Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 52

Письма: декабрь 1920 г.

Содержание

 

41
*ТОВ. М. Н. ПОКРОВСКОМУ

Тов. М. Н.! Очень поздравляю Вас с успехом: чрезвычайно понравилась мне Ваша новая книга: «Русская история в самом сжатом очерке»41. Оригинальное строение и изложение. Читается с громадным интересом. Надо будет, по-моему, перевести на европейские языки.

Позволю себе одно маленькое замечание. Чтобы она была учебником (а она должна им стать), надо дополнить ее хронологическим указателем. Поясню свою мысль; примерно так: 1) столбец хронологии; 2) столбец оценки буржуазной (кратко); 3) столбец оценки Вашей, марксистской, с указанием страниц Вашей книги.

Учащиеся должны знать и Вашу книгу и указатель, чтобы не было верхоглядства, чтобы знали факты, чтобы учились сравнивать старую науку и новую. Ваше мнение об этом дополнении?

5/ХII.

С ком. приветом Ваш Ленин

Написано 5 декабря 1920 г.

Впервые напечатано в 1928 г. в журнале «Архивное Цело» № 4

Печатается по рукописи


С. П. СЕРЕДЕ. 8 ДЕКАБРЯ 1920 г. 27

42

С. П. СЕРЕДЕ

6. XII. 1920 г.

Наркому земледелия тов. Середе

Податель, тов. Кондрат Михалев, был у меня случайно в Цюрихе перед революцией как бежавший из немецкого плена.

Потом был во Франции и, как видно из его удостоверения (французского), изучил дело тракторное. Хочет работать по тракторам.

Прошу его принять, поставить на работу, испытать на работе42.

Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

43
С. П. СЕРЕДЕ

Тов. Середа!

Дайте Ваш отзыв. Не использовать ли это еще для тракторных концессий? По-моему, следует. Заказать (по телеграфу) всем (из могущих дать полезные указания) губерниям, потом издать (тотчас после съезда Советов) еще брошюрку от Наркомзема (с согласия СНК).

8/ХII. Ленин

Написано 8 декабря 1920 г.

Печатается впервые, по тексту, написанному рукой М. И. Гляссер


28 В. И. ЛЕНИН

44

ЗАПИСКА Г. В. ЧИЧЕРИНУ С ПРОЕКТОМ ТЕЛЕГРАММЫ М. М. ЛИТВИНОВУ

т. Чичерин!

1) Прошу послать от моего имени шифром Литвинову:

Возмущен Вашими новыми явно неосновательными придирками к Красину вроде опротестования договора со шведами о лесе. Предупреждаю, что, если Вы радикально не перемените своей тактики, я буду просить Цека об отозвании Вас.

Ленин

2) Прошу разрешить въезд Стефану Сурпилке. Нам нужен радиоспец. Если нужен запрос ВЧК, попросите их от моего имени дать отзыв как можно скорее. Въезд считаю очень спешным. Прошу ускорить.

Ваш Ленин

Написано ранее 9 декабря 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

45

В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО*

Прошу сообщить мне, 1) установлен ли в Госиздате вообще такой порядок, чтобы при издании каждой без изъятия книги и брошюры письменно фиксировались:

а) подпись члена редакции Госиздата, ответственного за редакторский просмотр данной вещи;

б) подпись редактора текста;

в) подпись ответственного корректора или издателя, или выпускающего.

2) Если нет, какие возражения против такого порядка? Каковы теперешние средства контроля?

_______

* В верхней части документа В.И.Ленин сделал приписку секретарю: «Напишите на моем бланке Совета Труда и Обороны следующую бумагу в Госиздат. Копии». Ред.


Я. М. ШАТУНОВСКОМУ. ДЕКАБРЬ 1920 г. 29

3) Сведения по § 1 о брошюре

 { «О концессиях. Декрет СНК 23/XI. 1920. Текст декрета. Объекты концессий. Карты. Гос. изд. I 1920»43.

Гос. тип. (б. Сытина). Пятницкая, 71. Москва. 1920*.

Написано 11 декабря 1920 г.

Впервые напечатано в 1921 г. в журнале «Жизнь» № 1

Печатается по рукописи

46

А. М. АМОСОВУ

Тов. Амосову

Вчера вечером, после Вас, мне сказали, что ВЦСПС свое решение вынес44. Мой совет — подчиниться этому и все внимание направить на заботливое исполнение (быстрое, твердое, подгот. съезда).

Это только совет.

Если же все же Вы все не согласны, то остается один путь — обжалование решения ВЦСПС в Цека (в Политбюро или в пленум).

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 12 декабря 1920 г.

Печатается впервые,по машинописной копии

47

Я. М. ШАТУНОВСКОМУ

Тов. Шатуновский! Верните мне, пожалуйста, это Ваше письмо45 с добавлением:

________

* Имеется машинописный текст этого документа, подписанный В.И.Лениным. Ред.


30 В. И. ЛЕНИН

перечень пунктов предлагаемой Вами «трудовой политики»

1) сокращение рабочего дня?

до?

в каких отраслях?

и проч.

2) о рабочих-изобретателях или изобретениях? Что именно? и т. д.

С ком. приветом Ленин

Написано в декабре, не ранее 12, не позднее 14, 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

48

Н. И. КРЕСТИНСКОМУ

т. Крестинский! Услыхал вчера вечером, что Вы хотите опять отобрать Яковлева-Эпштейна от Главполитпросвета. Протестую решительно и требую не перерешать наше с Вами решение без пленума.

13/XII. Ленин

Написано 13 декабря 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

49

А. Д. ЦЮРУПЕ

14. XII. 1920 г.

Тов. Цюрупа!

Мне уже случалось в Совнаркоме указывать на некоторую неудовлетворительность постановки дела в отделе распределения Компрода: не сосчитали толком, сколько у нас норм распределения и сколько человек получает по каждой норме.

Надо этого добиться.

Конечно, нарушать целевое снабжение нельзя. Рабочие должны стоять на первом месте.


А. Д. ЦЮРУПЕ. 14 ДЕКАБРЯ 1920 г. 31

Не найдете ли возможным создать комиссию внутри Компрода, чтобы улучшить дело в указанном отношении? Если есть комиссия, то дать ей такое задание. В комиссию привлечь побольше рабочих (от профсоюзов), работавших в Компроде (или по возможности из тех рабочих, кои и на местах имеют известный опыт продовольственной работы).

Покажите это письмо т. Крестинскому. Если он даст свое (и других членов Политбюро) согласие, то превратим это в директиву Цека.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

50

А. Д. ЦЮРУПЕ

Дорогой тов. Цюрупа!

Решение пленума — итог давних и долгих недовольств Свидерским46.

Заявление рабочих и, главное, поддержка его профсоюзами переполнило чашу.

Я лично не мог не признать желание рабочих правильным и удовлетворение их желания политически безусловно необходимым.

Я понимаю, что Вам это болезненно. Но политический интерес (как и решение партии) безусловно требует подчинения. Свидерского используете прекрасно и не как члена коллегии. За орабочение надо взяться; я понимаю, что при заваленности работой Вы не могли уделить все внимание вопросу об орабочении. Я понимаю, что за всякими делами и болезнью Вам нельзя было и за партийно-политической стороной следить внимательно.

Что тут удивительного?


32 В. И. ЛЕНИН

Не надо нервничать. Болезненное надо перенести. Решению Цека подчиниться и провести его.

Прийти не могу: заседание идет.

Ваш Ленин

Написано 14 декабря 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

51

М. И. ФРУМКИНУ

14. XII. 1920 г.

Тов. Фрумкин!

Пишу Вам по поводу исключения из коллегии Вас (и Свидерского). Постановление ВсеЦИКа о таких членах надо, по-моему, было провести педантично — так и решил Цека47. Политические условия требуют сугубой осторожности в этом вопросе, как и в вопросе об орабочении. Надеюсь, Вы вполне поймете, что эти политические соображения, кои одобрил Цека, никоим образом не должны и не могут быть истолкованы (хотя бы сплетнические попытки к тому и делались) в смысле недоверия личного, недооценки личных способностей и проч.

Надо принять новый состав коллегии без Вас, как политическую необходимость, и добиться работой (я лично уверен, что и Вам и Свидерскому это будет не только легко сделать, но что само собой продолжением Вашей работы, это сделается) — добиться работой того, чтобы рассеялось недоверие и подозрения (в нежелании «орабочить», в нежелании большего демократизма и т. п.). Без официального высокого звания (член коллегии) сделать так, чтобы работа опровергла все наветы, все опасения рабочих и профсоюзов: в этом суть. Повторяю, я уверен, что Вы и Свидерский это поймете и легко сумеете. В этом и только в этом суть дела.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


Г. В. ЧИЧЕРИНУ. 14 ДЕКАБРЯ 1920 г. 33

52

ЗАПИСКА А. Г. ГОЙХБАРГУ С ПРОЕКТОМ ТЕЛЕГРАММЫ Л. Б. КРАСИНУ В ЛОНДОН

14/ХII. 1920 г.

Тов. Гойхбарг.

Посылаю шифровку Красина. Верните по прочтении. Прошу Вас прислать мне проект ответа ему48, примерно:

Гойхбарг, коему поручена проверка и довершение работы Громана, определяя расчет Громана в 90 (?) миллиардов рублей золотом и доводя эту цифру до 200 миллиардов золотом (высчитать золотом) на такой-то основе с такими-то основными рубриками и т. д.

С ком. приветом Ленин

Печатается впервые, по машинописной копии

53

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

14/ХII.

Тов. Чичерин! У меня был вчера Тер-Габриелян, тоже говоривший о грозной опасности погрома.

(1) 600 000-де армянских беженцев гибнут.

(2) Без Карса-де Баку в опасности49.

Надо, по-моему, отделить № (1) от № (2) и всячески помочь в № (1).

Ваше мнение? и что Вы делаете в связи с № (1)?

С ком. приветом Ленин

Написано 14 декабря 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи


34 В. И. ЛЕНИН

54

ТЕЛЕГРАММА СОВЕТУ 1 ТРУДОВОЙ АРМИИ, УРАЛЬСКОМУ ОБЛАСТНОМУ БЮРО ЦК РКП(б), ЕКАТЕРИНБУРГСКОМУ ГУБИСПОЛКОМУ, УРАЛЬСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ

Екатеринбург, Совтрударм 1, Облбюро ЦК РКП,
губисполкому, Уралуниверситету

Приказываю немедленно освободить отведенное помещение Уральскому университету и предписываю впредь не нарушать самовольно работу университета, с предупреждением о предании суду виновных.

17/ХII — 20 г. Председатель Совнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

55

КОМЕНДАНТУ БОЛЬШОГО ТЕАТРА50

Предлагаю не препятствовать и не прекращать работ художника Родионова, инженера Смирнова и монтеров, приготовляющих по моему заданию в помещении Большого театра к VIII съезду Советов карты по электрификации. Работу кончат в воскресенье. Отнюдь их не прогонять*.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 18 декабря 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

_______

* Последние две фразы написаны рукой В.И.Ленина. Ред.


В УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ СНК. 21 ДЕКАБРЯ 1920 г. 35

56

А.П. КИЗАС51

Обязательно созвониться тотчас с Енукидзе (а то и с Крестинским) и устроить ночлег.

Ленин

Если не добьетесь полного удовлетворения и немедленно ночлега, то дайте тотчас за моей подписью телефонограмму

т-щу Енукидзе
и т-щу Крестинскому.

Текст:

Я получил такую-то (полностью воспроизвести) телефонограмму. Будучи занят на комиссии52, я не могу заняться сам и убедительно прошу принять экстренные меры и дать ночлег немедленно.

Ленин

Проверьте обязательно лично по телефону от них самих, дан ли ночлег, и не уходите, пока не дадут.

Написано 19 декабря 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

57

В УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ СНК

Прошу эту карту повесить и здесь и в помещении Малого Совета и раздать (остальные экземпляры) в рабочие клубы Москвы53, предварительно попросить Н. П. Горбунова нельзя ли дорисовать на этой же карте хотя бы зелеными чертами и зеленой штриховкой границы теперешние:


36 В. И. ЛЕНИН

(a) Западный «фронт» (Финляндия, Эстляндия, Латвия, Польша, Румыния)

(β) Крым

(γ) Грузия, Азербайджан, Армения

(δ) Средняя Азия, Бухара

(ε) Дальвостреспублика

(ζ) границы Дальвоста

все теперь.

Ленин

Написано 21 декабря 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

58

*Н. П. ГОРБУНОВУ

28. XII. 1920 г.

Тов. Горбунов!

Нашел сегодня у себя на столе прилагаемую бумагу54.

Не знаю от кого.

Делом этим я очень интересуюсь. Чувствую себя совсем больным от бессонницы и прошу Вас поэтому понаблюсти за этим делом, проверить исполнение, написать (если нужно) дополнительно от моего имени.

Поговорите, пожалуйста, с соответствующим членом президиума ВСНХ, покажите ему это письмо, обсудите, какие меры помощи возможны и нужны (может быть, собрать питерских делегатов VIII съезда, пока они здесь, и поговорить с ними: это сделайте обязательно; — могут быть и другие меры выяснения недостающего и изыскание средств помочь) и постарайтесь помочь всячески.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


Н. П. БРЮХАНОВУ. 31 ДЕКАБРЯ 1920 г. 37

59

ТЕЛЕГРАММА Л. Б. КРАСИНУ и И. К. КЛЫШКО

Красину и Клышко:

Очень просят купить и привезти с собой популярные руководства по практической электротехнике — английские и американские, полный комплект. Поддерживаю просьбу.

Ленин*

Написано 31 декабря 1920 г.
Послано в Лондон

Печатается впервые, по рукописи

60

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯМ, ИЗГОТОВЛЯВШИМ ЭЛЕКТРОПЛУГИ55

Предлагаю приложить все усилия, чтобы заказ Наркомзема на 22 электропахотных орудия и их части был выполнен не позднее 1 апреля 1921 г. О состоянии работ по выполнению заказа телеграфируйте еженедельно в адрес Совнаркома, Горбунову.

Предсовнаркома Ленин

Написано 31 декабря 1920 г.

Впервые напечатано в 1956 г. в журнале «Исторический Архив» № 4

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

61

Н. П. БРЮХАНОВУ**

31. XII. 1920 г.

т. Брюханову

т. Нариманов поднимает спешный вопрос о крайней необходимости выдачи известного количества мануфактуры Азербайджану.

____________

* Ниже В.И.Ленин сделал приписку: «Тов. Чичерин! Очень прошу послать эту телеграмму сегодня же, 31/XII. Ваш Ленин». Ред.

** В верхней части записки В.И.Ленин, видимо, позднее приписал: «Брюханов сговорился с Наримановым». Ред.


38 В. И. ЛЕНИН

Прошу Вас завтра созвать совещание об этом с тт. Наримановым, Рыковым и Сталиным.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

62

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Товарищу Кржижановскому

Нельзя ли развить (не сейчас, а после съезда56, для Совета Труда и Обороны, но тотчас) практический план кампании по электрификации:

Etwa* :

1) в каждом уезде создать срочно не менее одной электрической станции;

2) обязать этот центр сделать центром обучения, лекций, демонстраций и пр. и провести через эти курсы все население (начав с молодежи или по волостям и т. д.);

3) разверстать тотчас среди населения то, что можно сейчас начать готовить (меди надо 2 1/2 млн. пуд. — разверстаем тотчас 25 млн. пуд., пусть собирают добровольно колокола, ручки и проч.; затем столбы и т. д.);

4) начать подготовительные земляные работы тотчас и разверстать их по уездам;

5) мобилизовать всех без изъятия инженеров, электротехников, всех кончивших физико-математический факультет и пр. Обязанность: в неделю не менее 2 (4?) лекций, обучить не менее (10—50?) человек электричеству. Исполнишь — премия. Не исполнишь — тюрьма;

6) написать срочно несколько популярных брошюр (частью перевести с немецкого) и переделать «книгу» (Вашу) в ряд более популярных очерков для обучения в школе и чтения крестьянам.

_______

* — примерно, приблизительно. Ред.


Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ. ДЕКАБРЬ 1920 г. 39

И еще ряд детальных мер по этим 2-м группам

аа) пропаганда и обучение,

бб) начало осуществления тотчас и со всех концов.

Ленин

Написано в конце декабря 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

63

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Г. М.! Мне пришла в голову такая мысль.

Электричество надо пропагандировать. Как? Не только словом, но и примером.

Что это значит? Самое важное — популяризировать его. Для этого надо теперь же выработать план освещения электричеством каждого дома в РСФСР.

Это надолго, ибо ни 20 000 000 (— 40 000 000?) лампочек, ни проводов и проч. у нас долго не хватит.

Но план все же нужен тотчас, хотя бы и на ряд лет.

Это во-1-х.

А во-2-х, надо сокращенный план выработать тотчас и затем, это в-3-х, — и это самое главное — надо уметь вызвать и соревнование и самодеятельность масс для того, чтобы они тотчас принялись за дело.

Нельзя ли для этого тотчас разработать такой план (примерно):

1) все волости (10—15 тыс.) снабжаются электрическим освещением в один год;

2) все поселки (1/2—1 миллион, вероятно, не более 3/4 миллиона) в два года;

3) в первую очередь — изба-читальня и совдеп (2 лампочки);

4) столбы тотчас готовьте так-то;

5) изоляторы тотчас готовьте сами (керамические заводы, кажись, местные и маленькие?). Готовьте так-то;


40 В. И. ЛЕНИН

6) медь на провода? Собирайте сами по уезду и волостям (тонкий намек на колокола и проч.);

7) обучение электричеству ставьте так-то.

Нельзя ли подобную вещь обдумать, разработать и декретировать?

Ваш Ленин

Написано в декабре 1920 г.

Впервые напечатано 22 января 1925 г. в газете «Экономическая Жизнь» №18

Печатается по рукописи

64

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

Получили приказ Семашки?57

Очень прошу налечь изо всех сил и мне еженедельно сообщать фактические итоги, что сделано.

Написано в декабре 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

65

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ 58

Разослать всем наркомам, созвониться с каждым, согласны ли поставить в СНК и сказать мне.

Написано в декабре 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

66

Э. М. СКЛЯНСКОМУ

Надо предать суду (для примера) за распространение слухов 1—2 лица59.

Написано в 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


А. Д. ЦЮРУПЕ. 1920 г. 41

67

ПО ПОВОДУ БРОШЮРЫ БЕЛА КУНА60

В брошюре хороша твердость революционных убеждений автора, его непреклонная вера в революцию. Хороши замечания о партии, какой она должна быть. Хороша критика социал-демократов.

Но громадный недостаток — полное отсутствие фактов. Это делает брошюру слабой. Из 55 страниц надо бы 40 наполнить точными фактами (история с.-д. партии и революции, а равно контрреволюции в Венгрии) — дать конспект фактов и оставить 15 страниц оценки.

Без такой переделки брошюра крайне слаба, не пригодна для употребления.

Написано в 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

68

А. Д. ЦЮРУПЕ

Цюрупе

Владимиров хочет ехать для доклада в Москву.

Запретите ему это до приезда в Харьков и до разговора со Сталиным.

Иначе обострит!!

А пока запросите цифры, только цифры (у него слова): 1) где и 2) сколько пудов?

Написано в 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


42 В. И. ЛЕНИН

69

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ61

1) Прочтите.

2) Скажите, если надо, Н. К.*

3) Сделайте все возможное и скажите мне, чего не хватает для полного удовлетворения.

Написано в конце 1920— начале 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

70

Э. М. СКЛЯНСКОМУ

Надо ежедневно в хвост и в гриву гнать (и бить и драть) Главкома** и Фрунзе***, чтобы добили и поймали Антонова и Махно.

Написано в конце 1920 — начале 1921 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

________

* Н.Н. Крестинскому

** Главнокомандующий вооруженными силами РСФСР – С.С. Каменев. Ред.

*** М.В. Фрунзе, назначенный после разгрома Врангеля командующим войсками Украины и Крыма, руководил ликвидацией банд Махно и других бандитских групп на Украине. Ред

Joomla templates by a4joomla