1922

339

ПИСЬМО В ОРГБЮРО ЦК РКП(б)1

4 января 1922 г.

В Оргбюро, копия: Троцкому

(по поводу предложения Троцкого об издании брошюры2, характеризующей] состояние советского хозяйства)1*

Считаю план т. Троцкого чрезвычайно важным и удачным. Думал бы, что из Госплана надо привлечь, по крайней мере, к предварительной работе т. Кржижановского и т. Струмилина. В брошюре т. Кржижановского3, розданной на съезде, есть ответ на часть намеченных у Троцк[ого] вопросов.

4/1 22.

Ленин.

Пр[иняла] по тел[ефону]

Л.Фотиева.

Фонд 2, оп. 1, д. 24740 — автограф Л.А.Фотиевой.

1* Написано вместо зачеркнутого: «(по поводу обращения в О[рг]б[юро] по вопросу об издании брошюры о нов[ой] экономической] пол[итике])».

1 Письмо В.И.Ленин 4 января 1922 г. продиктовал по телефону секретарю Совнаркома Л.А.Фотиевой, которая напечатала его на бланке Председателя СНК в тот же день и разослала адресатам. На письме, полученном в Оргбюро ЦК РКП(б), В.М.Молотов сделал надпись: «Срочно. Агитпропу. Необходимо подготовить к О[рг] Б[юро] — предварительно сговориться. В.Молотов. 4/1».

В Оргбюро этот вопрос обсуждался 6 января, докладывал заместитель заведующего Агитпропом ЦК РКП(б) Я.А.Яковлев, по его предложению был утвержден план брошюры и авторы глав: вводную статью поручалось написать Л.Б.Каменеву, сельское хозяйство — В.А.Карпинскому, продовольствие — А.Б.Халатову, топливо, уголь, дрова — Г.И.Крумину и П.М.Шоху, транспорт — В.В.Фомину, промышленность — В.Н.Сарабьянову, новая экономическая политика — Крумину, переход к твердому бюджету — Г.Я.Сокольникову, электрификация как путь к выходу из хозяйственного тупика — Г.М.Кржижановскому. Редакционная коллегия была утверждена в составе Кржижановского, Сарабьянова, Л.Г.Шапиро, Крумина и Яковлева. Авторы обязывались в течение двух недель представить рукописи глав (см.: РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 112, д. 270, л. 5).

2 Л.Д.Троцкий 4 января 1922 г. в письме в Оргбюро ЦК РКП(б) В.М.Молотову (копия В.И.Ленину) отмечал «крайнюю спутанность понятий о новой экономической политике, — не столько об ее принципиальной стороне, сколько об ее фактическом содержании» среди военных, поэтому предложил «издать популярную и в то же время вполне серьезную брошюру, которая характеризовала бы с фактической стороны состояние советского хозяйства» (там же, л. 68).

3 В.И.Ленин имеет в виду брошюру Г.М.Кржижановского «Хозяйственные проблемы РСФСР и работы Государственной общеплановой комиссии (Госплана)». М., 1921, вып. 1.

В личной библиотеке Ленина сохранился экземпляр этой брошюры с дарственной надписью автора: «Дорогому Вл.Ильичу Ульянову-Ленину от автора» (Библиотека В.И.Ленина в Кремле. Каталог. М., 1961, с. 308). Отзыв Ленина о рукописи брошюры см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 54, с. 101. Брошюра Кржижановского была роздана делегатами IX Всероссийского съезда советов (Москва, 23-28 декабря 1921 г.).

 

340

ЗАПИСКА В.М.МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

12 января 1922 г.

Тов. Молотову для Политбюро

О поездке тт. Ленина, Троцкого в Италию1 (по телеграмме т. Красина).

Думаю, что указанная Красиным причина в числе других причин исключает возможность поездки в какую-либо страну как для меня, так и для Троцкого и Зиновьева.

12/1-22 г.

Ленин.

Приняла по телефону

Л.Фотиева. 12/1-22 г.

Опубликовано — «Известия ЦК КПСС», 1990, № 4, с. 189.

Фонд 2, оп. 1, д. 27069, л. 1 — копия.

1 На Каннской конференции Верховного совета Антанты (Бельгии, Великобритании, Италии, Франции и Японии) в день ее открытия, 6 января 1922 г., по предложению Ллойд Джорджа было принято решение о созыве в Генуе (Италия) конференции по экономическим и финансовым вопросам для изыскания мер восстановления Центральной и Восточной Европы и о приглашении на нее делегаций России и Германии. Л.Б.Красин и Я.А.Берзин 7 января в этой связи телеграфировали Г.В.Чичерину: «Приезд Ленина в Италию считаю недопустимым ввиду савинковцев, врангелевцев и фашистов. Более приемлемым был бы Лондон. Тут можно обставить надежно как приезд, например, в сопровождении Красина, так и проживание. Если не поедет Ленин, предлагать ли приезд Троцкого? Италия, конечно, тоже исключается» (Известия ЦК КПСС, 1990, № 4, с. 189). Телеграмма была послана зашифрованной, в Москве ее расшифровали 9 января. Ознакомившись с ней, Ленин и продиктовал публикуемую записку.

На чрезвычайной сессии ВЦИК 27 января был утвержден состав советской делегации на Генуэзскую конференцию во главе с Лениным (председатель).

ЦК РКП(б) принял специальное решение, предложив Ленину передать Г.В.Чичерину (заместителю председателя делегации) полномочия председателя. 27 января 1922 г. ВЦИК утвердил официальное заявление Ленина по этому вопросу, 25 марта Ленин его подписал (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 452-453). Генуэзская конференция проходила с 10 апреля по 19 мая 1922 г. В ней участвовало 29 государств. США официально не участвовали, присутствовал только наблюдатель — посол США в Италии Р.Чайлд. На конференции представители стран Антанты добивались признания Советской Россией долгов царского и Временного правительств и возвращения национализированной в России собственности иностранных владельцев. Соглашение не было достигнуто. Российская делегация предлагала признать Советское государство де-юре, отказаться от требования возврата военных долгов, предоставить России кредит, иностранным владельцам использовать их бывшую собственность на основе аренды или концессий. Во время конференции в гор. Раппало был заключен советско-германский договор.

 

341

ПИСЬМО В.М.МОЛОТОВУ1

12 января 1922 г.

Молотову в Политбюро

Предлагаю Политбюро постановить:

Во избавление Секретариата Ц[ентрального] к[омитета] от утомительной обязанности надзора за тем, чтобы больные товарищи не саботировали постановления Ц[ентрального] к[омитета] об их отъезде на отдых и о соблюдении режима (неподписание анкет т. Рудзутаком и женой Бухарина) назначить для этого особое ответственное лицо, которое может вести свои напоминания письменно и лишь в случае крайней необходимости докладывать Ц[ентральному] к[омитету] о неисполнении.

Обязать от имени Политбюро т[оварищей] Рудзутака и Бухарину подписать анкеты в 24-часовой срок.

12/I 22 г.

Ленин.

Приняла по телефону

Л.Фотиева.

Предложение В. М. Молотова

Предлагаю: Обязать Н[ародный] комиссариат] здрав[оохранения] указать определенное отв[етственное] лицо за выполнение постановлений, персональных постановлений Ц[ентрального] к[омитета] о лечении и т[ому] п[одобное].

В.Молотов.

Запись голосования членов Политбюро ЦК РКП(б)

                      За оба предложения т. Сталин.

                                                         Калинин.

                                                         Зиновьев.

                                                         Троцкий.

Фонд 2, оп. 1, д. 24742, л. 2 - копия.

1 По поднятому в публикуемом письме вопросу В.И.Ленин в тот же день, 12 января 1922 г., писал В.М.Молотову о необходимости наблюдения врачей за вернувшимися из-за границы после лечения А.Д.Цюрупой и Г.Я.Сокольниковым (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 54, с. 110-111).

После опроса членов Политбюро в протокол Политбюро ЦК РКП(б) от 13 января 1922 г. было занесено: «а) Обязать Наркомздрав указать определенное ответственное лицо за выполнение постановлений ЦК о лечении отдельных товарищей. 6) Обязать от имени Политбюро тт. Рудзутака и Бухарину подписать анкеты в 24-часовой срок» (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 252, л. 1).

 

342

ЗАПИСКА Л.Д.ТРОЦКОМУ

16 января 1922 г.

Совершенно секретно

Тов. Троцкому

(копии т. Молотову и Сталину)

Телеграфная связь Москвы с Генуей на время переговоров архиважна. Надо этот вопрос поставить и решить быстро.

Будет ли у нас к 8/III телефонная станция в Москве, хватающая до Генуи? Обещали кажись. Проверить.

Приемник у нашей делегации в Генуе?

А как будет говорить Генуя с нами? Нельзя ли наше военное судно подвезти к Генуе со станцией, хватающей до Москвы?

Если нельзя или дорого, надо тотчас особой нотой условиться детально о проводах для нас (ежели очень дорого, то особый провод до ближайшей немецкой станции, а оттуда по договору с немцами, коих мы будем защищать в Генуе?).

Подумайте об этом и поставьте в Политбюро поскорее.

Ваш Ленин.

Опубликовано — «Известия ЦК  КПСС», 1990, № 4, с. 189-190.

Фонд 2, оп. 1, д. 27070 — копия.

1 По-видимому, В.И.Ленин, ознакомившись с решением Политбюро ЦК РКП(б) от 12 января 1922 г. «О Генуэзской делегации», обратил внимание на последний пункт: «Техническую сторону делегации и в особенности вопрос о связи поручить т. Литвинову обсудить с т. Довгалевским» (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 251, л. 4).

Л.Д.Троцкий поручил выполнение поручения Ленина заместителю председателя Реввоенсовета Республики Э.М.Склянскому (см.: The Trotsky papers. 1917-1922. V. II, p. 660)

20 января Г.В.Чичерин по этому вопросу писал Троцкому: «Я получил от Вас два конверта и от тов. Склянского один конверт по вопросу о радиотелеграфной связи во время конференции, и передал все это тов. Горбунову для совместного обсуждения. Мы должны будем предпринять шаги перед иностранными правительствами для обеспечения нам тех или других телеграфных линий. Имеются телеграммы о том, что правительства сами уже подумали об этом и нам надо будет только с ними столковаться. Но это можно будет сделать только тогда, когда будет разрешен вопрос о месте конференции. Из последней шифровки тов. Красина Вы можете видеть, что в Англии сильное течение за Лондон, ибо выбор Генуи был результатом компромисса с Францией. В Лондоне должны начаться совещания о технической подготовке конференции и между прочим о перенесении ее в Лондон. Как только место конференции будет окончательно установлено, надо будет столковаться с заинтересованными правительствами о нашей связи» (РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 1, д. 1952, л. 15).

2 февраля М.М.Литвинов внес на заседание Политбюро ЦК РКП(б) вопросы о радиостанции и о шифрах для делегации РСФСР на Генуэзской конференции; Политбюро постановило: «Все дело организации шифров для генуэзской делегации возложить персонально на т. Литвинова и Бокия за их личной ответственностью» (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 259, л. 4).

 

343

ТЕЛЕГРАММА М.К.ВЛАДИМИРОВУ

17 января 1922 г.

По прямому проводу

Харьков. Укрнаркомпроду Владимирову

Копия: Москва. ЦК РКП Молотову

Копия: Москва. СТО

Телеграммой [от] 10 января [за] подписью Распределения1* Леонтьева сообщалось: [по] данным Опродкомтрударма, имеющийся остаток [на] первое января обеспечивает потребность Центрального] п[равления] каменноуг[ольной] промыш[ленности] приблизительно [по] 20 февраля, и кроме того [в] течение первых шести дней января прибыло [в] твердый адрес ЦПКП сто семьдесят вагонов и в пути [на] 10 января находилось сто шестьдесят один вагон. Между тем телеграммой [от] 11 января, адресованной ЦК РКП Молотову, копия предсовнаркому Ленину [за] подписями Орджоникидзе, Чубаря, Мануильского и Квиринга сообщается, что Донбасс имеет хлеба лишь на две недели, прибытие ничтожно, [в] отдельных районах перебои, без немедленного поступления продовольствия падение добычи угля неизбежно. Имея в виду необходимость своевременного удовлетворения потребности каменноугольной промышленности, производительность коей должна быть доведена [до] максимальных размеров, подтверждая телеграмму от 12 января № 01009, категорически настаиваю: 1) [на] принятии всех решительных мер [к] обеспечению текущей потребности Донбасса и образовании фонда последней, [в] пределах принятых Укрнаркомпродом обязательств, 2) [на] предоставлении исчерпывающих данных [о] продовольственном положении Донбасса, 3) какие конкретные меры приняты Укрнаркомпродом, каковы реально перспективы и действительная возможность выполнения принятых обязательств.

ПредСТО Ленин.

Член коллегии Наркомпрода Халатов.

17/1 22 г.

Фонд 2, оп. 1, д. 22651 - подлинник.

1* Управление заготовок и распределения Наркомпрода УССР.

 

344

ЗАПИСЬ УКАЗАНИЯ В.И.ЛЕНИНА О ЛИКВИДАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МИССИИ1

17 января 1922 г.

Повнимательнее следить за ликвидацией миссии Ломоносова. Проект постановления дополнить пунктом о том, что Н[ародный] к[омиссариат] в[нешней] т[орговли] должен точно установить сроки и порядок ликвидации Жел[езно]дор[ожной] миссии и сообщить об этом в Н[ародный] к[омиссариат] в[нешней] торговли]1* и в Управление делами С[овета] Н[ародных] Комиссаров].

Фонд 5, оп. 1, д. 149, л. 71а — автограф Н.П.Горбунова.

1* Так в документе, по-видимому, следовало: в Народный комиссариат путей сообщения

1 Указание В.И.Ленина изложено в записке Н.П.Горбунова В.А.Аванесову от 20 января 1922 г. В ней же Горбунов сообщил распоряжение Ленина от 13 декабря 1921 г.: «Подчинить Ломоносову НКВТ-у, а к лету — ликвидировать».

Железнодорожная миссия Ю.В.Ломоносова по закупке за границей паровозов была ликвидирована по постановлению Совнаркома РСФСР от 31 октября 1922 г.

См. также док. 376.

 

345

ПИСЬМО А.И.РЫКОВУ

Позднее 21 января 1922 г.

Итак, я насчет 4-х месяцев оказался ближе к истине, чем Вы.

Пока не вылечитесь и не научитесь спать по 10 час[ов] без слабительного1*, никакой «мелочи» на Вас взваливать нельзя.

«Легкая» работа должна быть определена точно:

Прием лиц?

или просмотр докладов?

и затем: 2 часа или 2 1/2? в день.

Во всяком случае до окончания всего «курса» и до расписки обеих знаменитостей, что товар сдают в готовом виде для товарообмена, до расписки в работу серьезную Вас нельзя1.

Опубликовано — «Известия ЦК КПСС», 1989, № 4, с. 166.

Фонд 2, оп. 1, д. 24737 - автограф.

1* Так в документе, по-видимому, снотворного.

1 См. примечание к док. 336.

 

346

ЗАПИСКА Г.Е.ЗИНОВЬЕВУ

23 января 1922 г.

Зиновьеву.

Только сейчас (23-го) получил Ваше письмо о том, что Вы оставили мне для подписания текст обращения к немцам от русских цекистов1. Не помню такого текста, вероятно я его не получал. Конечно, если Вы, Радек и Троцкий уже согласны, то я спорить не буду.

23/I 22 г.

Ленин.

Приняла по тел[ефону]

Л.Фотиева.

Фонд 2, оп. 1, д. 25730 - автограф Л.А.Фотиевой.

1 О каком обращении к Компартии Германии идет речь, установить не удалось.

 

347

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) ПО ЗАЯВЛЕНИЮ Л.Д.ТРОЦКОГО

23-24 января 1922 г.

Заявление Л.Д.Троцкого

В Политбюро Ц[ентрального] к[омитета]

Я не хотел просить отпуска до февраля - марта, хотя за последние 1 1/2 — 2 м[е]с[я]ц[а] бессоница и невралгия головы сильно меня парализует. Отчасти, я предполагал провести месяц на положении полуотдыха («Рабочая газета»1). Но сейчас я вынужден просить о немедленном отпуске. Производительность моей работы минимальна, как по причине нездоровья, так и по причине «клочкообразного» характера самой работы: множество разрозненных поручений, отнимающих время главным образом на переход от одного к другому, причем по глубочайшему моему внутреннему убеждению почти каждое из этих поручений П[олит]бюро или Оргбюро могло бы быть выполнено легче и лучше тем, кому это ведать надлежит. Помимо физического расходования времени я психически не выношу этого режима, как не выношу окурков на лестнице. Из-за этого непрерывного и, по-моему, бессмысленного расхищения моего рабочего времени я нахожусь в состоянии постоянной неуверенности и тревоги, что совершенно парализует мою работоспособность.

Прошу П[олит]бюро дать мне месячный отпуск.

23/I 1922.

Л.Троцкий

Предложение В.И.Ленина

Читал. 24/I. Ленин. (За, но попросить начать отпуск по окончании] работы о Грузии)2.

Проект постановления Политбюро ЦК РКП(б), предложенный Л.Б.Каменевым

На отпуск согласиться с просьбой начать по окончании работы о Грузии и с сохранением, если д[окто]р разрешит, общего наблюдения над воен[ным] делом и Гохр[аном].

Л.Каменев.

Г.Зиновьев.

Запись голосования членов Политбюро ЦК РКП(б)

                                                                        Присоединяюсь.      И. Сталин.

                                                                        Согласен.                     Ленин.

                                                                        За.                            Молотов.

Фонд 2, оп. 2, д. 1100 - автографы.

1 «Рабочая газета» — ежедневная газета, орган ЦК РКП(б) — ВКП(б). Выходила с 1 марта 1922 г. по 29 января 1932 г.

2 Далее пометка: «3а. Сталин»; предложение В.И.Ленина и пометка Сталина перечеркнуты, по-видимому, Л.Б.Каменевым после написания им проекта постановления. Политбюро ЦК РКП(б) 31 декабря 1921 г. постановило: «Поручить т. Троцкому составление брошюры о Грузии, предложив ему написать ее в первую очередь» (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 247, л. 3).

Л.Д.Троцким была написана брошюра «Между империализмом и революцией. Основные вопросы революции на частном примере Грузии». М., Госиздат, 1922, 131 с.

По результатам опроса членов Политбюро в протокол Политбюро ЦК РКП(б) от 25 января 1922 г. было внесено следующее постановление: «Предоставить отпуск с просьбой начать по окончании работы о Грузии и с сохранением, если д-р разрешит, общего наблюдения за военделом и Гохраном» (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 256, л. 3).

 

348

ЗАПИСКА Ш.М.МАНУЧАРЬЯНЦ

24 января 1922 г.

4 книги Синклера сдал

1 у Бухарина («Hundert Prozent»)

1 у меня «Jimmie Higgins»

Все ли?1

Фонд 2, оп. 1, д. 22667 — автограф.

1 Книги Э.Синклера были присланы В.И.Ленину 24 декабря 1921 г. из библиотеки Социалистической академии при ВЦИК.

В личной библиотеке В.И.Ленина и Н.К.Крупской имеется три книги Э.Синклера (пьеса «Ад», романы «Джимми Хиггинс» и «Сто процентов. История одного патриота») на русском языке и семь книг, в том числе и упомянутые выше, на английском языке. Все они были подарены автором Н.К.Крупской (см.: Библиотека В.И.Ленина в Кремле. Каталог. М., 1961, с. 515, 670).

 

349

ПИСЬМО Н.Н.КРЕСТИНСКОМУ И РАСПОРЯЖЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

28 января 1922 г.

т. Крестинский!

Спасибо за п[ись]мо о Рыкове. Примите все меры к охране Бухариных. Жену Б[ухари]на надо надолго в санаторию. Говорят, больна серьезно1.

Н.И.Бух[ари]на надо держать строго вне политики. Пусть пробудет сейчас, пока не выправит сердце, а потом по временам наезжает к жене. Проверяйте: вне политики!

Привет!

Ленин.

28/I.

Распоряжение секретарю

Прошу отправить через П.П.Горбунова в Берлин, сугубо конспиративно, зашив и т[ак] д[алее].

Фонд 2, оп. 1, д. 24747 - автограф.

1 Полпред РСФСР в Германии Н.Н.Крестинский о состоянии здоровья Н.И.Бухарина и его жены — Н.М.Бухариной сообщал: «Николай Иванович сильно истощен; на почве этого истощения сильно развившаяся неврастения, сердце не в полном порядке, но никаких органических повреждений еще нет... Мое впечатление от Николая Ивановича, что ему для полного восстановления сил и работоспособности нужно пробыть в санатории или, может быть, сначала в санатории, а потом где-нибудь в горах в общей сложности не менее двух месяцев...

Положение Надежды Михайловны серьезнее. Процесс в легких у нее уже прошел, но на почве заболевания внутренней секреции и сильного истощения у нее сильно не в порядке нервы и есть признаки сахара» (РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 1, д. 1089, л. 3).

 

350

ПИСЬМО В.М.МОЛОТОВУ ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

30 января 1922 г.

30/1 1922 г.

т. Молотову для всех членов Политбюро

Только что получил и прочел ультрасекретное письмо Чичерина1 ко всем членам П[олит]бюро. Думаю, что нельзя отклонять мысль Чичерина сразу, необходимо обсудить ее внимательнее, приняв во внимание итоги работы комиссии Пилявского и взвесив точнее размер всех претензий и всех контрпретензий.

Предлагаю поставить этот вопрос на обсуждение в четверг, ничего не записывая в протокол, а окончательно решить после предварительного обсуждения на четверговом заседании, опросив потом дополнительно всех членов П[олит]б[юро]. Возможно, что предложение Чичерина самое рациональное.

По вопросу об особых мерах конспирации для сообщений ультрасекретных предлагаю назначить одного из партийных секретарей при Молотове (или самого т. Молотова) для контроля над тем, чтобы ультрасекретные бумаги возвращались к нему лично и сжигались им лично.

30/I 22.

Ленин.

Приняла по тел[ефону]

Л.Фотиева.

Фонд 2, оп. 2, д. 1105 - автограф Л.А.Фотиевой.

1 Упомянутое В.И.Лениным письмо Г.В.Чичерина от 30 января 1922 г. посвящено выработке позиции Советского правительства на Генуэзской конференции в связи с ультимативным требованием Франции признать резолюцию Каннской конференции; Чичерин предлагал: «1) под влиянием их ультиматума на конференции принять Каннскую резолюцию; 2) в полном соответствии с ней выставить контрпретензии, которые покроют все (это возможно), но в дальнейшем ходе переговоров, если понадобится, купить большой заем понижением наших контрпретензий, и если без этого не будет займа, спустить даже наши контрпретензии ниже их претензий, торгуясь о разнице и превратив ее в форме "конверсии" в новый заем нам» (РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 1, д. 1952, л. 25-26). В этот же день Чичерин послал Ленину второе письмо, в котором изложил позиции Английского правительства: «Англия не пойдет на серьезное экономическое соглашение и тем более на окончательный мир с нами без признания нами обязательств относительно частных лиц, хотя бы принципиального, хотя бы практически покрываемого контрпретензиями и конверсией с перенесением частичной действительной уплаты в весьма отдаленное будущее» (Там же, д. 2061, л. 5). На другой день Ленин прислал Молотову письмо, в котором аннулировал публикуемое письмо (см. док. 351).

Каннская конференция проходила с 6 по 13 января 1922 г. во Франции (г. Канны), в ней участвовали представители стран, входивших в Верховный совет Антанты (Бельгии, Великобритании, Италии, Франции и Японии). Было решено провести в г. Генуе (Италия) конференцию по экономическим и финансовым вопросам с целью изыскания мер к экономическому восстановлению Центральной и Восточной Европы. Резолюция Каннской конференции декларировала равноправие различных систем собственности, политических и экономических форм, существующих в мире и в то же время требовала возврата национализированной иностранной собственности и признания долгов прежних правительств (см.: Документы внешней политики СССР. М., 1961, т. V, с. 58-59).

 

351

ПИСЬМО В.М.МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

31 января 1922 г.

31/I

т. Молотову для членов П[олит]б[юро]

Прошу считать мою вчерашнюю т[еле]ф[оно]гр[ам]му по поводу п[ись]ма Чич[ери]на аннулированной. Чувствовал себя неважно. Писал неопределенно. Надеялся сегодня исправить.

Но сегодня чувствую себя еще хуже.

Прошу обсудить, не следует-ли

(1) отложить ответ Ч[ичери]ну до четверга,

(2) в четверг решить только: пусть Чич[ерин] и все другие члены делегации к 22-23/II обдумают до конца свои предложения и разные комбинации решения,

(3) надо назначить ответственных лиц за подготовку финан[совых] вопросов (заем и пр[очее] и пр[очее]) Генуэзской к[он]ф[ерен]ции к 22-23/II.1*

Ленин.

Пометки членов Политбюро ЦК РКП(б)

Вопрос поставлен на 2/II в П[олит]б[юро]. В.М[олотов]

Читал. Л.К[аменев].

За предложение т. Ленина, т.е. отложить дело до четверга. Против предложения Троцкого о Раковском.

Сталин.

Присоединяюсь к Сталину.                                              М.Калинин.

Фонд 2, оп. 2, д. 1106, л. 1 - автографы.

1* Третий пункт Л.Б.Каменев отчеркнул и пометил: «Это особенно важно. Л.К.».

1 1 февраля 1922 г. В.И.Ленин написал и послал В.М.Молотову для обсуждения членов Политбюро ЦК РКП(б) директивы заместителю председателя и членам делегации РСФСР на Генуэзской конференции (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 374-376), которые, по-видимому, 2 февраля опросом по телефону были приняты членами Политбюро. В протоколе Политбюро за 3 февраля записано: Слушали: «О переговорах с Генуей (Предложение т. Ленина)». Постановили: «Принять». (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 260, л. 1).

См. также док. 350.

Joomla templates by a4joomla