Содержание материала

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН*

А

Абрамович А. Г. — 389.

Аванесов (Мартиросян **) В. А. — 89—90, 306, 407, 415, 418, 531, 537, 584, 594, 602.

Авен П. Я. — 330—331.

Аверьянов В. — 507.

Агранов Я. С. — 177, 604.

Адлер (Adler) Фридрих — 253, 532.

Адоратский В. В. — 14.

Ажгибесов К. М. — 313—314.

Азанчевская А. В. — 184, 231, 433— 434.

Азанчевская Е. Н. — 231.

Азанчевская С. В. — 387.

Азиорский И. — 520.

Аксельрод А. Е. — 349.

Аксельрод Т. Л. — 12.

Александров И. А . — 278, 280.

Алексеев Г. Д. — 255.

Алексеев И. А.— 514, 529.

Алексеев Н. Ц. — 102.

Алексеев П. А. — 591.

Аллилуева Н. С. — 573—574.

Алферов К. А. — 561.

Альский М. (Альский А. О.) — 383.

Альтфатер В. М. — 14, 103, 106, 163, 164, 167, 277, 306, 308, 314, 329, 367-368.

Алябьев Ф. Н. — 135—136.

Алякрицкий Д. И. — 10.

Амосов П. И. — 237—238.

Анвельт Я. Я. — 314, 329, 360— 361.

Андреева М. Ф. — 99, 506, 591 — 592.

Аникет А. М. — 109.

Анисимов Н. А. — 33, 40, 81—82,  147, 271.

Антонов — 99.

Антонов-Овсеенко В. А. — 36, 75, 243-244, 246-247, 288, 289, 318, 403, 408, 441.

Антонов-Саратовский В. П. — 50, 392, 397.

Анцелович Н. М. — 590, 591.

Анчевский — 290, 291.

Апушкин А. А. — 602.

Аралов С. И. — 63, 65, 67, 69, 87, 100, 163, 211, 289, 290, 311, 315, 316, 322, 345, 350, 355, 363, 375, 386, 464, 598.

Аренбристер В. В. — 411—412.

Аржанов М. М. — 453.

Арманд И. Ф. — 317.

Арнольдов (Шейнфайн) А. М. — 235.

Аросев А. Я. — 250.

Арсеньев С. — 450.

Артем — см. Сергеев Ф. А.

Артемьев Д. Н. — 84.

Аснесс В. И. — 306, 365—366.

Аустерлиц (Austerlitz) Фридрих — 340.

Афанасьев П. Г. — 349.

Б

Бабкин И. П. — 22, 301, 444.

Бабушкин Е. А. — 342.

Багаев И. Я. — 144.

Багоцкий С. Ю. — 4.

Бадаев А. Е. — 309, 488, 554—555, 599.

Баденский — см. Макс (Мах) Веденский.

Бакинский С. С. — 96, 97, 432— 433, 515, 517.

Балабанова А. И. — 102, 147, 154, 579.

Баландин И. А. — 448—449.

Баландин С. А. — 29.

Балашов И. Г. — 187.

Банк С. А. — 353.

Баранов М. И. — 114, 158, 364, 365, 399.

Барбинов Н. А. — 266.

Барбюс (Barbusse) Анри — 75.

Барсова В. В. — 445.

Бахрушин А. А. — 489.

Бахрушин С. В. — 102.

Бахутов А. М. — 296.

Белявская А. В. — 529.

Белявский В. Н. — 529.

Беляков Н. К. — 164, 279, 349, 392, 397, 589.

Беляков П. М. — 62.

Березина — 437.

Беренс Е. А. — 367—368.

Берзин Р. И. — 213.

Берзин д. П. — 68.

Берзин (Берзинь, Зиемелис) Я. А .— 20, 54-55, 75, 138, 153, 158, 162-163, 164, 169, 182-183, 185, 195—196, 220, 230, 531.

Беркалов Е. А. — 252.

Берсон С. И. — 139.

Беспалов Д. Е. — 68.

Бессонов П. И. — 456.

Бирн И. Г. — 293.

Бичерахов Л. Ф. — 389.

Блинов А . — 457.

Блюхер В. К. — 136, 346.

Бобинский С. Я. — 7, 359.

Бобров А. Н. — 37, 38.

Богатырев Ф. Ф. — 181, 246, 247, 251, 252.

Богданов А. — 65.

Богданов В. И. — 287.

Богданов И. В. — 287.

Богданович С. И. — 388.

Богдановский А. Е. — 254.

Богдатъев С. Я. — 319.

Боголепов Д. П. — 5, 94, 347, 363, 372, 381, 392.

Богоявленский Л. Н. — 188.

Бодров Ф. И. — 377.

Бокий Г. И. — 240, 241.

Болдырев М. Ф. — 66.

Бологова А. К. — 464.

Большаков Ф. П. — 277.

Бонапарт, Бонапарт Наполеон — см. Наполеон 1.

Бонч-Бруевич В. — 385.

Бонч-Бруевич В. Д. — 8, 12, 20 52, 74, 75, 76, 85, 94, 102, 116— 117, 119, 127, 128, 129, 137. 143, 145, 148, 150, 164-165, 166, 181-182, 183, 189, 203, 207, 212, 216, 233, 242, 264, 295, 306-307, 325, 331, 374, 376, 387, 420, 437, 438, 441, 462, 476, 525, 540, 544, 577-578, 586.

Бонч-Бруевич (Величкина) В. М. — 114, 150.

Бонч-Бруевич М. А . — 270.

Бонч-Бруевич М. Д..— 39—40, 43, 50, 78, 79, 81, 84-85, 170.

Борзов В. А. — 566.

Борисов А. А. — 479, 492, 494.

Борисова А. И. — 300.

Бородин (Грузенберг) М. М. — 74, 79.

Бош Е. Б. — 41, 47, 51, 55, 72, 80, 409—410, 436.

Бразиль-Брушковский (Груздев С.) Д. И. — 413.

Брантов А. — 457.

Брауцев — 316.

Бронский (Варшавский) М. Г. — 3—4, 220—221, 226.

Бруно Г. И. — 288-289.

Брывкина В. Ф. — 277.

Брюсов В. Я. — 396.

Брюханов Н. П. — 23, 36—37, 80— 81, 105, 111, 163, 170, 185, 190— 191, 216-217, 222-223, 225, 229, 234, 236, 251, 259, 264, 284, 286, 289, 290—291, 294, 296, 297-298, 302, 304, 315, 323, 326-327, 330, 332, 336, 339, 342, 344, 348, 349, 353, 354, 356, 361, 365, 369, 372-373, 375, 385-386, 387, 389, 391, 395, 398. 400, 402, 407, 413, 417, 418, 419, 420, 421, 423, 425, 426, 427-428, 431, 434, 440, 444, 446-447, 449, 451, 452, 454, 456, 457, 458, 461, 466, 468, 469—470, 474, 476, 477, 478, 479-480, 482, 490, 491, 494, 498, 500, 501, 508, 509— 510, 517, 524, 526, 528, 532, 533, 534, 535—536, 537, 538, 542, 545, 554, 559, 561, 566, 579.

Будаев Д. Д. — 93—94.

Будинов Д. Г. — 117.

Буздес А. М. — 84.

Буланже П. А. — 62, 189.

Булаткин К. Ф. — 135 —136.

Булатов Д. А. — 349—350.

Буллит (Bullit) Уильям Кристиан — 584-585, 589, 590, 594.

Бумажный Е. О.— 109, 296.

Буниатзаде Д. X. — 227.

Буревой К. С. — 563.

Буров М. Н. — 69.

Бухарин Н. И. — 34, 311, 329, 551—552, 553.

В

Вайман И. А. — 549.

Валянский Н. Я. — 335.

Вандервельде (Vandervelde) Эмиль— 164, 182-183, 185, 195-196.

Васильев-Южин М. И. — 259—260, 392 397.

Вахитов М. М. — 11, 16, 130.

Вахман Ф. С. — 445.

Вахрамеев И. И. — 406, 421.

Вацетис И. И. — 15, 69, 71—72, 79, 96—97, 98, 149, 164, 173, 212, 228, 244, 246, 259, 265—266, 268, 274-275, 278, 289, 290, 304, 311, 315, 316, 319, 322, 326, 330-331, 339, 342—343, 345, 350, 354, 355, 370, 417, 439, 450, 458, 516.

Вейнберг Г. Д. — 111, 390.

Вейсброд Б. С, — 114,163, 203, 216,

Вельтман М. Л. (Павлович М. П.) — 12, 266, 407, 477.

Веретенников И. И. — 106 —107.

Верепепиикова М. И. — 106 — 107.

Верховский А. И. — 561, 598.

Веряскин М. А. — 351—352, 353.

Веселовская Ф. В. — 84.

Визнер (Антонов, Золеный) И. А. — 65—66, 374.

Вильгельм I (Гогенцоллерн) — 214.

Вильсон (Wilson) Вудро — 157, 460, 589.

Винклер А. Ф. — 166.

Виноградов II. Д. — 22, 37, 61 — 62, 91, 133-134.

Виноградов П. Ф. — 54.

Винокуров А. Я. — 114, 180, 181, 365-360, 368, 454, 507.

Витковская Н. С. — 505.

Витмер Б. А. — 380.

Владимиров (Шейнфинкель) М.К.— 70, 139, 179, 181, 186, 251, 269, 277, 281,302,310,315, 325, 327, 334, 337, 343, 353, 355, 357, 367, 373, 387, 389—390, 395, 444, 452, 453, 511, 513, 521. 560.

Владимирский М. Ф. — 75, 187, 377, 502.

Вовшина Э. М. — 224.

Воеводин П. И. — 208.

Вознесенский А. Н. — 264.

Волин (Фрадкин) Б. М. — 261, 274-275, 392.

Волков — 263—264.

Волков В. Л. — 278, 281, 305.

Волковский А. Ф. — 50, 78, 279, 328.

Волконский С. Г. — 144 —145.

Вольский В. К. — 563.

Воробьев А. С. — 89—90.

Воровский В. В. — 61, 138, 156, 158, 169, 214, 224, 594—595, 596.

Воронков (Мирский) С. К. — 309, 317, 320, 323.

Воронцов — 200.

Воротников А. С. — 96—97.

Ворошилов К. Е. — 135 — 136, 163— 164, 180, 210, 268, 303, 324, 505-506.

Варфоломеев Т. В. — 477, 480.

Воскресенский А. А. — 181—182.

Вракин — 537.

Врочинский Б. В. — 333.

Вязовский П. В. — 388,

Г

Гаазе (Haase) Гуго — 299.

Гай (Бжишкян) Г. Д. — 464.

Гайлис К. А. — 483, 493.

Галактионов А. П. — 543.

Галкин А. В. — 7, 28, 36, 52, 58, 59, 570.

Гальберг М. А. — 68.

Гальперин Л. Е. — 433.

Ганецкий (Фюрстенберг) Я. С. — 186,190, 303, 308, 341, 349, 405.

Ганневиг (Hannevig) Э. — 479, 492, 494.

Гаспарри (Gasparri) Пьетро — 593.

Гейне (Heine) Генрих — 111.

Герд А. Я. — 426.

Герин И. И. — 332, 344.

Герцог (Herzog) Якоб — 182.

Гилилов Я. Р. — 350—351.

Гиль С. К. — 113—114, 445.

Гильбо (Guilbeaux) Анри—130, 577.

Гильфердинз (Hilferding) Рудольф— 532.

Гиндин (Гинзбург) Я. И. — 109.

Гинзбург К. С. — 216, 217—218.

Гиттис В. М. — 109, 243, 526, 541.

Глебов (Авилов) Я. П. — 296.

Глузман П. — 323—324.

Гляссер М. И. — 377, 491, 585 — 586, 595, 604.

Голлер И. 3. — 321—322.

Голуб Д. Ф. — 164.

Гольдмерштейн В. М. — 112.

Гольдштейн С. Л. — 265.

Голятовский К. П. — 443.

Гончаров — 524.

Гончаров Н. К. — 481.

Гопиус Е. А. — 340.

Гопнер Д. Ю. — 333, 390, 401, 458.

Горбунов Н. П. — 10, 21, 43, 61, 74, 81, 84, 85, 131, 174, 188, 199, 208, 222, 237—238, 260, 264— 265, 382, 388, 580, 604.

Горбунов П. М. — 111.

Гордиенко И. М. — 90.

Горелов Я. Д. — 573.

Гортер (Gorter) Герман — 164, 182.

Горький (Пешков) А. М. — 5, 99, 112, 125, 235-236, 262, 358, 448, 464—465, 591-592.

Гранат Д. М. — 107.

Гранат К. Н. — 283—284.

Гребешов И. — 97.

Гревцов П. Е. — 332.

Григорьева Е. — 596.

Гримлунд (Grimlund) Отто — 580.

Гришин С. Н. — 531, 537.

Громан С. В. — 77, 233, 269, 273, 275, 302, 304, 307, 594.

Гросберг А. И. — 431, 434, 545.

Гроссман С. Я. — 440—441.

Грудзин Р. М. — 188.

Грудин — 406.

Гужов П. С. — 283—284.

Гуковский И. 9. — 6, 42, 43, 52, 63—64.

Гулов Г. — 516.

Гуревич Д. Ш. — 226.

Гурин С. Л. — 94.

Гусев А. С. — 350, 384—385.

Гусев С. И. (Драбкин Я. Д.) — 202, 209, 218, 331, 405, 473— 474, 516, 524, 535, 600.

Д

Даксергоф М. В. — 429.

Данилов — 544—545.

Данишевский К. X. — 15, 57, 60, 97, 164, 289.

Дантон (Danton) Жорж Жак — 111.

Дауге М. П. — 56, 61, 227, 250.

Дауге П. Г. — 56, 187, 216, 217— 218.

Даугул А. — 449.

Дель В. А. — 409.

Демьянов Ф. — 493.

Дергунов И. Ф. — 406—407.

Десницкий (Строев) В. А. — 573.

Джабар А. (Кхейри) — 244, 419.

Джан Ин-гуй (Чжан Ин-чин) — 264.

Джапаридзе А. Л. — 224.

Джунковский В. Ф. — 307.

Дзевалтовский И. Л. — 132, 305.

Дзержинский Ф. Э. — 88, 102, 112, 199, 264, 276, 307, 318, 326, 334, 350—351, 398, 399, 409, 420, 422, 428-429, 450, 457, 486, 487, 497, 536-537, 564, 565, 595, 598, 601-602.

Диканский С. С. — 10, 335.

Дитмар А. В. — 313—314.

Дмитриев И. Г, — 348, 440—441.

Дмитриев П. Д. — 62.

Дмитриев Ф. К. — 388.

Добровольский В. И. — 516, 531.

Долецкий (Фенигштейн) (Dolecki) Яков Г. — 540.

Доможиров Н. Н. — 418.

Драгачев А. М. — 404.

Дрейцер — 322.

Дроздовская — 544.

Дроздовский — 544.

Думенко В. М. — 135—136.

Дутишев Г. — 510.

Дышловой Т. И. — 347, 438.

Дьяконов — 68.

Дзвис (Davis) Джером — 18.

Е

Егоров А. И. — 79, 394.

Елизаров М. Т. — 28, 239, 327, 329—330, 459, 463, 482, 525, 551, 589, 590, 591, 592.

Елин — 557.

Емшанов А. И. — 259.

Енукидзе А. С. — 200, 396, 436, 513, 518—519.

Еремеев К. С. — 168, 282.

Ермолаев С. А. — 411—412.

Ершов Д. П. — 242.

Ефимов Е. И. — 164.

Ж

Жарко А. М. — 377.

Железняков П. Д. — 422.

Жигмунт В. А. — 374.

Жилунович Д. Ф. — 368.

Жиряков Г. Г. — 321—322.

Жолтовский И. В, — 380.

Жуков Н. А. — 602.

Жуховицкий Л. Г. — 216, 217 — 218.

3

Завьялов М. Г. — 471.

Загорская М. С. — 346.

Загорский Я. С. — 346, 387.

Загю М. М. — 434, 438, 455.

Заикин А.Ф. — 279, 315, 323, 327, 484.

Закс (Главнев) С. М. — 85, 319.

Залгаллер Г. Л. — 313—314.

Залмаппв А. С. — 162.

Зарубав С. В. — 41, 55.

Зарх — 68.

Засулич В. И. — 528.

Затеплинский В. К. — 537.

Затонский В. П. — 230, 243—244, 246, 252, 403.

Земит Ф. А. — 57, 366.

Зернов Д. Я. — 199.

Зиновьев (Радомысльский) Г. Е. — 175, 205, 238, 263, 266, 275, 287, 299, 323, 357, 361, 362, 385, 406, 408, 416, 421-422, 423, 438, 445-446, 465, 471, 477-478, 492, 499, 513, 516, 518, 528, 551, 572.

Злинченко К. П. — 388.

Золотарев — 135—136.

Зорин В. П. — 87.

Зорин С. С. — 152.

Зоф В. И. — 599.

Зубков И. Г. — 107.

Зубков Ф. Н. — 40, 360.

Зудов П. И. — 346, 354.

Зуль В. Г. — 40, 190—191, 279.

Зусманович Г. М. — 11, 439, 446.

И

Ибрагимов Г. Г. — 11.

Иванов А. В. — 224—225.

Иванов (Кавказский) В. Г. — 67, 110, 112—113.

Иванов В. И. — 582—583.

Иванов В. П. - 248, 428.

Иванов И. У. — 360.

Иванов Н. И. — 221—222.

Иванов Н. И. — 485—486.

Иванов С. В. — 394—395.

Иванова В. С, — 349—350.

Иванова Т. — 478.

Игнатов М. Ф. — 343.

Игнатов Е. Н. — 442.

Игнатьев А. М. — 65, 67.

Ильин — 212.

Ильин А. В. — 325, 328.

Ильин А. Н. — 404.

Ильин В. М. — 325.

Ильин И. А. — 95.

Ильин Н. И. — 531, 537.

Иоффе А. А. — 16, 20, 49, 83, 100, 138, 154-155, 158, 169, 174- 175, 179, 202, 281, 366, 367, 382, 425, 514, 518, 598.

Исполатов Н. //. — 76, 80—81, 104-105, 107.

К

Казаков А. А. — 536.

Казанцев — 344.

Казанцева Л. — 493.

Калинин М. И. — 379, 415, 416.

Калинин Ф. И. — 137, 140, 584.

Калиш В. В. — 112.

Калманович М. И. — 368.

Калнин П. Я. — 8.

Каменев (Розенфелъд) Л. Б. — 103, 148, 193, 229, 294, 298, 433, 487, 502, 543, 544, 545, 589.

Каменев С. С. — 316, 331.

Каменский А. 3. — 239, 245, 250, 370.

Каминский Г. Я. — 216—217.

Каминский И. И. — 419.

Канатчиков С. И. — 242, 258, 261.

Каплан (Ройтблат) Ф. Е. — 113, 146.

Карахан Л. М, — 157, 158, 220, 266, 416.

Карпинский В. А. — 597.

Карпов И. К. — 470—471.

Карташев Я. Н. — 475—476, 491, 497-498.

Катаев Н. М. — 500.

Катанская А. Л. — 141.

Катин Н. Г. — 146 — 147.

Кауль А. И. — 216—217.

Каутский (Kautsky) Карл — 138, 146, 174—175, 178, 195—196, 341, 440, 532.

Каушель П. И. — 525.

Кафиев М. Д. — 35, 36.

Кашер-Лихтенштейн Л. И. — 569, 580.

Кашин С. А. — 218.

Кашина В. А. — 218.

Каюров В. Н. — 58, 86, 87, 122, 439-440, 441.

Каюров К. П. — 514, 529.

Квятковский А. А. — 86, 231, 570— 571, 573.

Кедров М. С. — 20, 39, 42, 44, 48— 49, 52, 54, 69, 105, 237, 239.

Келгина М. В. — 499.

Керенский А. Ф. — 561.

Кизас А. П. — 35.

Кизеветтер А. А. — 401.

Киквидзе В. И. — 370, 426.

Кирсанов П. Н. — 279, 443, 453, 471.

Киселев А. С, — 251, 257, 512—513, 598.

Кисляков Е. В. — 49.

Кишкин Н. М. — 10.

Клингер Г. К. — 483, 493.

Клинсман Л. Ф. — 520.

Кнофличек (Knoflicek) Карел — 359.

Кобецкий М. В. — 428, 465.

Кобозев П. Л. — 15, 71—72, 124, 276, 318, 386, 417, 453, 470, 494, 501, 509, 512—513, 522, 542.

Ковалев М. П. — 135—136.

Коврайская А. С. — 16.

Ковылкин С. Т. — 345, 373, 588.

Коган [Каган) Д. М. — 405, 419, 420, 433, 452.

Кожевников И. С. — 318, 454, 464, 465, 475, 496.

Козелев Б. Г. — 5.

Козин Е. П. — 358.

Козловский А. В. — 346, 387.

Козловский М. Ю. — 130.

Козьмин Ф. П. — 256, 305.

Колегаев А. Л. — 389, 474, 515, 518, 523, 526, 527, 532, 541, 586.

Колесникова Я. П. — 409—410.

Колесов Ф. И. — 72, 89.

Коллегина-Тетерская Я. — 316.

Коллонтай А. М. — 168, 169, 228.

Колокольников В. И. — 262.

Колпаков Г. Г. — 135—136.

Колчак А. В. — 367, 405, 499,.535.

Комаров — 457.

Кондаков — 540.

Кондакова — 540.

Копылов Н. В. — 91.

Копяткевич А. А. — 590.

Корагодин В. В. — 530.

Коренев М. В. — 461, 481.

Корнильев М. М. — 507.

Корнильева С. Д. — 507.

Королев — 434.

Королев Г. К. — 184—185.

Костеловская М. М. — 285, 429, 495 562.

Костюк А. С. — 391—392.

Костяев Ф. В. — 363, 464, 557.

Котельников А. — 188—189.

Красиков П. А. — 383, 437.

Красин Л. Б. — 49, 70, 129, 153, 156—157,193,199, 218, 220—221, 224, 229, 243, 247, 262, 264, 287, 289, 291, 293, 298, 307, 311, 312, 318. 321, 323, 325, 326, 335, 339, 345, 347, 370, 390, 417, 419, 421, 423, 449, 453, 456, 481, 488, 492, 497, 501, 518, 520, 522, 526, 527, 532, 536, 559, 588, 591—592, 602.

Красина Я. В. — 499.

Краснов П. Н. — 332, 386, 393, 399, 433.

Кребс (Krebs) Карл — 421.

Крестинский Н. Н. — 63—64, 76— 77, НО, 131, 156, 175, 229, 251, 258, 302, 318—319, 321—322, 324, 331, 332, 334, 336, 337, 341, 349, 359, 368, 373, 374, 434, 437, 450, 452, 453—454, 469, 479, 480, 482, 490-491, 505, 528, 529, 533, 557, 582, 599.

Кржижановская (Кржижановская-Невзорова) 3. П. — 464.

Кржижановский Г. М. — 462.

Кривошеев А. Т. — 89—90.

Кривошеин П. И. — 311.

Криммер Ф. Э. — 235, 236.

Кропоткин П. А. — 195, 381, 496, 545.

Крупская Н. К. — 12, 65, 111 — 112, 141, 151, 155, 162, 230, 270, 376, 377, 437, 445, 448, 464, 598.

Крыленко Н. В. — 487.

Крылов Н. — 431.

Крюков Ф. — 29.

Ксандров В. Н. — 279, '418, 423, 471, 472, 520-521, 588.

Кувшинов А. — 87—88.

Кугушев В. А. — 258—259.

Кудрявцев А . П. — 426.

Кузнецов Н. Д. - 177, 281, 536-537.

Кузнецова А. Е. — 300.

Кузьмин Н. Н. — 243, 286, 315, 408.

Кулаков И. — 596.

Кулик И. Ю. (Роленко В.) — 487.

Кун (Кип) Бела — 95, 203, 204 — 205, 348.

Куприн А. И. 358.

Кураев В. В. — 46, 47, 52.

Куровская-Осипова Д. — 473.

Курский Д. И. - 186, 218, 234, 281, 290, 311, 319—320, 331, 374, 426—427, 431, 432—433, 441, 457, 459, 461, 462, 473, 478, 481, 482, 483, 490—491, 491—492, 493, 501, 505, 507, 509, 520, 524—525, 529, 531, 532, 533, 536-537, 539, 540, 544, 545, 547, 548, 584, 593, 599.

Кутузов А. В. — 55.

Куусинен (Kuusincn) Отто Вильгельм — 95.

Кют (Kiiht) Иоанн — 16.

Л

Лаврцхин А. II. — 51.

Ландер К. И. — 7, 26, 36, 52, 58, 59, 262, 406, 417. 427-428, 458, 459, 465-466, 473, 477, 479, 502, 505, 534, 581.

Ланев 11. — 490.

Ларин Ю. (Лурье М. А.) — 12, 65, 67—68, 93, 132, 133, 229, 232, 442.

Лассаль (Lassalle) Фердинанд — 111.

Латукка (Latukka) Юкка — 5, 70— 71.

Лацис М. И. (Судрабс Я. Ф.) — 197, 328, 393, 401, 489.

Лашевич М. М. — 184, 494.

Лебедев-Полянский П. И. — 348, 351, 384.

Лебедева М. А. — 449, 456.

Лебович (Lebovitz) Фаркаш — 306, 540-541.

Левин А. М. — 542.

Левина — 537.

Левинсон Я. Б. — 545.

Левицкий А. А. — 166.

Левицкий В. А. — 380.

Легких А. И. — 461.

Легран Б. В. — 394.

Ледовский В. И. — 6, 83, 86, 279.

Лейтейзен (Линдов) Г. Д. — 155, 180, 416, 467.

Лейтейзен (Линдова, Могилевская) П. Г. — 467.

Лейтейзен М. Г. — 416, 467, 513, 518.

Лемке М. К. — 137.

Лемке М. Р. — 137.

Ленгник Ф. В. — 60, 137, 140.

Леонидов О. Л. — 358.

Лепешинская О. Б. — 111 — 112.

Лепешинский П. Н. — 111—112, 448.

Лещинский В. М. — 260—261.

Лещинский О. М. — 219.

Левин А. Я. — 417.

Либкнехт (Liebknccht) Карл — 162. 179, 356, 440, 444, 456, 531, 570.

Линд Я. — 221—222.

Линдов Г. Д. — см. Лейтейзен Г. Д.

Лисичкин И. Е. — 529.

Литвинов М. М. — 200, 201, 216, 595, 596.

Ллойд Джордж (Lloyd George) Дэвид — 589.

Лодыгин Б. К. — 318.

Лозгачев-Елизаров Г. Я. — 94.

Лозинский А. — 151—152.

Локкарт (Lockhart) Роберт Гамильтон — 68, 96.

Ломов А. (Оппоков Г. И.) — 492.

Ломов Г. И. — см. Ломов А.

Лонге (Longuet) Жан — 159—160.

Лоренц И. Л. — 560, 570.

Лоторев П. Г. — 135.

Лощагин А. А. — 492.

Лубнин М. В. — 65.

Лубнина Д. С. — 65.

Луначарский А. В. — 22, 98, 104, 134, 193, 305, 309, 336, 356— 357, 445-446, 489, 506.

Львович С. — 524.

Лю Цза-жун (Лay Сиу-джау) — 568.

Любарский Н. М. — 261.

Любович А. М. — 319, 392, 393, 397, 512.

Люксембург (Luxemburg) Роза — 162, 233, 356, 440, 444, 456, 531, 570.

Лябурб (Labourbe) Жанна Мари — . 69, 70, 486.

М

Магидов Б. И. — 266, 405.

Мазалов А. А. — 464.

Майнор (Minor) Роберт (Баллистер Д.) — 71, 196, 265, 291.

Макс (Мах) Боденский — 214.

Макса (Maksa) Прокоп — 313, 328.

Максимов А. С. — 182.

Максимов К. Г. — 254—255.

Максимовский В. Н. — 294, 296.

Малиновский П. П. — 22, 37.

Малицкий А. Л. — 10.

Малкин Б. Ф. — 112.

Малышев С. В. — 65, 108—109, 566.

Мальков П. Д. — 127, 317, 432.

Мальцев — 401—402.

Малютин Д. П. — 224—225, 252, 336, 375, 418, 465-466, 477.

Мамаев П. И. — 8.

Мамонов Н. Н. — 118, 147—148.

Мамченко Я. С. — 424.

Мануильский Д. 3. — 364.

Мария Александровна — см. Ульянова М. А.

Мария Ильинична — см. Ульянова М. И.

Марков С. Д. — 279, 357, 401, 406, 415, 421—422, 495, 497, 519, 520, 522, 523, 526, 527, 529, 534, 541, 542, 546, 588.

Маркс (Marx) Карл — 12, 111, 135, 138, 196, 208, 253.

Мартов Л. — см. Мартов (Цедербаум) Ю. О.

Мартов (Цедербаум) Ю. О. — 169.

Мартынов Е. И. — 79, 265—266, 311.

Масленников — 97.

Матвеев А. А. — 554, 559.

Махровский К. А. — 102.

Медведев С. П. — 80.

Межлаук В. И. — 266, 405, 505— 506.

Межлаук И. И. — 252.

Мелъничанский Г. Н. — 296, 312, 321, 354, 455, 478.

Менделеев Д. И. — 184, 203.

Менциковский А. Л. — 81.

Меняйло — 521.

Меринг (Mehring) Франц — 356.

Метелев А. Д. — 37.

Мехоношин К. А. — 15, 394, 411, 420, 489, 571, 581.

Мещеряков В. Н. — 214, 223.

Мещеряков Я. Л. — 121.

Мизиано (Misiano) Франческо — 397.

Миллер (Miller) Вацлав А. — 359, 483.

Миловидов А. Г. — 343—344.

Мильнер С. Л. — 415, 496, 549.

Милютин В. П. — 30, 58, 287, 309, 315, 469, 490—491.

Мингов И. — 418.

Мингова О. — 418.

Минеев И. Ф. — 62.

Минин — 582.

Минин С. К. — 50, 153—154, 163—164, 226, 229.

Минкин А. £.— 43, 51, 55, 61, 71, 72, 75, 84, 104, 168, 539, 581.

Минц — 233.

Минц В. М. — 114, 147—148, 562.

Мисюрский — 263—264.

Митрофанов А. X. — 33, 360, 603.

Михайлов — 433—434.

Михайлов — 560—561.

Михайлов А. 11. — 454, 493.

Михайлов Б. П. — 454, 493.

Михайлов П. И. — 454, 493, 507.

Михеев Я. Т. — 282, 558—559.

Мицкевич С. И. — 231.

Мишин — 97.

Молотов (Скрябин) В. М. — 221, 309.

Монастырский Б. И. — 78.

Моор (Моог) Карл — 275.

Mop (More) Томас — 111.

Морозов А. В. — 329, 335.

Морозов И. А. — 329, 335.

Морозов С. И. — 226.

Москвин И. М. — 540.

Мостовенко — 207.

Муклевич (Muklewicz) Ромуальд А. — 152.

Муна (Muna) Алоис — 215.

Муралов Н. И. — 24, 45, 62, 68, 109, 300, 409.

Мусатов И. — 467.

Мухин Н. А. — 156—157.

Мышкин П. П. — 582.

Мясников (Мясникян) А. Ф. — 206, 368, 390.

Н

Нагловский А. Д. —218—219.

Надежда Константиновна — см. Крупская Н. К.

Надежный Д. Н. — 315.

Наполеон I (Бонапарт) (Napoleon Bonaparte) — 144—145.

Наумович Г. — 129.

Нахимов С. Н. — 62.

Нацаренус С. П. — 29, 48, 98, 152.

Невский В. И. — 52, 63, 78, НО, 130, 141-142, 143, 164, 186, 191, 235, 269, 271, 272—273, 280, 289, 298, 311, 312, 323, 337, 339, 341, 343, 345, 346, 350, 355, 356, 357, 358, 359, 363, 369, 370, 373, 374, 385, 387, 388, 389-390, 392, 395, 399, 400, 401, 404, 407, 411—412, 414-415, 417, 418, 422, 423, 443, 444, 446, 453, 454, 455, 457, 461, 465, 470-471, 473, 474, 478, 484, 501, 508, 513, 516—517, 534, 560, 565, 584, 589, 590, 601-602.

Немералов — 274, 278.

Немировский А. А. — 153.

Никитин Н. Ф. — 65.

Никитин Е. — 602—603.

Никитский А. А. — 263, 283—284, 393.

Николаев — 398.

Николаев А. М. — 213, 215, 270, 312.

Николич Е. А. — 389, 391.

Никольский Л. В. — 279, 531, 537.

Нимвицкий Б. 11. — 499.

Новгородцева К. Т. — 603.

Новиков В. А. — 506.

Новиков Н. Н. — 80—81.

Новиков П. И. — 573.

Ногин В. П. — 15, 109, 378, 392, 421, 440, 446, 455, 582.

Ногтев А. П. — 39, 44.

Нодо (Naudeau) Людовик — 498.

О

Образцов Ф. Ф. — 398.

Обух В. А. - 114, 115, 121, 390.

Одинцов И. В. — 462.

Озеревский Ю. А. — 401, 425.

Окулов А. И. — 303, 386, 393, 397, 557.

Окулова-Теодорович Г. И. — 103, 600.

Ольга Ильинична — см. Ульянова О. И.

Ольминский (Александров) М. С. — 170, 184, 241.

Орджоникидзе Г. К. — 219, 316— 317, 411.

Орехов А. М. — 409, 535.

Орлов В. П. — 329, 333.

Орлов К. Н. (Егоров И. Н.) — 43.

Орлов Н. А. — 210—211, 220.

Осинский Н. (Оболенский В. В.) — 363, 555, 573.

Островский А. Н. — 312.

Островский Г. М. — 471.

Остроухое И. С. — 329, 335.

Отто В. В. — 416.

Оцуп П. А. — 165.

Очкин В. М. — 450.

П

Павлов Д. А. — 566.

Павлович, Павлович М. П. — см. Вельтман М. Л.

Пайкес А. К. - 36, 58, 87, 97, 98, 252, 417.

Пальчикский П. И. — 275, 283, 598.

Панюшкин В. Л. 11, 25—20, 31 — 32, 69, 349, 364.

Папоров — 432.

Парвиайнен (Parviainen) Л. П. — . 372.

Пареный В. Н. — 509.

Пархоменко А. Я. — 51.

Пашков И. В. — 427.

Пелевин П. И. — 8, 26.

Пелузо (Peluso) Эдмондо — 162.

Перазич В, Д. — 506.

Переяславцев (Переславский) М. А.-69.

Перчихин И. Г. — 7, 454, 484.

Першикова В. В. — 579, 582.

Пестковский С. С. — 11, 143, 144, 171 — 172, 173 — 174, 181, 308, 324.

Петерс Я. X. — 37, 102, 199, 351 393, 401, 417, 445, 464, 466, 529!

Петерсон К. А. — 68, 71, 96, 559.

Петлюра С. В. — 434.

Петров П. А. — 163.

Петровский — 548.

Петровский Г. И. — 76, 164, 171, 180, 184, 222, 226, 262, 288, 302, 313, 337, 371, 418, 420, 434, 444, 445, 447, 456, 457, 461-462, 469, 472, 477, 480, 507, 513, 520, 525, 533, 543, 545, 578, 595.

Петручук Д. Т. — 59.

Петухов И. А. — 188.

Пинсон Б. Д. — 282, 558—559.

Платон И. С. — 464—465.

Платтен (Platten) Фридрих (Фриц) 54, 55, 577, 580.

Подбельский В. Н. — 244, 413, 425, 432—433, 446, 452, 453, 510, 528, 536, 544.

Подвойский Н. И. — 50, 149, 154, 155, 161-162, 167, 178, 228, 345, 352, 354, 392, 455, 483, 509.

Подъяпольский Я. П. — 435, 438.

Поздеев В. П. — 350, 588.

Поздняков П. — 212.

Позерн Б. П. — 14, 109.

Познер И. А. — 329, 333.

Покатович Е. — 520.

Покровский В. А. — 252.

Покровский В. В. — 483, 484, 485, 559.

Покровский М. Н. — 134, 329, 348, 431-432, 451, 475-476, 501-502, 519.

Полеванов К. А. — 250.

Полетаев А. Н. — 334—335.

Полетаев Я. Т. — 299.

Половинкин П. А. — 62.

Полозов М. А. — 327.

Поляков В. П. — 369, 374.

Поляков М. X. — 273, 275.

Померанцев В. В. — 495.

Попов — 560—561.

Попов И. А. — 86.

Попов П. И. — 9, 22, 47, 48, 50, 56, 58, 93, 137, 310, 494, 530, 583.

Попов Т. И. — 39, 163, 490.

Попов-Веденский В, П. — 448.

Поповицкий А. А. — 32, 62. 78.

Потапов Н. М. — 79.

Потяев А. И. — 28, 32, 39, 62, 71, 78.

Правдин И. Г. — 401.

Прайс (Price) М. Филипс — 71, 200, 265.

Преображенский П. А. — 249.

Принциг (Princig) Массимо — 20.

Прокофьев А. Я. — 372, 396.

Проскуряков Д. Д. — 218—219.

Проскуряков П. П. — 399.

Пукарев А. И. — 283—284.

Пукка (Pukka) Вяйне — 253, 319.

Пунтервольд (Puntervold) Микаэлъ — 534, 537—538.

Пурышев И. Я. — 415.

Пучков А. И. — 227.

Пюрияйнен (Pyrigainen) П. П. — 49.

Пятаков Г. Л. — 163, 229, 233, 400, 420, 443—444, 556.

Пятницкий В. П. — 593.

Пятницкий К. П. — 593.

Пятницкий М. Е. — 127, 128.

Пятницкий О. А. (Таршис И. А.) — 384—385.

Р

Равенский П. С. — 178.

Равич С. Н. — 415, 416.

Радек (Собелъсон) К. Б. — 32.

Радус-Зенькович В. А. — 33, 245, 296, 378.

Радченко И. И. — 300, 310, 316, 334, 339, 404, 501, 526.

Раевский П. И. — 349.

Раковский X. Г. — 160, 444, 456, 461, 483-484, 530, 534, 573, 597.

Раменский А. П. — 546.

Раменский (Суков) П. И. — 583.

Рансом (Ransome) Артур — 518, 581.

Раппопорт — 557.

Расикас Р. С. — 171—172.

Раскольников Ф. Ф. — 15, 73, 100.

Раттель Я. И. — 79, 485.

Рахья (Rahja) Иван (Юкка) — 212.

Рахья (Rahja) дйно — 9, 285.

Рейли (Розенблюм) Сидней Джордж — 68.

Рейнштейн Б. И. — 242, 253.

Репквист (Renqvist) Г. — 222—223.

Реннер (Rentier) Карл (Шпрингер) - 340.

Реске Н. Л. -11, 183, 333, 365, 444.

Ризенкампф Г. К. — 263, 284, 389.

Рифаат-паша (Rifat-pasa) — 154 — 155.

Робеспьер (Robespierre) Огюстен Бон Жозеф — 144—145.

Ровио (Rovio) Густав (Кустаа) — 108.

Рогов А. — 342.

Рогов А. Г. — 83, 86.

Рожков — 482.

Рожков И. А. — 480.

Розанов В. Н. — 114, 147 — 148.

Розенберг Н. К. — 591.

Розенгауз Г. С. — 450.

Розенголъц А. П. — 98, 123, 140, 406, 475—476, 491, 497—498.

Розенталь К. Г, — 511—512, 557 — 558.

Розенталь Э. Ф, — 531, 537.

Ройземан И. Л. — 139, 198, 515, 518.

Роллан (Rolland) Ромен — 159— 160.

Романов Н. М. — 435.

Романова Е. П. — 218, 264.

Романовы — 175, 218, 264.

Романский Э. И. — 101.

Ропп (фон дер Ропп (Ropp)) Эдуард Юлий — 499.

Рудзутак Я. Э. — 3, 586, 587.

Руднянский (Rudnyanszki) Андреас (Эндре) — 543, 544.

Ружичка (Ruzicka) Вацлав — 359.

Рузер Л. И. — 24, 105-106, 198, 456, 534.

Рукавишников М. Я. — 527.

Румянцев И. П. — 90.

Рутгерс (Rutgers) Себальд Юстиус — 200, 201.

Рухимович М. Л. — 212, 269, 280, 364, 505-506.

Рыдаев М. В. — 556.

Рыков А. И. — 41, 49—50, 50—51, 101, 181, 251, 272, 334—335, 358, 364, 368, 388, 389, 393—394, 401, 411, 417—418, 434, 441, 442, 443, 469-470, 486, 490, 517, 536, 560—561, 588, 594.

Рыкунов М. В. — 13, 198.

Рязанов (Гольдендах) Д. Б. — 12.

С

Сабинский К. Г. — 333.

Савочкин П. — 183.

Савченко-Маценко Л. И. — 369, 374.

Садков (Sadkov) — 222—223.

Садовенъ В. А. — 105.

Садовский А. Д. — 556.

Садуль (Sadoul) Жак — 89, 159— 160, 502.

Сазонов Г. П. — 379.

Сакс С. Е. — 308, 407—408.

Салтыков-Щедрин М. Е. (Салтыков М. Е., Щедрин Н.) — 384.

Саммер И. А. — 25, 37, 519—520.

Самойло А. А. — 44, 253, 286.

Самуэли (Szamuely) Табор — 95.

Санаев М. И. — 133.

Сапронов Т. В. — 161.

Сатке (Szatke) — 432.

Саттар А. (Кхейри) — 244, 419.

Сафронов — 490.

Сахаров С. — 165.

Свердлов В. М. — 523, 588.

Свердлов Я. М. — 9, 12, 33, 42, 46, 71, 103, 104, 109, 114, 116, 120, 123-124, 126, 127, 128, 133, 145-146, 147, 150, 151-152, 153-154, 154-155, 156, 158, 164, 168, 186,206,208,211,212, 218, 222, 246, 250, 251, 252, 260, 264, 269—270, 274—275, 288—289, 292—293, 300—301, 303, 304, 306, 315, 323-324, 335, 358, 360, 370, 371, 376, 381, 386, 389, 392, 394—395, 400, 405, 407—408, 409, 413, 420, 425, 428, 440, 441, 466, 472, 479-480, 493, 502, 505, 513, 519-520, 523, 524, 540, 560, 566, 578, 581, 582, 594, 596, 598, 601, 604.

Свечников М. С. — 271.

Свидерский А. И. — 60—61, 88, 94, 103, 190, 220, 249, 252, 259, 407, 473, 479-480, 494, 561, 567, 582.

Свининкин — 459.

Свирский А. И. — 459, 548.

Свистунов П. В. — 524.

Свистунова В. В. — 524.

Святицкий Н. В. — 563.

Семашко А. Я. — 76, 243—244.

Семашко Я. А. — 37, 99, 114, 282, 336—337, 373, 394, 411, 446, 470-471, 501.

Семенов — 369.

Сен-Совер (Saint-Sauvert) — 424.

Септембер И. Я. — 87, 137 — 138.

Сербин — 452.

Сергеев А. В. — 15.

Сергеев М. А. — 233.

Сергеев (Артем) Ф. А. — 147, 243— 244, 406, 441.

Сергеева Ю. П. — 61.

Сергиевский П. К. — 262.

Серебряков Л. П. — 519.

Серебрякова-Брюханова А. Т.— 330, 336.

Середа С. П. — 28, 29, 33, 61, 68, 73-74, 97, 101, 121, 131, 223, 305, 342, 379, 444, 463, 467, 482, 502, 508, 533.

Серрати (Serrati) Джачинто Meнотти — 278.

Сессер Н. П. — 81.

Сиволап — 485.

Сидоров А. И. — 502.

Синицын И. Л. — 359.

Сирола (Sirola) Юръе Элиас — 95.

Скалов Б. А. — 381.

Склянский Э. М. — 14—15, 40, 42, 43-44, 61, 64, 67, 69, 70, 96, 120, 165, 168, 176, 180, 181, 186, 189, 227, 237, 244, 271, 285, 289, 292, 293, 298, 300, 307-308, 311, 312—313, 315, 316, 317—318, 318—319, 321—322, 326, 330—331 332, 336, 337, 339, 340, 342, 345, 346, 349, 352-353, 354, 355, 356, 364,365, 367—368, 369, 370, 374, 386, 389, 394, 395—396, 400, 403, 404, 408, 409, 411, 413-414, 416, 417, 421, 422, 423-424, 426, 427-428, 434, 445, 446, 447, 449, 450, 453, 454, 455, 457, 458, 462, 464, 465, 468, 470, 471, 472, 473, 475476, 477—478, 481, 482, 490, 491, 496, 500, 505—506, 507, 509, 510, 512, 514, 523, 526. 527, 532-533, 534, 536, 537, 539, 546, 557, 558-559, 561, 568, 571, 573, 581, 595, 601—602.

Сколдицкий Г. В. — 331.

Скорняков Л. Я. — 28, 336—337.

Скоропадский П. П. — 408.

Скрыпник Я. А. — 254—255.

Слековец (Zlecovez) Рудольфа — 20.

Смилга И. Т. — 184, 246, 385— 386, 524, 603.

Смирнов — 418.

Смирнов A.M. — 471.

Смирнов А. П. — 43, 45—46, 63, 97, 98, 129—130, 163, 236, 538, 542.

Смирнов В. М. — 34, 523, 603.

Смирнов(Паульсон А.)В. М. —102.

Смирнов И. Н. — 98.

Смирнов С. — 454.

Снесарев А. Е. — 315, 422.

Сокол А. И. — 62.

Соловей Д. М. — 31, 33.

Соловьев В. И. — 345—346.

Соловьев 3. П. — 170.

Соловьев Я. И. — 501.

Соловьев С. — 164, 270.

Солющев К. И. — 528.

Сорин — 326.

Сорокин П. А. — 235, 236, 250.

Сосновский Л. С. — 210, 413, 598, 604.

Спильниченко С. А. — 367.

Спиридонова М. А. — 311, 315, 489.

Спундэ А. П. — 136, 403.

Сталин (Джугашвили) И. В. — 17-18, 25, 36, 40, 46, 50, 102, 120, 128, 135—136, 142, 156, 175, 180, 184, 212, 243—244, 246, 269, 280, 298, 303, 311, 322, 326, 336, 339, 343, 350, 360-361, 368, 370, 371, 372, 375, 390, 394, 398, 399, 400, 409, 420, 422, 428-429, 450, 457, 486, 491, 497, 499, 526, 545, 560, 584, 598.

Станг (Stang) Эмиль — 534, 537 — 538, 569, 570.

Стасевич В. Е. — 413.

Стасова Е. Д. — 135.

Стеклов Ю. М. — 254—255.

Степанов В. — 247.

Стеффенс (Steffens) Линкольн — 590.

Стопани A.M. — 109, 296.

Стриевский К. К. — 218—219.

Струве Н. А. — 426.

Струве П. В. — 426.

Стучка 11. И. — 8, 88, 146, 477, 531, 560.

Суворов М. Н. — 416.

Суница Л. В. — 268.

Суриц Я. 3. — 595, 597, 600.

Сурков П. И. — 357, 363, 372, 396, 500.

Суханов (Гиммер) Н. Я. — 266.

Сухопаров В. И. — 256.

Сыромолотов Ф. Ф. — 137, 140.

Сыромятников С. Н. — 331.

Сытин П. П. — 180.

Т

Тагунов — 547.

Таргонская-Окрент Е. К. — 516, 531.

Тахтамышев Г. С. — 508, 513.

Теодорович Г. И. — см. Окулова-Теодорович Г. И.

Теодорович С. В. — 443.

Тер-Арутюнянц М. К. —85.

Тер-Габриэлян С. М. — 86, 231. 328, 570—571, 573.

Тер-Мосесов Г. А. — 456.

Тераевич Н. Ф. — 8.

Терзиев Н. В. — И, 157, 237, 286, 461, 506, 534.

Тернавский Д. В. — 65—66.

Тимашевская С. — 425—426.

Тимашевский Г. Я. — 425—426.

Тимофеев А. Ф. — 420.

Тихменев А. И. — 483.

Тихон (Белавин В. И.) — 509.

Тодорский А. И. — 210, 377-378, 398.

Токмаков Я. Д. — 55, 92.

Толстой Л. Я. — 380.

Томашевич И. А. —319.

Томский (Ефремов) М. П. — 296.

Торосян (Торосов) Т. А. — 82.

Трапезников В. Я. — 564.

Трапезникова М. И. — 430.

Трапезникова Р. П. — 564.

Третьяков М. П. — 296.

Трирогова Н. А. — 184, 203.

Трирогова О. Д. — 184, 203.

Троицкий В. А. — 318.

Троцкий Б. И. — 80—81.

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. — 60, 79, 81, 86, 126, 150, 176, 200, 209, 212, 278, 301, 303, 304, 386. 393, 399, 434, 450, 453, 460—461, 462, 473-474, 510, 532-533. 536.

Туркестанова М. А. — 8.

Турло С. С. — 84.

Тычинкин — 17.

У

Узданский (Uzdaiiski) Леон — 453 — 454.

Ульянов И. Я. — 546.

Ульянова М. А. — 591.

Ульянова М. И. — 113, 114, 141 146, 162, 262, 338, 445.

Ульянова О. И. — 591.

Ульянова-Елизарова А. И. — 94, 118, 196, 551, 589, 591.

Уншлихт И. С. — 184, 251, 257, 286, 345-346, 353, 364, 388.

Уралов (Кисляков) С. Г. — 44.

Урасов В. А. — 348.

Урицкий М. С. — 100, 112.

Усачев В. С. — 579.

Усиевич Г. А. — 24.

Усов В. А. — 53.

Утевский Е. 3. — 476.

Ф

Файнберг И. И. — 265.

Файнштейн Я. В. — 319, 330, 333.

Фалеев Я. И. — 33, 273, 275.

Феденко — 507.

Федоров А. С. — 218.

Федоров Г. И. — 533.

Федоров Г. Ф. — 7, 37—38, 49, 87-88.

Федорова П. И. — 165.

Федорович В. 4.- 429, 449, 548.

Федоровский Я. М. — 84.

Федосеев М. М. — 528.

Федотов М. В. — 33.

Фейнберг С. Е. — 445.

Флеровский И. П. — 41, 55, 490.

Фомин В. В. — 318.

Фотиева Л. А. — 58, 79, 93, 103, 127, 156—157, 160, 241, 251, 273, 352, 387, 432, 442, 493, 532, 557, 573—574, 584, 589—590, 602-603.

Фофанов В. И. — 329, 333, 482.

Фофанова М. В. — 142, 212.

Фридрихсон С. В. — 581.

Фролов — 520.

Фрумкин М. И. — 375, 479—480, 526-527, 561, 582.

Фрумкина Ш. — 533.

Фукс (Fuchs) Эдуард — 355, 356.

X

Хайконен (Haikonen) Александр — 85.

Хайконен (Haikonen) Хилъдур — 85.

Халатов — 207.

Халатов А. В. — 319, 330, 333.

Xалатова — 207.

Халиков М. Д. — 499.

Харлов В. Н. — 80, 107—108.

Харченко П. П. — 135—136.

Хенриксон В. В. — 367.

Хмельков С. А. — 8.

Хмельницкий А. И. — 31, 254— 255.

Ходоровский И. И. — 237, 296, 323, 324, 332, 367, 374, 469-470, 512, 526, 529.

Хрящева А. И. — 242, 583, 584.

Худяков Н. А. — 135—136, 347, 354, 389.

Ц

Цванцигер Б. В. — 9—10.

Цветков — 342, 346.

Цедринский — 344.

Цехановский С. Е. — 558.

Цивцивадзе И. В. — 247, 442.

Цицерон (Cicero) Марк Туллий — 111.

Цоман — 505.

Цюрупа А. Д. — 13, 16, 21, 23, 25, 26, 27, 28, 34-35, 46-47, 60, 80—81, 85, 93, 94, 105—106, 150, 160, 381, 387, 398, 431, 437, 532, 560, 561, 598, 601.

Цюрупа В. Д. — 54.

Цюрупа Г. Д. — 54.

Ч

Червяков А. Г. — 102.

Черлюнчакевич Н. А. — 562, 564.

Чермак (Cermak) Богумил — 328.

Чернов Г. В. — 17—18.

Черных А. С. — 169.

Черных С. А. — 293.

Чернышев Г. Н. — 493.

Чернышевский И. Г. — 111.

Черняк М. — 196.

Черняк С. — 525.

Чехов А. П. — 585.

Чикколини С. В. — 211.

Чичерин Г. В. — 16, 20, 23, 24, 49, 67-68, 69, 70-71, 83, 141, 142, 147, 152, 157, 158, 172, 202, 204, 243, 291, 292-293, 321, 322, 342, 362, 364, 381, 382, 394,. 401, 420, 437, 460, 471—472, 512, 528, 532, 540-541, 560, 584-585.

Чубаръ В. Я. — 375, 445.

Чугурин И. Д. — 86, 122, 473.

Чумак Г. И. — 375.

Чуцкаев С. Е. — 64, 240, 273-274, 303, 305, 309-310, 547, 568.

Ш

Шадурская 3. Л. — 415, 416.

Шапиро Л. Г. — 348, 351.

Шарманов В. Г. — 235.

Шатерникова А. Л. — 76—77.

Шаумян С. Г. — 2, 83, 224, 227.

Шварц К. Ю. — 461, 465, 470, 471, 509—510, 565.

Швецов Б. С. — 264—265.

Шебанов Я. П. — 56, 250.

Шейдеман (Scheidemann) Филипп — 95, 340, 341, 440.

Шейнман А. Л. — 184, 319, 538, 542.

Шелепина Е. П. — 581.

Шеломович А. П. — 286, 358.

Шеремет — 188.

Шестов А. И. — 207.

Шефлер М. Е. — 83.

Шиллер (Schiller) Фердинанд Капнинг Скотт — 111.

Шипов — 370.

Шицгал М. Г. — 21.

Шкловский Г. Л. — 155.

Шлихтер А. Г. — 92, 106, 216 — 217, 245, 249, 364, 400, 413, 443-444, 478, 482, 485, 535-536, 556, 567.

Шляпников А. Г. — 96, 106, 109, 185—186, 219, 224, 238, 259, 271, 287, 292, 301, 316, 368— 369, 370, 407, 409, 410, 427-428, 436, 471-472, 512.

Шмидт В. В. — 7, 129, 284, 296, 388, 468, 471, 588.

Шмидт О. Ю. — 98, 561.

Шорин В. И. — 209, 218, 345 — 346.

Шотман А. В. — 33.

Шприц И. М. — 313—314.

Штейпгардт (Грубер) (Steingardt, Gruber) Карл Франц — 572.

Штеренберг Д. П. — 336.

Штернберг П. К. — 209, 345 — 346.

Штих Л. С. — 446.

Шухт Е. А. — 278.

Щ

Щаденко Е. А. — 135—136.

Щорс И. А. — 221-222, 268.

Э

Эберлейн (Eberlein) Гуго (Альберт М.) — 569, 572, 580.

Эберт (Ebert) Фридрих — 214, 340.

Эйдук А. В. — 39, 408.

Эйдукявичус (Буткевич, Марцели)П. В. — 343.

Эйлер А. А. — 141.

Эйлер Н. А. — 141.

Эйхе Р. И. — 545.

Эйхенвалъд А. А. — 84, 509.

Эккерт (Eckert) Якоб — 88, 543.

Элиава Ш. 3. — 25, 37, 220—221, 239, 250, 512-513, 598.

Элиович М. И. — 2.

Эльцин В. М. — 35, 39, 180, 393.

Энгельс (Engcls) Фридрих — 12, 208.

Ю

Юдин Я. А. — 51—52, 53.

Юренее К. К. — 243—244, 314, 321, 447, 529.

Юрьев А. А. — 28.

Юрьева Е. В. — 503.

Юсупов С. М. — 318.

Я

Языков А. А. — 220—221, 239.

Языков С. М. — 485.

Яковлев А. И., историк — 102.

Яковлев А. И., военный — 219.

Яковлев А. Я. — 370.

Яковлева В. Н. — 276, 357. 388, 538.

Якубов А. С. — 17 — 18.

Якушко А. Т. — 50.

Ярославский Е. М. (Губелъман М. И.) - 290, 292, 311, 318-319, 359, 423, 442.

Ярошенко Я. А. — 426.

Ястржембский (Jastrzqbski) Винценты Я. — 488.

Е. В. — 130.


УКАЗАТЕЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

А

Австрия, Австро-Венгрия — 4, 23, НО, 112, 143, 163, 194, 198, 199, 268, 286, 340, 540, 572. См. также Вена.

Азеево (село), Елатомский уезд, Тамбовская губерния — 528.

Азербайджан — 227, 411.

Азия — 376, 569.

Алатырь, Симбирская губерния — 344.

Алексееве (деревня), Вельский уезд, Смоленская губерния — 602.

Алексине (село), Ковровский уезд, Владимирская губерния — 413.

Америка — см. Соединенные Штаты Америки (США).

Англия — 9, 35, 36, 44, 121, 162, 200, 201, 244, 262, 265, 331, 518, 589. См. также Лондон.

Андреевская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния — 520.

Андреееская волость, Костромской уезд, Костромская губерния — 461.

Арзамас, Нижегородская губерния — 38, 109, 212, 316, 331, 405, 474, 524, 535, 557.

Аркадак, Саратовская губерния — 342.

Армения — 411.

Архангельск — И, 14, 20, 25, 37, 176.

Архангельская губерния — 15, 29, 48, 98, 152, 186, 315, 323, 423, 424, 438, 455, 575.

Астраханская губерния — 17, 251, 256-257, 316, 426, 435.

Астрахань — 1, 2, 17, 33, 36, 40, 46, 81, 82, 102, 103, 147, 209, 219, 238, 271, 278, 280, 287, 292. 298, 299, 301, 336, 391, 393, 398, 410, 415, 424, 436, 444, 462, 512, 554, 581, 583.

Асхабад (Ашхабад) — 224.

Аткарск, Саратовская губерния — 130.

Б

Бавария (Германия, ныне ФРГ) — 110, 112.

Байчурово (станция), Юго-Восточные ж. д. — 470.

Бакинский уезд, Бакинская губерния — 83.

Баку — 1,2, 50, 82, 83, 89, 155, 224, 227, 464, 512.

Балашов, Саратовская губерния — 50, 149, 176, 209, 339, 342-343, 345, 426.

Балтийское море — 214.

Бахмут, Старобельский уезд, Харьковская губерния — 496. »

Башкирия — 393, 535, 598.

Бежица (ныне входит в черту г. Брянска), Брянский уезд, Орловская губерния — 312, 332.

Белая (река) — 163, 167.

Белгород, Курская губерния — 403, 427, 505.

Беломорский край — см. Архангельская губерния.

Белорецк (Белорецкий завод) — 23.

Белоруссия — 206, 239, 308, 368, 388, 390, 394, 395, 401, 404, 413, 434, 435, 440, 458, 476, 486—487, 489, 510, 531, 539, 546, 557.

Белый Колодезь, Волчанский уезд, Харьковская губерния — 469— 470.

Вельский уезд. Смоленская губерния — 602.

Березники, Пермская губерния — 188.

Берлин — 20, 49, 54, 75, 83,130, 146, 149, 154, 155, 158, 169, 174, 179, 196, 202, 213, 214, 217, 299, 355, 356, 444, 511.

Берн — 20, 54, 75, 155, 169, 182, 185, 195.

Бешенковичи, Лепельский уезд, Витебская губерния — 447.

Бибиково (станция), Юго-Восточные ж. д. — 533.

Бирюлево (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 113.

Благодатное (село), Тульская губерния — 31.

Бобровский уезд, Воронежская губерния — 523.

Бобруйск, Минская губерния — 463.

Богородский уезд, Московская губерния — 562.

Богоцуровский улус, Астраханская губерния — 316.

Богоявленск (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 415.

Болгария — 23, 143, 176, 265.

Бологое (станция), Николаевская ж. д. — 416.

Волхов, Орловская губерния — 320.

Большой Кричин (село), Дмитровский уезд, Орловская губерния — 426.

Борисовка, Грайворонский уезд, Курская губерния — 408.

Борисоглебск, Тамбовская губерния — 144, 287, 470, 485, 520.

Боровичи, Новгородская губерния - 313, 498.

Боровский уезд, Калужская губерния — 181.

Борок (село), Елецкий уезд, Орловская губерния — 490.

Бряндино (станция), Волго-Бугульминская ж. д. — 353.

Брянск, Орловская губерния — 66, 268, 271, 332, 497, 500, 526.

Брянский уезд, Орловская губерния — 323, 526, 528, 535.

Бугулъма, Самарская губерния — 226, 349, 353, 446, 449.

Бугурцслан, Самарская губерния — 323.

Будилово (деревня), Любимскнй уезд, Ярославская губерния — 313.

Буинск, Симбирская губерния — 426.

Бухара, Бухарская область — 536. В

Валдай, Новгородская губерния — 559.

Валка, Лифляндская губерния — 410.

Варнавинский уезд, Костромская губерния — 371.

Варшава — 405, 488.

Василъсурский уезд, Нижегородская губерния — 373.

Васютино (деревня), Лопатинская волость, Весьегонский уезд, Тверская губерния — 398.

Велижаны, Витебская губерния — 478, 493.

Великие Луки, Псковская губерния — 216.

Великий Устюг, Северо-Двинская губерния — 454, 493.

Великобритания — см. Англия.

Вена — 146, 172, 178, 203, 216, 268.

Венгрия — 95, 205, 348, 540—541.

Веневский уезд, Тульская губерния — 377.

Вента (река) — 470.

Весьегонск, Тверская губерния — 398.

Весьегонский уезд, Тверская губерния — 210, 378, 398.

Вешенская (станица), Донская область — 594.

Вилейка, Виленская губерния — 324.

Вильно (Вильна, ныне Вильнюс), Виленская губерния — 324, 343, 514, 540.

Витебск — 207, 322, 392, 394, 457, 525, 529, 537.

Витебская губерния — 221, 333, 447, 477, 478, 480, 482, 493, 505.

Вичуга, Иваново-Вознесенская губерния — 398, 517.

Владикавказ (ныне Орджоникидзе), Терская Советская Республика — 411.

Владикавказский округ, Терская Советская Республика — 451.

Владимир — 54, 321, 407.

Владимировка (станция), Юго-Восточные ж. д. — 324, 347, 354, 453, 475, 497, 509.

Владимирская губерния — 3, 5, 58, 67, 320, 342, 346, 358, 360, 365, 368, 372, 387, 388, 413, 417, 421, 424, 427, 454, 467, 566, 587, 588, 593.

Владимирское (село), Владикавказский округ, Терская Советская Республика — 451.

Во (кантон, Швейцария) — 162.

Волга (река), Волжский бассейн — 9, 22, 40, 86, 103, 105, 106, 123, 147, 157, 163, 164, 167, 180, 190, 285, 301, 311, 334, 418, 439, 461, 475, 508, 546, 566, 571.

Вологда — 7, 14, 15, 25, 37, 48, 52, 53, 54, 92, 105, 111, 242, 243, 253, 286, 341, 416, 519-520, 535.

Вологодская губерния — 44, 92, 158, 333, 519-520, 533.

Волоколамск, Московская губерния — 141.

Волхов (река) — 93.

Волчанский уезд, Харьковская губерния — 469—470.

Волъфино (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 482.

Ворожба (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 482.

Воронеж — 53, 259, 271, 301, 304, 325, 373, 374, 386, 388, 399, 404, 462, 475, 508, 526, 533, 541.

Воронежская губерния — 29, 66, 153, 198, 461, 498, 523, 571, 587, 594.

Воронежский уезд, Воронежская губерния — 523.

Воронецкая волость, Елецкий уезд, Орловская губерния — 528.

Выкса, Нижегородская губерния — 520.

Вытегра, Олонецкая губерния — 501.

Вышний Волочок, Тверская губерния — 277.

Вязники, Владимирская губерния — 342, 365, 387, 421, 427, 438.

Вязниковский уезд, Владимирская губерния — 566.

Вязьма, Смоленская губерния — 52, 482.

Вятка (ныне Киров) — 53, 65, 92, 218, 272, 341, 399, 457, 485.

Вятка (река) — 108.

Вятская губерния — 58, 65, 67, 78, 92, 108, 173, 184, 209, 310, 388, 420, 422, 428, 431, 432, 457, 517, 533, 589.

Вятские Поляны, Вятская губерния — 209, 474.

Г

Гаврилов Посад, Суздальский уезд, Владимирская губерния — 338, 342, 346, 362, 372, 404, 424-425, 454, 457.

Гаврицы (хутор), Романово-Борисоглебскпй уезд, Ярославская губерния — 106.

Галиция — 216.

Гатчина (станция), Северо-Западные ж. д. — 514.

Геленджик, Новороссийский уезд, Черноморская губерния — 111.

Германия — 4, 14, 16, 20, 23, 49, 83, 95, 100, 110, 112, 137, 138, 143, 146, 148, 150, 151, 154, 155, 158, 160, 162, 165, 169, 171, 174, 179, 194, 202, 204, 206, 211, 213, 214, 215, 216, 217, 221, 222, 224, 235, 243, 266, 281, 286, 290, 293, 305, 340, 356, 374, 403,- 511, 532, 569, 572. См. также Бавария, Берлин, Гессен, Любек, Ольденбург, Пруссия, Саксен-Мейнинген.

Гессен (Германия, ныне ФРГ) — 110, 112.

Глазов, Вятская губерния — 420, 422, 428.

Голландия — 182, 200.

Гомель, Могилевская губерния — 261, 476.

Горбачева (станция), Московско-Курская ж. д. — 443, 457.

Горецкий уезд, Могилевская губерния — 520.

Горки, Горецкий уезд, Могилевская губерния — 520.

Горки, Подольский уезд, Московская губерния — 145, 147, 148, 160, 161, 168.

Горкино (станция), Северные ж. д. — 403, 457.

Гороховецкий уезд, Владимирская губерния — 320.

Грайворонский уезд, Курская губерния — 408.

Грозный, Терская Советская Республика — 101, 102, 238, 282, 316, 328, 558.

Грузия — 267, 299, 370, 411.

Грязи (станция), Юго-Восточные ж. д. — 63, 404, 472, 485.

Гурьев, Уральская область — 389.

д

Дагестан — 20.

Дальний Восток — 331, 477.

Дания — 102, 428. См. также Копенгаген.

Дарданеллы (пролив) — 176.

Двина — см. Северная Двина.

Двинск (ныне Даугавпилс), Витебская губерния — 320, 322, 324, 394, 401.

Двинский Березняк. Вологодская губерния — 54.

Дмитров, Московская губерния — 381, 545.

Дмитровский уезд, Московская губерния — 55, 92, 97.

Дон (река) — 526, 527, 539.

Донец Северский (Северный, река) - 443, 526.

Донская область — 586.

Дорогобуж, Смоленская губерния — 188.

Дросково (село), Малоархангельский уезд, Орловская губерния — 332.

Духовщинский уезд, Смоленская губерния — 461.

Дятъково, Брянский уезд, Орловская губерния — 323, 528, 535, 536.

Е

Европа — 215, 376, 425, 440, 460, 569.

Евстратовка (станция, ныне Россошь), Юго-Восточные ж. н- — 529.

Екатеринбург (ныне Свердловск), Пермская губерния — 38.

Екатериненштадт (Баронск, Марксштадт, ныне Маркс), Самарская губерния — 65.

Екатериноград — см. Екатериненштадт.

Елабуга, Вятская губерния — 218, 517.

Елабужский уезд, Вятская губерния — 517.

Елань, Сердобскип уезд, Саратовская губерния — 104.

Елатомский уезд, Тамбовская губерния — 528.

Елатъма, Тамбовская губерния — 528.

Елец, Орловская губерния — 26, 29, 61, 66, 68, 73, 97, 101, 121, 505.

Елецкий уезд, Орловская губерния - 26, 28, 121, 131, 490, 528, 566.

Есипово (станция), Юго-Восточные ж. д. — 386, 396.

Ефремов, Тульская губерния — 411, 464.

Ж

Жиздра, Калужская губерния — 400.

Жипино (деревня), Чепчуговская волость, Вяземский уезд, Смоленская губерния — 482.

Жлобин, Рогачевский уезд, Могилевская губерния — 387.

Журавка (станция), Юго-Восточные ж. д. — 529.

3

Задонск, Воронежская губерния — 66.

Закавказье — 1, 235, 245. Западная Двина (река) — 470, 477, 567.

Западная область — 3, 257, 269, 300, 485.

Здоровец, Орловская губерния — 69.

Зубриловский (хутор), Балашовский уезд, Саратовская губерния — 426.

Зубцовский уезд, Тверская губерния — 350.

И

Иваново-Вознесенск (ныне Иваново) - 190, 450.

Иваново-Вознесенская губерния —99, 184—185, 291, 294,357, 363, 369, 372, 395, 396, 399, 401, 404, 517.

Игумново, Казанская губерния — 123.

Ижевск, Вятская губерния — 202, 209, 218, 486.

Индия — 244.

Инза, Карсунский уезд, Симбирская губерния — 417.

Иран — см. Персия (Иран).

Испания — 173.

Италия — 9, 144, 162. См. также Кавриаго, Рим.

К

Кавказ — 82, 89, 96, 106, 154, 224, 227.

— Северный — 20, 52, 96, 186, 219. См. также Закавказье.

Кавриаго (Италия) — 578.

Казанская (станица), Донская область — 594.

Казанская губерния — 3, 5, 8, 182, 224-225, 252, 310, 375, 527, 533.

Казань — 15, 38, 39, 40, 46, 57, 71, 73, 95, 105, 123, 124, 125, 126, 141, 190, 224, 225, 231, 254, 330, 336, 369, 466, 477, 486, 508.

Калитва (река) — 526.

Калуга — 395, 548.

Калужская губерния — 181, 221, 333, 335, 400, 492, 501.

Калязин, Тверская губерния — 57.

Кама (река) — 108, 163, 167, 418.

Кара-Богаз-Гол (залив) — 260.

Карачев, Орловская губерния — 314.

Кардаил (станция), Юго-Восточные ж. д. — 470.

Карельский перешеек — 367.

Каспий, Каспийское море, Каспийское побережье — 22, 82, 89, 103, 106, 120, 147, 186, 238, 301.

Киев - 68, 83, 152, 160, 461, 543.

Кизляр, Терская Советская Республика — 282, 316, 370, 558.

Кинель (станция), Самаро-Златоустовская ж. д. — 602.

Ковно (ныне Каунас), Ковенская губерния — 458.

Козельск, Калужская губерния — 469.

Козлов (ныне Мичуринск), Тамбовская губерния — 180, 212, 357, 367, 373, 389, 399, 424, 438, 450, 455, 460, 516, 537.

Конотоп, Черниговская губерния — 478, 485.

Копенгаген — 102.

Коростень, Житомирский уезд, Волынская губерния — 505.

Кострома — 462.

Костромская губерния — 99, 333, 371, 461, 524, 533.

Котельнич, Вятская губерния — 38, 65, 184, 388, 485.

Котлас, Вологодская губерния — 39, 44, 52, 92, 111, 492.

Кошедари, Виленская губерния — 458.

Краснослободск, Пензенская губерния — 450.

Красный Кут (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 554.

Крестовская волость, Велижский уезд, Витебская губерния — 477, 480.

Кресты, Велижский уезд. Витебская губерния — 477.

Кронштадт, Петергофский уезд, Петроградская губерния — 367.

Кубано-Черноморская область, Кубань — 1, 303, 452.

Кузнецк, Томская губерния — 501.

Кузнецово, Чернослободская волость, Вытегорский уезд, Олонецкая губерния — 510.

Кунгур, Пермская губерния — 136, 272.

Курган, Челябинская губерния — 456.

Курляндия — 171.

Курмышский уезд, Симбирская губерния — 136, 507, 525, 542.

Курск — 252, 364, 370, 393, 419, 420, 424, 465, 527, 534, 556.

Курская губерния — 89, 158, 198, 316, 408, 413, 461, 482, 513, 525, 534.

Кутилово (деревня), Иваново-Вознесенская губерния — 357.

Кучкинская волость, Пензенский уезд, Пензенская губерния — 41.

Л

Латвия — 243, 259, 336, 337, 338, 348, 349, 372, 393, 396, 397, 410, 427, 428, 470, 475, 477, 531, 545, 559, 560, 567.

Леонове (деревня) — 394.

Леонтъевское (село), Череповецкая губерния — 507.

Лепельский уезд, Витебская губерния — 447.

Ливенский уезд, Орловская губерния — 76.

Лиены, Орловская губерния — 69.

Лизино (станция), Московско-Курская ж. д. — 519.

Лиски (станция, ныне Георгиу-Деж), Юго-Восточные ж. д. — 527, 560.

Литва — 171, 234, 239, 259, 308, 324, 333, 336, 338, 343, 348, 349, 388, 394, 458, 475, 487, 560. См. также Курляндия.

Литвиновичи (деревня), Могилевская губерния — 448.

Лифляндия — 171.

Лихая (станция), Юго-Восточные ж. д. - 527, 560.

Лодейнополъский уезд, Олонецкая губерния — 418.

Лозанна (Швейцария) — 162.

Лондон — 201.

Лопатинская волость, Весьегонский уезд, Тверская губерния — 398.

Луганск (ныне Ворошиловград), Екатеринославская губерния — 521.

Лунинец, Пинский уезд, Минская губерния — 434.

Лыщичи (село), Стародубский уезд, Черниговская губерния — 221.

Любек (Германия, ныне ФРГ) — 110, 112.

М

Магнитная — 23.

Макатовская волость, Юрьевецкий уезд, Иваново-Вознесенская губерния — 399, 401—402.

Малая Северная Двина — см. Северная Двина.

Малоархангелъский уезд, Орловская губерния — 332.

Мало-Вишерский уезд, Новгородская губерния — 561.

Мамадыш, Казанская губерния — 527.

Медяны (деревня), Чимбелевская волость, Курмышский уезд, Симбирская губернии — 507, 542.

Мелекесс (ныне Димитровград), Самарская губернии — 352, 353, 412, 471.

Меленки, Владимирская губерния — 388.

Мешхед (Иран) — 342.

Мигулинская (станица), Донская область — 594.

Микулинская волость, Оршанский уезд, Могилевская губерния — 558.

Миллерово (станция), Юго-Восточные ж. д. — 541.

Милославская (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 465.

Минск — 300, 304, 355, 390, 404, 405.

Минская губерния — 413, 425, 434, 452, 471.

Могилев — 387, 434, 533, 540, 544.

Могилевская губерния — 59, 222, 226, 324, 333, 346, 387, 448, 520, 558.

Мозырь, Минская губерния — 452.

Мокшан, Пензенская губерния — 437.

Молога, Ярославская губерния — 142, 212.

Моравия (Чехословакия) — 60.

Мордовская Поляна, Спасский уезд, Тамбовская губерния — 472.

Моршанск, Тамбовская губерния — 364, 497, 500.

Моршанский уезд, Тамбовская губерния — 533.

Мосальский уезд. Калужская губерния — 335.

Москва — 1, 3, 4, 9, 18, 22, 23, 24, 26, 29, 32, 35, 37, 39, 41, 49, 51, 52, 53, 54, 58, 64, 68, 70, 72, 76, 80, 81, 82, 88, 90, 92, 93, 94, 99, 101, 102, 105, 106, 107, 111, 113, 124, 126, 127, 134, 141, 145, 147, 148, 150, 152, 156, 157, 159, 160, 166, 183, 185, 187, 193, 196, 199, 203, 209, 225, 226, 229, 230, 231, 237, 240, 244, 248, 253, 254, 255, 262, 266, 278, 295, 300, 305, 309, 316, 319, 320, 323, 327, 336, 337, 340, 341, 350, 355, 357, 360, 362, 374, 375, 376, 377, 380, 382, 385, 387, 388, 389, 391, 396, 399, 404, 405, 406, 407, 410, 416, 418, 419, 420, 422, 431,437,443,445,446, 447, 454-455, 457, 465, 471, 474, 480, 484, 488, 489, 493, 495, 496—497, 498, 499, 509, 527, 531, 536, 546, 549, 551, 555, 560, 566, 570, 571, 572, 574, 577, 580, 584, 586, 589, 590, 593, 594, 598, 599, 601, 602, 603.

Москва II (станция), Московско-Курская ж. д. — 470.

Москва-товарная (станция), Московско-Рязанская ж. д. — 504.

Москвине (деревня), Сахтышская волость, Иваново-Вознесенская губерния — 369.

Московская губерния — 3, 5, 55, 58, 67, 92, 97, 141, 145, 221, 381, 466, 492, 545, 548, 562.

Московская область — 91.

Мстиславль, Могилевская губерния — 324.

Мудьюгский (остров), Архангельская губерния — 14.

Мурзиха (деревня), Ковровский уезд, Владимирская губерния — 467.

Мурман, Мурманск, Мурманский край — 1, 29, 48, 98, 152, 486.

Муром, Владимирская губерния — 587.

Мытищи (станция), Северные ж. д. — 496.

Мюнхен (Германия, ныне ФРГ) — 100.

Н

Нагорская волость, Переяславский уезд, Владимирская губерния — 368.

Назаровка (станция), Московско-Казанская ж. д. — 401.

Нарва, Ямбургский уезд, Эстляндская губерния — 111, 314, 320, 450.

Нижегородская губерния — 3, 5, 41, 58-59, 67, 133, 310, 373, 462, 521.

Нижний Новгород (ныне Горький) — 37, 38, 39, 40, 42, 43, 48, 52, 53, 60, 73, 87, 88, 91, 92, 248, 260, 341, 358, 362, 365, 369, 385, 394, 509, 514, 549.

Нижний Плес, Самарская губерния — 5.

Николаев, Херсонская губерния — 364.

Николаевка (слобода), Царевский уезд, Астраханская губерния — 17.

Никольский уезд, Северо-Двинская губерния — 469.

Новгород — 532, 536.

Новгородская губерния — 43, 313, 401, 496, 498, 533, 559, 561.

Новки (станция), Московско-Нижегородская ж. д. — 326.

Новозыбков, Черниговская губерния — 455.

Новорепинская волость, Новоузенский уезд, Самарская губерния — 252.

Новороссийск, Черноморская губерния — 214.

Новоторжский уезд, Тверская губерния — 286.

Новоузенский уезд, Самарская губерния — 38, 296.

Новохоперский уезд. Воронежская губерния — 523.

Нурлат (станция), Волго-Бугульминская ж. д. — 353.

Няндома (поселок), Архангельская губерния — 323.

О

Обираловка (станция, ныне Железнодорожная), Московско-Нижегородская ж. д. — 300, 430.

Обь (река) — 492.

Овруч, Житомирский уезд, Волынская губерния — 505.

Одесса, Херсонская губерния — 364.

Ока (река) — 503, 514.

Олонецкая губерния — 315,401,418, 440, 501, 510, 533.

Ольденбург (Германия, ныне ФРГ) - 110, 112.

Омск — 461.

Онега, Архангельская губерния — 14.

Орел — 85, 222, 441, 461, 506.

Оренбург — 136, 339, 343, 345, 453, 464, 470, 494 , 500, 522, 542, 602.

Оренбургская губерния — 16, 479, 565.

Орехово-Зуево, Богородский уезд, Московская губерния — 54, 571.

Орловская губерния — 26, 28, 29, 61, 65, 68, 69, 73, 76, 97, 101, 121, 131, 158, 198, 312, 314, 320, 323, 332, 340, 426, 461, 490, 505, 528, 534, 535, 566.

Орша, Могилевская губерния — 32, 59.

Оршанский уезд, Могилевская губерния — 558.

Оса, Пермская губерния — 272.

Осташков, Тверская губерния — 568.

Оштинская волость, Лоденнопольский уезд, Олонецкая губерния — 418.

П

Павловка (село), Андреевская волость, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния — 520.

Павлово-Посад (ныне Павловский Посад), Богородский уезд, Московская губерния — 562.

Пиратский затон (на Волге), Казанская губерния — 8, 81, 182, 501.

Париж — 159, 182, 578. Пачелма, Пензенская губерния — 345.

Пенза — 41, 43, 46, 47, 55, 61, 71, 72, 75, 76, 84, 168, 171, 278, 281, 423, 507, 527.

Пензенская губерния — 41, 46, 47, 51, 80, 158, 171, 224, 333, 335, 437, 450, 579.

Первитинская волость, Зубцовский уезд, Тверская губерния — 349— 350.

Переяславский уезд, Владимирская губерния — 368.

Пермская губерния — 92, 158, 188.

Пермь — 24, 29, 78, 188, 242, 272, 286, 303, 304, 339, 341, 343, 371, 375 , 398, 409, 422, 428, 450, 486, 497.

Персия (Иран) — 40, 147. См. также Мешхед.

Петровск, Саратовская губерния — 107.

Петровский уезд, Саратовская губерния — 107.

Петроград (ныне Ленинград) — 3, 4, 5, 29, 32, 33, 36, 41, 48, 52, 62, 70, 77, 78, 85, 86, 99, 100, 109, 112, 116, 118, 120, 125, 126, 132, 134, 135, 143, 145, 152, 157, 159, 175, 187, 194, 205, 208, 214, 222, 230, 231, 238, 254, 262, 266, 283, 284, 306, 317, 320, 348, 356, 357, 362, 365, 372, 374, 379, 385, 388, 391, 393, 404, 405, 406, 410, 415, 416, 417, 420, 421, 424, 425, 426, 428, 431, 438, 445, 446, 450, 452, 453, 454-455, 465, 468, 471, 474, 477, 485-486, 488, 490, 499, 503, 510, 513, 515, 516, 518, 526, 527, 528, 531, 536, 539, 549, 551, 552, 554, 581, 589, 590, 591, 593, 597, 598, 599, 601.

Петроградская губерния — 3, 5, 6, 9, 48, 58, 67, 401, 533, 592.

Петрозаводск, Олонецкая губерния — 14, 29.

Печорский край — см. Архангельская губерния.

Пинск, Минская губерния — 471.

Питерское (село), Моршанский уезд, Тамбовская губерния — 533.

Поволжье — 16, 65, 67, 168, 172, 566.

Поворино (станция), Юго-Восточные ж. д. - 63, 527, 541, 560.

Погрузная (станция), Волго-Бугульминская ж. д. — 353, 423.

Подольский уезд, Московская губерния — 145.

Покровск (ныне Энгельс), Самарская губерния — 290, 291, 296, 327, 332, 344.

Покровский уезд, Владимирская губерния — 414.

Полесье, Могилевская губерния — 441.

Польша — 7, 64, 199, 221, 226, 234, 239, 348, 488, 499, 540, 576. См. также Варшава, Поронин.

Пониковец (село), Воронецкая волость, Елецкий уезд, Орловская губерния — 528.

Поронин (Поронино, Австро-Венгрия, ныне Польша) — 216.

Принцевы острова — 460, 461, 498.

Прохладная (станица), Терская Советская Республика — 238.

Пруссия — 110, 112.

Псков — 152, 320, 532.

Псковская губерния — 216, 401, 533.

Пугачевский уезд. Самарская губерния — 296.

Пьяный Рог (село), Почепский уезд, Черниговская губерния — 573.

Р

Раево, Моршанский уезд, Тамбовская губерния — 380.

Разнежская волость — 310.

Раненбург (ныне Чаплыгин), Рязанская губерния — 305.

Ревель (ныне Таллин), Эстляндская губерния — 368.

Репъевка (село), Острогожский уезд, Воронежская губерния — 594.

Рига, Лифляндская губерния — 410, 531.

Рижское (село), Вяземский уезд, Смоленская губерния — 482.

Рим — 593.

Рогачев, Могилевская губерния — 346.

Рогачево (село), Дмитровский уезд, Московская губерния — 55, 92, 97.

Родники, Иваново-Вознесенская губерния — 357, 363, 372, 395.

Рославльский уезд, Смоленская губерния — 335.

Россия (царская) — 110, 112, 140, 142, 179.

Ростов, Ярославская губерния — 395, 406-407, 472, 474.

Ростов-на-Дону — 332, 461.

Румыния — 176.

Рыбинск, Ярославская губерния — 91, 107.

Рябцево (село), Вяземский уезд, Смоленская губерния — 482.

Рязанская губерния — 16, 187, 221, 256, 305, 333, 422, 429, 451, 517, 588.

Рязань — 102, 401, 407, 425, 451, 473, 560.

С

Савино, Казанская губерния — 123.

Саксен-Мейнинген (Германия, ныне ГДР) - НО, 112.

Самара (ныне Куйбышев) — 15, 60, 126, 155, 157, 249, 283—284, 291, 322, 366, 367, 389, 393, 413, 416, 462, 471, 498, 500.

Самарская губерния — 38, 65, 185, 224, 254, 291, 296, 322, 327, 332, 344, 351, 353, 386, 446, 461, 465, 467, 470, 479, 509—510, 543, 565, 579.

Саранск, Пензенская губерния — 302, 409.

Сарапулъ (Сарапул), Вятская губерния — 74, 240, 241, 272, 369, 589—590.

Сарапульский уезд, Вятская губерния — 589.

Саратов — 5, 10, 15, 35, 46, 47, 50, 54, 63, 65, 80, 86, 87, 97, 149, 163, 184, 219, 231, 236, 254, 259, 260, 291, 331, 334, 366, 415, 433, 439, 444, 485, 509, 532, 546.

Саратовская губерния — 15, 43, 45-46, 63, 80, 87, 97, 104, 107, 129-130, 158, 209, 224, 236, 251, 252, 254, 257, 333, 342, 365, 444.

Сарепта (ныне Красноармейск), Царицынский уезд, Саратовская губерния — 393.

Сахтышская волость, Иваново-Вознесенская губерния — 369.

Свияжск, Казанская губерния — 60, 81, 86, 100, 123, 125, 126.

Северная Двина (река) — 20,36,39,44.

Северная область — 28, 32, 39, 62, 65, 71, 78, 90, 108, 205, 320, 348, 351, 392, 421, 467, 468, 519-520, 523, 531, 535, 539, 549, 552, 554, 566, 587, 599.

Северное море — 214.

Северо-Двинская губерния — 333, 454, 469, 493, 533.

Середа, Середская волость, Даниловский уезд, Ярославская губерния — 362.

Серпухов, Московская губерния — 24, 36, 39, 228, 322, 342, 375, 455, 458, 475.

Сестрорецк, Петроградская губерния — 146.

Сещинская (станция), Риго-Орловская ж. д. — 335.

Сибирь — 1, 11, 24, 92, 126, 174, 176, 201, 319, 323, 364, 477, 538.

— Западная — 26.

Симбирск (ныне Ульяновск) — 71, 126, 147, 165, 258, 311, 325, 328, 405, 412, 423, 446, 449, 471, 472, 493, 507.

Симбирская губерния — 158, 224, 310, 349, 417, 426, 467, 482, 500, 507, 525, 542, 579, 600.

Скандинавия — 138, 156, 158, 169, 214, 224.

Славянская (станица), Кубано-Черноморская область — 452, 496.

Смоленск — 206, 233, 257, 315, 368, 462.

Смоленская губерния — 188, 333, 335, 461, 467, 482, 602.

Советск, Вятская губерния — 431, 432.

Соединенные Штаты Америки (США) - 9, 74, 79, 157, 201, 265, 331, 376, 425, 440, 460, 569, 585, 589, 594.

Сормово — см. Нижний Новгород.

Спас-Клепики, Егорьевский уезд, Рязанская губерния — 422.

Спасск, Тамбовская губерния — 472.

Средняя Азия — 1.

Ставропольская губерния — 20.

Старая Русса, Новгородская губерния — 43.

Старицкий уезд, Тверская губерния — 392.

Старо-Теречная — 316.

Стокгольм — 102, 147, 154, 216, 224, 291.

Страшевичи (село), Старицкий уезд, Тверская губерния — 391—392.

Суджанский уезд, Курская губерния — 89.

Судогодский уезд, Владимирская губерния — 360.

Суздаль, Владимирская губерния — 456.

Суздальский уезд, Владимирская губерния — 342, 346, 372.

Сургут (станция), Самаро-Златоустовская ж- Д. — 423.

Сухиничи (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 182.

Сухона (река) — 36, 39. Сызрань, Симбирская губерния — 423, 482.

Т

Тамбов — 52, 70, 310, 387, 441, 462. 470.

Тамбовская губерния — 29, 76, 80, 81, 104, 144, 224, 323, 333, 357, 364, 387, 389, 441, 445, 457, 472, 491, 520, 528, 533, 537.

Ташкент, Сыр-Дарьинская область — 72, 89, 119, 124, 147, 342, 443, 447, 456, 536, 542.

Тверская губерния — 57, 277, 350, 353, 377, 392, 398, 421, 422, 475, 492, 533, 546, 568.

Терская область — см. Терская Советская Республика.

Терская Советская Республика — 288, 310, 316, 339, 451, 558.

Тифлис (Тбилиси) — 369.

Торбеево, Темниковский уезд, Тамбовская губерния — 472.

Торжок, Новоторжский уезд, Тверская губерния — 422.

Торошино (станция), Северо-Западные ж. д. — 152.

Тула — 26, 32, 49, 91, 256, 325, 457, 543, 602.

Тульская губерния — 11, 26, 31, 217, 221, 300, 343, 377, 403, 411, 427, 452, 464, 548.

Туркестан — см. Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — 72, 82, 89, 100, 101, 119, 147, 276, 318, 342, 355, 386, 417, 443, 453, 456, 464, 470, 494, 501, 509, 512, 515, 536, 542, 598, 601.

Турция — 23, 143.

У

Уваровка (станция), Александровская ж. д. — 542.

Украина — 5, 64, 83, НО, 143, 153, 158, 160, 165, 166, 181, 184, 186, 188, 212, 213, 214, 222, 230, 259, 261, 262, 274, 290, 293, 303, 315, 322, 326, 332, 353, 355, 364, 375, 377, 379, 385, 392, 393, 400, 402, 403, 404, 405, 406, 408, 420, 422, 433, 435, 436, 441, 443, 444, 451, 454, 456, 466, 475, 478, 483, 484, 485, 487, 501, 505, 509, 510, 515, 518, 526, 527, 530, 534, 536, 548, 554, 556, 567, 571, 573, 578, 583, 588, 597, 599, 602.

Унеча, Стародубский уезд, Черниговская губерния — 221, 222.

Урал — 15, 78, 137, 140, 286, 304, 307, 501.

Уральск — 360.

Уральская область — 26, 479.

Уральские горы — 136.

Урбах, Новоузенский уезд, Самарская губерния — 97, 98.

Усвят, Витебская губерния — 505.

Усманский уезд, Тамбовская губерния — 76, 80, 81, 104.

Усмаиь, Тамбовская губерния — 450.

Усолъе, Пермская губерния — 272.

Устъ-Медведицкий округ, Донская область — 524. Уфа — 74, 258, 386, 398, 418, 440.

Уфимская губерния — 16, 185, 224, 393, 457, 565, 579.

Ф

Фатеж, Курская губерния — 316.

Филонове (станция), Юго-Восточные ж. д. — 524.

Финляндия — 5, 24, 70, 95, 108, 175,253, 319,416, 513, 518, 552.

Фокино (село), Васильсурский уезд, Нижегородская губерния — 373.

Франция — 9, 35, 44, 162, 182, 562, 577. См. также Париж.

X

Харьков — 400, 403, 405, 408, 420, 438, 465, 475, 483, 484, 490, 497, 505, 508, 509, 540, 597.

Харьковская губерния — 408, 470, 496.

Хоперский округ, Донская область — 524.

Хреновое (село), Бобровский уезд, Воронежская губерния — 498, 571.

Христиания (ныне Осло) — 240, 241, 264, 273.

Ц

Царицын (ныне Волгоград), Саратовская губерния — 17, 25, 36, 46, 50, 63, 85, 89, 102, 116, 126, 128, 135, 156, 163-164, 175, 184, 200, 210, 219, 315, 325, 399, 400, 453, 472, 475, 485, 497, 509, 527, 536, 541, 560, 579, 582.

Царицынский уезд, Саратовская губерния — 251, 257.

Центральная область — 199.

Ч

Челябинск — 461, 464.

Чембары (Чембар), Пензенская губерния — 71.

Червленная (станция), Владикавказская ж. д. — 316.

Чердаклы (станция), Волго-Бугульминская ж. д. — 353.

Чердынъ, Пермская губерния — 272.

Черемшан (река) — 412.

Череповецкая губерния — 507, 533.

Черкизово (село), Московская губерния — 548.

Чернигов — 454, 493.

Черниговская губерния — 221, 224, 368, 455, 573.

Черное море — 169, 176.

Черноморская губерния — 20.

Черноморское побережье — 303.

Чернослободская волость, Вытегор-ский уезд, Олонецкая губерния — 510.

Черусти (станция), Московско-Казанская ж. д. — 68.

Чехословакия — 215, 313, 540. См. также Моравия.

Чимбелевская волость, Курмышский уезд, Симбирская губерния — 507, 542.

Чистополь, Казанская губерния — 425.

Чудово, Новгородский уезд, Новгородская губерния — 496.

Ш

Шабалино (станция), Северные ж. д. — 446.

Шарья (станция), Северные ж. д. — 596.

Швейцария — 4, 20, 54, 71, 75, 138, 153, 158, 162, 164, 169, 182, 195, 196, 220, 230, 265, 569. См. также Берн, Во, Лозанна.

Швеция — 102. См. также Стокгольм.

Шептала (станция), Волго-Бугульминская ж. д. — 353.

Шихраны (ныне Канаш, станция), Московско-Казанская ж. д. — 38.

Э

Эстляндия, Эстония — 23, 171, 259, 287, 288, 314, 329, 336, 349, 360— 361, 372, 420, 560. См. также Лифляндия.

Ю

Южа (село), Вязниковский уезд, Владимирская губерния — 566.

Юзовка (ныне Донецк), Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния — 332.

Юръевец, Иваново-Вознесенская губерния - 398-399, 401.

Юрьевецкий уезд, Иваново-Вознесенская губерния — 395.

Юхновский уезд, Смоленская губерния — 467.

Я

Ягодипская волость, Судогодский уезд, Владимирская губерния — 360.

Ягодное (станция), Сызрано-Вяземская ж. д. — 401.

Якушка (станция), Волго-Бугульминская ж. д. — 353.

Ямбург (ныне Кингисепп), Петроградская губерния — 510.

Янино (деревня), Тезинская волость, Кинегаемский уезд, Иваново-Вознесенская губерния — 404.

Япония — 9, 201.

Яропольская волость, Волоколамский уезд, Московская губерния — 141.

Ярославль — 37, 56, 57, 99, 106, 315, 349, 370, 376, 413, 462, 526, 531, 544.

Ярославская губерния — 142, 212, 313, 333, 349, 395, 406—407, 472, 474, 533.

Яхрома, Московская губерния — 466.


УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Авиация в РСФСР — 14—15, 96— 97, 481.

  • 23-й воздухоплавательный отряд — 464.

  • Могилевская авиагруппа — 96.

  • 1-й Кубанский авиационный дивизион — 82.

  • Псковская авиагруппа — 96.

Австрийская социал-демократия — 268.

Автосовет (Рыбинск) — 107.

Академия наук — 435.

  • Комиссия по изучению естественных производительных сил России при Академии наук — 8, 131.

Акционерные общества

  • бывш. о-во Копорской ж. д. — 547, 556.

  • Нечаева-Мальцева — 349.

Антанта — 20, 27, 155, 160, 165— 166, 169, 176, 196, 206, 211, 230, 292, 294, 296, 332, 356—357, 364, 379, 433, 460, 487, 538, 581.

Аптеки — 371.

Астраханские заповедники — 435.

Б

Банки в РСФСР

  • зернобанк (Воронеж) — 524.

  • Московский народный (кооперативный) банк — 232, 233, 258, 273, 275, 490.

  • Народный банк Саратовского района — 331.

  • Народный банк (Ташкент) — см. Туркестанское отделение (Ташкент).

  • Народный (Государственный) банк — 17, 39, 72, 81, 97, 163, 186, 188, 190, 192, 193, 201, 229, 233, 235 , 236 , 272 , 313- 314 , 329, 333, 336, 353.

  • Московская контора — 76, 334, 366.

  • отдел кредитных билетов — 229, 568.

  • Северо-областная окружная контора — 233, 236.

  • Туркестанское отделение (Ташкент) — 119, 124, 355.

Банктруд — см. Профессиональные союзы в Советской России — Всероссийский профессиональный союз работников кредитного дела (Банктруд).

Библиотеки

  • Государственная публичная (Петроград) — 426, 531.

  • личная библиотека П. Б. Струве — 426.

  • личная библиотека П. И. Суркова — 357, 363, 372, 396, 500.

Биржи труда — 61, 181, 186, 190.

Болгарская социал-демократическая партия — см. Рабочая социал-демократическая партия Болгарии («тесняки»).

Больницы

  • Витебская — 262.

  • клиника инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Петроград) — 591, 592

  • Солдатенковская (Москва)—148.

Бременская группа немецких левых социал-демократов — 148, 169.

Броневое управление (Центробронь) — 256, 571.

В

Верховная комиссия телеграфной связи — 245, 251, 257, 349, 392, 397, 544.

Верховная почтовая коллегия — 290, 298.

Ветеринарное управление Красной А рмии — 183.

Викжедор — см. Профессиональные союзы в Советской России — Всероссийский исполнительный комитет железнодорожных депутатов (Викжедор).

Виленское генерал-губернаторство— 548, 553.

Военное ведомстве, Военный комиссариат — см. Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен).

Военно-законодательный совет — 90, 336, 430.

Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского Советов профсоюзов (Военпродбюро) — 190, 285, 429, 451, 474, 494, 495, 524, 562.

Военно-санитарное управление — см. Главное военно-санитарное управление.

Военно-революционные комитеты (ВРН)

  • Бакинский — 89.

  • Витебский — 322.

  • Минский — 300.

  • Могилевский — 226.

  • Московско-Киево-Воронежской ж. д. — 139.

  • Нижегородский — 49, 87.

  • Самарский — 180.

  • Унечский (Черниговская губ.) — 221.

  • Уфимский — 405.

См. также Революционные комитеты (ревкомы).

Военные комиссариаты

  • Брянский — 332.

  • Горецкий (Могилевская губ.) — 520.

  • Казанский — 330.

  • Костромской — 554, 571.

  • Могилевский — 434.

  • Моршанский (Тамбовская губ.) — 364.

  • Московский окружной — 5, 17, 21, 24, 45, 59, 62, 68, 106, 109, 300, 316, 359, 409, 430.

  • Орловский — 506.

  • Песковский (Воронежская губ.) - 470.

  • Петроградский окружной — 356.

  • Раненбургский (Рязанская губ.) — 256, 305.

  • Рыбинский — 107.

  • Саратовский — 63.

  • Тамбовский — 468.

  • Туркестанский окружной — 35, 36.

  • Уральский окружной — 445.

Военные округа

  • Воронежский — 367.

  • Московский — 162, 198, 221, 318, 366.

  • Орловский — 83, 84.

  • Петроградский — 366, 468, 469.

  • Приволжский — 251, 252, 256, 413.

  • Северо-Кавказский — 33,40,81, 82, 85, 94, 96, 103, 147.

  • Ярославский — 366.

Военные советы

  • повстанческих войск Белоруссии и Западной Украины — 404.

  • Северо-Кавказского военного округа — 50, 51, 135.

  • Южного участка завесы — 53.

  • Южного фронта — 135.

Военпродбюро — см. Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского советов профессиональных союзов (Военпродбюро).

Войска белогвардейцев — 20, 37, 41, 54, 67, 72-73, 76, 78, 88, 105 122, 136, 151, 165, 173, 204, 213, 216, 271, 282, 332, 346, 379, 386. 387, 389, 393, 398, 418, 420, 464, 471, 524, 601.

Войска интервентов — 1, 2, 3, 8, 14, 15, 20, 35, 37, 39, 40, 44, 54, 73, 82, 83, 89, 95, 105, 122, 128, 136, 151, 154, 158, 163, 165, 167, 173, 195, 196, 204, 206, 213— 214, 222, 233, 258, 262, 265, 266, 267, 268, 274, 282, 293, 300, 301, 313, 332, 352, 379, 389, 393, 401, 434, 464, 472, 512.

Войска революционные — 14, 20, 37, 48, 72, 76, 209, 222, 458.

Вокзалы — 225.

Волгопрод — см. Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод).

Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод) — 329, 426.

Волково кладбище (Петроград) — 591, 592.

Вологодская междуведомственная жилищная комиссия — 411.

18-й Московский эвакуационный госпиталь — 237.

В ременное правительство в России в 1917 г. — 10, 275.

Временное центральное правление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна» — 45, 191, 199, 203.

Временные революционные рабоче-крестьянские правительства Белоруссии, Литвы, Украины — см. Советские правительства.

Временный военно-революционный совет Туркестанской республики — 536.

Временный комитет по организации государственных машиностроительных заводов — 46.

Всебюровоенком — см. Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком).

Всевобуч — 448.

«Всемирный христианский союз молодых людей» — 18.

Всепрофжель — см. Профессиональные союзы в Советской России — Всероссийский совет профессиональных союзов рабочих железнодорожного транспорта (Всепрофжель).

Всероглавштаб — см. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).

Всероком —см. Всероссийская чрезвычайная эвакуационная комиссия (Всероком).

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (ВЧК) — 33, 37, 47, 68, 85, 88, 102, 107, 112, 199, 210, 216, 217, 218, 219, 220, 237, 255, 264, 276, 278, 279, 280, 290, 293, 298, 303, 305, 306, 307, 318, 326, 328, 334, 351, 372, 374, 398, 409, 410, 416, 417, 445, 466, 487, 503, 512, 522, 523, 529, 531, 537, 547, 552, 564, 565, 568, 594, 602.

— местные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ЧК).

  • Басманная районная (Москва) — 218, 431.

  • Борисоглебская (Тамбовская губ.) — 144—145, 520.

  • г. Великие Лукн (Псковская губ.) — 216.

  • Витебская — 392.

  • Вологодская — 271, 507.

  • Волоколамская (Московская губ.) — 141.

  • г. Гаврилов Посад (Владимирская губ.) — 424—425.

  • Детскосельская (Петроградская губ.) — 408.

  • Егорьевская (Рязанская губ.) — 16.

  • Ефремовская (Тульская губ.) — 452.

  • Коротоякская (Воронежская губ.) — 594.

  • Костромская — 523, 554.

  • Котельническая  (Вятская губ.) - 65.

  • Курская — 405, 419.

  • Могилевская — 387, 540, 544.

  • Московская — 326, 330, 432, 512.

  • Нижегородская — 274, 278.

  • Новгородская — 593.

  • Новохоперская (Воронежская губ.) — 153, 593.

  • Петроградская — 100, 112, 129, 137, 357, 369, 372, 374, 416, 417.

  • Пронская (Рязанская губ.) — 187.

  • 5-й армии Восточного фронта — 197.

  • Рогачевская (Московская губ.) — 97, 346.

  • Родниковская (Иваново-Вознесенская губ.) — 357, 363, 372 396.

  • Самарская — 249, 284, 293.

  • Саранская — 409.

  • Северо-Двинская — 493.

  • Симбирская — 542.

  • Смоленская — 520.

  • Тульская — 49, 256.

  • Царицынская — 102, 156, 579, 582.

  • ст. Шарья (Северные ж. д.) — 596.

  • Ярославская — 544—545.

—  См. также Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК).

Всероссийская чрезвычайная эвакуационная комиссия (Всероком) — 70, 77, 161, 179, 199, 269, 273, 275, 289, 304, 307, 312, 325, 326, 327, 438, 466, 478, 549.

— информационный отдел — 366.

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) — 132, 235, 290, 410, 412, 468, 485.

Всероссийский железнодорожный союз — 504.

Всероссийский земский союз (Земсоюз) — 19.

Всероссийский монархический союз— 529.

Всероссийский собор православного духовенства — 148, 177, 281,536.

Всероссийский совет рабочей кооперации — 373, 392, 414, 582.

Всероссийский союз городов (Согор) — 19.

«Всероссийский фонд социального обеспечения» — 547.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — 1, 9, 46, 55, 57, 71, 90, 101, 114, 121, 129, 132,144, 150,151, 156, 160, 170, 173, 174, 176, 192, 193, 197, 198, 199, 200, 204, 218, 223, 249, 258, 263, 264, 269, 272, 273, 275, 276, 277, 279, 306, 317, 318, 320, 324, 332, 344, 348, 349, 358, 364, 373, 384, 386, 387, 396, 407, 409, 416, 417, 428, 435, 436, 437, 439, 453, 464, 470, 474, 491, 493, 494, 501, 509, 510, 518, 519, 523, 525, 535, 543, 544, 545, 546, 557, 574, 580, 584, 594, 598, 600, 601, 603, 604.

  • автомобильный отдел — 291, 556.

  • издательский отдел — 122, 282.

  • канцелярия — 346, 438.

  • отдел советской пропаганды — 168, 242, 265, 269, 273, 291, 413, 551 555 601.

  • Президиум - - 109, 200, 415, 433, 519, 524, 545, 553, 561, 594, 600.

  • приемная ВЦИК — 346.

  • финансовый отдел — 263.

  • школа агитаторов и инструкторов при ВЦИК — 103.

  • Центральное агентство ВЦИК (Центропечать) — 112.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 51, 232, 302, 426, 434,, 475, 561.

Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком) — 235, 243, 321, 332, 360, 366.

— отдел военных сообщений — 235.

Всероссийское продовольственное совещание — 395, 406.

// Интернационал — 344, 532.

Высшая военная инспекция — 29, 50, 149, 154, 155, 161, 167, 168, 178, 228, 269, 345, 352, 354, 360.

Высшее геодезическое управление — 597, 600.

Высший военный совет — 16, 39, 40, 43, 48, 50, 52, 53, 70, 78, 79, 81, 82, 84, 94, 96, 170.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) - 3, 12, 17, 23, 30, 33, 34, 35, 38, 42, 45, 50, 51, 53, 56, 59, 70, 73, 83, 88, 93, 94, 99, 101, 102, 143, 164, 167, 171, 181, 183, 188, 190, 191, 198, 203, 208, 220, 222, 247, 263, 272, 273, 276, 278, 281, 292, 296, 297, 302—303, 305, 306, 309, 310, 312, 313-314, 317, 320-321, 329, 334—335, 336, 344, 358, 361, 371, 374, 389, 402, 410, 414, 418, 420, 430, 431, 432, 434, 436, 443, 447, 451, 458, 463, 470, 473, 476, 483, 486, 490, 492, 495, 496, 501, 503-504, 510, 511, 514, 515, 517, 522, 544, 575, 577, 588, 594, 595, 596, 602.

  • автосовет, автоцентр - 33, 84.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) (продолжение)

  • библиотека — 372.

  • Бюро печати — 276.

  • Главное управление водного транспорта (Главод) — 40, 190, 277, 485, 508, 526, 539, 586, 587, 596.

  • Главное управление предприятиями бумажной промышленности при отделе химической промышленности (Главбум) — 282, 458, 591.

  • Петроградское отделение Главбума (Правбум) — 591.

  • Главный кожевенный комитет (Главкожа) — 56, 136.

  • Главный комитет крахмально-паточной промышленности — 180, 190, 192.

  • Главный комитет лесной политики и деревообрабатывающей промышленности (Главлес) — 69, 163, 167, 309, 311, 316, 339, 438, 443, 447, 526, 602.

  • Лесколлегия — 270, 300, 310, 317, 334, 349.

  • Главный комитет нефтяной промышленности (Главнефть) — 5, 42, 102, 156, 279, 328, 345, 402, 414.

  • Главный комитет стекольно-фарфоровой промышленности при ВСНХ — 495.

  • Главный комитет туковых удобрений при ВСНХ (Главтук) — 27, 335.

  • Главный комитет химико-фармацевтической промышленности при ВСНХ - 56.

  • Главный лесной комитет (Главлеском) — 309, 359, 361, 366, 575, 577.

  • Главный сахарный комитет при ВСНХ (Главсахар) — 420, 435, 436.

  • Главный спичечный комитет при ВСНХ (Главсппчка) — 27, 372, 374.

  • Главный угольный комитет при ВСНХ (Главуголь) — 56.

  • Главный топливный комитет (Главтоп) — 334.

  • комиссия при ВСНХ по привлечению специалистов и установлению норм оплаты их труда —60,

  • Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) - 12, 35, 39, 145, 224, 240, 241, 255, 266, 294, 296, 309, 316, 321, 345, 349, 352, 354, 407, 412, 430, 434, 477, 514, 561, 571.

  • Управление городского и сельского строительства Комгосоора — 81.

  • Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог Комгосоора (Упшосс) - 38, 223.

  • Центральный электротехнический совет — 575.

  • Комитет изобретений — 7, 57.

  • кооперативный отдел — 544,549.

  • Научно-технический отдел (НТО ВСНХ) —И, 52, 64, 84, 87, 131, 174, 188, 190, 191, 222, 237-238, 260, 264, 273, 329, 343, 448, 504, 517, 519, 539, 542, 580.

  • Главное бюро учета и распределения технических сил при НТО ВСНХ - 530, 534.

  • областная автосекция при ВСНХ - 42.

  • отдел военных заготовок — 325, 411, 481, 521, 556, 557.

  • отдел волокнистых веществ — 3, 36,- 38.

  • отдел контроля — 415, 549.

  • отдел металла — 158, 225, 430.

  • комитет по учету и распределению металлов при отделе металла (Продрасмет) — 587.

  • отдел организации производства — 42, 430.

  • отдел полиграфического производства — 246, 249, 597.

  • отдел топлива — 3, 9, 10, 16, 30, 42, 56, 231, 276, 335, 517.

  • отдел утилизации — 414.

  • отдел химической промышленности — 4, 8, 19, 27, 180, 183, 190, 192, 273, 276, 306, 335, 361, 371-372, 374, 430, 432, 438, 451, 463.

  • отдел электротехнической промышленности — 62, 575, 577.

  • президиум — 3, 9, 12, 30, 33, 35, 50, 53, 58, 65, 67-68, 69, 111, 129, 132, 133, 163, 229, 232, 251, 252, 294, 312, 325, 361, 375, 412, 445, 492, 562, 564,

  • технический отдел — 203.

  • Транспортно-материальный отдел (Трамот) — 594.

  • финансово-экономический отдел — 30.

  • хозяйственный отдел — 470.

  • Центральная автосекция при ВСНХ — 3, 42, 90, 107, 112.

  • Центральное правление государственных предприятий медеобрабатывающей промышленности при отделе металла (Центромедь) — 406.

  • Центральный комитет по ликвидации бывших общественных организаций при ВСНХ — 298, 312, 339.

  • Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань)— 13, 26, 47, 49, 50, 51, 72, 171, 193, 202, 303, 309, 337, 349, 359, 366, 390, 424, 438, 445, 522, 531, 549, 597. См. также Туркестанское отделение хлопчатобумажной секции Центротекстпля.

  • Центральный лесозаготовительный отдел — 309, 311, 316, 339, 438, 455.

  • Центральный мыльный комитет при ВСНХ (Центромыло) — 273, 276, 547.

Высовнархоз — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Вязниковский распределительный пункт (Владимирская губ.) — 365.

Г

Гатчинский совет трудовой коммуны — 425.

Главбум, Главкожа, Главлес, Главлеском, Главнефть, Главод, Главсахар, Главспичка — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Главвоенхозупр — см. Главное военно-хозяйственное управление (Г лаввоенхозупр, Главхозуир).

Главвоздухфлот — см. Главное управление Рабоче-крестьянского Красного воздушного флота (Главвоздухфлот).

Главное артиллерийское управление — 274, 307, 353.

Главное военно-инженерное управление — 541, 547-548.

Главное военно-санитарное управление — 110, 112, 192, 354, 364, 399, 424.

Главное военно-хозяйственное управление (Главвоен.хозупр, Главхозyпp) — 18.4, 298, 354, ,491, 410, 438, 439, 443, 466, 497—498, 503 — 504, 549, 571, 574.

Главное квартирное управление — 503.

Главное командование Красной Армии — 79, 149, 164, 173, 212, 228, 244, 246, 259, 265, 268, . 275, 278, 282, 283, 284, 286, 289, 290, 304, 311, 315, 316, 319, 322, 326, 330—331, 339, 342-343, 345, 350, 354, 355, 370, 390, 409, 417, 439, 450, 458, 516.

Главное курортное управление — 162.

Главное правление текстильных предприятий РСФСР — 389, 440, 446, 549.

Главное управление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна» — см. Временное центральное правление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна».

Главное управление по продукто-распределению (Главпродукт) — 308, 334. См. также Губпродукт; Тамбовский губпродукт.

Главное управление пограничной охраны — 430.

Главное управление Рабоче-крестьянского Красного воздушного флота (Главвоздухфлот) — 15, 96, 250.

— школьный отдел — 56.

Главное управление снабжения — 312.

Главный ботанический сад Республики (Петроград) — 159.

Главпродукт — см. Главное управление по продуктораспределению (Главпродукт).

Главхозупр — см. Главное военно-хозяйственное управление (Главвоенхозупр, Главхозупр).

ГОМЗы — см. Государственные объединенные машин остроительные заводы (ГОМЗы).

Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпродукт) — 431, 434. 545.

Горпродукт — см. Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпродукт).

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Гостиница «Астория» (1-й дом Петроградского Совета) — 590.

Государственная дума III — 396, 500.

— социал-демократическая фракция - 357.

Государственное казначейство — 2, 3, 8, 16, 21, 27, 30, 32, 35, 38, 47, 62, 64, 66, 77, 81, 90, 91, 108, 133, 136, 140, 143, 145, 158, 161, 167, 171, 179, 180, 183, 185, 188, 192, 197, 201, 202, 203, 219, 225, 229, 231, 241, 244, 249, 254, 276, 279, 296, 306, 316, 317, 333, 335, 343, 347, 361, 365, 371, 374, 396, 419, 432, 434, 436 , 447, 458, 463,466,473,484,496,504, 511,512, 514, 525, 542, 546, 552, 556, 557, 564, 577, 596, 600, 601. См. также Петрозаводское казначейство.

Государственные объединенные машиностроительные заводы (ГОМЗы) — 375, 393, 419, 445, 502.

Государственный ученый совет — 518, 519, 547, 574.

Группа «Спартак» (Германия) — 162, 169, 194.

Гублескомы — 500.

Губпродукт — 308.

Гутуевская таможня (Петроград) — 70, 77, 101, 312, 354, 366, 370, 414, 438, 526, 554.

Д

Датский Красный Крест — см. Красный Крест — Датский.

Датско-русская торговая палата — 428.

Дашнакцутюн (дашнаки) — армянская буржуазно-националистическая партия — 1,2.

Департамент государственного казначейства — см. Государственное казначейство.

Детские дома — 234, 548.

Двинская центроколлегия — 559.

Дворцы труда

  • Московский — 583.

  • Петроградский — 592, 593.

«Дом инвалидов» (Тверская губ.) — 286.

Дом съездов Наркомпроса (Москва) — 442, 463.

Дома Советов (Москва)

  • 1-й (бывш. гостиница «Националы)) — 188, 581.

  • 2-й (бывш. гостиница «Метрополь») — 188, 442, 604.

  • 3-й (бывш. духовная семинария) — 291.

Дома союзов (Москва)

  • Дом союзов — 18, 176, 206, 233, 296, 447, 448, 604.

  • 2-й Дом союзов — 250.

Е

«Единый военный кооператив» — 359.

Единый разгрузочный орган — 515, 594.

Елецкий союз кредитных кооперативов (Орловская губ.) — 340.

Ж

Железнодорожное ведомство — см. Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть).

Железнодорожные линии и ветки

  • Арзамас — Шихраны — 38.

  • Астрахань — Красный Кут — 554.

  • Балтийская — 492.

  • Баскунчакская — 356.

  • Брянск — Моршанск — 500.

  • Воронеж — Миллерово — 541.

  • Вятка — Котельничи — 485.

  • Дорогобужская — 520.

  • Кинель — Оренбург — 602.

  • Котлас — Вятская — 92.

  • Лиски — Лихая — 527, 560.

  • Нижний Новгород — Котельничи — 38.

  • Поворино — Царицын — 63, 527, 541, 560.

  • Саратов — Царицын — 63.

  • Смоленская — 475.

  • Фатежская — 316.

Железнодорожные узлы

  • Витебский — 529.

  • Московский — 231, 239, 247, 298, 299, 384, 404, 475, 483.

  • Петроградский — 423, 438.

  • Саратовский — 45.

Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК) —430, 554, 565, 587.

Железные дороги

  • Александровская — 341, 542, 574, 602.

  • Белорецк — Магнитная — 23.

  • Брянская — 235.

  • Владикавказская — 41, 73, 217, 219, 599, 601.

  • Волго-Бугульминская — 352, 353, 370, 374, 418, 423, 449, 471, 474.

  • бывш. Закавказские — 161.

  • Казань-Екатеринбургская (Казанбургская) — 38, 92, 142, 554, 571, 586.

  • Китайская Восточная — 522,523.

  • Кувшиновский подъездной путь — 32.

  • Курско-Нижегородская — 24.

  • Московская окружная — 515, 517.

  • Московско-Виндаво-Рыбинская 48, 371, 399, 514, 529, 574.

  • Московско-Казанская — 225, 325, 341, 401, 474, 519.

  • Московско- Киево- Воронежская 395, 454, 482.

  • Московско-Курская — 441, 443, 457, 471.

  • Московско - Нижегородская — 300, 326, 430, 574.

  • Мурманская — 501, 539, 542— 543, 554.

  • Николаевская — 48, 356, 393, 418, 574.

  • Пермская — 259, 303, 374.

  • Риго-Орловская — 335.

  • Рязано-Владимирская — 407, 422, 438, 473, 475, 485.

  • Рязано-Уральская — 113, 301, 310, 334, 341, 345, 373,414—415, 465, 508, 516.

  • Савеловская — 574.

  • Самаро-Златоустовская — 335, 341, 374, 423.

  • Северные — 48, 351, 403, 446, 457, 574, 596.

  • Северо-Донецкая — 467, 473, 504, 511.

  • Северо-Западные — 48, 510, 514.

  • Сызрано-Вяземская — 341, 401.

  • Ташкентская —341,485, 494,542.

  • Туло-Лихвинская — 438, 475.

  • Черноморская — 171.

  • Юго-Восточные — 63, 324, 337, 341, 343, 346, 347, 354, 373, 374, 386, 396, 404, 453, 470, 472, 475, 485, 497, 509, 524, 526, 529, 533.

3

Завеса (участки)

  • Западный — 52.

  • Северный — 52, 109.

  • Северо-Восточный — 42, 44, 48, 52, 53, 54, 69, 105.

  • Южный — 52.

Заводы, фабрики и другие предприятия

  • завод АМО (Москва) — 90.

  • Балтийский завод на Паратском затоне (Казанская губ.) — см. Волжский судостроительный механический завод на Паратском затоне (Казанская губ.).

  • Балтийский судостроительный и механический завод (Петроград) — 9, 421, 431.

  • Березниковский радиевый завод (Пермская губ.) — 188.

  • Боровические копи, рудники (Новгородская губ.) — 390, 498, 602.

  • Брянский завод (Бежица) — 332, 457.

  • Вачские фабрики (Владимирская губ.) — 593.

  • завод бывш. Виноградова — 263.

  • винтоделательный завод, бывш. Тильманс (Москва) — 372.

  • Владимирский пороховой завод — 68, 526, 588.

  • военно-артиллерийский завод, бывш. Ильина (Москва) — 541.

  • Волжский судостроительный механический завод на Паратском затоне (Казанская губ.) — 8, 182, 500—501.

  • Боткинский завод (Вятская губ.) —78,173, 411,424,455,485, 492.

  • Выксунскне заводы (Нижегородская губ.) — 473, 485, 520.

  • Глухопская мануфактура (Московская губ.) — 559.

  • Государственная красильно-отбельная фабрика (Серпухов) — 30, 38-39.

Заводы, фабрики и другие предприятия (продолжение)

  • Государственные Волжско-Камские химические заводы — 361.

  • государственный лесопильный завод (ст. Шарья, Северные ж. д.) — 596.

  • Государственный резиновый завод № 4 — 451.

  • Государственный резиновый завод № 5 — 539.

  • Даниловская мануфактура — 170, 553.

  • электромашиностроительный завод «Динамо» (Москва) — 30.

  • древесно-картонный завод, бывш. Бердникова (Костромская губ.) - 371.

  • Елецкий цементный завод —183.

  • завод сельскохозяйственных машин «Звезда» — 602.

  • Ижевский завод (Вятская губ.) — 78, 92, 173, 218, 339, 370, 411, 424, 455, 474, 475, 485, 492, 508— 509, 554.

  • Ижорский оружейный адмиралтейский завод (Петроградская губ.) — 217, 219.

  • фабрика Казеева (Пензенская губ.) - 171.

  • каменноугольные копи Подмосковного бассейна — 571, 586.

  • картонажная фабрика «Теодор Киббель» (Петроград) — 246, 249.

  • Коломенский завод — 438, 475.

  • фабрика Коновалова (Владимирская губ.) — 424.

  • Кулебакский чугуноплавильный завод (Нижегородская губ.) — 375.

  • Луганский патронный завод — 520, 521.

  • Мальцевские заводы — 404, 536.

  • завод бывш. Михольсона (Москва) - 19, 113, 207.

  • заводы Морведа — 239, 244, 370, 391, 410, 421, 547.

  • национализированные объединенные фабрики С. и В. Морозовых — 389, 430.

  • Московский военно-артиллерийский завод — 531.

  • Московский завод подъемных сооружений, бывш, Альфреда Гутмана — 243,

  • Московский протезный завод — 173, 180.

  • национализированный химический завод, бывш. Негеля — 476.

  • Нижегородская льняная мануфактура — 262.

  • Обуховский сталелитейный завод (Петроград) — 217, 219.

  • Охтинский завод взрывчатых веществ (Петроград) — 370.

  • Паратские мастерские и затон (Казанская губ.) —3, 5, 8, 9, 81.

  • Подольский завод — 282, 285.

  • Подольский ремонтно-паровозный завод — 145.

  • путиловские заводы — 158, 532.

  • Рамонский сахарный завод (Воронежская губ.) — 581, 587.

  • Саратовские маслобойные заводы — 417.

  • Саратовский нефтеперегонный завод «Петроль» — 345.

  • сахарный завод (Белый Колодезь, Харьковская губ.) — 469— 470.

  • Симбирский патронный завод — 282, 285, 312, 339, 370, 587.

  • завод акционерного общества «Сименс-Шуккерт» — 143, 289, 312.

  • обувная фабрика «Скороход» (Петроград) — 475.

  • Собинская фабрика (Владимирская губ.) — 417, 440.

  • «Сормово-Коломна», объединение машиностроительных заводов — 225, 419. См. также Временное центральное правление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна».

  • Сормовский завод — 312, 321, 325, 509, 554, 571.

  • механический завод «Социалист» (Тула) — 49.

  • завод «Старый Лесснер» (Петроград) — 135.

  • спичечная фабрика «Сфинкс» — 372, 374.

  • стекольные заводы, бывш. «Торгового дома Дютфуа» — 463.

  • табачная фабрика (Почепки, Черниговская губ.) — 368.

  • Тамбовский пороховой завод — 274.

  • Южская фабрика (Владимирская губ.) — 365, 566.

  • Ярославский государственный автомобильный завод «Скоба» — 99, 418.

Закавказский русский национальный совет — 148.

Западно-областной комитет удобрительных туков — 335.

Здания

  • артиллерийских казарм (Пенза) - 168.

  • Астраханских казарм — 37.

  • бывш. Высших женских курсов (Москва) — 104.

  • бывш. Городской думы (Москва) — 380.

  • дворца им. Урицкого (Петроград) — 591.

  • кинотеатра «Аре» (Москва) — 236.

  • клуба ВЧК (Москва) — 210.

  • клуба «Кукушка» (Москва) — 19.

  • клуба Октябрьской революции (Москва) — 215.

  • бывш. Коммерческого института (Москва) — 15, 211.

  • Крутицких казарм (Москва) — 45.

  • Московского Совета — 247.

  • Оперного театра, бывш. Зимина (Москва) — 1.

  • Наркомвоена (Москва) — 18.

  • Наркомпочтеля (Москва) — 207.

  • Первой студии МХТ (Москва) —  585.

  • бывш. ресторана Скалкина (Москва) — 18.

  • Сокольнического клуба (Москва) - 41.

  • бывш. Хлебной биржи (Москва) — 113. См. также Дом союзов (Москва); Дома Советов; Кремль (Москва).

Земледельческие коммуны — см. Сельскохозяйственные коммуны.

И

Издательства

  • «Всемирная литература» — 236, 591-592.

  • ВЦИК - 146, 168,

  • «Знание» — 593,

  • «Коммунист» (Москва) — 12, 179, 266, .438.

  • Петроградского Совета ---- 230.

  • ЦК Коммунистической партии Финляндии — 552.

Имения

  • «Грузинцево» (Новоторжский уезд, Тверская губ.) — 280.

  • «Кузьминки» (Московская губ.) - 04, 575, 577.

  • Мусина-Пушкина (Ярославская губ.) - 142, 212.

  • «Свислоч»(Минская губ.) — 463.

  • «Федоровское» (Московская губ.) — 141.

Иностранная коллегия при Одесском подпольном комитете КП(б)У — 484.

Институт экспериментальной ветеринарии — 575, 577.

Интернациональные отряды — 293.

Ипатьевский монастырь (Кострома) — 491.

Иртур — см. Управление ирригационными работами в Туркестане (Иртур).

Исполком Советов Западной области, Западной коммуны (Облискомзап) — 3, 300—301, 304, 394, 395.

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ) - 576.

Итальянская социалистическая партия — 278, 578.

К

Кадеты (конституционно-демократическая партия) — 516, 531.

Казенные палаты — 93.

Китайская социалистическая рабочая партия — 568.

Клуб «III Интернационал» — 486.

Кожкомиссия — 354.

Коллегии

  • Всероссийская художественная — 336.

  • Коллегия трех по лесным заготовкам — 164, 167.

  • о пленных и беженцах Западной области — 257.

  • по организации и эксплуатации пробного завода для извлечения радия — 42.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор).

Комиссариат военно-учебных заведений — 370.

Комиссариат земледелия Московской области — 91.

Комиссариат по делам мусульман Кавказа при Астраханском губисполкоме — 227.

Комиссариат труда (Тула) — 49.

Комиссии

  • Временная по ликвидации денежных дел бывшего отдельного корпуса пограничной стражи — 430.

  • Всероссийская по ремонту железнодорожного транспорта — 515, 522, 530, 531, 537, 557.

  • дивизионные военно-продовольственные — 312.

  • «Комиссия но проведению в жизнь монументальной пропаганды идей социальной революции» — 111.

  • Комиссия ЦК РКП(б) и Совета Обороны по расследованию причин падения Перми — 398, 486, 497.

  • Контрольно-ревизионная — 207, 212.

  • Ликвидационная бывш. Полевого строительного управления (Фронтострой и Лесострой) — 522, 584.

  • Ликвидационная по делам Царства Польского — 7, 64.

  • по выработке формы обмундирования Красной Армии — 430.

  • по делам военнопленных (Вена) — 163, 203, 216.

  • по охране памятников искусства и старины — 22, 61, 91, 133.

  • по разгрузке Московского ж.-д. узла — 52, 237.

  • по распределению бумаги и сокращению газет — 226, 230, 235.

  • по товарообмену с Украиной — 143.

  • погашения долгов — 52, 53.

  • Постоянная штатная — 257.

Комитеты

  • Кинематографический — 166.

  • народного просвещения (Петроград) — 515.

  • по оказанию помощи пострадавшим от белогвардейского мятежа в Ярославле — 56, 57, 99.

  • посевной площади — 502, 508, 539, 546, 556.

Комитеты деревенской бедноты (комбеды) — 60, 66, 92, 111, 131', 133, 142, 163, 167, 205, 211 — 212, 289, 296, 313, 319, 320, 328, 349, 353, 355, 366, 369, 431, 482, 507, 542, 595.

Коммунистические партии

  • Австрии — 268.

  • Венгрии — 95, 348.

  • Германии — 148, 569, 572.

  • Немецкой Австрии — 194, 340, 572.

  • Финляндии — 95, 253, 319, 552.

Коммунистический Интернационал (Коминтерн) — 233 , 340 , 344, 362, 376, 460, 511, 560, 566, 567, 568, 569, 570, 572, 573, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 584.

Компрод — см. Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод).

Консульство Советского Туркестана в Мешхеде (Иран) — 342.

Конференция независимых социал-демократов Германии — 146.

Кооперативы — 10, 220, 226, 272, 351, 506, 602.

  • кооператив «Коммунист» — 519, 540, 577.

Костромской епархиальный совет — 491.

Красная Армия Украины — 444.

Красный Крест — 4, 21, 60, 184, 246, 249, 394, 458, 587.

  • Датский — 421.

  • Международный комитет — 4.

  • Российское общество — 4, 33, 38, 167, 337.

Кремль (Москва) — 33, 45, 68, 113, 127, 145, 166, 167, 177, 200, 201, 208, 212, 213, 241, 265, 317, 432, 445, 449, 534, 540, 545, 548, 549, 560, 569, 580.

  • Архангельский собор — 235.

  • Большой Кремлевский дворец — 127, 128, 241, 250, 273, 277, 302, 598.

  • здание Совета Народных Комиссаров (бывш. здание Судебных установлений) — 67, 94, 127, 128, 166, 569.

  • Кремлевский клуб — 540.

  • кремлевский коммутатор — 228, 476.

  • Оружейная палата — 469.

  • переговорная станция — 43, 87, 137.

  • Санитарное управление — 545.

  • Чудов монастырь — 599.

Крестьянские коммуны — см. Сельскохозяйственные коммуны.

Кронштадтская крепость — 458, 503, 512.

Курорт Старая Русса (Новгородская губ.) — 43.

Л

Латышские стрелки — 68, 71, 75, 84, 319.

«Левые коммунисты» — 91.

Левые эсеры — 29, 52, 66, 69, 153, 271, 311, 315, 426, 472. 489, 598, 600, 601.

  • Елецкая организация (Орловская губ.) — 29.

Лесколлегии — 509.

Лесколлегия — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный комитет лесной политики и деревообрабатывающей промышленности ВСНХ (Глав-лес).

«Лига социалистической пропаганды» (США) - 201.

М

Малый СНК — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК).

Малъцевский горный округ — 528, 535.

Международная социалистическая комиссия — 147, 154, 579.

Международное общество спальных вагонов и скорых поездов — 217.

Международное социалистическое бюро — 266, 598.

Меньшевики — 1,2, 68, 148, 227, 253, 266, 269, 573.

Министерство иностранных дел Германии — 532.

Морской Генеральный штаб — 367.

Моршанский эвакопункт (Тамбовская губ.) — 364.

Московская биржевая артель сапожников — 455.

Московская городская таможня — 294, 298, 299, 303, 419, 423.

Московский гарнизон — 414.

Московский продсовдеп — см. Продсовдопы — Московский.

Московский уголовный розыск — 487.

Московский центральный рабочий кооператив — 229, 250, 303, 306, 330, 419, 423.

Московское областное управление водного транспорта — 560.

Московское окружное военно-хозяйственное управление (МОВХУ) — 391.

Мособлпродком — см. Продовольственные комитеты — Московский областной (Мособлпродком).

Музеи

  • Политехнический (Москва) — 92—93, 222, 273.

  • Пролетарский (Москва) — 555.

  • Театральный (Москва) — 489.

Н

Народные дома

  • Алексеевский — см. Народный дом им. К. Либкнехта.

  • Народный дом дер. Васютино (Тверская губ.) — 398.

  • Народный дом им. К. Либкнехта (бывш. Алексеевский народный дом) — 93, 309.

  • Народный дом (Петроград) — 262, 593.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 35, 38, 39, 56, 66, 83, 90, 136, 142, 145, 158, 161, 181, 185, 226, 229, 240, 241, 254, 258, 261, 282, 288, 294, 296, 328, 385, 392, 393, 397, 401, 427, 461, 473, 483, 489, 501, 502, 503, 504, 526, 531, 539, 547, 548, 552, 575, 577, 595, 598.

Народный комиссариат государственного контроля (Наркомат госконтроля, Госконтроль) — 7, 11, 17, 26, 28, 36, 52, 58, 59, 73, 131, 153, 157, 226, 237, 245, 251, 256, 276, 284, 286, 305, 333, 365, 401, 416, 417, 425, 428, 441, 444, 458, 459, 461, 470, 473, 477, 505, 506, 530, 534, 547, 565, 570, 581, 584, 595, 596, 597, 598, 600.

  • оргинструкторский отдел — 183.

  • Особый отдел по бюджетной части — 547.

  • отчетный отдел — 153.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) — 33, 43, 52, 53, 56, 83, НО, 112, 144, 158, 187, 192, 216, 218, 230, 231, 249, 254, 364, 365, 435, 479, 530, 537, 549, 552.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 17, 30, 31, 33, 58, 62, 69, 91, 103, 133, 134, 142, 159, 172, 189 , 212 , 214 , 223 , 254, 295, 305, 339, 347, 360, 379, 429, 487, 492, 495, 500, 504, 510, 511, 519, 530, 533, 539, 603.

  • отдел внешкольного сельскохозяйственного образования — 142.

  • отдел животноводства — 189.

  • отдел обобществления сельского хозяйства — 563.

  • Чрезвычайная комиссия по учету и сохранению племенного животноводства — 58, 62.

Народный комиссариат имуществ Республики — 27, НО, 203.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) — 4, 27, 32,33,75,110, 146,152,211,216, 220, 253, 258, 264, 294, 296, 321, 416, 421, 429, 460, 513.

— Восточный отдел — 264, 476.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 3, 5, 8, 9, 10, 14, 27, 29, 36, 40, 41, 42, 43, 44, 46, 50, 51, 57, 59, 61, 64, 71, 72, 75, 78, 79, 81, 87, 90,104,107, 111, 112, 142, 143, 145, 176, 181, 183, 202, 211, 219, 227, 231, 250, 257, 263, 264, 266, 289, 302, 306, 308, 312, 314, 328, 336, 346, 351, 353-354, 356, 376, 411, 414, 418, 419, 429, 432, 439, 451, 458, 465, 466, 476, 479, 482, 498, 503—504, 512, 539, 542, 548—549, 557.

  • Высшая аттестационная комиссия — 79.

  • Оперативный отдел (Оперод) — 13, 18, 63, 65, 67, 69, 87, 106, 211.

  • Центральная научно-техническая лаборатория — 238, 504, 517.

Народный комиссариат по военным делам Украины — 483.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац) — 7, 47, 131, 239, 245, 250, 359, 370, 434, 483, 493, 547, 553.

  • информационный отдел — 558.

  • Комиссариаты национальные

  • по польским и литовским национальным делам — 7.

  • Центральный мусульманский — 11, 16.

Народный комиссариат по морским делам — 8, 9, 10, 14, 19, 27, 103, 106, 217, 219, 258, 273, 277, 285, 329, 406, 431, 458, 503, 512, 547, 548.

  • Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз) — 42.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель) — 35, 67, 139, 140, 176, 192, 199, 240, 242 , 270 , 276 , 281, 347 , 483 , 504, 508, 512, 525.

  • продотдел — 347.

  • Радиотелеграфный отдел — 277.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 10, 11, 17, 19, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 30, 36—37, 45, 60, 77, 78, 80, 87, 88, 91, 92, 93, 94, 97, 98, 103, 105, 106, НО, 157, 161, 163, 167, 170, 185, 190, 193, 204, 220, 224, 225, 234, 240, 241, 248, 249, 252, 257, 259, 264, 266, 269, 282, 294, 296, 297—298, 302, 308, 311, 314, 319, 320, 325, 330, 333, 334, 339—340, 347, 348, 349, 354, 361, 365, 366, 370, 375, 385—386, 390, 391, 394, 400, 407, 410, 412, 414, 417, 421, 424, 426, 427, 438, 439, 443, 444, 445, 446, 455, 457, 459, 466, 470, 473, 474, 477, 480, 483, 485, 490, 494, 495, 496, 498, 502, 509, 521, 534, 538, 542, 554, 559, 561, 567, 571, 582, 587, 598, 599.

  • отдел заготовки и снабжения хлебом и фуражом — 494.

  • правление по продуктообмену — 554, 559.

  • секретариат — 21, 394.

  • управление хлебофуража — 394.

  • финансово-счетное управление - 170, 234.

Народный комиссариат продовольствия Украины — 490.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — 12, 27, 65, 73, 90, 137, 140, 186, 187, 188, 203, 222, 235, 245, 273, 278, 348, 351, 384, 387, 412, 414, 431, 438, 448, 476, 503, 512, 514, 526, 538, 547, 548, 584, 595, 596.

  • библиотечный отдел — 372, 396, 426, 483, 484.

  • отдел внешкольного образования — 502.

  • отдел изобразительных искусств - 9, 336, 503.

  • отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины — 250, 469, 575.

  • отдел просвещения национальных меньшинств — 547.

  • фотокинематографический отдел — 549, 557.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — 32, 38, 42, 45-46, 69, 83, 86, 102, 143, 161, 164, 176, 181, 191, 219, 272, 276, 279, 290, 298, 314, 323, 327, 328, 333, 339, 358, 362, 384, 401, 404, 406, 411, 415, 418, 421, 422, 423, 467, 471, 473, 483, 484, 495, 503-504, 506, 510, 511, 520-521, 523, 539, 542, 547, 553, 554, 565, 566, 571, 574, 584, 587, 588, 589, 594, 595, 598, 599, 600, 601.

  • Центральная расчетная контора — 483.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 77, 140, 172, 173, 177, 179, 180, 188, 190, 193, 234, 319, 479, 538, 548, 575.

  • отдел детских домов — 196.

  • отдел охраны материнства и младенчества — 583.

Народный комиссариат торговли и промышленности — 4, 17, 55, 59, 83, 90, 222, 226-227, 239, 240, 241, 273, 417, 423, 430, 459, 463, 589.

— управление делами — 307.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) - 7, 62, 88, 91, 101, 109, 110, 190, 294, 296, 319, 373, 430, 479, 550, 554, 599.

  • отдел социального страхования и охраны труда — 193.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) - 4, 17, 57, 59, 64, 66, 73, 85, 97, 137, 138, 140, 190, 240, 241, 245, 273, 303, 305, 308, 316, 329, 366, 383, 490, 577, 595, 602.

  • Департамент железнодорожных дел — 138.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 10, 17, 22, 33, 42, 47, 107, 136, 190, 197, 207, 212, 246, 247, 281, 319, 430, 436, 441, 455, 510, 548, 562, 564, 571, 587.

Национально-демократическая партия (НДП) Польши (эндеки) — 405.

Национальный продовольственный центр (Нацпродцентр) — 199, 304, 393.

Независимая социал-демократическая партия Германии — 146, 511.

Нижегородская радиолаборатория — 174, 260-261, 263, 270, 276.

Нижегородский речной порт — 358.

Нижегородское военно-продовольственное бюро — 369.

Нижегородское центрозакупочное бюро — 369.

Николаевский морской госпиталь — 504.

Николо-Бабаевский монастырь (Костромская губ.) — 524, 533.

Николо-Угрешский монастырь — 249.

Норвежская социал-демократическая партия — 569, 570.

Норвежское сибирское общество пароходства, торговли и промышленности Христиании — 240, 241, 273.

О

Областной исполнительный комитет Западной коммуны — см. Исполком Советов Западной области, Западной коммуны (Обл-искомзап).

Облискомзап — см. Исполком Советов Западной области, Западной коммуны (Облискомзап).

Общество спасения на водах — 163, 167.

Объединенный комитет Земсоюза и Согора — 21. Округа путей сообщения

  • Воронежский — 367.

  • Московский — 6, 83, 151, 350, 359, 384.

  • Петроградский — 218.

  • Северный — 350, 359, 363.

Окружное военно-санитарное управление (Овсу) — 364.

Орловское окружное военно-хозяйственное управление — 504, 512.

Особая (временная) комиссия ВЦИК и СНК по делам Туркестана — 512, 542, 598, 601.

Особая канцелярия по кредитной части — 359.

Особые комиссии

  • по обеспечению армии конским составом — 325, 338, 339, 345, 347, 353, 354.

  • по обследованию снабжения Наркомвоена — 139.

  • по организации товарообмена и распределению товаров на Нижегородской ярмарке — 38.

  • по ревизии постановки дела почтово-телеграфной связи в учреждениях, управлениях военных сообщений как в центре, так и на местах, и в Полевом штабе Реввоенсовета Республики — 412, 413, 432.

  • ревизионная по обследованию деятельности гидротехнических организаций бывш. Северного фронта — 430.

  • следственная по расследованию мятежа левых эсеров — 11, 22.

Особые продовольственные комиссии фронтов

  • Восточного — 329, 333, 482.

  • Западного — 329, 333.

  • Каспийско-Кавказского — 515, 517.

  • Северного — 483, 484, 485, 554, 559.

  • Южного — 515, 518, 523, 527, 532, 586.

Отдел государственных театров — 504.

П

Парижская мирная конференция — 589.

Партия народовой демократии — см. Национально-демократическая партия (НДП) Польши (эндеки).

«Первый Московский хирургический госпиталь Российского общества Красного Креста» — 167.

Петровская уездная коллегия земледелия (Саратовская губ.) — 444.

Петроградская рабочая касса соцстраха — 547.

Петроградская трудовая коммуна— 14, 70, 109, 391.

Петрографический институт «Li-thogaeao» (Москва) — 152.

Петрозаводское казначейство — 539, 542.

Петросоюз — 263.

Полевое управление авиации и воздухоплавания Красного Военно-воздушного Флота при Полевом штабе Реввоенсовета Республики — 293.

Политотделы армий, фронтов

  • Восточного фронта — 600.

  • 10-й армии Южного фронта — 266.

  • Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта — 278, 280.

  • 5-й армии Восточного фронта — 122, 226, 439, 473.

  • Северного фронта — 416, 481.

  • Южного фронта — 237, 323, 324, 332, 367, 374.

Польская социалистическая партия (ППС) - 487, 576.

Посольства, представительства различных стран в РСФСР

  • Австрии — 75.

  • Англии — 68, 96.

  • Германии — 75.

  • Дании — 75.

  • Норвегии — 264, 273.

  • Швеции — 258, 261.

Посольства, представительства РСФСР в других странах

  • в Австрии — 172.

  • в Англии — 200, 201.

  • в Германии — 20, 49, 83, 100, 138. 154, 155, 158, 169, 174, 179, 202, 281.

  • в скандинавских странах (Швеция, Дания, Норвегия) — 102. 138, 156, 158, 169, 214, 224.

  • в Швейцарии — 20, 54, 71, 75, 138, 153, 158, 162, 164, 169, 182, 185, 195, 196, 220.

Потребительские коммуны — 580, 582, 599, 600.

Почтовое, Почтово-телеграфное ведомство — см. Народный комиссариат почт и телеграфе» (Наркомпочтель).

Правительства

  • Австро-Венгерской империи — НО, 112.

  • королевства Баварии —110,112.

  • Германии — 36, 70, 75, 110, 112, 160, 204, 206, 243.

  • герцогства Гессена — 110, 112.

  • г. Любека — НО, 112.

  • герцогства Ольденбурга — НО, 112.

  • Польши — 405.

  • королевства Пруссии — НО, 112.

  • бывш. Российской империи — 110, 112, 140, 142.

  • герцогства Саксен-Мейнингена 110, 112.

  • США — 585, 594.

  • Финляндии — 420..

  • Франции — 89, 562.

  • Чехословацкой республики — 313.

  • Швейцарии — 230.

  • правительства контрреволюционные на территории Советской республики

  • башкирское буржуазно-националистическое правительство - 499, 535, 560.

  • белогвардейское правительство Северной области — 535.

  • «Диктатура Центрокаспия» — 40.

  • меньшевистское правительство Грузни — 299.

  • Самарское учредительное собрание (учредилка) — 46.

  • Украинская директории — 433, 454, 487.

Правительство Эстонской трудовой коммуны — см. Советские правительства — Эстляндии.

Правые эсеры - 235, 236, 405, 494.

Представительство Туркестанской республики при ВЦИК — 318, 443.

Приюты — 42, 196, 538.

Продовольственные коллегии

  • Воронежская — 25.

  • Покровская (Самарская губ.) — 296, 327.

Продовольственные комитеты — 66, 77, 161, 191, 199, 257, 296, 327, 391.

  • Астраханский — 17, 395, 427.

  • Волховский (Орловская губ.) — 320.

  • Брянский — 404.

  • Витебский — 537.

  • Владимирский — 459.

  • Жиздринский (Калужская губ.) 501.

  • Казанский — 224—225.

  • Костромской — 159.

  • Крапивенский (Тульская губ.) 403.

  • Курский — 413, 482.

  • Мало-Вишерский (Новгородская губ.) — 561.

  • Мальцевский (Орловская губ.) 323.

  • Московский губернский — 289.

  • Московский областной (Мособлпродком) — 85.

  • Нижегородский — 248.

  • Олонецкий — 476.

  • Орловский — 439, 506, 534.

  • Петроградский — 361, 366, 414, 415, 433, 490, 554.

  • Риго-Орловской ж. д. — 529.

  • Ростовский — 407.

  • Рязанский — 401.

  • Самарский — 296, 395, 474, 485.

  • Саранский — 409.

  • Саратовский — 395, 417, 571.

  • Симбирский — 406.

  • Тамбовский — 76, 424, 438, 450, 455.

  • Тверской — 157, 391.

  • Тульский — 544.

  • Харьковский — 540.

  • Хреновский (Воронежская губ.) 498.

  • Чистопольский (Казанская губ.) 425.

  • Юрьевецкий (Иваново-Вознесенская губ.) — 398.

  • Юрьев-Польский (Владимирская губ.) — 429. |

Продовольственные отряды (продотряды), заготовительные, заградительные, обмолоточные, реквизиционные, уборочные — 11, 17, 19, 23, 25, 26, 27, 28, 35, 36, 45, 60, 77, 86, 90, 97, 101, 103, 111, 190, 191, 326, 327, 338, 342, 358, 362, 372, 395, 400, 404, 410, 414, 425, 439, 454, 455, 469, 523, 562, 571.

  • 1-я продовольственная дивизия — 45.

  • продовольственный отряд рабочих Выборгского района Петрограда — 86.

Продпутъ — см. Центральное продовольственное бюро (Продпуть).

Продсовдепы — 170.

  • Московский — 330, 431, 477, 545, 579, 602.

Продфазтоп — см. Управление снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий Наркомпрода (Продфазтоп).

Пролеткульт — 130, 207, 499, 547.

Профессиональные союзы

  • Всероссийский исполнительный комитет железнодорожных депутатов (Викжедор) — 57, 83.

  • Всероссийский профессиональный союз работников кредитного дела (Банктруд) — 129, 272.

  • Всероссийский совет профессиональных союзов рабочих железнодорожного транспорта (Всепрофжель) — 188, 371, 373, 377, 391, 432.

  • Всероссийский совет профессиональных союзов служащих — 248.

  • Всероссийский совет профсоюзов деревообделочников — 343— 344.

  • Всероссийский совет текстильщиков — 49, 50, 304.

  • Всероссийский союз металлистов — 304.

  • Всероссийский союз учителей-интернационалистов — 486.

  • Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) — 13, 184, 190, 206, 249, 269, 284, 304, 312, 344, 354, 492, 524, 580, 584, 588.

  • Вязниковский союз текстильщиков (Владимирская губ.) — 427.

  • грузчиков Нижегородского порта — 358.

  • инженеров — 375.

  • кондукторов — 188.

  • Московский профсоюз рабочих печатного дела — 394.

  • Московский совет профсоюзов — 18, 31, 33, 122, 190, 206, 478.

  • Петроградский совет профсоюзов — 122, 590, 592.

  • печатников — 184.

  • при Шатурских торфяных разработках — 468.

  • рабочих и служащих по выработке текстильно-волокнистых веществ — 467, 479.

  • сельскохозяйственных рабочих - 588, 592.

  • служащих Жиздринского уездпродкома (Калужская губ.) — 400, 501.

  • советских журналистов — 175.

  • сотрудников Народного банка РСФСР (Банксотруд) — 272.

  • союз работников водного транспорта Саратовского и Вольского районов — 279.

  • торгово-промышленных служащих — 308.

  • трудовых коммун рабочих-парикмахеров Москвы и окрестностей — 388.

Р

Рабочая продовольственная инспекция — 283, 284, 524.

Рабочая социал-демократическая партия Болгарии («тесняки») — 265.

Рабоче-крестьянская Красная Армия и Флот — 14, 29, 33, 34, 46, 53, 54, 70, 73, 79, 91, 104, 123, 125, 126, 132, 134, 135, 136, 141, 147, 151, 154, 155, 161, 165, 168, 175, 177, 178, 198, 204, 206, 221, 229, 236, 239, 242, 247, 248, 257, 263, 265, 273, 274, 277, 278, 279, 280, 281, 293, 296, 298, 301, 310, 311, 312, 317, 318, 319, 320, 325, 326, 332, 339, 343, 345, 346, 352, 353, 354, 359, 370, 374, 376, 390, 410, 412, 421, 442, 451, 455, 456, 461, 462, 469, 470, 493, 499, 508, 512, 515, 518, 523, 525, 527, 535, 538, 539, 549, 554, 555, 556, 566, 571, 583, 602, 603. — Воинские соединения и части

  • Архангельский полк — 346, 354.

  • Астрахано-Каспийская военная флотилия — 285, 301, 306, 308.

  • Балтийская госпитальная флотилия — 458.

  • Балтийский флот — 41, 55, 367—368, 490.

  • Богоявленский полк — 346, 354.

  • Богунский полк — 221, 268.

  • бригада Усова — 53.

  • Волжская военная флотилия - 3, 5, 19, 27, 73, 100, 135-136, 536.

  • вятский батальон лыжников — 457.

  • Западная армия — 315, 422.

  • Каспийская военная флотилия — 89, 103.

  • Латвийская армия — 559.

  • Латышская стрелковая советская дивизия — 68, 71, 96, 330.

  • латышский артиллерийский дивизион — 68.

  • Левобережная группа войск Казанского участка Восточного фронта — 51—52.

  • летучий отряд Московского военного округа — 110, 112.

  • Саратовский стрелковый полк — 360.

  • Туркестанская армия — 464.

  • Украинская армия — 355, 441, 444, 472, 496.

  • Уральская дивизия — 87.

  • чрезвычайный революционный отряд — 505.

  • 1-я армия Восточного фронта - 40, 78, 126, 409, 453, 464, 500.

  • 1-я Инзенская дивизия — 80.

  • 1-я Стальная дивизия—316.

  • 1-й Ревельский полк — 314, 329.

  • 1-й революционный полк имени Ленина — 50.

  • 2-я армия Восточного фронта — 209, 345—346, 516, 518.

  • 3-я армия Восточного фронта — 213, 409, 422, 429, 450, 457, 494.

  • 4-я армия Восточного фронта - 63, 87, 155, 180.

  • 5-я армия Восточного фронта - 226, 406, 411, 418, 471.

  • 5-й латышский Земгальскнй полк — 104.

  • 6-я армия Северного фронта — 243, 253, 286, 315, 360, 408.

  • 6-й отдельный полк железнодорожной обороны — 432.

  • 7-я армия Северного фронта — 319, 367.

  • 7-я рога Первого рабоче-крестьянского социалистического полка — 104.

  • 8-я армия Южного фронта — 293, 424, 438, 455.

  • 9-я армия Южного фронта — 346, 472, 475.

  • 9-й Латышский стрелковый советский полк — 7, 45.

  • 10-я армия Южного фронта - 135, 163, 180, 184, 210, 266 , 268 , 298 , 303 , 324, 347. 354, 356, 389, 400, 453.

  • 11-я армия Каспийско-Кавказского фронта — 219, 238, 271, 298, 325, 571, 587.

  • 12-я армия Каспийско-Кавказского фронта — 238, 325, 424, 571, 587.

  • 15-я стрелковая дивизия — 447.

  • 16-я дивизия 9-й армии Южного фронта — 426.

  • 25-й полк Западного фронта — 537.

  • 34-й стрелковый полк — 271.

  • 38-й пехотный Рогожско-Симоновский советский полк — 126.

— интернациональные формирования

  • Варшавский революционный полк — 7, 15.

  • отряд венгерских интернационалистов — 95.

См. также Военные советы; Замеса; Особые продовольственные комиссии фронтов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Фронты; Штабы военных советов, фронтов, армий, воинских соединений.

Рабочие союзы Сенской федерации (Франция) — 578.

Радиостанции — 87, 192, 213, 277, 285, 312, 443, 512, 528.

Радиотехнический совет (Москва) — 213, 215, 263, 270, 312.

Районные управления водным транспортом (рупводы) — 285, 561.

Реввоенсовет (Кострома) — 492, 524, 533.

Ревдинский горный округ (Урал) — 307.

Революционная следственная комиссия при секретариате Наркомвоена — 475.

Революционные военные советы армий, фронтов (реввоенсоветы)

  • Восточного фронта — 15, 57, 60, 71, 73, 97, 98, 100, 109, 123, 124, 140, 246, 303, 331, 385, 398, 405, 466, 473, 516, 518, 535, 600, 603.

  • 8-й армии Южного фронта — 462.

  • 2-й армии Восточного фронта — 202, 209, 218, 345.

  • группы войск Курского направления — 243—244, 246, 252, 443, 454, 464, 469, 484.

  • 10-й армии Южного фронта — 51, 266, 394, 399.

  • Западной армии — 233, 422, 440.

  • Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта — 219, 224, 238, 259, 271.

  • Каспийско-Кавказского фронта - 292, 301, 316, 328, 336, 368, 370, 407, 409—410, 411, 414, 419, 424, 436, 512, 558, 571, 581.

  • 1-й армии Восточного фронта — 127.

  • 5-й армии Восточного фронта — 349, 364, 368, 446, 507, 523.

  • Северного фронта — 152, 477.

  • 3-й армии — 178.

  • Украинского фронта —406, 505.

  • Украинской армии — 408.

  • 6-й армии Северного фронта — 286, 409, 535.

  • Южного фронта — 135, 154, 156, 175, 176, 210, 303, 315, 325, 394, 411, 420, 448, 449, 469, 489, 491, 496, 512, 526, 529, 541, 594.

Революционные военные трибуналы — 386.

  • Верховный — 161, 386, 392, 529, 562.

  • Витебский — 457, 525.

  • Восточного фронта — 386.

  • Московский — 95.

  • Петроградский — 152.

  • 5-й армии Восточного фронта — 197.

  • Тульский — 602.

  • Южного фронта — 211.

Революционные комитеты (ревкомы)

  • Грайворонский (Харьковская губ.) — 408.

  • Мозырский (Минская губ.) — 505.

  • Полесский (Минская губ.) — 434, 471.

  • Уральский — 587.

  • Уфимский — 499.

См. также Военно-революционные комитеты (ВРК).

Революционный военный совет (Реввоенсовет) Украины — 441.

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики) — 152, 163, 164, 175, 176, 179, 186, 189, 216, 226, 235, 238, 239, 244, 268, 274-275, 282, 285, 288, 289, 290, 293, 303, 311, 314, 315, 317, 318, 322, 324, 326, 329, 332, 345, 350, 354, 355, 360, 361, 363, 364, 367, 373, 375, 376, 386, 389, 390, 392, 393 , 394, 395, 397, 398, 402, 406, 416, 417, 420, 421, 432-433, 441, 446, 456, 458, 464, 472, 475, 491, 494, 507, 509, 522, 529, 546, 555, 557, 560, 573, 581, 587, 598.

  • Управление военных сообщений — 223, 355, 453.

Редакции газет и журналов

  • «Вестник Главного военно-революционного комитета Московско-Киево-Воронежской железной дороги» (Курск) — 139.

  • «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (Москва) — 223.

  • «Известия Народного комиссариата по военным делам» (Москва) — 479.

Российская Коммунистическая партия (большевиков) (РКП(б)) — 63, 66, 129, 178, 216, 218, 236, 289, 299, 304, 305, 319, 362, 398, 409, 436, 439, 442, 549, 550, 551, 552, 553, 555, 557, 566, 594, 598, 604.

  • комиссия по подготовке партийной программы, избранная VII съездом РКП(б) — 319, 549, 551, 553, 555, 557.

  • Местные организации и комитеты

  • д. Алексеево (Смоленская губ.) - 603.

  • Астраханская — 82.

  • Астраханский комитет — 398, 407, 408, 409, 410, 436.

  • Бакинская — 1.

  • Белгородская — 505.

  • Богоявленский комитет (Уфимская губ.) — 346, 354.

  • Васютинский комитет (Тверская губ.) — 398.

  • Дмитровская (Московская губ.) — 92.

  • Казанский комитет — 252.

  • Коммунистическая партия Белоруссии — 476, 486.

  • Коммунистическая партия (большевиков) Украины — 165-166, 184, 230, 405, 441, 444, 578, 588.

  • Коммунистическая партия Литвы — 343.

  • Курский комитет — 213.

  • Ливенская (Орловская губ.) — 76.

  • Мелекесский комитет (Самарская губ.) — 351.

  • Могилевский комитет — 434.

  • Московская — 12, 92—93, 215, 217, 236, 247, 278, 289, 350, 384, 396, 436.

  • Московский комитет — 19, 24, 41, 63, 92-93, 111, 113, 160, 236, 436, 442, 519, 524, 580, 584.

  • мызы Раево (Тамбовская губ.) - 380.

  • Орловский комитет — 213, 222, 274.

  • г. Орши — 59.

  • Пензенская — 71, 104.

  • Пензенский комитет — 41, 47, 51, 55, 72,80,82,84,104, 370, 409, 581.

  • Пермский комитет — 24, 242.

  • Петроградская — 12, 490, 591.

  • Петроградский комитет — 184, 295, 483.

  • Раненбургская (Рязанская губ.) - 256.

  • Родниковский комитет (Иваново-Вознесенская губ.) — 363, 372.

  • Руднянская (Могилевская губ.) - 558.

  • Самарская — 155.

  • Саранская (Пензенская губ.) — 409.

  • Саранский комитет — 409.

  • Северо-Западный комитет — 206, 304, 368.

  • Сергачский комитет (Нижегородская губ.) — 133.

  • Смоленский комитет — 368.

  • Тамбовский комитет — 105, 107.

  • Тверской комитет — 210.

  • Тульский комитет — 91.

  • Унечская (Черниговская губ.) - 221.

  • Уральский комитет — 136, 435.

  • Уфимская — 367.

  • Царицынский комитет — 135.

  • с. Южа (Владимирская губ.) - 566.

- Съезды

  • VI съезд РСДРП(б) — 550.

  • VII съезд РКП(б) - 549, 550. См. также Комиссия по подготовке партийной программы, избранная VII съездом РКП(б).

  • VIII съезд РКП(б) — 594, 598, 601, 603, 604.

- Фракции

  • II Всероссийского съезда профессиональных союзов — 448.

  • ВЦИК - 211, 218, 376, 437, 439, 527.

  • ВЦСПС - 284.

  • Наркомвнудел — 385.

  • Объединенного заседания ВЦИК, Московского Совета, фабзавкомов и профсоюзов Москвы — 2.

  • Пензенского губернского Совета — 104.

  • VI Всероссийского Чрезвычайного съезда Советов — 205.

  • продовольственного отдела Московского Совета — 248.

  • Центральный Комитет РКП(б) — 84, 91, 109, 128, 129, 135, 150, 176, 179, 184, 194, 197, 212, 219, 228, 237, 250, 284, 299, 332, 344, 360, 362, 368, 371, 377, 400, 403, 406, 409, 433, 435, 452, 480, 494, 495, 497, 534, 545, 560, 570, 576, 588, 594, 598, 599, 600, 601, 603.

  • белорусские секции при ЦК РКП(б) - 368.

  • Бюро ЦК - 284, 319, 328, 577,588.

  • Комиссия при ЦК РКП(б) по оживлению работы партийной организации (организационная комиссия) — 433.

  • Оргбюро ЦК — 435, 437, 581, 594, 603.

  • Секретариат ЦК — 256, 367, 603.

  • Сибирское бюро ЦК РКП(б) - 319.

  • Центральный Орган РКП(б) газета «Правда» (июль 1918 г.— март 1919 г.) — 15, 34, 55, 63, 79, 85, 133, 138, 139, 144, 148, 149, 153, 158, 159, 165, 173, 194, 208-209, 215, 223, 234, 235, 236, 247, 268, 269, 311, 332, 334, 460, 477, 494, 519.

  • Иностранные группы

  • Англо-американская — 265.

  • Венгерская — 95, 203, 204.

  • Французская — 174, 486, 502.

  • Центральная федерация иностранных групп — 203, 204— 205, 293, 601, 603.

Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) — 189, 201.

Российский пищевой научно-технический институт — 11, 329, 343.

  • Астраханское отделение — 435.

  • Петроградское отделение — 53.

РОС ТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИК) — 277,300, 322, 332, 408, 413, 468, 491, 560.

Ртищевский железнодорожный комитет — 474.

Рупводы — см. Районные управления водным транспортом (Рупводы).

Русская коммунистическая группа в Вене — 268.

С

Самарская общегородская больничная касса — 501.

Северная коммуна — см. Союз коммун Северной области.

Сельскохозяйственные коммуны — 28, 30, 72, 134, 160, 161, 297— 298, 305, 319.

Серпуховский гражданский комиссариат — 24, 288.

Склады

  • Вологодские склады боеприпасов — 44.

  • ВСНХ — 263.

  • Главный военно-бензиновый — 57.

  • Зомгора — 83.

  • Казанский артиллерийский склад — 469.

  • Калитниковский склад ВСНХ — 337.

  • книжный склад «Экономист» — 577.

  • Наркомвоена — 263.

  • Рыбинский огнесклад — 241.

  • Симоновско-Лозинский — 312, 339, 414.

  • Согора — 83.

  • Сухонские склады боеприпа сов — 44.

  • Ходынский склад Мособлпрод-кома — 264, 288, 289, 298, 312, 339.

  • Центральный материальный склад Центросоюза — 415.

Следственная комиссия об отделе снабжения сельского хозяйства орудиями производства — 131, 137.

Смольный — 78, 445, 591.

Совет защити детей — 466, 483, 492—493 , 494, 496.

Совет комиссаров Северной области — см. СНК местные — Совет комиссаров Северной области.

Совет коммунального хозяйства Петрограда — 379.

Совет консультантов при управлении Волжского судостроителъно-механического завода в Паратском затоне (Казанская губ.) — 182.

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком, СНК) — 2—3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, И, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47. 48, 49, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 68, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 80, 81, 82, 83, 84, 86, 87, 88, 90, 91, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 105, 107, 108, 109, НО, 112, 116, 119, 121, 124, 127, 128, 129, 130, 131, 133, 134, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 152, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 170, 171, 172, 173, 177, 179, 180, 181, 183, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 196, 197, 198, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 207, 212, 216, 217, 219, 220, 222, 223, 224, 225, 226, 228, 229, 230, 231, 233, 234, 236, 238, 239, 241, 242, 243, 244, 245, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 261, 263, 264, 266, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 279, 280, 281, 282, 284, 286, 287, 288, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 301, 302, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 311, 313, 314, 316, 317, 318, 320, 321, 324, 327, 328, 329, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 343, 344, 347, 348, 349, 350, 351, 354, 355, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 365, 366, 368, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 380, 381, 382, 384, 385, 386, 387, 389, 390, 391, 392, 393, 396, 397, 401, 402, 403, 404, 412, 414, 417, 419, 420, 422, 423, 427, 429, 431, 432, 434, 435, 436, 438, 439 , 440, 441, 442 , 444 , 447 , 448, 449, 450, 453, 456, 458, 459, 462, 463, 466, 470, 473, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 487, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 504, 505, 506, 508, 509, 510, 511, 512, 514, 515, 516, 517, 518, 519, 522, 523, 525, 530, 531, 532, 533, 536, 537, 538, 541, 542, 543, 544, 546, 547, 551, 552, 553, 556, 557, 559, 562, 563, 564, 567, 573, 574, 576, 577, 579, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 589, 590, 591, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 604.

  • автомобильная база СНК — 13, 143.

  • бухгалтерия — 565.

  • Бюро печати при СНК — 12.

  • иногородний подотдел — 449.

  • канцелярия — 192, 456, 529.

  • Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК) —6, 11, 23, 24, 28, 30, 33, 34, 35, 58, 59, 60, 62, 73, 77, 83, 87, 99, 122, 124, 131, 132, 133, 137, 139, 143, 150, 154, 158, 164, 170, 177, 181, 191, 193, 199, 200, 222, 230, 235, 240, 245—246, 249, 251—252, 254, 255, 258, 273, 275, 277, 283, 284, 287, 293. 294, 302, 303, 310, 329, 330, 332; 337, 338, 350, 359, 365, 366, 368, 392, 402, 414, 418, 429, 430, 432, 435, 443, 449, 451, 453, 466, 467, 468, 469, 479, 483, 491, 495, 503—504, 506, 515, 525, 531, 538-539, 542, 547, 548, 549, 551, 563, 575, 597, 599, 600, 604.

  • секретариат — 34, 56, 61, 84, 137, 170, 181, 305, 499, 573.

  • Управление делами — 16, 17, 45, 62, 67, 74, 81, 94, 122, 137, 145, 184, 192, 224, 242, 250, 307, 320, 324, 326, 381, 382, 441, 449, 481,565, 577-578, 585-586.

  • бюро коллектива сотрудников — 586.

  • бюро телеграмм — 224, 447.

  • Центральная жилищная комиссии при СНК - 90, 256.

СНК местные

  • Бакинский — 2, 40, 83. См. также Советы местные — Бакинский.

  • Пензенский совет губернских комиссаров — 46, 47, 52.

  • Петроградской трудовой коммуны — 188.

  • Совет комиссаров Северной области — 348.

  • Терский областной совет комиссаров — 316.

  • Туркестанской республики -— 72, 89, 119, 147.

Совет по делам статистики — 239.

Совет по сооружению продовольственных железных дорог — 138, 366, 414, 419.

Совет по тарифным делам — 51, 53.

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (Совет Обороны) — 246, 263, 268—269, 272, 275, 276, 279, 280, 281, 282, 285, 289, 290, 291, 293, 297—298, 299, 300, 301, 302, 307, 309, 310, 311-312, 314, 316, 317, 320, 321, 325, 326, 328, 331, 333, 337, 338, 339, 341, 342, 343, 345, 346, 347, 350, 351-352, 352—353, 354, 355, 356, 358, 365, 368, 369-370, 371, 377, 386, 390, 391, 395, 396, 398, 401, 402, 410, 411, 412, 413, 416, 417, 423-424, 428, 432, 433, 434, 438, 439, 440, 441, 442, 449, 452, 455, 456, 457, 458, 459, 461, 462, 465, 468, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 478, 485, 489, 491, 492, 496, 497, 500, 502, 506, 508—509, 511, 512, 513, 514, 516, 517, 520, 521, 523, 526, 527, 530, 534, 540, 541, 545, 546, 554, 556, 557, 559, 560, 565, 566, 568, 571, 574, 575, 579, 581, 586-587, 588, 595, 600, 601—602, 604.

Советская милиция — 83, 218, 425, 427, 501, 502, 579.

Советские правительства

  • Белоруссии — 368, 390, 395, 431, 434, 452, 476, 531, 546, 557.

  • Латвии — 243, 259, 337, 372, 396, 443, 470, 531, 560, 567.

  • Литвы - 259, 324, 333, 443, 458.

  • Украины - 259, 322, 332, 353, 355, 364, 375, 377, 400, 402, 405, 406, 408, 420, 441, 443-444, 454, 456, 483, 484, 487, 530, 556, 573, 583, 588, 597.

  • Эстляндии — 259, 314, 329, 360-361, 372, 396.

Советы — 4, 5, 20, 30, 56, 60, 66, 72, 82, 86, 89, 97, 103, 114, 122, 130, 150, 161, 168, 172, 176, 177, 191, 192, 199, 204, 206, 212, 214, 245, 258, 273, 277, 279, 289, 308, 309, 328, 337, 341, 353, 355, 371, 410, 427, 442, 449, 476, 489, 518, 572, 589.

  • Советы — съезды Всероссийские

  • V Всероссийский съезд Советов — 2.

  • VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов — 174, 176, 189, 197, 200, 204, 205, 208, 210, 211, 212, 219, 295.

Советы местные

  • Алатырский — 344.

  • д. Алексеево (Смоленская губ.) 602.

  • Алексинский (Владимирская губ.) — 467.

  • Арзамасский — 305.

  • Архангельский — 37, 54.

  • Астраханский — 36, 82, 83, 227, 254, 398, 409, 435, 436, 438.

  • Бакинский — 1,2, 89. См. также СНК местные — Бакинский.

  • Бежицкий (Орловская губ.) — 65.

  • Бирюченский — 549.

  • Борисоглебский (Тамбовская губ.) - 287.

  • Брянский — 268, 310, 332, 404.

  • г. Великие Луки (Псковская губ.) — 216.

  • Верхоценский (Тамбовская губ.) — 315.

  • Весьегонский (Тверская губ.) — 210, 377, 398.

  • Витебский — 262, 322.

  • Владимирский — 54, 321, 362, 426, 585.

  • Вологодский — 25, 37, 48, 253, 430, 435, 507, 533, 585.

  • Волоколамский (Московская губ.) — 141.

  • Воронежский — 254, 374, 404, 476, 500, 523, 581, 585.

  • Выксунский (Нижегородская губ.) - 521.

  • Вышневолоцкий (Тверская губ.) 277.

  • Вязниковский (Владимирская губ.) - 427.

  • Вятский — 65, 533.

  • г. Гаврилов Посад (Владимирская туб.) — 346.

  • Грозненский — 282.

  • Дмитровский (Московская губ.) -92

  • Елатомский (Тамбовская губ.) — 528.

  • Елецкий (Орловская губ.) — 340.

  • Задонский (Воронежская губ.) - 66.

  • Здоропецкий (Орловская губ.) - 69.

  • Иваново-Вознесенский — 184, 290, 294.

  • Казанский — 145, 224, 225, 330, 336, 375, 418, 465, 477.

  • Кизлярский — 282.

  • Костромской — 533, 585.

  • Котельнический (Вятская губ.) - 65.

  • Крестовский (Витебская губ.) — 480.

  • Кричинский (Орловская губ.) — 426.

  • Курмышский (Симбирская губ.) - 136, 525.

  • Курский — 213, 405, 433, 452, 500, 585.

  • Ливенский (Орловская губ.) —-76.

  • Лыщиченский (Черниговская губ.) — 221.

  • Мамадышский (Казанская губ.) - 527.

  • Мелекесский (Самарская губ.) - 446.

  • Минский — 300, 304.

  • Могилевский — 558.

  • г. Мологи (Ярославская губ.) — 212.

  • Московский — 1, 75, 88, 103, 105, 115, 144, 150, 151, 159, 160, 161, 173, 174, 176, 185, 187, 189, 193, 197, 198, 199, 200, 208, 229, 237, 240, 249, 251, 254, 270, 273, 282, 292, 300, 314, 316, 328, 435, 436, 437, 439, 444, 466, 467, 473, 481, 483, 487, 495, 496, 515, 517, 519, 524, 543, 545, 546, 548, 549, 559, 580, 584, 589, 602.

  • Басманный (Москва) — 314,
  • Краснопресненский (Москва) — 262.
  • Сокольнический (Москва) — 445.
  • Нижегородский -- 37, 41, 49, 87, 248, 260, 358, 585.

  • Новгородский — 502, 533.

  • Новореппнский (Самарская губ.) — 252.

  • Новоузенский (Самарская губ.) - 38.

  • Обшарский — 482.

  • Олонецкий — 533.

  • Орловский — 69, 213, 261, 274, 392, 439, 500.

  • г. Орши — 59.

  • Пензенский — 41, 43, 47, 51, 55, 61, 71, 72, 75, 84, 104, 127, 168, 278, 281, 305, 500, 581, 585.

  • Пермский — 24, 242.

  • Петроградский — 30, 120, 135, 205, 238, 263, 266, 287, 323, 337, 362, 381, 385, 406, 408, 416, 421, 423, 474, 485, 492, 506, 516, 528, 533, 563, 591. См. также СНК местные — Петроградской трудовой коммуны.

  • Подольский (Московская губ.) - 548.

  • Почепский (Черниговская губ.) - 368.

  • Псковский — 533.

  • Разнежский — 310.

  • Рогачевский (Могилевская губ.) — 222, 226, 346.

  • Родниковский (Иваново-Вознесенская губ.) — 357, 363, 372.

  • Романовский (Ярославская губ.) — 107.

  • Руднянский (Могилевская губ.) - 558.

  • Рузаевский (Пензенская губ.) — 335.

  • Рыбинский — 91.

  • Рязанский — 193, 425.

  • Самарский — 249, 284, 291, 366, 412, 418, 439, 471, 493, 501, 543, 585.

  • Саранский— 302.

  • Сарапульский (Уфимская губ.) - 74.

  • Саратовский — 35, 36, 259, 291, 585.

  • Северо-Двинский— 81,533,547.

  • Сергачский (Нижегородская губ.) — 133.

  • Симбирский — 3, 165, 328, 344, 507, 585.

  • Смоленский — 585.

Советы местные (продолжение)

  • Совет железнодорожпых депутатов ст. Тула — 543.

  • г. Советска (Вятская губ.) — 432.

  • г. Спас-Клепики (Рязанская губ.) — 422.

  • Суздальский (Владимирская губ.) — 342, 346, 357, 425.

  • Тамбовский — 184, 231, 274, 287, 315, 433, 450, 468, 500, 513, 585.

  • Ташкентский — 486.

  • Тверской — 286, 350, 392, 398, 533.

  • Тихвинский — 452.

  • Тульский — 49, 216, 543, 585.

  • Уральский — 136.

  • Усманский (Тамбовская губ.) — 76, 80, 104, 107.

  • Усольский — 188.

  • Уфимский — 20, 346, 354, 431, 517, 547.

  • Харьковский — 500.

  • Царицынский — 153, 163, 579.

  • Череповецкий — 533.

  • Чудовский (Новгородская губ.) - 496.

  • Эстляндской трудовой коммуны — 420.

  • Юрьевецкий (Иваново-Вознесенская губ.) — 399.

  • Ягодинский (Владимирская губ.) - 360.

  • Ядринский (Казанская губ.) — 3.

  • Ярославский — 107, 349, 533, 545, 585.

Советы обороны

  • Самарский — 498.

  • Северной области — 587.

Советы рабочих и солдат (Германия) — 169, 213, 214, 243.

Советы солдатских депутатов германской армии на Украине — 261, 290, 403.

Совнархозы — 30, 199, 270, 328, 352, 459, 516, 538.

  • Владимирский — 407.

  • Вологодский — 273, 276, 519— 520, 533.

  • Воронежский — 523.

  • Вышневолоцкий (Тверская губ.) - 353.

  • Вятский — 445, 533.

  • Гомельский — 476.

  • Двинский — 559.

  • Иваново-Вознесенский — 450.

  • Калязинский (Тверская губ.) — 57.

  • Костромской — 533.

  • Московский — 574.

  • Нижегородский — 248, 261, 358, 426, 428, 434, 475, 554, 571.

  • Новгородский — 533.

  • Олонецкий — 533.

  • Орловский — 85.

  • Петроградский — 70, 533.

  • Покровский (Самарская губ.) — 332, 344, 414.

  • Псковский — 533.

  • Рязанский — 407, 473.

  • Северного района — 227, 237— 238, 258, 261, 317, 320, 421.

  • Петроградский комитет по топливу — 6, 9, 16.

  • Северо-Двинский — 533.

  • Симбирский — 449—450.

  • Ташкентский — 486.

  • Тверской — 533.

  • Тульский — 49.

  • Уральский — 188.

  • Череповецкий — 533.

  • Ярославский — 413, 533.

Совхозы — 160, 161, 295.

Социал-демократическая партия Венгрии — 95.

Социал-демократическая партия Швейцарии — 162, 182.

Социал-демократическая рабочая партия Голландии — 182..

  • левое крыло (трибунисты) — 200, 201.

Социалисты - интернационалисты Германии — 148.

Социалисты-революционеры (эсеры) — 1, 2, 148, 227, 253, 367, 405, 597. См. также Левые эсеры; Правые эсеры; Украинские левые эсеры-боротьбисты.

«Союз возрождения России» — 186.

«Союз китайских граждан в России» — 264.

Союз коммун Северной области — 48, 65, 108, 351, 444, 450, 452, 467, 468, 485, 523, 539, 549, 552, 566.

  • дошкольный отдел — 90.

  • Народный комиссариат финансов — 78.

Союз лесопромышленных трудовых артелей Северного края — 276.

«Союз Спартака» (Германия) — 305, 340, 355, 356, 362, 460, 578.

Т

Тамбовский губпродукт — 441, 491.

Тарифный комитет — 51, 53.

Театры

  • Большой (Москва) — 205, 206, 208, 217, 307, 439, 504, 512, 580.

  • Малый (Москва) — 307, 464.

  • Московский Художественный — 307, 312, 585.

  • оперный театр Моссовета — 307.

Телефонная сеть

  • Брянская — 66.

  • Московская — 28, 76, 90.

Терский областной совет комиссаров — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — СНК местные — Терский областной совет комиссаров.

Техническая книжная торговля «Сила» — 329.

Типографии

  • бывш. Вильберга и Голике (Петроград) — 503, 515.

  • Кушнерева (Москва) — 110.

  • бывш. М. М. Федосеева (Тамбовская губ.) — 528.

Товарищество Сухопарова (Тула) — 256.

Торговый дом «Львов и бр. Тагуновы» — 547.

Торфобрикет — 393—394.

Туркестанский ЦИК — см. ЦИК Советов Туркестанской республики.

Туркестанское отделение хлопчатобумажной секции Центротекстиля — 355.

Тюрьмы

  • Велижанская (Витебская губ.) - 478, 493.

  • Витебская — 207.

  • московская пересыльная Бутырская — 212, 331.

  • Таганская (Москва) — 251, 252.

У

Украинские левые эсеры-боротъбисты — 487.

Управления

  • взаимного страховании строений — 64.

  • законодательно - финансовой — 504.

  • имуществами московских народных дворцов — 196, 549.

  • ирригационными работами в Туркестане (Иртур) — 100, 101, 263, 276, 283-284, 293, 318, 389, 393, 416.

  • окружное квартирное (Астрахань) — 37.

  • Полевое строительное (Фронтострой и Лесострой) — 52, 531, 539.

  • путей сообщения Северного округа — 526, 531.

  • сберегательными кассами — 66.

  • снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий Наркомпрода (Продфазтоп) — 304, 459, 467.

Упшосс — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комгосоор — Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог.

Уральское областное управление национальными предприятиями — 303.

Усманский союз кооперативов—450.

Учебные заведения

  • Академия Генерального штаба РККА (Москва) — 154.

  • Армянский (бывш. Лазаревский) институт (Москва) — 574, 577.

  • Астраханский университет — 435.

  • Ветеринарный институт (Москва) — 64.

  • Военно-инженерная академия — 549.

  • Воронежский университет — 462, 475, 476, 491, 497-498.

  • 2-й Московский государственный университет — 401.

  • Высшая школа военной маскировки — 202.

  • Вятская гимназия — 445.

  • Двинская учительская семинария (Витебск) — 207.

  • бывш. Демидовский юридический лицей (Ярославль) — 462.

  • бывш. женская гимназия (Пенза) — 305.

Учебные заведения (продолжение)

  • Иваново-Вознесенский политехнический институт — 46 , 47.

  • Интендантская (военно-хозяйственная) академия (Москва) — 571, 574.

  • командные курсы Красной Армии (Москва) — 209, 247.

  • Костромская губернская школа по подготовке советских работников — 548.

  • курсы командного состава Красной Армии (Петроград) — 132, 134, 372.

  • лесная школа в Сокольниках (Москва) — 376, 377, 437, 445.

  • Михайловская артиллерийская академия — 370.

  • Московская горная академия — 99.

  • Московская школа авиации — 56, 61, 227, 250.

  • Московский университет — 95, 102, 199, 319.

  • Московское высшее техническое училище — 218.

  • мужская гимназия (Вологда) — 411.

  • Педагогический институт (Самара) — 462.

  • Петровская сельскохозяйственная академия (Москва) — 133, 347.

  • показательная трудовая школа (д. Литвиновичи, Могилевская губ.) — 448.

  • Политехнический институт (Петроград) — 426.

  • Симбирская гимназия — 189.

  • 3-й Петербургский педагогический институт — 573.

  • школа красных командиров (Елецк, Орловская губ.) — 340.

Учредительное собрание — 194, 235.

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 1, 144, 151, 160, 170, 173, 174, 176, 306-307, 580, 584, 587.

Фабрично-заводские школы — 412.

Филиал Чехословацкого национального совета в России — 313.

Финская социал-демократическая рабочая партия — 85.

Финский коммунистический клуб «Красный путы (Петроград) — 222.

Французская военная миссия в России — 160.

Французская социалистическая партия — 159, 578.

Фронтострой и Лесострой — см. Управления — Полевое строительное (Фронтострой и Лесострой).

Фронты

  • Восточный — 15, 18, 26, 31—32, 43, 48, 50, 51, 53, 57, 59, 60, 69, 71, 73, 79, 80, 83, 88, 91, 92, 96, 97, 146, 197, 226, 316, 331, 337, 345, 350, 354, 369, 371, 374, 417, 434, 455, 466, 471, 472, 475, 485, 498, 516.

  • Управление военных сообщений — 474.

  • группа войск Курского направления — 318, 465, 496, 554. См. также Украинский фронт.

  • Западный — 43, 354, 586, 587.

  • Каспийско-Кавказский — 299, 391, 395, 411, 414, 471, 489. См. также Южный — Каспийско-Кавказский отдел.

  • бывш. Северный — 8.

  • Северный — 315, 354, 361.

  • Украинский — 408, 505, 534, 554. См. также группа войск Курского направления.

  • Южный — 51. 128, 156, 177, 179, 180, 187, 198, 220, 259, 271, 280, 281, 288, 295, 298, 310, 315, 323, 325, 327, 334, 337, 343, 350, 353— 354, 355, 357, 367. 373, 387, 388, 389, 395, 396, 406, 411, 417, 420, 424, 428, 433, 438, 444, 446, 452, 453, 458, 464, 474, 475, 481, 489, 497, 511, 513, 515, 518, 521, 554, 560, 571, 581, 587, 594.

  • Каспийско-Кавказский отдел — 219, 224, 238, 259, 271, 278, 280.

См. также Военные советы; Завеса; Особые продовольственные комиссии фронтов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Штабы военных советов, фронтов, армий, воинских соединений.

X

Xреновский конный завод (Воронежская губ.) — 571.

Художественная галерея Щукина — 191.

Ц

Цекомпродарм, Центральная комиссия по снабжению Красной Армии продовольствием — см. Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм).

Центральная биржа труда — 203.

Центральная ветеринарно-бактериологическая лаборатория — 183.

Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж) — 235, 245, 249, 251, 257, 345, 353, 364, 369, 413, 477, 479, 480, 483, 503, 547, 563, 571.

Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда (Центроколлегия) — 70, 77, 101.

Центральная комиссия по приисканию помещений для Красной Армии — 345, 353, 354.

Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм) — 264, 339, 369, 371, 509, 518.

Центральная контрольно-реквизиционная комиссия — 334.

Центральная междуведомственная комиссия по распределению эвакуируемого, подлежащего эвакуации и демобилизованного имущества при Всерокоме — 199, 478.

Центральное бюро коммунистических организаций оккупированных областей Советской республики — 128, 171, 228.

Центральное закупочное бюро (Центрозакуп) - 332, 344, 351, 405, 420, 433, 452.

Центральное продовольственное бюро (Продпуть) — 218, 33(1, 370, 385, 424.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 6, 9, 22, 38, 47, 48, 50, 56, 58, 66, 77, 90, 93, 110, 137, 239, 241, 242, 310, 329, 336, 435, 494, 500, 530, 583.

Центральное управление военных сообщений — 526.

Центральное управление снабжения Красной Армии — 212, 269, 280, 312, 337, 527, 532, 557.

Центральное управление уголовного розыска — 511, 557.

Центральный волостной рабочий кооператив (Могилевская губ.) - 558.

Центральный комитет по перевозкам — 495.

Центральный рабочий кооператив — 88, 351.

Центробронь — см. Броневое управление (Центробронь).

Центрозакуп — см. Центральное закупочное бюро (Центрозакуп).

Центроквартком — 526.

Центрокнигаь — 414, 435.

Центроколлегия — см. Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда (Центро-коллегия).

Центропленбеж — см.. Центральная коллегия по делам о пленных п беженцах (Центропленбеж).

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз).

Центротекстиль, Центротканъ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань).

Центротоп — 94.

Центроторф — 393.

ЦИК групп Коммунистической рабочей партии Польши в России — 540.

ЦИК Советов Латвии — 428.

ЦИК Советов Туркестанской республики — 82, 119, 515.

ЦИК Советов Украины — 403, 578.

ЦИК Чехословацкой коммунистической группы РКП (б) — 215.

Циммервальдская комиссия — см. Международная социалистическая комиссия.

Циммервалъдское левое крыло Франции — 577.

Циммервалъдское объединение — 576.

Цюрихская группа левых — 306.

Ч

Частные общества технического надзора — 172, 177, 186, 189.

Чехословацкий национальный совет — см. Филиал Чехословацкого национального совета в России.

Чрезвычайная комиссия по производству предметов военного снаряжения — 70, 129, 143.

Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб) — 226, 229, 243, 247, 258, 262, 264, 298, 301, 312, 323, 325, 335, 339, 347, 348, 354, 370.

— статистический отдел — 376.

Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии и Флота совета народного хозяйства Северного района (Севкомснабвоен) — 417.

Чрезвычайная контрольно-закупочная комиссия освобождаемых районов Белоруссии и Правобережной Украины — 510.

Чрезвычайная транспортная комиссия — 192-193, 197.

Чрезвычайный комиссариат Мурманского и Беломорского краев — 152.

Чрезвычайный областной комитет по продовольствию и снабжению на Юге России (Чокпрод) — 17.

Чрезкомснаб — см. Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб).

Ш

Швейцарская коммунистическая группа — 569, 580.

Штабы военных советов, фронтов, армий, воинских соединений

  • Восточного фронта — 98, 124, 386, 449, 524.

  • 2-й бригады — 453.

  • Высшего военного совета — 79.

  • группы войск Курского направления — 247, 443, 454.

  • 9-й Советской дивизии — 514.

  • железнодорожных войск — 414, 422.

  • Каспийско-Кавказского фронта - 389, 391, 411.

  • 1-й армии Восточного фронта — 501.

  • Полевой штаб Реввоенсовета Республики — 330, 363, 412, 413, 434, 438, 464.

  • 5-й армии Восточного фронта — 98, 100, 226, 258, 349, 364.

  • Северного фронта — 413, 418.

  • 3-й армии Восточного фронта — 331.

  • 4-й армии Восточного фронта — 87, 94, 416, 467.

  • 6-й армии Северного фронта — 408.

Э

Экспедиция заготовления государственных бумаг — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция по транспорту всех видов топлива — 231.

Электростанции

  • Скопинская — 504.

  • Петроградская — 424.

  • Шатурская — 294, 296.

  • «Электропередача» — 63, 455, 508, 571.

Эсеры — см. Социалисты-революционеры.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, ОПИСАННЫХ СОКРАЩЕННО

книги

Б-ка В. И. Ленина в Кремле. М., 1961 = Библиотека В. И. Ленина в Кремле. Каталог. М., Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1961. 763 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Всесоюз. кн. палата. Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле).

Восп. о В. И. Ленине. Ч. 2. М., 1957 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 2. М., Госполитиздат, 1957. 880 с. с пл. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). [Малый формат.]

Восп. о В. И. Ленине. Т. 1—5. М., 1968—1969 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти томах. Т. 1—5. М., Политиздат, 1968—1969. 5 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 1. Воспоминания родных. 1968. 639 с. с ил.

Т. 2. [1891-1917 гг.]. 1969. 494 с. с ил.

Т. 3. [Ноябрь 1917 г. — март 1920 г.]. 1969. 512 с. с ил.

Т. 4. [1920—1924 гг.]. 1969. 487 с. с ил.

Т. 5. Воспоминания зарубежных современников. 1%!). 559 с. с ил.

Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 г.

Протоколы. М., 1959 Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 года. Протоколы. М., 1959. XVIII, 602 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Протоколы и стеногр. отчеты съездов и конф. КПСС).

Декр. Сое. ел. Т. 3—4. М., 1964— 1968 = Декреты Советской власти. Т. 3—4. М., Политиздат, 1964—1968. 2 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории АН СССР). Т. 3. 11 июля — 9 ноября 1918 г. 1964. XII, 663 с. Т. 4.10 ноября 1918 г. — 31 марта 1919 г. 1968. XII, 731 с.

Док. вн. пол. СССР. Т. 1—2. М., 1957—1958 = Документы внешней политики СССР. Т. 1—2. М., Госполитиздат, 1957—1958. 2 т. (МИД СССР). Т. 1. 7 ноября 1917 г. — 31 декабря 1918 г. 1957. 771 с. Т. 2. 1 января 1919 г. — 30 нюня 1920 г. 1958. 803 с.

Ив ист. гражд. войны в СССР. Т. 1. М., 1960 ~- Из истории гражданской воины в СССР. Сб. док. и материалов и 3-х томнх. 1918 11)22. Т. 1. Мим 1918 -- мирт 1919. М., «Советская России», 196(1. XIX, 831 с. (Ни г марксизма лоипшшми при ЦК КПСС).

Ист. гражд. войны в СССР. Т. 3. М., 1957 = История гражданской войны в СССР. 1917—1922. Т. 3. Упрочение Советской власти. Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны. (Ноябрь 1917 г. — март 1919г.).М., Госполитиздат, 1957. 403 с. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

История КПСС. Т. 3. Кн. 2. М., 1968 = История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. Т. 3. Коммунистическая партия —организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Март 1917—1920 г. Кн. 2. (Март 1918 — 1920 г.). М., Политиздат, 1968. 608 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Книжка красноармейца. М., 1918 = Книжка красноармейца. (Составлена Высшей военной инспекцией). М., Изд-во Военного отдела ВЦИК, 1918. 116 с.

Ленин В. И.

Соч., изд. 3-е, т. XXIX = Сочинения. Изд. 3-е, перепеч. без изм. со 2-го испр. и доп. изд. Т.XXIX. Письма. 1911—1922. М. — Л., Нартиздат, 1933— 1935, 1937. 7, 596, 11 с. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б)).

Полн. собр. соч., т. 26, 31, 32, 33, 36, 37, 38, 39, 50, 54 = Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. Т. 26, 31, 32, 33, 36, 37, 38, 39, 50, 54. М., Госполитиздат, 1961—1965. 10 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 26. Июль 1914 — август 1915. 1961. XXVIII, 590 с.

Т. 31. Март — апрель 1917. 1962. XXIV, 671 с.

Т. 32. Май — июль 1917. 1962. XXII, 605 с.

Т. 33. Государство и революция. 1962. XXII, 433 с.

Т. 36. Март — июль 1918. 1962. XXVI, 741 с.

Т. 37. Июль 1918 — март 1919. 1963. XXVIII, 747 с.

Т. 38. Март - июнь 1919. 1963. XXIV, 579 с.

Т. 39. Июнь — декабрь 1919. 1963. XXIV, 623 с.

Т. 50. Письма. Октябрь 1917 — июнь 1919. 1965. XVI, 623 с.

Т. 54. Письма. Ноябрь 1921 — март 1923. 1965. XVI, 863 с.

Л. сб. VIII, XIII, XVIII, XXI, XXIV, XXXIV—XXXVIII = Ленинский сборник VIII, XIII, XVIII, XXI, XXIV, XXXIV-XXXVIII. М. - Л., Гиз, 1928-1975. 10 т. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)). VIII. 1928. 374 с. XIII. 1930. 302 с. XVIII. 1931. 316 с. XXI. 1933. 324 с. XXIV. 1933. 338 с. XXXIV. 1943. 460 с. XXXV. 1945. 379 с. XXXVI. 1959. 555 с. XXXVII. 1970. 399 с. XXXVIII. 1975. 464 с.

Луначарский А. В. Собр. соч. Т. 3. М., 1964 = Луначарский А. В. Собрание сочинений. В 8-мн т. Т. 3. Дореволюционный театр. Советский театр. Статьи, доклады, речи, рецензии (1904— 1933). М., «Художественная литература», 1964. 627 с. с ил. (АН СССР. Ин-т мировой литературы им. А. М. Горького).

О В. И. Ленине. Восп. М., 1963 = О Владимире Ильиче Ленине. Воспоминания. 1900—1922 годы. М., Госполитиздат, 1963. 662 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Первый конгресс Коминтерна. Март 1919 г. М., 1933 = Первый конгресс Коминтерна. Март 1919 г. М., Партиздат, 1933. VI, 275 с. (Ин-т Маркса—Энгельса—Ленина при ЦК ВКП(б). Протоколы конгрессов Коммунистического Интернационала).

Первый съезд РКСМ. 29 октября — 4 ноября 1918 г. М., 1934 = Первый съезд РКСМ. 29 октября — 4 ноября 1918 г. М., Партиздат, 1934. IX, 131 с. (Ин-т Маркса—Энгельса—Ленина при ЦК ВКП(б). Протоколы съездов и конференций ВЛКСМ).

Свердлов Я. М. Избр. произв. Т. 3. М., 1960 = Свердлов Я. М. Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. [Август 1918 — март 1919 года]. М., Госполитиздат, 1960. XI, 274 с.

Смирнов И. С. Ленин и советская культура. М., 1960 = Смирнов И. С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В. И. Ленина и области культурного строительства. (Октябрь 1917 г. — лето 1918 г.). М., Изд-во АН СССР, 1960. 448 с. с ил.

Социалистическая Советская Республика Латвии в 1919 г. и иностранная интервенция. Док. и материалы в 2-х т. Т. 1. Образование Социалистической Советской Республики Латвии и социалистическое строительство в 1919 г. Рига, Изд-во АН Латвийской ССР, 1959. 583 с.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ

«Веч. изв. Моссовета» = «Вечерние известия Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 1 от 18 июля по № 82 от 25 октября 1918 г.), М. = «Вечерние известия Московского Совета рабочих, красноармейских депутатов и Областного исполнительного комитета Советов» (с № 83 от 26 октября по № 135 от 28 декабря 1918 г.), М.

«Вопр. ист.» — «Вопросы истории», М.

«Вопр. ист. КПСС» — «Вопросы истории КПСС», М.

«Изв. ...» = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 160 от 30 июля по № 238 от 31 октября 1918 г.), М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 239 от 1 ноября по № 257 от 24 ноября 1918 г.), М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 258 от 26 ноября 1918 г. по № 155 от 13 июля 1923 г.), М. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских н красноармейских депутатов» (с № 156 от 14 июля 1923 г. по № 20 от 25 января 1938 г.), М. = «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (с № 21 от 26 января 1938 г. по настоящее время), М. С 30 мая 1960 г. часть тиража выходит вечером — Московский почерпни выпуск.

«Ист. арх.» = «Исторический архив», М.

«Ист. СССР» — «Истории СССР», М.

«Кр. Армия» — «Красная Армия», М.

«Кр. Армия» = «Красная Армия», Пенза.

«Кр. газ.» = «Красная газета», Пг.

«Кр. вв.» = «Красная звезда», М,

«Ог.» = «Огонек», М.

«Петрогр. пр.» = «Петроградская правда».

«Пр.» = «Правда», М.

«Пр. рев.» = «Пролетарская революция», М. — Л.

«Сев. ком.» = «Северная коммуна» («Известия Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов Северной области и Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов»), Пг.

АРХИВЫ

АВП = АВП СССР = Историко-дипломатическое управление МИД СССР.

Архив. Ин-та истории партии ЦК КП Украины = Партийный архив Института истории партии ЦК КП Украины — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ГАВО = Государственный архив Владимирской области.

Г А КО — Государственный архив Калининской области.

Г А КО = Государственный архив Костромской области.

Г А КО — Государственный архив Куйбышевской области.

Г А КО = Государственный архив Курской области.

ГА МО = Государственный архив Московской области.

ГА ТО = Государственный архив Тамбовской области.

ГА ТО = Государственный архив Тульской области.

ГВЛ — Государственная ордена Ленина библиотека СССР им. В. И. Ленина, отдел рукописей.

ЛПА — Партийный архив Института истории партии Ленинградского обкома КПСС — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ПА ГО — Партийный архив Горьковского обкома КПСС.

Партархив Ин-та истории партии Белоруссии = Партийный архив Института истории партии ЦК КП Белоруссии — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ЦГАВМФ = Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР.

ЦГАМ = Центральный государственный архив г. Москвы.

ЦГАНХ = Центральный государственный архив народного хозяйства СССР.

ЦГАОР — Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР.

ЦГАОР УССР = Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР.

ЦГАСА = Центральный государственный архив Советской Армии.

ЦГА У АССР = Центральный государственный архив Удмуртской АССР.

ЦПА ИМЛ — Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.