, 284, 289, 304, 310, 325, 332, 348, 352, 357, 367, 371, 387, 401, 416, 431, 436, 438, 456-457, 464, 469, 478, 608, 610, 636-637, 649.

Сковно Р. А. — 110.

Скотт (Scott) Чарльз Эдуард — 311.

Скрябин А. Я. - 567, 662.

Словинский Ю. М. — 673.

Смидович П. Г. — 247, 579.

Смилга И. Т. — 101, 106, 117, 150, 155, 167, 169, 193, 196, 197, 200, 210, 216, 349, 358, 364, 365.

Смирнов А. П. — 242, 342, 352, 491 530.

Смирнов В. М. — 66, 69, 307—308, 399.

Смирнов (Паульсон А.) В. М. — 246.

Смирнов В. Л. — 434.

Смирное И. Л. — 4, 15, 77, 79, 95, 109—110, 149, 180, 213, 302, 306, 313, 316-317, 353, 467, 541, 600, 616-617, 625.

Смирнов М. А. — 575.

Снигирев Г. И. — 575.

Соболев А. В. — 99.

Соколов В. Л. — 174.

Сокольников (Бриллиант) Г. Я. — 108, 159, 196, 198, 345, 356.

Соловьев В. И. — 507, 511.

Соловьев 3. П. — 549.

Соловьев Л. И. — 279.

Соловьев СП. — 584.

Сологуб Ф. (Тетерников Ф. К.) — 13, 323.

Соломон Г. А. — 375, 458.

Сольц А. А. — 362, 369.

Сосновский Л. С. — 409.

Спижарный Л. Я. — 467.

Спунде А. П. — Ж.

Срезневский В. И. — 521.

Сталин (Джугашвили) И. В. — 13, 17, 63, 64, 95-96, 96-97, 101, 106, 108, 112, 131, 139— 140, 150, 151, 154, 157, 158-159, 163, 168-169, 172, 182, 196, 199, 200, 201, 203, 204, 209, 215, 235, 240, 243, 247, 270, 271, 279, 293, 318, 339, 341, 342, 344, 372, 380, 395, 419, 420, 428, 430, 434, 454, 465, 494, 498, 507, 515, 516, 517, 526, 542, 565, 572, 609, 6.11, 618-619.

Станг (Stang) Эмиль — 84—85.

Станиславский (Алексеев) К. С — 508, 576.

Старк (Рябоеский) Л. Л. — 294, 641.

Старков В. Д. — 1.

Старкова Т. В. — 1.

Старцев П. В. — 625.

Стасова Е. Д. — 64, 136, 145, 415, 508, 647.

Стеклов (Невзоров) Ю. М. — 129, 650, 655.

Стоклицкий А. В. — 673.

Стомоняков Б. С. — 170, 235, 470, 480.

Стопани А. М. — 112, 270.

Стратонович С. Л. — 338.

Струппе П. И. — 400.

Стучка П. И. — 69—70, 134-135, 386.

Стюнкелъ Б. Э. — 444.

Суварин (Souvarine) Борис — 372.

Судаков П. И. — 640.

Сужилка (Susilka) Стефан — 294, 332, 333, 542.

Сулимое С. Л. — 104—105.

Султан-Галиев М. Г. — 218—219.

Султан-Заде А. С — 129, 611.

Суриц Я. 3. — 647.

Сын Арманд И. Ф. см. Арманд А. А.

Сын Ротштейна Ф. А. — см. Ротштейн А. Ф.

Сыромолотов Ф. Ф. — 99, 154, 190, 412, 433, 437, 477, 497, 515.

Т

Талыеймер (Thalheimer) Август — 314.

Танеев В. И. — 117.

Танеев П. В. — 117.

Танкер (Tanner) Джек — 125.

Таратута В. К. — 125, 389, 721.

Теодорович И. А. — 9, 361, 380, 390, 393, 402, 406, 581, 617.

Тер-Габриэлян С. М. — 555, 557.

Тер-Иоаннисян (Воски) В. А. — 221, 223.

Тер-Петросян С. А. (Камо) — 428.

Тиме И. А. — 543, 546.

Тимонов И. В. — 91.

Тихвинский М. М. — 425.

Тихменев Л. С. — 124, 358.

Тихон (Белавин В. И.) — 222, 223-224, 241.

Тихонов Д. — 527.

Толстой Л. Л. — 251, 254.

Томанн (Tomann) Карл — 179, 184.

Томский (Ефремов) М. П. — 39, 108, 159, 180, 206, 215, 293, 294, 320, 349—350, 374, 380, 381, 441-442, 447, 452, 471, 474, 487, 523, 525, 541, 565, 595-596.

Томсон Э. П. — 59.

Томчук И. А. — 206, 212.

Торгашев С Т. — 153.

Тревес (Treves) Клаудио — 358— 359.

Трилиссер Д. А. — 59.

Трифонове. А. — 127, 636—637.

Троцкий В. И. — 142.

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. — 15, 112, 154, 186, 241, 253, 256, 259, 266, 284, 297—298, 325, 327, 329, 334, 349, 356, 403, 405, 406, 444, 448, 452, 453, 475, 494, 601, 622, 634, 643, 657, 658, 674, 675.

Трубецкой С. Е. — 201.

Трубецкой С Н. — 679.

Тунгачин Мухаммедияр — 422.

Typamu (Turati) Филиппе — 27— 28, 33, 143.

Турунен (Турунин) И. П. — 649, 675.

Тухачевский М. Н. — 150, 204, 545—546, 613.

Тырков А. В. — 37.

У

Уайз (Wise) Эдуард Фрэнк — 6, 10, 513.

Угримов В. И. — 514.

Удалое Л. О. - 28, 211, 436.

Улановский (Ульяновский) (Ugtanowski) Владислав — 297, 299.

Ульянов Д. И. — 220, 224, 225, 476, 636, 640, 651.

Ульянова М. И. - 32, 177, 398, 499, 590.

Ульянова-Елизарова А. И. — 232, 519, 520, 626.

Унгерн — см. Унгерн-Штернберг Р. Ф., фон.

Унгерн-Штернберг — 72.

Унгерн-Штернберг Р. Ф., фон — 174.

Уншлихт И. С — 42, 102, 142.

Успенский А. В. — 148.

Утевский Е. 3. — 127.

Уэллс (Wells) Герберт Джордж — 119, 145, 343, 657, 660.

Ф

Фабр (Fabre) Жюлъ — 392.

Фабрициус Я. Ф. — 236.

Файдыш В. П. — 209.

Файнголъд Б. М. — 39.

Фалеев Л. И. — 409.

Фаулер — 50, 411, 497.

Федоров Б. — 539.

Федоров С. П. — 188, 192, 216—217.

Федорова СВ. — 679.

Федорович В. В. — 441.

Федюшин Г. Р. — 441, 446.

Фези А. А. — 447, 574, 652.

Фельдман Г. К. — 203.

Феноменов М. Я. — 518.

Фигнер В. Л. — 99.

Фиелъструп Э. А. — 283.

Филия М. Г. - 526.

Фин В. Л. — 368.

Фомин В. В.— 42, 180, 203, 249, 262, 269, 270, 279, 292, 304, 415, 469, 470, 474, 506, 507, 515, 523, 559, 666-667, 679.

Фортунатов — 63—64.

Фотиева Л. А. — 10, 13, 16, 20, 36-37, 61, 73, 76, 77, 78-79, 81, 82, 83, 88, 89, 93, 100, 112, 117, 136-137, 144, 154, 163, 175, 185, 190, 208, 213— 214, 246-247, 263, 267, 287, 318, 346, 352, 364, 367, 376, 396, 430, 432, 433-434, 450-451, 460, 471-472, 485, 486, 492, 506, 521, 531, 537, 550, 551, 554, 555, 558, 577, 586, 605, 608, 609, 619, 628—629, 630, 637, 648.

Фофанова М. В. — 23, 262—263, 398, 409.

Фохт А. Б. - 662.

Франкфурт С М. - 391, 396, 397, 410, 412.

Фрейна (Fraina) (Фрайна) Луи — 147, 179, 191, 192, 221, 287— 288, 311.

Френи В. Л. — 425.

Фролов Г. — 383.

Фроссар (Frossard) Людовик Оскар — 87, 135-136.

Фрумкин М. И. — 18, 86, 154, 271, 279-280, 292, 297, 334, 339, 353, 376—377, 388, 461, 464-465, 470, 514, 530, 556-557.

Фрунзе М. В. - 148, 163-164, 166 170, 175, 196, 204, 239, 245, 253, 290, 291, 293, 313, 318, 325, 334, 375, 381, 416, 418, 457, 463, 468-469, 504, 570, 572, 580, 596.

Халатов А. Б. — 3—4, 8, 10, 20 42, 99, 244, 257, 376, 506, 507 540, 541, 545, 550, 564, 586—587 624, 633, 640, 669-670.

Халепский И. Л. —69, 118, 122 352, 370, 375, 378.

Хансен (Hansen) Арвид — 84—85

Хапалов Я. Я. — 211.

Харин В. И. — 255.

Харлов В. Я. — 359.

Хейвуд (Haywood) Уильям (Билль (Гейвуд В.) — 55.

Хинчук Л. М. — 530.

Хладик (Cbiadik) В. П. — 613.

Хмелевский Н. Д. — 552.

Ходеев М. В. — 409, 500, 517, 530. 647.

Ходоровский И. И. — 4, 13, 18. 257, 362.

Хорти (Horty) Миклош — 628.

Ц

Цейтлин М. С. — 57, 92.

Целлер (Zeller) Эдуард — 233.

Цеткин (Zetkin) Клара — 301, 303, 363, 399, 401, 440, 443, 526.

Цивциеадзе И. В. — 518—519.

Циммерман — 290, 291, 292.

Цхакая М. Г. — 611.

Цыперович Г. В. — 18, 108.

Цюрупа А. Д. — 13. 37, 87, 118, 289, 311-312, 346, 355, 385, 410, 436, 449, 497, 500, 517, 532, 540, 541, 545, 555, 556, 608, 609, 611, 647.

Ч

Чаянов А. В. — 90.

Черкашин И. С.— 393.

Чернобородое Я. Я. — 586—587.

Чернов В. М. — 61—62, 533, 638.

Чернышевский М. Я. — 279, 413.

Чернышевский Н. Г. — 279, 286, 300, 413.

Чертков В. Г. — 251, 254, 433, 459-460, 609.

Чжан Сы-линь — 432.

Чич. — см. Чичерин Г. В.

Чичерин Г. В. — 6, 10, 15, 27, 29, 35, 43, 47, 49, 54, 55, 59, 64, 79, 80, 86, 92, 93, 94, 95, 97, 98, 100, 107, 108, 116, 119, 121, 133, 136-137, 144, 145, 148, 158, 168-169, 170, 171—172, 177, 179, 180, 183, 184, 185, 189, 196, 198, 200, 205, 207, 209, 215-216, 219—220, 222, 226, 230, 237, 240, 245, 246, 247, 255, 263, 266, 284, 292, 293, 294, 296, 299-300, 301, 306, 309, 312, 314, 320-321, 332, 336-337, 339, 341 — 342, 343—344, 346, 356, 358, 362, 368, 369, 371, 383, 396, 399, 404, 440, 441, 449, 458, 461, 481-482, 493, 494, 500, 508, 509-510, 511, 512, 513, 531, 538, 542, 556, 557, 558, 563, 564, 566, 579, 602-603, 604, 608, 611, 615, 617, 618, 620, 621-622, 623, 626, 628, 634, 636, 637, 638, 647, 659, 669, 673.

Чуб А. Е. — 620, 642.

Чубарь В. Я. — 262, 411.

Чугунов М. М. — 247.

Чугурин (Петр) И. Д. — 82, 318.

Чудаков Г. — 252.

Чуцкаев С. Е. — 72, 252, 276, 360, 438, 469, 472, 473, 476, 477, 497, 514, 516, 526, 553, 592, 625.

Ш

Шамигулов Г. К. — 423, 454.

Шапиро Л. Г. — 344.

Шаповалов А. С. — 172, 231.

Шатуновский Я. М. — 33, 58, 283, 284, 416-417, 557.

Шафик И. Мохаммед — 128.

ШахтахтинскийБ. А. — 211, 310— 311, 348.

Шацкин Л. А. — 83, 328.

Шишков В. Я. — 319, 320, 322.

Шварц («Семен») И. И. — 27. .

Шведчиков К. М. — 255, 461, 470 — 471.

Швецов М. Е. — 680.

Шевердин (Максименко) С. Я. — 73, 93, 96, 118-119.

Шейнман А. Л. — 1, 28, 31, 108, 243, 245, 498.

Шелгунов В. А. — 114.

Шемиот-Полочанский Е. А. — 67.

Шеридан (Scheridan) Клэр — 348.

Шипов-Спрингис Я. Я. — 439—440.

Шишкин Я. В. — 405.

Шкловская Д. 3. — 661—662.

Шкловский Г. Л. — 86, 470, 508, 609, 661., 662, 664, 678.

Шлезингер А. Д. — 303, 305.

Шлихтер А. Г. — 108, 187, 251 — 252, 256, 266, 371, 382, 385.

Шляпников А. Г. — 85, 590.

Шмералъ (Smeral) Богумил — 426.

Шмидт В. В. — 86, 320, 322, 326, 362.

Шмидт (Schmidt) Конрад — 519.

Шмидт О. Ю. — 526, 527, 570, 572 574.

Шотман А. В. — 32, 56—57, 199, 270, 316—317.

Штейн Ф. — 21.

Штейнгардт (Грубер И.) (Stein-gardt) Карл — 179, 184, 290, 291.

Штродах А. И. — 506, 518.

Шульгин В. А. — 637, 639.

Шульгина М. Ф. — 639.

Шумский А. Я. — 538.

Шумящий Б. 3. — 109, 226, 235, 309-310, 317.

Шурыгин М. А. — 637.

Шухт А. А. — 337.

Шухт В. А. — 479.

Э

Эйдук А. В. — 87, 518, 664.

Эйсмонт Я. Б. — 438, 475, 477, 528, 571, 589.

Экскузович И. В. — 184.

Эленсон Я. И. — 639—640.

Элиава Ш. 3. — 320.

Элисман Л. Г. — 656.

Элъперин Н. И. — 369.

Эмбер-Дро (Humbert-Dro) Жюлъ — 184.

Энгельс (Engels) Фридрих — 216, 220, 312, 331, 363, 501, 510, 519, 614.

Ю

Юренев (Кротосский) К. К. — 299, 362, 407.

Юркин А. А. — 163.

Я

Ягода Г. Г. - 145, 332, 340.

Яковлев (Эпштейн) Я. А. — 307— 308, 553, 554.

Яковлева В. Н. — 577, 578, 579.

Якубов А. С — 362, 375, 488.

Ямченко И. М. — 580, 622.

Янсен — 444, 447.

Янсон Я. Д. — 219, 549.

Яцек В. К. — 153.

Crawford см. Крауфорд Элен.

Langseth см. Лангсет X.

Levi см. Леви Пауль.

Maring — см. Маринг Генрик.

Pfemfert — см. Пфемферт Ф.

Rid John — см. Рид Джон.

Roy см. Рой М.-Н.

RQzierсм. Розье (Rosier) Эдмонд Эрнест.


УКАЗАТЕЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

А

Австрия — 86, 98, 179, 184, 186, 290, 291. См. также Вена.

Азербайджан, Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — 64, 66, 117, 137, 170, 177, 207, 211, 279, 292, 306, 310, 311, 321, 348, 353, 435, 494, 509, 513, 514, 524. 604, 616, 620.

Азия — 112.

Азовское море — 224, 242, 383, 633.

Алагир, Владикавказский округ, Терская область — 573.

Александро-Грушевскийрайон (Донбасс) — 677.

Александровск (ныне Запорожье), Екатеринославская губерния — 157.

Александровская губерния — 505.

Алтайская губерния — 95, 109.

Америка — см. Соединенные Штаты Америки (США).

Америка (часть света) — 33, 112.

Анастасъевское (село), Бондарская волость, Тамбовский уезд, Тамбовская губерния — 580.

Англия — см. Великобритания.

Антверпен — 288.

Аральское море — 156.

Аргентина — 270. .

Арзамас, Нижегородская губерния — 670.

Армавир — 22, 219.

Армения, Армянская Советская Социалистическая Республика — 64, 69, 87, 134, 145, 180, 207, 320, 343, 362, 369, 465, 523, 524, 555, 559, 560, 590.

А роза (Швейцария) — 461.

Архангельск — 203, 341, 439.

Архангельская губерния — 85, 583.

Астраханская губерния — 134, 400, 496.

Астрахань — 227, 245.

Асхабад (ныне Ашхабад), Закаспийская область — 58.

Атбасар, Акмолинская область — 200.

Афганистан — 35, 63, 241.

Б

Баку — 13, 29, 58, 61, 63, 64, 87, 100, 102, 121, 136, 160, 199, 219, 245, 267, 305, 306, 321, 327, 339, 353, 355, 358, 394, 420, 454, 465, 470, 514, 562, 563, 616, 620, 665, 672, 675.

Балканы (Балканский полуост ров) — 184.

Балтийское море — 336.

Барнаул, Алтайская губерния 449.

Баронск (Екатериненштадт, Маркг штадт, ныне Маркс), Область немцев Поволжья — 316, 322,. 377.

Батайск, Ростовский округ, Донская область — 260. 261, 264, 671.

Батум (ныне Батуми) — 420, 538.

Башкирия, Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика — 33, 39, 45, 63, 151, 377, 423, 437, 454, 472, 477, 518.

Баязет (Ново-Баязет, Нор-Баязет, ныне Камо) — 199.

Белоруссия, Белорусская Советская Социалистическая Республика — 36, 101, 155, 176, 277, 350, 351, 389, 441, 603.

Белосток, Гродненская губерния (Польша, ныне Польская Народная Республика) — 142, 166, 299.

Бельгия — НО, 111, 179, 185. См. также Антверпен.

Вельский уезд, Смоленская губерния - 224, 225.

Березина (река) — 659.

Берлин — 42, 72, 97, 98, 195, 255, 289, 293, 309, 317, 344, 387, 557, 579, 585, 617, 618, 620, 623, 627, 657, 674.

Богданово (деревня), Подольский уезд, Московская губерния — 245, 247, 266.

Богородск (ныне Ногинск), Московская губерния — 414.

Болгария — 4, 5, 179, 184, 185, 186, 198.

Бондари — см. Анастасьевское.

Борисовский уезд, Минская губерния — 178.

Борисоглебск, Тамбовская губерния — 224, 522.

Боровичи, Новгородская губерния — 353.

Брест-Литовск (ныне Брест), Гродненская губерния — 185.

Брянская губерния — 295, 435.

Бугурусланский уезд, Самарская губерния — 320.

Бузулук, Самарская губерния — 148.

Букеевская орда (Букеевская губерния) — 400.

Буковина — 139.

Бухара — 124, 148, 166, 217, 219, 245, 345, 625, 636, 649.

Бухарская Народная Советская Республика — 652, 658.

В

Вага (река) — 233.

Варшава — 167, 200, 236, 299.

Велижский уезд, Витебская губерния — 273.

Великий Северный путь — 40.

Великобритания — 6, 29, 40, 42, 49, 77, 79, 86, 87, 88, 93, 96, 97, 99, 105, 108, 110, 111, 117, 121, 125, 126, 132, 141, 158, 160, 161, 163, 165, 166, 170, 172, 188, 195, 196, 200, 221, 235, 254, 341, 343, 396, 482, 512, 513, 531, 579, 593, 618, 626, 637, 673. См. также Глазго, Лондон, Манчестер, Шотландия, Южный Уэльс.

Вена — И, 76, 98, 184, 614, 642.

Венгрия — 36, 40, 49, 158, 185, 628.

Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), Забайкальская губерния — 268, 302, 314, 394.

Вильно (ныне Вильнюс) — 155, 200.

Винница, Подольская губерния — 303.

Витебск — 322, 460.

Владивосток — 226.

Владикавказ (ныне Орджоникидзе), Владикавказский уезд, Терская область — 64, 419, 420, 428, 494.

Владимир — 24, 322.

Владимировка, Таврическая губерния — 483, 484.

Владимирская губерния — 414.

Волга (река) — 215, 217, 239, 652.

Волжский бассейн — 25, 53.

Вологда — 670.

Волоколамский уезд, Московская губерния — 465.

Воронеж - 21, 173, 241, 385, 407, 412, 660.

Воронежская губерния — 84, 103, 371, 407, 496, 498.

Воронцово-Дашковская (станица), Терская область — 54.

Восточная Галиция — см. Галиция — Восточная.

Восточная Сибирь — см. Сибирь — Восточная.

Вотская (Удмуртская) автономная область — 386, 410—411, 433, 435, 447, 496.

Вятка (ныне Киров) — 61, 316, 322, 377.

Вятская губерния — 10, 20, 295, 368.

Г

Галиция — 139, 303, 458.

— Восточная — 40, 248, 277.

Гатчина, Петроградская губерния — 28.

Геленджик, Новороссийский уезд, Черноморская губерния — 273.

Гельсингфорс (ныне Хельсинки) — 10, 358.

Германия — 29, 34, 46, 47, 98, 110, 121, 127, 129, 131, 145, 154, 158, 170, 180, 185, 235, 246, 255, 271, 279, 301, 303, 306, 309, 342, 382, 387, 409, 410, 419, 424, 458, 526, 529, 543, 557, 566, 617, 625, 674. См. также Берлин, Лейпциг.

Глазго (Великобритания) — 132.

Голландия (Нидерланды) — 57, 110, 111.

Гомель — 322.

Гомельская губерния — 257.

Горки (Горки Ленинские), Подольский уезд, Московская губерния - 5, 15, 77, 81, 106, 107, 616, 617, 620, 628, 641, 644, 649, 654, 667, 672, 678, 679.

Горки (деревня), Сухановская волость, Подольский уезд, Московская губерния — 637, 639, 645.

Грибановка (Большая Грибановка, ныне поселок Грибановский), Новохоперский уезд, Воронежская губерния — 224.

Грозный, Терская область — 22, 206, 237, 255, 327, 352, 563, 564, 611, 626, 671.

Громовка (село), Днепровский уезд, Таврическая губерния — 483, 484.

Грузия — 64, 87, 98, 109, 116, 144, 175, 178, 226, 230, 247, 263, 294, 317, 337, 343, 420, 464, 465, 480, 494, 498, 555, 562, 581, 619, 647, 673.

д

Дагестан, Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — 44, 428, 465, 563.

Дальневосточная республика (ДВР)— 108, 109, 158, 180, 213, 219, 226, 258, 268, 269, 276, 277, 285, 309, 314, 316, 317, 396, 441,467, 488, 500, 625, 647, 650, 652, 658, 669.

Дальний Восток — 213, 219, 269, 276, 285, 314, 320, 396, 421, 441, 503, 625, 650.

Дания — 179, 195, 235, 394, 433. Си. также Копенгаген.

ДВР — см. Дальневосточная республика.

Детское Село (ныне Пушкин), Петроградская губерния — 52, 120.

Дилижан, Иджеванский уезд, Армянская ССР — 523.

Дмитров, Московская губерния — 666, 671, 672.

Дон - 40, 333, 334, 337.

Донбасс, Донецкий бассейн — 27, 52, 55, 62, 69, 87, 206, 238, 243, 260, 262, 272, 284, 327, 329, 352, 354, 361, 402, 405, 410, 421, 442, 447, 448, 469, 485, 486, 493, 496, 500, 506, 521, 528, 537, 552, 555, 560, 633, 680.

Донецкая губерния — 441, 480.

Донская область — 145, 476.

Донское (село), Ставропольская губерния — 394, 395.

Е

Европа — 33, 112.

Екатеринбург (ныне Свердловск) — 280, 399, 529, 669.

Екатеринбургская губерния — 242.

Екатеринодар (ныне Краснодар), Кубанская область — 224.

Екатеринослав (ныне Днепропетровск) — 24, 329.

Ессентуки — 222.

Ж

Житомир, Волынская губерния 17.

3

Забайкалье — 302.

Закавказье — 337.

Закаспийская область (в последствии Туркменская область, Туркестанская АССР) — 351.

Западная Сибирь — см. Сибирь — Западная.

Звенигородский уезд, Московская губерния — 70, 85.

И

Иваново-Вознесенск (ныне Иваново) - 357, 470, 595, 597.

Иваносо-Вознесенская губерния — 312, 313, 327, 477, 630, 676.

Игуменский уезд, Минская губерния — 178.

Индия — 35, 130, 230, 235, 314.

  • Северо-Западная — 348.

Иран (Персия) - 35, 64, 86, 106, 129, 158, 160, 170, 193, 235,247, 494, 531, 538, 547. См. также Тегеран.

Иркутск — 201, 219, 503.

Ирландия — 148.

Иртыш (река) — 284, 296.

Испания — 171, 267, 290, 294, 309. См. также Мадрид.

Италия - 50, 132, 159, 176, 220, 222, 260, 292, 293, 296, 312, 318, 369, 394, 439, 617, 620, 621, 622, 634. См. также Милан, Неаполь, Реджио-Эмилия, Рим, Фиуме.

К

Кавказ — 8, 12, 40, 54, 64, 69, 73, 77, 112, 117, 126, 127, 134, 158, 168, 189, 195, 208, 220, 235, 237, 256, 276, 292, 312, 339, 344, 420, 442. 465, 494, 507, 517, 526, 529, 607, 624, 647.

  • Северный — 6, 29, 32, 40, 44, 109, 154, 181, 196, 202, 219, 260, 262, 268, 279-280, 305, 333, 334, 337, 368, 376, 380, 388, 400, 424, 428, 514, 538, 640.

См. также Закавказье.

Кавказские минеральные воды — 73, 76-77.

Казанская губерния — 38, 39.

Казань— 61, 75, 216, 227, 322, 433, 600, 602.

Калмыцкая автономная область — 235, 386, 411, 433, 435, 447, 496, 499, 508, 510, 512.

Калуга — 21, 385, 412.

Калужская губерния — 103, 295, 435, 501.

Кама (река) — 215, 217, 239.

Камчатка, Камчатский полуостров — 205, 290, 323, 405.

Камышлов, Екатеринбургская губерния — 643, 670.

Канада — НО, 111, 292, 394.

Каравансарай, Иджеванский уезд, Армянская ССР — 523.

Карачай (ныне Карачаево-Черкесская автономная область) —368, 380, 395.

Карелия — 606.

Карское море — 100.

Каспийский бассейн — 143.

Каспийское море — 227, 228, 335, 384.

Кашина (деревня), Волоколамский уезд, Московская губерния — 466, 467, 488, 550.

Керчь — 483.

Киев — 15.

Кизвинская волость, Оханский уезд, Пермская губерния — 15.

Кизляр, Терская область — 297.

Кизляр (станция), Владикавказская ж. д. — 143.

Кинешма, Иваново-Вознесенская губерния — 470.

Киргизский край, Киргизия, Казахстан, Киргизская (Казахская) Автономная Советская Социалистическая Республика — 39, 167, 191, 211, 214, 223, 231, 311, 559, 617.

Кирсанов, Тамбовская губерния — 250.

Кисловодск — 193, 237.

Китай — 48, 164, 432, 549. См. также Пекин.

Кладно (Чехословакия, ныне Чехословацкая Социалистическая Республика) — 195.

Ковелъ, Волынская губерния —329.

Козлов (ныне Мичуринск), Тамбовская губерния — 82, 461.

Кольский полуостров — 85.

Копенгаген — 207, 230, 601.

Коростенъ (станция), Юго-Западные железные дороги — 41.

Корчевский уезд, Тверская губерния — 502.

Кострома — 322, 406.

Костромская губерния — 368, 429.

Кочетовка, Тамбовская губерния — 670.

Краков — 288.

Крапивна (деревня), Вельский уезд, Смоленская губерния — 225.

Кременчуг, Полтавская губерния — 13, 17, 398.

Крестовый Буерак (село), Медведицкая волость, Аткарский уезд, Саратовская губерния — 357.

Кронштадт — 595, 597, 676.

Крым — 15, 96, 109, 226, 325, 375, 403, 483, 505, 512, 573, 576, 582, 595, 636, 640, 651, 655.

Крымский полуостров — 416, 483.

Кубанская область — 7, 201.

Кубань — 40, 109, 116, 151, 154, 158, 159, 168, 171, 181, 182, 186, 196, 199, 202, 203, 224, 234, 256, 262, 272, 333, 334, 423, 574.

Кубинский уезд, Бакинская губерния — 629.

Кузнецкий бассейн — 502.

Кулъгаевка (деревня), Климовичский уезд, Гомельская (до июля 1919 г. — Могилевская) губерния — 68.

Курск - 322, 375, 385, 407, 412.

Курская губерния — 103, 122.

Курская магнитная аномалия — 282, 285.

Л

Латвия — 11, 18, 29, 63, 100, 135, 158, 247, 255, 317, 348, 404, 458, 470, 508, 531, 532, 552, 587, 622, 652.

Лейпциг (Германия, ныне Германская Демократическая Республика) — 72.

Липецк — 93.

Лисичанск, Донецкая губерния — 525.

Литва — 94, 101, 119, 146, 153, 155, 158, 200, 216, 247, 531, 532, 552, 572.

Лозовая, Павлоградский уезд, Екатеринославская губерния —151, 157.

Лондон — 1, 4, 6, 13, 49, 59, 72, 99, 101, 106, 107, 157, 172, 183, 200, 216, 237, 259, 282, 292, 293, 306, 315, 321, 332, 333, 340, 342, 509, 511, 513, 519, 534, 541, 556, 557, 558, 566, 579, 599, 603, 604, 613, 618, 626, 637.

Лонжюмо (Франция) — 82.

Люксембург — 221, 246, 265.

М

Мадрид — 426.

Максатиха (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 182, 464, 488.

Манчестер (Великобритания) — 110.

Марийская автономная область — 386, 410-411, 433, 435, 447, 510.

Медведица (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 357.

Мексика — 267.

Милан (Италия) — 81.

Минина (деревня), Богородский уезд, Московская губерния — 220.

Минск — 155, 171, 172, 180, 183, 189, 197, 201, 215, 216, 228, 233, 266, 332.

Минский уезд, Минская губерния — 178.

Моденово (деревня), Богородская волость, Верейский уезд, Московская губерния — 564, 565, 631.

Монголия, Монгольская Народная Республика — 226, 235, 441.

Масальский уезд, Калужская губерния — 483.

Москва — 5, 7, 8, 15, 17, 18, 22, 24, 28, 41, 42, 44, 47, 51, 62, 63, 73, 77, 86, 90, 95, 105, 106, 108, 111, 112, 115, 116, 120, 121, 136, 144, 158, 163, 164, 171, 181, 182, 188, 191, 193, 199, 204, 205, 207, 211, 210, 219, 221, 222, 224, 229, 230, 234, 235, 239, 246, 249, 250, 254, 278, 284, 289, 295, 301, 303, 310, 316, 318, 320, 326, 337, 340, 348, 349, 351, 353, 354, 357, 358, 360, 361, 362, 364, 307, 377, 380, 386, 388, 390, 39,1, 396, 399, 400, 402, 408, 414, 422, 428, 436, 455, 460, 402, 463, 465, 469, 472, 481, 4,42, 492, 494, 497, 506, 513, 522, 524, 532, 534, 545, 547, 550. 558, 564, 565, 579, 582, 583. 586, 595, 596, 597, 599, 605, 608, 611, 613, 615, 616, 620, 632, 639, 642, 644, 654, 659, 660, 663, 664, 667, 668, 670, 671, 678.

Москва-Виндавская-Товарная (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 281, 487.

Москва-Пассажирская (станция), Московско-Казанская ж. д. — 357.

Москва-Сортировочная (станция), Московско-Казанская ж. д. — 671.

Московская губерния — 25, 70, 373, 463, 466, 519, 586, 676.

Московско-Окский бассейн — 188.

Мурманск — 252, 272, 291, 318, 660, 661.

Муром (станция), Московско-Нижегородская ж. д. — 238.

Н

Нальчик — 346, 357.

Неаполь (Италия) — 312.

Нерчинск, Забайкальская губерния — 213, 226.

Нестерове (деревня), Вельский уезд, Смоленская губерния — 225.

Нидерланды — см. Голландия.

Нижегородская губерния — 280, 578.

Нижний Новгород (ныне Горький) — 24, 107, 121, 138, 209, 227, 326, 341, 367, 379, 384, 471, 611.

Николаев — 176, 227.

Николаевск, Царицынская губерния — 636.

Новая Ладога, Новоладожский уезд, Петроградская губерния — 208.

Новгород — 28.

Новгородская губерния — 591.

Новое Сияново (деревня), Сухановская волость, Подольский уезд, Московская губерния — 662, 678.

Новониколаевск (ныне Новосибирск), Томская губерния — 75.

Новороссийск — 219, 338, 383.

Новохоперск, Воронежская губерния — 84.

Норвегия — 185, 235, 237.

Нью-Йорк — 368.

О

Область немцев Поволжья — 257, 368, 400.

Обь (река) — 79.

Одесса — 30, 120, 158, 176, 312, 416, 456.

Оленине (станция), Москопско-Виндаво-Рыбинскаи ж. д. — 225.

Олонецкая губерния — 229, 234,247, 267.

Омск - 11, 53, 95, 120, 141, 142, 149, 199, 257, 270, 322, 342, 353, 467, 539, 600, 032, 048, 069.

Орел — 24, 322, 375, 385, 412, 070.

Оренбург — 278, 316, 322, 377.

Оренбургская губерния — 103, 492.

Орехово-Зуево, Московская губерния — 91, 94.

Орловская губерния — 103, 257, 295, 427, 435, 496.

Оршанский уезд, Гомельская (впоследствии Витебская) губерния — 462, 480.

Осташковский уезд. Тверская губерния — 502.

П

Павловка (село), Хвалынский уезд, Саратовская губерния — 378.

Павловская Слобода (село), Московская губерния — 600, 602.

Париж — 49, 536, 613, 614.

Пекин — 344.

Пенза — 322, 399.

Пензенская губерния — 7—8.

Перекоп, Таврическая губерния — 418, 448, 457.

Перекопский перешеек — 381.

Перловка (Перловская), Московская губерния — 152.

Пермская губерния — 368, 647.

Пермь — 61, 322, 399.

Перово (станция), Московско-Казанская ж. д. — 48.

Персия — см. Иран.

Петергоф (ныне г. Петродворец), Петроградская губерния — 28.

Петровск (Петровск-Порт, ныне Махачкала), Дагестанская область — 564, 626.

Петроград (ныне Ленинград) — 10, 11, 16, 18, 20, 24, 28, 29, 30, 34, 45, 51, 53, 63, 72, 73, 70, 78, 80, 81, 85, 89, 90, 92, 99, 103, 111, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 125, 149, 158, 159, 163, 165, 171, 179, 182, 184, 193, 199, 204, 208, 211, 238, 253, 257, 259, 260, 270, 280, 284, 301, 312 , 316, 325, 327, 328, 338, 339, 344, 352, 357, 386, 391, 395, 398, 399, 404, 428, 436, 456, 467, 472, 477, 478, 495 , 499 , 502, 518, 526, 538, 543 , 546 , 595, 597, 605, 626, 632, 640, 648, 651, 658, 660, 661, 665, 669, 676.

Петроградская губерния — 455, 460, 676.

Петрозаводск, Олонецкая губерния — 78.

Петушки, Владимирская губерния — 226.

Печенга, Печенгская волость, Александровский уезд, Архангельская губерния — 59, 337.

Пинск, Минская губерния — 311.

Поволжье — 212, 227, 551.

Подмосковный угольный бассейн — 242, 281, 451, 511.

Подмосковье — 534.

Покровск (ныне Энгельс), Ново-узенский уезд, Саратовская губерния — 217, 316, 322, 377, 399, 504.

Половодовская волость, Усольский уезд, Пермская губерния — 321

Польша — 11, 18, 74, 96, 97, 99, 101, 102, 121, 125, 126, 133, 136, 142, 145, 146, 150, 157, 158, 163, 167, 168, 170, 171, 172, 180, 183, 189, 193, 198, 200, 213, 216, 218, 228, 233, 235, 236, 239, 243, 245, 247, 252, 254, 288, 292, 296, 297, 299, 301, 302, 303, 307, 329, 330, 333, 344, 355, 362, 363, 369, 371, 386, 404, 411, 441, 458, 500, 508, 538, 564, 623, 633, 634. См. также Белосток, Варшава, Краков, Седлецкая губерния.

Правобережная Украина — см. Украина.

Прага — 284, 307.

Приморская область — 205.

Приморье — 290.

Пролетарская (станция), Владикавказская ж. д. — 670—671, 672—673.

Прохладная (станция), Владикавказская ж. д. — 297.

Пруссия — 532.

Пулково, Детскосельский уезд, Петроградская губерния 35, 43.

Пятигорск, Терская губерния — 112.

Р

Разлив (станция), Петроградско-Сестрорецкая (ныне Октябрьская) ж. д. — 309, 367.

Рассказово (село), Тамбовский уезд, Тамбовская губерния — 592.

Ревель (ныне Таллин) — 13, 31, 33, 34, 49, 271, 288, 323, 375, 411, 458, 470, 505, 533, 603, 627, 634, 659.

Реджио-Эмилия (Реджонель-Эмилия, Италия) — 358.

Ржев, Тверская губерния — 250, 643, 646.

Ржев (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 225.

Рига — 63, 277, 299, 301, 302, 344, 348, 355, 394, 404, 505, 569, 627, 633, 634, 674.

Рим — 168, 246, 320, 344, 366.

Ровно — 17.

Ростов, Ярославская губерния - 102.

Ростов-на-Дону, Донская область— 24, 132, 154, 199, 217, 276, 292, 297, 322, 334, 353, 376, 388, 461, 465, 508, 626, 636, 638, 660, 670, 672.

Румыния — 145, 158, 182, 196, 200, 358.

Рыбинск, Ярославская губерния — 227.

Рыбное (станция), Московско-Казанская ж. д. — 670.

Ряжск, Рязанская губерния — 670.

Рязанская губерния — 8, 90, 103, 181, 188, 255, 295, 435, 558.

Рязань — 21, 322, 385, 412.

С

Саарский угольный бассейн — 532.

Салъково (село), Кленовская волость, Подольский уезд, Московская губерния — 491.

Самара (ныне Куйбышев) — 173, 217, 227, 241, 278, 316, 327, 377, 399, 600, 644.

Самарканд — 278.

Самарская губерния — 39, 504, 5,49

Сапожковский уезд, Рязанская губерния - 255.

Сарапул, Вятская губерния — 217.

Саратов - 24, 53, 173, 217, 227, 250, 279, 286, 300, 316, 322, 377, 399, 413, 521, 652.

Саратовская губерния — 371, 400, 540.

Севастополь — 468, 483, 580, 622.

Северная Двина (река) — 233.

Северный Кавказ — см. Кавказ — Северный.

Северный Ледовитый океан — 144.

Северный морской путь — 537.

Северо-Двинская губерния — 311.

Северо-Западная Индия — см. Индия — Северо-Западная.

Седлецкая губерния (Польша) — 146.

Сергиево, Московская губерния — 163.

Сердобский уезд, Саратовская губерния — 649, 675.

Сестрорецк, Петроградская губерния — 309.

Сибирь — 21, 39, 40, 56, 60, 75, 77, 97, 100, 110, 118, 119, 120, 140, 142, . 149, 174, 195, 235, 242, 260, 271, 296, 305, 310, 313, 316, 327, 328, 334, 335, 336, 337, 342, 347, 352, 354, 361, 362, 375, 380, 390, 397, 410, 412, 423, 425, 442, 446, 448, 449, 451, 464, 498, 539, 550, 564, 569, 592, 616, 617, 624, 634, 640, 648, 680.

  • Восточная — 150, 231.

  • Западная — 408, 620.

Сидорово (деревня), Сернуховский уезд, Московская губерния — 220.

Силъковская волость, Мосальский уезд, Калужская губерния —-479.

Симбирск (ныне Ульяновск) — 322, 377, 399.

Симбирская губерния — 257.

Симферополь — 483, 640, 651.

Синелъниково (станция), Южные железные дороги — 64.

Скандинавия — 246, 649.

Слуцкий уезд. Минская губерния — 178.

Смоленск — 102, 322, 431.

Смоленская губерния — 8.

Соединенные Штаты Америки (США) - 17, 43, 52, 55, 110, 111, 147, 179, 237, 284, 287, 293, 303, 311, 365, 418, 482, 605, 637, 650, 673. См. также Нью-Йорк, Чикаго.

Сортировочная — см. Москва-Сортировочная.

Средняя Азия — 218, 646.

Сретенск, Нерчинский уезд, Забайкальская губерния — 213, 226.

Ставрополь — 284, 352.

Ставропольская губерния — 392, 393, 416, 472.

Старотеречная (станция), Владикавказская ж. д. — 143.

Стерлитамак, Уфимская губерния — 316, 377.

Стокгольм — 21, 246, 358, 376, 383, 396, 419, 488, 618, 626, 641.

Суджа (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 144.

Султангуловская волость, Бугурусланский уезд, Самарская губерния — 320, 362—363, 390, 625.

Сунженская (станица), Терская область — 54.

Сырдаръинская область — 351.

Т

Таврическая губерния — 410.

Таганрог, Донецкая губерния — 24.

Тамбов — 173, 316, 322, 377, 399.

Тамбовская губерния — 8, 90, 187, 255, 256, 258, 304, 313, 371, 382, 403, 413 , 592 , 613.

Тарасовка (станция), Северные железные дороги — 257, 524, 541, 546, 577, 582.

Тарская (станица), Терская область — 54.

Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика — 29, 137, 578, 579, 592.

Ташкент — 35, 60, 120, 175, 217, 247, 257, 278, 314, 315, 333, 345, 348, 351, 353, 387, 458.

Тверь (ныне Калинин) — 24, 322.

Тегеран — 470.

Тернополъ — 248.

Терская область — 428, 464—465, 573.

Тибет — 235.

Тинское (село), Канский уезд, Енисейская губерния — 9.

Тифлис (ныне Тбилиси) — 98, 263, 337, 344, 518.

Тихорецкая (ныне г. Тихорецк), Кубанская область — 22.

Тобольск — 36.

Томск — 318.

Томская губерния — 95, 109.

Тролъгеттан (ныне Трольхеттан, Швеция) — 419.

Туапсе — 22.

Тула— 21, 166, 171, 299, 322, 375, 385, 388, 412.

Тульская губерния — 39, 103, 175, 255, 257, 295, 435.

Тур (Франция) — 591, 650.

Туркестанский край, Туркестан, Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — 14, 38, 39, 43, 45, 63, 67, 106, 124, 125, 156, 161, 173, 175, 223, 226, 229, 234, 235, 250, 251, 253, 265, 272, 283, 327, 333, 348, 351, 356, 358, 361, 365, 435, 467, 469, 509, 512, 513, 518, 625, 655.

Турция — 63, 87, 180, 324, 493, 494, 524, 531, 538, 563, 564, 638.

Тюменская губерния — 242.

Тюмень — 399, 632, 669.

У

Украина, Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР) — 7, 19, 29, 33, 36, 40, 45, 50, 58, 59, 86, 87, 108, 123, 136, 137, 147, 151, 155, 182, 183, 203, 215, 235, 241, 258, 261, 263, 271, 276, 289, 302, 307, 310, 317, 321, 322, 328, 344, 353, 371, 375, 390, 393, 401, 402, 407, 411, 415, 419, 421, 425, 442, 448, 458, 469, 497, 521, 528, 535, 538, 547, 550, 551, 553, 559, 570, 572, 580, 596, 600, 623, 640, 641, 643, 646, 647, 679.

Урал — 70, 162, 181, 212, 446, 528, 564.

— Южный — 632.

Уральская губерния — 148, 359, 400, 634.

Уральская область «» см, Уральская губерния.

Урлютюбская (станица), Павлодарский уезд, Семипалатинская губерния — 56—57.

Урянхай, Урянхайский край (Тува, Тувинская Народная Республика) — 441, 625.

Уфа — 61, 217, 316, 377, 399.

Уфимская губерния — 257.

Ф

Феодосия — 483.

Ферганская область — 351.

Филипково (деревня), Сильковская волость, Мосальский уезд. Калужская губерния — 473.

Филипповская (деревня), Северодвинская губерния — 680.

Финляндия— 10, 14, 27, 47, 59, 78, 124, 126, 144, 158, 182, 217, 248, 288, 327, 329, 336, 336-337, 503, 647. См. также Гельсингфорс.

Фиуме (Италия, ныне Риека, Социалистическая Федеративная Республика Югославия) — 618.

Франция — 23, 110, 111, 132, 135, 136, 179, 180, 219, 263, 266, 267, 287, 320, 372, 439, 532, 536, 580, 618, 638, 655, 673. См. также Лонжюмо, Париж, Тур.

X

Харьков — 24, 27, 41, 54, 58, 87, 96, 101, 136, 139, 155, 258, 263, 338, 353, 360, 370, 375, 399, 537, 550, 551,559,570,611,613, 669.

Хива — 14, 321.

Хорезмская Народная Советская Республика — 219, 269.

ц

Царицын (ныне Волгоград) — 22, 227.

Царицынская губерния — 435, 506.

Цюрих — 241, 536, 549.

Ч

Чебоксары — 400.

Челябинск — 322, 399, 611, 632, 669.

Челябинская губерния 242, 421.

Черемхово, Иркутская губерния — 231.

Черемховский угольный бассейн — 150.

Черное море — 199, 242, 383, 632, 633.

Чехословакия — 80, 284, 307. См. также Кладно, Прага.

Чикаго (США) — 650.

Чита — 396, 441.

Чувашская автономная область — 39, 40, 635, 646.

Ш

Шаликово (деревня), Богородская волость, Верейский уезд, Московская губерния — 564.

Шатурские торфяные болота — 414.

Швейцария — 155, 184, 195, 290,291, 292, 536, 549. См. также Ароза, Цюрих.

Швеция - 18, 21, 26, 131, 235, 292, 383, 394, 408, 410, 424, 470, 488, 543, 618, 631. См. также Стокгольм, Трольгеттан.

Шотландия (Великобритания) — 195.

Шпицберген (остров) — 140.

Шуя, Иваново-Вознесенская губерния — 337, 470.

Щ

Щурово (станция), Московско-Казанская ж. д. — 378.

Э

Эмба, Уральская губерния — 563.

Эривань (ныне Ереван) — 523.

Эстония — 1, 17, 27, 40, 42, 98, 139, 152, 158, 231, 292, 375, 411, 458, 572, 579, 593, 621, 622, 634, 647, 659, 675.

Ю

Югославия — 222.

Южная Осетия — 310.

Южный Урал — см. Урал — Южный.

Южный Уэльс (Великобритания) — , 88.

Юрицыно, Таврическая губерния — 483, 484.

Юрьев (ныне Тарту) — 27, 182.

Я

Ялта — 483.

Ямбург (ныне Кингисепп), Петроградская губерния — 144.

Япония — 109, 132, 650.

Ярополец (село), Волоколамский уезд, Московская губерния — 468, 486.

Ярополъская волость, Волоколамский уезд, Московская губерния — 482, 512, 518, 529, 563.

Ярославль — 24, 322.


УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Азербайджанский нефтяной комитет — 565.

Азнаркомпрод — см. Народный комиссариат продовольствия Азербайджанской Советской Социалистической Республики (Азнаркомпрод).

Академия наук РСФСР — 359, 381, 441, 521, 567.

Американская социалистическая рабочая партия — см. Социалистическая рабочая партия Америки.

Американская федерация труда — 303, 305.

Анархисты-синдикалисты — 18.

Английские тред-юнионы — 29, 166, 176.

Антанта — 96, 99, 117, 163, 165, 212, 228, 323, 340, 355, 420, 557, 566.

Архиеы

  • Государственный архив — 540.

  • Сибирский — 591.

Архитстрой — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ ВСНХ (Комгосоор) — Управление городского, сельского и промышленного строительства (Архитстрой).

Ассоциация рабочих Китая — 549.

Б

Банки

  • Народный (Государственный) банк РСФСР — 254, 305.

  • Северный торговый банк (Швеция) — 419.

Башкирский наркомпрод — см. Народный комиссариат продовольствия Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (Башкирский наркомпрод).

Библиотеки

  • ИККИ (Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала) — 285.

  • клуба имени Я. М. Свердлова при В ЦИК — 35, 96.

  • Наркомфина — 72.

  • Румянцевского музея (ныне Государственная библиотеки им. В. И. Ленина, Москва) -233.
  • Социалистической академии общественных наук (Москва) -377.

Больницы

  • больница СНК — 446, 488, 49(1. 502.

  • Госпитальная хирургическим клиника Военно-медицинской академии — 192.

  • Кремлевская больница — 45,51, 219.

Британская социалистическая партия — 141, 161.

Британское адмиралтейство — 622.

Бунд см. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд).

Бюро по электрификации сельского хозяйства при Наркомземе — 67, 74.

В

Валлонская коммунистическая федерация (Бельгия) — 185.

Великое национальное собрание Турции — 493, 563, 638.

Владивостокское народное собрание — 213.

ВНУС — см. Войска внутренней службы (ВНУС).

Военно - продовольственное бюро ВЦСПС (Военпродбюро) — 76, 84.

Военное ведомство — см. Народный комиссариат по военным делам.

Военные комиссариаты — 261, 417.

-т Вельский (Смоленская губ.) — 225.

  • Воронежский — 132.

  • Вятский — 61.

  • Казанский — 61.

  • Пермский — 61.

  • Уфимский — 61.

Военные округа

  • Беломорский — 66, 439.

  • Восточно-Сибирский — 285, 309.

  • Заволжский — 46, 53, 91, 92, 285, 309.

  • Западно-Сибирский — 285, 309.

  • Западный — 2, 178, 309.

  • Киевский — 2, 519, 596.

  • Московский — 50, 62, 285, 309, 571, 574.

  • Орловский — 285, 309.

  • Петроградский — 211, 285, 309, 353.

  • Приволжский — 285, 309.

  • Приуральский — 285, 309.

  • Сочинский — 75.

  • Туркестанский — 278—279.

  • Украинский — 596.

  • Уральский — 283.

  • Харьковский — 2.

Военный совет по борьбе с кулацкими мятежами в Тамбовской губернии — 258, 371, 382, 385, 661.

Военпродбюро — см. Военно-продовольственное бюро ВЦСПС (Военпродбюро).

Военстрой — 127, 462.

Войска белогвардейцев — 158, 159, 196, 197, 199, 203, 204, 224, 239, 253, 256, 264, 266, 269, 293, 297, 302, 334, 356, 363, 416, 524, 595, 616.

Войска внутренней охраны Республики (ВОХР) — 2, 18, 38, 125, 126, 128, 178, 181, 191, 264, 265.

Войска внутренней службы (ВНУС) - 281, 305, 352, 382, 401, 403, 437, 528, 580, 592, 677.

Войска интервентов — 30, 71, 138, 157, 169, 196, 216, 282, 293, 297, 356.

Вокзалы

  • Виндавский, ныне Рижский (Москва) — 224.

  • Казанский (Москва) — 357.

  • Николаевский, ныне Ленинградский (Москва) — 111, 676.

Волгопрод — см. Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод).

Волжско-каспийский флот — 415, 423.

Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод) — 12.

— Пермский Волгопрод — 519.

Воронежская областная опытная станция — 51, 56.

ВОХР — см. Войска внутренней охраны (ВОХР).

Временное чрезвычайное совещание по снабжению армии при СТО — 238.

Временный революционный комитет Польши — см. Революционные комитеты (ревкомы) — Польский (Польревком).

Всеавстрийский рабочий союз — 184.

Всевобуч (Всеобщее военное обучение) — 336, 432.

Всеиндийское общество пропаганды — 440.

Всемирный почтовый союз — 345, 426.

Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд) - 29, 108, 158, 458, 599.

Всепрофсож — см. Профессиональные союзы—железнодорожников.

Всероглавштаб — см. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).

Всероссийская демографическо-профессиональная и сельскохозяйственная перепись 1920 года — 41, 94, 124, 126, 135, 136, 194, 224, 261, 587.

Всероссийская инициативная конференция по научной организации труда — 664.

Всероссийская комиссия по ремонту железнодорожного транспорта— 118, 120.

Всероссийская сельскохозяйственная палата — 383.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (ВЧК) — 5, 16, 44, 57, 69, 70, 88, 89, 91, 92, 100, 103, 117, 125, 140, 145, 149, 151, 155, 159, 219, 255, 258, 268, 283, 285, 290, 302, 318, 321, 340, 358, 359, 382, 398, 425, 439, 456, 472, 484, 516, 518, 539, 572, 577, 580, 611, 654, 676.

  • местные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ЧК)

  • Архангельская — 439.

  • Московская — 89, 360.

  • Петроградская 216.

  • Полтавская — 88.

  • Особая комиссия по борьбе со спекуляцией — 70.

  • Особый отдел — 48, 50, 55, 248, 268, 287, 332, 333, 419, 422, 425, 472, 490, 538, 578.

  • президиум — 342, 402.

  • секретный отдел — 258, 276, 485, 513.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности — 70—71, 102, 122, 153, 156, 174, 183, 208, 234, 244, 251.

Всероссийские совещания

  • губженотделов — 536.

  • по продовольствию — 66, 75.

  • политпросветов губернских и уездных отделов народного образования — 434.

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) — 101, 128, 242, 337, 350, 352, 421, 439, 546, 637.

  • Мобилизационное управление — 210.

Всероссийский посевной комитет — 635, 636.

Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть) — 118, 127, 140, 282, 286, 336.

Всероссийский союз трудовых производственных сельскохозяйственных коллективов — 264, 265, 342.

Всероссийский съезд представителей Главного, окружных и губернских бюро по учету и распределению технических сил Республики — 373.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) - 18, 23, 39, 40, 45, 46, 108, 117, 140, 152, 156, 158, 159, 173, 187, 196, 200, 223, 225, 227, 228, 248, 251, 257, 267, 268, 272, 277, 293, 296, 299, 301, 310, 311, 313, 351, 355, 358, 364, 369, 378, 379, 380,. 382, 387, 398, 400, 416, 418, 421, 422, 424, 427, 429, 433, 435, 442, 447, 462, 480, 492, 495, 499, 501, 504, 510, 518, 54(1, 547, 556, 560, 561, 562, 563, 564, 569, 578, 581, 582, 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590, 592, 595, 601», 602, 603, 605, 609, 623, 624, 633.

  • автобаза — 234.

  • Всероссийское агентство ВЦИК по распространению произведений печати (Центропечать) 385, 530.
  • Казачий отдел — 317, 359, 647

  • отдел советской пропаганды 49.
  • Президиум — 167, 225, 355, 3(19. 378, 379, 462.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз ) — 36, 57, 89, 217, 269, 354, 360, 369, 394, 419. 504, 509.

  • Московский губернский союз потребительских обществ (Губсоюз) — 360, 558.

ВСП — см. Высший совет по железнодорожным перевозкам (ВСП).

Второе Всероссийское совещание ответственных организаторов по работе в деревне — 10, 11.

// Всероссийский съезд горнорабочих — 677.

// Всероссийский съезд работников просвещения и социалистической культуры — 234.

Вукоспилка — см. Украинский союз потребительских обществ (Вукоспилка).

Выставка-музей «Жизнь Красной Армии и Флота» — 51, 84.

Высшее геодезическое управление — 436, 483, 662.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — 3, 21, 22, 30, 39, 41, 45, 50, 62, 65, 67, 68, 71, 72, 74, 93, 100, 101, 104, 107, 119, 121, 125, 133, 140, 141, 143, 145, 149, 152, 158, 162, 181, 190, 194, 198, 199, 212, 220, 223, 226, 234, 237, 239, 241, 247, 250, 259, 270, 272, 273, 274, 278, 287, 289, 295, 298, 300, 326, 341,- 343, 344, 347, 381, 384, 393, 405, 411, 415,416, 424, 429, 437, 453, 458, 459, 462, 464, 473, 475, 477, 479, 480, 482, 483, 484, 486, 487, 488, 491, 493, 494, 495, 497, 504, 511, 512, 515, 517, 524, 528, 529, 530, 532, 536, 538, 544, 545, 552, 558, 560, 566, 567, 568, 569, 574, 600, 601, 609, 612, 625, 630, 646, 647, 654, 662, 666, 670, 672, 675, 676, 679.

  • Всероссийский комитет материальных ресурсов Республики — 211.

  • Главное правление текстильных предприятий (Главтекстиль) — 360, 385, 561, 563, 569, 601.

  • Главное управление государственными химико-фармацевтическими заводами (Главфармзав) — 133.

  • Главное управление государственных предприятий меховой промышленности химического отдела (Главмех) — 402.

  • Главное управление металлической промышленности (Главметалл, ГУМП) — 640.

  • Главное управление молочно-хозяйственной промышленности (Центромолоко) — 497, 552, 561.

  • Главное управление по производству военного обмундирования, прозодежды и гражданского платья (Главодежда) — 283, 285, 421, 438, 486, 542.

  • Главное управление предприятиями бумажной промышленности при отделе химической промышленности (Главбум) — 41, 471.
  • Главный кожевенный комитет (Главкож) — 8, 243, 281, 298, 421, 461, 502, 542.

  • Главный комитет по жировой промышленности (Центрожир)— 389.

  • Главный комитет по управлению резиновой промышленностью (Главрезина) — 8, 162.

  • Главный лесной комитет (Главлеском) — 25, 42, 127, 140, 243, 254, 275, 308, 323, 332, 335, 340, 345, 350, 400, 401, 406, 409, 421, 467, 488, 495, 522, 524, 526, 528, 535, 561, 563, 569, 635, 639, 646, 648, 676.

  • местные лескомы — 92, 181, 206, 324, 639.

  • Главный нефтяной комитет (Главнефть) - 237, 316, 469, 563, 569.

  • Главный сахарный комитет (Главсахар) — 243, 260, 276.

  • Главный топливный комитет (Главтоп) — 42, 48, 56, 62, 104, 105, 203, 214, 403, 405, 447, 469, 561, 665.

  • Главный торфяной комитет при отделе топлива (Главторф) — 117, 231,415, 416,417, 424,469, 583.

  • Управление по добыче торфа гидравлическим способом (Гидроторф) — 430, 443, 444, 552, 599, 604, 662, 668.

  • Главный угольный комитет (Главуголь) — 262, 400, 401, 405, 406, 447, 486, 563, 569, 611, 619.

  • Горный совет ~ 281, 283, 286, 462.

  • Комитет государственных сооружений и общественных работ (Комгосоор) — 39, 45, 62, 68, 107, 121, 158, 234, 239, 241, 249-250, 264, 274, 278, 298, 300, 317, 339, 372, 384, 429, 431, 436, 462, 478, 483, 484, 487, 491,

Высший совет народного хозяйства (продолжение) 495, 512, 515, 544, 558, 560, 567, 568, 608, 646, 655, 670.

  • отдел холодильного строительства — 392.

  • Управление городского, сельского и промышленного строительства (Архитстрой) — 487, 491, 558, 560.

  • Управление по сооружению железных дорог (Ужелдорстрой) — 181.

  • Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог (Уншосс) — 127, 181, 264, 462.

  • Управление электротехнических сооружений (Электрострой) — 104, 479.

  • Комитет по демобилизации и мобилизации промышленности — 162.

  • концессионный комитет — 409.

  • Научно-технический отдел (НТО ВСНХ) — 246, 389, 465, 488, 585, 620, 622.

  • отдел металла — 208, 360, 377, 378, 563, 569, 631.

  • отдел электротехнической промышленности — 86.

  • пожарно-страховой отдел — 70.

  • полиграфический отдел — 255, 377, 453, 496.

  • президиум — 22, 23, 69, 86, 99, 125, 133, 154, 162, 180, 181, 196, 354, 411, 412, 433, 437, 455, 458, 497, 528, 544, 600.

  • Транспортно-материальный отдел (Трамот) — 3, 125, 149, 239, 577.

  • финансово-экономический отдел — 488.

  • Центральное управление государственных заводов винокуренной промышленности (Центроспирт) — 223, 226, 480, 485.

  • Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль) — 162.

  • Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг) — 177, 369, 504.

  • Электроотдел — 359, 361, 367, 374, 379.

Высший совет по железнодорожным перевозкам (ВСП) — 3—4, 38, 65, 120, 173, 229, 249, 270, 292, 403, 415, 442, 447, 458, 464, 470, 475, 528, 626.

Г

Гидроторф — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный торфяной комитет при отделе топлива ВСНХ — Управление по добыче торфа гидравлическим способом (Гидроторф).

Главбум, Главкож, Главкрахмал, Главлеском, Главметалл, Главмех, Главнефтъ, Глаесахар, Главтекстиль, Главтоп, Главторф, Главуголь, Главфармзав — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Главанил — см. Главное управление анилинокрасочной промышленности (Главанил).

Главархив — см. Главное архивное управление.

Глаееодхоз — см. Главный комитет водного хозяйства и мелиорации (Главводхоз).

Главкоавиа — см. Главное правление объединенных авиационных заводов (Главкоавиа).

Главкомгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений (Комгосоор).

Главкомтруд — см. Главный комитет по всеобщей трудовой повинности (Главкомтруд).

Главкустпром — см. Главное управление но делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации ВСНХ и Наркомзема (Главкустпром).

Главная астрономическая обсерватория — 35, 43.

Главная палата мер и весов — 389.

Главное артиллерийское управление (ГАУ) - 28, 328, 330, 600, 602, 663.

Главное архивное управление (Главархив) — 363, 530, 573.

Главное бюро по учету и распределению технических сил при НТО ВСНХ — 488, 517. ,

Главное военно-ветеринарное управление — 210, 328, 330, 538, 543.

Главное военно-инженерное управление (ГВИУ) - 55-56, 145, 167, 228, 234, 239, 249, 271, 305, 308, 323, 328, 336, 338, 408, 413, 431, 437, 462, 472, 477, 515, 522, 571, 574, 600, 602.

Главное военно-санитарное управление Красной Армии (Главсанупр) - 187, 350, 351, 365, 464, 466, 483, 549.

Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр) — 182, 194, 202, 308, 369, 372, 408, 413, 446.

Главное правление государственных московских объединенных металлообрабатывающих заводов (Гомомез) — 304, 308.

Главное правление каменноугольных копей Восточной Сибири — 150, 231.

Главное правление объединенных авиационных заводов (Главкоавиа) — 8, 408.

Главное управление анилинокрасочной промышленности (Главанил) — 33.

Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ) — 6, 69, 384, 472, 477, 653, 669.

Главное управление всеобщего военного обучения и территориальных кадров — 331, 336, 338.

Главное управление по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации ВСНХ и Наркомзема (Главкустпром) — 302, 347, 561, 571, 576.

Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности при Народном комиссариате по продовольствию (Главрыба) — 17, 542.

Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главснабпродарм)— 76, 84, 85, 102, 126, 153, 156, 273, 326, 337, 446, 464, 466, 532, 574, 635, 646.

Главное управление продуктораспределения (Главпродукт) — 44, 71.

Главное управление соляной промышленности (Главсоль) — 352.

Главное управление таможенного контроля — 2, 56, 377.

Главный комитет водного хозяйства и мелиорации (Главводхоз) — 295.

Главный комитет по всеобщей трудовой повинности (Главкомтруд) — 18, 20, 27, 42, 49, 54, 63, 65, 66, 85, 95, 108, 119, 123,193, 195, 203, 281, 298, 305, 318, 433, 447, 475, 484, 488, 523, 666.

Главный комитет по кооперативным делам при Наркомпроде — 152.

Главод — см. Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть, НКПС) — Главное управление водного транспорта НКПС (Главод).

Главполитвод — см. Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — Главное политическое управление водным транспортом (Главполитвод).

Главполитпросвет — см. Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — Главный политико-просветительный комитет Республики (Главполитпросвет).

Главполитпутъ — см. Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — Главный политический отдел (Главполитпуть).

Главпродукт — см. Главное управление продуктораспределения (Главпродукт).

Главпрофобр — см. Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — Главный комитет профессионально - технического образования (Главпрофобр).

Главрыба — см. Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности при Народном комиссариате по продовольствию (Главрыба).

Главсанупр — см. Главное военно-санитарное управление Красной Армии (Главсанупр).

Главснабпродарм — см Главпое управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием (Главснабпродарм).

Главсоль — см. Главное управлении соляной промышленности (Главсоль).

Главспирт — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) —

Центральное управление государственных заводов винокуренной промышленности (Центроспирт).

Главхозупр — см. Главное военно-хозяйственное управление (Главхозупр).

Гламирхоз — см. Народный комиссариат по морским делам — Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз).

Гознак см- Управления — фабриками заготовления государственных знаков (Гознак).

ГОМЗы — см. Государственные объединенные машиностроительные заводы (ГОМЗы).

Гомомез — см. Главное правление государственных московских объединенных металлообрабатывающих заводов (Гомомез).

Госконтроль — см. Народный комиссариат Рабоче-Крестьянской инспекции (Наркомат РКИ).

Гостиницы

  • «Деловой двор» (Москва) — 249, 349.

  • «Люкс» (Москва) — 153, 160, 171, 290, 381.

  • «Метрополь» (Москва) — 277, 609.

  • «Националы) (Москва) — 268, 334, 337.

Государственная комиссия по переселению иностранных рабочих — 145, 183.

Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО) — 148, 179, 193, 257, 276, 407, 408, 444, 445, 453, 456, 457, 465, 473, 475, 476, 479, 545, 548, 575, 582, 584, 585, 586, 588, 589, 592, 598, 606, 652.

Государственное казначейство — 441.

Государственное хранилище ценностей (Гохран)'— 360.

Государственные объединенные машиностроительные заводы (ГОМЗы) — 218, 283, 354.

Гохран см. Государственное хранилище ценностей (Гохран).

Губернские комитеты труда (губкомтруда)

  • Астраханский — 51.

  • Воронежский — 132.

  • Вятский — 61.

  • Казанский — 61.

  • Пермский — 61.

  • Уфимский — 61.

Губземотделы — см. Земельные отделы.

Губпродкомы — см. Продовольственные комитеты.

Губпродсовещания —см. Продовольственные совещания губернские и уездные (губпродсовещания и упродсовещания).

Губсоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — Московский губернский союз потребительских обществ Губсоюз).

Д

Дом военных моряков Красного Флота — 1R4.

Дом матери и грудного ребенка — 374.

Дом санитарного просвещения (Москва) — 26.

Дом съездов Наркомпроса (Москва) — 234.

Дома отдыха

  • в имении «Архангельское» (Москва) — 125.

  • в районе ст. Тарасовка (Северные ж. д.) — 257, 524.

  • на Каменном острове (Петроград) — 114.

Дома Советов — 263, 275, 277, 499.

  • 1-й — 364.

  • 2-й - 32, 364.

  • 5-й — 275.

Дома союзов — 357, 530.

Ж

Железнодорожные линии и ветки — 241, 386, 389, 442, 487, 504, 512.

  • Александров Гай — Эмба — 53, 188.

  • Дружинино — Екатеринбург — 326.

  • Казань — Дружинино — 326.

  • Кизляр — Старотеречная — 143, 260, 261, 264, 272, 296, 297.

  • Користовка — Апостолово — 456.

  • Красный Кут — Александров Гай — Эмба — 181.

  • Масельская — Мурманск — 29, 52, 55.

  • Мга — Рыбинск — 105.

  • Петроград — Орел — 105.

  • Петропавловск — Кокчетав — 161, 206, 249, 250.

  • Сележарово — Пено — 295.

  • Сызрань — Кашпир — 649, 669.

  • Троицк — Орск — 538.

  • Юрицыно — Громовка — Владимировна — 483, 484.

Железнодорожные узлы

— Московский — 474, 613.

— Нижегородский — 6, 7.

Железные дороги — 90, 169, 403, 438, 442, 478, 487, 495, 499, 596.

  • Азербайджанская — 203.

  • Александровская — 480, 485.

  • Владикавказская — 143, 203, 255, 339, 421, 470, 528, 636, 671, 673.

  • Волго-Бугульмннская — 613.

  • Донецкие — 370, 525—526.

  • Казань-Екатеринбургская (Казанбургская) — 326, 613.

  • Киево-Воронежская — 332, 335.

  • Московско- Виндаво - Рыбинская — 162, 225.

  • Московско-Казанская — 105, 357, 671.

  • Московско-Курская — 7, 105.

  • Мурманская — 29, 48, 52, 55, 70.

  • Нижегородская — 7, 105.

  • Омская — 632.

  • Николаевская — 162, 401.

  • Рязано-Владимирская — 105, 227.

  • Самаро-Златоустовская — 82, 322, 325.

  • Северо-Западные — 105, 182, 488.

  • Северные — 105, 162, 257, 524, 541, 554, 558, 561.

  • Сибирская — 4, 258, 648.

  • Ташкентская — 82.

  • Туло-Лихвинская — 105.

  • Юго-Восточные — 336, 660.

  • Юго-Занадпые — 41, 156, 157, 162.

  • Южные — 370, 406, 525.

Желеском — см. Комитеты — Железнодорожный лесозаготовительный (Желеском).

3

Заводы, фабрики и другие предприятия — 8, 24, 25, 122, 126, 152, 162, 167, 181, 212, 227, 228, 242, 243, 246, 254, 270, 272, 280, 282, 283, 287, 296, 304, 317, 327, 352, 377, 378, 388, 401, 424, 433, 440, 466, 480, 481, 485, 495, 497, 502, 506, 531, 569, 630, 631, 641, 670.

  • Авиазавод № 6 — 504, 663.

  • Алагирские свинцово-цинковые рудники — 386, 389, 504, 512.

  • Атбасарский медный завод (Акмолинская обл.) — 200.

  • Баскунчакскиепромыслы (Астраханская губ.) — 351, 354.

  • фабрика бывш. Брокар (Москва) — 389, 448, 491, 532, 643.

  • фирма «Виктор Берг» (Швеция) - 543.

  • Волго-Каспийские рыбные промыслы — 196.

  • Вольские заводы (Саратовская губ.) — 243.

  • газовый завод (Москва) — 62, 502.

  • государственные кожевенные заводы (второй и третий) — 298.

  • завод «Гранит» — 128.

  • Дебальцевский завод (Донбасс) — 399.

  • завод «Динамо» (Москва) — 488.

  • Докторовский химический завод (Москва) — 634.

  • Дулевский фарфоровый завод (Московская губ.) — 243.

  • завод «Дюмо» (Петроград) — 651.

  • завод № 1 Главрезины — 567, 568.

  • завод № 2 Главрезины — 567, 568.

  • Ижевский оружейный и сталеделательный завод (Вятская губ.) — 421.

  • Иннокентьевское депо (Сибирская ж. д.) — 4.

  • Казанский завод экстрактов — 52.

  • Кизеловские угольные копи (Пермская губ.) — 162, 260,

  • Кольчугинский медеобрабатывающий завод (Владимирская губ.) — 421.

  • завод «Крупп и Геншель» (Германия) — 543.

  • Курганский завод по выработке тары — 251, 270.

  • Курганский клепочный завод — 322, 326.

  • Люблинские мастерские (Московская губ.) — 189.

  • фирма «Мак Дугалле» (Швеция) — 583.

  • московские электро-арматурные заводы — 482.

  • Московский железнодорожный ремонтный завод (Можерез) — 91, 189, 532.

  • завод «Мотор» (Москва) — 55, 124.

  • Муромские железнодорожные мастерские — 238.

  • «Новая Этна» (Саратов) — 243.

  • завод «Новый Лесснер» (Петроград) - 554, 561.

  • Обуховский сталелитейный завод (Петроград) — 518, 665.

  • Объединенные государственные химические заводы «Фосген» — 238.

  • паровозостроительный завод «Нидквист и Гольм» (Швеция) — 419.

  • 1-е Государственное картографическое заведение — 199, 300.

  • Перовские мастерские — 48.

  • Платиновый завод — 676.

  • предприятия Каспийской областрыбы — 181.

  • бывш. Прессмет — 676.

  • протезный завод (Москва) — 210.

  • Рыбинский завод — 392.

  • сахарный завод (Воронежская губ.) - 224.

  • Симбирский натронный завод — 421.

  • фабрика «Скороход» (Петроград) — 72.

  • Сормовский судостроительный завод — 518.

  • Судомирский обозный заьод — 211, 218.

  • суконная фабрика в с. Бондари (Тамбовская губ.) — 580.

  • суконные фабрики Тамбовского, Симбирского и Кузнецко-Городищенского кустов — 122.

  • Ташинский завод — 392.

  • текстильные фабрики Иваново-Вознесенской губ. — 327, 347, 351, 469, 477, 480.

  • фирма «Теодор Иенсен» (Дания) - 601.

  • фабрика «Трехгорная мануфактура» (Москва) — 481.

  • Троицкий снаряжательный завод (Владимирская губ.) — 414, 434.

  • тульские оружейные и патронные заводы — 104.

  • фабрики физических приборов, чернил, карандашей — 152.

  • заводы «Химосновы» — 480, 492, 634.

  • Челябинские угольные копи -»-162, 181.

  • Черемховские угольные копи — 258.

  • 4-й государственный автомобильный завод — 207, 369, 411.

  • экспедиция заготовления государственных бумаг — 51, 243, 360, 364.

  • Ярославская судостроительная верфь — 316.

Заготсель — см. Народный комиссариат продовольствия — Управление скоропортящихся продуктов (Заготсель).

Здания

  • Асмоловской фабрики — 576.

  • бывш. военно-фельдшерской школы (Москва) — 437, 561, 574.

  • бывш. Воспитательного дома (Москва) — 625.

  • бывш. 2-й мужской гимназии — 574.

  • «Делового двора» (Москва) — 652.

  • бывш. запасного дворца НКПС - 152.

  • Елизаветинского института (Москва) — 362, 388, 410.

  • железнодорожного училища — 576.

  • лечебницы бывш. доктора Фезн (Москва) - 447, 574, 652.

  • московской таможни (Николаевский вокзал, Москва) — 456.

  • Николаевского института (Москва) — 251.

  • парфюмерной фабрики бывш. «Брокар» (Москва) — 26, 65.

  • бывш. Промышленного училища (Москва) — 437.

  • Смоленского университета — 431.

  • Травматологического института — 388, 576.

  • Третьяковской галереи — 576.

  • Уральского университета — 456, 457.

  • бывш. Хлебной биржи (Москва) - 481.

Земельные отделы — 92, 217.

  • Воронежский — 21, 22,103,173.

  • Калужский — 21, 103, 479.

  • Курский — 22, 103.

  • Оренбургский — 103.

  • Орловский — 22, 103.

  • Ростовский — 54.

  • Рязанский — 21, 103.

  • Самарский — 54, 173.

  • Саратовский — 54, 173.

  • Ставропольский — 620, 642.

  • Тамбовский — 173.

  • Тульский — 21, 103.

  • Уральский — 54.

  • Уфимский — 54.

  • Челябинский — 54.

  • Чувашской автономной области — 635, 646.

И

Издательства

  • «Всемирная литература» — 188.

  • Государственное издательство (Госиздат) - 39, 63, 70, 80, 81, 105, 153, 165, 208, 238, 243, 244, 245, 253, 268, 301, 376, 392, 395, 401, 409, 417, 428, 447, 471, 488, 497, 504, 532, 540, 545, 550, 566, 572, 596, 647, 674.

  • ГОЭЛРО — 257.

  • Гржебина — 428, 430.

  • Коминтерна в Берлине — 317.

  • «Коммунистический Интернационал» (Петроград) — 376, 385.

  • НТО ВСНХ - 674.

  • «Фрам» (Швеция) — 246.

Имения и дачи — 527, 535.

  • бывш. Алексеевой на ст. Тарасовка (Северные ж. д.) — 546, 577, 582.

  • бывш. Барятинского (Калужская губ.) — 479.

  • «Знаменское» — 152.

  • бывш. «Зубалово» — 55, 173.

  • Кузьминки — 663.

  • Модчиевских (Московская губ.)— 152.

Индийская революционная ассоциация — 314, 364, 396.

Индустриальные рабочие мира (IWW) - 17, 46, 55, 113.

Институты — 662.

  • дефективного ребенка — 524, 525.

  • Екатерининский институт — 602.

  • Физический институт — 489.

  • Экспериментального изучения труда — 676.

  • экспериментальной ветеринарии — 2, 3.

Ирландская рабочая партия — 170.

Испанская социалистическая рабочая партия — 309, 548.

Истпарт — см. Комиссии — по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарт).

Итальянская социалистическая партия - 16, 28, 56, 81, 123, 124, 222, 358, 359, 439, 443, 449, 458, 470, 550, 573, 650.

К

Казанская центральная химико-фармацевтическая лаборатория — 195.

Карельская трудовая коммуна — 78, 152, 159, 247, 272, 273, 606.

Каспийский торговый флот — 616.

Кашинское сельскохозяйственное товарищество (Московская губ.) — 465.

Каширское строительство — см. Электростанции — Каширская.

Ковенская тюрьма (Лиспа) — 103.

Коллегия тройки по проведению военного положения — 18.

Комиссии

  • Верховная комиссия телеграфной связи — 369, 449, 455,

Комиссии (продолжение)

  • Высшая тарифная оценочная — см. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессиональных союзов советских служащих.

  • для детального обсуждения вопросов профдвижения — 454.

  • для обеспечения мирной политики с Литвой — 216.

  • для определения штатов разных учреждений — 497.

  • для решения вопроса о слиянии Бунда с РКП(б) — 458.

  • для установления взаимоотношений между центральными ведомствами и петроградскими учреждениями — 41, 63.

  • использования материальных ресурсов Республики — 41, 65, 118, 152, 229, 250, 345, 387, 471.

  • «Красного подарка» — 194, 202.

  • Кремлевская контрольная комиссия — 409.

  • латышских рабочих и стрелков — 18.

  • Междуведомственная комиссия для выработки тарифов и условий провоза иностранных грузов — 643.

  • Междуведомственная комиссия для обследования партийной, советской и хозяйственной работы в Донецкой губернии — 441.

  • Междуведомственная комиссия по делу Троице-Сергиевской лавры — 19.

  • Междуведомственная комиссия по организации перевалок по Волге и Каме — 215, 239.

  • Междуведомственная комиссия по учету и распределению телеграфного и телефонного имущества верховной телеграфной связи — 180.

  • Междуведомственная комиссия при СТО — 371.

  • мобилизационная — 24.

  • налоговая — 570.

  • оценочная комиссия при Наркомате РКИ — 487.

  • Петроградская чрезвычайная учетная комиссия — 257.

  • по внеплановым выдачам при Главпродукте — 71, 238, 350.

  • по вопросу о переселении крестьян — 65.

  • по делам Туркестана (Турккомиссия) — 14, 43, 63, 67, 86, 106, 124, 133, 161, 175, 217, 247, 278, 315, 333, 345, 387, 518, 599.

  • по демобилизации — 572.

  • по исследованию и учету влияния на все стороны народного хозяйства и общественной жизни Советской республики мировой войны и организованной Антантой вооруженной интервенции и блокады — 212, 228, 250, 323, 340, 346, 355, 509, 511, 557, 566.

  • по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарт) — 159, 235, 248, 277, 298, 301, 497, 546, 560, 591.

  • по наблюдению за исполнением заказов Военного ведомства — 495.

  • по натуральному премированию — 438, 448, 454, 457.

  • по передаче военного имущества гражданским учреждениям — 656.

  • по предоставлению помещения для конгресса Коминтерна — 39.

  • по привлечению к труду лиц, не занятых общественно полезным трудом — 49.

  • по приему итальянской делегации — 18.

  • по рабочему снабжению — 8, 238, 257, 273, 451, 460, 517, 567, 627, 628.

  • по разборке изделий из серебра — 472.

  • по разведыванию глубоким бурением района Курской магнитной аномалии — 285.

  • по распределению денежных знаков — 497.

  • по распределению рабочего пайка — 99.

  • по расследованию дела членов Кубанской рады — 69.

  • по снабжению рабочих продовольствием — 83.

  • по снабжению ученых — 133.

  • по созыву съезда транспортных рабочих — 575.

  • по сооружению Эмбенского нефтепровода — 422.

  • по улучшению быта ученых (Петроград) — 193, 259, 280, 391, 408.

  • по упорядочению размещений в Москве воинских частей и учреждений — 360—361.

  • профсоюзная комиссия при ЦК РКП(б) - 572.

  • Чрезвычайная комиссия но изготовлению злектропахотных орудий («Электроплуг») — 379, 529, 530, 593, 599.

  • Экономическая комиссия СНК— 501, 522, 532, 536, 551, 554, 556, 628.

  • Экспертная комиссия — 28, 35, 391, 403, 410, 489, 492.

Комитет Государственной думы — 438.

Комитеты

  • Железнодорожный лесозаготовительный (Желеском) — 25.
  • Мурманский —260, 275, 283, 284, 532, 663.
  • незаможных селян на Украине— 641.

  • по делам изобретений НТО ВСНХ — 465, 486.

  • по демобилизации и мобилизации промышленности — 283.

  • по сооружению санитарно-пропускных пунктов — 642.

  • по управлению санаторным совхозом Тарасовка — 257.

  • помощи больным и раненым красноармейцам — 70, 133.

  • помощи пострадавшим от погромов — 224, 635.

Комитеты фабричных старост в Англии — 77, 87—88, 125, 132, 161, 195.

Коммунистические партии

  • Австрии, Немецкой Австрии — 179, 184, 186, 290, 291.

  • Америки — 147, 284, 311, 637.

  • Англии — 79, 88, 160, 161, 165, 195 221 343.

  • Болгарии — 4, 5, 184, 186, 198.

  • Венгрии — 4, 185.

  • Галиции и Буковины — 139, 458.

  • Германии — 47, 110, 127, 129, 154, 185, 246, 320, 529.

  • Голландии — 57, 58, 69, 71.

  • Ирана — 124, 160.

  • Испании — 294, 309.

  • Мексики — 267.

  • Польши — 146, 200, 297.

  • Финляндии — 32, 248, 503.

  • Франции — 372.

Коммунистический Интернационал (Коминтерн) — 5, 11, 10, 33, 40, 40, 50, 59, 03, 09, 78, 79, 89, 94, 107, 112, ИЗ, 114, 128, 130, 131, 138, 140, 141, 142, 143, 105, 174, 180, 221, 244, 248, 284, 285, 290, 293, 303, 320, 372, 381, 438, 458, 548, 549, 573, 011, 047.

  • английская секция — 241, 385.

  • архив — 270, 455.

  • II конгресс — 1, 4, 5, 18, 23, 27, 29, 33, 34, 36, 40, 50, 56, 57, 59. 68, 69, 73, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 85, 87, 88, 89, 93, 94, 98, 101, 105, 108, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 120, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 143, 146, 147, 148, 150, 154, 155, 157, 160, 161, 164, 165, 168, 170, 171, 174, 179, 184, 185, 186, 187, 189, 191, 195, 235, 246, 248, 267, 268, 282, 284, 288, 290, 291, 304, 310, 366, 398.

  • Западноевропейский секретариат — 50.

  • Исполнительный Комитет (ИК-КИ) — 4, 5, 29, 33, 46, 55, 63, 71, 83, 93, 106, 147, 161, 164, 198, 201, 222, 248, 270, 280, 284, 285, 290, 303, 307, 331, 365, 360, 372, 381, 438, 492, 493, 529, 548, 571, 591, 620, 623, 650, 658, 673.

  • Латиноамериканское бюро — 50.

  • отдел печати — 179, 248, 461.

  • Управление делами — 244.

Коммунистический Интернационал молодежи (КИМ) — 83, 140— 141, 146, 249, 254, 290.

Коммунистический клуб учителей Дании — 195.

Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова (Москва) — 258, 271, 567, 568.

Кочетовская продбаза — 100.

Красная конница милиционно-территориальных войск — 338.

  • Тверской резервный кавалерийский полк — 338.

Красный интернационал профсоюзов (Профинтерн) — 290.

Красный Крест

  • Датское общество Красного Креста — 15.

  • Российское общество Красного Креста (РОКК) —307.

  • Шведское общество Красного Креста — 618, 631.

Кремль - 103, 177, 186, 263, 275, 277, 297, 360, 361, 364, 392, 409, 415, 450, 459, 472, 490, 499, 518, 520, 527, 600, 602, 615, 619, 664, 667.

— Ивановская площадь — 23.

Крымский губернский здравотдел — 640, 651.

Купяпский отдел районной транспортной чрезвычайной комиссии (ОРТЧК) — 366.

Л

Лига Наций — 47, 288.

Ликвидационная комиссия по делам бывшего Царства Польского — 68, 211, 214, 380.

М

Малый СНК — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК)— Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК).

Междуведомственное совещание по премированию труда — 386, 402, 406.

Международный совет профсоюзов (Межсонпроф) — 78, 108, 159, 320, 458.

Межсовпроф — см. Международный совет профсоюзов (Межсовпроф).

Министерство иностранных дел Грузии — 144, 175.

Министерство иностранных дел Дальневосточной республики — 285, 314.

Мирная делегация по переговорам с Латвией — 100.

Младо-бухарская революционная партия — 165.

Можерез — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Московский железнодорожный ремонтный завод (Можерез),

Морское ведомство — см. Народный комиссариат по морским делам.

Москвотоп — см. Московский топливный комитет (Москвотоп).

Московская таможня — 191, 676.

Московская телефонная сеть — 81, 86, 90, 367, 370, 475.

Московский городской отдел здравоохранения — 24, 70, 133.

Московский губернский отдел связи - 448, 475.

Московский губернский электроотдел — 482.

Московский комитет обороны — 393, 398, 423, 429, 583.

Московский отдел народного образования (МОНО) — 472, 605.

Московский телеграф — 376, 583.

Московский топливный комитет (Москвотоп) — 21, 42, 127, 464, 642.

Московское товарищество ответственного труда — 93.

Мосуголъ — 74, 281.

Музеи

  • Исторический (Москва) — 605.

  • Музей войны и революции — 611.

  • Паноптикум — 102.

  • Петроградский музей революции — 99, 338.

  • Румянцевский (Москва) — 605.

  • Третьяковская галерея (Москва) 652.

  • Н. Г. Чернышевского (Саратов) 279, 286, 300, 413.

  • Эрмитаж (Петроград) — 45.

Н

Народный комиссариат внешней торговли (Наркомвнешторг)— 18, 21, 28, 31, 32, 33, 34, 40, 41, 44, 52, 56 , 57 , 65 , 67 , 86, 108, 111, 112, 136, 153, 170, 181, 190, 210, 215, 229, 230, 235, 251, 264, 272, 278, 306, 315, 323, 339, 340, 342, 355, 356, 361, 382, 387, 394, 402, 409, 410, 418, 424, 425, 429, 441, 458, 471, 489, 511, 543, 544, 557, 566, 571, 577, 590, 593, 594, 617, 627, 631, 676.

  • Северокавказское отделение 32, 34.

Народный комиссариат внешней торговли Украины (Укрвнешторг) — 23, 344.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 65, 85, 94, 100, 143, 153, 160, 161, 167, 184, 194, 205, 229, 234, 239, 255, 264, 265, 279, 281, 282, 286, 326, 335, 339, 359, 386, 389, 422, 423, 441, 446, 472, 475, 477, 484, 524, 527, 528, 529, 535, 546, 547, 568, 605, 621, 663.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) — 70, 83, 86, 89, 91, 104,143, 153,173, 187, 194, 272, 298, 351, 369, 377, 378, 458, 488, 495, 526, 559, 610, 640, 642, 651.

  • лечебный отдел — 224.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 2, 3, 21, 22, 23, 24, 25, 33, 37, 42, 45, 51, 54, 56, 67, 69, 74, 119, 153, 178, 190, 238, 261, 262, 264, 265, 271, 275, 277, 278, 295, 323, 347, 350, 351, 359, 380, 393, 400, 402, 406, 407, 409, 455, 460, 462, 475, 477, 479, 510, 514, 527, 529, 530, 531, 536, 551, 559, 561, 572, 576, 593, 594, 598, 601, 602, 605, 617, 624, 628, 635, 636, 642, 646, 647, 651, 655, 665, 670, 675.

  • Главное управление коннозаводства и коневодства — 262, 601, 602.

  • отдел животноводства — 262.

  • отдел сельскохозяйственной экономии и статистики — 635.

  • отдел электрификации сельского хозяйства — 514.

  • охотничий отдел — см. Центральное управление по делам охоты.

  • управление делами — 67.

  • Управление снабжения — 594, 598.

  • Центральное управление по делам охоты — 272, 601, 602.

  • Центральный отдел землеустройства — 635, 670.

Народный комиссариат земледелия Украины — 553.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) — 1, 14, 21, 27, 37, 47, 50, 51, 55, 59, 61, 63, 64, 65, 68, 73, 80, 87, 96, 98, 100, 101, 121, 136, 108, 170, 171, 178, 210, 211, 213, 214, 220, 233, 236, 238, 241, 247, 249, 255, 271, 279, 281, 287, 292, 293, 296, 305, 306, 314, 321, 329, 330, 342, 344, 348, 350, 305, 380, 381, 382, 380, 387, 394, 399, 408, 409, 424—425, 426, 430, 437, 441, 453, 458, 466, 467, 470, 480, 490, 500, 508, 509, 510, 511, 557, 500, 585, 001, 005, 017, 618, 620, 621, 634, 649, 659, 662, 675, 076, 678, 679.

  • отдел внешних сношений — 60.

  • отдел Востока — 108, 176, 219, 539, 549.

  • отдел печати — 387.

  • Петроградское отделение бюро печати — 123, 288.

  • экономическо-правовой отдел — 85.

Народный комиссариат по военным делам (Военное ведомство, Наркомвоен) — 38, 41, 89, 91, 99, 122, 129, 144, 151, 159, 160, 167, 178, 182, 196, 202, 210, 211, 214, 220, 223, 226, 227, 228, 234, 239, 249, 260, 261, 271, 274, 275, 278, 281, 297, 305, 308, 309, 318, 329, 330, 338, 350, 368, 384, 397, 413, 417, 432, 446, 451, 458, 462, 464, 466, 469, 472, 477, 479, 502, 522, 525, 528, 538, 543, 571, 574, 583, 593, 602, 628, 652, 663, 670.

— финансовый отдел — 53.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац) — 68, 169, 212, 369, 377, 380, 407, 422, 423, 424, 428, 454, 497, 508, 517, 561, 564, 573, 584.

Народный комиссариат по морским делам (Морское ведомство) — 8, 23, 38, 45, 51, 56, 91, 99, 125, 129, 144, 194, 227, 228, 259, 264, 265, 329, 336, 354, 358, 383, 384, 408, 413, 416, 464, 460, 472, 477, 515, 522, 538, 543, 558, 560, 583, 593, 628, 633.

  • Военно-историческая комиссия — 676.

  • Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз) — 38, 45, 543.

  • Строительно-крепостной отдел— 121.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель) — 9, 26, 33, 45, 52, 69, 81, 86, 117,118, 122, 187, 213, 214, 242, 245, 265, 300, 350, 360, 369, 379, 409, 413, 420, 423, 426, 436, 456, 461, 462, 466, 469, 483, 484, 500, 508, 517, 530, 559, 560, 567, 568, 574, 576, 583, 594, 598, 647, 676.

  • Центральная телеграфно-телефонная мастерская в Нижнем Новгороде — 121, 138, 159, 209, 359, 367, 471, 473, 476, 478, 479, 577, 611.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 3, 4, 6, 7, 10, 12, 13, 15, 17, 19, 20, 24, 25, 30, 37, 38, 41, 42, 44, 52, 57, 61, 64, 65, 66, 70, 71, 76, 82,84,87, 90, 95, 98, 103,105,119,122,123, 124, 126, 127, 137, 139, 140, 152, 159, 166, 171, 173, 175, 181, 187, 190, 191, 193, 195, 202, 204, 212, 228, 229, 234, 242, 244, 250, 251, 257, 258, 272, 275, 280, 281, 285, 286, 287, 295, 298, 300, 304, 305, 308, 310, 316, 318, 319, 322, 325, 326, 327, 328, 334, 339, 350, 351, 352, 353, 354, 355, 358, 360, 362, 370, 376—377, 378, 385, 388, 389, 390, 391, 394, 395, 399, 400, 401, 408, 411, 423, 427, 429, 436, 441, 446, 461, 469, 474, 488, 491, 492, 496, 497, 501, 504, 506, 507, 509, 514, 517, 524, 528, 529, 530, 532, 540, 541, 543, 552, 556, 561, 564, 567, 568, 573, 581, 583, 595, 597, 600, 608, 616, 624, 625, 627, 631, 632, 635, 640, 642, 646, 648, 649, 660, 663, 669, 670, 671, 676.

  • автомобильный отдел — 283.

  • поенный отдел — 551.

  • Управление распределения — 287, 295, 587.

  • Управление скоропортящихся продуктом (Заготсель) — 38, 90.

Народный комиссариат продовольствия Азербайджанской Советской Социалистической Республики (Азнаркомпрод) — 353.

Народный комиссариат продовольствия Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (Башкирский наркомпрод) — 316, 377.

Народный комиссариат продовольствия Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики (Туркомпрод) — 351, 353.

Народный комиссариат продовольствия Украинской Советской Социалистической Республики (Укрнаркомпрод) — 155, 353, 669.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — 1, 2, 12, 28, 31, 43, 70, 71, 74, 86, 94, 152, 155, 188, 190, 191, 199, 205, 208, 209, 219, 239, 286, 293, 295, 298, 300, 310, 311, 313, 336, 349, 353, 359, 388, 397, 402, 403, 418, 422, 428, 436, 437, 441, 458, 475, 477, 483, 499, 500, 507, 508, 510, 511, 517, 518, 519, 524, 527, 530, 540, 544, 546, 559, 567, 576, 579, 582, 604, 605, 626, 635, 655, 662,673, 677.

  • Внешкольный отдел — 249.

  • Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр) — 345, 353, 354, 362, 388, 410, 515, 527, 561, 570, 572, 574, 583.

  • Главный политико-просветительный комитет Республики (Главполитпросвет) — 258, 418, 433, 434, 441, 458, 462, 475, 477, 478, 540, 554.

  • музейный отдел — 403.

  • музыкальный отдел — 437, 530.

  • отдел изобразительных искусств — 530.

  • отдел охраны детства — 152, 519.

  • отдел охраны памятников искусства и старины — 472.

  • Театральный отдел (ТЕО) — 6, 605.

  • управление делами — 1.

  • фотокиноотдел — 11, 89, 361.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть, НКПС) — 3, 18, 21, 23, 26, 30, 41, 52, 53, 56, 62, 65, 70, 87, 105, 127, 138, 145, 152, 153, 157, 166, 169, 180, 189, 210, 211, 222, 223, 225, 227, 229, 233, 255, 270, 271, 274, 281, 283, 286, 293, 295, 297, 301, 310, 315, 316, 325, 332, 335, 336, 338, 339, 342, 344, 353, 354, 360, 377, 387, 399, 409, 421, 429, 436, 442, 447, 458, 463, 464, 469, 487, 488, 494, 506, 518, 523, 532, 539, 540, 541, 543, 544, 545, 552, 559, 577, 610, 617, 633, 648, 659, 664, 666, 669.

  • автоотдел — 82.

  • Главное политическое управление водным транспортом (Главполитвод) — 595.

  • Главное управление водного транспорта (Главод) — 8, 30, 104, 127, 215, 272, 274, 284, 307, 345, 350, 397, 406, 420, 423, 437, 522, 528.

  • Главное управление путей сообщения — 229, 474, 506, 507, 515, 523.

  • Главный политический отдел (Главполитпуть) — 159, 595.

  • Мостострой — 300.

  • управление делами — 664.

  • Центральный комитет по перевозкам — 74.

— эксплуатационное управление— 229.

Народный комиссариат Рабоче-Крестьянской инспекции (Наркомат РКИ, Госконтроль) — 11, 21, 23, 24, 33, 75, 78, 84, 93, 102, 133, 138, 152, 171, 204, 235, 241, 270, 271, 275, 281, 283, 291, 301, 318, 344, 360, 362, 366, 369, 407, 414, 415, 427, 434, 443, 453, 459, 463, 466, 475, 476, 487, 488, 491, 496, 532, 536, 542, 551, 558, 559, 567, 568, 571, 574—575, 627, 643, 647, 667.

  • Петроградское отделение — 177, 204.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 3, 6, 26, 84, 91, 142, 162, 184, 190, 420, 483, 505, 512, 519, 527, 535, 538, 543, 544, 547, 635, 655, 676.

Народный комиссариат торговли и промышленности (Наркомторгпром) — 389.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) — 2—3, 45, 49, 54, 63, 65, 91, 95, 118, 121, 123,140,145, 183, 206, 260, 305, 318, 341, 350, 464, 473, 475, 477, 484, 488, 505, 509, 512, 517, 541, 575, 595, 635, 655.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) — 45, 51, 65, 70, 71, 82, 83, 91, 190, 194, 214, 218, 224, 239, 241, 253, 265, 275, 281, 313, 316, 319, 326, 364, 394, 400, 404, 406, 407, 414, 446, 469, 475, 477, 495, 508, 512, 546, 547, 559, 560, 567, 571, 635, 643, 640, 055, 658, 662.

  • Бюджетно-расчетпоо управление (Центральное бюджетно-расчетное управление) — 184, 329, 655, 658.

— сметный отдел — 3, 7, 12, 26, 45, 51, 56, 68, 74, 84, 91, 93, 96, 100, 104, 107, 122, 125, 138, 143, 144, 149, 151, 161, 167, 169, 177, 188, 194, 202, 208, 211, 218, 225, 228, 241, 249, 256, 265, 274, 278, 286, 300, 308, 316, 319, 326, 328, 329, 335, 336, 338, 350, 358, 364, 372, 378, 384, 389, 397, 405, 413, 423, 431, 436, 446, 447, 460, 462, 409, 476, 483, 491, 495, 501, 512, 522, 524, 535, 543, 547, 559, 568, 574, 577, 582, 593, 597, 601, 621, 670, 676.

  • Бюджетное совещание — 48.

  • Центральная канцелярия Наркомфина — 508, 512, 559, 568, 643, 646, 652, 655, 658.

  • Центральное налоговое управление — 78, 84.

Народный комиссариат финансов Туркестанской Советской Социалистической Республики (Наркомфин Туркестана) — 265, 365.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 48, 91, 119, 171, 222, 281, 295, 422, 431, 433, 475, 477, 484, 529, 547, 571, 605, 621, 622, 663, 667, 679.

  • VIII отдел — 241, 514, 609.

  • карательный отдел — 26, 343, 679.

Национальная конфедерация труда Испании — 171, 290.

Национальная лига рабочей молодежи Англии — 170.

Независимая рабочая партия Великобритании — 221.

Независимая социал-демократическая партия Германии — 29, 34, 46, 141, 170, 301, 526, 529.

Нефтепроводы

  • Александров Гай — Эмба — 53..

  • Грозный — Армавир — Тихорецкая — 22.

Норвежская рабочая партия — 185, 189.

О

Общество трудовой интеллигенции - 16, 65, 102.

Объединенные организации германских союзов по эмиграции в Советскую Россию — 91.

Объединенный совет религиозных общин и групп — 165, 254, 433, 459, 460, 609.

Опродкомтурк — см. Особая продовольственная комиссия Туркестанской Автономной Советской Социалистической республики (Опродкомтурк).

Опродкомы — см. Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов (опродкомы).

Орловский отдел юстиции — 91.

Осдор — 221, 223.

Оском — см. Особый временный строительно-санитарный комитет (Оском).

Оскомпрозвоенснаб — 443.

Основная транспортная комиссия — 33, 162, 206, 223, 225, 283, 284, 407, 415, 416, 442, 457, 544, 557, 631, 639.

Особая комиссия по восстановлению материальной части Балтийского военного флота — 352.

Особая комиссия по выявлению во всех советских учреждениях Петрограда и его окрестностях бывших офицеров для отправки на Западный фронт — 238.

Особая комиссия по снабжению Заволжского военного округа продовольствием и предметами первой необходимости — 125.

Особая продовольственная комиссия Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики (Опродкомтурк) — 351, 353.

Особое совещание по снабжению Красной Армии — 235.

Особое строительное управление (ОСУ) - 372, 558.

Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов (опродкомы).

  • Кавказского фронта — 48, 292.

  • Южного фронта — 269.

Особый временный строительно-санитарный комитет (Оском) — 88, 91, 124, 370, 372, 413, 415.

Особый строительный комитет — 70.

ОСУ — см. Особое строительное управление (ОСУ).

Отдел снабжения рабочих производственной одеждой ВЦСПС (Прозодежда) — 91,152, 354, 486, 656, 677.

П

I Всероссийский съезд транспортных рабочих — 548, 551.

Первый съезд народов Востока — 29, 63, 64, 136, 160, 218, 219, 235, 355, 368, 380, 395.

Петроградская коммуна — 105,259, 325, 365, 391, 399, 408.

Петроградский государственный ломбард — 224.

Петроградский монетный двор — 464.

Петроградский отдел народного образования — 338.

Петроградский отдел топлива (Петротоп) — 651, 665.

Петроградское театральное отделение — 436.

Петротоп — см. Петроградский отдел топлива (Петротоп).

Политотделы реввоенсоветов фронтов, армий, дивизий — 197.

  • Балтийского флота — 657, 659.

  • Кавказского фронта — 197.

  • 1-й Конной армии — 192.

  • Юго-Западного фронта — 14.

Порты

  • Астраханский — 100.

  • Кронштадтский — 392.

  • Мариупольский — 62.

  • Петроградский — 392, 431, 583.

  • Ростовский-на-Дону — 62.

  • Севастопольский — 472, 477.

  • Херсонский — 62.

Потребительские коммуны, общества — см. Потребительские кооперативные организации.

Потребительские кооперативные организации — 323, 376, 400, 417, 424, 455, 472, 482, 548, 552, 595, 597, 602, 676.

Правительства

  • Англии - 6, 10, 92, 96, 97, 106, 110, 111, 121, 132, 200, 216, 618.

  • Армении — 134.

  • Бельгии — 110, 111.

  • Бухары — 217.

  • Венгрии — 40, 628.

  • Грузии — 99; 109, 230, 420, 494, 673.

  • Дальневосточной республики — 213 316.

  • Италии - 132, 216, 246, 617, 621.

  • Канады — 110, 111.

  • Карельской трудовой коммуны — 566.

  • Латвии — 404, 622.

  • Литвы — 126.

  • Нидерландов — 110, 111.

  • Персии — 106.

  • Польши — 123, 302, 538.

  • США — НО, 111, 303.

  • Турции — 179, 184, 263, 638.

  • Финляндии — 124.
  • Франции — 110, 111, 132, 618.

  • Швейцарии — 461.

  • Эстонии — 171.

  • Японии — 132.

Правление Челябинских каменноугольных копей — 542.

Приокский горный округ (Окжолстрой) — 74, 655.

Продвод — 118, 140.

Продовольственные комитеты губернские и уездные — 217, 641.

  • Воронежский — 103.

  • Вятский — 142.

  • Донской — 186.

  • Екатеринославский — 490.

  • Калужский — 103.

  • Киржачский (Владимирская губ.) — 294.

  • Курский — 103.

  • Московский — 491.

  • Минский — 142.

  • Омский — 669.

  • Оренбургский — 103.

  • Орловский — 103.

  • Подольский (Московская губ.)— 247.

  • Прикамский — 61.

  • Рязанский — 103.

  • Саратовский — 357.

  • Сибирский — 97, 242, 270, 353, 539, 632, 669.

  • Тамбовский — 252, 461.

  • Терский — 334.

  • Тульский — 103.

  • Тюменский — 669.

  • Харьковский — 669.

  • Челябинский — 227, 630, 632, 669.

Продовольственные совещания губернские и уездные (губпродсовещания и упродсовещания)

  • Баронское (Область немцев Поволжья) — 316.

  • Бугурусланское (Самарская губ.) - 625.

  • Воронежское — 407, 496, 498.

  • Вятское — 316.

  • Гомельское — 257.

  • Калужское — 501.

  • Костромское — 429.

  • Курское — 407.

  • Омское — 632.

  • Оренбургско-Тургайское — 316, 492.

  • Орловское — 257, 496, 498.

  • Подольское (Московская губ.) — 266.

  • Покровское (Саратовская губ.) - 316, 504.

  • Самарское — 316.

  • Саратовское — 316, 504, 540.

  • Симбирское — 257.

  • Тамбовское — 252, 316.

  • Татарское — 578.

  • Трудовой коммуны немцев Поволжья — 257.

  • Тульское — 257.

  • Уфимское — 257, 316.

  • Челябинское — 632.

Продпутъ — см. Всероссийский совет снабжения железнодорожников (Продпуть).

Продстрой — см. Центральный продовольственный орган Комитета государственных сооружений ВСНХ РСФСР и Всероссийского профессионального союза строительных рабочих (Продстрой).

Продфазтоп — см. Управления — снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий Пиркомпрода.

Прозодежда — см. Отдел снабжения рабочих производственной одеждой ВЦСПС (Прозодежда).

Пролеткульт — 199, 209, 347, 348, 349, 355, 358, 369, 441, 458, 508, 541, 573, 575.

Промбюро Украины — 86, 262, 307, 344, 399, 411.

Промбюро Юго-Востока РСФСР — 465.

Профессиональные союзы

  • Съезды и конференции

  • III съезд профсоюзов — 153.

  • V Всероссийская конференция профсоюзов — 452, 666.

  • Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) — 8, 28, 49, 84, 108, 152, 154, 180, 190, 206, 251, 260, 273, 305, 318, 319, 322, 339, 344, 349, 354, 374, 381, 390, 433, 442, 447, 453, 455, 459, 474, 481, 487, 525, 528, 532, 536, 540, 541, 545, 548, 551, 561, 563, 565, 572, 575, 579, 581, 600, 601, 603, 604, 618, 624, 625, 635, 643, 652, 653, 654, 657, 666, 676.

  • горнорабочих — 467.

  • железнодорожников (Всепрофсож) — 105.

  • металлистов — 528, 544.

  • Московский городской совет профессиональных союзов (МГСПС) — 39, 51, 407, 448, 548, 601, 603, 604, 624, 625, 653, 654, 657.

  • Московский губернский совет профессиональных союзов — 420, 527.

  • работников водного транспорта — 153, 538, 545.

  • строительных рабочих — 487.

  • текстильщиков — 528.

  • Центральный комитет профессионального союза горнорабочих — 493.

  • Центральный комитет профессионального союза железнодорожников (Цекпрофсож) — 18, 120, 139, 215, 627.

  • Центральный комитет профессионального союза коммунальных рабочих — 528.

  • Центральный комитет профессионального союза металлистов — 528.

  • Центральный комитет объединенного профессионального союза работников железнодорожного и водного транспорта (Цек-тран) — 452, 516, 538, 545, 548, 551, 563, 572, 607, 627.

  • Центральный комитет профессионального союза работников искусств — 673.

  • Центральный комитет профессионального союза рабочих водного транспорта (Цекгод) — 63, 105, 153, 159, 215.

  • Центральный комитет профессионального союза рабочих и служащих народной связи — 594, 647.

  • Центральный комитет профессиональных союзов советских служащих — 26.

  • Центральный комитет профессионального союза строительных рабочих — 88, 168.

Профинтерн —км. Красный интернационал профсоюзов (Профинтерн).

ПУР — см. Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики) — Политическое управление (ПУР).

Р

Рабочая партия (Labour Party) Англии (лейбористы) — 29, 89, 160, 161, 176.

Рабочая социал-демократическая партия Болгарии («тесняки») — 170, 185, 194.

Рабочая социалистическая федерация в Англии (WSF) — 89, 161.

Рабоче-крестьянская инспекция — см. Народный комиссариат Рабоче - Крестьянской инспекции (Наркомат РКИ, Госконтроль).

Рабоче-Крестъянская Красная Армия и Флот — 2, 7, И, 15, 17, 23, 25, 29, 32, 38, 41, 45, 47, 53, 66, 69, 117, 122, 126, 127, 142, 151, 160, 162, 164, 178, 187, 198, 200, 203, 204, 211, 242, 243, 248, 260, 269, 274, 275, 278, 283, 285, 286, 288, 305, 308, 310, 320, 329, 330, 347, 350, 351, 352, 353, 368, 370, 371, 372, 375, 384, 397, 401, 402, 410, ,417, 424, 426, 442, 448, 450, 458, 479, 480, 485, 492, 503, 506, 508, 535, 546, 597, 599, 616, 627, 634, 642, 647.

— Воинские части и соединения

  • Архангельский гарнизон — 440.

  • Балтийский флот — 105, 228, 293, 392, 401, 657, 659.

  • Запасная армия — 326.

  • Кавказская армия — 230.

  • Мозырская конгруппа — 215.

  • Нижегородский гарнизон — 518.

  • 1-я Конная армия — 17, 176, 192, 204, 289, 293, 318, 325, 329, 334, 403, 596.

  • 2-я Конная армия — 381.

  • 2-я Туркестанская дивизия— 148.

  • 3-я армия Западного фронта - 215.

  • 3-й запасной полк Западного фронта — 539.

  • 4-я армия Южного фронта — 596.

  • 5-й дивизион эскадренных миноносцев — 228.

  • 6-я армия Южного фронта — 381, 596.

  • 6-я Кавалерийская дивизия 1-й Конной армии — 204.

  • 7-я армия Западного фронта — 293.

  • 9-я армия Кавказского фронта — 219.

  • 12-я армия Юго-Западного фронта — 147.

  • 13-я армия Юго-Западного фронта — 226, 253.

  • 14-я армия Юго-Западного фронта — 147.

  • 15-я армия Западного фронта - 83, 215, 460.

  • 16-я армия Западного фронта — 83, 215.

  • 21-я дивизия 3-й армии Западного фронта — 299.

  • 48-я бригада 16-й стрелковой имени Киквидзе дивизии — 236.

  • 55-я стрелковая дивизия — 216.

  • 115-й запасной стрелковый полк — 631.

См. также Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб); Особые продовольственные комиссии армий, флотов, фронтов; Политотделы реввоенсоветов фронтов, армий, дивизий; Революционные военные советы (реввоенсоветы); Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики); Фронты; Штабы фронтов, воинских соединений, военных округов.

Рабоче-Крестьянская милиция — 3, 658, 664.

Радиосовет — 9, 52, 60, 88, 166, 341, 365, 366.

Радиостанции

  • Астраханская — 242, 245.

  • Бакинская — 242, 245.

Распредбазы — см. Распределительные базы (распредбазы).

Распределительные базы (распредбазы) — 269, 632, 669, 670.

Революционные военные советы (реввоенсоветы)

  • 1-й Конной армии — 191, 289, 334, 394, 403.

  • 3-й армии Западного фронта — 516.

  • 4-й армии Западного фронта — 155.

  • 5-й армии Восточного фронта — 9, 201, 467.

  • 7-й армии Западного фронта — 344.

  • 9-й армии Кавказского фронта — 111.

  • 11-й армии Кавказского фронта — 276.

  • 13-й армии Юго-Западного фронта — 226.

  • 14-й армии Юго-Западного фронта — 30.

  • Западного фронта — 42,101,102, 106, 117, 150, 155, 167, 169, 173, 181, 193, 196, 197, 198, 200, 205, 210, 216, 233, 332, 336, 349, 358, 365, 373, 431.

  • Кавказского фронта — 87, 102, 121, 127, 129, 136, 145, 193, 198, 199, 220, 256, 262, 334, 373, 573-574, 636, 678.

  • Туркестанского фронта — 163, 166.

  • Юго-Западного фронта — 17, 41, 62, 68, 106, 139, 151, 157, 172, 215, 233, 253, 256, 266, 269, 293, 303, 373, 647.

  • Южного фронта — 293, 317, 373, 375, 456, 463, 504, 537, 570.

Революционные военные трибуналы

  • Верховный революционный трибунал — 40, 256, 360, 494.

  • Ярославский ревтрибунал — 494.

Революционные железнодорожные трибуналы — 51, 525.

  • Главный военно-железнодорожный трибунал — 51, 56.

Революционные комитеты (ревкомы)

  • Азербайджанский — 6, 64, 177, 267, 353, 604.

  • Армянский — 523, 555, 557.

  • Башкирский (Башревком) — 136, 180, 261.

  • Белорусский — 105, 313, 319, 351, 389.

  • Вильнюсский — 155.

  • Владикавказский — 54, 573.

  • Галицийский — 103, 168, 171, 197, 248, 303.

  • Карельской трудовой коммуны — 156, 167.

  • Киргизский (Кирревком) — 136, 261, 311, 617.

  • Крымский (Крымревком) — 470, 483, 508, 541, 636, 651.

  • Кубаночерноморский — 116.

  • Кубанский — 7.

  • Польский (Польревком) — 125, 142, 146, 150, 157, 167, 169, 200.

  • Северо-Кавказский — 44, 270.

  • Сибирский (Сибревком) — 4, 11, 15, 19, 21, 39, 54, 75, 77, 79, 91, 95, 109, 133, 136, 149, 174, 180, 195, 197, 199, 213, 214, 257, 261, 267, 282, 302, 308, 309, 310, 313, 335, 337, 339, 353, 361, 365, 381, 467, 597, 600, 616, 617, 625, 632, 634.

  • Татарский (Татревком) — 136, 137, 261.

  • Туркестанский (Туркревком) — 261.

  • Уральской области — 148.

  • Харьковский — 282.

  • Южно-Галицийский — 105.

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики, РВС) — 3, 6, 7, 15, 17, 24, 30, 38, 42, 45, 48, 51, 56, 75, 95, 105, 123, 127, 129, 142, 151, 157, 167, 182, 185, 187, 188, 198, 202, 204, 205, 211, 223, 226, 239, 247, 251, 264, 266, 273, 275, 289, 302, 305, 306, 318, 325, 329, 333, 344, 349, 363, 370, 371, 372, 374, 383, 384, 396, 408, 432, 439, 441, 446, 450, 451, 456, 460, 472, 477, 479, 480, 494, 521, 536, 546, 570, 580, 583, 594, 608.

  • Особая центральная комиссия по отсрочкам — 211, 260, 480.

  • Политическое управление (ПУР) 353, 439, 584.

  • Регистрационное управление (Региструпр) — 247, 484, 597.

  • финансовый отдел — 23, 594.

  • Чрезвычайная комиссия — 518.

Региструпр — см. Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики, РВС) — Регистрационное управление (Региструпр).

Редакции газет, журналов

  • «Беднота» (Москва) — 539.

  • «Гудок» (Москва) — 222.

  • журнала «Коммунистический Интернационал» (Петроград) — 391, 395, 398, 444.

  • «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (Москва) — 24, 55, 61, 667.

  • «Экономическая жизнь» (Москва) — 235, 248.

Российская Коммунистическая партия (большевиков) (РКП(б)) — 14, 29, 39, 105, 106, 108, 110, 125, 128, 141, 158, 217, 241, 271, 301, 320, 331, 342, 344, 349, 366, 368, 418, 434, 460, 520, 580, 601, 603, 604, 615, 624, 626, 653.

  • Местные организации и комитеты

  • Архангельский — 67.

  • Астраханский — 227.

  • Бакурская (Саратовская губ.) — 649, 675.

  • Баропский (Область немцев Поволжья) — 316.

  • Владимирский — 414, 434.

  • Воронежский — 132.

  • Выборгский (Петроград) — 398.

  • Вятский — 61, 316.

  • Дальневосточный — 625, 650.

  • Казанский — 61, 227.

  • Коммунистическая партия Азербайджана — 321, 620.

  • Коммунистическая партия Армении — 523.

  • Коммунистическая партия Грузии — 230.

  • Коммунистическая партия Латвии — 135.

  • Коммунистическая партия Литвы и Белоруссии — 101, 155, 200, 572.

  • Коммунистическая партия Украины — 29, 87, 101, 137, 147, 197, 235, 303, 335, 409, 411, 458, 493, 500, 545, 647.

  • Коммунистическая партия Эстонии — 40.

  • комячейка с. Донское (Ставропольский уезд) — 395.

  • комячейка ст. Пролетарская (Владикавказская ж. д.) — 671, 672—673.

  • Московская — 63, 240, 354, 394, 423, 450, 455, 481, 482, 490, 505, 513, 525, 534, 537, 618.

  • Московский комитет — 20, 86, 159, 280, 394, 407, 448, 480, 481, 482, 490, 518, 545, 579, 610, 618, 644, 660, 668.

  • Нижегородский — 227.

  • Омский — 632.

  • Оренбургский — 316.

  • Пермский — 61.

  • Петроградская — 352, 634, 644.

  • Петроградский комитет — 198, 341, 344, 347, 659.

  • Покровский (Саратовская губ.) — 316.

  • Попасненская (Донецкая губ.) — 525.

  • Рыбинский — 227.

  • Самарский — 227, 316.

  • Саратовский — 148,149,227, 316, 675.

  • Ставропольский — 393.

  • Тамбовский — 316.

  • Тульский — 299. 388.

  • Уральский — 148.

  • Уфимский — 61, 316.

  • Царицынский — 227. .

  • Челябинский — 632.

  • Съезды и конференции

  • Александровская уездная партийная конференция (Владимирская губ.)—414.

  • IX Всероссийская конференция РКП(б) — 276, 290, 292, 296—297, 299, 301, 302, 304, 305, 315, 319, 320, 500, 505.

  • IX съезд РКП(б) — 66, 153, 371.

  • X съезд РКП(б) — 382, 541, 545, 572, 584, 595, 634, 639. 644, 645, 646, 648, 654.

  • Московская губернская конференция — 409, 480, 482, 490, 571, 607.

  • Московская общегородская конференция РКП(б) — 20, 618.
  • Украинская партийная конференция — 409.

  • Фракции

  • VIII Всероссийского съезда Советов — 581, 583, 584, 588, 590, 594, 596, 598, 599.

  • Всероссийского съезда железнодорожников — 154.

  • ВЦИК — 29.

  • ВЦСПС - 69, 180, 563.

  • V Всероссийской конференции профсоюзов —451, 452, 454, 459, 466.

  • совещания Цектрана — 556.

  • ЦК РКП(б) - 7, 10, 14, 17, 18, 21, 27, 29, 43, 49, 54, 58, 60, 63, 64, 75, 87, 95, 98, 101, 105, 106, 108, 120, 126, 131, 137, 140, 145, 147, 151, 159, 163, 165, 168, 172, 174, 176, 192, 197, 198, 201, 208, 209, 212, 213, 222, 231, 237, 241, 243, 247, 253, 258, 263, 266, 268, 270, 289, 290, 292, 294, 296, 297, 299, 301, 303, 306, 307, 310, 311, 313, 314, 318, 320, 321, 329, 333, 334, 337, 341, 344, 349, 363, 371, 372, 380, 381, 390, 393, 394, 395, 396, 399, 407, 411, 414, 418, 419, 428, 430, 440, 443, 445, 451, 452, 453, 454, 458, 459, 464. 468, 480, 490, 493, 507, 508, 511, 517, 534, 537, 538, 539, 540, 541, 545, 551, 553, 554, 555, 556, 562, 563, 565, 566, 569, 572, 573, 579, 580, 581, 590, 593, 598, 599, 600, 602, 603, 604, 609, 612, 616, 619, 621. 625, 626, 630, 636, 644, 646, 647, 648, 649, 650, 652, 654, 655, 657, 659, 661, 662, 668, 675.

  • Дальневосточное бюро ЦК РКП(б) — 109, 235, 625, 650.

  • Кавказское бюро ЦК РКП(б) — 139, 145, 193, 197, 271, 339, 343, 362, 380, 419, 494, 508, 529, 562, 619, 636, 647.

  • Оргбюро ЦК — 18, 39, 66, 74,75,108,141,143,158,159, 163, 165, 168, 180, 196, 198, 209, 212, 213, 215, 234, 235, 246, 247, 270, 293, 312, 318, 340, 341, 344, 350, 352, 393, 395, 414, 438, 446, 507, 554, 572, 593, 620, 622, 625, 626, 629, 647, 648, 678.

  • отдел агитации и пропаганды ЦК РКП(б) — 266.

  • отдел ЦК РКП(б) по работе среди женщин — 394.

  • Пленумы ЦК — 18, 64, 105, 106, 108, 126, 154, 158-159, 163, 248, 277, 290, 292, 301, 320-321, 423, 430, 434, 445, 452, 454, 455-456, 457, 458, 459, 531, 538, 540, 541, 545, 554, 556, 572-573, 579, 595, 598-599, 607, 624-625, 644—645, 646—648, 668.

  • Политбюро ЦК — 4, 5, 13, 14, 17, 18, 21, 27, 29, 32, 39-40, 41, 43, 47, 54, 59, 60, 63-64, 69-70, 80, 82, 83, 86-87, 92, 105, 112, 120, 121, 125—126, 133, 136, 137, 139, 145, 150, 153, 161, 170, 177, 180, 188, 195, 196, 198, 199, 200, 201, 204, 205, 207, 213, 215, 218-219, 224, 234-235, 236, 243, 245, 247-248, 258, 271, 276, 289, 292, 307, 319, 327, 329, 333,339, 341, 343— 344, 344-345, 353, 355, 356, 358, 362, 363, 366, 368—369, 375, 380, 393-394, 395, 396, 399, 408, 409, 418, 419, 423, 428, 430, 441-442, 451, 455, 465, 470, 478, 480, 482, 490, 493, 494, 497, 498, 500, 507, 510, 512, 514, 515, 516, 517, 523, 526, 531, 545, 556, 603, 618, 619, 650.

  • Польское бюро агитации и пропаганды — 68, 73, 135.

  • Сибирское бюро ЦК РКП(б) (Сиббюро) — 69, 197, 199, 201, 235, 335, 337, 347, 625.

  • Туркестанское бюро ЦК РКП(б) — 518, 625.

  • Уральское бюро ЦК РКП(б) - 18, 457, 573.

  • Центральное бюро еврейских секций ЦК РКП(б) — 36, 69, 108, 130.

  • Центральное бюро коммунистических организаций народов Востока — 219.

  • Центральное бюро немецких секций при ЦК РКП(б) — 357, 566, 642.

  • Центральное Югославское бюро агитации и пропаганды при ЦК РКП(б) - 304.

  • Центральная контрольная комиссия РКП(б) (ЦКК РКП(б)) — 319, 320, 369, 409, 414, 417, 457, 473, 500, 558, 622, 630, 647.

  • Центральный орган РКП(б) газета «Правда» (июнь 1920 — январь 1921) — 10, 268, 280, 307, 446, 449, 466, 494, 501, 510, 525, 541, 556, 562, 581, 590, 591, 643, 650, 658, 659, 661, 665, 666, 675.

Российская олимпиада — 227.

Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) —320, 328, 330-331, 355.

Российско-украинская делегация на мирной конференции в Риге — см. Советская делегация на мирных переговорах с Польшей.

РОСТА (Российское телеграфное агентство) — 13, 31, 34, 49, 246, 258, 263, 446, 524, 662.

  • Украинское телеграфное агентство — 263.

Румынская социалистическая партия — 547.

Русское географическое общество — 611.

С

Савинский монастырь (Московская губ.) — 70, 85.

Санатории

  • в районе ст. Тарасовка (Северные ж. Д.) — 257.

  • «Горки» (Московская губ.) — 15, 25, 37, 57, 79.

  • Красный санаторий (Московская губ.) — 70, 133.

  • «Чайка» (Московская губ.) — 459, 519.

Саратовская мостостроительная база — 541.

Свиръстрой — см. Электростанции — Свирская.

7-е Военно-полевое строительство — 99.

Семинар сельскохозяйственной экономии и политики — 90.

Сибирская экспедиция через Карское море — 100.

Сибуголъ — 318.

Склады

  • артиллерийский (Казань) —600, 602.

  • артиллерийский (Москва) — 600, 602.

  • Главсклад — 676.

  • Гознака — 45.

  • Золоторевский (Москва) — 253.

  • Мыза-Райово (Главного артиллерийского управления) — 482, 485.

  • тяжелой артиллерии (Москва) — 462.

Смольный (Петроград) — 113

Совет внешней торговли — 7, 145, 153, 297, 362, 410, 441.

Совет военной промышленности — 90, 121, 160, 298, 316, 328, 345, 347, 351, 361, 383, 384, 408, 413, 473, 495, 501, 504, 515, 522, 538, 543, 558, 560, 579, 582, 663, 669.

Совет защиты голодающих детей (Саратов) — 427.

Совет защиты детей — 41, 71.

Совет министров Дальневосточной республики — 268, 269, 396.

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком, СНК) — 2, 3, 4, 7, 8, И, 12, 13, 15, 16, 18—20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 32, 33, 36, 38, 39, 40-41, 44, 45, 48, 51, 56, 60, 61, 62, 64-65, 66, 67, 68, 70-71, 74, 76, 77, 81, 82, 83, 86, 88, 89, 91, 93, 94, 96, 98, 99, 100, 102, 103, 104, 107, 117, 118-119, 120, 122, 123, 125, 129, 132, 133, 134, 136, 137, 138, 140, 143,144, 145, 149, 151, 152-153, 154, 156, 159, 160, 161, 163, 164, 165, 166, 167, 169, 170—171, 173, 175, 177, 179, 180, 183, 184, 185, 187, 188, 190—191, 192, 193, 194, 195,199, 202, 205, 208, 210, 211 — 212, 213, 214, 217, 218, 223, 225, 226, 228—229, 234, 239, 241, 246, 249, 250—251, 253, 254, 255, 256, 257, 259, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 271—273, 274, 275, 278, 279, 281, 286, 287, 291, 295-296, 297, 298, 300, 306, 308, 309, 311, 313, 315, 316, 317-318, 319, 320, 322-323, 325, 326, 328, 329, 332, 335, 336, 338, 339-340, 341, 342, 345, 346, 347, 349, 350, 352, 353, 354, 356, 357, 358, 360, 361—362, 364, 365, 367, 309-370, 372, 373, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 391, 392, 393, 394, 396, 397, 399, 400, 402, 403, 406, 407, 408, 409, 410-411, 412, 413, 414, 415, 416, 418, 419, 421, 423, 424—425, 426, 428, 429, 430, 431, 432—433, 435, 436-437, 440, 441, 442, 443, 444, 446, 447, 448-449, 451, 453, 455, 456, 457, 459, 460, 461, 462, 464, 466, 467, 469, 470, 472, 473, 474—475, 476, 477, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 491, 492, 493, 495, 496-497, 498, 499, 500, 501, 502, 505, 509, 510, 511, 512, 514, 515, 516—517, 519, 520, 521, 522, 524, 525, 527, 529, 530, 531-532, 533, 535, 536, 537, 539, 540, 541, 543, 544, 546, 547, 549, 550, 551, 552-553, 554, 555, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 566, 568, 569, 570, 571, 573, 574, 575, 576—577, 578, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587. 588, 589, 590, 591, 592, 593, 594, 598, 600, 602, 605, 606, 608, 609, 610, 615, 613, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 632, 633, 635, 637, 639, 640, 641, 642, 643, 644, 645, 646, 648, 649, 651, 652, 653, 655, 656, 657, 658, 660, 661, 662, 663, 664, 665, 667, 668, 670, 671, 672, 676, 677, 678, 679.

  • автобаза — 22, 28, 194, 202, 211, 234, 253, 350, 351, 369, 413, 436, 441, 485, 504, 546, 610, 627, 643.

  • автоконюшенная база в Петрограде — 436, 457, 508.

  • бюро телеграмм — 632.

  • Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК) — 2, 6, 12, 17, 19, 23, 26, 33, 38, 40, 41, 44, 48, 51, 55, 57, 62, 64, 65, 67, 68, 70, 73, 76, 78, 83, 85, 91, 93, 96, 98, 102, 103, 107, 118, 119, 121, 124, 127, 133, 142, 151, 152, 161, 167, 173, 174, 177, 179, 182, 189, 194, 205, 211, 212, 214, 217, 222, 223, 227, 229, 234, 238, 241, 244, 249, 250, 253, 259, 264, 270, 274, 281, 295, 298, 304, 315, 319, 323, 328, 332, 336, 340, 342, 350, 354, 360, 361, 362, 365, 369, 377, 380, 381, 383, 388, 391, 397, 400, 408, 413, 417, 420, 422, 428, 431, 435, 437, 441, 446, 447, 448, 455, 456, 457, 462, 466, 472, 475, 477, 483, 484, 487, 488, 489, 494, 495, 499, 502, 504, 508, 515, 524, 526, 530, 532, 537, 538? 542, 543, 546, 551, 552, 558, 559, 566, 567, 571, 574, 576, 582, 583, 592, 594, 595, 597, 600, 605, 621, 627, 632, 635, 643, 647, 652, 655, 656, 662, 663, 664, 667, 668, 676, 679.

  • конюшенная база — 23, 45, 51, 320, 354, 358.

  • рабочие комиссии Совета Народных Комиссаров — 19, 65, 67, 70, 77, 118, 140, 154, 162, 190, 207, 229, 250, 251, 272, 273, 339, 350, 386, 410, 411, 424, 429, 431, 433, 445, 448, 474, 476, 478, 488, 493, 496, 497, 500, 501, 514, 516, 517, 531, 532, 543-544, 546, 551, 556, 561, 572, 628.

  • столовая — 103, 125, 161, 350, 609.

  • Управление делами — 2, 45, 51, 68, 82, 91, 94, 96, 125, 149, 161, 175, 177, 194, 202, 205, 219, 228, 252, 256, 257, 274, 278, 320, 335, 350, 354, 358, 381, 406, 413, 439, 446, 447, 460, 546, 547, 553, 571, 582, 589, 616, 628, 637, 642, 645, 658, 668.

СНК местные

  • Азербайджанской Советской Социалистической Республики — 100.

  • Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики — 423, 454.

  • Татарской Автономной Советской Социалистической Республики — 592, 655.

  • Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики — 38.

  • Украинской Советской Социалистической Республики — 58,136, 155, 182, 203, 215, 235, 258, 261, 263, 276, 329, 390, 550, 551, 559, 596.

Совет пропаганды и действий народов Востока — 534.

Совет Труда и Обороны (СТО) — 2, 7-9, И, 12, 13, 21, 23, 24, 25, 29-30, 32, 33, 38, 42, 44, 46, 47, 48, 52-53, 55, 56, 62, 69, 70, 74, 77, 85, 86, 87, 90, 92, 100, 101, 102, 104, 105, 108, 112, 120, 121, 123, 126-127, 128, 129, 134,137,138,156,159,160,161 — 162, 163,164, 166,173, 178,180— 182,183,188,195,196, 202, 203— 204, 205, 206, 208, 210, 211, 215, 227, 233, 237, 238, 242—243, 244, 253, 256, 258, 259, 260-261, 262, 264, 269, 271, 275, 278, 281, 282-284, 285, 287, 291, 292, 298, 300, 304, 305, 306, 308, 313, 317, 319, 321, 326, 327—328, 329, 332, 335, 336, 342, 345, 346, 347, 351 — 352, 354, 360, 365, 367, 370, 371, 372, 373, 378, 379, 383, 389, 392, 400, 401, 403, 405, 406, 408, 409, 411, 415, 416, 417, 420-421, 422, 423, 424, 425, 428, 429, 437, 440, 442, 446, 447, 448, 449, 463—464, 466, 469, 473, 474, 475, 477—478, 479, 484, 485, 486, 487, 492, 495, 496, 499, 502, 506, 509, 512, 522, 523, 524, 525, 527-528, 531, 532, 535, 536, 537, 542, 544, 550, 551, 552, 553, 554, 560, 561, 564, 569, 571, 584, 588, 592, 595, 596, 597, 599, 601, 612, 616, 624, 626, 627, 629, 630, 631, 632, 633, 639, 640, 641, 644, 645, 648, 649, 651, 653, 655, 656, 658, 660, 664, 665, 666, 667, 668, 669. 671, 677, 679, 680.

  • Временное совещание при СТО— 633.

  • рабочие комиссии Совета Труда и Обороны — 126, 181, 191, 253, 389, 506, 528, 564, 656, 661, 677.

  • Совет экспертов при СТО — 667.

  • Управление делами — 441.

  • Урало-Сибирская комиссия — 56.

Советская делегация на мирных переговорах с Польшей — 173, 180, 183, 189, 198, 205, 216, 228, 233, 235, 243, 245, 247, 254, 277, 299, 300, 301, 302, 333, 344, 355, 363, 404, 411, 441, 623, 633, 634.

Советская делегация на мирных переговорах с Финляндией — 14, 27, 47, 144, 182, 327.

Советская торговая делегация в Лондоне — 4, 6, 92, 93, 95, 99, 105, 157, 158, 172, 183, 196, 200, 259, 293, 321, 332, 333, 481, 509, 511, 513, 519, 541, 556, 557, 558, 566, 579.

Советская торговая делегация в Швеции — 470.

Советы — 85.

  • Советы — съезды Всероссийские — VIII Всероссийский съезд

Советов — 409, 418, 427, 443, 445, 446, 453, 455, 458, 463, 468, 486, 500, 501, 507, 537, 540, 545, 548, 550, 553, 562, 563, 569, 570, 573, 575, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 588, 589, 590, 591, 592, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 607, 616, 619, 623, 624, 629, 631, 639, 647, 653, 657, 668, 672, 675.

Советы местные

  • Архангельский — 272.

  • Астраханский — 227, 316.

  • Бакинский — 58, 672.

  • Баронский (Область немцев Поволжья) — 316.

  • Брянский — 22.

  • Владимирский — 24, 214, 218, 434.

  • Воронежский — 21, 75,103,173.

  • Вятский — 61, 316.

  • Донской — 214.

  • Екатеринбургский — 457, 529, 573.

  • Екатеринославский — 24.

  • Захаровский (Северо-Двинская губ.) — 311.

  • Иваново-Вознесенский — 312, 327, 469, 475, 630.

  • Казанский — 4,61,137,227,384.

  • Калужский — 21, 75, 103.

  • Курский — 103.

  • Московский — 2, 24, 39, 60, 70, 91, 106, 127, 135, 153, 160, 104, 191, 212, 224, 234, 243, 281, 316, 321, 369, 417, 426, 436, 447, 449, 451, 475, 487, 488, 491, 508, 509, 518, 528, 534, 541, 553, 558, 576, 618, 625, 627. 632, 642, 643, 663. 671.

  • Басманный — 152.

  • Сокольнический — 450.

  • Московский уездный Совет — 611.

  • Нижегородский — 24, 209, 227, 316.

  • Новохоперский (Воронежская губ.) — 84.

  • Олонецкий — 273.

  • Оренбургский — 103, 316.

  • Орловский — 22, 24, 103.

  • Пермский — 61, 281, 462.

  • Петроградский — 18, 20, 24, 26, 34, 35, 50, 59, 61, 105, 161, 163, 169, 179, 193, 239, 280, 391, 513, 529, 568, 599, 626, 665, 676.

  • Подольский (Московская губ.)— 15, 25, 38, 57, 79, 247, 266.

  • Покровский (Саратовская губ.) 217, 316.

  • Полтавский — 235.

  • Ростовский-на-Дону — 24, 54, 217.

  • Рыбинский — 227, 316.

  • Рязанский — 21, 75, 103, 316, 399.

  • Самарский — 54, 173, 217, 227, 316.

  • Сарапульский — 217.

  • Саратовский — 24, 46, 54, 148, 149, 173, 217, 227, 316, 675.

  • Сестрорецкий (Петроградская губ.) — 309.

  • Таганрогский — 24.

  • Тамбовский — 173,187, 256, 266, 304, 371, 382, 385, 461.

  • Тверской — 24.

  • Тульский — 21, 22, 75, 103, 121, 166, 340.

  • Уральский — 54.

  • Уфимский —54, 61, 217, 316, 376.

  • Харьковский — 24.

  • Царицынский — 227, 316.

  • Челябинский — 54, 632.

  • Ярославский — 316.

Советы управлений железных дорог - 17, 25.

Совнархозы — 644.

  • Азербайджанский — 61, 279.

  • Бакинский — 672.

  • Иваново-Вознесенский — 322, 326.

  • Карельской трудовой коммуны - 272, 274, 379.

  • Московский —322, 326,407,466, 488, 512, 639, 645, 678.

  • Петроградский — 369, 593, 651, 665.

  • Пудожский (Карелия) — 242.

  • Сибирский — 270, 317, 397, 412.

Совхоз «Горки» — 546, 547, 662, 678.

Социал-демократическая партия Швейцарии — 79, 184, 549.

Социалистическая партия Люксембурга — 246, 265.

Социалистическая рабочая партия Америки — 195, 287.

Социалистическая федерация рабочих Англии — 195.

Социалисты-революционеры (эсеры) — 16, 18, 57, 92, 500, 533, 534, 577.

Союз молодежи Франции — 580.

Статистические бюро губернские и уездные (губстатбюро и устатбюро) — 194, 203, 261.

Сухаревский рынок — 548, 549, 574.

Съезд представителей карельского трудового народа — 78.

Съезд Советов Башкирии — 39, 69.

Т

Тверская лаборатория галеновых препаратов — 195.

Театры — 400, 436, 635.

  • Большой (Москва) — 164, 172, 177, 336, 377, 575, 588, 603, 679.

  • «Габима» (Москва) — 541, 573.

  • Детский (Москва) — 559.

  • Камерный (Москва) — 127, 153, 369.

  • кукольный (Москва) — 153, 369.

  • Малый (Москва) — 172, 177, 245, 342, 370, 377, 567.

  • «Тиволи» (Москва) — 450.

Телефонные линии

  • Москва — Горки — 81, 90.

  • Москва — Харьков — 367, 375, 378, 461, 479.

Типографии

  • ВЧК — 621.

  • газеты «Известия ВЦИК» — 271.

  • газеты «Правда» — 271, 377.

  • «Раннее утро» (Москва) — 453.

  • «III Интернационала» — 18.

Третий Всероссийский съезд китайских рабочих — 37, 48.

/// Всероссийский съезд рабочих и служащих кожевенного производства — 328, 330.

Троице-Сергиевская лавра (Московская губ.) — 19, 224.

Трудовые армии

  • Первая — 2, 26.

  • Вторая — 53.

  • Кавказская — 44, 127, 537, 584, 639, 640.

  • Петроградская — 18, 26.

  • Юго-Востока — 528.

Советы трудовых армий

  • Первой — 7, 8—9, 18, 86, 100, 136, 248, 261, 457, 573.

  • Второй — 7, 46, 53, 91, 92.

  • Кавказской (Кавсовтрударм) 8, 12, 13, 53, 63, 69, 109, 111, 112, 127, 129, 154, 168, 173, 186, 195, 202, 224, 261, 292, 297, 353, 388, 461, 464, 465, 470, 626, 627, 638, 640.

  • Украинской (Укрсовтрударм) 27, 401, 410, 413, 442, 597.

  • Уральской (Уралсовтрударм) 597.

  • Юго-Востока — 140, 145, 190, 202, 260, 264, 463, 476, 524, 597, 603.

Туластрой — см. Тульское строительство по передаче электрической энергии на тульские патронный и оружейный заводы («Туластрой»),

Тульское строительство по передаче электрической энергии на тульские патронный и оружейный заводы («Туластрой») — 2, 479.

Турккомиссия — см. Комиссии — по делам Туркестана (Турккомиссия).

ТурЦИК — см. ЦИК Советов Туркестанской республики.

У

Украинский союз потребительских обществ (Вукоспилка) — 23.

Укрвнешторг — см. Народный комиссариат внешней торговли Украинской Советской Социалистической Республики (Укрвнешторг).

Управления

  • военной и морской промышленностью в Петрограде — 538, 543.

  • Комендантское управление Кремля — 527.

  • курортами и санаториями Кавказа — 189.

  • Курортное управление Крыма — 636, 640, 651.

  • Липецкое районное управление по разработке полезных нерудных ископаемых — 502.

  • Мальцевской ж. д. — 666.

  • Московское военно-инженерное управление — 68.

  • по обеспечению безопасности кораблевождения Балтийского флота — 228.

  • по снабжению Красного воздушного флота — 205, 208.

  • Политическое управление Киевского военного округа — 519.

  • связи Красной Армии — 300, 370, 375, 378.

  • Северных железных дорог — 472.

  • складами — 339.

  • снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий Наркомпрода (Продфазтоп) — 3.

  • типографиями — 362, 386, 583.

  • транспортного строительства — 68.

  • уполномоченного Наркомфина на Украине — 643, 646.

  • фабриками заготовления государственных знаков (Гознак) — 26, 45, 46, 52, 65, 91, 119, 212, 237, 352, 360, 361, 364, 389, 491, 532, 643.

Упшосс — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог Комгосоора (Упшосс).

Учебные заведения

  • Академия Генерального штаба— 613, 647, 649.

  • бывш. Александровское военное училище (Москва) — 336, 338, 462.

  • Армянский (бывш. Лазаревский) институт (Москва) — 250, 254, 492.

  • Астраханский университет — 527.

  • Военно-медицинская академия (Петроград) — 126, 192, 216.

  • Высшее техническое училище (Москва) — 354, 437.

  • Высшие инструкторские курсы НКПС - 494, 583.

  • Институт народного хозяйства им. К. Маркса — 466.

  • Институт физической культуры — 524, 525.

  • Институт путей сообщения — 437.

  • Казанский ветеринарный институт — 527.

  • курсы инструкторов физического труда Наркомпроса — 2.

  • Московская горная академия — 388.

  • Московская кавалерийская школа — 450.

  • Московские высшие государственные художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) — 489, 576, 597.

  • Московский университет — 402, 499.

  • опытно-показательная школа Наркомпроса — 2, 602, 637.

  • Петровско-Разумовская сельскохозяйственная академия (Москва) — 445.

  • Петроградский горный институт — 543, 546.

  • Рабоче-крестьянский университет — 530.

  • Самарский институт народного образования — 388.

  • Саратовский ветеринарный институт — 214, 218.

  • Саратовский университет — 527.

  • Свердловский университет — 258,

  • Смоленский университет — 332, 336.

  • Социалистическая академия общественных наук (Москва) — 377, 492.

  • топографическое училище Высшего геодезического управления (Москва) — 447.

  • Туркестанский университет (Ташкент) — 257.

  • бывш. Университет Шанявского (Москва) — 255.

  • Уральский университет — 386, 389, 573.

  • Юрьевский университет — 42.

Учредительное собрание — 500.

Ф

Финляндский генеральный штаб — 216.

Французская социалистическая партия- 23, 33, 46, 77, 87, 112, 135, 136, 138, 282, 372, 508, 573, 591, 650.

Фронты

  • Восточный — 99.

  • Западный — 2, 8, 39, 52, 63, 75, 97, 102, 108, 123, 126, 133, 146, 150, 159, 166, 173, 175, 181, 185, 187, 196, 197, 198, 203, 204, 214, 215, 216, 218, 236, 239, 273, 283, 288, 292, 293, 296, 299, 302, 305, 306, 359, 363, 401, 459, 502, 545.

  • Кавказский — 14, 123, 154, 204, 239, 291, 293, 333, 334, 337, 562, 678.

  • Туркестанский — 163, 166, 175, 196, 198, 239, 245, 345, 356.

  • Юго-Западный — 2, 14, 35, 42, 54, 63, 77, 84, 95, 96—97, 108, 131, 151, 154, 159, 198, 200, 248, 283, 285, 356, 363, 420, 441.

  • Южный — 77, 150, 151, 159, 204, 226, 253, 291, 293, 317, 318, 325, 329, 334, 341, 344, 356, 363, 381, 416, 450, 457, 463, 512, 570, 595, 622, 655, 674.

Ц

Цеквод — см. Профессиональные союзы — Центральный комитет профессионального союза рабочих водного транспорта (Цеквод).

Цектран — см. Профессиональные союзы — Центральный комитет объединенного профсоюза работников железнодорожного и водного транспорта (Цектран).

Центральная автосекция — 162, 663.

Центральная ветеринарно-бактериологическая лаборатория — 538, 543.

Центральная комиссия использования материальных ресурсов Республики — см. Комиссии — использования материальных ресурсов Республики.

Центральная комиссия по борьбе с трудовым дезертирством — 435.

Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком) — 152, 457, 506, 576.

Центральная комиссия трех по учету и распределению железнодорожного узкоколейного имущества — 214.

Центральное правление государственных древопропиточных заводов — 485.

Центральное правление каменноугольной промышленности Донбасса (ЦПКП) — 405, 442, 469, 537, 555.

Центральное правление тяжелой индустрии Укрсовтрударма — 27.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 7, 8, 19, 20, 24, 27, 37, .126, 135, 136, 140, 152, 193, 210, 261, 338, 361, 362, 402, 422, 424, 526, 535, 563, 581, 587, 601, 612, 645.

Центральное управление военно-гидротехнических работ — 122.

Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо) — 225, 403, 670.

Центральное управление донецких каменноугольных копей (ЦУДК) — 262.

Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа) — 62, 133, 153, 156,

Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак) — 212, 326, 392, 663.

Центральное управление пограничного надзора — 104.

Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС) — 138, 153, 156, 249, 354, 358, 408, 413.

Центральное управление холодильниками и бойнями — 392.

Центральный исполнительный комитет Союза китайских рабочих в России — 37, 174.

Центральный продовольственный орган Комитета государственных сооружений ВСНХ РСФСР и Всероссийского профессионального союза строительных рабочих (Продстрой) — 62, 68, 608.

Центровоензаг — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный отдел военных заготовок (Центровоензаг).

Цвнтрожир — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный комитет по жировой промышленности при ВСНХ (Центрожир).

Центрозем — 635.

Центроквартком — см. Центральная комиссия по распределению помещений для Красной Армии (Центроквартком).

Центромолоко — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главное управление молочно-хозяйственной промышленности (Центромолоко).

Центропечать — см. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — Всероссийское агентство ВЦИК по распространению произведений печати (Центропечать).

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз).

Центроспирт — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральное управление государственных заводов винокуренной промышленности ВСНХ (Центроспирт).

Центротекстилъ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль).

Центроэвак — см. Центральное управление по эвакуации населения (Центроэвак).

ЦИК Советов Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики — 423, 437, 454.

ЦИК Советов Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ТурЦИК) — 38, 45, 223, 226, 265, 345, 369.

ЦИК Советов Украинской Советской Социалистической Республики — 271.

ЦПКП — см. Центральное правление каменноугольной промышленности Донбасса (ЦПКП).

ЦУДК — см. Центральное управление донецких каменноугольных копей (ЦУДК).

ЦУКЛа — см. Центральное управление красноармейских лавок (ЦУКЛа).

Цупвосо — см. Центральное управление военных сообщений Реввоенсовета Республики (Цупвосо).

ЦУС — см. Центральное управление снабжения Красной Армии (ЦУС).

Ч

Чехословацкая социал-демократическая рабочая партия — 195, 284, 307.

Чрезвычайная тройка по учету и переписи хозяйственно-технического имущества Петрограда — 125, 149.

Чрезвычайный уполномоченный Совета Труда и Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм) — 62, 68, 121,167, 238, 241, 249, 275, 293, 298, 336, 368, 370, 421, 442, 447, 464, 466, 469, 486, 515, 523, 558, 560, 583, 593, 608, 656, 677.

ЧУС — 126.

Чусоснабарм — см. Чрезвычайный уполномоченный Совета Труда и Обороны по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм), ш

Шатурское строительство — см. Электростанции — Шатурская.

Шпицбергенское каменноугольное общество — 140.

Штабы фронтов, воинских соединений, военных округов — 192.

  • Балтийского флота — 101.

  • Западного фронта — 332.

  • командующего всеми морскими силами Республики — 233.

  • Полевой штаб Реввоенсовета Республики — 83, 84, 166, 215, 223, 247, 251, 255, 262, 292, 293, 337, 352, 501, 546.

  • Харьковского сектора войск внутренней охраны — 192.

  • Юго-Западного фронта — 17,62, 253.

Э

Экспедиция по организации и охране mpayicnopma, всех видов топлива (Экспотоп) — 47, 48.

Экспортный антикварный фонд — 360, 392.

Экспотоп — см. Экспедиция по организации и охране транспорта, всех видов топлива (Экспотоп).

Электростанции

  • Волховская — 65, 495.

  • Кашинская — 466, 467, 488, 550.

  • Каширская — 53, 74, 203, 235, 239.

  • Московская — 544, 668.

  • Свирская — 65, 495.

  • Шатурская — 39, 45, 416.

  • «Электропередача» — 379.

Электрострой — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений (Комгосоор) — Управление электротехнических сооружений (Электрострой).

Эсеры — см. Социалисты-революционеры (асеры).


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, ОПИСАННЫХ СОКРАЩЕННО

книги

Б-ка В. И. Ленина е Кремле. М., 1961 = Библиотека В. И. Ленина в Кремле. Каталог. М., Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1961. 763 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Всесоюз. кн. палата. Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле).

Восп. о В. И. Ленине. Ч. 2. М., 1957 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 2. М., Госполитиздат, 1957. 880 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). [Малый формат].

Восп. о В. И. Ленине. Т. 1—5. М., 1968—1969 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти т. Т. 1—5. М., Политиздат, 1968—1969. 5 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 1. Воспоминания родных. 1968. 639 с. с ил. Т. 2. [1891—1917 гг.]. 1969. 494 с. с ил. Т. 3. [Ноябрь 1917 г. — март 1920 г.]. 1969. 512 с. с ил. Т. 4. [1920-1924 гг.]. 1969. 487 с. с ил. Т. 5. Воспоминания зарубежных современников. 1969. 559 с. с ил.

Второй конгресс Коминтерна. Июль — август 1920 г. Протоколы. М., 1934 = Второй конгресс Коминтерна. Июль — август 1920 г. М., Партиздат, 1934. XIV, 754 с. с ил. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б). Протоколы конгрессов Коммунистического Интернационала).

Декр. Сое. ел. Т. 9. М., 1978 = Декреты Советской власти. Т. 9. Июнь — июль 1920 г. М., Политиздат, 1978. XII, 460 с. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории СССР АН СССР).

Док. вн. пол. СССР. Т. 2—3. М., 1958—1959 = Документы внешней политики СССР. Т. 2—3. М., Госполитиздат, 1958—1959. 2 т. (МИД СССР).

Т. 2. 1 января 1919 г. — 30 июня 1920 г. 1958. 803 с.

Т. 3. 1 июля 1920 г. — 18 марта 1921 г. 1959. 723 с.

Зап. Ин-та Ленина. 1, 3. М., 1927— 1928 = Записки Института Ленина. 1, 3. М., ГИЗ, 1927—1928. 2 т. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)). 1. 1927. 184 с. 3. 1928. 154 с.

История гражданской войны в СССР. Т. 5. М., 1960 = История гражданской войны в СССР. 1917—1922. Т. 5. Конец иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. Ликвидация последних очагов контрреволюции. (Февраль 1920 г. — октябрь 1922 г.). М., Госполитиздат, 1960. 420 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

История КПСС. Т. 3. Кн. 2. — Т. 4. Кн. 1. М., 1968—1970 = История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т. 3. Кн. 2. - Т. 4. Кн. 1. М., Политиздат, 1968—1970. 2 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 3. Коммунистическая партия — организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Март 1917— 1920 г. Кн. 2. (Март 1918— 1920 г.). 1968. 607 с. с ил.

Т. 4. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР. 1921-1937 гг. Кн. 1. (1921—1929 гг.). 1970. XII, 663 с. с ил.

КПСС в резолюциях... Изд. 8-е. Т. 2. М., 1970 = Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1970). Изд. 8-е, доп. и испр. Т. 2. 1917—1924. М., Политиздат, 1970. 543 с. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Ленин В. И.

Соч. Изд. 3-е. Т. XXV. М. — Л., 1931 = Сочинения. Изд. 3-е, пе-репеч. без изм. со 2-го, испр. и доп. изд. Т. XXV- 1920. М. — Л., Соцэкгиз, 1931. VIII, 710 (10] с. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)).

Полн. собр. соч., т. 18, 21, 24, 26, 27, 36, 40—44, 50—52, 54 = Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 18, 21, 24, 26, 27, 36, 40-44, 50-52, 54. М., Госполитиздат, 1961 — 1965. 15 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 18. Материализм и эмпириокритицизм. 1961. XXII, 525 с.

Т. 21. Декабрь 1911 — июль 1912. 1961. XXIV, 671 с.

Т. 24. Сентябрь 1913 — март 1914. 1961. XXVIII, 566 с.

Т. 26. Июль 1914 —август 1915. 1961. XXVIII, 590 с.

Т. 27. Август 1915 — июнь 1916. 1962. XX, 643 с.

Т. 36. Март — июль 1918. 1962. XXVI, 741 с.

Т. 40. Декабрь 1919 — апрель 1920. 1963. XXIV, 506 с.

Т. 41. Май — ноябрь 1920. 1963. XXXII, 695 с.

Т. 42. Ноябрь 1920 — март 1921. 1963. XX, 606 с.

Т. 43. Март — июнь 1921. 1963. XXII, 561 с.

Т. 44. Июнь 1921 — март 1922. 1964. XXII, 725 с.

Т. 50. Письма. Октябрь 1917 — июнь 1919. 1965. XVI, 623 с.

Т. 51. Письма. Июль 1919 — ноябрь 1920. 1965. XIV, 573 с.

Т. 52. Письма. Ноябрь 1920 — июнь 1921. 1965. XVI, 551 с.

Т. 54. Письма. Ноябрь 1921 — март 1923. 1965. XVI, 863 с.

Л. сб. VI, VII, XXIII, XXIV, XXXIV—XXXVIII = Ленинский сборник VI, VII, XXIII, XXIV, XXXIV—XXXVIII. М. — Л., ГИЗ, 1927—1975. 9 т. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)). VI. 1927. 360 с. VII. 1928. 397 с.

  1. 1933. 351 с.
  2. 1933. 338 с. XXXIV. 1942. 460 с.

XXXV. 1945. 379 с. XXXVI. 1959. 555 с. XXXVII. 1970. 399 с. XXXVIII. 1975. 464 с.

О В. И. Ленине. Восп. М., 1963 = О Владимире Ильиче Ленине. Воспоминания. 1900—1922 годы. М., Госполитиздат, 1963. 662 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ

«Вопр. ист." = «Вопросы истории», М.

«Вопр. ист. КПСС» = «Вопросы истории КПСС», М.

«Изв. ...» = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейдких депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 258 от 26 ноября 1918 г. по № 155 от 13 июля 1923 г.), М. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийского Центральн[ого] Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (с 156 от 14 июля 1923 г. по № 20 от 25 января 1938 г.), М. = «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (с № 21 от 26 января 1938 г. по № 235 от 7 октября 1977 г.), М. = «Известия Советов народных депутатов» (с № 236 от 8 октября 1977 г. по настоящее время), М. С 30 мая 1960 г. часть тиража выходит вечером — Московский вечерний выпуск.

«Изв. ЦК РКП (6)» = «Известия Центрального Комитета Российской Коммунистической партии (большевиков)», М.

«Иностр. лит.» = «Иностранная литература», М.

«Ист. арх.» — «Исторический архив», М.

«Ист. СССР» = «История СССР», М.

«Кн. лет.» = «Книжная летопись», М.

«Кр. газ.» = «Красная газета», Л.

«Нов. и новейш. ист.» = «Новая и новейшая история», М.

«Петрогр. пр.» = «Петроградская правда».

«Пр.» = «Правда», М.

«Пр. рев.» = «Пролетарская революция», М. — Л.

«Пр. Севера» = «Правда Севера», Архангельск.

«Пр. Украины» = «Правда Украины», Киев.

«Сов. арх.» = «Советские архивы», М.

«Тамбовская пр.» — «Тамбовская правда».

«Эк. жизнь» = «Экономическая жизнь», М.

АРХИВЫ

АВП = АВП СССР = Историко-дипломатическое управлениа МИД СССР.

Госархив Воронежской обл. = Государственный архив Воронежской области.

Госархив Новосибирской обл. = Государственный архив Новосибирской области.

ЛЛА = Партийный архив Института истории паргии Ленинградского обкома КПСС — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ПА ПИЛ при ЦК КП Латвии = Партийный архив Института истории партии при ЦК КП Латвии — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ЦГАНХ = Центральный государственный архив народного хозяйства СССР,

ЦГАОР — Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР.

ЦГАОРСС Армянской ССР = Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР.

ЦГАОРСС Ленинграда = Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда.

ЦГА РСФСР — Центральный госу дарственный архив РСФСР.

ЦГАСА = Центральный государственный архив Советской Армии.

ЦГА Северо-Осетинской АССР = Центральный государственный архив Северо-Осетинской АССР.

ЦГИА Грузинской ССР = Центральный государственный исторический архив Грузинской ССР.

ЦПА ИМЛ = Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.