«Старинная восточная притча» на современный лад

 

…И решил Бог создать свое лучшее творение – детей своих. И создал Бог людей и поместил их в Эдем. И возрадовался этому. Но, глядя на них, понял, что ничем люди не хотят отличаться от животных, хоть и дал Он им и разум и чувства.

Ждал Господь…

В праздности проводили люди дни свои, и проходили века, и ничего не менялось. И решил Бог, что пора им выбираться из колыбели, и отправил их на землю, наказав трудом добывать хлеб свой, развивать ум и душу. Но на земле люди из животных превратились в зверей. И сильные порабощали слабых.

Ждал Господь…

И грехи людские множились. И послал им Бог заповеди, объясняющие, что есть хорошо, а что плохо. И молились на них люди, но не соблюдали их, в душе своей больше веруя в силу оружия и власть золотого тельца. А из заповедей сделали идола.

Ждал Господь.

И послал Бог людям сына своего, чтоб примером жизни своей и смерти своей разъяснил людям, что есть добро и что есть зло. И пришел Сын к людям и разъяснил им Божьи заповеди. И за это распяли его люди. Но упали добрые семена в людские души, задумались они.

Ждал Господь всходов…

И ждал еще две тысячи лет. И видел много неправедности на земле. Лицемерие, невежество и несправедливость продолжали царить среди Его детей. Много богатых храмов построили в честь Его сына, но творили неправедное именем Его, не соблюдали заветов Его. Одно вынесли из них - молиться, молиться и молиться. И просить, просить, просить, выказывая нищету души. Одни просили защиту от злодеев, другие прощение за свои злодейства. Те и другие были одинаково виновны: и злодействующие и позволяющие злодейство, терпящие его.

Ждал Господь…

И еще раз решил Бог послать людям сына своего. И опять сын поведал людям, что есть добро и что есть зло. Но принес людям весть, что для строительства царства Божьего на земле, не молится и не просить надо. Нужны труд, знания, сострадание, справедливость... Что Богу не нужны храмы, иконы, фимиам, жертвы и поклонения – Он не идол. Богу нужно, чтобы дети Его были счастливы, добры и справедливы. То, что нужно каждому доброму родителю. И чтоб счастье свое они получили не в наследство и не в дар, зачастую не ценя полученного, расточая его. Чтобы сами потрудились, создавая его. Своим трудом, умом, душой и телом. Увидел  Господь на опыте – мало сказать людям, надо показать им. И прогнал сын Божий фарисеев, и покарал злодеев, и помог людям начать на земле строительство царства Божьего. Убедиться  им, что это не сказка, что это возможно. Показал сын Божий людям верную дорогу и ушел на небо, ибо сами они должны все сделать. Переделать все по Божьим заветам не только вокруг себя, но и внутри себя. Выстроив и мир и душу свою.

И построили люди на земле островок по заветам Его. Пример людского счастья в дни мира и стойкости в дни испытаний. Самые темные силы ополчались против сего царства, такие силы, которым все народы на земле покорялись, перед которыми все падали ниц. Но выдержали праведные, отстояли свое царство, а также и всю землю. Шло время, рождались одни и умирали другие. И опять вместо выполнения заветов люди создали идолов. Только никакие идолы не спасают от темных сил. Темные силы сребролюбия, лени, тщеславия, чревоугодия разъели праздные души тех, кто получил царство в дар от своих предков. И пало под ними царство.

Ждет Господь…

Он дал людям разум, Он дал им заповеди, Он разъяснил их, Он показал им пример. Все остальное люди должны сделать сами. Не испытывая его терпение, но радуя его…

 

Записано со слов в маршрутке рано утром.
Притча обрывается на полуслове,
потому что пора выходить на остановке…

ЗЫ. Извиняюсь перед ортодоксальными христианами и коммунистами, если сиё народное творчество их оскорбило. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Joomla templates by a4joomla