Содержание материала

УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Авиация в РСФСР — 14—15, 96— 97, 481.

  • 23-й воздухоплавательный отряд — 464.

  • Могилевская авиагруппа — 96.

  • 1-й Кубанский авиационный дивизион — 82.

  • Псковская авиагруппа — 96.

Австрийская социал-демократия — 268.

Автосовет (Рыбинск) — 107.

Академия наук — 435.

  • Комиссия по изучению естественных производительных сил России при Академии наук — 8, 131.

Акционерные общества

  • бывш. о-во Копорской ж. д. — 547, 556.

  • Нечаева-Мальцева — 349.

Антанта — 20, 27, 155, 160, 165— 166, 169, 176, 196, 206, 211, 230, 292, 294, 296, 332, 356—357, 364, 379, 433, 460, 487, 538, 581.

Аптеки — 371.

Астраханские заповедники — 435.

Б

Банки в РСФСР

  • зернобанк (Воронеж) — 524.

  • Московский народный (кооперативный) банк — 232, 233, 258, 273, 275, 490.

  • Народный банк Саратовского района — 331.

  • Народный банк (Ташкент) — см. Туркестанское отделение (Ташкент).

  • Народный (Государственный) банк — 17, 39, 72, 81, 97, 163, 186, 188, 190, 192, 193, 201, 229, 233, 235 , 236 , 272 , 313- 314 , 329, 333, 336, 353.

  • Московская контора — 76, 334, 366.

  • отдел кредитных билетов — 229, 568.

  • Северо-областная окружная контора — 233, 236.

  • Туркестанское отделение (Ташкент) — 119, 124, 355.

Банктруд — см. Профессиональные союзы в Советской России — Всероссийский профессиональный союз работников кредитного дела (Банктруд).

Библиотеки

  • Государственная публичная (Петроград) — 426, 531.

  • личная библиотека П. Б. Струве — 426.

  • личная библиотека П. И. Суркова — 357, 363, 372, 396, 500.

Биржи труда — 61, 181, 186, 190.

Болгарская социал-демократическая партия — см. Рабочая социал-демократическая партия Болгарии («тесняки»).

Больницы

  • Витебская — 262.

  • клиника инфекционных болезней Военно-медицинской академии (Петроград) — 591, 592

  • Солдатенковская (Москва)—148.

Бременская группа немецких левых социал-демократов — 148, 169.

Броневое управление (Центробронь) — 256, 571.

В

Верховная комиссия телеграфной связи — 245, 251, 257, 349, 392, 397, 544.

Верховная почтовая коллегия — 290, 298.

Ветеринарное управление Красной А рмии — 183.

Викжедор — см. Профессиональные союзы в Советской России — Всероссийский исполнительный комитет железнодорожных депутатов (Викжедор).

Виленское генерал-губернаторство— 548, 553.

Военное ведомстве, Военный комиссариат — см. Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен).

Военно-законодательный совет — 90, 336, 430.

Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского Советов профсоюзов (Военпродбюро) — 190, 285, 429, 451, 474, 494, 495, 524, 562.

Военно-санитарное управление — см. Главное военно-санитарное управление.

Военно-революционные комитеты (ВРН)

  • Бакинский — 89.

  • Витебский — 322.

  • Минский — 300.

  • Могилевский — 226.

  • Московско-Киево-Воронежской ж. д. — 139.

  • Нижегородский — 49, 87.

  • Самарский — 180.

  • Унечский (Черниговская губ.) — 221.

  • Уфимский — 405.

См. также Революционные комитеты (ревкомы).

Военные комиссариаты

  • Брянский — 332.

  • Горецкий (Могилевская губ.) — 520.

  • Казанский — 330.

  • Костромской — 554, 571.

  • Могилевский — 434.

  • Моршанский (Тамбовская губ.) — 364.

  • Московский окружной — 5, 17, 21, 24, 45, 59, 62, 68, 106, 109, 300, 316, 359, 409, 430.

  • Орловский — 506.

  • Песковский (Воронежская губ.) - 470.

  • Петроградский окружной — 356.

  • Раненбургский (Рязанская губ.) — 256, 305.

  • Рыбинский — 107.

  • Саратовский — 63.

  • Тамбовский — 468.

  • Туркестанский окружной — 35, 36.

  • Уральский окружной — 445.

Военные округа

  • Воронежский — 367.

  • Московский — 162, 198, 221, 318, 366.

  • Орловский — 83, 84.

  • Петроградский — 366, 468, 469.

  • Приволжский — 251, 252, 256, 413.

  • Северо-Кавказский — 33,40,81, 82, 85, 94, 96, 103, 147.

  • Ярославский — 366.

Военные советы

  • повстанческих войск Белоруссии и Западной Украины — 404.

  • Северо-Кавказского военного округа — 50, 51, 135.

  • Южного участка завесы — 53.

  • Южного фронта — 135.

Военпродбюро — см. Военно-продовольственное бюро Всероссийского Центрального и Московского советов профессиональных союзов (Военпродбюро).

Войска белогвардейцев — 20, 37, 41, 54, 67, 72-73, 76, 78, 88, 105 122, 136, 151, 165, 173, 204, 213, 216, 271, 282, 332, 346, 379, 386. 387, 389, 393, 398, 418, 420, 464, 471, 524, 601.

Войска интервентов — 1, 2, 3, 8, 14, 15, 20, 35, 37, 39, 40, 44, 54, 73, 82, 83, 89, 95, 105, 122, 128, 136, 151, 154, 158, 163, 165, 167, 173, 195, 196, 204, 206, 213— 214, 222, 233, 258, 262, 265, 266, 267, 268, 274, 282, 293, 300, 301, 313, 332, 352, 379, 389, 393, 401, 434, 464, 472, 512.

Войска революционные — 14, 20, 37, 48, 72, 76, 209, 222, 458.

Вокзалы — 225.

Волгопрод — см. Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод).

Волжско-транспортная комиссия Наркомпрода (Волгопрод) — 329, 426.

Волково кладбище (Петроград) — 591, 592.

Вологодская междуведомственная жилищная комиссия — 411.

18-й Московский эвакуационный госпиталь — 237.

В ременное правительство в России в 1917 г. — 10, 275.

Временное центральное правление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна» — 45, 191, 199, 203.

Временные революционные рабоче-крестьянские правительства Белоруссии, Литвы, Украины — см. Советские правительства.

Временный военно-революционный совет Туркестанской республики — 536.

Временный комитет по организации государственных машиностроительных заводов — 46.

Всебюровоенком — см. Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком).

Всевобуч — 448.

«Всемирный христианский союз молодых людей» — 18.

Всепрофжель — см. Профессиональные союзы в Советской России — Всероссийский совет профессиональных союзов рабочих железнодорожного транспорта (Всепрофжель).

Всероглавштаб — см. Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб).

Всероком —см. Всероссийская чрезвычайная эвакуационная комиссия (Всероком).

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК (ВЧК) — 33, 37, 47, 68, 85, 88, 102, 107, 112, 199, 210, 216, 217, 218, 219, 220, 237, 255, 264, 276, 278, 279, 280, 290, 293, 298, 303, 305, 306, 307, 318, 326, 328, 334, 351, 372, 374, 398, 409, 410, 416, 417, 445, 466, 487, 503, 512, 522, 523, 529, 531, 537, 547, 552, 564, 565, 568, 594, 602.

— местные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности (ЧК).

  • Басманная районная (Москва) — 218, 431.

  • Борисоглебская (Тамбовская губ.) — 144—145, 520.

  • г. Великие Лукн (Псковская губ.) — 216.

  • Витебская — 392.

  • Вологодская — 271, 507.

  • Волоколамская (Московская губ.) — 141.

  • г. Гаврилов Посад (Владимирская губ.) — 424—425.

  • Детскосельская (Петроградская губ.) — 408.

  • Егорьевская (Рязанская губ.) — 16.

  • Ефремовская (Тульская губ.) — 452.

  • Коротоякская (Воронежская губ.) — 594.

  • Костромская — 523, 554.

  • Котельническая  (Вятская губ.) - 65.

  • Курская — 405, 419.

  • Могилевская — 387, 540, 544.

  • Московская — 326, 330, 432, 512.

  • Нижегородская — 274, 278.

  • Новгородская — 593.

  • Новохоперская (Воронежская губ.) — 153, 593.

  • Петроградская — 100, 112, 129, 137, 357, 369, 372, 374, 416, 417.

  • Пронская (Рязанская губ.) — 187.

  • 5-й армии Восточного фронта — 197.

  • Рогачевская (Московская губ.) — 97, 346.

  • Родниковская (Иваново-Вознесенская губ.) — 357, 363, 372 396.

  • Самарская — 249, 284, 293.

  • Саранская — 409.

  • Северо-Двинская — 493.

  • Симбирская — 542.

  • Смоленская — 520.

  • Тульская — 49, 256.

  • Царицынская — 102, 156, 579, 582.

  • ст. Шарья (Северные ж. д.) — 596.

  • Ярославская — 544—545.

—  См. также Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК).

Всероссийская чрезвычайная эвакуационная комиссия (Всероком) — 70, 77, 161, 179, 199, 269, 273, 275, 289, 304, 307, 312, 325, 326, 327, 438, 466, 478, 549.

— информационный отдел — 366.

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) — 132, 235, 290, 410, 412, 468, 485.

Всероссийский железнодорожный союз — 504.

Всероссийский земский союз (Земсоюз) — 19.

Всероссийский монархический союз— 529.

Всероссийский собор православного духовенства — 148, 177, 281,536.

Всероссийский совет рабочей кооперации — 373, 392, 414, 582.

Всероссийский союз городов (Согор) — 19.

«Всероссийский фонд социального обеспечения» — 547.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) — 1, 9, 46, 55, 57, 71, 90, 101, 114, 121, 129, 132,144, 150,151, 156, 160, 170, 173, 174, 176, 192, 193, 197, 198, 199, 200, 204, 218, 223, 249, 258, 263, 264, 269, 272, 273, 275, 276, 277, 279, 306, 317, 318, 320, 324, 332, 344, 348, 349, 358, 364, 373, 384, 386, 387, 396, 407, 409, 416, 417, 428, 435, 436, 437, 439, 453, 464, 470, 474, 491, 493, 494, 501, 509, 510, 518, 519, 523, 525, 535, 543, 544, 545, 546, 557, 574, 580, 584, 594, 598, 600, 601, 603, 604.

  • автомобильный отдел — 291, 556.

  • издательский отдел — 122, 282.

  • канцелярия — 346, 438.

  • отдел советской пропаганды — 168, 242, 265, 269, 273, 291, 413, 551 555 601.

  • Президиум - - 109, 200, 415, 433, 519, 524, 545, 553, 561, 594, 600.

  • приемная ВЦИК — 346.

  • финансовый отдел — 263.

  • школа агитаторов и инструкторов при ВЦИК — 103.

  • Центральное агентство ВЦИК (Центропечать) — 112.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 51, 232, 302, 426, 434,, 475, 561.

Всероссийское бюро военных комиссаров (Всебюровоенком) — 235, 243, 321, 332, 360, 366.

— отдел военных сообщений — 235.

Всероссийское продовольственное совещание — 395, 406.

// Интернационал — 344, 532.

Высшая военная инспекция — 29, 50, 149, 154, 155, 161, 167, 168, 178, 228, 269, 345, 352, 354, 360.

Высшее геодезическое управление — 597, 600.

Высший военный совет — 16, 39, 40, 43, 48, 50, 52, 53, 70, 78, 79, 81, 82, 84, 94, 96, 170.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) - 3, 12, 17, 23, 30, 33, 34, 35, 38, 42, 45, 50, 51, 53, 56, 59, 70, 73, 83, 88, 93, 94, 99, 101, 102, 143, 164, 167, 171, 181, 183, 188, 190, 191, 198, 203, 208, 220, 222, 247, 263, 272, 273, 276, 278, 281, 292, 296, 297, 302—303, 305, 306, 309, 310, 312, 313-314, 317, 320-321, 329, 334—335, 336, 344, 358, 361, 371, 374, 389, 402, 410, 414, 418, 420, 430, 431, 432, 434, 436, 443, 447, 451, 458, 463, 470, 473, 476, 483, 486, 490, 492, 495, 496, 501, 503-504, 510, 511, 514, 515, 517, 522, 544, 575, 577, 588, 594, 595, 596, 602.

  • автосовет, автоцентр - 33, 84.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) (продолжение)

  • библиотека — 372.

  • Бюро печати — 276.

  • Главное управление водного транспорта (Главод) — 40, 190, 277, 485, 508, 526, 539, 586, 587, 596.

  • Главное управление предприятиями бумажной промышленности при отделе химической промышленности (Главбум) — 282, 458, 591.

  • Петроградское отделение Главбума (Правбум) — 591.

  • Главный кожевенный комитет (Главкожа) — 56, 136.

  • Главный комитет крахмально-паточной промышленности — 180, 190, 192.

  • Главный комитет лесной политики и деревообрабатывающей промышленности (Главлес) — 69, 163, 167, 309, 311, 316, 339, 438, 443, 447, 526, 602.

  • Лесколлегия — 270, 300, 310, 317, 334, 349.

  • Главный комитет нефтяной промышленности (Главнефть) — 5, 42, 102, 156, 279, 328, 345, 402, 414.

  • Главный комитет стекольно-фарфоровой промышленности при ВСНХ — 495.

  • Главный комитет туковых удобрений при ВСНХ (Главтук) — 27, 335.

  • Главный комитет химико-фармацевтической промышленности при ВСНХ - 56.

  • Главный лесной комитет (Главлеском) — 309, 359, 361, 366, 575, 577.

  • Главный сахарный комитет при ВСНХ (Главсахар) — 420, 435, 436.

  • Главный спичечный комитет при ВСНХ (Главсппчка) — 27, 372, 374.

  • Главный угольный комитет при ВСНХ (Главуголь) — 56.

  • Главный топливный комитет (Главтоп) — 334.

  • комиссия при ВСНХ по привлечению специалистов и установлению норм оплаты их труда —60,

  • Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) - 12, 35, 39, 145, 224, 240, 241, 255, 266, 294, 296, 309, 316, 321, 345, 349, 352, 354, 407, 412, 430, 434, 477, 514, 561, 571.

  • Управление городского и сельского строительства Комгосоора — 81.

  • Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог Комгосоора (Упшосс) - 38, 223.

  • Центральный электротехнический совет — 575.

  • Комитет изобретений — 7, 57.

  • кооперативный отдел — 544,549.

  • Научно-технический отдел (НТО ВСНХ) —И, 52, 64, 84, 87, 131, 174, 188, 190, 191, 222, 237-238, 260, 264, 273, 329, 343, 448, 504, 517, 519, 539, 542, 580.

  • Главное бюро учета и распределения технических сил при НТО ВСНХ - 530, 534.

  • областная автосекция при ВСНХ - 42.

  • отдел военных заготовок — 325, 411, 481, 521, 556, 557.

  • отдел волокнистых веществ — 3, 36,- 38.

  • отдел контроля — 415, 549.

  • отдел металла — 158, 225, 430.

  • комитет по учету и распределению металлов при отделе металла (Продрасмет) — 587.

  • отдел организации производства — 42, 430.

  • отдел полиграфического производства — 246, 249, 597.

  • отдел топлива — 3, 9, 10, 16, 30, 42, 56, 231, 276, 335, 517.

  • отдел утилизации — 414.

  • отдел химической промышленности — 4, 8, 19, 27, 180, 183, 190, 192, 273, 276, 306, 335, 361, 371-372, 374, 430, 432, 438, 451, 463.

  • отдел электротехнической промышленности — 62, 575, 577.

  • президиум — 3, 9, 12, 30, 33, 35, 50, 53, 58, 65, 67-68, 69, 111, 129, 132, 133, 163, 229, 232, 251, 252, 294, 312, 325, 361, 375, 412, 445, 492, 562, 564,

  • технический отдел — 203.

  • Транспортно-материальный отдел (Трамот) — 594.

  • финансово-экономический отдел — 30.

  • хозяйственный отдел — 470.

  • Центральная автосекция при ВСНХ — 3, 42, 90, 107, 112.

  • Центральное правление государственных предприятий медеобрабатывающей промышленности при отделе металла (Центромедь) — 406.

  • Центральный комитет по ликвидации бывших общественных организаций при ВСНХ — 298, 312, 339.

  • Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань)— 13, 26, 47, 49, 50, 51, 72, 171, 193, 202, 303, 309, 337, 349, 359, 366, 390, 424, 438, 445, 522, 531, 549, 597. См. также Туркестанское отделение хлопчатобумажной секции Центротекстпля.

  • Центральный лесозаготовительный отдел — 309, 311, 316, 339, 438, 455.

  • Центральный мыльный комитет при ВСНХ (Центромыло) — 273, 276, 547.

Высовнархоз — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Вязниковский распределительный пункт (Владимирская губ.) — 365.

Г

Гатчинский совет трудовой коммуны — 425.

Главбум, Главкожа, Главлес, Главлеском, Главнефть, Главод, Главсахар, Главспичка — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Главвоенхозупр — см. Главное военно-хозяйственное управление (Г лаввоенхозупр, Главхозуир).

Главвоздухфлот — см. Главное управление Рабоче-крестьянского Красного воздушного флота (Главвоздухфлот).

Главное артиллерийское управление — 274, 307, 353.

Главное военно-инженерное управление — 541, 547-548.

Главное военно-санитарное управление — 110, 112, 192, 354, 364, 399, 424.

Главное военно-хозяйственное управление (Главвоен.хозупр, Главхозyпp) — 18.4, 298, 354, ,491, 410, 438, 439, 443, 466, 497—498, 503 — 504, 549, 571, 574.

Главное квартирное управление — 503.

Главное командование Красной Армии — 79, 149, 164, 173, 212, 228, 244, 246, 259, 265, 268, . 275, 278, 282, 283, 284, 286, 289, 290, 304, 311, 315, 316, 319, 322, 326, 330—331, 339, 342-343, 345, 350, 354, 355, 370, 390, 409, 417, 439, 450, 458, 516.

Главное курортное управление — 162.

Главное правление текстильных предприятий РСФСР — 389, 440, 446, 549.

Главное управление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна» — см. Временное центральное правление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна».

Главное управление по продукто-распределению (Главпродукт) — 308, 334. См. также Губпродукт; Тамбовский губпродукт.

Главное управление пограничной охраны — 430.

Главное управление Рабоче-крестьянского Красного воздушного флота (Главвоздухфлот) — 15, 96, 250.

— школьный отдел — 56.

Главное управление снабжения — 312.

Главный ботанический сад Республики (Петроград) — 159.

Главпродукт — см. Главное управление по продуктораспределению (Главпродукт).

Главхозупр — см. Главное военно-хозяйственное управление (Главвоенхозупр, Главхозупр).

ГОМЗы — см. Государственные объединенные машин остроительные заводы (ГОМЗы).

Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпродукт) — 431, 434. 545.

Горпродукт — см. Городское управление продуктораспределения Москвы (Горпродукт).

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Гостиница «Астория» (1-й дом Петроградского Совета) — 590.

Государственная дума III — 396, 500.

— социал-демократическая фракция - 357.

Государственное казначейство — 2, 3, 8, 16, 21, 27, 30, 32, 35, 38, 47, 62, 64, 66, 77, 81, 90, 91, 108, 133, 136, 140, 143, 145, 158, 161, 167, 171, 179, 180, 183, 185, 188, 192, 197, 201, 202, 203, 219, 225, 229, 231, 241, 244, 249, 254, 276, 279, 296, 306, 316, 317, 333, 335, 343, 347, 361, 365, 371, 374, 396, 419, 432, 434, 436 , 447, 458, 463,466,473,484,496,504, 511,512, 514, 525, 542, 546, 552, 556, 557, 564, 577, 596, 600, 601. См. также Петрозаводское казначейство.

Государственные объединенные машиностроительные заводы (ГОМЗы) — 375, 393, 419, 445, 502.

Государственный ученый совет — 518, 519, 547, 574.

Группа «Спартак» (Германия) — 162, 169, 194.

Гублескомы — 500.

Губпродукт — 308.

Гутуевская таможня (Петроград) — 70, 77, 101, 312, 354, 366, 370, 414, 438, 526, 554.

Д

Датский Красный Крест — см. Красный Крест — Датский.

Датско-русская торговая палата — 428.

Дашнакцутюн (дашнаки) — армянская буржуазно-националистическая партия — 1,2.

Департамент государственного казначейства — см. Государственное казначейство.

Детские дома — 234, 548.

Двинская центроколлегия — 559.

Дворцы труда

  • Московский — 583.

  • Петроградский — 592, 593.

«Дом инвалидов» (Тверская губ.) — 286.

Дом съездов Наркомпроса (Москва) — 442, 463.

Дома Советов (Москва)

  • 1-й (бывш. гостиница «Националы)) — 188, 581.

  • 2-й (бывш. гостиница «Метрополь») — 188, 442, 604.

  • 3-й (бывш. духовная семинария) — 291.

Дома союзов (Москва)

  • Дом союзов — 18, 176, 206, 233, 296, 447, 448, 604.

  • 2-й Дом союзов — 250.

Е

«Единый военный кооператив» — 359.

Единый разгрузочный орган — 515, 594.

Елецкий союз кредитных кооперативов (Орловская губ.) — 340.

Ж

Железнодорожное ведомство — см. Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть).

Железнодорожные линии и ветки

  • Арзамас — Шихраны — 38.

  • Астрахань — Красный Кут — 554.

  • Балтийская — 492.

  • Баскунчакская — 356.

  • Брянск — Моршанск — 500.

  • Воронеж — Миллерово — 541.

  • Вятка — Котельничи — 485.

  • Дорогобужская — 520.

  • Кинель — Оренбург — 602.

  • Котлас — Вятская — 92.

  • Лиски — Лихая — 527, 560.

  • Нижний Новгород — Котельничи — 38.

  • Поворино — Царицын — 63, 527, 541, 560.

  • Саратов — Царицын — 63.

  • Смоленская — 475.

  • Фатежская — 316.

Железнодорожные узлы

  • Витебский — 529.

  • Московский — 231, 239, 247, 298, 299, 384, 404, 475, 483.

  • Петроградский — 423, 438.

  • Саратовский — 45.

Железнодорожные чрезвычайные комиссии (ЧК) —430, 554, 565, 587.

Железные дороги

  • Александровская — 341, 542, 574, 602.

  • Белорецк — Магнитная — 23.

  • Брянская — 235.

  • Владикавказская — 41, 73, 217, 219, 599, 601.

  • Волго-Бугульминская — 352, 353, 370, 374, 418, 423, 449, 471, 474.

  • бывш. Закавказские — 161.

  • Казань-Екатеринбургская (Казанбургская) — 38, 92, 142, 554, 571, 586.

  • Китайская Восточная — 522,523.

  • Кувшиновский подъездной путь — 32.

  • Курско-Нижегородская — 24.

  • Московская окружная — 515, 517.

  • Московско-Виндаво-Рыбинская 48, 371, 399, 514, 529, 574.

  • Московско-Казанская — 225, 325, 341, 401, 474, 519.

  • Московско- Киево- Воронежская 395, 454, 482.

  • Московско-Курская — 441, 443, 457, 471.

  • Московско - Нижегородская — 300, 326, 430, 574.

  • Мурманская — 501, 539, 542— 543, 554.

  • Николаевская — 48, 356, 393, 418, 574.

  • Пермская — 259, 303, 374.

  • Риго-Орловская — 335.

  • Рязано-Владимирская — 407, 422, 438, 473, 475, 485.

  • Рязано-Уральская — 113, 301, 310, 334, 341, 345, 373,414—415, 465, 508, 516.

  • Савеловская — 574.

  • Самаро-Златоустовская — 335, 341, 374, 423.

  • Северные — 48, 351, 403, 446, 457, 574, 596.

  • Северо-Донецкая — 467, 473, 504, 511.

  • Северо-Западные — 48, 510, 514.

  • Сызрано-Вяземская — 341, 401.

  • Ташкентская —341,485, 494,542.

  • Туло-Лихвинская — 438, 475.

  • Черноморская — 171.

  • Юго-Восточные — 63, 324, 337, 341, 343, 346, 347, 354, 373, 374, 386, 396, 404, 453, 470, 472, 475, 485, 497, 509, 524, 526, 529, 533.

3

Завеса (участки)

  • Западный — 52.

  • Северный — 52, 109.

  • Северо-Восточный — 42, 44, 48, 52, 53, 54, 69, 105.

  • Южный — 52.

Заводы, фабрики и другие предприятия

  • завод АМО (Москва) — 90.

  • Балтийский завод на Паратском затоне (Казанская губ.) — см. Волжский судостроительный механический завод на Паратском затоне (Казанская губ.).

  • Балтийский судостроительный и механический завод (Петроград) — 9, 421, 431.

  • Березниковский радиевый завод (Пермская губ.) — 188.

  • Боровические копи, рудники (Новгородская губ.) — 390, 498, 602.

  • Брянский завод (Бежица) — 332, 457.

  • Вачские фабрики (Владимирская губ.) — 593.

  • завод бывш. Виноградова — 263.

  • винтоделательный завод, бывш. Тильманс (Москва) — 372.

  • Владимирский пороховой завод — 68, 526, 588.

  • военно-артиллерийский завод, бывш. Ильина (Москва) — 541.

  • Волжский судостроительный механический завод на Паратском затоне (Казанская губ.) — 8, 182, 500—501.

  • Боткинский завод (Вятская губ.) —78,173, 411,424,455,485, 492.

  • Выксунскне заводы (Нижегородская губ.) — 473, 485, 520.

  • Глухопская мануфактура (Московская губ.) — 559.

  • Государственная красильно-отбельная фабрика (Серпухов) — 30, 38-39.

Заводы, фабрики и другие предприятия (продолжение)

  • Государственные Волжско-Камские химические заводы — 361.

  • государственный лесопильный завод (ст. Шарья, Северные ж. д.) — 596.

  • Государственный резиновый завод № 4 — 451.

  • Государственный резиновый завод № 5 — 539.

  • Даниловская мануфактура — 170, 553.

  • электромашиностроительный завод «Динамо» (Москва) — 30.

  • древесно-картонный завод, бывш. Бердникова (Костромская губ.) - 371.

  • Елецкий цементный завод —183.

  • завод сельскохозяйственных машин «Звезда» — 602.

  • Ижевский завод (Вятская губ.) — 78, 92, 173, 218, 339, 370, 411, 424, 455, 474, 475, 485, 492, 508— 509, 554.

  • Ижорский оружейный адмиралтейский завод (Петроградская губ.) — 217, 219.

  • фабрика Казеева (Пензенская губ.) - 171.

  • каменноугольные копи Подмосковного бассейна — 571, 586.

  • картонажная фабрика «Теодор Киббель» (Петроград) — 246, 249.

  • Коломенский завод — 438, 475.

  • фабрика Коновалова (Владимирская губ.) — 424.

  • Кулебакский чугуноплавильный завод (Нижегородская губ.) — 375.

  • Луганский патронный завод — 520, 521.

  • Мальцевские заводы — 404, 536.

  • завод бывш. Михольсона (Москва) - 19, 113, 207.

  • заводы Морведа — 239, 244, 370, 391, 410, 421, 547.

  • национализированные объединенные фабрики С. и В. Морозовых — 389, 430.

  • Московский военно-артиллерийский завод — 531.

  • Московский завод подъемных сооружений, бывш, Альфреда Гутмана — 243,

  • Московский протезный завод — 173, 180.

  • национализированный химический завод, бывш. Негеля — 476.

  • Нижегородская льняная мануфактура — 262.

  • Обуховский сталелитейный завод (Петроград) — 217, 219.

  • Охтинский завод взрывчатых веществ (Петроград) — 370.

  • Паратские мастерские и затон (Казанская губ.) —3, 5, 8, 9, 81.

  • Подольский завод — 282, 285.

  • Подольский ремонтно-паровозный завод — 145.

  • путиловские заводы — 158, 532.

  • Рамонский сахарный завод (Воронежская губ.) — 581, 587.

  • Саратовские маслобойные заводы — 417.

  • Саратовский нефтеперегонный завод «Петроль» — 345.

  • сахарный завод (Белый Колодезь, Харьковская губ.) — 469— 470.

  • Симбирский патронный завод — 282, 285, 312, 339, 370, 587.

  • завод акционерного общества «Сименс-Шуккерт» — 143, 289, 312.

  • обувная фабрика «Скороход» (Петроград) — 475.

  • Собинская фабрика (Владимирская губ.) — 417, 440.

  • «Сормово-Коломна», объединение машиностроительных заводов — 225, 419. См. также Временное центральное правление объединенных национальных машиностроительных заводов «Сормово-Коломна».

  • Сормовский завод — 312, 321, 325, 509, 554, 571.

  • механический завод «Социалист» (Тула) — 49.

  • завод «Старый Лесснер» (Петроград) — 135.

  • спичечная фабрика «Сфинкс» — 372, 374.

  • стекольные заводы, бывш. «Торгового дома Дютфуа» — 463.

  • табачная фабрика (Почепки, Черниговская губ.) — 368.

  • Тамбовский пороховой завод — 274.

  • Южская фабрика (Владимирская губ.) — 365, 566.

  • Ярославский государственный автомобильный завод «Скоба» — 99, 418.

Закавказский русский национальный совет — 148.

Западно-областной комитет удобрительных туков — 335.

Здания

  • артиллерийских казарм (Пенза) - 168.

  • Астраханских казарм — 37.

  • бывш. Высших женских курсов (Москва) — 104.

  • бывш. Городской думы (Москва) — 380.

  • дворца им. Урицкого (Петроград) — 591.

  • кинотеатра «Аре» (Москва) — 236.

  • клуба ВЧК (Москва) — 210.

  • клуба «Кукушка» (Москва) — 19.

  • клуба Октябрьской революции (Москва) — 215.

  • бывш. Коммерческого института (Москва) — 15, 211.

  • Крутицких казарм (Москва) — 45.

  • Московского Совета — 247.

  • Оперного театра, бывш. Зимина (Москва) — 1.

  • Наркомвоена (Москва) — 18.

  • Наркомпочтеля (Москва) — 207.

  • Первой студии МХТ (Москва) —  585.

  • бывш. ресторана Скалкина (Москва) — 18.

  • Сокольнического клуба (Москва) - 41.

  • бывш. Хлебной биржи (Москва) — 113. См. также Дом союзов (Москва); Дома Советов; Кремль (Москва).

Земледельческие коммуны — см. Сельскохозяйственные коммуны.

И

Издательства

  • «Всемирная литература» — 236, 591-592.

  • ВЦИК - 146, 168,

  • «Знание» — 593,

  • «Коммунист» (Москва) — 12, 179, 266, .438.

  • Петроградского Совета ---- 230.

  • ЦК Коммунистической партии Финляндии — 552.

Имения

  • «Грузинцево» (Новоторжский уезд, Тверская губ.) — 280.

  • «Кузьминки» (Московская губ.) - 04, 575, 577.

  • Мусина-Пушкина (Ярославская губ.) - 142, 212.

  • «Свислоч»(Минская губ.) — 463.

  • «Федоровское» (Московская губ.) — 141.

Иностранная коллегия при Одесском подпольном комитете КП(б)У — 484.

Институт экспериментальной ветеринарии — 575, 577.

Интернациональные отряды — 293.

Ипатьевский монастырь (Кострома) — 491.

Иртур — см. Управление ирригационными работами в Туркестане (Иртур).

Исполком Советов Западной области, Западной коммуны (Облискомзап) — 3, 300—301, 304, 394, 395.

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ) - 576.

Итальянская социалистическая партия — 278, 578.

К

Кадеты (конституционно-демократическая партия) — 516, 531.

Казенные палаты — 93.

Китайская социалистическая рабочая партия — 568.

Клуб «III Интернационал» — 486.

Кожкомиссия — 354.

Коллегии

  • Всероссийская художественная — 336.

  • Коллегия трех по лесным заготовкам — 164, 167.

  • о пленных и беженцах Западной области — 257.

  • по организации и эксплуатации пробного завода для извлечения радия — 42.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор).

Комиссариат военно-учебных заведений — 370.

Комиссариат земледелия Московской области — 91.

Комиссариат по делам мусульман Кавказа при Астраханском губисполкоме — 227.

Комиссариат труда (Тула) — 49.

Комиссии

  • Временная по ликвидации денежных дел бывшего отдельного корпуса пограничной стражи — 430.

  • Всероссийская по ремонту железнодорожного транспорта — 515, 522, 530, 531, 537, 557.

  • дивизионные военно-продовольственные — 312.

  • «Комиссия но проведению в жизнь монументальной пропаганды идей социальной революции» — 111.

  • Комиссия ЦК РКП(б) и Совета Обороны по расследованию причин падения Перми — 398, 486, 497.

  • Контрольно-ревизионная — 207, 212.

  • Ликвидационная бывш. Полевого строительного управления (Фронтострой и Лесострой) — 522, 584.

  • Ликвидационная по делам Царства Польского — 7, 64.

  • по выработке формы обмундирования Красной Армии — 430.

  • по делам военнопленных (Вена) — 163, 203, 216.

  • по охране памятников искусства и старины — 22, 61, 91, 133.

  • по разгрузке Московского ж.-д. узла — 52, 237.

  • по распределению бумаги и сокращению газет — 226, 230, 235.

  • по товарообмену с Украиной — 143.

  • погашения долгов — 52, 53.

  • Постоянная штатная — 257.

Комитеты

  • Кинематографический — 166.

  • народного просвещения (Петроград) — 515.

  • по оказанию помощи пострадавшим от белогвардейского мятежа в Ярославле — 56, 57, 99.

  • посевной площади — 502, 508, 539, 546, 556.

Комитеты деревенской бедноты (комбеды) — 60, 66, 92, 111, 131', 133, 142, 163, 167, 205, 211 — 212, 289, 296, 313, 319, 320, 328, 349, 353, 355, 366, 369, 431, 482, 507, 542, 595.

Коммунистические партии

  • Австрии — 268.

  • Венгрии — 95, 348.

  • Германии — 148, 569, 572.

  • Немецкой Австрии — 194, 340, 572.

  • Финляндии — 95, 253, 319, 552.

Коммунистический Интернационал (Коминтерн) — 233 , 340 , 344, 362, 376, 460, 511, 560, 566, 567, 568, 569, 570, 572, 573, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 584.

Компрод — см. Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод).

Консульство Советского Туркестана в Мешхеде (Иран) — 342.

Конференция независимых социал-демократов Германии — 146.

Кооперативы — 10, 220, 226, 272, 351, 506, 602.

  • кооператив «Коммунист» — 519, 540, 577.

Костромской епархиальный совет — 491.

Красная Армия Украины — 444.

Красный Крест — 4, 21, 60, 184, 246, 249, 394, 458, 587.

  • Датский — 421.

  • Международный комитет — 4.

  • Российское общество — 4, 33, 38, 167, 337.

Кремль (Москва) — 33, 45, 68, 113, 127, 145, 166, 167, 177, 200, 201, 208, 212, 213, 241, 265, 317, 432, 445, 449, 534, 540, 545, 548, 549, 560, 569, 580.

  • Архангельский собор — 235.

  • Большой Кремлевский дворец — 127, 128, 241, 250, 273, 277, 302, 598.

  • здание Совета Народных Комиссаров (бывш. здание Судебных установлений) — 67, 94, 127, 128, 166, 569.

  • Кремлевский клуб — 540.

  • кремлевский коммутатор — 228, 476.

  • Оружейная палата — 469.

  • переговорная станция — 43, 87, 137.

  • Санитарное управление — 545.

  • Чудов монастырь — 599.

Крестьянские коммуны — см. Сельскохозяйственные коммуны.

Кронштадтская крепость — 458, 503, 512.

Курорт Старая Русса (Новгородская губ.) — 43.

Л

Латышские стрелки — 68, 71, 75, 84, 319.

«Левые коммунисты» — 91.

Левые эсеры — 29, 52, 66, 69, 153, 271, 311, 315, 426, 472. 489, 598, 600, 601.

  • Елецкая организация (Орловская губ.) — 29.

Лесколлегии — 509.

Лесколлегия — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Главный комитет лесной политики и деревообрабатывающей промышленности ВСНХ (Глав-лес).

«Лига социалистической пропаганды» (США) - 201.

М

Малый СНК — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК).

Малъцевский горный округ — 528, 535.

Международная социалистическая комиссия — 147, 154, 579.

Международное общество спальных вагонов и скорых поездов — 217.

Международное социалистическое бюро — 266, 598.

Меньшевики — 1,2, 68, 148, 227, 253, 266, 269, 573.

Министерство иностранных дел Германии — 532.

Морской Генеральный штаб — 367.

Моршанский эвакопункт (Тамбовская губ.) — 364.

Московская биржевая артель сапожников — 455.

Московская городская таможня — 294, 298, 299, 303, 419, 423.

Московский гарнизон — 414.

Московский продсовдеп — см. Продсовдопы — Московский.

Московский уголовный розыск — 487.

Московский центральный рабочий кооператив — 229, 250, 303, 306, 330, 419, 423.

Московское областное управление водного транспорта — 560.

Московское окружное военно-хозяйственное управление (МОВХУ) — 391.

Мособлпродком — см. Продовольственные комитеты — Московский областной (Мособлпродком).

Музеи

  • Политехнический (Москва) — 92—93, 222, 273.

  • Пролетарский (Москва) — 555.

  • Театральный (Москва) — 489.

Н

Народные дома

  • Алексеевский — см. Народный дом им. К. Либкнехта.

  • Народный дом дер. Васютино (Тверская губ.) — 398.

  • Народный дом им. К. Либкнехта (бывш. Алексеевский народный дом) — 93, 309.

  • Народный дом (Петроград) — 262, 593.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 35, 38, 39, 56, 66, 83, 90, 136, 142, 145, 158, 161, 181, 185, 226, 229, 240, 241, 254, 258, 261, 282, 288, 294, 296, 328, 385, 392, 393, 397, 401, 427, 461, 473, 483, 489, 501, 502, 503, 504, 526, 531, 539, 547, 548, 552, 575, 577, 595, 598.

Народный комиссариат государственного контроля (Наркомат госконтроля, Госконтроль) — 7, 11, 17, 26, 28, 36, 52, 58, 59, 73, 131, 153, 157, 226, 237, 245, 251, 256, 276, 284, 286, 305, 333, 365, 401, 416, 417, 425, 428, 441, 444, 458, 459, 461, 470, 473, 477, 505, 506, 530, 534, 547, 565, 570, 581, 584, 595, 596, 597, 598, 600.

  • оргинструкторский отдел — 183.

  • Особый отдел по бюджетной части — 547.

  • отчетный отдел — 153.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) — 33, 43, 52, 53, 56, 83, НО, 112, 144, 158, 187, 192, 216, 218, 230, 231, 249, 254, 364, 365, 435, 479, 530, 537, 549, 552.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 17, 30, 31, 33, 58, 62, 69, 91, 103, 133, 134, 142, 159, 172, 189 , 212 , 214 , 223 , 254, 295, 305, 339, 347, 360, 379, 429, 487, 492, 495, 500, 504, 510, 511, 519, 530, 533, 539, 603.

  • отдел внешкольного сельскохозяйственного образования — 142.

  • отдел животноводства — 189.

  • отдел обобществления сельского хозяйства — 563.

  • Чрезвычайная комиссия по учету и сохранению племенного животноводства — 58, 62.

Народный комиссариат имуществ Республики — 27, НО, 203.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) — 4, 27, 32,33,75,110, 146,152,211,216, 220, 253, 258, 264, 294, 296, 321, 416, 421, 429, 460, 513.

— Восточный отдел — 264, 476.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 3, 5, 8, 9, 10, 14, 27, 29, 36, 40, 41, 42, 43, 44, 46, 50, 51, 57, 59, 61, 64, 71, 72, 75, 78, 79, 81, 87, 90,104,107, 111, 112, 142, 143, 145, 176, 181, 183, 202, 211, 219, 227, 231, 250, 257, 263, 264, 266, 289, 302, 306, 308, 312, 314, 328, 336, 346, 351, 353-354, 356, 376, 411, 414, 418, 419, 429, 432, 439, 451, 458, 465, 466, 476, 479, 482, 498, 503—504, 512, 539, 542, 548—549, 557.

  • Высшая аттестационная комиссия — 79.

  • Оперативный отдел (Оперод) — 13, 18, 63, 65, 67, 69, 87, 106, 211.

  • Центральная научно-техническая лаборатория — 238, 504, 517.

Народный комиссариат по военным делам Украины — 483.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац) — 7, 47, 131, 239, 245, 250, 359, 370, 434, 483, 493, 547, 553.

  • информационный отдел — 558.

  • Комиссариаты национальные

  • по польским и литовским национальным делам — 7.

  • Центральный мусульманский — 11, 16.

Народный комиссариат по морским делам — 8, 9, 10, 14, 19, 27, 103, 106, 217, 219, 258, 273, 277, 285, 329, 406, 431, 458, 503, 512, 547, 548.

  • Главное морское хозяйственное управление (Гламорхоз) — 42.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель) — 35, 67, 139, 140, 176, 192, 199, 240, 242 , 270 , 276 , 281, 347 , 483 , 504, 508, 512, 525.

  • продотдел — 347.

  • Радиотелеграфный отдел — 277.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 10, 11, 17, 19, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 30, 36—37, 45, 60, 77, 78, 80, 87, 88, 91, 92, 93, 94, 97, 98, 103, 105, 106, НО, 157, 161, 163, 167, 170, 185, 190, 193, 204, 220, 224, 225, 234, 240, 241, 248, 249, 252, 257, 259, 264, 266, 269, 282, 294, 296, 297—298, 302, 308, 311, 314, 319, 320, 325, 330, 333, 334, 339—340, 347, 348, 349, 354, 361, 365, 366, 370, 375, 385—386, 390, 391, 394, 400, 407, 410, 412, 414, 417, 421, 424, 426, 427, 438, 439, 443, 444, 445, 446, 455, 457, 459, 466, 470, 473, 474, 477, 480, 483, 485, 490, 494, 495, 496, 498, 502, 509, 521, 534, 538, 542, 554, 559, 561, 567, 571, 582, 587, 598, 599.

  • отдел заготовки и снабжения хлебом и фуражом — 494.

  • правление по продуктообмену — 554, 559.

  • секретариат — 21, 394.

  • управление хлебофуража — 394.

  • финансово-счетное управление - 170, 234.

Народный комиссариат продовольствия Украины — 490.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — 12, 27, 65, 73, 90, 137, 140, 186, 187, 188, 203, 222, 235, 245, 273, 278, 348, 351, 384, 387, 412, 414, 431, 438, 448, 476, 503, 512, 514, 526, 538, 547, 548, 584, 595, 596.

  • библиотечный отдел — 372, 396, 426, 483, 484.

  • отдел внешкольного образования — 502.

  • отдел изобразительных искусств - 9, 336, 503.

  • отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины — 250, 469, 575.

  • отдел просвещения национальных меньшинств — 547.

  • фотокинематографический отдел — 549, 557.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — 32, 38, 42, 45-46, 69, 83, 86, 102, 143, 161, 164, 176, 181, 191, 219, 272, 276, 279, 290, 298, 314, 323, 327, 328, 333, 339, 358, 362, 384, 401, 404, 406, 411, 415, 418, 421, 422, 423, 467, 471, 473, 483, 484, 495, 503-504, 506, 510, 511, 520-521, 523, 539, 542, 547, 553, 554, 565, 566, 571, 574, 584, 587, 588, 589, 594, 595, 598, 599, 600, 601.

  • Центральная расчетная контора — 483.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 77, 140, 172, 173, 177, 179, 180, 188, 190, 193, 234, 319, 479, 538, 548, 575.

  • отдел детских домов — 196.

  • отдел охраны материнства и младенчества — 583.

Народный комиссариат торговли и промышленности — 4, 17, 55, 59, 83, 90, 222, 226-227, 239, 240, 241, 273, 417, 423, 430, 459, 463, 589.

— управление делами — 307.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) - 7, 62, 88, 91, 101, 109, 110, 190, 294, 296, 319, 373, 430, 479, 550, 554, 599.

  • отдел социального страхования и охраны труда — 193.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) - 4, 17, 57, 59, 64, 66, 73, 85, 97, 137, 138, 140, 190, 240, 241, 245, 273, 303, 305, 308, 316, 329, 366, 383, 490, 577, 595, 602.

  • Департамент железнодорожных дел — 138.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 10, 17, 22, 33, 42, 47, 107, 136, 190, 197, 207, 212, 246, 247, 281, 319, 430, 436, 441, 455, 510, 548, 562, 564, 571, 587.

Национально-демократическая партия (НДП) Польши (эндеки) — 405.

Национальный продовольственный центр (Нацпродцентр) — 199, 304, 393.

Независимая социал-демократическая партия Германии — 146, 511.

Нижегородская радиолаборатория — 174, 260-261, 263, 270, 276.

Нижегородский речной порт — 358.

Нижегородское военно-продовольственное бюро — 369.

Нижегородское центрозакупочное бюро — 369.

Николаевский морской госпиталь — 504.

Николо-Бабаевский монастырь (Костромская губ.) — 524, 533.

Николо-Угрешский монастырь — 249.

Норвежская социал-демократическая партия — 569, 570.

Норвежское сибирское общество пароходства, торговли и промышленности Христиании — 240, 241, 273.

О

Областной исполнительный комитет Западной коммуны — см. Исполком Советов Западной области, Западной коммуны (Обл-искомзап).

Облискомзап — см. Исполком Советов Западной области, Западной коммуны (Облискомзап).

Общество спасения на водах — 163, 167.

Объединенный комитет Земсоюза и Согора — 21. Округа путей сообщения

  • Воронежский — 367.

  • Московский — 6, 83, 151, 350, 359, 384.

  • Петроградский — 218.

  • Северный — 350, 359, 363.

Окружное военно-санитарное управление (Овсу) — 364.

Орловское окружное военно-хозяйственное управление — 504, 512.

Особая (временная) комиссия ВЦИК и СНК по делам Туркестана — 512, 542, 598, 601.

Особая канцелярия по кредитной части — 359.

Особые комиссии

  • по обеспечению армии конским составом — 325, 338, 339, 345, 347, 353, 354.

  • по обследованию снабжения Наркомвоена — 139.

  • по организации товарообмена и распределению товаров на Нижегородской ярмарке — 38.

  • по ревизии постановки дела почтово-телеграфной связи в учреждениях, управлениях военных сообщений как в центре, так и на местах, и в Полевом штабе Реввоенсовета Республики — 412, 413, 432.

  • ревизионная по обследованию деятельности гидротехнических организаций бывш. Северного фронта — 430.

  • следственная по расследованию мятежа левых эсеров — 11, 22.

Особые продовольственные комиссии фронтов

  • Восточного — 329, 333, 482.

  • Западного — 329, 333.

  • Каспийско-Кавказского — 515, 517.

  • Северного — 483, 484, 485, 554, 559.

  • Южного — 515, 518, 523, 527, 532, 586.

Отдел государственных театров — 504.

П

Парижская мирная конференция — 589.

Партия народовой демократии — см. Национально-демократическая партия (НДП) Польши (эндеки).

«Первый Московский хирургический госпиталь Российского общества Красного Креста» — 167.

Петровская уездная коллегия земледелия (Саратовская губ.) — 444.

Петроградская рабочая касса соцстраха — 547.

Петроградская трудовая коммуна— 14, 70, 109, 391.

Петрографический институт «Li-thogaeao» (Москва) — 152.

Петрозаводское казначейство — 539, 542.

Петросоюз — 263.

Полевое управление авиации и воздухоплавания Красного Военно-воздушного Флота при Полевом штабе Реввоенсовета Республики — 293.

Политотделы армий, фронтов

  • Восточного фронта — 600.

  • 10-й армии Южного фронта — 266.

  • Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта — 278, 280.

  • 5-й армии Восточного фронта — 122, 226, 439, 473.

  • Северного фронта — 416, 481.

  • Южного фронта — 237, 323, 324, 332, 367, 374.

Польская социалистическая партия (ППС) - 487, 576.

Посольства, представительства различных стран в РСФСР

  • Австрии — 75.

  • Англии — 68, 96.

  • Германии — 75.

  • Дании — 75.

  • Норвегии — 264, 273.

  • Швеции — 258, 261.

Посольства, представительства РСФСР в других странах

  • в Австрии — 172.

  • в Англии — 200, 201.

  • в Германии — 20, 49, 83, 100, 138. 154, 155, 158, 169, 174, 179, 202, 281.

  • в скандинавских странах (Швеция, Дания, Норвегия) — 102. 138, 156, 158, 169, 214, 224.

  • в Швейцарии — 20, 54, 71, 75, 138, 153, 158, 162, 164, 169, 182, 185, 195, 196, 220.

Потребительские коммуны — 580, 582, 599, 600.

Почтовое, Почтово-телеграфное ведомство — см. Народный комиссариат почт и телеграфе» (Наркомпочтель).

Правительства

  • Австро-Венгерской империи — НО, 112.

  • королевства Баварии —110,112.

  • Германии — 36, 70, 75, 110, 112, 160, 204, 206, 243.

  • герцогства Гессена — 110, 112.

  • г. Любека — НО, 112.

  • герцогства Ольденбурга — НО, 112.

  • Польши — 405.

  • королевства Пруссии — НО, 112.

  • бывш. Российской империи — 110, 112, 140, 142.

  • герцогства Саксен-Мейнингена 110, 112.

  • США — 585, 594.

  • Финляндии — 420..

  • Франции — 89, 562.

  • Чехословацкой республики — 313.

  • Швейцарии — 230.

  • правительства контрреволюционные на территории Советской республики

  • башкирское буржуазно-националистическое правительство - 499, 535, 560.

  • белогвардейское правительство Северной области — 535.

  • «Диктатура Центрокаспия» — 40.

  • меньшевистское правительство Грузни — 299.

  • Самарское учредительное собрание (учредилка) — 46.

  • Украинская директории — 433, 454, 487.

Правительство Эстонской трудовой коммуны — см. Советские правительства — Эстляндии.

Правые эсеры - 235, 236, 405, 494.

Представительство Туркестанской республики при ВЦИК — 318, 443.

Приюты — 42, 196, 538.

Продовольственные коллегии

  • Воронежская — 25.

  • Покровская (Самарская губ.) — 296, 327.

Продовольственные комитеты — 66, 77, 161, 191, 199, 257, 296, 327, 391.

  • Астраханский — 17, 395, 427.

  • Волховский (Орловская губ.) — 320.

  • Брянский — 404.

  • Витебский — 537.

  • Владимирский — 459.

  • Жиздринский (Калужская губ.) 501.

  • Казанский — 224—225.

  • Костромской — 159.

  • Крапивенский (Тульская губ.) 403.

  • Курский — 413, 482.

  • Мало-Вишерский (Новгородская губ.) — 561.

  • Мальцевский (Орловская губ.) 323.

  • Московский губернский — 289.

  • Московский областной (Мособлпродком) — 85.

  • Нижегородский — 248.

  • Олонецкий — 476.

  • Орловский — 439, 506, 534.

  • Петроградский — 361, 366, 414, 415, 433, 490, 554.

  • Риго-Орловской ж. д. — 529.

  • Ростовский — 407.

  • Рязанский — 401.

  • Самарский — 296, 395, 474, 485.

  • Саранский — 409.

  • Саратовский — 395, 417, 571.

  • Симбирский — 406.

  • Тамбовский — 76, 424, 438, 450, 455.

  • Тверской — 157, 391.

  • Тульский — 544.

  • Харьковский — 540.

  • Хреновский (Воронежская губ.) 498.

  • Чистопольский (Казанская губ.) 425.

  • Юрьевецкий (Иваново-Вознесенская губ.) — 398.

  • Юрьев-Польский (Владимирская губ.) — 429. |

Продовольственные отряды (продотряды), заготовительные, заградительные, обмолоточные, реквизиционные, уборочные — 11, 17, 19, 23, 25, 26, 27, 28, 35, 36, 45, 60, 77, 86, 90, 97, 101, 103, 111, 190, 191, 326, 327, 338, 342, 358, 362, 372, 395, 400, 404, 410, 414, 425, 439, 454, 455, 469, 523, 562, 571.

  • 1-я продовольственная дивизия — 45.

  • продовольственный отряд рабочих Выборгского района Петрограда — 86.

Продпутъ — см. Центральное продовольственное бюро (Продпуть).

Продсовдепы — 170.

  • Московский — 330, 431, 477, 545, 579, 602.

Продфазтоп — см. Управление снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий Наркомпрода (Продфазтоп).

Пролеткульт — 130, 207, 499, 547.

Профессиональные союзы

  • Всероссийский исполнительный комитет железнодорожных депутатов (Викжедор) — 57, 83.

  • Всероссийский профессиональный союз работников кредитного дела (Банктруд) — 129, 272.

  • Всероссийский совет профессиональных союзов рабочих железнодорожного транспорта (Всепрофжель) — 188, 371, 373, 377, 391, 432.

  • Всероссийский совет профессиональных союзов служащих — 248.

  • Всероссийский совет профсоюзов деревообделочников — 343— 344.

  • Всероссийский совет текстильщиков — 49, 50, 304.

  • Всероссийский союз металлистов — 304.

  • Всероссийский союз учителей-интернационалистов — 486.

  • Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) — 13, 184, 190, 206, 249, 269, 284, 304, 312, 344, 354, 492, 524, 580, 584, 588.

  • Вязниковский союз текстильщиков (Владимирская губ.) — 427.

  • грузчиков Нижегородского порта — 358.

  • инженеров — 375.

  • кондукторов — 188.

  • Московский профсоюз рабочих печатного дела — 394.

  • Московский совет профсоюзов — 18, 31, 33, 122, 190, 206, 478.

  • Петроградский совет профсоюзов — 122, 590, 592.

  • печатников — 184.

  • при Шатурских торфяных разработках — 468.

  • рабочих и служащих по выработке текстильно-волокнистых веществ — 467, 479.

  • сельскохозяйственных рабочих - 588, 592.

  • служащих Жиздринского уездпродкома (Калужская губ.) — 400, 501.

  • советских журналистов — 175.

  • сотрудников Народного банка РСФСР (Банксотруд) — 272.

  • союз работников водного транспорта Саратовского и Вольского районов — 279.

  • торгово-промышленных служащих — 308.

  • трудовых коммун рабочих-парикмахеров Москвы и окрестностей — 388.

Р

Рабочая продовольственная инспекция — 283, 284, 524.

Рабочая социал-демократическая партия Болгарии («тесняки») — 265.

Рабоче-крестьянская Красная Армия и Флот — 14, 29, 33, 34, 46, 53, 54, 70, 73, 79, 91, 104, 123, 125, 126, 132, 134, 135, 136, 141, 147, 151, 154, 155, 161, 165, 168, 175, 177, 178, 198, 204, 206, 221, 229, 236, 239, 242, 247, 248, 257, 263, 265, 273, 274, 277, 278, 279, 280, 281, 293, 296, 298, 301, 310, 311, 312, 317, 318, 319, 320, 325, 326, 332, 339, 343, 345, 346, 352, 353, 354, 359, 370, 374, 376, 390, 410, 412, 421, 442, 451, 455, 456, 461, 462, 469, 470, 493, 499, 508, 512, 515, 518, 523, 525, 527, 535, 538, 539, 549, 554, 555, 556, 566, 571, 583, 602, 603. — Воинские соединения и части

  • Архангельский полк — 346, 354.

  • Астрахано-Каспийская военная флотилия — 285, 301, 306, 308.

  • Балтийская госпитальная флотилия — 458.

  • Балтийский флот — 41, 55, 367—368, 490.

  • Богоявленский полк — 346, 354.

  • Богунский полк — 221, 268.

  • бригада Усова — 53.

  • Волжская военная флотилия - 3, 5, 19, 27, 73, 100, 135-136, 536.

  • вятский батальон лыжников — 457.

  • Западная армия — 315, 422.

  • Каспийская военная флотилия — 89, 103.

  • Латвийская армия — 559.

  • Латышская стрелковая советская дивизия — 68, 71, 96, 330.

  • латышский артиллерийский дивизион — 68.

  • Левобережная группа войск Казанского участка Восточного фронта — 51—52.

  • летучий отряд Московского военного округа — 110, 112.

  • Саратовский стрелковый полк — 360.

  • Туркестанская армия — 464.

  • Украинская армия — 355, 441, 444, 472, 496.

  • Уральская дивизия — 87.

  • чрезвычайный революционный отряд — 505.

  • 1-я армия Восточного фронта - 40, 78, 126, 409, 453, 464, 500.

  • 1-я Инзенская дивизия — 80.

  • 1-я Стальная дивизия—316.

  • 1-й Ревельский полк — 314, 329.

  • 1-й революционный полк имени Ленина — 50.

  • 2-я армия Восточного фронта — 209, 345—346, 516, 518.

  • 3-я армия Восточного фронта — 213, 409, 422, 429, 450, 457, 494.

  • 4-я армия Восточного фронта - 63, 87, 155, 180.

  • 5-я армия Восточного фронта - 226, 406, 411, 418, 471.

  • 5-й латышский Земгальскнй полк — 104.

  • 6-я армия Северного фронта — 243, 253, 286, 315, 360, 408.

  • 6-й отдельный полк железнодорожной обороны — 432.

  • 7-я армия Северного фронта — 319, 367.

  • 7-я рога Первого рабоче-крестьянского социалистического полка — 104.

  • 8-я армия Южного фронта — 293, 424, 438, 455.

  • 9-я армия Южного фронта — 346, 472, 475.

  • 9-й Латышский стрелковый советский полк — 7, 45.

  • 10-я армия Южного фронта - 135, 163, 180, 184, 210, 266 , 268 , 298 , 303 , 324, 347. 354, 356, 389, 400, 453.

  • 11-я армия Каспийско-Кавказского фронта — 219, 238, 271, 298, 325, 571, 587.

  • 12-я армия Каспийско-Кавказского фронта — 238, 325, 424, 571, 587.

  • 15-я стрелковая дивизия — 447.

  • 16-я дивизия 9-й армии Южного фронта — 426.

  • 25-й полк Западного фронта — 537.

  • 34-й стрелковый полк — 271.

  • 38-й пехотный Рогожско-Симоновский советский полк — 126.

— интернациональные формирования

  • Варшавский революционный полк — 7, 15.

  • отряд венгерских интернационалистов — 95.

См. также Военные советы; Замеса; Особые продовольственные комиссии фронтов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Фронты; Штабы военных советов, фронтов, армий, воинских соединений.

Рабочие союзы Сенской федерации (Франция) — 578.

Радиостанции — 87, 192, 213, 277, 285, 312, 443, 512, 528.

Радиотехнический совет (Москва) — 213, 215, 263, 270, 312.

Районные управления водным транспортом (рупводы) — 285, 561.

Реввоенсовет (Кострома) — 492, 524, 533.

Ревдинский горный округ (Урал) — 307.

Революционная следственная комиссия при секретариате Наркомвоена — 475.

Революционные военные советы армий, фронтов (реввоенсоветы)

  • Восточного фронта — 15, 57, 60, 71, 73, 97, 98, 100, 109, 123, 124, 140, 246, 303, 331, 385, 398, 405, 466, 473, 516, 518, 535, 600, 603.

  • 8-й армии Южного фронта — 462.

  • 2-й армии Восточного фронта — 202, 209, 218, 345.

  • группы войск Курского направления — 243—244, 246, 252, 443, 454, 464, 469, 484.

  • 10-й армии Южного фронта — 51, 266, 394, 399.

  • Западной армии — 233, 422, 440.

  • Каспийско-Кавказского отдела Южного фронта — 219, 224, 238, 259, 271.

  • Каспийско-Кавказского фронта - 292, 301, 316, 328, 336, 368, 370, 407, 409—410, 411, 414, 419, 424, 436, 512, 558, 571, 581.

  • 1-й армии Восточного фронта — 127.

  • 5-й армии Восточного фронта — 349, 364, 368, 446, 507, 523.

  • Северного фронта — 152, 477.

  • 3-й армии — 178.

  • Украинского фронта —406, 505.

  • Украинской армии — 408.

  • 6-й армии Северного фронта — 286, 409, 535.

  • Южного фронта — 135, 154, 156, 175, 176, 210, 303, 315, 325, 394, 411, 420, 448, 449, 469, 489, 491, 496, 512, 526, 529, 541, 594.

Революционные военные трибуналы — 386.

  • Верховный — 161, 386, 392, 529, 562.

  • Витебский — 457, 525.

  • Восточного фронта — 386.

  • Московский — 95.

  • Петроградский — 152.

  • 5-й армии Восточного фронта — 197.

  • Тульский — 602.

  • Южного фронта — 211.

Революционные комитеты (ревкомы)

  • Грайворонский (Харьковская губ.) — 408.

  • Мозырский (Минская губ.) — 505.

  • Полесский (Минская губ.) — 434, 471.

  • Уральский — 587.

  • Уфимский — 499.

См. также Военно-революционные комитеты (ВРК).

Революционный военный совет (Реввоенсовет) Украины — 441.

Революционный военный совет Республики (Реввоенсовет Республики) — 152, 163, 164, 175, 176, 179, 186, 189, 216, 226, 235, 238, 239, 244, 268, 274-275, 282, 285, 288, 289, 290, 293, 303, 311, 314, 315, 317, 318, 322, 324, 326, 329, 332, 345, 350, 354, 355, 360, 361, 363, 364, 367, 373, 375, 376, 386, 389, 390, 392, 393 , 394, 395, 397, 398, 402, 406, 416, 417, 420, 421, 432-433, 441, 446, 456, 458, 464, 472, 475, 491, 494, 507, 509, 522, 529, 546, 555, 557, 560, 573, 581, 587, 598.

  • Управление военных сообщений — 223, 355, 453.

Редакции газет и журналов

  • «Вестник Главного военно-революционного комитета Московско-Киево-Воронежской железной дороги» (Курск) — 139.

  • «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (Москва) — 223.

  • «Известия Народного комиссариата по военным делам» (Москва) — 479.

Российская Коммунистическая партия (большевиков) (РКП(б)) — 63, 66, 129, 178, 216, 218, 236, 289, 299, 304, 305, 319, 362, 398, 409, 436, 439, 442, 549, 550, 551, 552, 553, 555, 557, 566, 594, 598, 604.

  • комиссия по подготовке партийной программы, избранная VII съездом РКП(б) — 319, 549, 551, 553, 555, 557.

  • Местные организации и комитеты

  • д. Алексеево (Смоленская губ.) - 603.

  • Астраханская — 82.

  • Астраханский комитет — 398, 407, 408, 409, 410, 436.

  • Бакинская — 1.

  • Белгородская — 505.

  • Богоявленский комитет (Уфимская губ.) — 346, 354.

  • Васютинский комитет (Тверская губ.) — 398.

  • Дмитровская (Московская губ.) — 92.

  • Казанский комитет — 252.

  • Коммунистическая партия Белоруссии — 476, 486.

  • Коммунистическая партия (большевиков) Украины — 165-166, 184, 230, 405, 441, 444, 578, 588.

  • Коммунистическая партия Литвы — 343.

  • Курский комитет — 213.

  • Ливенская (Орловская губ.) — 76.

  • Мелекесский комитет (Самарская губ.) — 351.

  • Могилевский комитет — 434.

  • Московская — 12, 92—93, 215, 217, 236, 247, 278, 289, 350, 384, 396, 436.

  • Московский комитет — 19, 24, 41, 63, 92-93, 111, 113, 160, 236, 436, 442, 519, 524, 580, 584.

  • мызы Раево (Тамбовская губ.) - 380.

  • Орловский комитет — 213, 222, 274.

  • г. Орши — 59.

  • Пензенская — 71, 104.

  • Пензенский комитет — 41, 47, 51, 55, 72,80,82,84,104, 370, 409, 581.

  • Пермский комитет — 24, 242.

  • Петроградская — 12, 490, 591.

  • Петроградский комитет — 184, 295, 483.

  • Раненбургская (Рязанская губ.) - 256.

  • Родниковский комитет (Иваново-Вознесенская губ.) — 363, 372.

  • Руднянская (Могилевская губ.) - 558.

  • Самарская — 155.

  • Саранская (Пензенская губ.) — 409.

  • Саранский комитет — 409.

  • Северо-Западный комитет — 206, 304, 368.

  • Сергачский комитет (Нижегородская губ.) — 133.

  • Смоленский комитет — 368.

  • Тамбовский комитет — 105, 107.

  • Тверской комитет — 210.

  • Тульский комитет — 91.

  • Унечская (Черниговская губ.) - 221.

  • Уральский комитет — 136, 435.

  • Уфимская — 367.

  • Царицынский комитет — 135.

  • с. Южа (Владимирская губ.) - 566.

- Съезды

  • VI съезд РСДРП(б) — 550.

  • VII съезд РКП(б) - 549, 550. См. также Комиссия по подготовке партийной программы, избранная VII съездом РКП(б).

  • VIII съезд РКП(б) — 594, 598, 601, 603, 604.

- Фракции

  • II Всероссийского съезда профессиональных союзов — 448.

  • ВЦИК - 211, 218, 376, 437, 439, 527.

  • ВЦСПС - 284.

  • Наркомвнудел — 385.

  • Объединенного заседания ВЦИК, Московского Совета, фабзавкомов и профсоюзов Москвы — 2.

  • Пензенского губернского Совета — 104.

  • VI Всероссийского Чрезвычайного съезда Советов — 205.

  • продовольственного отдела Московского Совета — 248.

  • Центральный Комитет РКП(б) — 84, 91, 109, 128, 129, 135, 150, 176, 179, 184, 194, 197, 212, 219, 228, 237, 250, 284, 299, 332, 344, 360, 362, 368, 371, 377, 400, 403, 406, 409, 433, 435, 452, 480, 494, 495, 497, 534, 545, 560, 570, 576, 588, 594, 598, 599, 600, 601, 603.

  • белорусские секции при ЦК РКП(б) - 368.

  • Бюро ЦК - 284, 319, 328, 577,588.

  • Комиссия при ЦК РКП(б) по оживлению работы партийной организации (организационная комиссия) — 433.

  • Оргбюро ЦК — 435, 437, 581, 594, 603.

  • Секретариат ЦК — 256, 367, 603.

  • Сибирское бюро ЦК РКП(б) - 319.

  • Центральный Орган РКП(б) газета «Правда» (июль 1918 г.— март 1919 г.) — 15, 34, 55, 63, 79, 85, 133, 138, 139, 144, 148, 149, 153, 158, 159, 165, 173, 194, 208-209, 215, 223, 234, 235, 236, 247, 268, 269, 311, 332, 334, 460, 477, 494, 519.

  • Иностранные группы

  • Англо-американская — 265.

  • Венгерская — 95, 203, 204.

  • Французская — 174, 486, 502.

  • Центральная федерация иностранных групп — 203, 204— 205, 293, 601, 603.

Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) — 189, 201.

Российский пищевой научно-технический институт — 11, 329, 343.

  • Астраханское отделение — 435.

  • Петроградское отделение — 53.

РОС ТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИК) — 277,300, 322, 332, 408, 413, 468, 491, 560.

Ртищевский железнодорожный комитет — 474.

Рупводы — см. Районные управления водным транспортом (Рупводы).

Русская коммунистическая группа в Вене — 268.

С

Самарская общегородская больничная касса — 501.

Северная коммуна — см. Союз коммун Северной области.

Сельскохозяйственные коммуны — 28, 30, 72, 134, 160, 161, 297— 298, 305, 319.

Серпуховский гражданский комиссариат — 24, 288.

Склады

  • Вологодские склады боеприпасов — 44.

  • ВСНХ — 263.

  • Главный военно-бензиновый — 57.

  • Зомгора — 83.

  • Казанский артиллерийский склад — 469.

  • Калитниковский склад ВСНХ — 337.

  • книжный склад «Экономист» — 577.

  • Наркомвоена — 263.

  • Рыбинский огнесклад — 241.

  • Симоновско-Лозинский — 312, 339, 414.

  • Согора — 83.

  • Сухонские склады боеприпа сов — 44.

  • Ходынский склад Мособлпрод-кома — 264, 288, 289, 298, 312, 339.

  • Центральный материальный склад Центросоюза — 415.

Следственная комиссия об отделе снабжения сельского хозяйства орудиями производства — 131, 137.

Смольный — 78, 445, 591.

Совет защити детей — 466, 483, 492—493 , 494, 496.

Совет комиссаров Северной области — см. СНК местные — Совет комиссаров Северной области.

Совет коммунального хозяйства Петрограда — 379.

Совет консультантов при управлении Волжского судостроителъно-механического завода в Паратском затоне (Казанская губ.) — 182.

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком, СНК) — 2—3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, И, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47. 48, 49, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 68, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 80, 81, 82, 83, 84, 86, 87, 88, 90, 91, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 105, 107, 108, 109, НО, 112, 116, 119, 121, 124, 127, 128, 129, 130, 131, 133, 134, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 152, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 170, 171, 172, 173, 177, 179, 180, 181, 183, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 196, 197, 198, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 207, 212, 216, 217, 219, 220, 222, 223, 224, 225, 226, 228, 229, 230, 231, 233, 234, 236, 238, 239, 241, 242, 243, 244, 245, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 261, 263, 264, 266, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 279, 280, 281, 282, 284, 286, 287, 288, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 301, 302, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 311, 313, 314, 316, 317, 318, 320, 321, 324, 327, 328, 329, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 343, 344, 347, 348, 349, 350, 351, 354, 355, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 365, 366, 368, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 380, 381, 382, 384, 385, 386, 387, 389, 390, 391, 392, 393, 396, 397, 401, 402, 403, 404, 412, 414, 417, 419, 420, 422, 423, 427, 429, 431, 432, 434, 435, 436, 438, 439 , 440, 441, 442 , 444 , 447 , 448, 449, 450, 453, 456, 458, 459, 462, 463, 466, 470, 473, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 487, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 504, 505, 506, 508, 509, 510, 511, 512, 514, 515, 516, 517, 518, 519, 522, 523, 525, 530, 531, 532, 533, 536, 537, 538, 541, 542, 543, 544, 546, 547, 551, 552, 553, 556, 557, 559, 562, 563, 564, 567, 573, 574, 576, 577, 579, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 589, 590, 591, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 604.

  • автомобильная база СНК — 13, 143.

  • бухгалтерия — 565.

  • Бюро печати при СНК — 12.

  • иногородний подотдел — 449.

  • канцелярия — 192, 456, 529.

  • Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК) —6, 11, 23, 24, 28, 30, 33, 34, 35, 58, 59, 60, 62, 73, 77, 83, 87, 99, 122, 124, 131, 132, 133, 137, 139, 143, 150, 154, 158, 164, 170, 177, 181, 191, 193, 199, 200, 222, 230, 235, 240, 245—246, 249, 251—252, 254, 255, 258, 273, 275, 277, 283, 284, 287, 293. 294, 302, 303, 310, 329, 330, 332; 337, 338, 350, 359, 365, 366, 368, 392, 402, 414, 418, 429, 430, 432, 435, 443, 449, 451, 453, 466, 467, 468, 469, 479, 483, 491, 495, 503—504, 506, 515, 525, 531, 538-539, 542, 547, 548, 549, 551, 563, 575, 597, 599, 600, 604.

  • секретариат — 34, 56, 61, 84, 137, 170, 181, 305, 499, 573.

  • Управление делами — 16, 17, 45, 62, 67, 74, 81, 94, 122, 137, 145, 184, 192, 224, 242, 250, 307, 320, 324, 326, 381, 382, 441, 449, 481,565, 577-578, 585-586.

  • бюро коллектива сотрудников — 586.

  • бюро телеграмм — 224, 447.

  • Центральная жилищная комиссии при СНК - 90, 256.

СНК местные

  • Бакинский — 2, 40, 83. См. также Советы местные — Бакинский.

  • Пензенский совет губернских комиссаров — 46, 47, 52.

  • Петроградской трудовой коммуны — 188.

  • Совет комиссаров Северной области — 348.

  • Терский областной совет комиссаров — 316.

  • Туркестанской республики -— 72, 89, 119, 147.

Совет по делам статистики — 239.

Совет по сооружению продовольственных железных дорог — 138, 366, 414, 419.

Совет по тарифным делам — 51, 53.

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны (Совет Обороны) — 246, 263, 268—269, 272, 275, 276, 279, 280, 281, 282, 285, 289, 290, 291, 293, 297—298, 299, 300, 301, 302, 307, 309, 310, 311-312, 314, 316, 317, 320, 321, 325, 326, 328, 331, 333, 337, 338, 339, 341, 342, 343, 345, 346, 347, 350, 351-352, 352—353, 354, 355, 356, 358, 365, 368, 369-370, 371, 377, 386, 390, 391, 395, 396, 398, 401, 402, 410, 411, 412, 413, 416, 417, 423-424, 428, 432, 433, 434, 438, 439, 440, 441, 442, 449, 452, 455, 456, 457, 458, 459, 461, 462, 465, 468, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 478, 485, 489, 491, 492, 496, 497, 500, 502, 506, 508—509, 511, 512, 513, 514, 516, 517, 520, 521, 523, 526, 527, 530, 534, 540, 541, 545, 546, 554, 556, 557, 559, 560, 565, 566, 568, 571, 574, 575, 579, 581, 586-587, 588, 595, 600, 601—602, 604.

Советская милиция — 83, 218, 425, 427, 501, 502, 579.

Советские правительства

  • Белоруссии — 368, 390, 395, 431, 434, 452, 476, 531, 546, 557.

  • Латвии — 243, 259, 337, 372, 396, 443, 470, 531, 560, 567.

  • Литвы - 259, 324, 333, 443, 458.

  • Украины - 259, 322, 332, 353, 355, 364, 375, 377, 400, 402, 405, 406, 408, 420, 441, 443-444, 454, 456, 483, 484, 487, 530, 556, 573, 583, 588, 597.

  • Эстляндии — 259, 314, 329, 360-361, 372, 396.

Советы — 4, 5, 20, 30, 56, 60, 66, 72, 82, 86, 89, 97, 103, 114, 122, 130, 150, 161, 168, 172, 176, 177, 191, 192, 199, 204, 206, 212, 214, 245, 258, 273, 277, 279, 289, 308, 309, 328, 337, 341, 353, 355, 371, 410, 427, 442, 449, 476, 489, 518, 572, 589.

  • Советы — съезды Всероссийские

  • V Всероссийский съезд Советов — 2.

  • VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов — 174, 176, 189, 197, 200, 204, 205, 208, 210, 211, 212, 219, 295.

Советы местные

  • Алатырский — 344.

  • д. Алексеево (Смоленская губ.) 602.

  • Алексинский (Владимирская губ.) — 467.

  • Арзамасский — 305.

  • Архангельский — 37, 54.

  • Астраханский — 36, 82, 83, 227, 254, 398, 409, 435, 436, 438.

  • Бакинский — 1,2, 89. См. также СНК местные — Бакинский.

  • Бежицкий (Орловская губ.) — 65.

  • Бирюченский — 549.

  • Борисоглебский (Тамбовская губ.) - 287.

  • Брянский — 268, 310, 332, 404.

  • г. Великие Луки (Псковская губ.) — 216.

  • Верхоценский (Тамбовская губ.) — 315.

  • Весьегонский (Тверская губ.) — 210, 377, 398.

  • Витебский — 262, 322.

  • Владимирский — 54, 321, 362, 426, 585.

  • Вологодский — 25, 37, 48, 253, 430, 435, 507, 533, 585.

  • Волоколамский (Московская губ.) — 141.

  • Воронежский — 254, 374, 404, 476, 500, 523, 581, 585.

  • Выксунский (Нижегородская губ.) - 521.

  • Вышневолоцкий (Тверская губ.) 277.

  • Вязниковский (Владимирская губ.) - 427.

  • Вятский — 65, 533.

  • г. Гаврилов Посад (Владимирская туб.) — 346.

  • Грозненский — 282.

  • Дмитровский (Московская губ.) -92

  • Елатомский (Тамбовская губ.) — 528.

  • Елецкий (Орловская губ.) — 340.

  • Задонский (Воронежская губ.) - 66.

  • Здоропецкий (Орловская губ.) - 69.

  • Иваново-Вознесенский — 184, 290, 294.

  • Казанский — 145, 224, 225, 330, 336, 375, 418, 465, 477.

  • Кизлярский — 282.

  • Костромской — 533, 585.

  • Котельнический (Вятская губ.) - 65.

  • Крестовский (Витебская губ.) — 480.

  • Кричинский (Орловская губ.) — 426.

  • Курмышский (Симбирская губ.) - 136, 525.

  • Курский — 213, 405, 433, 452, 500, 585.

  • Ливенский (Орловская губ.) —-76.

  • Лыщиченский (Черниговская губ.) — 221.

  • Мамадышский (Казанская губ.) - 527.

  • Мелекесский (Самарская губ.) - 446.

  • Минский — 300, 304.

  • Могилевский — 558.

  • г. Мологи (Ярославская губ.) — 212.

  • Московский — 1, 75, 88, 103, 105, 115, 144, 150, 151, 159, 160, 161, 173, 174, 176, 185, 187, 189, 193, 197, 198, 199, 200, 208, 229, 237, 240, 249, 251, 254, 270, 273, 282, 292, 300, 314, 316, 328, 435, 436, 437, 439, 444, 466, 467, 473, 481, 483, 487, 495, 496, 515, 517, 519, 524, 543, 545, 546, 548, 549, 559, 580, 584, 589, 602.

  • Басманный (Москва) — 314,
  • Краснопресненский (Москва) — 262.
  • Сокольнический (Москва) — 445.
  • Нижегородский -- 37, 41, 49, 87, 248, 260, 358, 585.

  • Новгородский — 502, 533.

  • Новореппнский (Самарская губ.) — 252.

  • Новоузенский (Самарская губ.) - 38.

  • Обшарский — 482.

  • Олонецкий — 533.

  • Орловский — 69, 213, 261, 274, 392, 439, 500.

  • г. Орши — 59.

  • Пензенский — 41, 43, 47, 51, 55, 61, 71, 72, 75, 84, 104, 127, 168, 278, 281, 305, 500, 581, 585.

  • Пермский — 24, 242.

  • Петроградский — 30, 120, 135, 205, 238, 263, 266, 287, 323, 337, 362, 381, 385, 406, 408, 416, 421, 423, 474, 485, 492, 506, 516, 528, 533, 563, 591. См. также СНК местные — Петроградской трудовой коммуны.

  • Подольский (Московская губ.) - 548.

  • Почепский (Черниговская губ.) - 368.

  • Псковский — 533.

  • Разнежский — 310.

  • Рогачевский (Могилевская губ.) — 222, 226, 346.

  • Родниковский (Иваново-Вознесенская губ.) — 357, 363, 372.

  • Романовский (Ярославская губ.) — 107.

  • Руднянский (Могилевская губ.) - 558.

  • Рузаевский (Пензенская губ.) — 335.

  • Рыбинский — 91.

  • Рязанский — 193, 425.

  • Самарский — 249, 284, 291, 366, 412, 418, 439, 471, 493, 501, 543, 585.

  • Саранский— 302.

  • Сарапульский (Уфимская губ.) - 74.

  • Саратовский — 35, 36, 259, 291, 585.

  • Северо-Двинский— 81,533,547.

  • Сергачский (Нижегородская губ.) — 133.

  • Симбирский — 3, 165, 328, 344, 507, 585.

  • Смоленский — 585.

Советы местные (продолжение)

  • Совет железнодорожпых депутатов ст. Тула — 543.

  • г. Советска (Вятская губ.) — 432.

  • г. Спас-Клепики (Рязанская губ.) — 422.

  • Суздальский (Владимирская губ.) — 342, 346, 357, 425.

  • Тамбовский — 184, 231, 274, 287, 315, 433, 450, 468, 500, 513, 585.

  • Ташкентский — 486.

  • Тверской — 286, 350, 392, 398, 533.

  • Тихвинский — 452.

  • Тульский — 49, 216, 543, 585.

  • Уральский — 136.

  • Усманский (Тамбовская губ.) — 76, 80, 104, 107.

  • Усольский — 188.

  • Уфимский — 20, 346, 354, 431, 517, 547.

  • Харьковский — 500.

  • Царицынский — 153, 163, 579.

  • Череповецкий — 533.

  • Чудовский (Новгородская губ.) - 496.

  • Эстляндской трудовой коммуны — 420.

  • Юрьевецкий (Иваново-Вознесенская губ.) — 399.

  • Ягодинский (Владимирская губ.) - 360.

  • Ядринский (Казанская губ.) — 3.

  • Ярославский — 107, 349, 533, 545, 585.

Советы обороны

  • Самарский — 498.

  • Северной области — 587.

Советы рабочих и солдат (Германия) — 169, 213, 214, 243.

Советы солдатских депутатов германской армии на Украине — 261, 290, 403.

Совнархозы — 30, 199, 270, 328, 352, 459, 516, 538.

  • Владимирский — 407.

  • Вологодский — 273, 276, 519— 520, 533.

  • Воронежский — 523.

  • Вышневолоцкий (Тверская губ.) - 353.

  • Вятский — 445, 533.

  • Гомельский — 476.

  • Двинский — 559.

  • Иваново-Вознесенский — 450.

  • Калязинский (Тверская губ.) — 57.

  • Костромской — 533.

  • Московский — 574.

  • Нижегородский — 248, 261, 358, 426, 428, 434, 475, 554, 571.

  • Новгородский — 533.

  • Олонецкий — 533.

  • Орловский — 85.

  • Петроградский — 70, 533.

  • Покровский (Самарская губ.) — 332, 344, 414.

  • Псковский — 533.

  • Рязанский — 407, 473.

  • Северного района — 227, 237— 238, 258, 261, 317, 320, 421.

  • Петроградский комитет по топливу — 6, 9, 16.

  • Северо-Двинский — 533.

  • Симбирский — 449—450.

  • Ташкентский — 486.

  • Тверской — 533.

  • Тульский — 49.

  • Уральский — 188.

  • Череповецкий — 533.

  • Ярославский — 413, 533.

Совхозы — 160, 161, 295.

Социал-демократическая партия Венгрии — 95.

Социал-демократическая партия Швейцарии — 162, 182.

Социал-демократическая рабочая партия Голландии — 182..

  • левое крыло (трибунисты) — 200, 201.

Социалисты - интернационалисты Германии — 148.

Социалисты-революционеры (эсеры) — 1, 2, 148, 227, 253, 367, 405, 597. См. также Левые эсеры; Правые эсеры; Украинские левые эсеры-боротьбисты.

«Союз возрождения России» — 186.

«Союз китайских граждан в России» — 264.

Союз коммун Северной области — 48, 65, 108, 351, 444, 450, 452, 467, 468, 485, 523, 539, 549, 552, 566.

  • дошкольный отдел — 90.

  • Народный комиссариат финансов — 78.

Союз лесопромышленных трудовых артелей Северного края — 276.

«Союз Спартака» (Германия) — 305, 340, 355, 356, 362, 460, 578.

Т

Тамбовский губпродукт — 441, 491.

Тарифный комитет — 51, 53.

Театры

  • Большой (Москва) — 205, 206, 208, 217, 307, 439, 504, 512, 580.

  • Малый (Москва) — 307, 464.

  • Московский Художественный — 307, 312, 585.

  • оперный театр Моссовета — 307.

Телефонная сеть

  • Брянская — 66.

  • Московская — 28, 76, 90.

Терский областной совет комиссаров — см. Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) — СНК местные — Терский областной совет комиссаров.

Техническая книжная торговля «Сила» — 329.

Типографии

  • бывш. Вильберга и Голике (Петроград) — 503, 515.

  • Кушнерева (Москва) — 110.

  • бывш. М. М. Федосеева (Тамбовская губ.) — 528.

Товарищество Сухопарова (Тула) — 256.

Торговый дом «Львов и бр. Тагуновы» — 547.

Торфобрикет — 393—394.

Туркестанский ЦИК — см. ЦИК Советов Туркестанской республики.

Туркестанское отделение хлопчатобумажной секции Центротекстиля — 355.

Тюрьмы

  • Велижанская (Витебская губ.) - 478, 493.

  • Витебская — 207.

  • московская пересыльная Бутырская — 212, 331.

  • Таганская (Москва) — 251, 252.

У

Украинские левые эсеры-боротъбисты — 487.

Управления

  • взаимного страховании строений — 64.

  • законодательно - финансовой — 504.

  • имуществами московских народных дворцов — 196, 549.

  • ирригационными работами в Туркестане (Иртур) — 100, 101, 263, 276, 283-284, 293, 318, 389, 393, 416.

  • окружное квартирное (Астрахань) — 37.

  • Полевое строительное (Фронтострой и Лесострой) — 52, 531, 539.

  • путей сообщения Северного округа — 526, 531.

  • сберегательными кассами — 66.

  • снабжения продовольствием фабрично-заводских и топливных предприятий Наркомпрода (Продфазтоп) — 304, 459, 467.

Упшосс — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Комгосоор — Управление шоссейных, грунтовых и узкоколейных железных дорог.

Уральское областное управление национальными предприятиями — 303.

Усманский союз кооперативов—450.

Учебные заведения

  • Академия Генерального штаба РККА (Москва) — 154.

  • Армянский (бывш. Лазаревский) институт (Москва) — 574, 577.

  • Астраханский университет — 435.

  • Ветеринарный институт (Москва) — 64.

  • Военно-инженерная академия — 549.

  • Воронежский университет — 462, 475, 476, 491, 497-498.

  • 2-й Московский государственный университет — 401.

  • Высшая школа военной маскировки — 202.

  • Вятская гимназия — 445.

  • Двинская учительская семинария (Витебск) — 207.

  • бывш. Демидовский юридический лицей (Ярославль) — 462.

  • бывш. женская гимназия (Пенза) — 305.

Учебные заведения (продолжение)

  • Иваново-Вознесенский политехнический институт — 46 , 47.

  • Интендантская (военно-хозяйственная) академия (Москва) — 571, 574.

  • командные курсы Красной Армии (Москва) — 209, 247.

  • Костромская губернская школа по подготовке советских работников — 548.

  • курсы командного состава Красной Армии (Петроград) — 132, 134, 372.

  • лесная школа в Сокольниках (Москва) — 376, 377, 437, 445.

  • Михайловская артиллерийская академия — 370.

  • Московская горная академия — 99.

  • Московская школа авиации — 56, 61, 227, 250.

  • Московский университет — 95, 102, 199, 319.

  • Московское высшее техническое училище — 218.

  • мужская гимназия (Вологда) — 411.

  • Педагогический институт (Самара) — 462.

  • Петровская сельскохозяйственная академия (Москва) — 133, 347.

  • показательная трудовая школа (д. Литвиновичи, Могилевская губ.) — 448.

  • Политехнический институт (Петроград) — 426.

  • Симбирская гимназия — 189.

  • 3-й Петербургский педагогический институт — 573.

  • школа красных командиров (Елецк, Орловская губ.) — 340.

Учредительное собрание — 194, 235.

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 1, 144, 151, 160, 170, 173, 174, 176, 306-307, 580, 584, 587.

Фабрично-заводские школы — 412.

Филиал Чехословацкого национального совета в России — 313.

Финская социал-демократическая рабочая партия — 85.

Финский коммунистический клуб «Красный путы (Петроград) — 222.

Французская военная миссия в России — 160.

Французская социалистическая партия — 159, 578.

Фронтострой и Лесострой — см. Управления — Полевое строительное (Фронтострой и Лесострой).

Фронты

  • Восточный — 15, 18, 26, 31—32, 43, 48, 50, 51, 53, 57, 59, 60, 69, 71, 73, 79, 80, 83, 88, 91, 92, 96, 97, 146, 197, 226, 316, 331, 337, 345, 350, 354, 369, 371, 374, 417, 434, 455, 466, 471, 472, 475, 485, 498, 516.

  • Управление военных сообщений — 474.

  • группа войск Курского направления — 318, 465, 496, 554. См. также Украинский фронт.

  • Западный — 43, 354, 586, 587.

  • Каспийско-Кавказский — 299, 391, 395, 411, 414, 471, 489. См. также Южный — Каспийско-Кавказский отдел.

  • бывш. Северный — 8.

  • Северный — 315, 354, 361.

  • Украинский — 408, 505, 534, 554. См. также группа войск Курского направления.

  • Южный — 51. 128, 156, 177, 179, 180, 187, 198, 220, 259, 271, 280, 281, 288, 295, 298, 310, 315, 323, 325, 327, 334, 337, 343, 350, 353— 354, 355, 357, 367. 373, 387, 388, 389, 395, 396, 406, 411, 417, 420, 424, 428, 433, 438, 444, 446, 452, 453, 458, 464, 474, 475, 481, 489, 497, 511, 513, 515, 518, 521, 554, 560, 571, 581, 587, 594.

  • Каспийско-Кавказский отдел — 219, 224, 238, 259, 271, 278, 280.

См. также Военные советы; Завеса; Особые продовольственные комиссии фронтов; Политотделы армий, фронтов; Революционные военные советы армий, фронтов (реввоенсоветы); Революционные военные трибуналы; Штабы военных советов, фронтов, армий, воинских соединений.

X

Xреновский конный завод (Воронежская губ.) — 571.

Художественная галерея Щукина — 191.

Ц

Цекомпродарм, Центральная комиссия по снабжению Красной Армии продовольствием — см. Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм).

Центральная биржа труда — 203.

Центральная ветеринарно-бактериологическая лаборатория — 183.

Центральная коллегия по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж) — 235, 245, 249, 251, 257, 345, 353, 364, 369, 413, 477, 479, 480, 483, 503, 547, 563, 571.

Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда (Центроколлегия) — 70, 77, 101.

Центральная комиссия по приисканию помещений для Красной Армии — 345, 353, 354.

Центральная комиссия по упорядочению и правильной постановке дела снабжения армии продовольствием и предметами первой необходимости (Цекомпродарм) — 264, 339, 369, 371, 509, 518.

Центральная контрольно-реквизиционная комиссия — 334.

Центральная междуведомственная комиссия по распределению эвакуируемого, подлежащего эвакуации и демобилизованного имущества при Всерокоме — 199, 478.

Центральное бюро коммунистических организаций оккупированных областей Советской республики — 128, 171, 228.

Центральное закупочное бюро (Центрозакуп) - 332, 344, 351, 405, 420, 433, 452.

Центральное продовольственное бюро (Продпуть) — 218, 33(1, 370, 385, 424.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 6, 9, 22, 38, 47, 48, 50, 56, 58, 66, 77, 90, 93, 110, 137, 239, 241, 242, 310, 329, 336, 435, 494, 500, 530, 583.

Центральное управление военных сообщений — 526.

Центральное управление снабжения Красной Армии — 212, 269, 280, 312, 337, 527, 532, 557.

Центральное управление уголовного розыска — 511, 557.

Центральный волостной рабочий кооператив (Могилевская губ.) - 558.

Центральный комитет по перевозкам — 495.

Центральный рабочий кооператив — 88, 351.

Центробронь — см. Броневое управление (Центробронь).

Центрозакуп — см. Центральное закупочное бюро (Центрозакуп).

Центроквартком — 526.

Центрокнигаь — 414, 435.

Центроколлегия — см. Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда (Центро-коллегия).

Центропленбеж — см.. Центральная коллегия по делам о пленных п беженцах (Центропленбеж).

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз).

Центротекстиль, Центротканъ — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань).

Центротоп — 94.

Центроторф — 393.

ЦИК групп Коммунистической рабочей партии Польши в России — 540.

ЦИК Советов Латвии — 428.

ЦИК Советов Туркестанской республики — 82, 119, 515.

ЦИК Советов Украины — 403, 578.

ЦИК Чехословацкой коммунистической группы РКП (б) — 215.

Циммервальдская комиссия — см. Международная социалистическая комиссия.

Циммервалъдское левое крыло Франции — 577.

Циммервалъдское объединение — 576.

Цюрихская группа левых — 306.

Ч

Частные общества технического надзора — 172, 177, 186, 189.

Чехословацкий национальный совет — см. Филиал Чехословацкого национального совета в России.

Чрезвычайная комиссия по производству предметов военного снаряжения — 70, 129, 143.

Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб) — 226, 229, 243, 247, 258, 262, 264, 298, 301, 312, 323, 325, 335, 339, 347, 348, 354, 370.

— статистический отдел — 376.

Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии и Флота совета народного хозяйства Северного района (Севкомснабвоен) — 417.

Чрезвычайная контрольно-закупочная комиссия освобождаемых районов Белоруссии и Правобережной Украины — 510.

Чрезвычайная транспортная комиссия — 192-193, 197.

Чрезвычайный комиссариат Мурманского и Беломорского краев — 152.

Чрезвычайный областной комитет по продовольствию и снабжению на Юге России (Чокпрод) — 17.

Чрезкомснаб — см. Чрезвычайная комиссия по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб).

Ш

Швейцарская коммунистическая группа — 569, 580.

Штабы военных советов, фронтов, армий, воинских соединений

  • Восточного фронта — 98, 124, 386, 449, 524.

  • 2-й бригады — 453.

  • Высшего военного совета — 79.

  • группы войск Курского направления — 247, 443, 454.

  • 9-й Советской дивизии — 514.

  • железнодорожных войск — 414, 422.

  • Каспийско-Кавказского фронта - 389, 391, 411.

  • 1-й армии Восточного фронта — 501.

  • Полевой штаб Реввоенсовета Республики — 330, 363, 412, 413, 434, 438, 464.

  • 5-й армии Восточного фронта — 98, 100, 226, 258, 349, 364.

  • Северного фронта — 413, 418.

  • 3-й армии Восточного фронта — 331.

  • 4-й армии Восточного фронта — 87, 94, 416, 467.

  • 6-й армии Северного фронта — 408.

Э

Экспедиция заготовления государственных бумаг — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция по транспорту всех видов топлива — 231.

Электростанции

  • Скопинская — 504.

  • Петроградская — 424.

  • Шатурская — 294, 296.

  • «Электропередача» — 63, 455, 508, 571.

Эсеры — см. Социалисты-революционеры.