143

ПИСЬМО Я.А.БЕРЗИНУ1

18 октября 1918 г.

18/Х 1918.

Дор[огой] тов[арищ] Берзин!

Выслушал я Черных и вижу, что дела у Вас плохи.

Во-1-х, Вам надо серьезно лечиться.

NB Раз доктора сказали лежать, ни шагу из санатория.

NB Если доктора сказали «2 часа работы», ни минуты больше.

Свободно можете отказаться от приемов, 1/4 часа уделять на доклады по «делам» и беседы о «делах», а 1 3/4 часа на руководство агитацией.

Назначьте ответственных лиц:

Peluso2

+ итальянец

+ немец (Аксельрод не был у Вас? Побить его надо!! Выписали бы из Цирюха Кашер или Шнейера, нашли через них левых и одного из [них] назначили).

С них спрашивать: 2-3 листка и1* брошюрки в неделю.

Вы давайте темы и материалы для компиляции.

Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера (как делали эти идиоты до сих пор). Назначьте поименно ответственных за это лиц (Leiteizen и др.) и мы их приструним. А то у Вас нет ответственных.

Статьи Volksrecht'a3 и др[угих] газет, кои писали, что де Советы не для Европы (по словам Черных) не присланы сюда. Кого за это пороть? Вы должны назначить ответственных.

2-3 раза в неделю у Вас должны бывать люди вроде Guilbeaux, Hubacher и т.п. из Женевы, итальянцы из Лугано, немцы из Цюриха (не к[а]к Платтен, а получше: рабочие из цюрихских левых). Из них назначьте агентов, платите и за поездки и за работу архищедро.

На официальщину начхать: минимум внимания.

На издания и нелегальные поездки maximum внимания. Посылаю брошюры: немедленно заказать (и срочно) перевод на все языки.

Издавать. Издавать. Издавать.

Привет!

Ваш Ленин.

Опубликовано частично — «Правда», № 17, 21 января 1925 г.

Фонд 2, оп. 1, д. 27144 — автограф.

1* Переправлено из: «или».

1 Публикуемое письмо дополняет рекомендации В.И.Ленина, данные Я.А.Берзину 15 октября 1918 г. (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 192-193).

2 В письме Я.А.Берзину от 15 октября 1918 г. В.И.Ленин предлагал: «Peluso может (и должен) писать по 3 брошюры в неделю (на все темы, компиляции по нашим газетам — Вы давайте темы и список подлежащих компиляции статей)» (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 193).

3 «Volksrecht» («Народное право») — ежедневная газета, орган Социал-демократической партии Швейцарии, выходит в Цюрихе с 1898 г.

 

144

ПИСЬМО Я.А.БЕРЗИНУ

Между 18 и 25 октября 1918 г.

Т[оварищу] Берзину

Дор[огой] тов[арищ] Берзин! Чтобы не забыть: дайте пособие жене Ильина1 (он здесь). Надо все же помогать семьям едущих работать в Россию.

Лейтейзена надо бы не в канцелярию ставить, а на агитацию (в франц[узской] Шв[ей]ц[а]рии и нелегально во Франции).

Не жалейте миллионов на нелегальные связи с Францией и агитацию среди французов и англичан.

Когда же выйдет мое «Государство] и рев[олюция]»??2

Пришлите тотчас.

Для франц[узского] перевода (отнюдь не останавливая его) я добавил бы о Вандервельде. Пишите или телеграфируйте.

Пусть Гортер дает список брошюр и статей на всех языках, имеющих теорет[ический] интерес для меня.

Привет от меня всем.

Особо передайте мой привет Гильбо и Герцогу.

Ваш Ленин.

P.S. Итак, будьте здоровы и строго соблюдайте режим.

Надпись на конверте

Т[оварищу] Берзину. Рус[скому] послу в Швейцарии (от Ленина).

Опубликовано частично - Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 194.

Фонд 2, оп. 1, д. 25671 - автограф.

1 Жена Ф.Н.Ильина - М.В.Ильина.

2 Я.А.Берзин организовал издание книги В.И.Ленина «Государство и революция» в Берне (Швейцария) на немецком языке. В библиотеке В.И.Ленина находился экземпляр этой книги с пометками автора (см.: Библиотека В.И.Ленина в Кремле. Каталог. М., 1961, с. 109, 456. В настоящее время хранится в РЦХИДНИ, ф. 2, оп. 1, д. 7001). О получении книги Ленин сообщил Берзину 1 ноября 1918 г. (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 201).

 

145

ПЕРЕПИСКА С Д.И.КУРСКИМ

26 октября 1918 г.

Записка В.И.Ленина

Не пора ли поставить на очередь вопрос об уничтожении документов частной собств[енноc]ти1

              { Нотар[иальные] акты о землевлад[ении]  }

              {                                     фабриках            }

              {                                     недвиж[имости]  }

                      и пр[очее] и т[а]к д[алее]

Подготовить тайно, без огласки. Захватить сначала...

бумаги, по-моему, надо бы в бумажную массу превратить (технически это изучить заранее).

Записка Д. И. Курского

Мера нелишняя и может быть проведена быстро, так как нотар[иальные] архивы в наших руках.

Записка В.И.Ленина

Итак, Вы за это возьметесь без особого постановления С[овета] Н[ародных] К[омиссаров]? (и привлечете к совещанию об этом Ком[иссариат] в[нутренних] дел и др.). Но тайно.

Фонд 2, оп. 1, д. 7310 - автографы.

1 К этому времени правительство России издало около 60 декретов и постановлений об отмене частной собственности на землю, недра, крупные промышленные предприятия, отдельные отрасли народного хозяйства. Поручение Д.И.Курскому, таким образом, являлось дополнительной мерой, направленной на уничтожение юридических оснований восстановления частной собственности.

 

146

ЗАПИСКА И.А. ПЕТУХОВУ

28 октября 1918 г.

28.Х. 1918 г.

Прошу выдать подательнице сего, Анне Ильиничне Елизаровой, члену коллегии Народного комиссариата социального обеспечения, три пары ботинок.

Пр[едседатель] С[овета] Н[ародных] К[омиссаров] В.Ульянов (Ленин).

Фонд 2, оп. 1, д. 25924 — автограф.

 

147

ЗАПИСКА В АВТОЧАСТЬ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

2 ноября 1918 г.

В Авточасть М[осковского] военного округа

товарищу Жмыхову

(Малый Ржевский пер[еулок], дом № 3)

Прошу отпустить в срочном порядке пятьдесят пудов бензина в личную пользу1* тов. Ленина, первого сорта за наличный рассчет.

Председатель Совета Народных Комиссаров.

Секретарь.

Фонд 2, оп. 1, д. 26309 — копия.

1* Так в документе.

 

148

ТЕЛЕГРАММА В.И.ЛЕНИНА И И.В.СТАЛИНА К.Е.ВОРОШИЛОВУ1

7 ноября 1918 г.

Вручить дежурному комиссару для личной передачи

Царицын. Командарму Ворошилову

Настоятельно просим не покидать поста до общего решения вопроса, о котором Вам дадут знать. Сообщите, где Троцкий, куда проехал.

Ленин.

Сталин.

Фонд 2, оп. 1, д. 7396 - телеграфный бланк.

1 См. также док. 150, 152.

 

149

ТЕЛЕГРАММА Л.Д.ТРОЦКОМУ

7 ноября 1918 г.

Секретно

Телеграмма (шифром)

Троцкому. Балашов и по месту нахождения

Я крайне обеспокоен бегством Носовича1 и считаю ответ Вацетиса неосновательным и оптимистичным.

Сообщите Ваше мнение и Ваши меры, а также положение дел в Астрахани. Можем ли мы победить англичан на Каспии и скоро ли?

7 ноября 1918 г. г. Москва.

Ленин.

Опубликовано - The Trotsky papers. 1917-1922. V. I, p. 176.

Фонд 2, оп. 1, д. 26160 - копия.

1 А.Л.Носович, бывший полковник царской армии, с мая 1918 г. занимал должность начальника штаба Северо-Кавказского военного округа, участвовал в контрреволюционном заговоре в Царицыне, руководителем которого был инженер Алексеев. 10 августа по Распоряжению И.В.Сталина Носович был арестован вместе с членом Военного совета Северо-Кавказского военного округа А.Н.Ковалевским, но по распоряжению Л.Д.Троцкого они были освобождены и направлены в штаб Южного фронта. После бегства Носовича к белогвардейцам Ковалевский был расстрелян. О Носовиче и Ковалевском К.Е.Ворошилов говорил на вечернем закрытом заседании VIII съезда РКП(б) 21 марта 1919 г. (см.: Известия ЦК КПСС, 1989, № 11, с. 160).

Joomla templates by a4joomla