393

ЗАПИСКА И.В.СТАЛИНУ

7 июля 1922 г.

7/VII

Т[оварищ] Сталин!

Врачи, видимо, создают легенду, которую нельзя оставить без опровержения. Они растерялись от сильного припадка в пятницу1*и сделали сугубую глупость: попытались запретить «политические» посещения (сами плохо понимая, что это значит!!). Я чрезвычайно рассердился и отшил их. В четверг2* у меня был Каменев. Оживленный политический разговор. Прекрасный сон, чудесное самочувствие. В пятницу паралич. Я требую Вас экстренно, чтобы успеть сказать, на случай обострения болезни. Успеваю все сказать в 15 мин[ут] и на воскресенье3* опять прекрасный сон. Только дураки могут тут валить на политические разговоры. Если я когда волнуюсь, то из-за отсутствия своевременных и политических разговоров. Надеюсь, Вы поймете это, и дурака немецкого профессора и К° отошьете. О пленуме Ц[ентрального] к[омитета]1 непременно приезжайте рассказать или присылайте кого-либо из участников.

С ком[мунистическим] п[риветом] Ленин.

Фонд 2, оп. 1, д. 25995 - автограф.

1* 30 июня 1922 г.

2* 29 июня 1922 г.

3* 2 июля 1922 г.

1 Очередной пленум ЦК РКП(б) состоялся 2 августа 1922 г. На повестке дня было шесть вопросов: подготовка к партийной конференции, сообщения Л.Д.Троцкого о Красной Армии, А.И.Рыкова об экономических совещаниях (ЭКОСО), Т.В.Сапронова о духовенстве, о Д.Б.Рязанове и об оборотных средствах для промышленности и транспорта (см.: РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 2, д. 80).

 

394

ПИСЬМО Л.Б.КАМЕНЕВУ

12 июля 1922 г.

12/VII

т. Каменев!

Ввиду чрезвычайно благоприятного факта, сообщенного мне вчера Сталиным из области внут[ренней] жизни нашего Ц[ентрального] к[омитета], предлагаю ЦК сократить до Молотова, Рыкова и Куйбышева, с кандидатами Кам[енев], Зин[овьев] и Томск[ий]. Всех остальных на отдых, лечиться. Сталину разрешить приехать на авг[устовскую] конференцию. Дела замедлить — выгодно кстати и с дипл[оматической] точки зрения.

Ваш Ленин.

P.S. Приглашаю на днях Вас к себе, хвастаю моим почерком; среднее между каллиграфическим и паралитическим (по секрету)1.

PPS. Только что услышал от сестры1* о бюллетенях, вами обо мне выпущенных. И хохотал же! «Послушай, ври да знай же меру!»

Опубликовано - «Известия ЦК КПСС», 1991, № 4, с. 188.

Фонд 2, оп. 2, д. 1238 - автограф.

1* М.И.Ульянова

1 По свидетельству М.И.Ульяновой, первое время после обострения болезни почерк В.И.Ленина отличался от его обычного почерка, «был неровный и довольно мелкий, а порой и "сумасшедший", как называл его сам Владимир Ильич... какие-то мелкие сосуды головного мозга благодаря тромбозу отнимали у него возможность правильно писать и считать... Такова была злая ирония, которую сыграла с ним болезнь... Но он с упорством старался превозмочь эти недочеты и неуклонно прогрессировал в этом». (Известия ЦК КПСС, 1991, № 4, с. 180-181).

 

395

ЗАПИСКА Л.Б.КАМЕНЕВУ

Позднее 12 июля 1922 г.

т. Каменев!

Устал и не могу доделать.

Посылаю недоделанное, ибо больше писать не могу.

Прочесть Вы сможете, а доделаю я потом1

Ленин.

Фонд 2, оп. 1, д. 24819 - автограф.

1 Какой документ писал В.И.Ленин, установить не удалось.

 

396

ЗАПИСКА Л.Б.КАМЕНЕВУ

Между 14 и 18 июля 1922 г.1

Я думаю, преувеличений удастся избежать. «Выкидывает Ц[ентральный] к[омитет] или готов выкинуть здоровую пушку за борт», - Вы пишете2. Разве это не безмерное преувеличение? Выкидывать за борт Троцкого — ведь на это Вы намекаете, иначе нельзя толковать — верх нелепости. Если Вы не считаете меня оглупевшим уже до безнадежности, то как Вы можете это думать???? Мальчики кровавые в глазах...

Частное совещание? Я согласен, но советовал бы не сейчас. Не подождать ли 2-3 дня? 1) Позондировать почву сначала и 2) обеспечить, что совещание не взорвет страсти. Я ругаться не буду, наверняка. А другие?

Ленин.

Опубликован первый абзац — «Коммунист», 1991, № 5, с. 36.

Фонд 2, оп. 2, д. 1239 — автограф.

1 Записка могла быть написана только после свидания Л.Б.Каменева с В.И.Лениным 14 июля и ранее 18 июля, т.к. в этот день Ленин в записке И.В.Сталину напоминает: «что Каменев ответит насчет Троцкого после общего совещания» (см. док. 398). При публикации в журнале документ датирован неправильно — после 2 октября 1922 г., в связи с возвращением В.И.Ленина в Москву из Горок.

2 Записка Каменева Ленину не разыскана. Какой эпизод взаимоотношений в Политбюро Каменев имел в виду, точно не установлено. Возможно, возникшие трения были связаны с предложением В.И.Ленина от 12 июля о сокращении на лето функционирующих членов Политбюро ЦК (см. док 394).

 

397

ПИСЬМО И.В.СТАЛИНУ

16 июля 1922 г1

т. Сталин!

К вопросу о высылке из России меньшевиков, н[ародных] с[оциалист]ов, кадетов и т[ому] п[одобных] я бы хотел задать несколько вопросов ввиду того, что эта операция, начатая до моего отпуска, не закончена и сейчас.

Решительно «искоренить» всех энесов? Пешехонова, Мякотина, Горнфельда? Петрищева и др[угих]. По-моему всех выслать. Вреднее всякого эсера, ибо ловчее.

Тоже А.Н.Потресов, Изгоев и все сотрудники «Экономиста»2 (Озеров и мн[огие], мн[огие] другие). Ме[ньшеви]ки: Розанов (врач, хитрый), Вигдорчик (Мигуло или как-то в этом роде), Любовь Никол[аевна] Радченко и ее молодая дочь (понаслышке злейшие враги большевизма); Н.А.Рожков (надо его выслать, неисправим); С.Л.Франк (автор «Методологии»)3. Комиссия под надзором Манцева, Мессинга и др[угих] должна представить списки и надо бы несколько сот подобных господ выслать за границу бесжалостно. Очистим Россию надолго.

Насчет Лежнева (бывший «День»4) очень подумать: не выслать ли? Всегда будет коварнейшим, насколько я могу судить по прочитанным его статьям.

Озеров, как и все сотрудники «Экономиста», — враги самые беспощадные. Всех их — вон из России.

Делать это надо сразу. К концу процесса эсеров5, не позже. Арестовать несколько сот и без объявления мотивов — выезжайте, господа!

Всех авторов «Дома литераторов»6, питерской «Мысли»7; Харьков обшарить, мы его не знаем, это для нас «заграница». Чистить надо быстро, не позже конца процесса эсеров.

Обратите внимание на литераторов в Питере (адреса «Нов[ая] русская книга», № 4, 1922 г., с[траница] 37) и на список частных издательств (стр[аница] 29).

С коммунистическим] прив[етом] Ленин.

Опубликовано — «Комсомольская правда», 1992, 12 февраля.

Фонд 2, оп. 2, д. 1338, л. 1 — автограф.

1 Публикуемое письмо, а также документ 402 посвящены выработке и осуществлению решения высшего советского руководства о высылке за границу представителей интеллигенции, стоявших в политической оппозиции к Советской власти и считавшихся проводниками буржуазной идеологии. Опасаясь усиления в связи с введением НЭПа буржуазного влияния на РКП(б) и советское общество, руководящие органы партии проводили систему мер идейно-политического, агитационно-пропагандистского характера, рассчитанную, в частности, на привлечение на сторону новой власти групп демократической интеллигенции, проявивших тенденцию к сотрудничеству, и на политическую, и моральную дискредитацию противников советского режима. Одновременно продолжалась и практика репрессий (ее обоснование было дано в резолюции XII Всероссийской конференции РКП(б) «Об антисоветских партиях и течениях» — август 1922 г.) причем не только против кадетов, меньшевиков, эсеров (эти партии подвергались систематическим репрессиям с 1918 г.), но и против элиты беспартийных ученых, инженеров, педагогов, врачей, экономистов и др., в отношении которых партийным аппаратом и ГПУ выдвигались обвинения в антисоветской политической активности. Высылаемым инкриминировались выступления с критикой Советской власти за ограничение демократии, стеснение свободы совести и творчества, вмешательство в компетенцию специалистов и т.д. (подобные выступления и резолюции были характерны, например, для ряда всероссийских съездов специалистов: агрономов, врачей, геологов и др., проходивших в первой половине 1922 г.); статьи по философии, экономике, литературе, выражавшие несогласие с идеями марксизма, и др. (см.: Знамя, 1990, № 3, с. 128-130). Вопрос о высылке обсуждался на пленуме ЦК РКП(б) в мае 1922 г., на заседаниях Политбюро и Оргбюро ЦК. 19 мая 1922 г. В.И.Ленин предупредил Ф.Э.Дзержинского о необходимости самой тщательной подготовки высылки, опираясь на собранную информацию о политическом стаже, работе, литературной деятельности профессоров и писателей. Члены Политбюро, некоторые литераторы-коммунисты должны были анализировать и давать письменные отзывы о политической направленности отдельных публикаций, органов печати (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 54, с. 265). Известны, например, отзывы Ленина о журналах «Новая Россия», «Экономист», (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 31-32; т. 54, с. 256). 8 июня 1922 г. Политбюро заслушало доклад И.С.Уншлихта «Об антисоветских группировках среди интеллигенции» и создало несколько комиссий по союзам специалистов, по делегатам II Всероссийского съезда врачей и др. Эти комиссии обязаны были назвать конкретных кандидатов на высылку за границу. 31 июля комиссия Политбюро в составе Л.Б.Каменева, Д.И.Курского и И.С.Уншлихта свела воедино поступившие предложения (см. док. 402). В августе эти списки обсуждались на Политбюро. В ГПУ была создана еще одна комиссия под председательством Ф.Э.Дзержинского для рассмотрения ходатайств государственных учреждений и предприятий об оставлении в России тех специалистов, услуги которых необходимы государству. Например, врачи могли направляться в отдаленные районы России на борьбу с эпидемиями. Высылавшиеся за рубеж обеспечивались пособием в валюте на дорогу и на проживание до трудоустройства.

Публикуемое письмо было написано В.И.Лениным 16 июля 1922 г. и отослано И.В.Сталину на другой день. А.М.Кожевников в своем дневнике записал 17 июля: «Написал конверт на письмо Сталину, написанному накануне» (РЦХИДНИ, ф. 16, оп. 2, д. 13, л. 47).

2 «Экономист» — журнал XI отдела Русского технического общества. Издавался в Петрограде с декабря 1921 г.

3 В.И.Ленин имеет в виду книгу С.Л.Франка «Очерк методологии общественных наук». М., «Берег», 1922. В библиотеке Ленина в Кремле имелась эта книга.

4 «День» — ежедневная либерально-буржуазная газета, издавалась в С-Петербурге с 1912 г. Была закрыта Военно-революционным комитетом при Петроградском совете 26 октября (8 ноября) 1917 г.

О И.Г.Лежневе см. док. 390.

5 Судебный процесс над социалистами-революционерами происходил в Москве с 8 июня по 7 августа 1922 г. Верховный революционный трибунал приговорил двенадцать главных обвиняемых к высшей мере наказания, а остальных — к различным срокам лишения свободы со строгой изоляцией. Президиум ВЦИК, утвердив приговор, постановил привести его в исполнении в части высшей меры наказания в том случае, если партия эсеров не откажется от методов вооруженной борьбы и террора против Советской власти.

6 Имеется в виду петроградский Дом литераторов. Во главе его стоял комитет, издававший литературно-исследовательский и критико-библиографический журнал «Летопись Дома литераторов». Выходил 2 раза в месяц с ноября 1921 г. по февраль 1922 г.

7 «Мысль» — журнал Петербургского философского общества. В библиотеке В.И.Ленина в Кремле имелись 1-3 номера этого журнала.

 

398

ЗАПИСКА И.В.СТАЛИНУ1

18 июля 1922 г.

18/VII 1922

Тов. Сталин!

Черкните за себя и за Каменева, не забыл ли он: условились, что он ответит насчет Троцкого после общего совещания.

Ваш Ленин.

Фонд 2, оп. 1, д. 25996 — автограф.

1 Врач А.М.Кожевников в дневнике 18 июля 1922 г. записал: «Проснулся бодрым, без головной боли. Написал очень скоро, крупным, четким почерком записку Сталину» (РЦХИДНИ, ф. 16, оп. 2, д. 13, л. 48).

См. также док. 396.

 

399

ПИСЬМО И.В.СТАЛИНУ И Л.Б.КАМЕНЕВУ

28 августа 1922 г.1

Тов. Сталин! или тов. Каменев!

(письмо для обоих)

Радек торопится; вырывает бумаги из рук Карахана. Так нельзя. Время становится горячим. Советую назначить примерно двойку (примерно Каменева и Троцкого) и без их общего согласия запретить в промежутки между Пол[ит]бюро что-нибудь дипломатическое делать.

С Германией теперь надо быть «мудрым аки змий». Ни слова лишнего. Не «дразнить» зря ни Франции, ни Англии. Не грозить зря (как 27 авг[уста] передовая «Правды»)2. Десять и сто раз подумать сначала о каждом слове.

На ноту 27 авг[уста] ответить обдуманной нотойЗ, предлагая деловую помощь (концессии, совхозы и т[ому] п[одобное]) и ни слова с призывом не исполнять Верс[альского] договора.

С коммунистическим] пр[иветом]

Ленин.

P.S. Чем ближе крах, тем осторожнее!!!1*

Nota Bene. He перевести-ли поскорее побольше подлодок в Кас[пийское] море для защиты Баку?2*

NB NB

P.S. Вполне возможна провокация Англии, чтобы толкнуть на нас Францию.

Фонд 2, оп. 1, д. 26000 - автограф.

1* Далее В.И.Ленин написал: «См[отри] стр[аницу] оборот».

2* Абзац написан В.И.Лениным на обороте 1 страницы с пометкой: «стр[аница] 1 оборот».

1 27 августа 1922 г. с 12 часов по 13 часов 30 минут состоялась встреча В.И.Ленина с Л.Б.Каменевым, в ходе которой Ленин попросил прислать выписки на неустановленную тему. Каменев послал их 29 августа со своей запиской: «Дорогой Вл[адимир] Ил[ьич]. Посылаю Вам обещанные выписки. По использовании хотел бы получить их обратно. 29/VIII. Л.Каменев. P.S. Совершенно согласен с Вашим письмом о немцах: Радек дернул не за ту струну и дернул грубо. Л.К.» (РЦХИДНИ, ф. 2, оп. 1, д. 23257). 30 августа у Ленина в Горках был И.В.Сталин.

Таким образом, публикуемое письмо можно датировать — 28 августа 1922 г.

2 В.И.Ленин упоминает передовую статью в «Правде» № 192 от 27 августа 1922 г. под заголовком «Против версальского ига». В статье содержится призыв к народу Германии не исполнять Версальский договор.

3 Речь идет о сообщении 26 августа 1922 г. поверенного в делах Германии в РСФСР Радовица о катастрофическом положении экономики Германии, резком понижении стоимости немецкой марки, создавшими для народа страны невозможные условия существования. Заместитель наркоминдела Л.М.Карахан 27 августа обратился к находящемуся в Берлине Г.В.Чичерину с просьбой дать оценку положения в Германии. Чичерин встретился с рейхсканцлером Германии К.Виртом, и сообщил в Москву, что обращение послано ряду стран с целью дружественно настроить их правительства и народы к Германии. 1 сентября Вирт известил Чичерина, что кризис потерял остроту (см.: Документы внешней политики СССР. Т. V, с. 564-565, 755).

 

400

ПИСЬМО И.В.СТАЛИНУ

11 сентября 1922 г.

На голосование членов П[олит]б[юро] по телефону1*.

Секретарю Ц[ентрального] к[омитета] т. Сталину

Ввиду того, что т. Рыков получил отпуск с приезда Цюрупы (приезд ожидается 20.IX), а мне врачи обещают (конечно, лишь на случай, что ничего худого не будет) возвращение на работу (вначале очень умеренную) к 1.Х., я думаю, что на одного т. Цюрупу взваливать всю текущую работу невозможно, и предлагаю назначить еще двух замов (зампред С[овета] Н[ародных] К[омиссаров] и зампред С[овета] Т[руда и] О[бороны]), именно: т[оварищей] Троцкого и Каменева1. Распределить между ними работу при участии моем и, разумеется, Политбюро, как высшей инстанции.

11 сент[ября] 1922

В.Ульянов (Ленин).

Голосование членов П[олит]б[юро] по телефону2*

1) «За» (Сталин).

2) «Категорически отказываюсь» (Троцкий)3*

3) «за» (Рыков).

4) «воздерживаюсь» (Томский).

5) «не возражаю» (Калинин).

6) «воздерживаюсь» (Каменев).

Фонд 2, оп. 1, д. 26002 — автограф.

1* Имеются пометы Сталина: «Совершенно секретно. И. Сталин», слова «по телефону» - подчеркнуты дважды.

2* Фраза написана И.В.Сталиным

3* Запись голосования И.В.Сталина и Л.Д.Троцкого — автографы, мнения остальных членов Политбюро записаны секретарем.

1 Предложение В.И.Ленина о назначении двух заместителей председателя СНК и СТО рассматривалось на заседании Политбюро ЦК РКП(б) 14 сентября 1922 г., кандидатура Каменева была утверждена. В постановлении, кроме того, говорилось: «6) Политбюро ЦК с сожалением констатирует категорический отказ т. Троцкого и предлагает т. Каменеву приступить к исполнению обязанностей заместителя с приезда т. Цюрупы, в) Предоставить т. Каменеву отпуск до приезда т. Цюрупы». (РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, д. 312, л. 4).

 

401

ЗАПИСКА ДЕЖУРНОМУ СЕКРЕТАРЮ

17 сентября 1922 г.

Дежурному секретарю

17/IX

Уваж[аемый] тов[арищ]. Конверты присланы мне неслыханно дрянны: все расклеиваются. Клей тоже дрянь. Пришлите, пожалуйста, клея получше.

С коммунистическим] пр[иветом] Ленин.

И конверты и клей такая дрянь и гадость, что терпеть нельзя. И то и другое выпишите из Берлина.

Ленин1*.

Фонд 2, оп. 1, д. 23290 - автограф.

1* Вторая записка написана В.И.Лениным на конверте, в котором находилась первая.

Joomla templates by a4joomla