Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 50

Письма: март - апрель 1918 г.

1918 г.

Содержание

 

92
*ВСЕМ СОВДЕПАМ ВСЕМ, ВСЕМ

Петроград, 1 марта (16 февраля)

1 марта (16 февраля) в 8 часов вечера получена следующая телеграмма из Брест-Литовска:

«Петроград, Смольный, Совнаркому. Вышлите нам поезд к Торошино (около Пскова) с достаточной охраной. Снеситесь о последнем с Крыленко. Подпись: Карахан».

Эта телеграмма, по всей вероятности, означает, что мирные переговоры прерваны германцами. Надо быть готовым к немедленному наступлению германцев на Питер и на всех фронтах вообще. Обязательно всех поднять на ноги и усилить меры охраны и обороны57.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 1 марта 1918 г.

Впервые напечатано 2 марта (17 февраля) 1918 г. в газетах «Правда» № 39 и «Известия ЦИК» № 38

Печатается по рукописи

93

Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

4/III(19/II) 1918 г.

Тов. Дзержинский! Податель Сидоренко был моим личным секретарем несколько дней. Я был им вполне доволен. Уволен он был за один случай, когда в пьяном виде он кричал, как мне передали, что он «секретарь Ленина».

Сидоренко говорит мне, что он глубоко покаялся. И я лично склонен вполне верить ему; парень молодой, по-моему, очень хороший. К молодости надо быть снисходительным.


Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ. 15 МАРТА 1918 г. 49

На основании всех этих фактов судите сами, смотря по тому, на какое место прочите его.

Ваш Ленин

Печатается впервые, по рукописи

94

Μ. Φ. АНДРЕЕВОЙ

Мария Федоровна!

К сожалению, коллеги (мои по Совету) находят невозможным, чтобы я разрешал свидания (минуя следственную комиссию), тем более что врачебная помощь (если больны) имеется.

Я не могу идти против воли и решения коллег по Совету.

Сейчас абсолютно не могу беседовать с Вами, ибо оторваться невозможно. Напишу Вам о деле «провокатора и шантажиста» (это был явно шантажист: Карташев давно в тюрьме, я справлялся).

Очень прошу извинить.

Жму руку. Ленин

Написано позднее 12 марта 1918 г. — ранее сентября 1919 г.

Печатается впервые, по рукописи

95

Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

Товарищ Серго!

Очень прошу Вас обратить серьезное внимание на Крым и Донецкий бассейн в смысле создания единого боевого фронта против нашествия с Запада. Убедите крымских товарищей, что ход вещей навязывает им оборону и они должны обороняться независимо от ратификации мирного договора. Дайте им понять, что


50 В. И. ЛЕНИН

положение Севера существенно отличается от положения Юга и ввиду войны, фактической войны немцев с Украиной, помощь Крыма, который (Крым) немцы могут мимоходом слопать, является не только актом соседского долга, но и требованием самообороны и самосохранения. Возможно, что Слуцкий, не поняв всей сложности создавшейся ситуации, гнет какую-либо другую упрощенную линию — тогда его нужно осадить решительно, сославшись на меня. Немедленная эвакуация хлеба и металлов на восток, организация подрывных групп, создание единого фронта обороны от Крыма до Великороссии с вовлечением в дело крестьян, решительная и безоговорочная перелицовка имеющихся на Украине наших частей на украинский лад — такова теперь задача. Нужно запретить Антонову называть себя Антоновым-Овсеенко, — он должен называться просто Овсеенко. То же самое нужно сказать о Муравьеве (если он останется на посту) и других.

Что касается Донецкой республики, передайте товарищам Васильченко, Жакову и другим, что, как бы они ни ухитрялись выделить из Украины свою область, она, судя по географии Винниченко, все равно будет включена в Украину и немцы будут ее завоевывать. Ввиду этого совершенно нелепо со стороны Донецкой республики отказываться от единого с остальной Украиной фронта обороны. Межлаук был в Питере, и он согласился признать Донецкий бассейн автономной частью Украины; Артем также согласен с этим; поэтому упорство нескольких товарищей из Донецкого бассейна походит на ничем не объяснимый и вредный каприз, совершенно недопустимый в нашей партийной среде.

Втолкуйте все это, тов. Серго, крымско-донецким товарищам и добейтесь создания единого фронта обороны.

Ленин

14(1). III. 1918

Насчет денег распорядитесь выдачей необходимого для обороны, но будьте архиосторожны, давая лишь


ТЕЛЕФОНОГРАММА А. Л. КОЛЕГАЕВУ. РАНЕЕ 18 МАРТА 1918 г. 51


в самые надежные руки и под серьезнейшим контролем, ибо охочих «хапнуть» или зря выкинуть теперь много*.

Впервые напечатано частично в 1957 г. в книге «История гражданской войны в СССР. 1917—1922», т. 3

Полностью напечатано в I960 г. в книге «Из истории гражданской войны в СССР», т. 1

Печатается по тексту, написанному рукой И. В. Сталина, с дополнением В. И. Ленина

96

*В ВЫСШИЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ

М. Д. Бонч-Бруевичу
и товарищу Шутко

Податель сего, тов. Кирилл Рощупкин, явился сегодня, 16 (3). III. 1918, ко мне с удостоверением от 8 армии и рассказом о положении дел. По-моему, следовало бы обсудить вопрос: не дать ли этому товарищу бумаги о поручении ему наблюсти за уводом великорусских войск с Украины. Обсудите это и, если разделите мое мнение, что это надо сделать, дайте Рощупкину такую бумагу.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)


Написано 16 марта 1918 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

97

ТЕЛЕФОНОГРАММА А. Л. КОЛЕГАЕВУ

Тов. Колегаеву

Материалы сельскохозяйственной и городской переписи 1917 года, по заявлению ВСНХ, находятся

________

* Подпись, дата и текст документа со слов «Насчет денег» и до конца фразы написаны рукой В. И. Ленина. Ред.


52 В. И. ЛЕНИН

в отделе переписи при Комиссариате земледелия. Необходим отчет об этих материалах в Совете Народных Комиссаров.

Не можете ли прибыть в СНК сегодня? Просил бы очень прибыть и ответить точно, будете ли.

Ленин

Написано ранее 18 марта 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

98

*В ЦЕНТРАЛЬНУЮ РЕКВИЗИЦИОННУЮ КОМИССИЮ

25. III. 1918 г.

Предлагаю принять особенно энергичные меры для ускорения очистки помещения на Варварке (дом страхового общества «Якорь»). Переселение страхового общества «Якорь» в его новое помещение на Варварке должно произойти безотлагательно, так чтобы интересы участников этого общества, особенно иностранцев, не могли потерпеть никакого ущерба. Об исполнении этого предложения прошу мне непременно донести.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

99

*В КОЛЛЕГИЮ ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ

26. III. 1918 г.

Прошу сообщить мне:

(1) существует ли в телеграфном ведомстве такое распределение рабочего времени: 24 часа дежурства и затем три дня отдыха?

(2) если да, то с какого времени и по чьему распоряжению или решению? Прошу прислать точный текст и ответственных за него лиц.


ТЕЛЕГРАММА СОВНАРКОМУ ПЕТРОГРАДСКОЙ ТРУДОВОЙ КОММУНЫ 53

(3) Какие меры, когда и кем приняты для прекращения такого явно неправильного и недопустимого распределения работы.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

100

ТЕЛЕГРАММА СОВНАРКОМУ ПЕТРОГРАДСКОЙ ТРУДОВОЙ КОММУНЫ58

Правительственная

Срочная

Известить о доставке

28. III. 1918 г.

Петроград, Смольный
Совнаркому Петроградской трудовой коммуны.

Копии Шляпникову, председателю Эвакуационной комиссии,
и Горбунову, секретарю Совнаркома

Получил записку Горбунова. Горячо протестую против задержки эвакуации промышленности59. Ларин и Милютин не вправе изменять решения. Если кто недоволен моим распоряжением, пусть обжалует его в Совнарком или ЦИК, а до отмены моего распоряжения исполнение его обязательно. Особенно возмущен тем, что миллиардные запасы Гутуевского острова не тронуты. Это позор. Во что бы то ни стало начать и вести самым спешным образом эвакуацию этих запасов. Совнаркому 2 раза в неделю присылать точные отчеты о том, что фактически сделано для эвакуации, сколько вагонов эвакуировано60.

Председатель Совнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи


54 В. И. ЛЕНИН

101

СЕКРЕТАРЮ СОВНАРКОМА

Здесь сидят, видимо, лица, приглашенные на иной вопрос.

Выгонять их не надо.

Но Вам и другим секретарям объявляю выговор: сто раз говорено, что приглашать можно лишь на соответственный вопрос.

Написано в марте — апреле 1918 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

102

Л. А. ФОТИЕВОЙ

Вас не «забили», а слишком с Вами мягки.

1) Возьмите подписку со всех секретарей, что во время заседаний СНК только записки подавать, а разговаривать запрещено.

2) Повесьте такое же объявление в секретарской.

Написано не ранее марта 1918 г. — не позднее сентября 1919 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

103

ТЕЛЕГРАММА СОВНАРКОМУ ПЕТРОГРАДСКОЙ ТРУДОВОЙ КОММУНЫ

Председателю Совкома
Петроградской трудовой коммуны

Согласно Вашему заявлению по телефону ожидаем, что будут немедленно и формально отозваны отряды красногвардейцев, хотя и в незначительном числе, но


РАЗГОВОР с В. В. КУЙБЫШЕВЫМ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ. АПРЕЛЬ 1918 г. 55

проникших в Финляндию вопреки воле советских властей. Настаиваем на том, чтобы об этом было вынесено формальное постановление Совкома Петроградской коммуны. Настоятельно просим немедленно сообщить нам точный текст этого постановления.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 1 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту телеграфного бланка

104

РАЗГОВОР с В. В. КУЙБЫШЕВЫМ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ

У аппарата председатель Совдепа Куйбышев, из Самары.

Товарищ Ленин, в Оренбурге снова подняла голову дутовщина; получено донесение, что за 20 верст от Оренбурга наступают казачьи отряды. Илецк окружен казаками, казаки мобилизуют все станицы, чинят страшные зверства, убиты три члена исполкома, председатель казачьей секции совета Захаров. Оренбургская буржуазия принимает активное участие. Оренбург просит Совет Народных Комиссаров помочь уничтожить в корне авантюру Дутова, иначе снова образуется пробка, которая погубит с голоду 12 000 000 жителей Туркестанского края. Один отряд, посланный из Оренбурга к Илецку, окружен и поголовно уничтожен; полагают, что погиб правительственный комиссар Цвиллинг. Самара напряжет все силы, чтобы помочь Оренбургу, но для окончательной ликвидации дутовщины местных сил недостаточно, необходима помощь из центра. Я окончил, жду ответа.

Сейчас же приму все меры для немедленного извещения военного ведомства и оказания вам помощи.

Ленин

Написано в апреле, не ранее 2 — не позднее 4, 1918 г.

Впервые напечатано 26 января 1935 г. в газете «Правда» № 25

Печатается по рукописи


56 В. И. ЛЕНИН

105

Л. Я. КАРПОВУ и Г. И. ПЕТРОВСКОМУ

т. Карпову
и тт. Петровскому
(или Лацису)

5. IV. 1918 г.

Товарищи-кожевники просят рассмотреть дела о распущении районных Советов и выработать проект телеграммы местным Совдепам против вмешательства и за восстановление разрушенного.

Очень прошу помочь им61.

Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

106

ТЕЛЕГРАММА ЦИК'у СОВЕТОВ СИБИРИ

Вполне одобряю резолюцию Центросибири62. Советую подготовить склады продовольственных и иных продуктов, хотя бы путем реквизиции, для того чтобы серьезно поставить оборону. С послами переговоры должны начаться у нас сегодня63. Ясно, что никаким заверениям теперь нельзя дать веры и единственной серьезной гарантией является солидная военная подготовка с нашей стороны.

Ленин

Написано 5 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописной копии

107

ЦИК'у СОВЕТОВ СИБИРИ

Получил записку Яковлева64. Одобряю планы подготовки и мобилизации. Ежели будут продвигаться,


Я. М. СВЕРДЛОВУ и С. П. СЕРЕДЕ. 8 АПРЕЛЯ 1918 г. 57

сопротивляйтесь. Передал военному комиссариату. Постараемся помочь высылкой денег, хотя затруднения у нас необычайно велики. Прошу осведомлять чаще.

Ленин

Написано 6 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

108

ТЕЛЕГРАММА И. Э. ГУКОВСКОМУ

Правительственная. Срочная

Петроград
Госбанк, Гуковскому
или Спундэ для Гуковского

Крайне возмущен оттяжкой вашего приезда. Финансовые дела, банковая политика страдают неимоверно. Ответственность будет на вас.

Настаиваю на скорейшем приезде и на немедленном упорядочении финансов и банков.

Ленин

Написано 7 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

109

Я. М. СВЕРДЛОВУ и С. П. СЕРЕДЕ

8. IV. 1918 г.

т. Свердлову и т. Середе

Податель — тов. Харлов, работавший в крестьянских Советах Псковской губ. 11 месяцев, агроном по


58 В. И. ЛЕНИН

специальности с 5-летней практикой. Член партии большевиков с 1905 года (в Петрограде на Васильевском острове числился с марта 1917 г.). Прошу побеседовать с ним о работе в Комиссариате земледелия и о возможном его участии в ней.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

110

Д. П. БОГОЛЕПОВУ и А. Д. ЦЮРУПЕ

10. IV. 1918 г.

т. Боголепову
(заместителю комиссара финансов)
Тов. Цюрупе (или т. Брюханову)

Податели этой записки, представители Губ. Совета Псковского, не могли до сих пор добиться помощи, продовольственной и финансовой, крайне и абсолютно им необходимой. Положение Псковской губ. (особенно ввиду немецкого нашествия; занято около 1/9 губернии) отчаянное. Прошу чрезвычайно — обдумать, какими бы экстренными мерами помочь им, и позвонить мне для переговора об этом.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

111

*В КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ

Прошу членов коллегии юстиции (желательно всех) посетить меня (о дне и часе сговоримся) для беседы о том,


СОВЕТСКИМ И РАБОЧИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РЫБИНСКА 59


1) что именно сделано для издания Собрания Узаконений и Распоряжений,

2) — для кодификации,

3) — для получения суда более скорого и более беспощадного к буржуазии и к казнокрадам и пр.,

4) — для юридической пропаганды в населении, среди рабочих и беднейших крестьян

(a) печатной;

(b) лекционной (или курсы и т. п.),

5) — для привлечения бедноты к делу судебному (присяжные заседатели) и следственному,

6) — для использования сил Шрейдера и др.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 15 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

112

СОВЕТСКИМ И РАБОЧИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РЫБИНСКА65

Рассказ т. Дыренкова о принимаемых им в Рыбинске мерах к поднятию трудовой дисциплины, о поддержке их рабочими показал мне, что рыбинские товарищи берутся за решение самых важных и самых неотложных задач текущего времени правильно, и я прошу представителей Советской власти и рабочих организаций г. Рыбинска принять от меня пожелания еще более энергично работать и достигнуть наилучших успехов на этом поприще.

Председатель СНК Владимир Ульянов (Ленин)

Написано в апреле, не ранее 15, 1918 г.

Напечатано 16 (29) мая 1918 г. в газете «Известия Рыбинского Совета Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов» № 105

Печатается по тексту газеты


60 В. И. ЛЕНИН

113

ИЗ С. П. СЕРЕДЕ

1) Ездили ли Вы в Рязань?

2) Как дело с Колегаевым и К0?66

3) Как дело с семенами?67

Написано 16 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

114

Д. П. БОГОЛЕПОВУ и И. Э. ГУКОВСКОМУ

16. IV. 1918 г.

тт. Боголепову и Гуковскому

Посылаю вам проект закона об акциях. Обязательно и срочно

1) обсудите,

2) наметьте свои поправки,

3) привлеките тотчас знакомых вам специалистов к обсуждению (затребуйте от них отзыв — лучше всего письменно); профессорам можно заказать отзыв,

4) все это надо кончить до завтра, ибо завтра, 17. IV, мы в Совнаркоме должны утвердить декрет68.

В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

115

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НИЖЕГОРОДСКОГО СОВЕТА

Нижний Новгород
Председателю Совдепа

По заявлению комиссара финансов, ставятся препятствия полной ревизии Госбанка, назначенной им


ТЕЛЕГРАММА ПРЕД. СИМБИРСКОГО СОВЕТА. 20 АПРЕЛЯ 1918 г. 61

и контролем. Предлагаю предоставить возможность полной всесторонней ревизии Госбанка и оказать содействие посланным ревизорам. Прошу известить меня телеграфно о предоставлении ревизии полной возможности выполнить ее поручение*.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 17 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по тексту, написанному рукой И. Э. Гуковского, дополненному и подписанному В. И. Лениным

116

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СИМБИРСКОГО СОВЕТА**

Симбирск
Председателю Совдепа

Сообщите по телеграфу обстоятельства и условия избрания председателей чувашской женской и мужской учительских семинарий. Меня интересует судьба инспектора Ивана Яковлевича Яковлева, 50 лет работавшего над национальным подъемом чуваш и претерпевшего ряд гонений от царизма. Думаю, что Яковлева надо не отрывать от дела его жизни69.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 20 апреля 1918 г.

Впервые напечатано 19 января 1928 г. в газете «Пролетарский Путь» (Ульяновск) №16

Печатается по рукописи

________

* Текст со слов «Прошу известить» написан рукой В. И. Ленина. Ред.

** В верхней части документа В. И. Ленин написал: «Прошу прислать мне лично счет за эту телеграмму». Ред.


62 В. И. ЛЕНИН

117

В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ70

21. IV. 1918 г.

В Малый Совет

По делу о реорганизации Красного Креста, ставшему мне известным через В. М. Бонч-Бруевич, советую настоятельно

1) затребовать письменных объяснений

(а) от всех членов комитета

(§ 3 отдел I),

(б) от всех ведомств, кои должны были послать представителей, —

— объяснений о том, когда собирался комитет, где его протоколы и пр.

Надо не только распечь, но предать суду ряд лиц (их надо найти) за неисполнение декрета.

Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

118

ТЕЛЕГРАММА П. Ф. ВИНОГРАДОВУ

Архангельск
Губисполком Виноградову

Нарком Цюрупа представил мне Вашу телеграмму ему от 21. IV. № 1192, в которой Вы называете нелепым распоряжение центральной Советской власти.

Я объявляю Вам официально выговор за это и заявляю, что если Вы не возьмете обратно столь недопустимого выражения, то я подниму вопрос о предании


ТАШКЕНТСКОМУ СЪЕЗДУ СОВЕТОВ ТУРКЕСТАНСКОГО КРАЯ 63

Вас суду, ибо если мы добросовестно учим дисциплине рабочих и крестьян, то мы обязаны начать с самих себя.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано в апреле, не ранее 21, 1918 г.

Впервые напечатано частично в 1940 г. в журнале «Большевик» № 3

Полностью напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

119

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

22. IV. 1918 г.

Товарищ Чичерин

Податель настоящего письма де Люберсак, французский офицер, расскажет Вам кое-что относящееся к военному и моральному состоянию части нашей армии. Он все видел и, как специалист, может хорошо разобраться в виденном. Абсолютно необходимо, чтобы Вы поговорили с ним*.

Ваш Ленин

Печатается впервые, по рукописи

Перевод с французского

120

*ТАШКЕНТСКОМУ СЪЕЗДУ СОВЕТОВ ТУРКЕСТАНСКОГО КРАЯ, СОВНАРКОМУ ТУРКЕСТАНСКОГО КРАЯ, ИБРАГИМОВУ И КЛЕВЛЕЕВУ71

Можете быть уверены, товарищи, что Совнарком будет поддерживать автономию вашего края на советских началах; мы приветствуем ваши начинания и

________

* См. также В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 37, стр. 55. Ред.


64 В. И. ЛЕНИН

глубоко уверены, что вы покроете весь край сетью Советов, а с существующими уже Советами будете действовать в полном контакте.

Просим вас комиссию по созыву Учредительного съезда Советов, которую вы взялись организовать, направить к нам, в Москву, для совместной разработки вопроса об определении отношения полномочного органа вашего края к Совету Народных Комиссаров.

Приветствуя ваш съезд, мы надеемся, что вы достойно выполните возложенные на него историей задачи.

Москва, 22 апреля 1918 года.

Ленин и Сталин

«Правда» № 81 и «Известия ВЦИК» № 83 26 (13) апреля 1918 г.

Печатается по машинописной копии

121

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерину

Нельзя ли «подготовить» к приезду Мирбаха такое толкование нашей конституции, что послы вручают свои верительные грамоты Председателю ЦИК?

Ленин

Написано в апреле, ранее 23, 1918 г.

Печатается впервые, по рукописи

122

ТЕЛЕГРАММА ЦИК'у СОВЕТОВ СИБИРИ

23/IV. 1918.

Иркутск
Центросибирь

Отвечаю на ваши просьбы о деньгах и особенно Прокопьеву. Я навел сегодня справки. Питер дает Сибири еженедельно 150 миллионов, последнюю неделю —


Β. Μ. АЛЬТФАТЕРУ. 25 АПРЕЛЯ 1918 г. 65

180, из коих Челябинск — 15, Томск — 15, Омск — 40, Иркутск — 55, Барнаул — 15. Сверх этой нормы получили: Иркутск — 200, Томск — 220 миллионов. Обдумайте, сколько надо сверх этого, проверьте, ответьте точно цели72.

Председатель Совнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

123

А. И. РЫКОВУ

Двиньте усиленно в ВСНХ обсуждение вопроса о замене старых бумажных денег новыми: Гуковский упирается, а, по-моему, надо это двинуть73. Ваше мнение?

Написано 23 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

124

В. М. АЛЬТФАТЕРУ

25. IV. 1918 г.

т. Альтфатеру

Податель — тов. Шотман, старый партийный товарищ, лично мне превосходно известный и заслуживающий абсолютного доверия.

Ленин

Это письмо должно служить пропуском товарищу Шотману.

Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи


66 В. И. ЛЕНИН

125

В БЮРО ПЕЧАТИ ПРИ СНК

27. IV. 1918 г.

В Бюро печати
Тов. Аксельрод!

Очень прошу помочь подателю, тов. Гомбергу, собрать все материалы (печатные) о нашей революции. Это дело имеет крупное значение общественное, ибо от этого зависит информация Америки и всего мира.

Привет! Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

126

ОТВЕТ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ МИРНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В КУРСК

Сейчас распоряжусь послать радио и запрошу Карахана проверить, когда выехал украинский курьер.

Кроме того, советую Вам прислать парламентера, или лучше парламентеров, в несколько пунктов Украинского фронта под Курском для сообщения о прибытии делегации и для предложения приостановить военные действия74.

Написано 29 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи


ТЕЛЕГРАММА С. Г. ШАУМЯНУ. 29 АПРЕЛЯ 1918 г. 67

127

ТЕЛЕГРАММА В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО75

Ростов-на-Дону
Чрезвычайному комиссару Орджоникидзе
для Антонова

Настоятельно прошу не вмешиваться в дело посылки парламентеров и помочь всячески скорейшей приостановке военных действий. Мирная делегация наша из Сталина, Раковского и Мануильского уже в Курске.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 29 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1928 г. в книге: В. А. Антонов-Овсеенко. «Записки о гражданской войне», т. 2, Москва — Ленинград

Печатается по рукописи

128

ТЕЛЕГРАММА С. Г. ШАУМЯНУ76

Баку

Совдепу

Шаумяну

Письмо Ваше от 13/IV через Бойцова получил сегодня. Ответьте через Астрахань проволокой или через Кушку и Ташкент, получили ли эту мою телеграмму, приехал ли Кобозев и каково у Вас положение теперь.

Ленин

Написано 29 апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в книге «Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане», Баку

Печатается по рукописи


68 В. И. ЛЕНИН

129

РАЙМОНДУ РОБИНСУ77

30. IV. 1918.

Дорогой м-р Робинс,

весьма благодарен Вам за Ваше письмо. Я уверен, что новая демократия, то есть пролетарская демократия, установится во всех странах и сокрушит все препятствия и империалистско-капиталистическую систему в Новом и в Старом свете.

С сердечным приветом и благодарностью

преданный Вам Ленин

Впервые напечатано на русском языке в 1957г. в книге «Документы внешней политики СССР», т. I

Печатается по рукописи

Перевод с английского

130

А. Д. ЦЮРУПЕ

т. Цюрупе

Сапронов от Московского губсовдепа рисует катастрофическое положение продовольствия в Московской губернии и настаивает на необходимости увеличить наряды. Установить хоть минимальную норму выдачи. Крестьянству усилить выдачу, иначе съедят все семена и не вспашут.

Что можно сделать? Что сделали?

Ленин

Написано не ранее апреля 1918 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla