Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 52

Письма: январь 1921 г.

Содержание

 

1921 г.

71

Н. П. ГОРБУНОВУ

Еще раз т. Н. П. Горбунову

Тов. Горбунов! Снеситесь с Семашко и М. Н. Покровским. Дело скандальное. Надо по соглашению с обоими составить проект моего ответа и прислать мне62.

2/I. 1921. Ленин

Печатается впервые, по рукописи

72

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерин!

По-моему, и 30 много. Ведь Иоффе обещал не давать золота, а только концессии.

По-моему, и 30 не давать63.

Ленин

Написано в январе, не ранее 3, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

73

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерин!

Принципиально, конечно, допустимо. Но стоит ли? Едва ли. Практически — ноль. «Обижать», ради ноля,


44 В. И. ЛЕНИН

Бела Куна и товарищей не стоит. Выгоднее, пожалуй, только обменивать заложников на наркомов64.

С ком. приветом Ленин

Написано в январе, не ранее 4, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

74

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

Узнайте, в чьем ведении эти пункты?65 Московский Совдеп? По какому наркомату? И проверьте формальным запросом и у Московского Совдепа и у соответствующего наркомата.

Ленин

Написано в январе, не ранее 5, 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

75

Н. П. ГОРБУНОВУ

Тов. Горбунов! Это все из деревни Моденово (см. оборот). Рассмотрите и помогите им. Просят сократить разверстку (см. оборот). Запросите НКпрод и скажите мне66.

{ Товарищ, с коим я говорил: член волкомтруда Петр Козлов* }

Моденово

Деревня Моденово Богородская волость Верейского уезда Московской губернии.

__________

* Вся записка написана В.И.Лениным на конверте присланного ему письма. Текст, следующий ниже, написан на оборотной стороне конверта. Ред.


Н. П. ГОРБУНОВУ. 6 ЯНВАРЯ 1921 г. 45

Разверстку выполнили

сена

соломы

яровой соломы

хлеба

овса

картофеля

кур

яйца

мяса

2000—200

200—200

110— —

244—43

540— 19

115 (ок.)—115

полностью

полностью

78 пуд. — 78 пуд.

 

 

 

}

 

 

 

Добровольно сдали...

Просьба: сократить разверстку сена и хлеба (боимся отрядов).

Написано 6 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

76

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

Надо

1) дать перевести на немецкий (хороший),

2) проверить (у Семашко и М. Н. Покровского или через них) нельзя ли добавить, что Павлов не просился уезжать (верно ли, что он не хотел бы уехать?),

что ему даны были льготы такие-то.

Ввиду того что мое письмо смогут опубликовать, желательно очень добавить это.

Ваш Ленин

P. S. Верните мне все документы эти.

Написано 6 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


46 В. И. ЛЕНИН

77

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Помочь всячески.

Перешлите эту телеграмму67 в Крым, Крымревком для Ульянова (Симферополь или по месту нахождения) с припиской: поддерживаю просьбу Орджоникидзе.

Ленин

Написано 8 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

78

Н. П. ГОРБУНОВУ

12/1. 1921.

т. Горбунов! Прошу Вас очень позвонить тотчас в губсовнархоз (Московский), электроотдел, и всячески ускорить это дело, доведя до конца, до осуществления. О всякой задержке меня извещайте.

Ленин

Прилагаю от себя расчет инженера (в совхозе «Горки») о том, что надо.

Если этого нет в Московском губсовнархозе (электроотделе), то пошлите им копию.

Проверить бы: не чрезмерный ли запрос?68

Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


ТЕЛЕГРАММА Д. И. УЛЬЯНОВУ. 13 ЯНВАРЯ 1921 г. 47

79

П. И. ПОПОВУ69

т. Попов!

Если сговорились с Горбуновым, то отлично.

Насчет первых пунктов мысль хорошая. Мне, к сожалению, некогда этим заняться, и Вам придется решить без меня.

12/I. 1921.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

80

Ю. М. СТЕКЛОВУ

Тов. Стеклов!

Пишу наспех. Очень хочется послать Вам привет по поводу прекрасной статьи сегодня (13/1) о съезде в Туре70. Анализ отношений гедизма и крестьян превосходен. Вот как и вот о чем надо Вам и писать побольше и дать, может быть, брошюру. Вероятно, и на французский перевести понадобится.

Лучшие приветы! Ленин

Написано 13 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

81

ТЕЛЕГРАММА Д. И. УЛЬЯНОВУ

Симферополь, Крымревком, для Дмитрия Ульянова

Получил копию твоей телеграммы Семашке и копию его ответа тебе. Прошу сообщить, заметно ли улучшение71.

Ленин

Написано 13 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


48 В. И. ЛЕНИН

82

ТЕЛЕФОНОГРАММА А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ и Е. А. ЛИТКЕНСУ

Прошу подтвердить телефонограммой, что резолюции недавнего совещания партработников просвещения, резолюции, касающиеся реорганизации наркомата, не проводятся в жизнь, согласно решению ЦК, до рассмотрения этих резолюций в ЦК партии72.

Ленин

Написано 14 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по копии, написанной рукой М. М. Гляссер

83

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов! Я за опыт переговоров, архиосторожный. Созвонитесь с* ... и черкните73.

Написано между 16 и 21 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

84

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

1) Насчет Вашей записки о секретариате. Поговорим при свидании. Пока не начинайте.

2) Прилагаю письмо Шкловской. Просьба: прочесть и созвониться с Цека (секретари) и НКИнодел, что я прошу-де исполнить ее просьбу. Я знаю семью, ей не выжить в России теперь74.

3) Насчет электрического освещения в Горках**: ко мне поступило заявление еще от деревни Сияново (переслали ли Вам?). Пусть, кому следует, взглянет ее, хотя далеко. Ускоряете ли все дело?

_______

* Край документа оборван. По-видимому, речь идет о поручении созвонится с председателем ВСНХ А.И.Рыковым. Ред.

** См. настоящий том, документ 78. Ред.


Н. П. ГОРБУНОВУ. 18 ЯНВАРЯ 1921 г. 49

4) Разузнайте, пожалуйста, не предпринимая пока шагов до свидания нашего, делается ли где-либо (Цека, РОСТА, наркоматы и т. п.)

α) систематические вырезки из газет,

β) подклейка вырезок по системе для справок.

Если делается, посмотрите, как и скажите мне.

Если нет, поговорим при свидании о постановке этого дела.

Привет! Ленин

Написано 18 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

85

Д. 3. ШКЛОВСКОЙ*

Дорогая Д. 3.! Я вполне понимаю Вас. Я с самого начала, разговаривая с Вашим мужем, сказал ему: не лучше ли за границу? Ибо я видел ясно, что у нас (особенно в Москве) не выйдет. Очень удивлен, что он не захотел признать этой очевидной истины.

Я сейчас не в Москве75. Написал Горбунову (очень хороший человек), что прошу его от моего имени поговорить и с Цека и Наркоминдел об удовлетворении Вашей просьбы**. Если будет надо, поговорите с Горбуновым (телефон прилагаю) без стеснения: он очень хороший человек.

Лучший привет всей семье и ребятам особенно.

Ленин

Написано 18 января 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

86

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Н. П. Горбунов!

Прошу Вас прочесть материалы т. Эйдука повнимательнее76 и побеседовать с ним,

______

* На конверте письма В.И.Ленин написал: «Шереметьевский переулок, № 3, кв. 69. Тов. Д.З.Шкловской (под расписку) (от Ленина)». Ред.

** См. предыдущий документ. Ред.


50 В. И. ЛЕНИН

чтобы вместе с ним попытаться сформулировать практические предложения.

Скажите т. Эйдуку, что я архиинтересуюсь этим важнейшим вопросом и очень жалею, что не могу сейчас сам взяться.

Но раз будут практические предложения, возьмусь.

2) Дела Малого Совета по назначению.

Ваш Ленин

Написано 18 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

87

В РЕДАКЦИЮ «ПРАВДЫ»77

Прошу редакцию поместить тезисы Рудзутака, принятые V Всероссийской конференцией профсоюзов 2—6 ноября 1920 г.; как материал для дискуссии они крайне необходимы. Добавляю еще материал по возбужденному в парткругах спору о происхождении этих тезисов.

Н. Ленин

Написано 19 января 1921 г.

Напечатано 21 января 1921 г. в газете «Правда» №13

Печатается по тексту газеты

88

* РАБОЧИМ, МАСТЕРОВЫМ, СЛУЖАЩИМ И КОМЯЧЕЙКЕ СТАНЦИИ ПРОЛЕТАРСКАЯ ВЛАДИКАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ78

20.1. 1921 г.

Дорогие товарищи!

Через посланных Вами товарищей Лаврика, Маликова и Быкова я с большим удовольствием узнал о том, как Вы организовали посылку подарка трудящимся города Москвы. Согласно наказу Вашего общего собрания я от Ваших делегатов получил фактуру № 243 на отправленный Вами груз — 2002 пуда пшеницы,


РАБОЧИМ. МАСТЕРОВЫМ. СЛУЖАЩИМ СТАНЦИИ ПРОЛЕТАРСКАЯ 51

1869 пудов 29 фунтов ячменя и 35 пудов муки, а также письменный подробный доклад о том, как Вы в порядке субботника произвели заготовку соли, о Ваших субботниках вообще и о Вашей культурно-просветительной работе.

Распоряжение о том, чтобы груз, застрявший не по вине посланных Вами товарищей в пути, был доставлен в адрес Наркомпрода, отдано, и все посланное Вами продовольствие будет передано для рабочих города Москвы.

Рекомендую Вам обратить большее внимание на культурно-просветительное и школьное дело. Все затруднения, которые у Вас возникают, я надеюсь, Вам удастся устранить путем дружных совместных усилий.

Особенно меня заинтересовало открытое Вами коммунистическое сельское хозяйство. Сейчас одной из главных задач, стоящих перед Республикой, является развитие и подъем сельского хозяйства. Меня порадовало сообщение, что Вам в этом году удастся разработать 2200 десятин на пахоту и 25 десятин под огород. Вы должны позаботиться о том, чтобы сельское хозяйство Ваше было правильно организовано, как учит агрономическая наука, для чего советую Вам привлечь к Вашему делу знающего агронома.*

В особенности прошу ставить работу в коммуне так, чтобы помогать окрестным крестьянам и иметь с ними наилучшие отношения. Без этого и без делового практического, хозяйственного успеха я коммунам верю плохо и немного даже коммун боюсь.

Посылаю Вам всем свой товарищеский привет.

В. Ульянов (Ленин)

Очень жалею, что не мог принять лично и должен был просить о приеме тов. Н. П. Горбунова.

Впервые напечатано 21 января 1927 г. в газете «Молот» (Ростов-на-Дону) № 1641

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

______

* Последующий текст написан рукой В.И.Ленина. Ред.


52 В. И. ЛЕНИН

89

БАКУРСКОЙ ВОЛОСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РКП(б)

Саратовская губ., Сердобский уезд, Бакурская волость
Бакурской волостной организации РКП
Копия Саратовскому губпарткому и губисполкому

Дорогие товарищи!

Секретарь Вашей организации тов. Турунен передал мне в письменном виде, что Вы по просьбе крестьян постановили через него довести до моего сведения о контрреволюционных действиях в Вашей волости некоторых продработников, которые творят издевательства над неимущими, грабят в личную пользу, поощряют выкуривание самогона, пьянствуют, насилуют женщин, провоцируют Советскую власть и т. п. Вы просите отсюда из Москвы ликвидировать эти контрреволюционные действия. Но бороться всеми своими силами на местах с контрреволюцией, это — одна из самых главнейших задач местных партийных организаций, в том числе и Ваша. Ваш долг и обязанность добиться путем сношений с уездпарткомом, а если это не поможет, с губпарткомом, ареста и предания Ревтрибуналу таких контрреволюционеров и мерзавцев, о которых Вы сообщаете.

Что Вами было сделано в этом направлении?

Во второй части письма тов. Турунен приводит Ваши соображения о том, что Советская власть, чтобы выйти из хозяйственной разрухи, должна некоторое время опираться на крестьянство, как на костыль. Это совершенно верно. Об этом сказано в нашей партийной программе и в постановлениях партийных съездов. На последнем VIII Всероссийском съезде Советов вопрос о поднятии сельского хозяйства рассматривался очень подробно и тщательно, и съезд принял важные практические постановления, которые Вам на местах нужно будет проводить в жизнь по указаниям губернских органов.

Постановления эти были напечатаны в газетах. Кроме того, тов. Турунен привезет Вам некоторые дополни-


Н. П. ГОРБУНОВУ. 25 ЯНВАРЯ 1921 г. 53

тельные материалы, которые он получит в Наркомземе, куда он от меня был направлен.

С коммунистическим приветом.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 21 января 1921 г.

Впервые напечатано 8 февраля 1927 г. в газете «Известия» № 31

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

90

Н. П. ГОРБУНОВУ

Вопрос такой важный, что надо выработать точный текст директивы за подписью председателя ВСНХ79.

Например: начать переговоры, но настолько осторожно, чтобы абсолютно не обязываться ничем до особого решения Цека. Цель — выяснить предложения.

Написано 21 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

91

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

Сегодня принято постановление, чтобы Вы следили за исполнением решений СНК80.

Надо организовать это дело правильно: всегда иметь папку или табличку неисполненных, или требующих постоянного надзора (за исполнением), постановлений.

25/1. Ленин

Написано 25 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


54 В. И. ЛЕНИН

92

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов! Этот Бонч-Бруевич (не родня, а только однофамилец Вл. Дм. Бонч-Бруевича), по всем отзывам, крупнейший изобретатель. Дело гигантски важное (газета без бумаги и без проволоки, ибо при рупоре и при приемнике, усовершенствованном Б.-Бруевичем так, что приемников легко получим сотни, вся Россия будет слышать газету, читаемую в Москве).

Очень прошу Вас:

1) следить специально за этим делом, вызывая Острякова и говоря по телефону с Нижним;

2) провести прилагаемый проект декрета ускоренно через Малый Совет. Если не будет быстро единогласия, обязательно приготовить в Большой СНК ко вторнику;

3) сообщать мне два раза в месяц о ходе работ81.

26/1. Ленин

Написано 26 января 1921 г.

Впервые напечатано 22 апреля 1926 г. в газете «Правда» № 92

Печатается по рукописи

93

А. И. РЫКОВУ

т. Рыков! Предлагаю не принять отставки и запретить «прекращение выполняемых обязанностей». В председатели Ларин не подходит. Подкрепить сегодня через ЦК82.

26/1. Ленин

Написано 26 января 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи


СОРМОВСКОМУ ЗАВОДУ. 26 ЯНВАРЯ 1921 г. 55

94

Н. П. ГОРБУНОВУ83

т. Горбунов! Я знаю автора более 20 лет. Преданнейший революционер. Его сестра (или две?) работают у нас, как все говорят, превосходно и самоотверженно. Думаю, помощи он вполне заслужил. Очень прошу не сердиться на его нервы (измучен человек) и помочь ему всячески.

26/1. Ленин

Написано 26 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

95

СОРМОВСКОМУ ЗАВОДУ

Сормовский завод изготовляет гусеничный кран для Гидроторфа, но изготовление его идет чрезвычайно медленно. Ввиду необходимости испытать этот кран в течение предстоящего летнего сезона прошу приложить все усилия к тому, чтобы этот кран был вполне закончен в апреле месяце, с тем чтобы в начале мая он мог быть доставлен на «Электропередачу», где он будет подвергнут всестороннему испытанию, с тем чтобы по выяснении всех необходимых усовершенствований по этому образцу можно было приступить к массовому изготовлению кранов84.

Ленин

Написано 26 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным


56 В. И. ЛЕНИН

96

В. П. МИЛЮТИНУ

27.1. 21 г.

т. Милютину

Прошу сообщить, что Вами сделано для публикации за границей декрета о концессиях85, когда было дано сообщение и что именно сообщено за границу. Предлагаю Вам, для того чтобы докончить то, что еще не сделано в этом отношении, использовать пребывающего в Москве т. Коппа.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

P. S. Пожалуйста, сообщите точные копии телеграмм или писем за границу и время отправки.

Впервые напечатано в 1959 г. в книге «Документы внешней политики СССР». Москва, т. III

Печатается по машинописной копии

97

И. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов! Об этом проекте я сейчас говорил с Вами по телефону. Просьба: ускорить все это дело и все обилие проектов так, чтобы в субботу, скажем, уже пошло в Малый СНК86.

27/I. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


М. Н. ПОКРОВСКОМУ. Е. А. ЛИТКЕНСУ. О. Ю. ШМИДТУ 57

98

Н. П. ГОРБУНОВУ

В имении, говорят, около 30 десятин пашни, 130 леса. Саратовский губисполком, говорят, согласен. Надо двинуть, я думаю, сразу в Малый Совет и через Малый Совет назначить запрос и обследование на месте87.

27/I. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

99

М. Н. ПОКРОВСКОМУ, Е. А. ЛИТКЕНСУ, О. Ю. ШМИДТУ

28.1. 1921 г.

1) т. М. Н. Покровскому

2) т. Е. А. Литкенсу

3) т. О. Ю. Шмидту

Прошу прислать мне сегодня к 8 часам вечера:

1) имеющиеся печатные материалы (в отчетах, статьях, брошюрах и т. п.) с текстом действующих законов (резолюций, инструкций)

о школах 1 -ой

и 2-ой ступени

2) тоже — технических школах

3) » ремесленных »

4) о числе школ низших, средних, а равно высших учебных заведений;

5) о числе действующих и закрытых или недействующих школ и учебных заведений разных ступеней и типов;

6) кроме того, если нет печатных материалов — и если нельзя указать №№ газет или журналов, где


58 В. И. ЛЕНИН

напечатаны эти материалы, — прошу прислать ненапечатанные данные по указанным вопросам, если эти данные налицо есть88.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

100

Ш. М. МАНУЧАРЬЯНЦ

Прошу достать (комплект) «Рабочий Край» в Ив.-Вознесенске. (Кружок настоящих пролетарских поэтов.)

 

Хвалит Горький

 

{

Жижин

Артамонов

Семеновский

Написано 28 января 1921 г.

Впервые напечатано 21 января 1927 г. в газете «Правда» №17

Печатается по рукописи

101

ОБМЕН ЗАПИСКАМИ с М. И. ГЛЯССЕР89

Владимир Ильич, Стеклов отказывается печатать «инструкцию по посеву полей», т. к. она займет у него полгазеты. Он просит, если Вы настаиваете на этом, ему об этом лично написать.

Гляссер

Спросите Муралова
(сколько петитом?)


Н. П. ГОРБУНОВУ. 29 ЯНВАРЯ 1921 г. 59

Муралов говорит, что петитом займет, вероятно, целую страницу. По его мнению, надо заставить Стеклова напечатать в ущерб другим статьям.

Созвонитесь со Стекловым, чтобы сейчас же рассчитал точно

1) Сколько страниц и столбцов?

2) То же — петитом.

Написано 28 января 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

102

* ТЕЛЕФОНОГРАММА ЗАВЕДУЮЩЕМУ МОСКОВСКИМ ОТДЕЛОМ РОСТА

Предлагаю принять меры и проследить за тем, чтобы прилагаемая «Инструкция о порядке составления плана обязательного засева» была обязательно опубликована в «Известиях ВЦИК» завтра, 29 января с. г.

Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 28 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

103

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов! Прошу направить это в Малый Совет (ведь он будет разбирать дело по существу?). Воровский — старый марксист и большевик; на знание людей им я вполне полагаюсь90.

29.1. 1921. Ленин

Впервые напечатано не полностью в 1934 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 3

Печатается полностью впервые, по рукописи


60 В. И. ЛЕНИН

104

Н. П. ГОРБУНОВУ*

т. Горбунов! Прошу 1) прочесть; 2) отметить у себя суть; 3) переслать в ВСНХ и НКВТорг; 4) проследить за ответом и поторопить; 5) особенно NB проект консервной фабрики в Сибири91. У нас там гибнет мясо. Снеситесь и с НКпродом.

Ответьте мне через 2—3 дня непременно.

29/1. Ленин

Надо проверить (пока Копп здесь), не жулье ли?

Ленин

Написано 29 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

105

А. И. ГУСЕВУ92

Товарищу Александру Ильичу Гусеву на память о беседе 30.1. 1921.

В. Ульянов (Ленин)

Написано 30 января 1921 г.

Впервые напечатано 11 февраля 1921 г. в газете «Тверская Правда» №27

Печатается по рукописи

_______

* См. настоящий том, документ 122. Ред.


ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНК ТАТАРСКОЙ АССР 61

106

М. А. КРУЧИНСКОМУ*

31.1. 1921 г.

т. Кручинский!

Доклады Ваши о НКземе получил93. Читал. Цекистам докладывал.

Назначив Осинского, мы, Цека, сделали, что могли. Осинский вчера был у меня и сообщил, что привлекает к работе еще ряд товарищей с мест, крестьян.

Почему Вы недовольны Осинским? Его вся фракция РКП VIII съезда Советов ценила высоко за семенную кампанию.

Какие коммунисты-работники и почему недовольны работой?

Я прошу конкретных указаний и предложений. Мы в Цека считаем, что сделали все возможное теперь; мы ждем итогов работы новой коллегии НКзема и думаем, что итоги эти будут хороши.

С ком. приветом Н. Ленин

Печатается впервые, по рукописи

107

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВНАРКОМА ТАТАРСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ**

По телеграфу

Предсовнаркома Татреспублики

Казань

Прошу срочно подтвердить особые заслуги [перед] Советской Россией убитого 2 марта 1920 г. при исполнении служебных

_______

* На конверте письма В.И.Ленин написал:

** См. настоящий том, документ 153. Ред.


62 В. И. ЛЕНИН

обязанностей начальника отделения уголовного розыска Николая Голубятникова на предмет назначения усиленной пенсии.

Наркомсобес Винокуров

Подтверждаю просьбу, прошу быстро ответить телеграфом.

Предсовнаркома Ленин

Написано 31 января 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

108

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

Надо бы собрать справки и выяснить, нельзя ли тут что сделать для помощи горному делу. Отнять лишнее?94

31/I. Ленин

Написано 31 января 1921 г.

Впервые напечатано 21 января 1927 г. в газете «Правда» №17

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla