Содержание материала

 

К СПИСКУ ЧЛЕНОВ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

 

В архиве сохранился ряд списков членов Учредительного Собрания, но, однако, ни один из них не является исчерпывающим.

Наиболее полным является так называемый "Алфавитный список членов Учредительного Собрания" (машинописный, ф.15, д. №37), составленный Канцелярией Всевыборы на основании телеграфных донесений Окружных Комиссий, отдельные поденные сводки которых сохранились в архиве. Список этот охватывает 499 человек и заключает в себе следующие сведения: фамилия, имя и отчество, избирательный округ и кандидатский список, название которого дается сокращенно и часто неточно.

Второй список (рукописный) дает "дело о регистрации членов У. С. (ф. 15, д. № 27). Список явившихся на регистрацию охватывает 463 человека и заключает в себе следующие сведения: дата регистрации, имя, отчество и фамилия, избирательный округ, партия, № и число предъявленного удостоверения, в каких округах баллотировался, в каких остался, № временной карточки. К данному делу приложены удостоверения окружных избирательных комиссий и другие документы, на основании которых производилась регистрация и выдавались членские удостоверения. Список этот имеет ряд двойных записей членов У. С., принадлежащих к партии с.-р., что объясняется, наряду с их личной регистрацией, также и регистрацией и фракционного списка.

Список этот имеет тот недостаток, что в нем под рубрикой "Партия" в большинстве случаев даются сведения не о партийной принадлежности данного члена У. С., а о кандидатском списке, название которого так же, как и в первом списке, дается неточно.

В том же деле имеется список фракции с.-р. (машинописный). Список охватывает 237 человек и содержит в себе те же данные, что и первый список. Название кандидатского списка в нем приводится в более точной редакции. Все члены фракции с.-р. внесены в регистрационный список, кроме 5 человек, сведений об избрании которых к моменту регистрации в распоряжении комиссии, очевидно, не было.

На основании этих трех списков редакцией составлен публикуемый общий список членов Учредительного Собрания. Список этот охватывает 601 человека и содержит те же данные, как и сохранившиеся архивные списки, а именно: фамилия, имя, отчество, избирательный округ и кандидатский список, причем все эти данные проверены и справлены по находящимся в делах Всевыборы телеграммам окружных комиссий, выборным производствам и кандидатским спискам, выставлявшимся по избирательным округам различными партиями и организациями и их группировками. Название избирательного списка дается в точной редакции, с сохранением номера, под которым данным список был зарегистрирован в соответствующей окружной комиссии.

Неполнота сохранившихся списков объясняется, с одной стороны, поздним производством выборов в ряде округов, а также неприбытием ряда членов У. С. к моменту регистрации и открытию У. С. В виду этого редакцией проработаны по каждому округу в отдельности все сохранившиеся в архиве материалы по выборам и на основании их составлен дополнительный список недостающих членов У. С., охватывающий 106 человек. В тех случаях, когда имелись сведения об отказе того или иного кандидата и о желании его считаться выбранным по другому округу, редакцией на место отказавшегося вводился следующий кандидат из того же кандидатского списка. В отдельных случаях это представляло большие затруднения, так как значительное количество кандидатов выставлялось по ряду округов, но не всегда сохранились точные сведения об отказе их и желании числиться прошедшими по другому округу. Таким образом, в отношении некоторых членов У. С., очень немногим, не всегда удавалось точно установить сведения об избирательном округе, в котором данный кандидат остался.

Общее число членов У. С., заключающееся в публикуемом списке, равняется 715 человекам. Число это на 100 ниже установленного законом, согласно которому для гражданского населения была установлена цифра в 735 человек, а для выборов на фронте был установлен избирательный метр в 100 000 человек, пониженный позднее до 75 тысяч, что по тогдашнему количеству армий, находящихся на фронте, давало число депутатов от фронта около 80 человек.

Главное количество недостающих делегатов падает на окраинные округа. Так, в публикуемом списке нет делегатов от следующих округов: от Аму-дарьинского, Закаспийского, Ордынского, Семиреченского, Сыр-дарьинского, Степного, Самаркандского, Тургайского, Уральского и Ферганского. Нет также сведений от округов близлежащих к фронту, как то: Бессарабский, Волынский и Подольский, а также нет сведений с Северного Кавказа, от Кубано-черноморского и Терско-дагестанского округов.

В части указанных округов выборы были отложены и в отдельных округах состоялись позднее роспуска У. С., так например, в Кубано-черноморском округе выборы происходили с 2 по 6 февраля 1918 г. и были произведены только в г. Екатеринодаре.

Учитывая все эти обстоятельства, можно считать, что публикуемый список по количеству делегатов не так значительно отличается от действительно выбранного числа членов У. С.

Главным недостатком публикуемого списка, кроме его неполноты, является отсутствие данных о партийной принадлежности членов У. С. При регистрации членов У. С., от них не требовалось заполнения тех или иных анкет, регистрационный же список не задается целью выявить точную партийную и фракционную принадлежность делегата, а вместо данных о партийной принадлежности лает название кандидатского списка и только в отдельных случаях для лев. с.-р. дает сведения о фракции. Отсутствие исчерпывающих данных заставило редакцию отказаться от мысли дать сведения о партийности членов У. С.

Однако, на основании кандидатских списков, можно дать приблизительно следующее распределение членов У. С. по партиям: с.-р. (включая и блоки с участием с.-р.) 320, с.-р. левых (на основании регистрационного списка) — 40, большевиков — 160, меньшевиков — 11, национальных и других групп — 56, к.-д. — 12, н.-с. — 2.

Для дополнительного списка: с.-р. — 50, большевиков — 15, меньшевиков — 5, национальных групп — 30, к.-д. — 5, неизвестных — 1.

Таким образом, общий партийный состав членов У. С. представляется в следующем виде: с.-р. — 370, с.-р. левых — 40, большевиков — 175, меньшевиков — 16, национальных групп — 86, к.-д. — 17, н.-с. — 2, неизвестных — 1.

В публикуемом списке одной звездочкой отмечены члены У. С., введенные в список из регистрационного списка, двумя — из списка фракции с.-р., отсутствующие в регистрационном списке.

 

СПИСОК ЧЛЕНОВ ВСЕРОССИЙСКОГО УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

 

Фамилия, имя, отчество

Избирательный округ

Кандидатский список

1

Абрамов Василий Семенович

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

2

Аверин Василий Кузьмич

Екатеринославский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и Бахмутский Совет Кр. Д.

3

Авксентьев Николай Дмитриевич

Пензенский

№ 4 - с-р

4

Агаев Гасан-Согон-Кули-Оглы

Закавказский

№ 10 - Мус. нац. ком. и Мусават

5

Адрианов Владимир Илларионович

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

6

Александров Александр Фомич

Бессарабский

№ 2 - с-р

7

Алексеев Николай Кузьмич

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

8

Алексеев Николай Николаевич

Харьковский

№ 5 - "Земля и Воля", с-р (левых), укр. с-р, и Совет Кр. Д.

9

Алексеевский Александр Николаевич

Приамурский

№ 7 - с-р

10

Алексеевский Владимир Александрович

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

11

Алибеков Иван Яковлевич

Минский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

12

Алкин Ильяс Сендгиреевич

Казанский

№ 10 - мус. соц. список

13

Алмазов Валентин Иванович

Симбирский

№ 2 - Кр. Съезд и с-р

14

Алюнов Гавриил Федорович

Казанский

№ 1 – Общечувашский нац. съезд, чув.военн. к-т и чув. ПСР

15

Алясов Николай Иванович

Таврический

№ 5 - с-р и Совет Кр. Д.

16

Амбарцумян Константин Саакович

Закавказский

№ 4 - Дашнакцутюн

17

Анвельт Ян Янович

Эстляндский

№ 2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и ЦК безземельных и малоземельных кр.

18

Андреев Никифор Васильевич

Орловский

№ 8 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

19

*Антипин Илларион Михайлович

Воронежский

№ 3 - с-р

20

Антонов-Овсеенко Владимир Алексеевич

Северный фронт

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

21

Анучин Сергей Андреевич

Западный фронт

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

22

Апетер Иван Андреевич

Западный фронт

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

23

Арватов Борис Игнатьевич

Тульский

№ 1 - с-р и Совет Кр. И Военн.-Кр. Д.

24

Аргунов Андрей Александрович

Смоленский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

25

Аросев Александр Яковлевич

Тверской

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

26

Архангельский Василий Гаврилович

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

27

Астров Николай Иванович

Москва

№ 1 - Народная свобода

28

Ахмеров Мухяетдин Гайнеидинович

Уфимский

№ 3 - Совет Кр. Д., лев. фр. мус. нац. Совета, с-р (тат.) мус. нац. Совет

29

Бадаев Алексей Егорович

Кавказский фронт

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

30

Базяк Исаак

Западный фронт

№ 1 - укр. с-р и с-д

31

Бакута Василий Терентьевич

Таврический

№ 5 - с-р и Совет Кр. Д.

32

Баринов Герасим Константинович

Рязанский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

33

Барышников Александр Васильевич

Курский

№ 1 - с-р

34

Барышников Владимир Архипович

Московский

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

35

Батманов Семен Михайлович

Тамбовский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

36

Бачинский Сергей Васильевич

Екатеринославский

№ 5 - селяннск. спiлки – Кр. союза и Совет Кр. Д. с укр. с-р и с-д

37

Башкиров Александр Иванович

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

38

Беклешов Леонид Леонидович

Псковский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

39

Белобородов Александр Георгиевич

Пермский

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

40

Белозеров Федор Гаврилович

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

41

Белоруссов Константин Алексеевич

Курский

№ 1 - с-р

42

Березняк Савватий Иванович

Юго-Западный фронт

№ 3 - укр.с-р, укр. с-д, и казаки соц.

43

Березов Николай Федорович

Кавказский фронт

№ 3 - с-р

44

*Берзин Ян Антонович

Лифляндский

№ 3 - с-д Латвии

45

*Бирюков Дмитрий Петрович

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

46

*Близнюк Артем Порфирьевич

Воронежский

№ 3 - с-р

47

Бобинский Станислав Янович

Смоленский

№ 7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

48

Бобынин Николай Николаевич

Тамбовский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

49

*Богданов Габдрауф Габдуллинович

Оренбургский

№ 2 - Оренбург. каз. войско

50

*Богданов Михаил Николаевич

Забайкальский

№ 2 - Бурятский нац. к-т

51

Богданов Николай Николаевич

Таврический

№ 1 - Народная свобода

52

Богословов Яков Аркадьевич

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

53

Болдов Михаил Дмитриевич

Пензенский

№ 4 - с-р

54

Болдыш Максим Данилович

Витебский

№ 1 - с-р

55

Большаков Федор Петрович

Ярославский

№ 3 - Совет Кр. Д. и с-р

56

Бондарев Сергей Иванович

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр.Д.

57

Бондарь Петр Николаевич

Таврический

№ 5 - с-р и Совет Кр.Д.

58

Бонцаревич Антон Антонович

Херсонский

№ 4 - Совет Кр. Д., с-р, укр. с-р и объед. евр. соц. раб. п.

59

Бородачев Иван Павлович

Калужский

№ 2 - с-р и губ. съезд Советов Кр. Д.

60

Бочарников Михаил Григорьевич

Ставропольский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

61

Бочарников Николай Георгиевич

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

62

Бош Евгения Готлибовна

Черниговский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

63

Брешко-Брешковская Екатерина Константиновна

Черниговский

№ 1 - с-р

64

Бриллиантов Александр Иванович

Уфимский

№ 9 - с-р и Совет Кр. Д.

65

*Бруцкус Юдель Давидович

Минский

№ 2 - евр. нац. изб. к-т

66

Брушвит Иван Михайлович

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

67

*Бузанов Василий Иванович

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

68

**Букин Феофан Ильич

Орловский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

69

Булат Андрей Андреевич

Витебский

№ 1 - с-р

70

Бунаков(Фундаминский) Илья Исидорович

Черноморский флот

№ 6 - с-р

71

**Буревой-Сопляков Константин Степанович

Воронежский

№ 3 - с-р

72

Буслов Анатолий Ефимович

Могилевский

№ 1 - Совет Кр. Д. и с-р

73

Бухарин Николай Иванович

Москва

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

74

Быков Василий Петрович

Московский

№ 3 - с-р

75

Былинкин Арсений Сергеевич

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

76

*Быховский Наум Яковлевич

Саратовский

№ 12 - с-р и Совет Кр. Д.

77

Вагжанов Александр Петрович

Тверской

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

78

Вакман Рудольф Иоганнович

Эстляндский

№ 2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и ИК беззем. и малозем. кр.

79

Валидов Ахмедзакий Ахмедшин

Уфимский

№ 11 - федералисты башкиры

80

*Валентинов(Абрамсон) Григорий Борисович

Новгородский

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

81

Варушкин Александр Яковлевич

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

82

Васильев Александр Григорьевич

Северный фронт

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

83

Васильев Иван Васильевич

Казанский

№ 1 - общечув. нац. съезд, чув. военн. к-т и чув. ПСР

84

Васильев Михаил Михайлович

Западный фронт

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

85

Вахитов Нулла-Мур Муллазякович

Казанский

№ 16 - мус. соц. список

86

Ветошкин Михаил Кузьмич

Вологодский

№ 2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

87

Вехтев Даниил Тимофеевич

Херсонский

№ 4 - Совет Кр. Д., с-р, укр с-р, объед. евр. соц. раб. п.

88

Вильмс Юрий Рейнович

Эстляндский

№ 3 - эстон. труд. п.

89

Винавер Максим Моисеевич

Петроград

№ 2 - Народная свобода

90

Вихляев Пантелеймон Алексеевич

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

91

Вишняк Марк Вениаминович

Ярославский

№ 3 - Совет Кр. Д. и с-р

92

Владыкин Владимир Тихонович

Орловский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

93

Власов Александр Михайлович

Курский

№ 1 - с-р

94

Володин Сергей Адрианович

Орловский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

95

Вольнов Иван Егорович

Орловский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

96

Вольский Владимир Казимирович

Тверской

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

97

Вольский Михаил Казимирович

Тамбовский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

98

Воробьев Клементий Яковлевич

Симбирский

№ 2 - Съезд Кр. Д. и с-р

99

Воронов Парамон Михайлович

Могилевский

№ 1 - Совет Кр. Д. и с-р

100

Ворошилов Клементий Ефремович

Екатеринославский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и Бахмутский Совет Кр. Д.

101

Восков Семен Петрович

Петроградский

№ 2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

102

*Высоцкий Александр Давидович

Петроградский

№ 10 - с-р и Совет Кр. Д.

103

Выхристов Владимир Кириллович

Приамурский

№ 2 - Совет Кр. Д.

104

Гаврилюк Илья Иванович

Херсонский

№ 4 - Совет Кр. Д., с-р, укр с-р, объед. евр. соц. раб. п.

105

Гавронский Дмитрий Осипович

Симбирский

№ 2 - Съезд Кр. Д. и с-р

106

Гайдаров Ибрагим

Закавказский

№ 12 - мус. соц. блок

107

Галаган Нестор Филиппович

Полтавский

№ 8 - укр. сел. спилка и укр с-р

108

*Галкин Иван Иванович

Вологодский

№ 1 - Совет Кр. Д. и с-р

109

**Гамзагурди Петр Ярославич

Минский

№ 12 - с-р и Совет Кр. Д.

110

Гарницкий Филипп Михайлович

Ставропльский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

111

Гвоздиковский Николай Кондратьевич

Екатеринославский

№ 3 - "Земля и Воля", с-р. и Совет Кр. Д.

112

Гегечкори Евгений Петрович

Закавказский

№ 1 - Р.С.-Д.Р.П.

113

Гендельман Михаил Яковлевич

Рязанский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

114

Герштейн Лев Николаевич

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

115

Гжельщак Франц Иванович

Западный фронт

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

116

Гизетти Александр Алексеевич

Витебский

№ 1 - с-р

117

**Гладких Яков Никифорович

Воронежский

№ 3 - с-р

118

Глевенко Кондратий Степанович

Херсонский

№ 4 - Совет Кр. Д., с-р, укр с-р, объед. евр. соц. раб. п.

119

Глебов-Авилов Николай Павлович

Калужский

№ 7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

120

Говоров Николай Владимирович

Рязанский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

121

Голубович Всеволод Александрович

Херсонский

№ 4 - Совет Кр. Д., с-р, укр с-р и объед. евр. соц. раб. п.

122

*Гольдман Ян Юрьевич

Лифляндский

№ 1 - Латыш. Крест. Союз

123

Гончаров Сергей Никитич

Орловский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

124

Гордиевский Михаил Иванович

Херсонский

№ 4 - Совет Кр. Д., с-р, укр с-р и объед. евр. соц. раб. п.

125

Горшков Иван Иван

Рязанский

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

126

Гоц Абрам Рафаилович

Пензенский

№ 4 - с-р

127

Григорьев Логгин Антонович

Томский

№ 2 - с-р

128

Громашевский Лев Васильевич

Минский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

129

Грузенберг Оскар Осипович

Херсонский

№ 10 - еврейский нац. блок

130

**Гуковский Александр Исаевич

Новгородский

№ 4 - с-р

131

**Гультяев Степан Елизарович

Тобольский

№ 6 - Съезд Кр. Д. и с-р

132

Гуревич Виссарион Яковлевич

Тульский

№ 1 - с-р и Совет Кр. и Военн. Д.

133

Гуров Кузьма Семенович

Енисейский

№ 3 - с-р

134

Гуторов(Новиков) Александр Калинникович

Ставропольский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

135

* Данилов Дмитрий Михайлович

Нижегородский

№ 7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

136

Данилов Степан Степанович

Костромской

№ 4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

137

Данский Федор Иванович

Юго-Западный фронт

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

138

Девизоров Алексей Алексеевич

Алтайский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

139

Дедусенко Яков Тимофеевич

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

140

Дементьев Евгений Алексеевич

Ставропольский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

141

Детлаф Антон Осипович

Юго-Западный фронт

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

142

Джафаров Мамед-Юсуф

Закавказский

№ 10 - мус. нац. к-т и Мусават

143

Дзержинский Феликс Эдмундович

Витебский

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

144

Диканский Григорий Осипович

Юго-Западный фронт

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

145

Долгоруков Павел Дмитриевич

Московский

№ 1 - Народная свобода

146

Донской Дмитрий Дмитриевич

Кавказский фронт

№ 3 - с-р

147

Дризо Владимир Исаакович

Минский

№ 12 - с-р и Совет Кр. Д.

149

Дутов Александр Ильич

Оренбургский

№ 2 - Оренбург. каз. войско

150

Дыбенко Павел Ефимович

Балтийский флот

№ 2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

151

*Дьяконов Василий Григорьевич

Харьковский

№ 5 - "Земля и Воля", с-р, укр. с-р и Севет Кр. Д

152

*Евдокимов Григорий Еремеевич

Петроград

№ 4 - ЦК, военн. орг., ПК Р.С.-Д.Р.П.(б.), к-т Польши и Литвы и ЦК с-д Латвии

153

**Евдокимов Кузьма Афанасьевич

Тобольский

№ 6 - Съезд Кр. Д. и с-р

154

Евсеев Николай Иванович

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

155

*Егоров Михаил Федорович

Смоленский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

156

Елисеев Борис Самуилович

Калужский

№ 2 - с-р и губ. съезд Советов Кр. Д.

157

Ельяшевич Александр Борисович

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

158

Емельянов Григорий Степанович

Ставропольский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

159

Ермаков Дмитрий Семенович

Новгородский

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

160

Ерофеев Василий Трофимович

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

161

*Ефремов Лавр Александрович

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

162

Жиделев Николай Андреевич

Владимирский

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

163

Жордания Ной Николаевич

Закавказский

№ 1 - Р.С.-Д.Р.П.

164

Завриев Яков Христофорович

Закавказский

№ 4 - Дашнакцутюн

165

Закревский Егор Макарович

Могилевский

№ 1 - Совет Кр. Д. и с-р

166

Зак Самуил Сергеевич

Таврический

№ 5 - с-р и Совет Кр. Д.

167

Засорин Михаил Федорович

Могилевский

№ 1 - Совет Кр. Д. и с-р

168

**Затейщиков Леонид Васильевич

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

169

*Затонский Михаил Петрович

Саратовский

№ 12 - с-р и Совет Кр. Д.

170

Захаров Петр Петрович

Калужский

№ 7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

171

Збарский Борис Ильич

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

172

Здобнов Николай Васильевич

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

173

Зензинов Владимир Михайлович

Петроградский

№ 10 - с-р и Совет Кр. Д.

174

Зетель-Зусман Ицко Лейбович

Западный фронт

№ 12 - с-р и Совет Кр.Д.

175

**Зинин Герман Васильевич

Воронежский

№ 3 - с-р

176

Зиновьев(Радомысльский) Евсей Аронович

Петроград

№ 4 - ЦК, военн. орг., ПК Р.С.-Д.Р.П.(б.), к-т с-д Польши и Литвы и ЦК с-д Латвии

177

Зисман Арон Ильич

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

178

Зорян-Ростом Степан Григорьевич

Закавказский

№ 4 - Дашнакцутюн

179

Зурабов Аршак Герасимович

Закавказский

№ 1 - Р.С.-Д.Р.П.

180

Ибрагимов Галитджан Гирфанович

Уфимский

№ 3 - Совет Кр. Д., лев. фр. мус. нац. Совета, с-р (тат.), мус. нац. Совет

181

**Иваницкий-Василенко Александр Алексеевич

Тобольский

№ 6 - Съезд Кр. Д. и с-р

182

Иванов Алексей Алексеевич

Архангельский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

183

Иванов Михаил Митрофанович

Орловский

№ 8 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

184

Иванов Николай Николаевич

Северный фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

185

Иванов Семен Варфоломеевич

Смоленский

№ 7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

186

Ивченко Михаил Евдокимович

Полтавский

№ 8 - Укр. сел. спилка и укр с-р

187

Игнатов Ефим Никитич

Москва

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

188

Ильин Петр Иванович

Тамбовский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

189

Ильясов Гизатулла Валиуллич

Уфимский

№ 3 - Совет Кр. Д., лев. фр. губ. нац. Совета, с-р (тат.), мус. нац. Совет

190

Инкулец Иван Константинович

Бессарабский

№ 1 - Совет Кр. Д.

191

Иоффе Адольф Абрамович

Псковский

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

192

Кабаков Флегонт Гаврилович

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

193

*Калинин Михаил Иванович

Петроград

№ 4 - ЦК, военн. орг., ПК Р.С.-Д.Р.П.(б.), к-т с-д Польши и Литвы и ЦК с-д. Латвии

194

Каменев(Розенфельд) Лев Борисович

Витебский

№ 5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

195

Кантемиров Алихан

Закавказский

№ Мус. соц. блок

196

Каминский Григорий Наумович

Тульский

№ 5 - рев. с-д б-ков

197

Камков (Кац) Борис Давидович

Петроград

№ 9 - с-р

198

Карелин Владимир Александрович

Харьковский

№ 5 - "Земля и Воля", с-р, укр. с-р и Сов. Кр. Д.

199

Карпенко Елисей Андреевич

Екатеринославский

№ 5 - Сел. спилка Кр. Союз и Совет Кр. Д. с укр. с-р и укр. с-д

200

Каторос Трефилий Васильевич

Бессарабский

№ 1 - Совет Кр. Д.

201

Кауль Александр Иосифович

Тульский

№ 5 - рев. с-д б-ков

202

*Качинский-Орешин Владимир Максимович

Харьковский

№ 5 - "Земля и Воля", с-р, укр. с-р и Совет Кр.Д.

203

Квятковский Михаил Федорович

Архангельский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

204

**Керенский Александр Федорович

Саратовский

№ 12 - с-р и Совет Кр. Д.

205

Кильчевский Владимир Анатольевич

Ярославский

№ 3 - Совет Кр. Д. и с-р

206

*Киселев Алексей Семенович

Владимирский

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

207

Киселев Василий Дмитриевич

Тамбовский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

208

Климушкин Прокопий Диомидович

Самарский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

209

Клочок Иван Гаврилович

Северный фронт

№ 4 - укр. с-р и нац. соц.

210

Кобяков Павел Петрович

Новгородский

№ 4 - с-р

211

Ковалев Лев Борисович

Полтавский

№ 17 - укр. с-р и с-р

212

Ковалевский Ипполит Дмитриевич

Черниговский

№ 10 - укр. с-р с укр. сел. спилкой

213

Ковалевский Николай Николаевич

Полтавский

№ 8 - укр. сел. спилка и укр с-р

214

Коваленко Даниил Ильич

Полтавский

№ 8 - укр. сел. спилка и укр с-р

215

Коварский Илья Николаевич

Могилевский

№ 1 - Совет Кр. Д. и с-р

216

Ковбаса Тит Васильевич

Черниговский

№ 10 - укр. с-р с укр. сел. спилкой

217

**Коган-Бернштейн Матвей Львович

Воронежский

№ 3 - с-р

218

Кожевников Николай Григорьевич

Приамурский

№ 3 - Амурск. И Уссурийск. казачество

219

Кожуро Владимир Федорович

Минский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

220

Козлов Николай Александрович

Костромской

№ 1 - "Земля и Воля", с-р и Совет Кр. Д.

221

*Коковихин Михаил Николаевич

Юго-Западный фронт

№ 4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

222

Кокошкин Федор Федорович

Москва

№ 1 - Народная свобода

223

Колегаев Андррей Лукич

Казанский

№ 11 - с-р и Совет Кр. Д.

224

Колеров Вячеслав Аркадьевич

Северный фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

225

Коллонтай Александра Михайловна

Ярославский

№ 7 - с-д интернац. (бол.)

226

Колосов Евгений Евгеньевич

Енисейский

№ 3 - с-р

227

Кондратенков Георгий Никитич

Тамбовский

№ 1 - с-р и Совет Кр. Д.

228

Кондратьев Николай Дмитриевич

Костромской

№ 1 - "Земля и Воля", с-р и Совет Кр. Д.

229

Коногов Василий Моисеевич

Пензенский

№ 4 - с-р

230

Корж Кузьма Алексеевич

Екатеринославский

№ 5 - сел. спилка Кр. Союз и Совет Кр. Д. с укр. с-р и укр. с-д

231

Коростелев Александр Алексеевич

Оренбургский

№ 8 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

232

Коршунов Константин Артемьевич

Иркутский

№ 1 - с-р и Кр. Союз

233

**Корякин Александр Дмитриевич

Вологодский

№ 1 - Совет Кр Д. и с-р

234

Костенецкий Василий Емельянович

Черниговский

№ 10 - укр. с-р с укр. сел. спилкой

235

Костин Николай Алексеевич

Пензенский

№ 4 - с-р

236

**Котельников Дмитрий Павлович

Тобольский

№ 6 - Съезд Кр. Д. и с-р

237

Котлин Петр Максимович

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

238

*Кравченко Иван Епифанович

Харьковский

№ 5 - "Земля и Воля", с-р, укр. с-р, Совт Кр. Д.

239

Краковецкий Аркадий Антонович

Румынский фронт

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

240

**Красноусов Александр Михайлович

Тобольский

№ 6 - Съезд Кр. Д. и с-р

241

Крестинский Николай Николаевич

Пермский

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

242

Криворотов Иван Иванович

Алтайский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

243

Кривошеин Николай Иванович

Минский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

244

Кривощеков Александр Иванович

Оренбургский

№ 2 - Оренбург. каз. войско

245

Кроль Лев Яковлевич

Пермский

№ 5 - Народная свобода

246

Кропотов Александр Егорович

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

247

*Кругликов Аполлон Николаевич

Забайкальский

№ 4 - с-р

248

Крыленко Николай Васильевич

Румынский фронт

№ 6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

249

Ксенофонтов Иван Ксенофонтович

Западный фронт

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

250

Кузнецов Афанасий Трофимович

Пермский

№ 2 - с-р и Совет Кр. Д.

251

*Кузнецов Иван Осипович

Вятский

№ 3 - Съезд Кр. Д. и с-р

252

Кузнецов Николай Владимирович

Орловский

№ 8 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

253

Куйбышев Валериан Владимирович

Самарский

№ 2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

254

*Куконков Василий Григорьевич

Западный фронт

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

255

Куличенко Яков Иванович

Полтавский

№ 8 - укр. сел. спилка и укр с-р

256

Куцяк(Чалый) Петр Васильевич

Юго-Западный фронт

№ 3 - укр. с-р, укр. с-д и казаки-социалисты

257

Кутепов Федор Иванович

Курский

№ 1 - с-р

258

Кутлер Николай Николаевич

Петроград

№ 2 - Народная свобода

259

Кутузов Георгий Афанасьевич

Смоленский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

260

*Кутузов Михаил Николаевич

Нижегородский

№ 3 - с-р и Совет Кр. Д.

261

Лавров Константин Прокофьевич

Камчатский

с-р

262

Лазарев Егор Егорович

Самарский

№ 3 - Совет Кр. Д.

263

Ландер Карл Иванович

Минский

№ 9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

264

Ларин - Л у р ь е Михаил Александрович

Костромской

№ 4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

265

Лашевич Михаил Михайлович

Юго-Западный фронт

№ 4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

266

Лашкевич Вячеслав Иванович

Черниговский

№ 10 - укр. с-р и укр. сел. спилка

267

Лебединец Михаил Моисеевич

Западный фронт

№ 1 - укр. с-р и с-д

268

Левенберг Эдуард Александрович

Юго-Западный фронт

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

269

Левин Мендель Иосифович

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

270

Левтонов Александр Николаевич

Пензенский

№4 - с.-р.

271

Ленин(Ульянов) Владимир Ильич

Балтийский флот

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

272

Леонтьев Василий Васильевич

Новгородский

№4 - с.-р.

273

Лещинский Юлиан Мартьянович

Смоленский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

274

Линдберг Михаил Яковлевич

Томский

№2 - с.-р.

275

Лихач Михаил Александрович

Северный фронт

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

276

Логачев Павел Осипович

Калужский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

277

Ломов-Оппоков Георгий Ипполитович

Владимирский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

278

*Ломшаков Валентин Александрович

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

279

Лордкипанидзе Иван Несторович

Румынский фронт

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

280

Лотошников Сергей Михайлович

Костромской

№1 - "Земля и Воля", с.-р. и Совет Кр. Д.

281

**Лукьянов Андрей Максимович

Нижегородский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

282

Луначарский Анатолий Васильевич

Смоленский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

283

Лункевич Валериан Викторович

Закавказский

№3 - с.-р.

284

*Лутовинов Иван Хрисанфович

Екатеринославский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и Совет Кр.Д.

285

Львович Давид Владимирович

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., с.-р., укр. с.-р.,  объед. евр. соц. раб. п.

286

Лысяков Ефим Иванович

Западный фронт

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

287

Любимов Исидор Евстигнеевич

Владимирский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

288

Любимов Николай Михайлович

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

289

Мазе Яков Исаевич

Могилевский

№9 - еврейский нац. к-т.

290

Майоров Илья Андреевич

Казанский

№11 - с.-р. и Совет Кр. Д.

291

Макеев Николай Васильевич

Владимирский

№3 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

292

Маклаков Василий Алексеевич

Москва-столица

№1 - Народная свобода

293

Малеев Иван Герасимович

Могилевский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

294

Мальцев Иван Павлович

Костромской

№1 - "Земля и Воля", с.-р.  и Совет Кр. Д.

295

Малышицкий Степан Моисеевич

Могилевский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

296

Малютин Дмитрий Петрович

Костромской

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

297

**Мамкин Иван Васильевич

Воронежский

№3 - с.-р.

298

Манатов Шафир Ахметзянович

Оренбургский

№9 - башкир. федер.

299

Мандриков Михаил Сергеевич

Приамурский

№2 - Совет Кр. Д.

300

Марков Борис Дмитриевич (он же - Доронин Федор Алексеевич)

Томский

№2 - с.-р.

301

Марков (Архангельский) Гавриил Максимович

Томский

№2 - с.-р.

302

Марков Сергей Демьянович

Румынской фронт

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

303

Мартюшин Григорий Алексеевич

Казанский

№11 - с.-р. и Совет Кр. Д.

304

*Марченков Николай Дмитриевич

Юго-Западный фронт

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

305

Масленников Александр Александрович

Самарский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

306

Маслов Павел Григорьевич

Самарский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

307

Маслов Семен Леонтьевич

Орловский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

308

Маслов Сергей Семенович

Вологодский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

309

Матвеев Андрей Федорович

Олонецкий

№1 - Съезд Кр. Д., Совет Кр. Д., к-т с.-р., к-т Р.С.-Д.Р.П.

310

Матвеевская Ольга Александровна

Орловский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

311

Матушкин Вячеслав Александрович

Оренбургский

№2 - Оренб. казач. войска

312

Медведев Василий Васильевич

Тульский

№1 - с.-р. и Совет Кр. и Воен.-Кр. Д.

313

Медведев Сергей Павлович

Северный фронт

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

314

*Медов Андрей Алексеевич

Тверской

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

315

Меркулов Ефрем Никитич

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

316

Меркулов Михаил Александрович

Курский

№1 - с.-р.

317

Мещеряков (Зайцев) Николай Леонидович

Московский

№5 - Р.С.-Д.Р.П. интернац. (больш.)

318

Милюков Павел Николаевич

Петроград-столица

№2 - Народная свобода

319

*Милютин Владимир Павлович

Саратовский

№10 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

320

*Минин Александр Аркадьевич

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

321

Минор Осип Соломонович

Москва

№3 - с.-р.

322

Мицюк Иван Корнеевич

Екатеринославский

№5 - сел. спилка, Кр. Союз  и Совет Кр. Д. с укр. с.-р. и укр. с.-д.

323

*Михайличенко Игнатий Васильевич

Харьковский

№5 - "Земля и Воля", с.-р., укр. с.-р. и Совет Кр. Д.

324

**Михайлов Иосиф Антонович

Тобольский

№6 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

325

Михайлов Павел Яковлевич

Томский

№2 - с.-р.

326

Моисеев Борис Измайлович

Тамбовский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

327

Моисеенко Борис Николаевич

Юго-Западный фр.

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

328

Моргенштиерна Виктор Федорович

Западный фр.

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

329

Мостовенко Павел Николаевич

Румынский фр.

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

330

Мотора Федор Евтихиевич

Черниговский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

331

Мохов Василий Иванович

Казанский

№11 - с.-р. и Совет Кр. Д.

332

Мошкин Павел Николаевич

Симбирский

№2 - Съезд Кр, Д. и с.-р.

333

*Муранов Матвей Константинович

Харьковский

№3 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

334

Мухамедиаров Шакир Зарифович

Самарский

№13 – Мусульманской «Шуро»

335

Мухаметдинов Ахметдин Мухаметдинович

Уфимский

№3 - Совет Кр. Д., лев. фр. мус. нац. совета, с.-р. (тат.), мус. Совет

336

**Мухин Алексей Федорович

Тобольский

№6 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

337

Мясников Александр Федорович

Западный фр.

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

338

Набатов Иван Дмитриевич

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

339

Набоков Владимир Дмитриевич

Петроградский

№1 - Народная свобода

340

Наумов Валериан Николаевич

Владимирский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

341

Нахимсон Семен Михайлович

Северный фронт

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

342

Неаронов Григорий Павлович

Тульский

№1 - с.-р. и Совет Кр. И Воен.- Кр. Д.

343

*Невский (Кривобоков) Феодосий Иванович

Воронежский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и др. интернац.

344

Нежинцев Иван Петрович

Астраханский

№6 - Совет Кр. Д. и с.-р.

345

Нейбут Арнольд Яковлевич

Приамурский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

346

Немтинов Федор Степанович

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

347

Неручев Анатолий Васильевич

Курский

№1 - с.-р.

348

Нестеров Иван Петрович

Минский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

349

**Никитин Николай Родионович

Воронежский

№3 - с.-р.

350

Николаев Михаил Константинович

Западный фр.

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

351

*Николаев Семен Николаевич

Казанский

№1 - общечув. нац. съезд,  чув. воен. к-т, чув. с.-р.

352

Никонов Сергей Андреевич

Таврический

№5 - с.-р. и Совет Кр. Д.

353

Никотин Владимир Михайлович

Юго-Западный фр.

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

354

*Нимвицкий Борис Николаевич

Петроградский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

355

Новгородцев Павел Иванович

Москва-столица

№1 - Народная свобода

356

Ногин Виктор Павлович

Московский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

357

Ованесян-Варандян Михаил Артемьевич

Закавсказский

№4 - Дашнакцутюн

358

*Овчаренко Андрей Титович

Харьковский

№5 - "Земля и Воля", с.-р., укр. с.-р., Совет Кр. Д.

359

**Огановский Николай Петрович

Воронежский

№3 - с.-р.

360

Одинец Михаил Матвеевич

Черниговский

№10 - укр. с.-р. с укр. сел.  спилкой

361

Одинцов Адриан Григорьевич

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

362

*Озембловский Иван Густавович

Курский

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

363

Окулов Алексей Иванович

Енисейский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

364

Ольминский (Александрович) Михаил Степанович

Тамбовский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

365

Ольхин Николай Николаевич

Псковский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

366

Омельков Михаил Федорович

Томский

№2 - с.-р.

367

Онипко Федот Михайлович

Ставропольский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

368

Осинский (Оболенский) Валериан Валерианович

Рязанский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

369

Осинцев Николай Кондратьевич

Уфимский

№9 - с.-р. и Совет Кр. Д.

370

Павлов Владимир Евгеньевич

Московский

№3 - с.-р.

371

Павлов Федор Константинович

Рязанский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

372

*Панчурин Павел Иванович

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

373

Пароль Николай Иванович

Калужский

№2 - с.-р. и губ. Съезд Советов Кр. Д.

374

*Пастухов Иван Дмитриевич

Вятский

№11 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

375

Пахомов Василий Васильевич

Курский

№1 - с.-р.

376

Пашин Илья Михайлович

Новгородский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

377

Пегельман Ганс Густавович

Эстляндский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и И. К. безземельн. и малоземельн. крестьян

378

* Петерсон Карл Андреевич

Лифляндский

№3 - с.-д. Латвии

379

Петлюра Симон Васильевич

Румынский фр.

№1 - укр. соц. орган.

380

Петренко Назарий Антонович

Полтавский

№8 - укр. сел. спилка и укр. с.-р.

381

Петров Валериан Гаврилович

Приамурский

№2 - Совет Кр. Д.

382

Петров Дмитрий Петрович

Симбирский

№2 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

383

Петровский Григорий Иванович

Екатеринославский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и Бахмутский Совет Кр. Д.

384

Пинсон Борис Давыдович

Витебский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

385

Писначевский Виктор Онуфриевич

Румынский фр.

№1 - укр. соц. организ.

386

Подвицкий Виктор Владимирович

Смоленский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

387

Подвойский Николай Ильич

Северный фр.

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

388

*Позерн Борис Павлович

Петербургский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

389

Покровский Георгий Константинович

Псковский

№3 - с.-р., Совет Кр. Д.

390

Покровский Михаил Николаевич

Смоленский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

391

Полозов Михаил Николаевич

Полтавский

№17 - укр. с.-р. и с.-р.

392

Полоцкий Александр Аркадьевич

Полтавский

№8 - укр. сел. спiлка и укр. с.-р.

393

Поляков Михаил Харитонович

Оренбургский

№3 - Съезд с.-р. и Съезд Кр. Д.

394

Попов Иван Васильевич

Вятский

№11 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

395

Попов Иван Петрович

Таврический

№5 - с.-р. и Совет Кр. Д.

396

*Попов Николай Михайлович

Харьковский

№5 - "Земля и Воля" - с.-р., укр. с.-р. и губ. Совет Кр. Д.

397

Попов Семен Степанович

Екатеринославский

№3 - "Земля и Воля" - с.-р. и Совет Кр. Д.

398

Поска Иван Иванович

Эстляндский

№7 - Эстонск. демокр. блок

399

**Постников Сергей Порфирьевич

Воронежский

№3 - с.-р.

400

П очекуев Кирилл Тихонович

Симбирский

№2 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

401

Прохоров Иван Михайлович

Пензенский

№4 - с.-р.

402

*Пумпянский Николай Петрович

Забайкальский

№4 - с.-р.

403

Пыжев Александр Иванович

Кавказский фр.

№3 - с.-р.

404

Пьяных Иван Емельянович

Курский

№1 - с.-р.

405

Пятаков Георгий Леонидович

Черниговский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

406

Пятаков Леонид Леонидович

Юго-Западный фр.

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

407

* Рабинович Борис Николаевич

Северный фр.

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

408

Рабчинский Иван Васильевич

Эстляндский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и И. К. беззем. и малозем. крестьян

409

Радомский Александр Максимович

Екатеринославский

№5 - Сел. спiлка-Кр. союз и Совет Кр. Д. с укр. с.-р. и укр. с.-д.

410

Размирович Елена Федоровна

Юго-Западный фр.

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

411

**Ракитников Николай Иванович

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

412

**Раков Дмитрий Федорович

Нижегородский

№3 - с.-р. и Свет Кр. Д.

413

Рамазанов Константин Измайлович

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

414

Рамишвили Исидор Иванович

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

415

Рамишвили Ной Виссарионович

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

416

Раппопорт Шлиом Аронович 1) 1) (он же - Анский Семен Акимович)

Могилевский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

417

Раскольников (Ильин) Федор Федорович

Петроградский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

418

Растопчин Николай Петрович

Костромской

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

419

Расул-Заде Мемед-Оглы Алек-пер-оглы

Закавказский

№10 - Мус. нац. к-т и "Мусават"

420

*Расчесаев Николай Васильевич

Вологодский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

421

Ремизов Михаил Петрович

Смоленский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

422

Ривкин Залмон Осерович

Витебский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

423

Рихтер Владимир Николаевич

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., с.-р., укр. с.-р., объед. ед. евр. соц. раб. п.

424

Рогов Алексей Гаврилович

Енисейский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

425

Роговский Евгений Францевич

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

426

Рогозинский Николай Владимирович

Западный фр.

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

427

Родичев Федор Измайлович

Петроград-столица

№2 - Народная свобода

428

Розенблюм (Фирсов) Дмитрий Самойлович

Екатеринославский

№3 - "Земля и Воля" - с.-р. и Совет Кр .Д.

429

*Розин Фридрих Адамович

Лифляндский

№3 - с.-д. Латвии

430

Романенко Иван Степанович

Екатеринославский

№5 - Сел. спiлка - Кр. Союз и Совет Кр Д. с укр. с.-р. и укр. с.-д.

431

Романенко Павел Иванович

Курский

№1 - с.-р.

432

*Романов Иван Романович

Нижегородский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

433

Росин Андрей Васильевич

Екатеринославский

№5 - Сел. спiлка - Кр. Союз и Совет Кр. Д. с укр. с.-р. и укр. с.-д.

434

Руднев Вадим Викторович

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

435

Рудьев Василий Михайлович

Бессарабский

№1 - Советы Кр. Д.

436

Русанов Андрей Иосифович

Курский

№1 - с.-р.

437

Рыков Алексей Иванович

Ярославский

№7 - с.-д. интернац. (больш.)

438

Рябов Иван Иванович

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

439

Рязанов (Гольдендах) Давид Борисович

Румынский фр.

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

440

Саенко Николай Ферапонтович

Черниговский

№10 - Укр. с.-р. с укр. сел. спiлкой

441

Саламатов Петр Тимофеевич

Вятский

№3 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

442

Салехов Самигулла Валиуллович

Казанский

№4 – Мусульманское собрание

443

Сапронов (Широков) Тимофей Владимирович

Московский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

444

Саркисьянц Саркис Мнацаканович

Витебский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

445

Сафонов Михаил Иванович

Псковский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

446

*Свердлов Яков Михайлович

Симбирский

№10 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

447

**Святицкий Николай Владимирович

Харьковский

№5 - "Земля и Воля" - с.-р., укр. с.-р. и Совет Кр. Д.

448

*Северов-Одоевский Афанасий Семенович

Харьковский

№5 - "Земля и Воля" - с.-р., укр. с.-р. и Совет Кр. Д.

449

Седякин Александр Игнатьевич

Северный фр.

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

450

Сейдамет Сеид Джафер

Таврический

№5 - Врем. Крым. мус. И. К-т

451

Селезнев Владимир Сергеевич

Минский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

452

Сельяма Юлиус Юрьевич

Эстляндский

№3 - Эстонск. труд. партии

453

Семенов Федор Семенович (он же Лисиенко Арсений Павлович)

Томский

№2 - с.-р.

454

Семеняга Тимош Петрович

Полтавский

№8 - Укр. сел спiлка и укр. с.-р.

455

*Сергеев (Артем) Федор Андреевич

Харьковский

№3 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

456

Середа Семен Пафнутьевич

Рязанский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

457

Сигов Михаил Алексеевич

Пермский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

458

Склянский Эфраим Маркович

Северный фр.

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

459

Скляр Иосиф Шимонов

Херсонский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

460

Скобелев Матвей Иванович

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

461

Слетова-Чернова Анастасия Николаевна

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

462

Слоним Марк Львович

Бессарабский

№2 - с.-р.

463

*Смидович Петр Гермогенович

Москва-столицу

№5 - Р.С.-Д.Р.П. интернац. (больш.)

464

Смилга Ивар Тенисович

Северный фр.

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

465

Смирнов (Фома) Александр Петрович

Московский

№5 - Р.С.-Д.Р.П. интернац. (больш.)

466

*Смирнов Иван Давыдович

Воронежский

№3 - с.-р.

467

**Смирнов Иван Никитич

Томский

б-к.

468

Соколов Борис Федорович

Юго-Западный фр.

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

469

Соколов Николай Николаевич

Новгородский

№4 - с.-р.

470

Соколов Федор Андреевич

Владимирский

№3 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

471

Сокольников (Бриллиант) Григорий Яковлевич

Тверской

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

472

*Солерс Борис Иванович

Румынский фр.

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

473

Сорокин Иван

Оренбургский

№3 - Съезд с.-р. и Съезд Кр. Д.

474

Сорокин Питирим Александрович

Вологодский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

475

Сорокин Федор Иванович

Приамурский

№2 - Совет Кр. Д.

476

Сосновский Лев Семенович

Пермский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

477

Сотнин Иван Васильевич

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

478

*Сочева Алекс. Миронович

Екатеринославский

№3 - "Земля и Воля" - с.-р. и Совет Кр. Д.

479

Спиридонова Мария Александровна

Владимирский

№3 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

480

Спундэ Александр Петрович

Вятский

№11 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

481

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Петроград-столица

№4 - ЦК, воен.орг. ПКРС-ДРП (б), к-т с.-д. Польши и Литвы и ЦК с.-д. Латвии

482

Стенька Яков Николаевич

Полтавский

№8 - Укр. сел. спiлка и укр. с.-р.

483

Степаненко Аркадий Сергеевич

Полтавский

№8 - Укр. сел. спiлка и укр. с.-р.

484

Степанов (Скворцов) Иван Иванович

Москва-столица

№5 - с.-д. интернац. (больш.)

485

Сторубель Федор Фомич

Екатеринославский

№5 - Сел. спiлка - Кр. Союз и Совет Кр. Д. с укр. с.-р. и укр. с.-д.

486

Стрелков Николай Арсеньевич

Восточно-Китайский жел. дол. окр.

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(об.)

487

* Стрельцов Александр Иванович

Харьковский

№5 - с.-р., "Земля и Воля" – укр. с.-р. и Совет Кр. Д.

488

Строменко Василий Иоанникиевич

Екатеринославский

№5 - Сел. спiлка - Кр. Союз и Совет Кр. Д. с укр. с.-р. и укр. с.-д.

489

Стуков Иннокентий Николаевич

Калужский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

490

Стучка Петр Иванович

Северный фр.

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

491

Султан Меджид-Ганиев

Закавказский

№14 - Мусульм. России

492

Султанов Хосров-бек

Закавказский

№10 - Мус. нац. к-т и партия "Мусават"

493

**Сумгин Михаил Николаевич

Нижегородский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

494

Сунчаляс Шарифжан Хамидуллич

Уфимский

№3 - Совет Кр. Д., левая фракция губ. мус. Нац. Совета, с.-р. (тат.),  мус. Совет

495

Сургай Павел Киприанович

Екатеринославский

№5 - Сел. спiлка - Кр. Союз и Совет Кр. Д. с укр. с.-р. и укр. с.-д.

496

*Сургучев Дмитрий Павлович

Юго-Западный фр.

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

497

Суханов Алексей Степанович

Тобольский

№3 - н.-с. и Кр. союз

498

Суханов Николай Петрович

Казанский

№11 - с.-р. и Совет Кр. Д.

499

**Суханов Павел Степанович

Тобольский

№6 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

500

Сухарев Трофим Андреевич

Рязанский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

501

Суховых Константин Александрович

Бессарабский

№2 - с.-р.

502

Суховых Лев Александрович

Бессарабский

№2 - с.-р.

503

Сухомлин Василий Васильевич

Томский

№2 - с.-р.

504

Таганов Андрей Иванович

Минский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

505

Тарабукин Степан Кузьмич

Пермский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

506

Теннисон Ян Янович

Эстляндский

№7 - Эстонский демокр. блок

507

Терегулов Гумер Халибрахманович

Уфимский

№1 - Мус. нац. Совет

508

*Терещенко Кузьма Кириллович

Астраханский

№6 - Совет Кр. Д. и с.-р.

509

Терлецкий Евгений Петрович

Полтавский

№17 - Укр. с.-р. и с.-р.

510

Терниченко Аристарх Григорьевич

Румынский фр.

№1 - Укр. соц. организация

511

Тимофеев Евгений Михайлович

Иркутский

№1 - с.-р. и Кр. союз

512

Титов Гермоген Титович

Симбирский

№2 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

513

Тихменев Николай Сергеевич

Западный фр.

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

514

Тихомиров Константин Павлович

Тверской

№3 - с.-р. и губ. Совет Кр. Д.

515

Толстов Петр Николаевич

Таврический

№5 - с.-р. и Совет Кр. Д.

516

Топчибашиев Али-Мардан-бек

Закавказский

№10 - Мус. нац. к-т и "Мусават"

517

Тришевский Петр Андреевич

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., с.-р., укр. с.-р., объед. евр. соц. раб. партия

518

Тройчук Яков Анисимович

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., с.-р., укр. с.-р., объед. евр. соц. раб. партия

519

Троцкий (Бронштейн) Лев Давыдович

Новгородский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

520

*Трояновский Александр Антонович

Юго-Западный фр.

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(об.)

521

Трубачев Петр Данилович

Юго-Западный фр.

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

522

*Трусов Александр Евдокимович

Астраханский

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

523

Трутовский Владимир Евгеньевич

Уфимский

№9 - с.-р. и Совет Кр. Д.

524

Туманов Леон Георгиевич

Кавказский фр.

№3 - с.-р.

525

Тухватуллин Фатых Насрэтдинович

Пермский

№9 - Башк. тат. группа

526

Туктаров Махмуд Фуад Пасахович

Самарский

№13 – Мусульманское "Шуро"

527

**Тюриков 1) 1)он же – Скоропоспешнов Дмитрий Васильевич

Нижегородский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д,

528

*Уншлихт Иосиф Станиславович

Петроград-столица

№4 - ЦК, воен. орг., ПК Р.С.-Д.Р.П.(б.), к-т с.-д. Польши и Литвы и ЦК с.-д. Латвии

529

Урицкий Моисей Соломонович

Новгородский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

530

*Устинов Алексей Михайлович

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

531

Усуббеков Насиб-бек-Уссуббек-оглы

Закавказский

№10 - Мус. нац. к-т "Мусават"

532

Утгоф Владимир Львович

Северный фр.

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

533

Уткин Василий Иванович

Псковский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

534

*Ушарнов Михаил Павлович

Псковский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

535

*Фахретдинов Габдул-Ахад-Ризаэтдинович

Оренбургский

№9 - башкир. федер.

536

Феденев Иннокентий Павлович

Западный фр.

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

537

Федорович Флориан Флорианович

Пензенский

№4 - с.-р.

538

Феофилактов Алексей Евгеньевич

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., с.-р., укр. с.-р., объед. евр. соц. раб. п.

539

Филатов Василий Александрович

Уфимский

№9 - с.-р. и Совет Кр. Д.

540

*Филипповский Василий Николаевич

Юго-Западный фр.

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д

541

**Фокеев Михаил Семенович

Нижегородский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

542

Фокин Игнатий Иванович

Орловский

№8 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

543

Фомин Нил Валерианович

Енисейский

№3 - с.-р.

544

Фортунатов Борис Константинович

Самарский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

545

Фрейман Василий Николаевич

Минский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

546

Фрунзе Михаил Васильевич

Владимирский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

547

Халфин Низин Латыпович

Казанский

№4 – Мусульманское собрание

548

Ходотов Николай Иванович

Орловский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

549

Холодов Борис Яковлевич

Курский

№1 - с.-р.

550

**Хреновский Константин Митрофанович

Воронежский

№3 - с.-р.

551

Хрисаненков Лукьян Афанасьевич

Могилевский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

552

Цаликов Ахмет-бек Тимбулатович

Симбирский

№8 - Мусульм. Партия "Шуро"

553

Цветаев Александр Алексеевич

Могилевский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

554

Цвиллинг Самуил Моисеевич

Оренбургский

№8 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

555

Церетели Ираклий Георгиевич

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

556

Цынговатов Иосиф Алексеевич

Пензенский

№4 - с.-р.

557

Чайкин Вадим Афанасьевич

Ферганский

№2 - общеферганский

558

Чайковский Николай Васильевич

Вятский

№5 - н.-с. и национ. Союз черемис

559

Черненков Борис Николаевич

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

560

Чернов Виктор Михайлович

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

561

Чернышев Федор Дмитриевич

Тамбовский

№1 - с.-р. и Совет Кр. Д.

562

Чеховский Владимир Моисеевич

Херсонский

№8 - Укр. с.-д. р. п.

563

Чешейко-Сохацкий Стефан Вацлавович

Витебский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

564

Чудновский Григорий Исаакович

Юго-Западный фр.

№4 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

565

Чупахин Василий Прокофьевич

Самарский

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

566

Чуцкаев Сергей Егорович

Оренбургский

№8 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

567

Чхеидзе Николай Семенович

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

568

Чхенкели Акакий Иванович

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

569

Шаповал Никита Ефимович

Черниговский

№10 - Укр. с.-р. с укр. сел. спiлкой

570

Шапошников Акиндин Иванович

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

571

Шаумян Степан Георгиевич

Закавказский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

572

Шахатунян Аветис Тигранович

Закавказский

№4 - Дашнакцутюн

573

* Швецов Сергей Порфирьевич

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр. Деп. и труд. казач.

574

Шейман Арон Абрамович

Северный фр.

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

575

Шишаев Роман Лукьянович

Могилевский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

576

Шишарин Иннокентий Алексеевич

Томский

№2 - с.-р.

577

Шишкин Матвей Дмитриевич

Олонецкий

№1 - Съезд Кр. Д., Совет Кр., Р. и С. Д., съезд партии с.-р. и Петрозаводский к-т Р.С.-Д.Р.П.

578

* Шкорбатов Николай Андреевич

Харьковский

№5 - "Земля и Воля" - с.-р., укр. с.-р., Совет Кр. Д.

579

Шлегель Никодим Валерианович

Минский

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

580

Шлихтер Александр Григорьевич

Тамбовский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

581

Шмелев Николай Андреевич

Румынский фр.

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

582

Шмидт Василий Владимирович

Тверской

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

583

Шнырев Даниил Семенович

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

584

Шотман Александр Васильевич

Петроградский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

585

Шраг Николай Ильич

Черниговский

№10 - Укр. с.-р. с укр. сел. спiлкой

586

Шрейдер Григорий Ильич

Петроград-столица

№9 - с.-р.

587

Штейнберг Исаак Захарович

Уфимский

№9 - с.-р. и Совет Кр. Д.

588

Шупаков Константин Степанович

Вятский

№3 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

589

Эйдеман Роберт Петрович

Енисейский

№3 - с.-р.

590

*Юров Андрей Яковлевич

Псковский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

591

*Юрецкий Петр Семенович

Вологодский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

592

Юрицин Сергей Петрович

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., укр. с.-р., объед. евр. соц. раб. п.

593

Яковлев Александр Иванович

Западный фр.

№9 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

594

Яковлева Варвара Николаевна

Тульский

№5 - револ. с.-д. большевиков

595

Янко Александр Петрович

Полтавский

№8 - Укр. сел. спiлка и укр. с.-р.

596

Ярославский Ем. (Губельман) Миней Израилевич

Москва-столица

№5 - Р.С.-Д.Р.П. интернац. (больш.)

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ЧЛЕНОВ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

 

1

Агеев Павел Иванович

Донской

№4 - Казачий

2

Андроников Владимир Николаевич

Пермский

№6 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

3

Антонов Владимир Павлович

Саратовский

№10 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

4

Араканцев Михаил Петрович

Донской

№4 - Казачий

5

Асмолов Владимир Иванович

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., с.-р., укр. с.-р., укр. с.-р. и евр. соц. раб. п.

6

Атабекьян Левон Николаевич

Закавказский

№3 - с.-р.

7

Ахундов Джафар Ахунд Гаджи Гасан-оглы

Закавказский

№11 - Р.С.-Д.Р.П. "Гуммет"

8

Бабин Борис Вячеславович

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр Д. и трудовое казачество

9

Балай Осип Семенович

Минский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

10

Баянов Санджи Баянович

Прикаспийский

№1

11

Баранцев Т. Ф.

Тобольский

№6 - Съезд Кр.Д. и с.-р.

12

Бекзадян Иосиф Артемьевич

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

13

Богаевский Митрофан Петрович

Донской

№4 - Казачий

14

Вампилун Баэртон

Иркутский

№5 - бурят. нац.

15

Василевский Терентий Яковлевич

Могилевский

№1 - Совет Кр. Д. и с.-р.

16

Васильченко Семен Филиппович

Донской

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

17

Велихов Лев Александрович

Херсонский

№5 - к.-д.

18

Винниченко Владимир Кириллович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., укр. сел. спiлка и укр. с.-д.

19

Воронков Михаил Иванович

Рязанский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

20

Воронов Митрофан Семенович

Донской

№4 - Казачий

21

Гаврилов Николай Андреевич

Иркутский

№7 - с.-д. (б.) и меньшевик-интернацион.

22

Газазян Корюн Александрович

Закавказский

№4 - Дашнакцутюн

23

Георгадзе Григорий Тимофеевич

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

24

Гинзбург Вольф Захарович

Калужский

№7 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

25

Гоновизин Василий Петрович

Вятский

№3 - Съезд Кр. Д. и с.-р.

26

Грушевский Михаил Сергеевич

Киевский

№1 - Укр. с.-р., укр. сел. спiлка и укр. с.-д.

27

Джибладзе Владимир Георгиевич

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

28

Добромыслов Александр Николаевич

Забайкальский

№4 - с.-р.

29

Донченко Сергей Авраамович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., укр. сел. спiлка и укр. с.-д.

30

Долгов Александр Андреевич

Юго-Западный фр.

№3 - Укр. с.-р., укр. с.-д. и казаки-соц.

31

Еременчук Григорий Прокофьевич

Херсонский

№4 - Совет Кр. Д., с.-р., укр. с.-р. и евр. соц. раб. партия

32

Ермощенко Вениамин Иосифович

Самарский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

33

Ерхан Пантелеймон Васильевич

Бессарабский

№1 - Советы Кр. Д.

34

ИльченкоАлександр Пантелеймонович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., укр. сел. спiлка и укр. с.-д.

35

Имас Израиль Владимирович

Бессарабский

№2 - с.-р.

36

Каледин Алексей Максимович

Донской

№4 - Казачий

37

Кардашов Николай Николаевич

Воронежский

№2 - Р.С.-Д.Р.П.(б.) и др. интерн.

38

Кантемиров Алихан

Закавказский

№12 - Мус . соц. блок

39

Колесников Кузьма Давыдович

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр. Д. и труд. казачество

40

Колесников Сергей Сергеевич

Тульский

№5 - рев. с.-д. (б.)

41

Кокушкин Иван Алексеевич

Московский

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

42

Коновалов Александр Иванович

Ярославский

№2 - Народной свободы

43

Косоротов Павел Леонтьевич

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

44

Котик Евгений Степанович

Киевский

№1 - Укр. с.-р. и сел. спiлка

45

Кожокарь Феодосий Петрович

Бессарабский

№1 - Советы Кр. Д.

46

Котов Иван Иванович

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

47

Ксенофонтов Гавриил Васильевич

Якутский

№1 - трудовой союз федералистов

48

Кроль Моисей Ааронович

Иркутский

№1 - с.-р. и Кр. союз

49

Куватов Гумер Мухамедгалимович

Уфимский

№11 - Фед. башк.

50

Кузьменко Андрей Захарович

Черниговский

№10 - Укр с.-р. с укр. сел. спiлкой

51

Курилов Бенедикт Викторович

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр. Д. и труд. казачество

52

Леплевский Герш Мовшович

Могилевский

№11 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

53

Лоловский Соломон Абрамович

Донской

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

54

Ломтатидзе Алексей Спиридонович

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

55

Лурье Гирш Шмуйлович

Бессарабский

№4 - Р.С.-Д.Р.П. (объед. и Бунд)

56

Мамадбеков Казы Ахмед

Закавказский

№10 - Мус. нац. к-т и "Мусават"

57

Мамонов Валериан Семенович

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр. Д. и труд. казачество

58

Мандрыка Никита Иванович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

59

Мельников Николай Михайлович

Донской

№4 - Казачий

60

Минин Сергей Константинович

Саратовский

№10 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

61

Мирза-Ахмедов Мир Адиль

Ферганский

№2 - общеферганский

62

Михайлов Степан Романович

Кавказский фр.

№3 - с.-р.

63

Николаев Александр Андреевич

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр. Д. и труд. казачество

64

Никольский Павел Измайлович

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр. Д. и труд. казачество

65

Панкратов Василий Семенович

Якутский

№2 - с.-р.

66

Попов Алексей Петрович

Донской

№2 - с.-р., Совет Кр. Д. и труд. казачество

67

Порш Николай Владимирович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

68

Присяжнюк Василий Абрамович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

69

Пырковка Григорий Исаевич

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел спiлка и укр. с.-д.

70

Рохманюк Василий Игнатьевич

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

71

Сафикюрдский Аслай

Закавказский

№12 - Мус. соц. блок

72

Севрюк Александр Александрович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

73

Сергий (архиепископ)

Нижегородский

№11 - Группа христианского единения

74

Симаков Хрисанф Матвеевич

Заьайкальский

№4 - с.-р.

75

Смирнов Михаил Николаевич

Закавказский

№1 - Р.С.-Д.Р.П.

76

Стасюк Николай Михайлович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

77

Степаненко Аркадий Степанович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

78

Сумароков Владимир Михайлович

Пермский

№5 - Народная свобода

79

Сыртин Наум Соломонович

Киевский

№2 - евр. нац. к-т

80

Сырцов Сергей Иванович

Донской

№5 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

81

Таскин Сергей Афанасьевич

Забайкальский

№5 - Забайк. казак

82

Тер-Ованесьян-Кагазнуни Ованес Матеосович (он же Рубен Иванович)

Закавказский

№4 - Дашнакцутюн

83

Тигранян Серсакам Фадеевич

Закавказский

№4 - Дашнакцутюн

84

Ткаченко Михаил Степанович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

85

Толмачевский Василий Иванович

Тверской

№3 - с.-р. и Совет Кр. Д.

86

Уланов Бадьма Наранович

Донской

№4 - Казачий

87

Ульянов Григорий Карпович

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

88

Урусов Сергей Дмитриевич

Бессарабский

№5 - Народная свобода

89

Усманов Фатих Нурмухамедович

Астраханский

№2 - мусульманский

90

Фигнер Вера Николаевна

Астраханский

№6 - Совет Кр.Д. и с.-р.

91

Флегонтов Антон Матвеевич

Забайкальский

№4 - с.-р.

92

Фридман Нафталь Маркович

Могилевкий

№9 - евр. нац. к-т

93

Хомутовский Андрей Нилович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

94

Харламов Василий Акимович

Донской

№4 - Казачий

95

Химерик Василий Феодосиевич

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

96

Черепанов Сергей Александрович

Петроград

№4 - ЦК, воен. орг., ПК Р.С.-Д.Р.П. (б), к-т с.-д. Польши и Литвы и ЦК с.-д. Латвии

97

Чернавин Александр Степанович

Саратовский

№12 - с.-р. и Совет Кр. Д.

98

Чечель Николай Фролович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

99

Чокаев Мустава

Ферганский

№2 - общеферганский

100

Шахназарян-Араратян Саркис Шахназарянович

Закавказский

№4 - Дашнакцутюн

101

Шашахмедов Ша-Ислам Султанович

Ферганский

№2 - общеферганский

102

Шатилов Николай Бонифатьевич

Алтайский

№2 - с.-р. и Совет Кр. Д.

103

Швец Федор Петрович

Киевский

№1 - Укр. с.-р., сел. спiлка и укр. с.-д.

104

Швецов Иван Иванович

Вятский

№11 - Р.С.-Д.Р.П.(б.)

105

Юргули-Агаев Худонт-Бек-Хадней Магомет-Ага-Оглы

Ферганский

№2 - общеферганский

106

Ямбаев Сахиб-Гирей Хасанянович

Вятский

№4 - мусульм. съезд