Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 54

Письма: январь 1922 г.

Содержание

1922 г.

184

Л. Б. КАМЕНЕВУ

Каменеву
Копии: Бухарину, П. П. Горбунову

т. Каменев!

Сейчас только узнал о смерти Гольденберга. Говорят, от паралича сердца. Я очень боюсь, почти уверен, что виновна тут наша безалаберность, потому что он был человек крайне болезненный, а позаботиться мы совершенно не сумели. Очень прошу распорядиться: 1) чтобы с похоронами сделано было как следует (удобно ли через Московский Совет или через Наркоминодел); 2) затем надо позаботиться о его жене, которая, вероятно, абсолютно без средств и которая, как мне известно, совершенно беспомощна и неприспособлена к русской теперешней жизни; 3) надо бы также, чтобы в печати дали некролог.

Очевидно, эмиграция и наша русская безалаберность свели его в могилу. Мы теряем ценных, работников совершенно непростительным образом183.

Ленин

Продиктовано по телефону 1 января 1922 г.

Впервые напечатано 13 февраля 1924 г. в газете «Правда» № 35

Печатается по машинописной копии

185

В УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ СОВЕТОВ

Очень просил бы перевести тов. Колесникову — жену расстрелянного товарища184, ответственного работника,


Β. Μ. МОЛОТОВУ. 3 ЯНВАРЯ 1922 г. 105

из занимаемой ею теперь комнаты во 2-м Доме Советов (549), которая очень мала и главное очень сыра, в другую, сухую комнату (у Колесниковой двое детей, один хворает малярией)185.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 2 января 1922 г.

Впервые напечатано 20—26марта I960 г. в «Неделе» (Воскресное приложение к газете «Известия»)

Печатается по тексту, написанному рукой H. К. Крупской и подписанному В. И. Лениным

186

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

т. Молотову для всех членов Политбюро
(по поводу обращения Чичерина о письме Богданова к Уркарту)

По-моему, расследование назначить полезно, но дезавуировать обращение Богданова не надо, подумаем; во-1-ых, пускай всем членам Политбюро будет разослан текст письма Богданова, во-2-ых, подождем результатов расследования, в-3-их, мы имеем еще достаточно времени, чтобы определить наши условия после возобновления переговоров. [Это]* нас не связывает ничем и до известной степени будет нам полезно186.

Ленин

Продиктовано по телефону 3 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

187

В. М. МОЛОТОВУ

т. Молотову
(по поводу обращения Чичерина о декларации, предлагаемой Ллойд Джорджем)

Я думаю, что не только торопиться не надо, но что вообще условия абсолютно неприемлемы. Известите

_____

* Вставлено пропущенное при записи слово, необходимое по смыслу. Ред.


106 В. И. ЛЕНИН

об этом Красина строго секретно или можно не извещать вовсе, а подождать конференции, где мы заявим конкретно187.

Ленин

Продиктовано по телефону 3 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

188

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

Товарищу Молотову для членов Политбюро

т. Преображенский говорил мне по телефону, что он уйдет, если Краснощеков будет назначен вторым заместителем, таково же мнение всей коллегии, кроме, кажется, Сокольникова. Сталин полагает, что надо решение подтвердить, но задержать его исполнение до возвращения Сокольникова, ибо иначе могут Краснощекова затравить. Я полагаю, что эта опасность останется, если Политбюро со всей силой не выступит сейчас же против коллегии и не доведет до конца защиты и поддержки Краснощекова. Считаю вопрос крайне важным, ибо не только вся коллегия, но и Преображенский допускают вопиющую ошибку, не умея оценить необходимость всестороннего использования человека, который, обладая солидным опытом по работе в Америке и в ДВР, подходит к финансовым вопросам со стороны практической. Это самое важное. Этого именно недостает Преображенскому и другим членам коллегии. Вся их оппозиция против Краснощекова сплошной и вредный предрассудок. Поэтому я бы стоял за немедленное проведение решения о Краснощекове в советском порядке188.

Ленин

Продиктовано 4 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии


А. Д. ЦЮРУПЕ. 9 ЯНВАРЯ 1922 г. 107

189

А. Д. ЦЮРУПЕ

Тов. А. Д. Цюрупе

Сейчас говорил с Кржижановским по тем вопросам, касающимся НКПС, которые Вы сообщили мне вчера. Считал бы очень полезным, чтобы Вы устроили особое свидание хоть на 1/4 часа с Кржижановским и на 1/2 часа с Неопихановым (из Госплана), которого Кржижановский считает очень осведомленным и ценным по вопросам НКПС.

Ленин

Продиктовано по телефону 4 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

190

Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

т. Преображенскому

Прошу Вас черкнуть мне несколько слов о Назаре Уральском. Устроился ли он, как и где и каковы теперь его политические настроения и изменяются ли они вообще за последнее время или остаются прежними189.

4—I—22 г.

Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается впервые, по машинописной копии


191

А. Д. ЦЮРУПЕ

т. Цюрупе

Александр Дмитриевич, по-моему, Вам надо назначить совещание наркомов или их заместителей (НКфин,


108 В. И. ЛЕНИН

НКВТ + Литвинов) по письму Ломоносова с предложением в кратчайший срок (напр., 2 дня) дать Вам проект точного предложения и заключения190.

9—1—22 г.

Ленин

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

192

Μ. Μ. ЛИТВИНОВУ

9.1. 22 г.

т. Литвинов!

Посылаю Вам письмо Михайлова. Не найдете ли Вы целесообразным устроить совещание с Шейнманом и с Лежавой или с тем, кого Лежава уполномочит, дабы приготовить немедленно проект решения по этому спешному вопросу 191.

Ленин

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано в 1961 г. в журнале «Исторический Архив» № 5

Печатается по машинописной копии

193

ТЕЛЕФОНОГРАММА А. С. ЕНУКИДЗЕ и Л. Б. КАМЕНЕВУ

т. Енукидзе и т. Каменеву

Прошу оказать содействие по покупке и получению хлеба для деревни Самарской губернии Алакаевки представителю ее крестьянину Сергею Фролову*, а также и по снабжению деревни семенами на яровой посев. Так как я был с этой деревней знаком лично, то считал бы политически полезным, чтобы крестьяне не уехали без какой-либо помощи наверняка.

__________

* В источнике, по-видимому, опечатка: в Москву приезжал Кузьма Фролов, сын Сергея. Ред.


ТЕЛЕФОНОГРАММА И. В. СТАЛИНУ. 12 ЯНВАРЯ 1922 г. 109

Прошу постараться устроить это и сообщить мне, что удалось сделать192.

Ленин

9—1—22 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописной копии

194

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

т. Молотову

По первому предложению Крестинского (размеры жалованья) я совершенно не могу судить, но думаю, что с мнением Крестинского надо считаться, потому что не преувеличивает. По второму — я думаю, что Крестинский неправ и что послать Аванесова для проверки на места абсолютно необходимо193.

Ленин

Продиктовано по телефону 9 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

195

ТЕЛЕФОНОГРАММА И. В. СТАЛИНУ

Тов. Сталину

Гусев уезжает через полтора часа, сейчас я с ним по телефону переговорил обо всем, о чем нужно, через полчаса он будет в квартире Красикова, будет ждать от Вас телефонограммы. Проект циркуляра ЦК Коммунистической партии Туркестана я сейчас прочел и вполне с ним согласен. Хорошо было бы его утвердить сегодня и дать Гусеву с собою194.

Ленин

12/1 — 22 г.

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописной копии


110 В. И. ЛЕНИН

196

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

Тов. Молотову

Узнав от Каменева, что СНК единогласно принял совершенно неприличное предложение Луначарского о сохранении Большой оперы и балета, предлагаю Политбюро постановить:

1. Поручить Президиуму ВЦИК отменить постановление СНК.

2. Оставить из оперы и балета лишь несколько десятков артистов на Москву и Питер для того, чтобы их представления (как оперные, так и танцы) могли окупаться*, т. е.устранением всяких крупных расходов на обстановку и т. п.

3. Из сэкономленных таким образом миллиардов отдать не меньше половины на ликвидацию безграмотности и на читальни.

4. Вызвать Луначарского на пять минут для выслушания последнего слова обвиняемого и поставить на вид как ему, так и всем наркомам, что внесение и голосование таких постановлений, как отменяемое ныне ЦК, впредь повлечет за собой со стороны ЦК более строгие меры195.

Ленин

12/I —22 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

197

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ОРГБЮРО И ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

тов. Молотов!

Препровождая письмо т. Крестинского, предлагаю с своей стороны Оргбюро, а по некоторым пунктам Политбюро постановить:

___________

* Например, окупаться путем участия оперных певцов и балерин во всякого рода концертах и т. п.


ТЕЛЕГРАММА Л. Б. КРАСИНУ. 12 ЯНВАРЯ 1922 г. 111

1. Назначить по соглашению с Наркомздравом одного или двух врачей, чтобы периодически осматривать Сокольникова, Цюрупу и других, вернувшихся с лечения товарищей, поручив им письменно давать заключение о необходимом режиме. Ответственность возложить на этого врача лично. Обязать его давать коротенькую рапортичку в Секретариат ЦК или, если на это согласен Секретариат ЦК, то в Секретариат СНК.

2. Возложить на какое-либо определенное лицо ответственность за наблюдение за исполнением режима Сокольниковым.

3. Обязать Цюрупу проводить три дня в неделю (суббота, воскресенье и понедельник) у его брата Г. Д. Цюрупы в Кашире под его надзором в смысле полнейшего отдыха и хорошего питания.

4. Обязать Цюрупу уменьшить нормы своей работы, в частности, почти совершенно освободиться от занятий в комиссиях, сосредоточив свою деятельность на надзоре за практическим исполнением некоторых важнейших постановлений СНК и СТО.

5. Обязать Цюрупу установить общую норму для заседаний СНК и СТО не более трех часов196.

Ленин

Продиктовано по телефону 12 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

198

ТЕЛЕГРАММА Л. Б. КРАСИНУ

Лондон
Делегации Советского правительства
Красину

Наркомвнешторг заявил в декабре, что закуплено, но не вывезено, восемь миллионов пудов хлеба. Получив новые кредиты, Наркомвнешторг дал обязательство доставить продовольственных хлебов до первого апреля


112 В. И. ЛЕНИН

пятнадцать миллионов пудов, по пять миллионов ежемесячно. В январе пока не получено ни одного пуда, нет никаких сведений об отправленных пароходах, о предполагающихся отправках. Ввиду чрезвычайно тяжелого продовольственного положения предлагаю в двухдневный срок сообщить: первое — сколько куплено хлеба; второе — сколько отправлено, какими пароходами и в какие порты; третье — сколько и когда отправляется в ближайшее время; четвертое — план исполнения обязательства о закупке пятнадцати миллионов пудов* .

Предсовнаркома Ленин

Написало 12 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

199

А. С. ЕНУКИДЗЕ

13.1. 1922 г.

т. Енукидзе!

т. Лалаянц говорит мне, что надо помочь его семье, послав ей пособие, чтобы прожить до марта. Поговорите со Сталиным: как бы это сделать? от ЦК? или от Президиума ВЦИКа? Черкните мне, пожалуйста, на имя Фотиевой — можно это устроить или нет (сумму надо узнать от Лалаянца)? Если есть трудности, какие? в чем?

Я тогда буду искать путей и средств. Сталину, пожалуйста, перешлите это: кстати, я прошу его договориться с Лалаянцем о работе для Лалаянца. Я вижу, после беседы с Лалаянцем, что мне этого не решить. Надо решить Сталину в Оргбюро или при помощи Оргбюро197.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

_______

* См. также настоящий том, документ 216. Ред.


ТЕЛЕГРАММА ТОРГОВЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМ РСФСР 113

200

П. С. ОСАДЧЕМУ

т. Осадчий!

При просмотре плана закупок на золото за границей надо держаться цифры 130 миллионов золота в год.

Ее не превышать. При малейшей опасности того, что выскочим из этой нормы, извещайте меня тотчас.

13/I. Ленин

Написано 13 января 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

201

ТЕЛЕГРАММА ТОРГОВЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМ РСФСР ЗА ГРАНИЦЕЙ

Шифр

Торговым представительствам РСФСР
Лондон, Берлин, Стокгольм, Прага, Варшава, Гельсингфорс, Рим

Грузы продолжают прибывать в наши таможни без спецификаций, часто даже без указания адресата — заказчика. Требования Наркомвнешторга снабжать каждое место вложенными в них упаковочными листами, содержащими номенклатуру товаров, не выполняются. Упаковка часто настолько плоха, что грузы прибывают в развалившемся виде. Несмотря на целость пломб на вагонах, обнаруживаются хищения, имеющие место, очевидно, при погрузке. Требую решительных мер к прекращению этого безобразия и издевательства. Предписываю в точности исполнять телеграмму Лежавы от 21 декабря. Исполнение и списки лиц, персонально ответственных за посылку без спецификаций и упаковочных листов, плохую упаковку, хищения при погрузке, перегрузке и в пути до наших таможен, немедленно телеграфируйте в Наркомвнешторг, копию мне.

Предсовнаркома Ленин

Написано 14 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии


114 В. И. ЛЕНИН

202

Н. П. ГОРБУНОВУ

1

т. Горбунов!

Находя эту идею вполне правильной и заслуживающей поддержки, прошу взять отзыв т. Луначарского и затем его проект (формальный: условия, сроки и пр.) внести в Малый Совнарком и ускорить прохождение198.

14/1. 1922.

Пред. СНК Ленин

Печатается впервые, по рукописи

2

т. Горбунов, надо, чтобы Вы сами собрали необходимую информацию, посоветовавшись, если нужно, с Каменевым и Троцким, и решили бы вопрос без меня.

Ленин

Продиктовано по телефону 18 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

203

И. С. УНШЛИХТУ и В. В. ФОМИНУ

16.1. 1922 г.

лично

секретно

т. Уншлихту, ВЧК
и т. Фомину, НКПС
Копия Н. П. Горбунову

Мне пришлось на днях ознакомиться лично с состоянием автодрезин ВЧК, находящихся, очевидно, в совместном заведовании ВЧК и НКПС. Думаю, что и для ВЧК и для НКвоен абсолютно необходимы автодре-


И. С. УНШЛИХТУ и В. В. ФОМИНУ. 16 ЯНВАРЯ 1922 г. 115

зины (я слышал, что у ВЧК их 2) в Московском узле для очень быстрых поручений, посылки архиспешно и архиконспиративно небольших (5—10 чел.) отрядов и т. п.

Состояние, в котором я нашел автодрезины, хуже худого. Беспризорность, полуразрушение (раскрали очень многое!), беспорядок полнейший, горючее, видимо, раскрадено, керосин с водой, работа двигателя невыносимо плохая, остановки в пути ежеминутны, движение из рук вон плохо, на станциях простой, неосведомленность начальников станций (видимо, понятия не имеющих, что автодрезины ВЧК должны быть на положении особых литер, двигаться с максимальной быстротой не в смысле быстроты хода — машины эти, видимо, «советские», т. е. очень плохие, — а в смысле минимума простоя и проволочек, с военной аккуратностью), хаос, разгильдяйство, позор сплошной. К счастью, я, будучи инкогнито в дрезине, мог слышать и слышал откровенные, правдивые (а не казенно-сладенькие и лживые) рассказы служащих, а из этих рассказов видел, что это не случай, а вся организация такая же неслыханно позорная, развал и безрукость полнейшие.

Первый раз я ехал по железным дорогам не в качестве «сановника», поднимающего на ноги все и вся десятками специальных телеграмм, а в качестве неизвестного, едущего при ВЧК, и впечатление мое — безнадежно угнетающее. Если таковы порядки особого маленького колесика в механизме, стоящего под особым надзором самого ВЧК, то могу себе представить, что же делается вообще в НКПС! Развал, должно быть, там невероятный.

Предлагаю: немедленно назначить, по соглашению ВЧК и НКПС (может быть присоединить и НКвоен, если он имеет автодрезины?), ответственное лицо, близко стоящее к самому делу, а не сановника. Это лицо строго ответит за нерадивость.

Издать краткую, по-военному составленную инструкцию о дрезинах ВЧК, их конспиративном и быстром движении, содержании в порядке, хранении горючего, передвижении без волокиты по Окружной дороге, по


116 В. И. ЛЕНИН

узлу и всюду и т. п. и т. д. К инструкции добавить, между прочим, что по требованию Н. П. Горбунова (который будет делать это не иначе как с моего согласия) аккуратно подавать автодрезину и двигать ее куда он назначит.

Об исполнении донести подробно на имя Н. П. Горбунова, управдела СНК.

На Горбунова же возлагаю от времени до времени проверку исполнения, т. е. внезапные поездки на автодрезине, с записью числа минут на все операции (вызов, движение, остановки и пр.) и осмотр.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано не полностью в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается полностью впервые, по рукописи

204

Л. Д. ТРОЦКОМУ

т. Троцкий!

Вы вполне правы. Я уже 2 раза вмешивался. Раз послал вечекиста туда устроить дрова. Обещали. Съездили. Нажали. Другой раз добился от Семашки, чтобы Гетье было пособие: его назначили консультантом Кремлевской больницы (миллион с чем-то, паек и пр.).

По-моему, будет полезно еще решение Политбюро

1) с возложением личной ответственности на Соловьева (зам. НКздрав)

2) с докладом его (письменно) в Политбюро

3) между прочим, о том, что лучше для Гетье — освободить его от санатория, или переделать весь персонал санатория по указанию и в духе Гетье. Пожалуй, Гетье захочет второе. Он там живет и любит, кажись199.

16/1. Ленин

Написано 16 января 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи


Β. Μ. МОЛОТОВУ ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) 117

205

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)200

Секретно

В Политбюро т. Молотову:

1) Не потребовать ли особых гарантий против фашистов (напр., либо итальянское военное судно с радио в нашем распоряжении? имена ответственных лиц итальянских военных и полиции и т. п.)?

2) Не сообщить ли тотчас, делегатов будет от нас от ... до ...* ((+ персонал))? Сессию ВЦИКа соберем когда?

3) В общем (и в остальном) Чичерин прав.

4) Не назначить ли от ВЦИКа (для тонкости):

Ленин — пред.

Чичерин — зам. со всеми правами преда, ежели он не сможет.

{Иоффе ??) и ?? Красин??} ////2 помзама? или 3—4 помзама?201

5) Не открыть ли тотчас только личные (без всякой бумажки) переговоры в Берлине и Москве с немцами о контакте нашем и ихнем в Генуе?

6) Не предложить ли тотчас секретно всем полпредам позондировать почву у соответствующих правительств, не согласны ли они начать с нами неофициальные секретные переговоры о предварительном намечании линии в Генуе?

16/1. Ленин

Написано 16 января 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

_____

* В рукописи В. И. Ленин оставил место для указания числа делегатов. Ред.


118 В. И. ЛЕНИН

206

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

16/1. 1922 г.

Молотову
для всех членов Политбюро

1) Бумажки Чичерина доказывают, что он болен202. Надо спешно запросить лучших врачей, что лучше

а) отложить ли весь отпуск ему (полугодовой) до после Генуи?

Вынесет ли он?

б) или тотчас отдых на месяц, на пять недель, с 18. I. до 22. II., и остается две недели до 8. III, а после Генуи особо? (казалось бы, что б единственно правильное)203.

2) Дела в НКиделе, видимо, в опасном развале. Не опасно ли сослать все лучшие силы НКидела в Геную, а здесь в НКиделе оставить пустое место?

Надо взять этот вопрос под ближайшее, непосредственное наблюдение Политбюро.

3) Надо возложить на кого-либо (может быть, Литвинов + Воровский + Иоффе + П. П. Горбунов?) специальную ответственность за то, что при отъезде Чичерина и всей делегации в Геную все дела НКидела будут сданы в полном порядке таким-то лицам.

Кого-либо из опытнейших дипломатов надо оставить во главе НКидела на весь период Генуи204.

4) Тотчас найти лучших и вполне надежных шифреров, поручив им подготовить к Генуе самые надежные шифры (с ключами, меняющимися каждый день) на весь период Генуи.

Ленин

Печатается впервые, по рукописи


Д. И. КУРСКОМУ. 17 ЯНВАРЯ 1922 г. 119

207

В. М. МОЛОТОВУ

17.1. 1922 г.

т. Молотов!

Препровождаю запрос Воровского и ходатайство Аксельрода. Надо решить.

Аксельрод работал здесь в Коминтерне и в НКиделе. Я его знаю как большевика еще с Цюриха 1916 года и поддерживаю его ходатайство о помощи ему и его жене в той или иной форме205.

С ком. приветом Ленин

Печатается впервые, по рукописи

208

Д. И. КУРСКОМУ

Наркомюст
Тов. Курскому

Я получил два сообщения из Наркомюста — от 14-го ноября и от 20-го декабря об «исполнении» моего задания организовать систематический поход против волокиты. В первом сообщении Вы пишете:

«Приходится с большим трудом выделять процессы, в которых этот организационный дефект (подразумевается громоздкость и бюрократическая сложность нашего аппарата, междуведомственные взаимоотношения, трения и т. д.) не сказывается так решительно и волокита является деянием лиц, а не объективным следствием неналаженности нашего аппарата».

При таком подходе — из борьбы с волокитой, конечно, ничего не выйдет. Нужно научиться притягивать и примерно сурово наказывать как раз ответственных виновников этих «организационных дефектов», а не каких-то других лиц. Саботажника Вы на волоките никогда не накроете.


120 В. И. ЛЕНИН

Второе сообщение Наркомюста, за подписью Красикова, и приложенные доклады следователей «по чрезвычайно важным делам» — Вьюкова, Ройзмана и сотрудника РКП — Кедрова — поистине открывают Америку. В этих докладах в довольно безграмотной форме излагаются шаблонные истины о бюрократизме, сложности аппарата и т. д., и т. д.

Одним словом, видно, что дело по борьбе с волокитой ни на йоту не сдвинулось с места.

По существу я не получил исчерпывающего ответа ни на одно из тех пяти заданий, которые были мною поставлены*.

Предлагаю еще раз рассмотреть вопрос и организовать борьбу с волокитой деловито, по всем правилам военного искусства.

Прошу Вас ежемесячно к 20-му числу без предварительных напоминаний присылать мне сообщение о ходе кампании.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 17 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VIII

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

209

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

17.1. 1922 г.

т. Смольянинов!

Посылаю Вам сообщения Г. Д. Цюрупы**.

Волокита возмутительная.

Работа НКПС из рук вон плоха.

И это для Каширки, для учреждения исключительной важности! Для учреждения, о коем есть особая директива

_______

* См. настоящий том, документ 1. Ред.

** См. также настоящий том, документы 218 и 219. Ред.


В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. 17 ЯНВАРЯ 1922 г. 123

Политбюро насчет обязательности всяческого нажима и ускорения! И это — при десятках телеграмм и т. п. от меня насчет Каширки!

Что же делается с обыкновенными грузами? Очевидно, нечто умопомрачительное!

Предлагаю Вам:

1) поставить дело на суд за волокиту и довести до строжайшего наказания;

2) нажать на НКПС и, кроме суда, добиться мер повышения ответственности и улучшения работы.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано 21 января1931 г. в газетах «Правда» № 21 и «За Индустриализацию» № 21

Печатается по рукописи

210

В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

Госиздат
Копия тов. Ионову

Работы по изданию географического атласа по сведениям, полученным от тов. Ионова, задерживаются отсутствием денежных знаков, которых по его данным требуется около 300 000 000.

Нужно немедленно перевести в Петроград твердой броней сумму, которая устранила бы задержку и обеспечила бы дальнейший быстрый ход работы по редактированию и изданию атласа206.

Председатель Совета Народных Комиссаров

Написано 17 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии


124 В. И. ЛЕНИН

211

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ207

т. Смольянинову

Просмотрев часть графиков, предлагаю

1) добавлять всегда помесячно абсолютные цифры (тысячи или миллионы) пером, мелким почерком, ясно (как в таблице V, 4).

2) То же всегда сбоку таблицы

довоенная величина (1913 или 1916 и т. п.)

такая-то (абсолютная цифра).

3) Все значение этих графиков — наглядность и сравнимость. Поэтому надо в тот же размер уложить таблицы на 36 месяцев: 1920—1921—1922

(чтобы на одной таблице были 36 месяцев 1920—1922).

17/I. Ленин

+ 4) Вместо колбас (Λ ) достаточно линий (Λ ): и проще и яснее и легче рисовать и меньше чиновников.

5) Нельзя ли помечтать: зажимками соединять все графики в одну (2, 3, если очень толсто) тетрадь, чтобы листовать удобно было.

17/I. Ленин

Написано 17 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

212

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ СЕКРЕТАРИАТА ЦК РКП(б)

т. Молотов!

Обращаюсь в Секретариат ЦК (а если это не его, а Оргбюро компетенция, то в Оргбюро) с просьбой за двух товарищей:

1) Дочь Маргариты Васильевны Фофановой, 15 лет, больна тяжелой формой костного туберкулеза. Прошу


В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ. 18 ЯНВАРЯ 1922 г. 125

отправить ее (если окажется необходимым, с матерью) в Ригу, в наш санаторий. Средств, конечно, не имеют.

М. В. Фофанову я знаю как энергичную и преданную большевичку с лета 1917 года. Осенью того же года, перед Октябрем, в самые опасные времена, она меня прятала у себя на квартире.

С революции Октября 1917 года работает все время не покладая рук. Тяжелая болезнь дочери выбивает ее совершенно из сил и из работы208.

(Адрес Фофановой: 4-ый Дом Советов, Воздвиженка, 5, кв. 31*.)

2) Прошу устроить в показательную школу Наркомпроса живущей

Нину Котович-Саммер, 14 лет.

Определить ее надо в 1-й класс 2-ой ступени.

Адрес: Маросейка, д. 2/15, общежитие Центросоюза.

Я хорошо знал отца, покойного Ивана Адамовича Саммера. Старый революционер — большевик. Цекист еще до первой (1905) революции. Умер на Украине в 1920 году, надорвавшись на работе209.

В. Ульянов (Ленин)

Написано 17 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

213

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

18 января 1922 г.

т. Бонч-Бруевичу
(Копия т. Каменеву)

Очень рад, что Вы не ушли из совхоза, и надеюсь, что Вашу хозяйственную работу доведете до конца для целого района. К издательским предприятиям Вашим отношусь с большим скептицизмом. В частности, о моих

_________

* Адрес написан рукой секретаря. Ред.


126 В. И. ЛЕНИН

вещах прошу запросить т. Каменева, ибо я заняться сейчас этим вопросом не в состоянии210.

Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается впервые, по машинописной копии

214

Л. Б. КАМЕНЕВУ

т. Каменев!

Посылаю Вам копию моего письма к Бонч-Бруевичу и добавляю, что если Вы разрешите издание моих вещей, согласно просьбе Бонч-Бруевича и моему ответу ему, то возьмите это всецело на Вашу ответственность* .

Ленин

Продиктовано по телефону 18 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

215

Н. П. БРЮХАНОВУ

18 января 1922 г.

т. Брюханову
(Копии т. Каменеву и т. Цюрупе, т. Сталину)

Я решительно не согласен с Вами. Думаю, что при ужасающем развале Компрода на Украине Фрумкин необходим там. Компроду вообще надо подтянуться чрезвычайно, это мое твердое убеждение. Для закупки за границей может быть подойдет Клышко, или кто-нибудь иной. Надо дать очень строгую телеграмму Красину**.

Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается впервые, по машинописной копии

________

* См. предыдущий документ. Ред.

** См. следующий документ. Ред.


Л. Б. КРАСИНУ. 19 ЯНВАРЯ 1922 г. 127

216

И. В. СТАЛИНУ

19/1.

т. Сталин!

Если решаете Фрумкина послать на Украину, то надо дать Красину архиэнергичную телеграмму:

Если не купите в январе и феврале 15 миллионов пудов хлеба, уволим с должности и исключим из партии. Хлеб нужен до зарезу. Волокита нетерпима. Аппарат Внешторга плох. С валютой волокита. Налягте изо всех сил. Телеграфируйте точно об исполнении дважды в неделю.

Утвердите это завтра, 20/1, и пошлите от имени Политбюро211, а кроме того, изо всех сил нажмите на Литвинова (ради валюты) и проверяйте лично 2—3 раза в неделю212.

Ленин

Написано 19 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

217

Л. Б. КРАСИНУ

19.1. 1922.

т. Красин!

Насчет Ларина к решению Политбюро от 17.I.213 добавляю:

1. Держите его в Лондоне как можно дольше.

2. Если поверите хоть одной его цифре, прогоним со службы.

3. Берегите его здоровье, лечите лучше, назначьте ответственного врача.

4. Займите его длительной литературной работой по немецким и английским материалам (если не знает, выучите английскому языку).


128 В. И. ЛЕНИН

Пункты 1, 3 и 4 провести особо строго и особо тактично. Пункт 2 — втройне строго.

С ком. приветом Ленин

P. S. Аппарат Внешторга из рук вон плох. Лежава слаб. Надо лучшего. Хлеб нужен до зарезу и быстро. Налягте изо всех сил. Вы в ответе*.

Ленин

Послано в Лондон

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

218

В. В. ФОМИНУ

19.1. 1922 г.

тов. Фомину

Главный инженер Г. Д. Цюрупа сообщает о возмутительных фактах задержки груженых вагонов для строительства при отправке их из Москвы в Каширу и что это делается для Каширстроя, в отношении которого имеется целый ряд строжайших директив в смысле оказания ему всяческих содействий и особенно внимательного отношения к его нуждам и потребностям.

Прошу Вас произвести самое внимательное расследование имевших место фактов возмутительной задержки вагонов.

Строго наказать виновных. На будущее время дать строжайшее распоряжение по своему ведомству об устранении всех препятствий к отправке каширских грузов и оказании всяческих содействий.

О принятых мерах сообщите тов. Смольянинову214.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

________

* См. настоящий том, документы 198 и предыдущий. Ред.


А. Д. ЦЮРУПЕ. 21 ЯНВАРЯ 1922 г. 129

219

В. А. АВАНЕСОВУ

тов. Аванесову

Главный инженер каширского строительства Г. Д. Цюрупа сообщает о возмутительных задержках вагонов при отправке их из Москвы в Каширу. Волокита имеет место в НКПС.

В отношении каширского строительства, ввиду его исключительной важности для государства, имеется целый ряд строжайших директив, в смысле оказания всяческих содействий и обязательности для всех ведомств выполнять задания для Каширстроя с особой спешностью и особой внимательностью.

Прошу Вас назначить строжайшее расследование волокиты, точно установить, кто именно виноват в волоките, и обязательно привлечь виновных к ответственности перед судом.

Расследование произвести в самом срочном порядке. Результаты сообщите тов. Смольянинову для доклада мне215.

Председатель Совета Народных Комиссаров

Написано 20 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

220

А. Д. ЦЮРУПЕ

т. Цюрупа! Вникнув во всю обстановку и письменное заявление врача, которое Вы мне показали216 и пр., я самым настойчивым образом прошу Вас принять во внимание следующее.

Я не смогу вернуться раньше трех, а может быть, четырех недель. Момент сейчас самый трудный, и цекисты оторваться от других дел для ближайшего участия в работе СНК и СТО не могут. Доктор разрешил Вам 8 часов работать. Я абсолютно настаиваю на том,


130 В. И. ЛЕНИН

чтобы Вы ограничились на ближайшие четыре недели 4 часами работы в день и, кроме того, полным отдыхом в субботу, воскресенье и понедельник. Все остальное время надо проводить при санаторном режиме, для чего Вам с Вашей женой я рассчитываю найти комнату в Сокольниках с тем, чтобы при Вас была привычная сиделка, хороший стол и пр. Я совершенно уверен, что в противном случае Вы четырех недель работы не вынесете, а нам это по политическому положению необходимо до зарезу. Из 4-х часов — 2 часа ежедневно Вы должны участвовать на заседаниях СНК и СТО, которые мы устроим по 2 раза в неделю, остальные 2 часа исключительно на подписывание протоколов и необходимый минимум разговоров по телефону и лично. Если поставить дело таким образом, тогда наш аппарат нисколько не ослабеет за эти четыре недели. Усиленно помогать Вам будут по части технической Горбунов и Смольянинов, а по части политической Каменев и Сталин, и с теми и с другими я уже договорился. Еще раз прошу Вас принять этот план и провести его с пунктуальной строгостью, ибо защитить Вашу квартиру от наплыва друзей из Компрода и т. п. есть предприятие совершенно утопичное.

Прошу ответить мне через Фотиеву как можно скорее217.

Ленин

21/1. 22.

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой

221

Л. Д. ТРОЦКОМУ218

т. Троцкий! Я не сомневаюсь, что меньшевики усиливают теперь и будут усиливать свою самую злостную агитацию. Думаю поэтому, что необходимо усиление и надзора и репрессий против них. Я говорил об этом


Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ. 22 ЯНВАРЯ 1922 г. 131

с Уншлихтом и прошу Вас найти десять минут для разговора с ним не по телефону. Что касается вопроса по существу — я думаю, что согласен с Вами. У меня теперь появляется желание написать статейку на темы, близкие к затронутым Вами, но все же я едва ли смогу сделать это раньше, чем через две недели. Поэтому было бы, может быть, чрезвычайно полезно, если бы Вы пошли немедленно в открытый бой в печати, назвали этого меньшевика, разъяснили злостный белогвардейский характер его выступления и обратились с внушительным призывом к партии подтянуться. Термин «государственный капитализм», по моему мнению (о чем я неоднократно спорил с Бухариным), есть единственно правильный теоретически и необходимый, чтобы заставить косных коммунистов понять, что новая политика идет всерьез. Но, конечно, такие злостные помощники белогвардейцев, каковы все меньшевики, могут прикидываться при этом не понимающими, что государственный капитализм в государстве с пролетарской властью может существовать лишь ограниченный и временем и областью распространения и условиями своего применения, способом надзора за ним и т. д.219

21/1 — 22 г. Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается впервые, по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой

222

Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ

Воскресенье 22/1.

т. Сокольников!

По поводу Вашего письма от 18/I.220

Насчет Баши и Гохрана. Очень боюсь, что Вы тут увлекаетесь формальной «стройностью» планов переорганизации. Баша, который мне рекомендован был надежными людьми и который доказал свое уменье хранить, мог бы (мне казалось) хранить, беречь и только. Этого


132 В. И. ЛЕНИН

довольно. Это много. Пусть под общим надзором и нажимом Троцкого хранят, берегут, воюют с воровством и реализуют. Этого довольно. Это очень много.

Зачем тут «реорганизация Гохрана»? Зачем переорганизация его в «золотое — валютное — управление»?

Ужасно боюсь, что мы околеем от переорганизаций, не доводя до конца ни одной практической работы.

Пусть Троцкий и Баша доведут до конца дело Гохрана: собрать, сохранить, реализовать.

А валютное управление должно быть особо. Ведал им Литвинов. Какая-то каша между ним и Красиным — самый больной вопрос, вызвавший на днях решение Политбюро221.

Надо во что бы то ни стало устранить эту кашу и добиться быстро, немедленно их (Литвинова и Красина) дружной работы.

Если Литвинов не сможет заняться этим целиком (из-за дипломатии) и если Краснощекова предполагаете (Вы) в руководители валютного управления, отчего бы Вам не внести этого в Политбюро: Гохран — хранит, собирает, направляет к реализации; Краснощеков — валютное управление (вместо Литвинова или вместе с Литвиновым?)?

Я смертельно боюсь переорганизаций. Мы все время переорганизуем, а практического дела не делаем. Попомните мое слово: если есть злой враг Комфина, то это — увлечение переорганизациями и слабость практического дела.

Не могу согласиться с Вами, что в центре работы — перестройка бюджета. В центре — торговля и восстановление рубля.

Что «отцом» чудовищной путаницы бюджета является «бесспорно» (как Вы пишете) Ларин, это верно. Преображенский — второй виновный, тоже верно. А О. Ю. Шмидт? Он не имеет извинений Преображенского! Убрать надо этого О. Ю. Шмидта. Вреднейший путаник, тем более опасный, что путает «с важностью», «superklug»* ...

________

* — «сверхмудрый». Ред.


Β. Μ. МОЛОТОВУ ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) 133

По-моему, в вопросе о бюджете не занимайтесь «перестройкой»: сдайте это на 9/10 Госплану и сведите все это к практическим, осторожным поправкам. Иначе увлечетесь «перестройкой», бюджета сносного все равно теперь, тотчас нельзя построить, и мы погибнем из-за краха денежной системы, разбросав свое внимание на неосуществимые сейчас задачи.

В центре всего сейчас — торговля, в первую очередь внутренняя, потом внешняя; в связи с торговлей, на базе торговли восстановление рубля.

На это — все внимание. К этому практически подойти — главное, главнейшее, коренное.

Развитие торговли, постановка торгового отдела Госбанка так, чтобы он не спал, а двигал всю торговлю, — вот главное.

Я смертельно боюсь, что Вы, фактически имеющий теперь вести важнейший наркомат, увлечетесь перестройками, реорганизациями, теоретической линией (есть у Вас на этот счет слабость) — вместо практики, практики и практики: торговлю поднять, налоги увеличить и собрать, рубль восстанавливать. Ей-ей, боюсь смертельно: не впадите Вы в эту слабость, а то мы крахнем. Двигайте Краснощекова: он, кажись, практик.

С ком. приветом Ленин

Написано 22 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

223

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

т. Молотову для посылки секретно (и не снимая копии)
всем членам Политбюро вкруговую,
вместе с письмом Радека222

Предлагаю:

1) принять предложение Радека и предложить тотчас Красину и Крестинскому циркулярной депешей


134 В. И. ЛЕНИН

попытать зондировать почву у отдельных держав отдельно (я это раз предлагал: почему мое письменное предложение затерялось, не понимаю. Оно было послано Молотову*).

2) Ускорить приезд Раковского в Москву и отъезд в Прагу (с возвратом сюда за 2 недели до Генуи).

3) К тому же сроку вызвать в Москву Красина.

4) Быть сугубо осторожным и даже шифром не писать за границу о наших планах насчет Генуи, а все отложить до совещания делегации в Москве 23. II (за 2 недели до Генуи). На этом совещании должны быть и Чичерин, и Красин, и Раковский (и Литвинов, и Воровский, и Иоффе, т. е. вся делегация).

5) Предварительную директиву от Политбюро дать:

(а) мы ни в коем случае не признаем никаких долгов, кроме обещанных Чичериным223;

(б) а эти долги признаем лишь при условии, что наши контрпретензии покрывают их;

(в) гарантии даем (если нам дадут заем), только леса на севере и т. под.;

(г) толкуем § 1 условий Бономи архирасширительно224;

(д) защищаем Германию и Турцию и т. д.;

(е) стараемся отделить Америку и вообще разделить державы225.

6) Поручаем каждому члену делегации разработать на этой базе план переговоров подробно к 23. II.

7) Предлагаю отменить решение о разрешении Чичерину привлечь Суханова и Иорданского226.

Радек архинеправ.

Болтун Суханов ничего не даст кроме вреда. Иорданский тоже. Архивредно.

8) Ввиду того что мы здесь в Москве окружены шпионами меньшевиками и полуменьшевиками, не вносить этого (и подобных) предложений в протокол Политбюро, а записать их отдельно, с тем чтобы все члены делегации расписались на том же листке и вернули Молотову этот листок, обязавшись нигде, ни в бу-

_________

* См. настоящий том, документ 205. Ред.


Α. Μ. ЛЕЖАВЕ. П. А. БОГДАНОВУ и В. М. МОЛОТОВУ 135

магах, ни в шифровках, не упоминать директив Политбюро.

22/1. Ленин

Написано 22 января 1922 г.

Печатается впервые, по рукописи

224

А. М. ЛЕЖАВЕ227

23 января 1922 г.

т. Лежаве

По поводу проекта вступления Гарримана сообщаю следующее: если я не ошибаюсь, главным пунктом в договоре Дерутра был тот, что мы и немцы имеем равенство голосов в правлении. Если бы Гарриман вошел к немцам, т. е. в числе немецкой половины, то, конечно, это для нас приемлемо, но если немцы плюс Гарриман будут иметь 2/3 голосов, а мы 1/3, то, разумеется, неприемлемо. Тогда надо создать рядом с Дерутром 2-ое общество, в котором бы мы и Гарриман имели бы поровну голосов. Комбинированные действия обоих обществ при этих условиях вполне обеспечат интересы и наши и Гарримана.

Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается впервые, по машинописной копии

225

А. М. ЛЕЖАВЕ, П. А. БОГДАНОВУ и В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

тт. Лежаве, Богданову и Молотову
(для членов Политбюро)

23 января 1922 г.

Считаю, что принять предложение Круппа для нас абсолютно необходимо именно теперь, перед Генуэзской


136 В. И. ЛЕНИН

Конференцией228. Для нас было бы бесконечно важно заключить хоть один, а еще лучше несколько договоров на концессии именно с немецкими фирмами. Поэтому против предрассудка, который имеется в верхах ВСНХ, против концессий и нефтяных и земледельческих и других, надо повести борьбу самую беспощадную.

Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается впервые, по машинописной копии

226

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

1

т. Молотову
(для членов Политбюро)

Я сейчас получил 2 письма от Чичерина (от 20 и 22). Он ставит вопрос о том, не следует ли за приличную компенсацию согласиться на маленькие изменения нашей Конституции, именно представительство паразитических элементов в Советах. Сделать это в угоду американцам.

Это предложение Чичерина показывает, по-моему, что его надо 1) немедленно отправить в санаторий, всякое попустительство в этом отношении, допущение отсрочки и т. п. будет, по моему мнению, величайшей угрозой для всех переговоров*. 2) Это показывает, насколько своевременно мое предложение (при сем прилагаемое) о том, чтобы тотчас формулировать для всех членов Генуэзской делегации наши предварительные и приблизительные, но точные условия**.

Ленин

Продиктовано по телефону 23 января 1922 г.

Напечатано в 1961 г. в книге «Ленинские идеи живут и побеждают». Москва

Печатается по машинописной копии

_____________

* См. настоящий том, документ 206. Ред.

** См. Сочинения, 5 изд., том 44, стр. 374—376. Ред.


Л. Б. КАМЕНЕВУ и И. В. СТАЛИНУ. 25 ЯНВАРЯ 1922 г. 137

2

т. Молотову для всех членов Политбюро:

Это и следующее письмо Чичерина явно доказывают, что он болен и сильно229. Мы будем дураками, если тотчас и насильно не сошлем его в санаторий.

24/I. 1922. Ленин

Печатается впервые, по рукописи

227

Ш. М. МАНУЧАРЬЯНЦ230

т. Манучарьянц! Я уже неделю тому назад имел от Уншлихта № 11 «Смены Вех».

Очевидно, Госиздат, если это от него №№ 8 и 9, есть образец идиотской волокиты.

Проверьте, как они получают; кто ведет это дело у них. Надо его прогнать.

Напишите от моего имени Каменеву, Зиновьеву и Уншлихту,

как (почтой? адрес? через особое лицо? где это лицо?) они получают «Смену Вех» и подобные вещи.

Я должен получать своевременно.

24/1. Ленин

Написано 24 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

228

Л. Б. КАМЕНЕВУ и И. В. СТАЛИНУ

тт. Каменев и Сталин!

Сейчас узнал — к ужасу своему — от Сокольникова, что он отрицает (!) директиву Политбюро о тройке (он + Преображенский + Краснощеков).


138 В. И. ЛЕНИН

Это хаос!

Это скандал.

Значит, аппарат Цека не действует! Надо завтра же подтвердить231.

И — паки и паки — не пускать вопросов в Высшую экономическую комиссию без письменных текстов предложений и контрпредложений заинтересованных наркомов и их замов или помов. Иначе хаос,

волокита,

говорение,

безответственность.

25/1. 9 1/2 часов вечера.

Ленин

Написано 25 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

229

А. М. ЛЕЖАВЕ

В НКвнешторг
тов. Лежава!

Товарищ Ломоносов сообщает, что снова происходят задержки с заказом турбин для волховского строительства.

Предлагаю немедленно выяснить и окончательно разрешить этот вопрос с тов. Ломоносовым с тем, чтобы в дальнейшем не происходило ни малейших задержек с этим возмутительно долго затянувшимся делом.

Решение пришлите мне через тов. Горбунова не позднее 26/1. с/г.

Предсовнаркома В. Ульянов (Ленин)

Написано 26 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным


И. Т. СМИЛГЕ. 26 ЯНВАРЯ 1922 г. 139

230

Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ

т. Сокольникову. Копия т. Каменеву

т. Сокольников!

В связи с нашим вчерашним разговором очень прошу Вас с наибольшей быстротой провести следующие меры: формулировать Ваши предложения касательно свободного обращения золота (Ваши вчерашние 10 пунктов) и послать их 1 экземпляр мне, другой экземпляр Кржижановскому для Госплана. Обязательно иметь как можно скорей самую краткую формулировку отзывов по этому вопросу как Преображенского и Краснощекова, так и важнейших работников финансовой секции, а затем нескольких спецов воjбще232. По важнейшим вопросам финансовой политики надо иметь как можно скорей такие точные формулировки (в телеграфном стиле, чтобы не плодить бумажность) за подписью каждого ответственного работника, мнение которого должно быть известно Политбюро.

Ленин

Продиктовано по телефону 26 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

231

И. Т. СМИЛГЕ*

Смилге
Копии тт. Н. П. Горбунову
Смольянинову

По соображениям не только экономическим, но и политическим нам абсолютно необходима концессия с немцами в Грозном, а если возможно, и в других топливных центрах. Если Вы будете саботировать,

_______________

* Над текстом письма напечатано: «Послать шифром через Крестинского под особое попечение П. П. Горбунова насчет аккуратной доставки». Ред.


140 В. И. ЛЕНИН

сочту это прямо за преступление. Необходимо действовать быстро, чтобы до Генуи иметь позитивные результаты. Прошу ответить. Кратко телеграммой, подробнее письмом233.

Ленин

Продиктовано по телефону 26 января 1922 г.
Послано в Берлин

Печатается впервые, по машинописной копии

232

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

1

т. Зиновьев!

Если я Вас верно вчера понял, Вы ждете от меня к 5 февраля выступления на пленуме Исполкома с докладом о едином фронте. Должен сказать, что докладывать не смогу. Самое большее, если смогу приготовить тезисы по этому вопросу или дополнение к основным тезисам, которые, надеюсь, будут кем-либо изготовлены. Пришлите мне напечатанное постановление Исполкома по этому вопросу и не более 1—2 статей иностранных коммунистов на эту тему, и тогда я Вам отвечу окончательно, смогу ли прислать тезисы и какого рода234.

Ленин

Написано 26 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

2

т. Зиновьеву

Если я по телефону дал согласие, очевидно, не рассчитал времени выступления и срока лечения235. Решительно должен согласие взять назад. Замените


Г. В. ЧИЧЕРИНУ. 26 ЯНВАРЯ 1922 г. 141

меня Бухариным, а если он уедет, то кем-либо другим. Некоторые итоги новой экономической политики, вероятно, можно подготовить для Вас в форме краткого доклада, поручив написать его кому-либо по соглашению Каменева со мной.

Ленин

Продиктовано по телефону 26 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

3

т. Зиновьеву
(Копия т. Каменеву)

Прошу обсудить вопрос, не назначить ли докладчиком на пленуме ИККИ по вопросу о новой экономической политике т. Пятакова, если ни Троцкий, ни Каменев не согласятся. Бухарин никак не может, ибо он должен немедленно выехать в Германию лечиться.

Я думаю, что кандидатура Пятакова подошла бы, и если Вы согласны, то прошу провести такое постановление через Политбюро и затребовать, чтобы Пятаков написал проект тезисов в ближайшее же воскресенье, сообразуясь с теми тезисами, которые были представлены мною и утверждены ЦК для доклада на последнем конгрессе Коминтерна236.

Ленин

Написано 26 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

233

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

26/1. 1922.

т. Чичерин!

Помните, Вы мне посылали письмо Сунь Ят-сена?

Еще в нем он говорил что-то о дружбе ко мне, и Вы запрашивали меня, знал ли его я?

К Вам или ко мне адресовано было это письмо237?


142 В. И. ЛЕНИН

Сохранилось ли оно у Вас в архиве? и мой ответ с Вашим запросом?

Если да, не можете ли прислать мне (на адрес Фотиевой)?

Если нет, что помните об этом?

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

234

М. И. ГЛЯССЕР

26/1. 1922.

т. Гляссер!

Абсолютно необходимо, чтобы я получал все протоколы Политбюро (и «двойки»238)

вовремя

и в полном порядке.

Порядок, это значит полнота:

(а) все протоколы

(б) в каждом протоколе все бумаги, а не ссылки на отсутствующие письма,«предложения», заметки и т. п.

Обязательно сговоритесь с Бураковой и с кем еще следует,

приведите в порядок (и пополните всеми недостающими документами)

все протоколы за мое отсутствие (значит, с 6. XII. 1921?239)

и все пришлите мне.

Прилагаю протоколы.

Ленин

Впервые напечатано не полностью в 1944 г. в журнале «Партийное Строительство» № 1

Полностью напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


В. А. КАРПИНСКОМУ. 26 ЯНВАРЯ 1922 г. 143

235

*Н. П. ГОРБУНОВУ

Прошу Вас или Смольянинова принять автора — подробно поговорить, записать имена спецов, коих он знает, и все его предложения; двинуть их, сказав мне240.

26/1. Ленин

Написано 26 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

236

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ С ПОРУЧЕНИЕМ В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

Сказать Смольянинову, чтобы записал следующий уговор с Кржижановским: Названов будет поставлен Кржижановским на хозяйственную работу, с тем, чтобы через 2 месяца дать полный отчет о результатах этой работы, которая должна быть поставлена так, чтобы иметь полную возможность оценить работоспособность и качества Названова*. Пусть т. Смольянинов напомнит мне об этом по моем возвращении на работу.

Ленин

Продиктовано по телефону 26 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

237

В. А. КАРПИНСКОМУ241

26/1. 1922.

т. Карпинский!

Не напишете ли мне кратко (2—3 странички maximum),

сколько писем от крестьян в «Бедноту»?

что важного (особенно важного) и нового в этих письмах?

____________

* См. настоящий том, документ 143. Ред.


144 В. И. ЛЕНИН

Настроения? Злобы дня?

Нельзя ли раз в два месяца получать такие письма (следующее к 15. III. 1922)?

а) среднее число писем

β) настроения

γ) важнейшие злобы дня242.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано 24 января 1924 г. в газете «Правда» № 19

Печатается по факсимиле

238

ИЗ ПИСЬМА И. С. УНШЛИХТУ

Гласность ревтрибуналов — не всегда; состав их усилить «вашими» людьми, усилить их связь (всяческую) с ВЧК; усилить быстроту и силу их репрессий, усилить внимание ЦК к этому. Малейшее усиление бандитизма и т. п. должно влечь военное положение и расстрелы на месте. СНК сумеет это быстро провести, если Вы не прозеваете, и по телефону можно.

Поговорите еще со Сталиным и, буде нужным считаете, покажите ему это письмо243.

Написано между 26 и 31 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописному тексту воспоминаний И. С. Уншлихта

239

ТЕЛЕФОНОГРАММА Ю. В. ЛОМОНОСОВУ

Товарищу Ломоносову
Копии: Госплан, Транспортная секция
профессору Рамзину
НКПС, товарищу Фомину

Прошу сговориться с Госпланом, НКПС и Теплотехническим институтом об условиях на конкурс тепло-


Γ. Μ. КРЖИЖАНОВСКОМУ. 28 ЯНВАРЯ 1922 г. 145

возов, считаясь с постановлением СТО от 4/1—22 г. Крайне желательно не упустить время для использования сумм, могущих оказаться свободными по ходу исполнения заказов на паровозы, для получения гораздо более целесообразных для нас тепловозов. Прошу неотлагательно сообщить мне лично результаты последовавшего между вами соглашения244.

27/I—22 г.

Ленин

Впервые напечатано 31 января 1925 г. в «Красной Газете» № 25

Печатается по машинописной копии

240

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ*

28/1. 1922.

Г. М!

Возвращаю, прочитав, работу Горева245.

Я ждал большего. Бывший большевик, который так Вас пленил, и, по-Вашему, опять ставший настоящим большевиком, должен был бы дать внушительную, яркую, сильную, популярную пропаганду, защиту коммунизма для Франции, исходя из ее электрификации.

У Горева же вышло «профессорски».

Предлагаю Вам на усмотрение такой план:

1) сдать в набор тотчас, чтобы выпустить вскоре во всяком случае;

2) предложить Гореву — если Вы согласны — написать еще вступление или послесловие, в коем сугубо популярно, наглядно, чуточку размашистее (прописать ему для сего 3 грамма вытяжки из ларинизма: говорят, появились в продаже в Москве) напасть на французский капитализм и сказать французским рабочим и

___________

* Над текстом письма справа В. И. Ленин написал: «Товарищу Кржижановскому вместе с обеими папками, зеленой и красной». Ред.


146 В. И. ЛЕНИН

крестьянам: вы могли бы стать в 3—5 лет втрое богаче и работать не более 6 часов в сутки (примерно), если бы во Франции была Советская власть, проводящая электрификацию;

3) если по Вашему (или Горева) мнению, Горев это плохо или неохотно выполнит, тогда обдумать, не заказать ли кому сей работы особо (краткий «Баллод»246 для Франции);

4) мне прислать поскорее сверстанную статью Горева (пустить ее брошюрой или в каком-нибудь журнале — по Вашему выбору). Я может быть напишу предисловие247.

Привет! Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1950 г. в 4 издании Сочинений В. И. Ленина, том 35

Печатается по рукописи

241

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

Надо поддержать. Поговорите с Шейнманом. Если не согласен, скажите Цюрупе и мне.

Соберите отзывы о Белове (Киселева; Нестеров собирал?) и храните их, показав Цюрупе.

Надо Вам или Смольянинову систематически помогать Белову248.

28/1. Ленин

Написано 28 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

242

*Н. П. ГОРБУНОВУ249

т. Горбунов! Вы или Смольянинов должны специально следить за этим делом. Очень важно. Подберите все сюда относящееся (постановление СТО о премии и т. д.).


Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ. 30 ЯНВАРЯ 1922 г. 147

Поговорите с Ломоносовым. В среду* будет совещание у него с Кржижановским и др. в Госплане. Протокол должен быть у Вас. Итог скажите мне. Кржижановскому я это читал. Он говорит, что конкурс и план Ломоносова не исключают друг друга.

29/1. Ленин

P. S. Кажись, у Стюнкеля есть материалы об этом. Надо всю научную литературу об этом кому-нибудь собирать.

Написано 29 января 1922 г.

Впервые напечатано не полностью в 1933 г. в книге: В. В. Фомин. «Ленин и транспорт». Москва

Печатается полностью впервые, по рукописи

243

Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ

30 января 1922 г.

т. Сокольникову
Копии: тт. Каменеву и Цюрупе

Получил Ваше сообщение о принятии единогласно в Вашем совещании 8 пунктов из 10 при одном исключении.

Буду ждать присылки 1) точной редакции пунктов, 2) самой краткой мотивировки решения совещания, 30 итог обсуждения в Госплане, 4) обязательной присылки мне письменного заключения и Преображенского и Краснощекова250.

Ленин

Продиктовано по телефону

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

__________________

* Имеется в виду 1 февраля. Ред.


148 В. И. ЛЕНИН

244

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

т. Молотову
для членов Политбюро

Вполне согласен с Троцким251.

Предлагаю:

1) Радеку выразить порицание за податливость меньшевикам.

2) Репрессии против меньшевиков усилить и поручить нашим судам усилить их.

3) Данное предложение Троцкого принять.

4) Поручить Троцкому ускорить изо всех сил бешеную атаку на меньшевиков из-за Грузии252.

30/I. 1922. Ленин

Печатается впервые, по рукописи

245

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ253

31 января 1922 г.

Совершенно секретно

т. Зиновьеву

Только сегодня получил Ваше письмо в ответ на посланное мною много дней назад заявление о снятии моего доклада*. В такой невозможной волоките виноваты целиком Вы. Мне очень смешно читать, что Вы никак не можете согласиться на снятие моего доклада об экономическом положении. К сожалению, моя болезнь не может с этим сообразоваться. Если вовремя не приготовите другого докладчика, то вина

__________

* См. настоящий том, документ 232 (1, 2). Ред.


И. С. УНШЛИХТУ. 31 ЯНВАРЯ 1922 г. 149

всецело будет на Вас. Ответа на мое предложение дать этот доклад Пятакову я не получил, хотя передал это свое предложение Каменеву и Вам много дней тому назад*. Я начал писать статью на эту тему, но вижу теперь, что ни в каком случае не могу гарантировать ее окончание вовремя254. Насчет меньшевиков Вы совершенно правы, что надо ответить безусловно отрицательно. Думаю, что и Вы виноваты по этому пункту в неосновательных поблажках. Например, решено было Рожкова не выпускать на свободу. Между тем он выпущен без всякого решения Политбюро255. Думаю, что кроме вреда от такой политики ничего не будет.

Ленин

Продиктовано по телефону

Печатается впервые, по машинописной копии, сверенной с текстом, написанным рукой Л. А. Фотиевой

246

И. С. УНШЛИХТУ

31/1.

т. Уншлихту

Никак не могу быть в Политбюро256. У меня ухудшение. Думаю, что во мне и нет надобности.

Дело теперь только в чисто технических мерах, ведущих к тому, чтобы наши суды усилили (и сделали более быстрой) репрессию против меньшевиков. И суды и СНК или ВЦИК.

С ком. приветом Ленин

Написано 31 января 1922 г.

Печатается впервые, по машинописному тексту воспоминаний И. С. Уншлихта

_________

* См. настоящий том, документ 232 (3). Ред.


150 В. И. ЛЕНИН

247
А. Д. ЦЮРУПЕ

Если доказано, что заготконторы Компрода без новых расходов казны в силах взять и продать керосин, надо отдать дело (не предрешая общего вопроса) Компроду с условием (1) повысить цену; (2) немедленно возвратить и возвращать деньги в казну; (3) Центросоюзу отдавать за комиссию процент, но главным соображением считать: быстрее и больше вернуть денег в казну.

Калькуляцию того, сколько надо (миллионов золотом) дать Главтопу, и того, какой процент нефтепродуктов дать Главтопу, проверить еще раз с привлечением Попова и Струмилина.

Написано в январе 1922 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla