Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 51

Письма: апрель 1920 г.

Содержание

 

308
Ш. М. МАНУЧАРЬЯНЦ

Библиотекарше

Нельзя ли

1) подобрать все издания каждого наркомата в отдельной папке или по полкам.

2) То же: издания ЦК РКП и местных парткомов?

Написано в 1920 г., позднее марта

Впервые напечатано 21 января 1927 г. в газете «Правда» №17

Печатается по рукописи


И. И. ХОДОРОВСКОМУ. 6 АПРЕЛЯ 1920 г. 175

309

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ И ЗАПИСКА Л. Д. ТРОЦКОМУ

2/IV. 1920 г.

С. секретно
Шифром

РВС Кавкфронта, Орджоникидзе

Еще раз прошу действовать осторожно и обязательно проявлять максимум доброжелательности к мусульманам, особенно при вступлении в Дагестан. Всячески демонстрируйте и притом самым торжественным образом симпатии к мусульманам, их автономию, независимость и прочее. О ходе дела сообщайте точнее и чаще.

Ленин

Тов. Троцкий, если согласны, отправьте шифром и по прямому проводу, мы составили со Сталиным.

Ленин

Впервые напечатано не полностью в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается полностью впервые, по машинописной копии

310

И. И. ХОДОРОВСКОМУ

В Казани есть (при Университете, доцент или профессор и т. п.)

Адоратский.

Я его знаю больше 10 лет. Надежнейший человек. Хорошо образованный марксист.

Я дал ему поручение написать очерк истории революции.

Прошу

1) использовать его усиленно для лекций и т. п.,


176 В. И. ЛЕНИН

2) помочь ему пайком (усиленным), ему и семье, дровами и пр.,

3) телеграфировать мне его адрес (и что для него сделано).

6/IV. 1920.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

311

В. В. АДОРАТСКОМУ

6. IV. 1920 г.

т. Адоратский!

Я передал тов. Ходоровскому, прося помочь Вам насчет пайка, дров и пр.

Он обещал это сделать.

Пишите мне с оказией (через военных лучше)

1) сделано ли что-либо для помощи Вам? пайком? дровами?

2) не надо ли еще чего?

3) можете ли собрать материалы для истории гражданской войны и истории Советской республики?

Можно ли вообще собрать в Казани эти материалы? Могу ли я помочь?

Комплекты «Известий» и «Правды»? Многого не хватает?

Могу ли я помочь достать недостающее?

Прошу Вас написать мне, дать Ваш адрес.

Лучшие приветы!

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 8

Печатается по рукописи


M. И. ЛАЦИСУ. 6 АПРЕЛЯ 1920 г. 177

312

КОМАНДУЮЩЕМУ ЗАПАСНОЙ АРМИЕЙ И ВСЕМ ВОЕННЫМ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВЛАСТЯМ

6. IV. 1920 г.

Прошу командующего Запасной армией, а равно все вообще военные, желдорожные и прочие власти принимать от подателя, тов. Адоратского, письма ко мне для возможно более быстрой и верной доставки.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Печатается по рукописи

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

313

ТЕЛЕГРАММА САМАРСКОМУ ГУБИСПОЛКОМУ

6. IV. 1920 г.

Самара
Губисполком
Копия PB Совет

Достаточно ли радикально проводите очистку города? Прошу налечь на это и проверять чаще фактическое исполнение. Не увиливают ли от трудповинности буржуи и обыватели? Необходимо подтянуть изо всех сил.

Предсовобороны Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

314

М. И. ЛАЦИСУ

6. IV. 1920 г.

т. Лацис! Письмо «левого» эсера «Сени» очень важно.

Нельзя ли его напечатать?193


178 В. И. ЛЕНИН

Сразу сделать этого нельзя. Напишите мне, когда можно и как (ряд предосторожностей при печатании необходим).

Привет! Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

315

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ*

По прямому проводу

В Ростов-на-Дону, РВС Кавкфронта
Орджоникидзе

Уполномочиваю Вас объявить горцам, что я обещаю провести через Совет Народных Комиссаров денежную помощь им. Выдайте им в счет этого до** 200 миллионов. Нариманов выедет на днях в Петровск согласно Вашему предложению. Можете сообщить от себя господину Уратадзе, что правительство не возражает против его приезда в Москву, причем я вполне согласен с Вами, что торопиться с его выездом из Ростова в Москву не следует, ввиду чего предоставляю Вам назначить по своему усмотрению день выезда194. По вопросу о земельных отношениях можете действовать самостоятельно, сообщая, однако, о предпринимаемых Вами мероприятиях в этой области. Прошу почаще информировать. Прошу ускорить переброску частей на Юго-Западный.

Ленин

Написано 15 апреля 1920 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

________

* Подзаголовок и слова «я обещаю провести ... в счет этого до» написаны рукой В. И Ленина. Ред.


Φ. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ. 16 АПРЕЛЯ 1920 г. 179

316

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ САРАТОВСКОГО ГУБИСПОЛКОМА И В ГУБЧЕКА

Записка по прямому проводу

Саратов, предгубисполкома
Саратов, губчека
Копия Саратов, губпродкому
Копия Камышин, уисполкому

Подтверждая телеграмму наркомпрода Цюрупы № 1111195 и предлагая ее к неуклонному исполнению, предписываю предгубисполкома проверить сообщения губпродкома. В случае, если сообщение Саргубпродкома соответствует действительности, арестовать на трое суток председателя Камышинского уисполкома за недопустимое вмешательство в ход продработы, ведущее к нарушению интересов всей страны и Красной Армии.

15/IV. 20 г.

Предсовнаркома Ленин

Печатается впервые, по машинописной копии

317

Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

16. IV. 1920 г.

т. Дзержинский!

Распорядитесь, пожалуйста, проверкой построже. Нельзя ли назначить для проверки беспристрастных людей, не питерцев?

Я еще из одного источника (кроме данных писем + Калмыковой) слышал, что в деле данном местная Чека допустила безобразия.

Надо проверить до конца и быстро.


180 В. И. ЛЕНИН

Будьте любезны, по окончании дела, вернуть мне прилагаемые документы и распорядиться, чтобы Ваш секретарь прислал мне телефонограмму об итоге196.

Привет! Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

318

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

16. IV. 1920 г.

т. Владимир Дмитриевич!

Прошу Вас, если Вы уже поправились (когда вполне поправитесь),

1) проверить через свидетелей без огласки;

2) вызвать Гиля и сделать ему для начала только выговор (мягкий), предупредив, что ввиду хорошего поведения до сих пор ограничиваетесь низшей мерой взыскания без занесения в формуляр, но что в случае повторения будет худо197.

Привет! Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1958 г. в книге: А. А. Стручков. «Ленин и народ». Москва

Печатается по рукописи

319

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ПИСЬМЕ В. М. АНДЕРСОНА

... Русская революционная литература ценна до неописуемости, особенно когда аналогичное, но меньшее собрание Академии наук до сих пор не реэвакуировано и единственным хранилищем этих «бумажных алмазов» в Питере является Публичная библиотека, и если ее фонд даст трещину — вещь получится невознаградимая.

Словом, я прошу — вернее, умоляю Вас, — не откажите, если признаете возможным, прислать мне формальный запрет


ПОМЕТКИ И РЕЗОЛЮЦИЯ НА ПИСЬМЕ А. В. ЛУНАЧАРСКОГО 181

выдавать революционную литературу кому бы то ни было на дом. В некоторых случаях без московской, лично Вашей, опоры я беспомощен. Все такие притязания чаще всего исходят из соображений комфортабельности чтения. Мотив невыдачи прост — «редкость и ценность» подобных изданий...

т. Луначарский! Непременно выдайте! Я подпишу198.

Ваш Ленин

Написано 16 или 17 апреля 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

320

ПОМЕТКИ И РЕЗОЛЮЦИЯ НА ПИСЬМЕ А. В. ЛУНАЧАРСКОГО

Предсовнаркома тов. В. И. Ленину

Вы переслали мне телеграмму из Казани с жалобой на отсутствие денежных знаков. Подобные же телеграммы я получил из Вятской и Вологодской губерний. Во всех этих местах учителя, за отсутствием денег, не получают жалованья в течение трех месяцев.

Таким образом, оказывается, что в губерниях абсолютно голодных — учителя голодают по неимению продуктов, а в производящих, как Казанская, Вологодская и Вятская, в которых учителя фактически могут прокормиться, — они голодают по отсутствию денег.

Я очень прошу Вас, Владимир Ильич, сделать какое-нибудь распоряжение или внести это на рассмотрение Совнаркома, чтобы денежные знаки, отпускаемые на нужды губерний, распределялись пропорционально, то есть: при недохвате 10—20% такой недохват распределялся между всеми ведомствами. Иначе фактически происходит то, что абсолютно все, кроме служащих просвещения, жалованье получают...

В Малый Совет: прошу провести это. Даже больше: надо дать предпочтение учителям.

17/IV. Ленин

Написано 17 апреля 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


182 В. И. ЛЕНИН

321

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ И В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ

19. IV. 1920 г.

т. Луначарскому
и
в Малый Совет

Скульптор С. Меркуров находит глубоко несправедливым и неправильным, что отмена данного ему Совнаркомом заказа (30. XII. 1919) состоялась

(1) без личного вызова,

(2) без письменного его извещения и без представления ему копии постановления Совнаркома, отменяющего заказ.

Поэтому Меркуров настаивает на том, чтобы к 15. IV. 1920 (срок, данный постановлением Совнаркома 23. II. 1920 Алешину с коллективом) Меркурову было предоставлено право представить еще раз новый проект199.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

322

ТЕЛЕГРАММЫ Г. Л. ПЯТАКОВУ

1

Екатеринбург, Совтрударм 1, Пятакову

Подтверждая телеграмму товарища Владимирского, Совнарком предписывает всем местным учреждениям Приуралья быть чрезвычайно умеренными и осторожными в вопросе о новом административном делении губерний, причем данной директивой предлагает руководиться и Совтрудармии 1, не образовывая, в частности, никаких специальных по этому вопросу комиссий200.

20/IV. 20 г.

Предсовнаркома Ленин


ТЕЛЕГРАММА УПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ КРАСНОЙ АРМИИ И ДР. 183

2

Екатеринбург, Совтрударм 1, Пятакову

Совнарком в заседании от 20/IV. 20 г. постановил: объявить выговор Совтрудармии 1 за недостаточно серьезное отношение к вопросу о новом делении губерний и требовать на будущее время более солидной подготовки дела, чтобы не могло быть противоречивых сообщений с мест.

20/IV. 20 г.

Предсовнаркома Ленин

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописным текстам, подписанным В. И. Лениным

323

* ТЕЛЕГРАММА УПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ КРАСНОЙ АРМИИ, РЕВВОЕНСОВЕТУ ТУРКФРОНТА, РЕВВОЕНСОВЕТУ 4 АРМИИ, НАРКОМПОЧТЕЛЬ

Копия Комгосоор*, т. Алферову

Копия Новоузенск, Алгемба, Будасси

Копия Москва, Алгемба, Садовая Кудринская, 13

Для обслуживания постройки линии Александров-Гай — Эмба предписываю немедленно устроить специальную телеграфную линию Саратов — Новоузенск, использовав для этой цели имеющиеся в распоряжении Туркфронта материалы. О приступе к работам донести.

Предсовобороны Ленин

Написано 22 апреля 1920 г.

Впервые напечатано 24 июля 1928 г. в газете «Правда» № 170

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

_________

* Комитет государственных сооружений ВСНХ. Ред.


184 В. И. ЛЕНИН

324

В ПЕТРОГРАДСКИЙ СОВЕТ201

Товарищи! Очень прошу вас во всех тех случаях, когда т. Горький будет обращаться к вам по подобным вопросам, оказывать ему всяческое содействие, если же будут препятствия, помехи или возражения того или иного рода, не отказать сообщить мне, в чем они состоят.

22/IV. 1920.

В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1925 г. в книге «К годовщине смерти В. И. Ленина, 1924 г. — 21 января — 1925 г.». М. — Л.

Печатается по рукописи

325

Л. М. КАРАХАНУ и Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

22. IV. 1920 г.

тт. Карахану
и
Дзержинскому

Μ. Φ. Андреева имеет способ сообщения для получения газет и почты (для получения и отсылки, для обмена).

Прошу оказать ей всяческое содействие для правильной организации этого дела.

В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


К. А. ТИМИРЯЗЕВУ. 27 АПРЕЛЯ 1920 г. 185

326

В. П. МИЛЮТИНУ202

1

Нельзя терпеть этой неопределенности ни одного дня. Если кто протестует, тотчас в СНК вносите (иначе Вы виноваты будете).

Взята ли с делегатов-немцев расписка, что им нами объявлено, что мы не гарантируем продовольствия, одежды и жилищ лучше остальных и рядовых рабочих России.

2

1) С Чичериным обязательно переговорите.

2) Надо Вам проверить, взята ли расписка (взять обязательно или вставить все ее содержание в договор).

Написано 23 апреля 1920 г.

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Прожектор» № 4

Печатается по рукописям

327

К. А. ТИМИРЯЗЕВУ

27. IV. 1920 г.

Дорогой Климентий Аркадьевич! Большое спасибо Вам за Вашу книгу и добрые слова203. Я был прямо в восторге, читая Ваши замечания против буржуазии и за Советскую власть. Крепко, крепко жму Вашу руку и от всей души желаю Вам здоровья, здоровья и здоровья!

Ваш В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1923 г. в журнале «Огонек» № 35

Печатается по рукописи


186 В. И. ЛЕНИН

328

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ЗАПИСКЕ Л. Б. КРАСИНА

Надо запретить «Экономической Жизни» печатать подробные сведения о топливе. Весьма возможно, что наступление поляков частью вызвано нашей распоясанностью в этом отношении. Мы мастера цифрами доказывать в наших газетах неизбежность собственной смерти по всяким причинам.

Рыкову: по-моему, это верно. Ваше мнение?204

Написано в апреле, ранее 28, 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

329

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ205

Владимирский болен.

Созвонитесь с НКвнудел (Васильевым?) и добиться, чтобы НКвнудел принял меры.

Ленин

Написано 29 апреля 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla